engrampa 1.25.0 - en to it translation catalogue (406 entries)

en: File is not a valid .desktop file
it: Non è un file .desktop valido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione '%s' del file desktop non riconosciuta

en: Starting %s
it: Avvio di %s

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di avvio non riconosciuta: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare percorsi URI di documenti a un elemento desktop con "Type=Link"

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto avviabile

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione della sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Engrampa Archive Manager
it: Gestore di archivi Engrampa

en: An Archive Manager for the MATE desktop environment
it: Un Gestore di Archivi per l'ambiente desktop MATE

en: Engrampa is an archive manager for the MATE environment. It allows you to create and modify archives, view the contents of an archive, view a file contained in an archive, and extract files from archive.
it: Engrampa è il gestore di archivi dell'ambiente MATE. Permette di creare, modificare e visualizzare il contenuto di un archivio o di un file contenuto in un archivio, nonché di estrarre i file dall'archivio.

en: Engrampa is only a front-end (a graphical interface) to archiving programs like tar and zip. The supported file types are:
it: Engrampa è solo un front-end (un'interfaccia grafica) di programmi per l'archiviazione come tar e zip. I tipi di file supportati sono:

en: 7-Zip Compressed File (.7z)
it: File compresso 7-Zip (.7z)

en: WinAce Compressed File (.ace)
it: File compresso WinAce (.ace)

en: ALZip Compressed File (.alz)
it: File compresso ALZip (.alz)

en: AIX Small Indexed Archive (.ar)
it: Archivio a indice ristretto AIX (.ar)

en: ARJ Compressed Archive (.arj)
it: Archivio compresso ARJ (.arj)

en: Cabinet File (.cab)
it: File Cabinet (.cab)

en: UNIX CPIO Archive (.cpio)
it: Archivio UNIX CPIO (.cpio)

en: Debian Package (.deb, .udeb) [Read-only mode]
it: Pacchetto Debian (.deb, .udeb) [modalità Sola-lettura]

en: ISO-9660 Disk Image (.iso) [Read-only mode]
it: Immagine Disco ISO-9660 (.iso) [modalità Sola-lettura]

en: Java Archive (.jar)
it: Archivio Java (.jar)

en: Java Enterprise archive (.ear)
it: Archivio Java Enterprise (.ear)

en: Java Web Archive (.war)
it: Archivio Java Web (.war)

en: LHA Archive (.lzh, .lha)
it: Archivio LHA (.lzh, .lha)

en: WinRAR Compressed Archive (.rar)
it: Archivio compresso WinRAR (.rar)

en: RAR Archived Comic Book (.cbr)
it: Fumetto archivio RAR (.cbr)

en: RPM Package Manager (.rpm) [Read-only mode]
it: RPM Package Manager (.rpm) [modalità Sola-lettura]

en: Tape Archive File uncompressed (.tar) or compressed with: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)
it: File Archivio Tape non compresso (.tar) o compresso con: gzip (.tar.gz, .tgz), brotli (.tar.br), bzip (.tar.bz, .tbz), bzip2 (.tar.bz2, .tbz2), compress (.tar.Z, .taz), lrzip (.tar.lrz, .tlrz), lzip (.tar.lz, .tlz), lzop (.tar.lzo, .tzo), 7zip (.tar.7z), xz (.tar.xz), Zstandard (.zst)

en: Stuffit Archives (.bin, .sit)
it: Archivi Stuffit (.bin, .sit)

en: ZIP Archive (.zip)
it: Archivio ZIP (.zip)

en: ZIP Archived Comic Book (.cbz)
it: Fumetti archiviati come ZIP (.cbz)

en: ZOO Compressed Archive File (.zoo)
it: File archivio compresso ZOO (.zoo)

en: Single files compressed with gzip (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).
it: File singoli compressi con gzip (.gz), brotli (.br), bzip (.bz), bzip2 (.bz2), compress (.Z), lrzip (.lrz), lzip (.lz), lzop (.lzo), rzip(.rz), xz (.xz).

en: Engrampa is a fork of File Roller and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Engrampa, please visit the project's home page.
it: Engrampa è un fork di File Roller e fa parte dell'ambiente desktop MATE. Se vuoi saperne di più su MATE e Engrampa, visita la home page del progetto.

en: Archive Manager
it: Gestore di Archivi

en: Create and modify an archive
it: Crea e modifica un archivio

en: How to sort files
it: Come ordinare i file

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
it: Criterio da usare per ordinare i file. I possibili valori sono: nome, dimensione, tipo, orario, percorso.

en: Sort type
it: Tipo di Ordinamento

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
it: Ordinare in modo ascendente o discendente. I possibili valori sono: ascendente, discendente.

en: List Mode
it: Modalità Lista

en: Whether to view all files in the archive (all_files), or view the archive as a folder (as_folder).
it: Indica se visualizzare tutti i file nell'archivio (all_files), o visualizzare l'archivio come cartella (as_folder).

en: Display type
it: Mostra il tipo

en: Display the Type column in the main window.
it: Visualizza la colonna Tipo nella finestra principale.

en: Display size
it: Mostra la dimensione

en: Display the Size column in the main window.
it: Visualizza la colonna Dimensione nella finestra principale.

en: Display time
it: Visualizza l'orario

en: Display the Time column in the main window.
it: Visualizza la colonna Orario nella finestra principale.

en: Display path
it: Visualizza il percorso

en: Display the Path column in the main window.
it: Visualizza la colonna Percorso nella finestra principale.

en: Use MIME icons
it: Usa icone MIME

en: if TRUE will display icons depending on the file type (slower), otherwise will use always the same icon for all files (faster).
it: Se impostata a "vero", visualizzerà le icone secondo il tipo di file (più lento), altrimenti visualizzerà sempre la stessa icona per tutti i file (più veloce).

en: Name column width
it: Larghezza della colonna Nome

en: The default width of the name column in the file list.
it: La larghezza predefinita della colonna nome nella lista dei file.

en: Max history length
it: Lunghezza massima della cronologia

en: Max number of items in the Open Recents menu.
it: Numero massimo di oggetti nel menù Apri Recenti.

en: View toolbar
it: Visualizza la barra degli strumenti

en: Whether to display the toolbar.
it: Indica se visualizzare la barra degli strumenti.

en: View statusbar
it: Visualizza la barra di stato

en: Whether to display the statusbar.
it: Indica se visualizzare la barra di stato.

en: View the folders pane
it: Visualizza il riquadro delle cartelle

en: Whether to display the folders pane.
it: Indica se visualizzare il riquadro delle cartelle.

en: Editors
it: Editor

en: List of applications entered in the Open file dialog and not associated with the file type.
it: Lista delle applicazioni visualizzate nella finestra di dialogo Apri File e non associate con il tipo di file.

en: Compression level
it: Livello compressione

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very_fast, fast, normal, maximum.
it: Livello di compressione utilizzato quando si aggiungono file ad un archivio. I valori possibili sono: molto veloce, veloce, normale, massimo.

en: Encrypt the archive header
it: Cripta l'intestazione dell'archivio

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
it: Indica se cifrare l'intestazione dell'archivio. Se l'intestazione è cifrata sarà richiesta la password anche per elencare il contenuto dell'archivio.

en: Adds 'unar' support over .zip archives.
it: Aggiunge supporto 'unar' per gli archivi .zip.

en: It enables the ability to support 'unar' over .zip archives.
it: Abilita la possibilità di supportare 'unar' per gli archivi .zip.

en: Overwrite existing files
it: Sovrascrivi i file esistenti

en: Do not overwrite newer files
it: Non sovrascrivere i file più recenti

en: Recreate the folders stored in the archive
it: Ricrea le cartelle memorizzate nell'archivio

en: Default volume size
it: Dimensione predefinita del volume

en: The default size for volumes.
it: Dimensione predefinita per i volumi.

en: Extract Here
it: Estrai qui

note: Translators: the current position is the current folder
en: Extract the selected archive to the current position
it: Estrae l'archivio selezionato nella posizione corrente

en: Extract To...
it: Estrai in...

en: Extract the selected archive
it: Estrae l'archivio selezionato

en: Compress...
it: Comprimi...

en: Create a compressed archive with the selected objects
it: Crea un archivio compresso con gli oggetti selezionati

en: Allows to create and extract archives
it: Permette di creare ed estrarre archivi

en: Could not create the archive
it: Impossibile creare l'archivio

en: You have to specify an archive name.
it: È necessario specificare un nome per l'archivio.

en: You don't have permission to create an archive in this folder
it: Permessi non sufficienti per creare un archivio in questa cartella

en: Archive type not supported.
it: Tipo di archivio non supportato.

en: Could not delete the old archive.
it: Impossibile eliminare il vecchio archivio.

en: Open
it: Apri

en: All archives
it: Tutti gli archivi

en: All files
it: Tutti i file

en: Last Output
it: Ultimo output

en: Engrampa is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Engrampa è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini della licenza GNU General Public License, come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una versione più recente.

en: Engrampa is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Engrampa è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Engrampa; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con Engrampa. In caso contrario scrivere a:  Free Software Foundation, Inc. 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
it: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2012–2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Engrampa is an archive manager for the MATE Desktop Environment.
it: Engrampa è un gestore di archivi per l'Ambiente Desktop MATE.

en: Could not add the files to the archive
it: Impossibile aggiungere i file all'archivio

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
it: Permessi non sufficienti per leggere i file nella cartella «%s»

en: Save Options
it: Salva opzioni

en: _Options Name:
it: Nome _Opzioni:

en: _Cancel
it: Annulla

en: _Save
it: _Salva

en: Enter the password for the archive '%s'.
it: Inserisci la password per l'archivio «%s».

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
it: Il nome «%s» non è valido perché non può contenere i seguenti caratteri: %s
    
    %s

en: Please use a different name.
it: Utilizza un nome diverso.

en: You don't have the right permissions to create an archive in the destination folder.
it: Permessi non sufficienti per creare un archivio nella cartella di destinazione.

en: Destination folder "%s" does not exist.
    
    Do you want to create it?
it: La cartella di destinazione «%s» non esiste. 
    
    Vuoi crearla?

en: Create _Folder
it: C_rea una cartella

en: Could not create the destination folder: %s.
it: Impossibile creare la cartella di destinazione: %s.

en: Archive not created
it: Archivio non creato

en: The archive is already present.  Do you want to overwrite it?
it: L'archivio esiste già. Si desidera sovrascriverlo?

en: _Overwrite
it: _Sovrascrivi

en: Extraction not performed
it: Estrazione non eseguita

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
it: Permessi non sufficienti per estrarre archivi nella cartella «%s»

[ctx: File]
en: New
it: Nuovo

[ctx: File]
en: Save
it: Salva

en: There was an internal error trying to search for applications:
it: Si è verificato un errore interno tentando di cercare le applicazioni:

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
it: Non c'è alcun comando installato per i file %s.
    Volete cercare un comando per aprire questo file?

en: Could not open this file type
it: Impossibile aprire questo tipo di file

en: _Search Command
it: Comando _Cerca

en: %s Properties
it: Proprietà di «%s»

en: %d %B %Y, %H:%M
it: %d %B %Y, %H.%M

en: Update the file "%s" in the archive "%s"?
it: Aggiorno il file «%s» nell'archivio «%s»?

en: The file has been modified with an external application. If you don't update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %u files have been modified with an external application. If you don't update the files in the archive, all of your changes will be lost.
it[0]: Il file è stato modificato da una applicazione esterna. Se non si aggiorna il file nell'archivio, tutte le modifiche apportate saranno perse.
it[1]: %u file sono stati modificati con una applicazione esterna. Se non si aggiornano questi file nell'archivio, tutte le modifiche apportate saranno perse.
it[2]: %u file sono stati modificati con una applicazione esterna. Se non si aggiornano questi file nell'archivio, tutte le modifiche apportate saranno perse.

en: Update the files in the archive "%s"?
it: Aggiorno i file nell'archivio «%s»?

en: File _Format: %s
it: _Formato del file: %s

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Supported Files
it: Tutti i file supportati

en: By Extension
it: Per estensione

en: File Format
it: Formato del file

en: Extension(s)
it: Estensione(i)

en: The program was not able to find out the file format you want to use for `%s'. Please make sure to use a known extension for that file or manually choose a file format from the list below.
it: Il programma non ha individuato il formato di file da usare per «%s». Assicurarsi di usare un'estensione conosciuta per quel file o scegline una dall'elenco sottostante.

en: File format not recognized
it: Formato di file non riconosciuto

en: File not found.
it: File non trovato.

en: Archive not found
it: Archivio non trovato

en: You don't have the right permissions.
it: Non disponi dei permessi necessari.

en: This archive type cannot be modified
it: Questo tipo di archivio non può essere modificato.

en: You can't add an archive to itself.
it: Impossibile aggiungere un archivio a se stesso.

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Adding file:
it: Aggiunta del file:

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Extracting file:
it: Estrazione del file:

note: Translators: after the colon there is a filename.
en: Removing file:
it: Rimozione del file:

en: Could not find the volume: %s
it: Impossibile trovare il volume: %s

en: Deleting files from archive
it: Eliminazione dei file dall'archivio

en: Recompressing archive
it: Ricompressione dell'archivio

en: Decompressing archive
it: Decompressione dell'archivio

en: Debian package
it: Pacchetto Debian

en: OpenDocument Presentation
it: Presentazione OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet
it: Foglio di calcolo OpenDocument

en: OpenDocument Text
it: Testo OpenDocument

en: OpenDocument Presentation Template
it: Modello di presentazione OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet Template
it: Modello di foglio di calcolo OpenDocument

en: OpenDocument Text Template
it: Modello di testo OpenDocument

en: Electronic Publication
it: Pubblicazione elettronica

en: Tar compressed with 7z
it: Tar compresso con 7z

en: ALZip archive
it: Archivio ALZip

en: ARC archive
it: Archivio ARC

en: Brotli compressed file
it: File compresso Brotli

en: Tar compressed with brotli
it: Tar compresso con brotli

en: Bzip2 compressed file
it: File compresso bzip2

en: Tar compressed with bzip2
it: Tar compresso con bzip2

en: Bzip compressed file
it: File compresso Bzip

en: Tar compressed with bzip
it: Tar compressi con bzip

en: Rar Archived Comic Book
it: Fumetti archiviati Rar

en: Zip Archived Comic Book
it: Fumetti archiviati Zip

en: Disc Image File
it: File Immagine Disco

en: Unix Compressed Archive file
it: File Archivio Compresso Unix

en: Tar compressed with gzip
it: Tar compresso con gzip

en: Unix CPIO Archive
it: ArchivioUnix CPIO

en: GZip compressed file
it: File compresso GZip

en: Tar compressed with lrzip
it: Tar compresso con lrzip

en: LZip compressed file
it: File compresso LZip

en: Tar compressed with lzip
it: Tar compresso con lzip

en: LZMA compressed file
it: File compresso LZMA

en: Tar compressed with lzma
it: Tar compresso con lzma

en: LZO compressed file
it: File compresso LZO

en: Tar compressed with lzop
it: Tar compresso con lzop

en: Self-extracting zip
it: Zip auto-estraente

en: Windows Imaging Format
it: Formato Windows Imaging

en: Red Hat Package Manager file
it: File Red Hat Package Manager

en: RZip compressed file
it: File compresso RZip

en: StuffIt Archive
it: Archivio StuffIt

en: Tar uncompressed
it: Tar non compresso

en: Tar compressed with compress
it: Tar compresso con compress

en: Xz compressed file
it: File compresso Xz

en: Tar compressed with xz
it: Tar compresso con xz

en: Zstandard compressed file
it: File compresso con Zstandard

en: Tar compressed with zstd
it: Tar compresso con zstd

en: %lu object (%s) | %lu objects (%s)
it[0]: %lu oggetto (%s)
it[1]: %lu oggetti (%s)
it[2]: %lu oggetti (%s)

en: %lu object selected (%s) | %lu objects selected (%s)
it[0]: %lu oggetto selezionato (%s)
it[1]: %lu oggetti selezionati (%s)
it[2]: %lu oggetti selezionati (%s)

en: Folder
it: Cartella

en: [read only]
it: [sola lettura]

en: Could not display the folder "%s"
it: Impossibile mostrare la cartella «%s»

en: _Pause
it: _Pausa

en: Process paused
it: Processo in pausa

en: _Resume
it: _Riprendi

en: Please wait…
it: Attendere prego...

note: Translators: %s is a filename
en: Creating "%s"
it: Sto creando «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Loading "%s"
it: Caricamento di  «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Reading "%s"
it: Lettura di  «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Deleting files from "%s"
it: Eliminazione file da  «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Testing "%s"
it: Sto verificando  «%s»

en: Getting the file list
it: Recupero dell'elenco dei file

note: Translators: %s is a filename
en: Copying the files to add to "%s"
it: Copia dei file da aggiungere a  «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Adding files to "%s"
it: Aggiungo i file a  «%s»

note: Translators: %s is a filename
en: Extracting files from "%s"
it: Estrazione file da  «%s»

en: Copying the extracted files to the destination
it: Copia dei file estratti nella destinazione

note: Translators: %s is a filename
en: Saving "%s"
it: Sto salvando  «%s»

en: _Quit
it: Esci

en: _Open the Archive
it: _Apri l'archivio

en: _Show the Files
it: _Mostra i file

en: Show the _Files and Quit
it: Mostra i _file ed esci

en: _Close
it: _Chiudi

en: %lu file remaining | %lu files remaining
it[0]: %lu file rimanente
it[1]: %lu file rimanenti
it[2]: %lu file rimanenti

en: Extraction completed successfully
it: Estrazione completata con successo

en: Archive created successfully
it: Archivio creato con successo

en: Command exited abnormally.
it: Il comando è terminato in modo anomalo.

en: An error occurred while extracting files.
it: Si è verificato un errore durante l'estrazione dei file.

en: Could not open "%s"
it: Impossibile aprire «%s»

en: An error occurred while loading the archive.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'archivio.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dei file dall'archivio.

en: An error occurred while adding files to the archive.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta dei file all'archivio.

en: An error occurred while testing archive.
it: Si è verificato un errore durante la verifica dell'archivio.

en: An error occurred while saving the archive.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dell'archivio.

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Command not found.
it: Comando non trovato.

en: Test Result
it: Risultato della verifica

en: Could not perform the operation
it: Impossibile eseguire l'operazione

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
it: Aggiungere questo file all'archivio corrente o aprirlo come un nuovo archivio?

en: Do you want to create a new archive with these files?
it: Creare un nuovo archivio con questi file?

en: Create _Archive
it: Crea _archivio

en: Folders
it: Cartelle

[ctx: File]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: File]
en: Type
it: Tipo

[ctx: File]
en: Date Modified
it: Data di modifica

[ctx: File]
en: Location
it: Posizione

[ctx: File]
en: Name
it: Nome

en: Find:
it: Trova:

en: Close the folders pane
it: Chiude il riquadro delle cartelle

note: Translators: this is the label for the "open recent file" sub-menu.
en: Open _Recent
it: Apri _recente

en: Open a recently used archive
it: Apre un archivio usato di recente

note: Translators: after the colon there is a folder name.
en: _Location:
it: Per_corso:

en: Could not save the archive "%s"
it: Impossibile salvare l'archivio «%s»

en: Replace file "%s"?
it: Sostituire il file «%s»?

en: Another file with the same name already exists in "%s".
it: Un altro file con lo stesso nome è già presente in «%s».

en: Replace _All
it: Sostituisci _tutti

en: _Skip
it: Ign_ora

en: _Replace
it: _Sostituisci

note: Translators: the name references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: New name is void, please type a name.
it: Il nuovo nome è vuoto, immettere un nome.

note: Translators: the name references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: New name is the same as old one, please type other name.
it: Il nuovo nome è lo stesso del precedente, usare un altro nome.

note: Translators: the %s references to a filename.  This message can appear when renaming a file.
en: Name "%s" is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
it: Il nome «%s» non è valido perché contiene almeno uno dei seguenti caratteri: %s, usare un nome diverso.

en: A folder named "%s" already exists.
    
    %s
it: Esiste già una cartella con nome «%s».
    
    %s

en: A file named "%s" already exists.
    
    %s
it: Esiste già un file con nome «%s».
    
    %s

en: Rename
it: Rinomina

en: _New folder name:
it: _Nome della nuova cartella

en: _New file name:
it: _Nuovo nome del file

en: _Rename
it: _Rinomina

en: Could not rename the folder
it: Impossibile rinominare la cartella

en: Could not rename the file
it: Impossibile rinominare il file

en: Paste Selection
it: Incolla la selezione

en: _Destination folder:
it: _Cartella di destinazione:

en: _Paste
it: Incolla

en: Add files to an archive
it: Aggiungi dei file a un archivio

en: Extract archive
it: Estrai archivio

en: Command _Line Output
it: Output della _riga di comando

en: Could not display help
it: Impossibile mostrare la guida

en: Add files to the specified archive and quit the program
it: Aggiunge i file all'archivio specificato e chiude il programma

en: ARCHIVE
it: ARCHIVIO

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
it: Aggiunge i file chiedendo il nome dell'archivio e chiude il programma

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
it: Estrae gli archivi nella cartella specificata e chiude il programma

en: FOLDER
it: CARTELLA

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
it: Estrae gli archivi chiedendo la cartella di destinazione e chiude il programma

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
it: Estrae il contenuto degli archivi nella cartella di archiviazione e chiude il programma

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
it: Cartella predefinita da usare per i comandi "--add" ed "--extract"

en: Create destination folder without asking confirmation
it: Crea la cartella di destinazione senza chiedere conferma

en: Show the application's version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Compress
it: Comprimi

en: - Create and modify an archive
it: - Crea e modifica un archivio

en: Load Options
it: Carica opzioni

en: _Apply
it: _Applica

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Help
it: Aiuto

en: _About Archive Manager
it: _Informazioni sul Gestore di Archivi

en: C_reate
it: C_rea

en: _Filename:
it: Nome _file:

en: Location
it: Posizione

en: _Encrypt the file list too
it: Cifrar_e anche l'elenco dei file

note: this is part of a sentence, for example "split into volumes of 10.0 MB", where MB stands for megabyte.
en: Split into _volumes of
it: Dividi in _volumi da

en: _Other Options
it: Altre _opzioni

en: <span weight="bold" size="larger">Password required</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Password richiesta</span>

en: Delete
it: Elimina

en: _Delete
it: Elimina

en: _All files
it: _Tutti i file

en: _Selected files
it: File _selezionati

en: example: *.txt; *.doc
it: esempio: *.txt; *.doc

en: _Files:
it: _File:

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Add only if _newer
it: Aggiungi solo se più _recente

en: Add a Folder
it: Aggiungi una cartella

en: _Include subfolders
it: :Includi sottocartelle

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
it: _Escludi cartelle che sono collegamenti simbolici

en: Include _files:
it: Includi i _file:

en: example: *.o; *.bak
it: esempio: *.o; *.bak

en: E_xclude files:
it: Escl_udi i file:

en: _Exclude folders:
it: _Escludere le cartelle:

en: _Load Options
it: Carica op_zioni

en: Sa_ve Options
it: Sal_va opzioni

en: _Reset Options
it: Resetta _opzioni

en: Extract
it: Estrai

en: _Extract
it: _Estrai

en: Re-crea_te folders
it: Ri-creare le car_telle

en: Over_write existing files
it: Sovrascrivi fi_le esistenti

en: Do not e_xtract older files
it: Non estrarre file più _vecchi

en: Actions
it: Azioni

en: _Archive
it: _Archivio

en: _Edit
it: Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Arrange Files
it: _Ordina file

en: _About
it: Informazioni

en: Information about the program
it: Informazioni sul programma

en: _Add Files…
it: _Aggiungi file...

en: Add files to the archive
it: Aggiungi file all'archivio

en: Add Files
it: Aggiungi file

en: Add a _Folder…
it: Aggiungi u_na cartella...

en: Add a folder to the archive
it: Aggiunge una cartella all'archivio

en: Add Folder
it: Aggiungi cartella

en: Close the current archive
it: Chiude l'archivio corrente

en: Contents
it: Contenuti

en: Display the Engrampa Manual
it: Mostra il manuale di Engrampa

en: _Copy
it: _Copia

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: Cu_t
it: Taglia

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

en: Paste the clipboard
it: Incolla il contenuto degli appunti

en: _Rename…
it: _Rinomina...

en: Rename the selection
it: Rinomina la selezione

en: Delete the selection from the archive
it: Elimina gli oggetti selezionati dall'archivio

en: Dese_lect All
it: _Deseleziona tutto

en: Deselect all files
it: Deseleziona tutti i file

en: _Extract…
it: _Estrai

en: Extract files from the archive
it: Estrae i file dall'archivio

en: Find…
it: Trova...

en: _Last Output
it: _Ultimo output

en: View the output produced by the last executed command
it: Visualizza l'output prodotto dall'ultimo comando eseguito

en: New…
it: Nuovo...

en: Create a new archive
it: Crea un nuovo archivio

en: Open…
it: Apri...

en: Open archive
it: Apre un archivio

en: _Open
it: Apri

en: _Open With…
it: _Apri con...

en: Open selected files with an application
it: Apre i file selezionati con una applicazione

en: Pass_word…
it: Pass_word...

en: Specify a password for this archive
it: Specifica una password per questo archivio

en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: Show archive properties
it: Mostra le proprietà dell'archivio

en: _Refresh
it: _Aggiorna

en: Reload current archive
it: Ricarica l'archivio corrente

en: Save As…
it: Salva come...

en: Save the current archive with a different name
it: Salva l'archivio corrente con un nome diverso

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Select all files
it: Seleziona tutti i file

en: _Stop
it: _Ferma

en: Stop current operation
it: Ferma l'operazione corrente

en: _Test Integrity
it: Verifica _integrità

en: Test whether the archive contains errors
it: Verifica l'archivio cercando eventuali errori

en: Open the selected file
it: Apre il file selezionato

en: Open the selected folder
it: Apre la cartella selezionata

en: Go to the previous visited location
it: Vai alla posizione precedente

en: Go to the next visited location
it: Vai alla posizione successiva

en: Go up one level
it: Sali di un livello

note: Translators: the home location is the home folder.
en: Go to the home location
it: Vai alla posizione home

en: _Toolbar
it: Barra degli _strumenti

en: View the main toolbar
it: Visualizza la barra degli strumenti principale

en: Stat_usbar
it: Barra di s_tato

en: View the statusbar
it: Visualizza la barra di stato

en: _Reversed Order
it: Ordine inve_rso

en: Reverse the list order
it: Inverte l'ordine dell'elenco

en: _Folders
it: Cartelle

en: View All _Files
it: Visualizza tutti i file

en: View as a F_older
it: Visualizza come una _cartella

en: by _Name
it: per _Nome

en: Sort file list by name
it: Ordina l'elenco dei file per nome

en: by _Size
it: per _Dimensione

en: Sort file list by file size
it: Ordina l'elenco dei file per dimensione

en: by T_ype
it: per _Tipo

en: Sort file list by type
it: Ordina l'elenco dei file per tipo

en: by _Date Modified
it: per _Data di modifica

en: Sort file list by modification time
it: Ordina l'elenco dei file per data di modifica

note: Translators: this is the "sort by file location" menu item
en: by _Location
it: per _Posizione

note: Translators: location is the file location
en: Sort file list by location
it: Ordina l'elenco dei file per posizione

en: _Encrypt the file list
it: Cifrar_e l'elenco dei file

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
it: <i><b>Nota:</b> la password sarà usata per cifrare i file aggiunti all'archivio corrente e per decifrare i file estratti dall'archivio corrente. Quando l'archivio sarà chiuso, la password verrà eliminata.</i>

[ctx: File]
en: Name:
it: Nome:

en: Archive size:
it: Dimensioni archivio:

en: Compression ratio:
it: Rapporto di compressione:

en: Content size:
it: Dimensioni contenuto:

en: Number of files:
it: Numero dei file:

en: Location:
it: Percorso:

en: Last modified:
it: Ultima modifica:

en: Type:
it: Tipo:

en: _Update
it: _Aggiorna

en: S_elect the files you want to update:
it: S_eleziona i file da aggiornare:
