Enigma - en to ru translation catalogue (1062 entries)

en: Server Error: could not load level '
ru: Ошибка сервера: невозможно загрузить уровень '

en: Mouse speed: %d
ru: Скорость мыши: %d

en: Another nameless level
ru: Другой безымянный уровень

en:  by
ru:  Автор:

en: Left mouse button:
ru: Левая кнопка мыши:

en: Activate/drop leftmost inventory item
ru: Использовать/бросить левый предмет

en: Right mouse button:
ru: Правая кнопка мыши:

en: Rotate inventory items
ru: Прокрутить инвентарь

en: Escape:
ru: Esc:

en: Show game menu
ru: Меню игры

en: Quit game immediately
ru: Немедленный выход из игры

en: Show this help
ru: Показать эту справку

en: Kill current marble
ru: Разрушить шар

en: Restart the current level
ru: Начать заново

en: Reload and restart the current level
ru: Загрузить и начать заново

en: Skip to next level
ru: Перейти к следующему уровню

en: Jump back to last level
ru: Вернуться на предыдущий уровень

en: Make screenshot
ru: Снимок экрана

en: Left/right arrow:
ru: Левая/Правая стрелки:

en: Change mouse speed
ru: Изменить скорость мыши

en: Return to level menu
ru: Меню уровней

en: Skip to next level for best score hunt
ru: К следующему уровню для улучшения рекорда

en: Skip to next unsolved level
ru: Перейти к следующему нерешённому уровню

en: Too slow for
ru: Слишком медленно по сравнению с

en: You are slow today ... Ctrl-A
ru: Вы сегодня медленно играете... Ctrl-A

en: Exactly the world record of
ru: То же рекордное время, что и у

en: Great! A new world record!
ru: Великолепно! Новый мировой рекорд!

en: Again your personal record...
ru: Снова Ваш личный рекорд...

en: New personal record - better than par!
ru: Новый личный рекорд — ниже PAR!

en: New personal record!
ru: Новый личный рекорд!

en: Your record,
ru: Ваш рекорд,

en: behind world record.
ru:  опоздания по сравнению с мировым рекордом.

en: behind your record.
ru:  опоздания по сравнению с Вашим рекордом.

en: Level finished - better than par!
ru: Уровень пройден — ниже PAR!

en: Level finished!
ru: Уровень пройден!

en:  Cheater!
ru:  Обманщик!

en: Enigma pack %s - level #%d: %s
ru: Пакет уровней %s — уровень #%d: %s

en: Your record:
ru: Ваш рекорд:

en: World record to beat:
ru: Рекордное время:

en: Error in configuration file.
ru: Ошибка в конфигурационном файле.

en: Error: Home directory does not exist.
ru: Ошибка: домашняя папка не существует.

en: Error: Application Data directory does not exist.
ru: Ошибка: папка с данными игры не существует.

en: Error in XML initialization.
ru: Ошибка при инициализации XML.

en: Mac OS X upgrade from Enigma 1.00
    
    The default user data path has changed from
      %s 
    
    to the visible data path
      %s 
    
    If ok Enigma will move your data to this new location.
    Note that you have to restart Enigma once for completion of this update.
ru: Обновление для Mac OS X с версии 1.00
    
    Папка пользователя по умолчанию изменилась с 
      %s 
    
    на видимую папку данных
      %s 
    
    Если Вы согласны, Enigma перенесёт Ваши данные в новую папку.
    Чтобы завершить обновление, перезапустите игру.

en: OK
ru: Подтвердить

en: Never
ru: Не обновлять

en: Remind
ru: Напомнить

en: Fatal error that caused the application to quit:
ru: Ошибка! Выход из игры:

en: Quit
ru: Выход

en: Start Game
ru: Начать игру

en: Join Game
ru: Подключиться к игре

en: Back
ru: Назад

en: Enigma - Network Menu
ru: Enigma - Сеть

en: Main developers of the 1.21 release:
ru: Главные разработчики версии 1.21:

en:   RONALD LAMPRECHT (lead)
ru:   RONALD LAMPRECHT (главный разработчик)

en: Special Thanks To:
ru: Особая благодарность:

en:   DANIEL HECK (project founder)
ru:   DANIEL HECK (основатель проекта)

en:   MEINOLF SCHNEIDER (game idea, level design)
ru:   MEINOLF SCHNEIDER (идея игры, создание уровней)

en: Please refer to the manual or the next pages for full credits.
ru: Обо всех разработчиках смотрите в руководстве или на следующих стр.

en: Home Page: http://www.nongnu.org/enigma
ru: Домашняя страница: http://www.nongnu.org/enigma

en: Contact: enigma-devel@nongnu.org
ru: Контакты: enigma-devel@nongnu.org

en: Enigma is free software and may be distributed under the
ru: Enigma — свободное программное обеспечение и распространяется

en: terms of the GNU General Public License, version 2.
ru: на условиях GNU GPL версии 2.

en: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck and contributors.
ru: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck и другие участники.

en: Main developers of all releases:
ru: Главные разработчики всех версий:

en: Special Thanks:
ru: Особая благодарность:

en: Contributors
ru: Участники

en: Homepage
ru: Страница:

en: Documentation
ru: Документация

en: Paths
ru: Пути

en: Locate Auto
ru: Найти Auto

en: Locate Score
ru: Найти Score

en: Credits
ru: Создатели

en: Enigma - Help Menu
ru: Enigma - Помощь

en: Preferences Path:
ru: Путь к настройкам:

en: User Path:
ru: Папка пользователя:

en: User Image Path:
ru: Папка с изображениями:

en: System Path:
ru: Системная папка:

en: Resource Paths:
ru: Папки с ресурсами:

en: L10n Path:
ru: Папка локализации:

en: Level Pack
ru: Пакет уровней

en: Network Game
ru: Сетевая игра

en: Search
ru: Поиск

en: Options
ru: Настройки

en: Update
ru: Обновить

en: Help
ru: Справка

en: Enigma - Main Menu
ru: Enigma - Основное

en: This is a selection of the most important options. Each of them can be found in one of the submenus. For help on a specific option, please press F1 in its original submenu.
ru: Это подборка основных настроек. Любую из них можно найти в одном из подменю. Чтобы получить справку по конкретной настройке, нажмите F1 в соответствующем подменю.

en: Screen brightness:
ru: Яркость экрана:

en: This changes the brightness of the entire screen on which Enigma's window is positioned. Default is '0'.
ru: Меняет яркость всего экрана, на котором находится окно с Enigma. По умолчанию: '0'.

en: Fullscreen:
ru: Полный экран:

en: Choose 'yes' if you want Enigma to be displayed on the whole screen instead of within a window.
ru: Выберите 'Да', если хотите, чтобы Enigma занимала весь экран, а не отображалась в окне.

en: In fullscreen mode:
ru: В полноэкранном режиме:

en: Screen resolution: This lists all resolutions that are supported both by your monitor and by Enigma. It is only used in fullscreen mode.
ru: Разрешение экрана: Здесь отображается список всех разрешений поддерживаемых Вашим монитором и Enigma. Используется только в полноэкранном режиме.

en: Tileset: The set of images used in the menus and in the game. In fullscreen mode, this depends on the chosen screen resolution.
ru: Набор тайлов: Набор изображений, используемых в меню и в игре. В полноэкранном режиме, зависит от выбранного разрешения экрана.

en: In windowed mode:
ru: В оконном режиме:

en: Tileset: In windowed mode, you choose the tileset first. The tileset then defines the default size of Enigma's window.
ru: Набор тайлов: В оконном режиме, сначала выберите набор тайлов. После этого набор тайлов задаст размер окна Enigma по умолчанию.

en: Window size: While the tileset determines the default size of your window, you can scale it up by a factor. You can choose this factor in this field. You can still resize the window manually, however, when you restart Enigma, the size defined by this field is reinstated again. You can choose 'Not fixed', in which case Enigma will restart with the same window size you previously chose.
ru: Размер окна: Хотя набор тайлов задает размер Вашего окна по умолчанию, его можно масштабировать в заданной пропорции. Величина масштабирования задаётся в этом поле. Вы всё ещё можете вручную менять размер окна, но при следующем запуске Enigma, размер будет выбран в соответствии с заданным здесь значением. При выборе опции 'Не фиксировано' Enigma восстановит заданный Вами размер окна при следующем запуске.

en: Sound set:
ru: Набор звуков:

en: The collection of sounds used by Enigma. Unless you install a user sound set or other source of sound sets, only default ('Enigma') is available.
ru: Библиотека звуков, используемых в Enigma. Пока не будут установлены пользовательские (или сторонние) наборы звуков, будет доступен только вариант по умолчанию - 'Enigma'.

en: Menu music:
ru: Музыка в меню:

en: The selection of music that is played in menus. 'In game' means that the same music is played as would be during the play.
ru: Подборка музыки, воспроизводимой в меню. Опция 'В игре' означает, что эта же музыка будет играть и во время игры.

en: Music ingame:
ru: Музыка в игре:

en: Whether you want to hear Enigma's music while playing.
ru: Хотите ли вы слышать музыку Enigma пока играете.

en: Sound volume / Music volume:
ru: Громкость звуков/музыки:

en: Loudness of sound effects / music. Please note that the volume settings of your operating system applies as well.
ru: Громкость звуковых эффектов / музыки. Учтите, что уровни громкости Вашей операционной системы также влияют на итоговую громкость.

en: Stereo:
ru: Стерео:

en: If active (by default), sound effects are changed to reflect the direction of their sources in a level. Choose 'mono' to deactivate this. In some setups, left and right speaker are swapped; you might choose 'reverse' then. (Stereo effects might not work.)
ru: Если активно (по умолчанию), то звуковые эффекты отражают направление источника звука на уровне. Чтобы отключить, выберите 'моно'. На некоторых системах, левый и правый динамики, могут поменяться местами - в таком случае выберите опцию 'реверс'. (Стерео эффекты могут не работать.)

en: Language:
ru: Язык:

en: You can choose the language here. You can also choose a language by clicking on the flags above the main menu, if Enigma's window (or fullscreen resolution) is large enough to show them.
ru: Здесь Вы можете выбрать язык. Также Вы можете выбрать язык щёлкая на изображения флагов в основном меню, если окно Enigma (или разрешение экрана в полноэкранном режиме) достаточно велико, чтобы отобразить их.

en: Mouse speed:
ru: Скорость мыши:

en: A factor which decides how fast you have to move your mouse to achieve a certain force on the marble. You can choose this factor during the game as well, by pressing the left and right arrow keys.
ru: Значение, которое определяет насколько быстро Вам следует двигать мышью, чтобы шарик двигался с определённой скоростью. Вы также можете изменить это значение во время игры нажимая стрелки влево и вправо на клавиатуре.

en: Middle mouse button:
ru: Средняя кнопка мыши:

en: What happens when you click your mouse's middle button in the game, 'Pause' by default.
ru: Что происходит при щелчке средней кнопкой мыши во время игры, по умолчанию 'Пауза'.

en: Text speed:
ru: Скорость прокрутки текста:

en: The speed with which text flies by in the game. You can press the down arrow to display a text again, if you missed it.
ru: Скорость, с которой текст прокручивается во время игры. Чтобы прочесть текст, который Вы пропустили, нажмите стрелку вниз на клавиатуре.

en: Ratings update:
ru: Обновление рекордов:

en: Whether Enigma should automatically download the latest rating file, with world records, user ratings of levels etc.
ru: Должна ли Enigma автоматически загружать файл с последними рекордами, мировыми рекордами, оценками пользователей и т.д.

en: User name:
ru: Имя игрока:

en: If you want to submit your scores, you should enter a user name here. This is the name shown to other players if you hold a world record for a level, and on the leaderboard on our web site. On our web site, you will find a list of all user names currently in use (and known to us).
ru: Чтобы отправлять свои достижения, Вы должны указать здесь свое имя. Если Вы побьёте мировой рекорд или попадёте в список лидеров на нашем сайте, то другие игроки смогут его увидеть. Там же, на нашем сайте, Вы сможете найти список всех уже используемых имён игроков (о которых мы знаем).

en: User path:
ru: Папка пользователя:

en: Location of your scores, some settings, and user level packs.
ru: Расположение Ваших рекордов, некоторых настроек и пользовательских пакетов уровней.

en: User image path:
ru: Папка с изображениями:

en: Location of level screenshots (use F10 during the game to make a screenshot), and of level thumbnails. By default, this is the same as your user path.
ru: Расположение скриншотов уровней (чтобы сделать скриншот, во время игры нажмите F10) и миниатюр уровней. По умолчанию совпадает с папкой пользователя.

en: Localization/translation path:
ru: Папка файлов локализации:

en: Location of translations to all languages Enigma uses.
ru: Расположение всех файлов переводов Enigma

en: muted
ru: выкл.

en: Music in game
ru: Музыка в игре

en: No music in game
ru: Без музыки

en: Auto
ru: Автоматически

en: Always
ru: Всегда

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: None found
ru: Не найдено

en: Not fixed
ru: Произвольно

en: reversed
ru: реверс

en: mono
ru: моно

en: normal
ru: норма

en: unknown
ru: неизвестен

en: Deactivated
ru: Отключено

en: Pause (ESC)
ru: Пауза (ESC)

en: Restart Level (Shift-F3)
ru: Начать заново (Shift-F3)

en: Resetting video settings in %is ...
ru: Сброс настроек видео через %i секунд ...

en: Main
ru: Общие

en: Video
ru: Изображение

en: Audio
ru: Звук

en: Config
ru: Разное

en: Ok
ru: ОК

en: Language:
ru: Язык:

en: Fullscreen:
ru: Полный экран:

en: Mouse speed:
ru: Скорость мыши:

en: Sound volume:
ru: Громкость звука:

en: Music volume:
ru: Громкость музыки:

en: Ratings update:
ru: Обновление рейтинга:

en: Score upload:
ru: Отправка результатов:

en: User name:
ru: Имя игрока:

en: Sorry, no video changes during an ongoing game.
ru: Извините, во время игры нельзя изменить настройки отображения.

en: Screen brightness:
ru: Яркость экрана:

en: In fullscreen mode:
ru: В полноэкранном режиме:

en: Screen resolution:
ru: Разрешение экрана:

en: Tileset:
ru: Набор тайлов:

en: In windowed mode:
ru: В оконном режиме:

en: Window size:
ru: Размер окна:

en: Sound set:
ru: Набор звуков:

en: Menu music:
ru: Музыка в меню:

en: Music ingame:
ru: Музыка в игре:

en: Stereo:
ru: Стерео:

en: Middle mouse button:
ru: Средняя кнопка мыши:

en: Text speed:
ru: Скорость текста:

en: User path:
ru: Папка пользователя:

en: User image path:
ru: Папка с изображениями:

en: Localization/translation path:
ru: Папка файлов локализации:

en: Use these video settings?
ru: Оставить так?

en: Enigma - Options Menu
ru: Enigma - Настройки

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: Skip to main menu
ru: Главное меню

en: Add all to clipboard
ru: Добавить все в буфер обмена

en: Update levelpack
ru: Обновить пакет

en: Arrows:
ru: Стрелки:

en: Select level
ru: Выбрать уровень

en: Return:
ru: Вернуться:

en: Play selected level
ru: Перейти к выбранному уровню

en: Back/Space:
ru: Забой/Пробел:

en: Previous/next levelpack
ru: Предыдущий/Следующий пакет уровней

en: Mark current level as unsolved
ru: Пометить текущий уровень как нерешённый

en: Switch between fullscreen and window
ru: Полноэкранный и оконный вид

en: Left click:
ru: Щелчок левой клавишей:

en: Right or control click:
ru: Щелчок правой клавишей или Ctrl + щелчок:

en: Inspect selected level
ru: Сведения об уровне

en: Select next level for world record hunt
ru: Выбрать следующий уровень для попытки установления рекорда

en: Select next unsolved level
ru: Выбрать следующий нерешённый уровень

en: You are not allowed to play this level yet.
ru: Вы ещё не можете играть в этот уровень.

en: %s: %d level | %s: %d levels
ru[0]: %s: %d уровень
ru[1]: %s: %d уровня
ru[2]: %s: %d уровней
ru[3]: %s: %d уровней

en: %d%% best
ru: %d%% рекордов

en: %d%% par, hcp %.1f
ru: %d%% PAR, гкп %.1f

en: %d%% solved
ru: Решено %d%%

en: Your time:
ru: Ваше время:

en: That's world record.
ru: Это мировой рекорд.

en: That's %s below world record.
ru: На %s ниже мирового рекорда.

en: World record:
ru: Мировой рекорд:

en: Par:
ru: PAR:

en: World record by %s:
ru: Рекорд установлен %s:

en: No further unsolved level available!
ru: Все уровни решены!

en: Shift-click:
ru: Shift + щелчок:

en: Add to clipboard
ru: Добавить в буфер обмена

en: Shift-delete:
ru: Shift ­+ Delete:

en: Clear clipboard
ru: Очистить буфер обмена

en: Insert clipboard as reference
ru: Вставить из буфера как ссылку

en: Insert clipboard as copy
ru: Вставить из буфера как копию

en: Alt-left arrow:
ru: Alt + Влево:

en: Exchange level with predecessor
ru: Поменять уровень с предыдущим

en: Alt-right arrow:
ru: Alt + Вправо:

en: Exchange level with successor
ru: Поменять уровень со следующим

en: Delete:
ru: Удалить:

en: Delete level
ru: Удалить уровень

en: Update index from levels
ru: Обновить индекс уровней

en: Move clipboard levels
ru: Поместить уровни из буфера

en: Undo
ru: Отмена

en: Clipboard: %d level | Clipboard: %d levels
ru[0]: Буфер: %d уровень
ru[1]: Буфер: %d уровня
ru[2]: Буфер: %d уровней
ru[3]: Буфер: %d уровней

en: Enigma - Level Pack Composer
ru: Enigma - Составитель пакетов уровней

en: Levelpack:
ru: Пакет уровней:

en: Owner:
ru: Владелец:

en: Group:
ru: Группа:

en: Location
ru: Размещение

en: in [All Packs]:
ru: в [All Packs]:

en: Edit Metadata
ru: Ред. метаданные

en: Release:
ru: Выпуск:

en: Revision:
ru: Версия:

en: Compatibility:
ru: Совместим.:

en: Default Location:
ru: Размещение:

en: Level types:
ru: Типы уровней:

en: Please reassign levelpack to another group for group deletion
ru: Перенесите этот пакет в другую группу для удаления группы

en: Compose Pack
ru: Составить пакет

en: Update Pack
ru: Обновить пакет

en: Error: empty title not allowed - press "Undo" to exit without modifications
ru: Пустое имя не разрешено. Нажмите "Отмена" для выхода без изменений

en: Error: use only "a-zA-Z0-9 _-#" for levelpack title
ru: Используйте символы "a-zA-Z0-9 _-#" для имени пакета

en: Error: title already in use - choose another title
ru: Имя уже существует — выберите другое имя

en: Left column:
ru: Левая колонка:

en: Levelpack groups
ru: Группы пакетов

en: Right columns:
ru: Правая колонка:

en: Levelpacks of selected group
ru: Пакеты выбранной группы

en: Select group or levelpack
ru: Выбрать группу или пакет

en: Configure group or levelpack
ru: Настроить группу или пакет

en: New Group
ru: Новая группа

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: Welcome to Enigma! Please note that the game makes use of your mouse in another way than usual, and there will be no mouse cursor during the game. You can press the ESC key or the middle mouse button to pause the game and exit (or continue). You can also always press the F1 key to see available shortcut keys.
ru: Добро пожаловать в Enigma! Обратите внимание, что игра требует необычного использования мыши и во время игры Вы не увидите курсор мыши. Чтобы поставить игру на паузу и выйти (или продолжить), нажмите клавишу ESC или среднюю кнопку мыши. Вы всегда сможете увидеть все доступные клавиши управления, нажав F1.

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer. TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: If you are an experienced gamer and prefer a challenge for a start, please click here:
ru: Если Вы опытный игрок и готовы к испытанию, пожалуйста, щёлкните здесь:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you prefer a more gentle introduction, please click here:
ru: Если Вы предпочитаете пройти вводное обучение, щёлкните здесь:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you feel you need some more training with handling your mouse, you might find some helpful landscapes here:
ru: Если Вы чувствуете, что нужно потренироваться с управлением мышью, то Вам могут помочь эти уровни:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: Welcome to Enigma! Please note that there will be no mouse cursor during the game. You can press ESC or the middle mouse button to pause or exit. Use F1 to see available shortcut keys.
ru: Добро пожаловать в Enigma! Обратите внимание, что во время игры Вы не увидите курсор мыши. Чтобы поставить игру на паузу или выйти, нажмите клавишу ESC или среднюю кнопку мыши. Чтобы увидеть все доступные клавиши управления, нажмите F1.

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: For a more gentle introduction, please click here:
ru: Для вводного обучения, щёлкните здесь:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: You will find more training landscapes here:
ru: Дополнительные тренировочные уровни можно найти здесь:

en: Enigma - Level Pack Menu
ru: Enigma - меню пакетов уровней

en: Position:
ru: Позиция:

en: New Pack
ru: Новый пакет

en: Delete Group
ru: Удалить группу

en: Error: empty group name not allowed - press "Undo" to exit without modifications
ru: Пустое имя группы не разрешено. Нажмите "Отмена" для выхода без изменений

en: Error: group name is a duplicate of an existing group
ru: Ошибка: данное имя группы уже существует

en: Error: "Every group" is a reserved group name
ru: Ошибка: "Every group" — зарезервированное имя

en: Error: group name must not be enclosed in square brackets
ru: Ошибка: имя группы не должно быть в квадратных скобках

en: Error: group not empty
ru: Ошибка: группа не пустая

en: Enigma - Level Pack Group Configuration
ru: Enigma - группировка пакетов уровней

en: Show previous screenshot
ru: Предыдущий снимок

en: Show next screenshot
ru: Следующий снимок

en: No screenshot available:
ru: Доступных снимков нет:

en: Searches for levels with given criteria.
ru: Поиск уровней по заданным критериям.

en: Use 'Text Search' for a case independent search in levels' titles, author names, file names, and level identification names.
ru: Используйте 'Поиск текста' для текстового поиска (без учета регистра) в названиях уровней, именах авторов, файлов и именах определителей уровней.

en: Levels are rated in their difficulty in five categories: intelligence, dexterity, patience, knowledge about Enigma, and speed control. Each rating ranges from 1 (easy) to 5 (difficult). Levels with special mechanisms may also be a 6 in knowledge. With the corresponding buttons, you can search for levels with certain difficulty ratings.
ru: Уровни сгруппированы по сложности в пяти категориях: интеллект, ловкость, терпение, знание Enigma и скорость управления. Значения показателей находятся в диапазоне от 1 (легко) до 5 (сложно). Уровни с особыми механизмами могут даже получить значение 6 в категории 'знания'. Благодаря соответствующим кнопкам Вы можете искать уровни с определёнными значениями сложности.

en: The five single ratings are combined into an overall difficulty rating, ranging from 1 to 100. You can also search for levels within a given overall difficulty range.
ru: Пять значений сложности вместе образуют общую сложность, принимающую значение от 1 до 100. Вы можете искать уровни и по значению этой общей сложности.

en: 'Average rating' is the mean of player's ratings of the levels. You can rate a level on its level inspector page with a rating from 0 (worst) to 10 (best). You can search for levels which average rating is within a specified interval, too.
ru: 'Средняя оценка' это среднее значение, сформированное из оценок, которые выставили игроки. Вы можете оценить уровень на экране информации о нём. Значения варьируются от 0 (наихудший) до 10 (наилучший). Вы также можете искать уровни, у которых средняя оценка попадает в заданный интервал.

en: If you choose 'Only levels that are unsolved in easy mode', you filter for all levels which feature an easy mode, and that have not been solved by you in easy mode yet. Accordingly, you can choose 'Only levels that are unsolved in normal mode' to filter for those.
ru: Если выбрать 'Только уровни, не пройденные в простом режиме', то отобразятся только уровни с упрощённым режимом, которые Вы ещё не прошли. Соответственно выбрав 'Только уровни, не пройденные в обычном режиме' отобразятся только они.

en: Finally, you can sort the results randomly, by average rating, by overall difficulty, or by their sequence on load time, which mostly is the sequence in which they appear in the level packs (sort by 'None').
ru: Наконец, Вы можете получить случайно выбранные уровни, соответствующие выбранной средней оценке, общей сложности или их порядковому номеру в очереди в пакетах уровней (с сортировкой выставленной в значение 'Нет').

en: The number of levels satisfying all chosen criteria is shown on the line above the search button. Please note that some levels have no ratings, or no average ratings, and are therefore automatically excluded as soon as you choose to search for ratings or average ratings or sort by them.
ru: В строке над кнопкой поиска будет отображаться число уровней, удовлетворяющих всем выбранным критериям. Обратите внимание, что у некоторых уровней может не быть значений сложности или средней оценки и следовательно такие уровни не будут включены в результаты поиска, если Вы решите искать (или сортировать) по этим критериям.

en: None
ru: Нет

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Random".
en: Random
ru: Случайно

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Difficulty".
en: Difficulty
ru: Сложность

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Average rating".
en: Average rating
ru: Средняя оценка

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Text Search:
ru: Поиск текста:

note: TRANSLATORS: the translation can have double size of the english text
en: case independent search in title, author, filename
ru: поиск по названию, автору, имени файла без учета регистра

en: Intelligence:
ru: Интеллект:

en: Dexterity:
ru: Ловкость:

en: Patience:
ru: Терпение:

en: Knowledge:
ru: Знания:

en: Speed:
ru: Скорость:

en: Difficulty:
ru: Сложность:

en: Average Rating:
ru: Средняя оценка:

en: Only levels that are unsolved in easy mode:
ru: Только уровни, не пройденные в простом режиме:

en: Only levels that are unsolved in normal mode:
ru: Только уровни, не пройденные в обычном режиме:

en: Sort by:
ru: Сортировка:

en: Reset
ru: Сброс

en: Levels fitting these criteria: %d
ru: Уровней, соответствующих критериям: %d

en: Enigma - Search Menu
ru: Enigma - поиск

en: Screenshot
ru: Снимок экрана

en: Level:
ru: Уровень:

en: Author:
ru: Автор:

en: Contact:
ru: Контакты:

en: Homepage:
ru: Страница:

en: Public Ratings
ru: Рейтинги

en: Scores
ru: Баллы

en: You:
ru: Вы:

en: World:
ru: Мировой:

en: Solved %:
ru: Решило %:

en: Solved #:
ru: Решило #:

en: Version
ru: Версия

en: Score:
ru: Версия:

en: Status:
ru: Статус:

en: Release:
ru: Выпуск:

en: Revision:
ru: Издание:

en: Control:
ru: Контроль:

en: Target:
ru: Цель:

en: stable
ru: стабильный

en: test
ru: тестовый

en: experimental
ru: экспериментальный

en: released
ru: выпущен

en: force
ru: сила

en: balance
ru: баланс

en: key
ru: клавиша

en: time
ru: время

en: pushes
ru: толчков

en: moves
ru: движений

en: World Record Holders:
ru: Мировые рекордсмены:

en: Credits:
ru: Благодарность:

en: Dedication:
ru: Посвящение:

en: Level Path:
ru: Путь уровня:

en: Load time:
ru: Время загрузки:

en: Compatibility:
ru: Совместим с:

en: Annotation:
ru: Аннотация:

en: Rating:
ru: Рейтинг:

en: Average:
ru: Среднее:

en: Resume Level (ESC)
ru: Продолжить (ESC)

en: Level Info
ru: Инфо об уровне

en: Screenshot (F10)
ru: Снимок экрана (F10)

en: Abort Level
ru: Завершить уровень

en: Exit Enigma (Shift-ESC)
ru: Выйти из Enigma (Shift-ESC)

en: Return to level
ru: Вернуться на уровень

en: For a list of shortcut keys during the game, press F1 during the game.
ru: Чтобы во время игры увидеть список горячих клавиш, нажмите F1.

en: Error on auto registration of levelfile:
ru: Ошибка при авторегистрации файла уровня:

en: Note: the level will not show up in the "Auto Folder" levelpack!
ru: Уровень не будет помещён в пакет уровней "Auto Folder"!

en: Continue
ru: Продолжить

en: Error on update of levelpack index:
ru: Ошибка при обновлении индекса пакета уровней:

en: Note: the current version will be reloaded!
ru: Внимание! Текущая версия будет перезагружена!

en: Error on registration of levelpack index:
ru: Ошибка при регистрации индекса пакета уровней:

en: Note: the levelpack will not show up!
ru: Пакет уровней не будет показан!

en: Cannot find '%s'.
ru: Невозможно найти '%s'.

en: Your installation may be incomplete or invalid.
ru: Установка неполная или выполнена с ошибкой.

en: There was an error loading '%s'.
ru: Ошибка при загрузке '%s'.

en: Error: '%s'
ru: Ошибка: '%s'

en: 
    
    This error may cause the application to behave strange!
ru: 
    
    Эта ошибка может привести к неправильной работе приложения!

en: All right, we'll call it a draw
ru: Ладно, будем считать, что это ничья

en: Uncover pairs of stones while navigating obstacles using a marble
ru: Управляйте шариком, преодолевая препятствия, чтобы найти пары одинаковых камней

en: Let there be light!
ru: Да будет свет!

en: You really will need every penny!
ru: Вам действительно пригодится каждый пенни!

en: Umbrellas prevent free fall!
ru: Зонтики защищают от падения!

en: No problem! Piece of cake!
ru: Никаких проблем! Проще простого!

en: It was easy, wasn't it!
ru: Было несложно, согласны?

en: You need to be fast!
ru: Вам нужно быть быстрым!

en: It's a ring!
ru: Это кольцо!

en: Business hours from 8am to 4pm
ru: Часы работы: с 8 до 16

en: Everything's been counted carefully!
ru: Всё было тщательно подсчитано!

en: Parts of the tubes disappear during detonation!
ru: Части труб исчезают в процессе детонации!

en: Don't believe all that you see!
ru: Не верьте всему, что видите!

en: An English text based riddle
ru: Загадка с ответом на английском языке

en: You can fly for a short time if you use the umbrella.
ru: С помощью зонтика Вы можете летать некоторое время.

en: The Enigmhanoi Towers
ru: Ханойские Башни Enigma

en: Who speaks, does not know (Lao Tse)
ru: Тот, кто говорит, тот не знает (Лао Цзы)

en: The wise man laughs (Lao Tse)
ru: Мудрый человек смеется (Лао Цзы)

en: Who knows, does not speak (Lao Tse)
ru: Тот, кто знает, не говорит (Лао Цзы)

en: Sections which have the same color always turn at the same time and in the same way.
ru: Секции одного цвета всегда поворачиваются одновременно и в одном направлении.

en: Maintenance code: metal-stone-stone-stone-red-yellow-yellow-red-red-stone-stone.
ru: Инструкция по эксплуатации: металл-камень-камень-камень-красный-жёлтый-жёлтый-красный-красный-камень-камень.

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: The Grim Reaper
ru: Мрачный жнец

en: ... There are more than two ...
ru: ... больше двух ...

en: The witch of this switch waits for your wish.
ru: Переключатель ждёт ваших указаний.

en: The witch of this switch resets the awale game.
ru: Этот переключатель сбрасывает игру.

en: A turn consists in taking the walnuts of a row behind the windowy walls and sowing them 1 by 1 in the following rows.
ru: Игрок берёт ряд орехов за стеклянными стенами и бросает их один за другим в следующие ряды.

en: Warning: What awaits the wailing warrior at the end of a turn? If there are 2 or 3 walnuts in a row, they are a warm award for the warrior, as are the walnuts in the rows which are in the way to this row, if they are 2 or 3 per row.
ru: Так что же ожидает воина после хода? Если в ряду окажутся два или три ореха, они будут воину наградой, равно как и орехи в рядах, находящихся на пути к этому ряду, если их так же два или три в каждом ряду.

en: Warning: If one warrior's walls are empty, this awesome warrior wins.
ru: Внимание: если стены воина пусты, этот воин выигрывает.

en: When a warrior has awarded more than half the walnuts, he wins. What does he win? The way to the waiting oxyds he wants.
ru: Когда воин соберёт больше половины орехов, он выигрывает. И что же он выигрывает? Путь к столь необходимым ему камням-оксидам.

en: Congratulations! You are the most aware awale player of the valley ...
ru: Поздравляем! Вы лучший игрок долины...

en: Lost in the savannah? Don't wait and walk on the way to the reset switch on the far left ...
ru: Заблудились в саванне? Не ждите и идите к крайнему левому переключателю, чтобы сбросить игру...

en: Validate your choice here.
ru: Подтверждение выбора.

en: Reset the game.
ru: Сброс игры.

en: A turn consists in taking the stones of a row and sowing them 1 by 1 in one's other rows, counterclockwise, coming back to the beginning.
ru: Игрок берёт ряд камешков и бросает их один за другим в другие ряды против часовой стрелки, возвращаясь к началу.

en: At the end of a turn, if the last stone falls in a nonempty row, one takes the stones of the facing row if there is any, and repeats a turn.
ru: В конце хода, если последний камешек падает в непустой ряд, игрок берёт камешки из первого ряда, если они там есть, и ходит ещё раз.

en: A turn begins in one of the leftmost rows, unless impossible.
ru: Ход начинается в одной из левых колонок, кроме тех случаев, когда это невозможно.

en: At the end of the game (if one player cannot move anymore), the player who has the most stones wins.
ru: В конце игры (если один из игроков не может больше ничего переместить) игрок, у которого оказывается больше камешков, выигрывает.

en: A yellow stone stands for 10 blue stones (then for 2 brown stones).
ru: Один жёлтый камешек соответствует 10 синим или двум коричневым.

en: A brown stone stands for 5 blue stones.
ru: Один коричневый камешек соответствует 5 синим.

en: This katro game comes from Madagascar; in Easy mode there is an african Awale.
ru: Эта игра называется Катро. Она появилась на Мадагаскаре. В лёгком режиме мы предлагаем Вам сыграть в африканскую игру авале.

en: Only reset or Shift-F3 can make things evolve ...
ru: Только сброс или Shift+F3 может Вам помочь...

en: Same room, new mirrors ...
ru: Та же комната, новые зеркала...

en: Umbrellas protect!
ru: Зонтики делают Вас неуязвимым!

en: It's easier with a shovel!
ru: Тут не помешала бы лопата!

en: Watch out!!
ru: Осторожно!!!

en: Please remember:    42
ru: Пожалуйста, запомните:     42

en: If you think this is too easy, then play -Bavarian Madness-
ru: Если Вы думаете, что этот уровень слишком простой, сыграйте в -Bavarian Madness-

en: Sorry for inconvenience, the Bank-O-Mat is empty.
ru: Извините за неудобства, Банкомат пуст.

en: Take the key to the left first!
ru: Сначала возьмите левый ключ!

en: Sunday, bloody Sunday!
ru: Воскресенье, терпеть не могу воскресенья!

en: Can you see the hidden oxyd stones?
ru: Сможете ли Вы найти скрытые камни-оксиды?

en: If you haven't won, you've lost!
ru: Если Вы ещё не выиграли, то Вы проиграли!

en: Easy?
ru: Легко?

en: Watch out, slippery!
ru: Осторожно! Гололёд!

en: Open the Doors, Open the Oxyds
ru: Откройте двери, откройте оксиды

en: Riverside
ru: У реки

en: Wrong side!                   F3
ru: Не сюда!                     F3

en: The moving boulder can fall down holes but cannot fall into water.
ru: Вода болдерам не страшна, но через пропасть они перебраться не могут.

en: Oh, ridiculous riddle rule my marble's meaningless mind, continue creating confusion being blackball's brain's blind.
ru: Ах, заковыристая загадка завладела маленьким мозгом моего драгоценного друга, продолжает препятствовать правильному решению и помещать шоры на глаза шарику.

en: Feed me!
ru: Покормите меня!

en: Beware of Sadistic Dentist!
ru: Осторожно! Зубной врач-садист!

en: The innocent victim.
ru: Невинная жертва.

en: Office of your boss.
ru: Офис твоего начальника.

en: Aaaaaarrrrggghhhhhh!!!!!
ru: А-а-а-а-а-а-хр-р-р-р-р-р!!!!!!!!!

en: Everyone has gone, but the plant's still hungry!
ru: Никого уже не осталось, а растение всё ещё не наелось.

en: No! No! Aaaarrrrgggghhhh!
ru: Нет! Нет! А-а-а-а-а-а-хр-р-р-р-р-р!!!!!!!!!

en: You shouldn't have done that.
ru: Зря ты это сделал.

en: Careful.
ru: Осторожно.

en: Balance Beam
ru: Балансирующий луч

en: Remote Meditation
ru: Дистанционная медитация

en: The Wild Hunt
ru: Дикая охота

en: Freeze by the Power of Light
ru: Заморозь силой света

en: Rainbow Adjacencies
ru: Радужная последовательность

en: Recover the Stone
ru: Вернуть Камень

en: Open the Doors
ru: Откройте двери

en: This is a color maze. You have to work out what order you need to traverse the colored floors in order to reach the oxyds.
ru: Это разноцветный лабиринт. Вам нужно определить, в каком порядке Вы должны преодолеть разноцветные участки покрытия, чтобы добраться до оксидов.

en: Restless Meditation
ru: Медитация без остановки

en: Caution - Quick Sand!
ru: Осторожно! Зыбучие пески!

en: Left or Right Drive?
ru: Налево или направо?

en: Can you relax amid all this chaos?
ru: Можно ли обрести спокойствие посреди всего этого хаоса?

en: Carry that oxygen around.
ru: Разнесите кислород по организму.

en: Audience in Venice
ru: Аудиенция в Венеции

en: Press the Triggers
ru: Нажмите триггеры

en: Welcome to Venice
ru: Добро пожаловать в Венецию

en: Welcome to the Audience
ru: Добро пожаловать на аудиенцию

en: rialto
ru: риальто

en: ... under construction
ru: ... ведётся строительство

en: try the boulders as gondola
ru: Попробуйте использовать болдеры вместо гондол

en: piazza san marco
ru: площадь Сан-Марко

en: danger
ru: опасно

en: san giorgio
ru: Сан-Джорджио

en: guardian ducale
ru: охранник Дукале

en: gondoliere on strike
ru: гондольеры бастуют

en: palace ducale
ru: Палаццо Дукале

en: look at san michele
ru: взгляните на Сан-Микеле

en: use the gondola below
ru: воспользуйтесь гондолой внизу

en: hurry to san giorgio
ru: поспешите к Сан-Джорджио

en: The Green Hell
ru: Зелёный ад

en: Exploration Trip to Green Waters
ru: Исследовательская экспедиция в зелёные воды

en: 4D Confusion ...
ru: Четырёхмерная путаница...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 4x4x4x4; your current position is (2|3|3|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
ru: Никогда не видели четырёхмерный лабиринт? Пришло время научиться мыслить в четырёх измерениях ... Небольшая подсказка: размер лабиринта 4x4x4x4; Вы находитесь в секции 2|3|3|2; в каждом из 16 углов этого гиперкуба есть по голубому оксиду ...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 3x3x3x3; your current position is (2|2|2|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
ru: Никогда не видели четырёхмерный лабиринт? Пришло время научиться мыслить в четырёх измерениях ... Небольшая подсказка: размер лабиринта 3x3x3x3; Вы находитесь в секции 2|2|2|2; в каждом из 16 углов этого гиперкуба есть по голубому оксиду ...

en: Funeral on Deep Sea
ru: Похороны в Глубоком Море

en: Warning: Do not play this level for more than 10 minutes - you may suffer sea sickness yourself!
ru: Внимание! Во избежание приступа морской болезни не рекомендуется играть в этот уровень более десяти минут.

en: Watch out for mines!        White = 0, Blue = 1, Black = 2, Red = 3, Yellow = 4, Deep Blue = 5, Deep Red = 6 ...
ru: Осторожно, мины!       Белый = 0, Голубой = 1, Чёрный = 2, Красный = 3, Жёлтый = 4, Синий = 5, Тёмно-красный = 6...

en: Hint: Mines are never located along the edges.  If you still get stuck, look behind the wall!
ru: Подсказка: мины никогда не располагаются по краям поля. Если у Вас возникнут сложности, загляните за стену!

en: Hit the switch to uncover one tile, but you will have to wait 10 seconds.
ru: Щёлкните выключателем, чтобы открыть один участок. Но Вам придётся подождать 10 секунд.

en: Change guaranteed
ru: Изменение гарантировано

en: Clue: The starting point is where all dead marbles go
ru: Подсказка: начало там, куда шарики отправляются после смерти

en: Perfect Trajectory
ru: Идеальная траектория

en: Bridge those synapses!
ru: Соедините эти клетки.

en: Hey, where am i now?
ru: Эй, где я?

en: Moments ago i've been at home and wanted to take care about my two oxyd stones.
ru: Несколько секунд назад я был дома и собирался открыть два моих оксида.

en: And now i'm stranded in this weird forest. How can i escape from here?
ru: А теперь я очутился в этом странном лесу. Как мне отсюда выбраться?

en: If i should have a look-around? Perhaps i can find some things that could help me to find an exit.
ru: Может, мне стоит осмотреться? Вдруг я обнаружу что-нибудь, что поможет мне найти выход.

en: WARNING: Highest caution is necessary.
ru: ВНИМАНИЕ! Будьте предельно осторожны.

en: Wild buffaloes are crossing the way.
ru: Дикие быки переходят дорогу.

en: Help me, the forest is on fire!
ru: Помогите! Лес горит!

en: A herd of wild horses blocks the way.
ru: Табун диких лошадей преграждает путь.

en: A small hamlet with a fence, a few huts, a pond, some bales of straw.
ru: Маленькая деревушка: забор, несколько хижин, пруд, стоги соломы.

en: If there is finally an exit?
ru: Так есть ли всё же выход отсюда?

en: I'm afraid, i need some assistance!
ru: Боюсь, мне нужна помощь.

en: Filling station for empty extinguishers.
ru: Заправка пустых огнетушителей.

en: Watch out: Angry mosquitoes!
ru: Осторожно! Злые москиты!

en: Useful things may also be hidden!
ru: Полезные предметы могут быть и спрятаны.

en: Spaceship Control
ru: Панель управления космическим кораблём

en: Bound to the blue nowhere
ru: Вперёд, в неизвестность

en: The journey is the reward
ru: Путешествие уже само по себе награда

en: Lady in Red
ru: Женщина в красном

en: Watchmaker
ru: Часовщик

en: Mend the clockwork
ru: Почините часовой механизм

en: Don't close the pools before the clockwork is done, unless you are Fred Astaire
ru: Если Вы не умеете плясать, как Фред Астер, то не стоит закрывать водоём, пока не почините часовой механизм.

en: Every marble is the architect of its own fortune
ru: Каждый шарик — кузнец своего счастья

en: Your faithful friend Tonto, your horse Silver, and Tonto's horse Scout have been captured.
ru: Вашего верного друга Тонто, Вашего коня Сильвера и коня Тонто Скаута похитили.

en: Don't forget your disguise!
ru: Не забудьте загримироваться!

en: Here lies the grave of John Reid.
ru: Здесь покоится Джон Рид.

en: Hi-yo Silver, away!
ru: Но-о-о-о, Сильвер.

en: Who was that masked man?
ru: Кто был тот человек в маске?

en: Hey! This tomb is empty!
ru: Эй! Могила пуста!

en: Take the first exit
ru: Воспользуйтесь первым выходом

en: Who broke the pearl necklace?
ru: Кто сломал жемчужное ожерелье?

en: Mrs. Scarlett's wonderful pearl necklace tore, and all the colorful pearls rolled onto the floor. Mrs. Scarlett doesn't remember the sequence, but she knows that succeeding pearls connect, when each is placed on a neighboring dot and a coin is inserted into the slot.
ru: Прекрасное ожерелье миссис Скарлетт порвалось, и все разноцветные жемчужины рассыпались по полу. Миссис Скарлетт не помнит последовательность жемчужин, но она знает, что жемчужины, которые должны находиться рядом друг с другом, соединяются, если их поместить на соседние точки и бросить монету в автомат.

en: You did invert the sequence of this pair of pearls. You need to correct this fault to finish the necklace.
ru: Эта пара жемчужин соединена в неверном порядке. Исправьте ошибку, чтобы закончить собирать ожерелье.

en: Jack-Of-All-Trades
ru: Мастер-недоучка

en: Find The Paradise
ru: Найти рай

en: Welcome to Enigma VII
ru: Добро пожаловать в Enigma VII

en: Move all small marbles into the holes. Only one marble per hole is allowed.
ru: Поместите все шарики в отверстия. В каждом отверстии должно быть по одному шарику.

en: Careful - you can not swim in the water.
ru: Осторожно! Шарик не умеет плавать.

en: Use the right mouse-button to rotate your inventory,  it's the bar at the bottom of the screen.   And guess what these three items down there can be used to.
ru: Используйте правую кнопку мыши, чтобы прокрутить инвентарь (панель внизу экрана). Как Вы думаете, для чего можно использовать эти предметы?

en: There are lots of different items to use in Enigma, as well as special floors and stones.   Let's explore some more of the actual Enigma levels!   And if you have problems with a level - take a look at the manual:   For some levels, there are hints.
ru: В Enigma есть много различных предметов, равно как и особых камней и покрытий. Давайте исследуем ещё несколько уровней игры! И если будут проблемы с прохождением уровня, загляните в руководство, для некоторых уровней там есть подсказки.

en: Prepare for even more mouse gymnastics in the next levels.
ru: Приготовьтесь к тому, что в следующих уровнях Вашей мышке придётся проделывать ещё более впечатляющие кульбиты.

en: Don't drown in the swamp.
ru: Не утоните в болоте.

en: This oscillating stone is a timer-stone. You cannot interact with it, but nevertheless be aware when you see one: After some time-period anything might happen ...
ru: Этот камень с колеблющейся линией — таймер. Вы не можете взаимодействовать с ним, но, если Вы его видите, будьте бдительны: через некоторое время может случиться что угодно...

en: The stones with arrows are one-way-stones. As you might have guessed, you can only pass them in one direction.                Mazes are cherished elements of Enigma - you will see lots of them.
ru: Камни со стрелками — это однонаправленные камни. Как Вы, наверное, уже догадались, Вы можете проходить через них только в одном направлении.              Лабиринты — частые элементы Enigma. Вам их ещё много попадётся.

en: Well done!     When you have finished this level, let's play some example levels from the actual Enigma packs!
ru: Хорошая работа!     Когда Вы решите этот уровень, попробуйте пройти несколько уровней из основной группы пакетов Enigma!

en: The blue stones are Oxyd stones. Open them by touching them with your black marble.
ru: Синие камни — это камни-оксиды. Откройте их, дотронувшись до них шариком.

en: But before this, take a look at the final tutorial level Jacob devised for you.   See it as an exam, if you want to.   It's quite difficult, so don't despair if you don't get through it at the first time.   Bye!
ru: Но прежде взгляните на последний тренировочный уровень, разработанный для Вас Якобом. Можете считать его экзаменом. Этот уровень довольно трудный, так что не отчаивайтесь, если не пройдёте его с первого раза. Пока!

en: Well, I hope you enjoyed this tutorial-pack.   You will see most of these levels a second time in the Enigma packs, together with many new and much more difficult ones.   Just don't give up on them!
ru: Я надеюсь, что Вам понравился тренировочный пакет. Большинство из этих уровней Вы увидите ещё раз в пакетах Enigma вместе с огромным количеством новых и значительно более трудных.    Но пусть трудности Вас не пугают!

en: Levels can be larger than one screen.
ru: Уровни могут занимать больше одного экрана.

en: Remember the colors.
ru: Запоминайте цвета.

en: Friction and acceleration depend on the floor type.
ru: Трение и ускорение зависят от типа покрытия.

en: Some stones look exactly like the Oxyd stones!
ru: Некоторые камни выглядят точно так же, как и оксиды!

en: This wooden block is movable and heavy enough to hold down the trigger on the right.   Try to push it there!
ru: Этот деревянный ящик — подвижный и достаточно тяжёлый, чтобы удерживать триггер в нажатом состоянии. Попробуйте переместить его на триггер.

en: Remember?  There are different kinds of floors.  And these are steep ...
ru: Помните? Существуют различные типы покрытий. Это, например, склоны...

en: Is there more one can do with wooden blocks?   Yes!  Just explore the next levels.
ru: Годятся ли деревянные ящики для чего-нибудь ещё? Да! Попробуйте исследовать следующие уровни.

en: Take your time ...
ru: Не торопитесь...

en: The bright light beam is a laser beam.   Don't get too close to it!   But it has its uses ...    You can use the mirrors to direct the laser to its targets.   From these, only the light-gray ones are movable, just try it!
ru: Этот яркий луч — лазер. Не подходите к нему слишком близко! В игре ему есть применение... Его можно направлять в цель с помощью зеркал. Вы можете двигать только светло-серые. Попробуйте!

en: Learn to move your black ball properly.
ru: Научитесь перемещать шарик должным образом.

en: Don't touch everything!
ru: Смотрите, к чему прикасаетесь!

en: Welcome!    Enigma features hundreds of different objects and ideas. Do not mind them for now---we will show you some in this tutorial, but most of the time the fun actually is in discovering these objects for yourself. The stones with colored spots and shapes you matched in the room above are called Oxyd stones. Most of the time, your goal is to find and open them. Since this level is not solved yet, there might be more Oxyd stones ahead? When you want to pause or quit, just press the ESC key.
ru: Добро пожаловать! В Enigma есть сотни различных объектов и механик. Не переживайте --- c некоторыми из них можно познакомиться в этом обучении, однако разбираться с новыми возможностями в процессе игры тоже порой весело. Камни с разноцветными фигурами, которые Вы открывали попарно в комнате выше, называются камнями-оксидами. В большинстве случаев Вашей задачей будет их поиск и активация. Раз уж этот уровень ещё не пройден, может впереди скрывается ещё несколько камней-оксидов? Если захотите поставить игру на паузу или выйти -- просто нажмите клавишу ESC.

en: The stone with the horse's head is called ''chess stone''. Watch how the other marble hits one of them to move it. The angle is important.
ru: Камень с головой лошади называется "шахматным камнем". Посмотрите, как другой шарик ударит один из таких камней, чтобы переместить его. Здесь важен угол удара.

en: Now try to move these chess stones onto the triggers. They always move two steps plus one step.
ru: Теперь попытайтесь переместить эти шахматные камни на триггеры. Они всегда ходят на два поля в одном направлении и одно поле в перпендикулярном направлении.

en: Those doors on the right block your way to the oxyds ... on the left you see some triggers. Maybe they are somehow connected?
ru: Двери справа преграждают Вам путь к камням-оксидам... слева Вы видите триггеры. Может, двери и триггеры как-нибудь связаны?

en: Nothing can stop us!
ru: Ничто не может остановить нас!

en: Rest on the bright spot for a minute.
ru: Постойте минуту на светлом участке.

en: You'll do anything you're told!
ru: Вы что, всегда делаете всё, что Вам скажут?!

en: ... did it!
ru: Молодец!

en: Dig in ...
ru: Копайте ...

en: Did you bring your flag?
ru: Вы принесли флаг?

en: Watch out for water holes!
ru: Осторожно! Не утоните!

en: Some stones and stone rows can be moved!
ru: Некоторые камни и ряды камней можно переместить!

en: Welcome to Enigma!  This tutorial I (Jacob Scott) made will help you learn how to play.
ru: Добро пожаловать в игру под названием Enigma! Этот тренировочный уровень, разработанный мной (Якобом Скоттом), поможет Вам научиться в неё играть.

en: You control the black ball.  To pick up an object, just roll over it.  You can bounce off most walls (try it), but avoid the blue floor near the bottom of the room (actually, try falling into it and then restarting the level with the 'Esc' key).  While these messages are being displayed, don't click any buttons or push any keys or the message will stop.
ru: Вы управляете чёрным шариком. Для того, чтобы поднять объект, просто прокатите шарик по нему. Вы можете отскакивать от большинства стен (попробуйте), но не становитесь на синий пол внизу экрана (хотя попробуйте это сделать, а затем перезапустите уровень клавишей Esc). Пока Вы читаете эти сообщения, ничего не нажимайте, а то они исчезнут.

en: This is pretty self-explanatory.
ru: Комментарии излишни.

en: Enigma is full of puzzles of various types.  In the next room, you will encounter your first one.
ru: В Enigma огромное количество самых разнообразных головоломок. В следующей комнате Вам предстоит решить первую из них.

en: You can't walk on water!  Try pushing the blocks into the water to get to the other side.
ru: Вы не можете ходить по воде! Попробуйте столкнуть ящики на воду, чтобы добраться до противоположного берега.

en: Notice that you can't push a row of two or more blocks.  Also, blocks can't be on the same squares as grates but you can.
ru: Обратите внимание, что Вы не можете толкать несколько блоков одновременно. Также блоки не могут находиться на тех же квадратах, что и решетки, (в отличие от Вас).

en: There are different types of blocks here.  Those black blocks sink when they fall into water.  The tan blocks don't sink but don't form bridges either.
ru: Здесь Вы видите и другие типы блоков. Чёрные блоки тонут в воде. Пробковые блоки не тонут, но и мост из них Вы построить не можете.

en: That thing is a top -- it will destroy your ball if they touch.  Also, as long as you are close enough to it, the top will chase you.  If you die, you will restart at the beginning of the level (if you have any balls left).  Try to find a way to get past and into the next room (you can use the blocks in the center of the room as barricades).
ru: Это волчок. Он уничтожит Ваш шарик, если коснётся его. Также, пока Вы находитесь достаточно близко от него, волчок будет гнаться за Вами. Если Вы умрёте, Вам придётся начать всё сначала (если, конечно, у Вас останутся жизни). Попробуйте пройти в следующую комнату (блоки в центре комнаты могут Вам помочь перехитрить волчок).

en: Good job!  Notice that the top can't go beneath that block with a black outline -- you're safe.
ru: Хорошая работа! Обратите внимание, что волчок не может пройти под этим блоком с чёрной каймой — там Вы в безопасности.

en: Those are different types of floors.  Try going over them.
ru: Это различные типы покрытий. Попробуйте пройти по ним.

en: The grayish floors are slopes.  The white floor is inverse-floor (you will see).
ru: Серые покрытия — это склоны. Белый пол — инверсный (Вы сами поймёте, что это значит).

en: Watch what happens when you go over those triggers.  See if you can get the extra ball.
ru: Проверьте, что случится, когда Вы пройдёте по этим триггерам. Посмотрите, сможете ли Вы получить дополнительный шарик.

en: That's dynamite.  Try dropping some next to that yellowish wall (and moving out of the way).
ru: Это динамит. Попробуйте бросить его около жёлтой стены (и убегайте).

en: Try using the spade on the holes caused by the dynamite.
ru: Попробуйте применить лопату в оставшихся после взрыва воронках.

en: Those things are boulders -- try moving one of the tan blocks.  Don't fall into the water or abyss (the black floor).
ru: Это болдеры. Попробуйте сдвинуть один из пробковых блоков. Только не упадите в воду или пропасть.

en: Take the magic wand and hit a boulder.  Try to let the row of three boulders pass the large column.
ru: Возьмите волшебную палочку и коснитесь болдера. Пусть группа из трёх болдеров пройдёт мимо большой колонны.

en: Hit it hard enough!
ru: Ударьте посильнее.

en: It appears to be a simple room, but you're getting an extra ball anyway.  Maybe there is a reason ...
ru: Казалось бы, в этой комнате нет ничего сложного, но Вам ведь дают дополнительный шарик. Наверное, не без причины...

en: Try to get the laser beam to hit that black stone, but don't get hit by it!  Use the mirrors to direct the beam.
ru: Попробуйте направить лазерный луч на чёрный камень, но не пострадайте от лазера сами. Направляйте луч с помощью зеркал.

en: Many objects change when hit with a laser beam.  Try hitting some of the coins with the laser beam.  Also, try hitting a block over a coin.  Those stones to your right are knights -- you need to fight (hit) them with a sword (in the front of your inventory) to get past.
ru: Многие объекты изменяются под воздействием лазерного луча. Попробуйте поэксперементировать с монетами. Также посмотрите, что получится, если по монете пройтись блоком. Камни справа от Вас — рыцари. Чтобы пройти мимо рыцарей, Вам нужно сразить их мечом (он должен находиться слева в Вашем инвентаре).

en: Do you have any umbrellas?  Each one will give you approximately ten seconds of protection from danger (such as falling).
ru: У Вас есть зонтики? Каждый из них даст Вам примерно десять секунд неуязвимости (например, от падения).

en: Those black stones are quake stones -- they reset all progress made with the oxyd stones.  The other stones are the oxyd stones.  Match them up to win!
ru: Те чёрные камни — это выхлопные камни. Они сводят на нет весь прогресс, которого Вы достигли с камнями-оксидами. Другие камни — это камни-оксиды. Найдите все одинаковые пары оксидов, чтобы завершить уровень.

en: This area at the bottom of the screen is your inventory -- when you pick things up, they go here (there is a maximum of twelve).  To scroll through the inventory, use the right mouse button or the 'tab' key.  To drop or use an object, click the left mouse button.  Some objects, such as documents (like this one), can't be dropped but are instead used.  Those two balls in your inventory are your extra lives -- if you die in this level, you will restart at the beginning of the level if you have any balls left (and you will lose one of the balls).
ru: Область внизу экрана — это Ваш инвентарь. Когда Вы подбираете какой-нибудь предмет, он оказывается здесь. В инвентаре может находиться максимум двенадцать предметов. Прокрутить инвентарь можно правой кнопкой мыши или клавишей TAB. Чтобы бросить или использовать предмет, щёлкните левой кнопкой мыши. Некоторые объекты, например документы (такие как этот), нельзя выбросить — их можно только использовать. Два шарика в Вашем инвентаре — это дополнительные жизни. Если Вы умрёте на этом уровне, то, потеряв один шар (если он у Вас был), окажетесь в начале пути.

en: Naturally, you're supposed to go through those closed gates at the top of the screen.                         Try going down that slope near the bottom of the room to see what's to the left.                                                         Don't bother with that trigger below the abyss yet.                                 If you could hit that small white ball through the one-way blocks (with the arrows), it might roll down and stop on that trigger.                  You will need to go in with it but you can't go through the white one-way block.                            Take the spoon and use it once the white ball is through (hit it hard).
ru: Как того и следовало ожидать, Вам нужно пройти через закрытые ворота вверху экрана.                              Попробуйте спуститься по склону внизу экрана, чтобы посмотреть, что там слева.                                  Пока что Вы ничего не можете сделать с триггером на другом краю бездны.                          Если Вам удастся толкнуть белый шарик так, чтобы он прошёл через односторонний камень (со стрелкой), то он скатится вниз и остановится на триггере.                     Вам нужно пойти с ним, но Вы не можете пройти через белый односторонний камень.                               Возьмите ложку и используйте её, когда белый шарик окажется на триггере (ударьте его посильнее).

en: The stone in the top-right of the room is a switch.  Hit it -- it is probably useful.  In this case the switch opens and closes a door (Do you remember a door that you weren't able to open?).  The bluish line is a window -- bridge the water before you do anything with it.
ru: В правом верхнем углу комнаты находится переключатель. Включите его. Может, он для чего-нибудь нужен. В данном случае переключатель открывает и закрывает дверь (помните дверь, которую Вы не могли открыть?). Голубоватая линия — это окно. Перейдите через воду прежде, чем попытаетесь что-нибудь с ним сделать.

en: That was a rotor (similar to a top).  Some levels have many rotors and tops to make them difficult.                            However, maybe this rotor has a purpose; maybe you could get it on that trigger near where the spoon was.                      It might be convenient to close the gate.
ru: Это был ротор (предмет, похожий на волчок). На некоторых уровнях есть много роторов и волчков, чтобы Вам их труднее было пройти.                     Но, может быть, этот ротор сможет сослужить Вам службу? Попробуйте заманить его на триггер рядом с тем местом, где Вы нашли ложку                                    (Перед этим я бы посоветовал Вам закрыть ворота).

en: If I only had a bag.
ru: Если бы только у меня была сумка.

en: shh ... listen!
ru: Тсссс... Прислушайтесь!

en: Could you need something?
ru: Может, Вам что-нибудь нужно?

en: The most dangerous animals of the bayou are the alligators, the mosquitoes ... and the zombies! (But the zombies at least, don't move ...)
ru: Самые опасные обитатели болота — это аллигаторы, комары... и зомби! (Но зомби, по крайней мере, не могут двигаться...)

en: Look carefully at everything!
ru: Внимательно изучите всё здесь!

en: Do you need a helping hand?
ru: Нужна помощь?

en: Send me the keys !
ru: Пришли мне ключи!

en: ALL the keys!!!
ru: ВСЕ ключи!!!

en: April 1st
ru: 1-ое апреля

en: Do you REALLY want to do this???
ru: Ты ПРАВДА хочешь это сделать???

en: Didn't your mother tell you that you should not spend your money in such a careless manner?
ru: Разве тебе мама в детстве не говорила, что нельзя так сорить деньгами?

en: What is the current month?
ru: Какой сейчас месяц?

en: What is this level's name?
ru: А как называется этот уровень?

en: Catwalk Meditation
ru: Медитация на подиуме

en: When you change the color of one square, the colors of the 2 nearest squares change as well; you must get as many green squares as possible.
ru: Когда Вы изменяете цвет одного квадрата, цвета двух ближайших квадратов также изменяются; Вы должны получить как можно больше зелёных квадратов.

en: You are only allowed to change a color when it is surrounded by the other color.
ru: Вы можете изменить цвет квадрата только тогда, когда он находится между квадратами другого цвета.

en: Beware, stranger! The ancient gods of Enigma have set many traps to protect their holy Oxyds! You will have to get through the Four Tests to prove your worth!
ru: Берегись, незнакомец! Древние боги Энигмы расставили множество ловушек, чтобы защитить свои священные камни-оксиды! Ты должен пройти Четыре Испытания, чтобы доказать, что ты достоин их!

en: Prove your speed in the Test of Fire!
ru: Докажи свою быстроту в Испытании Огнём!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a FLAG!
ru: Ты доказал свою быстроту! Боги дают тебе в награду ФЛАГ!

en: Prove your intelligence in the Test of Earth!
ru: Докажи свою сообразительность в Испытании Землёй!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a SPRING!
ru: Ты доказал свою сообразительность! Боги дают тебе в награду ПРУЖИНУ!

en: Prove your dexterity in the Test of Air!
ru: Докажи свою ловкость в Испытании Воздухом!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a NAIL!
ru: Ты доказал свою ловкость! Боги дают тебе в награду ГВОЗДЬ!

en: Prove your patience in the Test of Water!
ru: Докажи свое терпение в Испытании Водой!

en: This can't be! No mortal can reach our Holy Oxyds! Prove yourself once more! Bwahahahaha!
ru: Этого не может быть! Ни один смертный не может получить наши Священные Оксиды! Докажи, что ты достоин их, ещё раз! Ха-ха-ха-ха!

en: Mightie art the Knightes of The Olde Ages who keepe the Elfic Oxyde Stones, and numerous art the Ghostes who lye in the waye to them; many art the adventurers who tryed to steale Aylendil the Sworde but none has ever come back. Hazy is the swampe where the Magick of the Ancients is buryed; the lair of WhiteHorse the dragon thu shalt avoyd in feare of awaken him ...
ru: Могучіе Витязи Былыхъ Временъ охраняютъ эльфійскіе камни-оксиды. Бесчисленныя привидѣнія подстерегаютъ странниковъ на пути къ нимъ. Многіе добры молодцы похвалялись, что добудутъ Айлендильскій мечъ, но все сложили свои буйны головы. Древнея чародейство захоронено на туманномъ болотѣ; сторонись логова Бѣлаго Дракона, дабы не разбудить его...

en: You again! We won't let you pass this time! See these Oxyds? You can't reach them unless you rob our Four Holy Items! But they are well guarded! Bwahahahaha!
ru: Снова ты! На этот раз мы не позволим тебе пройти! Видишь эти оксиды? Ты не сможешь добраться до них, пока не добудешь наши Четыре Святыни! Но они хорошо охраняются! Ха-Ха-Ха-Ха!

en: Fire burns and destroys ... Want to remove blocking stones? Then dig your way to the Holy Hammer!
ru: Огонь сжигает и уничтожает всё на своем пути... Хочешь убрать камни, преграждающие тебе путь? Тогда добудь Священный Молот!

en: Try again! Bwahahahaha!
ru: Попробуй ещё раз! Ха-ха-ха-ха!

en: Earth fills and lasts ... Want to replace missing floors? Then build your way to the Holy Seed!
ru: Земля заполняет пустоту... Хочешь заменить недостающие перекрытия? Тогда добудь Священное Семя!

en: Air blows and goes by ... Want to jump across the void? Then make your way to the Holy Spring!
ru: Воздух сдувает всё на своем пути и проносится прочь... Хочешь перепрыгнуть через пропасть? Тогда добудь Священную Пружину!

en: Water waves and shifts ... Want to trade minds with your partner? Then find your way to the Holy Yin-Yang!
ru: Вода течёт и плещется... Хочешь попросить помощи у своего соратника? Тогда добудь Священный символ Инь-Ян!

en: Did you really think this one was so easy!?
ru: Вы что, и правда думали, что уровень будет таким простым?!

en: Did you forget something?
ru: Вы ничего не забыли?

en: Go on! There's no way back now!
ru: Продолжайте! Дороги назад теперь нет!

en: STOP! Not this way! There's a short-cut ...
ru: СТОП! Не сюда! Есть более короткая дорога...

en: There's a trigger one step to the left. If you could keep it depressed, it would help you a lot if you go back!
ru: В шаге слева от Вас есть триггер. Если бы Вы нашли, чем удержать его, это помогло бы Вам при возвращении!

en: Make an umbrella.
ru: Смастерите зонтик.

en: Keypad Corners
ru: Углы клавиатуры

en: Don't get too attracted!
ru: Не поддавайтесь силе притяжения!

en: It is not quite that easy.
ru: Это не так уж легко.

en: Don't get attracted!
ru: Не поддавайтесь силе притяжения!

en: Here lies Black Ball the pirate, marooned in the year 1802 after travelling in the wrong direction.
ru: Здесь покоится пират по прозвищу Чёрный Шар, высаженный своими подельниками в 1802 г. после того, как он поплыл в неверном направлении.

en: To cure sea sickness hold a large bank note between your teeth and lean over the side.
ru: Чтобы вылечить морскую болезнь, возьмите большую банкноту в зубы и наклонитесь за борт.

en: Caramba!! El Dictator has muchos pesos in his cristal safe but muchos costa guardia too; Hay!! Poor Bola Negra has only frutos and a lasero!!!
ru: Карамба! Эль диктатор имеет много песо в хрустальном сейфе, но и много коста гардиа! А у бедного Бола Негро только фрукты и лазер!!!

en: This is a meditation landscape: put a small marble into every hole ...
ru: Это уровень для медитации: поместите по шарику в каждое отверстие...

en: No way out?
ru: Выхода нет?

en: Do you miss something?
ru: Вы ничего не забыли?

en: If you have never heard about Brainf***, visit e.g. http://en.wikipedia.org/wiki/Brainfuck before you try to solve this level.
ru: Если Вы не знаете, что такое Brainf***, посетите страницу http://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck прежде, чем попытаетесь решить этот уровень.

en: Remember Seed Puzzle 2? There was a similar problem. Or was it Portable Laser ...?
ru: Помните уровень Seed Puzzle 2? Там нам уже встречалась похожая задача. Или это был Portable Laser...?

en: Pirates Island
ru: Остров Пиратов

en: The pirates have lost several hidden things on this island ...
ru: На этом острове пираты потеряли несколько вещей...

en: Try the easy mode first ...
ru: Попробуйте сначала лёгкий режим ...

en: Welcome to Enigma V
ru: Добро пожаловать в Enigma V

en: Fire or be fired
ru: Подожги или сгори сам

en: This level is symmetric ...
ru: Этот уровень симметричен...

en: This is my first landscape, dedicated to my father. I hope you'll enjoy it!
ru: Это мой первый уровень, и я посвящаю его своему отцу. Я надеюсь, он Вам понравится!

en: Warning ... ... thieves!
ru: Осторожно ... ... воры!

en: Why has there always to be an active volcano and a village of marble-eating inhabitants on a tropical island?
ru: Ну почему на тропическом острове обязательно должен быть действующий вулкан и деревня шарикоедов?!

en: Translate or let it be translated
ru: Переведите или пусть его переведут

en: Welcome to Liberty Island, New York City
ru: Добро пожаловать на Остров Свободы, в город Нью-Йорк

en: To get a fuller picture of New York City, you should view it through every pair of glasses you can find.
ru: Чтобы получить более полную картину Нью-Йорка, посмотрите на него сквозь каждую пару очков, которую найдёте.

en: There's always a terrible traffic jam on Broadway at Times Square.  It's a pity you don't have time to see a show!
ru: На Бродвее в Таймс-Сквер всегда ужасные пробки. Жаль, что у Вас нет времени посмотреть шоу.

en: Charles Ives was the composer of "Central Park in the Dark". Enjoy his music, and use the shogun to open some gates!
ru: Чарлз Айвз был автором музыкального произведения "Central Park in the Dark". Наслаждайтесь его музыкой, и используйте сёгун, чтобы открыть ворота!

en: These mechanized traffic signals are strange.  An outbound traffic sensor at Central park seems to be responsible for this street.  Use your glasses!
ru: Какие-то странные здесь механические светофоры. Похоже, за эту улицу отвечает внешний транспортный датчик в Центральном парке.  Используйте очки!

en: It's funny that a fountain in Central Park should control the traffic flow.
ru: Странно, что фонтан в Центральном парке управляет транспортным потоком.

en: Welcome to Chinatown
ru: Добро пожаловать в Чайнатаун

en: A Baroque Game
ru: Игра в стиле барокко

en: Keep distance!
ru: Сохраняйте дистанцию!

en: Help! I can't see the forest for the trees!
ru: Помогите! Из-за деревьев я не могу разглядеть леса!

en: This is a SuperSecret!! Well done on finding it!!
ru: Это был большой секрет! Отличная работа!

en: Counting the first pearl as 1, you must save every pearl that's a multiple of 3 or of 5 (or both).
ru: Считая первую жемчужину за 1, вы должны спасти каждую третью и каждую пятую жемчужину.

en: My First Level
ru: Мой первый уровень

en: Secrets? Use the items, ... use the glasses ...
ru: Секреты? Используйте предметы... используйте очки...

en: It's not symmetric!
ru: Уровень не симметричный

en: Deep ...
ru: Глубоко...

en: Tutoxyd's Pyramid
ru: Пирамида Тутоксида

en: Welcome Mr. Jones! Back from your "Alternatives" and "The Walls" training camp?  Got everything you ordered:  some money  --  40 marbleons -- and a horse outside this shopping center.    Many adventurers lost their life in this pyramid.    Beware of the dangerous sand vipers and Enighomathep's curses.
ru: Добро пожаловать, мистер Джонс! Уже вернулись из своего тренировочного лагеря "Alternatives" и "The Walls"? Я достал всё, что Вы приказали: немного денег — 40 шариконов — и лошадь, она дожидается Вас возле торгового центра.     Немало путешественников распрощались с жизнью в этой пирамиде. Остерегайтесь песчаных гадюк и проклятия Энигхоматепа.

en: Mr. Rainmaker used to own this shop. He always insisted that his umbrellas were the most useful items in this desert. But nobody was willing to spend 2 marbleons.  ---  Now a blacksmith offers his service.
ru: Этот магазин раньше принадлежал мистеру Рейнмейкеру. Он утверждал, что его зонтики — самая нужная вещь в этой пустыне. Но желающих заплатить за них два шарикона что-то не находилось. — Теперь здесь работает кузнец.

en: Safety Precaution: in case one of these dangerous animals escapes, the gates of the shopping center will be closed immediately!
ru: Внимание: в случае бегства одного из этих опасных животных ворота торгового центра будут немедленно закрыты.

en: Not much is known of the pyramid's architect Enighomathep. But it is said that he loved cherries. He ate so many of them that he sometimes became invisible.
ru: Об архитекторе пирамиды Энигхоматепе известно немного. Но говорят, он любил вишни. Он их столько ел, что иногда становился невидимым.

en: Have a look at my collection!    A white scorpion   --   a rotodile   --  and a sand viper.  They cannot be sold.        But I can offer you a scarab that will be a better choice for you.
ru: Взгляните на мою коллекцию! Белый скорпион, ротодил и песчаная гадюка.  Они не продаются.         Но Вы можете приобрести скарабея, для Вас это будет лучший выбор.

en: Ali Barber's shop for quick hair cuts. Want to know what is going on?  A thief is hanging around and nobody knows where the 4 pale kids that are playing with your horse came from.
ru: Парикмахерская Али Барбера — лучшее место, чтобы быстро подстричься. Хотите знать, что тут происходит? Тут неподалеку скрывается вор, и никто не знает, откуда взялись четверо бледных детей, играющих с Вашей лошадью.

en: Home of the last adventurer who never returned.   Said he would drill for oil -- but no one believed him.
ru: Дом последнего искателя приключений, который сюда так и не вернулся.  Он утверждал, что собирается добывать нефть, но никто ему не верил.

en: Be cursed for trying to explore Tutoxyd's last secret -- may your homework remain undone until you prove worthy!
ru: Будь проклят за то, что попытался разгадать последний секрет Тутоксида! Да останется твоя домашняя работа несделанной, пока ты не покажешь, чего ты стоишь!

en: It's a pity that some explorers damaged this historic monument and did litter the environment.   But the pyramid magically repairs itself every time an adventurer gives up.
ru: Жаль, что исследователи повредили этот памятник истории и оставили кругом мусор.  Но пирамида волшебным образом ремонтирует сама себя каждый раз, когда очередной путешественник сдаётся.

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may the earth part under your feet!
ru: Будь проклят за то, что посмел потревожить покой Тутоксида! Да разверзнется земля у тебя под ногами!

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may your legs no longer be under your control!
ru: Будь проклят за то, что посмел потревожить покой Тутоксида! Да будешь ты не властен над своими собственными ногами!

en: Trapped?   Either wait for a stupid tourist willing to exchange positions with you by using a magic ring - or press Shift-F3
ru: Попался?   Теперь жди, пока какой-нибудь глупый турист не пожелает поменяться с тобой местами с помощью волшебного кольца, или нажми Shift+F3

en: Private Property! This claim belongs to Mr. Whiteoil. In case of absence please send a letter.
ru: Частная собственность! Этот объект принадлежит мистеру Уайтойлу. В случае его отсутствия, пожалуйста, свяжитесь с ним по почте.

en: Invoice -- 40 marbleons for 20 barrels of oil.
ru: Накладная — 40 шариконов за 20 баррелей нефти.

en: Welcome stranger -- have a look at our holy stone. It is said that it shows everyone his personal fortune color. As all visitors tried to touch it, we had to set up some protection.
ru: Добро пожаловать, путник. Взгляни на наш священный камень. Говорят, что он показывает каждому цвет его судьбы. Так как каждый, кто приходил сюда, пытался его потрогать, нам пришлось установить здесь средства защиты.

en: May I ask for a donation. Just a few bugs - throw the donation into the holy fire. Tutoxyd will be grateful.
ru: Могу я Вас попросить о небольшом пожертвовании? Всего несколько жучков — бросьте их в этот священный огонь. Тутоксид будет доволен.

en: Mr. Whiteoil, we finished our library research. Enighomathep reports that 4 keys are required. One key got lost immediately after sealing the pyramid. One is hidden at the border of the pyramid. For the others you have to demonstrate boldness and cleverness.
ru: Мистер Уайтойл, мы закончили изучать этот вопрос в библиотеке. Энигхоматеп говорит, что необходимо четыре ключа. Один ключ был утерян вскоре после того, как пирамида была запечатана. Ещё один спрятан у пирамиды. Чтобы достать остальные, Вам придётся проявить храбрость и смекалку.

en: Facing Death you can walk without fear.
ru: Пред лицом Смерти ты можешь идти без страха.

en: Sorry, the useful item that was hidden here has been stolen.
ru: Приносим свои извинения, но полезный предмет, который был здесь спрятан, украли.

en: Tomb raiders are cursed to be frozen in stone or floor for all eternity.     Have a look at all these little funny sticks that they used to fight the curses.
ru: Грабители могил в наказание будут навеки замурованы в камне или в полу.     Взгляни на эти смешные палочки, которыми они пытались отогнать проклятие.

en: Remove all parts of the memorial plate before conjuring up Tutoxyd.
ru: Убери все части надгробия перед тем, как вызвать Тутоксида.

en: Who dares to disturb my peace? Stranger - you have proven to be honorable. Bring back my children for a joint meditation. But beware that upon seeing me they may want to join me instead of meditate. I make you responsible for the security of my children.
ru: Кто посмел меня потревожить? Чужестранец, ты доказал свою доблесть. Приведи сюда моих детей для совместной медитации. Но помни, что, увидев меня, они могут захотеть ко мне присоединиться, вместо того чтобы медитировать. Ты отвечаешь за безопасность моих детей.

en: You are bringing back my children. As soon as they come to rest, I will deliver you from Enighomathep's curses so you may seek your next adventure.
ru: Ты привел моих детей! Как только они успокоятся, я сниму с тебя проклятие Энигхоматепа, чтобы ты смог отправиться на поиски новых приключений.

en: Just a Dance ?
ru: Всего лишь танец?

en: Use the Lightpassenger
ru: Используй наездника

en: The Hand Mirror Cabinet
ru: Зеркальный кабинет

en: Ever tried to look at the back of your head in the mirror?
ru: Никогда не пробовали посмотреть на свой затылок в зеркало?

en: Danger Flag
ru: Флаг, предупреждающий об опасности

en: Number Crunching
ru: Перемалывание чисел

en: Survival Training in wasted Landscapes ...
ru: Обучение выживанию на пустыре...

en: Crabwise IV
ru: Пятимся назад IV

en: Plutos Confusion
ru: Неразбериха на Плутоне

en: Dont eat cherries
ru: Не ешьте вишни

en: Crabwise II
ru: Пятимся назад II

en: Inkblot 1
ru: Чернильное пятно 1

en: Welcome to Enigma VIII
ru: Добро пожаловать в Enigma VIII

en: Alternation I
ru: Чередование I

en: Alternation in a Blue Area
ru: Чередование на синей территории

en: Alternation II
ru: Чередование II

en: Alternation in a Dark Area
ru: Чередование на тёмной территории

en: Listen for the best place for an explosion
ru: Прислушайтесь, чтобы найти оптимальное место для взрыва

en: Every pencil must go
ru: Уберите все карандаши

en: Floating ...
ru: Парим...

en: Don't be afraid -- It's only a ten mile drop!
ru: Не бойтесь. Падать-то Вам всего какой-то десяток миль.

en: ... illmind's mad-ill-tation ... a tribute to esprit meditation levels from the past. thank you ...
ru: ...mad-ill-tation от illmind'а... в честь медитативных уровней прошлого из "Esprit". Спасибо...

en: Crabwise III
ru: Пятимся назад III

en: Meditation! Silence? ... Have a Look ...
ru: Медитация! Тишина?.. Взгляните...

en: These stormy days ...
ru: Ах, эти ненастные дни...

en: Crabwise I
ru: Пятимся назад I

en: There's more help than you first think!
ru: Помощь ближе, чем кажется на первый взгляд!

en: Missing Oxyds?
ru: Не хватает оксидов?

en: Not everything is as it seems ...
ru: Не верьте глазам своим...

en: Make sure you find all of them
ru: Убедитесь, что Вы нашли их все

en: Only A Labyrinth
ru: Всего лишь лабиринт

en: Ball Alley
ru: Шариковый переулок

en: Double Pendulum
ru: Двойной маятник

en: Too many wooden blocks!  Try the other way ...
ru: Слишком много деревянных ящиков! Попробуй другой способ...

en: Greetings, adventurer!    The road ahead is long and dangerous, so be careful!
ru: Приветствуем тебя, искатель приключений!       Дорога тебе предстоит долгая и опасная, так что будь осторожен!

en: Well done, adventurer!    Good luck!
ru: Молодец!     Желаем удачи!

en: Congratulations, adventurer!  You did it!
ru: Поздравляем! Ты справился

en: What a pity, and there's so much paint left ...
ru: Жаль... Столько краски осталось...

en: .moor txen eht ot teg ot syaw owt era erehT
ru: .утанмок юущюуделс в итйорп абосопс авд ьтсЕ

en: Danger ... laser beams!
ru: Осторожно... лазерные лучи!

en: The Life Game
ru: Игра "Жизнь"

en: ! -  DANGER  -  NO TRESPASSING  -  DANGER  - !
ru: ! — ОПАСНО — ПРОХОДА НЕТ — ОПАСНО — !

en: As long as there is motion around the oxyd-stones, you won't reach them.   So: Don't lose control of the level! It's possible.
ru: Пока вокруг камней-оксидов есть движение, Вам до них не добраться. Так что не теряйте контроль над происходящим. Это вполне возможно.

en: Calm down!
ru: Успокойтесь!

en: Fight appearing lava.
ru: Осторожно! Лава!

en: A hammer destroys some black stones.
ru: Некоторые чёрные камни можно разбить молотком.

en: Alfred Nobel says: This is definitely a meditation landscape!
ru: Как говорил Альфред Нобель, это определённо пейзаж для медитации!

en: Oops ... you're stuck ...     Try again ...
ru: Всё, отсюда Вам не выбраться... Попробуйте ещё раз...

en: Congratulations, you reached this side ...     but can you get to the oxyds?
ru: Поздравляем, Вы благополучно переправились на этот берег...     но сможете ли Вы добраться до оксидов?

en: Well done!
ru: Отлично!

en: Don't wake it up!
ru: Не разбудите её!

en: That wasn't fast enough; try F3.                                                                              (Or search for non-solid stones, if you want.)                                                                                                        (But you won't find any.)                                                                                                                  (Really!)
ru: Слишком медленно. Нажмите F3                                                                   (или продолжайте искать полые камни, если хотите)                                                                                                  (Только Вы ничего не найдёте)                                                                                                               (Правда, ничего)

en: You can believe me: All stones you see in this level are solid!                                                                                      You can really believe me!                                                                               Really!
ru: Можете мне поверить: все камни, которые Вы здесь видите, абсолютно непроницаемы                                                                                 Правда!                                                                           Честно-честно!

en: Wood robbing
ru: Кража древесины

en: The Flagstone Reaper
ru: Жнец и камни

en: No hint today ...    Those flagstones pass away ...    The docu stands alone ...    Why is it so alone?    --    This hint today ...    Why is it on this side ...    The reaper passing by ...    Could know the reason why!     (orig. by Herman's Hermits)
ru: Увы, подсказок нет... А камни исчезают...  Под натиском жнеца... А свиток одинок... И почему же так?.. А может, это знак?.. А может быть, намёк?.. Так почему он здесь?.. А может быть, он нужен... Идущему жнецу? (ориг. группы Herman's Hermits)

en: Paint Ahead!
ru: Ну давайте же, рисуйте!

en: Welcome to Enigma IV
ru: Добро пожаловать в Enigma IV

en: It's a race!
ru: Это гонка!

en: Your uncle Sir Blackball has been murdered last night in his manor, in one of his 6 rooms, by one of the weapons which are in the cellar; the suspects are the shy Mrs Peacock, the secret Colonel Mustard, the absent-minded Professor Plum, the mysterious Rev. Green, the nurse Mrs Whiteball, who discovered the corpse, and Miss Scarlett whose beauty might be fatal ... you must find who killed your uncle, where and how.
ru: Ваш дядя Сэр Ш.А. Рик был убит прошлой ночью в своем поместье, в одной из 6 комнат, одним из орудий, которые находятся в подвале; в убийстве подозреваются: робкая миссис Павлиния Пикок, скрытный полковник Горчица, рассеянный профессор Слива, загадочный преп. Грин, няня — эмигрантка из России Белошарова, которая обнаружила труп, и роковая красотка по имени Роза Адамс... Вы должны выяснить, кто убил вашего дядю, где и как.

en: This room is not the crime scene.
ru: Ваш дядя был убит в другой комнате.

en: The murderer is not Mrs Peacock.
ru: Миссис Пикок не убивала Вашего дядю.

en: The murderer is not Colonel Mustard.
ru: Полковник Горчица не убивал Вашего дядю.

en: The murderer is not Professor Plum.
ru: Профессор Слива не убивал Вашего дядю.

en: The murderer is not Reverend Green.
ru: Преподобный Грин не убивал Вашего дядю.

en: The murderer is not Mrs Whiteball.
ru: Миссис Белошарова не убивала Вашего дядю.

en: The murderer is not Miss Scarlett.
ru: Мисс Адамс не убивала Вашего дядю.

en: Sir Blackball has not been killed with the bomb.
ru: Сэра Рика убили не бомбой.

en: Sir Blackball has not been killed with the dagger.
ru: Сэра Рика убили не кинжалом.

en: Sir Blackball has not been killed with poison.
ru: Сэр Рик не был отравлен ядом.

en: Sir Blackball has not been killed with the wrench.
ru: Сэра Рика убили не ключом.

en: Sir Blackball has not been killed with the candlestick.
ru: Сэра Рика убили не подсвечником.

en: Sir Blackball has not been killed with the hammer.
ru: Сэра Рика убили не молотком.

en: White helps black, black helps white.
ru: Белый помогает чёрному, чёрный помогает белому.

en: Don't forget to open the door ...
ru: Не забудьте открыть дверь...

en: Good Luck!
ru: УДАЧИ!

en: Hurry!
ru: Поторопитесь!

en: Congratulations! (or try again)
ru: Поздравляем! (попытайтесь ещё раз)

en: Almost finished ...
ru: Почти у цели...

en: Restart with F3 ...
ru: Перезапустите (F3)...

en: Welcome to the control room. Use the triggers and switches to plan the movement of the turtle. The switches are, clockwise: Add, Run and Restart.
ru: Добро пожаловать в пункт управления. Используйте триггеры и переключатели, чтобы задавать направление движения черепахи. Переключатели (по часовой стрелке): ПОДТВЕРДИТЬ, ПУСК и СБРОС.

en: The danger is not visible!!!
ru: Опасность невидима!!!

en: One more and you won't get this hammer until you don't need it anymore!
ru: Ещё один удар, и Вы не получите этот молоток, пока он Вам не станет ненужен!

en: Welcome to Enigma III
ru: Добро пожаловать в Enigma III

en: Risk your life ...
ru: Рискните жизнью...

en: Remember  to  only  move  enough  stones  to  just  look  into  the  next  room  ...
ru: Переместите ровно столько камней, сколько нужно, чтобы заглянуть в соседнюю комнату...

en: I don't believe that you are the Marble. I won't let you pass until you prove me wrong: you have to be faster than my champion!
ru: Я не верю, что ты — тот самый Шарик. Я не позволю тебе пройти, пока ты не убедишь меня в этом. Ты должен быть быстрее моего чемпиона!

en: Congratulations! You may pass!
ru: Поздравляю! Ты можешь пройти!

en: Watch your step!
ru: Смотри не упади!

en: Look ... they're over there!
ru: Посмотрите... они там!

en: The left-most room is important!
ru: Крайняя комната слева — очень важная!

en: This is the control panel.
ru: Это панель управления.

en: A castle lies before you ... beware of guardians!
ru: Замок предстал перед Вами... берегитесь стражников!

en: The block near the top-left can move.
ru: Блок вверху слева можно переместить.

en: Flood Control Dam #3 seems rather unstable. Be quick or be dead.
ru: По-моему, Дамбу №3 вот-вот прорвёт. Убегайте, если Вам жизнь дорога.

en: quote: Iron Maiden - Deja-Vu
ru: Цитата из Iron  Maiden — Deja-Vu

en: for illmind's deja vu try the top left corner ...
ru: Чтобы испытать дежа-вю, идите в верхний левый угол...

en: This level is much bigger! Press F3!
ru: Этот уровень значительно больше, чем Вы думали! Нажмите F3!

en: It's a long way ...
ru: Вам предстоит долгий путь...

en: Look closely!
ru: Взгляните поближе!

en: Welcome to Enigma X
ru: Добро пожаловать в Enigma X

en: Interlude III
ru: Интерлюдия III

en: Christmas Star
ru: Рождественская звезда

en: Enigmas wildcat
ru: Дикая кошка Enigma

en: Steering The Flood
ru: Управляя потоком

en: Interlude II
ru: Интерлюдия II

en: No clear view? How about visiting an optician?
ru: Всё расплывается? Посетите оптометриста.

en: Meandering Impulses
ru: Блуждающие импульсы

en: An Ancient Game
ru: Древняя игра

en: Attention! One way ticket to the island.
ru: Внимание! Билет в один конец до острова.

en: Sokoban 1D
ru: Сокобан 1D

en: Color Memory
ru: Запомни цвета

en: Dichotomy II
ru: Ветвление II

en: Dichotomy I
ru: Ветвление I

en: Braking Distance
ru: Тормозной путь

en: Make the white marble wait on the cross for 3 seconds.
ru: Задержите белый шарик на кресте на 3 секунды

en: Volatile Storage
ru: Энергозависимая память

en: Handle with care!
ru: Обращаться с осторожностью!

en: Drop the hammer on side of a pentomino and use the switch!
ru: Положите молоток у края пентамино и щёлкните переключателем

en: Drop the hammer on side of a pentomino, not beneath it!
ru: Положите молоток у края пентамино, а не под ним

en: If the mountain won't come to Muhammad, Muhammad must go to the mountain...
ru: Если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе...

en: Use the wooden boxes for bridge building!
ru: Для строительства моста, воспользуйтесь деревянными ящиками!

en: You will need two dynamite sticks in this room.
ru: В этой комнате Вам пригодятся две динамитных шашки.

en: Red floors will ignite.
ru: Красный пол загорится.

en: Avoid crack spreading!
ru: Избегайте распространения трещин!

en: Up there in Orthanc I see Sarumarble the White, the mightiest magician of this Country. He made the Ring. He masters metamorphosis. He could help me. If only I could enter the Castle!
ru: Там, в Ортанке, я вижу Шарумана Белого, самого могучего мага сего Государства. Он создал Кольцо. Он стал мастером превращений. Он может помочь мне. Только бы войти в Замок!

en: Opening instructions: The clue lies within. On your marks!
ru: Инструкция: Подсказка внутри. По местам!

en: The Hammer
ru: Молот

en: The Sword
ru: Меч

en: The Key
ru: Ключ

en: The Wrench
ru: Гаечный ключ

en: The Floppy
ru: Дискета

en: The Coin
ru: Монета

en: The Spade
ru: Лопата

en: The Glasses
ru: Очки

en: Tiles marked with a cross are safe.
ru: Поверхность, помеченная крестом, безопасна.

en: Exact change only.
ru: Исключительно под расчёт.

en: Tandem Chess
ru: Шахматный тандем

en: Work together!
ru: Работайте сообща!

en: Sorry, this switch is currently out of order.
ru: Приносим свои извинения, переключатель не работает.

en: As I already told you, this switch is out of order!
ru: Как я Вам уже сообщил, переключатель не работает.

en: How often are you going to try this?
ru: Ну сколько Вы будете пытаться?

en: Did anything happen? I'm not sure ...
ru: Что-то случилось? Не понимаю...

en: Congrats, now it works again!
ru: Ура!!! Заработал!

en: No hints available at the moment.
ru: Пока что подсказок нет.

en: There is a passage right beneath this stone!
ru: Прямо под этим камнем есть проход.

en: illmind's be quick or be dead
ru: be quick or be dead от illmind'а

en: Correspondence Chess
ru: Шахматы по переписке

en: Send smartly!
ru: Подумайте, прежде чем сделать ход

en: Magic Trinity
ru: Волшебная Троица

en: The art of steering a quadriga
ru: Искусство управления квадригой

en: Dropping the spoon redeems from being quartered!
ru: Ложка поможет Вам избежать четвертования!

en: One-Way Woods
ru: Нет пути назад

en: Recycling by Swapping
ru: Что можно сделать с помощью обменных камней

en: No Memory
ru: Ничего не помню

en: Polar Bears' Paradise
ru: Рай для полярных медведей

en: Witch Hunt on Ice
ru: Ледяная охота на ведьм

en: Pass the ball in time
ru: Поиграл — дай поиграть и другому

en: The real value of coffee
ru: Как полезен бывает кофе

en: Dialers
ru: Наборные устройства

en: Toreador
ru: Тореадор

en: It isn't as easy as it looks.
ru: Задание не такое простое, как кажется на первый взгляд.

en: Al Capone's training camp.
ru: Тренировочный лагерь Аль Капоне.

en: There are at least two patterns to break through the wall.
ru: Есть как минимум два способа прорваться через стену.

en: It is a well known secret that a few prisoners did escape.
ru: Хорошо известный секрет: нескольким заключённым все-таки удалось сбежать.

en: A window in the wall would be really nice.
ru: Окно в стене Вам бы не помешало.

en: Mark stones burnable
ru: Пометьте камни, которые могут гореть

en: Pleasure Garden
ru: Сад наслаждений

en: Quickly ...                                                                             or trickily!
ru: Быстро...                                                                               Или с умом!

en: A really annoying Level
ru: Этот уровень ещё поиграет у Вас на нервах

en: Procrustes
ru: Прокрустово ложе

en: Blitz Chess
ru: Быстрые шахматы

en: Move fast!
ru: Не мешкай

en: Hanging around in the Jungle
ru: Прыгаем по деревьям

en: Meditation Disturbance
ru: Помеха медитации

en: Hit by a bolting horse
ru: КАРАУЛ! ЛОШАДЬ ПОНЕСЛА!

en: Escape by Chaining Thieves
ru: Освободитесь от цепей

en: Remember Atreyu's horse Artax!
ru: Вспомните Атракса, скакуна Артея

en: I am innocent! I've never stolen anything!
ru: Я невиновен! Я никогда ничего не крал.

en: It is said that pirates have taken the treasure.
ru: Говорят, что сокровище похитили пираты.

en: Pirates usually hide their treasure!
ru: Пираты обычно прячут свои сокровища!

en: A closed door gives a better overview!
ru: Закрытая дверь дает лучший обзор!

en: Edwards Mountain
ru: Гора Эдварда

en: Welcome to Enigma VI
ru: Добро пожаловать в Enigma VI

en: Welcome to Mexico! Eight hours ago, your plane arrived at the Airport of "Coatlicue", which is a small village surrounded by unexplored jungle terrain. Now you find yourself in front of an impressive temple, which seems to be a relic of the ancient Aztec empire. But the temple is in surprisingly good condition ...
ru: Добро пожаловать в Мексику! Восемь часов назад Ваш самолёт прибыл в Коатликуэ — маленькую деревушку, окружённую  джунглями, в которые ещё не ступала нога исследователя. Там Вы обнаружили впечатляющий храм, построенный, по-видимому, древними ацтеками. Но храм в удивительно хорошем состоянии...

en: Next to the giant doors of the temple you see a chrome sign: "Restoration by: G. G. Goshers, A.D. 1998". A smaller sign beneath says: "Property of G. G. Goshers. Trespassing prohibited!". Now you notice the dog kennels built up along the front side of the temple. "Goshers made this ancient relic a fortress", you think, "this cannot be legal, for Goshers received funding from the UK Government. I'll try to call him to account!"
ru: Рядом с гигантской дверью храма Вы видите хромированную табличку: "Реставрация выполнена Дж. Г. Гошерсом, 1998 от рожд. Христова". Внизу на табличке меньшего размера выбито предупреждение: "Собственность Дж. Г. Гошерса. Вход запрещён!". Вы замечаете, что вдоль внешней стороны храма стоят собачьи конуры. "Гошерс превратил этот древний памятник архитектуры в крепость", — думаете Вы. "Уверен, что это незаконно. Гошерс ведь получал финансирование от правительства Великобритании. Попробую призвать его к ответу."

en: This guard doesn’t notice me.
ru: Похоже, этот стражник меня не замечает.

en: This lake was obviously made by Goshers. I think the correct way is south.
ru: Это озеро наверняка было вырыто по приказу Гошерса. Думаю, мне нужно идти на юг.

en: There's an inscription on the old wall, saying in spanish: "Careful! What you touch could be the last thing you touch!"
ru: На обветшавшей стене Вы видите надпись на испанском языке: "Ни к чему не прикасайтесь. За последствия я не отвечаю!"

en: Chrome sign: "Control of the beast’s cage."
ru: Хромированная табличка: "Управление клеткой."

en: Oooh, this slope is steep! Try not to touch the skull!
ru: О-о-о, какой крутой спуск! Смотрите не дотрагивайтесь до черепа!

en: This building down there looks like a prison. Let's see if I can determine its purpose ... Ah, there's another chrome sign. Goshers seems to favour chrome signs. It says: "Natives’ prison".
ru: Это здание там внизу похоже на тюрьму. Посмотрим, смогу ли я понять, для чего оно... Ага, там есть ещё одна хромированная табличка. Похоже, Гошерс любит хромированные таблички. На ней выбита надпись: "Тюрьма для туземцев".

en: Getting beyond the prison building was a really good idea. But now you have to cross this lake. Be thrifty with those boxes!
ru: Пробраться за здание тюрьмы было удачным решением. Но теперь Вам нужно пересечь это озеро. Экономьте ящики!

en: Now, peering through the grilled prison windows, you see a native woman imprisoned there. Obviously Goshers locked up all the natives, who disturbed his "work"; trying to enter the temple and to get rich from the treasures of the Aztecs. It might be helpful to be accompanied by someone, who knows the secrets of the jungle and this temple ...
ru: Вглядываясь через тюремную решетку, Вы видите женщину-туземку. По-видимому, местные жители мешали Гошерсу ограбить древний храм, и он запер их всех. Было бы неплохо иметь сопровождающего, который знает секреты этого храма и окружающих его джунглей...

en: Since the white man there freed me from the prison, he certainly cannot be as evil as this Goshers is. Perhaps he wants to end the mastery of Goshers and free my people. And even if this is not the case, it's better to be free than imprisoned. I think I should thank him.
ru: Раз белый человек освободил меня из тюрьмы, он не может быть таким же плохим, как этот Гошерс. Возможно, он хочет положить конец господству Гошерса и освободить моих людей. А даже если это не так, лучше быть на свободе, чем в тюрьме. Думаю, мне нужно поблагодарить его.

en: You meet the English adventurer in the front of the prison. "Hello, I'm Xila!", you tell him in broken English. After he introduced himself as well, both of you begin to work out a plan against the evil G. G. Goshers.
ru: У входа в тюрьму Вы встречаете английского путешественника. "Привет, я — Ксилла!", — говорите Вы ему на ломаном английском. После того, как он представился, Вы оба начинаете разрабатывать план против Дж. Г. Гошерса.

en: This is a really hard puzzle. The English man will have to help me, if this enigma is to be solved.
ru: Это действительно трудная задача. Чтобы решить её, мне потребуется помощь англичанина.

en: You wonder what this switch could trigger.
ru: Вы пытаетесь догадаться, для чего служит этот переключатель.

en: Xila knows how to drain the lake!
ru: Ксилла знает, как осушить озеро!

en: You were lucky to find this hole. It prevents you from drowning.
ru: Вам повезло, что Вы обнаружили это отверстие. Оно не даст Вам утонуть.

en: This glass stone must fulfill a purpose ...
ru: Этот стеклянный камень ещё послужит нам...

en: It's funny that such a temple should have a side entrance.
ru: Странно, что у такого храма есть боковой вход.

en: Be careful! There are sensors in the walls.
ru: Будьте осторожны! На стенах есть сенсоры.

en: After the huge doors of the old temple have opened, you see, that the entrance is protected by 11 knights, armed with spears. These guards are very dangerous. Without a sword you'll never be able to enter. Be careful. There are not only knights, but also thieves.
ru: После того, как огромные двери старого храма открылись, Вы видите, что вход охраняют 11 рыцарей, вооружённых копьями. Эта охрана очень опасна. Без меча Вам никогда сюда не войти. Будьте осторожны. Здесь есть ещё и воры.

en: "Congratulations. You just managed to enter this old Aztec Temple."
ru: "Поздравляем. Вам удалось войти в этот древний храм Ацтеков."

en: "You've been smarter than I expected. But you'll never enter the treasure room nor escape from here!"
ru: "Вы умнее, чем я думал. Но Вам никогда не войти в сокровищницу и не выйти из храма!"

en: "I, Goshers, will certainly be able to rid myself of one of my archenemies by just killing you!"
ru: "Я, Гошерс, без сомнения, избавлюсь от одного из своих самых страшных врагов, убив Вас!"

en: "Run for your life!"
ru: "Спасайтесь!"

en: Xila and you just entered the Diamond Room of the old Aztec Temple. By taking him back to Great Britain and rendering him to the police, you have ended the evil career of Gerald Gregory Goshers. Congratulations on the success of your expedition!
ru: Ксилла и Вы вошли в Алмазную Комнату древнего храма. Отвезя Джеральда Грегори Гошерса в Великобританию и отдав его в руки полиции, Вы положили конец его злодеяниям. Поздравляем с успешным завершением экспедиции!

en: Hot Hurdle Race
ru: Скачки с препятствиями

en: Run for your life!
ru: Убегайте, если Вам дорога жизнь

en: Useful unsuccessful drillings
ru: Безрезультатно, но не бесполезно

en: In the line of thieves
ru: Воры, всюду воры

en: Rotor Guards
ru: Роторы-охранники

en: Hoisting guards with their own petard
ru: Победи стражей их же петардой

en: Charging live ammunition
ru: Стреляем живыми патронами

en: Are chess knights resistent to laser beams?
ru: Боятся ли лошади лазера?

en: illmind's jumping ball flash ...
ru: jumping ball flash от illmind'а

en: ... of heaven comes the beast from the ...
ru: ...небес идёт зверь из...

en: ... t r a p p e d ...
ru: ...п о п а л с я...

en: Welcome to Enigma II
ru: Добро пожаловать в Enigma II

en: Five form twelve!
ru: Из пяти — двенадцать!

en: Do not use too much magic!
ru: Не переусердствуйте, размахивая волшебной палочкой!

en: Some stones are movable.
ru: Некоторые камни можно передвигать.

en: You lost!
ru: Вы проиграли!

en: Road to Eden
ru: Дорога в Эдем

en: The other document lies and the left wormhole is the right one.
ru: Правый документ лжёт: Вам нужно в правый телепорт.

en: The other document tells the truth and the other wormhole has been left on the right side.
ru: Левый документ лжёт: Вам нужно в левый телепорт.

en: Give it another try ...
ru: Попробуйте ещё раз...

en: Press F3 or finish.
ru: Нажмите F3 или закончите игру

en: You'd need a portable box!
ru: Тут бы не помешал подвижный ящик!

en: Congratulations! You found a seed! Try to use it behind the grate (and move away quickly)
ru: Поздравляем! Вы нашли семечко! Положите его под решётку (и уносите ноги)

en: Remember that you can't fill a closed bridge with a box ...                                           but maybe you can use the 3rd seed differently!
ru: Помните, что Вы не можете заполнить опущенный мост ящиком...                                          но, может быть, третье семечко можно применить как-нибудь по-другому?

en: There are different kinds of seeds ... Try to use them!
ru: Есть различные типы семян... Поэкспериментируйте с ними!

en: Noitcerid etisoppo eht yrt! Tuo syaw owt? Rorrim, rorrim ...
ru: Еинелварпан еогурд етйуборпоп! Адохыв авд? Олакрез, олакрез ...

en: A Stone, a Tree, and Trees be Three,   --   For to Defeat the Enemy,   --   Between Might Lay   --   A Secret Way!   --   (If this you see, press Shift-F3.)
ru: Камень, дерево — их три! Пристально смотрите! Где-то рядом Вы найдёте от врагов укрытие. Чтоб долго Вас не мучить: Shift-F3 — вот ваша участь.

en: is  black  always  beautiful?
ru: Разве чёрное всегда красиво?

en: Dead end!
ru: Тупик!

en: There are two HIDDEN items!
ru: Где-то здесь есть два СКРЫТЫХ инструмента!

en: Third stone from the rock is the hole!
ru: Третий блок, считая от серого камня, — полый!

en: Beware! Black holes!
ru: Осторожно! Чёрные дыры!

en: Make a Sword, & Umbrella.
ru: Смастерите меч и зонтик.

en: Doomed ... Shift-F3!!!
ru: Бедный шарик... Shift+F3!

en: Take some money and build yourself the tools you need.
ru: Соберите деньги и сами смастерите все необходимые инструменты.

en: Our full attention this is worth:           Air and Fire, Water, Earth.
ru: Воздух, Огонь, Вода и Земля — упомянули мы их не зря.

en: And if your answer can’t be found           then shame on you, eyes to the ground!
ru: А если не можете найти ответ — Позор! Очи к полу! (Мой Вам совет)

en: Dedicated to my friend Frank.
ru: Посвящается моему другу Фрэнку.

en: This level is quite straightforward, isn't it? Just continue ... ;-)
ru: Этот уровень прост и понятен, согласны со мной? Продолжайте... ;-)

en: ...  now  go  back  and  get  the  hammer!
ru: ... теперь вернитесь и возьмите молоток!

en: Each color appears once. Each correct color produces whites in the wrong place, blacks in the right one.
ru: Каждый цвет может использоваться только один раз; каждый верно угаданный цвет дает белые камни, если его местоположение угадано неверно, и чёрные, если оно угадано правильно.

en: This switch is to validate your guess.
ru: Проверка предположения.

en: One of the puzzle stones needs to be placed onto the trigger field.                       Guess which ... :)
ru: Один из камней-мозаик нужно передвинуть на поле триггеров.                            Угадайте, какой... :)

en: The level preview might help ...
ru: Вам может помочь эскиз уровня...

en: So,  where  are  the  knights?  -  you'll  be  sorry  you  asked!
ru: А где же рыцари? — Ты пожалеешь, что спросил!

en: Just a hint: Try the easy-mode first ...
ru: Мой Вам совет: сначала решите лёгкий вариант...

en: Don't think too long ... it's easy!
ru: Уровень совсем несложный... Не перемудрите

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box.
ru: Поместите девять различных предметов в каждый ряд, колонку и поле 3x3.

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box. Hit the switch to see if any of your items are misplaced, or which locations you can deduce items for next; you can only get 1 hint per minute this way, though.
ru: Поместите девять различных предметов в каждый ряд, колонку и поле 3x3. Щёлкните переключателем, чтобы проверить, правильно ли вы положили предметы, и узнать, на каких квадратах можно определить необходимые там предметы. Но вы можете получить только одну подсказку в минуту.

en: and do not destroy the puzzles
ru: ...не повредите головоломки

en: Origami
ru: Оригами

en: Trickshot?
ru: Трюковой кадр?

en: Seasonal Timings
ru: Сезонные товары

en: 5, 8, or 10 seconds?
ru: 5, 8 или 10 секунд?

en: Welcome to Enigma IX
ru: Добро пожаловать в Enigma IX

en: Marching Formation
ru: Предбоевой порядок

en: No sharing!
ru: Не делиться!

en: There are 56 fully connected puzzle piece arrangements, but just 34 of them are reachable from this first distribution.
ru: Всего имеется 56 вариантов решения головоломки, но при данном распределении Вам доступны только 34.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 28 arrangements.
ru: А из этого распределения можно составить 28 остальных вариантов.

en: Build me a Sokoban
ru: Создайте свой Сокобан

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 30 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
ru: Вам нужно создать головоломку Сокобан, на решение которой у меня должно уйти не менее 30 ходов. Из семян вырастают ящики, из игральных костей — стены.

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 25 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
ru: Вам нужно создать головоломку Сокобан, на решение которой у меня должно уйти не менее 25 ходов. Из семян вырастают ящики, из игральных костей — стены.

en: I can't solve that puzzle; there aren't enough boxes! Use the spoon, and next time make sure the boxes finish growing before hitting the switch.
ru: Я не могу решить эту головоломку: у меня слишком мало ящиков! Используйте ложку, и в следующий раз убедитесь, что все ящики полностью выросли, прежде чем нажимать на переключатель.

en: I don't think that puzzle can be solved. If you think you can prove me wrong, go get the oxyd!
ru: Похоже, эту головоломку нельзя решить. Если Вы со мной не согласны, попробуйте добраться до оксидов сами.

en: That puzzle was too easy! Use the spoon, and give me a harder one next time!
ru: Эта головоломка слишком легкая. Используйте ложку, и в следующий раз придумайте что-нибудь посложнее!

en: Thanks for that excellent puzzle, I really enjoyed solving it!
ru: Спасибо за отличную головоломку! Решать её было настоящим удовольствием!

en: Beware of shady mates!
ru: Остерегайтесь сомнительных компаний

en: I your dear friend am in myself undone, by reason of a Burden that lieth hard upon me.
ru: Я твой друг, но и сам я склонился под тяжестью Ноши, давящей мне на плечи.

en: Do you see yonder Wicket Gate?
ru: Видишь ли ты вдали Тесные врата?

en: They drew nigh to a very miry Slough. The name of the Slough was Despond.
ru: Они подошли к непролазной Топи. Имя этой Топи было Уныние.

en: Knock, and it shall be opened unto you.
ru: Стучите, и отворят вам.

en: His Burden loosed from off his shoulders, and fell from his back, and began to tumble, and so continued to do, till it came to the mouth of the Sepulchre, where it fell in, and I saw it no more.
ru: Его Ноша перестала давить ему на плечи, и слетела с его спины, и начала падать, и падала до тех пор, пока перед ней не разверзся вход в Склеп, куда она и полетела, и больше я её не видел.

en: They came to the foot of the hill Difficulty.
ru: И пришли они к подножию горы Затруднение.

en: There was a very stately palace before him, the name of which was Beautiful.
ru: Перед ним стоял величественный чертог. Имя ему было Великолепие.

en: He had gone but a little way, before he espied a foul Fiend coming over the field to meet him.
ru: Он пробыл в пути совсем немного, когда увидел ужасающего Демона, направлявшегося в его сторону через поле.

en: At the end of this Valley was another, called, The Valley of the Shadow Of Death.
ru: Выйдя из этой долины, он попал в другую. Имя ей было Долина Смертной Тени.

en: He saw Faithful before him on his Journey.
ru: В Пути он увидел перед собой Верного.

en: As they went on, Faithful, as he chanced to look to one side, saw a man whose name was Talkative.
ru: В пути Верный, посмотрев в сторону, заметил человека, которого звали Краснобай.

en: They presently saw a Town before them, and the name of that Town is Vanity.
ru: Вскоре увидели они перед собой Град, и имя тому Граду было Суета.

en: Christian went not forth alone; for there was one whose name was Hopeful who joined himself unto him.
ru: Но Христианин продолжал свой путь не один: с ним был Уповающий, который пожелал присоединиться к нему.

en: There was on the Left Hand of the road a Meadow, and a Stile to go over into it, and that meadow is called By-Path-Meadow.
ru: С Левой Стороны дороги раскинулась Поляна. Там была и тропинка, чтобы зайти на неё. И звалась она Окольная поляна.

en: Now there was, not far from the place where they lay, a castle, called Doubting-Castle, the owner of which was Giant Despair.
ru: Недалеко от места, где они остановились, высился замок. Звался тот замок Сомнение, и принадлежал он великану по имени Отчаяние.

en: They went then till they came to the Delectable Mountains.
ru: Они продолжали свой путь, пока не пришли к подножию Отрадных гор.

en: Beware of the Flatterer.
ru: Остерегайся Соблазнителя.

en: Follow me, said the Flatterer, it is to the Coelestial City that I am going.
ru: "Следуйте за мной," — сказал Соблазнитель. "Я тоже иду в Небесный Град."

en: They came into a certain Country, whose air naturally tended to make one drowzy.
ru: Они пришли в некую Страну, сам воздух которой навевал дремоту.

en: The Pilgrims were got over the Enchanted ground, and entering into the Country of Beulah.
ru: Пилигримы покинули Зачарованную страну и вошли в Страну Сочетания.

en: There was then in that place one Vain-Hope, a ferryman, that with his boat helped him over.
ru: Там был некий паромщик по имени Напрасноуповающий, который помог ему перебраться.

en: At the sight therefore of this River, the Pilgrims were much astounded, but the men that went with them, said, You must go through, or you cannot come at the Gate.
ru: Вид Реки обескуражил Пилигримов, но их спутники сказали им: "Вы должны перейти через реку. Это единственный путь к Вратам."

en: I looked in after them; and behold the City shone like the Sun.
ru: Я посмотрел, куда они мне указали, и узрел Град, сияющий, словно Солнце.

en: They also thought they heard there a rumbling noise, as of fire, and a Cry of some tormented, and that they smelt the scent of Brimstone.
ru: И показалось им, что они услышали доносящийся оттуда шум, похожий на звук пылающего пламени, и Крики мучения, и что почуяли они запах Серы.

en: Search it.
ru: Ищите

en: Poe's Nightmare
ru: Страшный сон Эдгара По

en: You find yourself in a dark, damp chamber. There's a light switch to the northeast and a passage to the west.
ru: Вы очутились в тёмной сырой комнате. К северо-востоку от Вас находится выключатель, а к западу — выход.

en: The corridor leads northwards and opens into a dim lit room packed with crates. You have an uneasy feeling about what lies ahead of you.
ru: Этот коридор идет на север и выводит в освещённую тусклым светом комнату, набитую ящиками. Вас охватывает предчувствие чего-то недоброго.

en: Huh, that was close. The way behind you is blocked. Maybe you should look for a place to leave a flag?!
ru: Фу, чуть было не... Назад дороги больше нет. Может, следует поискать место, где можно было бы оставить флаг?

en: To the east the passage is blocked by laser beams. To the west a tunnel leads to a large pendulum. At the wall you see a hole where your flag fits in. What now?
ru: К востоку путь Вам преграждают лазерные лучи. Если же Вы пойдёте по туннелю на запад, то выйдете к огромному маятнику. У стены Вы видите отверстие, в которое идеально заходит флаг. И что же теперь?

en: Shrinking rooms, a pendulum with razor sharp blades, laser beams ... what may lurk behind the next corner?
ru: Комнаты, на глазах уменьшающиеся в размерах, маятник с острым как бритва лезвием, лазерные лучи... Что же может поджидать Вас за следующим поворотом?

en: The room to the east does not look very stable, but does the passage to the south lead anywhere?
ru: Восточная комната выглядит не очень-то надежно, но ведёт ли куда-нибудь туннель к югу?

en: Hmmm, these keys might prove useful.
ru: Хм-м-м, эти ключи могут пригодится.

en: Passing by the entrance you get a glimpse of the room to the south ... and suddenly feel very uneasy.
ru: Проходя мимо входа, Вы краем глаза замечаете, что находится в комнате к югу... и Вами овладевает нехорошее предчувствие.

en: Uh-oh, the steps leading down are small and extremely slippery.
ru: Ой-ой, ступеньки, ведущие вниз, очень маленькие и скользкие.

en: The passage opens into a room with a huge iron door to the east. The air seems to smell much fresher here.
ru: Туннель выводит Вас в комнату, на восточной стене которой находится огромная стальная дверь. Воздух здесь кажется намного свежее.

en: Congratulations! You've survived Poe's Nightmare.
ru: Поздравляем! Вы смогли выжить в страшном сне Эдгара По.

en: Use ~all~ Stones
ru: Используйте ~все~ камни

en: This is Babylon. Be careful, stranger! It's dangerous to go inside.     There are some gates, unfortunately closed, like the famous Gate of Ishtar, and have a look to the lions, the tigers. Semiramis is waiting for you, stranger, ha ha.
ru: Это Вавилон! Будь осторожен, путник! Заходить сюда опасно.    Здесь есть ворота, к сожалению, закрытые, например, знаменитые Врата Иштар. Обрати внимание на львов, тигров. Семирамида ожидает тебя, путник, ха-ха-ха.

en: Try to find the mechanism to open the gate, stranger
ru: Попробуй найти механизм, который открывает эти ворота, путник

en: Be afraid about the ~water~ , it is so deep, *hihi*, isn't it, Yeah???
ru: Опасайся ~воды~, она так глубока *хи-хи*, я прав?

en: With respects to Dante Alighieri
ru: Посвящается Данте Алигьери

en: Switch on, if you like to play the regular difficulty with many jokers, or leave it switched off, if you like to face easier challenges with less jokers.
ru: Щелкните переключателем, если Вы хотите играть на нормальным уровне сложности с большим количеством непредвиденных препятствий, либо оставьте его выключенным, если Вам нужны препятствия полегче.

en: BEFORE ME NOTHING WAS BUT THINGS ETERNAL, / AND I ENDURE ETERNALLY. / ABANDON ALL HOPE, YOU WHO ENTER HERE.
ru: ЧТО БЫЛО ПРЕДО МНОЮ, ИМЯ ТОМУ ВЕЧНОСТЬ, / И ВЕЧНО Я СТРАДАЮ. / ОСТАВЬ НАДЕЖДУ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ.

en: ... stilled the shaggy jowls / of the pilot of the livid marsh, / about whose eyes burned wheels of flame.
ru: ...застыла пасть / бродящего по зыбкой топи, / в глазах чьих было пламя.

en: I am Charon, ferryman of the underworld.  I will transport you through the perilous swamps of Acheron, but the price is not cheap.              Wait!  You still seem alive ...                                                   It cannot be -- only the dead may enter this place.  Quickly -- sacrifice a symbol of life on that altar to keep the guards at bay, and then perhaps I will consider taking you across.
ru: Я Харон, паромщик подземного мира. Я перевезу тебя через полные опасностей болота Ахерона, но цена моих услуг очень, очень высока.              Стой! Да ты, кажется, ещё жив...                                                   Этого не может быть... Только мёртвые могут проникнуть сюда. Быстро! Принеси символ жизни на тот алтарь, чтобы стражи не напали на тебя, и тогда, быть может, я перевезу тебя на другой берег.

en: Very well.  The demons and spirits that guard this place may now believe that you are truly dead, but I would still be cautious if I were you ...                                             But you still need a coin.  Hmm, well normally I wouldn't do this, but that fellow over there has me kind of worried -- I think he's plotting something.  If he has a coin, maybe you could get it from him somehow.
ru: Отлично. Демоны и духи, охраняющие это место, теперь, быть может, примут тебя за мертвеца, но на твоём месте я был бы осторожен...                                                         Но тебе всё ещё нужна монета. Хм, в других обстоятельствах я бы этого не сделал, но вон тот человек кажется мне подозрительным. Похоже, он что-то замышляет. Если у него есть монета, возможно, тебе удастся её у него отобрать.

en: No!  I will not ferry you across unless you make a proper sacrifice, ridding yourself of anything that could be interpreted as a sign of life.  Now begone!
ru: Нет! Я не перевезу тебя на другой берег, пока ты не принесешь достойную жертву, избавившись от всего, что могло бы сойти за признак жизни. А теперь прочь!

en: ... for then I knew that beings of great worth / were here suspended in this Limbo.
ru: ...и понял я, что в этом лимбе пребывали / души в высшей степени достойные.

en: You cannot be here!  I, Minos, judger of the dead, will not allow it.  Go back now, or forever face the consequences!
ru: Тебе здесь не место! Я, Минос, судья мёртвых, не допущу этого. Убирайся прочь, или навеки пожалеешь о своем безрассудстве!

en: In that case, then begone!
ru: В таком случае, уходи!

en: There stands Minos, snarling, terrible. / He examines each offender at the entrance, / judges and dispatches as he encoils himself.
ru: И слышу я Миноса рык ужасный. / И каждый грешник предстаёт перед его очами, / чтобы узнать свою судьбу.

en: The hellish squall, which never rests, / sweeps spirits in its headlong rush ...
ru: И кружит вихрь души в безумном хороводе, / и нету им покоя...

en: I am in the third circle, of eternal, / hateful rain, cold and leaden, / changeless in its monotony.
ru: Я в третьем круге, где идёт / унылый дождь, и капли как свинец, / он не перестаёт ни на минуту.

en: ... they, with great shouts, from opposite sides / were shoving burdens forward with their chests. / They crashed into each other, turned / and beat retreat, shoving their loads and shouting ...
ru: ...и с криками ужасными они / толкали тяжести вперёд без остановки. / Друг с другом сталкиваясь, отступали, / и вновь вперёд, вперёд, пронзительно вопя...

en: This dreary stream, once it has reached /  these malignant, ashen slopes, / drains out into the swamp called Styx. / And I, my gaze transfixed, could see / people with angry faces in that bog, / naked, their bodies smeared with mud.
ru: Поток этот печальный, достигнув / этих унылых пепельных холмов, / впадает в топи Стикса. / Предстали там перед моим заворожённым взором / нагие грешники, черты лица которых исказила ярость, / тела их покрывала грязь.

en: ... we approach the city known as Dis, / with its vast army and its burdened citizens.
ru: ...предстал пред нами город, который звался Дит, / с огромным войском и населеньем, обречённым на страданье.

en: At the threshold I saw more than a thousand angels / fallen from Heaven ... they reined in their great disdain / enough to say: 'You come -- alone.  Let him be gone, / who has so boldly made his way into this kingdom. / Let him retrace his reckless path alone' ...
ru: У входа падших ангелов увидел я. / Их было больше тысячи... Они / презрительно сказали: "Ты пришел... один. Пускай уходит / тот кто безрассудно сюда явился. / Пусть он попробует найти обратную дорогу..."

en: Now my master takes a hidden / path between the city's ramparts and the torments, / and I come close behind him ...
ru: Мой повелитель идёт тайною тропой / меж валов крепостных и криков грешников, / я следую за ним...

en: ... his hands, ready, encouraging, / thrust me towards him among the tombs.
ru: ..и руки его радостно / меня к нему толкают среди могил.

en: Like the bull that breaks its tether / just as it receives the mortal blow / and cannot run, but lunges here and there, // so raged the Minotaur.  My artful guide / called out: 'Run to the passage: / hurry down while he is in his fury.'
ru: И словно бык, который с привязи сорвался / лишь чтобы получить удар смертельный, / не может убежать, а лишь в агонии бьется, / так бился Минотавр. Мой проводник / мне прокричал: "Беги, беги к проходу, / пока он в ярости тебя не замечает."

en: ... we went on, / skirting the edge of the vermilion boil / from which the boiled cried out with piercing shrieks.
ru: ...мы обогнули / край рва с кипящей кровью, / откуда доносились душераздирающие крики.

en: Here the filthy Harpies nest, / who drove the Trojans from the Strophades / with doleful prophecies of woe to come.
ru: А здесь обитель гарпий мерзких, / тех, что троянцев со Строфад прогнали / пророчеством о неминуемой беде.

en: ... Here, at the very edge, we stayed our steps / at an expanse of deep and arid sand ...
ru: ...И мы продолжили свой путь по краю / пустыни жаркой, знойной, необъятной...

en: A path that circles like a belt around / the base of that high rock runs round the pit, / its sides descending in ten ditches.
ru: Тропинка там бежала, огибая, / огромную скалу и пропасть, / в которой можно было видеть десять рвов.

en: Under my feet I saw a lake / so frozen that it seemed more glass than water. / Never in winter did the Austrian Danube / nor the far-off Don, under its frigid sky, / cover their currents with so thick a veil / as I saw there.
ru: У ног моих лежало озеро, / промерзшее насквозь, как будто было там стекло, а не вода. / И даже в зиму самую морозную Дунай австрийский / и далёкий Дон под хладным небом / не накрывают свои воды столь плотною вуалью, / как я увидел здесь.

en: ... we made our way toward the center, / where all things that have weight converge, / and I was shivering in the eternal chill ...
ru: ...и пошли мы к центру, / куда сходилось всё, имеющее вес, / и я дрожал от хлада вечного...

en: It is no enterprise undertaken lightly -- / to describe the very bottom of the universe ...
ru: Кто в состояньи описать, что видел я / на самом дне вселенной?..

en: The emperor of the woeful kingdom / rose from the ice below his breast, / and I in size am closer to a giant / than giants are when measured to his arms.
ru: Властитель царства скорби, где я находился, / поднялся изо льда, его скрывавшего, / и великаны по сравнению со мною — / как его руки по сравненью с великанами.

en: You refused many times to leave my kingdom -- now you shall pay the consequences for your foolishness!
ru: Много раз ты отказывался покидать мое королевство. Теперь тебе придется заплатить за свое безрассудство!

en: Faithlessness
ru: Неверие

en: Lust
ru: Похоть

en: Gluttony
ru: Чревоугодие

en: Avarice
ru: Жадность

en: Sloth
ru: Лень

en: Heresy
ru: Ересь

en: Violence
ru: Насилие

en: Fraud
ru: Обман

en: Treachery
ru: Предательство

en: ... passed the point / to which all weights are drawn from every side.
ru: ...прошёл то место, / куда со всех сторон тянулось всё, имеющее вес.

en: ... climbed up ... far enough to see, through a round opening, / a few of those fair things the heavens bear. / Then we came forth, to see again the stars.
ru: ..вскарабкались... довольно высоко, и я увидел, / в отверстьи красоту небес. И мы пошли, / чтоб вновь увидеть звёзды.

en: Choose your hemisphere: left switch for northern, right switch for southern.
ru: Выберите свое полушарие: левый переключатель — северное, правый — южное

en: Interlude I
ru: Интерлюдия I

en: Danger!
ru: опасно!

en: What I Don't Have
ru: Чего у меня нет

en: Dorothy left the house to play with her little dog Toto, when suddenly the sky turned dark and a giant tornado rushed across Kansas.
ru: Дороти вышла из дома, чтобы поиграть со своим пёсиком Тото, как вдруг небо потемнело и на Канзас налетел страшный ураган.

en: The Good Witch of the North speaks: 'Your house has killed the ruler of this land, the Wicked Witch of the East. Take her Silver Shoes and follow the Yellow Brick Road to Emerald City, where the Wizard of Oz should be more than pleased to help you return home. Go with my blessings!'
ru: Добрая Волшебница Севера говорит: "Твой дом убил правительницу этой земли, Злую Ведьму Востока. Возьми её серебряные башмачки и ступай по Дороге из Жёлтого Кирпича в Изумрудный Город. Волшебник страны Оз с радостью поможет тебе вернуться домой. Счастливого пути!"

en: A Scarecrow dangles helplessly from a pole. After talking to Dorothy, it agrees to join her for an audience with the Wizard of Oz to ask him for a brain. 'If only you could release me from this pole, that is ...'
ru: Дороти встречает пугало, беспомощно свисающее с шеста. Поговорив с Дороти, оно соглашается идти вместе с ней к Озу, чтобы попросить у него мозгов. "Если ты, конечно, поможешь мне слезть с шеста."

en: The rusty Tin Woodman can't move anymore by himself. 'Though I wish to join you on your journey, Dorothy, for I need to ask the Wizard why I did not receive a heart, I fear I'm stuck here. It would be nice if you could help me out a bit ...'
ru: Ржавый Жестяной Дровосек больше не может передвигаться самостоятельно. "Я бы хотел пойти с тобой, Дороти, чтобы попросить у волшебника сердце. Но, боюсь, я застрял здесь. Будет очень любезно с твоей стороны, если ты мне поможешь..."

en: Among the shallow waters of a merry creek, the Cowardly Lion sits shivering of fear. Dorothy shouts: 'Lion, it's not wide! You can jump over the creek! Let's see the Wizard of Oz, maybe he can do something to give you courage!'
ru: Посреди весело журчащего мелководного ручья сидит Трусливый Лев и дрожит от страха. Дороти кричит ему: "Эй, Лев, ручей совсем узкий. Ты можешь через него перепрыгнуть. Пойдём со мной к Волшебнику страны Оз. Может быть, он даст тебе смелость."

en: The gate guardian says: 'Welcome to Emerald City! Please always wear these spectacles, or the splendid brilliance of the Wizard's city may blind you. The Wizard resides to the north.'
ru: Страж ворот произнёс: "Добро пожаловать в Изумрудный Город! Ни в коем случае не снимайте эти очки, дабы величественное сияние города Волшебника Оза не ослепило вас. Волшебник живёт в северной части города."

en: A booming voice echoes through the corridor: 'I, the Wonderful Wizard of Oz, will help Thee find what Thou are looking for. However before Thou may pass here and see me, travel on to Winkie Country and defeat my arch rival, the Wicked Witch of the West.'
ru: В коридоре загремел гулкий голос: "Я, Удивительный Волшебник страны Оз помогу тебе найти то, что ты ищешь. Но прежде, чем ты сможешь ступить сюда и лицезреть меня, отправляйся в страну Мигунов и разгроми моего главного врага — Злую Ведьму Запада."

en: This is the domain of the Wicked Witch of the West. She sends her minions against Dorothy and her friends. To destroy the witch, they need to steal her magic wand, kept deep inside her ice fortress.
ru: Это земля Злой Ведьмы Запада. Она отправила своих прислужников навстречу Дороти и её друзьям. Чтобы победить ведьму, им нужно украсть её волшебную палочку, надёжно спрятанную в её ледяной крепости.

en: Now that Dorothy finally made it to the Wonderful Wizard's dwelling, she realizes that he is nothing more but a humbug. Watching him flee with his hot-air balloon, Dorothy loses all hope of ever returning home. All that's left of the Wizard is now his shrinkable cupboard.
ru: Добравшись до обители Волшебника Страны Оз, Дороти поняла, что он всего лишь мошенник. Глядя, как он удирает на своём воздушном шаре, Дороти почувствовала, как тает её последняя надежда вернуться домой. Всё, что осталось от волшебника, — это его складной сервант.

en: Choices, choices ...
ru: Альтернативы, альтернативы...

en: Before trying this level in hard mode, it's a good idea to switch to easy mode to practice on the individual puzzles.
ru: Прежде чем Вы попытаетесь решить этот уровень в нормальном режиме сложности, имеет смысл попрактиковаться в решении отдельных головоломок в лёгком режиме.

en: These dispensers are all empty ...
ru: Все раздаточные устройства здесь пустые...

en: The glass next to this document can be pushed to let you back out.
ru: Стекло рядом с эти документом можно сдвинуть, чтобы Вы смогли пройти.

en: Once, No More No Less
ru: Один раз, не больше и не меньше

en: Each of the 6 women has a profession; and each of them carries or wears only one of the items.
ru: У каждой из 6 женщин есть профессия, и у каждой из них с собой один из предметов.

en: Miss Black's best friends are the poet and the locksmith.
ru: Лучшие друзья мисс Брюнетки — поэтесса и замочный мастер

en: Miss Black, Miss White and Miss Pearl are impressed by the magician's talent.
ru: На мисс Брюнетку, мисс Блондинку и мисс Жемчужину производит впечатление талант волшебницы.

en: Miss Pearl tells jokes to the poet, the hacker and the locksmith.
ru: Мисс Жемчужина рассказывает анекдоты поэтессе, хакеру и замочному мастеру.

en: The hacker, the locksmith and the firewoman enjoy looking at their reflection in the glasses.
ru: Хакер, замочный мастер и пожарный любят смотреть на своё отражение в зеркале.

en: The magician carries the umbrella.
ru: У волшебницы с собой есть зонтик

en: Neither the magician nor the firewoman are permitted to wear the ring.
ru: Ни волшебнице, ни пожарному не разрешено носить кольцо.

en: Miss Black, Miss White and Miss Rotor like to tease the girl with the ring.
ru: Мисс Блондинка, мисс Брюнетка и мисс Ротор любят дразнить девушку с кольцом.

en: Miss Top prefers to be unencumbered: She doesn't carry an umbrella, nor a bag and certainly not a weight.
ru: Мисс Волчок не любит обременять себя лишним грузом: у неё нет с собой ни зонтика, ни сумочки и уж тем более гири.

en: Sometimes, Miss White and Miss Pearl help their friend to carry her weight.
ru: Мисс Блондинка и мисс Жемчужина иногда помогают подруге носить гирю.

en: There are 19 fully connected puzzle piece arrangements, but just 9 of them are reachable from this first distribution.
ru: Всего имеется 19 вариантов решения головоломки, но при данном распределении Вам доступны только 9.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 10 arrangements.
ru: А из этого распределения можно составить 10 остальных вариантов.

en: There are just two symmetric puzzle piece arrangements that both are reachable.
ru: Имеется только два симметричных решения головоломки, оба из которых Вам доступны.

en: Marblics and Pearlics I
ru: Marblics и Pearlics I

en: Doping 'en Tour' not allowed for taking shortcuts, doping just allowed for self defence!
ru: Принимать допинг en Tour, чтобы срезать путь, не допускается, но можно это делать в целях самозащиты

en: Rotomagus - Rouen
ru: Rotomagus — Руан

en: Lutetia - Paris
ru: Lutetia — Париж

en: Camaracum - Cambrai
ru: Camaracum — Камбре

en: Durocortorum - Rheims
ru: Durocortorum — Реймс

en: Lugdunum - Lyons
ru: Lugdunum — Лион

en: Nicae - Nice
ru: Nicae — Ницца

en: Massilia - Marseilles
ru: Massilia — Марсель

en: Aginum - Agen
ru: Aginum — Ажен

en: Detour de Tour - Detour of the Tour
ru: Detour de Tour — отклонение от маршрута

en: Burdigala - Bordeaux
ru: Burdigala — Бордо

en: Gallia omnis divisa est ... - The whole of Gaul is divided ...
ru: Gallia omnis divisa est ... — Вся Галлия делится...

en: Veni, vidi, vici - I came, I saw, I conquered
ru: Veni, vidi, vici — пришёл, увидел, победил

en: Welcome in L’Alpe d’Huez. Sorry, it is not yet stage of the Tour
ru: Добро пожаловать в Альп-д'Юэз. Приносим свои извинения, но в данный момент наш маршрут пролегает не здесь

en: Distribution Meditation
ru: Распределённая медитация

en: more is not less
ru: больше — это не меньше

en: Sorry, but in difficult mode you need more ... Restart.
ru: Приносим Вам свои извинения, но в нормальном режиме игры их нужно больше... Вам придётся начать всё сначала.
