eom 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (319 entries)

en: Show “_%s”
pt_BR: Exibir "_%s"

en: _Move on Toolbar
pt_BR: _Mover na barra de ferramentas

en: Move the selected item on the toolbar
pt_BR: Mover o item selecionado na barra de ferramentas

en: _Remove from Toolbar
pt_BR: _Remover da barra de ferramentas

en: Remove the selected item from the toolbar
pt_BR: Remover o item selecionado da barra de ferramentas

en: _Delete Toolbar
pt_BR: Excluir _barra de ferramentas

en: Remove the selected toolbar
pt_BR: Remover a barra de ferramentas selecionada

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Eye of MATE
pt_BR: Visualizador de Imagens

en: Simple image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens simples

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
pt_BR: Eye of MATE é um visualizador simples para navegar em imagens do seu computador. Assim que uma imagem é carregada você pode dar zoom e rotaciona-la, e também visualizar as imagens subsequentes do mesmo diretório que a imagem foi carregada.

en: Eye of MATE Image Viewer
pt_BR: Visualizador de Imagens

en: Browse and rotate images
pt_BR: Navegue e gire imagens

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: image;viewer;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;photos;browse;thumbnails;rotate;
pt_BR: imagem;visualizador;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;fotos;navegar;rotacionar;

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: _Previous
pt_BR: A_nterior

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: General
pt_BR: Diversos

en: Aperture Value:
pt_BR: Valor da abertura:

en: Exposure Time:
pt_BR: Tempo de exposição:

en: Focal Length:
pt_BR: Distância focal:

en: ISO Speed Rating:
pt_BR: Taxa de velocidade ISO:

en: Metering Mode:
pt_BR: Modo de medição:

en: Camera Model:
pt_BR: Modelo da câmera:

en: Date/Time:
pt_BR: Data/Hora:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Save _As
pt_BR: Salvar _como

en: <b>%f:</b> original filename
pt_BR: <b>%f:</b> nome de arquivo original

en: <b>%n:</b> counter
pt_BR: <b>%n:</b> contador

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha um diretório

en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

en: Filename format:
pt_BR: Formato do nome de arquivo:

en: File Path Specifications
pt_BR: Especificações do caminho dos arquivos

en: Start counter at:
pt_BR: Iniciar contador em:

en: Replace spaces with underscores
pt_BR: Substituir espaços por sublinhado

en: Options
pt_BR: Opções

en: Rename from:
pt_BR: Renomear de:

en: To:
pt_BR: Para:

en: File Name Preview
pt_BR: Visualização do nome de arquivo

en: Eye of MATE Preferences
pt_BR: Preferências do Visualizador de Imagens

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: Image Enhancements
pt_BR: Aprimoramento de imagens

en: Smooth images when zoomed-_out
pt_BR: Suavizar imagem ao _reduzir

en: Smooth images when zoomed-_in
pt_BR: Suavizar imagem ao _ampliar

en: _Automatic orientation
pt_BR: _Orientação automática

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: As custom color:
pt_BR: Como cor personalizada:

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Transparent Parts
pt_BR: Partes transparentes

en: As check _pattern
pt_BR: Como _padrão quadriculado

en: As custom c_olor:
pt_BR: Como _cor personalizada:

en: Color for Transparent Areas
pt_BR: Cor para áreas transparentes

en: As _background
pt_BR: Como plano de _fundo

en: Image View
pt_BR: Visualização de imagem

en: Image Zoom
pt_BR: Zoom de imagem

en: E_xpand images to fit screen
pt_BR: _Ajustar imagens à tela

en: Sequence
pt_BR: Seqüência

en: _Switch image after:
pt_BR: _Trocar imagem após:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: _Random sequence
pt_BR: Sequência aleató_ria

en: _Loop sequence
pt_BR: _Repetir a seqüência

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Metering
pt_BR: Mensuração

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Date
pt_BR: Data

en: Time
pt_BR: Hora

en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

en: Automatic orientation
pt_BR: Orientação automática

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
pt_BR: Gira ou não a imagem automaticamente com base na orientação EXIF.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
pt_BR: A cor que é usada para preencher a área atrás da imagem. Se a chave use-background-color não estiver definida, a cor é determinada pelo tema GTK+ ativo.

en: Use a custom background color
pt_BR: Usar uma cor de plano de fundo personalizada

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
pt_BR: Se está ativo, a cor definida pela chave background-color será usada para preencher a área atrás da imagem. Se não definida, o tema GTK+ atual determinará a cor de preenchimento.

en: Interpolate Image
pt_BR: Interpolar imagem

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
pt_BR: Se a imagem deve ser interpolada ao reduzir. Isso leva a uma qualidade melhor e é um pouco mais lento do que imagens não interpoladas.

en: Extrapolate Image
pt_BR: Extrapolar imagem

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
pt_BR: Se a imagem deve ser extrapolada ao ampliar. Isso leva a uma qualidade embaçada e é um pouco mais lento do que imagens não extrapoladas.

en: Transparency indicator
pt_BR: Indicador de transparência

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
pt_BR: Determina como a transparência deve ser indicada. Os valores válidos são verificados, cor e nenhum. Se a cor for escolhida, em seguida, a tecla de trans-cor determina o valor da cor utilizada.

en: Scroll wheel zoom
pt_BR: Ampliação da roda do mouse

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
pt_BR: Usa a roda do mouse para ampliar.

en: Zoom multiplier
pt_BR: Multiplicador de ampliação

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
pt_BR: O coeficiente de multiplicação a ser adotado ao usar a roda do mouse para ampliação. Este valor define o incremento de ampliação para cada evento de rolagem. Por exemplo, 0,05 resulta em um incremento de ampliação de 5% para cada evento de rolagem e 1,00 resulta em 100% de ampliação.

en: Transparency color
pt_BR: Cor de transparência

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
pt_BR: Qual cor usar para indicar transparência, se a chave de transparência tiver o valor COLOR.

en: Randomize the image sequence
pt_BR: Randomize a sequência de imagens

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
pt_BR: Se a sequência de imagens deve ser exibida em um loop aleatório.

en: Loop through the image sequence
pt_BR: Voltar ao início da seqüência de imagens

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
pt_BR: Repete as sequências de imagens indefinidamente.

en: Allow zoom greater than 100% initially
pt_BR: Permitir zoom inicial maior que 100%

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
pt_BR: Se isto for definido como FALSE, imagens pequenas não serão ampliadas inicialmente para se ajustarem ao tamanho da tela.

en: Delay in seconds until showing the next image
pt_BR: Espera, em segundos, até mostrar a próxima imagem

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
pt_BR: Um valor maior que 0 determina quantos segundos uma imagem fica na tela até que a próxima seja mostrada automaticamente. Zero desabilita a navegação automática.

en: Show/Hide the window toolbar.
pt_BR: Mostra/Oculta a barra de ferramentas da janela.

en: Show/Hide the window statusbar.
pt_BR: Mostra/Oculta a barra de status da janela.

en: Show/Hide the image collection pane.
pt_BR: Mostra/Oculta o painel da coleção de imagens.

en: Image collection pane position.
pt_BR: Coleção de imagens para a posição painel.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
pt_BR: Torna redimensionável o painel da coleção de imagens.

en: Show/Hide the window side pane.
pt_BR: Mostra/Oculta o painel lateral da janela.

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
pt_BR: Mostra/Oculta os botões de rolagem do painel da coleção de imagens.

en: Close main window without asking to save changes.
pt_BR: Fechar a janela principal sem pedir para salvar as alterações.

en: Trash images without asking
pt_BR: Mover para a lixeira sem perguntar

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
pt_BR: Se ativado, o Eye of MATE não pedirá confirmação ao mover imagens para a lixeira. Ele ainda pedirá se algum dos arquivos não puder ser movido para a lixeira e em vez disso for excluído.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
pt_BR: A lista de metadados no diálogo de propriedades deve ter sua própria página.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
pt_BR: Se ativada, a lista detalhada de metadados no diálogo de propriedades será movida para uma página própria no diálogo. Isso deve tornar o diálogo mais utilizável em telas pequenas, por exemplo como as utilizadas por netbooks. Se desabilitado, o widget será embutido sobre a página "Metadados".

en: External program to use for editing images
pt_BR: Programa externo a ser usado para edição de imagens

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
pt_BR: O nome do arquivo da área de trabalho (incluindo o ".desktop") do aplicativo a ser usado para edição de imagens (quando o botão da barra de ferramentas "Editar Imagem" é clicado). Defina para a cadeia vazia para desativar esse recurso.

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
pt_BR: O seletor de arquivo deve mostrar a pasta de fotos do usuário se nenhuma imagem for carregada.

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
pt_BR: Se ativado e nenhuma imagem for carregada na janela atual, o seletor de arquivos mostrará a pasta de fotos do usuário usando os diretórios XDG especiais do usuário. Se desativado ou a pasta de fotos não tiver sido criada, o seletor mostrará o diretório de trabalho atual.

en: Active plugins
pt_BR: Ativar plug-ins

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
pt_BR: Lista de plug-ins ativados. Não contém a sua "Localização". Veja o arquivo .eom-plugin para obter a "Localização" de um plug-in.

en: Fullscreen with double-click
pt_BR: Tela cheia com clique duplo

en: Reload Image
pt_BR: Recarregar imagem

en: Reload current image
pt_BR: Recarrega a imagem atual

en: Date in statusbar
pt_BR: Data na barra de status

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar se_m salvar

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: If you don't save, your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvá-la, suas alterações serão perdidas.

en: Save changes to image "%s" before closing?
pt_BR: Salvar alterações na imagem "%s" antes de fechar?

en: S_elect the images you want to save:
pt_BR: S_elecione as imagens para salvar:

en: If you don't save, all your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas alterações serão perdidas.

en: File format is unknown or unsupported
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido ou sem suporte

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
pt_BR: Não foi possível determinar um formato de gravação de arquivo com suporte baseado no nome do arquivo.

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
pt_BR: Tente uma extensão de arquivo diferente como .png ou .jpg.

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Images
pt_BR: Todas as imagens

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Transformation on unloaded image.
pt_BR: Transformação em imagem não carregada.

en: Transformation failed.
pt_BR: Falha na transformação.

en: EXIF not supported for this file format.
pt_BR: Não há suporte a EXIF para este formato de arquivo.

en: Image loading failed.
pt_BR: Falha ao carregar imagem.

en: No image loaded.
pt_BR: Nenhuma imagem carregada.

en: Temporary file creation failed.
pt_BR: Falha ao criar arquivo temporário.

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para salvar: %s

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar o arquivo JPEG

en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

en: Could not load image '%s'.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem "%s".

en: No images found in '%s'.
pt_BR: Nenhuma imagem localizada em "%s".

en: The given locations contain no images.
pt_BR: Os locais informados não contém imagens.

en: Image Data
pt_BR: Dados da imagem

en: Image Taking Conditions
pt_BR: Condições da captura da imagem

en: GPS Data
pt_BR: Dados do GPS

en: Maker Note
pt_BR: Nota do autor

en: Other
pt_BR: Outros

en: XMP Rights Management
pt_BR: Gerenciamento de direitos XMP

en: XMP Other
pt_BR: XMP outro

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Value
pt_BR: Valor

en: North
pt_BR: Norte

en: East
pt_BR: Leste

en: West
pt_BR: Oeste

en: South
pt_BR: Sul

en: %.1f (lens)
pt_BR: %.1f (objetiva)

en: %.1f (35mm film)
pt_BR: %.1f (filme 35mm)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: Image
pt_BR: Imagem

en: The image whose printing properties will be set up
pt_BR: A imagem cujas propriedades de impressão serão configuradas

en: Page Setup
pt_BR: Configurações de impressão

en: The information for the page where the image will be printed
pt_BR: As informações da página onde a imagem será impressa

en: Position
pt_BR: Posição

en: _Left:
pt_BR: _Esquerda:

en: _Right:
pt_BR: _Direita:

en: _Top:
pt_BR: Ci_ma:

en: _Bottom:
pt_BR: _Baixo:

en: C_enter:
pt_BR: Ce_ntro:

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Both
pt_BR: Ambos

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: _Scaling:
pt_BR: E_scalar:

en: _Unit:
pt_BR: _Unidade:

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: as is
pt_BR: como está

en: Taken on
pt_BR: Tirada em

en: At least two file names are equal.
pt_BR: Dois nomes de arquivos ou mais são iguais.

en: Could not display help for Eye of MATE
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda do Visualizador de Imagens

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
pt_BR: Ocul_tar

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
pt_BR: A imagem "%s" foi modificada por um aplicativo externo.
    Você gostaria de recarregá-la?

en: Use "%s" to open the selected image
pt_BR: Usar "%s" para abrir o item selecionado

note: Translators: This string is displayed in the statusbar * while saving images. The tokens are from left to right: * - the original filename * - the current image's position in the queue * - the total number of images queued for saving
en: Saving image "%s" (%u/%u)
pt_BR: Salvando imagem "%s" (%u/%u)

en: Opening image "%s"
pt_BR: Abrindo imagem "%s"

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Viewing a slideshow
pt_BR: Exibindo uma apresentação de slides

en: Error printing file:
    %s
pt_BR: Erro ao imprimir arquivo:
    %s

en: Toolbar Editor
pt_BR: Editor da Barra de Ferramentas

en: _Reset to Default
pt_BR: _Restaurar padrão

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License) conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença como (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; se não, escreva para a Fundação do Software Livre (FSF) Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: About Eye of MATE
pt_BR: Sobre Eye of MATE

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
pt_BR: O Eye of MATE é um visualizador de imagem para o Ambiente de Trabalho MATE.

en: Error launching appearance preferences dialog:
pt_BR: Erro na abertura do diálogo de preferências da aparência:

en: _Open Background Preferences
pt_BR: A_brir Preferências de plano de fundo

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
pt_BR: A imagem "%s" foi definida como plano de fundo da área de trabalho.
    Você gostaria de mudar a aparência dela?

en: Saving image locally…
pt_BR: Salvando a imagem localmente…

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
pt_BR: Você realmente deseja mover
    "%s" para a lixeira?

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
pt_BR: Uma lixeira para "%s" não pôde ser encontrada. Deseja remover essa imagem permanentemente?

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Algumas das imagens selecionadas não podem ser movidas para a lixeira e serão removidas permanentemente. Tem certeza que deseja prosseguir?

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para _Lixeira

en: _Do not ask again during this session
pt_BR: _Não perguntar novamente durante esta sessão

en: Couldn't access trash.
pt_BR: Não foi possível acessar a lixeira.

en: Couldn't delete file
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo

en: Error on deleting image %s
pt_BR: Erro ao excluir a imagem %s

en: _Image
pt_BR: I_magem

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Tools
pt_BR: Ferra_mentas

en: _Open…
pt_BR: _Abrir...

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: T_oolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: Edit the application toolbar
pt_BR: Edita a barra de ferramentas do aplicativo

en: Prefere_nces
pt_BR: _Preferências

en: Preferences for Eye of MATE
pt_BR: Preferências do Visualizador de Imagens

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: Help on this application
pt_BR: Ajuda deste aplicativo

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de Ferramentas

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de ferramentas na janela atual

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de status na janela atual

en: _Image Collection
pt_BR: _Coleção de imagens

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
pt_BR: Altera a visibilidade do painel da coleção de imagens na janela atual

en: Side _Pane
pt_BR: _Barra lateral

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
pt_BR: Altera a visibilidade do painel lateral na janela atual

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save changes in currently selected images
pt_BR: Salva alterações nas imagens atualmente selecionadas

en: Open _with
pt_BR: Abrir _com

en: Open the selected image with a different application
pt_BR: Abre a imagem selecionada com um aplicativo diferente

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Save the selected images with a different name
pt_BR: Salva as imagens selecionadas com um nome diferente

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir pasta correspondente

en: Show the folder which contains this file in the file manager
pt_BR: Mostrar a pasta que contém este arquivo no gerenciador de arquivos

en: _Print…
pt_BR: Im_primir...

en: Print the selected image
pt_BR: Imprime a imagem selecionada

en: Prope_rties
pt_BR: _Propriedades

en: Show the properties and metadata of the selected image
pt_BR: Mostra as propriedades e metadados da imagem selecionada

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: Undo the last change in the image
pt_BR: Desfaz a última alteração na imagem

en: Flip _Horizontal
pt_BR: Virar _horizontalmente

en: Mirror the image horizontally
pt_BR: Espelha a imagem horizontalmente

en: Flip _Vertical
pt_BR: Virar _verticalmente

en: Mirror the image vertically
pt_BR: Espelha a imagem verticalmente

en: _Rotate Clockwise
pt_BR: Girar à _direita

en: Rotate the image 90 degrees to the right
pt_BR: Gira a imagem 90 graus para a direita

en: Rotate Counterc_lockwise
pt_BR: Girar à e_squerda

en: Rotate the image 90 degrees to the left
pt_BR: Gira a imagem 90 graus para a esquerda

en: Set as _Desktop Background
pt_BR: Definir como plano de fun_do da área de trabalho

en: Set the selected image as the desktop background
pt_BR: Definir a imagem selecionada como plano de fundo da área de trabalho

en: Move the selected image to the trash folder
pt_BR: Move a imagem selecionada para a pasta da lixeira

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy the selected image to the clipboard
pt_BR: Copiar a imagem selecionada para a área de transferência

en: _Zoom In
pt_BR: A_mpliar

en: Enlarge the image
pt_BR: Aumenta a imagem

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Shrink the image
pt_BR: Encolhe a imagem

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: Show the image at its normal size
pt_BR: Mostra a imagem em seu tamanho normal

en: _Best Fit
pt_BR: _Melhor ajuste

en: Fit the image to the window
pt_BR: Ajusta a imagem à janela

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: Show the current image in fullscreen mode
pt_BR: Mostra a imagem atual em modo de tela cheia

en: Pause Slideshow
pt_BR: Pausar apresentação de slides

en: Pause or resume the slideshow
pt_BR: Pausa ou retoma a apresentação de slides

en: _Previous Image
pt_BR: Imagem a_nterior

en: Go to the previous image of the collection
pt_BR: Vai para a imagem anterior da coleção

en: _Next Image
pt_BR: Pró_xima imagem

en: Go to the next image of the collection
pt_BR: Vai para próxima imagem da coleção

en: _First Image
pt_BR: _Primeira imagem

en: Go to the first image of the collection
pt_BR: Vai para a primeira imagem da coleção

en: _Last Image
pt_BR: Ú_ltima imagem

en: Go to the last image of the collection
pt_BR: Vai para a última imagem da coleção

en: _Random Image
pt_BR: Ima_gem aleatória

en: Go to a random image of the collection
pt_BR: Vai para uma imagem aleatória da coleção

en: S_lideshow
pt_BR: Show de s_lide

en: Start a slideshow view of the images
pt_BR: Exibe as imagens como numa apresentação de slides

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: In
pt_BR: Ampliar

en: Out
pt_BR: Reduzir

en: Fit
pt_BR: Ajustar

en: Collection
pt_BR: Coleção

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Edit the current image using %s
pt_BR: Editar a imagem atual utilizando %s

en: Edit Image
pt_BR: Editar Imagem

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Open in fullscreen mode
pt_BR: Abre em modo tela cheia

en: Disable image collection
pt_BR: Desabilita a coleção de imagens

en: Open in slideshow mode
pt_BR: Abre em modo de apresentação de slides

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
pt_BR: Iniciar uma nova instância em vez de reutilizar uma existente

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: [FILE…]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Execute "%s --help" para ver a lista completa das opções disponíveis na linha de comandos.
