eog-plugins 2.28 - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

note: TRANSLATORS: This is the actual focal length used when the image was taken.
en: %.1fmm (lens)
pt_BR: %.1fmm (lentes)

note: Print as float to get a similar look as above. TRANSLATORS: This is the equivalent focal length assuming a 35mm film camera.
en: %.1fmm (35mm film)
pt_BR: %.1fmm (filme de 35mm)

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: Display per-channel histogram
pt_BR: Exibir histograma por canal

en: Display RGB histogram
pt_BR: Exibir o histograma RGB

en: General
pt_BR: Geral

en: Display camera settings in statusbar
pt_BR: Exibir as configurações da câmera na barra de status

en: Exif Display
pt_BR: Exibir Exif

en: Displays camera settings and histogram
pt_BR: Exibe as configurações da câmera e histogramas

en: Displays Exif tags in the side panel and optionally the statusbar
pt_BR: Exibe etiquetas Exif no painel lateral e, opcionalmente, a barra de status

en: ISO speed:
pt_BR: Velocidade ISO:

en: Expo. Time:
pt_BR: Tempo de exposição:

en: Aperture:
pt_BR: Abertura:

en: Metering:
pt_BR: Medição:

en: Expo. bias:
pt_BR: Bias de exposição:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Export to Folder
pt_BR: Exportar para pasta

en: Export the current image to a separate directory
pt_BR: Exportar a imagem atual para um diretório diferente

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: The folder to export to
pt_BR: A pasta para a qual exportar

en: This is the folder the plugin will place the exported files in. Plugin will export to $HOME/exported-images if not set.
pt_BR: Esta é a pasta em que o plug-in colocará os arquivos exportados. O plug-in exportará para $HOME/exported-images se não especificado.

en: Export directory:
pt_BR: Diretório de exportação:

en: Zoom to Fit Image Width
pt_BR: Ampliar para adequar a largura da imagem

en: Adjusts the zoom to have the image’s width fit into the window
pt_BR: Ajusta a ampliação para que a largura da imagem se adeque à janela

en: Fit to width
pt_BR: Ajustar ao tamanho

en: Fit images to the window width
pt_BR: Ajusta imagens à largura da janela

en: Fullscreen Background
pt_BR: Plano de fundo em tela cheia

en: Enables changing background in fullscreen mode
pt_BR: Permite modificar o plano de fundo em modo de tela cheia

en: Use custom background settings
pt_BR: Usar configurações de plano de fundo personalizadas

en: Whether the plugin should use global settings or its own.
pt_BR: Se o plug-in deve usar as configurações globais ou suas próprias configurações

en: Background color in fullscreen mode
pt_BR: Cor do plano de fundo em modo de tela cheia

en: The color that is used to fill the area behind the image. This option has effect only if use-custom is enabled.
pt_BR: A cor usada para preencher a área atrás da imagem. Esta opção tem efeito apenas se usar-personalizado está ativado.

en: Use custom color:
pt_BR: Usar cor personalizada:

en: Disable Dark Theme
pt_BR: Desabilitar tema escuro

en: Disables dark theme
pt_BR: Desabilita tema escuro

en: Disables Eye of GNOME’s preference of dark theme variants
pt_BR: Desabilita a preferência do Eye of GNOME pela variante escura de temas

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Displays on a map in the side panel where the picture was taken
pt_BR: Exibe em um mapa no painel lateral onde a imagem foi tirada

en: Jump to current image’s location
pt_BR: Ir para a localização da imagem atual

en: Zoom in
pt_BR: Mais zoom

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Display the geolocation of the image on a map
pt_BR: Exibe a localização geográfica da imagem em um mapa

en: Maximize Windows
pt_BR: Maximizar janelas

en: New windows will open maximized
pt_BR: Novas janelas serão abertas maximizadas

en: Maximize new windows
pt_BR: Maximizar novas janelas

en: Picasa Web Uploader
pt_BR: Ferramenta de envio do Picasa Web

en: Supports uploading photos to Google Picasa Web
pt_BR: Possui suporte ao envio de fotos para o Google Picasa Web

en: Uploading…
pt_BR: Enviando…

en: Uploaded
pt_BR: Enviado

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Login failed. %s
pt_BR: Login falhou. %s

en: Logged in successfully.
pt_BR: Conectado com sucesso.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: TODO: want to handle passwords more securely
en: Logging in…
pt_BR: Conectando-se em…

en: Please log in to continue upload.
pt_BR: Por favor, conecte-se para continuar o envio.

en: Upload to PicasaWeb
pt_BR: Enviar ao PicasaWeb

en: PicasaWeb Login
pt_BR: Login do PicasaWeb

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Username:
pt_BR: Nome de _usuário:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: PicasaWeb Uploader
pt_BR: Ferramenta de envio do PicasaWeb

en: Upload your pictures to PicasaWeb
pt_BR: Envie suas imagens ao PicasaWeb

en: Uploads:
pt_BR: Enviados:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Status
pt_BR: Estado

en: Cancel Selected
pt_BR: Cancelar selecionados

en: Cancel All
pt_BR: Cancelar todos

en: Supports uploading photos to Flickr
pt_BR: Possui suporte ao envio de fotos para o Flickr

en: Upload to Flickr
pt_BR: Enviar ao Flickr

en: Flickr Uploader
pt_BR: Ferramenta de envio do Flickr

en: Upload your pictures to Flickr
pt_BR: Envie suas imagens ao Flickr

en: C_ommand color:
pt_BR: Cor de c_omandos:

en: _Error color:
pt_BR: Cor de _erros:

en: Python Console
pt_BR: Console Python

en: Adds a Python console
pt_BR: Adiciona um console Python

en: P_ython Console
pt_BR: Console P_ython

en: Command Text Color
pt_BR: Cor de texto para comandos

en: The color used for commands.
pt_BR: A cor usada para comandos

en: Error Text Color
pt_BR: Cor de texto para erros

en: The color used for errors.
pt_BR: A cor usada para erros.

en: Whether to use the system font
pt_BR: Se a fonte do sistema deve ser utilizada

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt_BR: Se verdadeiro, o terminal usará a fonte padrão global do ambiente de trabalho caso esta seja monoespaçada (e a fonte mais similar que consiga encontrar em caso contrário).

en: Font used by Python Console
pt_BR: Fonte usada pelo console Python

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
pt_BR: Um nome de fonte Pango. Exemplos são “Sans 12” ou “Monospace Bold 14”.

en: Python console for Eye of GNOME
pt_BR: Console Python para o Visualisador de imagens GNOME

en: Send by Mail
pt_BR: Enviar por e-mail

en: Sends an image attached to a new mail
pt_BR: Envia uma imagem anexada em um novo e-mail

en: Send by _Mail
pt_BR: Enviar por e-_mail

en: Send By Mail
pt_BR: Enviar por e-mail

en: Slideshow Shuffle
pt_BR: Modo de apresentação

en: Shuffles the photos in slideshow mode
pt_BR: Mistura as fotos em um modo de apresentação

en: Shuffles images in slideshow mode
pt_BR: Mistura as imagens num modo de apresentação
