Enigma - en to es translation catalogue (1045 entries)

en: Server Error: could not load level '
es: Error del servidor: imposible cargar nivel '

en: Mouse speed: %d
es: Velocidad del ratón: %d

en: Another nameless level
es: Otro nivel sin nombre

en:  by
es:  por

en: Left mouse button:
es: Botón izquierdo:

en: Activate/drop leftmost inventory item
es: Activar/soltar objeto del inventario

en: Right mouse button:
es: Botón derecho

en: Rotate inventory items
es: Rotar objetos del inventario

en: Escape:
es: Escapar

en: Show game menu
es: Mostrar menú de juego

en: Shift+Escape:
es: Mayús+Esc:

en: Quit game immediately
es: Salir inmediatamente del juego

en: Show this help
es: Mostrar esta ayuda

en: Kill current marble
es: Romper canica

en: Restart the current level
es: Reiniciar nivel

en: Shift+Ctrl+F3:
es: Mayús+Ctrl+F3:

en: Reload and restart the current level
es: Volver a cargar para reiniciar el nivel actual

en: Skip to next level
es: Pasar al siguiente nivel

en: Jump back to last level
es: Volver al último nivel

en: Make screenshot
es: Captura de pantalla

en: Left/right arrow:
es: Cursor Izq/Dcha

en: Change mouse speed
es: Cambiar velocidad del ratón

en: Alt+x:
es: Alt+x

en: Return to level menu
es: Volver al menú de juego

en: Skip to next level for best score hunt
es: Pasar al siguiente nivel

en: Skip to next unsolved level
es: Pasar al siguiente nivel sin resolver

en: Too slow for
es: Demasiado lento para

en: You are slow today ... Ctrl-A
es: Estás lento hoy... Ctrl-A

en: Exactly the world record of
es: Exactamente el mismo tiempo que

en: Great! A new world record!
es: ¡Bravo! Un nuevo record

en: Again your personal record...
es: De nuevo tu marca personal...

en: New personal record - better than par!
es: ¡Nueva marca personal - mejor que igual!

en: New personal record!
es: ¡Nueva marca personal!

en: Your record,
es: Tu mejor tiempo,

en: behind world record.
es: por detrás del record del mundo.

en: behind your record.
es: por detrás de tu record.

en: Level finished - better than par!
es: ¡Nivel completado - mejor que igual!

en: Level finished!
es: ¡Nivel completado!

en:  Cheater!
es:  ¡Tramposo!

en: Enigma pack %s - level #%d: %s
es: Lote de Enigma %s - Nivel #%d: %s

en: Your record:
es: Tu mejor Tiempo:

en: World record to beat:
es: Tiempo a batir:

en: Error in configuration file.
es: Error en fichero de configuración.

en: Error: Home directory does not exist.
es: Error: Directorio principal no existe.

en: Error: Application Data directory does not exist.
es: Error: Directorio de datos de programa no existe.

en: Error in XML initialization.
es: Error en la inicialización de XML.

en: Mac OS X upgrade from Enigma 1.00
    
    The default user data path has changed from
      %s 
    
    to the visible data path
      %s 
    
    If ok Enigma will move your data to this new location.
    Note that you have to restart Enigma once for completion of this update.
es: Actualización para Mac OS X desde Enigma 1.00
    
    La información de usuario predeterminado ha cambiado de
     %s
    
    a una ruta de acceso a datos visible
     %s
    
    Si está de acuerdo, moveremos esta información a esta nueva ubicación.
    Tenga en cuenta que necesita reiniciar Enigma para completar esta actualización.

en: Never
es: Nunca

en: Remind
es: Aviso

en: Fatal error that caused the application to quit:
es: El programa dejó de funcionar por un error irrecuperable:

en: Quit
es: Salir

en: Start Game
es: Iniciar juego

en: Join Game
es: Eligir Juego

en: Back
es: Volver

en: Enigma - Network Menu
es: Enigma - Menú de red

en: Main developers of the 1.21 release:
es: Programadores de la versión 1.21:

en:   RONALD LAMPRECHT (lead)
es:  RONALD LAMPRECHT (cabeza)

en: Special Thanks To:
es: Agradecimientos especiales para:

en:   DANIEL HECK (project founder)
es:  DANIEL HECK (fundador del proyecto)

en:   MEINOLF SCHNEIDER (game idea, level design)
es:  MEINOLF SCHNEIDER (idea, diseño de niveles), ANDREW "NECROS" SEGA (menú música)

en: Please refer to the manual or the next pages for full credits.
es: Por favor, lee el manual para créditos más detallados.

en: Home Page: http://www.nongnu.org/enigma
es: Página del proyecto: http://www.nongnu.org/enigma

en: Contact: enigma-devel@nongnu.org
es: Contacto: enigma-devel@nongnu.org

en: Enigma is free software and may be distributed under the
es: Enigma es software libre y deberá¡ ser distribuido bajo los

en: terms of the GNU General Public License, version 2.
es: términos de GNU General Public License, versión 2.

en: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck and contributors.
es: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck y colaboradores.

en: Main developers of all releases:
es: Programadores de todas las versiones:

en: Special Thanks:
es: Agradecimientos especiales para:

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Documentation
es: Documentación

en: Paths
es: Rutas

en: Locate Auto
es: Auto

en: Locate Score
es: Buscar puntuación

en: Credits
es: Créditos

en: Enigma - Help Menu
es: Enigma - Menú de ayuda

en: Preferences Path:
es: Preferencias del camino:

en: User Path:
es: Camino del usador:

en: User Image Path:
es: Nombre del Usador:

en: System Path:
es: Camino del sistema:

en: Resource Paths:
es: Resurcias del camino:

en: L10n Path:
es: Camino L10n:

en: Level Pack
es: Lote de niveles

en: Network Game
es: Jugar por la red

en: Search
es: Buscar

en: Options
es: Opciones

en: Update
es: Actualizar lote

en: Help
es: Ayuda

en: Enigma - Main Menu
es: Enigma - Menú principal

en: This is a selection of the most important options. Each of them can be found in one of the submenus. For help on a specific option, please press F1 in its original submenu.
es: Esta es una selección de las opciones más importantes. Cada una de ellas puede encontrarse en uno de los submenús. Para obtener ayuda sobre una opción en concreto, pulse F1 en su submenú original.

en: Screen brightness:
es: Brillo de la pantalla:

en: This changes the brightness of the entire screen on which Enigma's window is positioned. Default is '0'.
es: Aquí se puede cambiar el brillo de toda la pantalla en la que se ubica la ventana de Enigma. El valor predeterminado es "0".

en: Fullscreen:
es: Pantalla completa:

en: Choose 'yes' if you want Enigma to be displayed on the whole screen instead of within a window.
es: Selecciona "Sí" si quieres que Enigma se muestre a pantalla completa en lugar de dentro de una ventana.

en: In fullscreen mode:
es: En modo de pantalla completa:

en: Screen resolution: This lists all resolutions that are supported both by your monitor and by Enigma. It is only used in fullscreen mode.
es: Resolución de la pantalla: aquí se enumeran todas las resoluciones compatibles con tu monitor y con Enigma. Solo se puede utilizar en el modo de pantalla completa.

en: Tileset: The set of images used in the menus and in the game. In fullscreen mode, this depends on the chosen screen resolution.
es: Conjunto de mosaicos: conjunto de imágenes que se utilizan en los menús y en el juego. En el modo de pantalla completa, esto dependerá de la resuloción de pantalla que se haya seleccionado.

en: In windowed mode:
es: En modo de ventana:

en: Tileset: In windowed mode, you choose the tileset first. The tileset then defines the default size of Enigma's window.
es: Conjunto de mosaicos: en modo de ventana, primero se selecciona el conjunto de mosaicos. Después, es el conjunto de mosaicos el que define el tamaño predeterminado de la ventana de Enigma.

en: Window size: While the tileset determines the default size of your window, you can scale it up by a factor. You can choose this factor in this field. You can still resize the window manually, however, when you restart Enigma, the size defined by this field is reinstated again. You can choose 'Not fixed', in which case Enigma will restart with the same window size you previously chose.
es: Tamaño de la ventana: aunque el conjunto de mosaicos determina el valor predeterminado de la ventana, puedes aumentar el tamaño de este en un factor. Puedes elegir este factor en este campo. De cualquier manera, puedes ajustar el tamaño de la ventana de manera manual. Sin embargo, cuando reinicies Enigma, el tamaño definido en este campo volverá a restablecerse. Puedes seleccionar "Sin fijar", en cuyo caso Enigma se reiniciará con el mismo tamaño de ventana que seleccionaste previamente.

en: Sound set:
es: Juego de sonidos:

en: The collection of sounds used by Enigma. Unless you install a user sound set or other source of sound sets, only default ('Enigma') is available.
es: La colección de sonidos que se usa en Enigma. A menos que instales un juego de sonidos de usuario u otra fuente de juego de sonidos, solo estarán disponibles los predeterminados ("Enigma").

en: Menu music:
es: Música del menú:

en: The selection of music that is played in menus. 'In game' means that the same music is played as would be during the play.
es: La selección de música que suena en los menús. "Del juego" significa que sonará la misma música que sonaría mientras se juega.

en: Music ingame:
es: Música durante el juego:

en: Whether you want to hear Enigma's music while playing.
es: Si quieres que se oiga la música de Enigma mientras juegas.

en: Sound volume / Music volume:
es: Volumen de la música y sonidos:

en: Loudness of sound effects / music. Please note that the volume settings of your operating system applies as well.
es: Volumen de los efectos de sonido y de la música. Ten en cuenta que los ajustes de volumen de tu sistema operativo también son relevantes.

en: Stereo:
es: Estéreo:

en: If active (by default), sound effects are changed to reflect the direction of their sources in a level. Choose 'mono' to deactivate this. In some setups, left and right speaker are swapped; you might choose 'reverse' then. (Stereo effects might not work.)
es: Si están activos (predeterminado), los efectos de sonido cambian para  reflejar la dirección desde la que se producen dentro de un nivel. Elige "mono" para desactivar esta opción. En algunas configuraciones, los altavoces de la izquierda y de la derecha están intercambiados; en ese caso, puedes seleccionar "invertir". (Puede que no funcionen los efectos estereofónicos).

en: Language:
es: Idioma:

en: You can choose the language here. You can also choose a language by clicking on the flags above the main menu, if Enigma's window (or fullscreen resolution) is large enough to show them.
es: Aquí puedes seleccionar el idioma. También puedes seleccionar el idioma si haces clic sobre las banderas que aparecen encima del menú principal, si la ventana de Enigma (o jugar con la resolución de pantalla completa) es lo suficientemente grande como para que se vean.

en: Mouse speed:
es: Velocidad del ratón:

en: A factor which decides how fast you have to move your mouse to achieve a certain force on the marble. You can choose this factor during the game as well, by pressing the left and right arrow keys.
es: Un factor que sirve para determinar lo rápido que tienes que mover el ratón para ejercer una fuerza determinada sobre la canica. Si presionas las teclas de dirección de izquierda y derecha también podrás seleccionar este factor mientras juegas.

en: Middle mouse button:
es: Botón central del ratón:

en: What happens when you click your mouse's middle button in the game, 'Pause' by default.
es: Lo que sucede cuando haces clic en el botón central del ratón mientras juegas, que de manera predeterminada es "Pausar".

en: Text speed:
es: Velocidad del texto:

en: The speed with which text flies by in the game. You can press the down arrow to display a text again, if you missed it.
es: La velocidad con la que pasa el texto durante el juego. Puedes pulsar la flecha abajo para volver a ver un texto, si no has podido leerlo.

en: Ratings update:
es: Actualizar clasificaciones:

en: Whether Enigma should automatically download the latest rating file, with world records, user ratings of levels etc.
es: Si quieres que Enigma se descargue automáticamente el archivo con las últimas clasificaciones, con los récords mundiales, las clasificaciones de nivel del usuario, etc.

en: User name:
es: Nombre de usuario:

en: If you want to submit your scores, you should enter a user name here. This is the name shown to other players if you hold a world record for a level, and on the leaderboard on our web site. On our web site, you will find a list of all user names currently in use (and known to us).
es: Si quieres publicar tus puntuaciones, tienes que introducir aquí un nombre de usuario. Este es el nombre que se mostrará al resto de jugadores si obstentas algún récord mundial en algún nivel y, también, el que aparecerá en la lista de primeros clasificados de nuestro sitio web. En nuestro sitio web, puedes consultar la lista de nombres de usuario que ya se están utilizando (y que nos han comunicado).

en: User path:
es: Ruta de acceso del usuario:

en: Location of your scores, some settings, and user level packs.
es: La ubicación de tus puntuaciones, de algunos ajustes y de los paquetes de los niveles de usuario.

en: User image path:
es: Ruta de acceso a las imágenes del usuario:

en: Location of level screenshots (use F10 during the game to make a screenshot), and of level thumbnails. By default, this is the same as your user path.
es: La ubicación de las capturas de pantalla de los niveles (usar F10 mientras juegas para hacer una captura de pantalla) y las miniaturas de los niveles. De forma predeterminada, esta es la misma ruta que la del usuario.

en: Localization/translation path:
es: Ruta de acceso a recursos de localización o traducción:

en: Location of translations to all languages Enigma uses.
es: La ubicación de las traducciones a todos los idiomas que utiliza Enigma.

en: muted
es: silencio

en: Music in game
es: Música del juego

en: No music in game
es: Ninguna música en el juego

en: Auto
es: Automático

en: Always
es: Siempre

en: Yes
es: Si

en: None found
es: No se encontró ninguna

en: Not fixed
es: Sin fijar

en: reversed
es: invertido

en: unknown
es: desconocido

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Pause (ESC)
es: Pausa (ESC)

en: Restart Level (Shift-F3)
es: Reiniciar nivel (Mayús-F3)

en: Resetting video settings in %is ...
es: Restablecer ajustes de vídeo en %i está...

en: Main
es: Menú Principal

en: Config
es: Configuración

en: Ok
es: De acuerdo

en: Language:
es: Idioma

en: Fullscreen:
es: Pantalla completa:

en: Mouse speed:
es: Velocidad del ratón:

en: Sound volume:
es: Volumen del sonido:

en: Music volume:
es: Volumen de música:

en: Ratings update:
es: Actualización del rating

en: Score upload:
es: Subir puntuación:

en: User name:
es: Nombre:

en: Sorry, no video changes during an ongoing game.
es: Lo sentimos, pero no se pueden realizar cambios de vídeo durante una partida ya comenzada.

en: Screen brightness:
es: Brillo de la pantalla:

en: In fullscreen mode:
es: En el modo de pantalla completa:

en: Screen resolution:
es: Resolución de la pantalla:

en: Tileset:
es: Conjunto de mosaicos:

en: In windowed mode:
es: En el modo de ventana:

en: Window size:
es: Tamaño de la ventana:

en: Sound set:
es: Grupo de sonidos:

en: Menu music:
es: Menú de música:

en: Music ingame:
es: Música durante el juego:

en: Stereo:
es: Estéreo:

en: Middle mouse button:
es: Botón central del ratón:

en: Text speed:
es: Velocidad de texto:

en: User path:
es: Camino del usador:

en: User image path:
es: Imagen del usador:

en: Localization/translation path:
es: Ruta de acceso a recursos de localización o traducción:

en: Use these video settings?
es: ¿Quieres usar estos ajustes de vídeo?

en: Enigma - Options Menu
es: Enigma - Menú de opciones

en: Main Menu
es: Menú Principal

en: Skip to main menu
es: Ir al menú principal

en: Add all to clipboard
es: Añadir todos al portapapeles

en: Update levelpack
es: Actualizar lote

en: Arrows:
es: Flechas:

en: Select level
es: Elija nivel

en: Return:
es: Intro:

en: Play selected level
es: Jugar nivel elegido

en: Back/Space:
es: Borrar/Espacio:

en: Previous/next levelpack
es: Anterior/siguiente lote de niveles

en: Mark current level as unsolved
es: Marcar nivel actual como no resuelto

en: Alt+Return:
es: Alt+Intro

en: Switch between fullscreen and window
es: Cambiar entre pantalla completa y ventana

en: Left click:
es: clic izquierdo

en: Right or control click:
es: clic derecho o clic control

en: Inspect selected level
es: Jugar nivel elegido

en: Select next level for world record hunt
es: Eligir próximo nivel para batir el record del mundo

en: Select next unsolved level
es: Ir al siguiente nivel sin resolver

en: You are not allowed to play this level yet.
es: No puedes jugar este nivel aún.

en: %s: %d level | %s: %d levels
es[0]: %s: %d nivel
es[1]: %s: %d niveles

en: %d%% best
es: %d%% mejor

en: %d%% solved
es: %d%% resuelto

en: Your time:
es: Tu tiempo:

en: That's world record.
es: Esto es record del mundo.

en: That's %s below world record.
es: Esta %s por debajo del récord mundial.

en: World record:
es: Mundo:

en: Par:
es: Record:

en: World record by %s:
es: Récord mundial en %s:

en: No further unsolved level available!
es: ¡No quedan más niveles por resolver!

en: Shift-click:
es: Shift-clic:

en: Add to clipboard
es: Añadir al fichero

en: Clear clipboard
es: Limpiar fichero

en: Insert clipboard as reference
es: Añadir pantalla para referencia

en: Insert clipboard as copy
es: Poner en el fichero de copia

en: Alt-left arrow:
es: Alt-Cursor Izq:

en: Exchange level with predecessor
es: Cambiar de nivel con el predecesor

en: Alt-right arrow:
es: Alt-Cursor Dcha:

en: Exchange level with successor
es: Cambiar nivel con succesor

en: Delete:
es: Borrar:

en: Delete level
es: Elija nivel

en: Update index from levels
es: Actualisar indice de niveles

en: Move clipboard levels
es: Mover niveles del fichero

en: Undo
es: anular

en: Clipboard: %d level | Clipboard: %d levels
es[0]: Portapapeles: %d nivel
es[1]: Portapapeles: %d niveles

en: Enigma - Level Pack Composer
es: Enigma - Compositor de paquetes de nivel

en: Levelpack:
es: Lote de niveles

en: Owner:
es: Dueño

en: Group:
es: Grupo

en: Location
es: Sitio

en: in [All Packs]:
es: dentro [todos los lotes]:

en: Edit Metadata
es: Editar Metadata

en: Release:
es: Publicación:

en: Revision:
es: Revisión:

en: Compatibility:
es: Compatibilidad:

en: Default Location:
es: Sitio falso:

en: Level types:
es: Lote de niveles

en: Please reassign levelpack to another group for group deletion
es: Reasignar lote de niveles a otro grupo para borrar el grupo

en: Compose Pack
es: Replantear lote

en: Update Pack
es: Actualizar lote

en: Error: empty title not allowed - press "Undo" to exit without modifications
es: Error: titulo vacio no acceptado - pulse "anular" para salir sin cambios

en: Error: use only "a-zA-Z0-9 _-#" for levelpack title
es: Error: usar solo "a-zA-Z0-9 _#" para titulo del lote de niveles

en: Error: title already in use - choose another title
es: Error: titulo aún en uso - elige otro titulo

en: Left column:
es: Botón izquierdo:

en: Levelpack groups
es: Lote de niveles

en: Right columns:
es: Botón derecho

en: Levelpacks of selected group
es: Lote de niveles selectado del grupo

en: Select group or levelpack
es: Elegir grupo o lote de niveles

en: Configure group or levelpack
es: Configurar grupo o lote de niveles

en: New Group
es: Nuevo grupo

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: Welcome to Enigma! Please note that the game makes use of your mouse in another way than usual, and there will be no mouse cursor during the game. You can press the ESC key or the middle mouse button to pause the game and exit (or continue). You can also always press the F1 key to see available shortcut keys.
es: ¡Os damos la bienvenida a Enigma! Debes tener en cuenta que el juego utiliza el ratón de una forma distinta a la habitual y que no habrá movimiento del cursor durante la partida. Puedes pulsar la tecla ESC o el botón central del ratón para pausar la partida y salir (o continuar). Siempre tienes la opción de pulsar la tecla F1 para consultar las teclas de método abreviado disponibles.

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer. TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: If you are an experienced gamer and prefer a challenge for a start, please click here:
es: Si eres un jugador experimentado y prefieres un cierto grado de dificultad desde el principio, haz clic aquí:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you prefer a more gentle introduction, please click here:
es: Si prefieres comenzar con algo más fácil, haz clic aquí:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you feel you need some more training with handling your mouse, you might find some helpful landscapes here:
es: Si crees que necesitas algo más de entrenamiento para manejar bien el ratón, puede que te resulte útil alguna de estas pantallas:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: Welcome to Enigma! Please note that there will be no mouse cursor during the game. You can press ESC or the middle mouse button to pause or exit. Use F1 to see available shortcut keys.
es: ¡Os damos la bienvenida a Enigma! Ten en cuenta que no habrá movimiento del cursor del ratón durante el juego. Puedes pulsar ESC o el botón central del ratón para pausar o salir. Usa F1 para consultar las teclas de método abreviado disponibles.

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: For a more gentle introduction, please click here:
es: Para comenzar con algo fácil, haz clic aquí:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: You will find more training landscapes here:
es: Aquí podrás encontrar más pantallas para entrenar:

en: Enigma - Level Pack Menu
es: Enigma - Menú de los paquetes de nivel

en: Position:
es: Posición:

en: New Pack
es: Nuevo lote

en: Delete Group
es: Borrar grupo

en: Error: empty group name not allowed - press "Undo" to exit without modifications
es: Error: titulo vacio no acceptado - pulse "anular" para salir sin cambios

en: Error: group name is a duplicate of an existing group
es: Error: nombre de grupo es un doble de un grupo ya existente

en: Error: "Every group" is a reserved group name
es: Error: "Every group" es un nombre de grupo reservado

en: Error: group name must not be enclosed in square brackets
es: Error: nombre de grupo no puede estar entre paréntesis quadradas

en: Error: group not empty
es: Erre: grupo no vacio

en: Enigma - Level Pack Group Configuration
es: Enigma - Configuración de los grupos de paquetes de nivel

en: Page Up:
es: Página para arriba

en: Show previous screenshot
es: Mostrar pantalla anterior

en: Page Down:
es: Página para abajo

en: Show next screenshot
es: Mostrar pantalla posterior

en: No screenshot available:
es: Ninguna pantalla adquirible:

en: Searches for levels with given criteria.
es: Búsquedas de niveles según los criterios seleccionados.

en: Use 'Text Search' for a case independent search in levels' titles, author names, file names, and level identification names.
es: Utiliza "Búsqueda de texto" sin tener en cuenta el uso de mayúsculas o minúsculas para buscar por título de nivel, nombres de los autores, nombres de archivo y nombres idenfiticativos de los niveles.

en: Levels are rated in their difficulty in five categories: intelligence, dexterity, patience, knowledge about Enigma, and speed control. Each rating ranges from 1 (easy) to 5 (difficult). Levels with special mechanisms may also be a 6 in knowledge. With the corresponding buttons, you can search for levels with certain difficulty ratings.
es: Los niveles se han clasificado por dificultad dentro de cinco categorías: inteligencia, destreza, paciencia, conocimientos de Enigma y control de la velocidad. Las puntuaciones van desde 1 (fácil) hasta 5 (difícil). Aquellos niveles que tienen mecanismos especiales pueden además llegar al 6 en conocimientos. Con los botones correspondientes, se pueden buscar niveles en función de su puntuación de dificultad.

en: The five single ratings are combined into an overall difficulty rating, ranging from 1 to 100. You can also search for levels within a given overall difficulty range.
es: Las cinco puntuaciones individuales se combinan entre sí para ofrecer una puntuación general de dificultad, que va del 1 al 100. También puedes buscar niveles con una puntuación general de dificultad.

en: 'Average rating' is the mean of player's ratings of the levels. You can rate a level on its level inspector page with a rating from 0 (worst) to 10 (best). You can search for levels which average rating is within a specified interval, too.
es: "Puntuación media" es la media de las puntuaciones de los niveles realizadas por los jugadores. Puedes puntuar un nivel en la página del inspector de nivel con una puntuación que vaya del 0 (peor) al 10 (mejor). También puedes buscar niveles cuya puntuación media se encuentre dentro de un intervalo determinado.

en: If you choose 'Only levels that are unsolved in easy mode', you filter for all levels which feature an easy mode, and that have not been solved by you in easy mode yet. Accordingly, you can choose 'Only levels that are unsolved in normal mode' to filter for those.
es: Si seleccionas "Solo niveles sin resolver dentro del modo fácil", filtrarás todos los niveles que disponen de un modo fácil y que todavía no has sido capaz de resolver en el modo fácil. De la misma manera, puedes seleccionar "Solo niveles sin resolver dentro del modo normal" para filtrar estos.

en: Finally, you can sort the results randomly, by average rating, by overall difficulty, or by their sequence on load time, which mostly is the sequence in which they appear in the level packs (sort by 'None').
es: Por último, puedes ordenar los resultados aleatoriamente, por puntuación media, dificultad general o respetando su secuencia según el tiempo de carga, que básicamente es la secuencia en la que aparecen en los paquetes de nivel (clasificación "Ninguna").

en: The number of levels satisfying all chosen criteria is shown on the line above the search button. Please note that some levels have no ratings, or no average ratings, and are therefore automatically excluded as soon as you choose to search for ratings or average ratings or sort by them.
es: En la línea que está encima del botón de búsqueda se mostrará el número de niveles que reúnen los criterios que se han seleccionado. Ten en cuenta que algunos niveles no están puntuados o no cuentan con puntuación media, por lo que automáticamente quedarán excluidos si buscas por puntuación o por puntuación media, o si usas estas clasificaciones para ordenar tu búsqueda.

en: None
es: Ninguno

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Random".
en: Random
es: Aleatorio

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Difficulty".
en: Difficulty
es: Dificultad

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Average rating".
en: Average rating
es: Puntuación media

en: Unknown
es: Desconocido

en: Text Search:
es: Búsqueda de texto:

note: TRANSLATORS: the translation can have double size of the english text
en: case independent search in title, author, filename
es: búsqueda por título, autor y nombre de archivo, sin diferenciar entre mayúsculas y minúsculas

en: Intelligence:
es: Inteligencia:

en: Dexterity:
es: Dexteridad:

en: Patience:
es: Paciencia:

en: Knowledge:
es: Saber:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Difficulty:
es: Dificultad:

en: Average Rating:
es: Puntuación media:

en: Only levels that are unsolved in easy mode:
es: Solo niveles sin resolver dentro del modo fácil:

en: Only levels that are unsolved in normal mode:
es: Solo niveles sin resolver dentro del modo normal:

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Reset
es: Restablecer

en: Levels fitting these criteria: %d
es: Niveles que reúnen estos criterios:%d

en: Enigma - Search Menu
es: Enigma - Menú de búsqueda

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Level:
es: Lote de niveles

en: Author:
es: Autor:

en: Contact:
es: Contacto:

en: Homepage:
es: Página de red:

en: Public Ratings
es: Ratas del publico

en: Scores
es: Resultados

en: You:
es: Tu:

en: World:
es: Mundo:

note: TRANSLATORS: PAR = professional average rate - an expression used by golfers
en: PAR:
es: Record:

en: Solved %:
es: Conseguido %:

en: Solved #:
es: Conseguido #:

en: Version
es: Versión

en: Score:
es: Resultado:

en: Status:
es: Estado:

en: Release:
es: Publicación:

en: Revision:
es: Revisión:

en: Target:
es: Meta:

en: stable
es: estable

en: released
es: publicado

en: force
es: fuerza

en: balance
es: equilibrio

en: key
es: llave

en: time
es: tiempo

en: pushes
es: pulses

en: moves
es: movidas

en: World Record Holders:
es: Los que tienes el record:

en: Credits:
es: Créditos

en: Dedication:
es: Dedicación:

en: Level Path:
es: Lote de niveles

en: Id:
es: Id.:

en: Load time:
es: Tiempo de carga:

en: Compatibility:
es: Compatibilidad:

en: Annotation:
es: Anotación:

en: Rating:
es: Evaluación:

en: Average:
es: Media:

en: Resume Level (ESC)
es: Reanudar nivel (ESC)

en: Level Info
es: Lote de niveles

en: Screenshot (F10)
es: Captura de pantalla (F10)

en: Abort Level
es: Abandonar nivel

en: Exit Enigma (Shift-ESC)
es: Salir de Enigma (Mayús-ESC)

en: Return to level
es: Volver al nivel

en: For a list of shortcut keys during the game, press F1 during the game.
es: Si durante la partida quieres ver una lista de las teclas de método abreviado, pulsa F1.

en: Error on auto registration of levelfile:
es: Error en fichero de configuración:

en: Note: the level will not show up in the "Auto Folder" levelpack!
es: Nota: el nivel no sera mostrado en el "Auto Folder" levelpack!

en: Continue
es: Continuar

en: Error on update of levelpack index:
es: Error en la actualización del índice del paquete de niveles:

en: Note: the current version will be reloaded!
es: Nota: ¡se volverá a cargar la versión actual!

en: Error on registration of levelpack index:
es: Error de registro del índice del lote de niveles:

en: Note: the levelpack will not show up!
es: Nota: el lote de niveles no sera mostrado!

en: Cannot find '%s'.
es: No puede encontrar '%s'.

en: Your installation may be incomplete or invalid.
es: La instalación puede estar incompleta o inválida.

en: There was an error loading '%s'.
es: Error al cargar '%s'.

en: 
    
    This error may cause the application to behave strange!
es: 
    
    El error tiene causa que la aplicación haga cosas raras!

en: All right, we'll call it a draw
es: Vale, que sea un empate

en: Uncover pairs of stones while navigating obstacles using a marble
es: Descubre pares de piedras mientras sorteas obstáculos usando una canica

en: Let there be light!
es: ¡Hágase la luz!

en: You really will need every penny!
es: ¡Necesitarás cada penique!

en: Umbrellas prevent free fall!
es: ¡Los paraguas evitan que caigas!

en: No problem! Piece of cake!
es: ¡Sin problema! ¡Pan comido!

en: It was easy, wasn't it!
es: ¡Fue fácil, verdad!

en: You need to be fast!
es: ¡Tienes que ser rápido!

en: It's a ring!
es: ¡Es un anillo!

en: Business hours from 8am to 4pm
es: Horario de apertura de 8 am a 4 pm

en: Everything's been counted carefully!
es: ¡Todo se cuenta con cuidado!

en: Parts of the tubes disappear during detonation!
es: ¡Parte de las tuberías desaparecieron durante la detonación!

en: Don't believe all that you see!
es: ¡No creas todo lo que ves!

en: An English text based riddle
es: Una adivinanza basada en texto inglés

en: You can fly for a short time if you use the umbrella.
es: Puedes volar por un corto espacio de tiempo si usas el paraguas.

en: The Enigmhanoi Towers
es: Las Torres Enigmhanoi

en: Who speaks, does not know (Lao Tse)
es: El que habla, no sabe (Lao Tse)

en: The wise man laughs (Lao Tse)
es: El hombre sabio ríe (Lao Tse)

en: Who knows, does not speak (Lao Tse)
es: El que sabe, no habla (Lao Tse)

en: Sections which have the same color always turn at the same time and in the same way.
es: Las secciones que tienen el mismo color siempre se giran al mismo tiempo y de la misma forma.

en: Maintenance code: metal-stone-stone-stone-red-yellow-yellow-red-red-stone-stone.
es: Código de mantenimiento: metal-piedra-piedra-piedra-rojo-amarillo-amarillo-rojo-rojo-piedra-piedra.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: The Grim Reaper
es: La Parca

en: ... There are more than two ...
es: ... Hay más de dos...

en: The witch of this switch waits for your wish.
es: El genio del interruptor espera tu deseo.

en: The witch of this switch resets the awale game.
es: El genio del interruptor reinicia el juego de awalé.

en: A turn consists in taking the walnuts of a row behind the windowy walls and sowing them 1 by 1 in the following rows.
es: Un turno consiste en coger las nueces de una de las filas tras las paredes con ventanas y plantarlas de una en una en las filas siguientes.

en: Warning: What awaits the wailing warrior at the end of a turn? If there are 2 or 3 walnuts in a row, they are a warm award for the warrior, as are the walnuts in the rows which are in the way to this row, if they are 2 or 3 per row.
es: Aviso: ¿Qué aguarda al guerrero que se lamenta al final de cada turno? Si hay 2 o 3 nueces en una fila, se trata de una agradable recompensa para el guerrero, al igual que las nueces en las filas que se hallan en el camino a esta misma fila, si hay 2 o 3 por fila.

en: Warning: If one warrior's walls are empty, this awesome warrior wins.
es: Aviso: Si las paredes de uno de los guerreros están vacías, este extraordinario guerrero gana.

en: When a warrior has awarded more than half the walnuts, he wins. What does he win? The way to the waiting oxyds he wants.
es: Cuando un guerrero ha ganado más de la mitad de las nueces, gana. ¿Qué gana? El camino hacia las piedras óxydo que tanto quiere.

en: Congratulations! You are the most aware awale player of the valley ...
es: ¡Felicidades! Eres el jugador de awalé más espabilado del valle...

en: Lost in the savannah? Don't wait and walk on the way to the reset switch on the far left ...
es: ¿Perdido en la sabana? No te quedes quieto y ve hacia el interruptor de inicio hacia tu izquierda...

en: Validate your choice here.
es: Valida aquí tu opción.

en: Reset the game.
es: Reinicia el juego.

en: A turn consists in taking the stones of a row and sowing them 1 by 1 in one's other rows, counterclockwise, coming back to the beginning.
es: Un turno consiste en tomar las piedras de una fila y plantarlas una por una en las filas del otro, en el sentido contrario a las manecillas del reloj, hasta regresar al principio.

en: At the end of a turn, if the last stone falls in a nonempty row, one takes the stones of the facing row if there is any, and repeats a turn.
es: Al final de cada turno, si la última piedra cae en una fila que no está vacía, uno se lleva las piedras de la fila que esta enfrente si hay alguna, y repite turno.

en: A turn begins in one of the leftmost rows, unless impossible.
es: Un turno siempre comienza en una de las filas más a la izquierda, a menos que sea imposible.

en: At the end of the game (if one player cannot move anymore), the player who has the most stones wins.
es: Al final del juego (cuando uno de los jugadores ya no puede mover), el jugador que tenga más piedras gana.

en: A yellow stone stands for 10 blue stones (then for 2 brown stones).
es: Una piedra amarilla equivale a 10 piedras azules (y a 2 piedras marrones).

en: A brown stone stands for 5 blue stones.
es: Una piedra marrón equivale a 5 piedras azules.

en: This katro game comes from Madagascar; in Easy mode there is an african Awale.
es: Este juego de katro proviene de Madagascar; en el modo fácil existe el Awalé africano.

en: Only reset or Shift-F3 can make things evolve ...
es: Únicamente reiniciar o Shift-F3 puede hacer evolucionar las cosas...

en: Same room, new mirrors ...
es: Misma habitación, nuevos espejos...

en: Umbrellas protect!
es: Paraguas protegen!

en: It's easier with a shovel!
es: Será más fácil con una pala

en: Watch out!!
es: Cuidado!!

en: Please remember:    42
es: Por favor recuerda:    42

en: If you think this is too easy, then play -Bavarian Madness-
es: Si esto te pareció fácil, entonces juega a Bavarian Madness.

en: Sorry for inconvenience, the Bank-O-Mat is empty.
es: Perdon por la onconveniencia, el cajero esta vacio.

en: Take the key to the left first!
es: Coge primero la llave a tu izquierda

en: Sunday, bloody Sunday!
es: Domingo, maldito Domingo!

en: Can you see the hidden oxyd stones?
es: Puedes ver los oxyd stones occultos?

en: If you haven't won, you've lost!
es: Si no has ganado, has perdido

en: Easy?
es: Facil?

en: Watch out, slippery!
es: Cuidado, resbaladero

en: Open the Doors, Open the Oxyds
es: Abre las puertas, abre los óxydos

en: Riverside
es: Orilla del río

en: Wrong side!                   F3
es: ¡Lado equivocado!

en: The moving boulder can fall down holes but cannot fall into water.
es: Los pedruscos movibles pueden colarse por los agujeros pero no pueden caer al agua.

en: Oh, ridiculous riddle rule my marble's meaningless mind, continue creating confusion being blackball's brain's blind.
es: Oh, un enigma ridiculo gobierna la mente sin sentido de mi canica, continua creando confusión al ser la parte ciega del cerebro de la bola negra.

en: Feed me!
es: ¡Dame de comer!

en: Beware of Sadistic Dentist!
es: ¡Cuidado con el Dentista Sádico!

en: The innocent victim.
es: La víctima inocente.

en: Office of your boss.
es: Oficina de tu jefe.

en: Aaaaaarrrrggghhhhhh!!!!!
es: ¡Aaaaaarrrrggghhhhhh!!!!!

en: Everyone has gone, but the plant's still hungry!
es: ¡Todos se han marchando, pero la planta todavía tiene hambre!

en: No! No! Aaaarrrrgggghhhh!
es: ¡No! ¡No! Aaaarrrrgggghhhh!

en: You shouldn't have done that.
es: No tendrías que haberlo hecho.

en: Careful.
es: Cuidado.

en: Balance Beam
es: Rayo en equilibrio

en: Remote Meditation
es: Meditación remota

en: The Wild Hunt
es: La cacería salvaje

en: Freeze by the Power of Light
es: Congelado por el Poder de la Luz.

en: Rainbow Adjacencies
es: Proximidades del arcoiris

en: Recover the Stone
es: Recupera la Piedra

en: Open the Doors
es: Abre las Puertas

en: This is a color maze. You have to work out what order you need to traverse the colored floors in order to reach the oxyds.
es: Esto es un laberinto de color. Tienes que averiguar el orden en el que pisar las baldosas de colores para llegar hasta los óxydos.

en: Restless Meditation
es: Meditación inquieta

en: Caution - Quick Sand!
es: ¡Peligro: arenas movedizas!

en: Left or Right Drive?
es: ¿Conducir a derecha o izquierda?

en: Can you relax amid all this chaos?
es: ¿Te puedes relajar entre tanto caos?

en: Carry that oxygen around.
es: Transporta el oxígeno.

en: Audience in Venice
es: Audiencia en Venecia

en: Press the Triggers
es: Presiona los gatillos.

en: Welcome to Venice
es: Bienvenido a Venecia

en: Welcome to the Audience
es: Bienvenido a la Audiencia

en: ... under construction
es: ... en construcción

en: try the boulders as gondola
es: usa los pedruscos como góndola

en: danger
es: peligro

en: gondoliere on strike
es: gondoliere en huelga

en: look at san michele
es: Mira hacia San Michele

en: use the gondola below
es: usa la góndola de abajo

en: hurry to san giorgio
es: corre a San Giorgio

en: The Green Hell
es: El infierno verde

en: Exploration Trip to Green Waters
es: Viaje de exploración a Aguas Verdes

en: 4D Confusion ...
es: Confusión 4D...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 4x4x4x4; your current position is (2|3|3|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
es: ¿Alguna vez has resuelto un laberinto en 4D? Pues bien, es hora de aprender a pensar en cuatro dimensiones... Algunas pistas: el tamaño del laberinto es 4x4x4x4; tu posición actual es (2|3|3|2); en cada una de las 16 esquinas del hipercubo hay un óxydo azul...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 3x3x3x3; your current position is (2|2|2|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
es: ¿Alguna vez has resuelto un laberinto en 4D? Pues bien, es hora de aprender a pensar en cuatro dimensiones... Algunas pistas: el tamaño del laberinto es 3x3x3x3; tu posición actual es (2|2|2|2); en cada una de las 16 esquinas del hipercubo hay un óxydo azul...

en: Funeral on Deep Sea
es: Funeral en altamar

en: Warning: Do not play this level for more than 10 minutes - you may suffer sea sickness yourself!
es: Advertencia: No jueges a este nivel más de 10 minutos; ¡puede que te marees!

en: Watch out for mines!        White = 0, Blue = 1, Black = 2, Red = 3, Yellow = 4, Deep Blue = 5, Deep Red = 6 ...
es: ¡Ten cuidado con las minas! Blanco=0, Azul=1, Negro=2, Rojo=3, Amarillo=4, Azul marino=5, Rojo intenso= 6...

en: Hint: Mines are never located along the edges.  If you still get stuck, look behind the wall!
es: Pista: Las minas nunca están en los bordes. ¡Si todavía estás atrapado, mira tras la pared!

en: Hit the switch to uncover one tile, but you will have to wait 10 seconds.
es: Activa el interruptor para descubrir una baldosa, pero tendrás que esperar 10 segundos.

en: Change guaranteed
es: Cambio garantizado

en: Clue: The starting point is where all dead marbles go
es: Pista: El punto de partida está donde van todas las canicas muertas

en: Perfect Trajectory
es: Trayectoria perfecta

en: Bridge those synapses!
es: ¡Une esas sinapsis!

en: Hey, where am i now?
es: ¡Eh!, ¿y ahora dónde estoy?

en: Moments ago i've been at home and wanted to take care about my two oxyd stones.
es: Hace un momento estaba en casa y quería ocuparme de mis dos piedras óxydo.

en: And now i'm stranded in this weird forest. How can i escape from here?
es: Y ahora me hallo perdido en este extraño bosque. ¿Cómo puedo escapar de aquí?

en: If i should have a look-around? Perhaps i can find some things that could help me to find an exit.
es: ¿Debería echar un vistazo? Quizá podría encontrar algo que me ayudase a encontrar una salida.

en: WARNING: Highest caution is necessary.
es: AVISO: Extremar las precauciones.

en: Wild buffaloes are crossing the way.
es: Paso de búfalos salvajes.

en: Help me, the forest is on fire!
es: !Ayúdame, el bosque arde!

en: A herd of wild horses blocks the way.
es: Una manada de caballos salvajes bloquea el paso.

en: A small hamlet with a fence, a few huts, a pond, some bales of straw.
es: Una pequeña aldea con una empalizada, unas cuantas cabañas, un estanque, balas de paja.

en: If there is finally an exit?
es: ¿Realmente hay una salida?

en: I'm afraid, i need some assistance!
es: ¡Me temo que necesito ayuda!

en: Filling station for empty extinguishers.
es: Estación de llenado para extintores vacíos.

en: Watch out: Angry mosquitoes!
es: ¡Cuidado: mosquitos voraces!

en: Useful things may also be hidden!
es: ¡Cosas útiles pueden estar ocultas!

en: Spaceship Control
es: Control de la nave espacial

en: Bound to the blue nowhere
es: Hacia el ningún sitio azul

en: The journey is the reward
es: El viaje es la recompensa

en: Lady in Red
es: Mujer de rojo

en: Watchmaker
es: Relojero

en: Mend the clockwork
es: Arregla el reloj

en: Don't close the pools before the clockwork is done, unless you are Fred Astaire
es: No tapes las piscinas antes de que el mecanismo de relojería este arreglado, a menos que seas Fred Astaire.

en: Every marble is the architect of its own fortune
es: Cada canica es la arquitecta de su propio destino.

en: Your faithful friend Tonto, your horse Silver, and Tonto's horse Scout have been captured.
es: Tu fiel amigo Tonto, tu caballo Silver, y Scout, el caballo de Tonto, han sido capturados.

en: Don't forget your disguise!
es: ¡No olvides el disfraz!

en: Here lies the grave of John Reid.
es: He aquí la sepultura de John Reid.

en: Hi-yo Silver, away!
es: ¡Hi-yo Silver, away!

en: Who was that masked man?
es: ¿Quién era el hombre enmascarado?

en: Hey! This tomb is empty!
es: ¡Eh, está tumba está vacía!

en: Take the first exit
es: Toma la primera salida

en: Who broke the pearl necklace?
es: ¿Quién rompió el collar de perlas?

en: Mrs. Scarlett's wonderful pearl necklace tore, and all the colorful pearls rolled onto the floor. Mrs. Scarlett doesn't remember the sequence, but she knows that succeeding pearls connect, when each is placed on a neighboring dot and a coin is inserted into the slot.
es: El espléndido collar de perlas de la señorita Scarlett se ha roto y todas las perlas de colores han caído al suelo. La señorita Scarlett no recuerda la secuencia, pero si sabe que las perlas adyacentes conectan, cuando cada una se coloca sobre un punto cercano y una moneda se inserta en la ranura.

en: You did invert the sequence of this pair of pearls. You need to correct this fault to finish the necklace.
es: Invertiste la secuencia de este par de perlas. Necesitas corregir este fallo para acabar el collar.

en: Jack-Of-All-Trades
es: Manitas

en: Find The Paradise
es: Encuentra el Paraíso

en: Welcome to Enigma VII
es: Bienvenido a Enigma VII

en: Move all small marbles into the holes. Only one marble per hole is allowed.
es: Mueve todas las canicas pequeñas a los agujeros. Solo se acepta una canica por agujero.

en: Careful - you can not swim in the water.
es: Cuidado - no puedes nadar en el agua.

en: Use the right mouse-button to rotate your inventory,  it's the bar at the bottom of the screen.   And guess what these three items down there can be used to.
es: Usa el botón derecho del ratón para hacer girar tu inventario (es la barra en la parte baja de la pantalla). Averigua para que sirven los tres objetos que allí se ven.

en: There are lots of different items to use in Enigma, as well as special floors and stones.   Let's explore some more of the actual Enigma levels!   And if you have problems with a level - take a look at the manual:   For some levels, there are hints.
es: Existen montones de objetos diferentes para usar en Enigma, así como suelos especiales y piedras. ¡Ahora vayamos a explorar más niveles de Enigma! Si tienes problemas con algún nivel, échale un vistazo al manual; hay pistas para algunos niveles.

en: Prepare for even more mouse gymnastics in the next levels.
es: Prepárate para más gimnasia de ratón en los próximos niveles.

en: Don't drown in the swamp.
es: No te ahogues en el pantano.

en: This oscillating stone is a timer-stone. You cannot interact with it, but nevertheless be aware when you see one: After some time-period anything might happen ...
es: Esta piedra oscilante es una piedra-temporizador. No puedes interactuar con ella, pero ten siempre cuidado cuando veas una; después de cierto intervalo de tiempo cualquier cosa puede pasar...

en: The stones with arrows are one-way-stones. As you might have guessed, you can only pass them in one direction.                Mazes are cherished elements of Enigma - you will see lots of them.
es: Las piedras con flechas son piedras unidireccionales. Como te habrás imaginado, solo se pueden cruzar en una dirección. Los laberintos son elementos esenciales en Enigma - los verás a montones.

en: Well done!     When you have finished this level, let's play some example levels from the actual Enigma packs!
es: ¡Bien hecho! ¡Cuando acabes este nivel, pasemos a jugar algunos niveles de muestra de los lotes de Enigma!

en: The blue stones are Oxyd stones. Open them by touching them with your black marble.
es: Las piedras azules son piedras Óxydo. Ábrelas golpeándolas con tu canica negra.

en: But before this, take a look at the final tutorial level Jacob devised for you.   See it as an exam, if you want to.   It's quite difficult, so don't despair if you don't get through it at the first time.   Bye!
es: Antes de avanzar, échale un vistazo al nivel final del tutorial diseñado por Jacob. Míralo como un examen, si así lo quieres. Es bastante difícil, así que no te desesperes si no te lo pasas a la primera. ¡Adiós!

en: Well, I hope you enjoyed this tutorial-pack.   You will see most of these levels a second time in the Enigma packs, together with many new and much more difficult ones.   Just don't give up on them!
es: Bien, pues espero que te haya gustado este tutorial. Volverás a ver todos estos niveles en los paquetes de Enigma, junto con muchos más nuevos y difíciles. ¡No te rindas!

en: Levels can be larger than one screen.
es: Hay niveles mayores que una sola pantalla.

en: Remember the colors.
es: Recuerda los colores.

en: Friction and acceleration depend on the floor type.
es: Fricción y aceleración dependen del tipo de suelo.

en: Some stones look exactly like the Oxyd stones!
es: ¡Algunas piedras son idénticas a las piedras Óxydo!

en: This wooden block is movable and heavy enough to hold down the trigger on the right.   Try to push it there!
es: Este bloque de madera se mueve y pesa lo suficiente como para activar el interruptor de la derecha. ¡Muévelo hasta allí!

en: Remember?  There are different kinds of floors.  And these are steep ...
es: ¿Te acuerdas? Existen diferentes tipos de suelo. Y estos son empinados...

en: Is there more one can do with wooden blocks?   Yes!  Just explore the next levels.
es: ¿Hay algo más que se pueda hacer con bloques de madera? ¡Claro! Sigue explorando niveles.

en: Take your time ...
es: Tómate tu tiempo...

en: The bright light beam is a laser beam.   Don't get too close to it!   But it has its uses ...    You can use the mirrors to direct the laser to its targets.   From these, only the light-gray ones are movable, just try it!
es: La luz brillante es un rayo láser. ¡No te acerques demasiado! Aunque también tiene sus usos... Puedes usar los espejos para direccionarlo contra ciertos objetivos. ¡De estos, solo los que son gris claro se pueden mover, así que prueba!

en: Learn to move your black ball properly.
es: Aprende como mover bien la bola negra.

en: Don't touch everything!
es: ¡No le des a todo!

en: Welcome!    Enigma features hundreds of different objects and ideas. Do not mind them for now---we will show you some in this tutorial, but most of the time the fun actually is in discovering these objects for yourself. The stones with colored spots and shapes you matched in the room above are called Oxyd stones. Most of the time, your goal is to find and open them. Since this level is not solved yet, there might be more Oxyd stones ahead? When you want to pause or quit, just press the ESC key.
es: ¡Bienvenidos! Enigma nos ofrece cientos de objetos e ideas diferentes. No te preocupes por ellos ahora; te enseñaremos algunos de ellos en este tutorial, pero la mayoría de veces lo más divertido es ir descubriendo objetos por tu cuenta. Las piedras con manchas de colores y formas que has elegido en la sala de arriba reciben el nombre de piedras Óxydo. La mayoría de veces, tu objetivo será encontrarlas y abrirlas. Ya que este nivel todavía no se ha resuelto, ¿es posible que haya más piedras Óxydo más adelante? Cuando quieras pausar o salir del juego, pulsa la tecla ESC.

en: The stone with the horse's head is called ''chess stone''. Watch how the other marble hits one of them to move it. The angle is important.
es: La piedra con la cabeza de caballo se llama "piedra de ajedrez". Observa como la golpea la canica y como se mueve esta. El ángulo es importante.

en: Now try to move these chess stones onto the triggers. They always move two steps plus one step.
es: Ahora mueve estas piedras de ajedrez hasta los interruptores. Estas siempre avanzan dos pasos más un paso más.

en: Those doors on the right block your way to the oxyds ... on the left you see some triggers. Maybe they are somehow connected?
es: Esas puertas a tu derecha bloquean tu camino a las piedras óxydo... a tu izquierda verás algunos interruptores. ¿Estarán conectados de alguna manera?

en: Nothing can stop us!
es: Nada nos puede para

en: Rest on the bright spot for a minute.
es: Quedate en el punto brillante para un minuto

en: You'll do anything you're told!
es: Tienes que hacer lo que te digan

en: ... did it!
es: ... hecho!

en: Dig in ...
es: Cava adentro ...

en: Did you bring your flag?
es: Has traido tu bandera?

en: Watch out for water holes!
es: Mira por agujeros de agua

en: Some stones and stone rows can be moved!
es: Algunas piedras y lineas de piedras se pueden mover

en: Welcome to Enigma!  This tutorial I (Jacob Scott) made will help you learn how to play.
es: ¡Bienvenido a Enigma! Yo (Jacob Scott) hice este tutorial que te ayudará a aprender como jugar.

en: You control the black ball.  To pick up an object, just roll over it.  You can bounce off most walls (try it), but avoid the blue floor near the bottom of the room (actually, try falling into it and then restarting the level with the 'Esc' key).  While these messages are being displayed, don't click any buttons or push any keys or the message will stop.
es: Controlas la bola negra. Para recoger un objeto, solo pasa por encima. Puedes rebotar en casi todas las paredes (inténtalo), pero evita caer en el suelo azul en la parte baja de la habitación (en realidad, intenta caer y después reinicia el nivel con la tecla de "Escape"). Mientras aparecen estos mensajes, no pulses ni botones ni teclas o el mensaje se detendrá.

en: This is pretty self-explanatory.
es: Esto se explica por sí mismo.

en: Enigma is full of puzzles of various types.  In the next room, you will encounter your first one.
es: Enigma está lleno de rompecabezas de muchos tipos. En la próxima habitación tienes el siguiente.

en: You can't walk on water!  Try pushing the blocks into the water to get to the other side.
es: ¡No puedes caminar sobre el agua! Intenta empujar los bloques al agua para cruzar al otro lado.

en: Notice that you can't push a row of two or more blocks.  Also, blocks can't be on the same squares as grates but you can.
es: Ten en cuenta que puedes empujar una fila de dos o más bloques. Además, los bloques no pueden estar en la misma cuadrícula que las jaulas.

en: There are different types of blocks here.  Those black blocks sink when they fall into water.  The tan blocks don't sink but don't form bridges either.
es: Existen diferentes tipos de bloques. Los bloques negros se hunden cuando caen al agua. Los bloques marrones no se hunden pero tampoco forman puentes.

en: That thing is a top -- it will destroy your ball if they touch.  Also, as long as you are close enough to it, the top will chase you.  If you die, you will restart at the beginning of the level (if you have any balls left).  Try to find a way to get past and into the next room (you can use the blocks in the center of the room as barricades).
es: Esa cosa es un tope -- destruirá tu bola en cuanto la toque. Además, mientras estes cerca del tope, este te perseguirá. Si mueres, comenzarás desde el principio del nivel (si todavía te quedan bolas). Halla la forma de pasarte la pantalla y avanzar a la siguiente habitación (puedes usar los bloques del centro como barricadas).

en: Good job!  Notice that the top can't go beneath that block with a black outline -- you're safe.
es: ¡Bien hecho! Ten en cuenta que el tope no puede traspasar ese bloque con contorno negro -- estás a salvo.

en: Those are different types of floors.  Try going over them.
es: Esos son tipos de suelo diferentes. Intenta andar sobre ellos.

en: The grayish floors are slopes.  The white floor is inverse-floor (you will see).
es: Los suelos grises son pendientes. El suelo blanco es suelo invertido (ya lo verás).

en: Watch what happens when you go over those triggers.  See if you can get the extra ball.
es: Mira lo que pasa cuando golpeas esos disparadores. Intenta conseguir la bola extra.

en: That's dynamite.  Try dropping some next to that yellowish wall (and moving out of the way).
es: Eso es dinamita. Intenta colocarla junto a la pared amarilla (y apártate).

en: Try using the spade on the holes caused by the dynamite.
es: Usa la pala en los agujeros causados por la dinamita.

en: Those things are boulders -- try moving one of the tan blocks.  Don't fall into the water or abyss (the black floor).
es: Esas cosas son pedruscos -- intenta mover uno de los bloques marrones. No te caigas ni al agua ni al abismo (suelo negro).

en: Take the magic wand and hit a boulder.  Try to let the row of three boulders pass the large column.
es: Toma la varita mágica y golpea un pedrusco. Intenta conseguir que la fila de tres pedruscos pasen la columna grande.

en: Hit it hard enough!
es: ¡Golpéala con fuerza!

en: It appears to be a simple room, but you're getting an extra ball anyway.  Maybe there is a reason ...
es: Parecía una habitación sencilla, y sin embargo te han dado una bola extra. Quizá haya una razón...

en: Try to get the laser beam to hit that black stone, but don't get hit by it!  Use the mirrors to direct the beam.
es: Intenta que el rayo láser impacte en la piedra negra, ¡pero que no te de! Usa los espejos para dirigir el rayo.

en: Many objects change when hit with a laser beam.  Try hitting some of the coins with the laser beam.  Also, try hitting a block over a coin.  Those stones to your right are knights -- you need to fight (hit) them with a sword (in the front of your inventory) to get past.
es: Algunos objetos cambian cuando les da el rayo láser. Intenta golpear algunas de las monedas con el rayo láser. También, intenta golpear un bloque sobre una moneda. Esas piedras a tu derecha son caballeros -- necesitas combatir (golpear) con una espada (al principio de tu inventario) para poder pasar.

en: Do you have any umbrellas?  Each one will give you approximately ten seconds of protection from danger (such as falling).
es: ¿Tienes algún paraguas? Cada uno te dará aproximadamente unos diez segundos de protección ante el peligro (como caer).

en: Those black stones are quake stones -- they reset all progress made with the oxyd stones.  The other stones are the oxyd stones.  Match them up to win!
es: Esas piedras negras son piedras terremoto -- anulan todo el progreso hecho con las piedras óxydo. El resto de piedras son las piedras óxydo. ¡Emparéjalas para ganar!

en: This area at the bottom of the screen is your inventory -- when you pick things up, they go here (there is a maximum of twelve).  To scroll through the inventory, use the right mouse button or the 'tab' key.  To drop or use an object, click the left mouse button.  Some objects, such as documents (like this one), can't be dropped but are instead used.  Those two balls in your inventory are your extra lives -- if you die in this level, you will restart at the beginning of the level if you have any balls left (and you will lose one of the balls).
es: Esta área en la parte baja de la pantalla es tu inventario -- cuando recoges cosas, estas van aquí (puede haber un máximo de doce). Para moverte por el inventario usa el botón derecho del ratón o la tecla "tab". Para soltar o usar un objeto, haz clic en el botón izquierdo del ratón. Algunos objetos, como por ejemplo los documentos (como este), no se pueden soltar pero si que se pueden usar. Esas dos bolas en tu inventario son tus vidas extra -- si te matan en este nivel, comenzarás al principio del nivel si te quedan bolas (y perderás una de estas bolas).

en: Naturally, you're supposed to go through those closed gates at the top of the screen.                         Try going down that slope near the bottom of the room to see what's to the left.                                                         Don't bother with that trigger below the abyss yet.                                 If you could hit that small white ball through the one-way blocks (with the arrows), it might roll down and stop on that trigger.                  You will need to go in with it but you can't go through the white one-way block.                            Take the spoon and use it once the white ball is through (hit it hard).
es: Por supuesto que se trata de cruzar las puertas cerradas en la parte alta de la pantalla. Baja por la rampa en la parte baja de la habitación para ver lo que hay a la izquierda. No te preocupes todavía del disparador debajo del abismo. Si consigues golpear la bolita blanca y que vaya a través de los bloques unidireccionales (con las flechas), esta rodará y se detendrá sobre ese disparador. Tu también tendrás que entrar pero no lo puedes hacer a través de los bloques blancos unidireccionales. Toma la cuchara y úsala una vez que la bola blanca haya cruzado (dale con fuerza).

en: The stone in the top-right of the room is a switch.  Hit it -- it is probably useful.  In this case the switch opens and closes a door (Do you remember a door that you weren't able to open?).  The bluish line is a window -- bridge the water before you do anything with it.
es: La piedra en la parte superior derecha de la habitación es un interruptor. Golpéalo -- seguramente es útil. En este caso el interruptor abre y cierra puertas (¿Recuerdas alguna puerta que no eras capaz de abrir?). La línea azul es una ventana -- haz un puente sobre el agua antes de hacer nada más.

en: That was a rotor (similar to a top).  Some levels have many rotors and tops to make them difficult.                            However, maybe this rotor has a purpose; maybe you could get it on that trigger near where the spoon was.                      It might be convenient to close the gate.
es: Eso era un rotor (parecido a un tope). Algunos niveles tienen muchos rotores y topes que los hacen aún más difíciles. Sin embargo, puede que este rotor sirva para algo; a lo mejor puedes hacerlo chocar contra el interruptor cercano a donde estaba la cuchara. Quizá deberías cerrar la puerta.

en: If I only had a bag.
es: Si tendría una bolsa

en: shh ... listen!
es: psss ... escucha

en: Could you need something?
es: ¿Necesitarás algo?

en: The most dangerous animals of the bayou are the alligators, the mosquitoes ... and the zombies! (But the zombies at least, don't move ...)
es: Los animales más peligrosos  son los aligadores, los moscitos ... y los zombies! (pero los Zombies son los últimos, no te muevas ...)

en: Look carefully at everything!
es: Mira a todo con cuidado

en: Do you need a helping hand?
es: Necesitas una mano ayudante?

en: Send me the keys !
es: Mandame las llaves

en: ALL the keys!!!
es: TODAS las llaves

en: April 1st
es: El primero de abril

en: Do you REALLY want to do this???
es: Seguro que quieres hacer esto???

en: Didn't your mother tell you that you should not spend your money in such a careless manner?
es: Tu madre no dijo que no tires tu dinero fura de la ventana?

en: What is the current month?
es: Que mes tenemos?

en: What is this level's name?
es: Como se llama este nivel?

en: When you change the color of one square, the colors of the 2 nearest squares change as well; you must get as many green squares as possible.
es: Si cambias el color de un cuadro, los colores de los 2 cuadros más cerca cambián también; tienes que conseguir lo más posible de cuadros verdes.

en: You are only allowed to change a color when it is surrounded by the other color.
es: Solo puedes cambiar de color si esta alrededor de otro color.

en: Beware, stranger! The ancient gods of Enigma have set many traps to protect their holy Oxyds! You will have to get through the Four Tests to prove your worth!
es: Cuidado, estranjero! los dioses ancianos de enigma han hecho muchas trampas para proteger los Oxyds santos! Tienes que hacer 4 pruebas para que nos gustes

en: Prove your speed in the Test of Fire!
es: Prueba tu velocidad en la prueba del fuego

en: You have proven your worth! The ancients grant you a FLAG!
es: Muy bien nos gustas! Los ancianos te dan una bandera

en: Prove your intelligence in the Test of Earth!
es: Prueba tu inteligencia en la prueba de la tierra

en: You have proven your worth! The ancients grant you a SPRING!
es: Muy bien nos gustas! Los ancianos te dan una pluma

en: Prove your dexterity in the Test of Air!
es: Prueva tu dexteridad del aire

en: You have proven your worth! The ancients grant you a NAIL!
es: Muy bien nos gustas! Los ancianos te dan un clavo

en: Prove your patience in the Test of Water!
es: Ten paciencia en la prueba del agua

en: This can't be! No mortal can reach our Holy Oxyds! Prove yourself once more! Bwahahahaha!
es: No puede ser nadie llega hasta los Oxyds santos! Prueba otra vez! JEJEJEJEJE!

en: Mightie art the Knightes of The Olde Ages who keepe the Elfic Oxyde Stones, and numerous art the Ghostes who lye in the waye to them; many art the adventurers who tryed to steale Aylendil the Sworde but none has ever come back. Hazy is the swampe where the Magick of the Ancients is buryed; the lair of WhiteHorse the dragon thu shalt avoyd in feare of awaken him ...
es: Poderosos son los caballeros de las edades antiguas quienes custodiaban las piedras óxydo élficas, y muchos son los fantasmas que hay en el camino que conduce hasta ellas; muchos son los valientes que intentaron robar Aylendil la Espada, pero nunca nadie regresó. Brumoso es el pantano en el que yace la magia de los antiguos; la guarida de CaballoBlanco, el dragón al que deberías evitar por miedo a despertarlo...

en: You again! We won't let you pass this time! See these Oxyds? You can't reach them unless you rob our Four Holy Items! But they are well guarded! Bwahahahaha!
es: Tu otra vez! Esta vez no te dejamos pasar! ves estos Oxyds? No llegas hasta que no has robado nuestros 4 objetos santos! Pero estan bien escondidos! JEJEJEJEJE!

en: Fire burns and destroys ... Want to remove blocking stones? Then dig your way to the Holy Hammer!
es: Fuego quema y deshace ... Quieres deshacer piedras blocantes? Pues cava tu camino hacia el santo martillo!

en: Try again! Bwahahahaha!
es: Prueba de nuevo! JEJEJEJE

en: Earth fills and lasts ... Want to replace missing floors? Then build your way to the Holy Seed!
es: Tierra llena y pesa ... Quieres hacer más caminos? Pues haz tu camino a la sante tierra!

en: Air blows and goes by ... Want to jump across the void? Then make your way to the Holy Spring!
es: Aire sopla ... Quieres saltar sobre la estufa? Pues haz tu camino a la santa primavera!

en: Water waves and shifts ... Want to trade minds with your partner? Then find your way to the Holy Yin-Yang!
es: Agua moja ... Quieres cambiar mente con tu compañero? Pues encuentra el camino al santo Yin-Yang!

en: Did you really think this one was so easy!?
es: Pensabas que este nivel era facil?

en: Did you forget something?
es: Te olvidaste de algo?

en: Go on! There's no way back now!
es: Camina! Ya no puedes ir pa tras

en: STOP! Not this way! There's a short-cut ...
es: ALTO! No por ese camino! Ay uno mas corto ...

en: There's a trigger one step to the left. If you could keep it depressed, it would help you a lot if you go back!
es: Un paso a tu izquierda hay un disparador. Si lo puedes mantener desactivado, te ayudará un montón cuando regreses

en: Make an umbrella.
es: Haz un paraguas

en: Keypad Corners
es: Esquinas teclado

en: Don't get too attracted!
es: No te dejes demasiado atirrar

en: It is not quite that easy.
es: No es tan facil

en: Don't get attracted!
es: No te dejes admirar

en: Here lies Black Ball the pirate, marooned in the year 1802 after travelling in the wrong direction.
es: Aqui esta canica negra, cuando se hundio en el año 1802 navegando a la dirección falsa.

en: To cure sea sickness hold a large bank note between your teeth and lean over the side.
es: Para curar la enfermedad del mar coge un billete y metetelo entre los dientes

en: This is a meditation landscape: put a small marble into every hole ...
es: Este paisaje es de meditación: pon una pequeña canica en cada agujero ...

en: No way out?
es: Ninguna salida?

en: Do you miss something?
es: Te falta algo

en: If you have never heard about Brainf***, visit e.g. http://en.wikipedia.org/wiki/Brainfuck before you try to solve this level.
es: Nunca escuchaste de Brainf***, visita http://es.wikipedia.org/wiki/Brainfuck para resolver este nivel.

en: Remember Seed Puzzle 2? There was a similar problem. Or was it Portable Laser ...?
es: Te recuerdas de Seed Puzzle 2? Habia un problema igual. O era Laser Portable ...?

en: Pirates Island
es: Isla de los piratas

en: The pirates have lost several hidden things on this island ...
es: Los piratas han perdido algunas coasa encima de esta isla ...

en: Try the easy mode first ...
es: Prueba el modo facil primero ...

en: Welcome to Enigma V
es: Bienvenido a Enigma V

en: Fire or be fired
es: Fuego o que seas fuegado

en: This level is symmetric ...
es: Este nivel es simetrico ...

en: This is my first landscape, dedicated to my father. I hope you'll enjoy it!
es: Es mi primer tierra, dedicado a mi padre. Espero que te guste!

en: Warning ... ... thieves!
es: Cuidado ... ... ladrones

en: Why has there always to be an active volcano and a village of marble-eating inhabitants on a tropical island?
es: Porque tiene que haber siempre un volcán activo y un pueblo de habitantes que comen canicas en una isla tropical?

en: Translate or let it be translated
es: Traduce o deja que se traduzca

en: Welcome to Liberty Island, New York City
es: Bienvenido a Liberty Island, Nueva York

en: To get a fuller picture of New York City, you should view it through every pair of glasses you can find.
es: Para tener una mejor panorámica de Nueva York, tendrás que usar todas las gafas que encuentres.

en: There's always a terrible traffic jam on Broadway at Times Square.  It's a pity you don't have time to see a show!
es: Siempre hay un gran atasco en Broadway a su paso por Times Square. ¡Es una lástima que no tengas tiempo para ir al teatro!

en: Charles Ives was the composer of "Central Park in the Dark". Enjoy his music, and use the shogun to open some gates!
es: Charles Ives fue el compositor de "Central Park in the Dark". !Disfruta su música, y usa al shogun para abrir algunas puertas!

en: These mechanized traffic signals are strange.  An outbound traffic sensor at Central park seems to be responsible for this street.  Use your glasses!
es: Estas señales de tráfico automáticas son raras. Un sensor de tráfico en Central Park parece ser el responsable de esta calle. ¡Usa las gafas!

en: It's funny that a fountain in Central Park should control the traffic flow.
es: Resulta gracioso que una fuente de Central Park controle el tráfico.

en: Welcome to Chinatown
es: Bienvenido a Chinatown

en: A Baroque Game
es: Un juego barroco

en: Keep distance!
es: ¡Mantén la distancia!

en: Help! I can't see the forest for the trees!
es: ¡Ayuda! ¡Los árboles no me dejan ver el bosque!

en: This is a SuperSecret!! Well done on finding it!!
es: ¡Este es un supersecreto! ¡Bien hecho al encontrarlo!

en: Counting the first pearl as 1, you must save every pearl that's a multiple of 3 or of 5 (or both).
es: Suponiendo que la primera perla vale 1, debes conservar cada perla que sea múltiplo de 3 o de 5 (o de ambos).

en: My First Level
es: Mi primer nivel

en: Secrets? Use the items, ... use the glasses ...
es: ¿Secretos? Usa los objetos,... usa las gafas...

en: It's not symmetric!
es: ¡No es simétrico!

en: Deep ...
es: Más adentro...

en: Tutoxyd's Pyramid
es: La Pirámide de Tutóxyd

en: Welcome Mr. Jones! Back from your "Alternatives" and "The Walls" training camp?  Got everything you ordered:  some money  --  40 marbleons -- and a horse outside this shopping center.    Many adventurers lost their life in this pyramid.    Beware of the dangerous sand vipers and Enighomathep's curses.
es: ¡Bienvenido Señor Jones! ¿Ya has vuelto del campo de entrenamiento de las "Alternativas" y "Los muros"? Tengo todo lo que me pediste; algo de dinero (40 canicones) y un caballo en la puerta de este centro comercial. Muchos aventureros perdieron la vida en esta pirámide. Cuidado con las víboras de la arena y las maldiciones de Enighomathep.

en: Mr. Rainmaker used to own this shop. He always insisted that his umbrellas were the most useful items in this desert. But nobody was willing to spend 2 marbleons.  ---  Now a blacksmith offers his service.
es: El señor Rainmaker tenía una tienda. Siempre insistía en que sus paraguas eran los objectos más útiles para este desierto. Pero nadie quería gastar 2 canicones. --- Ahora un herrero ofrece sus servicios.

en: Safety Precaution: in case one of these dangerous animals escapes, the gates of the shopping center will be closed immediately!
es: ¡Precauciones de seguridad: en el caso de que alguno de estos peligrosos animales escape, las puertas del centro comercial se cerrarán automáticamente!

en: Not much is known of the pyramid's architect Enighomathep. But it is said that he loved cherries. He ate so many of them that he sometimes became invisible.
es: No se sabe demasiado sobre el arquitecto de la pirámide Enighomathep. Aunque se dice que adoraba las cerezas. Comía tantas que a veces se volvía invisible.

en: Have a look at my collection!    A white scorpion   --   a rotodile   --  and a sand viper.  They cannot be sold.        But I can offer you a scarab that will be a better choice for you.
es: ¡Mira mi colección! Un escorpión blanco, un rotodilo, y un víbora de la arena. No están en venta. Pero te puedo vender un escarabajo que te irá mucho mejor.

en: Ali Barber's shop for quick hair cuts. Want to know what is going on?  A thief is hanging around and nobody knows where the 4 pale kids that are playing with your horse came from.
es: La barbería de Ali para un corte de pelo rápido. ¿Quieres saber lo que ocurre? Hay un ladrón y nadie sabe de donde vinieron los cuatro niños paliduchos que juegan con tu caballo.

en: Home of the last adventurer who never returned.   Said he would drill for oil -- but no one believed him.
es: El hogar del último aventurero que nunca regresó. Dijo que haría una perforación en busca de petróleo, pero nadie le creyó.

en: Be cursed for trying to explore Tutoxyd's last secret -- may your homework remain undone until you prove worthy!
es: ¡Maldito seas por explorar el último secreto de Tutóxyd; que tu esfuerzo no tenga frutos hasta que pruebes tu valía!

en: It's a pity that some explorers damaged this historic monument and did litter the environment.   But the pyramid magically repairs itself every time an adventurer gives up.
es: Es una pena que algunos exploradores dañaran este monumento histórico y tirasen basura en este entorno. Pero la pirámide se repara sola cada vez que un aventurero se rinde.

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may the earth part under your feet!
es: ¡Maldito seas por romper la paz de Tutóxyd; que la tierra se abra bajo tus pies!

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may your legs no longer be under your control!
es: ¡Maldito seas por romper la paz de Tutóxyd; que tus piernas escapen a tu control!

en: Trapped?   Either wait for a stupid tourist willing to exchange positions with you by using a magic ring - or press Shift-F3
es: ¿Atrapado? Puedes esperar a un turista estúpido que se intercambie contigo usando un anillo mágico o puedes pulsar Shift F3

en: Private Property! This claim belongs to Mr. Whiteoil. In case of absence please send a letter.
es: ¡Propiedad privada! Firmado por el señor Whiteoil. En caso de ausencia mande una carta.

en: Invoice -- 40 marbleons for 20 barrels of oil.
es: Factura -- 40 canicones por 20 barriles de petróleo.

en: Welcome stranger -- have a look at our holy stone. It is said that it shows everyone his personal fortune color. As all visitors tried to touch it, we had to set up some protection.
es: Bienvenido forastero -- mira nuestra piedra sagrada. Se cuenta que muestra al que la mira su color de la suerte. Como todos los visitantes intentan tocarla, hemos tenido que protegerla.

en: May I ask for a donation. Just a few bugs - throw the donation into the holy fire. Tutoxyd will be grateful.
es: ¿Puedo solicitar una ofrenda? Solo unos cuantos insectos - arroja la ofrenda al fuego sagrado. Tutóxyd te recompensará.

en: Mr. Whiteoil, we finished our library research. Enighomathep reports that 4 keys are required. One key got lost immediately after sealing the pyramid. One is hidden at the border of the pyramid. For the others you have to demonstrate boldness and cleverness.
es: Señor Whiteoil, hemos acabado nuestras consultas en la biblioteca. Enighomathep informa de que se necesitan 4 llaves. Una llave se perdió immediatamente después de sellar la pirámide. Otra está escondida en el borde de la pirámide. Para las otras tendrás que demostrar arrojo y astucia.

en: Facing Death you can walk without fear.
es: Afrontar la muerte te hace caminar sin miedo.

en: Sorry, the useful item that was hidden here has been stolen.
es: Lo sentimos, pero el objeto que aquí estaba oculto ha sido robado.

en: Tomb raiders are cursed to be frozen in stone or floor for all eternity.     Have a look at all these little funny sticks that they used to fight the curses.
es: Los saquadores de tumbas han sido maldecidos para toda la eternidad a ser piedra o suelo. Mira todos estos extraños palitos que usaban para combatir las maldiciones.

en: Remove all parts of the memorial plate before conjuring up Tutoxyd.
es: Quita todos los trozos de la placa conmemorativa antes de invocar a Tutóxyd.

en: Who dares to disturb my peace? Stranger - you have proven to be honorable. Bring back my children for a joint meditation. But beware that upon seeing me they may want to join me instead of meditate. I make you responsible for the security of my children.
es: ¿Quién osa perturbar mi paz? Forastero, has demostrado tu honradez. Trae a mis hijos de niños de vuelta para que meditemos juntos. Pero cuida de que cuando me vean no quieran unirse a mi en vez de meditar. Te hago responsable de la seguridad de mis crios.

en: You are bringing back my children. As soon as they come to rest, I will deliver you from Enighomathep's curses so you may seek your next adventure.
es: Tu me devolverás a mis niños. Así como puedan descansar, te libraré de las maldiciones de Enighomathep para que puedas continuar hacia tu próxima aventura.

en: Just a Dance ?
es: ¿Solo un baile?

en: Use the Lightpassenger
es: Usa el pasajero de luz

en: The Hand Mirror Cabinet
es: El tocador del espejo de mano

en: Ever tried to look at the back of your head in the mirror?
es: ¿Alguna vez has intentado verte en el espejo la parte de atrás de la cabeza?

en: Danger Flag
es: Bandera de peligro

en: Number Crunching
es: Destroza números

en: Survival Training in wasted Landscapes ...
es: Entrenamiento de supervivencia en parajes desolados...

en: Crabwise IV
es: Como el cangrejo IV

en: Plutos Confusion
es: La confusión de Plutón

en: Dont eat cherries
es: No comas cerezas

en: Crabwise II
es: Como el cangrejo II

en: Inkblot 1
es: Borrón de tinta 1

en: Welcome to Enigma VIII
es: Bienvenido a Enigma VIII

en: Alternation I
es: Alternancia I

en: Alternation in a Blue Area
es: Alternancia en un área azul

en: Alternation II
es: Alternancia II

en: Alternation in a Dark Area
es: Alternancia en una Área Oscura

en: Listen for the best place for an explosion
es: Busca el mejor sitio para una explosión

en: Every pencil must go
es: Necesitas todos los lápices

en: Floating ...
es: Flotando...

en: Don't be afraid -- It's only a ten mile drop!
es: ¡No tengas miedo; solo es una caída de 15 mil metros!

en: ... illmind's mad-ill-tation ... a tribute to esprit meditation levels from the past. thank you ...
es: ... Mad-ill-tation de illmind... un tributo a los niveles de meditación espiritual del pasado. Gracias...

en: Crabwise III
es: Como el cangrejo III

en: Meditation! Silence? ... Have a Look ...
es: ¡Meditación! ¿Silencio?... Echa un vistazo...

en: These stormy days ...
es: Días tormentosos...

en: Crabwise I
es: Como el cangrejo I

en: There's more help than you first think!
es: ¡Es más fácil que lo que crees!

en: Missing Oxyds?
es: ¿Óxydos perdidos?

en: Not everything is as it seems ...
es: No todo es lo que parece...

en: Make sure you find all of them
es: Asegúrate de encontrar todos

en: Only A Labyrinth
es: Nada más que un laberinto

en: Ball Alley
es: Callejón de la bola

en: Double Pendulum
es: Péndulo doble

en: Too many wooden blocks!  Try the other way ...
es: ¡Demasiados bloques de madera! Inténtalo de otra forma...

en: Greetings, adventurer!    The road ahead is long and dangerous, so be careful!
es: ¡Saludos aventurero! ¡Este camino es largo y peligroso, así que ten cuidado!

en: Well done, adventurer!    Good luck!
es: ¡Bien hecho, aventurero! ¡Buena suerte!

en: Congratulations, adventurer!  You did it!
es: ¡Felicidades, aventurero! ¡Lo has conseguido!

en: What a pity, and there's so much paint left ...
es: Que lástima, y todavía queda mucho por sufrir...

en: Danger ... laser beams!
es: ¡Peligro... rayos láser!

en: The Life Game
es: El juego de la vida

en: ! -  DANGER  -  NO TRESPASSING  -  DANGER  - !
es: ¡- PELIGRO - NO TRASPASAR - PELIGRO -!

en: As long as there is motion around the oxyd-stones, you won't reach them.   So: Don't lose control of the level! It's possible.
es: Mientras haya movimiento alrededor de las piedras óxydo, no las alcanzarás. Por tanto, ¡no pierdas el control en este nivel! Es posible.

en: Calm down!
es: ¡Cálmate!

en: Fight appearing lava.
es: Lucha contra la lava que brota.

en: A hammer destroys some black stones.
es: Un martillo destruye algunas piedras negras.

en: Alfred Nobel says: This is definitely a meditation landscape!
es: Alfred Nobel dice: "¡Sin duda este es un paisaje para meditar!"

en: Oops ... you're stuck ...     Try again ...
es: Ups... estás atrapado... Inténtalo de nuevo...

en: Congratulations, you reached this side ...     but can you get to the oxyds?
es: Felicidades, has llegado hasta este lado... pero, ¿puedes llegar hasta los óxydos?

en: Well done!
es: ¡Bien hecho!

en: Don't wake it up!
es: ¡No lo despiertes!

en: That wasn't fast enough; try F3.                                                                              (Or search for non-solid stones, if you want.)                                                                                                        (But you won't find any.)                                                                                                                  (Really!)
es: Demasiado lento; intenta F3. (O busca piedras no sólidas, si lo deseas.) (Pero no encontrarás ninguna.) (¡De verdad!)

en: You can believe me: All stones you see in this level are solid!                                                                                      You can really believe me!                                                                               Really!
es: Debes creerme: ¡todas las piedras que ves en este nivel son sólidas! ¡Tienes que creerme de verdad! ¡De verdad!

en: Wood robbing
es: Robo de madera

en: The Flagstone Reaper
es: La Parca del Adoquín

en: No hint today ...    Those flagstones pass away ...    The docu stands alone ...    Why is it so alone?    --    This hint today ...    Why is it on this side ...    The reaper passing by ...    Could know the reason why!     (orig. by Herman's Hermits)
es: Nada de pistas hoy... Esos adoquines desaparecen... El documento permanece... ¿Por qué está tan solo? -- Esta pista hoy... ¿Por qué está en este lado?... La Parca pasa cerca... ¡Debería saber porqué! (orig. de Herman's Hermits)

en: Paint Ahead!
es: ¡Cuidado pintura!

en: Welcome to Enigma IV
es: Bienvenido a Enigma IV

en: It's a race!
es: ¡Una carrera!

en: Your uncle Sir Blackball has been murdered last night in his manor, in one of his 6 rooms, by one of the weapons which are in the cellar; the suspects are the shy Mrs Peacock, the secret Colonel Mustard, the absent-minded Professor Plum, the mysterious Rev. Green, the nurse Mrs Whiteball, who discovered the corpse, and Miss Scarlett whose beauty might be fatal ... you must find who killed your uncle, where and how.
es: Tu tío el señor Blackball fue asesinado la noche pasada en su casa de campo, en una de las 6 habitaciones, con una de las armas guardadas en la bodega; los sospechosos son la tímida señora Peacock, el reservado Coronel Mustard, el distraído profesor Plum, el misterioso reverendo Green, la enfermera señora Whiteball, quien descubrió el cadáver, y la señorita Scarlett cuya belleza puede resultar fatal... debes descubrir quién mató a tu tío, dónde y cómo.

en: This room is not the crime scene.
es: Esta habitación no es la escena del crimen.

en: The murderer is not Mrs Peacock.
es: La asesina no es la señora Peacock.

en: The murderer is not Colonel Mustard.
es: El asesino no es el Coronel Mostaza.

en: The murderer is not Professor Plum.
es: El asesino no es el Profesor Ciruela.

en: The murderer is not Reverend Green.
es: El asesino no es el reverendo Green.

en: The murderer is not Mrs Whiteball.
es: La asesina no es la señora Whiteball.

en: The murderer is not Miss Scarlett.
es: La asesina no es la señorita Scarlett.

en: Sir Blackball has not been killed with the bomb.
es: Al señor Blackball no lo mataron con una bomba.

en: Sir Blackball has not been killed with the dagger.
es: Al señor Blackball no lo mataron con una daga.

en: Sir Blackball has not been killed with poison.
es: Al señor Blackball no lo envenenaron.

en: Sir Blackball has not been killed with the wrench.
es: Al señor Blackball no lo mataron con la llave inglesa.

en: Sir Blackball has not been killed with the candlestick.
es: Al señor Blackball no lo mataron con el candelabro.

en: Sir Blackball has not been killed with the hammer.
es: Al señor Blackball no lo mataron con el martillo.

en: White helps black, black helps white.
es: Blanco ayuda a negro, negro ayuda a blanco

en: Don't forget to open the door ...
es: No te olvides de abrir la puerta ...

en: Good Luck!
es: Mucha suerta!

en: Hurry!
es: Rapido!

en: Congratulations! (or try again)
es: Felicidades! (o prueba otra vez)

en: Almost finished ...
es: Casi terminado ...

en: Restart with F3 ...
es: Renueva con F3 ...

en: Welcome to the control room. Use the triggers and switches to plan the movement of the turtle. The switches are, clockwise: Add, Run and Restart.
es: Bienvenido a la habitación del control. Usa los disparadores y los interruptores para planear el movimiento de la tortuga. Los interruptores son como un reloj: Añadir, Correr y Renovar.

en: The danger is not visible!!!
es: El peligro no es visible!!!

en: One more and you won't get this hammer until you don't need it anymore!
es: ¡Una más y no conseguirás el martillo hasta que no lo necesites ya más!

en: Welcome to Enigma III
es: Bienvenido a Enigma III

en: Risk your life ...
es: Riesga tu vida ...

en: Remember  to  only  move  enough  stones  to  just  look  into  the  next  room  ...
es: Recuerda de mover solo las suficientes piedras para mirar a la próxima habitación ...

en: I don't believe that you are the Marble. I won't let you pass until you prove me wrong: you have to be faster than my champion!
es: No puedo creer que eres la canica. No te dejare pasar hasta que me muestres que estoy equivocado: tienes que ser más rapido que mi campeón!

en: Congratulations! You may pass!
es: Felicidades! Puedes pasar!

en: Watch your step!
es: Cuidado escalón

en: Look ... they're over there!
es: Mira ... están por allí

en: The left-most room is important!
es: la habitación más izquierda es importante

en: This is the control panel.
es: Esto es el panel de control.

en: A castle lies before you ... beware of guardians!
es: Un castillo miente antes que ... cuidado de los guardianes

en: The block near the top-left can move.
es: La piedra arriba a la izquierda se puede mover

en: Flood Control Dam #3 seems rather unstable. Be quick or be dead.
es: El dique #3 parece muy inestable. Sea rapido o muere.

en: when you've been particular places
es: cuando has estado en determinados sitios

en: that you know you've never seen before
es: que sabes que nunca has visto antes

en: can you be sure?
es: ¿estas seguro?

en: feel like I've been here before
es: creo que he estado aquí antes

en: quote: Iron Maiden - Deja-Vu
es: cita:  Iron  Maiden   -   Deja-Vu

en: for illmind's deja vu try the top left corner ...
es: para el deja vu de illmind inténtalo en la esquina superior izquierda...

en: This level is much bigger! Press F3!
es: Este nivel es muchísimo más grande! Pulsa F3!

en: It's a long way ...
es: Es un largo camino ...

en: Look closely!
es: Mira cerca

en: Welcome to Enigma X
es: Bienvenido a Enigma X

en: Interlude III
es: Interludio III

en: Christmas Star
es: Estrella de Navidad

en: Enigmas wildcat
es: El gato salvaje de Enigma

en: Steering The Flood
es: Controlando la riada

en: Interlude II
es: Interludio II

en: No clear view? How about visiting an optician?
es: ¿No ves bien? ¿Por qué no visitas a un óptico?

en: Meandering Impulses
es: Impulsos serpenteantes

en: An Ancient Game
es: Un juego antiguo

en: Attention! One way ticket to the island.
es: ¡Atención! Billete de ida a la isla.

en: Color Memory
es: Memoria de colores

en: Dichotomy II
es: Dicotomía II

en: Dichotomy I
es: Dicotomía I

en: Braking Distance
es: Distancia de frenado

en: Make the white marble wait on the cross for 3 seconds.
es: Consigue que la canica blanca se detenga en el cruce durante 3 segundos.

en: Volatile Storage
es: Almacenamiento volátil

en: Handle with care!
es: ¡Manipular con cuidado!

en: Drop the hammer on side of a pentomino and use the switch!
es: ¡Deja caer el martillo sobre el lado del pentominó y activa el interruptor!

en: Drop the hammer on side of a pentomino, not beneath it!
es: ¡Deja caer el martillo sobre el lado de un pentominó, no debajo!

en: If the mountain won't come to Muhammad, Muhammad must go to the mountain...
es: Si la montaña no va a Mahoma, Mahoma va a la montaña...

en: Use the wooden boxes for bridge building!
es: ¡Utiliza las cajas de madera para construir puentes!

en: You will need two dynamite sticks in this room.
es: Necesitarás dos cartuchos de dinamitas en esta sala.

en: Red floors will ignite.
es: Las baldosas rojas entrarán en ignición.

en: Avoid crack spreading!
es: ¡Evita que se extiendan las grietas!

en: Up there in Orthanc I see Sarumarble the White, the mightiest magician of this Country. He made the Ring. He masters metamorphosis. He could help me. If only I could enter the Castle!
es: En lo alto de Orthanc veo a Sarumancánica el Blanco, el mago más poderoso de este país. Fue él quien hizo el anillo. Domina la metamorfosis. Podría ayudarme. ¡Pero primero tengo que entrar al castillo!

en: Opening instructions: The clue lies within. On your marks!
es: Instrucciones de inicio: la pista se encuentra dentro. ¡A vuestras posiciones!

en: The Hammer
es: El martillo

en: The Sword
es: La espada

en: The Key
es: La llave

en: The Wrench
es: La llave de tuerca

en: The Floppy
es: El flexible

en: The Coin
es: La moneda

en: The Spade
es: La pala

en: The Glasses
es: Los vasos

en: Tiles marked with a cross are safe.
es: Las baldosas marcadas con una cruz son seguras.

en: Exact change only.
es: Solo cambio exacto.

en: Tandem Chess
es: Ajedrez tándem

en: Work together!
es: ¡Trabaja en equipo!

en: Sorry, this switch is currently out of order.
es: Lo sentimos, este interruptor no funciona.

en: As I already told you, this switch is out of order!
es: ¡Como ya te dije, este interruptor no funciona!

en: How often are you going to try this?
es: ¿Cuánto más vas a seguir intentando esto?

en: Did anything happen? I'm not sure ...
es: ¿Ocurrió algo? No estoy seguro...

en: Congrats, now it works again!
es: ¡Felicidades, ahora vuelve a funcionar!

en: No hints available at the moment.
es: Todavía no hay pistas disponibles.

en: There is a passage right beneath this stone!
es: ¡Existe un pasadizo justo debajo de esta piedra!

en: illmind's be quick or be dead
es: Corre o muere, por illmind

en: Correspondence Chess
es: Ajedrez postal

en: Send smartly!
es: ¡Envía con inteligencia!

en: Magic Trinity
es: Trinidad mágica

en: The art of steering a quadriga
es: El arte de conducir una cuádriga

en: Dropping the spoon redeems from being quartered!
es: ¡Dejar la cuchara evita que seas descuartizado!

en: One-Way Woods
es: Bosques de un sentido

en: Recycling by Swapping
es: Reciclar por intercambio

en: No Memory
es: Sin memoria

en: Polar Bears' Paradise
es: El paraíso de los osos polares

en: Witch Hunt on Ice
es: Caza de brujas sobre hielo

en: Pass the ball in time
es: Cruza la bola a tiempo

en: The real value of coffee
es: El valor real del café

en: Dialers
es: Sintonizadores

en: It isn't as easy as it looks.
es: No es tan fácil como parece.

en: Al Capone's training camp.
es: Campo de entrenamiento de Al Capone.

en: There are at least two patterns to break through the wall.
es: Existen al menos dos formas de atravesar la pared.

en: It is a well known secret that a few prisoners did escape.
es: Es un secreto de sobras sabido que algunos prisioneros escaparon.

en: A window in the wall would be really nice.
es: Una ventana en la pared iría bien.

en: Mark stones burnable
es: Marca las piedras inflamables

en: Pleasure Garden
es: Jardín de las delicias

en: Quickly ...                                                                             or trickily!
es: ¡Raudo... o arduo!

en: A really annoying Level
es: Un nivel realmente complicado

en: Procrustes
es: Procusto

en: Blitz Chess
es: Ajedrez rápido

en: Move fast!
es: ¡Muévete rápido!

en: Hanging around in the Jungle
es: Paseando por la jungla.

en: Meditation Disturbance
es: Perturbación de la meditación

en: Hit by a bolting horse
es: Golpeado por un caballo enfurecido

en: Escape by Chaining Thieves
es: Escapa encadenando ladrones

en: Remember Atreyu's horse Artax!
es: ¡Acuérdate de Artax, el caballo de Atreyu!

en: I am innocent! I've never stolen anything!
es: ¡Soy inoncente! ¡Nunca he robado nada!

en: It is said that pirates have taken the treasure.
es: Se dice que los piratas se han llevado el tesoro.

en: Pirates usually hide their treasure!
es: ¡Normalmente los piratas ocultan sus tesoros!

en: A closed door gives a better overview!
es: ¡Una puerta cerrada nos da una perspectiva mejor!

en: Edwards Mountain
es: Monte Edwards

en: Welcome to Enigma VI
es: Bienvenido a Enigma VI

en: Welcome to Mexico! Eight hours ago, your plane arrived at the Airport of "Coatlicue", which is a small village surrounded by unexplored jungle terrain. Now you find yourself in front of an impressive temple, which seems to be a relic of the ancient Aztec empire. But the temple is in surprisingly good condition ...
es: ¡Bienvenido a México! Hace ocho horas, tu avión aterrizó en el aeropuerto de "Coatlicue", una pequeña aldea rodeada de selva virgen. Ahora te hallas frente a un imponente templo, al parecer una reliquia del antiguo imperio azteca. Pero el templo se encuentra en un buen estado sorprendente...

en: Next to the giant doors of the temple you see a chrome sign: "Restoration by: G. G. Goshers, A.D. 1998". A smaller sign beneath says: "Property of G. G. Goshers. Trespassing prohibited!". Now you notice the dog kennels built up along the front side of the temple. "Goshers made this ancient relic a fortress", you think, "this cannot be legal, for Goshers received funding from the UK Government. I'll try to call him to account!"
es: Junto a las colosales puertas del templo hay un letrero cromado: "Restaurado por G.G. Goshers, A.D. 1998". Debajo, un letrero más pequeño advierte: "Propiedad de G.G. Goshers. ¡Prohibido entrar!". Ahora te das cuenta de las perreras que hay en la parte frontal del templo. "Goshers convirtió esta reliquia en una fortaleza", piensas, "esto no debe ser legal, porque Goshers recibió fondos del gobierno inglés. ¡Le llamaré para que de explicaciones!"

en: This guard doesn’t notice me.
es: Este guardia no me ve.

en: This lake was obviously made by Goshers. I think the correct way is south.
es: Sin duda alguna, este lago es obra de los Goshers. Creo que el camino correcto es hacia el sur.

en: There's an inscription on the old wall, saying in spanish: "Careful! What you touch could be the last thing you touch!"
es: Hay una inscripción sobre el viejo muro escrita en español que dice: "¡Cuidado! ¡Aquello que toques puede ser lo último que hagas!"

en: Chrome sign: "Control of the beast’s cage."
es: Letrero cromado: "Controles de la jaula de la bestia."

en: Oooh, this slope is steep! Try not to touch the skull!
es: ¡Oooh, esta cuesta es empinada! ¡Intenta no tocar la calavera!

en: This building down there looks like a prison. Let's see if I can determine its purpose ... Ah, there's another chrome sign. Goshers seems to favour chrome signs. It says: "Natives’ prison".
es: El edificio de ahí abajo parece una cárcel. Veamos si puedo determinar su función... Ah, otro letrero cromado. Goshers tenía predilección por los letreros cromados. Dice: "Cárcel para nativos".

en: Getting beyond the prison building was a really good idea. But now you have to cross this lake. Be thrifty with those boxes!
es: Ir más allá del edificio de la cárcel fue una buena idea. Aunque ahora debas cruzar este lago. ¡Usa las cajas con cautela!

en: Now, peering through the grilled prison windows, you see a native woman imprisoned there. Obviously Goshers locked up all the natives, who disturbed his "work"; trying to enter the temple and to get rich from the treasures of the Aztecs. It might be helpful to be accompanied by someone, who knows the secrets of the jungle and this temple ...
es: Ahora, al mirar a traves de los barrotes de la prisión, ves a una nativa encarcelada. Sin duda, Goshers encarceló a todos los nativos que le molestaban en su "trabajo" de intentar acceder al templo y enriquecerse con los tesoros de los aztecas. Podría resultar de ayuda la compañía de alguien que conozca los secretos de la jungla y de este templo...

en: Since the white man there freed me from the prison, he certainly cannot be as evil as this Goshers is. Perhaps he wants to end the mastery of Goshers and free my people. And even if this is not the case, it's better to be free than imprisoned. I think I should thank him.
es: Puesto que este hombre blanco me ha liberado de la cárcel, no puede ser tan malo como lo es Goshers. Quizá quiere acabar con la tiranía de Goshers y liberar a mi pueblo. Incluso si no es así, es mejor estar libre que en prisión. Debería darle las gracias.

en: You meet the English adventurer in the front of the prison. "Hello, I'm Xila!", you tell him in broken English. After he introduced himself as well, both of you begin to work out a plan against the evil G. G. Goshers.
es: Encuentras al explorador inglés en la puerta de la cárcel. "¡Hola, soy Xila!", te presentas con un inglés macarrónico. Después de presentarse él, ambos comenzáis a idear un plan que acabe con el maligno G. G. Goshers.

en: This is a really hard puzzle. The English man will have to help me, if this enigma is to be solved.
es: Este rompecabezas es muy difícil. El inglés tendrá que ayudarme, si queremos resolver el enigma.

en: You wonder what this switch could trigger.
es: ¿Para qué servirá este interruptor?

en: Xila knows how to drain the lake!
es: ¡Xila sabe como drenar el lago!

en: You were lucky to find this hole. It prevents you from drowning.
es: Tuviste suerte al encontrar este agujero. Así evitarás ahogarte.

en: This glass stone must fulfill a purpose ...
es: Esta piedra de cristal debe servir para algo...

en: It's funny that such a temple should have a side entrance.
es: Resulta extraño que un templo así no tenga una entrada lateral.

en: Be careful! There are sensors in the walls.
es: ¡Cuidado! Hay sensores en las paredes.

en: After the huge doors of the old temple have opened, you see, that the entrance is protected by 11 knights, armed with spears. These guards are very dangerous. Without a sword you'll never be able to enter. Be careful. There are not only knights, but also thieves.
es: Cuando se abren las enormes puertas del viejo templo ves que la entrada está custodiada por 11 caballeros, armados con lanzas. Estos guardianes son muy peligrosos. Sin una espada nunca podrás pasar. Ten cuidado. No solo hay caballeros, también hay ladrones.

en: "Congratulations. You just managed to enter this old Aztec Temple."
es: "Felicidades. Por fin has accedido a este viejo templo azteca."

en: "You've been smarter than I expected. But you'll never enter the treasure room nor escape from here!"
es: "Has demostrado ser más listo de lo que me esperaba. ¡Pero nunca entrarás en la sala del tesoro ni escaparás de aquí!"

en: "I, Goshers, will certainly be able to rid myself of one of my archenemies by just killing you!"
es: "Yo, Goshers, conseguiré librarme de uno de mis archienemigos cuando te mate!"

en: "Run for your life!"
es: "¡Corre por tu vida!"

en: Xila and you just entered the Diamond Room of the old Aztec Temple. By taking him back to Great Britain and rendering him to the police, you have ended the evil career of Gerald Gregory Goshers. Congratulations on the success of your expedition!
es: Xila y tu acabáis de entrar en la Sala del Diamante del viejo templo azteca. Habéis acabado con la carrera criminal de Gerald Gregory Goshers llevándolo de vuelta a Gran Bretaña y entregándolo a la policía. ¡Enhorabuena por el éxito de la expedición!

en: Hot Hurdle Race
es: Carrera de vallas incandescentes

en: Run for your life!
es: ¡Corre por tu vida!

en: Useful unsuccessful drillings
es: Perforaciones fallidas pero útiles

en: In the line of thieves
es: Como un ladrón

en: Rotor Guards
es: Rotoguardias

en: Hoisting guards with their own petard
es: Guardias en elevación con sus propios cohetes

en: Charging live ammunition
es: Usando munición real

en: Are chess knights resistent to laser beams?
es: ¿Es el caballo inmune a los rayos láser?

en: illmind's jumping ball flash ...
es: el destello de la bola saltarina por illmind

en: ... of heaven comes the beast from the ...
es: ... del cielo viene la bestia desde el...

en: ... t r a p p e d ...
es: ... atrapado ...

en: Welcome to Enigma II
es: Bienvenido a Enigma II

en: Five form twelve!
es: ¡Cinco forman doce!

en: Do not use too much magic!
es: ¡No uses demasiada magia!

en: Some stones are movable.
es: Algunas piedras se mueven.

en: You lost!
es: Perdiste

en: Road to Eden
es: Calle a Eden

en: The other document lies and the left wormhole is the right one.
es: El otro documento miente el wormhole de la izquierda es el justo.

en: The other document tells the truth and the other wormhole has been left on the right side.
es: El otro documento no miente y el otro wormhole es el izqierda a la derecha

en: Give it another try ...
es: Dale otro ...

en: Press F3 or finish.
es: Pulsa F3 para terminar.

en: You'd need a portable box!
es: Necesitas una caja portatil

en: Congratulations! You found a seed! Try to use it behind the grate (and move away quickly)
es: Felicidades! encontraste una semilla! Pruebalo atras del grato (y marchate lo más rapido que puedas)

en: Remember that you can't fill a closed bridge with a box ...                                           but maybe you can use the 3rd seed differently!
es: Recuerda que no puedes llenar un puete cerrado con una caja ...                                          pero a lo mejor puedes usar latercer semilla de otra manera!

en: There are different kinds of seeds ... Try to use them!
es: Ay diferentes semillas ... Usalas!

en: Noitcerid etisoppo eht yrt! Tuo syaw owt? Rorrim, rorrim ...
es: Odal orto la nóiccerid al abeurp! Areuf arap sonimac sod? Ojepse, ojepse ...

en: A Stone, a Tree, and Trees be Three,   --   For to Defeat the Enemy,   --   Between Might Lay   --   A Secret Way!   --   (If this you see, press Shift-F3.)
es: Piedra, arbol y arboles para 3,  --  Para ganar contra el enemigo, -- Entra might lay  --  un camino oculto!  -- (Si ves esto pulsa Shift-F3)

en: is  black  always  beautiful?
es: ¿Es siempre el negro hermoso?

en: Dead end!
es: ¡Sin salida!

en: There are two HIDDEN items!
es: ¡Hay dos objetos OCULTOS!

en: Third stone from the rock is the hole!
es: ¡La tercera piedra desde la roca es el agujero!

en: Beware! Black holes!
es: Cuidado! Agujeros negros!

en: Make a Sword, & Umbrella.
es: Haz una espada, & un paraguas

en: Doomed ... Shift-F3!!!
es: ¡Estás perdido... "SHIFT+F3"!!!

en: Take some money and build yourself the tools you need.
es: Coge un poco dinero y hazte las cosas que necesites.

en: Our full attention this is worth:           Air and Fire, Water, Earth.
es: nuestra atención:				    Aira y fuego, agua, tierra.

en: And if your answer can’t be found           then shame on you, eyes to the ground!
es: ¡Y si una respuesta no puedes encontrarentonces avergüénzate, y al suelo has de mirar!

en: Dedicated to my friend Frank.
es: Dedicado a mi amigo Frank

en: This level is quite straightforward, isn't it? Just continue ... ;-)
es: Este nivel es bastante fácil, ¿verdad? Solo sigue... ;-)

en: ...  now  go  back  and  get  the  hammer!
es: ... vuelve y coge el martillo!

en: Each color appears once. Each correct color produces whites in the wrong place, blacks in the right one.
es: Cada color aparece más que una vez; cada color cambia al blanco si esta mal situado, y al negro si esta bien situado.

en: This switch is to validate your guess.
es: Este fichador es para validar tu adivina

en: One of the puzzle stones needs to be placed onto the trigger field.                       Guess which ... :)
es: Uno de las piedras puzzle tiene que ser placeado encima del trigero Cual será ...;)

en: The level preview might help ...
es: El nivel anterior podrá ayudar ...

en: So,  where  are  the  knights?  -  you'll  be  sorry  you  asked!
es: Vale, donde estan los hombres hierros?

en: Just a hint: Try the easy-mode first ...
es: Solo una pinta: prueba el modo facil primero ...

en: Don't think too long ... it's easy!
es: No pienses mucho ... es facil!

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box.
es: Coloca 9 objetos diferentes en cada fila, columna y caja de 3x3.

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box. Hit the switch to see if any of your items are misplaced, or which locations you can deduce items for next; you can only get 1 hint per minute this way, though.
es: Coloca 9 objetos diferentes en cada fila, columna y caja de 3x3. Golpea el interruptor para ver si los objetos están mal colocados, o que ubicaciones de objetos puedes deducir para la próxima; aunque así solo puedes obtener una pista por minuto.

en: and do not destroy the puzzles
es: y no destroces los rompecabezas

en: Trickshot?
es: ¿Carambola?

en: Seasonal Timings
es: El ritmo de las estaciones

en: 5, 8, or 10 seconds?
es: ¿5, 8, o 10 segundos?

en: Welcome to Enigma IX
es: Bienvenido a Enigma IX

en: Marching Formation
es: Formación de marcha

en: No sharing!
es: ¡No se comparte!

en: There are 56 fully connected puzzle piece arrangements, but just 34 of them are reachable from this first distribution.
es: Hay 56 combinaciones de piezas de rompecabezas que se pueden unir, pero solo 34 se pueden conseguir desde esta primera distribución.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 28 arrangements.
es: Esta segunda distribución se puede convertir a cualquiera de las otras 28 combinaciones.

en: Build me a Sokoban
es: Construye un Sokoban

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 30 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
es: Construye un rompecabezas Sokoban para el que se necesiten 30 movimientos o más para resolverlo. Las semillas crecen en cajas; los dados crecen en las paredes.

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 25 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
es: Construye un rompecabezas Sokoban para el que se necesiten 25 movimientos o más para resolverlo. Las semillas crecen en cajas; los dados crecen en las paredes.

en: I can't solve that puzzle; there aren't enough boxes! Use the spoon, and next time make sure the boxes finish growing before hitting the switch.
es: ¡Este rompecabezas no tiene solución; no hay cajas suficientes! Usa la cuchara, y la próxima vez asegúrate de que las cajas acaban de crecer justo antes de tocar el interruptor.

en: I don't think that puzzle can be solved. If you think you can prove me wrong, go get the oxyd!
es: No creo que este rompecabezas tenga solución. Si piensas que estoy equivocado, ¡ve a por el óxydo!

en: That puzzle was too easy! Use the spoon, and give me a harder one next time!
es: ¡Ese rompecabezas era muy fácil! Usa la cuchara, ¡y dame una más dura la próxima vez!

en: Thanks for that excellent puzzle, I really enjoyed solving it!
es: ¡Gracias por este magnífico rompecabezas. Me he divertido mucho!

en: Beware of shady mates!
es: ¡Cuidado con los amigos traidores!

en: I your dear friend am in myself undone, by reason of a Burden that lieth hard upon me.
es: Yo, tu querido amigo, estoy también agotado, por culpa de la Carga que llevo a cuestas.

en: Do you see yonder Wicket Gate?
es: ¿Ves más allá Wicket Gate?

en: They drew nigh to a very miry Slough. The name of the Slough was Despond.
es: Llegaron cerca de una muy fangosa ciénaga. El nombre de la ciénaga era Desesperación.

en: Knock, and it shall be opened unto you.
es: Toca y se abrirá para ti.

en: His Burden loosed from off his shoulders, and fell from his back, and began to tumble, and so continued to do, till it came to the mouth of the Sepulchre, where it fell in, and I saw it no more.
es: La Carga cayó de sus hombros, y de su espalda, y comenzó a rodar, y así continuó hasta que llegó a la boca del Sepulcro, donde cayó, y ya no la vi más.

en: They came to the foot of the hill Difficulty.
es: Llegaron al pie de la montaña Dificultad.

en: There was a very stately palace before him, the name of which was Beautiful.
es: Frente a él se alzaba un majestuoso palacio, cuyo nombre era Belleza.

en: He had gone but a little way, before he espied a foul Fiend coming over the field to meet him.
es: Había avanzado poco, cuando vió como un nauseabundo demonio volaba sobre los campos a su encuentro.

en: At the end of this Valley was another, called, The Valley of the Shadow Of Death.
es: Al final de este valle había otro, llamado, el Valle de la Sombra de la Muerte.

en: He saw Faithful before him on his Journey.
es: Frente a él vió a Fe, que viajaba.

en: As they went on, Faithful, as he chanced to look to one side, saw a man whose name was Talkative.
es: Al proseguir, Fe, cuando tuvo oportunidad de mirar a un lado, vió a un hombre cuyo nombre era Hablador.

en: They presently saw a Town before them, and the name of that Town is Vanity.
es: En aquel momento llegaron a una ciudad, y el nombre de la ciudad era Vanidad.

en: Christian went not forth alone; for there was one whose name was Hopeful who joined himself unto him.
es: Christian no marchó solo; porque había alguien cuyo nombre era Esperanzado que se unió a él.

en: There was on the Left Hand of the road a Meadow, and a Stile to go over into it, and that meadow is called By-Path-Meadow.
es: A mano izquierda del camino había un prado, y unos peldaños que conducían a él, y ese prado se llamaba Prado Camino.

en: Now there was, not far from the place where they lay, a castle, called Doubting-Castle, the owner of which was Giant Despair.
es: Allí había, no lejos del lugar donde descansaban, un castillo, llamada Castillo Duda, cuyo dueño era el Gigante Angustia.

en: They went then till they came to the Delectable Mountains.
es: Marcharon hasta que llegaron a las Montañas del Deleite

en: Beware of the Flatterer.
es: ¡Guardaos del Adulador!

en: Follow me, said the Flatterer, it is to the Coelestial City that I am going.
es: Seguidme, dijo el Adulador, es a la Ciudad Celestial donde viajo.

en: They came into a certain Country, whose air naturally tended to make one drowzy.
es: Llegaron a cierto país, cuyo aire te dejaba adormilado de forma natural.

en: The Pilgrims were got over the Enchanted ground, and entering into the Country of Beulah.
es: Los Peregrinos fueron llevados hasta las Tierras Encantadas, y entraron al país de Beulah.

en: There was then in that place one Vain-Hope, a ferryman, that with his boat helped him over.
es: En aquel lugar había un tal Vana Esperanza, un capitán de transbordador, que con su barcaza al otro lado le llevó.

en: At the sight therefore of this River, the Pilgrims were much astounded, but the men that went with them, said, You must go through, or you cannot come at the Gate.
es: Al contemplar aquel río, los Peregrinos quedaron atónitos, pero los hombres que con ellos viajaban, dijeron: "Debéis cruzar o no alcanzaréis la Puerta".

en: I looked in after them; and behold the City shone like the Sun.
es: Yo miré después de ellos, y vi la Ciudad que brillaba como el sol.

en: They also thought they heard there a rumbling noise, as of fire, and a Cry of some tormented, and that they smelt the scent of Brimstone.
es: También creyeron oír un estruendo, como de fuego, y el grito de algún atormentado, y oler el perfume de Azufre.

en: Search it.
es: Buscar

en: Poe's Nightmare
es: La pesadilla de Poe

en: You find yourself in a dark, damp chamber. There's a light switch to the northeast and a passage to the west.
es: Te hallas en una cámara oscura y húmeda. Hay un interruptor para la luz al noreste y un pasaje hacia el oeste.

en: The corridor leads northwards and opens into a dim lit room packed with crates. You have an uneasy feeling about what lies ahead of you.
es: El pasillo conduce al norte y llega hasta una sala en penumbra atestada de cajas. Lo que encontrarás más allá te da mala espina.

en: Huh, that was close. The way behind you is blocked. Maybe you should look for a place to leave a flag?!
es: Uy, eso estuvo cerca. El camino por el que has venido está bloqueado. ¿No deberías buscar un sitio para dejar una bandera?

en: To the east the passage is blocked by laser beams. To the west a tunnel leads to a large pendulum. At the wall you see a hole where your flag fits in. What now?
es: Al este el pasaje esta bloqueado por rayos láser. Hacia el oeste el tunel conduce a un enorme péndulo. En la pared hay una agujero en el que encaja la bandera. ¿Y ahora qué?

en: Shrinking rooms, a pendulum with razor sharp blades, laser beams ... what may lurk behind the next corner?
es: Habitaciones que menguan, un péndulo con cuchillas afiladas, rayos láser,... ¿qué acecha a la vuelta de la próxima esquina?

en: The room to the east does not look very stable, but does the passage to the south lead anywhere?
es: La habitación hacia el este no parece muy estable, pero ¿conduce a algún sitio el pasaje que va hacia el sur?

en: Hmmm, these keys might prove useful.
es: Mmm, estas llaves pueden ser útiles.

en: Passing by the entrance you get a glimpse of the room to the south ... and suddenly feel very uneasy.
es: Al pasar junto a la entrada echas un vistazo a la sala hacia el sur... y de repente te sientes inquieto.

en: Uh-oh, the steps leading down are small and extremely slippery.
es: Uoh, la escalera que baja es estrecha y extremedamente resbaladiza.

en: The passage opens into a room with a huge iron door to the east. The air seems to smell much fresher here.
es: El pasillo llega a una sala con una gigantesca puerta de hierro al este. El aire es más fresco aquí.

en: Congratulations! You've survived Poe's Nightmare.
es: ¡Felicidades! Has sobrevivido a la Pesadilla de Poe.

en: Use ~all~ Stones
es: Usa ~todas~ las Piedras

en: This is Babylon. Be careful, stranger! It's dangerous to go inside.     There are some gates, unfortunately closed, like the famous Gate of Ishtar, and have a look to the lions, the tigers. Semiramis is waiting for you, stranger, ha ha.
es: Esto es Babilonia. ¡Ten cuidado, forastero! Es peligroso entrar. Existen puertas, por desgracia cerradas, como la famosa Puerta de Ishtar, y mira los leones y los tigres. Semiramis te espera, forastero, jaja.

en: Try to find the mechanism to open the gate, stranger
es: Intenta encontrar el mecanismo que abre la puerta, forastero

en: Be afraid about the ~water~ , it is so deep, *hihi*, isn't it, Yeah???
es: Aléjate del ~agua~ ya que es muy profunda, *jiji*, ¿a qué es así?

en: With respects to Dante Alighieri
es: Respeto por Dante Alighieri

en: Switch on, if you like to play the regular difficulty with many jokers, or leave it switched off, if you like to face easier challenges with less jokers.
es: Enciéndelo si quieres jugar en dificultad normal con menos comodines, o déjalo apagado si quieres afrontar retos más fáciles con menos comodines.

en: BEFORE ME NOTHING WAS BUT THINGS ETERNAL, / AND I ENDURE ETERNALLY. / ABANDON ALL HOPE, YOU WHO ENTER HERE.
es: ANTES QUE YO SOLO HABÍA COSAS ETERNAS, / Y YO PERDURO ETERNAMENTE. / ABANDONA LA ESPERANZA, TU QUE AQUÍ ENTRAS.

en: ... stilled the shaggy jowls / of the pilot of the livid marsh, / about whose eyes burned wheels of flame.
es: ...inmóviles los carrillos caídos / del piloto de la ciénaga cárdena, / alrededor de cuyos ojos arden ruedas de fuego.

en: I am Charon, ferryman of the underworld.  I will transport you through the perilous swamps of Acheron, but the price is not cheap.              Wait!  You still seem alive ...                                                   It cannot be -- only the dead may enter this place.  Quickly -- sacrifice a symbol of life on that altar to keep the guards at bay, and then perhaps I will consider taking you across.
es: Soy Charon, barquero del inframundo. Yo te llevaré a través de los peligrosos pantanos de Acheron, pero el precio es alto. ¡Aguarda! Tu todavía pareces estar vivo... No puede ser; solo los muertos llegan hasta aquí. Rápido, sacrifica un símbolo de vida en el altar para alejar a los guardias, y entonces reconsideraré si llevarte en mi barca.

en: Very well.  The demons and spirits that guard this place may now believe that you are truly dead, but I would still be cautious if I were you ...                                             But you still need a coin.  Hmm, well normally I wouldn't do this, but that fellow over there has me kind of worried -- I think he's plotting something.  If he has a coin, maybe you could get it from him somehow.
es: Muy bien. Los demonios y espíritus que guardan este lugar quizá crean que estás muerto de verdad, aunque you sería todavía cauteloso... Pero todavía necesitas una moneda. Mmm, bien normalmente no debería decirte esto, pero ese tipo de ahí me tiene preocupado. Creo que trama contra nosotros. Si tuviera una moneda, quizá pudieras encontrar la forma de obtenerla.

en: No!  I will not ferry you across unless you make a proper sacrifice, ridding yourself of anything that could be interpreted as a sign of life.  Now begone!
es: ¡No! No te transportaré en mi barca a menos que tu sacrificio sea adecuado, así que deshazte de algo que pueda ser visto como un signo de vida. ¡Márchate!

en: ... for then I knew that beings of great worth / were here suspended in this Limbo.
es: ...entonces supe que seres con un gran valor / moraban en este Limbo.

en: You cannot be here!  I, Minos, judger of the dead, will not allow it.  Go back now, or forever face the consequences!
es: ¡No puedes estar aquí! Yo, Minos, juez de los muertos, no lo permitiré. ¡Regresa o afronta las consecuencias para la eternidad!

en: In that case, then begone!
es: ¡En ese caso, marcha!

en: There stands Minos, snarling, terrible. / He examines each offender at the entrance, / judges and dispatches as he encoils himself.
es: Allí está Minos, rugiendo, terrible. / En la entrada, escruta a cada infractor, / lo juzga y da su veredicto, mientras se enrosca sobre sí mismo.

en: The hellish squall, which never rests, / sweeps spirits in its headlong rush ...
es: La borrasca infernal que nunca cesa / barre las almas al pasar...

en: I am in the third circle, of eternal, / hateful rain, cold and leaden, / changeless in its monotony.
es: Me hallo en el tercer círculo, bajo la lluvia eterna / y aborrecible, fría y plomiza, / inmutable en su monotonía.

en: ... they, with great shouts, from opposite sides / were shoving burdens forward with their chests. / They crashed into each other, turned / and beat retreat, shoving their loads and shouting ...
es: ...estos, dando alaridos, desde lugares opuestos / empujaban su carga con el pecho. / Entre sí chocaban, se giraban / volvían atrás, y seguían empujando sus cargas y dando alaridos...

en: This dreary stream, once it has reached /  these malignant, ashen slopes, / drains out into the swamp called Styx. / And I, my gaze transfixed, could see / people with angry faces in that bog, / naked, their bodies smeared with mud.
es: Este ominoso río de almas, una vez alcanzadas / las pendientes cenicientas y malignas, / vierten en laguna llamada Estigia. / Y yo, con mirada atónita, podía ver / en aquel lodazal a gentes de caras furiosas, desnudos, los cuerpos cubiertos de barro.

en: ... we approach the city known as Dis, / with its vast army and its burdened citizens.
es: ...nos acercamos a la ciudad conocida como Dis, / con su enorme ejército y sus ciudadanos sobrecargados.

en: At the threshold I saw more than a thousand angels / fallen from Heaven ... they reined in their great disdain / enough to say: 'You come -- alone.  Let him be gone, / who has so boldly made his way into this kingdom. / Let him retrace his reckless path alone' ...
es: En el umbral vi más de un millar de ángeles / caídos del Cielo... engullendo su desprecio / consiguieron decir: "Vienes... solo. Dejemos que marche, / a quien tan valientemente ha llegado hasta este reino. / Dejemos que halle su camino en soledad...

en: Now my master takes a hidden / path between the city's ramparts and the torments, / and I come close behind him ...
es: Entonce mi guía me lleva por un camino / oculto entre las murallas de la ciudad y los tormentos, / y yo me pego a él...

en: ... his hands, ready, encouraging, / thrust me towards him among the tombs.
es: ...sus manos, prestas, dándome ánimos, / tiran de mi hacia él, entre las tumbas.

en: Like the bull that breaks its tether / just as it receives the mortal blow / and cannot run, but lunges here and there, // so raged the Minotaur.  My artful guide / called out: 'Run to the passage: / hurry down while he is in his fury.'
es: Como el toro que rompe su ronzal / al recibir el golpe de gracia / sin poder huir, pero que cornea a diestro y siniestro, // así hacía el Minotauro. Mi astuto guía / dijo: "Corre hacia el pasillo: / apresúrate mientras siga enfurecido."

en: ... we went on, / skirting the edge of the vermilion boil / from which the boiled cried out with piercing shrieks.
es: ...seguimos, / bordeando el hervidero bermellón / desde el que llegaban los alaridos desgarradores de los hervidos.

en: Here the filthy Harpies nest, / who drove the Trojans from the Strophades / with doleful prophecies of woe to come.
es: He aquí el apestoso nido de las Arpias, / que echaron a los troyanos de las Strophades / con lúgubres profecías sobre calamidades venideras.

en: ... Here, at the very edge, we stayed our steps / at an expanse of deep and arid sand ...
es: ... Aquí, justo al borde, detuvimos nuestros pasos / junto a una extensión extensa de árida arena...

en: A path that circles like a belt around / the base of that high rock runs round the pit, / its sides descending in ten ditches.
es: Hay un camino que como un cinturón rodea / la base de la alta roca y rodea la sima, / cuyas laderas descienden como diez zanjas.

en: Under my feet I saw a lake / so frozen that it seemed more glass than water. / Never in winter did the Austrian Danube / nor the far-off Don, under its frigid sky, / cover their currents with so thick a veil / as I saw there.
es: Bajo mis pies un lago vi / tan helado que más parecía cristal que agua. / Nunca en invierno el Danubio austríaco / ni el lejano Don, bajo un cielo helador, / cubrieron sus aguas con un velo tan grueso / como el que allí vi.

en: ... we made our way toward the center, / where all things that have weight converge, / and I was shivering in the eternal chill ...
es: ...avanzamos hasta el cento, / donde todas las cosas que guardan peso convergen, / y allí temblaba yo con un escalofrío eterno...

en: It is no enterprise undertaken lightly -- / to describe the very bottom of the universe ...
es: No es tarea fácil que acometer; / describir el mismo fondo del universo...

en: The emperor of the woeful kingdom / rose from the ice below his breast, / and I in size am closer to a giant / than giants are when measured to his arms.
es: El emperador de este reino de dolor / surgió del hielo bajo su pecho, / y soy yo más gigante / que si gigantes comparas con sus brazos.

en: You refused many times to leave my kingdom -- now you shall pay the consequences for your foolishness!
es: Muchas veces te negaste a dejar mi reino. ¡Ahora pagarás las consecuencias de tu osadía!

en: Faithlessness
es: Sin fe

en: Lust
es: Lujuria

en: Gluttony
es: Gula

en: Avarice
es: Avaricia

en: Sloth
es: Pereza

en: Heresy
es: Herejía

en: Violence
es: Violencia

en: Fraud
es: Fraude

en: Treachery
es: Traición

en: ... passed the point / to which all weights are drawn from every side.
es: ...pasado el punto / al que todos los pesos convergen desde todos los sitios.

en: ... climbed up ... far enough to see, through a round opening, / a few of those fair things the heavens bear. / Then we came forth, to see again the stars.
es: ...ascendí... lo suficiente para mirar a través de una abertura redonda, / alguna de aquellas cosas maravillosas que pueblan los cielos. / Y así salimos de allí, para ver de nuevo las estrellas.

en: Choose your hemisphere: left switch for northern, right switch for southern.
es: Elige tu hemisferio: el interruptor izquierdo para el norte, y el interruptor derecho para el sur.

en: Interlude I
es: Interludio I

en: Danger!
es: ¡Peligro!

en: What I Don't Have
es: Lo que no tengo

en: Dorothy left the house to play with her little dog Toto, when suddenly the sky turned dark and a giant tornado rushed across Kansas.
es: Dorothy salió de casa para ir a jugar con su perrito Toto, cuando de repente el cielo se volvió gris y un tornado gigante atravesó Kansas.

en: The Good Witch of the North speaks: 'Your house has killed the ruler of this land, the Wicked Witch of the East. Take her Silver Shoes and follow the Yellow Brick Road to Emerald City, where the Wizard of Oz should be more than pleased to help you return home. Go with my blessings!'
es: La Bruja Buena del Norte dice: "Tu casa ha matado a la Malvada Bruja del Este, quien gobernaba estas tierras. Ponte los Zapatos Plateados y sigue el Camino de Baldosas Amarillas hasta la Ciudad Esmeralda, donde el Mago de Oz estará encantado de ayudarte a volver a casa. ¡Marcha en paz!

en: A Scarecrow dangles helplessly from a pole. After talking to Dorothy, it agrees to join her for an audience with the Wizard of Oz to ask him for a brain. 'If only you could release me from this pole, that is ...'
es: Un Espantapájaros desangelado cuelga de un palo. Después de hablar con Dorothy, accede a ir con ella para tener audiencia con el Mago de Oz y pedirle un cerebro. "Si solo pudieras liberarme de este poste..."

en: The rusty Tin Woodman can't move anymore by himself. 'Though I wish to join you on your journey, Dorothy, for I need to ask the Wizard why I did not receive a heart, I fear I'm stuck here. It would be nice if you could help me out a bit ...'
es: El oxidado Leñador de Hojalata no se puede mover. "Aunque me encantaría acompañarte en tu viaje, Dorothy, porque querría preguntar al Mago porque no recibí un corazón, me temo que estoy atrapado aquí. Estaría bien si me pudieses ayudar..."

en: Among the shallow waters of a merry creek, the Cowardly Lion sits shivering of fear. Dorothy shouts: 'Lion, it's not wide! You can jump over the creek! Let's see the Wizard of Oz, maybe he can do something to give you courage!'
es: Junto a las someras aguas de un alegre arroyuelo el León Cobarde se sentaba, temblando de miedo. Dorothy gritaba: "¡León, no es tan ancho! ¡Tú puedes saltar el riachuelo! ¡Vayamos a ver al Mago de Oz, pues quizá él pueda darte algo de valentía!"

en: The gate guardian says: 'Welcome to Emerald City! Please always wear these spectacles, or the splendid brilliance of the Wizard's city may blind you. The Wizard resides to the north.'
es: El guardia de la puerta dijo: "¡Bienvenidos a la Ciudad Esmeralda! Por favor, llevad siempre puestas estas gafas pues el brillo radiante de la ciudad del Mago puede cegaros. El Mago vive hacia el norte."

en: A booming voice echoes through the corridor: 'I, the Wonderful Wizard of Oz, will help Thee find what Thou are looking for. However before Thou may pass here and see me, travel on to Winkie Country and defeat my arch rival, the Wicked Witch of the West.'
es: Una voz retumbante inunda todo el pasillo: "Yo, el maravilloso Mago de Oz, os ayudaré a vosotros a encontrar lo que buscáis. Pero antes de llegar a verme, deberéis viajar al país de los Winkies y allí derrotar a mi archirival, la malvada Bruja del Oeste."

en: This is the domain of the Wicked Witch of the West. She sends her minions against Dorothy and her friends. To destroy the witch, they need to steal her magic wand, kept deep inside her ice fortress.
es: Estas son las tierras de la malvada Bruja del Oeste. Ella manda atacar a sus esbirros a Dorothy y sus amigos. Para destruir a la bruja, estos tendrán que robar su varita mágica, custodiada en el interior de su fortaleza de hielo.

en: Now that Dorothy finally made it to the Wonderful Wizard's dwelling, she realizes that he is nothing more but a humbug. Watching him flee with his hot-air balloon, Dorothy loses all hope of ever returning home. All that's left of the Wizard is now his shrinkable cupboard.
es: Ahora que por fin Dorothy ha conseguido llegar hasta los aposentos del maravilloso Mago, se da cuenta de que todo es una patraña. Al verle escapar en su globo de aire caliente, Dorothy pierda toda esperanza de volver a casa. Todo lo ahora queda del Mago es su armario que encoge.

en: Choices, choices ...
es: Decisiones, decisiones...

en: Before trying this level in hard mode, it's a good idea to switch to easy mode to practice on the individual puzzles.
es: Antes de intentar pasarte esta pantalla en el modo difícil, sería una buena idea intentar el modo fácil, y practicar los rompecabezas de manera individual.

en: These dispensers are all empty ...
es: Estos dispensadores están vacíos...

en: The glass next to this document can be pushed to let you back out.
es: El cristal que hay junto a este documento se puede empujar para poder escabullirte.

en: Once, No More No Less
es: Una, ni más ni menos

en: Each of the 6 women has a profession; and each of them carries or wears only one of the items.
es: Cada una de las 6 mujeres tiene una profesión; y cada una de ellas lleva solo uno de los objetos.

en: Miss Black's best friends are the poet and the locksmith.
es: Las mejores amigas de la Señorita Black son la poetisa y la cerrajera.

en: Miss Black, Miss White and Miss Pearl are impressed by the magician's talent.
es: La Señorita Black, la Señorita White y la Señorita Pearl están impresionadas por el talento de la maga.

en: Miss Pearl tells jokes to the poet, the hacker and the locksmith.
es: La Señorita Pearl le cuenta chistes a la poetisa, a la hacker y a la cerrajera.

en: The hacker, the locksmith and the firewoman enjoy looking at their reflection in the glasses.
es: La hacker, la cerrajera y la bombera se entretienen mirando sus reflejos en los cristales.

en: The magician carries the umbrella.
es: La maga lleva paraguas.

en: Neither the magician nor the firewoman are permitted to wear the ring.
es: Ni a la maga ni a la bombera se les permite llevar anillo.

en: Miss Black, Miss White and Miss Rotor like to tease the girl with the ring.
es: A la Señorita Black, a la Señorita White y a la Señorita Rotor les gusta burlarse de la chica con el anillo.

en: Miss Top prefers to be unencumbered: She doesn't carry an umbrella, nor a bag and certainly not a weight.
es: La Señorita Top prefiere viajar ligera de equipaje; ni lleva paraguas, ni bolso, ni nada que pese.

en: Sometimes, Miss White and Miss Pearl help their friend to carry her weight.
es: A veces, la Señorita White y la Señorita Pearl ayudan a su amiga a llevar peso.

en: There are 19 fully connected puzzle piece arrangements, but just 9 of them are reachable from this first distribution.
es: Hay 19 combinaciones de piezas de rompecabezas que se pueden unir, pero solo 9 se pueden conseguir desde esta primera distribución.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 10 arrangements.
es: Esta segunda distribución se puede convertir a cualquiera de las otras 10 combinaciones.

en: There are just two symmetric puzzle piece arrangements that both are reachable.
es: Hay solo dos combinaciones de piezas simétricas que se pueden hacer.

en: Marblics and Pearlics I
es: Caniquis y Perliquis I

en: Doping 'en Tour' not allowed for taking shortcuts, doping just allowed for self defence!
es: !Doparse durante la carrera no está permitido y se considera trampa, solo te puedes dopar para defensa propia!

en: Nicae - Nice
es: Nicae - Niza

en: Massilia - Marseilles
es: Massilia - Marsella

en: Detour de Tour - Detour of the Tour
es: Detour de Tour - Desvío del Tour

en: Burdigala - Bordeaux
es: Burdigala - Burdeos

en: Gallia omnis divisa est ... - The whole of Gaul is divided ...
es: Gallia omnis divisa est... - Toda la Galia se encuentra dividida...

en: Veni, vidi, vici - I came, I saw, I conquered
es: Veni, vidi, vici - Vine, vi y vencí.

en: Welcome in L’Alpe d’Huez. Sorry, it is not yet stage of the Tour
es: Bienvenido a Alpe d'Huez. Lo sentimos, pero todavía no es una etapa del Tour.

en: Distribution Meditation
es: Meditación de distribución

en: more is not less
es: más no es menos

en: Sorry, but in difficult mode you need more ... Restart.
es: Lo siento, per para el modo difícil necesitas dar más... Reinicia.
