epoptes - en to it translation catalogue (147 entries)

en: Epoptes computer lab administration tool
it: Epoptes strumento di amministrazione di un laboratorio di computer

en: The screen is locked by a system administrator.
it: Lo schermo è bloccato da un amministratore di sistema.

en: Usage: {} text [title] [markup] [icon_name]
it: Uso: {} testo [titolo] [markup] [nome_icona]

en: Not connected
it: Non connesso

en: Connecting to %s...
it: Connessione a %s...

en: Connected to %s
it: Connesso a %s

en: Failed to connect to %s
it: Connessione con %s fallita

en: Retrying in %d...
it: Ritento in %d...

en: Graphics (VNC)
it: Grafica (VNC)

en: Console (screen)
it: Console (schermo)

en: Remote support
it: Supporto da remoto

en: Enter the information of the contact you want to share your Desktop with
it: Inserischi le informazioni del contatto con il quale vuoi condividere il tuo Desktop

en: Method:
it: Metodo:

en: Connection information
it: Informazione sulla connessione

en: Keep reconnecting
it: Ritenta la connessione

en: Status
it: Stato

en: Usage: {} width height
it: Uso: {} larghezza altezza

en: Message from administrator
it: Messaggio dall'amministratore

en: Warning
it: Avviso

en: Error
it: Errore

en: There are no selected clients to run the benchmark on.
it: Non ci sono client selezionati su cui eseguire il test

en: All of the selected clients are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
it: Tutti i client selezionati o sono offline, o non hanno il client epoptes in esecuzione come utente root.

en: The following clients will be excluded from the benchmark because they are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
it: I client seguenti saranno esclusi dal test in quanto offline oppure privi del client epoptes in esecuzione come utente root.

en: Benchmark finishing in %d seconds...
it: Test terminato in %d secondi...

en: Some clients didn't respond in time!
it: Alcuni client non hanno risposto in tempo!

en: Waiting for %d more seconds...
it: In attesa per altri %d secondi...

en: Did not get measurements from any of the clients. Check your network settings.
it: Non ho ottenuto le misurazioni per nessuno dei client. Controlla le tue impostazioni della rete.

note: TODO: consider new string formatting vs updating translations
en: Properties of %s
it: Proprietà di %s

en: A computer lab management and monitoring tool.
it: Uno strumento di gestione e monitoraggio di un laboratorio di computer

en: Network benchmark
it: Misurazione prestazioni rete

en: Start
it: Avvia

en: The network benchmark will test the effective network
    bandwidth that is available for your lab.
it: Il test di rete misurerà la banda di rete che è realmente
    disponibile nel tuo laboratorio.

en: Run the benchmark for
it: Esegui il test per

en: seconds
it: secondi

en: Network benchmark results
it: Risultati prestazioni rete

en: Upload bandwidth
it: Larghezza di banda in trasmissione (Upload)

en: Download bandwidth
it: Larghezza di banda in ricezione (Download)

en: Could not get measurements from some of the clients. The statistics will be affected.
it: Non ho ottenuto le misurazioni per alcuni client. Le statistiche ne saranno affette.

en: Overall bandwidth statistics
it: Statistiche di banda complessive

en: The average server download bandwidth per client
it: La banda media di download per client

en: Average server download:
it: Download medio del Server:

en: The average server upload bandwidth per client
it: Upload medio del server per client

en: Average server upload:
it: Upload medio del server:

en: The total server upload bandwidth, for all clients, simultaneously
it: Banda totale di upload del server, per tutti i client, simultaneamente

en: Total server upload:
it: Upload totale del server:

en: The total server download bandwidth, for all clients, simultaneously
it: Banda totale di download del server, per tutti i client, simultaneamente

en: Total server download:
it: Download totale del server:

en: Client type:
it: Tipo client:

en: Client alias:
it: Alias del client:

en: Client hostname:
it: Hostname client:

en: MAC address:
it: Indirizzo MAC:

en: IP address:
it: Indirizzo IP:

en: User:
it: Utente:

en: Processor:
it: Processore:

en: Graphics card:
it: Scheda grafica:

en: Edit alias
it: Modifica alias

en: Set a new alias for the selected client
it: Imposta un nuovo alias per il client selezionato

en: Labels
it: Etichette

en: Computer (user)
it: Computer (utente)

en: User (computer)
it: Utente (computer)

en: User
it: Utente

en: Show real names
it: Mostra i nomi reali

en: _Clients
it: _Utenti

en: Session
it: Sessione

en: Boot
it: Avvio

en: Log out
it: Termina la sessione

en: Reboot
it: Riavvia

en: Shutdown
it: Spegni

en: Broadcasts
it: Diffusioni

en: Monitor user
it: Monitorizza l'utente

en: Assist user
it: Assisti l'utente

en: Take control of the selected user's computer
it: Prendi il controllo dei computer dell'utente selezionato

en: Broadcast video
it: Diffondi  video

en: Broadcast screen (fullscreen)
it: Diffondi schermo (schermo intero)

en: Broadcast your screen to the selected clients, fullscreen
it: Diffondi il tuo schermo ai client selezionati, a schermo intero

en: Broadcast screen (windowed)
it: Diffondi schermo (in finestra)

en: Broadcast your screen to the selected clients, in a window
it: Diffondi il tuo schermo ai client selezionati, in una finestra

en: Broadcast user
it: Diffondi lo schermo di un utente

en: Stop broadcasts
it: Ferma le diffusioni

en: Stops all active broadcasts
it: Ferma tutte le diffusioni attive

en: Open broadcasts window
it: Apri la finestra da diffondere

en: Open a windowed session to prevent broadcasting your whole screen
it: Apri una sessone in finestra per evitare di diffondere l'intero tuo schermo

en: Execute
it: Esegui

en: Execute a command on the selected clients
it: Esegui un comando nei client selezionati

en: _Send message
it: _Invia messaggio

en: Send a message to the selected clients
it: Invia un messaggio ai client selezionati

en: Open terminal
it: Apri terminale

en: User, locally
it: Utente, localmente

en: Root, locally
it: Root, locale

en: Root, remotely
it: Root, remoto

en: Restrictions
it: Restrizioni

en: Lock screen
it: Blocca schermo

en: Unlock screen
it: Sblocca schermo

en: Block Internet
it: Blocca l'accesso a internet

en: Unblock Internet
it: Sblocca l'accesso a internet

en: Mute sound
it: Silenzia audio

en: Unmute sound
it: Desilenzia suono

en: Add to group
it: Aggiungi al gruppo

en: Remove from group
it: Rimuovi dal gruppo

en: Network Benchmark
it: Test prestazioni di rete

en: _Help
it: _Aiuto

en: Report a bug
it: Segnala un errore

en: Ask a question
it: Formula una domanda

en: Translate this application
it: Traduci questa applicazione

en: Live chat (IRC)
it: Chat in tempo reale (IRC)

en: Boot selected clients (Wake On LAN)
it: Avvia i client selezionati (Wake On LAN)

en: Log out users connected on selected clients
it: Termina la sessione degli utenti dei client selezionati

en: Reboot the selected clients
it: Riavvia i client selezionati

en: Shutdown the selected clients
it: Spegni i client selezionati

en: Broadcast your screen to the selected clients
it: Diffondi il tuo schermo agli utenti selezionati

en: Broadcast screen
it: Diffondi lo schermo

en: Stop all broadcasts on every client
it: Ferma la diffusione su tutti i client

en: Execute command
it: Esegui comando

en: Send message
it: Invia messaggio

en: Lock screen of the selected clients
it: Blocca lo schermo dei client selezionati

en: Unlock the screen of the selected clients
it: Sblocca lo schermo dei client selezionati

en: Show information for the selected client
it: Mostra informazioni riguardo ai client selezionati

en: Information
it: Informazioni

en: Groups
it: Gruppi

en: Create a new group
it: Crea un nuovo gruppo

en: Remove the selected group
it: Rimuovi il gruppo selezionato

en: URL, file or command to execute on the selected clients:
it: URL, file o comando da eseguire nei client selezionati:

en: _Send
it: _Invia

en: Message title:
it: Titolo del messaggio:

en: Message text:
it: Testo del messaggio:

en: Use Pango markup
it: Usare il markup Pango

en: Detected clients
it: Client individuati

en: Failed to read the groups file:
it: Fallita lettura del file groups:

en: You may need to restore your groups from a backup!
it: Devi probabilmente ripristinare il file groups da un backup!

en: Are you sure you want to log off all the users?
it: Sei sicuro di voler terminare la sessione di tutti gli utenti?

en: Are you sure you want to reboot all the computers?
it: Sei sicuro di voler riavviare tutti i computer?

en: Are you sure you want to shutdown all the computers?
it: Sei sicuro di voler spegnere tutti i computer?

en: Are you sure you want to remove the selected client(s) from group "%s"?
it: Sei sicuro di rimuovere il/i client selezionato/i dal gruppo "%s"?

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Are you sure you want to remove group "%s"?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo "%s"?

en: %d clients selected
it: %d client selezionati

en: Lost connection with the epoptes service.
it: Connessione persa con il servizio epoptes.

en: Make sure the service is running and then restart epoptes.
it: Accertarsi che il servizio sia in esecuzione e poi riavviare epoptes.

en: Service connection error
it: Errore di connessione al servizio

en: Shut down:
it: Spegni:

en: Disconnected:
it: Disconnessi:

en: %(user)s from %(host)s
it: %(user)s da %(host)s

en: A connection attempt was made by a client with version %s, which is incompatible with the current epoptes version.
    
    You need to update your clients to the latest epoptes-client version.
it: E' stato effettuato un tentativo di connessione da un client con versione %s, che è incompatibile con la versione corrente di epoptes.
    Devi aggiornare il tuo client all'ultima versione di epoptes-client.

en: Connected:
it: Connessi:

en: %(user)s on %(host)s
it: %(user)s in %(host)s

en: Confirm action
it: Conferma azione

en: Could not initialize notifications!
it: Inizializzazione notifiche fallita!
