epoptes - en to es translation catalogue (150 entries)

en: Epoptes computer lab administration tool
es: Herramienta de administración del aula de ordenadores

en: The screen is locked by a system administrator.
es: La pantalla está bloqueada por el tutor.

en: Usage: {} text [title] [markup] [icon_name]
es: Uso: {} texto [título] [marca] [nombre_icono]

en: Not connected
es: Desconectado

en: Connecting to %s...
es: Conectando con %s…

en: Connected to %s
es: Conectado con %s

en: Failed to connect to %s
es: Falló la conexión con %s

en: Retrying in %d...
es: Se intentará otra vez en %d…

en: Graphics (VNC)
es: Gráfico (VNC)

en: Console (screen)
es: Consola (pantalla)

en: Remote support
es: Asistencia remota

en: Enter the information of the contact you want to share your Desktop with
es: Introduzca la información del contacto con el que quiere compartir su escritorio

en: Method:
es: Método:

en: Host:
es: Servidor:

en: Connection information
es: Información de la conexión

en: Keep reconnecting
es: Seguir intentando conectar

en: Status
es: Estado

en: Usage: {} width height
es: Uso: {} ancho alto

en: Message from administrator
es: Mensaje desde el tutor

en: Warning
es: Atención

en: There are no selected clients to run the benchmark on.
es: No hay clientes seleccionados sobre los que lanzar el evaluador (benchmark).

en: All of the selected clients are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
es: Todos los clientes seleccionados están desconectados, o no tienen epoptes-client en ejecución como root.

en: The following clients will be excluded from the benchmark because they are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
es: Los siguientes clientes serán excluidos de la evaluación (benchmark) porque están desconectados, o no tienen epoptes-client en ejecución como root.

en: Benchmark finishing in %d seconds...
es: La evaluación (benchmark) terminará en %d segundos...

en: Some clients didn't respond in time!
es: ¡Algunos clientes no han contestado a tiempo!

en: Waiting for %d more seconds...
es: Esperando %d segundos más...

en: Did not get measurements from any of the clients. Check your network settings.
es: No se obtuvieron medidas de ninguno de los clientes. Revise su configuración de red.

note: TODO: consider new string formatting vs updating translations
en: Properties of %s
es: Propiedades de %s

en: Copyright © 2010+ The Epoptes Team
es: Copyright © 2010+ El equipo Epoptes

en: A computer lab management and monitoring tool.
es: Una herramienta de control de aula y monitorización

en: Network benchmark
es: Referencia de red

en: Start
es: Comenzar

en: The network benchmark will test the effective network
    bandwidth that is available for your lab.
es: La evaluación (benchmark) de la red examinará el ancho
    de banda disponible para su aula.

en: Run the benchmark for
es: Lanzar el evaluador (benchmark) para

en: seconds
es: segundos

en: Network benchmark results
es: Resultados de la referencia de red

en: Computer
es: Ordenador

en: Upload bandwidth
es: Ancho de banda de subida

en: Download bandwidth
es: Ancho de banda de bajada

en: Could not get measurements from some of the clients. The statistics will be affected.
es: No se pudieron obtener medidas de algunos de los clientes. Esto afectará a las estadísticas.

en: Overall bandwidth statistics
es: Estadísticas de ancho de banda generales

en: The average server download bandwidth per client
es: Media de ancho de banda de descarga del servidor por cliente

en: Average server download:
es: Media de descarga del servidor:

en: The average server upload bandwidth per client
es: Media de ancho de banda de subida al servidor por cliente

en: Average server upload:
es: Media de subida al servidor:

en: The total server upload bandwidth, for all clients, simultaneously
es: Total de ancho de banda de subida al servidor, para todos los clientes simultáneamente

en: Total server upload:
es: Total de subida al servidor:

en: The total server download bandwidth, for all clients, simultaneously
es: Total de ancho de banda de descarga del servidor, para todos los clientes simultáneamente

en: Total server download:
es: Total de descarga del servidor:

en: Client type:
es: Tipo de cliente

en: Client alias:
es: Alias del alumno

en: Client hostname:
es: Nombre del alumno

en: MAC address:
es: Dirección MAC:

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: User:
es: Usuario:

en: Processor:
es: Procesador:

en: Graphics card:
es: Tarjeta gráfica:

en: Edit alias
es: Editar alias

en: Set a new alias for the selected client
es: Elige un nuevo alias para el cliente seleccionado

en: _File
es: _Archivo

en: Labels
es: Etiquetas

en: Computer (user)
es: Ordenador (usuario)

en: User (computer)
es: Usuario (ordenador)

en: User
es: Usuario

en: Show real names
es: Mostrar los nombres auténticos

en: _Clients
es: _Clientes

en: Session
es: Sesión

en: Boot
es: Iniciar

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Shutdown
es: Apagar

en: Broadcasts
es: Emisiones

en: Monitor user
es: Monitorear usuario

en: Assist user
es: Ayudar usuario

en: Take control of the selected user's computer
es: Controlar el equipo del usuario seleccionado

en: Broadcast video
es: Transmitir vídeo

en: Broadcast screen (fullscreen)
es: Compartir pantalla (pantalla completa)

en: Broadcast your screen to the selected clients, fullscreen
es: Comparta su pantalla con los clientes seleccionados, en pantalla completa

en: Broadcast screen (windowed)
es: Comparta su pantalla (en ventana)

en: Broadcast your screen to the selected clients, in a window
es: Compartir su pantalla con los alumnos seleccionados, en una ventana.

en: Broadcast user
es: Demostración de alumno

en: Stop broadcasts
es: Parar las demostraciones

en: Stops all active broadcasts
es: Parar todas las demostraciones activas

en: Open broadcasts window
es: Abrir la ventana de demostración

en: Open a windowed session to prevent broadcasting your whole screen
es: Abrir una  ventana para impedir mostrar la pantalla completa

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute a command on the selected clients
es: Ejecutar un comando en los alumnos seleccionados

en: _Send message
es: _Enviar mensaje

en: Send a message to the selected clients
es: Enviar un mensaje a los clientes seleccionados

en: Open terminal
es: Abrir un terminal

en: User, locally
es: Usuario, local

en: Root, locally
es: Root, local

en: Root, remotely
es: Root, remoto

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Lock screen
es: Bloquear la pantalla

en: Unlock screen
es: Desbloquear la pantalla

en: Block Internet
es: Bloquear Internet

en: Unblock Internet
es: Desbloquear Internet

en: Mute sound
es: Desactivar sonido

en: Unmute sound
es: Activar sonido

en: Add to group
es: Agregar al grupo

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Network Benchmark
es: Evaluador de Red (Benchmark)

en: _Help
es: _Ayuda

en: Report a bug
es: Informar de un error

en: Ask a question
es: Preguntar

en: Translate this application
es: Traducir esta aplicación...

en: Live chat (IRC)
es: Chat en vivo (IRC)

en: Boot selected clients (Wake On LAN)
es: Iniciar alumnos seleccionados (WOL)

en: Log out users connected on selected clients
es: Desconectar los alumnos seleccionados

en: Reboot the selected clients
es: Reiniciar los alumnos seleccionados

en: Shutdown the selected clients
es: Apagar los alumnos seleccionados

en: Broadcast your screen to the selected clients
es: Mostrar tu pantalla a los alumnos seleccionados

en: Broadcast screen
es: Demostración

en: Stop all broadcasts on every client
es: Parar las demostraciones en todos los alumnos

en: Execute command
es: Ejecutar comando

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Lock screen of the selected clients
es: Bloquear la pantalla de los alumnos seleccionados

en: Unlock the screen of the selected clients
es: Desbloquear la pantalla de los alumnos seleccionados

en: Show information for the selected client
es: Mostrar la información del alumno seleccionado

en: Information
es: Información

en: Groups
es: Grupos

en: Create a new group
es: Crear un grupo nuevo

en: Remove the selected group
es: Eliminar el grupo seleccionado

en: URL, file or command to execute on the selected clients:
es: Web, archivo o comando para abrir en los clientes seleccionados

en: _Send
es: _Enviar

en: Message title:
es: Título del mensaje

en: Message text:
es: Mensaje de texto:

en: Use Pango markup
es: Utilizar Pango markup

en: Detected clients
es: Alumnos detectados

en: Failed to read the groups file:
es: No se ha podido leer el archivo de grupos:

en: You may need to restore your groups from a backup!
es: ¡Tal vez debas restaurar los grupos desde una copia de seguridad!

en: Are you sure you want to log off all the users?
es: ¿Está seguro de que quiere desconectar todos los usuarios?

en: Are you sure you want to reboot all the computers?
es: ¿Está seguro de que quiere reiniciar todos los ordenadores?

en: Are you sure you want to shutdown all the computers?
es: ¿Está seguro de que quiere apagar todos los ordenadores?

en: Are you sure you want to remove the selected client(s) from group "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar los alumnos seleccionados del grupo "%s"?

en: New group
es: Grupo nuevo

en: Are you sure you want to remove group "%s"?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el grupo  "%s"?

en: %d clients selected
es: %d clientes seleccionados

en: Lost connection with the epoptes service.
es: Se ha perdido  la conexión con Epoptes.

en: Make sure the service is running and then restart epoptes.
es: Asegúrese que se esté ejecutando el servicio y después reinicie Epoptes.

en: Service connection error
es: Error de Conexión.

en: Shut down:
es: Apagar:

en: Disconnected:
es: Desconectado:

en: %(user)s from %(host)s
es: %(user)s  de %(host)s

en: A connection attempt was made by a client with version %s, which is incompatible with the current epoptes version.
    
    You need to update your clients to the latest epoptes-client version.
es: Se intentó realizar una conexión con un cliente versión %s, que no es compatible con la versión actual de epoptes.
    
    Necesita actualizar sus clientes a la versión más reciente de epoptes-client.

en: Connected:
es: Conectado:

en: %(user)s on %(host)s
es: %(user)s en %(host)s

en: Confirm action
es: Confirme la acción

en: Could not initialize notifications!
es: ¡No se pueden iniciar las notificaciones!
