entangle - en to es translation catalogue (144 entries)

en: 1.37:1 - 35mm movie
es: 1.37:1 - pelicula de 35mm

en: 1.6:1 (8:5, 16:10) - Widescreen
es: 1.6:1 (8:5, 16:10) – Pantalla ancha

en: 1.75:1 (7:4) - Widescreen
es: 1.75:1 (7:4) – Pantalla ancha

en: 1.77:1 (16:9) - APS-H / HDTV / Widescreen
es: 1.77:1 (16:9) - APS-H / HDTV / Pantalla ancha

en: 1.85:1 - 35mm Widescreen
es: 1.85:1 - 35mm Pantalla ancha

en: 2.20:1 (11:5, 22:10) - 70mm movie
es: 2.20:1 (11:5, 22:10) - Película de 70mm

en: 2.39:1 (12:5)- Panavision
es: 2.39:1 (12:5)- Panavisión

en: <b>Capture</b>
es: <b>Capturar</b>

en: <b>Colour management</b>
es: <b>Gestión del color</b>

en: <b>Image Viewer</b>
es: <b>Visualizador de imagen </b>

en: <b>Interface</b>
es: <b>Interfaz</b>

en: About - Entangle
es: Acerca de - Entangle

en: Absolute colourimetric
es: Colorimétrico absoluto

en: All files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

en: Apply mask to alter aspect ratio
es: Aplicar la máscara para alterar la relación de aspecto

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Autofocus control not available with this camera
es: Control de autoenfoque no disponible con esta cámara

en: Autofocus control was not a toggle widget
es: El control de autofoco no es un widget palanca

en: Autofocus failed
es: Falló el autoenfoque

en: Automatically connect to cameras at startup
es: Conectar automáticamente a las cámaras al arrancar

en: Automatically synchronize camera clock
es: Sincronizar automáticamente el reloj de la cámara

en: Automation
es: Automatización

en: Background:
es: Fondo:

en: Best Fit
es: Mejor ajuste

en: Blank screen when capturing images
es: Pantalla en blanco cuando esté capturando imágenes

en: Camera connect failed
es: Falló la conexión con la cámara

en: Camera control update failed
es: Falló la actualización del control de la cámara

en: Camera is in use
es: La cámara está en uso

en: Camera load controls failed
es: Falló la carga de controles de la cámara

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot initialize gphoto2 abilities
es: No se pueden inicializar las habilidades gphoto2

en: Cannot initialize gphoto2 ports
es: No se pueden iniciar los puertos de gphoto2

en: Cannot load gphoto2 abilities
es: No se pueden cargar las habilidades gphoto2

en: Cannot load gphoto2 ports
es: No se pueden cargar los puertos de gphoto2

en: Capture
es: Capturar

en: Capture an image
es: Capturar una imagen

en: Capture target setting not available with this camera
es: No se puede elegir el destino de la captura con esta cámara

en: Center lines
es: Centrar líneas

en: Check that the camera is not
    
     - opened by another photo <b>application</b>
     - mounted as a <b>filesystem</b> on the desktop
     - in <b>sleep mode</b> to save battery power
es: Compruebe que la cámara no está
    
    - siendo usada por otra <b>aplicación</b>
    - montada como <b>sistema de ficheros</b> en el escritorio
    - en <b>modo bajo consumo</b> para ahorrar batería

en: Color Management
es: Gestión del color

en: Colour managed display
es: Visualizador de color manejado

en: Continue preview mode after capture
es: Modo de previsualización continua después de la captura

en: Continuous capture preview
es: Vista previa de captura continua

en: Controls not available for this camera
es: Controles no disponibles para esta cámara

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete file from camera after downloading
es: Borrar archivo de la cámara tras la descarga

en: Detect the system monitor profile
es: Detectar el perfil del monitor del sistema

en: Display focus point during preview
es: Mostrar el punto de enfoque durante la previsualización

en: Entangle Preferences
es: Preferencias de Entangle

en: Entangle can trigger the camera shutter to capture new images. When supported by the camera, a continuously updating preview of the scene can be displayed prior to capture. Images will be downloaded and displayed as they are captured by the camera. Entangle also allows the settings of the camera to be changed from the computer.
es: Entangle puede disparar el obturador de la cámara para obtener nuevas imágenes. Si la cámara lo permite, se puede mostrar una vista previa continua previa a la captura. Las imágenes se descargan y muestran según las captura la cámara. Entangle también permite cambiar la configuración de la cámara desde la computadora.

en: Entangle is a program used to control digital cameras that are connected to the computer via USB.
es: Entangle es un programa usado para controlar digitalmente cámaras que están conectadas al ordenador por USB.

en: Entangle is compatible with most DSLR cameras from Nikon and Canon, some of their compact camera models, and a variety of cameras from other manufacturers.
es: Entangle es compatible con la mayoría de cámaras DSLR de Nikon y Canon, algunas de sus modelso de cámara compacta y varias cámaras de otros fabricantes.

en: Entangle: Camera autofocus failed
es: Entangle: Falló el autoenfoque de la cámara

en: Entangle: Camera connect failed
es: Entangle: Falló la conexión con la cámara

en: Entangle: Camera control update failed
es: Entangle: falló la actualización del control de la cámara

en: Entangle: Camera load controls failed
es: Entangle: Falló la carga de controles de la cámara

en: Entangle: Camera manual focus failed
es: Entangle: Falló el enfoque manual de la cámara

en: Entangle: Operation failed
es: Entangle: Operación fallida

en: Failed to read manual focus choice %d: %s %d
es: Error en la lectura de la selección manual de enfoque %d: %s %d

en: Failed to set autofocus state: %s %d
es: Fallado al fijar el estado del autofoco: %s %d

en: Failed to set capture target: %s %d
es: Falló la elección del destino de la captura: %s %d

en: Failed to set manual focus state: %s %d
es: Error al establecer el estado de enfoque manual: %s %d

en: Failed to set time state: %s %d
es: No se pudo establecer el estado de la hora: %s %d

en: Failed to set viewfinder state: %s %d
es: Fallado al fijar el estado del visor: %s %d

en: Filename pattern:
es: Patrón de nombres:

en: Golden sections
es: Secciones doradas

en: Grid lines:
es: Líneas de la cuadrícula:

en: Highlight:
es: Destacado:

en: ICC profiles (*.icc, *.icm)
es: Perfiles ICC (*.icc, *.icm)

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: Image histogram
es: Historama de imagen

en: Interface
es: Interfaz

en: Manual focus control not available with this camera
es: Control de enfoque manual con esta cámara no disponible

en: Manual focus control was not a range or radio widget
es: El control de enfoque manual no era un elemento de rango ni de selección

en: Manual focus failed
es: Falló el enfoque manual

en: Mask opacity:
es: Opacidad de máscara:

en: Missing 'execute' method implementation
es: Falta implementar el método 'execute'

en: Mode of operation:
es: Modo de operación:

en: Model
es: Modelo

en: Monitor profile:
es: Perfil de monitor:

en: No camera connected
es: Sin cámara conectada

en: No config options
es: No hay opciones de configuración

en: No controls available
es: Sin controles disponibles

en: None
es: Ninguno

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: Open with
es: Abrir con

en: Operation: %s
es: Operación: %s

en: Overlay earlier images
es: Superponer imágenes anteriores

en: Overlay layers:
es: Superponer capas:

en: Perceptual
es: Perceptivo

en: Port
es: Puerto

en: Preview
es: Vista previa

en: Quarters
es: Cuartos

en: RGB profile:
es: Perfil RGB:

en: Relative colourimetric
es: Colorimétrico relativo

en: Rendering intent:
es: Intento de renderizado:

en: Reset controls
es: Reiniciar controles

en: Retry
es: Reintentar

en: Rule of 3rds
es: Regla de tercios

en: Rule of 5ths
es: Regla de quintos

en: Saturation
es: Saturación

en: Screen blanking is not available on this display
es: La pantalla en blanco no está disponible en esta visualización

en: Screen blanking is not implemented on this platform
es: La pantalla en blanco no está implementada sobre esta plataforma

en: Select a camera to connect to:
es: Seleccione una cámara para conectar a:

en: Select a folder
es: Seleccionar un directorio

en: Select application...
es: Selecionar aplicacion...

en: Select camera - Entangle
es: Selecciona la cámara - Entangle

en: Set clock
es: Ajustar el reloj

en: Show linear histogram
es: Mostrar histograma lineal

en: Tethered Camera Control & Capture
es: Control y captura de cámara conectada

en: Tethered Camera Control &amp; Capture
es: Control y captura de cámara conectada

en: This camera does not support image capture
es: Esta cámara no soporta la captura de imágenes

en: This camera does not support image preview
es: Esta cámara no soporta la previsualización de imágenes

en: Time setting not available with this camera
es: El establecimiento de la hora no está disponible con esta cámara

en: Time setting was not a choice widget
es: El control de destino de captura no era un elemento de selección

en: Time setting was not a date widget
es: El control de establecimiento de la hora no era un elemento de fecha

en: Unable to capture image: %s
es: Incapaz de capturar imagen: %s

en: Unable to capture preview: %s
es: Incapaz de capturar vista previa: %s

en: Unable to connect to camera: %s
es: Imposible conectar a la cámara: %s

en: Unable to delete file: %s
es: Incapaz de borrar archivo: %s

en: Unable to fetch camera control configuration: %s
es: No se puede obtener la configuración de control de la cámara: %s

en: Unable to fetch widget name
es: Incapaz de extraer el nombre widget

en: Unable to fetch widget type
es: Incapaz de extraer el tipo widget

en: Unable to get camera file: %s
es: Imposible obtener el archivo de la cámara: %s

en: Unable to get file data: %s
es: Incapaz de obtener datos del archivo: %s

en: Unable to get filename: %s
es: Incapaz de obtener nombre de archivo: %s

en: Unable to initialize camera: %s
es: No se puede inicializar la cámara: %s

en: Unable to save camera control configuration: %s
es: No se puede guardar la configuración de control de la cámara: %s

en: Unable to save controls, camera is not configurable
es: Incapaz de guardar controles, la cámara no es configurable

en: Unable to wait for events: %s
es: Incapaz de esperar por eventos: %s

en: Untitled script
es: Script sin título

en: Use embedded preview from raw files
es: Usar la vista previa encastrada de archivos raw

en: Use preview output as capture image
es: Usar última previsualización como captura de imagen

en: Viewfinder control not available with this camera
es: Control de visor no disponible con esta cámara

en: Viewfinder control was not a toggle widget
es: El control del visor no era un widget palanca

en: Yes
es: Sí

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Open
es: _Abrir

en: capture
es: capturar

en: label
es: Etiqueta

en: preview
es: previsualizar

en: settings
es: preferencias
