epiphany - en to pt_BR translation catalogue (844 entries)

en: Browse the web
pt_BR: Navegue na web

en: The web browser for GNOME, featuring tight integration with the desktop and a simple and intuitive user interface that allows you to focus on your web pages. If you’re looking for a simple, clean, beautiful view of the web, this is the browser for you.
pt_BR: O navegador web para o GNOME, apresentando forte integração com a área de trabalho e uma interface gráfica simples e intuitiva que permite a você concentrar-se em seus sites. Se você está à procura de uma visão simples, limpa e bonita da web, este é o navegador para você.

en: Web is often referred to by its code name, Epiphany.
pt_BR: O Web é geralmente mencionado por seu codinome, Epiphany.

en: The GNOME Project
pt_BR: O projeto GNOME

en: Web Browser
pt_BR: Navegador da web

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: web;browser;internet;epiphany;
pt_BR: web;navegador;internet;epiphany;browser;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New Incognito Window
pt_BR: Nova janela anônima

en: Browse with caret
pt_BR: Navegação por cursor

en: Home page
pt_BR: Página inicial

en: Address of the user’s home page.
pt_BR: Endereço da página inicial do usuário.

en: Default search engine.
pt_BR: Motor de pesquisa padrão.

en: Name of the search engine selected by default.
pt_BR: Nome do motor de pesquisa selecionado por padrão.

en: Deprecated. Please use search-engine-providers instead.
pt_BR: Descontinuado. Em vez disso, use search-engine-providers.

note: TRANSLATORS: These are the prepopulated search engines. You should add country-specific URL query parameters if appropriate or change the domain name's TLD. The different query parameters to be used for each engine is as follows: - DuckDuckGo: kl=country-language (see https://duckduckgo.com/params) 
en: [
    					{'name': <'DuckDuckGo'>, 'url': <'https://duckduckgo.com/?q=%s&t=epiphany'>, 'bang': <'!ddg'>},
    					{'name': <'Google'>, 'url': <'https://www.google.com/search?q=%s'>, 'bang': <'!g'>},
    					{'name': <'Bing'>, 'url': <'https://www.bing.com/search?q=%s'>, 'bang': <'!b'>}
    				]
pt_BR: [
    					{'name': <'DuckDuckGo'>, 'url': <'https://duckduckgo.com/?q=%s&t=epiphany&kl=br-pt'>, 'bang': <'!ddg'>},
    					{'name': <'Google'>, 'url': <'https://www.google.com/search?q=%s&hl=pt-BR'>, 'bang': <'!g'>},
    					{'name': <'Bing'>, 'url': <'https://www.bing.com/search?q=%s&cc=BR'>, 'bang': <'!b'>}
    				]

en: List of the search engines.
pt_BR: Lista de motores de pesquisa.

en: List of the search engines. It is an array of vardicts with each vardict corresponding to a search engine, and with the following supported keys: "name" is the name of the search engine. "url" is the search URL with the search term replaced with %s. "bang" is the bang (shortcut word) of the search engine.
pt_BR: Lista dos motores de pesquisa. É uma matriz de vardicts com cada vardict correspondendo a um motor de pesquisa e com as seguintes chaves suportadas: “name” é o nome do motor de pesquisa; “url” é a URL de pesquisa com o termo de pesquisa substituído por %s; “bang” é o bang (palavra de atalho) do motor de pesquisa.

en: Enable Google Search Suggestions
pt_BR: Habilitar sugestões de pesquisa do Google

en: Whether to show Google Search Suggestion in url entry popdown.
pt_BR: Se deve mostrar sugestões de pesquisa do Google na janela de entrada de url.

en: Force new windows to be opened in tabs
pt_BR: Abre novas janelas em abas

en: Force new window requests to be opened in tabs instead of using a new window.
pt_BR: Força pedidos de novas janelas a serem abertas em abas ao invés de usar uma nova janela.

en: Whether to automatically restore the last session
pt_BR: Restaurar automaticamente a última sessão

en: Defines how the session will be restored during startup. Allowed values are “always” (the previous state of the application is always restored) and “crashed” (the session is only restored if the application crashes).
pt_BR: Define como a sessão será restaurada durante a inicialização. Valores permitidos são “always” (o estado anterior do aplicativo é sempre restaurado) e “crashed” (a sessão somente será restaurada se o aplicativo travar).

en: Whether to delay loading of tabs that are not immediately visible on session restore
pt_BR: Atrasar o carregamento das abas que não estão imediatamente visíveis ao restaurar a sessão

en: When this option is set to true, tabs will not start loading until the user switches to them, upon session restore.
pt_BR: Quando esta opção estiver definida como verdadeiro, as abas não vão iniciar carregando até que o usuário acesse-as, ao restaurar a sessão.

en: List of adblock filters
pt_BR: Lista de filtros de adblock

en: List of URLs with content filtering rules in JSON format to be used by the ad blocker.
pt_BR: Lista de URLs com regras de filtragem de conteúdo em formato JSON a ser usada pelo bloqueador de propagandas.

en: Whether to ask for setting browser as default
pt_BR: Se deve perguntar por definir navegador como padrão

en: When this option is set to true, browser will ask for being default if it is not already set.
pt_BR: Quando esta opção estiver definida como verdadeiro, o navegador pedirá para ser o padrão se ainda não estiver definido assim.

en: Start in incognito mode
pt_BR: Iniciar em modo anônimo

en: When this option is set to true, browser will always start in incognito mode
pt_BR: Quando esta opção estiver definida como verdadeiro, o navegador vai sempre iniciar em modo anônimo

en: Active clear data items.
pt_BR: Itens de limpeza de dados ativos.

en: Selection (bitmask) which clear data items should be active by default. 1 = Cookies, 2 = HTTP disk cache, 4 = Local storage data, 8 = Offline web application cache, 16 = IndexDB databases, 32 = WebSQL databases, 64 = Plugins data, 128 = HSTS policies cache, 256 = Intelligent Tracking Prevention data.
pt_BR: A seleção (máscara de bits) de quais itens de limpeza de dados devem estar ativos por padrão. 1 = Cookies, 2 = Cache de disco HTTP, 4 = Dados de armazenamento local, 8 = Cache de aplicativo da web offline, 16 = Bancos de dados IndexDB, 32 = Bancos de dados WebSQL, 64 = Dados de plug-ins, 128 = Cache de políticas HSTS, 256 = Dados de Prevenção Inteligente de Rastreamento.

en: Expand tabs size to fill the available space on the tabs bar.
pt_BR: Expandir tamanho das abas para preencher o espaço disponível na barra de abas.

en: If enabled the tabs will expand to use the entire available space in the tabs bar. This setting is ignored in Pantheon desktop.
pt_BR: Caso esteja habilitado, as abas irão expandir-se para usar todo o espaço disponível na barra de abas. Esta configuração é ignorada no ambiente Pantheon.

en: The visibility policy for the tabs bar.
pt_BR: A política de visibilidade para a barra de abas.

en: Controls when the tabs bar is shown. Possible values are “always” (the tabs bar is always shown), “more-than-one” (the tabs bar is only shown if there’s two or more tabs) and “never” (the tabs bar is never shown). This setting is ignored in Pantheon desktop, and “always” value is used.
pt_BR: Controla quando a barra de abas é mostrada. Valores possíveis são “always” (a barra de abas é sempre mostrada), “more-than-one” (a barra de abas é somente mostrada se existem duas ou mais abas) e “never” (a barra de abas nunca é mostrada). Essa configuração é ignorada no ambiente Patheon e o valor “always” é usado.

en: Keep window open when closing last tab
pt_BR: Manter a janela aberta ao fechar a última aba

en: If enabled application window is kept open when closing the last tab.
pt_BR: Se habilitado, a janela do aplicativo é mantida aberta ao fechar a última aba.

en: Reader mode article font style.
pt_BR: Estilo de fonte de artigo no modo de leitura.

en: Chooses the style of the main body text for articles in reader mode. Possible values are “sans” and “serif”.
pt_BR: Escolhe o estilo do texto do corpo principal para artigos no modo de leitura. Os valores possíveis são “sans” e “serif”.

en: Reader mode color scheme.
pt_BR: Esquema de cores do modo de leitura.

en: Selects the style of colors for articles displayed in reader mode. Possible values are “light” (dark text on light background) and “dark” (light text on dark background). This setting is ignored on systems that provide a system-wide dark style preference, such as GNOME 42 and newer.
pt_BR: Seleciona o estilo de cores dos artigos exibidos no modo leitor. Os valores possíveis são “light” (texto escuro em fundo claro) e “dark” (texto claro em fundo escuro). Esta configuração é ignorada em sistemas que fornecem uma preferência de estilo escura para todo sistema, tal como GNOME 42 e mais novos.

en: Minimum font size
pt_BR: Tamanho mínimo de fonte

en: Use GNOME fonts
pt_BR: Usar fontes do GNOME

en: Use GNOME font settings.
pt_BR: Usa configurações de fontes do GNOME.

en: Custom sans-serif font
pt_BR: Fonte personalizada sem serifa

en: A value to be used to override sans-serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
pt_BR: Um valor para ser usado para sobrescrever a fonte sem serifa do ambiente de trabalho quando “use-gnome-font” está definido.

en: Custom serif font
pt_BR: Fonte personalizada serifa

en: A value to be used to override serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
pt_BR: Um valor para ser usado para sobrescrever a fonte serifa do ambiente de trabalho quando “use-gnome-font” está definido.

en: Custom monospace font
pt_BR: Fonte personalizada monoespaçada

en: A value to be used to override monospace desktop font when use-gnome-fonts is set.
pt_BR: Um valor para ser usado para sobrescrever a fonte monoespaçada do ambiente de trabalho quando “use-gnome-font” está definido.

en: Use a custom CSS
pt_BR: Usar um CSS personalizado

en: Use a custom CSS file to modify websites own CSS.
pt_BR: Usar um arquivo de CSS personalizado para modificar o CSS de sites.

en: Use a custom JS
pt_BR: Usar um JS personalizado

en: Use a custom JS file to modify websites.
pt_BR: Usar um arquivo de JS personalizado para modificar sites.

en: Enable spell checking
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica

en: Spell check any text typed in editable areas.
pt_BR: Verifica a ortografia em qualquer texto digitado em áreas editáveis.

en: Default encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: Default encoding. Accepted values are the ones WebKitGTK can understand.
pt_BR: Codificação padrão. Valores aceitados são aqueles que o WebKitGTK entende.

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Preferred languages. Array of locale codes or “system” to use current locale.
pt_BR: Idioma preferido. Vetor de códigos de localidades ou “system” para a localidade atual.

en: Allow popups
pt_BR: Aceitar janelas instantâneas

en: Allow sites to open new windows using JavaScript (if JavaScript is enabled).
pt_BR: Permitir que sites abram novas janelas usando JavaScript (se JavaScript estiver habilitado).

en: User agent
pt_BR: Agente de usuário

en: String that will be used as user agent, to identify the browser to the web servers.
pt_BR: Texto que será usado como agente de usuário, para identificar o navegador nos servidores web.

en: Enable adblock
pt_BR: Habilitar adblock

en: Whether to block the embedded advertisements that web pages might want to show.
pt_BR: Bloqueia as propagandas embutidas que os sites podem desejar mostrar.

en: Remember passwords
pt_BR: Lembrar senhas

en: Whether to store and prefill passwords in websites.
pt_BR: Armazena e preenche senhas em sites.

en: Enable site-specific quirks
pt_BR: Habilitar peculiaridades específicas do site

en: Enable quirks to make specific websites work better. You might want to disable this setting if debugging a specific issue.
pt_BR: Habilite peculiaridades para fazer sites específicos funcionarem melhor. Você pode desejar desabilitar essa configuração se estiver depurando um problema específico.

en: Enable safe browsing
pt_BR: Habilitar navegação segura

en: Whether to enable safe browsing. Safe browsing operates via Google Safe Browsing API v4.
pt_BR: Se deve habilitar navegação segura. A navegação segura opera por meio da versão 4 da API Google Safe Browsing.

en: Enable Intelligent Tracking Prevention (ITP)
pt_BR: Habilitar Prevenção Inteligente de Rastreamento (ITP)

en: Whether to enable Intelligent Tracking Prevention.
pt_BR: Se deve-se habilitar a Prevenção Inteligente de Rastreamento.

en: Allow websites to store local website data
pt_BR: Permitir que sites para armazenar dados de sites locais

en: Whether to allow websites to store cookies, local storage data, and IndexedDB databases. Disabling this will break many websites.
pt_BR: Se deve-se permitir que sites armazenem cookies, dados de armazenamento local e bancos de dados IndexedDB. Desabilitar isto vai quebrar muitos sites.

en: Default zoom level for new pages
pt_BR: Nível de ampliação padrão para novas páginas

en: Enable autosearch
pt_BR: Habilitar pesquisa automática

en: Whether to automatically search the web when something that does not look like a URL is entered in the address bar. If this setting is disabled, everything will be loaded as a URL unless a search engine is explicitly selected from the dropdown menu.
pt_BR: Faz uma pesquisa automática na web quando um texto que não é um URL é inserido na barra de endereço. Quando esta opção está desativada, tudo é carregado como um URL, a menos que um motor de pesquisa esteja selecionado no menu suspenso.

en: Enable mouse gestures
pt_BR: Habilitar gestos com mouse

en: Whether to enable mouse gestures. Mouse gestures are based on Opera’s behaviour and are activated using the middle mouse button + gesture.
pt_BR: Se deve habilitar gestos com mouse. Os gestos com mouse são baseados no comportamento do Opera e são ativados usando o botão do meio do mouse + gesto.

en: Last upload directory
pt_BR: Último diretório de upload

en: Keep track of last upload directory
pt_BR: Mantém rastro do último diretório de upload

en: Last download directory
pt_BR: Último diretório de download

en: Keep track of last download directory
pt_BR: Mantém rastro do último diretório de download

en: Hardware acceleration policy
pt_BR: Política de aceleração de hardware

en: Whether to enable hardware acceleration. Possible values are “always” and “never”. Hardware acceleration may be required to achieve acceptable performance on embedded devices, but increases memory usage requirements and could expose severe hardware-specific graphics driver bugs.
pt_BR: Se deve habilitar a aceleração de hardware. Os valores possíveis são “always” e “never”. A aceleração de hardware pode ser necessária para obter um desempenho aceitável em dispositivos incorporados, mas aumenta os requisitos de uso de memória e pode expor erros graves de drivers gráficos específicos de hardware.

en: Always ask for download directory
pt_BR: Sempre pedir pelo diretório de download

en: Whether to present a directory chooser dialog for every download.
pt_BR: Se deve apresentar um diálogo de seleção de diretório para cada download.

en: Enable immediately switch to new open tab
pt_BR: Habilitar imediatamente alternar para nova aba

en: Whether to automatically switch to a new open tab.
pt_BR: Se deve automaticamente alternar para uma nova aba.

en: Enable WebExtensions
pt_BR: Habilitar WebExtensions

en: Whether to enable WebExtensions. WebExtensions is a cross-browser system for extensions.
pt_BR: Se deve habilitar WebExtensions. WebExtensions é um sistema de entre navegadores para extensões.

en: Active WebExtensions
pt_BR: WebExtensions ativas

en: Indicates which WebExtensions are set to active.
pt_BR: Indica quais WebExtensions estão definidas como ativas.

en: Web application additional URLs
pt_BR: URLs adicionais do aplicativo

en: The list of URLs that should be opened by the web application
pt_BR: A lista das URLs que devem ser abertos pelo aplicativo

en: Show navigation buttons in WebApp
pt_BR: Mostrar botões de navegação em WebApp

en: Whether to show buttons for navigation in WebApp.
pt_BR: Se deve mostrar botões para navegação em WebApp.

en: Run in background
pt_BR: Executar em segundo plano

en: If enabled, application continues running in the background after closing the window.
pt_BR: Se habilitado, o aplicativo continua a executar em segundo plano após fechar a janela.

en: WebApp is system-wide
pt_BR: WebApp é system-wide

en: If enabled, application cannot be edited or removed.
pt_BR: Caso esteja habilitado, o aplicativo não pode ser editado ou removido.

en: The downloads folder
pt_BR: Pasta de downloads

en: The path of the folder where to download files to; or “Downloads” to use the default downloads folder, or “Desktop” to use the desktop folder.
pt_BR: O caminha da pasta onde baixar arquivos; ou “Downloads” para usar a pasta padrão de downloads, ou “Área de trabalho” para usar a pasta área de trabalho.

en: Window position
pt_BR: Posição da janela

en: The position to use for a new window that is not restored from a previous session.
pt_BR: A posição a ser usada para uma nova janela que não é restaurada a partir de uma sessão anterior.

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: The size to use for a new window that is not restored from a previous session.
pt_BR: O tamanho a ser usado para uma nova janela que não é restaurada a partir de uma sessão anterior.

en: Is maximized
pt_BR: Está maximizada

en: Whether a new window that is not restored from a previous session should be initially maximized.
pt_BR: Se uma nova janela que não foi restaurada a partir de uma sessão anterior deve ser inicializada do estado maximizado.

en: Disable forward and back buttons
pt_BR: Desabilitar os botões avançar e voltar

en: If set to “true”, forward and back buttons are disabled, preventing users from accessing immediate browser history
pt_BR: Caso esteja configurado como “verdadeiro”, os botões avançar e voltar ficam desativados, evitando que usuários acessem o histórico do navegador de imediato

en: Firefox Sync Token Server URL
pt_BR: URL de servidor de token de Firefox Sync

en: URL to a custom Firefox Sync token server.
pt_BR: URL para um servidor de token personalizado do Firefox Sync.

en: Firefox Sync Accounts Server URL
pt_BR: URL de servidor de contas de Firefox Sync

en: URL to a custom Firefox Sync accounts server.
pt_BR: URL para um servidor de contas personalizado do Firefox Sync.

en: Currently signed in sync user
pt_BR: Usuário de sincronização atualmente autenticado

en: The email linked to the Firefox Account used to sync data with Mozilla’s servers.
pt_BR: O e-mail vinculado à conta Firefox usada para sincronizar dados com os servidores do Mozilla.

en: Last sync timestamp
pt_BR: Última marca de tempo

en: The UNIX time at which last sync was made in seconds.
pt_BR: O tempo UNIX no qual a última sincronização foi feita, em segundos.

en: Sync device ID
pt_BR: ID do dispositivo de sincronização

en: The sync device ID of the current device.
pt_BR: O ID do dispositivo de sincronização do dispositivo atual.

en: Sync device name
pt_BR: Nome do dispositivo de sincronização

en: The sync device name of the current device.
pt_BR: O nome do dispositivo de sincronização do dispositivo atual.

en: The sync frequency in minutes
pt_BR: A frequência de sincronização em minutos

en: The number of minutes between two consecutive syncs.
pt_BR: O número de minutos entre duas sincronizações consecutivas.

en: Sync data with Firefox
pt_BR: Sincronizar dados com Firefox

en: TRUE if Ephy collections should be synced with Firefox collections, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO, se coleções Ephy devem ser sincronizadas com coleções do Firefox; do contrário, FALSO.

en: Enable bookmarks sync
pt_BR: Habilitar sincronização de favoritos

en: TRUE if bookmarks collection should be synced, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO se a coleção de favoritos deve ser sincronizada; do contrário, FALSO.

en: Bookmarks sync timestamp
pt_BR: Marca de tempo de sincronização de favoritos

en: The timestamp at which last bookmarks sync was made.
pt_BR: A marca de tempo na qual a última sincronização de favoritos foi feita.

en: Initial sync or normal sync
pt_BR: Sincronização inicial ou sincronização normal

en: TRUE if bookmarks collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO, se a coleção de favoritos precisa ser sincronizada pela primeira vez; do contrário, FALSO.

en: Enable passwords sync
pt_BR: Habilitar sincronização de senhas

en: TRUE if passwords collection should be synced, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO se a coleção de senhas deve ser sincronizada; do contrário, FALSO.

en: Passwords sync timestamp
pt_BR: Marca de tempo de sincronização de senhas

en: The timestamp at which last passwords sync was made.
pt_BR: A marca de tempo na qual a última sincronização de senhas foi feita.

en: TRUE if passwords collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO, se a coleção de senhas precisa ser sincronizada pela primeira vez; do contrário, FALSO.

en: Enable history sync
pt_BR: Habilitar sincronização de histórico

en: TRUE if history collection should be synced, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO se a coleção de histórico deve ser sincronizada; do contrário, FALSO.

en: History sync timestamp
pt_BR: Marca de tempo de sincronização de histórico

en: The timestamp at which last history sync was made.
pt_BR: A marca de tempo na qual a última sincronização de histórico foi feita.

en: TRUE if history collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO, se a coleção de histórico precisa ser sincronizada pela primeira vez; do contrário, FALSO.

en: Enable open tabs sync
pt_BR: Habilita sincronização de abas abertas

en: TRUE if open tabs collection should be synced, FALSE otherwise.
pt_BR: VERDADEIRO se a coleção de abas abertas deve ser sincronizada; do contrário, FALSO.

en: Open tabs sync timestamp
pt_BR: Marca de tempo de sincronização de abas abertas

en: The timestamp at which last open tabs sync was made.
pt_BR: A marca de tempo na qual a última sincronização de abas abertas foi feita.

en: Decision to apply when microphone permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de microfone é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s microphone. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um determinado servidor foi fornecida a permissão para acessar o microfone do usuário. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when geolocation permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de geolocalização é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s location. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para acessar a localização do usuário. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when notification permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de notificação é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to show notifications. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para mostrar notificações. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when save password permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de senha é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to save passwords. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para salvar senhas. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when webcam permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de webcam é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s webcam. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para acessar a webcam do usuário. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when advertisement permission is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando permissão de propaganda é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to allow advertisements. The “undecided” default means the browser global setting is used, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para mostrar propagandas. O padrão “undecided” significa que o navegador precisa pedir ao usuário pela permissão, enquanto “allow” e “deny” diz para automaticamente tomar decisão sobre a solicitação.

en: Decision to apply when an autoplay policy is requested for this host
pt_BR: Decisão a ser aplicada quando uma política de reprodução automática  é requisitada para esse servidor

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to autoplay. The “undecided” default means to allow autoplay of muted media, while “allow” and “deny” tell it to allow / deny all requests to autoplay media respectively.
pt_BR: Esta opção é usada para salvar se a um servidor dado foi fornecida permissão para reproduzir automaticamente. O padrão “undecided” significa permitir reprodução automática de mídia silenciada, enquanto “allow” e “deny” diz para permitir / negar todas as requisições para reproduzir automaticamente mídia respectivamente.

en: Memory usage
pt_BR: Uso de memória

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: About Web
pt_BR: Sobre o Web

en: Epiphany Technology Preview
pt_BR: Teste de tecnologia do Epiphany

en: A simple, clean, beautiful view of the web
pt_BR: Uma visão simples, limpa e bonita da web

note: Displayed when opening applications without any installed web apps.
en: Apps
pt_BR: Aplicativos

en: List of installed web apps
pt_BR: Lista dos aplicativos web instalados

en: Delete
pt_BR: Excluir

note: Note for translators: this refers to the installation date.
en: Installed on:
pt_BR: Instalados em:

en: You can add your favorite website by clicking <b>Install as Web App…</b> within the page menu.
pt_BR: Você pode adicionar seu site favorito clicando em <b>Instalar página como aplicativo web…</b> no menu da página.

note: Displayed when opening the browser for the first time.
en: Welcome to Web
pt_BR: Bem-vindo ao Web

en: Start browsing and your most-visited sites will appear here.
pt_BR: Inicie a navegação e seus sites mais visitados aparecerão aqui.

en: Remove from overview
pt_BR: Remover da visão geral

en: Private Browsing
pt_BR: Navegação privativa

en: You are currently browsing incognito. Pages viewed in this mode will not show up in your browsing history and all stored information will be cleared when you close the window. Files you download will be kept.
pt_BR: Você está navegando atualmente em modo anônimo. As páginas vistas com este modo não serão mostradas em seu histórico de navegação e todas as informações armazenadas serão apagadas quando você fechar a janela. Os arquivos que você baixou serão mantidos.

en: Incognito mode hides your activity only from people using this computer.
pt_BR: Modo anônimo oculta sua atividade apenas de pessoas usando este computador.

en: It will not hide your activity from your employer if you are at work. Your internet service provider, your government, other governments, the websites that you visit, and advertisers on these websites may still be tracking you.
pt_BR: Ele não vai ocultar sua atividade de seu empregador, se você estiver no trabalho. Seu provedor de Internet, seu governo, outros governos, os sites que você visita e os anunciantes nestes sites ainda podem rastrear você.

en: Select a Directory
pt_BR: Selecione um diretório

en: Select the Destination
pt_BR: Selecione o destino

en: Download Requested
pt_BR: Download requisitado

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Download
pt_BR: _Baixar

note: Type
en: Type: %s (%s)
pt_BR: Tipo: %s (%s)

note: Source
en: Source: %s
pt_BR: Fonte: %s

note: Question
en: Where do you want to save the file?
pt_BR: Onde você deseja salvar o arquivo?

note: Translators: a desktop notification when a download finishes.
en: Finished downloading %s
pt_BR: Concluído o download de %s

note: Translators: the title of the notification.
en: Download finished
pt_BR: Download concluído

note: Translators: 'ESC' and 'F11' are keyboard keys.
en: Press %s to exit fullscreen
pt_BR: Pressionar %s para sair da tela cheia

note: Translators: this means WebDriver control.
en: Web is being controlled by automation
pt_BR: Web está sendo controlado por automação

en: URI %s not authorized to access Epiphany resource %s
pt_BR: URI %s não autorizado para acessar recurso %s do Epiphany

en: Send an email message to “%s”
pt_BR: Enviar um e-mail para “%s”

en: Blank page
pt_BR: Página em branco

note: Title for the blank page Translators: tooltip for the new tab button
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Arabic (_IBM-864)
pt_BR: Árabe (_IBM-864)

en: Arabic (ISO-_8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-_8859-6)

en: Arabic (_MacArabic)
pt_BR: Árabe (_MacArabic)

en: Arabic (_Windows-1256)
pt_BR: Árabe (_Windows-1256)

en: Baltic (_ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (_ISO-8859-13)

en: Baltic (I_SO-8859-4)
pt_BR: Báltico (I_SO-8859-4)

en: Baltic (_Windows-1257)
pt_BR: Báltico (_Windows-1257)

en: _Armenian (ARMSCII-8)
pt_BR: _Armênio (ARMSCII-8)

en: _Georgian (GEOSTD8)
pt_BR: _Georgiano (GEOSTD8)

en: Central European (_IBM-852)
pt_BR: Europa Central (_IBM-852)

en: Central European (I_SO-8859-2)
pt_BR: Europa Central (I_SO-8859-2)

en: Central European (_MacCE)
pt_BR: Europa Central (_MacCE)

en: Central European (_Windows-1250)
pt_BR: Europa Central (_Windows-1250)

en: Chinese Simplified (_GB18030)
pt_BR: Chinês Simplificado (_GB18030)

en: Chinese Simplified (G_B2312)
pt_BR: Chinês Simplificado (G_B2312)

en: Chinese Simplified (GB_K)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB_K)

en: Chinese Simplified (_HZ)
pt_BR: Chinês Simplificado (_HZ)

en: Chinese Simplified (_ISO-2022-CN)
pt_BR: Chinês Simplificado (_ISO-2022-CN)

en: Chinese Traditional (Big_5)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big_5)

en: Chinese Traditional (Big5-HK_SCS)
pt_BR: Chinês Tradicional (Big5-HK_SCS)

en: Chinese Traditional (_EUC-TW)
pt_BR: Chinês Tradicional (_EUC-TW)

en: Cyrillic (_IBM-855)
pt_BR: Cirílico (_IBM-855)

en: Cyrillic (I_SO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (I_SO-8859-5)

en: Cyrillic (IS_O-IR-111)
pt_BR: Cirílico (IS_O-IR-111)

en: Cyrillic (_KOI8-R)
pt_BR: Cirílico (_KOI8-R)

en: Cyrillic (_MacCyrillic)
pt_BR: Cirílico (_MacCyrillic)

en: Cyrillic (_Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (_Windows-1251)

en: Cyrillic/_Russian (IBM-866)
pt_BR: Cirílico/_Russo (IBM-866)

en: Greek (_ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (_ISO-8859-7)

en: Greek (_MacGreek)
pt_BR: Grego (_MacGreek)

en: Greek (_Windows-1253)
pt_BR: Grego (_Windows-1253)

en: Gujarati (_MacGujarati)
pt_BR: Guzerate (_MacGujarati)

en: Hindi (Mac_Devanagari)
pt_BR: Híndi (Mac_Devanagari)

en: Hebrew (_IBM-862)
pt_BR: Hebraico (_IBM-862)

en: Hebrew (IS_O-8859-8-I)
pt_BR: Hebraico (IS_O-8859-8-I)

en: Hebrew (_MacHebrew)
pt_BR: Hebraico (_MacHebrew)

en: Hebrew (_Windows-1255)
pt_BR: Hebraico (_Windows-1255)

en: _Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebraico _Visual (ISO-8859-8)

en: Japanese (_EUC-JP)
pt_BR: Japonês (_EUC-JP)

en: Japanese (_ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (_ISO-2022-JP)

en: Japanese (_Shift-JIS)
pt_BR: Japonês (_Shift-JIS)

en: Korean (_EUC-KR)
pt_BR: Coreano (_EUC-KR)

en: Korean (_ISO-2022-KR)
pt_BR: Coreano (_ISO-2022-KR)

en: Korean (_JOHAB)
pt_BR: Coreano (_JOHAB)

en: Korean (_UHC)
pt_BR: Coreano (_UHC)

en: _Celtic (ISO-8859-14)
pt_BR: _Celta (ISO-8859-14)

en: _Icelandic (MacIcelandic)
pt_BR: _Islandês (MacIcelandic)

en: _Nordic (ISO-8859-10)
pt_BR: _Nórdico (ISO-8859-10)

en: _Persian (MacFarsi)
pt_BR: _Persa (MacFarsi)

en: Croatian (Mac_Croatian)
pt_BR: Croata (Mac_Croatian)

en: _Romanian (MacRomanian)
pt_BR: _Romeno (MacRomanian)

en: R_omanian (ISO-8859-16)
pt_BR: R_omeno (ISO-8859-16)

en: South _European (ISO-8859-3)
pt_BR: _Europa Setentrional (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-_620)
pt_BR: Tailandês (TIS-_620)

en: Thai (IS_O-8859-11)
pt_BR: Tailandês (IS_O-8859-11)

en: _Thai (Windows-874)
pt_BR: _Tailandês (Windows-874)

en: Turkish (_IBM-857)
pt_BR: Turco (_IBM-857)

en: Turkish (I_SO-8859-9)
pt_BR: Turco (I_SO-8859-9)

en: Turkish (_MacTurkish)
pt_BR: Turco (_MacTurkish)

en: Turkish (_Windows-1254)
pt_BR: Turco (_Windows-1254)

en: Cyrillic/Ukrainian (_KOI8-U)
pt_BR: Cirílico/Ucraniano (_KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (Mac_Ukrainian)
pt_BR: Cirílico/Ucraniano (Mac_Ukrainian)

en: Vietnamese (_TCVN)
pt_BR: Vietnamita (_TCVN)

en: Vietnamese (_VISCII)
pt_BR: Vietnamita (_VISCII)

en: Vietnamese (V_PS)
pt_BR: Vietnamita (V_PS)

en: Vietnamese (_Windows-1258)
pt_BR: Vietnamita (_Windows-1258)

en: Western (_IBM-850)
pt_BR: Ocidental (_IBM-850)

en: Western (_ISO-8859-1)
pt_BR: Ocidental (_ISO-8859-1)

en: Western (IS_O-8859-15)
pt_BR: Ocidental (IS_O-8859-15)

en: Western (_MacRoman)
pt_BR: Ocidental (_MacRoman)

en: Western (_Windows-1252)
pt_BR: Ocidental (_Windows-1252)

note: The following encodings are so rarely used that we don't want to * pollute the "related" part of the encodings menu with them, so we * set the language group to 0 here.
en: English (_US-ASCII)
pt_BR: Inglês (_US-ASCII)

note: Translators: this is the title that an unknown encoding will * be displayed as.
en: Unknown (%s)
pt_BR: Desconhecido (%s)

en: Type to search…
pt_BR: Digite para pesquisar…

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da palavra ou frase

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência da palavra ou frase

en: %s is not a valid URI
pt_BR: %s não é uma URI válida

en: Text not found
pt_BR: Texto não localizado

en: Search wrapped back to the top
pt_BR: A pesquisa voltou ao início

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All supported types
pt_BR: Todos os tipos com suporte

note: Translators: Message appears when insecure password form is focused.
en: This form is not secure ‒ passwords will not be kept private
pt_BR: Este formulário não é seguro ‒ as senhas não serão mantidas em sigilo

en: _Dismiss
pt_BR: _Dispensar

en: Web process crashed
pt_BR: O processo web falhou e teve que ser encerrado

en: Web process terminated due to exceeding memory limit
pt_BR: O processo web foi encerrado por exceder o limite de memória

en: Web process terminated by API request
pt_BR: O processo web foi encerrado por requisição da API

en: Page Unresponsive
pt_BR: Página não responde

en: The current page “%s” is not responding
pt_BR: A página atual “%s” não está respondendo

en: _Wait
pt_BR: _Esperar

en: Force _Stop
pt_BR: _Forçar parada

note: translators: %s here is the address of the web page
en: Loading “%s”…
pt_BR: Carregando “%s”…

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website presented identification that belongs to a different website.
pt_BR: Este site apresentou uma identificação que pertence a um site diferente.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
pt_BR: A identificação deste site é muito antiga para ser confiável. Verifique a data no calendário do seu computador.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification was not issued by a trusted organization.
pt_BR: A identificação deste site não foi emitida por uma organização confiável.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
pt_BR: Não foi possível processar a identificação deste site. Ela pode estar corrompida.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
pt_BR: A identificação deste site foi revogada pela organização confiável que a emitiu.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
pt_BR: A identificação deste site pode não ser confiável pois ela utiliza uma codificação muito fraca.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
pt_BR: A identificação deste site somente é válida para datas futuras. Verifique a data no calendário do seu computador.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a network error. Page title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Problem Loading Page
pt_BR: Problema ao carregar página

note: Message title when a site cannot be loaded due to a network error.
en: Unable to display this website
pt_BR: Não foi possível exibir este site

note: Error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The site at %s seems to be unavailable.
pt_BR: A página em %s parece estar indisponível.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: It may be temporarily inaccessible or moved to a new address. You may wish to verify that your internet connection is working correctly.
pt_BR: Ela pode estar temporariamente inacessível ou foi movida para um novo endereço. Também é uma boa ideia verificar se sua conexão com a internet está funcionando corretamente.

note: Technical details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The precise error was: %s
pt_BR: O erro específico foi: %s

note: The button on the network error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the page crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the process crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the unresponsive process error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. Translators: toolt
en: Reload
pt_BR: Recarregar

note: Message title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Oops! There may be a problem
pt_BR: Opa! Pode ter alguma coisa de errada

note: Error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: The page %s may have caused Web to close unexpectedly.
pt_BR: A página %s pode ter causado o Web a fechar inesperadamente.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: If this happens again, please report the problem to the %s developers.
pt_BR: Se isso acontecer novamente, relate o problema para os desenvolvedores do %s.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Problem Displaying Page
pt_BR: Ocorreu problema ao exibir página

note: Message title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Oops!
pt_BR: Opa!

note: Error details when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Something went wrong while displaying this page. Please reload or visit a different page to continue.
pt_BR: Alguma coisa deu errado ao exibir esta página. Recarregue-a ou visite uma página diferente para continuar.

note: Page title when web content has become unresponsive.
en: Unresponsive Page
pt_BR: Página não responsiva

note: Message title when web content has become unresponsive.
en: Uh-oh!
pt_BR: Eita!

note: Error details when web content has become unresponsive.
en: This page has been unresponsive for too long. Please reload or visit a different page to continue.
pt_BR: Esta página não responde há muito tempo. Atualize ou visite uma página diferente para continuar.

note: Page title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: Security Violation
pt_BR: Violação de segurança

note: Message title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This Connection is Not Secure
pt_BR: Esta conexão não é segura

note: Error details when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This does not look like the real %s. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site.
pt_BR: Isto não se parece com o verdadeiro site %s. Invasores podem estar tentando roubar ou alterar as informações que são enviadas ou recebidas deste site.

note: The button on the invalid TLS certificate error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on unsafe browsing error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on no such file error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE.
en: Go Back
pt_BR: Voltar

[ctx: back-access-key]
note: Mnemonic for the Go Back button on the invalid TLS certificate error page. Mnemonic for the Go Back button on the unsafe browsing error page. Mnemonic for the Go Back button on the no such file error page.
en: B
pt_BR: V

note: The hidden button on the invalid TLS certificate error page. Do not add mnemonics here. The hidden button on the unsafe browsing error page. Do not add mnemonics here.
en: Accept Risk and Proceed
pt_BR: Aceitar o risco e prosseguir

note: Page title when a site is flagged by Google Safe Browsing verification.
en: Security Warning
pt_BR: Aviso de segurança

note: Message title on the unsafe browsing error page.
en: Unsafe website detected!
pt_BR: Site inseguro detectado!

en: Visiting %s may harm your computer. This page appears to contain malicious code that could be downloaded to your computer without your consent.
pt_BR: Visitar %s pode danificar seu computador. Esta página parece conter códigos maliciosos que podem ser baixados para o seu computador sem o seu consentimento.

en: You can learn more about harmful web content including viruses and other malicious code and how to protect your computer at %s.
pt_BR: Você pode aprender mais sobre conteúdo da web prejudicial, incluindo vírus e outros códigos maliciosos e como proteger seu computador em %s.

en: Attackers on %s may trick you into doing something dangerous like installing software or revealing your personal information (for example, passwords, phone numbers, or credit cards).
pt_BR: Atacantes em %s podem enganá-lo a fazer algo perigoso como instalar software ou revelar suas informações pessoais (por exemplo, senhas, números de telefone ou cartões de crédito).

en: You can find out more about social engineering (phishing) at %s or from %s.
pt_BR: Você pode descobrir mais sobre engenharia social (phishing) em %s ou de %s.

en: %s may contain harmful programs. Attackers might attempt to trick you into installing programs that harm your browsing experience (for example, by changing your homepage or showing extra ads on sites you visit).
pt_BR: %s pode conter programas prejudiciais. Atacantes podem tentar enganá-lo para instalar programas que prejudiquem sua experiência de navegação (por exemplo, alterando sua página inicial ou exibindo anúncios extras em sites que você visita).

en: You can learn more about unwanted software at %s.
pt_BR: Você pode aprender mais sobre software indesejado em %s.

note: Page title on no such file error page Message title on the no such file error page.
en: File not found
pt_BR: Arquivo não localizado

en: %s could not be found.
pt_BR: %s não pôde ser localizado.

en: Please check the file name for capitalization or other typing errors. Also check if it has been moved, renamed, or deleted.
pt_BR: Verifique o nome do arquivo por letras maiúsculo ou outros erros de escrita. Também verifique se ele já foi movido, renomeado ou excluído.

en: None specified
pt_BR: Nada especificado

en: Technical information
pt_BR: Informações técnicas

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Web pages
pt_BR: Páginas da web

en: Images
pt_BR: Imagens

note: If we don't have XDG user dirs info, return an educated guess.
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Could not create a temporary directory in “%s”.
pt_BR: Não foi possível criar um diretório temporário em “%s”.

en: The file “%s” exists. Please move it out of the way.
pt_BR: O arquivo “%s” já existe. Tire-o do caminho.

en: Failed to create directory “%s”.
pt_BR: Erro ao criar diretório “%s”.

note: TRANSLATORS: Please modify the main address of duckduckgo in order to match * the version used in your country. For example for the french version : * replace the ".com" with ".fr" :  "https://duckduckgo.fr/?q=%s&amp;t=epiphany"
en: https://duckduckgo.com/?q=%s&amp;t=epiphany
pt_BR: https://duckduckgo.com/?q=%s&amp;t=epiphany&amp;kl=br-pt

note: Translators: First %s is the name of the user currently logged in on the * machine. The second %s is the machine's name. You can use the variables * in a different order by changing them to %2$s and %1$s.
en: %s’s GNOME Web on %s
pt_BR: GNOME Web de %s em %s

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12∶34 am"
en: Today %I∶%M %p
pt_BR: Hoje, %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 15∶34"
en: Today %H∶%M
pt_BR: Hoje, %H∶%M

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12∶34 am"
en: Yesterday %I∶%M %p
pt_BR: Ontem, %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 15∶34"
en: Yesterday %H∶%M
pt_BR: Ontem, %H∶%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 12∶34 am"
en: %a %I∶%M %p
pt_BR: %a, %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 15∶34"
en: %a %H∶%M
pt_BR: %a, %H∶%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 12∶34 am"
en: %b %d %I∶%M %p
pt_BR: %d de %b, %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 15∶34"
en: %b %d %H∶%M
pt_BR: %d de %b, %H∶%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in a different year, * strftime format. e.g. "Feb 12 1997"
en: %b %d %Y
pt_BR: %d de %b de %Y

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Failed to get desktop filename for webapp id %s
pt_BR: Falha ao obter o nome do arquivo de área de trabalho para o ID do webapp %s

en: Failed to install desktop file %s:
pt_BR: Falha ao instalar o arquivo de área de trabalho %s:

en: Profile directory %s already exists
pt_BR: O diretório de perfil %s já existe

en: Failed to create directory %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório %s

en: Failed to create .app file: %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo .app: %s

en: Cannot create SQLite connection. Close browser and try again.
pt_BR: Não é possível criar conexão SQLite. Feche o navegador e tente novamente.

en: Browser password database could not be opened. Close browser and try again.
pt_BR: Banco de dados de senhas do navegador não pôde ser aberto. Feche o navegador e tente novamente.

note: Translators: The first %s is the username and the second one is the * security origin where this is happening. Example: gnome@gmail.com and * https://mail.google.com.
en: Password for %s in a form in %s
pt_BR: Senha para %s em um formulário em %s

note: Translators: The %s is the security origin where this is happening. * Example: https://mail.google.com.
en: Password in a form in %s
pt_BR: Senha em um formulário em %s

en: Failed to obtain storage credentials.
pt_BR: Falha ao obter credenciais de armazenamento.

en: Please visit Firefox Sync and sign in again to continue syncing.
pt_BR: Visite o Firefox Sync e autentique-se novamente para continuar a sincronização.

en: The password of your Firefox account seems to have been changed.
pt_BR: A senha da sua conta Firefox parece ter sido alterada.

en: Please visit Firefox Sync and sign in with the new password to continue syncing.
pt_BR: Visite o Firefox Sync e autentique-se com a nova senha para continuar a sincronização.

en: Failed to obtain signed certificate.
pt_BR: Falha a obter certificado assinado.

en: Could not find the sync secrets for the current sync user.
pt_BR: Não foi possível localizar os segredos de sincronização para o usuário de sincronização atual.

en: The sync secrets for the current sync user are invalid.
pt_BR: Os segredos de sincronização para o usuário de sincronização atual são inválidos.

note: Translators: %s is the email of the user.
en: The sync secrets of %s
pt_BR: Os segredos de sincronização de %s

en: Failed to upload client record.
pt_BR: Falha ao atualizar o registro cliente.

en: Failed to upload crypto/keys record.
pt_BR: Falha ao atualizar o registro cripto/chaves.

en: Failed to retrieve crypto keys.
pt_BR: Falha ao obter chaves criptográficas.

en: Failed to upload meta/global record.
pt_BR: Falha ao enviar registro meta/global.

note: Translators: the %d is the storage version, the \n is a newline character.
en: Your Firefox Account uses storage version %d. Web only supports version %d.
pt_BR: Sua conta Firefox usa armazenamento de versão %d. O Web oferece suporte a versão %d.

en: Failed to verify storage version.
pt_BR: Falha ao verificar a versão de armazenamento.

en: Failed to upload device info
pt_BR: Falha ao atualizar a informação do dispositivo

en: Failed to retrieve the Sync Key
pt_BR: Falha ao obter a chave Sync

en: Bookmark Properties
pt_BR: Propriedades do favorito

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing tags table
pt_BR: O arquivo não é um arquivo de favoritos válido do Epiphany: faltando a tabela de marcadores

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing bookmarks table
pt_BR: O arquivo não é um arquivo de favoritos válido do Epiphany: faltando a tabela de favoritos

en: Firefox bookmarks database could not be opened. Close Firefox and try again.
pt_BR: Banco de dados de favoritos do Firefox não pôde ser aberto. Feche o Firefox e tente novamente.

en: Firefox bookmarks could not be retrieved!
pt_BR: Favoritos do Firefox não puderam ser obtidos!

en: HTML bookmarks database could not be opened: %s
pt_BR: Banco de dados de favoritos em HTML não pôde ser aberto: %s

en: HTML bookmarks database could not be read.
pt_BR: Banco de dados de favoritos em HTML não pôde ser lido.

en: HTML bookmarks database could not be parsed: %s
pt_BR: Banco de dados de favoritos em HTML não pôde ser analisado: %s

en: Bookmarks file could not be parsed:
pt_BR: O arquivo de favoritos não pôde ser analisado:

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Mobile
pt_BR: Móvel

en: Save Link As
pt_BR: Salvar link como

en: Save Image As
pt_BR: Salvar imagem como

en: Save Media As
pt_BR: Salvar mídia como

note: Translators: tooltip for the empty bookmark button
en: Bookmark Page
pt_BR: Página de favoritos

note: Translators: tooltip for the bookmarked button
en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar favorito

en: Stop
pt_BR: Parar

en: The certificate does not match this website
pt_BR: O certificado não coincide com este site

en: The certificate has expired
pt_BR: O certificado expirou

en: The signing certificate authority is not known
pt_BR: O certificado de assinatura não é reconhecido

en: The certificate contains errors
pt_BR: O certificado contém erros

en: The certificate has been revoked
pt_BR: O certificado foi revocado

en: The certificate is signed using a weak signature algorithm
pt_BR: O certificado foi assinado usando um algoritmo fraco de assinatura

en: The certificate activation time is still in the future
pt_BR: O tempo de ativação do certificado está no futuro

en: The identity of this website has been verified.
pt_BR: A identidade deste site foi verificada.

en: The identity of this website has not been verified.
pt_BR: A identidade deste site não foi verificada.

note: Message on certificte dialog ertificate dialog
en: No problems have been detected with your connection.
pt_BR: Não foram detectados problemas com sua conexão.

en: This certificate is valid. However, resources on this page were sent insecurely.
pt_BR: Este certificado é válido. Porém, os recursos nesta página foram enviados de forma insegura.

en: _Clear All
pt_BR: _Limpar tudo

en: %d second left | %d seconds left
pt_BR[0]: %d segundo restante
pt_BR[1]: %d segundos restantes

en: %d minute left | %d minutes left
pt_BR[0]: %d minuto restante
pt_BR[1]: %d minutos restantes

en: %d hour left | %d hours left
pt_BR[0]: %d hora restante
pt_BR[1]: %d horas restantes

en: %d day left | %d days left
pt_BR[0]: %d dia restante
pt_BR[1]: %d dias restantes

en: %d week left | %d weeks left
pt_BR[0]: %d semana restante
pt_BR[1]: %d semanas restantes

en: %d month left | %d months left
pt_BR[0]: %d mês restante
pt_BR[1]: %d meses restantes

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Moved or deleted
pt_BR: Movido ou excluído

en: Error downloading: %s
pt_BR: Erro ao baixar: %s

en: Cancelling…
pt_BR: Cancelando…

en: Starting…
pt_BR: Iniciando…

note: Translators: the %s refers to the time at which the last sync was made. * For example: Today 04:34 PM, Sun 11:25 AM, May 31 06:41 PM.
en: Last synchronized: %s
pt_BR: Última sincronização: %s

en: Something went wrong, please try again later.
pt_BR: Alguma coisa deu errado, tente novamente depois.

note: Translators: tooltip for the refresh button
en: Reload the current page
pt_BR: Recarrega a página atual

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Stop loading the current page
pt_BR: Para de carregar a página atual

en: It is not possible to modify history when in incognito mode.
pt_BR: Não é possível modificar o histórico no modo anônimo.

en: Remove the selected pages from history
pt_BR: Remove as páginas selecionadas do histórico

en: Copy URL
pt_BR: Copia URL

en: Clear Browsing History?
pt_BR: Limpar o histórico de navegação?

en: Clearing the browsing history will cause all history links to be permanently deleted.
pt_BR: Limpar o histórico de navegação fará com que todos os links do histórico sejam apagados.

en: Cl_ear
pt_BR: _Limpar

en: Remove all history
pt_BR: Remover todo histórico

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: Notification Request
pt_BR: Solicitação de notificação

en: Camera Request
pt_BR: Solicitação de câmera

en: Microphone Request
pt_BR: Solicitação de microfone

en: Location Request
pt_BR: Solicitação de localização

en: Webcam and Microphone Request
pt_BR: Solicitação de microfone e webcam

en: Permission Request
pt_BR: Solicitação de permissão

en: Open a new browser window instead of a new tab
pt_BR: Abre uma nova janela do navegador em vez de uma nova aba

en: Load the given session state file
pt_BR: Carrega o arquivo de estado de sessão especificado

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Start an instance with user data read-only
pt_BR: Inicia uma instância com dados de usuário somente leitura

en: Start a private instance with separate user data
pt_BR: Inicia uma instância privativa com dados de usuário separados

en: Start a private instance in web application mode
pt_BR: Inicia uma instância privativa no modo de aplicativo web

en: Start a private instance for WebDriver control
pt_BR: Inicia uma instância privativa para controle WebDriver

en: Custom profile directory for private instance
pt_BR: Diretório de perfil personalizado para instância privativa

en: Web options
pt_BR: Opções da web

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to send you notifications
pt_BR: A página em “%s” gostaria de lhe enviar notificações

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: Location Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso à localização

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to know your location
pt_BR: A página em “%s” gostaria de saber sua localização

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: Microphone Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso ao microfone

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your microphone
pt_BR: A página em “%s” gostaria de usar seu microfone

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: Webcam Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso à webcam

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam
pt_BR: A página em “%s” gostaria de usar sua webcam

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: Webcam and Microphone Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso à webcam e microfone

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam and microphone
pt_BR: A página em “%s” gostaria de usar sua webcam e microfone

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: Website Data Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso aos dados do site

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access its own data (including cookies) while browsing “%s”. This will allow “%s” to track your activity on “%s”.
pt_BR: A página em “%s” gostaria de acessar seus próprios dados (incluindo cookies) enquanto navega em “%s”. Isso permitirá que “%s” rastreie sua atividade em “%s”.

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: Clipboard Access Request
pt_BR: Solicitação de acesso à área de transferência

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access your clipboard
pt_BR: A página em “%s” gostaria de acessar sua área de transferência

note: Label in certificate popover when site is untrusted. %s is a URL.
en: This web site’s digital identification is not trusted. You may have connected to an attacker pretending to be %s.
pt_BR: A identificação digital deste site não é confiável. Você pode ter se conectado a um ofensor fingindo ser %s.

note: Label in certificate popover when site uses HTTP. %s is a URL.
en: This site has no security. An attacker could see any information you send, or control the content that you see.
pt_BR: Este site não possui segurança. Um invasor poderia ver qualquer informação que você envie ou controlar o conteúdo que você vê.

note: Label in certificate popover when site sends mixed content.
en: This web site did not properly secure your connection.
pt_BR: Este site não protegeu adequadamente sua conexão.

note: Label in certificate popover on secure sites.
en: Your connection seems to be secure.
pt_BR: Sua conexão aparenta ser segura.

en: _View Certificate…
pt_BR: _Ver certificado…

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Advertisements
pt_BR: Propagandas

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Password saving
pt_BR: Armazenamento de senhas

en: Location access
pt_BR: Acesso à localização

en: Microphone access
pt_BR: Acesso ao microfone

en: Webcam access
pt_BR: Acesso à webcam

en: Media autoplay
pt_BR: Reprodução de mídia automático

en: Without Sound
pt_BR: Sem som

note: Translators: tooltip for the new tab button
en: Open a new tab
pt_BR: Abre em nova aba

note: Undo, redo.
en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: Re_do
pt_BR: _Refazer

note: Edit.
en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Paste Text Only
pt_BR: C_olar apenas texto

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: S_end Link by Email…
pt_BR: E_nviar link por e-mail…

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Forward
pt_BR: Ava_nçar

note: Bookmarks
en: Add Boo_kmark…
pt_BR: Adicionar aos _favoritos…

note: Links.
en: Open Link in New _Window
pt_BR: Abrir link em nova _janela

en: Open Link in New _Tab
pt_BR: Abrir link em nova a_ba

en: Open Link in I_ncognito Window
pt_BR: Abrir link em janela anôn_ima

en: _Save Link As…
pt_BR: Salvar link _como…

en: _Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do _link

en: _Copy E-mail Address
pt_BR: _Copiar endereço de e-mail

note: Images.
en: View _Image in New Tab
pt_BR: Ver _imagem em nova aba

en: Copy I_mage Address
pt_BR: Copiar endereço da i_magem

en: _Save Image As…
pt_BR: _Salvar imagem como…

en: Set as _Wallpaper
pt_BR: Definir como _papel de parede

note: Video.
en: Open Video in New _Window
pt_BR: Abrir vídeo em nova _janela

en: Open Video in New _Tab
pt_BR: Abrir vídeo em nova a_ba

en: _Save Video As…
pt_BR: Sal_var vídeo como…

en: _Copy Video Address
pt_BR: _Copiar endereço de vídeo

note: Audio.
en: Open Audio in New _Window
pt_BR: Abrir áudio em nova _janela

en: Open Audio in New _Tab
pt_BR: Abrir áudio em nova a_ba

en: _Save Audio As…
pt_BR: Sal_var áudio como…

en: _Copy Audio Address
pt_BR: _Copiar endereço de áudio

en: Save Pa_ge As…
pt_BR: Salvar pá_gina como…

en: _Take Screenshot…
pt_BR: Capturar _tela…

en: _Page Source
pt_BR: Có_digo-fonte da página

en: Search the Web for “%s”
pt_BR: Pesquisar na web por “%s”

en: Open Link
pt_BR: Abrir link

en: Open Link In New Tab
pt_BR: Abrir link em nova aba

en: Open Link In New Window
pt_BR: Abrir link em nova janela

en: Open Link In Incognito Window
pt_BR: Abrir link em janela anônima

en: _Ask Later
pt_BR: Pergunte m_ais tarde

en: _Deny
pt_BR: _Negar

en: _Allow
pt_BR: _Permitir

en: Leave Website?
pt_BR: Sair do site?

en: A form was modified and has not been submitted
pt_BR: Um formulário foi modificado e não foi enviado

en: _Discard Form
pt_BR: _Descartar formulário

en: Download operation
pt_BR: Operação de download

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: %d download operation active | %d download operations active
pt_BR[0]: %d operação de download ativa
pt_BR[1]: %d operações de download ativas

en: Set as Default Browser?
pt_BR: Definir como navegador padrão?

en: Use Web as your default web browser and for opening external links
pt_BR: Use o Web como seu navegador padrão e para abrir links externos

en: Use Epiphany Technology Preview as your default web browser and for opening external links
pt_BR: Use o Epiphany Technology Preview como seu navegador padrão e para abrir links externos

en: _Ask Again Later
pt_BR: Pergunte nov_amente mais tarde

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: Save password?
pt_BR: Salvar senha?

en: Passwords can be removed at any time in Preferences
pt_BR: As senhas podem ser removidas a qualquer momento em Preferências

en: Not Now
pt_BR: Agora não

en: Never Save
pt_BR: Nunca salvar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Close Multiple Tabs?
pt_BR: Fechar várias abas?

en: If this window is closed, all open tabs will be lost
pt_BR: Se esta janela for fechada, todas as abas abertas serão perdidas

en: C_lose Tabs
pt_BR: Fe_char abas

en: New tab opened
pt_BR: Nova aba aberta

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: HTTP disk cache
pt_BR: Cache de disco HTTP

en: Local storage data
pt_BR: Dados de armazenamento local

en: Offline web application cache
pt_BR: Cache offline de aplicativo web

en: IndexedDB databases
pt_BR: Bancos de dados IndexedDB

en: HSTS policies cache
pt_BR: Cache de políticas HSTS

en: Intelligent Tracking Prevention data
pt_BR: Dados de Prevenção Inteligente de Rastreamento

en: New search engine
pt_BR: Novo motor de pesquisa

en: A_dd Search Engine…
pt_BR: A_dicionar motor de pesquisa…

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: Address must start with either http:// or https://
pt_BR: O endereço deve iniciar com http:// ou https://

en: Address must contain the search term represented by %s
pt_BR: O endereço deve conter o termo de pesquisa representado por %s

en: Address should not contain the search term several times
pt_BR: O endereço não deve conter o termo de pesquisa várias vezes

en: Address is not a valid URI
pt_BR: O endereço não é uma URI válida

en: Address is not a valid URL. The address should look like https://www.example.com/search?q=%s
pt_BR: O endereço não é uma URI válida. O endereço deve parecer com https://www.example.com/search?q=%s

en: This shortcut is already used.
pt_BR: Este atalho já está sendo usado.

en: Search shortcuts must not contain any space.
pt_BR: Atalhos de pesquisa não devem conter espaço.

en: Search shortcuts should start with a symbol such as !, # or @.
pt_BR: Atalhos de pesquisa devem começar com um símbolo, tal como !, # ou @.

en: A name is required
pt_BR: Um nome é obrigatório

en: This search engine already exists
pt_BR: Este motor de pesquisa já existe

en: Remove Extension
pt_BR: Remover extensão

en: Do you really want to remove this extension?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esta extensão?

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Delete All Passwords?
pt_BR: Excluir todas senhas?

en: This will clear all locally stored passwords, and can not be undone.
pt_BR: Isso apagará todas as senhas armazenadas localmente e não pode ser desfeito.

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Copy password
pt_BR: Copia a senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Copy username
pt_BR: Copia o nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Remove Password
pt_BR: Remover senha

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

note: Translators: this is the title of a file chooser dialog.
en: Open File (manifest.json/xpi)
pt_BR: Abrir arquivo (manifest.json/xpi)

en: Add Language
pt_BR: Adicionar idioma

en: System language (%s) | System languages (%s)
pt_BR[0]: Idioma do sistema (%s)
pt_BR[1]: Idiomas do sistema (%s)

en: Supported Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem suportados

en: Executes only the n-th migration step
pt_BR: Executar somente o n-ésimo passo

en: Specifies the required version for the migrator
pt_BR: Especifica a versão necessária para o migrador

en: Specifies the profile where the migrator should run
pt_BR: Especifica o perfil onde o migrador deve ser executado

en: Web profile migrator
pt_BR: Migrador de perfil do Web

en: Web profile migrator options
pt_BR: Opções do migrador de perfis do Web

note: Translators: tooltip for the webextension actions button
en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: View Open Tabs
pt_BR: Visualiza as abas abertas

note: Translators: tooltip for the bookmarks popover button
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

note: Translators: tooltip for the back button
en: Back
pt_BR: Voltar

note: Translators: tooltip for the forward button
en: Forward
pt_BR: Avançar

note: Translators: tooltip for the secret homepage button
en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Address
pt_BR: _Endereço

en: Tags
pt_BR: Marcadores

en: Add Tag…
pt_BR: Adicionar marcador…

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: All
pt_BR: Todos

en: No Bookmarks
pt_BR: Sem favoritos

en: Bookmarked pages will appear here
pt_BR: As páginas marcadas como favoritas aparecerão aqui

en: Website Data
pt_BR: Dados do site

en: _Clear Data
pt_BR: _Limpar dados

en: Remove selected website data
pt_BR: Remove dados do site selecionado

en: Search website data
pt_BR: Pesquise dados do site

en: There is no Website Data
pt_BR: Não há dados do site

en: Website data will be listed here
pt_BR: Os dados do site serão listados aqui

en: Clear selected website data:
pt_BR: Limpar dados do site selecionado:

en: You cannot undo this action. The data you are choosing to clear will be removed forever.
pt_BR: Você não pode desfazer esta ação. Os dados escolhidos para serem limpos serão excluídos permanentemente.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado localizado

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: Text Encoding
pt_BR: Codificação de texto

en: Use the encoding specified by the document
pt_BR: Usar a codificação especificada pelo documento

en: Recent encodings
pt_BR: Codificações recentes

en: Related encodings
pt_BR: Codificações relacionadas

en: Show all…
pt_BR: Mostrar todas…

en: Open _Inspector
pt_BR: Abrir _Inspetor

en: Author
pt_BR: Autor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Sync _Now
pt_BR: Sincronizar ago_ra

en: Sign in with your Firefox account to sync your data with GNOME Web and Firefox on other computers. GNOME Web is not Firefox and is not produced or endorsed by Mozilla.
pt_BR: Autentique-se com sua conta do Firefox para sincronizar seus dados com GNOME Web e Firefox em outros computadores. GNOME Web não é o Firefox e não é produzido ou endossado pela Mozilla.

en: Firefox Account
pt_BR: Conta Firefox

en: Logged in
pt_BR: Autenticado

en: Sign _Out
pt_BR: Desc_onectar

en: Sync Options
pt_BR: Opções do Sync

en: Sync _Bookmarks
pt_BR: Sincronizar _favoritos

en: Sync _Passwords
pt_BR: Sincronizar _senhas

en: Sync _History
pt_BR: Sincronizar _histórico

en: Sync Open _Tabs
pt_BR: Sincronizar a_bas abertas

en: S_ynced Tabs
pt_BR: Abas s_incronizada

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Device name
pt_BR: Nome do dispositivo

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Change
pt_BR: _Mudar

en: History
pt_BR: Histórico

en: Select Items
pt_BR: Selecionar itens

en: Search history
pt_BR: Pesquisar histórico

en: The History is Empty
pt_BR: O histórico está vazio

en: Visited pages will be listed here
pt_BR: As páginas visitadas serão listadas aqui

en: _Open
pt_BR: A_brir

en: Delete language
pt_BR: Excluir idioma

en: Search for websites, bookmarks, and open tabs
pt_BR: Pesquise por sites, favoritos e abas abertas

en: Website Security Status and Permissions
pt_BR: Status e permissões de segurança do site

en: Reader Mode
pt_BR: Modo de leitura

en: View available passwords
pt_BR: Ver senhas disponíveis

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Paste and _Go
pt_BR: C_olar e ir

en: R_eload
pt_BR: R_ecarregar

en: Reload _All Tabs
pt_BR: Recarregar todas _abas

en: _Duplicate
pt_BR: _Duplicar

en: P_in Tab
pt_BR: F_ixar aba

en: Unp_in Tab
pt_BR: Desafi_xar aba

en: _Mute Tab
pt_BR: _Silenciar aba

en: Close Tabs to the _Left
pt_BR: Fechar abas à e_squerda

en: Close Tabs to the _Right
pt_BR: Fechar abas à d_ireita

en: Close _Other Tabs
pt_BR: Fechar _outras abas

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Run in Background
pt_BR: _Executar em segundo plano

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: New _Incognito Window
pt_BR: Nova janela _anônima

en: Reopen Closed _Tab
pt_BR: _Reabrir aba fechada

en: Histo_ry
pt_BR: Histó_rico

en: I_mport and Export
pt_BR: I_mportar e exportar

en: I_mport Bookmarks…
pt_BR: I_mportar favoritos…

en: E_xport Bookmarks…
pt_BR: E_xportar favoritos…

en: Import _Passwords…
pt_BR: Im_portar senhas…

en: Install as _Web App…
pt_BR: Instalar página como aplicativo _web…

en: Manag_e Web Apps
pt_BR: Gerenciar aplicativos web

en: Text Enco_ding…
pt_BR: Co_dificação de texto

en: Pr_eferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About Web
pt_BR: _Sobre o Web

[ctx: tooltip]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Restore Zoom
pt_BR: Restaurar ampliação

[ctx: tooltip]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Print…
pt_BR: Imprimir…

en: Find…
pt_BR: Localizar…

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Save login?
pt_BR: Salvar login?

en: Passwords are saved only on your device and can be removed at any time in Preferences
pt_BR: As senhas são salvas apenas no seu dispositivo e podem ser removidas a qualquer momento em Preferências

en: _Never Save
pt_BR: _Nunca salvar

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Remove all passwords
pt_BR: Remover todas senhas

en: Search passwords
pt_BR: Pesquisar senhas

en: There are no Passwords
pt_BR: Não há senha

en: Saved passwords will be listed here
pt_BR: As senhas salvas serão listadas aqui

en: _Copy Password
pt_BR: _Copiar senha

en: C_opy Username
pt_BR: C_opiar nome de usuário

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Use Custom Fonts
pt_BR: Usar fontes personalizadas

en: Sans serif font
pt_BR: Fonte sem serifa

en: Serif font
pt_BR: Fonte com serifa

en: Monospace font
pt_BR: Fonte monoespaçada

en: Font Style
pt_BR: Estilo da fonte

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Use Custom Stylesheet
pt_BR: Usar folha de estilos personalizada

en: Use Custom JavaScript
pt_BR: Usar JavaScript personalizados

en: Default Zoom Level
pt_BR: Nível de ampliação padrão

en: Add New Extension
pt_BR: Adicionar nova extensão

en: Extensions must be installed manually from their files
pt_BR: As extensões devem ser instaladas manualmente a partir de seus arquivos

en: Epiphany is compatible with web extensions for Mozilla Firefox. To find and add web extensions, visit <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>
pt_BR: Epiphany é compatível com extensões para o Mozilla Firefox. Para encontrar e adicionar extensões, visite <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>

en: No extensions installed
pt_BR: Nenhuma extensão instalada

en: General
pt_BR: Geral

en: Web App
pt_BR: Aplicativo web

en: _Icon
pt_BR: _Ícone

en: _Homepage
pt_BR: Página _inicial

en: _Title
pt_BR: _Título

en: _Manage Additional URLs
pt_BR: _Gerenciar URLs adicionais

en: Web Content
pt_BR: Conteúdo da web

en: Block _Advertisements
pt_BR: Bloquear prop_agandas

en: Block _Popup Windows
pt_BR: Bloquear janelas _instantâneas

en: Most _Visited Pages
pt_BR: Páginas mais _visitadas

en: _Blank Page
pt_BR: Página em _branco

en: _Custom
pt_BR: _Personalizada

en: Ask o_n Download
pt_BR: Perguntar a_o baixar

en: _Download Folder
pt_BR: Pasta de _downloads

en: Search Engines
pt_BR: Motores de pesquisa

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Start in _Incognito Mode
pt_BR: _Iniciar em modo anônimo

en: _Restore Tabs on Startup
pt_BR: _Restaurar abas na inicialização

en: Browsing
pt_BR: Navegação

en: Mouse _Gestures
pt_BR: _Gestos com mouse

en: S_witch Immediately to New Tabs
pt_BR: _Alternar imediatamente para novas abas

en: _Spell Checking
pt_BR: _Verificação ortográfica

en: Choose a language:
pt_BR: Escolha um idioma:

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Web Safety
pt_BR: Segurança web

en: Block Dangerous Web_sites
pt_BR: Bloquear _sites perigosos

en: Web Tracking
pt_BR: Rastreamento web

en: Intelligent _Tracking Prevention
pt_BR: _Prevenção Inteligente de Rastreamento

en: Allow websites to store cookies, databases, and local storage data.
pt_BR: Permite que sites armazenem cookies, bancos de dados e dados de armazenamento local.

en: _Website Data Storage
pt_BR: _Armazenamento de dados de sites

en: Search Suggestions
pt_BR: Sugestões de pesquisa

en: Enable search suggestions in the URL entry.
pt_BR: Habilita sugestões de pesquisa na entrada da URL.

en: _Google Search Suggestions
pt_BR: Sugestões de pesquisa do _Google

en: Personal Data
pt_BR: Dados pessoais

en: Clear Website _Data
pt_BR: Limpar _dados do site

en: _Passwords
pt_BR: _Senhas

en: _Remember Passwords
pt_BR: _Lembrar senhas

en: Selects the default search engine
pt_BR: Seleciona o motor de pesquisa padrão

en: Name
pt_BR: Nome

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: To determine the search address, perform a search using the search engine that you want to add and replace the search term with %s.
pt_BR: Para determinar o endereço de pesquisa, realize uma pesquisa usando o motor de pesquisa que você deseja adicionar e substitua o termo de pesquisa com %s.

en: R_emove Search Engine
pt_BR: R_emover motor de pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: New window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: New incognito window
pt_BR: Nova janela anônima

[ctx: shortcut window]
en: Open file
pt_BR: Abre um arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Save page
pt_BR: Salva a página

[ctx: shortcut window]
en: Take Screenshot
pt_BR: Captura a tela

[ctx: shortcut window]
en: Print page
pt_BR: Imprime a página

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
pt_BR: Abre o menu

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Show downloads list
pt_BR: Mostra a lista de downloads

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Go to homepage
pt_BR: Vai para a página inicial

[ctx: shortcut window]
en: Reload current page
pt_BR: Recarrega a página atual

[ctx: shortcut window]
en: Reload bypassing cache
pt_BR: Recarrega ignorando o cache

[ctx: shortcut window]
en: Stop loading current page
pt_BR: Para de carregar a página atual

[ctx: shortcut window]
en: Go back to the previous page
pt_BR: Vai para a página anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go forward to the next page
pt_BR: Vai para a próxima página

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
pt_BR: Abas

[ctx: shortcut window]
en: New tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: shortcut window]
en: Close current tab
pt_BR: Fecha a aba atual

[ctx: shortcut window]
en: Reopen closed tab
pt_BR: Reabre uma aba fechada

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next tab
pt_BR: Vai para a próxima aba

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous tab
pt_BR: Vai para a aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Move current tab to the left
pt_BR: Move a aba atual para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Move current tab to the right
pt_BR: Move a aba atual para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Duplicate current tab
pt_BR: Duplica a aba atual

[ctx: shortcut window]
en: View open tabs
pt_BR: Visualizar abas abertas

[ctx: shortcut window]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: shortcut window]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark current page
pt_BR: Favorita a página atual

[ctx: shortcut window]
en: Show bookmarks list
pt_BR: Mostra a lista de favoritos

[ctx: shortcut window]
en: Import bookmarks
pt_BR: Importa favoritos

[ctx: shortcut window]
en: Export bookmarks
pt_BR: Exporta favoritos

[ctx: shortcut window]
en: Toggle caret browsing
pt_BR: Ativa/desativa a navegação com cursor

[ctx: shortcut window]
en: Web app
pt_BR: Aplicativo web

[ctx: shortcut window]
en: Install site as web app
pt_BR: Instala um site como aplicativo web

[ctx: shortcut window]
en: View
pt_BR: Visão

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
pt_BR: Amplia

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
pt_BR: Reduz

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
pt_BR: Restaura ampliação

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: View page source
pt_BR: Exibe o código-fonte da página

[ctx: shortcut window]
en: Toggle inspector
pt_BR: Ativa/desativa o inspetor

[ctx: shortcut window]
en: Toggle reader mode
pt_BR: Ativa/desativa o modo de leitura

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Cut
pt_BR: Recorta

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_BR: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_BR: Cola

[ctx: shortcut window]
en: Undo
pt_BR: Desfaz

[ctx: shortcut window]
en: Redo
pt_BR: Refaz

[ctx: shortcut window]
en: Select all
pt_BR: Seleciona tudo

[ctx: shortcut window]
en: Select page URL
pt_BR: Seleciona a URL da página

[ctx: shortcut window]
en: Search with default search engine
pt_BR: Pesquisa com motor de pesquisa padrão

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: Next find result
pt_BR: Próximo resultado da localização

[ctx: shortcut window]
en: Previous find result
pt_BR: Resultado anterior da localização

en: Synced Tabs
pt_BR: Abas sincronizada

en: Below are the synced open tabs of your other devices that use Firefox Sync with this account. Open a tab by double clicking its name (tabs under Local Tabs cannot be opened).
pt_BR: Abaixo estão as abas sincronizadas de seus outros dispositivos que usam o Firefox Sync com essa conta. Abra a aba com clique duplo em seu nome (abas sob “Abas locais” não podem ser abertas).

en: Additional URLs
pt_BR: URLs adicionais

en: A URL that starts with any of the additional URLs will be opened by the web application. If you omit the URL scheme, the one from the currently loaded URL will be used.
pt_BR: Uma URL que tem o início como qualquer uma das URLs adicionais será aberta pelo aplicativo. Caso não haja o esquema de URL, uma URL atualmente carregada será usada.

en: Add new URL
pt_BR: Adicionar nova URL

en: Remove the selected URLs
pt_BR: Remover as URLs selecionadas

en: C_lear All
pt_BR: _Limpar tudo

en: Search the web for “%s”
pt_BR: Pesquisar na web por “%s”

en: Load “%s”
pt_BR: Carregar “%s”

en: Local Tabs
pt_BR: Abas locais

en: The install_token is required for the Install() method
pt_BR: O install_token é necessário para o método Install()

en: The url passed was not valid: ‘%s’
pt_BR: A URL passada não era válida: “%s”

en: The name passed was not valid
pt_BR: O nome passado não era válido

en: Installing the web application ‘%s’ (%s) failed: %s
pt_BR: Falha na instalação do aplicativo web “%s” (%s): %s

en: The desktop file ID passed ‘%s’ was not valid
pt_BR: O ID do arquivo de área de trabalho passado “%s” não era válido

en: The web application ‘%s’ does not exist
pt_BR: O aplicativo web “%s” não existe

en: The web application ‘%s’ could not be deleted
pt_BR: O aplicativo web “%s” não pôde ser excluído

en: Options for %s
pt_BR: Opções para %s

en: GVDB File
pt_BR: Arquivo GVDB

en: HTML File
pt_BR: Arquivo HTML

en: Ch_oose File
pt_BR: Esc_olher arquivo

en: I_mport
pt_BR: I_mportar

en: Bookmarks successfully imported!
pt_BR: Favoritos importados com sucesso!

en: Select Profile
pt_BR: Selecionar perfil

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: Import Bookmarks
pt_BR: Importar favoritos

en: From:
pt_BR: De:

en: Bookmarks successfully exported!
pt_BR: Favoritos exportados com sucesso!

note: Translators: Only translate the part before ".html" (e.g. "bookmarks")
en: bookmarks.html
pt_BR: favoritos.html

en: Passwords successfully imported!
pt_BR: Senhas importados com sucesso!

en: Import Passwords
pt_BR: Importar senhas

en: Epiphany Canary
pt_BR: Epiphany Canário

en: Reload Website?
pt_BR: Recarregar página?

en: The application “%s” is ready to be used
pt_BR: O aplicativo “%s” está pronto para ser usado

en: The application “%s” could not be created: %s
pt_BR: O aplicativo “%s” não pôde ser criado: %s

note: Translators: Desktop notification when a new web app is created.
en: Launch
pt_BR: Iniciar

en: Replace Existing Web App?
pt_BR: Substituir aplicativo web existente?

en: An application named “%s” already exists, replacing it will overwrite it
pt_BR: Já existe um aplicativo chamado “%s”, e sua substituição vai sobrescrevê-lo

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: Enable Caret Browsing Mode?
pt_BR: Habilitar modo de navegação com cursor?

en: Pressing F7 turns caret browsing on or off. This feature places a moveable cursor in web pages, allowing you to move around with your keyboard. Do you want to enable caret browsing?
pt_BR: Ao pressionar a tecla F7 alterna-se a navegação com cursor para ligado ou desligado. Esta funcionalidade insere um cursor nas páginas web, permitindo-lhe navegar nelas com o seu teclado. Você deseja habilitar o modo de navegação com cursor?

en: _Enable
pt_BR: _Habilitar
