Epiphany master - en to de translation catalogue (901 entries)

en: Browse the web
de: Im Internet surfen

en: The web browser for GNOME, featuring tight integration with the desktop and a simple and intuitive user interface that allows you to focus on your web pages. If you’re looking for a simple, clean, beautiful view of the web, this is the browser for you.
de: Der Webbrowser für GNOME ist perfekt in die Arbeitsumgebung integriert und bietet eine einfache und intuitive Benutzeroberfläche, die es Ihnen ermöglicht, sich auf die Inhalte der Webseiten zu konzentrieren. Wenn Sie einen einfachen, klaren und wunderschönen Blick auf das Internet wollen, dann liegen Sie mit diesem Browser richtig.

en: Web is often referred to by its code name, Epiphany.
de: Web wird häufig auch mit seinem Codenamen »Epiphany« bezeichnet.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Web Browser
de: Webbrowser

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: web;browser;internet;epiphany;
de: Netz;Browser;Internet;Web;Epiphany;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New Incognito Window
de: Neues Inkognito-Fenster

en: Browse with caret
de: Im Internet mit Caret Browsing surfen

en: Home page
de: Startseite

en: Address of the user’s home page.
de: Adresse der Startseite des Benutzers.

en: Default search engine.
de: Die standardmäßig verwendete Suchmaschine.

en: Name of the search engine selected by default.
de: Name der standardmäßig verwendeten Suchmaschine.

en: Deprecated. Please use search-engine-providers instead.
de: Veraltet. Bitte nutzen Sie stattdessen »search-engine-providers«.

en: List of the search engines.
de: Liste der Suchmaschinen.

en: List of the search engines. It is an array of vardicts with each vardict corresponding to a search engine, and with the following supported keys: "name" is the name of the search engine. "url" is the search URL with the search term replaced with %s. "bang" is the bang (shortcut word) of the search engine.
de: Liste der Suchmaschinen. Sie besteht aus einem Array aus »vardict«, jedes davon entspricht einer Suchmaschine. Die folgenden Schlüssel werden unterstützt: »name«: Der Name der Suchmaschine. »url«: Die Such-URL, der Suchbegriff wird mit »%s« ersetzt. »bang»: Ein Stichwort für die Suchmaschine.

en: Enable Google Search Suggestions
de: Google-Suchvorschläge aktivieren

en: Whether to show Google Search Suggestion in url entry popdown.
de: Legt fest, ob Google-Suchvorschläge in der Auswahlliste unterhalb der Adressleiste angezeigt werden sollen.

en: Force new windows to be opened in tabs
de: Neue Fenster als neue Tabs öffnen

en: Force new window requests to be opened in tabs instead of using a new window.
de: Neue Fensteranfragen als Tabs statt in einem neuen Fenster öffnen.

en: Whether to automatically restore the last session
de: Legt fest, ob die letzte Sitzung automatisch wiederhergestellt wird

en: Defines how the session will be restored during startup. Allowed values are “always” (the previous state of the application is always restored) and “crashed” (the session is only restored if the application crashes).
de: Legt fest, wie die Wiederherstellung der Sitzung beim Starten abläuft. Erlaubte Werte sind »always« (der vorherige Status der Anwendung wird immer wiederhergestellt) und »crashed« (die Sitzung wird nur bei einem Absturz der Anwendung wiederhergestellt).

en: Whether to delay loading of tabs that are not immediately visible on session restore
de: Legt fest, ob das Laden von Tabs verzögert werden soll, die bei der Sitzungswiederherstellung nicht sofort sichtbar sind

en: When this option is set to true, tabs will not start loading until the user switches to them, upon session restore.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Tabs bei der Sitzungswiederherstellung nicht sofort geladen, sondern erst, wenn der Benutzer in einen dieser Tabs wechselt.

en: List of adblock filters
de: Liste von Werbeblockfiltern »adblock«

en: List of URLs with content filtering rules in JSON format to be used by the ad blocker.
de: Liste von Adressen mit Inhaltsfilter-Regeln im JSON-Format für den Werbeblocker.

en: Whether to ask for setting browser as default
de: Standard-Festlegung anfragen

en: When this option is set to true, browser will ask for being default if it is not already set.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, fragt der Browser immer nach, ob er als Standard festgelegt werden soll, wenn das nicht bereits der Fall ist.

en: Start in incognito mode
de: Inkognito-Modus starten

en: When this option is set to true, browser will always start in incognito mode
de: Wenn diese Option aktiviert ist, startet der Browser immer im Inkognito-Modus

en: Active clear data items.
de: Voreinstellung der zu löschenden Daten.

en: Selection (bitmask) which clear data items should be active by default. 1 = Cookies, 2 = HTTP disk cache, 4 = Local storage data, 8 = Offline web application cache, 16 = IndexDB databases, 32 = WebSQL databases, 64 = Plugins data, 128 = HSTS policies cache, 256 = Intelligent Tracking Prevention data.
de: Auswahl (als Bitmaske), welche Daten standardmäßig gelöscht werden sollen. 1 = Cookies, 2 = HTTP-Laufwerkzwischenspeicher, 4 = Lokal gespeicherte Daten, 8 = Offline-Speicher für Web-Anwendungen, 16 = IndexDB-Datenbanken, 32 = WebSQL-Datenbanken, 64 = Daten von Erweiterungen, 128 = Cache der HSTS-Richtlinien, 256 = Daten zur intelligenten Nachverfolgungsunterbindung.

en: Expand tabs size to fill the available space on the tabs bar.
de: Breite der Tabs ausdehnen und den gesamten verfügbaren Platz einnehmen.

en: If enabled the tabs will expand to use the entire available space in the tabs bar. This setting is ignored in Pantheon desktop.
de: Wenn aktiviert, werden die Tabs den gesamten verfügbaren Platz in der Tableiste einnehmen. Diese Einstellung wird in der Pantheon-Arbeitsumgebung ignoriert.

en: The visibility policy for the tabs bar.
de: Die Sichtbarkeitsvorgaben für die Tableiste.

en: Controls when the tabs bar is shown. Possible values are “always” (the tabs bar is always shown), “more-than-one” (the tabs bar is only shown if there’s two or more tabs) and “never” (the tabs bar is never shown). This setting is ignored in Pantheon desktop, and “always” value is used.
de: Legt fest, wann die Tableiste angezeigt wird. Mögliche Werte sind »always« (die Tableiste wird immer angezeigt), »more-than-one« (die Tableiste wird nur angezeigt, wenn dort zwei oder mehr Tabs sind) und »never« (die Tableiste wird nie angezeigt). Diese Einstellung wird in der Pantheon-Arbeitsumgebung ignoriert und es wird der Wert »always« verwendet.

en: Keep window open when closing last tab
de: Fenster geöffnet lassen, wenn der letzte Tab geschlossen wird

en: If enabled application window is kept open when closing the last tab.
de: Legt fest, ob das Anwendungsfenster geöffnet bleibt, wenn der letzte Tab geschlossen wird.

en: Reader mode article font style.
de: Artikel-Schriftstil im Lesemodus.

en: Chooses the style of the main body text for articles in reader mode. Possible values are “sans” and “serif”.
de: Legt den Stil des Haupt-Textkörpers von Artikeln im Lesemodus fest. Mögliche Werte sind »sans« (serifenlos) und »serif« (Serifen).

en: Reader mode color scheme.
de: Farbschema im Lesemodus.

en: Selects the style of colors for articles displayed in reader mode. Possible values are “light” (dark text on light background) and “dark” (light text on dark background). This setting is ignored on systems that provide a system-wide dark style preference, such as GNOME 42 and newer.
de: Legt den Farbstil von Artikeln im Lesemodus fest. Mögliche Werte sind »light« (dunkler Text auf hellem Hintergrund) und »dark« (heller Text auf dunklem Hintergrund). Diese Einstellung wird auf Systemen ignoriert, welche die Möglichkeit für einen globalen dunklen Modus bieten, wie beispielsweise GNOME 42 und neuer.

en: Minimum font size
de: Kleinste Schriftgröße

en: Use GNOME fonts
de: Die Standardschriftarten von GNOME benutzen

en: Use GNOME font settings.
de: Die Schrifteinstellungen von GNOME verwenden.

en: Custom sans-serif font
de: Benutzerdefinierte serifenlose Schriftart

en: A value to be used to override sans-serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
de: Ein Wert, der genutzt wird, um die serifenlose Arbeitsflächenschriftart zu überschreiben, wenn use-gnome-fonts eingestellt ist.

en: Custom serif font
de: Benutzerdefinierte Serifen-Schriftart

en: A value to be used to override serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
de: Ein Wert, der genutzt wird, um die Serifen-Arbeitsflächenschriftart zu überschreiben, wenn use-gnome-fonts eingestellt ist.

en: Custom monospace font
de: Benutzerdefinierte nichtproportionale Schrift

en: A value to be used to override monospace desktop font when use-gnome-fonts is set.
de: Ein Wert, der genutzt wird, um die nichtproportionale Arbeitsflächenschriftart zu überschreiben, wenn use-gnome-fonts eingestellt ist.

en: Use a custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS benutzen

en: Use a custom CSS file to modify websites own CSS.
de: Eine benutzerdefinierte CSS-Datei nutzen, um das CSS der Webseiten zu verändern.

en: Use a custom JS
de: Benutzerdefiniertes JS verwenden

en: Use a custom JS file to modify websites.
de: Eine benutzerdefinierte JS-Datei zum Ändern von Webseiten verwenden.

en: Enable spell checking
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Spell check any text typed in editable areas.
de: Jeden in bearbeitbare Flächen eingegeben Text bezüglich Rechtschreibung prüfen.

en: Default encoding
de: Standardzeichenkodierung

en: Default encoding. Accepted values are the ones WebKitGTK can understand.
de: Standardzeichenkodierung. Akzeptierte Werte sind die, die von WebKitGTK verstanden werden.

en: Languages
de: Sprachen

en: Preferred languages. Array of locale codes or “system” to use current locale.
de: Bevorzugte Sprachen. Array aus Locale-Codes oder »system«, um die aktuelle Spracheinstellung zu verwenden.

en: Allow popups
de: Aufspringende Fenster erlauben

en: Allow sites to open new windows using JavaScript (if JavaScript is enabled).
de: Seiten erlauben, Fenster über JavaScript zu öffnen (soweit JavaScript aktiviert ist).

en: User agent
de: User Agent

en: String that will be used as user agent, to identify the browser to the web servers.
de: Zeichenkette, welche als User Agent genutzt wird, um den Browser für die Webserver zu identifizieren.

en: Enable adblock
de: Werbeblocker aktivieren

en: Whether to block the embedded advertisements that web pages might want to show.
de: Legt fest, ob eingebettete Werbung innerhalb von Webseiten geblockt werden soll.

en: Remember passwords
de: Passwörter merken

en: Whether to store and prefill passwords in websites.
de: Legt fest, ob Passwörter von Webseiten gespeichert und automatisch ausgefüllt werden.

en: Autofill form data
de: Formular-Daten automatisch ausfüllen

en: Whether to auto fill form data in websites.
de: Legt fest, ob auf Websiten Formular-Daten automatisch ausgefüllt werden.

en: Enable site-specific quirks
de: Seitenspezifische Quirks aktivieren

en: Enable quirks to make specific websites work better. You might want to disable this setting if debugging a specific issue.
de: Das Aktivieren von Quirks lässt bestimmte Webseiten besser funktionieren. Für Fehlerdiagnosezwecke kann es notwendig sein, diese Einstellung zu deaktivieren.

en: Enable Intelligent Tracking Prevention (ITP)
de: Intelligente Nachverfolgungsunterbindung (ITP) aktivieren

en: Whether to enable Intelligent Tracking Prevention.
de: Legt fest, ob intelligente Nachverfolgungsunterbindung aktiviert werden soll.

en: Allow websites to store local website data
de: Zulassen, dass Webseiten lokale Seitendaten speichern

en: Whether to allow websites to store cookies, local storage data, and IndexedDB databases. Disabling this will break many websites.
de: Legt fest, ob es Webseiten erlaubt werden soll, Cookies, lokale Speicherdaten und IndexedDB-Datenbanken zu speichern. Wenn Sie dies deaktivieren, wird die Anzeige vieler Webseiten nicht mehr funktionieren.

en: Default zoom level for new pages
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe für neue Seiten

en: Enable autosearch
de: Automatische Suche aktivieren

en: Whether to automatically search the web when something that does not look like a URL is entered in the address bar. If this setting is disabled, everything will be loaded as a URL unless a search engine is explicitly selected from the dropdown menu.
de: Legt fest, ob das Internet automatisch durchsucht werden soll, wenn etwas in die Adressleiste eingegeben wird, das nicht nach einer Adresse aussieht. Wenn diese Einstellung deaktiviert ist, wird alles als Adresse geladen, es sei denn, eine Suchmaschine wird aus dem Auswahlmenü ausdrücklich ausgewählt.

en: Enable mouse gestures
de: Mausgesten aktivieren

en: Whether to enable mouse gestures. Mouse gestures are based on Opera’s behaviour and are activated using the middle mouse button + gesture.
de: Legt fest, ob Mausgesten aktiviert sind. Mausgesten basieren auf dem Verhalten in Opera und werden über die mittlere Maustaste + Geste aktiviert.

en: Enable navigation gestures
de: Navigationsgesten aktivieren

en: Whether to enable back and forward navigation gestures.
de: Legt fest, ob Vor- und Zurück-Navigationsgesten aktiviert werden.

en: Last upload directory
de: Letzter Upload-Ordner

en: Keep track of last upload directory
de: Den letzten Upload-Ordner merken

en: Last download directory
de: Letzter Download-Ordner

en: Keep track of last download directory
de: Den letzten Download-Ordner merken

en: Hardware acceleration policy
de: Richtlinie zur Hardwarebeschleunigung

en: Whether to enable hardware acceleration. Possible values are “always” and “never”. Hardware acceleration may be required to achieve acceptable performance on embedded devices, but increases memory usage requirements and could expose severe hardware-specific graphics driver bugs.
de: Legt fest, ob Hardwarebeschleunigung aktiviert ist. Mögliche Werte sind »always« (immer) und »never« (niemals). Eine Hardwarebeschleunigung kann erforderlich sein, um annehmbare Leistungswerte auf eingebetteten Geräten zu erhalten, erhöht jedoch die Anforderungen an die Speicherauslastung und könnte schwere Hardware-spezifische Grafikkartenfehler hervorrufen.

en: Always ask for download directory
de: Immer nach Download-Ordner fragen

en: Whether to present a directory chooser dialog for every download.
de: Legt fest, ob vor jedem Download ein Dialog zur Ordnerauswahl angezeigt werden soll.

en: Enable immediately switch to new open tab
de: Sofort auf neue geöffnete Tab wechseln

en: Whether to automatically switch to a new open tab.
de: Gibt an, ob automatisch zu einem neuen geöffneten Tab gewechselt werden soll.

en: Enable WebExtensions
de: WebExtensions aktivieren

en: Whether to enable WebExtensions. WebExtensions is a cross-browser system for extensions.
de: Legt fest, ob WebExtensions aktiviert sein sollen. WebExtensions sind ein Browser-übergreifendes System für Erweiterungen.

en: Active WebExtensions
de: Aktive WebExtensions

en: Indicates which WebExtensions are set to active.
de: Zeigt an, welche WebExtensions auf »aktiv« gesetzt sind.

en: Show developer actions
de: Entwickler-Aktionen anzeigen

en: Whether to show developer context menu actions. This allows use of the Page Source and Inspect Element actions.
de: Legt fest, ob die Aktionen im Entwickler-Kontextmenü angezeigt werden sollen. Dies ermöglicht die Verwendung des Seitenquelltexts und der Aktionen zum Inspizieren von Elementen.

en: Web application additional URLs
de: Zusätzliche Adressen für die Web-Anwendung

en: The list of URLs that should be opened by the web application
de: Liste der Adressen, die durch die Web-Anwendung geöffnet werden sollen

en: Show navigation buttons in WebApp
de: Knöpfe zur Navigation in WebApp anzeigen

en: Whether to show buttons for navigation in WebApp.
de: Legt fest, ob in einer WebApp Knöpfe zur Navigation angezeigt werden.

en: Run in background
de: Im Hintergrund ausführen

en: If enabled, application continues running in the background after closing the window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Anwendung nach dem Schließen des Fensters weiter im Hintergrund ausgeführt.

en: WebApp is system-wide
de: WebApp gilt systemweit

en: If enabled, application cannot be edited or removed.
de: Wenn aktiviert, kann die Anwendung nicht bearbeitet oder entfernt werden.

en: The downloads folder
de: Der Download-Ordner

en: The path of the folder where to download files to; or “Downloads” to use the default downloads folder, or “Desktop” to use the desktop folder.
de: Der Pfad des Ordners, wo die heruntergeladenen Dateien gespeichert werden sollen; oder »Downloads«, um den voreingestellten Download-Ordner zu nutzen, oder »Desktop«, um den Schreibtisch-Ordner zu nutzen.

en: Window position
de: Fensterposition

en: The position to use for a new window that is not restored from a previous session.
de: Die für ein neues Fenster zu verwendende Position, sofern diese nicht aus einer vorherigen Sitzung wiederhergestellt wird.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: The size to use for a new window that is not restored from a previous session.
de: Die für ein neues Fenster zu verwendende Größe, sofern dieses nicht aus einer vorherigen Sitzung wiederhergestellt wird.

en: Is maximized
de: Ist maximiert

en: Whether a new window that is not restored from a previous session should be initially maximized.
de: Legt fest, ob ein neues Fenster, das nicht aus einer vorherigen Sitzung wiederhergestellt wird, maximiert geöffnet werden soll.

en: Disable forward and back buttons
de: Vorwärts/Rückwärts-Knöpfe deaktivieren

en: If set to “true”, forward and back buttons are disabled, preventing users from accessing immediate browser history
de: Legt fest, ob die Vorwärts/Rückwärts-Knöpfe deaktiviert werden sollen, damit der Benutzer nicht auf die Browser-Chronik zugreifen kann

en: Firefox Sync Token Server URL
de: Adresse des Firefox Sync-Tokenservers

en: URL to a custom Firefox Sync token server.
de: Adresse zu einem benutzerdefinierten Firefox Sync-Tokenserver.

en: Firefox Sync Accounts Server URL
de: Adresse des Firefox Sync-Kontenservers

en: URL to a custom Firefox Sync accounts server.
de: Adresse zu einem benutzerdefinierten Firefox Sync-Kontenserver.

en: Currently signed in sync user
de: Aktuell angemeldeter Sync-Benutzer

en: The email linked to the Mozilla account used to sync data with Mozilla’s servers.
de: Die mit dem Mozilla-Konto verknüpfte E-Mail-Adresse, welche zum Datenabgleich mit den Mozilla-Servern genutzt wird.

en: Last sync timestamp
de: Letzter Sync-Zeitstempel

en: The UNIX time at which last sync was made in seconds.
de: Der UNIX-Zeitstempel des zuletzt ausgeführten Abgleichs in Sekunden.

en: Sync device ID
de: Sync-Gerätekennung

en: The sync device ID of the current device.
de: Die Sync-Gerätekennung des aktuellen Geräts.

en: Sync device name
de: Sync-Gerätename

en: The sync device name of the current device.
de: Der Sync-Gerätename des aktuellen Geräts.

en: The sync frequency in minutes
de: Zeitspanne zwischen den Abgleichvorgängen in Minuten

en: The number of minutes between two consecutive syncs.
de: Die Anzahl der Minuten zwischen zwei aufeinander folgenden Abgleichvorgängen.

en: Sync data with Firefox
de: Daten mit Firefox abgleichen

en: TRUE if Ephy collections should be synced with Firefox collections, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob Ephy-Sammlungen mit den Firefox-Sammlungen abgeglichen werden sollen.

en: Enable bookmarks sync
de: Lesezeichenabgleich aktivieren

en: TRUE if bookmarks collection should be synced, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Lesezeichensammlung abgeglichen werden soll.

en: Bookmarks sync timestamp
de: Sync-Zeitstempel für Lesezeichen

en: The timestamp at which last bookmarks sync was made.
de: Der Zeitstempel des zuletzt ausgeführten Abgleichs der Lesezeichen.

en: Initial sync or normal sync
de: Erstmaliger oder normaler Abgleich

en: TRUE if bookmarks collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Lesezeichensammlung erstmalig abgeglichen werden muss.

en: Enable passwords sync
de: Passwortabgleich aktivieren

en: TRUE if passwords collection should be synced, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Passwortsammlung abgeglichen werden soll.

en: Passwords sync timestamp
de: Sync-Zeitstempel für Passwörter

en: The timestamp at which last passwords sync was made.
de: Der Zeitstempel des zuletzt ausgeführten Abgleichs der Passwörter.

en: TRUE if passwords collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Passwortsammlung erstmalig abgeglichen werden muss.

en: Enable history sync
de: Chronikabgleich aktivieren

en: TRUE if history collection should be synced, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Chronik abgeglichen werden soll.

en: History sync timestamp
de: Sync-Zeitstempel für Chronik

en: The timestamp at which last history sync was made.
de: Der Zeitstempel des zuletzt ausgeführten Abgleichs der Chronik.

en: TRUE if history collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die Chronik erstmalig abgeglichen werden muss.

en: Enable open tabs sync
de: Abgleich geöffneter Tabs aktivieren

en: TRUE if open tabs collection should be synced, FALSE otherwise.
de: Legt fest, ob die geöffneten Tabs abgeglichen werden sollen.

en: Open tabs sync timestamp
de: Sync-Zeitstempel für geöffnete Tabs

en: The timestamp at which last open tabs sync was made.
de: Der Zeitstempel des zuletzt ausgeführten Abgleichs der zuletzt geöffneten Tabs.

en: Decision to apply when microphone permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Mikrofonzugriff angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s microphone. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob einem angegebenen Rechner Zugriff auf das Mikrofon des Benutzers gewährt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when geolocation permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Zugriff auf Standortinformationen angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s location. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob einem angegebenen Rechner Zugriff auf die Standortinformationen des Benutzers gewährt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when notification permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Zugriff auf das Benachrichtigungssystem angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to show notifications. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob einem angegebenen Rechner Zugriff auf das Benachrichtigungssystem des Benutzers gewährt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when save password permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Zugriff auf die Speicherung von Passwörtern angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to save passwords. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob einem angegebenen Rechner Zugriff auf die Speicherung von Passwörtern des Benutzers gewährt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when webcam permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Kamerazugriff angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s webcam. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob einem angegebenen Rechner Zugriff auf die Kamera des Benutzers gewährt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when advertisement permission is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn für diesen Rechner Anzeige von Werbung angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to allow advertisements. The “undecided” default means the browser global setting is used, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
de: Diese Option gibt an, ob auf einem angegebenen Rechner die Anzeige von Werbung erlaubt werden soll. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass der Browser stets den Benutzer um Zugriffserlaubnis bittet, während »allow« (erlauben) und »deny« (abweisen) automatisch entsprechend auf die Anforderung reagieren.

en: Decision to apply when an autoplay policy is requested for this host
de: Anzuwendende Entscheidung, wenn eine Richtlinie für automatische Wiedergabe für diesen Rechner angefordert wird

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to autoplay. The “undecided” default means to allow autoplay of muted media, while “allow” and “deny” tell it to allow / deny all requests to autoplay media respectively.
de: Diese Option wird verwendet, um zu merken, ob ein bestimmter Rechner die Erlaubnis zur automatischen Wiedergabe erhalten hat. Die Voreinstellung »undecided« bedeutet, dass die automatische Wiedergabe von stumm geschalteten Medien erlaubt wird, während »allow« und »deny« bedeutet, dass alle Anfragen zur automatischen Wiedergabe von Medien erlaubt bzw. verweigert werden.

en: Memory usage
de: Speicherverbrauch

en: About Web
de: Info zu Web

en: Epiphany Technology Preview
de: Epiphany-Technologievorschau

en: A simple, clean, beautiful view of the web
de: Ein einfacher, klarer, wunderschöner Blick auf das Web

note: Displayed when opening applications without any installed web apps.
en: Apps
de: Anwendungen

en: List of installed web apps
de: Liste der installierten Web-Anwendungen

en: Delete
de: Löschen

note: Note for translators: this refers to the installation date.
en: Installed on:
de: Installiert am:

en: You can add your favorite website by clicking <b>Install as Web App…</b> within the page menu.
de: Sie können Ihre favorisierten Webseiten über <b>Als Web-Anwendung installieren …</b> im Seitenmenü hinzufügen.

note: Displayed when opening the browser for the first time.
en: Welcome to Web
de: Willkommen bei »Web«

en: Start browsing and your most-visited sites will appear here.
de: Beginnen Sie mit dem Surfen, und die Webseiten, die Sie am meisten besuchen, werden hier angezeigt.

en: Remove from overview
de: Aus der Übersicht entfernen

en: Private Browsing
de: Privater Modus

en: You are currently browsing incognito. Pages viewed in this mode will not show up in your browsing history and all stored information will be cleared when you close the window. Files you download will be kept.
de: Sie sind aktuell im Inkognito-Modus. Seiten, die in diesem Modus betrachtet werden, werden nicht in der Chronik angezeigt und alle gespeicherten Informationen werden gelöscht, sobald Sie das Fenster schließen. Heruntergeladene Dateien werden behalten.

en: Incognito mode hides your activity only from people using this computer.
de: Der Inkognito-Modus verbirgt Ihre Aktivitäten nur vor Personen, die diesen Rechner benützen.

en: It will not hide your activity from your employer if you are at work. Your internet service provider, your government, other governments, the websites that you visit, and advertisers on these websites may still be tracking you.
de: Ihre Aktivitäten werden nicht vor Ihrem Arbeitgeber verborgen, wenn Sie an Ihrem Arbeitsplatz sind. Ihr Internetanbieter, Ihre Regierung, die besuchte Webseite oder Werbeanzeigenanbieter auf dieser Seite können Sie verfolgen.

en: PIN required
de: PIN ist erforderlich

en: Please enter PIN for %s, to authenticate at %s:%d.
de: Bitte geben Sie die Pin für %s ein, um sich bei %s:%d zu authentifizieren.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Login
de: _Anmelden

en: Select certificate
de: Zertifikat auswählen

en: The website %s:%d requests that you provide a certificate for authentication for %s.
de: Die Webseite %s:%d verlangt zur Authentifizierung für %s ein Zertifikat.

en: The website %s:%d requests that you provide a certificate for authentication.
de: Die Webseite %s:%d verlangt zur Authentifizierung ein Zertifikat.

en: _Select
de: A_uswählen

en: Select a Directory
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Select the Destination
de: Ziel auswählen

en: Download Requested
de: Download angefordert

note: Type
en: Type: %s (%s)
de: Typ: %s (%s)

note: Source
en: Source: %s
de: Quelle: %s

note: Question
en: Where do you want to save the file?
de: Wo wollen Sie diese Datei speichern?

note: Translators: a desktop notification when a download finishes.
en: Finished downloading %s
de: Herunterladen von %s ist abgeschlossen

note: Translators: the title of the notification.
en: Download finished
de: Download beendet

note: Translators: 'ESC' and 'F11' are keyboard keys.
en: Press %s to exit fullscreen
de: %s drücken, um den Vollbildmodus zu verlassen

note: Translators: this means WebDriver control.
en: Web is being controlled by automation
de: Web wird von Automation kontrolliert

en: Autofill All Fields
de: Alle Felder automatisch ausfüllen

en: Autofill Personal Fields
de: Persönliche Felder automatisch ausfüllen

en: Fill This Field
de: Dieses Feld automatisch ausfüllen

en: Do Not Autofill
de: Nicht automatisch ausfüllen

en: URI %s not authorized to access Epiphany resource %s
de: Die Adresse »%s« ist nicht autorisiert, auf die Epiphany-Ressource »%s« zuzugreifen

en: Send an email message to “%s”
de: E-Mail an »%s« senden

note: TRANSLATORS: This string is part of the previous translatable string. * It is appended for each extraneous mailto: URI email address. For * example if you have mailto:foo@example.com,bar@example.com,baz@example.com * it will show * Send an email to “foo@example.com”, “bar@example.com”, “baz@example.
en: , “%s”
de: , »%s«

en: Blank page
de: Leere Seite

note: Title for the blank page Translators: tooltip for the new tab button
en: New Tab
de: Neuer Tab

en: Arabic (_IBM-864)
de: Arabisch (_IBM-864)

en: Arabic (ISO-_8859-6)
de: Arabisch (ISO-_8859-6)

en: Arabic (_MacArabic)
de: Arabisch (_MacArabic)

en: Arabic (_Windows-1256)
de: Arabisch (_Windows-1256)

en: Baltic (_ISO-8859-13)
de: Baltisch (_ISO-8859-13)

en: Baltic (I_SO-8859-4)
de: Baltisch (I_SO-8859-4)

en: Baltic (_Windows-1257)
de: Baltisch (_Windows-1257)

en: _Armenian (ARMSCII-8)
de: _Armenisch (ARMSCII-8)

en: _Georgian (GEOSTD8)
de: _Georgisch (GEOSTD8)

en: Central European (_IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (_IBM-852)

en: Central European (I_SO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (I_SO-8859-2)

en: Central European (_MacCE)
de: Mitteleuropäisch (_MacCE)

en: Central European (_Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (_Windows-1250)

en: Chinese Simplified (_GB18030)
de: Chinesisch, vereinfacht (_GB18030)

en: Chinese Simplified (G_B2312)
de: Chinesisch, vereinfacht (G_B2312)

en: Chinese Simplified (GB_K)
de: Chinesisch, vereinfacht (GB_K)

en: Chinese Simplified (_HZ)
de: Chinesisch, vereinfacht (_HZ)

en: Chinese Simplified (_ISO-2022-CN)
de: Chinesisch, vereinfacht (_ISO-2022-CN)

en: Chinese Traditional (Big_5)
de: Chinesisch, traditionell (Big_5)

en: Chinese Traditional (Big5-HK_SCS)
de: Chinesisch, traditionell (Big5-HK_SCS)

en: Chinese Traditional (_EUC-TW)
de: Chinesisch, traditionell (_EUC-TW)

en: Cyrillic (_IBM-855)
de: Kyrillisch (_IBM-855)

en: Cyrillic (I_SO-8859-5)
de: Kyrillisch (I_SO-8859-5)

en: Cyrillic (IS_O-IR-111)
de: Kyrillisch (IS_O-IR-111)

en: Cyrillic (_KOI8-R)
de: Kyrillisch (_KOI8-R)

en: Cyrillic (_MacCyrillic)
de: Kyrillisch (_MacCyrillic)

en: Cyrillic (_Windows-1251)
de: Kyrillisch (_Windows-1251)

en: Cyrillic/_Russian (IBM-866)
de: Kyrillisch/_Russisch (IBM-866)

en: Greek (_ISO-8859-7)
de: Griechisch (_ISO-8859-7)

en: Greek (_MacGreek)
de: Griechisch (_MacGreek)

en: Greek (_Windows-1253)
de: Griechisch (_Windows-1253)

en: Hebrew (_IBM-862)
de: Hebräisch (_IBM-862)

en: Hebrew (IS_O-8859-8-I)
de: Hebräisch (IS_O-8859-8-I)

en: Hebrew (_MacHebrew)
de: Hebräisch (_MacHebrew)

en: Hebrew (_Windows-1255)
de: Hebräisch (_Windows-1255)

en: _Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch, _visuell (ISO-8859-8)

en: Japanese (_EUC-JP)
de: Japanisch (_EUC-JP)

en: Japanese (_ISO-2022-JP)
de: Japanisch (_ISO-2022-JP)

en: Japanese (_Shift-JIS)
de: Japanisch (_Shift-JIS)

en: Korean (_EUC-KR)
de: Koreanisch (_EUC-KR)

en: Korean (_ISO-2022-KR)
de: Koreanisch (_ISO-2022-KR)

en: Korean (_JOHAB)
de: Koreanisch (_JOHAB)

en: Korean (_UHC)
de: Koreanisch (_UHC)

en: _Celtic (ISO-8859-14)
de: _Keltisch (ISO-8859-14)

en: _Icelandic (MacIcelandic)
de: _Isländisch (MacIcelandic)

en: _Nordic (ISO-8859-10)
de: _Nordisch (ISO-8859-10)

en: _Persian (MacFarsi)
de: _Persisch (MacFarsi)

en: Croatian (Mac_Croatian)
de: Kroatisch (Mac_Croatian)

en: _Romanian (MacRomanian)
de: _Rumänisch (MacRomanian)

en: R_omanian (ISO-8859-16)
de: R_umänisch (ISO-8859-16)

en: South _European (ISO-8859-3)
de: _Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Turkish (_IBM-857)
de: Türkisch (_IBM-857)

en: Turkish (I_SO-8859-9)
de: Türkisch (I_SO-8859-9)

en: Turkish (_MacTurkish)
de: Türkisch (_MacTurkish)

en: Turkish (_Windows-1254)
de: Türkisch (_Windows-1254)

en: Cyrillic/Ukrainian (_KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (_KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (Mac_Ukrainian)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (Mac_Ukrainian)

en: Vietnamese (_TCVN)
de: Vietnamesisch (_TCVN)

en: Vietnamese (_VISCII)
de: Vietnamesisch (_VISCII)

en: Vietnamese (V_PS)
de: Vietnamesisch (V_PS)

en: Vietnamese (_Windows-1258)
de: Vietnamesisch (_Windows-1258)

en: Western (_IBM-850)
de: Westlich (_IBM-850)

en: Western (_ISO-8859-1)
de: Westlich (_ISO-8859-1)

en: Western (IS_O-8859-15)
de: Westlich (IS_O-8859-15)

en: Western (_MacRoman)
de: Westlich (_MacRoman)

en: Western (_Windows-1252)
de: Westlich (_Windows-1252)

note: The following encodings are so rarely used that we don't want to * pollute the "related" part of the encodings menu with them, so we * set the language group to 0 here.
en: English (_US-ASCII)
de: Englisch (_US-ASCII)

note: Translators: this is the title that an unknown encoding will * be displayed as.
en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

en: Type to search…
de: Tippen Sie, um zu suchen …

en: Find previous occurrence of the search string
de: Vorhergehenden Treffer für diese Zeichenkette suchen

en: Find next occurrence of the search string
de: Nächsten Treffer für diese Zeichenkette suchen

en: %s is not a valid URI
de: %s ist keine gültige Adresse

en: Text not found
de: Text nicht gefunden

en: Search wrapped back to the top
de: Suche am Anfang fortsetzen

en: All files
de: Alle Dateien

en: All supported types
de: Alle unterstützten Typen

note: Translators: Message appears when insecure password form is focused.
en: This form is not secure ‒ passwords will not be kept private
de: Dieses Formular ist nicht sicher ‒ Passwörter werden nicht geheim gehalten

en: _Dismiss
de: _Verwerfen

en: Web process crashed
de: Der Web-Prozess ist abgestürzt

en: Web process terminated due to exceeding memory limit
de: Der Web-Prozess wurde wegen Überschreitung der Speicherbegrenzung beendet

en: Web process terminated by API request
de: Der Web-Prozess wurde auf API-Anfrage beendet

en: Page Unresponsive
de: Seite reagiert nicht

en: The current page “%s” is not responding
de: Die aktuelle Seite »%s« reagiert nicht

en: _Wait
de: _Warten

en: Force _Stop
de: _Stopp erzwingen

note: translators: %s here is the address of the web page
en: Loading “%s”…
de: »%s« wird geladen …

en: Loading…
de: Laden …

en: Delete Web App?
de: Web-Anwendung entfernen?

en: "%s" will be removed. You will have to re-install the website as an app from the menu to use it again.
de: »%s« wird entfernt. Sie müssen die Webseite erneut über das Menü als Anwendung installieren, um sie wieder verwenden zu können.

en: _Delete
de: _Löschen

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website presented identification that belongs to a different website.
de: Die von der Webseite zur Verfügung gestellte Identifikation gehört zu einer anderen Webseite.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
de: Die Identifikation dieser Webseite ist zu alt. Überprüfen Sie das Datum auf Ihrem Rechner.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification was not issued by a trusted organization.
de: Die Identifikation dieser Webseite wurde nicht durch eine vertrauenswürdige Organisation bereitgestellt.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
de: Die Identifikation dieser Webseite konnte nicht verarbeitet werden. Sie könnte beschädigt sein.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
de: Die Identifikation dieser Webseite wurde durch die ausstellende, vertrauenswürdige Organisation zurückgezogen.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
de: Der Identifikation dieser Webseite kann nicht vertraut werden, da sie eine nicht ausreichende Verschlüsselung verwendet.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
de: Die Identifikation dieser Webseite ist nur für Daten in der Zukunft gültig. Überprüfen Sie das Datum auf Ihrem Rechner.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a network error. Page title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Problem Loading Page
de: Probleme beim Laden der Seite

note: Message title when a site cannot be loaded due to a network error.
en: Unable to display this website
de: Anzeige dieser Webseite ist nicht möglich

note: Error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The site at %s seems to be unavailable.
de: Die Seite %s scheint nicht erreichbar zu sein.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: It may be temporarily inaccessible or moved to a new address. You may wish to verify that your internet connection is working correctly.
de: Sie könnte vorübergehend nicht erreichbar sein oder zu einer neuen Adresse umgezogen sein. Falls das Problem weiterhin besteht, sollten Sie Ihre Internetverbindung überprüfen.

note: Technical details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The precise error was: %s
de: Die genaue Fehlermeldung war: %s

note: The button on the network error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the page crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the process crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the unresponsive process error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. Translators: toolt
en: Reload
de: Neu laden

note: Message title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Oops! There may be a problem
de: Hoppla, möglicherweise gibt es ein Problem

note: Error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: The page %s may have caused Web to close unexpectedly.
de: Die Seite %s könnte verursacht haben, dass GNOME Web unerwartet beendet wurde.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: If this happens again, please report the problem to the %s developers.
de: Falls dies erneut auftritt, melden Sie bitte das Problem an die %s-Entwickler.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Problem Displaying Page
de: Problem beim Anzeigen der Seite

note: Message title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Oops!
de: Hoppla!

note: Error details when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Something went wrong while displaying this page. Please reload or visit a different page to continue.
de: Beim Anzeigen dieser Seite ging etwas schief. Bitte laden Sie sie neu oder besuchen Sie eine andere Seite, um fortzufahren.

note: Page title when web content has become unresponsive.
en: Unresponsive Page
de: Seite reagiert nicht

note: Message title when web content has become unresponsive.
en: Uh-oh!
de: Oh je!

note: Error details when web content has become unresponsive.
en: This page has been unresponsive for too long. Please reload or visit a different page to continue.
de: Diese Seite hat zu lange nicht reagiert. Bitte laden Sie sie neu oder besuchen Sie eine andere Seite, um fortzufahren.

note: Page title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: Security Violation
de: Sicherheitsverstoß

note: Message title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This Connection is Not Secure
de: Diese Verbindung ist nicht sicher

note: Error details when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This does not look like the real %s. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site.
de: Dies scheint kein echtes %s zu sein. Angreifer könnten versuchen, Informationen zu stehlen oder zu ändern, die mit dieser Seite ausgetauscht werden.

note: The button on the invalid TLS certificate error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on no such file error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE.
en: Go Back
de: Zurück

note: The hidden button on the invalid TLS certificate error page. Do not add mnemonics here.
en: Accept Risk and Proceed
de: Risiko akzeptieren und fortfahren

note: Page title on no such file error page Message title on the no such file error page.
en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: %s could not be found.
de: %s konnte nicht gefunden werden.

en: Please check the file name for capitalization or other typing errors. Also check if it has been moved, renamed, or deleted.
de: Bitte prüfen Sie den Dateinamen auf Groß-/Kleinschreibung und andere Tippfehler. Prüfen Sie bitte auch, ob die Datei verschoben, umbenannt oder gelöscht wurde.

en: None specified
de: Nichts angegeben

en: Technical information
de: Technische Informationen

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: Web pages
de: Webseiten

en: Images
de: Bilder

note: If we don't have XDG user dirs info, return an educated guess.
en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Home
de: Startseite

en: Could not create a temporary directory in “%s”.
de: Temporärer Ordner konnte nicht in »%s« angelegt werden.

en: The file “%s” exists. Please move it out of the way.
de: Die Datei »%s« existiert, bitte entfernen Sie sie von dort.

en: Failed to create directory “%s”.
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden.

en: Error removing file %s: %s
de: Fehler beim Entfernen von Datei %s: %s

en: Error removing directory %s: %s
de: Fehler beim Entfernen von Verzeichnis %s: %s

note: TRANSLATORS: Please modify the main address of duckduckgo in order to match * the version used in your country. For example for the french version : * replace the ".com" with ".fr" :  "https://duckduckgo.fr/?q=%s&amp;t=epiphany"
en: https://duckduckgo.com/?q=%s&amp;t=epiphany
de: https://duckduckgo.de/?q=%s&amp;t=epiphany

note: Translators: First %s is the name of the user currently logged in on the * machine. The second %s is the machine's name. You can use the variables * in a different order by changing them to %2$s and %1$s.
en: %s’s GNOME Web on %s
de: GNOME Web von %s auf %s

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12∶34 am"
en: Today %I∶%M %p
de: Heute %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 15∶34"
en: Today %H∶%M
de: Heute %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12∶34 am"
en: Yesterday %I∶%M %p
de: Gestern %I∶%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 15∶34"
en: Yesterday %H∶%M
de: Gestern %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 15∶34"
en: %a %H∶%M
de: %a %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 12∶34 am"
en: %b %d %I∶%M %p
de: %-d. %b %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 15∶34"
en: %b %d %H∶%M
de: %-d. %b %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in a different year, * strftime format. e.g. "Feb 12 1997"
en: %b %d %Y
de: %-d. %b %Y

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Failed to get desktop filename for webapp id %s
de: Desktop-Dateiname für Web-Anwendungs-Kennung %s konnte nicht bezogen werden

en: Failed to install desktop file %s:
de: Desktop-Datei »%s« konnte nicht installiert werden

en: Profile directory %s already exists
de: Profil-Ordner »%s« existiert bereits

en: Failed to create directory %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden

en: Failed to create .app file: %s
de: .app-Datei »%s« konnte nicht angelegt werden

en: Error in exporting passwords to a CSV file
de: Fehler beim Export von Passwörtern in eine CSV-Datei

en: Cannot create SQLite connection. Close browser and try again.
de: SQLite-Verbindung kann nicht erstellt werden. Schließen Sie den Browser und versuchen Sie es erneut.

en: Browser password database could not be opened. Close browser and try again.
de: Die Browser-Kennwortdatenbank konnte nicht geöffnet werden. Schließen Sie den Browser, und versuchen Sie es erneut.

en: Error in reading CSV file
de: Fehler beim Lesen der CSV-Datei

note: Translators: The first %s is the username and the second one is the * security origin where this is happening. Example: gnome@gmail.com and * https://mail.google.com.
en: Password for %s in a form in %s
de: Passwort für %s auf %s

note: Translators: The %s is the security origin where this is happening. * Example: https://mail.google.com.
en: Password in a form in %s
de: Passwort in einem Eingabefeld auf %s

en: Response body is empty, do you need to install glib-networking?
de: Der Rumpf der Antwort ist leer. Muss eventuell glib-networking installiert werden?

en: Failed to obtain storage credentials.
de: Speicherzugangsdaten konnten nicht geholt werden.

en: Please visit Firefox Sync and sign in again to continue syncing.
de: Bitte öffnen Sie Firefox Sync und melden Sie sich erneut an, um den Abgleichvorgang fortzusetzen.

en: The password of your Mozilla account seems to have been changed.
de: Das Passwort Ihres Mozilla-Kontos scheint geändert worden zu sein.

en: Please visit Firefox Sync and sign in with the new password to continue syncing.
de: Bitte öffnen Sie Firefox Sync und melden Sie sich mit dem neuen Passwort an, um den Abgleichvorgang fortzusetzen.

en: Failed to obtain signed certificate.
de: Signiertes Zertifikat konnte nicht geholt werden.

en: The sync secrets for the current sync user are invalid: %s
de: Die Sync-Anmeldedaten für den aktuellen Sync-Benutzer sind ungültig: %s

en: The sync secrets for the current sync user are not valid JSON: %s
de: Die Sync-Anmeldedaten für den aktuellen Sync-Benutzer sind ungültiges JSON: %s

en: Could not find the sync secrets for the current sync user: %s
de: Sync-Token des aktuellen Sync-Benutzers konnten nicht gefunden werden: %s

en: Could not find the sync secrets for the current sync user.
de: Sync-Token für den aktuell angemeldeten Benutzer konnten nicht gefunden werden.

en: Failed to store sync secrets (is the secret service or secrets portal broken?):
de: Speichern der Abgleich-Passwörter ist fehlgeschlagen (ist der Passwortdienst oder das Passwortportal defekt?):

note: Translators: %s is the email of the user.
en: The sync secrets of %s
de: Die Sync-Token von %s

en: Failed to upload client record.
de: Client-Datensatz konnte nicht übertragen werden.

en: Failed to upload crypto/keys record.
de: Crypto/keys-Datensatz konnte nicht übertragen werden.

en: Failed to retrieve crypto keys.
de: Krypto-Schlüssel konnten nicht geholt werden.

en: Failed to upload meta/global record.
de: Meta/global-Datensatz konnte nicht übertragen werden.

note: Translators: the %d is the storage version, the \n is a newline character.
en: Your Mozilla account uses storage version %d. Web only supports version %d.
de: Ihr Mozilla-Konto verwendet die Speicherversion %d. Web unterstützt nur Version %d.

en: Failed to verify storage version.
de: Speicherversion konnte nicht überprüft werden.

en: Failed to upload device info
de: Geräteinformation konnte nicht übertragen werden

en: Failed to retrieve the Sync Key
de: Der Sync-Schlüssel konnte nicht geholt werden

en: Select current tag
de: Aktuelles Stichwort wählen

en: Remove current tag
de: Aktuelles Stichwort entfernen

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing tags table
de: Datei ist keine gültige Lesezeichen-Datei für Epiphany: Stichwörtertabelle fehlt

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing bookmarks table
de: Datei ist keine gültige Lesezeichen-Datei für Epiphany: Lesezeichen-Tabelle fehlt

en: Firefox bookmarks database could not be opened. Close Firefox and try again.
de: Firefox-Lesezeichen-Datenbank konnte nicht geöffnet werden. Schließen Sie Firefox, und versuchen Sie es erneut.

en: Firefox bookmarks could not be retrieved!
de: Firefox-Lesezeichen konnten nicht abgerufen werden!

en: HTML bookmarks database could not be opened: %s
de: Die Datenbank mit HTML-Lesezeichen konnte nicht geöffnet werden: %s

en: HTML bookmarks database could not be read.
de: Die Datenbank mit HTML-Lesezeichen konnte nicht gelesen werden.

en: HTML bookmarks database could not be parsed: %s
de: Die Datenbank mit HTML-Lesezeichen konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Bookmarks file could not be parsed:
de: Lesezeichendatei konnte nicht analysiert werden:

en: Favorites
de: Favoriten

en: Mobile
de: Mobil

en: Save Link As
de: Link speichern unter

en: Save Image As
de: Bild speichern unter

en: Save Media As
de: Medien speichern unter

note: Translators: tooltip for the empty bookmark button
en: Bookmark Page
de: Lesezeichen für diese Seite erstellen

note: Translators: tooltip for the bookmarked button
en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Stop
de: Stopp

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: The certificate does not match this website
de: Das Zertifikat stimmt nicht mit dieser Webseite überein

en: The certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: The signing certificate authority is not known
de: Der Zertifikatsaussteller ist nicht bekannt

en: The certificate contains errors
de: Das Zertifikat beinhaltet Fehler

en: The certificate has been revoked
de: Das Zertifikat wurde annulliert

en: The certificate is signed using a weak signature algorithm
de: Das Zertifikat nutzt einen schwachen Signaturalgorithmus

en: The certificate activation time is still in the future
de: Die Aktivierungszeit des Zertifikats liegt in der Zukunft

en: The identity of this website has been verified.
de: Die Identität dieser Webseite wurde bestätigt.

en: The identity of this website has not been verified.
de: Die Identität dieser Webseite wurde nicht bestätigt.

note: Message on certificate dialog
en: No problems have been detected with your connection.
de: Keine Probleme mit Ihrer Verbindung festgestellt.

en: This certificate is valid. However, resources on this page were sent insecurely.
de: Dieses Zertifikat ist gültig. Ressourcen auf dieser Seite wurden jedoch unsicher gesendet.

en: _Clear All
de: Alle _leeren

en: %d second left | %d seconds left
de[0]: %d Sekunde verbleibend
de[1]: %d Sekunden verbleibend

en: %d minute left | %d minutes left
de[0]: %d Minute verbleibend
de[1]: %d Minuten verbleibend

en: %d hour left | %d hours left
de[0]: %d Stunde verbleibend
de[1]: %d Stunden verbleibend

en: %d day left | %d days left
de[0]: %d Tag verbleibend
de[1]: %d Tage verbleibend

en: %d week left | %d weeks left
de[0]: %d Woche verbleibend
de[1]: %d Wochen verbleibend

en: %d month left | %d months left
de[0]: %d Monat verbleibend
de[1]: %d Monate verbleibend

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Moved or deleted
de: Verschoben oder gelöscht

en: Error downloading: %s
de: Fehler beim Herunterladen: %s

en: Cancelling…
de: Wird abgebrochen …

en: Starting…
de: Wird gestartet …

note: Translators: the %s refers to the time at which the last sync was made. * For example: Today 04:34 PM, Sun 11:25 AM, May 31 06:41 PM.
en: Last synchronized: %s
de: Zuletzt abgeglichen: %s

en: Something went wrong, please try again later.
de: Etwas ging schief, bitte versuchen Sie es später erneut.

note: Translators: tooltip for the refresh button
en: Reload the current page
de: Aktuelle Seite neu laden

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Stop loading the current page
de: Laden der aktuellen Seite abbrechen

en: Unavailable in Incognito Mode
de: In Inkognito-Modus nicht verfügbar

en: Remove the selected pages from history
de: Die gewählten Seiten aus der Chronik löschen

en: Copy URL
de: Adresse kopieren

en: Clear Browsing History?
de: Soll die Browser-Chronik geleert werden?

en: All links will be permanently deleted
de: Alle Links werden für immer gelöscht

en: Cl_ear
de: _Leeren

en: Remove All History
de: Gesamte Chronik entfernen

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: Notification Request
de: Benachrichtigungsanfrage

en: Camera Request
de: Kameraanfrage

en: Microphone Request
de: Mikrofonanfrage

en: Location Request
de: Standortanfrage

en: Webcam and Microphone Request
de: Webcam- und Mikrofonanfrage

en: Permission Request
de: Berechtigungsanfrage

en: Open a new browser window instead of a new tab
de: Ein neues Fenster statt eines neuen Tabs öffnen

en: Load the given session state file
de: Die angegebene Sitzungs-Statusdatei laden

en: FILE
de: DATEI

en: Start an instance with user data read-only
de: Eine Sitzung starten, die nur Leseberechtigungen auf Benutzerdaten erhält

en: Start a private instance with separate user data
de: Private Sitzung mit getrennten Benutzerdaten starten

en: Start a private instance in web application mode
de: Private Sitzung im Web-Anwendung-Modus starten

en: Start a private instance for WebDriver control
de: Private Sitzung für WebDriver-Kontrolle starten

en: Custom profile directory for private instance
de: Ordner für benutzerdefinierte Profile für private Sitzungen

en: DIR
de: ORDNER

en: URL …
de: Adresse …

en: Web options
de: Web-Einstellungen

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to send you notifications
de: Die Seite »%s« möchte Ihnen Benachrichtigungen senden

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: Location Access Request
de: Anfrage für Standortzugriff

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to know your location
de: Die Seite »%s« möchte Ihren Standort wissen

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: Microphone Access Request
de: Anfrage für Mikrofonzugriff

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your microphone
de: Die Seite »%s« möchte auf Ihr Mikrofon zugreifen

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: Webcam Access Request
de: Anfrage für Webcamzugriff

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam
de: Die Seite »%s« möchte auf Ihre Webcam zugreifen

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: Webcam and Microphone Access Request
de: Anfrage für Webcam- und Mikrofonzugriff

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam and microphone
de: Die Seite »%s« möchte Ihre Webcam und Ihr Mikrofon verwenden

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: Website Data Access Request
de: Anfrage für Webseitendatenzugriff

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access its own data (including cookies) while browsing “%s”. This will allow “%s” to track your activity on “%s”.
de: Die Seite »%s« möchte auf ihre eigenen Daten (inklusive Cookies) zugreifen, während Sie »%s« besuchen. Dies erlaubt »%s«, Ihre Aktivitäten auf »%s« zu verfolgen.

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: Clipboard Access Request
de: Anfrage für Zugriff auf die Zwischenablage

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access your clipboard
de: Die Seite »%s« möchte auf Ihre Zwischenablage zugreifen

en: Blocked trackers on this site
de: Auf dieser Seite blockierte Tracker

en: Sites this tracker was found on
de: Seiten, auf denen dieser Tracker gefunden wurde

en: GNOME Web prevented %u tracker from following you across websites | GNOME Web prevented %u trackers from following you across websites
de[0]: GNOME Web hat %u Tracker daran gehindert, Sie über Webseiten hinaus zu verfolgen
de[1]: GNOME Web hat %u Tracker daran gehindert, Sie über Webseiten hinaus zu verfolgen

note: Label in certificate popover when site is untrusted. %s is a URL.
en: This web site’s digital identification is not trusted. You may have connected to an attacker pretending to be %s.
de: Die digitale Identifikation dieser Webseite ist nicht vertrauenswürdig. Sie haben sich eventuell zu einem Angreifer verbunden, der sich ausgibt, %s zu sein.

note: Label in certificate popover when site uses HTTP. %s is a URL.
en: This site has no security. An attacker could see any information you send, or control the content that you see.
de: Diese Seite enthält keine Sicherheitsmaßnahmen. Ein Angreifer könnte Informationen sehen, die Sie senden, oder den Inhalt steuern, den Sie sehen.

note: Label in certificate popover when site sends mixed content.
en: This web site did not properly secure your connection.
de: Diese Webseite hat Ihre Verbindung nicht ordentlich gesichert.

note: Label in certificate popover on secure sites.
en: Your connection seems to be secure.
de: Ihre Verbindung scheint sicher zu sein.

en: _View Certificate…
de: Zertifikat _ansehen …

en: Allow
de: Erlauben

en: Deny
de: Ablehnen

en: Ask
de: Nachfragen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Advertisements
de: Werbung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Password saving
de: Passwortspeicherung

en: Location access
de: Standortzugriff

en: Microphone access
de: Mikrofonzugriff

en: Webcam access
de: Kamerazugriff

en: Media autoplay
de: Automatische Medien-Wiedergabe

en: Without Sound
de: Ohne Ton

note: Translators: tooltip for the new tab button
en: Open a new tab
de: Einen neuen Tab öffnen

note: Undo, redo.
en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Re_do
de: _Wiederholen

note: Edit.
en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Paste Text Only
de: Nur Text e_infügen

en: Select _All
de: _Alles markieren

en: S_end Link by Email…
de: Link _über E-Mail verschicken an …

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Back
de: _Zurück

en: _Forward
de: _Vor

note: Bookmarks
en: Add Boo_kmark…
de: Lesezeichen _hinzufügen …

note: Links.
en: Open Link in New _Window
de: Link in _neuem Fenster öffnen

en: Open Link in New _Tab
de: Link in neuem _Tab öffnen

en: Open Link in I_ncognito Window
de: Link in _Inkognito-Fenster öffnen

en: _Save Link As…
de: Link _speichern unter …

en: _Copy Link Address
de: Linkadresse _kopieren

en: _Copy E-mail Address
de: E-Mail-Adresse _kopieren

note: Images.
en: View _Image in New Tab
de: _Bild in neuem Tab anzeigen

en: Copy I_mage Address
de: Bil_dadresse kopieren

en: _Save Image As…
de: Bi_ld speichern unter …

en: Set as _Wallpaper
de: Als _Hintergrund festlegen

note: Video.
en: Open Video in New _Window
de: Video in neuem _Fenster öffnen

en: Open Video in New _Tab
de: Video in neuem _Tab öffnen

en: _Save Video As…
de: Video _speichern unter …

en: _Copy Video Address
de: Video-Adresse _kopieren

note: Audio.
en: Open Audio in New _Window
de: Audio in neuem _Fenster öffnen

en: Open Audio in New _Tab
de: Audio in neuem _Tab öffnen

en: _Save Audio As…
de: Audio _speichern unter …

en: _Copy Audio Address
de: Audio-Adresse kopieren

en: Save Pa_ge As…
de: Seite speichern _unter …

en: _Take Screenshot…
de: _Bildschirmfoto aufnehmen …

en: _Page Source
de: _Quelltext der Seite

en: Search the Web for “%s”
de: Nach »%s« im Internet suchen

en: Open Link
de: Link öffnen

en: Open Link In New Tab
de: Link in neuem Tab öffnen

en: Open Link In New Window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Open Link In Incognito Window
de: Link in Inkognito-Fenster öffnen

en: _Ask Later
de: S_päter fragen

en: _Deny
de: _Ablehnen

en: _Allow
de: _Erlauben

en: Leave Website?
de: Webseite verlassen?

en: A form was modified and has not been submitted
de: Ein Formular wurde verändert und noch nicht abgeschickt

en: _Discard Form
de: Formulareingaben _verwerfen

en: Download operation
de: Download-Operation

en: Show details
de: Details anzeigen

en: %d download operation active | %d download operations active
de[0]: %d Download-Operation aktiv
de[1]: %d Download-Operationen aktiv

en: Set as Default Browser?
de: Als Standardbrowser festlegen?

en: Use Web as your default web browser and for opening external links
de: Web als Standardbrowser und zum Öffnen externer Links verwenden

en: Use Epiphany Technology Preview as your default web browser and for opening external links
de: Epiphany-Technologievorschau als Standardbrowser und zum Öffnen externer Links verwenden

en: _Ask Again Later
de: S_päter erneut fragen

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Save password?
de: Passwort speichern?

en: Passwords can be removed at any time in Preferences
de: Passwörter können jederzeit in den Einstellungen entfernt werden

en: Not Now
de: Jetzt nicht

en: Never Save
de: Nie speichern

en: Save
de: Speichern

note: Translators: tooltip for the bookmarks popover button
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Close Multiple Tabs?
de: Mehrere Tabs schließen?

en: If this window is closed, all open tabs will be lost
de: Wenn dieses Fenster geschlossen wird, gehen alle geöffneten Tabs verloren

en: C_lose Tabs
de: Tabs s_chließen

en: New tab opened
de: Neuer Tab geöffnet

en: Switch
de: Wechseln

en: Delete All Entries?
de: Alle Einträge löschen?

en: This will clear all locally stored entries, and can not be undone.
de: Es werden alle lokal gespeicherten Einträge gelöscht, und dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: HTTP disk cache
de: HTTP-Laufwerkzwischenspeicher

en: Local storage data
de: Lokal gespeicherte Daten

en: Offline web application cache
de: Offline-Speicher für Web-Anwendungen

en: IndexedDB databases
de: IndexedDB-Datenbanken

en: HSTS policies cache
de: Cache der HSTS-Richtlinien

en: Intelligent Tracking Prevention data
de: Daten zur intelligenten Nachverfolgungsunterbindung

en: New search engine
de: Neue Suchmaschine

en: A_dd Search Engine
de: Suchmaschine h_inzufügen

en: This field is required
de: Dieses Feld ist erforderlich

en: Address must start with either http:// or https://
de: Adresse muss entweder mit http:// oder https:// beginnen

en: Address must contain the search term represented by %s
de: Die Adresse muss den Suchbegriff enthalten, der mit %s gegeben ist

en: Address should not contain the search term several times
de: Adresse sollte den Suchbegriff nicht mehrmals enthalten

en: Address is not a valid URI
de: Adresse ist keine gültige URI

en: Address is not a valid URL. The address should look like https://www.example.com/search?q=%s
de: Adresse ist keine gültige URL. Die Adresse sollte so aussehen: https://www.example.com/search?q=%s

en: This shortcut is already used.
de: Diese Tastenkombination wird bereits verwendet.

en: Search shortcuts must not contain any space.
de: Kürzel für Suchmaschinen dürfen keine Leerzeichen enthalten.

en: Search shortcuts should start with a symbol such as !, # or @.
de: Kürzel für Suchmaschinen müssen mit einem Symbol beginnen, z. B. !, # oder @.

en: A name is required
de: Ein Name ist erforderlich

en: This search engine already exists
de: Diese Suchmaschine existiert bereits

en: Remove Extension
de: Erweiterung entfernen

en: Do you really want to remove this extension?
de: Wollen Sie diese Erweiterung wirklich entfernen?

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Delete All Passwords?
de: Alle Passwörter löschen?

en: This will clear all locally stored passwords, and can not be undone.
de: Dadurch werden alle lokal gespeicherten Passwörter gelöscht und dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Copy password
de: Passwort kopieren

en: Username
de: Benutzername

en: Copy username
de: Benutzernamen kopieren

en: Password
de: Passwort

en: Remove Password
de: Passwort entfernen

en: Sans
de: Serifenlos

en: Serif
de: Serifen

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Install WebExtension?
de: WebExtensions installieren?

en: Do you want to install `%s`?
de: Möchten Sie `%s` installieren?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Install
de: Installieren

note: Translators: this is the title of a file chooser dialog.
en: Open File (manifest.json/xpi)
de: Datei öffnen (manifest.json/xpi)

en: Add Language
de: Sprache hinzufügen

en: System language (%s) | System languages (%s)
de[0]: Systemsprache (%s)
de[1]: Systemsprachen (%s)

en: Supported Image Files
de: Unterstützte Bildformate

en: Executes only the n-th migration step
de: Nur den n-ten Migrationsschritt ausführen

en: Specifies the required version for the migrator
de: Bestimmt die benötigte Version des Migrators

en: Specifies the profile where the migrator should run
de: Bestimmt das Profil, wo der Migrator ausgeführt werden sollte

en: Web profile migrator
de: Web-Profilmigrator

en: Web profile migrator options
de: Einstellungen für den Web-Profilmigrator

note: Translators: tooltip for the webextension actions button
en: Extensions
de: Erweiterungen

en: View Open Tabs
de: Geöffnete Tabs anzeigen

note: Translators: tooltip for the back button
en: Back
de: Zurück

note: Translators: tooltip for the forward button
en: Forward
de: Vor

note: Translators: tooltip for the secret homepage button
en: Homepage
de: Startseite

en: Autofill Data
de: Automatisch vervollständigte Daten

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Full Name
de: Voller Name

en: User Name
de: Benutzername

en: Phone
de: Telefon

en: Street
de: Straße

en: Organization
de: Organisation

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: State
de: Bundesland

en: City
de: Stadt

en: Country
de: Land

en: Type
de: Art

en: Owner
de: Eigentümer

en: Number
de: Nummer

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Address
de: Adresse

en: Tags
de: Stichwörter

en: Remove
de: Entfernen

en: Add Tag
de: Stichwort hinzufügen

en: Add new tag
de: Neues Stichwort hinzufügen

en: Search bookmarks
de: Lesezeichen durchsuchen

en: No Bookmarks
de: Keine Lesezeichen

en: Bookmarked pages will appear here
de: Als Lesezeichen gespeicherte Seiten werden hier erscheinen

en: Website Data
de: Webseiten-Daten

en: _Clear Data
de: _Daten löschen

en: Remove selected website data
de: Alle ausgewählten Webseiten-Daten löschen

en: Search website data
de: Nach Webseiten-Daten suchen

en: No Website Data Found
de: Keine Webseiten-Daten gefunden

en: Website data will be listed here
de: Hier werden Webseiten-Daten aufgelistet

en: Clear selected website data:
de: Ausgewählte Webseiten-Daten löschen:

en: You cannot undo this action. The data you are choosing to clear will be removed forever.
de: Sie können diesen Schritt nicht rückgängig machen. Daten, die Sie zum Löschen auswählen, werden unwiderruflich gelöscht.

en: Search
de: Suchen

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Eine andere Suche ausprobieren

en: Text Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Use Encoding Specified by Document
de: Die vom Dokument angegebene Zeichenkodierung verwenden

en: Recent Encodings
de: Zuletzt verwendete Zeichenkodierungen

en: Related Encodings
de: Ähnliche Zeichenkodierungen

en: Show All…
de: Alle anzeigen …

en: Open _Inspector
de: Inspektor _öffnen

en: Author
de: Autor

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Remove Extension…
de: Erweiterung entfernen …

en: Sync _Now
de: Jetzt abgleiche_n

en: Sign in with your Mozilla account to sync your data with GNOME Web and Firefox on other computers. GNOME Web is not Firefox and is not produced or endorsed by Mozilla.
de: Melden Sie sich mit Ihrem Mozilla-Konto an, um Daten mit GNOME Web und Firefox auf anderen Rechnern abzugleichen. GNOME Web ist nicht Firefox und wird nicht von Mozilla entwickelt oder unterstützt.

en: Mozilla Account
de: Mozilla-Konto

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Sign _Out
de: _Abmelden

en: Sync Options
de: Sync-Optionen

en: Sync _Bookmarks
de: _Lesezeichen abgleichen

en: Sync _Passwords
de: _Passwörter abgleichen

en: Sync _History
de: C_hronik abgleichen

en: Sync Open _Tabs
de: Geöffnete Rei_ter abgleichen

en: S_ynced Tabs
de: _Abgeglichene Tabs

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Device name
de: Gerätename

en: _Save
de: _Speichern

en: _Change
de: Ä_ndern

en: History
de: Chronik

en: Clear
de: Leeren

en: Select Items
de: Elemente auswählen

en: Search history
de: Suchchronik

en: No History Found
de: Keine Chronik gefunden

en: Visited pages will be listed here
de: Hier werden besuchte Seiten aufgelistet

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Delete Language
de: Sprache entfernen

en: Search for websites, bookmarks, and open tabs
de: Nach Webseiten, Lesezeichen und offenen Tabs suchen

en: Website Security Status and Permissions
de: Sicherheitsstatus und Berechtigungen der Webseite

en: Reader Mode
de: Lesemodus

en: View Available Passwords
de: Verfügbare Passwörter ansehen

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Paste and _Go
de: Einfü_gen und weiter

en: R_eload
de: _Neu laden

en: Reload _All Tabs
de: Alle Tabs _neu laden

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: P_in Tab
de: Re_iter anheften

en: Unp_in Tab
de: Tab lös_en

en: _Mute Tab
de: _Tab stumm schalten

en: Close Tabs to the _Left
de: _Linke Tabs schließen

en: Close Tabs to the _Right
de: _Rechte Tabs schließen

en: Close _Other Tabs
de: Andere Tabs sc_hließen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Run in Background
de: _Im Hintergrund ausführen

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: New _Incognito Window
de: Neues _Inkognito-Fenster

en: Reopen Closed _Tab
de: Geschlossenen Rei_ter erneut öffnen

en: Histo_ry
de: Ch_ronik

en: I_mport and Export
de: I_mport und Export

en: I_mport Bookmarks…
de: Lesezeichen i_mportieren …

en: E_xport Bookmarks…
de: Lesezeichen e_xportieren …

en: Import _Passwords…
de: Passwörter _importieren …

en: Export _Passwords…
de: Passwörter _exportieren …

en: _Web Apps
de: _Web-Anwendungen

en: Install as _Web App…
de: Als _Web-Anwendung installieren …

en: Manag_e Web Apps
de: Web-Anwendungen v_erwalten

en: Text Enco_ding…
de: Zeichenko_dierung …

en: Pri_vacy Report
de: Daten_schutz-Bericht

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Web
de: _Info zu Web

[ctx: tooltip]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Restore Zoom
de: Vergrößerungsstufe wiederherstellen

[ctx: tooltip]
en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Print…
de: Drucken …

en: Find…
de: Suchen …

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Save Login?
de: Anmeldedaten speichern?

en: Passwords are saved only on your device and can be removed at any time in Preferences
de: Passwörter werden nur auf Ihrem Gerät gespeichert und können jederzeit in den Einstellungen entfernt werden

en: _Never Save
de: _Nie speichern

en: N_ot Now
de: Jetzt _nicht

en: Passwords
de: Passwörter

en: Remove All Passwords
de: Alle Passwörter entfernen

en: Search passwords
de: Passwörter durchsuchen

en: No Passwords Found
de: Keine Passwörter gefunden

en: Saved passwords will be listed here
de: Hier werden gespeicherte Passwörter aufgelistet

en: _Copy Password
de: Passwort _kopieren

en: C_opy Username
de: Benutzername _kopieren

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Fonts
de: Schriften

en: Use Custom Fonts
de: Benutzerdefinierte Schriften verwenden

en: Sans Serif Font
de: Serifenlose Schrift

en: Serif Font
de: Serifen-Schrift

en: Monospace Font
de: Nichtproportionale Schriftart

en: Font Style
de: Schriftstil

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Style
de: Stil

en: Use Custom Stylesheet
de: Eigene Stilvorlage verwenden

en: Use Custom JavaScript
de: Benutzerdefiniertes JavaScript verwenden

en: Default Zoom Level
de: Voreingestellte Vergrößerungsstufe

en: Add New Extension
de: Neue Erweiterung hinzufügen

en: Extensions must be installed manually from their files
de: Erweiterungen müssen manuell aus ihren Dateien installiert werden

en: Epiphany is compatible with web extensions for Mozilla Firefox. To find and add web extensions, visit <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>
de: Epiphany ist kompatibel mit Web-Erweiterungen für Mozilla Firefox. Um Web-Erweiterungen zu finden und hinzuzufügen, besuchen Sie <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>

en: No Extensions Installed
de: Keine Erweiterungen installiert

en: General
de: Allgemein

en: Web App
de: Web-Anwendung

en: _Icon
de: _Symbol

en: _Homepage
de: _Startseite

en: _Title
de: _Titel

en: _Manage Additional URLs
de: Zusätzliche Adressen _verwalten

en: Web Content
de: Web-Inhalt

en: Block _Advertisements
de: Werbung _blockieren

en: Block _Popup Windows
de: _Aufspringende Fenster blockieren

en: Most _Visited Pages
de: Meist_besuchte Seiten

en: _Blank Page
de: _Leere Seite

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: Ask o_n Download
de: Bei Download _fragen

en: _Download Folder
de: _Download-Ordner

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Session
de: Sitzung

en: Start in _Incognito Mode
de: _Inkognito-Modus starten

en: _Restore Tabs on Startup
de: _Tabs beim Start wiederherstellen

en: Browsing
de: Surfen

en: Mouse _Gestures
de: Maus_gesten

en: S_witch Immediately to New Tabs
de: Sof_ort auf neue Tabs wechseln

en: Touch _Navigation Gestures
de: Tast-_Navigationsgesten

en: _Spell Checking
de: Rechtschreib_prüfung

en: Developer
de: Entwickler

en: Show D_eveloper Actions
de: _Entwickler-Aktionen anzeigen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Choose a language
de: Wählen Sie eine Sprache

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Web Tracking
de: Web-Tracking

en: Intelligent _Tracking Prevention
de: Intelligente _Nachverfolgungsunterbindung

en: Allow websites to store cookies, databases, and local storage data
de: Webseiten erlauben, Cookies, Datenbanken und lokale Speicherdaten zu hinterlegen

en: _Website Data Storage
de: Datenspeicher für _Webseiten

en: Search Suggestions
de: Suchvorschläge

en: Enable search suggestions in the URL entry
de: Suchvorschläge in der Adressleiste aktivieren

en: _Google Search Suggestions
de: _Google-Suchvorschläge

en: Personal Data
de: Persönliche Daten

en: Clear Website _Data
de: Webseiten-_Daten löschen

en: _Passwords
de: _Passwörter

en: _Remember Passwords
de: Passwörter m_erken

en: Forms and Autofill
de: Formulare und automatisches Ausfüllen

en: _Autofill Forms
de: Formulare _automatisch ausfüllen

en: Autofill _Data
de: Formular-_Daten automatisch ausfüllen

en: Overview
de: Übersicht

en: Privacy Report
de: Datenschutz-Bericht

en: _Websites
de: _Webseiten

en: _Trackers
de: _Tracker

en: Selects Default Search Engine
de: Wählt die Standard-Suchmaschine aus

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: To determine the search address, perform a search using the search engine that you want to add and replace the search term with %s
de: Um die Suchadresse zu bestimmen, führen Sie eine Suche mit der Suchmaschine aus, die Sie hinzufügen wollen und ersetzen Sie den eingegebenen Suchbegriff in der Adresse durch %s

en: R_emove Search Engine
de: Suchmaschine e_ntfernen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: New Incognito Window
de: Neues Inkognito-Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save Page
de: Seite speichern

[ctx: shortcut window]
en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

[ctx: shortcut window]
en: Print Page
de: Seite drucken

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Show Downloads List
de: Downloads-Liste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Homepage
de: Zur Startseite wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Reload Current Page
de: Aktuelle Seite neu laden

[ctx: shortcut window]
en: Reload Bypassing Cache
de: Neu laden unter Umgehung des Zwischenspeichers

[ctx: shortcut window]
en: Stop Loading Current Page
de: Aktuelle Seite nicht weiter laden

[ctx: shortcut window]
en: Go Back to Previous Page
de: Zurück zur vorherigen Seite

[ctx: shortcut window]
en: Go Forward to Next Page
de: Zur nächsten Seite

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
de: Neuer Tab

[ctx: shortcut window]
en: Close Current Tab
de: Aktuellen Tab schließen

[ctx: shortcut window]
en: Reopen Closed Tab
de: Geschlossenen Tab erneut öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Next Tab
de: Zum nächsten Tab gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Previous Tab
de: Zum vorherigen Tab gehen

[ctx: shortcut window]
en: Move Current Tab to the Left
de: Aktuellen Tab nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move Current Tab to the Right
de: Aktuellen Tab nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Duplicate Current Tab
de: Aktuellen Tab duplizieren

[ctx: shortcut window]
en: View Open Tabs
de: Geöffnete Tabs anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: shortcut window]
en: History
de: Chronik

[ctx: shortcut window]
en: Clear Website Data
de: Webseiten-Daten löschen

[ctx: shortcut window]
en: Preferences
de: Einstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark Current Page
de: Lesezeichen für diese Seite erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Show Bookmarks List
de: Lesezeichenliste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Import Bookmarks
de: Lesezeichen importieren

[ctx: shortcut window]
en: Export Bookmarks
de: Lesezeichen exportieren

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Caret Browsing
de: Caret-Modus aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Web App
de: Web-Anwendung

[ctx: shortcut window]
en: Install Site as Web App
de: Seite als Web-Anwendung installieren

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
de: Vergrößerung zurücksetzen

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
de: Vollbild

[ctx: shortcut window]
en: View Page Source
de: Seitenquelltext ansehen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Inspector
de: Inspektor ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Reader Mode
de: Lesemodus ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select Page URL
de: Seitenadresse auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Search With Default Search Engine
de: Mit Standard-Suchmaschine suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Next Find Result
de: Nächstes Suchergebnis

[ctx: shortcut window]
en: Previous Find Result
de: Vorheriges Suchergebnis

en: Synced Tabs
de: Abgeglichene Tabs

en: Below are the synced open tabs of your other devices that use Firefox Sync with this account. Open a tab by double clicking its name (tabs under Local Tabs cannot be opened).
de: Nachfolgend sehen Sie die geöffneten Tabs Ihrer anderen Geräte, die Firefox Sync mit diesem Konto verwenden. Öffnen Sie einen Tab durch Doppelklick auf dessen Namen (»Lokale Tabs« können nicht geöffnet werden).

en: Additional URLs
de: Zusätzliche Adressen

en: A URL that starts with any of the additional URLs will be opened by the web application. If you omit the URL scheme, the one from the currently loaded URL will be used.
de: Eine Adresse, die mit einer der zusätzlichen Adressen beginnt, wird von dieser Web-Anwendung geöffnet. Falls Sie das Adressschema weglassen, wird das aus der aktuell geladenen Adresse verwendet.

[ctx: Column header in the Additional URLs dialog]
en: URL
de: Adresse

en: Add New URL
de: Neue Adresse hinzufügen

en: Remove Selected URLs
de: Ausgewählte Adressen entfernen

en: C_lear All
de: Alle _leeren

en: Search the web for “%s”
de: Nach »%s« im Internet suchen

en: Load “%s”
de: »%s« wird geladen

en: Local Tabs
de: Lokale Tabs

en: The install_token is required for the Install() method
de: Das install_token wird benötigt für die Install()-Methode

en: The url passed was not valid: ‘%s’
de: Die übergebene Adresse war ungültig: »%s«

en: The name passed was not valid
de: Der übergebene Name war ungültig

en: Installing the web application ‘%s’ (%s) failed: %s
de: Das Installieren der Web-Anwendung »%s« (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: The desktop file ID passed ‘%s’ was not valid
de: Die übergebene Desktop-Datei-Kennung »%s« war ungültig

en: The web application ‘%s’ does not exist
de: Die Web-Anwendung »%s« existiert nicht

en: The web application ‘%s’ could not be deleted
de: Die Web-Anwendung »%s« konnte nicht gelöscht werden

en: Options for %s
de: Optionen für %s

en: manifest.json not found
de: manifest.json nicht gefunden

en: Failed to parse manifest.json: %s
de: manifest.json konnte nicht gelesen werden: %s

en: manifest.json invalid
de: manifest.json inkorrekt

en: Only manifest_version 2 is supported
de: Nur manifest_version 2 ist unterstützt

en: Missing name or version
de: Name oder Version fehlt

en: Failed to determine initiating URI
de: Konnte Ursprungs-URI nicht bestimmen

en: GVDB File
de: GVDB-Datei

en: HTML File
de: HTML-Datei

en: Ch_oose File
de: Datei _wählen

en: I_mport
de: _Importieren

en: Bookmarks successfully imported!
de: Lesezeichen erfolgreich importiert!

en: Select Profile
de: Profil auswählen

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Import Bookmarks
de: Lesezeichen importieren

en: From:
de: Von:

en: Bookmarks successfully exported!
de: Lesezeichen erfolgreich exportiert!

note: Translators: Only translate the part before ".html" (e.g. "bookmarks")
en: bookmarks.html
de: Lesezeichen.html

en: CSV File
de: CSV-Datei

en: Passwords successfully imported!
de: Passwörter erfolgreich importiert!

en: Import Passwords
de: Passwörter importieren

en: Passwords successfully exported!
de: Passwörter erfolgreich exportiert!

note: Translators: Only translate the part before ".csv" (e.g. "passwords")
en: passwords.csv
de: passwoerter.csv

en: Reload Website?
de: Webseite neu laden?

en: The application “%s” is ready to be used
de: Die Anwendung »%s« ist bereit zur Benutzung

en: The application “%s” could not be created: %s
de: Die Anwendung »%s« konnte nicht erzeugt werden: %s

note: Translators: Desktop notification when a new web app is created.
en: Launch
de: Starten

en: Replace Existing Web App?
de: Existierende Web-Anwendung ersetzen?

en: An application named “%s” already exists, replacing it will overwrite it
de: Eine Anwendung mit dem Namen »%s« ist bereits vorhanden. Sie zu ersetzen wird sie überschreiben

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Enable Caret Browsing Mode?
de: Soll der Caret-Modus aktiviert werden?

en: Pressing F7 turns caret browsing on or off. This feature places a moveable cursor in web pages, allowing you to move around with your keyboard. Do you want to enable caret browsing?
de: Durch Drücken von F7 schalten Sie den Caret-Modus an oder aus. Diese Funktion platziert eine bewegliche Eingabemarke in Webseiten, die Sie mit der Tastatur steuern können. Wollen Sie die Eingabemarke-Navigation einschalten?

en: _Enable
de: _Aktivieren
