eog-plugins 3.14 - en to it translation catalogue (100 entries)

en:  (invalid Unicode)
it:  (Unicode non valido)

note: TRANSLATORS: This is the actual focal length used when the image was taken.
en: %.1fmm (lens)
it: %.1fmm (obiettivo)

note: Print as float to get a similar look as above. TRANSLATORS: This is the equivalent focal length assuming a 35mm film camera.
en: %.1fmm (35mm film)
it: %.1fmm (equiv. 35mm)

en: Histogram
it: Istogramma

en: Display per-channel histogram
it: Visualizzare istogramma per canale

en: Display RGB histogram
it: Visualizzare istogramma RGB

en: General
it: Generale

en: Display camera settings in statusbar
it: Visualizzare impostazioni della fotocamera nella barra di stato

en: Exif Display
it: Visualizza Exif

en: Displays camera settings and histogram
it: Visualizza le impostazioni della fotocamera e l'istogramma

en: Displays Exif tags in the side panel and optionally the statusbar
it: Visualizza le etichette Exif nel riquadro laterale e opzionalmente nella barra dello stato

en: ISO speed:
it: Velocità ISO:

en: Expo. Time:
it: Tempo esposizione:

en: Aperture:
it: Apertura:

en: Zoom:
it: Ingrandimento:

en: Metering:
it: Esposimetro:

en: Expo. bias:
it: Bias esposizione:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Export to Folder
it: Esporta nella cartella

en: Export the current image to a separate directory
it: Esporta l'immagine attuale in una directory separata

en: _Export
it: _Esporta

en: The folder to export to
it: La cartella in cui esportare

en: This is the folder the plugin will place the exported files in. Plugin will export to $HOME/exported-images if not set.
it: Questa è la cartella dove il plugin posizionerà i file esportati. Se non impostata, il plugin esporterà in $HOME/exported-images.

en: Export directory:
it: Directory di esportazione:

en: Zoom to Fit Image Width
it: Ingrandisci per adattare l'immagine alla larghezza

en: Adjusts the zoom to have the image’s width fit into the window
it: Regola l'ingrandimento per avere la larghezza dell'immagine adattata alla finestra

en: Fit to width
it: Adatta alla larghezza

en: Fit images to the window width
it: Adatta le immagini alla larghezza della finestra

en: Fullscreen Background
it: Sfondo a schermo intero

en: Enables changing background in fullscreen mode
it: Consente la modifica dello sfondo nella modalità a schermo intero

en: Use custom background settings
it: Usa impostazioni sfondo personalizzate

en: Whether the plugin should use global settings or its own.
it: Indica se il plugin deve usare le impostazioni globali o le proprie.

en: Background color in fullscreen mode
it: Colore sfondo nella modalità schermo intero

en: The color that is used to fill the area behind the image. This option has effect only if use-custom is enabled.
it: Il colore che è usato per riempire l'area dietro l'immagine. Questa opzione ha effetto solo se «use-custom» è abilitato.

en: Use custom color:
it: Usa colore personalizzato:

en: Hide Titlebar
it: Nascondi barra del titolo

en: Hides the titlebar of maximized windows
it: Nasconde la barra del titolo delle finestre massimizzate

en: Hides the titlebar of maximized Eye of GNOME windows
it: Nasconde la barra del titolo delle finestre massimizzate dell'applicazione

en: Disable Dark Theme
it: Disabilita tema scuro

en: Disables dark theme
it: Disabilita il tema scuro

en: Disables Eye of GNOME’s preference of dark theme variants
it: Disabilita le varianti per il tema scuro dell'applicazione

en: Map
it: Mappa

en: Displays on a map in the side panel where the picture was taken
it: Visualizza nel riquadro laterale una mappa dove è stata catturata l'immagine

en: Jump to current image’s location
it: Va all'attuale posizione dell'immagine

en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

en: Zoom out
it: Diminuisce l'ingrandimento

en: Display the geolocation of the image on a map
it: Visualizza la posizione geografica dell'immagine su una mappa

en: Maximize Windows
it: Finestre massimizzate

en: New windows will open maximized
it: Le nuove finestre saranno aperte massimizzate

en: Maximize new windows
it: Massimizza le nuove finestre

en: Picasa Web Uploader
it: Caricatore Picasa Web

en: Supports uploading photos to Google Picasa Web
it: Supporta il caricamento delle foto su Google Picasa Web

en: Uploading…
it: Caricamento…

en: Uploaded
it: Caricate

en: Cancelled
it: Annullato

en: Failed
it: Non riuscito

en: Login failed. %s
it: Accesso non riuscito. %s

en: Logged in successfully.
it: Accesso effettuato con successo.

en: Close
it: Chiudi

en: Cancel
it: Annulla

note: TODO: want to handle passwords more securely
en: Logging in…
it: Accesso…

en: Please log in to continue upload.
it: Accedere per continuare il caricamento.

en: Upload to PicasaWeb
it: Carica su PicasaWeb

en: PicasaWeb Login
it: Acesso PicasaWeb

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Login
it: A_ccedi

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: _Password:
it: Pass_word:

en: PicasaWeb Uploader
it: Caricatore PicasaWeb

en: Upload your pictures to PicasaWeb
it: Carica le immagini su PicasaWeb

en: Uploads:
it: Caricamenti:

en: Size
it: Dimensione

en: Status
it: Stato

en: Cancel Selected
it: Annulla selezionate

en: Cancel All
it: Annulla tutto

en: Supports uploading photos to Flickr
it: Supporta il caricamento delle foto su Flickr

en: Upload to Flickr
it: Carica su Flickr

en: Flickr Uploader
it: Caricatore Flickr

en: Upload your pictures to Flickr
it: Carica le immagini su Flickr

en: C_ommand color:
it: Colore c_omando:

en: _Error color:
it: Colore _errore:

en: Python Console
it: Console Python

en: Adds a Python console
it: Aggiunge una console Python

en: P_ython Console
it: Console P_ython

en: Command Text Color
it: Colore testo dei comandi

en: The color used for commands.
it: Il colore usato per i comandi.

en: Error Text Color
it: Colore testo degli errori

en: The color used for errors.
it: Il colore usato per gli errori.

en: Whether to use the system font
it: Indica se usare i caratteri di sistema

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
it: Se abilitata, il terminale userà il carattere standard globale del desktop se è a spaziatura fissa (diversamente il carattere più simile che viene trovato).

en: Font used by Python Console
it: Carattere usato dalla console Python

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
it: Un nome di carattere Pango. Esempi sono «Sans 12» oppure «Monospace Bold 14».

en: Python console for Eye of GNOME
it: Console Python per Eye of GNOME

en: Send by Mail
it: Invia per posta

en: Sends an image attached to a new mail
it: Invia un'immagine allegandola in nuovo messaggio di posta

en: Send by _Mail
it: Invia per _posta

en: Send By Mail
it: Invia per posta

en: Slideshow Shuffle
it: Mischia diapositive

en: Shuffles the photos in slideshow mode
it: Mischia le foto nella modalità diapositive

en: Shuffles images in slideshow mode
it: Mischia le immagini nella modalità diapositive
