errands - en to pt_BR translation catalogue (93 entries)

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Now
pt_BR: Agora

en: Clear
pt_BR: Limpar

note: Start date row End date row
en: Not Set
pt_BR: Não configurado

en: Application Theme
pt_BR: Tema da aplicação

en: System
pt_BR: Sistema

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

note: Task lists group task_list_group = Adw.PreferencesGroup(title=_("Task Lists")) add_tasks_position = Adw.ComboRow( title=_("Add new Tasks"), model=Gtk.StringList.new([_("At the Top"), _("At the Bottom")]), icon_name="errands-add-symbolic", ) task_list_group.add(add_tasks_position) Tasks group
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

note: Provider
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Sync Provider
pt_BR: Provedor de sincronização

en: Server URL
pt_BR: URL do servidor

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test Connection
pt_BR: Teste de conexão

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Can't connect
pt_BR: Não é possível conectar

en: Import List
pt_BR: Importar Listas

en: More Options
pt_BR: Mais opções

note: top_section.append(_("Secret Notes"), "app.secret_notes")
en: Sync / Fetch Tasks
pt_BR: Sincronizar / Buscar tarefas

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: About Errands
pt_BR: Sobre o Errands

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: New List Name
pt_BR: Novo nome da lista

en: Add List
pt_BR: Adicionar listas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add new List
pt_BR: Adicionar nova lista

en: Click "+" button
pt_BR: Clique no botão "+"

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: List will be permanently deleted
pt_BR: A lista será excluída permanentemente

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: Rename List
pt_BR: Renomear lista

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Export failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Exported
pt_BR: Exportado

en: Rename
pt_BR: Renomear

note: Export group
en: Export
pt_BR: Exportar

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Alternar barra lateral

en: Delete Completed Tasks
pt_BR: Deletar tarefas concluídas

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Completed:
pt_BR: Completado:

en: Add new Task
pt_BR: Adicionar nova tarefa

en: No Details
pt_BR: Nenhum Detalhe

en: Click on task to show more info
pt_BR: Clique na tarefa para mostrar mais informações

en: Clear Style
pt_BR: Estilo claro

note: Edit group
en: Text
pt_BR: Texto

en: Copy Text
pt_BR: Copiar Texto

note: Notes group
en: Notes
pt_BR: Notas

note: Properties group
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Set Date
pt_BR: Definir Data

en: Due
pt_BR: Devido

note: Complete % row
en: Complete %
pt_BR: Completado %

note: Priority row
en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: Tags group
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

note: Tags entry
en: Add Tag
pt_BR: Adicionar Etiquetas

en: Save Task as .ics file
pt_BR: Salvar tarefa como arquivo .ics

en: Copied to Clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferência

en: Mark as Completed
pt_BR: Marcar como concluído

en: Expand / Fold
pt_BR: Expandir / Dobrar

en: Add new Sub-Task
pt_BR: Adicionar nova sub-tarefa

en: Restore All
pt_BR: Restaurar tudo

en: Empty Trash
pt_BR: Lixeira vazia

en: No deleted items
pt_BR: Não há itens deletados

en: Tasks will be permanently deleted
pt_BR: As tarefas serão excluídas permanentemente

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: No Task Lists
pt_BR: Sem listas de tarefas

en: Create List
pt_BR: Criar lista

en: Sync is disabled
pt_BR: A sincronização está desativada

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Not all sync credentials provided. Please check settings.
pt_BR: Nem todas as credenciais de sincronização são fornecidas. Por favor, verifique as configurações.

en: Can't connect to CalDAV server at:
pt_BR: Não é possível conectar-se ao servidor CalDAV em:

en: General
pt_BR: Geral

en: Show keyboard shortcuts
pt_BR: Mostrar atalhos do teclado

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Manage your tasks
pt_BR: Gerencie suas tarefas

en: errands;tasks;list;todo;todos;caldav;nextcloud;sync;
pt_BR: recados;tarefas;lista;fazer;todos;caldav;nextcloud;sincronizar;

en: Todo application for those who prefer simplicity.
pt_BR: Aplicativo Todo para quem prefere simplicidade.

en: Features:
pt_BR: Características:

en: Multiple task lists support
pt_BR: Suporte para múltiplas listas de tarefas

en: Add, remove, edit tasks and sub-tasks
pt_BR: Adicione, remova, edite tarefas e subtarefas

en: Mark task and sub-tasks as completed
pt_BR: Marcar tarefas e subtarefas como concluídas

en: Add accent color for each task
pt_BR: Adicione cores de destaque para cada tarefa

en: Sync tasks with Nextcloud or other CalDAV providers
pt_BR: Sincronize tarefas com Nextcloud ou outros provedores CalDAV

en: Drag and Drop support
pt_BR: Suporte para arrastar e soltar

en: Import .ics files
pt_BR: Importar arquivo .ics
