entangle - en to fr translation catalogue (222 entries)

en: 'Escape' to close
fr: « Échap » pour fermer

en: 1.15:1 - Movietone
fr: 1.15:1 – Movietone

en: 1.33:1 (4:3, 12:9) - Super 35mm / DSLR / MF 645
fr: 1.33:1 (4:3, 12:9) – Super 35 mm / APN / MF 645

en: 1.37:1 - 35mm movie
fr: 1.37:1 – 35 mm cinéma

en: 1.44:1 - IMAX
fr: 1.44:1 – IMAX

en: 1.50:1 (3:2, 15:10)- 35mm SLR
fr: 1.50:1 (3:2, 15:10) – 35 mm argentique

en: 1.66:1 (5:3, 15:9) - Super 16mm
fr: 1.66:1 (5:3, 15:9) – Super 16 mm

en: 1.6:1 (8:5, 16:10) - Widescreen
fr: 1.6:1 (8:5, 16:10) – Écran large

en: 1.75:1 (7:4) - Widescreen
fr: 1.75:1 (7:4) – Écran large

en: 1.77:1 (16:9) - APS-H / HDTV / Widescreen
fr: 1.77:1 (16:9) – APS-H / HDTV / Écran large

en: 1.85:1 - 35mm Widescreen
fr: 1.85:1 – 35 mm Écran large

en: 12.00:1 - Circle-Vision 360
fr: 12.00:1 – Vision à 360

en: 1:1 - Square / MF 6x6
fr: 1:1 – Carré / MF 6x6

en: 2.00:1 - SuperScope
fr: 2.00:1 – SuperScope

en: 2.10:1 (21:10) - Planned HDTV
fr: 2.10:1 (21:10) – Future HDTV

en: 2.20:1 (11:5, 22:10) - 70mm movie
fr: 2.20:1 (11:5, 22:10) – 70 mm cinéma

en: 2.35:1 - CinemaScope
fr: 2.35:1 – CinemaScope

en: 2.37:1 (64:27)- HDTV cinema
fr: 2.37:1 (64:27) – HDTV cinéma

en: 2.39:1 (12:5)- Panavision
fr: 2.39:1 (12:5) – Panavision

en: 2.55:1 (23:9)- CinemaScope 55
fr: 2.55:1 (23:9) – CinemaScope 55

en: 2.59:1 (13:5)- Cinerama
fr: 2.59:1 (13:5) – Cinerama

en: 2.66:1 (8:3, 24:9)- Super 16mm
fr: 2.66:1 (8:3, 24:9) – Super 16 mm

en: 2.76:1 (11:4) - Ultra Panavision
fr: 2.76:1 (11:4) – Ultra Panavision

en: 2.93:1 - MGM Camera 65
fr: 2.93:1 – MGM Camera 65

en: 4.00:1 - Polyvision
fr: 4.00:1 – Polyvision

en: <b>Capture</b>
fr: <b>Capturer</b>

en: <b>Colour management</b>
fr: <b>Gestion de la couleur</b>

en: <b>Image Viewer</b>
fr: <b>Visualiseur d’images</b>

en: <b>Plugins</b>
fr: <b>Greffons</b>

en: About - Entangle
fr: À propos – Entangle

en: Absolute colourimetric
fr: Colorimétrie absolue

en: All files (*.*)
fr: Tous les fichiers (*.*)

en: Apply mask to alter aspect ratio
fr: Appliquer le masque pour modifier le ratio

en: Aspect ratio:
fr: Ratio de l’aspect :

en: Autofocus control not available with this camera
fr: Contrôle de l’autofocus indisponible pour cet APN

en: Autofocus control was not a toggle widget
fr: Le contrôle de l’autofocus n’est pas un gadget actif

en: Autofocus failed
fr: Échec de l’autofocus

en: Automatically connect to cameras at startup
fr: Connecter automatiquement l’APN au démarrage

en: Automatically synchronize camera clock
fr: Synchro auto de l’horloge de l’APN

en: Automation
fr: Automatisation

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Best Fit
fr: Ajuster

en: Blank screen when capturing images
fr: Écran désactivé à la capture des images

en: Camera connect failed
fr: Échec de la connexion à l’APN

en: Camera control update failed
fr: Échec d’actualisation des paramètres APN

en: Camera is in use
fr: L’APN est déjà utilisé

en: Camera load controls failed
fr: Échec du chargement des paramètres de l’APN

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot capture image while not opened
fr: Impossible de capturer une image tant qu’il n’est pas ouvert

en: Cannot delete file while not opened
fr: Impossible de supprimer l’image tant qu’elle n’est pas ouverte

en: Cannot download file while not opened
fr: Impossible de télécharger un fichier tant qu’il n’est pas ouvert

en: Cannot initialize gphoto2 abilities
fr: Impossible d’initialiser gphoto2

en: Cannot initialize gphoto2 ports
fr: Impossible d’initialiser les ports de gphoto2

en: Cannot load gphoto2 abilities
fr: Échec du chargement des fonctions de gphoto2

en: Cannot load gphoto2 ports
fr: Échec du chargement des ports de gphoto2

en: Cannot preview image while not opened
fr: Impossible de prévisualiser une image tant qu’elle n’est pas ouverte

en: Cannot wait for events while not opened
fr: Impossible d’attendre pour les évènements tant qu’il n’est pas ouvert

en: Capture
fr: Capturer

[ctx: shortcut window]
en: Capture a single image
fr: Capturer une image

en: Capture an image
fr: Capture image

en: Capture target setting not available with this camera
fr: Le réglage cible de la capture est indisponible avec cet APN

en: Capture;Camera;Tethered;Photo;
fr: Capture;APN;Connecté;Photo;

en: Center lines
fr: Centrage des lignes

en: Check that the camera is not
    
     - opened by another photo <b>application</b>
     - mounted as a <b>filesystem</b> on the desktop
     - in <b>sleep mode</b> to save battery power
fr: Vérifier que l’APN n’est pas :
    
     – utilisé par une autre <b>application</b> photo,
     – monté en tant que <b>système de fichier</b> sur le bureau,
     – passé en <b>mode veille</b> pour économiser la batterie.

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows & exit
fr: Tout fermer & quitter

en: Color Management
fr: Gestion de la couleur

en: Colour managed display
fr: Affichage des couleurs gérées

en: Continue preview mode after capture
fr: Maintenir le mode aperçu après capture

en: Continuous capture preview
fr: Aperçu continu de la capture

[ctx: shortcut window]
en: Controlling the application
fr: Contrôler l’application

en: Controls not available for this camera
fr: Aucun contrôle disponible pour cet APN

en: Controls not available when camera is closed
fr: Contrôles non disponibles lorsque l’appareil photo est fermé

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete file from camera after downloading
fr: Effacer le fichier de l’APN après le transfert

en: Detect the system monitor profile
fr: Détecter le profil du moniteur système

en: Display focus point during preview
fr: Afficher le point de MAP durant l’aperçu

[ctx: shortcut window]
en: Display help manual
fr: Affiche l’aide utilisateur

en: Entangle Preferences
fr: Préférences d’Entangle

en: Entangle can trigger the camera shutter to capture new images. When supported by the camera, a continuously updating preview of the scene can be displayed prior to capture. Images will be downloaded and displayed as they are captured by the camera. Entangle also allows the settings of the camera to be changed from the computer.
fr: Entangle contrôle l’obturateur de l’APN pour capturer de nouvelles images à distance. Suivant le modèle d’APN, l’aperçu préalable continu du sujet visé peut être disponible. Les images sont téléchargées et affichées au fil de l’eau. L’interface d’Entangle permet également de modifier les réglages de l’APN à distance.

en: Entangle is a program used to control digital cameras that are connected to the computer via USB.
fr: Entangle peut piloter les APNs connectés aux ports USB de l’ordinateur.

en: Entangle is compatible with most DSLR cameras from Nikon and Canon, some of their compact camera models, and a variety of cameras from other manufacturers.
fr: Entangle est compatible avec la plupart des APN Canon / Nikon réflexes, compacts et de certains modèles d’autres marques.

en: Entangle: Camera autofocus failed
fr: Entangle : échec de l’autofocus de l’APN

en: Entangle: Camera connect failed
fr: Entangle : échec de la connexion à l’APN

en: Entangle: Camera control update failed
fr: Entangle : échec d’actualisation des paramètres APN

en: Entangle: Camera load controls failed
fr: Entangle : Échec du chargement des paramètres de l’APN

en: Entangle: Camera manual focus failed
fr: Entangle : échec de la MAP manuelle de l’APN

en: Entangle: Operation failed
fr: Entangle : échec de l’opération

en: Failed to read manual focus choice %d: %s %d
fr: Lecture du choix de MAP manuelle %d %s %d impossible

en: Failed to set autofocus state: %s %d
fr: Impossible de définir l’état de l’autofocus : %s %d

en: Failed to set capture target: %s %d
fr: Réglage cible de la capture %s %d impossible

en: Failed to set manual focus state: %s %d
fr: Échec du réglage manuel de MAP : %s %d

en: Failed to set time state: %s %d
fr: Réglage de l’heure : %s %d impossible

en: Failed to set viewfinder state: %s %d
fr: Impossible de définir l’état du viseur : %s %d

en: Filename pattern:
fr: Format du nom de fichier :

en: Flip horizontally
fr: Miroir horizontal

en: Flip vertically
fr: Miroir vertical

[ctx: shortcut window]
en: Focus control (during live preview)
fr: Contrôle la MAP (durant l’aperçu)

[ctx: shortcut window]
en: Focus in (large step)
fr: Focus avant (rapide)

[ctx: shortcut window]
en: Focus in (small step)
fr: Focus avant (fin)

[ctx: shortcut window]
en: Focus out (large step)
fr: Focus arrière (rapide)

[ctx: shortcut window]
en: Focus out (small step)
fr: Focus arrière (fin)

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Golden sections
fr: Nombre d’or

en: Grid lines:
fr: Quadrillage :

en: Highlight areas of overexposure
fr: Montrer les zones surexposées

en: Highlight:
fr: Hautes lumières :

en: ICC profiles (*.icc, *.icm)
fr: Profils ICC (*.icc, *.icm)

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: Image Viewer
fr: Afficheur d’images

[ctx: shortcut window]
en: Image display
fr: Affiche l’image

en: Image histogram
fr: Histogramme de l’image

en: Manual focus control not available with this camera
fr: Contrôle de mise au point indisponible pour cet APN

en: Manual focus control was not a range or radio widget
fr: Ni plage ni gadget radio dispo. pour le contrôle de MAP manuel

en: Manual focus failed
fr: Échec de la MAP manuelle

en: Mask opacity:
fr: Opacité du masque :

en: Missing 'execute' method implementation
fr: Méthode d’implémentation « execute » manquante

en: Mode of operation:
fr: Mode d’opération :

en: Model
fr: Modèle

en: Monitor
fr: Moniteur

en: Monitor profile:
fr: Profil du moniteur :

en: Network camera
fr: APN réseau

en: No
fr: Non

en: No camera connected
fr: Aucun APN connecté

en: No cameras were detected, check that
    
      - the <b>cables</b> are connected
      - the camera is <b>turned on</b>
      - the camera is in the <b>correct mode</b>
      - the camera is a <b>supported</b> model
    
    USB cameras are automatically detected
    when plugged in, for others try a refresh
    or enter a network camera IP address
fr: Aucun APN détecté, vérifiez que :
    
    – les <b>câbles</b> sont connectés
    – l’APN est bien <b> allumé </b>
    – le <b> mode </b> de l’APN est correct
    – le modèle d’APN est <b> supporté </b>
    
    les APNs USB sont automatiquement détectés
    à la connexion. Pour les autres modèles, tenter
    de rafraichir la fenêtre ou entrer une adresse IP

en: No config options
fr: Pas d’option de config

en: No controls available
fr: Aucun paramètre disponible

en: No script
fr: Pas de script

en: None
fr: Aucun

en: Off
fr: Éteint

en: On
fr: Allumé

en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: shortcut window]
en: Open a new camera window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre APN

en: Open with
fr: Ouvrir avec

en: Operation: %s
fr: Opération : %s

en: Overlay earlier images
fr: Empiler aux images précédentes

en: Overlay layers:
fr: Empilements :

en: Pattern must contain 'XXXXXX' placeholder
fr: Le motif doit contenir les caractères de remplacement 'XXXXXX'

en: Perceptual
fr: Perceptif

en: Plugins
fr: Greffons

[ctx: shortcut window]
en: Presentation
fr: Présentation

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Quarters
fr: 4 quarts

en: RGB profile:
fr: Profil RVB :

en: Relative colourimetric
fr: Colorimétrie relative

en: Rendering intent:
fr: Intention de rendu :

en: Reset controls
fr: RAZ paramètres

en: Retry
fr: Réessayer

en: Rule of 3rds
fr: Règle des tiers

en: Rule of 5ths
fr: Règles des 5e

en: Screen blanking is not available on this display
fr: Extinction impossible sur cet écran

en: Screen blanking is not implemented on this platform
fr: Extinction écran indisponible sur cette plateforme

en: Select a camera to connect to:
fr: Sélectionner l’APN auquel se connecter :

en: Select a folder
fr: Choisir un dossier

en: Select application...
fr: Sélectionner une application…

en: Select camera - Entangle
fr: Sélectionner l’APN – Entangle

en: Set clock
fr: Régler l’heure

en: Show linear histogram
fr: Afficher l’histogramme linéaire

[ctx: shortcut window]
en: Shutter control
fr: Contrôle déclenchement

en: Tethered Camera Control & Capture
fr: Pilotage distant d’APNs & Capture

en: Tethered Camera Control &amp; Capture
fr: Contrôle de l’APN connecté &amp; Capture

en: The Entangle Photo project
fr: Le projet photo Entangle

en: The camera cannot be opened because it is mounted as a filesystem. Do you wish to umount it now?
fr: APN inutilisable car actuellement monté en tant que système de fichier. Souhaitez-vous le démonter maintenant ?

en: This camera does not support image capture
fr: Cet APN ne supporte pas la capture d’images

en: This camera does not support image preview
fr: Cet appareil ne supporte pas le mode aperçu

en: Time setting not available with this camera
fr: Réglage de l’heure indisponible avec cet APN

en: Time setting was not a choice widget
fr: Le réglage horaire n’est pas un gadget à choix

en: Time setting was not a date widget
fr: Le réglage horaire n’est pas un gadget calendaire

[ctx: shortcut window]
en: Toggle histogram scale
fr: Commute l’échelle de l’histogramme

[ctx: shortcut window]
en: Toggle image mask
fr: Commute le masque de l’image

[ctx: shortcut window]
en: Toggle live preview
fr: Commute l’aperçu

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overexposure highlighting
fr: Commute l’indicateur des hautes lumières

en: Unable to capture image: %s
fr: Impossible de capturer l’image : %s

en: Unable to capture preview: %s
fr: Capture de l’aperçu : %s impossible

en: Unable to connect to camera: %s
fr: Connexion à l’APN : %s impossible

en: Unable to delete file: %s
fr: Impossible d’effacer le fichier : %s

en: Unable to fetch camera control configuration: %s
fr: Échec de la récupération des paramètres de l’APN : %s

en: Unable to fetch widget name
fr: Récupération du nom de gadget impossible

en: Unable to fetch widget type
fr: Récupération du type de gadget impossible

en: Unable to get camera file: %s
fr: Impossible de charger le fichier APN : %s

en: Unable to get file data: %s
fr: Pas d’accès au fichier de données : %s

en: Unable to get filename: %s
fr: Impossible de charger le fichier : %s

en: Unable to initialize camera: %s
fr: Impossible d’initialiser l’APN %s

en: Unable to load controls, camera is not opened
fr: Échec du chargement des conrôles, APN non ouvert

en: Unable to save camera control configuration: %s
fr: Paramètres de la config. de l’APN non sauvée : %s

en: Unable to save controls, camera is not configurable
fr: Paramètres non sauvegardés, APN non configurable

en: Unable to save controls, camera is not opened
fr: Impossible d’enregistrer les contrôles, APN non ouvert

en: Unable to wait for events: %s
fr: Impossible d’attendre des évènements : %s

en: Untitled script
fr: Script sans nom

en: Use embedded preview from raw files
fr: Utiliser la vignette des fichiers raw

en: Use preview output as capture image
fr: Capturer le résultat de l’aperçu en tant qu’image

en: Viewfinder control not available with this camera
fr: Viseur indisponible pour cet APN

en: Viewfinder control was not a toggle widget
fr: Le contrôle du viseur n’est pas un gadget actif

[ctx: shortcut window]
en: Window display
fr: Affichage fenêtre

en: Yes
fr: Oui

en: Zoom _In
fr: Zoom avant

en: Zoom _Out
fr: Zoom arrière

[ctx: shortcut window]
en: Zoom best
fr: Taille écran

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
fr: Zoom avant

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal
fr: Taille normale

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: _About
fr: _À propos

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Connect…
fr: _Connexion…

en: _Disconnect…
fr: _Déconnexion…

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Help
fr: _Aide

en: _Keyboard shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _Manual
fr: _Manuel

en: _New window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Normal Size
fr: _Taille normale

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Preferences…
fr: _Préférences…

en: _Presentation
fr: _Présentation

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Select session…
fr: _Sélection session…

en: _Settings
fr: _Réglages

en: _Supported cameras
fr: _Modèles APN supportés

en: _Synchronize capture
fr: _Synchro de la capture

en: capture
fr: capturer

en: label
fr: étiquette

en: preview
fr: prévisualiser

en: settings
fr: réglages
