Enable Viacam (eviacam) - en to pt_BR translation catalogue (256 entries)

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Motion calibration
pt_BR: Configuração do movimento

en: X axis speed
pt_BR: Velocidade do eixo X

en: Sets response sensitivity for the X axis.
pt_BR: Define sensibilidade de resposta para o eixo X.

en: Y axis speed
pt_BR: Velocidade do eixo Y

en: Sets response sensitivity for the Y axis.
pt_BR: Define sensibilidade de resposta para o eixo Y.

en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

en: Sets pointer's acceleration.
    0 means no acceleration and
    5 maximum acceleration.
pt_BR: Define a aceleração do ponteiro.
    0 significa ausência de aceleração e
    5 aceleração máxima.

en: Smoothness
pt_BR: Suavidade

en: Tremor reduction filter.
    0 means no filter and 
    8 maximum filtering.
pt_BR: Filtro de redução de tremor.
    0 significa nenhum filtro e
    8 filtragem máxima.

en: Motion threshold
pt_BR: Limite de movimento

en: Minimum displacement (in pixels)
    to start moving pointer.
pt_BR: Deslocamento mínimo (em pixels)
    para começar a mover o ponteiro.

en: Assisted calibration
pt_BR: Assistente de calibração

en: Motion
pt_BR: Movimento

en: Workspace limit
pt_BR: Limite de Área de Trabalho

en: Enable workspace limit
pt_BR: Ativar limite de espaço de trabalho

en: Confines the mouse pointer
    to the selected area.
pt_BR: Restringe o ponteiro do mouse
    para a área selecionada.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top limit workspace.
pt_BR: Espaço de trabalho limite superior.

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Left limit workspace.
pt_BR: Limite do espaço de trabalho a esquerda

en: Right
pt_BR: Direito

en: Right limit workspace.
pt_BR: Limite de espaço de trabalho a direita.

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Bottom limit workspace.
pt_BR: Limitar espaço de trabalho no fundo.

en: Pointer wrapping
pt_BR: Embalagem do ponteiro

en: Allow wrapping the pointer around the working area
pt_BR: Permitir envolvimento do ponteiro em torno da área de trabalho

en: Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho

en: Dwell click
pt_BR: Clique de permanência

en: Enable dwell click
pt_BR: Habilitar clique de permanência

en: Enable/Disable automatic (dwell)
    click generation mechanism.
pt_BR: Ativar/Desativar permanência automáticamente
    Geração mecanismo de clique

en: Dwell time (ds)
pt_BR: tempo de espera (ds)

en: Time to wait (deciseconds) 
    before sending a click.
pt_BR: Tempo de espera (décimos de segundos)
    antes de enviar um clique.

en: Dwell area
pt_BR: Habilitar área

en: Maximum allowed displacement
    before restarting the dwell time
    countdown.
pt_BR: Deslocamento máximo permitido
    antes de reiniciar o tempo de permanência
    contagem regressiva.

en: Allow consecutive clicks
pt_BR: Permitir cliques consecutivos

en: Send multiple clicks
    when the pointer is stopped.
pt_BR: Permite enviar vários cliques
    quando o cursor está parado.

en: Beep on click
pt_BR: Bip no clique

en: Play sound when click generated.
pt_BR: Tocar um som quando gerado clique.

en: Allow visual alerts
pt_BR: Permitir alertas visuais

en: Click window
pt_BR: Clique na janela

en: Show Click Window
pt_BR: Mostrar Clique em Janela

en: Design:
pt_BR: Projeto:

en: Thin
pt_BR: Fino

en: Behaviour:
pt_BR: Comportamento:

en: Normal mode
pt_BR: Modo normal

en: Fast mode
pt_BR: Modo rápido

en: Fast mode enables click type
    selection by hovering the mouse
    pointer over the click window
    buttons.
pt_BR: Modo rápido habilitar tipo de clique
    selecionar ao passar o mouse
    Clique na janela com o ponteiro do mouse sobre os botões.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Floating horizontal
pt_BR: Horizontal flutuante

en: Floating vertical
pt_BR: Vertical flutuante

en: Top docked
pt_BR: Ancorado no topo

en: Bottom docked
pt_BR: Encaixado no fundo

en: Left docked
pt_BR: Ancorado a esquerda

en: Right docked
pt_BR: Ancorado a direita

en: Auto-hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Gesture click
pt_BR: Gesto de clique

en: Enable gesture click
pt_BR: Habilitar gesto de clique

en: Move left:
pt_BR: Mover para a esquerda:

en: Disable
pt_BR: Desativado

en: Left click
pt_BR: Clique esquerdo

en: Middle click
pt_BR: Clique médio

en: Right click
pt_BR: Clique direito

en: Double click
pt_BR: Duplo-clique

en: Drag click
pt_BR: Clique de arrasto

en: Move right:
pt_BR: Mover para a direita:

en: Move up:
pt_BR: Mover para cima:

en: Move down:
pt_BR: Mover para baixo:

en: Click
pt_BR: Clique

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho

en: Startup
pt_BR: Inicializar

en: Start eViacam at user logon
pt_BR: Iniciar eViacam no logon do usuário

en: Enable eViacam at startup
pt_BR: Habilitar eViacam na inicialização

en: If checked the program automatically 
    enables cursor control at startup.
pt_BR: Se selecionado, o programa automaticamente
    permite o controle do cursor na inicialização.

en: On-screen keyboard command
pt_BR: Comando de teclado na tela

en: Command to run an external on-screen keyboard application.
pt_BR: Comando para executar um aplicativo teclado externo na tela.

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Face localization and tracking
pt_BR: Localização e rastreamento do rosto

en: Use legacy face tracking algorithm
pt_BR: Usar o Algoritmo de rastreamento da face

en: Use old face tracking method
    (not recommended).
pt_BR: Usar o método de rastreamento de face antigo
    (não recomendado).

en: Locate face automatically
pt_BR: Localize o rosto automaticamente

en: When enabled tries to automatically
    detect your face and center the
    tracking area.
pt_BR: Quando habilitado tenta automaticamente
    detectar o seu rosto no monitoramento
    de área central.

en: CPU usage
pt_BR: Uso da CPU

en: Lowest
pt_BR: Mais baixa

en: Low
pt_BR: Baixo

en: High
pt_BR: Alto

en: Highest
pt_BR: Mais alta

en: Stop pointer when face not detected
pt_BR: Parar o ponteiro quando rosto não for detectado

en: eViacam is only enabled when face is detected.
pt_BR: eViacam só é ativado quando o rosto é detectado.

en: After
pt_BR: Depois

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Mouse actions
pt_BR: Ações do Mouse

en: Increase this value if some application ignores click events.
pt_BR: Aumente este valor se algum aplicativo ignorar eventos de clique.

en: ms delay between up and down events
pt_BR: atraso em ms entre eventos de cima para baixo

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Profile options
pt_BR: Opções de perfil

en: Profile management
pt_BR: Gerenciamento de perfil

en: Select profile:
pt_BR: Selecionar perfil:

en: Chooses desired active profile
pt_BR: Escolher e ativar o perfil desejado

en: Add profile
pt_BR: Adicionar perfil

en: Delete profile
pt_BR: Apagar perfil

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Check for updates
pt_BR: Procurar por atualizações

en: Automatically check for updates at startup
pt_BR: Verificar automaticamente se há atualizações na inicialização

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Set key
pt_BR: Definir chave

en: You should restart the application to apply this change
pt_BR: Você deve reiniciar o aplicativo para aplicar essa alteração

en: Current profile has unsaved changes.
    Continue anyway?
pt_BR: Perfil atual tem alterações não salvas.
    Continuar mesmo assim?

en: This action will load %s profile settings.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Esta ação irá carregar as configurações %s ao perfil.
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: This action will delete %s profile.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Esta ação irá apagar o perfil %s
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: Enter new profile name
pt_BR: Entre com o nome do novo perfil

en: Profile already exists.
pt_BR: Perfil já existe.

en: Invalid profile name.
pt_BR: Nome para perfil é inválido.

en: Choose on-screen keyboard command
pt_BR: Escolher comando de teclado na tela

en: Executable files|*.exe
pt_BR: Arquivos executáveis |*.exe

en: This action could make you lose the control of the computer.
    Do you want to continue?
pt_BR: Esta ação pode fazer você perder o controle do computador.
    Você quer continuar?

en: eViacam warning
pt_BR: Aviso eViacam

en: Discard changes?
pt_BR: Descartar as alterações?

en: Hide main window
pt_BR: Ocultar janela principal

en: Show main window
pt_BR: Mostrar janela principal

en: About Enable Viacam
pt_BR: Sobre habilitar eViacam

en: Not detected any camera. Aborting
pt_BR: Não foi detectado nenhuma câmera. Abortando

en: Choose the camera to use
pt_BR: Escolha a câmera para usar

en: Can not initialize the camera.
    Perhaps is being used by other application.
pt_BR: Não é possível inicializar a câmara.
    Talvez esteja sendo usado por outro aplicativo.

en: This action will disable eViacam.
    Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá desativar eViacam.
    Você tem certeza?

en: On-screen keyboard command not set.
    Please, configure it through options dialog.
pt_BR: Comando de teclado na tela não está definido.
    Por favor, configurá-lo através do diálogo de opções.

en: eViacam error
pt_BR: Erro eViacam

en: Can't execute on-screen keyboard program.
    Command %s failed.
    Please, configure it through options dialog.
pt_BR: Não é possível executar na tela o programa de teclado.
    Comando %s falhou.
    Por favor, configurá-lo através do diálogo de opções.

en: 
    
    On Windows Vista/7 several problems have been reported
    with the system's default on-screen keyboard (osk). These
    issues are under investigation. Meanwhile you might want
    to disable User Account Control (UAC) to avoid such problems
    or try another osk, e.g. Click-N-Type.
pt_BR: 
    
    No Windows Vista / 7 vários problemas foram relatados
    com o sistema de teclado na tela padrão do sistema (OSK). estes
    questões estão sob investigação. Enquanto isso, você pode querer
    desativar o (UAC) no Controle de Conta de Usuário para evitar tais problemas
    ou tentar outra osk, por exemplo, Click-N-Type.

en: Note that adjusting the camera controls while eViacam
    is enabled may cause loss of pointer control.
    Are you sure you want to continue?
pt_BR: Note-se que ajustar os controles da câmera enquanto eViacam
    está ativado pode causar perda de controle do ponteiro.
    Tem certeza de que deseja continuar?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: A webcam based mouse emulator
pt_BR: Webcam baseada em emulador de mouse

en: If you find this software useful then please consider 		<a href='donation'>making a small donation</a> to show your appreciation 		and help support the continued development. Thanks!
pt_BR: Se você achou este software útil, por favor, considere 		<a href='doação'>fazer uma pequena doação</a> para mostrar o seu apreço 		e ajudar a apoiar o desenvolvimento contínuo. Obrigado!

en: Visit website
pt_BR: Visitar a página do projeto na web

en: Thanks
pt_BR: Obrigado

en: License
pt_BR: Licença

en: Released under the GNU/GPL v3 license. See COPYING file for details.
pt_BR: Lançado sob a licença v3 GNU/GPL. Ver imagem COPIAR para obter detalhes.

en: E&nable / Disable
pt_BR: A&tivar / Desativar

en: &Exit
pt_BR: &Sair

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Wizard...
pt_BR: &Assistente

en: &Options...
pt_BR: &Opções...

en: &Configuration
pt_BR: &Configurações

en: &Help contents
pt_BR: &Conteúdo da ajuda

en: Check for &updates
pt_BR: Procurar por atualizações

en: &About...
pt_BR: &Sobre...

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Enable
pt_BR: Habilitado

en: Click Window
pt_BR: Clique na janela

en: On-screen keyboard
pt_BR: Teclado na Tela

en: Options
pt_BR: Opções

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Frame rate meter. For proper function
    should be greater than 25 fps. Reduce
    the exposure time of your camera when
    necessary.
pt_BR: Medição da taxa de quadros. Para o bom funcionamento
    deve ser superior a 25 fps. reduzir
    o tempo de exposição de sua câmera quando
    necessário.

en:  %li fps (good)
pt_BR:  %li fps (bom)

en:  %li fps (could be improved)
pt_BR:  %li fps (pode ser melhorado)

en:  %li fps (too low)
pt_BR:  %li fps (muito baixa)

en: This action will close the program.
    Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá fechar o programa.
    Você tem certeza?

en: System default
pt_BR: Padrão do Sistema

en: This action will disable eViacam click generation.
    Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá desativar eViacam geração de clique.
    Você tem certeza?

en: This action will change the click generation method.
    Are you sure?
pt_BR: Esta ação irá alterar o método de geração de clique.
    Você tem certeza?

en: Press the desired key or 'Esc' to cancel this action.
pt_BR: Pressione a tecla desejada ou 'Esc' para cancelar esta ação.

en: Get key
pt_BR: Obter chave

en: Move your head left and right.
pt_BR: Mova sua cabeça à esquerda e à direita.

en: Your face is not detected. This may produce wrong calibration results.
pt_BR: Seu rosto não foi detectado. Isso pode produzir resultados de calibração errados.

en: No movement was detected.
    Do you want to repeat the calibration?
pt_BR: Nenhum movimento foi detectado.
    Você quer repetir a calibração?

en: Enable Viacam configuration wizard
pt_BR: Habilitar o assistente de configuração eViacam

en: Disable pointer control
pt_BR: Controle do ponteiro Desativado

en: Enable pointer control
pt_BR: Controle do ponteiro Ativado

en: Welcome to the eViacam configuration wizard
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de configuração eViacam

en: Click Next to continue.
pt_BR: Clique em Avançar para continuar.

en: Pointer calibration
pt_BR: Calibração do ponteiro

en: The assisted calibration procedure will ask you to move your head in order to automatically configure the appropriate motion parameters.
    
    After this calibration stage, you can manually adjust the motion parameters.
    
    NOTE: the calibration assistant will enable the pointer control so that you can test your configuration.
pt_BR: O procedimento de calibração assistida vai pedir para você movimentar sua cabeça, a fim de configurar automaticamente os parâmetros de movimento apropriadas.
    
    Após esta etapa de calibração, você pode ajustar manualmente os parâmetros de movimento.
    
    NOTA: o assistente de calibração permitirá o controle do ponteiro para que você possa testar sua configuração.

en: Perform assisted calibration
pt_BR: Realizar calibração assistida

en: If checked the next window will allow
    you to calibrate the speed of the pointer.
pt_BR: Se marcada a próxima janela permitirá
    você calibrar a velocidade do ponteiro.

en: Pointer calibration
pt_BR: Calibração do ponteiro

en: Click mode
pt_BR: Modo de clique

en: Click here to test
pt_BR: Clique aqui para testar

en: Dwell Click (default)
pt_BR: Habilitar Clique (padrão)

en: The click is generated automatically when you hover the mouse pointer momentarily. The Click the Window lets you choose between different actions.
pt_BR: O clique é gerado automaticamente quando você passar o ponteiro do mouse momentaneamente. O Clique na janela permite que você escolha entre diferentes ações.

en: The click is automatically generated by stopping the pointer for a moment and then moving the pointer to one of the 4 directions to choose the action.
pt_BR: O clique é gerado automaticamente, parando o ponteiro por um momento e então mover o ponteiro para uma das 4 direções para escolher a ação.

en: No click. Click function disabled.
pt_BR: Não clique. Função de clique desativada.

en: Enable head tracking
pt_BR: Ativar o controle com a cabeça

en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Drop
pt_BR: Soltar

en: Wizard completed
pt_BR: Assistente concluído

en: Run this wizard at startup
pt_BR: Executar o assistente no início

en: If checked the wizard automatically appears at startup.
pt_BR: Se selecionado, o assistente aparece automaticamente na inicialização.

en: You may change the settings through Configuration -> Options
pt_BR: Você pode alterar as configurações através Configuração -> Opções

en: Camera setup
pt_BR: Configuração da câmera

en: Detected camera:
pt_BR: Câmera detectada:

en: camera_name
pt_BR: nome_câmera

en: Framerate:
pt_BR: Taxa de quadros:

en: framerate
pt_BR: Taxa de quadros

en: For best performance possible, the frame rate should be equal to or greater than 25 fps. eViacam tries to automatically configure your camera, but If this value is below this threshold you may need to manually adjust the camera settings.
pt_BR: Para um melhor desempenho possível, a taxa de frame deve ser igual ou maior do que 25 fps. eViacam tenta configurar automaticamente sua câmera, mas Se este valor for inferior a este limite pode ser necessário ajustar manualmente as configurações da câmera.

en: Camera settings...
pt_BR: Definições da câmara ...

en: You can adjust motion speed manually and enable head tracking to test how it works.
pt_BR: Você pode ajustar a velocidade de movimento manualmente e permitir rastreamento com a  cabeça para testar como funciona.

en: The frame rate is appropriate.
pt_BR: A taxa de quadros é apropriada.

en: Face detection setup
pt_BR: Instalação de detecção de rosto

en: eViacam will try to detect your face automatically. But, if necessary, you can disable this feature and manually adjust the tracking area (blue rectangle) around your face.
pt_BR: eViacam tentará detectar o seu rosto automaticamente. Mas, se necessário, você pode desabilitar esse recurso e ajustar manualmente a área de rastreamento (rectângulo azul) em torno de seu rosto.

en: Locate face automatically (recommended)
pt_BR: Localizar o rosto automaticamente (recomendado)

en: Disable eViacam if no face is found
pt_BR: Desativar eViacam se nenhum rosto for encontrado

en: Move your head to see how it works
pt_BR: Movimente a cabeça para ver como ele funciona

en: Hover one of the buttons to select your choice
pt_BR: Pairar sobre um dos botões para selecionar sua escolha

en: - "Ok" saves this configuration.
    - "Cancel" retains the old configuration.
    - "Repeat" starts again the calibration process.
pt_BR: - "Ok" salva essa configuração.
    - "Cancelar" mantém a configuração antiga.
    - "Repetir" começa novamente o processo de calibração.

en: Ok
pt_BR: OK

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Move your head up and down.
pt_BR: Mova sua cabeça para cima e para baixo.

en: Confirm Calibration
pt_BR: Confirmar a calibração

en: Motion Calibration X
pt_BR: Movimento de calibração X

en: Motion Calibration Y
pt_BR: Movimento Calibração Y

en: Camera settings
pt_BR: Definições da câmara

en: Enable eViacam
pt_BR: Ativar eViacam

en: Center the pointer
pt_BR: Ponteiro no centro

en: Increase the X axis speed
pt_BR: Aumentar a velocidade do eixo X

en: Increase the Y axis speed
pt_BR: Aumentar a velocidade do eixo Y

en: Decrease the X axis speed
pt_BR: Diminuir a velocidade do eixo X

en: Decrease the Y axis speed
pt_BR: Diminuir a velocidade do eixo Y

en: Error checking for updates. Try again later.
pt_BR: Erro ao verificar se existe atualizações. Tente novamente mais tarde

en: Cannot resolve host name:
pt_BR: Não foi possível resolver o nome da máquina.

en: Conection failed:
pt_BR: Falha de conexão

en: Sorry. Version file not found. Please report us.
pt_BR: Desculpe. Versão do arquivo não foi encontrado. Por favor informe-nos.

en: Sorry. Something bad happened.
pt_BR: Desculpe. aconteceu algum problema.

en: Checking for updates. Please wait.
pt_BR: Procurando por dispositivos. Aguarde.

en: Visit Enable Viacam website
pt_BR: Habilitar Viacam e Visitar o website

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: New version available:
pt_BR: Nova versão disponível

en: Installed version:
pt_BR: Versão Instalada:

en: No updates available
pt_BR: Não há atualizações disponíveis

en: Error checking for updates
pt_BR: Erro na verificação de atualizações

en: New Tracker Information
pt_BR: Informações sobre o novo Rastreador

en: Improved face tracker
pt_BR: Melhoria no rastreador de rosto

en: This version of Enable Viacam includes an improved face tracking algorithm. We still provide the old algorithm, but it will most likely be removed in future versions.
pt_BR: Esta versão do Viacam está Habilitado e inclui um algoritmo de localização de rosto melhorado. Nós ainda forneceremos o algoritmo antigo, mas provavelmente será removido em versões futuras.

en: Do you want to use the new face tracker?
pt_BR: Você quer usar o novo rastreador de rosto?

en: Yes and adjust some settings automatically (recommended)
pt_BR: Sim e ajustar algumas configurações automaticamente (recomendado)

en: No, use the legacy tracker
pt_BR: Não, usar o rastreador antigo

en: You could also change the tracker configuration under:
    Configuration -> Options... -> Advanced -> Face localization and tracking
pt_BR: Você também pode alterar a configuração do rastreador em: 
    Configuração -> Opções ... -> Avançado -> localização Face e rastreamento

en: Show this message on startup
pt_BR: Mostrar esta mensagem na inicialização

en: Camera not detected. Aborting
pt_BR: Câmera não detectada. Abortando

en: Overlapping warning
pt_BR: Sobreposição de aviso

en: The chosen Click window position is taken up by another bar.
    This can prevent it from working properly when auto-hide mode is enabled.
    It is recommended to move the Click window to a free position.
pt_BR: A posição de clique da janela escolhida é retomada por outro bar.
    Isso pode impedir que ele funcione corretamente quando o modo auto-ocultar é ativado.
    Recomenda-se para mover a posição de clique livre na janela.

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: No click
pt_BR: Não clique

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Double Click
pt_BR: Duplo-clique

en: #Left#
pt_BR: #Esquerda#

en: #Middle#
pt_BR: #Meio#

en: #Right#
pt_BR: #Direita#

en: #Drag#
pt_BR: #Arrastar#

en: #Double Click#
pt_BR: #Duplo-clique#
