errands - en to fr translation catalogue (102 entries)

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Tomorrow
fr: Demain

en: Now
fr: Maintenant

en: Clear
fr: Effacer

note: Start date row End date row
en: Not Set
fr: Non défini

en: Application Theme
fr: Thème de l'application

en: System
fr: Système

en: Light
fr: Clair

en: Dark
fr: Sombre

note: Task lists group task_list_group = Adw.PreferencesGroup(title=_("Task Lists")) add_tasks_position = Adw.ComboRow( title=_("Add new Tasks"), model=Gtk.StringList.new([_("At the Top"), _("At the Bottom")]), icon_name="errands-add-symbolic", ) task_list_group.add(add_tasks_position) Tasks group
en: Tasks
fr: Tâches

en: Click Action
fr: Action du clic

en: Open Details Panel
fr: Ouvre le panneau des détails

en: Show Sub-Tasks
fr: Affiche les sous-tâches

en: Sync
fr: Synchronisation

note: Provider
en: Disabled
fr: Désactivé

en: Sync Provider
fr: Fournisseur de synchronisation

en: Server URL
fr: URL du serveur

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Test
fr: Tester

en: Test Connection
fr: Tester la connexion

en: Details Panel
fr: Panneau des détails

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Appearance
fr: Apparence

en: Connected
fr: Connecté

en: Can't connect
fr: Impossible de se connecter

en: Import List
fr: Importer une liste

en: More Options
fr: Plus d’options

note: top_section.append(_("Secret Notes"), "app.secret_notes")
en: Sync / Fetch Tasks
fr: Synchroniser / Récupérer les tâches

en: Preferences
fr: Préférences

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: About Errands
fr: À propos de Errands

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Syncing...
fr: Synchronisation…

en: New List Name
fr: Nouveau nom de liste

en: Add List
fr: Ajouter une liste

en: Cancel
fr: Annuler

en: Add
fr: Ajouter

en: Add new List
fr: Ajouter une nouvelle liste

en: Click "+" button
fr: Cliquez sur le bouton +

en: Are you sure?
fr: Supprimer les éléments de la corbeille ?

en: List will be permanently deleted
fr: La liste sera définitivement supprimée

en: Delete
fr: Supprimer

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: Rename List
fr: Renommer la liste

en: Save
fr: Enregistrer

en: Export failed
fr: Exportation échouée

en: Exported
fr: Tâches exportée

en: Rename
fr: Renommer

note: Export group
en: Export
fr: Exporter

en: Trash
fr: Corbeille

en: Toggle Sidebar
fr: Afficher ou masquer le panneau latéral

en: Delete Completed Tasks
fr: Supprimer les tâches terminées

en: Scroll Up
fr: Défiler vers le haut

en: Completed:
fr: Terminé :

en: Add new Task
fr: Ajouter une tâche

en: No Details
fr: Aucun détail

en: Click on task to show more info
fr: Cliquez sur une tâche pour afficher plus d’informations

en: Clear Style
fr: Effacer le style

note: Edit group
en: Text
fr: Texte

en: Copy Text
fr: Copier le texte

note: Properties group
en: Properties
fr: Propriétés

en: Start
fr: Début

en: Set Date
fr: Définir une date

en: Due
fr: Échéance

note: Complete % row
en: Complete %
fr: Terminé %

note: Priority row
en: Priority
fr: Priorité

note: Tags group
en: Tags
fr: Étiquettes

note: Tags entry
en: Add Tag
fr: Ajouter une étiquette

en: Save Task as .ics file
fr: Enregistrer la tâche en fichier .ics

en: Copied to Clipboard
fr: Copié dans le presse-papier

en: Mark as Completed
fr: Marquer comme terminée

en: Expand / Fold
fr: Dérouler / Replier

en: Details
fr: Détails

en: Add new Sub-Task
fr: Ajouter une sous-tâche

en: Restore All
fr: Tout restaurer

en: Empty Trash
fr: Corbeille vide

en: No deleted items
fr: Aucun élément supprimé

en: Tasks will be permanently deleted
fr: Tous les éléments seront définitivement supprimés

en: Restore
fr: Restaurer

en: No Task Lists
fr: Aucune liste de tâches

en: Create List
fr: Créer une liste

en: Sync is disabled
fr: Synchronisation désactivée

en: Imported
fr: Importée

en: Not all sync credentials provided. Please check settings.
fr: Identifiants de synchronisation manquants. Veuillez vérifier les paramètres.

en: Can't connect to CalDAV server at:
fr: Impossible de se connecter au serveur CalDAV à l’adresse suivante :

en: General
fr: Général

en: Show keyboard shortcuts
fr: Afficher les raccourcis clavier

en: Quit
fr: Quitter

en: Toggle Details
fr: Basculer les détails

en: Manage your tasks
fr: Gérer vos tâches

en: errands;tasks;list;todo;todos;caldav;nextcloud;sync;
fr: errands;tâches;task;liste;todos;à faire;caldav;nextcloud;synchronisation;post it;

en: Todo application for those who prefer simplicity.
fr: Application de tâches pour ceux appréciant la simplicité.

en: Features:
fr: Fonctionnalités :

en: Multiple task lists support
fr: Prise en charger des listes de tâches multiples

en: Add, remove, edit tasks and sub-tasks
fr: Ajouter, supprimer, éditer des tâches et sous-tâches

en: Mark task and sub-tasks as completed
fr: Marquer les tâches et sous-tâches comme terminées

en: Add accent color for each task
fr: Thème de couleurs pour chaque tâche

en: Sync tasks with Nextcloud or other CalDAV providers
fr: Synchronisation des tâches avec Nextcloud ou d’autres fournisseur CalDAV

en: Drag and Drop support
fr: Prise en charge du glisser-déposer

en: Import .ics files
fr: Import de fichiers .ics
