Enable Viacam (eviacam) - en to it translation catalogue (248 entries)

en: Configuration
it: Configurazione

en: Motion calibration
it: Calibrazione del movimento

en: X axis speed
it: Velocità asse X

en: Sets response sensitivity for the X axis.
it: Imposta la risposta di sensibilità dell'asse X.

en: Y axis speed
it: Velocità asse Y

en: Sets response sensitivity for the Y axis.
it: Imposta la risposta di sensibilità dell'asse Y.

en: Acceleration
it: Accelerazione

en: Sets pointer's acceleration.
    0 means no acceleration and
    5 maximum acceleration.
it: Imposta l'accelerazione del cursore.
    Con 0 si intende non accelerato e
    5 è il massimo di accelerazione

en: Smoothness
it: Levigatezza

en: Tremor reduction filter.
    0 means no filter and 
    8 maximum filtering.
it: Filtro di riduzione del tremore.
    Con 0 si intende senza filtro e
    8 è il massimo di filtro.

en: Motion threshold
it: Sensibilità del movimento

en: Minimum displacement (in pixels)
    to start moving pointer.
it: Spostamento minimo  (in pixel)
    quando il cursore inizia il  movimento.

en: Assisted calibration
it: Calibrazione assistita

en: Motion
it: Moto

en: Workspace limit
it: Area di lavoro limite.

en: Enable workspace limit
it: Abilita area di lavoro limitata.

en: Confines the mouse pointer
    to the selected area.
it: Limite del puntatore del mouse per l'area selezionata.

en: Top
it: Parte superiore

en: Top limit workspace.
it: Llimite superiore dell'area di lavoro

en: Left
it: Sinistra

en: Left limit workspace.
it: Llimite sinistro dell'area di lavoro.

en: Right
it: Destra

en: Right limit workspace.
it: Llimite destro dell'area di lavoro.

en: Bottom
it: Parte inferiore

en: Bottom limit workspace.
it: Llimite inferiore dell'area di lavoro.

en: Pointer wrapping
it: Puntatore avviluppato

en: Allow wrapping the pointer around the working area
it: Poter avvolgere il puntatore all'interno della zona di lavoro

en: Workspace
it: Area di lavoro

en: Dwell click
it: Pausa del click

en: Enable dwell click
it: Abilita pausa click.

en: Enable/Disable automatic (dwell)
    click generation mechanism.
it: Abilita/Disabilita automaticamente (pausa)
    il meccanismo del click generato.

en: Dwell time (ds)
it: Tempo di pausa (ds)

en: Time to wait (deciseconds) 
    before sending a click.
it: Tempo di attesa (in decisecondi)
    prima di un click.

en: Dwell area
it: Area di pausa

en: Maximum allowed displacement
    before restarting the dwell time
    countdown.
it: Spostamento massimo consentito
    prima di riavviare il conto alla rovescia
    della pausa tempo.

en: Allow consecutive clicks
it: Consentire click consecutivi.

en: Send multiple clicks
    when the pointer is stopped.
it: Consentire multipli click
    quando il cursore è fermo.

en: Beep on click
it: Beep al click

en: Play sound when click generated.
it: Ascolta un suono quando il click è generato

en: Allow visual alerts
it: Lasciare avvisi visivi

en: Click window
it: Finestra Click

en: Show Click Window
it: Visualizza la finestra Click

en: Design:
it: Disegno

en: Normal
it: Normale

en: Thin
it: Sottile

en: Behaviour:
it: Comportamento

en: Normal mode
it: Modo normale

en: Fast mode
it: Modo veloce

en: Fast mode enables click type
    selection by hovering the mouse
    pointer over the click window
    buttons.
it: Modalità veloce consente di scegliere
    il tipo di click del cursore del mouse sopra
    il click della finestra dei pulsanti.

en: Location:
it: Località:

en: Floating horizontal
it: Fluttuazione orizzonte

en: Floating vertical
it: Fluttuazione verticale

en: Top docked
it: Ancoraggio in alto

en: Bottom docked
it: ancoraggio inferiore

en: Left docked
it: ancoraggio sinistro

en: Right docked
it: ancoraggio destro

en: Auto-hide
it: Nascondere automaticamente

en: Gesture click
it: Movimento del click

en: Enable gesture click
it: Abilita click con gesti

en: Move left:
it: Muovi a sinistra

en: Disable
it: Disabilita

en: Left click
it: Click sinistro

en: Middle click
it: Click centrale

en: Right click
it: Click sinistro

en: Double click
it: Doppio Click.

en: Drag click
it: Click e trascinamento

en: Move right:
it: Muovi a destra

en: Move up:
it: Muovi verso l'alto

en: Move down:
it: Muovi verso il basso

en: Hotkeys
it: Tasti di scelta rapida

en: Startup
it: Inizio

en: Start eViacam at user logon
it: Avvia eViacam con utente disconnesso

en: Enable eViacam at startup
it: Abilita eViacam dall'inizio.

en: If checked the program automatically 
    enables cursor control at startup.
it: Se è selezionato il programma automaticamente
    abilita il controllo del cursore dall'inizio.

en: On-screen keyboard command
it: Comando tastiera sullo schermo

en: Command to run an external on-screen keyboard application.
it: Comando per avviare esternamente la tastiera sullo schermo.

en: Browse...
it: Sfoglia...

en: Face localization and tracking
it: Localizzazione del volto e tracciamento

en: Use legacy face tracking algorithm
it: Utilizza attuale algoritmo del tracciamento del volto

en: Use old face tracking method
    (not recommended).
it: Utilizza vecchio algoritmo del tracciamento del volto
    (non raccomandabile)

en: Locate face automatically
it: Localizza automaticamente il volto

en: When enabled tries to automatically
    detect your face and center the
    tracking area.
it: Quando abilitato prova automaticamente
    a cercare il volto e centrarlo nell'area di
    localizzazione.

en: CPU usage
it: CPU usata

en: Lowest
it: Più basso

en: Low
it: Basso

en: High
it: Elevato

en: Highest
it: Più alto

en: Stop pointer when face not detected
it: Arrestare il puntatore quando viene rilevato un volto

en: eViacam is only enabled when face is detected.
it: eViacam è attivo solo quando viene rilevato un volto

en: After
it: Dopo

en: seconds
it: secondi

en: Mouse actions
it: azione mouse

en: Increase this value if some application ignores click events.
it: Aumenta questo valore se qualche applicazione ignora eventi click del mouse.

en: ms delay between up and down events
it: ritardo ms tra eventi su e giù

en: Advanced
it: Avanzate

en: Profile options
it: Opzioni profilo:

en: Profile management
it: Gestione del profilo

en: Select profile:
it: Seleziona profilo:

en: Chooses desired active profile
it: Scegli il profilo desiderato da attivare

en: Add profile
it: Aggiungi profilo

en: Delete profile
it: Cancella profilo

en: Camera
it: Videcamera

en: Settings...
it: Impostazioni

en: Change
it: Cambio

en: Language
it: Lingua:

en: Language:
it: Lingua:

en: Check for updates
it: Controllo di aggiornamenti

en: General options
it: Opzioni generali

en: &OK
it: &Ok

en: &Cancel
it: &Cancella

en: Key:
it: cChiave

en: Set key
it: Settaggio chiave.

en: You should restart the application to apply this change
it: È necessario riavviare l'applicazione per applicare questa modifica

en: Current profile has unsaved changes.
    Continue anyway?
it: Il profilo corrente non ha salvato i cambiamenti.
    Continuare ugualmente?

en: This action will load %s profile settings.
    Are you sure you want to continue?
it: Questa azione caricherà le impostazioni del profilo %s.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: This action will delete %s profile.
    Are you sure you want to continue?
it: Questa azione cancellerà il profilo %s.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Enter new profile name
it: Invio nome nuovo profilo

en: Profile already exists.
it: Profilo già esistente

en: Invalid profile name.
it: Nome profilo non valido

en: Choose on-screen keyboard command
it: Scegli

en: Executable files|*.exe
it: File eseguibile|*.exe

en: This action could make you lose the control of the computer.
    Do you want to continue?
it: Questa azione disabiliterà il click generato da eViacam.
    Sei sicuro?

en: eViacam warning
it: eViacam attenzione

en: Discard changes?
it: Annullare le modifiche?

en: Hide main window
it: Nascondi la finestra principale

en: Show main window
it: Visualizza la finestra principale

en: About Enable Viacam
it: Informazioni su Enable Viacam

en: Not detected any camera. Aborting
it: Telecamera non trovata.  Chiusura

en: Choose the camera to use
it: Scegli la telecamera da utilizzare

en: Can not initialize the camera.
    Perhaps is being used by other application.
it: Non è possibile collegarsi alla telecamera. 
    Forse la telecamera è utilizzata da un'altra applicazione.

en: This action will disable eViacam.
    Are you sure?
it: Tale azione disabiliterà eViacam.
    Sei sicuro?

en: On-screen keyboard command not set.
    Please, configure it through options dialog.
it: Comando tastiera sullo schermo non impostato.
    Per favore, lo configuri attraverso le opzioni di dialogo.

en: eViacam error
it: eViacam errore

en: Can't execute on-screen keyboard program.
    Command %s failed.
    Please, configure it through options dialog.
it: Non può eseguire la tastiera sullo schermo.
    Comando % s mancante.
    Per favore, lo configuri attraverso le opzioni di dialogo.

en: 
    
    On Windows Vista/7 several problems have been reported
    with the system's default on-screen keyboard (osk). These
    issues are under investigation. Meanwhile you might want
    to disable User Account Control (UAC) to avoid such problems
    or try another osk, e.g. Click-N-Type.
it: 
    
    In Windows Vista/7 sono stati segnalati diversi problemi 
    con la tastiera virtuale da schermo (OSK). Tali
    problemi sono ancora oggetto di studio. Nel frattempo si potrebbe
    disabilitare User Account Control (UAC) per evitare tali problemi
    o provare un'altra tastiera virtuale, ad esempio Click-N-Type.

en: Note that adjusting the camera controls while eViacam
    is enabled may cause loss of pointer control.
    Are you sure you want to continue?
it: La regolazione della telecamera di controllo, mentre eViacam
    èattivato può causare la perdita di controllo del puntatore.
    Sei sicuro di voler continuare?

en: Close
it: Chiudi

en: A webcam based mouse emulator
it: Una multipiattaforma webcam basata su un emulatore di mouse

en: If you find this software useful then please consider 		<a href='donation'>making a small donation</a> to show your appreciation 		and help support the continued development. Thanks!
it: Se pensate che  questo software sia utile, gentilmente prendete in considerazione fare  una piccola donazione per mostrare il vostro apprezzamento e contribuire a sostenere lo sviluppo. Grazie!

en: Visit website
it: Visita il sito

en: Thanks
it: Grazie

en: License
it: Licenza

en: Released under the GNU/GPL v3 license. See COPYING file for details.
it: Sviluppato secondo GNU/GPL licenza. Leggere la licenza per ulteriori dettagli.

en: E&nable / Disable
it: Abilita / Disabilita

en: &Exit
it: &Esci

en: &Wizard...
it: &Procedura guidata

en: &Options...
it: &Opzioni

en: &Configuration
it: &Configurazione

en: &Help contents
it: &Guida in linea

en: Check for &updates
it: Contro degli aggiornamenti.

en: &About...
it: &Informazioni su...

en: &Help
it: &Aiuto

en: Enable
it: Abilita

en: Click Window
it: Finestra del Click

en: On-screen keyboard
it: Tastiera sullo schermo

en: Options
it: Opzioni

en: Help
it: Aiuto

en: Frame rate meter. For proper function
    should be greater than 25 fps. Reduce
    the exposure time of your camera when
    necessary.
it: Contatore di frame. Per un funzionamento
    corretto dovrebbe essere superiore ai 25 fps.
    Ridurre il tempo di esposizione della vostra
    telecamera quando necessario.

en:  %li fps (good)
it:  %li fps (buono)

en:  %li fps (could be improved)
it:  %li fps (potrebbe essere migliorato)

en:  %li fps (too low)
it:  %li fps (molto basso)

en: This action will close the program.
    Are you sure?
it: Questa azione farà chiudere il programma.
    Sei sicuro?

en: System default
it: Sistema di base

en: This action will disable eViacam click generation.
    Are you sure?
it: Questa azione disabiliterà il click generato da eViacam.
    Sei sicuro?

en: This action will change the click generation method.
    Are you sure?
it: Questa azione disabiliterà il click generato da eViacam.
    Sei sicuro?

en: Press the desired key or 'Esc' to cancel this action.
it: Premere il tasto desiderato o 'ESC' per annullare l'azione.

en: Get key
it: Settaggio chiave.

en: Move your head left and right.
it: Spasta la tua testa a sinistra e a destra.

en: Your face is not detected. This may produce wrong calibration results.
it: Il tuo viso non viene rilevato. Ciò può produrre risultati di calibrazione sbagliata.

en: No movement was detected.
    Do you want to repeat the calibration?
it: Nessun movimento è stato individuato. Tu desideri ripetere la calibrazione?

en: Enable Viacam configuration wizard
it: Abilita eViacam configurazione procedura guidata

en: Disable pointer control
it: Disabilita controllo puntatore del mouse

en: Enable pointer control
it: Abilita controllo puntatore del mouse

en: Welcome to the eViacam configuration wizard
it: Benvenuto nel wizard di eViacam configurazione.

en: Click Next to continue.
it: Clicca su Next per continuare.

en: Pointer calibration
it: Calibrazione puntatore.

en: The assisted calibration procedure will ask you to move your head in order to automatically configure the appropriate motion parameters.
    
    After this calibration stage, you can manually adjust the motion parameters.
    
    NOTE: the calibration assistant will enable the pointer control so that you can test your configuration.
it: La procedura di calibrazione assistita vi chiederà di spostare la testa per configurare automaticamente i parametri di movimento appropriato.
    
    Dopo questa fase di calibrazione, è possibile regolare manualmente i parametri di movimento.
    
    NOTA: L'assistente di calibrazione consentirà il controllo del puntatore in modo da poter verificare la configurazione.

en: Perform assisted calibration
it: Effettuare la calibrazione assistita.

en: If checked the next window will allow
    you to calibrate the speed of the pointer.
it: Selezionando la finestra successiva vi consentirà
     di calibrare la velocità del puntatore.

en: Pointer calibration
it: Calibrazione puntatore-

en: Click mode
it: Modalita click

en: Click here to test
it: Clicca qui per il test.

en: Dwell Click (default)
it: Pausa click (default)

en: The click is generated automatically when you hover the mouse pointer momentarily. The Click the Window lets you choose between different actions.
it: Il click viene generato automaticamente quando si passa il puntatore del mouse momentaneamente. Il  clic sulla finestra consente di scegliere tra diverse azioni.

en: The click is automatically generated by stopping the pointer for a moment and then moving the pointer to one of the 4 directions to choose the action.
it: Il click viene generato automaticamente fermando il puntatore per un attimo e poi spostando il puntatore ad una delle 4 direzioni per scegliere l'azione.

en: No click. Click function disabled.
it: Nessun click. Funzione del click disabilitata.

en: Enable head tracking
it: Abilitare controllo con la testa

en: Drag
it: Trascina

en: Wizard completed
it: Wizard completato

en: Run this wizard at startup
it: Avvio  della procedura guidata dall'inizio

en: If checked the wizard automatically appears at startup.
it: Se selezionata la procedura guidata viene visualizzata automaticamente all'avvio.

en: You may change the settings through Configuration -> Options
it: È possibile modificare le impostazioni tramite Configurazione -> Opzioni

en: Detected camera:
it: Seleziona la telecamera:

en: camera_name
it: camera_nome

en: For best performance possible, the frame rate should be equal to or greater than 25 fps. eViacam tries to automatically configure your camera, but If this value is below this threshold you may need to manually adjust the camera settings.
it: Per ottenere le migliori prestazioni possibili, il frame rate deve essere uguale o superiore a 25 fps. eViacam cerca di configurare automaticamente la fotocamera, ma se questo valore è sottoi tale soglia potrebbe essere necessario regolare manualmente le impostazioni della fotocamera.

en: Camera settings...
it: Impostazioni webcam

en: You can adjust motion speed manually and enable head tracking to test how it works.
it: E' possibile regolare manualmente la velocità di movimento e abilitare il controllo con la testa per testare come funziona.

en: The frame rate is appropriate.
it: La frequenza dei fotogrammi è appropriata.

en: Face detection setup
it: Setup detenzione del volto

en: eViacam will try to detect your face automatically. But, if necessary, you can disable this feature and manually adjust the tracking area (blue rectangle) around your face.
it: eViacam cercherà di rilevare automaticamente il tuo viso. Ma, se necessario, è possibile disattivare questa funzione e regolare manualmente l'area di controllo (rettangolo blu) intorno al viso.\n

en: Locate face automatically (recommended)
it: Localizza automaticamente il volto

en: Disable eViacam if no face is found
it: Disabilita eViacam se non  trova il viso

en: Move your head to see how it works
it: Muovere la testa per osservare come funziona

en: Hover one of the buttons to select your choice
it: Passa sopra un pulsante per selezionare la tua scelta.

en: - "Ok" saves this configuration.
    - "Cancel" retains the old configuration.
    - "Repeat" starts again the calibration process.
it: - "Ok" salva la configurazione.
    - "Cancel" ripristina la precedente configurazione.
    - "Repeat" inizia nuovamente il procedimento di configurazione.

en: Cancel
it: Cancella

en: Repeat
it: Ripeti

en: Move your head up and down.
it: Muovi la tua testa in alto e in basso.

en: Confirm Calibration
it: Conferma Calibrazione

en: Motion Calibration X
it: Calibrazione del movimento X

en: Motion Calibration Y
it: Calibrazione del movimento Y

en: Enable eViacam
it: Abilita eViacam

en: Center the pointer
it: Centrare il puntatore

en: Increase the X axis speed
it: Aumentare la velocità di asse X

en: Increase the Y axis speed
it: Aumentare la velocità di asse Y

en: Decrease the X axis speed
it: Diminuire la velocità di asse X

en: Decrease the Y axis speed
it: Diminuire la velocità di asse Y

en: Error checking for updates. Try again later.
it: Errore nella verifica degli aggiornamenti. Si prega di riprovare più tardi.

en: Cannot resolve host name:
it: Impossibile resolvere  host name:

en: Conection failed:
it: Connessione fallita:

en: Sorry. Version file not found. Please report us.
it: Ci scusiamo. Versione del file non trovato. Si prega di segnalarcelo.

en: Sorry. Something bad happened.
it: Ci scusiamo. Ci sono stati errori imprevisti.

en: Checking for updates. Please wait.
it: Controllo di aggiornamenti: Si prega di attendere.

en: Visit Enable Viacam website
it: Visita il sito di Enable Viacam

en: &Close
it: Chiudi.

en: New version available:
it: Nuova versione disponibile:

en: Installed version:
it: Versione istallat:

en: No updates available
it: Nessun aggiornamento disponibile

en: Error checking for updates
it: Errore di controllo degli aggiornamenti

en: New Tracker Information
it: Informazioni nuovo tracciamento

en: Improved face tracker
it: Migliore tracciamento del volto

en: This version of Enable Viacam includes an improved face tracking algorithm. We still provide the old algorithm, but it will most likely be removed in future versions.
it: Questa versione di Enable Viacam include un migliore algoritmo di ftracciamento del volto. Abbiamo ancora a disposizione il vecchio algoritmo, ma molto probabilmente sarà rimosso in versioni future.

en: Do you want to use the new face tracker?
it: Tu desideri utilizzare il nuovo tracciamento del volto?

en: Yes and adjust some settings automatically (recommended)
it: Sì e regola alcune impostazioni automaticamente (consigliata)

en: No, use the legacy tracker
it: No, utilizza l'attuale tracciamento

en: You could also change the tracker configuration under:
    Configuration -> Options... -> Advanced -> Face localization and tracking
it: Tu puoi anche modificare la configurazione del tracciamento: 
    Configurazione -> Opzioni ... -> Avanzate -> Localizzazione del volto e tracciamento

en: Show this message on startup
it: Mostra questo messaggio all'avvio

en: Camera not detected. Aborting
it: Telecamera non trovata. Chiusura

en: Overlapping warning
it: Avvertimento di sovrapposizione

en: The chosen Click window position is taken up by another bar.
    This can prevent it from working properly when auto-hide mode is enabled.
    It is recommended to move the Click window to a free position.
it: La posizione  scelta della finestra Click è occupata da un'altro barra.
     Questo può impedire il corretto funzionamento quando  la modalità  "nascondi automatico" è attivata.
     Si consiglia di spostare la finestra Clicca in una posizione  libera.

en: Do not show this message again
it: Non visualizzare più questo messaggio

en: Middle
it: Centrale

en: Double Click
it: Doppio Click

en: #Left#
it: #Sinistra#

en: #Middle#
it: #Centrale#

en: #Right#
it: #Destra#

en: #Drag#
it: #Trascina#

en: #Double Click#
it: #Doppio Click#
