entangle - en to it translation catalogue (191 entries)

en: 1.37:1 - 35mm movie
it: 1.37:1 - film 35mm

en: 1:1 - Square / MF 6x6
it: 1:1 - Quadrato / MF 6x6

en: 2.20:1 (11:5, 22:10) - 70mm movie
it: 2.20:1 (11:5, 22:10) - film 70mm

en: <b>Capture</b>
it: <b>Cattura</b>

en: <b>Colour management</b>
it: <b>Gestione del colore</b>

en: <b>Image Viewer</b>
it: <b>Visualizzatore di immagini</b>

en: <b>Interface</b>
it: <b>Interfaccia</b>

en: <b>Plugins</b>
it: <b>Plugin</b>

en: About - Entangle
it: Informazioni su Entangle

en: Absolute colourimetric
it: Colorimetrico assoluto

en: All files (*.*)
it: Tutti i file (*.*)

en: Apply mask to alter aspect ratio
it: Applica maschera per modificare il rapporto d'aspetto

en: Aspect ratio:
it: Rapporto d'aspetto:

en: Autofocus control not available with this camera
it: Controllo autofocus non disponibile per questa fotocamera

en: Autofocus control was not a toggle widget
it: Il controllo autofocus non era un widget attivabile

en: Autofocus failed
it: Autofocus non riuscito

en: Automatically connect to cameras at startup
it: Connetti automaticamente la fotocamera all'avvio

en: Automatically synchronize camera clock
it: Sincronizza automaticamente l'orologio della fotocamera

en: Automation
it: Automazione

en: Background:
it: Sfondo:

en: Best Fit
it: Adattamento migliore

en: Blank screen when capturing images
it: Svuota lo schermo durante la cattura delle immagini

en: Camera connect failed
it: Connessione alla fotocamera non riuscita

en: Camera control update failed
it: Aggiornamento dei controlli della fotocamera non riuscito

en: Camera is in use
it: La fotocamera è in uso

en: Camera load controls failed
it: Caricamento dei controlli della fotocamera non riuscito

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot initialize gphoto2 abilities
it: Impossibile inizializzare le funzionalità di gphoto2

en: Cannot initialize gphoto2 ports
it: Impossibile inizializzare le porte di gphoto2

en: Cannot load gphoto2 abilities
it: Impossibile caricare le funzionalità di gphoto2

en: Cannot load gphoto2 ports
it: Impossibile caricare le porte di gphoto2

en: Capture
it: Cattura

[ctx: shortcut window]
en: Capture a single image
it: Cattura una singola immagine

en: Capture an image
it: Cattura un'immagine

en: Capture target setting not available with this camera
it: Impostazione del target di cattura non disponibile per questa fotocamera

en: Capture;Camera;Tethered;Photo;
it: Cattura;Fotocamera;Connessa;Foto;

en: Center lines
it: Righe centrali

en: Check that the camera is not
    
     - opened by another photo <b>application</b>
     - mounted as a <b>filesystem</b> on the desktop
     - in <b>sleep mode</b> to save battery power
it: Controllare che la fotocamera non sia:
    
     - in uso da un'altra <b>applicazione</b>;
     - montata come <b>file system</b>;
     - in <b>modalità sleep</b> per il risparmio della batteria.

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows & exit
it: Chiudere tutte le finestre e uscire

en: Color Management
it: Gestione del colore

en: Colour managed display
it: Schermo con gestione del colore

en: Continue preview mode after capture
it: Continua la modalità anteprima dopo la cattura

en: Continuous capture preview
it: Anteprima a cattura continua

[ctx: shortcut window]
en: Controlling the application
it: Verificando l'applicazione

en: Controls not available for this camera
it: Controlli non disponibili per questa fotocamera

en: Delete
it: Elimina

en: Delete file from camera after downloading
it: Elimina il file dalla fotocamera dopo lo scaricamento

en: Detect the system monitor profile
it: Identifica il profilo dello schermo di sistema

en: Display focus point during preview
it: Mostra il punto di fuoco durante l'anteprima

[ctx: shortcut window]
en: Display help manual
it: Visualizzare il manuale d'aiuto

en: Entangle Preferences
it: Preferenze di Entangle

en: Entangle can trigger the camera shutter to capture new images. When supported by the camera, a continuously updating preview of the scene can be displayed prior to capture. Images will be downloaded and displayed as they are captured by the camera. Entangle also allows the settings of the camera to be changed from the computer.
it: Entangle può far scattare la fotocamera per fare fotografie. Quando è supportato dalla fotocamera, un'anteprima live della scena inquadrata può essere mostrata prima della cattura. Fotografie saranno scaricate e mostrare come sono catturate dalla fotocamera. Entangle permette di cambiare le impostazioni della fotocamera direttamente dal computer.

en: Entangle is a program used to control digital cameras that are connected to the computer via USB.
it: Entangle è un programma usato per controllare fotocamere digitali che sono connesse al computer via USB.

en: Entangle is compatible with most DSLR cameras from Nikon and Canon, some of their compact camera models, and a variety of cameras from other manufacturers.
it: Entangle è compatibile con molte fotocamereDSLR di Nikon e Canon, con alcune dei loro modelli compact, e una varietà di fotocamere di altri produttori.

en: Entangle: Camera autofocus failed
it: Entangle: autofocus fotocamera non riuscito

en: Entangle: Camera connect failed
it: Entangle: connessione alla fotocamera non riuscita

en: Entangle: Camera control update failed
it: Entangle: aggiornamento dei controlli della fotocamera non riuscito

en: Entangle: Camera load controls failed
it: Entangle: caricamento dei controlli della fotocamera non riuscito

en: Entangle: Camera manual focus failed
it: Entangle: focus manuale fotocamera non riuscito

en: Entangle: Operation failed
it: Entangle: operazione non riuscita

en: Failed to read manual focus choice %d: %s %d
it: Lettura della scelta di fuoco manuale non riuscita %d %s %d

en: Failed to set autofocus state: %s %d
it: Impostazione autofocus non riuscita: %s %d

en: Failed to set capture target: %s %d
it: Impostazione del target di cattura fallita: %s %d

en: Failed to set manual focus state: %s %d
it: Impostazione focus manuale non riuscita: %s %d

en: Failed to set time state: %s %d
it: Impostazione dello stato dell'ora fallita: %s %d

en: Failed to set viewfinder state: %s %d
it: Impostazione mirino non riuscita: %s %d

en: Filename pattern:
it: Schema del nome del file:

[ctx: shortcut window]
en: Focus control (during live preview)
it: Controlli di focus (durante anteprima live)

[ctx: shortcut window]
en: Focus in (large step)
it: Focus in (grandi step)

[ctx: shortcut window]
en: Focus in (small step)
it: Focus in (piccoli step)

[ctx: shortcut window]
en: Focus out (large step)
it: Focus out (grandi step)

[ctx: shortcut window]
en: Focus out (small step)
it: Focus out (piccoli step)

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
it: Tuttoschermo

en: Golden sections
it: Sezioni auree

en: Grid lines:
it: Griglia:

en: Highlight areas of overexposure
it: Evidenzia aree di sovraesposizione

en: Highlight:
it: Evidenzia:

en: ICC profiles (*.icc, *.icm)
it: Profili ICC (*.icc, *.icm)

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

[ctx: shortcut window]
en: Image display
it: Visualizzazione dell'immagine

en: Image histogram
it: Istogramma dell'immagine

en: Interface
it: Interfaccia

en: Manual focus control not available with this camera
it: Focus manuale non disponibile per questa fotocamera

en: Manual focus control was not a range or radio widget
it: Focus manuale non è un range o radio widget

en: Manual focus failed
it: Focus manuale non riuscito

en: Mask opacity:
it: Opacità maschera:

en: Missing 'execute' method implementation
it: Manca l'implementazione del metodo "esecuzione"

en: Mode of operation:
it: Modalità di operazione:

en: Model
it: Modello

en: Monitor
it: Schermo

en: Monitor profile:
it: Profilo del monitor:

en: Network camera
it: Fotocamera di rete

en: No camera connected
it: Nessuna fotocamera connessa

en: No cameras were detected, check that
    
      - the <b>cables</b> are connected
      - the camera is <b>turned on</b>
      - the camera is in the <b>correct mode</b>
      - the camera is a <b>supported</b> model
    
    USB cameras are automatically detected
    when plugged in, for others try a refresh
    or enter a network camera IP address
it: Nessuna fotocamera è stata trovata, controlla che
    
      - i <b>cavi</b> sono connessi
      - la fotocamera è <b>accesa</b>
      - la fotocamera è nella <b>modalità corretta</b>
      - la camera è un modello <b>supportato</b>
    
    fotocamere USB sono riconosciute automaticamente
    quando connesse, per altri tipi di fotocamera cercare di
    fare un refresh o inserire l'indirizzo IP della fotocamera

en: No config options
it: Nessuna opzione di configurazione

en: No controls available
it: Nessun controllo disponibile

en: No script
it: Nessuno script

en: None
it: nessuno

en: Off
it: Inattivo

en: On
it: Attivo

en: Open
it: Aprire

[ctx: shortcut window]
en: Open a new camera window
it: Aprire una nuova finestra per la fotocamera

en: Open with
it: Apri con

en: Operation: %s
it: Operazione: %s

en: Overlay earlier images
it: Sovrapponi le immagini precedenti

en: Overlay layers:
it: Livelli di sovrapposizione:

en: Perceptual
it: Percettivo

en: Plugins
it: Plugin

en: Port
it: Porta

[ctx: shortcut window]
en: Presentation
it: Presentazione

en: Preview
it: Anteprima

en: Quarters
it: Quarti

en: RGB profile:
it: Profilo RGB:

en: Relative colourimetric
it: Colorimetrico relativo

en: Rendering intent:
it: Scopo del rendering:

en: Reset controls
it: Resetta i controlli

en: Retry
it: Ritenta

en: Rule of 3rds
it: Regola dei terzi

en: Rule of 5ths
it: Regola dei quinti

en: Saturation
it: Saturazione

en: Screen blanking is not available on this display
it: Lo svuotamento della schermata non è disponibile su questo schermo

en: Screen blanking is not implemented on this platform
it: Lo svuotamento della schermata non è implementato su questa piattaforma

en: Select a camera to connect to:
it: Selezionare una fotocamera a cui connettersi:

en: Select a folder
it: Selezione cartella

en: Select application...
it: Selezionare un'applicazione...

en: Select camera - Entangle
it: Selezione fotocamera - Entangle

en: Set clock
it: Imposta ora

en: Show linear histogram
it: Mostra istogramma lineare

[ctx: shortcut window]
en: Shutter control
it: Controlli otturatore

en: Tethered Camera Control & Capture
it: Controllo e cattura dalla fotocamera via cavo

en: Tethered Camera Control &amp; Capture
it: Controllo e cattura per la fotocamera connessa

en: The Entangle Photo project
it: Il progetto Fotografico Entangle

en: This camera does not support image capture
it: Questa fotocamera non supporta la cattura delle immagini

en: This camera does not support image preview
it: Questa fotocamera non supporta l'anteprima dell'immagine

en: Time setting not available with this camera
it: Impostazione dell'ora non disponibile per questa fotocamera

en: Time setting was not a choice widget
it: Impostazione dell'ora non è un choice widget

en: Time setting was not a date widget
it: Impostazione dell'ora non è un date widget

[ctx: shortcut window]
en: Toggle histogram scale
it: Attiva indice dell'istogramma

[ctx: shortcut window]
en: Toggle image mask
it: Attiva maschera immagine

[ctx: shortcut window]
en: Toggle live preview
it: Attiva anteprima live

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overexposure highlighting
it: Attiva notifica di sovraesposizione

en: Unable to capture image: %s
it: Impossibile catturare l'immagine: %s

en: Unable to capture preview: %s
it: Impossibile catturare l'anteprima: %s

en: Unable to connect to camera: %s
it: Impossibile connettersi alla fotocamera: %s

en: Unable to delete file: %s
it: Impossibile eliminare il file: %s

en: Unable to fetch camera control configuration: %s
it: Impossibile ottenere la configurazione di controllo della fotocamera: %s

en: Unable to fetch widget name
it: Impossibile ottenere il nome del widget

en: Unable to fetch widget type
it: Impossibile ottenere il tipo di widget

en: Unable to get camera file: %s
it: Impossibile ottenere il file della fotocamera: %s

en: Unable to get file data: %s
it: Impossibile ottenere i dati del file: %s

en: Unable to get filename: %s
it: Impossibile ottenere il nome del file: %s

en: Unable to initialize camera: %s
it: Impossibile inizializzare la fotocamera %s

en: Unable to save camera control configuration: %s
it: Impossibile salvare la configurazione di controllo della fotocamera: %s

en: Unable to save controls, camera is not configurable
it: Impossibile salvare i controlli, la fotocamera non è configurabile

en: Unable to wait for events: %s
it: Impossibile attendere gli eventi: %s

en: Untitled script
it: Script senza titolo

en: Use embedded preview from raw files
it: Usa anteprima contenuta nei file raw

en: Use preview output as capture image
it: Usa l'immagine di anteprima come immagine di cattura

en: Viewfinder control not available with this camera
it: Controllo mirino non disponibile per questa fotocamera

en: Viewfinder control was not a toggle widget
it: Il controllo mirino non era un widget attivabile

[ctx: shortcut window]
en: Window display
it: Finestra di display

en: Yes
it: Sì

en: Zoom _In
it: In_grandisci

en: Zoom _Out
it: Rid_uci

[ctx: shortcut window]
en: Zoom best
it: Dimensioni ottimali

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
it: Ingrandisci

[ctx: shortcut window]
en: Zoom normal
it: Dimensioni normali

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
it: Riduci

en: _About
it: Informa_zioni su Entangle

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Connect…
it: _Connetti…

en: _Disconnect…
it: _Disconnetti…

en: _Fullscreen
it: Tutto sc_hermo

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Manual
it: _Manuale

en: _New window
it: Nuova _finestra

en: _Normal Size
it: Dimensioni norma_li

en: _Open
it: Ap_ri

en: _Preferences…
it: _Preferenze…

en: _Presentation
it: _Visualizza in una presentazione

en: _Quit
it: Termina _Entangle

en: _Select session…
it: _Scegli sessione…

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: _Supported cameras
it: Fo_tocamere supportate

en: _Synchronize capture
it: Sincr_onizza cattura

en: capture
it: catturare

en: label
it: etichetta

en: preview
it: anteprima

en: settings
it: impostazioni
