epoptes - en to pt_BR translation catalogue (147 entries)

en: Epoptes computer lab administration tool
pt_BR: EPOPTES Ferramenta de Administração de Laboratório de Informática

en: The screen is locked by a system administrator.
pt_BR: Bloqueado pelo Administrador do Laboratório

en: Usage: {} text [title] [markup] [icon_name]
pt_BR: Uso: {} texto [titulo] [marcação] [nome_icone]

en: Not connected
pt_BR: Náo está Conectado

en: Connecting to %s...
pt_BR: Conectando à %s...

en: Connected to %s
pt_BR: Conectado à %s

en: Failed to connect to %s
pt_BR: Falha ao conectar com %s

en: Retrying in %d...
pt_BR: Tentando novamente em %d...

en: Graphics (VNC)
pt_BR: Gráficos (VNC)

en: Console (screen)
pt_BR: Terminal (tela)

en: Remote support
pt_BR: Assistência remota

en: Enter the information of the contact you want to share your Desktop with
pt_BR: Digite as informações do contato com quem você deseja compartilhar seu desktop

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: Connection information
pt_BR: Informações de conexão

en: Keep reconnecting
pt_BR: Permanecer reconectando

en: Status
pt_BR: Estado

en: Message from administrator
pt_BR: Mensagem do administrador

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

en: There are no selected clients to run the benchmark on.
pt_BR: Não há clientes selecionados para executar o benchmark.

en: All of the selected clients are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
pt_BR: Todos os clientes selecionados estão desconectados ou não estão executando o epoptes-client como root.

en: The following clients will be excluded from the benchmark because they are either offline, or do not have epoptes-client running as root.
pt_BR: Os seguintes clientes serão excluídos do benchmark porque estão desconectados ou não estão executando o epoptes-client como root.

en: Benchmark finishing in %d seconds...
pt_BR: Terminando o benchmark em %d segundos...

en: Some clients didn't respond in time!
pt_BR: Alguns clientes não responderam a tempo!

en: Waiting for %d more seconds...
pt_BR: Esperando por mais %d segundos...

en: Did not get measurements from any of the clients. Check your network settings.
pt_BR: Não conseguiu obter medidas de nenhum dos clientes. Cheque suas configurações de rede.

note: TODO: consider new string formatting vs updating translations
en: Properties of %s
pt_BR: Propriedades de %s

en: A computer lab management and monitoring tool.
pt_BR: Uma ferramenta para gerenciamento e monitoramento de laboratórios de informática.

en: Network benchmark
pt_BR: Desempenho de Rede

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: The network benchmark will test the effective network
    bandwidth that is available for your lab.
pt_BR: O benchmark da rede testará a largura de banda
    efetiva disponível para a rede do seu laboratório.

en: Run the benchmark for
pt_BR: Executar o benchmark por

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Network benchmark results
pt_BR: Resultados de desempenho de Rede

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Upload bandwidth
pt_BR: Largura de banda de upload

en: Download bandwidth
pt_BR: Largura de banda de download

en: Could not get measurements from some of the clients. The statistics will be affected.
pt_BR: Não poderia obter medidas de alguns dos clientes. As estatísticas serão afetadas.

en: Overall bandwidth statistics
pt_BR: Estatísticas gerais de largura de banda

en: The average server download bandwidth per client
pt_BR: A largura de banda média de download do servidor por cliente

en: Average server download:
pt_BR: Taxa média de download do servidor:

en: The average server upload bandwidth per client
pt_BR: A largura de banda média de upload do servidor por cliente

en: Average server upload:
pt_BR: Taxa média de upload do servidor:

en: The total server upload bandwidth, for all clients, simultaneously
pt_BR: A largura de banda total de upload do servidor para todos os clientes simultaneamente

en: Total server upload:
pt_BR: Taxa total de upload do servidor:

en: The total server download bandwidth, for all clients, simultaneously
pt_BR: A largura de banda total de download do servidor para todos os clientes simultaneamente

en: Total server download:
pt_BR: Taxa total de download do servidor:

en: Client type:
pt_BR: Tipo do cliente:

en: Client alias:
pt_BR: Alias do cliente:

en: Client hostname:
pt_BR: Nome de máquina do cliente:

en: MAC address:
pt_BR: Endereço MAC:

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Processor:
pt_BR: Processador:

en: Graphics card:
pt_BR: Placa de vídeo:

en: Edit alias
pt_BR: Editar alias

en: Set a new alias for the selected client
pt_BR: Definir um novo alias para o cliente selecionado

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Labels
pt_BR: Etiquetas

en: Computer (user)
pt_BR: Computador (usuário)

en: User (computer)
pt_BR: Usuário (computador)

en: User
pt_BR: Usuário

en: Show real names
pt_BR: Mostrar nomes reais

en: _Clients
pt_BR: _Clientes

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Boot
pt_BR: Inicialização

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Broadcasts
pt_BR: Transmissões

en: Monitor user
pt_BR: Monitorar usuário

en: Assist user
pt_BR: Auxiliar usuário

en: Take control of the selected user's computer
pt_BR: Controlar o computador do usuário selecionado

en: Broadcast video
pt_BR: Transmitir vídeo

en: Broadcast screen (fullscreen)
pt_BR: Transmitir tela (modo tela cheia)

en: Broadcast your screen to the selected clients, fullscreen
pt_BR: Transmitir a sua tela para os clientes selecionados (modo tela cheia)

en: Broadcast screen (windowed)
pt_BR: Transmitir tela (modo janela)

en: Broadcast your screen to the selected clients, in a window
pt_BR: Transmitir a sua tela para os clientes selecionados (modo janela)

en: Broadcast user
pt_BR: Transmitir usuário

en: Stop broadcasts
pt_BR: Encerrar transmissões

en: Stops all active broadcasts
pt_BR: Encerrar todas as transmissões ativas

en: Open broadcasts window
pt_BR: Abrir janela de transmissões

en: Open a windowed session to prevent broadcasting your whole screen
pt_BR: Abrir uma sessão em modo janela para evitar a transmissão da sua tela inteira

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute a command on the selected clients
pt_BR: Executar um comando nos clientes selecionados

en: _Send message
pt_BR: Enviar men_sagem

en: Send a message to the selected clients
pt_BR: Enviar uma mensagem para os clientes selecionados

en: Open terminal
pt_BR: Abrir terminal

en: User, locally
pt_BR: Usuário, localmente

en: Root, locally
pt_BR: Raiz, localmente

en: Root, remotely
pt_BR: Raiz, remotamente

en: Restrictions
pt_BR: Restrições

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Unlock screen
pt_BR: Desbloquear tela

en: Block Internet
pt_BR: Bloquear Internet

en: Unblock Internet
pt_BR: Desbloquear Internet

en: Mute sound
pt_BR: Retira som

en: Unmute sound
pt_BR: Retorna som

en: Add to group
pt_BR: Adiciona ao grupo

en: Remove from group
pt_BR: Remove do grupo

en: Network Benchmark
pt_BR: Desempenho da rede

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: Report a bug
pt_BR: Relatar um erro

en: Ask a question
pt_BR: Fazer uma pergunta

en: Translate this application
pt_BR: Traduzir este aplicativo

en: Live chat (IRC)
pt_BR: Chat ao vivo (IRC)

en: Boot selected clients (Wake On LAN)
pt_BR: Ligar clientes selecionados (Wake On LAN)

en: Log out users connected on selected clients
pt_BR: Encerrar a sessão dos usuários conectados aos clientes selecionados

en: Reboot the selected clients
pt_BR: Reiniciar o sistema dos clientes selecionados

en: Shutdown the selected clients
pt_BR: Desligar os clientes selecionados

en: Broadcast your screen to the selected clients
pt_BR: Transmitir sua tela para os clientes selecionados

en: Broadcast screen
pt_BR: Transmitir tela

en: Stop all broadcasts on every client
pt_BR: Parar todas as transmissões em cada cliente

en: Execute command
pt_BR: Executar comando

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Lock screen of the selected clients
pt_BR: Bloquear tela dos clientes selecionados

en: Unlock the screen of the selected clients
pt_BR: Desbloquear tela dos clientes selecionados

en: Show information for the selected client
pt_BR: Mostrar informações para o cliente selecionado

en: Information
pt_BR: Informações

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Create a new group
pt_BR: Cria um novo grupo

en: Remove the selected group
pt_BR: Remover o grupo selecionado

en: URL, file or command to execute on the selected clients:
pt_BR: URL, arquivo ou comando para executar nos clientes selecionados:

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: Message title:
pt_BR: Título da mensagem:

en: Message text:
pt_BR: Texto da mensagem:

en: Use Pango markup
pt_BR: Usar marcação Pango

en: Detected clients
pt_BR: Clientes detectados

en: Are you sure you want to log off all the users?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja encerrar as sessões de todos os usuários?

en: Are you sure you want to reboot all the computers?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja reiniciar todos os computadores?

en: Are you sure you want to shutdown all the computers?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja desligar todos os computadores?

en: Are you sure you want to remove the selected client(s) from group "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover o(s) cliente(s) selecionado(s) do grupo "%s"?

en: New group
pt_BR: Novo grupo

en: Are you sure you want to remove group "%s"?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover o grupo "%s"?

en: %d clients selected
pt_BR: %d clientes selecionados

en: Lost connection with the epoptes service.
pt_BR: Conexão com o serviço do epoptes perdida.

en: Make sure the service is running and then restart epoptes.
pt_BR: Certifique-se de que o serviço está em execução e então reinicie o epoptes.

en: Service connection error
pt_BR: Erro na conexão ao serviço

en: Shut down:
pt_BR: Desligar:

en: Disconnected:
pt_BR: Desconectado:

en: %(user)s from %(host)s
pt_BR: %(user)s de %(host)s

en: A connection attempt was made by a client with version %s, which is incompatible with the current epoptes version.
    
    You need to update your clients to the latest epoptes-client version.
pt_BR: Uma tentativa de conexão foi feita com um cliente na versão %s, que é incompatível com a versão atual do epoptes.
    
    Você precisa atualizar seus clientes para última versão do epoptes-client.

en: Connected:
pt_BR: Conectado:

en: %(user)s on %(host)s
pt_BR: %(user)s em %(host)s

en: Confirm action
pt_BR: Confirmar ação

en: Could not initialize notifications!
pt_BR: Não foi possível inicializar notificações!
