errands - en to es_ES translation catalogue (84 entries)

en: Are you sure?
es_ES: ¿Estás seguro?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Now
es_ES: Ahora

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Set Date
es_ES: Establecer fecha

en: Notes
es_ES: Notas

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Due
es_ES: Pendiente

en: Start
es_ES: Comienzo

en: Add List (Ctrl+Shift+A)
es_ES: Añadir lista (Ctrl+Shift+A)

en: Syncing...
es_ES: Sincronizando...

en: Add new List
es_ES: Añadir nueva lista

en: Click "+" button
es_ES: Presiona el botón "+"

en: Errands
es_ES: Recados

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Sync / Fetch Tasks
es_ES: Sincronizar/recuperar tareas

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del teclado

en: About Errands
es_ES: Acerca de Recados

en: Quit
es_ES: Salir

en: New List Name
es_ES: Nombre de nueva lista

en: Add List
es_ES: Añadir lista

en: Add
es_ES: Añadir

en: Exported
es_ES: Listas exportadas

en: Copied to Clipboard
es_ES: Copiado al portapapeles

en: Edit
es_ES: Editar

en: Move to Trash
es_ES: Mover a la papelera

en: Export
es_ES: Exportar

en: Add new Sub-Task
es_ES: Añadir subtarea

en: Completed:
es_ES: Completado:

en: Delete Completed Tasks
es_ES: Eliminar tareas completadas

en: Scroll Up
es_ES: Desplazarse hacia arriba

en: Add new Task
es_ES: Añadir nueva tarea

en: List will be permanently deleted
es_ES: La lista será eliminada de forma permanente

en: New Name
es_ES: Nuevo nombre

en: Rename List
es_ES: Renombrar lista

en: Save
es_ES: Guardar

en: Export failed
es_ES: El exportado ha fallado

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Empty Trash
es_ES: Papelera vacía

en: No deleted items
es_ES: No hay elementos eliminados

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Tasks will be permanently deleted
es_ES: Las tareas serán eliminadas de forma permanente

en: No Task Lists
es_ES: No hay listas de tareas

en: Create List
es_ES: Crear lista

en: Sync is disabled
es_ES: La sincronización está desactivada

en: Imported
es_ES: Listas importadas

en: Application Theme
es_ES: Tema de la aplicación

en: System
es_ES: Sistema

en: Light
es_ES: Claro

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Sync
es_ES: Sincronización

note: Provider
en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Sync Provider
es_ES: Proveedor de sincronización

en: Server URL
es_ES: URL del servidor

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Test
es_ES: Prueba

en: Test Connection
es_ES: Prueba de conexión

en: Connected
es_ES: Conectado

en: Can't connect
es_ES: No se pudo conectar

en: Not all sync credentials provided. Please check settings.
es_ES: No se han proporcionado todas las credenciales de sincronización. Comprueba la configuración.

en: Can't connect to CalDAV server at:
es_ES: No se puede conectar al servidor CalDAV en:

en: Show keyboard shortcuts
es_ES: Mostrar atajos del teclado

en: Lists
es_ES: Listas

en: Import List
es_ES: Importar lista

en: Details
es_ES: Detalles

en: Toggle Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Manage your tasks
es_ES: Administrar tareas

en: errands;tasks;list;todo;todos;caldav;nextcloud;sync;
es_ES: recados;tareas;lista;todo;todos;caldav;nextcloud;sync;

en: Todo application for those who prefer simplicity.
es_ES: Una aplicación de listas de tareas, para los que prefieren la sencillez.

en: Features:
es_ES: Características:

en: Multiple task lists support
es_ES: Soporte de múltiples listas de tareas

en: Add, remove, edit tasks and sub-tasks
es_ES: Añadir, eliminar, editar tareas y subtareas

en: Mark task and sub-tasks as completed
es_ES: Marcar la tarea y las subtareas como completadas

en: Add accent color for each task
es_ES: Añadir un color de acento para cada tarea

en: Sync tasks with Nextcloud or other CalDAV providers
es_ES: Sincronización de tareas con Nextcloud u otros proveedores de CalDAV

en: Drag and Drop support
es_ES: Compatibilidad con la opción de arrastrar y soltar

en: Import .ics files
es_ES: Importar tareas desde archivo .ics
