errands - en to de translation catalogue (100 entries)

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Now
de: Jetzt

en: Clear
de: Leeren

note: Start date row End date row
en: Not Set
de: Nicht gesetzt

en: Application Theme
de: Anwendungsthema

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

note: Task lists group task_list_group = Adw.PreferencesGroup(title=_("Task Lists")) add_tasks_position = Adw.ComboRow( title=_("Add new Tasks"), model=Gtk.StringList.new([_("At the Top"), _("At the Bottom")]), icon_name="errands-add-symbolic", ) task_list_group.add(add_tasks_position) Tasks group
en: Tasks
de: Aufgaben

en: Click Action
de: Klick-Aktion

en: Open Details Panel
de: Details-Panel öffnen

en: Show Sub-Tasks
de: Unteraufgaben anzeigen

en: Sync
de: Synchronisierung

note: Provider
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Sync Provider
de: Synchronisierungsanbieter

en: Server URL
de: Serveradresse

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Test
de: Überprüfen

en: Test Connection
de: Verbindung überprüfen

en: Details Panel
de: Details-Panel

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Connected
de: Verbunden

en: Can't connect
de: Herstellen einer Verbindung fehlgeschlagen

en: Import List
de: Liste importieren

en: More Options
de: Mehr Optionen

note: top_section.append(_("Secret Notes"), "app.secret_notes")
en: Sync / Fetch Tasks
de: Aufgaben synchronisieren/holen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: About Errands
de: Info zu Errands

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Syncing...
de: Synchronisierung läuft …

en: New List Name
de: Name der neuen Liste

en: Add List
de: Liste hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add new List
de: Neue Liste hinzufügen

en: Click "+" button
de: Den »+«-Knopf drücken

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: List will be permanently deleted
de: Die Liste wird un­wi­der­ruf­lich gelöscht

en: Delete
de: Löschen

en: New Name
de: Neuer Name

en: Rename List
de: Liste umbenennen

en: Save
de: Speichern

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Exported
de: Exportiert

en: Rename
de: Umbenennen

note: Export group
en: Export
de: Exportieren

en: Menu
de: Menü

en: Trash
de: Papierkorb

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste ein-/ausblenden

en: Delete Completed Tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben löschen

en: Scroll Up
de: Nach oben scrollen

en: Completed:
de: Abgeschlossen:

en: Add new Task
de: Neue Aufgabe hinzufügen

en: No Details
de: Keine Details

en: Click on task to show more info
de: Klicken Sie auf die Aufgabe, um weitere Informationen anzuzeigen

en: Clear Style
de: Stil entfernen

en: Copy Text
de: Text kopieren

note: Notes group
en: Notes
de: Anmerkungen

note: Properties group
en: Properties
de: Eigenschaften

en: Set Date
de: Datum wählen

en: Due
de: Fällig

note: Complete % row
en: Complete %
de: Abgeschlossen %

note: Priority row
en: Priority
de: Priorität

note: Tags group
en: Tags
de: Schlagworte

note: Tags entry
en: Add Tag
de: Schlagwort hinzufügen

en: Save Task as .ics file
de: Aufgabe als .ics-Datei speichern

en: Copied to Clipboard
de: In Zwischenablage kopiert

en: Mark as Completed
de: Als abgeschlossen markieren

en: Expand / Fold
de: Aufklappen / Zuklappen

en: Add new Sub-Task
de: Neue Unteraufgabe hinzufügen

en: Restore All
de: Alles wiederherstellen

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: No deleted items
de: Keine gelöschten Aufgaben

en: Tasks will be permanently deleted
de: Aufgaben werden un­wi­der­ruf­lich gelöscht

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: No Task Lists
de: Keine Aufgabenlisten

en: Create List
de: Liste erstellen

en: Sync is disabled
de: Synchronisation ist deaktiviert

en: Imported
de: Importiert

en: Not all sync credentials provided. Please check settings.
de: Einige Synchonisations-Zugangsdaten fehlen. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen.

en: Can't connect to CalDAV server at:
de: Verbindung folgendem CalDAV-Server kann nicht hergestellt werden:

en: General
de: Allgemein

en: Show keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

en: Quit
de: Beenden

en: Toggle Details
de: Details umschalten

en: Manage your tasks
de: Verwalten Sie Ihre Aufgaben

en: errands;tasks;list;todo;todos;caldav;nextcloud;sync;
de: errands;tasks;list;todo;todos;Erledigungen;Aufgaben;Listen;

en: Todo application for those who prefer simplicity.
de: Aufgaben-Anwendung für Menschen die Einfachheit schätzen.

en: Features:
de: Funktionen:

en: Multiple task lists support
de: Unterstützung für mehrerer Aufgabenlisten

en: Add, remove, edit tasks and sub-tasks
de: Aufgaben und Unteraufgaben hinzufügen, entfernen und bearbeiten

en: Mark task and sub-tasks as completed
de: Aufgaben und Unteraufgaben als abgeschlossen markieren

en: Add accent color for each task
de: Akzentfarbe für jede Aufgabe hinzufügen

en: Sync tasks with Nextcloud or other CalDAV providers
de: Aufgaben mit Nextcloud oder anderen CalDAV-Anbietern synchronisieren

en: Drag and Drop support
de: Drag-and-Drop-Unterstützung

en: Import .ics files
de: .ics Dateien importieren
