entangle - en to de translation catalogue (192 entries)

en: 1.37:1 - 35mm movie
de: 1.37:1 - 35mm-Film

en: 1.6:1 (8:5, 16:10) - Widescreen
de: 1.6:1 (8:5, 16:10) - Breitbild

en: 1.75:1 (7:4) - Widescreen
de: 1.75:1 (7:4) - Breitbild

en: 1.77:1 (16:9) - APS-H / HDTV / Widescreen
de: 1.77:1 (16:9) - APS-H / HDTV / Breitbild

en: 1.85:1 - 35mm Widescreen
de: 1.85:1 - 35mm Breitbild

en: 1:1 - Square / MF 6x6
de: 1:1 - Quadratisch / MF 6x6

en: 2.10:1 (21:10) - Planned HDTV
de: 2.10:1 (21:10) - Geplant HDTV

en: 2.20:1 (11:5, 22:10) - 70mm movie
de: 2.20:1 (11:5, 22:10) - 70mm-Film

en: <b>Capture</b>
de: <b>Aufnahme</b>

en: <b>Colour management</b>
de: <b>Farbverwaltung</b>

en: <b>Image Viewer</b>
de: <b>Image Bildbetrachter</b>

en: <b>Interface</b>
de: <b>Schnittstelle</b>

en: About - Entangle
de: Info - Entangle

en: Absolute colourimetric
de: Absolut kolorimetrisch

en: All files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: Apply mask to alter aspect ratio
de: Maske anwenden, um das Seitenverhältnis zu ändern

en: Aspect ratio:
de: Seitenverhältnis:

[ctx: shortcut window]
en: Autofocus
de: Autofokus

en: Autofocus control not available with this camera
de: Die Steuerung des Autofokus ist für diese Kamera nicht verfügbar

en: Autofocus control was not a toggle widget
de: Autofokus-Steuerung war kein Umschalt-Widget

en: Autofocus failed
de: Autofokus fehlgeschlagen

en: Automatically connect to cameras at startup
de: Kamera automatisch beim Start verbinden

en: Automatically synchronize camera clock
de: Die Uhr der Kamera automatisch synchronisieren

en: Automation
de: Automatisierung

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Best Fit
de: Einpassen

en: Blank screen when capturing images
de: Bildschirm während der Aufnahme von Bildern leeren

en: Camera connect failed
de: Verbindung zur Kamera ist fehlgeschlagen

en: Camera control update failed
de: Aktualisierung der Kamerasteuerung fehlgeschlagen

en: Camera is in use
de: Kamera ist bereits in Benutzung

en: Camera load controls failed
de: Laden der Kamerasteuerung ist fehlgeschlagen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot initialize gphoto2 abilities
de: Fähigkeiten von gphoto 2 können nicht initialisiert werden

en: Cannot initialize gphoto2 ports
de: Ports von gphoto 2 können nicht initialisiert werden

en: Cannot load gphoto2 abilities
de: Fähigkeiten von gphoto 2 können nicht geladen werden

en: Cannot load gphoto2 ports
de: Ports von gphoto 2 können nicht geladen werden

en: Capture
de: Aufnahme

[ctx: shortcut window]
en: Capture a single image
de: Einzelnes Bild aufnehmen

en: Capture an image
de: Ein Bild aufnehmen

en: Capture target setting not available with this camera
de: Einstellung des Aufnahmeziels ist mit dieser Kamera nicht möglich

en: Capture;Camera;Tethered;Photo;
de: Aufnahme;Kamera;Verbunden;Foto;

en: Center lines
de: Mittellinien

en: Check that the camera is not
    
     - opened by another photo <b>application</b>
     - mounted as a <b>filesystem</b> on the desktop
     - in <b>sleep mode</b> to save battery power
de: Stellen Sie sicher, dass die Kamera nicht
    
     - von einer anderen <b>Fotoanwendung</b> geöffnet ist
     - als <b>Dateisystem</b> eingehängt ist
     - im <b>Ruhezustand</b> ist, um Energie zu sparen

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows & exit
de: Alle Fenster schließen & beenden

en: Color Management
de: Farbverwaltung

en: Colour managed display
de: Farbkorrigierte Darstellung

en: Continue preview mode after capture
de: Vorschaumodus nach der Aufnahme fortsetzen

en: Continuous capture preview
de: Fortlaufende Aufnahmevorschau

[ctx: shortcut window]
en: Controlling the application
de: Kontrolle der Applikation

en: Controls not available for this camera
de: Steuerung ist für diese Kamera nicht verfügbar

en: Delete
de: Löschen

en: Delete file from camera after downloading
de: Datei in der Kamera nach dem Herunterladen löschen

en: Detect the system monitor profile
de: Bildschirmprofil des Systems erkennen

en: Display focus point during preview
de: Fokuspunkt während der Vorschau anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Display help manual
de: Hilfe und Anleitung anzeigen

en: Entangle Preferences
de: Entangle-Einstellungen

en: Entangle can trigger the camera shutter to capture new images. When supported by the camera, a continuously updating preview of the scene can be displayed prior to capture. Images will be downloaded and displayed as they are captured by the camera. Entangle also allows the settings of the camera to be changed from the computer.
de: Entangle kann den Verschluss der Kamera zur Aufnahme von Bildern auslösen. Sofern es von der Kamera unterstützt wird, ist eine vor der Aufnahme fortwährend aktualisierte Bildvorschau möglich. Bilder werden so übertragen und angezeigt, wie sie von der Kamera aufgenommen werden. Entangle ermöglicht außerdem die Anpassung der Kameraeinstellungen vom Rechner aus.

en: Entangle is a program used to control digital cameras that are connected to the computer via USB.
de: Entangle ist ein Programm zur Steuerung von digitalen Kameras, die über USB mit dem Rechner verbunden sind.

en: Entangle is compatible with most DSLR cameras from Nikon and Canon, some of their compact camera models, and a variety of cameras from other manufacturers.
de: Entangle ist zu den meisten digitalen Spiegelreflexkameras von Nikon und Canon, einigen Kompaktkameras dieser Hersteller und einer Reihe von Kameras anderer Hersteller kompatibel.

en: Entangle: Camera autofocus failed
de: Entangle: Kamera-Autofokus fehlgeschlagen

en: Entangle: Camera connect failed
de: Entangle: Verbindung zur Kamera fehlgeschlagen

en: Entangle: Camera control update failed
de: Entangle: Aktualisierung der Kamerasteuerung fehlgeschlagen

en: Entangle: Camera load controls failed
de: Entangle: Laden der Kamerasteuerung ist fehlgeschlagen

en: Entangle: Camera manual focus failed
de: Entangle: Manueller Fokus der Kamera fehlgeschlagen

en: Entangle: Operation failed
de: Entangle: Vorgang fehlgeschlagen

en: Failed to read manual focus choice %d: %s %d
de: Wert %d der manuellen Fokussierung konnte nicht gelesen werden: %s %d

en: Failed to set autofocus state: %s %d
de: Aktivieren des automatischen Fokus schlug fehl: %s %d

en: Failed to set capture target: %s %d
de: Aufnahmeziel konnte nicht gesetzt werden: %s %d

en: Failed to set manual focus state: %s %d
de: Zustand des manuellen Fokus konnte nicht gesetzt werden: %s %d

en: Failed to set time state: %s %d
de: Zeit konnte nicht gesetzt werden: %s %d

en: Failed to set viewfinder state: %s %d
de: Status des Suchers konnte nicht gesetzt werden: %s %d

en: Filename pattern:
de: Dateinamensmuster:

[ctx: shortcut window]
en: Focus control (during live preview)
de: Fokuskontrolle (währed Live-Vorschau)

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
de: Ganzer Bildschirm

en: Golden sections
de: Goldener Schnitt

en: Grid lines:
de: Gitterlinien:

en: Highlight areas of overexposure
de: Überbelichtete Bereiche hervorheben

en: Highlight:
de: Hervorhebung:

en: ICC profiles (*.icc, *.icm)
de: ICC-Profile (*.icc, *.icm)

en: IP Address:
de: IP Adresse:

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

[ctx: shortcut window]
en: Image display
de: Bild anzeigen

en: Image histogram
de: Histogramm des Bildes

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Manual focus control not available with this camera
de: Das manuelle Fokussieren ist mit dieser Kamera nicht möglich

en: Manual focus control was not a range or radio widget
de: Manuelle Fokussierung war kein Bereichs- oder Radio-Widget

en: Manual focus failed
de: Manueller Fokus fehlgeschlagen

en: Mask opacity:
de: Deckkraft der Maske:

en: Missing 'execute' method implementation
de: Implementation der »execute«-Methode fehlt

en: Mode of operation:
de: Operationsmodus:

en: Model
de: Modell

en: Monitor
de: Bildschirm

en: Monitor profile:
de: Bildschirmprofil:

en: Network camera
de: Netzwerk Kamera

en: No
de: Nein

en: No camera connected
de: Keine Kamera angeschlossen

en: No cameras were detected, check that
    
      - the <b>cables</b> are connected
      - the camera is <b>turned on</b>
      - the camera is in the <b>correct mode</b>
      - the camera is a <b>supported</b> model
    
    USB cameras are automatically detected
    when plugged in, for others try a refresh
    or enter a network camera IP address
de: Es wurden keine Kameras gefunden, überprüfen Sie dass
    
      - die <b>Kabel</b> verbunden sind
      - die Kamera <b>eingeschaltet ist</b>
      - die Kamera im <b>richtigen Modus</b> ist
      - die Kamera ein <b>unterstütztes</b> Modell ist
    
    USB Kameras werden automatisch erkannt
    sobald sie eingesteckt werden, für andere Kameras
    versuchen Sie eine Auffrischung oder geben sie  die IP Adresse 
    einer Netzwerkkamera ein

en: No config options
de: Keine Einstellungsoptionen

en: No controls available
de: Kamerasteuerung nicht verfügbar

en: No script
de: Kein Skript

en: None
de: Keine

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Open
de: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open a new camera window
de: Neues Kamerafenster öffnen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Operation: %s
de: Vorgang: %s

en: Overlay earlier images
de: Ältere Bilder überdecken

en: Overlay layers:
de: Ebenen überdecken:

en: Perceptual
de: Wahrnehmung

[ctx: shortcut window]
en: Presentation
de: Präsentation

en: Preview
de: Vorschau

en: Quarters
de: Viertel

en: RGB profile:
de: RGB-Profil:

en: Relative colourimetric
de: Relativ kolorimetrisch

en: Rendering intent:
de: Darstellungsziel:

en: Reset controls
de: Steuerungen zurücksetzen

en: Retry
de: Wiederholen

en: Rule of 3rds
de: Drittelregel

en: Rule of 5ths
de: Fünftelregel

en: Saturation
de: Sättigung

en: Screen blanking is not available on this display
de: Leeren des Bildschirms ist für diese Anzeige nicht möglich

en: Screen blanking is not implemented on this platform
de: Leeren des Bildschirms ist für diese Plattform nicht implementiert

en: Script
de: Skript

en: Select a camera to connect to:
de: Wählen Sie eine zu verbindende Kamera:

en: Select a folder
de: Einen Ordner auswählen

en: Select application...
de: Anwendung auswählen …

en: Select camera - Entangle
de: Kamera wählen - Entangle

en: Set clock
de: Uhr stellen

en: Show linear histogram
de: Lineares Histogramm anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Shutter control
de: Verschlußkontrolle

en: Tethered Camera Control & Capture
de: Steuerung und Aufnahme mit angeschlossenen Kameras

en: Tethered Camera Control &amp; Capture
de: Kamera-Fernsteuerung und Aufnahme

en: The Entangle Photo project
de: Das Fotoprojekt Entangle

en: This camera does not support image capture
de: Die Kamera unterstützt keine Bildaufnahmen

en: This camera does not support image preview
de: Die Kamera unterstützt keine Bildvorschauen

en: Time setting not available with this camera
de: Zeiteinstellung ist mit dieser Kamera nicht möglich

en: Time setting was not a choice widget
de: Zeiteinstellung war kein Auswahl-Widget

en: Time setting was not a date widget
de: Zeiteinstellung war kein Datum-Widget

[ctx: shortcut window]
en: Toggle histogram scale
de: Histogrammskala ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle image mask
de: Bildmaske ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle live preview
de: Live-Vorschau ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overexposure highlighting
de: Überbelichtungsanzeige ein-/ausschalten

en: Unable to capture image: %s
de: Bild kann nicht aufgenommen werden: %s

en: Unable to capture preview: %s
de: Aufnahmevorschau kann nicht angezeigt werden: %s

en: Unable to connect to camera: %s
de: Verbindung zur Kamera fehlgeschlagen: %s

en: Unable to delete file: %s
de: Datei kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to fetch camera control configuration: %s
de: Kann die Kamerakontrollkonfiguration nicht erlangen: %s

en: Unable to fetch widget name
de: Widget-Name kann nicht ermittelt werden

en: Unable to fetch widget type
de: Widget-Typ kann nicht ermittelt werden

en: Unable to get camera file: %s
de: Kameradatei kann nicht geholt werden: %s

en: Unable to get file data: %s
de: Daten können nicht geholt werden: %s

en: Unable to get filename: %s
de: Dateiname kann nicht geholt werden: %s

en: Unable to initialize camera: %s
de: Kann Kamera nicht initialisieren: %s

en: Unable to save camera control configuration: %s
de: Kann die Kamerakontrollkonfiguration nicht speichern: %s

en: Unable to save controls, camera is not configurable
de: Steuerung kann nicht gespeichert werden, Kamera ist nicht konfigurierbar

en: Unable to wait for events: %s
de: Auf Ereignisse kann nicht gewartet werden: %s

en: Untitled script
de: Unbenanntes Skript

en: Use embedded preview from raw files
de: In RAW-Dateien eingebettete Vorschau verwenden

en: Use preview output as capture image
de: Ausgabe der Vorschau als aufgenommenes Bild verwenden

en: Viewfinder control not available with this camera
de: Die Suchersteuerung ist für diese Kamera nicht verfügbar

en: Viewfinder control was not a toggle widget
de: Suchersteuerung war kein Umschalt-Widget

[ctx: shortcut window]
en: Window display
de: Fensteranzeige

en: Yes
de: Ja

en: Zoom _In
de: R_einzoomen

en: Zoom _Out
de: R_auszoomen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom best
de: Bestes Zoom

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
de: Reinzoomen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal
de: Normales Zoom

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
de: Rauszoomen

en: _About
de: _Info

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Connect…
de: _Verbinden…

en: _Disconnect…
de: Verbindung _Trennen…

en: _Fullscreen
de: _Ganzer Bildschirm

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _Manual
de: _Manuell

en: _New window
de: _Neues Fenster

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Open
de: Öff_nen

en: _Preferences…
de: _Einstellungen…

en: _Presentation
de: _Präsentation

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Select session…
de: Wähle _Session…

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Supported cameras
de: _Unterstützte Kameras

en: _Synchronize capture
de: Aufnahme _Synchronisieren

en: capture
de: Aufnahme

en: label
de: Bezeichnung

en: preview
de: Vorschau

en: settings
de: Einstellungen
