epoptes - en to de translation catalogue (144 entries)

en: Epoptes computer lab administration tool
de: Verwaltungsprogramm für Computerräume

en: The screen is locked by a system administrator.
de: Der Bildschirm wurde von einem Systemverwalter gesperrt.

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Connecting to %s...
de: Verbinde mit %s …

en: Connected to %s
de: Verbunden mit %s

en: Failed to connect to %s
de: Verbindung zu %s fehlgeschlagen

en: Retrying in %d...
de: Erneuter Versuch in %d …

en: Graphics (VNC)
de: Grafik (VNC)

en: Console (screen)
de: Konsole (Bildschirm)

en: Remote support
de: Remote Unterstützung

en: Enter the information of the contact you want to share your Desktop with
de: Geben Sie die Informationen des Kontakts ein, für den Sie Ihre Arbeitsfläche freigeben möchten

en: Method:
de: Methode:

en: Host:
de: Rechner:

en: Connection information
de: Verbindungsinformationen

en: Keep reconnecting
de: Weiter erneut verbinden

en: Message from administrator
de: Nachricht vom Systemverwalter

en: Warning
de: Warnung!

en: Error
de: Fehler

en: There are no selected clients to run the benchmark on.
de: Es sind keine Computer für den Benchmark ausgewählt

en: All of the selected clients are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
de: Alle ausgewählten Computer sind entweder nicht verbunden oder epoptes-client ist nicht mit Rootrechten gestartet.

en: The following clients will be excluded from the benchmark because they are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
de: Die folgenden Computer werden vom Benchmark nicht berücksichtigt, da sie entweder nicht verbunden sind oder der epoptes-client nicht mit Rootrechten gestartet wurde.

en: Benchmark finishing in %d seconds...
de: Benchmark ist in %d Sekunden fertig...

en: Some clients didn't respond in time!
de: Einige Clients antworteten nicht rechtzeitig!

en: Waiting for %d more seconds...
de: Warte weitere %d Sekunden ...

en: Did not get measurements from any of the clients. Check your network settings.
de: Keine Messdaten von irgendeinem Computer bekommen. Überprüfen Sie die Netzwerkeinstellungen.

note: TODO: consider new string formatting vs updating translations
en: Properties of %s
de: Eigenschaften von %s

en: A computer lab management and monitoring tool.
de: Ein Aufsichts- und Verwaltungs-Tool für PC Labore.

en: Network benchmark
de: Netzwerk Leistungsmessung

en: Start
de: Starten

en: The network benchmark will test the effective network
    bandwidth that is available for your lab.
de: Der Netzwerk Benchmark testet die effektiv 
    verfügbare Netzwerkbandbreite

en: Run the benchmark for
de: Benchmark starten für

en: seconds
de: Sekunden

en: Network benchmark results
de: Ergebnisse der Netzwerk Leistungsmessung

en: Computer
de: Rechner

en: Upload bandwidth
de: Uploadbandbreite

en: Download bandwidth
de: Downloadbandbreite

en: Could not get measurements from some of the clients. The statistics will be affected.
de: Konnte von einigen Computern keine Messdaten erhalten. Dies beeinflusst die Statistiken.

en: Overall bandwidth statistics
de: Gesamtbandbreitenstatistik

en: The average server download bandwidth per client
de: Durchschnittliche Server Downloadbandbreite pro Computer

en: Average server download:
de: Druchschnittlicher Server Download

en: The average server upload bandwidth per client
de: Durchschnittliche Server Uploadbandbreite pro Computer

en: Average server upload:
de: Durchschnittlicher Server Upload

en: The total server upload bandwidth, for all clients, simultaneously
de: Gesamte gleichzeitige Server Uploadbandbreite für alle Computer

en: Total server upload:
de: Gesamter Server Upload

en: The total server download bandwidth, for all clients, simultaneously
de: Gesamte gleichzeitige Server Downloadbandbreite für alle Computer

en: Total server download:
de: Gesamter Server Download

en: Client type:
de: Client Typ:

en: Client alias:
de: Alias des Clients:

en: Client hostname:
de: Hostname des Clients:

en: MAC address:
de: MAC-Adresse:

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: User:
de: Benutzer:

en: Processor:
de: Prozessor:

en: Graphics card:
de: Grafikkarte:

en: Edit alias
de: Bearbeite Alias

en: Set a new alias for the selected client
de: Einen neuen Alias für den ausgewählten Client setzen

en: _File
de: _Datei

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Computer (user)
de: Rechner (Benutzer)

en: User (computer)
de: Benutzer (Computer)

en: User
de: Benutzer

en: Show real names
de: Zeige wirkliche Namen

en: Session
de: Sitzung

en: Boot
de: Systemstart

en: Log out
de: Abmelden

en: Reboot
de: Neustarten

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Monitor user
de: Benutzer beobachten

en: Assist user
de: Benutzer unterstützen

en: Take control of the selected user's computer
de: Die Steuerung über den Rechner des gewählten Benutzers übernehmen

en: Broadcast video
de: Sende Video

en: Broadcast screen (fullscreen)
de: Bildschirm übertragen (Vollbild)

en: Broadcast your screen to the selected clients, fullscreen
de: Bildschirminhalt im Vollbild an die gewählten Clients übertragen

en: Broadcast screen (windowed)
de: Bildschirminhalt übertragen (Fenster)

en: Broadcast your screen to the selected clients, in a window
de: Bildschirminhalt in einem Fenster an die gewählten Clients übertragen

en: Broadcast user
de: Sende Benutzer

en: Stop broadcasts
de: Broadcasts stoppen

en: Stops all active broadcasts
de: Alle aktiven Broadcasts stoppen

en: Open broadcasts window
de: Übertragungen-Fenster öffnen

en: Open a windowed session to prevent broadcasting your whole screen
de: Sitzung im Fenster starten, um die Übertragung Ihres gesamten Bildschirms zu verhindern

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute a command on the selected clients
de: Führe einen Befehl auf den ausgewählten Clients aus

en: _Send message
de: Nachricht ver_schicken

en: Send a message to the selected clients
de: Eine Nachricht an die ausgewählten Clients senden

en: Open terminal
de: Kommandozeile öffnen

en: User, locally
de: Benutzer, lokal

en: Root, locally
de: Root, lokal

en: Root, remotely
de: Root, remote

en: Restrictions
de: Einschränkungen

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Unlock screen
de: Bildschirm entsperren

en: Block Internet
de: Internet sperren

en: Unblock Internet
de: Internetzugang freischalten

en: Mute sound
de: Stummschalten

en: Unmute sound
de: Stummschaltung aufheben

en: Add to group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Remove from group
de: Aus Gruppe entfernen

en: Network Benchmark
de: Netzwerk Benchmark

en: _Help
de: _Hilfe

en: Report a bug
de: Einen Fehler berichten

en: Ask a question
de: Eine Frage stellen

en: Translate this application
de: Diese Anwendung übersetzen

en: Live chat (IRC)
de: Live Chat (IRC)

en: Boot selected clients (Wake On LAN)
de: Starte ausgewählte Clients (Wake On LAN)

en: Log out users connected on selected clients
de: Benutzer auf ausgewählten Clients abmelden

en: Reboot the selected clients
de: Ausgewählte Clients neustarten

en: Shutdown the selected clients
de: Die ausgewählten Clients herunterfahren

en: Broadcast your screen to the selected clients
de: Eigenen Bildschirm an ausgewählte Clients senden

en: Broadcast screen
de: Sende Bildschirminhalt

en: Stop all broadcasts on every client
de: Alle Broadcasts auf allen Clients stoppen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Lock screen of the selected clients
de: Bildschirme der ausgewählten Clients sperren

en: Unlock the screen of the selected clients
de: Bildschirme der ausgewählten Clients entsperren

en: Show information for the selected client
de: Zeige Information für die ausgewählten Clients

en: Groups
de: Gruppen

en: Create a new group
de: Neue Gruppe anlegen

en: Remove the selected group
de: Ausgewählte Gruppe entfernen

en: URL, file or command to execute on the selected clients:
de: URL, Datei oder Kommando auf den ausgewählten Clients ausführen:

en: _Send
de: _Senden

en: Message title:
de: Nachrichtentitel:

en: Message text:
de: Nachrichtentext:

en: Use Pango markup
de: Text mittels Pango darstellen

en: Detected clients
de: Gefundene Clients

en: Failed to read the groups file:
de: Fehler beim Lesen der Gruppendatei:

en: You may need to restore your groups from a backup!
de: Möglicherweise müssen Sie Ihre Gruppen aus einem Backup wiederherstellen!

en: Are you sure you want to log off all the users?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Benutzer abmelden möchten?

en: Are you sure you want to reboot all the computers?
de: Sie Sie sicher, dass Sie alle Computer neu starten möchten?

en: Are you sure you want to shutdown all the computers?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Computer herunterfahren möchten?

en: Are you sure you want to remove the selected client(s) from group "%s"?
de: Den/die ausgewählten Client(s) wirklich aus Gruppe ,,%s'' entfernen?

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Are you sure you want to remove group "%s"?
de: Die Gruppe ,,%s'' wirklich löschen?

en: %d clients selected
de: %d Clients ausgewählt

en: Lost connection with the epoptes service.
de: Verbindung zum Epoptes-Dienst verloren

en: Make sure the service is running and then restart epoptes.
de: Stellen Sie sicher, dass der Epoptes-Dienst gestartet ist. Starten Sie dann Epoptes neu.

en: Service connection error
de: Verbindungsfehler

en: Shut down:
de: Herunterfahren:

en: Disconnected:
de: Getrennt:

en: %(user)s from %(host)s
de: %(user)s von %(host)s

en: A connection attempt was made by a client with version %s, which is incompatible with the current epoptes version.
    
    You need to update your clients to the latest epoptes-client version.
de: Ein Verbindungsversuch wurde von einem Client mit der Version %s durchgeführt, die mit der aktuellen Epoptes-Version nicht kompatibel ist.
    
    Sie müssen Ihre Clienten auf die aktuelle Epoptes-Client-Version aktualisieren.

en: Connected:
de: Verbunden:

en: %(user)s on %(host)s
de: %(user)s auf %(host)s

en: Confirm action
de: Aktion bestätigen

en: Could not initialize notifications!
de: Benachrichtigungen konnten nicht initialisiert werden!
