eom 1.25.0 - en to it translation catalogue (329 entries)

en: Show “_%s”
it: Mostra "_%s"

en: _Move on Toolbar
it: _Muovi sulla barra strumenti

en: Move the selected item on the toolbar
it: Muove l'elemento selezionato sulla barra strumenti

en: _Remove from Toolbar
it: _Rimuovi dalla barra strumenti

en: Remove the selected item from the toolbar
it: Rimuove l'elemento selezionato dalla barra strumenti

en: _Delete Toolbar
it: _Elimina barra strumenti

en: Remove the selected toolbar
it: Rimuove la barra strumenti selezionata

en: Separator
it: Separatore

en: Simple image viewer
it: Semplice visualizzatore di immagini

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
it: Eye of MATE è un semplice visualizzatore per navigare nelle immagini sul computer. Una volta che l'immagine è stata caricata, è possibile ingrandirla, ruotarla e vedere le immagini seguenti nella cartella da cui era stata aperta.

en: Eye of MATE Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini Eye of MATE

en: Browse and rotate images
it: Esplora e ruota le immagini

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: image;viewer;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;photos;browse;thumbnails;rotate;
it: immagine;visualizzatore;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;foto;sfoglia;anteprima;ruota;

en: Image Properties
it: Proprietà dell'immagine

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Next
it: _Successivo

en: _Close
it: _Chiudi

en: Name:
it: Nome:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Type:
it: Tipo:

en: Bytes:
it: Byte:

en: Location:
it: Percorso:

en: General
it: Generale

en: Aperture Value:
it: Valore di apertura:

en: Exposure Time:
it: Tempo esposizione:

en: Focal Length:
it: Lunghezza focale:

en: ISO Speed Rating:
it: Sensibilità ISO:

en: Metering Mode:
it: Modalità di misurazione:

en: Camera Model:
it: Modello fotocamera:

en: Date/Time:
it: Data/Ora:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Keywords:
it: Parole chiave:

en: Author:
it: Autore:

en: Details
it: Dettagli

en: Metadata
it: Metadati

en: Save As
it: Salva come

en: _Cancel
it: Annulla

en: Save _As
it: Salva c_ome

en: <b>%f:</b> original filename
it: <b>%f:</b> nome file originale

en: <b>%n:</b> counter
it: <b>%n:</b> contatore

en: Choose a folder
it: Seleziona una cartella

en: Destination folder:
it: Cartella di destinazione:

en: Filename format:
it: Formato del nome file:

en: File Path Specifications
it: Specifiche del percorso ai file

en: Start counter at:
it: Avvia il contatore da:

en: Replace spaces with underscores
it: Sostituisci spazi con sottolineature

en: Options
it: Opzioni

en: Rename from:
it: Rinomina da:

en: To:
it: A:

en: File Name Preview
it: Anteprima nome del file

en: Eye of MATE Preferences
it: Preferenze di Eye of MATE

en: _Help
it: Aiuto

en: Image Enhancements
it: Miglioramenti dell'immagine

en: Smooth images when zoomed-_out
it: Perfeziona le immagini rimpiccioli_te

en: Smooth images when zoomed-_in
it: Perfeziona le immagini in_grandite

en: _Automatic orientation
it: _Orienta automaticamente

en: Background
it: Sfondo

en: As custom color:
it: Come colore personalizzato:

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Transparent Parts
it: Parti trasparenti

en: As check _pattern
it: Come _scacchiera

en: As custom c_olor:
it: Come colore _personalizzato:

en: Color for Transparent Areas
it: Colore per aree trasparenti

en: As _background
it: Come s_fondo

en: Image View
it: Immagine

en: Image Zoom
it: Ingrandimento immagine

en: E_xpand images to fit screen
it: _Espandi le immagini per adattarle allo schermo

en: Sequence
it: Sequenza

en: _Switch image after:
it: Cambia immagine _dopo:

en: seconds
it: secondi

en: _Random sequence
it: Sequenza _casuale

en: _Loop sequence
it: _Ripeti la sequenza

en: Slideshow
it: Presentazione

en: Plugins
it: Plugin

en: Size
it: Dimensione

en: Type
it: Tipo

en: File Size
it: Dimensione file

en: Folder
it: Cartella

en: Aperture
it: Apertura

en: Exposure
it: Esposizione

en: Metering
it: Misurazione

en: Camera
it: Fotocamera

en: Date
it: Data

en: Time
it: Tempo

en: Focal Length
it: Lunghezza focale

en: Automatic orientation
it: Orientamento automatico

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
it: Indica se l'immagine debba essere ruotata automaticamente in base all'orientamento EXIF.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
it: Colore usato per riempire l'area dietro all'immagine. Se la chiave "use-background-color" non è impostata, il colore è determinato dal tema GTK+ attivo.

en: Use a custom background color
it: Usa un colore dello sfondo personalizzato

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
it: Se attivata, il colore impostato nella chiave background-color sarà usato per riempire l'area dietro l'immagine. Se non impostata, l'attuale tema GTK+ determinerà il colore di riempimento.

en: Interpolate Image
it: Interpola immagine

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
it: Indica se l'immagine debba essere interpolata quando viene rimpicciolita. Ciò comporta una qualità migliore, ma il programma risulta più lento che con le immagini non interpolate.

en: Extrapolate Image
it: Estrapola immagine

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
it: Indica se l'immagine debba essere estrapolata quando ingrandita. Ciò comporta una qualità peggiore ed il programma risulta più lento che con le immagini non estrapolate.

en: Transparency indicator
it: Indicatore di trasparenza

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
it: Determina come la trasparenza dovrebbe essere indicata. Valori validi sono verificato, colore o nessuno. Se un colore viene scelto, la chiave "trans-color" determina il valore del colore usato.

en: Scroll wheel zoom
it: Zoom con rotellina

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
it: Indica se la rotella del mouse debba essere usata per lo zoom.

en: Zoom multiplier
it: Moltiplicatore di zoom

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
it: Il moltiplicatore da applicare quando si fa uso della rotellina del mouse per lo zoom. Questo valore definisce il passo in ingrandimento da usare per ciascun evento di scorrimento della rotellina. Per esempio, 0.05 indica un incremento dello zoom del 5% per ciascun evento di rotazione della rotellina; 1.00 indica un incremento dello zoom del 100%.

en: Transparency color
it: Colore della trasparenza

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
it: Se la chiave "trasparency" è impostata al valore COLOR, questa chiave determina il colore usato per indicare la trasparenza.

en: Randomize the image sequence
it: Rende casuale la sequenza di immagini

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
it: Determina se la sequenza di immagini debba essere visualizzata in un ciclo casuale.

en: Loop through the image sequence
it: Reitera la sequenza di immagini

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
it: Indica se la sequenza di immagini debba essere mostrata in un ciclo infinito.

en: Allow zoom greater than 100% initially
it: Consentire ingrandimento iniziale maggiore del 100%

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
it: Se impostata a FALSE, le immagini piccole non verranno inizialmente ingrandite per riempire lo schermo.

en: Delay in seconds until showing the next image
it: Ritardo in secondi prima di mostrare l'immagine successiva

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
it: Un valore maggiore di 0 determina quanti secondi un'immagine rimane sullo schermo prima che la successiva venga mostrata automaticamente. Un valore pari a 0 disabilita lo scorrimento automatico.

en: Show/Hide the window toolbar.
it: Mostra/Nasconde la barra degli strumenti della finestra.

en: Show/Hide the window statusbar.
it: Mostra/Nasconde la barra di stato della finestra.

en: Show/Hide the image collection pane.
it: Mostra/Nasconde il riquadro della raccolta immagini.

en: Image collection pane position.
it: Posizione riquadro di raccolta immagini.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
it: Indica se il riquadro raccolta immagini debba essere ridimensionabile.

en: Show/Hide the window side pane.
it: Mostra/Nasconde il riquadro laterale della finestra.

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
it: Mostra/Nasconde i pulsanti di scorrimento del riquadro raccolta immagini.

en: Close main window without asking to save changes.
it: Chiudi la finestra principale senza chiedere di salvare i cambiamenti.

en: Trash images without asking
it: Sposta nel cestino le immagini senza confermare

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
it: Se attivata, Eye of MATE non chiede conferma per la spostamento delle immagini nel cestino. Continuerà a chiedere se qualche file non può essere cestinato e deve essere eliminato.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
it: Indica se l'elenco dei metadati nel dialogo delle proprietà debba avere una propria scheda.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
it: Se attivata, l'elenco dettagliato dei metadati nella finestra delle proprietà viene spostato in una propria scheda nel dialogo. Questo dovrebbe rendere il dialogo più agevole da usare sugli schermi più piccoli, come quelli sui netbook. Se disattivata, il widget è integrato nella scheda "Metadati".

en: External program to use for editing images
it: Programma esterno da usare per modificare immagini

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
it: Il nome del file desktop (incluso il ".desktop") dell'applicazione da usare per modificare le immagini (clic sul pulsante della barra degli strumenti "Modifica immagine"). Lascia la stringa vuota per disabilitare questa funzionalità.

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
it: Indica se il selettore dei file debba mostrare la cartella delle immagini dell'utente se nessuna immagina è caricata.

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
it: Se attivata e nessuna immagine è caricata nella finestra attiva, il selettore di file mostra la cartella delle immagini dell'utente utilizzando le directory utente speciali XDG. Se disattivata o la cartella delle immagini non è stata configurata, mostra la directory di lavoro corrente.

en: Active plugins
it: Plugin attivi

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
it: Lista dei plugin attivi. Non contiene la "posizione" dei plugin attivi. Consulta il file .eom-plugin per ottenere la "posizione" di un determinato plugin.

en: Fullscreen with double-click
it: Schermo intero con doppio-clic

en: Reload Image
it: Ricarica l'immagine

en: Reload current image
it: Ricarica l'immagine corrente

en: Date in statusbar
it: Data nella barra di stato

en: Close _without Saving
it: Chiudi senza sal_vare

en: Question
it: Domanda

en: If you don't save, your changes will be lost.
it: Se non salvi, le modifiche andranno perse.

en: Save changes to image "%s" before closing?
it: Salvare le modifiche all'immagine «%s» prima di chiudere?

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
it[0]: C'è %d immagine con modifiche non salvate. Salvare le modifiche prima di chiudere?
it[1]: Ci sono %d immagini con modifiche non salvate. Salvare le modifiche prima di chiudere?
it[2]: Ci sono %d immagini con modifiche non salvate. Salvare le modifiche prima di chiudere?

en: S_elect the images you want to save:
it: S_eleziona le immagini da salvare:

en: If you don't save, all your changes will be lost.
it: Se non salvi, tutte le modifiche andranno perse.

en: File format is unknown or unsupported
it: Il formato del file è sconosciuto o non supportato

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
it: Sulla base del nome del file Eye of MATE non può determinare un formato di file scrivibile supportato.

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
it: Prova un'estensione di file diversa come .png o .jpg.

en: All Files
it: Tutti i file

en: All Images
it: Tutte le immagini

en: Open Image
it: Apri l'immagine

en: Save Image
it: Salva l'immagine

en: Open Folder
it: Apri la cartella

en: Transformation on unloaded image.
it: Trasformazione su un'immagine non caricata.

en: Transformation failed.
it: Trasformazione non riuscita.

en: EXIF not supported for this file format.
it: EXIF non supportato per questo formato di file.

en: Image loading failed.
it: Caricamento immagine non riuscito.

en: No image loaded.
it: Nessuna immagine caricata.

en: Temporary file creation failed.
it: Creazione del file temporaneo non riuscita.

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
it: Impossibile creare il file temporaneo per salvare: %s

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
it: Impossibile allocare memoria per caricare il file JPEG

en: _Retry
it: _Ritenta

en: Could not load image '%s'.
it: Impossibile caricare l'immagine «%s».

en: No images found in '%s'.
it: Nessuna immagine trovata in «%s».

en: The given locations contain no images.
it: La posizione fornita non contiene alcuna immagine.

en: Image Data
it: Dati dell'immagine

en: Image Taking Conditions
it: Condizioni di ripresa dell'immagine

en: GPS Data
it: Dati GPS

en: Maker Note
it: Note sull'autore

en: Other
it: Altro

en: XMP Exif
it: Exif XMP

en: XMP IPTC
it: IPTC XMP

en: XMP Rights Management
it: Gestione diritti XMP

en: XMP Other
it: Altro XMP

en: Tag
it: Etichetta

en: Value
it: Valore

en: North
it: Nord

en: East
it: Est

en: West
it: Ovest

en: South
it: Sud

en: %a, %d %B %Y  %X
it: %a, %-d %B %Y, %X

en: %.1f (lens)
it: %.1f (obiettivo)

en: %.1f (35mm film)
it: %.1f (pellicola 35mm)

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: %a, %d %B %Y
it: %a, %-d %B %Y

en: Image Settings
it: Impostazioni dell'immagine

en: Image
it: Immagine

en: The image whose printing properties will be set up
it: L'immagine le cui proprietà di stampa saranno impostate

en: Page Setup
it: Impostazione pagina

en: The information for the page where the image will be printed
it: Le informazioni sulla pagina su cui l'immagine sarà stampata

en: Position
it: Posizione

en: _Left:
it: _Sinistra:

en: _Right:
it: _Destra:

en: _Top:
it: _Alto:

en: _Bottom:
it: _Basso:

en: C_enter:
it: C_entrata:

en: None
it: Nessuno

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Both
it: Entrambe

en: _Width:
it: Larg_hezza:

en: _Height:
it: Alte_zza:

en: _Scaling:
it: S_calatura:

en: _Unit:
it: _Unità:

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Inches
it: Pollici

en: Preview
it: Anteprima

en: as is
it: come è

en: Taken on
it: Scattata il

en: At least two file names are equal.
it: Almeno due nomi di file sono uguali.

en: Could not display help for Eye of MATE
it: Impossibile visualizzare la guida di Eye of MATE

en:  (invalid Unicode)
it:  (Unicode non valido)

en: _Reload
it: _Ricarica

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
it: Nascon_di

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
it: L'immagine «%s» è stata modificata da un'applicazione esterna.
    Ricaricarla?

en: Use "%s" to open the selected image
it: Usa «%s» per aprire l'immagine selezionata

note: Translators: This string is displayed in the statusbar * while saving images. The tokens are from left to right: * - the original filename * - the current image's position in the queue * - the total number of images queued for saving
en: Saving image "%s" (%u/%u)
it: Salvataggio dell'immagine «%s» (%u/%u)

en: Opening image "%s"
it: Apertura dell'immagine «%s»

en: Leave Fullscreen
it: Finestra normale

en: Viewing a slideshow
it: Visualizzazione di una presentazione

en: Error printing file:
    %s
it: Errore nello stampare il file:
    %s

en: Toolbar Editor
it: Personalizzatore della barra degli strumenti

en: _Reset to Default
it: _Ripristina predefinita

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Questo programma è software libero; è lecito redistribuirlo o modificarlo secondo i termini della Licenza Pubblica Generica GNU come è pubblicata dalla Free Software Foundation; o la versione 2 della licenza o (a propria scelta) una versione successiva.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Questo programma è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neppure la garanzia implicita di NEGOZIABILITÀ o di APPLICABILITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO. Si veda la Licenza Pubblica Generica GNU per avere maggiori dettagli.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
it: Si dovrebbe aver ricevuto una copia della GNU General Public License insieme all'applicazione; in caso contrario, scrivere alla Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About Eye of MATE
it: Info su Eye of MATE

en: Copyright © 2000-2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2000-2010 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
it: Eye of MATE è un semplice visualizzatore di immagino per il Desktop Environment MATE.

en: Error launching appearance preferences dialog:
it: Errore nell'avvio delle preferenze dell'aspetto:

en: _Open Background Preferences
it: A_pri preferenze dello sfondo

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
it: L'immagine «%s» è stata impostata come sfondo della scrivania.
    Modificare il suo aspetto?

en: Saving image locally…
it: Salvataggio dell'immagine in locale...

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
it: Spostare veramente
    «%s» nel cestino?

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
it: Impossibile spostare nel cestino «%s». Elimino definitivamente l'immagine?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
it[0]: Siete sicuri di voler spostare
    l'immagine selezionata nel cestino?
it[1]: Siete veramente sicuri di voler spostare
    le %dimmagini selezionate nel cestino?
it[2]: Siete veramente sicuri di voler spostare
    le %dimmagini selezionate nel cestino?

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
it: Alcune delle immagini selezionate non possono essere spostate nel cestino e saranno eliminate definitivamente. Procedere veramente?

en: Move to _Trash
it: Sposta nel _cestino

en: _Do not ask again during this session
it: _Non chiedere di nuovo in questa sessione

en: Couldn't access trash.
it: Impossibile accedere al cestino.

en: Couldn't delete file
it: Impossibile eliminare il file

en: Error on deleting image %s
it: Errore nell'eliminare l'immagine «%s»

en: _Image
it: Imma_gine

en: _Edit
it: Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Go
it: V_ai

en: _Tools
it: Strumenti

en: _Open…
it: _Apri…

en: Open a file
it: Apre un file

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: T_oolbar
it: _Barra degli strumenti

en: Edit the application toolbar
it: Modifica la barra degli strumenti dell'applicazione

en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

en: Preferences for Eye of MATE
it: Preferenze per Eye of MATE

en: _Contents
it: _Sommario

en: Help on this application
it: Aiuto su questa applicazione

en: _About
it: Informazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: _Toolbar
it: Barra degli _strumenti

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
it: Cambia la visibilità della barra degli strumenti nella finestra attuale

en: _Statusbar
it: Barra di s_tato

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
it: Cambia la visibilità della barra di stato nella finestra attuale

en: _Image Collection
it: _Raccolta immagini

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
it: Cambia la visibilità del riquadro della raccolta immagini nella finestra attuale

en: Side _Pane
it: Pannello _laterale

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
it: Cambia la visibilità del riquadro laterale nella finestra attuale

en: _Save
it: _Salva

en: Save changes in currently selected images
it: Salva i cambiamenti alle immagini attualmente selezionate

en: Open _with
it: A_pri con

en: Open the selected image with a different application
it: Apre l'immagine selezionata con una diversa applicazione

en: Save _As…
it: Salva c_ome...

en: Save the selected images with a different name
it: Salva le immagini selezionate con un nome diverso

en: Open Containing _Folder
it: Apri la _cartella contenitore

en: Show the folder which contains this file in the file manager
it: Mostra la cartella contenente gli script che appaiono in questo menù

en: _Print…
it: Stam_pa…

en: Print the selected image
it: Stampa l'immagine selezionata

en: Prope_rties
it: Pr_oprietà

en: Show the properties and metadata of the selected image
it: Mostra le proprietà e i metadati dell'immagine selezionata

en: _Undo
it: _Annulla

en: Undo the last change in the image
it: Annulla l'ultima moifica all'immagine

en: Flip _Horizontal
it: Capovolgi ori_zzontalmente

en: Mirror the image horizontally
it: Rifletti l'immagine in orizzontale

en: Flip _Vertical
it: Capovolgi _verticalmente

en: Mirror the image vertically
it: Rifletti l'immagine in verticale

en: _Rotate Clockwise
it: Ruota in senso _orario

en: Rotate the image 90 degrees to the right
it: Ruota l'immagine di 90 gradi verso destra

en: Rotate Counterc_lockwise
it: Ruota in senso _antiorario

en: Rotate the image 90 degrees to the left
it: Ruota l'immagine di 90 gradi verso sinistra

en: Set as _Desktop Background
it: Imposta come s_fondo

en: Set the selected image as the desktop background
it: Imposta l'immagine selezionata come sfondo della scrivania

en: Move the selected image to the trash folder
it: Sposta l'immagine selezionata nella cartella cestino

en: _Copy
it: _Copia

en: Copy the selected image to the clipboard
it: Copia l'immagine selezionata negli appunti

en: _Zoom In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Enlarge the image
it: Allarga l'immagine

en: Zoom _Out
it: Riduci ingrandiment_o

en: Shrink the image
it: Restringi l'immagine

en: _Normal Size
it: _Dimensione normale

en: Show the image at its normal size
it: Mostra l'immagine alla sua dimensione normale

en: _Best Fit
it: _Adatta alla pagina

en: Fit the image to the window
it: Adatta l'immagine alla finestra

en: _Fullscreen
it: Schermo _intero

en: Show the current image in fullscreen mode
it: Mostra l'immagine corrente nella modalità schermo intero

en: Pause Slideshow
it: Sospendi presentazione

en: Pause or resume the slideshow
it: Mette in pausa o riprende la presentazione

en: _Previous Image
it: Immagine pr_ecedente

en: Go to the previous image of the collection
it: Vai alla precedente immagine della raccolta

en: _Next Image
it: Immagine _successiva

en: Go to the next image of the collection
it: Vai alla successiva immagine della raccolta

en: _First Image
it: _Prima immagine

en: Go to the first image of the collection
it: Vai alla prima immagine della raccolta

en: _Last Image
it: _Ultima immagine

en: Go to the last image of the collection
it: Vai all'ultima immagine della raccolta

en: _Random Image
it: Immagine cas_uale

en: Go to a random image of the collection
it: Vai a un'immagine casuale della raccolta

en: S_lideshow
it: Presentazione

en: Start a slideshow view of the images
it: Avvia la visualizzazione delle immagini come presentazione

en: Right
it: Destra

en: Left
it: Sinistra

en: In
it: Aumenta

en: Out
it: Riduci

en: Normal
it: Normale

en: Fit
it: Adatta

en: Collection
it: Raccolta

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
it: Cestino

en: Edit the current image using %s
it: Modifica l'immagine corrente usando %s

en: Edit Image
it: Modifica l'immagine

en: Properties
it: Proprietà

en: Open in fullscreen mode
it: Apre in modalità schermo intero

en: Disable image collection
it: Disabilita la raccolta di immagini

en: Open in slideshow mode
it: Apri in modalità presentazione

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
it: Avvia una nuova istanza invece di usarne una esistente

en: Show the application's version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: Eseguire "%s --help" per l'elenco completo delle opzioni disponibili dalla riga di comando.
