epiphany - en to it translation catalogue (989 entries)

en: Web Browser
it: Browser web

en: Browse the web
it: Esplora il web

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New Incognito Window
it: Nuova finestra in incognito

en: Browse with caret
it: Naviga con il cursore

en: Home page
it: Pagina principale

en: Address of the user’s home page.
it: Indirizzo della pagina principale dell'utente.

en: Default search engine
it: Motore di ricerca predefinito

en: Name of the search engine selected by default.
it: Il nome del motore di ricerca selezionato in modo predefinito.

en: Incognito search engine
it: Motore di ricerca nella modalità in incognito

en: Name of the search engine selected in incognito mode.
it: Il nome del motore di ricerca selezionato per la modalità in incognito.

en: List of the search engines.
it: Elenco dei motori di ricerca.

en: List of the search engines. It is an array of vardicts with each vardict corresponding to a search engine, and with the following supported keys: "name" is the name of the search engine. "url" is the search URL with the search term replaced with %s. "bang" is the bang (shortcut word) of the search engine.
it: Elenco dei motori di ricerca. È un array di vardict, dove ciascun vardict corrisponde a un motore di ricerca con le seguenti chiavi supportate: - «name» è il nome del motore di ricerca. «url» è l'URL di ricerca con il termine di ricerca sostituito da %s. «bang» è la scorciatoia del motore di ricerca.

en: Enable Search Suggestions
it: Abilita i suggerimenti della ricerca

en: Whether to show Search Suggestion in url entry popdown.
it: Indica se mostrare nelle voci del menù a comparsa degli URL i suggerimenti della ricerca.

en: Force new windows to be opened in tabs
it: Forza le nuove finestre ad aprirsi nelle schede

en: Force new window requests to be opened in tabs instead of using a new window.
it: Forza le nuove finestre richieste ad aprirsi nelle schede invece di usare una nuova finestra.

en: Whether to automatically restore the last session
it: Indica se ripristinare automaticamente l'ultima sessione

en: Defines how the session will be restored during startup. Allowed values are “always” (the previous state of the application is always restored) and “crashed” (the session is only restored if the application crashes).
it: Definisce come la sessione verrà ripristinata all'avvio. I valori consentiti sono «always» (è sempre ripristinato lo stato precedente dell'applicazione) e «crashed» (è ripristinata la sessione solo se l'applicazione va in crash).

en: Whether to delay loading of tabs that are not immediately visible on session restore
it: Indica se ritardare il caricamento delle schede che non sono immediatamente visibili al ripristino della sessione

en: When this option is set to true, tabs will not start loading until the user switches to them, upon session restore.
it: Quando questa opzione è impostata a vero, le schede non si caricheranno al momento del ripristino della sessione e fino a quando non saranno visualizzate.

en: List of adblock filters
it: Elenco dei filtri adblock

en: List of URLs with content filtering rules in JSON format to be used by the ad blocker.
it: Elenco degli URL con le regole di filtro dei contenuti nel formato JSON che devono essere usate dal blocco pubblicità.

en: Whether to ask for setting browser as default
it: Indica se chiedere di impostare il browser come predefinito

en: When this option is set to true, browser will ask for being default if it is not already set.
it: Quando questa opzione è impostata a VERO, il browser chiederà, se non lo è già, di essere impostato come predefinito.

en: Start in incognito mode
it: Avvia in modalità incognito

en: When this option is set to true, browser will always start in incognito mode
it: Quando questa opzione è impostata a VERO, il browser si avvierà sempre in modalità incognito

en: Active clear data items.
it: Elementi attivi tra i dati da pulire.

en: Selection (bitmask) which clear data items should be active by default. 1 = Cookies, 2 = HTTP disk cache, 4 = Local storage data, 8 = Offline web application cache, 16 = IndexDB databases, 32 = WebSQL databases, 64 = Plugins data, 128 = HSTS policies cache, 256 = Intelligent Tracking Prevention data.
it: Selezionare (mascheramento) quali elementi dei dati da pulire devono essere attivi in modo predefinito. 1 = cookie, 2 = cache di disco HTTP, 4 = dati di archiviazione locali, 8 = cache di applicazione web fuori rete, 16 = Indexdb database, 32 = WebSQL database, 64 = dati dei plugin, 128 = cache delle politiche HSTS, 256 = dati della prevenzione intelligente del tracciamento.

en: Expand tabs size to fill the available space on the tabs bar.
it: Espande le dimensioni delle schede per riempire lo spazio disponibile sulla barra delle schede.

en: If enabled the tabs will expand to use the entire available space in the tabs bar. This setting is ignored in Pantheon desktop.
it: Se abilitata, le schede si espanderanno per usare tutto lo spazio disponibile nella barra delle schede. Questa impostazione è ignorata sul desktop Pantheon.

en: Show url bar at bottom
it: Mostra la barra dell'indirizzo in basso

en: Whether to show url bar on bottom.
it: Indica se mostrare la barra degli indirizzi in fondo.

en: The visibility policy for the tabs bar.
it: La politica di visibilità della barra delle schede.

en: Controls when the tabs bar is shown. Possible values are “always” (the tabs bar is always shown), “more-than-one” (the tabs bar is only shown if there’s two or more tabs) and “never” (the tabs bar is never shown). This setting is ignored in Pantheon desktop, and “always” value is used.
it: Controlla quando la barra delle schede è mostrata. I valori possibili sono «always» (è sempre mostrata la barra delle schede), «more-than-one» (è sempre mostrata la barra delle schede se ci sono due o più schede), e «never» (non è mai mostrata la barra delle schede). Questa impostazione è ignorata sul desktop Pantheon, ed è usato il valore «always».

en: Keep window open when closing last tab
it: Mantiene la finestra aperta quando si chiude l'ultima scheda

en: If enabled application window is kept open when closing the last tab.
it: Se abilitata, la finestra dell'applicazione rimane aperta quando si chiude l'ultima scheda.

en: Show the WebKit features preferences page.
it: Mostra la pagina delle preferenze delle funzionalità di WebKit.

en: Controls whether the preferences window shows the page which allows toggling experimental and development WebKit features. This setting is ignored in Tech Preview, and true is always used.
it: Controlla se la finestra delle preferenze mostra la pagina che consente di attivare o disattivare le funzionalità sperimentali e di sviluppo di WebKit. Questa impostazione viene ignorata in Tech Preview, dove viene sempre impostata su «vero».

en: Show internal WebKit features in the features preferences page.
it: Mostra le funzionalità interne di WebKit nella pagina delle preferenze relative alle funzionalità.

en: Controls whether the features page in the preferences window shows internal WebKit features.
it: Controlla se la pagina delle funzionalità nella finestra delle preferenze mostra le funzionalità interne di WebKit.

en: Reader mode article font style.
it: Stile del carattere dell'articolo nella modalità lettore.

en: Chooses the style of the main body text for articles in reader mode. Possible values are “sans” and “serif”.
it: Sceglie lo stile di testo del corpo principale dell'articolo nella modalità lettore. I valori possibili sono «sans» o «serif».

en: Reader mode color scheme.
it: Schema di colori della modalità lettore.

en: Selects the style of colors for articles displayed in reader mode. Possible values are “light” (dark text on light background) and “dark” (light text on dark background). This setting is ignored on systems that provide a system-wide dark style preference, such as GNOME 42 and newer.
it: Seleziona lo stile dei colori per gli articoli visualizzati nella modalità lettore. I valori possibili sono «light» (testo scuro su sfondo chiaro) e «dark» (testo chiaro su sfondo scuro). Questa impostazione sarà ignorata se un tema scuro è fornito a livello di sistema, come GNOME 42 e successivi.

en: Minimum font size
it: Dimensione minima caratteri

en: Use GNOME fonts
it: Usare caratteri di GNOME

en: Use GNOME font settings.
it: Usa le impostazioni dei caratteri di GNOME.

en: Custom sans-serif font
it: Carattere senza grazie personalizzato

en: A value to be used to override sans-serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
it: Un valore da usare per sovrascrivere il carattere senza grazie del desktop quando «use-gnome-font» è impostato.

en: Custom serif font
it: Carattere con grazie personalizzato

en: A value to be used to override serif desktop font when use-gnome-fonts is set.
it: Un valore da usare per sovrascrivere il carattere con grazie del desktop quando «use-gnome-font» è impostato.

en: Custom monospace font
it: Carattere a spaziatura fissa personalizzato

en: A value to be used to override monospace desktop font when use-gnome-fonts is set.
it: Un valore da usare per sovrascrivere il carattere a spaziatura fissa del desktop quando «use-gnome-font» è impostato.

en: Use a custom CSS
it: Usare un CSS personalizzato

en: Use a custom CSS file to modify websites own CSS.
it: Usa un file CSS personalizzato per modificare il CSS dei siti web.

en: Use a custom JS
it: Usare un JS personalizzato

en: Use a custom JS file to modify websites.
it: Usa un file JS personalizzato per modificare i siti web.

en: Enable spell checking
it: Abilitare il controllo ortografico

en: Spell check any text typed in editable areas.
it: Controllo ortografico di qualsiasi testo digitato nelle aree modificabili.

en: Default encoding
it: Codifica predefinita

en: Default encoding. Accepted values are the ones WebKitGTK can understand.
it: Codifica predefinita. I valori accettati sono quelli che WebKitGTK può comprendere.

en: Languages
it: Lingue

en: Preferred languages. Array of locale codes or “system” to use current locale.
it: Lingue preferite. Una matrice dei codici di locale, oppure «system» per l'attuale locale.

en: Allow popups
it: Permettere le finestre popup

en: Allow sites to open new windows using JavaScript (if JavaScript is enabled).
it: Permette ai siti di aprire nuove finestre usando JavaScript (se JavaScript è abilitato).

en: Hide cookie banner
it: Nascondere i banner dei cookie

en: Hide cookie banners.
it: Nasconde i banner dei cookie.

en: String that will be used as user agent, to identify the browser to the web servers.
it: Stringa che sarà usata come user agent per identificare il browser sui server web.

en: Enable adblock
it: Abilita adblock

en: Whether to block the embedded advertisements that web pages might want to show.
it: Indica se bloccare le inserzioni pubblicitarie incorporate che le pagine web potrebbero mostrare.

en: Remember passwords
it: Ricordare le password

en: Whether to store and prefill passwords in websites.
it: Indica se memorizzare e precaricare le password nei siti web.

en: Autofill form data
it: Riempire automaticamente i dati dei moduli

en: Whether to auto fill form data in websites.
it: Indica se compilare automaticamente i dati dei moduli nei siti web.

en: Enable site-specific quirks
it: Abilita accorgimenti specifici dei siti

en: Enable quirks to make specific websites work better. You might want to disable this setting if debugging a specific issue.
it: Abilita degli accorgimenti specifici per i siti web affinché funzionino meglio. Si può disabilitare questa impostazione per analizzare meglio un problema specifico.

en: Enable Intelligent Tracking Prevention (ITP)
it: Abilita la prevenzione intelligente del tracciamento (ITP)

en: Whether to enable Intelligent Tracking Prevention.
it: Indica se abilitare la prevenzione intelligente del tracciamento.

en: Allow websites to store local website data
it: Permette ai siti web di salvare dei dati locali

en: Whether to allow websites to store cookies, local storage data, and IndexedDB databases. Disabling this will break many websites.
it: Indica se permettere ai siti di web di salvare cookie, archiviare dati locali e i database IndexedDB. Disabilitare questa opzione potrebbe rompere molti siti web.

en: Default zoom level for new pages
it: Livello predefinito di ingrandimento per le nuove pagine

en: Default reader mode zoom level.
it: Livello predefinito di ingrandimento della modalità lettura.

en: Sets the zoom level for reader mode pages.
it: Livello predefinito di ingrandimento per le pagine della modalità lettura.

en: Enable autosearch
it: Abilita auto-ricerca

en: Whether to automatically search the web when something that does not look like a URL is entered in the address bar. If this setting is disabled, everything will be loaded as a URL unless a search engine is explicitly selected from the dropdown menu.
it: Indica se cercare automaticamente nel web quando qualcosa che non assomiglia a un URL è immesso nella barra degli indirizzi. Se questa impostazione è disabilitata, qualsiasi cosa sarà caricata come un URL a meno che un motore di ricerca è esplicitamente selezionato dal menù a tendina.

en: Enable mouse gestures
it: Abilita i gesti del mouse

en: Whether to enable mouse gestures. Mouse gestures are based on Opera’s behaviour and are activated using the middle mouse button + gesture.
it: Indica se abilitare i gesti del mouse. I gesti del mouse sono basati sui comportamenti di Opera e sono attivati usando il tasto centrale del mouse + gesto.

en: Enable navigation gestures
it: Abilita i gesti di navigazione

en: Whether to enable back and forward navigation gestures.
it: Indica se abilitare i gesti di navigazione per andare avanti o indietro tra le pagine.

en: Last upload directory
it: Ultima directory di caricamento

en: Keep track of last upload directory
it: Mantiene traccia dell'ultima directory di caricamento

en: Last download directory
it: Ultima directory di scaricamento

en: Keep track of last download directory
it: Mantiene traccia dell'ultima directory di scaricamento

en: Hardware acceleration policy
it: Politica di accelerazione hardware

en: Whether to enable hardware acceleration. Possible values are “always” and “never”. Hardware acceleration may be required to achieve acceptable performance on embedded devices, but increases memory usage requirements and could expose severe hardware-specific graphics driver bugs.
it: Indica se abilitare l'accelerazione hardware. I valori possibili sono «always» e «never». L'accelerazione hardware potrebbe essere necessaria per ottenere performance accettabili su dispositivi integrati, ma incrementa la richiesta di uso della memoria e potrebbe esporre a specifici bug grafici dei driver hardware.

en: Always ask for download directory
it: Chiede sempre per la directory di scaricamento

en: Whether to present a directory chooser dialog for every download.
it: Indica se aprire una finestra di dialogo per la scelta della directory in cui salvare ogni scaricamento.

en: Enable immediately switch to new open tab
it: Abilita il passaggio immediato alla nuova scheda aperta

en: Whether to automatically switch to a new open tab.
it: Indica se passare automaticamente alla nuova scheda aperta.

en: Enable WebExtensions
it: Abilita WebExtensions

en: Whether to enable WebExtensions. WebExtensions is a cross-browser system for extensions.
it: Indica se abilitare le WebExtensions. Le WebExtensions sono un sistema multi-browser per le estensioni.

en: Active WebExtensions
it: WebExtensions attive

en: Indicates which WebExtensions are set to active.
it: Indica quali WebExtensions sono attive.

en: Show developer actions
it: Mostrare le azioni per sviluppatori

en: Whether to show developer context menu actions. This allows use of the Page Source and Inspect Element actions.
it: Indica se mostrare il menù delle azioni contestuali per sviluppatori. Questo permette di usare le azioni Sorgente della pagina e Ispeziona elemento.

en: Always show full URL
it: Mostrare sempre l'URL completo

en: Whether to show the full URL in the address bar even when unfocused.
it: Indica se mostrare l'URL completo nella barra d'indirizzo anche quando non in focus.

en: Automatically open URIs
it: Aprire gli URI automaticamente

en: This is a permission map of security origins to URL schemes.
it: Questa è una mappa permessi di origine di sicurezza degli schemi URL.

en: Web application additional URLs
it: URL aggiuntivi dell'applicazione web

en: The list of URLs that should be opened by the web application
it: Elenco di URL che devono essere aperti dell'applicazione web

en: Show navigation buttons in WebApp
it: Mostrare i pulsanti di navigazione nelle applicazioni web

en: Whether to show buttons for navigation in WebApp.
it: Indica se mostrare i pulsanti per la navigazione nelle applicazioni web.

en: Run in background
it: Avviare sullo sfondo

en: If enabled, application continues running in the background after closing the window.
it: Se abilitata, l'applicazione continuerà a essere eseguita sullo sfondo dopo aver chiuso la finestra.

en: WebApp is system-wide
it: Applicazioni web a livello di sistema

en: If enabled, application cannot be edited or removed.
it: Se abilitata, le applicazioni non potranno essere modificate o rimosse.

en: The downloads folder
it: La cartella degli scaricamenti

en: The path of the folder where to download files to; or “Downloads” to use the default downloads folder, or “Desktop” to use the desktop folder.
it: Il percorso della cartella dove scaricare i file; oppure «Scaricati» per usare la cartella degli scaricamenti predefinita o «Scrivania» per usare la cartella del desktop.

en: Window position
it: Posizione finestra

en: The position to use for a new window that is not restored from a previous session.
it: La posizione da usare per una nuova finestra che non è ripristinata da una precedente sessione.

en: Window size
it: Dimensione finestra

en: The size to use for a new window that is not restored from a previous session.
it: La dimensione da usare per una nuova finestra che non è ripristinata da una precedente sessione.

en: Is maximized
it: È massimizzata

en: Whether a new window that is not restored from a previous session should be initially maximized.
it: Indica se una nuova finestra non è ripristinata da una precedente sessione deve essere avviata massimizzata.

en: Disable forward and back buttons
it: Disabilita i pulsanti di avanti e indietro

en: If set to “true”, forward and back buttons are disabled, preventing users from accessing immediate browser history
it: Se impostata su «VERO», i pulsanti avanti e indietro sono disabilitati, impedendo agli utenti di accedere alla cronologia immediata del browser

en: Firefox Sync Token Server URL
it: Token dell'URL del server di Firefox Sync

en: URL to a custom Firefox Sync token server.
it: Token dell'URL di un server personalizzato di Firefox Sync.

en: Firefox Sync Accounts Server URL
it: URL del server degli account Firefox Sync

en: URL to a custom Firefox Sync accounts server.
it: URL di un server personalizzato di account Firefox Sync.

en: Currently signed in sync user
it: Utente attualmente connesso in sincronizzazione

en: The email linked to the Mozilla account used to sync data with Mozilla’s servers.
it: La email collegata all'account Firefox usata per sincronizzare i dati con i server Mozilla.

en: Last sync timestamp
it: Ultima data di sincronizzazione

en: The UNIX time at which last sync was made in seconds.
it: La data UNIX in secondi in cui si è conclusa l'ultima sincronizzazione.

en: Sync device ID
it: ID sincronizzazione dispositivo

en: The sync device ID of the current device.
it: L'ID di sincronizzazione dell'attuale dispositivo.

en: Sync device name
it: Nome dispositivo sincronizzazione

en: The sync device name of the current device.
it: Il nome di sincronizzazione dell'attuale dispositivo.

en: The sync frequency in minutes
it: L'intervallo di sincronizzazione in minuti

en: The number of minutes between two consecutive syncs.
it: Il numero di minuti fra due sincronizzazioni consecutive.

en: Sync data with Firefox
it: Sincronizzazione dati con Firefox

en: TRUE if Ephy collections should be synced with Firefox collections, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati di Epiphany saranno sincronizzati con quelli di Firefox, altrimenti FALSO.

en: Enable bookmarks sync
it: Abilita sincronizzazione segnalibri

en: TRUE if bookmarks collection should be synced, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati dei segnalibri saranno sincronizzati, altrimenti FALSO.

en: Bookmarks sync timestamp
it: Data sincronizzazione segnalibri

en: The timestamp at which last bookmarks sync was made.
it: La data in cui si è conclusa l'ultima sincronizzazione dei segnalibri.

en: Initial sync or normal sync
it: Sincronizzazione iniziale o normale

en: TRUE if bookmarks collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati dei segnalibri devono essere sincronizzati per la prima volta, altrimenti FALSO.

en: Enable passwords sync
it: Abilita sincronizzazione password

en: TRUE if passwords collection should be synced, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati delle password saranno sincronizzati, altrimenti FALSO.

en: Passwords sync timestamp
it: Data sincronizzazione password

en: The timestamp at which last passwords sync was made.
it: La data in cui si è conclusa l'ultima sincronizzazione delle password.

en: TRUE if passwords collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati delle password devono essere sincronizzati per la prima volta, altrimenti FALSO.

en: Enable history sync
it: Abilita sincronizzazione cronologia

en: TRUE if history collection should be synced, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati della cronologia saranno sincronizzati, altrimenti FALSO.

en: History sync timestamp
it: Data sincronizzazione cronologia

en: The timestamp at which last history sync was made.
it: La data in cui si è conclusa l'ultima sincronizzazione della cronologia.

en: TRUE if history collection needs to be synced for the first time, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati della cronologia devono essere sincronizzati per la prima volta, altrimenti FALSO.

en: Enable open tabs sync
it: Abilita sincronizzazione schede aperte

en: TRUE if open tabs collection should be synced, FALSE otherwise.
it: Se impostata a VERO, i dati delle schede aperte saranno sincronizzati, altrimenti FALSO.

en: Open tabs sync timestamp
it: Data sincronizzazione schede aperte

en: The timestamp at which last open tabs sync was made.
it: La data in cui si è conclusa l'ultima sincronizzazione delle schede aperte.

en: Decision to apply when microphone permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi del microfono da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s microphone. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di accedere al microfono dell'utente. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when geolocation permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi di geolocalizzazione da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s location. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di accedere alla localizzazione dell'utente. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when notification permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi di notifica da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to show notifications. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di mostrare le notifiche. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when save password permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi di salvare la password da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to save passwords. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di salvare le password. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when webcam permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi della webcam da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s webcam. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di accedere alla webcam dell'utente. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when display permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi del display da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to access the user’s display. The “undecided” default means the browser needs to ask the user for permission, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di accedere al display dell'utente. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser deve chiedere all'utente il permesso, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when advertisement permission is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi per le inserzioni pubblicitarie da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to allow advertisements. The “undecided” default means the browser global setting is used, while “allow” and “deny” tell it to automatically make the decision upon request.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di mostrare le inserzioni pubblicitarie. L'impostazione predefinita «undecided» significa che il browser userà l'impostazione globale, mentre «allow» e «deny» applicano automaticamente la decisione su richiesta.

en: Decision to apply when an autoplay policy is requested for this host
it: Decisione da applicare quando sono richiesti i permessi di riproduzione automatica da questo host

en: This option is used to save whether a given host has been given permission to autoplay. The “undecided” default means to allow autoplay of muted media, while “allow” and “deny” tell it to allow / deny all requests to autoplay media respectively.
it: Questa opzione è usata per indicare se a un determinato host è stato dato il permesso di riproduzione automatica. L'impostazione predefinita «undecided» significa permettere la riproduzione automatica del file multimediali silenziati, mentre «allow» e «deny» indicano rispettivamente di permettere o negare la riproduzione automatica dei file multimediali.

en: The web browser for GNOME, featuring tight integration with the desktop and a simple and intuitive user interface that allows you to focus on your web pages. If you’re looking for a simple, clean, beautiful view of the web, this is the browser for you.
it: Il browser web per GNOME, con una stretta integrazione con il desktop e una semplice e intuitiva interfaccia utente che consente di concentrarsi sulle pagine web. Se si è alla ricerca di una semplice, pulita e bella visualizzazione del web, questo è il browser per voi.

en: Web is often referred to by its code name, Epiphany.
it: Spesso si fa riferimento a Web con il suo nome in codice, Epiphany.

en: A browser window
it: Una finestra del browser

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
it: Il progetto GNOME

en: Memory usage
it: Uso memoria

en: Version %s
it: Versione %s

en: About Web
it: Informazioni su Web

en: Epiphany Technology Preview
it: Anteprima della tecnologia di Epiphany

en: A simple, clean, beautiful view of the web
it: Una semplice, pulita, bella visione del web

note: Displayed when opening applications without any installed web apps.
en: Apps
it: Applicazioni

en: List of installed web apps
it: Elenco delle applicazioni web installate

note: Translators: Desktop notification when a new web app is created.
en: Launch
it: Avvia

en: Delete
it: Elimina

note: Note for translators: this refers to the installation date.
en: Installed on:
it: Installata il:

en: You can add your favorite website by clicking <b>Install as Web App…</b> within the page menu.
it: Si può aggiungere il proprio sito web preferito facendo clic su <b>Installa sito come applicazione web…</b> nel menù della pagina.

note: Displayed when opening the browser for the first time.
en: Welcome to Web
it: Benvenuti su Web

en: Start browsing and your most-visited sites will appear here.
it: Una volta avviata la navigazione, i siti più visitati appariranno qui.

en: Remove from overview
it: Rimuove dalla panoramica

en: Private Browsing
it: Navigazione privata

en: You are currently browsing incognito. Pages viewed in this mode will not show up in your browsing history and all stored information will be cleared when you close the window. Files you download will be kept.
it: Attualmente si sta navigando in incognito. Le pagine visualizzate in questa modalità non saranno mostrate nella cronologia e tutte le informazioni memorizzate andranno perse alla chiusura della finestra. I file scaricati saranno conservati.

en: Incognito mode hides your activity only from people using this computer.
it: La modalità incognito nasconde la propria attività solo da persone che usano questo computer.

en: It will not hide your activity from your employer if you are at work. Your internet service provider, your government, other governments, the websites that you visit, and advertisers on these websites may still be tracking you.
it: La modalità di navigazione in incognito non nasconderà la propria attività al datore di lavoro, se si è al lavoro. Si può ancora essere tracciati dal proprio fornitore di servizi internet, dal governo, da altre amministrazioni, dai siti web visitati e dagli inserzionisti.

en: PIN required
it: PIN richiesto

en: Please enter PIN for %s, to authenticate at %s:%d.
it: Inserire il PIN per %s, per autenticarsi su %s:%d

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Login
it: A_ccedi

en: Select certificate
it: Seleziona certificato

en: The website %s:%d requests that you provide a certificate for authentication for %s.
it: Il sito web %s:%d richiede che si fornisce un certificato per l'autenticazione per %s.

en: The website %s:%d requests that you provide a certificate for authentication.
it: Il sito web %s:%d richiede che si fornisce un certificato per l'autenticazione.

en: _Select
it: _Seleziona

en: Remember Decision
it: Ricordare la decisione

en: Never
it: Mai

en: For Session
it: Per la sessione

en: Permanently
it: Permanentemente

en: Select a Directory
it: Seleziona una directory

en: Select the Destination
it: Seleziona la destinazione

en: Download Requested
it: Scaricamento richiesto

en: _Download
it: _Scarica

note: Type
en: Type: %s (%s)
it: Tipo: %s (%s)

note: Source
en: Source: %s
it: Fonte: %s

note: Question
en: Where do you want to save the file?
it: Dove salvare il file?

note: Translators: a desktop notification when a download finishes.
en: Finished downloading %s
it: Scaricamento di %s completato

note: Translators: the title of the notification.
en: Download finished
it: Scaricamento completato

note: Translators: 'ESC' and 'F11' are keyboard keys.
en: Press %s to exit fullscreen
it: Premere %s per tornare alla finestra normale

en: ESC
it: Esc

note: Translators: this means WebDriver control.
en: Web is being controlled by automation
it: L'applicazione viene controllata dall'automazione

en: Autofill All Fields
it: Riempi automaticamente tutti i campi

en: Autofill Personal Fields
it: Riempi automaticamente i campi personali

en: Fill This Field
it: Riempi questo campo

en: Do Not Autofill
it: Non riempire automaticamente

en: URI %s not authorized to access Epiphany resource %s
it: L'URI %s non è autorizzato ad accedere alla risorsa %s dell'applicazione

en: Send an email message to “%s”
it: Invia un messaggio email a «%s»

note: TRANSLATORS: This string is part of the previous translatable string. * It is appended for each extraneous mailto: URI email address. For * example if you have mailto:foo@example.com,bar@example.com,baz@example.com * it will show * Send an email to “foo@example.com”, “bar@example.com”, “baz@example.
en: , “%s”
it: , «%s»

en: Blank page
it: Pagina vuota

note: Title for the blank page
en: New Tab
it: Nuova scheda

en: Arabic (_IBM-864)
it: Arabo (_IBM-864)

en: Arabic (ISO-_8859-6)
it: Arabo (ISO-_8859-6)

en: Arabic (_MacArabic)
it: Arabo (_MacArabic)

en: Arabic (_Windows-1256)
it: Arabo (_Windows-1256)

en: Baltic (_ISO-8859-13)
it: Baltico (_ISO-8859-13)

en: Baltic (I_SO-8859-4)
it: Baltico (I_SO-8859-4)

en: Baltic (_Windows-1257)
it: Baltico (_Windows-1257)

en: _Armenian (ARMSCII-8)
it: _Armeno (ARMSCII-8)

en: _Georgian (GEOSTD8)
it: _Georgiano (GEOSTD8)

en: Central European (_IBM-852)
it: Europeo centrale (_IBM-852)

en: Central European (I_SO-8859-2)
it: Europeo centrale (I_SO-8859-2)

en: Central European (_MacCE)
it: Europeo centrale (_MacCE)

en: Central European (_Windows-1250)
it: Europeo centrale (_Windows-1250)

en: Chinese Simplified (_GB18030)
it: Cinese semplificato (_GB18030)

en: Chinese Simplified (G_B2312)
it: Cinese semplificato (G_B2312)

en: Chinese Simplified (GB_K)
it: Cinese semplificato (GB_K)

en: Chinese Simplified (_HZ)
it: Cinese semplificato (_HZ)

en: Chinese Simplified (_ISO-2022-CN)
it: Cinese semplificato (_ISO-2022-CN)

en: Chinese Traditional (Big_5)
it: Cinese tradizionale (Big_5)

en: Chinese Traditional (Big5-HK_SCS)
it: Cinese tradizionale (Big5-HK_SCS)

en: Chinese Traditional (_EUC-TW)
it: Cinese tradizionale (_EUC-TW)

en: Cyrillic (_IBM-855)
it: Cirillico (_IBM-855)

en: Cyrillic (I_SO-8859-5)
it: Cirillico (I_SO-8859-5)

en: Cyrillic (IS_O-IR-111)
it: Cirillico (IS_O-IR-111)

en: Cyrillic (_KOI8-R)
it: Cirillico (_KOI8-R)

en: Cyrillic (_MacCyrillic)
it: Cirillico (_MacCyrillic)

en: Cyrillic (_Windows-1251)
it: Cirillico (_Windows-1251)

en: Cyrillic/_Russian (IBM-866)
it: Cirillico/_Russo (IBM-866)

en: Greek (_ISO-8859-7)
it: Greco (_ISO-8859-7)

en: Greek (_MacGreek)
it: Greco (_MacGreek)

en: Greek (_Windows-1253)
it: Greco (_Windows-1253)

en: Hebrew (_IBM-862)
it: Ebraico (_IBM-862)

en: Hebrew (IS_O-8859-8-I)
it: Ebraico (IS_O-8859-8-I)

en: Hebrew (_MacHebrew)
it: Ebraico (_MacHebrew)

en: Hebrew (_Windows-1255)
it: Ebraico (_Windows-1255)

en: _Visual Hebrew (ISO-8859-8)
it: Ebraico _visuale (ISO-8859-8)

en: Japanese (_EUC-JP)
it: Giapponese (_EUC-JP)

en: Japanese (_ISO-2022-JP)
it: Giapponese (_ISO-2022-JP)

en: Japanese (_Shift-JIS)
it: Giapponese (_Shift-JIS)

en: Korean (_EUC-KR)
it: Coreano (_EUC-KR)

en: Korean (_ISO-2022-KR)
it: Coreano (_ISO-2022-KR)

en: Korean (_JOHAB)
it: Coreano (_JOHAB)

en: Korean (_UHC)
it: Coreano (_UHC)

en: _Celtic (ISO-8859-14)
it: _Celtico (ISO-8859-14)

en: _Icelandic (MacIcelandic)
it: _Islandese (MacIcelandic)

en: _Nordic (ISO-8859-10)
it: _Nordico (ISO-8859-10)

en: _Persian (MacFarsi)
it: _Persiano (MacFarsi)

en: Croatian (Mac_Croatian)
it: Croato (Mac_Croatian)

en: _Romanian (MacRomanian)
it: _Rumeno (MacRomanian)

en: R_omanian (ISO-8859-16)
it: Rumen_o (ISO-8859-16)

en: South _European (ISO-8859-3)
it: Sud _europeo (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-_620)
it: Tailandese (TIS-_620)

en: Thai (IS_O-8859-11)
it: Tailandese (IS_O-8859-11)

en: _Thai (Windows-874)
it: _Tailandese (Windows-874)

en: Turkish (_IBM-857)
it: Turco (_IBM-857)

en: Turkish (I_SO-8859-9)
it: Turco (I_SO-8859-9)

en: Turkish (_MacTurkish)
it: Turco (_MacTurkish)

en: Turkish (_Windows-1254)
it: Turco (_Windows-1254)

en: Cyrillic/Ukrainian (_KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (_KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (Mac_Ukrainian)
it: Cirillico/Ucraino (Mac_Ukrainian)

en: Vietnamese (_TCVN)
it: Vietnamita (_TCVN)

en: Vietnamese (_VISCII)
it: Vietnamita (_VISCII)

en: Vietnamese (V_PS)
it: Vietnamita (V_PS)

en: Vietnamese (_Windows-1258)
it: Vietnamita (_Windows-1258)

en: Western (_IBM-850)
it: Occidentale (_IBM-850)

en: Western (_ISO-8859-1)
it: Occidentale (_ISO-8859-1)

en: Western (IS_O-8859-15)
it: Occidentale (IS_O-8859-15)

en: Western (_MacRoman)
it: Occidentale (_MacRoman)

en: Western (_Windows-1252)
it: Occidentale (_Windows-1252)

note: The following encodings are so rarely used that we don't want to * pollute the "related" part of the encodings menu with them, so we * set the language group to 0 here.
en: English (_US-ASCII)
it: Inglese (_US-ASCII)

note: Translators: this is the title that an unknown encoding will * be displayed as.
en: Unknown (%s)
it: Sconosciuto (%s)

en: Type to search…
it: Digitare per cercare…

en: Find previous occurrence of the search string
it: Trova la precedente occorrenza della stringa di ricerca

en: Find next occurrence of the search string
it: Trova la successiva occorrenza della stringa di ricerca

en: _Case Sensitive
it: Distingue le _maiuscole

en: Match Whole _Word Only
it: Solo parole _intere

en: Search Options
it: Opzioni di ricerca

en: %s is not a valid URI
it: %s non è un URI valido

en: Text not found
it: Testo non trovato

en: Search wrapped back to the top
it: Ricerca ritornata all'inizio

en: All files
it: Tutti i file

en: All supported types
it: Tutti i tipi supportati

note: Translators: Message appears when insecure password form is focused.
en: This form is not secure ‒ passwords will not be kept private
it: Questo modulo non è sicuro ‒ la password non sarà mantenuta privata

en: _Dismiss
it: _Dismetti

en: Web process crashed
it: Processo Web crashato

en: Web process terminated due to exceeding memory limit
it: Il processo Web è terminato a causa dell'eccesso del limite di memoria

en: Web process terminated by API request
it: Il processo Web è stato terminato da una richiesta delle API

en: Page Unresponsive
it: Pagina non responsiva

en: The current page “%s” is not responding
it: L'attuale pagina «%s» non risponde

en: _Wait
it: _Attendi

en: Force _Stop
it: Forza _arresto

note: translators: %s here is the address of the web page
en: Loading “%s”…
it: Caricamento di «%s»…

en: Loading…
it: Caricamento…

en: Delete Web App?
it: Eliminare l'applicazione web?

en: “%s” will be removed. You will have to re-install the website as an app from the menu to use it again.
it: %s verrà rimosso. Dovrà essere reinstallato dal sito come app dal menù per essere di nuovo utilizzato.

en: _Delete
it: Eli_mina

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website presented identification that belongs to a different website.
it: L'identificazione che ha presentato questo sito web appartiene a un differente sito web.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
it: L'identificazione di questo sito web è troppo vecchia per essere attendibile. Verificare la data sul calendario del computer.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification was not issued by a trusted organization.
it: L'identificazione di questo sito web non è stata emanata da un'organizzazione fidata.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
it: L'identificazione di questo sito web non può essere elaborata. Potrebbe essere corrotta.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
it: L'identificazione di questo sito web è stata revocata dall'organizzazione fidata che l'ha emanata.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
it: L'identificazione di questo sito web non può essere attendibile perché usa una crittografia molto debole.

note: Possible error message when a site presents a bad certificate.
en: This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
it: L'identificazione di questo sito web è valida solo per le date future. Verificare la data sul calendario del computer.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a network error. Page title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Problem Loading Page
it: Problema nel caricamento della pagina

note: Message title when a site cannot be loaded due to a network error.
en: Unable to display this website
it: Impossibile mostrare questo sito web

note: Error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The site at %s seems to be unavailable.
it: Il sito su %s sembra essere non disponibile.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: It may be temporarily inaccessible or moved to a new address. You may wish to verify that your internet connection is working correctly.
it: Potrebbe essere temporaneamente inaccessibile oppure ha cambiato indirizzo. Verificare anche che la connessione Internet funzioni correttamente.

note: Technical details when a site cannot be loaded due to a network error.
en: The precise error was: %s
it: L'errore preciso era: %s

note: The button on the network error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the page crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the process crash error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on the unresponsive process error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. Translators: toolt
en: Reload
it: Ricarica

note: Message title when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: Oops! There may be a problem
it: Poffarbacco! Si è verificato un problema

note: Error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: The page %s may have caused Web to close unexpectedly.
it: La pagina %s potrebbe aver causato la chiusura imprevista dell'applicazione.

note: Further error details when a site cannot be loaded due to a page crash error.
en: If this happens again, please report the problem to the %s developers.
it: Se succede di nuovo, segnalare il problema agli sviluppatori di %s.

note: Page title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Problem Displaying Page
it: Problema visualizzazione della pagina

note: Message title when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Oops!
it: Poffarbacco!

note: Error details when a site cannot be loaded due to a process crash error.
en: Something went wrong while displaying this page. Please reload or visit a different page to continue.
it: Qualcosa è andato storto durante la visualizzazione di questa pagina. Per continuare, ricaricare o visitare una pagina differente.

note: Page title when web content has become unresponsive.
en: Unresponsive Page
it: La pagina non risponde

note: Message title when web content has become unresponsive.
en: Uh-oh!
it: Mannaggia!

note: Error details when web content has become unresponsive.
en: This page has been unresponsive for too long. Please reload or visit a different page to continue.
it: Questa pagina non risponde da un po' di tempo. Per continuare, ricaricare o visitare una pagina differente.

note: Page title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: Security Violation
it: Violazione della sicurezza

note: Message title when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This Connection is Not Secure
it: Questa connessione non è sicura

note: Error details when a site is not loaded due to an invalid TLS certificate.
en: This does not look like the real %s. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site.
it: Questo non sembra il vero e proprio %s. Degli attaccanti potrebbero cercare di sottrarre o alterare le informazioni che vanno o vengono da questo sito.

note: The button on the invalid TLS certificate error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE. The button on no such file error page. DO NOT ADD MNEMONICS HERE.
en: Go Back
it: Va indietro

note: The hidden button on the invalid TLS certificate error page. Do not add mnemonics here.
en: Accept Risk and Proceed
it: Accetta il rischio e procedi

note: Page title on no such file error page Message title on the no such file error page.
en: File not found
it: File non trovato

en: %s could not be found.
it: Impossibile trovare %s.

en: Please check the file name for capitalization or other typing errors. Also check if it has been moved, renamed, or deleted.
it: Controllare le maiuscole del nome del file o altri errori di battitura. Controllare anche se è stato spostato, rinominato o eliminato.

en: None specified
it: Nessuno specificato

en: Technical information
it: Informazioni tecniche

en: Unspecified
it: Non specificato

en: Web pages
it: Pagine web

en: Images
it: Immagini

note: If we don't have XDG user dirs info, return an educated guess.
en: Downloads
it: Scaricati

note: If we don't have XDG user dirs info, return an educated guess.
en: Desktop
it: Scrivania

en: Home
it: Principale

en: Could not create a temporary directory in “%s”.
it: Impossibile creare una directory temporanea in «%s».

en: The file “%s” exists. Please move it out of the way.
it: Il file «%s» esiste già. Spostarlo altrove.

en: Failed to create directory “%s”.
it: Creazione della directory «%s» non riuscita.

en: Error removing file %s: %s
it: Errore nella rimozione del file %s: %s

en: Error removing directory %s: %s
it: Errore nella rimozione della cartella %s: %s

en: The %s search engine template URL can't be valid.
it: L'URL del template del motore di ricerca %s non può essere valido.

en: Found unclosed URL template parameter curly bracket at pos %d of URL %s.
it: Trovata parentesi graffa di un parametro di modello URL non chiusa alla posizione %d dell'URL %s.

en: Found URL template parameter at %d in URL %s, but without any name.
it: È stato trovato un parametro di modello URL a %d nell'URL %s, ma senza alcun nome.

en: Found unknown URL template parameter %s in URL %s.
it: È stato trovato un parametro di modello URL sconosciuto %s nell'URL %s.

en: Parsing of URL template %s succeeded, but no search terms were found so it's not useful as a search engine.
it: L'analisi del modello URL %s è avvenuta con successo, ma nessun termine di ricerca è stato trovato, perciò non è utile come motore di ricerca.

en: Skipping <Param> tag as it has no name or value attribute
it: Il tag <Param> viene saltato, perché non ha un nome o un valore di attributo

note: TRANSLATORS: The %s is the name of the search engine.
en: Couldn't parse search engine description file for %s:
it: Non è stato possibile analizzare il file di descrizione del motore di ricerca per %s:

en: Couldn't create search engine as it did not provide sufficient information!
it: Non è stato possibile creare il motore di ricerca, perché non ha fornito informazioni sufficienti.

note: TRANSLATORS: The %s is the name of the search engine.
en: Couldn't download search engine description file for %s:
it: Non è stato possibile scaricare il file di descrizione del motore di ricerca per %s:

note: TRANSLATORS: The %s is the URL for the search suggestions.
en: Couldn't load search engine suggestions from %s:
it: Non è stato possibile caricare i suggerimenti del motore di ricerca da %s:

en: No content provided, length %ld
it: Nessun contenuto fornito, lunghezza %ld

en: Got empty JSON response or non-array root node or smaller than 2 elements array root node
it: È stata ricevuta una risposta JSON vuota, un nodo radice non-array, o un nodo radice array più piccolo di 2 elementi

note: TRANSLATORS: The first %s is the URL for the search suggestions and the second one is raw JSON content.
en: Could not parse JSON suggestions from %s with JSON %s:
it: Non è stato possibile analizzare i suggerimenti JSON da %s con il JSON %s:

note: Translators: First %s is the name of the user currently logged in on the * machine. The second %s is the machine's name. You can use the variables * in a different order by changing them to %2$s and %1$s.
en: %s’s GNOME Web on %s
it: GNOME Web di %s su %s

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12∶34 am"
en: Today %I∶%M %p
it: Oggi alle %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 15∶34"
en: Today %H∶%M
it: Oggi alle %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12∶34 am"
en: Yesterday %I∶%M %p
it: Ieri alle %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 15∶34"
en: Yesterday %H∶%M
it: Ieri alle %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 12∶34 am"
en: %a %I∶%M %p
it: %a alle %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 15∶34"
en: %a %H∶%M
it: %a alle %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 12∶34 am"
en: %b %d %I∶%M %p
it: %d %b alle %I:%M %p

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 15∶34"
en: %b %d %H∶%M
it: %d %b alle %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in a different year, * strftime format. e.g. "Feb 12 1997"
en: %b %d %Y
it: %d %b %Y

note: impossible time or broken locale settings
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Failed to get desktop filename for webapp id %s
it: Recupero nome del file desktop dell'identificativo dell'applicazione web %s non riuscito

en: Failed to install desktop file %s:
it: Installazione del file desktop %s non riuscita:

en: Profile directory %s already exists
it: Directory del profilo %s già esistente

en: Failed to create directory %s
it: Creazione della directory %s non riuscita

en: Failed to create .app file: %s
it: Creazione del file .app non riuscita: %s

en: Error in exporting passwords to a CSV file
it: Errore nell'esportazione delle password sul file CSV

en: Cannot create SQLite connection. Close browser and try again.
it: Impossibile creare la connessione SQLite. Chiudere il browser e riprovare.

en: Browser password database could not be opened. Close browser and try again.
it: Impossibile aprire il database delle password del browser. Chiudere il browser e riprovare.

en: Error in reading CSV file
it: Errore nella lettura del file CSV

note: Translators: The first %s is the username and the second one is the * security origin where this is happening. Example: gnome@gmail.com and * https://mail.google.com.
en: Password for %s in a form in %s
it: Password di %s in un modulo di %s

note: Translators: The %s is the security origin where this is happening. * Example: https://mail.google.com.
en: Password in a form in %s
it: Password in un modulo di %s

en: Response body is empty, do you need to install glib-networking?
it: Il corpo della risposta è vuoto, serve installare glib-networking?

en: Failed to obtain storage credentials.
it: Recupero delle credenziali di archiviazione non riuscito.

en: Please visit Firefox Sync and sign in again to continue syncing.
it: Visitare Firefox Sync e accedere di nuovo per continuare la sincronizzazione.

en: The password of your Mozilla account seems to have been changed.
it: La password dell'account Firefox sembra essere stata modificata.

en: Please visit Firefox Sync and sign in with the new password to continue syncing.
it: Visitare Firefox Sync e accedere con la nuova password per continuare la sincronizzazione.

en: Failed to obtain signed certificate.
it: Recupero del certificato firmato non riuscito.

en: The sync secrets for the current sync user are invalid: %s
it: La chiave segreta di sincronizzazione dell'utente attuale non è valida: %s

en: The sync secrets for the current sync user are not valid JSON: %s
it: La chiave segreta di sincronizzazione dell'utente attuale non è in formato JSON valido: %s

en: Could not find the sync secrets for the current sync user: %s
it: Impossibile trovare la chiave segreta di sincronizzazione per l'utente attuale: %s

en: Could not find the sync secrets for the current sync user.
it: Impossibile trovare la chiave segreta di sincronizzazione per l'utente attuale.

en: Failed to store sync secrets (is the secret service or secrets portal broken?):
it: Archiviazione della chiave segreta di sincronizzazione non riuscita (il servizio o il portale delle chiavi segrete funziona?):

note: Translators: %s is the email of the user.
en: The sync secrets of %s
it: La chiave segreta di sincronizzazione di %s

en: Failed to upload client record.
it: Caricamento registro del client non riuscito.

en: Failed to upload crypto/keys record.
it: Caricamento registro chiavi crittografiche non riuscito.

en: Failed to retrieve crypto keys.
it: Recupero chiavi crittografiche non riuscito.

en: Failed to upload meta/global record.
it: Caricamento registro metadati globale non riuscito.

note: Translators: the %d is the storage version, the \n is a newline character.
en: Your Mozilla account uses storage version %d. Web only supports version %d.
it: L'account Firefox usa la versione di archiviazione %d. Web supporta solo la versione %d.

en: Failed to verify storage version.
it: Verifica della versione di archiviazione non riuscita.

en: Failed to upload device info
it: Caricamento informazioni del dispositivo non riuscito

en: Failed to retrieve the Sync Key
it: Recupero della chiave di sincronizzazione non riuscito

en: Select current tag
it: Seleziona l'etichetta attuale

en: Remove current tag
it: Rimuovi l'etichetta attuale

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: This field is required
it: Questo campo è obbligatorio

en: Address must start with either http:// or https://
it: L'indirizzo deve iniziare con http:// o https://

en: Address is not a valid URL
it: L'indirizzo non è un URL valido

en: Move Controls
it: Controlli di spostamento

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Bookmark removed
it: Segnalibro rimosso

note: Undo, redo.
en: _Undo
it: A_nnulla

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing tags table
it: Il file non è un file valido dei segnalibri di Epiphany: tabella delle etichette mancante

en: File is not a valid Epiphany bookmarks file: missing bookmarks table
it: Il file non è un file valido dei segnalibri di Epiphany: tabella dei segnalibri mancante

en: Firefox bookmarks database could not be opened. Close Firefox and try again.
it: Impossibile recuperare il database dei segnalibri di Firefox. Chiudere Firefox e riprovare.

en: Firefox bookmarks could not be retrieved!
it: Impossibile recuperare i segnalibri di Firefox.

en: HTML bookmarks database could not be opened: %s
it: Impossibile aprire il database HTML dei segnalibri: %s

en: HTML bookmarks database could not be read.
it: Impossibile leggere il database HTML segnalibri.

en: HTML bookmarks database could not be parsed: %s
it: Impossibile analizzare il database HTML segnalibri: %s

en: Bookmarks file could not be parsed:
it: Impossibile analizzare il file dei segnalibri:

en: Favorites
it: Preferiti

en: Save Link As
it: Salva collegamento come

en: Save Image As
it: Salva immagine come

en: Save Media As
it: Salva file multimediale come

note: Translators: tooltip for the stop button
en: Stop
it: Interrompi

en: Show More
it: Mostra di più

en: The certificate does not match this website
it: Il certificato non corrisponde a questo sito web

en: The certificate has expired
it: Il certificato è scaduto

en: The signing certificate authority is not known
it: L'autorità del certificato firmato non è nota

en: The certificate contains errors
it: Il certificato contiene errori

en: The certificate has been revoked
it: Il certificato è stato revocato

en: The certificate is signed using a weak signature algorithm
it: Il certificato è stato firmato usando un algoritmo di firma debole

en: The certificate activation time is still in the future
it: La data di attivazione del certificato è nel futuro

en: The identity of this website has been verified.
it: L'identità di questo sito web è stata verificata.

en: The identity of this website has not been verified.
it: L'identità di questo sito web non è stata verificata.

note: Message on certificate dialog
en: No problems have been detected with your connection.
it: Nessun problema è stato rilevato con la connessione.

en: This certificate is valid. However, resources on this page were sent insecurely.
it: Questo certificato è valido. Tuttavia, le risorse di questa pagina sono inviate in modo non sicuro.

en: _Clear All
it: _Pulisci tutto

en: %d second left | %d seconds left
it[0]: %d secondo al termine
it[1]: %d secondi al termine

en: %d minute left | %d minutes left
it[0]: %d minuto al termine
it[1]: %d minuti al termine

en: %d hour left | %d hours left
it[0]: %d ora al termine
it[1]: %d ore al termine

en: %d day left | %d days left
it[0]: %d giorno al termine
it[1]: %d giorni al termine

en: %d week left | %d weeks left
it[0]: %d settimana al termine
it[1]: %d settimane al termine

en: %d month left | %d months left
it[0]: %d mese al termine
it[1]: %d mesi al termine

en: Finished
it: Terminato

en: Moved or deleted
it: Spostato o eliminato

en: Error downloading: %s
it: Si è verificato un errore nello scaricamento: %s

en: Cancelling…
it: Annullamento…

en: Starting…
it: Avvio…

note: Translators: the %s refers to the time at which the last sync was made. * For example: Today 04:34 PM, Sun 11:25 AM, May 31 06:41 PM.
en: Last synchronized: %s
it: Ultima sincronizzazione: %s

en: Something went wrong, please try again later.
it: Qualcosa è andato storto, riprovare.

en: %u min | %u mins
it[0]: %u minuto
it[1]: %u minuti

en: Exit Fullscreen
it: Esci dallo schermo intero

en: Select _None
it: Seleziona _niente

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Link copied
it: Collegamento copiato

en: Remove the selected pages from history
it: Rimuove le pagine selezionate dalla cronologia

en: Copy URL
it: Copia URL

en: Clear Browsing History?
it: Pulire la cronologia della navigazione?

en: All visible links will be permanently deleted
it: Tutti i collegamenti visibili saranno eliminati permanentemente

en: Cl_ear
it: Pu_lisci

en: Unavailable in Incognito Mode
it: Non disponibile nella modalità in incognito

en: Clear History
it: Cancella la cronologia

en: Search for websites, bookmarks, and open tabs
it: Cerca siti web, segnalibri e schede aperte

en: Not Secure —
it: Non sicuro —

en: Secure Site
it: Sito sicuro

en: Insecure Site
it: Sito non sicuro

en: Open a new browser window instead of a new tab
it: Apre una nuova finestra del browser invece di una nuova scheda

en: Load the given session state file
it: Carica il file di stato della sessione specificato

en: Start an instance with user data read-only
it: Avvia un'istanza con i dati utente in sola lettura

en: Start a private instance with separate user data
it: Avvia un'istanza privata con dati utente separati

en: Start a private instance in web application mode
it: Avvia un'istanza privata in modalità applicazione web

en: Start a private instance for WebDriver control
it: Avvia un'istanza privata per il controllo WebDriver

en: Custom profile directory for private instance
it: Directory del profilo personalizzato per istanza privata

en: Web options
it: Opzioni di Web

en: Password copied
it: Password copiata

en: Delete All Passwords?
it: Eliminare tutte le password?

en: This will clear all locally stored passwords, and can not be undone.
it: Questo eliminerà tutte le password salvate localmente, e non può essere annullato.

en: Copy password
it: Copia password

en: Username
it: Nome utente

en: Copy username
it: Copia nome utente

en: Remove Password
it: Rimuovi password

en: Blocked trackers on this site
it: Traccianti bloccati in questo sito

en: Sites this tracker was found on
it: Siti in cui è stato trovato il tracciante

en: GNOME Web prevented %u tracker from following you across websites | GNOME Web prevented %u trackers from following you across websites
it[0]: GNOME Web ha prevenuto %u tracciante dal seguirti attraverso i siti
it[1]: GNOME Web ha prevenuto %u traccianti dal seguirti attraverso i siti

note: Label in certificate dialog when site is untrusted. %s is a URL.
en: This web site’s digital identification is not trusted. You may have connected to an attacker pretending to be %s
it: L'identificazione digitale di questo sito web non è attendibile. Ci si potrebbe essere connessi ad un aggressore che finge di essere %s

note: Label in certificate dialog when site uses HTTP. %s is a URL.
en: This site has no security. An attacker could see any information you send, or control the content that you see
it: Questo sito non ha nessuna sicurezza. Un aggressore potrebbe vedere qualsiasi informazione che si sta inviando, o controllare il contenuto che si sta visualizzando

note: Label in certificate dialog when site sends mixed content.
en: This web site did not properly secure your connection
it: Questo sito web non ha messo correttamente in sicurezza la connessione

note: Label in certificate dialog on secure sites.
en: Your connection seems to be secure
it: La connessione sembra essere sicura.

en: Allow
it: Consenti

en: Deny
it: Nega

en: Ask
it: Chiedi

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Advertisements
it: Inserzioni pubblicitarie

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Notifications
it: Notifiche

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Password Saving
it: Salvataggio password

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Location Access
it: Accesso alla posizione

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Microphone Access
it: Accesso al microfono

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Webcam Access
it: Accesso alla webcam

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Display Access
it: Accesso allo schermo

note: TRANSLATORS: This is a permission toggle in the Security & Permissions dialog.
en: Media Autoplay
it: Riproduzione automatica file multimediali

en: Without Sound
it: Senza audio

en: Uninstall Web App?
it: Disinstallare applicazione web?

en: This web appʼs data will be permanently deleted
it: I dati di questa applicazione web verranno eliminati permanentemente

en: _Uninstall
it: _Disinstalla

en: Edit _Bookmark…
it: Modifica _segnalibro…

en: Add _Bookmark…
it: Aggiungi _segnalibro…

en: Could not load search engines suggestions: %s
it: Impossibile caricare i suggerimenti del motore di ricerca: %s

note: Translators: tooltip for the new tab button
en: Open a new tab
it: Apre una nuova scheda

en: Re_do
it: _Ripeti

note: Edit.
en: Cu_t
it: _Taglia

en: _Copy
it: _Copia

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Paste Text Only
it: _Incolla solo testo

en: S_end Link by Email…
it: In_via collegamento per email…

en: Add _Link to Bookmarks
it: Aggiungi _collegamento ai segnalibri

en: _Reload
it: _Aggiorna

en: _Back
it: _Indietro

en: _Forward
it: _Avanti

note: Bookmarks
en: Add Boo_kmark…
it: Aggiungi segnali_bro…

note: Links.
en: Open Link in New _Window
it: Apri collegamento in una nuova fi_nestra

en: Open Link in New _Tab
it: Apri collegamento in una nuova sc_heda

en: Open Link in I_ncognito Window
it: Apri collegamento nella finestra in i_ncognito

en: _Save Link As…
it: Sa_lva collegamento come…

en: _Copy Link Address
it: _Copia indirizzo collegamento

en: _Copy E-mail Address
it: _Copia indirizzo email

note: Images.
en: View _Image in New Tab
it: Visualizza _immagine in una nuova scheda

en: Copy I_mage Address
it: Copia indirizzo i_mmagine

en: _Save Image As…
it: Sa_lva immagine come…

en: Set as _Wallpaper
it: Imposta come _sfondo

note: Video.
en: Open Video in New _Window
it: Apri video in una nuova _finestra

en: Open Video in New _Tab
it: Apri video in una nuova sc_heda

en: _Save Video As…
it: Sa_lva video come…

en: _Copy Video Address
it: _Copia indirizzo video

note: Audio.
en: Open Audio in New _Window
it: Apri audio in una nuova _finestra

en: Open Audio in New _Tab
it: Apri audio in una nuova sc_heda

en: _Save Audio As…
it: Sa_lva audio come…

en: _Copy Audio Address
it: _Copia indirizzo audio

en: Save Pa_ge As…
it: Salva pa_gina come…

en: _Take Screenshot…
it: Ca_ttura schermata…

en: _Page Source
it: _Sorgente della pagina

en: Search the Web for “%s”
it: Cerca nel web per «%s»

en: Open Link
it: Apri collegamento

en: Open Link In New Tab
it: Apri collegamento in una nuova scheda

en: Open Link In New Window
it: Apri collegamento in una nuova finestra

en: Open Link In Incognito Window
it: Apri collegamento nella finestra in incognito

note: Additional user interaction is required to prevent malicious websites * from launching URL handler application's on the user's computer without * explicit user consent. Notably, websites can download malicious files * without consent, so they should not be able to also open those files * without use
en: Allow “%s” to open the “%s” link in an external app
it: Permetti a “%s” di aprire il collegamento “%s” in un'applicazione esterna

en: Open in External App?
it: Aprire in un'applicazione esterna?

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: Always Allow
it: Permetti sempre

en: Search Engine Available
it: Motore di ricerca disponibile

note: TRANSLATORS: %s is the name of the search engine for this row in the popover.
en: Add “%s”
it: Aggiungi «%s»

en: Add Search Engine
it: Aggiungi motore di ricerca

en: Reader Mode Available
it: Modalità lettore disponibile

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: Notification Request
it: Richieste di notifica

note: Translators: Notification policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to send you notifications
it: La pagina «%s» vorrebbe inviare delle notifiche

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: Location Access Request
it: Richiesta di accesso alla posizione

note: Translators: Geolocation policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to know your location
it: La pagina «%s» vorrebbe conoscere la posizione dell'utente

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: Microphone Access Request
it: Richiesta di accesso al microfono

note: Translators: Microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your microphone
it: La pagina «%s» vorrebbe usare il microfono

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: Webcam Access Request
it: Richiesta di accesso alla webcam

note: Translators: Webcam policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam
it: La pagina «%s» vorrebbe usare la webcam

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: Webcam and Microphone Access Request
it: Richiesta di accesso a webcam e microfono

note: Translators: Webcam and microphone policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to use your webcam and microphone
it: La pagina «%s» vorrebbe usare la webcam e il microfono

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: Website Data Access Request
it: Richiesta di accesso ai dati del sito web

note: Translators: Storage access policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access its own data (including cookies) while browsing “%s”. This will allow “%s” to track your activity on “%s”.
it: La pagina «%s» vorrebbe accedere ai dati dell'utente (inclusi i cookie) durante la navigazione su «%s». Questo consentirà a «%s» di tracciare le attività dell'utente su «%s».

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: Clipboard Access Request
it: Richiesta di accesso agli appunti

note: Translators: Clipboard policy for a specific site.
en: The page at “%s” would like to access your clipboard
it: La pagina «%s» vorrebbe accedere agli appunti

en: _Ask Later
it: _Chiedi più tardi

en: _Deny
it: _Nega

en: _Allow
it: C_onsenti

en: Leave Website?
it: Abbandonare il sito web?

en: A form was modified and has not been submitted
it: Un modulo è stato modificato e non è stato inviato

en: _Discard Form
it: _Scarta modulo

en: Download operation
it: Operazione di scaricamento

en: Show details
it: Mostra dettagli

en: %d download operation active | %d download operations active
it[0]: È in corso %d operazione di scaricamento
it[1]: Sono in corso %d operazioni di scaricamento

en: Set as Default Browser?
it: Impostare come browser predefinito?

en: Use Web as your default web browser and for opening external links
it: Usa Web come browser web predefinito e per aprire i collegamenti esterni

en: Use Epiphany Technology Preview as your default web browser and for opening external links
it: Usa Epiphany Technology Preview come browser web predefinito e per aprire i collegamenti esterni

en: _Ask Again Later
it: _Chiedi di nuovo più tardi

en: _Yes
it: _Sì

en: Download started
it: Scaricamento iniziato

en: Save Password?
it: Salvare la password?

en: Passwords are saved only on your device and can be removed at any time in Preferences
it: Le password saranno salvate solo in questo dispositivo e potranno essere rimosse in qualsiasi momento nelle Preferenze

en: Not Now
it: Non ora

en: Never Save
it: Non salvare mai

en: Save
it: Salva

[ctx: shortcuts dialog]
en: Web App
it: Applicazione web

[ctx: shortcuts dialog]
en: Install Site as Web App
it: Installa sito come applicazione web

en: Close Multiple Tabs?
it: Chiudere tutte le schede?

en: If this window is closed, all open tabs will be lost
it: Se si chiude questa finestra, tutte le schede aperte saranno perse

en: C_lose Tabs
it: C_hiudi schede

en: New tab opened
it: Nuova scheda aperta

en: Switch
it: Scambia

en: Delete All Entries?
it: Eliminare tutti i campi?

en: This will clear all locally stored entries, and can not be undone.
it: Questo eliminerà tutti i campi salvati localmente, e non può essere annullato.

en: Cookies
it: Cookie

en: HTTP disk cache
it: Cache HTTP del disco

en: Local storage data
it: Archiviazione locale dei dati

en: Offline web application cache
it: Cache delle applicazioni web fuori rete

en: IndexedDB databases
it: Database IndexedDB

en: HSTS policies cache
it: Cache delle politiche di HSTS

en: Intelligent Tracking Prevention data
it: Dati della prevenzione intelligente del tracciamento

en: MediaDevices device IDs
it: Identificativi del dispositivo MediaDevices

en: ServiceWorker registrations
it: Registrazioni di ServiceWorker

en: CacheStorage data
it: Dati di CacheStorage

en: Data cleared
it: Dati puliti

en: New search engine
it: Nuovo motore di ricerca

en: A_dd Search Engine
it: A_ggiungi motore di ricerca

en: No search suggestions
it: Nessun suggerimento di ricerca

en: Remove Extension
it: Rimuovi estensione

en: Do you really want to remove this extension?
it: Rimuovere questa estensione?

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: Sans
it: Senza grazie

en: Serif
it: Con grazie

en: Light
it: Chiaro

en: Dark
it: Scuro

en: Install WebExtension?
it: Installare la WebExtension?

en: Do you want to install `%s`?
it: Si vuole installare «%s»?

en: Cancel
it: Annulla

en: Install
it: Installa

note: Translators: this is the title of a file chooser dialog.
en: Open File (manifest.json/xpi)
it: Apri file (manifest.json/xpi)

en: All values reset
it: Tutti i valori sono stati reimpostati

en: Reset to default
it: Reimposta i valori predefiniti

en: Add Language
it: Aggiungi lingua

en: System language (%s) | System languages (%s)
it[0]: Lingua di sistema (%s)
it[1]: Lingue di sistema (%s)

en: Supported Image Files
it: File immagine supportati

en: Address must contain the search term represented by %s
it: L'indirizzo deve contenere il termine di ricerca rappresentato da %s

en: Address should not contain the search term several times
it: L'indirizzo non deve contenere il termine di ricerca più volte

en: Address is not a valid URL. The address should look like https://www.example.com/search?q=%s
it: L'indirizzo non è un URL valido. L'indirizzo dovrebbe apparire come https://www.esempio.it/cerca?q=%s

en: A name is required
it: È richiesto un nome

en: This search engine already exists
it: Questo motore di ricerca esiste già

en: Address (with search term as %s)
it: Indirizzo (come termine di ricerca si deve inserire %s)

en: Address
it: Indirizzo

en: This shortcut is already used.
it: Questa scorciatoia è già usata.

en: Search shortcuts must not contain any space.
it: Le scorciatoie di ricerca non devono contenere spazi.

en: Search shortcuts should start with a symbol such as !, # or @.
it: Le scorciatoie di ricerca devono iniziare con un simbolo come !, # or @.

en: Shortcut (for example !ddg)
it: Scorciatoia (per esempio !ddg)

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Edit Search Engine
it: Modifica motore di ricerca

en: Remove Search Engine
it: Rimuovi motore di ricerca

en: Remove URL
it: Rimuovi URL

en: Executes only the n-th migration step
it: Eseguire solo l'ennesimo passo della migrazione

en: Specifies the required version for the migrator
it: Specificare la versione richiesta per il migratore

en: Specifies the profile where the migrator should run
it: Specificare il profilo dove il migratore deve essere eseguito

en: Web profile migrator
it: Migratore profili Web

en: Web profile migrator options
it: Opzioni migratore profili Web

en: Extensions
it: Estensioni

en: View Open Tabs
it: Visualizza schede aperte

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Homepage
it: Pagina principale

en: Autofill Data
it: Riempimento automatico dei dati

en: Personal
it: Dati personali

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Full Name
it: Nome e cognome

en: Contact
it: Contatti

en: User Name
it: Nome utente

en: E-Mail
it: E-mail

en: Phone
it: Telefono

en: Street
it: Via

en: Organization
it: Organizzazione

en: Postal Code
it: Codice postale

en: State
it: Stato

en: City
it: Città

en: Country
it: Paese

en: Credit Card
it: Carta di credito

en: Type
it: Tipo

en: Owner
it: Proprietario

en: Number
it: Numero

en: Bookmark
it: Segnalibro

en: _Add
it: _Aggiungi

en: Name
it: Nome

en: Tags
it: Etichette

en: Remove
it: Rimuovi

en: Add Tag
it: Aggiungi etichetta

en: Add new tag
it: Aggiungi nuova etichetta

en: Edit
it: Modifica

en: Done
it: Fatto

en: Close
it: Chiude

en: Options
it: Opzioni

en: Search bookmarks
it: Cerca tra i segnalibri

en: No Bookmarks
it: Nessun segnalibro

en: Bookmarked pages will appear here
it: Le pagine inserite nei segnalibri appariranno qui

en: I_mport…
it: I_mporta…

en: E_xport…
it: E_sporta…

en: Website Data
it: Dati dei siti web

en: _Clear Data
it: _Pulisci dati

en: Remove selected website data
it: Rimuove i dati dei siti web selezionati

en: Search website data
it: Cerca dati dei siti web

en: No Website Data Found
it: Dati dei siti web non trovati

en: Website data will be listed here
it: I dati dei siti web saranno elencati qui

en: Clear selected website data:
it: Pulire i dati dei siti web selezionati:

en: You cannot undo this action. The data you are choosing to clear will be removed forever.
it: Non è possibile annullare questa azione. I dati che si è scelto di pulire verranno eliminati per sempre.

en: Search
it: Cerca

en: No Results Found
it: Nessun risultato trovato

en: Try a different search
it: Provare con una differente ricerca

en: Text Encoding
it: Codifica del testo

en: Use Encoding Specified by Document
it: Usare la codifica specificata dal documento

en: Recent Encodings
it: Codifiche recenti

en: Related Encodings
it: Codifiche correlate

en: Show All…
it: Mostra tutte…

en: Open _Inspector
it: Apri l'_ispettore

en: Author
it: Autore

en: Version
it: Versione

en: Enabled
it: Abilitata

en: Remove Extension…
it: Rimuovi estensione…

en: Sync _Now
it: Sincronizza _ora

en: Sign in with your Mozilla account to sync your data with GNOME Web and Firefox on other computers. GNOME Web is not Firefox and is not produced or endorsed by Mozilla.
it: Accedere con il proprio account Firefox per sincronizzare i dati con GNOME Web e Firefox su altri computer. GNOME Web non è Firefox e non è prodotto o incoraggiato da Mozilla.

en: Mozilla Account
it: Account Mozilla

en: Logged in
it: Accesso eseguito

en: Sign _Out
it: Sc_ollega

en: Sync Options
it: Opzioni sincronizzazione

en: Sync _Bookmarks
it: Sincronizzare i _segnalibri

en: Sync _Passwords
it: Sincronizzare le pass_word

en: Sync _History
it: Sincronizzare la _cronologia

en: Sync Open _Tabs
it: Sincronizzare le sc_hede aperte

en: S_ynced Tabs
it: Schede s_incronizzate

en: Frequency
it: Intervallo

en: Device name
it: Nome del dispositivo

en: _Save
it: _Salva

en: _Change
it: _Modifica

en: History
it: Cronologia

en: _Clear
it: _Pulisci tutto

en: Select Items
it: Seleziona elementi

en: Search history
it: Cerca cronologia

en: No History Found
it: Nessun risultato trovato

en: Visited pages will be listed here
it: Le pagine visitate saranno elencate qui

en: _Open
it: _Apri

en: Delete Language
it: Elimina lingua

en: Paste and _Go
it: Incolla e _vai

en: R_eload
it: R_icarica

en: Reload _All Tabs
it: Ricarica _tutte le schede

en: _Duplicate
it: _Duplica

en: P_in Tab
it: App_unta scheda

en: Unp_in Tab
it: Sp_unta scheda

en: _Mute Tab
it: _Silenzia scheda

en: Close Tabs to the _Left
it: Chiudi schede alla _sinistra

en: Close Tabs to the _Right
it: Chiudi schede alla _destra

en: Close _Other Tabs
it: Chiudi le _altre schede

en: _Close
it: _Chiudi

en: Main Menu
it: Menù principale

note: Translators: 'Run in Background' item is a toggle, not an action
en: _Run in Background
it: _Avviare sullo sfondo

en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: New _Incognito Window
it: Nuova finestra in _incognito

en: Reopen Closed _Tab
it: Riapri _scheda chiusa

en: _Fullscreen
it: _Schermo intero

en: Histo_ry
it: Cronolo_gia

en: _Web Apps
it: _Applicazioni web

en: Install as _Web App…
it: Installa come applicazione _web…

en: Manag_e Web Apps
it: Gestisc_i applicazioni web

en: Pri_vacy Report
it: Rapporto sulla pri_vacy

en: Passw_ords
it: Passw_ord

en: Pr_eferences
it: Pr_eferenze

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Help
it: A_iuto

en: _About Web
it: Informa_zioni su Web

en: _Uninstall Web App
it: _Disinstalla applicazione web

en: _Quit
it: _Esci

en: Passwords
it: Password

en: Remove All Passwords
it: Rimuovi tutte le password

en: Search passwords
it: Cerca le password

en: No Passwords Found
it: Nessuna password trovata

en: Saved passwords will be listed here
it: Le password salvate saranno elencate qui

en: _Copy Password
it: _Copia password

en: C_opy Username
it: C_opia nome utente

en: _Import…
it: _Importa…

en: _Export…
it: _Esporta…

en: Appearance
it: Aspetto

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: Use Custom Fonts
it: Usare caratteri personalizzati

en: Sans Serif Font
it: Carattere senza grazie

en: Serif Font
it: Carattere con grazie

en: Monospace Font
it: Carattere a spaziatura fissa

en: Reader Mode
it: Modalità lettore

en: Font Style
it: Stile del carattere

en: Color Scheme
it: Schema di colore

en: Style
it: Stile

en: Use Custom Stylesheet
it: Usare foglio di stile personalizzato

en: Use Custom JavaScript
it: Usare JavaScript personalizzato

en: Default Zoom Level
it: Livello predefinito di ingrandimento

en: Add New Extension
it: Aggiungi nuova estensione

en: Extensions must be installed manually from their files
it: Le estensioni devono essere installate manualmente dai loro file

en: Epiphany is compatible with web extensions for Mozilla Firefox. To find and add web extensions, visit <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>
it: Epiphany è compatibile con le estensioni web di Mozilla Firefox. Per trovare e aggiunge le estensioni web, visitare <a href="https://addons.mozilla.org">addons.mozilla.org</a>

en: No Extensions Installed
it: Nessuna estensione installata

en: Features
it: Funzionalità

en: Reset All
it: Reimposta le impostazioni

en: General
it: Generale

en: Web App
it: Applicazione web

en: _Icon
it: _Icona

en: _Homepage
it: _Pagina principale

en: _Title
it: _Titolo

en: Additional _Domains
it: _Domini aggiuntivi

en: Web Content
it: Contenuto web

en: Block _Advertisements
it: Bloccare le _inserzioni pubblicitarie

en: Block _Popup Windows
it: Bloccare le finestre _popup

en: Block C_ookie Banners
it: Bloccare i banner dei c_ookie

en: Most _Visited Pages
it: Pagine più _visitate

en: _Blank Page
it: Pagina v_uota

en: _Custom
it: P_ersonalizzata

en: Ask o_n Download
it: Chiedere a_llo scaricamento

en: _Download Folder
it: Cartella degli _scaricamenti

en: Search Engine
it: Motore di ricerca

en: Incognito Search Engine
it: Motore di ricerca nella modalità in incognito

en: Session
it: Sessione

en: Start in _Incognito Mode
it: Avviare in modalità _incognito

en: _Restore Tabs on Startup
it: _Ripristinare le schede all'avvio

en: Browsing
it: Navigazione

en: Mouse _Gestures
it: _Gesti del mouse

en: S_witch Immediately to New Tabs
it: Pa_ssare immediatamente alle nuove schede

en: Touch _Navigation Gestures
it: Gesti di _navigazione touch

en: _Spell Checking
it: Controllo ortogra_fico

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Show D_eveloper Actions
it: Mostrare le a_zioni per sviluppatori

en: Always Show Full _URL
it: Mostrare sempre l'_URL completo

en: Choose a language
it: Scegliere una lingua

en: Web Tracking
it: Tracciamento web

en: Intelligent _Tracking Prevention
it: Prevenzione intelligente del _tracciamento

en: Allow websites to store cookies, databases, and local storage data. Disabling website data storage will break many websites.
it: Permettere ai siti web di memorizzare cookie, database, e dati di archiviazione locali. Disabilitare l'archiviazione dei siti web romperà molti siti web.

en: _Website Data Storage
it: Archiviazione dati siti _web

en: Search Suggestions
it: Suggerimenti di ricerca

en: Enable search suggestions in the URL entry
it: Abilitare i suggerimenti della ricerca nel campo di inserimento dell'URL

en: Search Su_ggestions
it: Su_ggerimenti di ricerca

en: Personal Data
it: Dati personali

en: Website _Data
it: D_ati dei siti web

en: Forms and Autofill
it: Moduli e inserimento automatico

en: _Autofill Forms
it: _Compilare automaticamente i moduli

en: Autofill _Data
it: Compilare automaticamente i _dati

en: More Information
it: Ulteriori informazioni

en: To determine the search address, perform a search using the search engine that you want to add and replace the search term with %s
it: Per determinare l'indirizzo di ricerca, eseguire una ricerca usando il motore di ricerca che si vuole aggiungere e sostituire il termine di ricerca con %s

en: Privacy Report
it: Rapporto sulla privacy

en: _Websites
it: Siti _web

en: _Trackers
it: _Traccianti

en: No Trackers Blocked
it: Nessun tracciante bloccato

en: Trackers that tried to collect personal information across websites will appear here
it: I traccianti che hanno provato ad acquisire informazioni personali attraverso i siti web appariranno qui

en: Details
it: Dettagli

en: _Security
it: _Sicurezza

en: _View Certificate…
it: _Visualizza certificato…

en: _Permissions
it: _Permessi

[ctx: shortcuts dialog]
en: General
it: Generali

[ctx: shortcuts dialog]
en: New Window
it: Nuova finestra

[ctx: shortcuts dialog]
en: New Incognito Window
it: Nuova finestra in incognito

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open File
it: Apre il file

[ctx: shortcuts dialog]
en: Save Page
it: Salva la pagina

[ctx: shortcuts dialog]
en: Take Screenshot
it: Cattura la schermata

[ctx: shortcuts dialog]
en: Print Page
it: Stampa la pagina

[ctx: shortcuts dialog]
en: Quit
it: Esce

[ctx: shortcuts dialog]
en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcuts dialog]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Menu
it: Apre il menù

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show Downloads List
it: Mostra l'elenco degli scaricamenti

en: Navigation
it: Navigazione

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Homepage
it: Va alla pagina principale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Reload Current Page
it: Ricarica la pagina attuale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Reload Bypassing Cache
it: Ricarica aggirando la cache

[ctx: shortcuts dialog]
en: Stop Loading Current Page
it: Ferma il caricamento della pagina attuale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Back to Previous Page
it: Torna alla pagina precedente

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Forward to Next Page
it: Avanti alla pagina successiva

[ctx: shortcuts dialog]
en: Tabs
it: Schede

[ctx: shortcuts dialog]
en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: shortcuts dialog]
en: Close Current Tab
it: Chiude la scheda attuale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Reopen Closed Tab
it: Riapre la scheda chiusa

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Next Tab
it: Va alla scheda successiva

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Previous Tab
it: Va alla scheda precedente

[ctx: shortcuts dialog]
en: Move Current Tab to the Left
it: Sposta a sinistra la scheda attuale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Move Current Tab to the Right
it: Sposta a destra la scheda attuale

[ctx: shortcuts dialog]
en: Duplicate Current Tab
it: Duplica l'attuale scheda

[ctx: shortcuts dialog]
en: View Open Tabs
it: Visualizza le schede aperte

[ctx: shortcuts dialog]
en: Miscellaneous
it: Varie

[ctx: shortcuts dialog]
en: History
it: Cronologia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Clear Website Data
it: Pulisce i dati dei siti web

[ctx: shortcuts dialog]
en: Preferences
it: Preferenze

[ctx: shortcuts dialog]
en: Bookmark Current Page
it: Inserisce nei segnalibri l'attuale pagina

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show Bookmarks List
it: Mostra l'elenco dei segnalibri

[ctx: shortcuts dialog]
en: Import Bookmarks
it: Importa i segnalibri

[ctx: shortcuts dialog]
en: Export Bookmarks
it: Esporta i segnalibri

[ctx: shortcuts dialog]
en: Toggle Caret Browsing
it: Abilita/Disabilita la navigazione con cursore

[ctx: shortcuts dialog]
en: View
it: Visualizza

[ctx: shortcuts dialog]
en: Zoom In
it: Aumenta l'ingrandimento

[ctx: shortcuts dialog]
en: Zoom Out
it: Diminuisce l'ingrandimento

[ctx: shortcuts dialog]
en: Reset Zoom
it: Azzera l'ingrandimento

[ctx: shortcuts dialog]
en: Fullscreen
it: Schermo intero

[ctx: shortcuts dialog]
en: View Page Source
it: Visualizza il sorgente della pagina

[ctx: shortcuts dialog]
en: Toggle Inspector
it: Attiva/Disattiva l'ispettore

[ctx: shortcuts dialog]
en: Toggle Reader Mode
it: Attiva/Disattiva la modalità lettore

[ctx: shortcuts dialog]
en: Editing
it: Modifica

[ctx: shortcuts dialog]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Copy
it: Copia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: shortcuts dialog]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: shortcuts dialog]
en: Redo
it: Ripete

[ctx: shortcuts dialog]
en: Select All
it: Seleziona tutto

[ctx: shortcuts dialog]
en: Select Page URL
it: Seleziona l'URL della pagina

[ctx: shortcuts dialog]
en: Search With Default Search Engine
it: Cerca con il motore di ricerca predefinito

[ctx: shortcuts dialog]
en: Find
it: Trova

[ctx: shortcuts dialog]
en: Next Find Result
it: Risultato successivo della ricerca

[ctx: shortcuts dialog]
en: Previous Find Result
it: Risultato precedente della ricerca

en: _Reader Mode
it: Modalità letto_re

en: _Find…
it: _Trova…

en: _Print…
it: Stam_pa…

en: Add Search _Engine…
it: Aggiungi motor_e di ricerca…

en: Text Enco_ding…
it: Co_difica del testo…

en: _Security & Permissions
it: _Sicurezza e permessi

[ctx: tooltip]
en: Zoom Out
it: Diminuisce l'ingrandimento

en: Restore Zoom
it: Ripristina l'ingrandimento

[ctx: tooltip]
en: Zoom In
it: Aumenta l'ingrandimento

en: Site Menu
it: Menù del sito web

en: Synced Tabs
it: Schede sincronizzate

en: Below are the synced open tabs of your other devices that use Firefox Sync with this account. Open a tab by double clicking its name (tabs under Local Tabs cannot be opened).
it: Di seguito ci sono le schede aperte sincronizzate degli altri dispositivi che usano Firefox Sync con questo account. Aprire una scheda facendo doppio clic sul nome (le schede sotto le Schede locali non possono essere aperte).

en: Close _All Tabs
it: Chiudi _tutte le schede

en: Additional URLs
it: URL aggiuntivi

en: URLs that start with the same base domain (example.com) will be opened by this web app
it: Gli URL che iniziano con lo stesso dominio di base (esempio.it) saranno aperti da questa applicazione web

en: Base Domain
it: Dominio di base

en: Add URL
it: Aggiungi URL

en: Search the web for “%s”
it: Cerca nel web per «%s»

en: Load “%s”
it: Carica «%s»

en: Local Tabs
it: Schede locali

en: The install_token is required for the Install() method
it: È richiesto l'install_token per il metodo Install()

en: The url passed was not valid: ‘%s’
it: L'URL inserito non era valido: «%s»

en: The name passed was not valid
it: Il nome inserito non era valido

en: Installing the web application ‘%s’ (%s) failed: %s
it: L'installazione dell'applicazione web «%s» (%s) non è riuscita: %s

en: The desktop file ID passed ‘%s’ was not valid
it: L'identificativo del file desktop «%s» non era valido

en: The web application ‘%s’ does not exist
it: L'applicazione web «%s» non esiste

en: The web application ‘%s’ could not be deleted
it: Impossibile eliminare l'applicazione web «%s»

en: Options for %s
it: Opzioni di %s

en: manifest.json not found
it: manifest.json non trovato

en: Failed to parse manifest.json: %s
it: Impossibile effettuare il parsing del manifest.json: %s

en: manifest.json invalid
it: manifest.json non valido

en: Only manifest_version 2 is supported
it: Solo manifest_version 2 è supportato

en: Missing name or version
it: Nome o versione mancante

en: Failed to determine initiating URI
it: Impossibile determinare l'URI di partenza

en: HTML File
it: File HTML

en: _Select File
it: _Seleziona file

en: I_mport
it: I_mporta

en: Bookmarks successfully imported!
it: Segnalibri importati con successo.

en: Select Profile
it: Seleziona profilo

en: Choose File
it: Scegli file

en: Import Bookmarks
it: Importa segnalibri

en: File Type
it: Tipo di file

en: Bookmarks successfully exported!
it: Segnalibri esportati con successo.

note: Translators: Only translate the part before ".html" (e.g. "bookmarks")
en: bookmarks.html
it: segnalibri.html

en: CSV File
it: File CSV

en: Passwords successfully imported!
it: Password importate con successo.

en: Import Passwords
it: Importa password

en: Passwords successfully exported!
it: Password esportate con successo.

note: Translators: Only translate the part before ".csv" (e.g. "passwords")
en: passwords.csv
it: password.csv

en: Reload Website?
it: Ricaricare il sito web?

en: New Web App
it: Nuova applicazione web

en: The application “%s” is ready to be used
it: L'applicazione «%s» è pronta per l'uso

en: The application “%s” could not be created: %s
it: Impossibile creare l'applicazione «%s»: %s

en: Replace Existing Web App?
it: Sostituire l'applicazione web esistente?

en: An application named “%s” already exists, replacing it will overwrite it
it: Un'applicazione con il nome «%s» esiste già, sostituendola verrà sovrascritta

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: Screenshot finished
it: Cattura schermata effettuata

en: Search engine “%s” added
it: Motore di ricerca «%s» aggiunto

note: Now all web views will get notified for this newly added engine, and remove * their corresponding autodiscovery link in the models. We do not do it * manually here for self->model because that would not remove the link for * all the other tabs, so that's why we let the EphyWebViews take care of it.
en: Show
it: Mostra

en: Enable Caret Browsing Mode?
it: Abilitare la modalità di navigazione con cursore?

en: Pressing F7 turns caret browsing on or off. This feature places a moveable cursor in web pages, allowing you to move around with your keyboard. Do you want to enable caret browsing?
it: La pressione di F7 attiva e disattiva la navigazione con cursore. Questa funzionalità posiziona un cursore mobile nelle pagine web, permettendo lo spostamento per mezzo della tastiera. Abilitare la navigazione con cursore?

en: _Enable
it: _Abilita
