eog-plugins - en to de translation catalogue (96 entries)

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

note: TRANSLATORS: This is the actual focal length used when the image was taken.
en: %.1fmm (lens)
de: %.1f (Objektiv)

note: Print as float to get a similar look as above. TRANSLATORS: This is the equivalent focal length assuming a 35mm film camera.
en: %.1fmm (35mm film)
de: %.1f (35mm-Film)

en: Histogram
de: Histogramm

en: Display per-channel histogram
de: Einzelkanal-Histogramm anzeigen

en: Display RGB histogram
de: RGB-Histogramm anzeigen

en: General
de: Allgemein

en: Display camera settings in statusbar
de: Kameraeinstellungen in Statusleiste anzeigen

en: Exif Display
de: Exif-Anzeige

en: Displays camera settings and histogram
de: Zeigt Kameraeinstellungen und Histogramme an

en: Displays Exif tags in the side panel and optionally the statusbar
de: Zeigt die Exif-Daten in der Seitenleiste und optional in der Statusleiste an

en: ISO speed:
de: ISO-Empfindlichkeit:

en: Expo. Time:
de: Belichtungszeit:

en: Aperture:
de: Blende:

en: Zoom:
de: Brennweite:

en: Metering:
de: Belichtungsmessung:

en: Expo. bias:
de: Belichtungskorrektur:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Export to Folder
de: In Ordner exportieren

en: Export the current image to a separate directory
de: Das aktuelle Bild in einen separaten Ordner exportieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: The folder to export to
de: Der Ordner zum Exportieren

en: This is the folder the plugin will place the exported files in. Plugin will export to $HOME/exported-images if not set.
de: Dies ist der Ordner, in den die Erweiterung die exportierten Dateien ablegt. Die Erweiterung wird den Ordner $HOME/exported-images verwenden, falls nichts angegeben ist.

en: Export directory:
de: Exportordner:

en: Zoom to Fit Image Width
de: Vergrößerung auf Bildbreite anpassen

en: Adjusts the zoom to have the image’s width fit into the window
de: Passt die Vergrößerung an, damit das Bild in die Fensterbreite passt

en: Fit to width
de: Breite einpassen

en: Fit images to the window width
de: Bilder an die Fensterbreite anpassen

en: Fullscreen Background
de: Vollbildhintergrund

en: Enables changing background in fullscreen mode
de: Aktiviert die Änderung des Hintergrundes im Vollbildmodus

en: Use custom background settings
de: Benutzerdefinierte Hintergrundeinstellungen verwenden

en: Whether the plugin should use global settings or its own.
de: Soll die Erweiterung globale oder benutzerdefinierte Einstellungen verwenden?

en: Background color in fullscreen mode
de: Hintergrundfarbe im Vollbildmodus

en: The color that is used to fill the area behind the image. This option has effect only if use-custom is enabled.
de: Die Farbe, die zum Füllen des Bereichs hinter dem Bild verwendet wird. Diese Option ist nur wirksam, wenn »use-custom« aktiviert ist.

en: Use custom color:
de: Benutzerdefinierte Farbe verwenden:

en: Disable Dark Theme
de: Dunkles Thema deaktivieren

en: Disables dark theme
de: Dunkles Thema deaktivieren

en: Disables Eye of GNOME’s preference of dark theme variants
de: Die Verwendung des dunklen Themas durch Eye of GNOME deaktivieren

en: Map
de: Karte

en: Displays on a map in the side panel where the picture was taken
de: Zeigt auf einer Karte in der Seitenleiste an, wo das Bild aufgenommen wurde

en: Jump to current image’s location
de: Zum Ort des aktuellen Bildes springen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Display the geolocation of the image on a map
de: Die Geoposition eines Bildes in einer Karte anzeigen

en: Maximize Windows
de: Fenster maximieren

en: New windows will open maximized
de: Neue Fenster werden maximiert geöffnet

en: Maximize new windows
de: Neue Fenster maximieren

en: Picasa Web Uploader
de: Picasa Web-Uploader

en: Supports uploading photos to Google Picasa Web
de: Unterstützt das Hochladen von Fotos zu Google Picasa Web

en: Uploading…
de: Übertragung läuft …

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Login failed. %s
de: Anmeldung fehlgeschlagen. %s

en: Logged in successfully.
de: Erfolgreich angemeldet.

en: Close
de: Schließen

en: Cancel
de: Abbrechen

note: TODO: want to handle passwords more securely
en: Logging in…
de: Anmeldung läuft …

en: Please log in to continue upload.
de: Bitte melden Sie sich an, um die Übertragung fortzusetzen.

en: Upload to PicasaWeb
de: Hochladen zu PicasaWeb

en: PicasaWeb Login
de: PicasaWeb-Anmeldung

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Login
de: Anme_lden

en: _Username:
de: Ben_utzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: PicasaWeb Uploader
de: PicasaWeb-Uploader

en: Upload your pictures to PicasaWeb
de: Hochladen Ihrer Bilder zum PicasaWeb-Bilderdienst

en: Uploads:
de: Übertragungen:

en: File
de: Datei

en: Size
de: Größe

en: Cancel Selected
de: Ausgewählte abbrechen

en: Cancel All
de: Alles abbrechen

en: Supports uploading photos to Flickr
de: Unterstützt das Hochladen von Fotos zu Flickr

en: Upload to Flickr
de: Hochladen zu Flickr

en: Upload your pictures to Flickr
de: Hochladen Ihrer Bilder zum Flickr-Bilderdienst

en: C_ommand color:
de: _Befehlsfarbe:

en: _Error color:
de: _Fehlerfarbe:

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Adds a Python console
de: Eine Python-Konsole hinzufügen

en: P_ython Console
de: P_ython-Konsole

en: Command Text Color
de: Befehlstextfarbe

en: The color used for commands.
de: Die für Befehle verwendete Farbe.

en: Error Text Color
de: Die Farbe des Fehlertexts

en: The color used for errors.
de: Die für Fehler verwendete Farbe.

en: Whether to use the system font
de: Systemschrift verwenden?

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
de: Falls wahr, verwendet das Terminal die global geltende Standardschrift, falls es eine Schrift fester Breite ist (bzw. die verwendbare ähnlichste Schrift).

en: Font used by Python Console
de: In der Python-Konsole verwendete Schrift

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
de: Ein Pango-Schriftname, wie z.B.: »Sans 12« oder »Monospace Bold 14«.

en: Python console for Eye of GNOME
de: Python-Konsole für Eye of GNOME

en: Send by Mail
de: Als E-Mail versenden

en: Sends an image attached to a new mail
de: Sendet ein Bild als Anhang einer neuen E-Mail

en: Send by _Mail
de: Als E-_Mail versenden

en: Send By Mail
de: Als E-Mail versenden

en: Slideshow Shuffle
de: Diaschau-Mischer

en: Shuffles the photos in slideshow mode
de: Mischen der Photos im Diaschau-Modus

en: Shuffles images in slideshow mode
de: Mischen der Bilder im Diaschau-Modus
