eog-plugins - en to pt translation catalogue (99 entries)

en:  (invalid Unicode)
pt:  (Unicode inválido)

note: TRANSLATORS: This is the actual focal length used when the image was taken.
en: %.1fmm (lens)
pt: %.1fmm (lente)

note: Print as float to get a similar look as above. TRANSLATORS: This is the equivalent focal length assuming a 35mm film camera.
en: %.1fmm (35mm film)
pt: %.1fmm (filme 35mm)

en: Details
pt: Detalhes

en: Histogram
pt: Histograma

en: Display per-channel histogram
pt: Mostrar um histograma por canal

en: Display RGB histogram
pt: Mostrar histograma RGB

en: General
pt: Geral

en: Display camera settings in statusbar
pt: Mostrar definições da câmara na barra de estado

en: Exif Display
pt: Mostrar exif

en: Displays camera settings and histogram
pt: Mostrar definições da câmara e histograma

en: Displays Exif tags in the side panel and optionally the statusbar
pt: Mostrar etiquetas exif no painel lateral e, opcionalmente, a barra de estado

en: ISO speed:
pt: Velocidade ISO:

en: Expo. Time:
pt: Tempo de exposição:

en: Aperture:
pt: Abertura:

en: Zoom:
pt: Ampliação:

en: Metering:
pt: Medição:

en: Expo. bias:
pt: Desvio de exposição:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Export to Folder
pt: Exportar para pasta

en: Export the current image to a separate directory
pt: Exportar a imagem atual para uma pasta separada

en: _Export
pt: _Exportar

en: The folder to export to
pt: A pasta para onde exportar

en: This is the folder the plugin will place the exported files in. Plugin will export to $HOME/exported-images if not set.
pt: Esta é a pasta onde a extensão colocará os ficheiros exportados. Se não for definido, a extensão exportará para $HOME/exported-images.

en: Export directory:
pt: Pasta de exportação:

en: Zoom to Fit Image Width
pt: Ajustar para caber a largura da imagem

en: Adjusts the zoom to have the image’s width fit into the window
pt: Ajusta a ampliação para que a largura da imagem caiba na janela

en: Fit to width
pt: Ajustar à largura

en: Fit images to the window width
pt: Ajustar imagens à largura da janela

en: Fullscreen Background
pt: Fundo de ecrã completo

en: Enables changing background in fullscreen mode
pt: Permite alterar o fundo no modo de ecrã completo

en: Use custom background settings
pt: Usar definições de fundo personalizadas

en: Whether the plugin should use global settings or its own.
pt: Se a extensão deve usar configurações globais ou as suas próprias.

en: Background color in fullscreen mode
pt: Cor de fundo no modo Ecrã completo

en: The color that is used to fill the area behind the image. This option has effect only if use-custom is enabled.
pt: A cor que é usada para preencher a área por trás da imagem. Esta opção só tem efeito se a opção para uasr personalizações estiver ativa.

en: Use custom color:
pt: Usar cor personalizada:

en: Disable Dark Theme
pt: Desativar o tema escuro

en: Disables dark theme
pt: Desativa o tema escuro

en: Disables Eye of GNOME’s preference of dark theme variants
pt: Desativa a preferência de variantes do tema escuro do Olho do GNOME

en: Map
pt: Mapa

en: Displays on a map in the side panel where the picture was taken
pt: Mostra num mapa no painel lateral onde a fotografia foi tirada

en: Jump to current image’s location
pt: Ir para a localização atual da imagem

en: Zoom in
pt: Ampliar

en: Zoom out
pt: Reduzir

en: Display the geolocation of the image on a map
pt: Mostrar a localização geográfica da imagem num mapa

en: Maximize Windows
pt: Maximizar janelas

en: New windows will open maximized
pt: As novas janelas abrem maximizadas

en: Maximize new windows
pt: Maximizar novas janelas

en: Picasa Web Uploader
pt: Enviar para o Picasa Web

en: Supports uploading photos to Google Picasa Web
pt: Suporta o envio de fotografias para o Picasa Web da Google

en: Uploading…
pt: A enviar…

en: Uploaded
pt: Enviada

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Failed
pt: Falha

en: Login failed. %s
pt: Início de sessão falhou. %s

en: Logged in successfully.
pt: Sessão iniciada com sucesso.

en: Close
pt: Fechar

en: Cancel
pt: Cancelar

note: TODO: want to handle passwords more securely
en: Logging in…
pt: A iniciar sessão…

en: Please log in to continue upload.
pt: Por favor, inicie sessão para continuar o envio.

en: Upload to PicasaWeb
pt: Enviar para o PicasaWeb

en: PicasaWeb Login
pt: Início de sessão PicasaWeb

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Login
pt: _Iniciar sessão

en: _Username:
pt: _Utilizador:

en: _Password:
pt: _Palavra-passe:

en: PicasaWeb Uploader
pt: Enviar para o PicasaWeb

en: Upload your pictures to PicasaWeb
pt: Enviar as suas fotografias para o PicasaWeb

en: Uploads:
pt: Envios:

en: File
pt: Ficheiro

en: Size
pt: Tamanho

en: Status
pt: Estado

en: Cancel Selected
pt: Cancelar selecionados

en: Cancel All
pt: Cancelar todos

en: Supports uploading photos to Flickr
pt: Suporta o envio de fotografias para o Flickr

en: Upload to Flickr
pt: Enviar para o Flickr

en: Flickr Uploader
pt: Enviar para o Flickr

en: Upload your pictures to Flickr
pt: Enviar as suas fotografias para o Flickr

en: C_ommand color:
pt: C_or do comando:

en: _Error color:
pt: Cor de _erro:

en: Python Console
pt: Consola Python

en: Adds a Python console
pt: Adiciona uma consola Python

en: P_ython Console
pt: Consola P_ython

en: Command Text Color
pt: Cor do texto de comando

en: The color used for commands.
pt: A cor utilizada para comandos.

en: Error Text Color
pt: Cor do texto de erro

en: The color used for errors.
pt: A cor utilizada para erros.

en: Whether to use the system font
pt: Se deve utilizar a letra de sistema

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt: Se verdadeiro, o terminal utilizará a letra padrão desktop-global, se esta for mono-espaçada (ou a letra mais semelhante que encontrar, caso não seja).

en: Font used by Python Console
pt: Letra utilizada pela consola Python

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
pt: Um nome de letra Pango. Exemplos são "Sans 12" ou "Monospace Bold 14".

en: Python console for Eye of GNOME
pt: Consola Python para o Olho do GNOME

en: Send by Mail
pt: Enviar por correio

en: Sends an image attached to a new mail
pt: Enviar imagens anexadas a um novo e-mail

en: Send by _Mail
pt: Enviar por correio

en: Send By Mail
pt: Enviar por correio

en: Slideshow Shuffle
pt: Baralhar diaporama

en: Shuffles the photos in slideshow mode
pt: Baralha as imagens no modo de diaporama

en: Shuffles images in slideshow mode
pt: Baralha as imagens no modo de diaporama
