eom 1.25.0 - en to es translation catalogue (328 entries)

en: Show “_%s”
es: Mostrar «_%s»

en: _Move on Toolbar
es: _Mover a la barra de herramientas

en: Move the selected item on the toolbar
es: Mueve el elemento seleccionado a la barra de herramientas

en: _Remove from Toolbar
es: _Eliminar de la barra de herramientas

en: Remove the selected item from the toolbar
es: Eliminar el elemento seleccionado de la barra de herramientas

en: _Delete Toolbar
es: _Eliminar barra de herramientas

en: Remove the selected toolbar
es: Eliminar barra de herramientas seleccionada

en: Separator
es: Separador

en: Eye of MATE
es: Ojo de MATE

en: Simple image viewer
es: Visor de imágenes simple

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
es: Ojo de MATE es un sencillo visor para examinar las imágenes del equipo. Una vez cargada una imagen, puede ampliarla y girarla, y también puede ver el resto de imágenes de la carpeta desde la que se cargó la imagen.

en: Eye of MATE Image Viewer
es: Visor de imágenes Ojo de MATE

en: Browse and rotate images
es: Examine y rote imágenes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: image;viewer;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;photos;browse;thumbnails;rotate;
es: imagen;visor;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;fotos;examinar;miniaturas;girar;

en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Next
es: _Siguiente

en: _Close
es: _Cerrar

en: Name:
es: Nombre:

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: Type:
es: Tipo:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Aperture Value:
es: Valor de apertura:

en: Exposure Time:
es: Tiempo de exposición:

en: Focal Length:
es: Distancia focal:

en: ISO Speed Rating:
es: Tasa de velocidad ISO:

en: Metering Mode:
es: Modo de medida:

en: Camera Model:
es: Modelo de la cámara:

en: Date/Time:
es: Fecha/Hora:

en: Description:
es: Descripción:

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Author:
es: Autor:

en: Details
es: Detalles

en: Metadata
es: Metadatos

en: Save As
es: Guardar como

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: Save _As
es: Guardar _como

en: <b>%f:</b> original filename
es: <b>%f:</b> nombre original del archivo

en: <b>%n:</b> counter
es: <b>%n:</b> contador

en: Choose a folder
es: Elija una carpeta

en: Destination folder:
es: Carpeta de destino:

en: Filename format:
es: Formato del nombre de archivo:

en: File Path Specifications
es: Especificaciones de la ruta de archivo

en: Start counter at:
es: Iniciar contador en:

en: Replace spaces with underscores
es: Reemplazar espacios por guión bajo

en: Options
es: Opciones

en: Rename from:
es: Renombrar de:

en: To:
es: A:

en: File Name Preview
es: Vista previa del nombre de archivo

en: Eye of MATE Preferences
es: Preferencias de Ojo de MATE

en: _Help
es: Ay_uda

en: Image Enhancements
es: Mejoras de imagen

en: Smooth images when zoomed-_out
es: Suavizar imágenes al _reducir

en: Smooth images when zoomed-_in
es: Suavizar imágenes al _ampliar

en: _Automatic orientation
es: _Autorientación

en: Background
es: Fondo

en: As custom color:
es: Como color personalizado:

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Transparent Parts
es: Partes transparentes

en: As check _pattern
es: Como _patrón de cuadrícula

en: As custom c_olor:
es: Como c_olor personalizado:

en: Color for Transparent Areas
es: Color para las áreas transparentes

en: As _background
es: Como _fondo

en: Image View
es: Vista de imágenes

en: Image Zoom
es: Ampliación de imagen

en: E_xpand images to fit screen
es: E_xpandir imágenes hasta ajustar a la pantalla

en: Sequence
es: Secuencia

en: _Switch image after:
es: _Cambiar imagen tras:

en: seconds
es: segundos

en: _Random sequence
es: Secuencia a_leatoria

en: _Loop sequence
es: Secuencia en _bucle

en: Slideshow
es: Diapositivas

en: Plugins
es: Complementos

en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: File Size
es: Tamaño de Archivo

en: Folder
es: Carpeta

en: Aperture
es: Apertura

en: Exposure
es: Exposición

en: Metering
es: Medición

en: Camera
es: Cámara

en: Date
es: Fecha

en: Time
es: Hora

en: Focal Length
es: Longitud focal

en: Automatic orientation
es: Orientación automática

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
es: Si la imagen se debe rotar automáticamente basándose en la orientación EXIF.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
es: El color usado para rellenar el área detrás de la imagen. Si la clave «use-background-color» no está establecida, el color lo determina el tema de GTK activo.

en: Use a custom background color
es: Usar un color de fondo personalizado

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
es: Si está activado el color establecido por la clave «background-color» se usará para rellenar el área detrás de la imagen. Si no está establecido, el tema actual de GTK determinará el color de relleno.

en: Interpolate Image
es: Interpolar imagen

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
es: Si la imagen se debe interpolar al reducirla. Produce mejor calidad pero es algo más lento que las imágenes no interpoladas.

en: Extrapolate Image
es: Extrapolar imagen

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
es: Si la imagen se debe extrapolar al ampliarla. Produce mejor calidad pero es algo más lento que las imágenes no extrapoladas.

en: Transparency indicator
es: Indicador de transparencia

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
es: Determina cómo se debe indicar la transparencia. Los valores válidos son CHECKED, COLOR y NONE. Si se elige COLOR,  la clave «trans-color» determina el valor del color usado.

en: Scroll wheel zoom
es: Ampliación con la rueda de desplazamiento

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
es: Si se debe usar la rueda de desplazamiento para ampliar.

en: Zoom multiplier
es: Multiplicador de ampliación

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
es: El multiplicador a aplicar cuando se use la rueda de desplazamiento del ratón para ampliar. Este valor define el paso de la ampliación usada para cada evento de desplazamiento. Por ejemplo, 0.05 resulta en un incremento del 5% para cada evento de desplazamiento y 1.00 resulta en un incremento de ampliación del 100%.

en: Transparency color
es: Color de transparencia

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
es: Si la clave de transparencia tiene un valor COLOR, , esta clave determina el color que se usa para indicar la transparencia.

en: Randomize the image sequence
es: Aleatoriza la secuencia de las imágenes

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
es: Si la secuencia de imágenes debe mostrarse en un bucle aleatorio.

en: Loop through the image sequence
es: Ciclar a través de la secuencia de imágenes

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
es: Si la secuencia de imágenes debe mostrarse en un bucle infinito.

en: Allow zoom greater than 100% initially
es: Permite una ampliación mayor que el 100% inicialmente

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
es: Si se ha desactivado, las imágenes pequeñas no serán estiradas hasta cubrir toda la pantalla inicialmente.

en: Delay in seconds until showing the next image
es: Retraso en segundos hasta que se muestra la imagen siguiente

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
es: Un valor mayor que 0 determina los segundos que una imagen permanece en la pantalla hasta que la siguiente se muestra automáticamente. Cero desactiva la visualización automática.

en: Show/Hide the window toolbar.
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas de la ventana.

en: Show/Hide the window statusbar.
es: Mostrar/ocultar la barra de estado de la ventana.

en: Show/Hide the image collection pane.
es: Mostrar/ocultar el panel de la colección de imágenes.

en: Image collection pane position.
es: Posición del panel de la colección de imágenes.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
es: Si el panel de la colección de imágenes si se puede redimensionar.

en: Show/Hide the window side pane.
es: Mostrar/ocultar el panel lateral de la ventana.

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
es: Mostrar/ocultar los botones de desplazamiento del panel de la colección de imágenes.

en: Close main window without asking to save changes.
es: Cerrar la ventana principal sin preguntar si guardar los cambios.

en: Trash images without asking
es: Mover las imágenes a la papelera sin preguntar

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
es: Si se activa, Ojo de MATE no pedirá confirmación al mover imágenes a la papelera. Preguntará si alguno de los archivos no se puede mover a la papelera y deberá eliminarse en su lugar.
    Si se activa, Ojo de MATE no pedirá confirmación al mover imágenes a la papelera. Todavía preguntará si alguno de los archivos no se puede mover a la papelera y se debe eliminar.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
es: Si la lista de metadatos en el diálogo de propiedades debe tener su propia página.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
es: Si se activa, la lista detallada de metadatos se moverá a su propia página en el diálogo de propiedades. De este modo, el diálogo resultará más manejable en pantallas reducidas, como las que tienen los miniportátiles. Si está desactivado, el componente se incrustará en la página de metadatos.

en: External program to use for editing images
es: Programa externo que usar para editar imágenes

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
es: El nombre del archivo de escritorio (incluyendo «.desktop») de la aplicación que se usará para editar imágenes (al hacer clic en el botón de la barra de herramientas «Editar la imagen»). Deje en blanco para desactivar esta característica.

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
es: Si el selector de archivos debe mostrar la carpeta de imágenes del usuario si no hay ninguna imagen cargada.

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
es: Si se ha activado y no se ha cargado ninguna imagen en la ventana activa, el selector de archivos mostrará las imágenes de la carpeta del usuario usando las carpetas especiales de usuario XDG. Si se ha desactivado o la carpeta de imágenes no se ha configurado, mostrará la carpeta de trabajo actual.

en: Active plugins
es: Complementos activos

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
es: Lista de los complementos activados. No contiene la ubicación de los complementos activados. Consulte el archivo .eom-plugin para obtener la ubicación para un complemento determinado.

en: Fullscreen with double-click
es: Pantalla completa con doble clic

en: Reload Image
es: Recargar imagen

en: Reload current image
es: Recargar la imagen actual

en: Date in statusbar
es: Fecha en la barra de estado

en: Close _without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: Question
es: Pregunta

en: If you don't save, your changes will be lost.
es: Se perderán sus cambios si no la guarda.

en: Save changes to image "%s" before closing?
es: ¿Guardar los cambios en la imagen «%s» antes de cerrar?

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
es[0]: Hay %d imagen con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?
es[1]: Hay %d imágenes con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?
es[2]: Hay %d imágenes con cambios sin guardar. ¿Quiere guardar los cambios antes de cerrar?

en: S_elect the images you want to save:
es: S_eleccionar las imágenes que quiere guardar:

en: If you don't save, all your changes will be lost.
es: Se perderán todos sus cambios si no la guarda.

en: File format is unknown or unsupported
es: Formato de archivo desconocido o no compatible

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
es: Ojo de MATE no ha podido determinar un formato de archivo escribible compatible basándose en el nombre del archivo.

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
es: Inténtelo con una extensión de archivo diferente como .png o .jpg.

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Images
es: Todas las imágenes

en: pixel | pixels
es[0]: píxel
es[1]: píxeles
es[2]: píxeles

en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Save Image
es: Guardar imagen

en: Open Folder
es: Abrir la carpeta

en: Transformation on unloaded image.
es: Transformación en una imagen no cargada.

en: Transformation failed.
es: Ha fallado la transformación.

en: EXIF not supported for this file format.
es: EXIF no es compatible con este formato de archivo.

en: Image loading failed.
es: No se ha podido cargar la imagen.

en: No image loaded.
es: No se ha cargado ninguna imagen.

en: Temporary file creation failed.
es: La creación del archivo temporal ha fallado.

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
es: No se ha podido crear el archivo temporal para guardar: %s

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
es: No se puede asignar memoria para cargar el archivo JPG

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Could not load image '%s'.
es: No se ha podido cargar la imagen «%s».

en: No images found in '%s'.
es: No se han encontrado imágenes en «%s».

en: The given locations contain no images.
es: Las ubicaciones proporcionadas no contienen imágenes.

en: Image Data
es: Datos de la imagen

en: Image Taking Conditions
es: Condiciones en que se sacó la imagen

en: GPS Data
es: Datos GPS

en: Maker Note
es: Nota del autor

en: Other
es: Otras

en: XMP Exif
es: EXIF XMP

en: XMP IPTC
es: IPTC XMP

en: XMP Rights Management
es: Gestión de derechos XMP

en: XMP Other
es: Otro XMP

en: Tag
es: Etiqueta

en: Value
es: Valor

en: North
es: Norte

en: East
es: Este

en: West
es: Oeste

en: South
es: Sur

en: %.1f (lens)
es: %.1f (long. focal)

en: %.1f (35mm film)
es: %.1f (película de 35mm)

en: %i × %i pixel | %i × %i pixels
es[0]: %i × %i píxel
es[1]: %i × %i píxeles
es[2]: %i × %i píxeles

en: Unknown
es: Se desconoce

en: Image Settings
es: Ajustes de Imagen

en: Image
es: Imagen

en: The image whose printing properties will be set up
es: La imagen cuyas propiedades de impresión se definirán

en: Page Setup
es: Configuración de página

en: The information for the page where the image will be printed
es: Información de la página donde la imagen se imprimirá

en: Position
es: Posición

en: _Left:
es: _Izquierda:

en: _Right:
es: _Derecha:

en: _Top:
es: _Arriba:

en: _Bottom:
es: A_bajo:

en: C_enter:
es: C_entrado:

en: None
es: Ninguno

en: Both
es: Ambos

en: _Width:
es: A_nchura:

en: _Height:
es: A_ltura:

en: _Scaling:
es: E_scalado:

en: _Unit:
es: _Unidad:

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Inches
es: Pulgadas

en: Preview
es: Vista preliminar

en: as is
es: como es

note: Translators: This string is displayed in the statusbar. * The first token is the image number, the second is total image * count. * * Translate to "%Id" if you want to use localized digits, or * translate to "%d" otherwise. * Note that translating this doesn't guarantee that you get localized * digi
en: %d / %d
es: %Id / %Id

en: Taken on
es: Tomada en

en: At least two file names are equal.
es: Al menos dos nombres de archivo son iguales.

en: Could not display help for Eye of MATE
es: No se ha podido mostrar la ayuda para Ojo de MATE

en:  (invalid Unicode)
es:  (Unicode no válido)

note: Translators: This is the string displayed in the statusbar * The tokens are from left to right: * - image width * - image height * - image size in bytes * - zoom in percent
en: %i × %i pixel  %s    %i%% | %i × %i pixels  %s    %i%%
es[0]: %i × %i píxel  %s    %i%%
es[1]: %i × %i píxeles  %s    %i%%
es[2]: %i × %i píxeles  %s    %i%%

en: _Reload
es: Re_cargar

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
es: _Ocultar

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
es: Se ha modificado la imagen «%s» con una aplicación externa
    ¿Quiere actualizarla?

en: Use "%s" to open the selected image
es: Usar «%s» para abrir la imagen seleccionada

note: Translators: This string is displayed in the statusbar * while saving images. The tokens are from left to right: * - the original filename * - the current image's position in the queue * - the total number of images queued for saving
en: Saving image "%s" (%u/%u)
es: Guardando imagen «%s» (%u/%u)

en: Opening image "%s"
es: Abriendo imagen «%s»

en: Leave Fullscreen
es: Salir de «Pantalla completa»

en: Viewing a slideshow
es: Ver una presentación de diapositivas

en: Error printing file:
    %s
es: Se ha producido un error al imprimir el archivo:
    %s

en: Toolbar Editor
es: Editor de la barra de herramientas

en: _Reset to Default
es: _Restablecer los valores predeterminados

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la Licencia como (a su elección) cualquier versión posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Este programa se distribuye con la esperanza de que le sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con este programa, si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About Eye of MATE
es: Acerca de Ojo de MATE

en: Copyright © 2000-2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
es: Copyright © 2001–2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012–2021 Los desarrolladores de MATE

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
es: Ojo de MATE es un visor gráfico sencillo para el entorno de escritorio MATE.

en: Error launching appearance preferences dialog:
es: Se ha producido un error al iniciar el diálogo de preferencias de la apariencia:

en: _Open Background Preferences
es: _Abrir las preferencias del fondo

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
es: Se ha establecido la imagen «%s» como fondo del escritorio.
    ¿Quiere modificar su apariencia?

en: Saving image locally…
es: Guardando la imagen localmente…

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
es: ¿Seguro que quiere mover
    «%s» a la papelera?

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
es: No se ha podido encontrar la papelera para «%s». ¿Quiere eliminar esta imagen permanentemente?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
es[0]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera
    %d imagen seleccionada?
es[1]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera
    las %d imágenes seleccionadas?
es[2]: ¿Seguro que quiere mover a la papelera
    las %d imágenes seleccionadas?

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
es: Algunas de las imágenes seleccionadas no se pueden mover a la papelera y se eliminarán permanentemente. ¿Seguro que quiere continuar?

en: Move to _Trash
es: Mover a la _papelera

en: _Do not ask again during this session
es: _No preguntar de nuevo durante esta sesión

en: Couldn't access trash.
es: No se ha podido acceder a la papelera.

en: Couldn't delete file
es: No se ha podido eliminar el archivo

en: Error on deleting image %s
es: Se ha producido un error al borrar la imagen %s

en: _Image
es: _Imagen

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Go
es: _Ir a

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Open…
es: _Abrir…

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Close window
es: Cerrar la ventana

en: T_oolbar
es: Barra de _herramientas

en: Edit the application toolbar
es: Editar la barra de herramientas de la aplicación

en: Prefere_nces
es: Prefere_ncias

en: Preferences for Eye of MATE
es: Preferencias para Ojo de MATE

en: _Contents
es: _Contenido

en: Help on this application
es: Ayuda acerca de esta aplicación

en: _About
es: _Acerca de

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
es: Cambia la visibilidad de la barra de herramientas en la ventana actual

en: _Statusbar
es: Barra de _estado

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
es: Cambia la visibilidad de la barra de estado en la ventana actual

en: _Image Collection
es: Colección de _imágenes

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
es: Cambia la visibilidad de  la colección de imágenes del panel en la ventana actual

en: Side _Pane
es: Panel _lateral

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
es: Cambia la visibilidad del panel lateral en la ventana actual

en: _Save
es: _Guardar

en: Save changes in currently selected images
es: Guardar los cambios en las imágenes actualmente seleccionadas

en: Open _with
es: Abrir c_on

en: Open the selected image with a different application
es: Abrir la imagen seleccionada con una aplicación diferente

en: Save _As…
es: Guardar co_mo…

en: Save the selected images with a different name
es: Guardar las imágenes seleccionadas con un nombre diferente

en: Open Containing _Folder
es: Abrir la _carpeta contenedora

en: Show the folder which contains this file in the file manager
es: Mostrar la carpeta que contiene este archivo en el gestor de archivos.

en: _Print…
es: _Imprimir…

en: Print the selected image
es: Imprimir la imagen seleccionada

en: Prope_rties
es: _Propiedades

en: Show the properties and metadata of the selected image
es: Mostrar las propiedades y los metadatos de la imagen seleccionada

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Undo the last change in the image
es: Deshacer el último cambio en la imagen

en: Flip _Horizontal
es: Voltear _horizontalmente

en: Mirror the image horizontally
es: Reflejar la imagen horizontalmente

en: Flip _Vertical
es: Voltear _verticalmente

en: Mirror the image vertically
es: Reflejar la imagen verticalmente

en: _Rotate Clockwise
es: _Rotar en sentido horario

en: Rotate the image 90 degrees to the right
es: Rotar la imagen 90 grados a la derecha

en: Rotate Counterc_lockwise
es: Rotar en sentido _antihorario

en: Rotate the image 90 degrees to the left
es: Rotar la imagen 90 grados a la izquierda

en: Set as _Desktop Background
es: Establecer como fondo del _escritorio

en: Set the selected image as the desktop background
es: Configurar la imagen seleccionada como fondo del escritorio

en: Move the selected image to the trash folder
es: Mover la imagen seleccionada a la papelera

en: _Copy
es: _Copiar

en: Copy the selected image to the clipboard
es: Copiar la imagen seleccionada al portapapeles

en: _Zoom In
es: _Ampliar

en: Enlarge the image
es: Agrandar la imagen

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Shrink the image
es: Encoger la imagen

en: _Normal Size
es: Tamaño _normal

en: Show the image at its normal size
es: Mostrar la imagen en su tamaño normal

en: _Best Fit
es: Ajuste óptim_o

en: Fit the image to the window
es: Ajustar la imagen a la ventana

en: _Fullscreen
es: Pantalla _completa

en: Show the current image in fullscreen mode
es: Mostrar la imagen actual en modo a pantalla completa

en: Pause Slideshow
es: Pausar diapositivas

en: Pause or resume the slideshow
es: Pausar o reanudar el pase de diapositivas

en: _Previous Image
es: Imagen _anterior

en: Go to the previous image of the collection
es: Ir a la imagen anterior de la colección

en: _Next Image
es: _Imagen siguiente

en: Go to the next image of the collection
es: Ir a la imagen de la colección siguiente

en: _First Image
es: _Primera imagen

en: Go to the first image of the collection
es: Ir a la primera imagen de la colección

en: _Last Image
es: Ú_ltima imagen

en: Go to the last image of the collection
es: Ir a la última imagen de la colección

en: _Random Image
es: Imagen al_eatoria

en: Go to a random image of the collection
es: Ir a una imagen aleatoria de la colección

en: S_lideshow
es: _Diapositivas

en: Start a slideshow view of the images
es: Iniciar la muestra de las imágenes como diapositivas

en: Right
es: Derecha

en: Left
es: Izquierda

en: In
es: Ampliar

en: Out
es: Reducir

en: Fit
es: Ajustar

en: Collection
es: Colección

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
es: Papelera

en: Edit the current image using %s
es: Editar la imagen actual usando %s

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Properties
es: Propiedades

en: Open in fullscreen mode
es: Abrir en modo pantalla completa

en: Disable image collection
es: Desactivar la colección de imágenes

en: Open in slideshow mode
es: Abrir en modo diapositivas

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
es: Iniciar una instancia nueva en vez de reusar una existente

en: Show the application's version
es: Mostrar la versión de la aplicación

en: [FILE…]
es: [ARCHIVO…]

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Ejecute «%s --help» para ver una lista completa de las opciones disponibles en la línea de órdenes.
