evince - en to pt_BR translation catalogue (431 entries)

en: File is corrupted
pt_BR: O arquivo está corrompido

en: Archive is encrypted
pt_BR: O pacote está criptografado

en: No supported images in archive
pt_BR: Nenhuma imagem compatível no pacote

en: No files in archive
pt_BR: Nenhum arquivo no pacote

en: Not a comic book MIME type: %s
pt_BR: Não é um tipo MIME de revistas em quadrinhos: %s

en: libarchive lacks support for this comic book’s compression, please contact your distributor
pt_BR: libarchive não conta com suporte para a compressão desta revista em quadrinhos, por gentileza entre em contato com seu distribuidor

en: Can not get local path for archive
pt_BR: Não foi possível obter o caminho local para o pacote

en: Comic Books
pt_BR: Revistas em quadrinhos

en: Adds support for reading comic books
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de revistas em quadrinhos

en: DjVu document has incorrect format
pt_BR: O documento DjVu está num formato incorreto

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
pt_BR: O documento é composto de vários arquivos. Um ou mais deles não podem ser acessados.

en: DjVu Documents
pt_BR: Documentos DjVu

en: Adds support for reading DjVu documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos DjVu

en: DVI document has incorrect format
pt_BR: O documento DVI está num formato incorreto

en: DVI Documents
pt_BR: Documentos DVI

en: Adds support for reading DVI documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos DVI

en: PDF Documents
pt_BR: Documentos PDF

en: Adds support for reading PDF Documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos PDF

note: translators: this is the document security state
en: Yes
pt_BR: Sim

note: translators: this is the document security state
en: No
pt_BR: Não

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Type 1C
pt_BR: Tipo 1C

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Type 1 (CID)
pt_BR: Tipo 1 (CID)

en: Type 1C (CID)
pt_BR: Tipo 1C (CID)

en: Unknown font type
pt_BR: Tipo de fonte desconhecida

en: This document contains non-embedded fonts that are not from the PDF Standard 14 fonts. If the substitute fonts selected by fontconfig are not the same as the fonts used to create the PDF, the rendering may not be correct.
pt_BR: Este documento faz referência a fontes não embutidas e que não fazem parte das 14 fontes padrão do PDF. Se as fontes substitutas selecionadas pelo fontconfig não forem as mesmas que as usadas para criar o PDF, a renderização pode ficar incorreta.

en: All fonts are either standard or embedded.
pt_BR: Todas as fontes fazem parte do padrão ou são embutidas.

en: No name
pt_BR: Sem nome

note: translators: When a font type does not have encoding information or it is unknown.  Example: Encoding: None translators: Value for 'Page Scaling:' to not scale the document pages on printing translators: This is used when a document property does not have a value.  Examples: Author: None Keywords: N
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Embedded subset
pt_BR: Subconjunto embutido

en: Embedded
pt_BR: Embutido

en: Not embedded
pt_BR: Não-embutido

note: Translators: string starting with a space * because it is directly appended to the font * type. Example: * "Type 1 (One of the Standard 14 Fonts)"
en:  (One of the Standard 14 Fonts)
pt_BR:  (Uma das 14 fontes padrão)

note: Translators: string starting with a space * because it is directly appended to the font * type. Example: * "TrueType (Not one of the Standard 14 Fonts)"
en:  (Not one of the Standard 14 Fonts)
pt_BR:  (Não é uma das 14 fontes padrão)

note: Translators: string is a concatenation of previous * translated strings to indicate the fonts properties * in a PDF document. * * Example: * Type 1 (One of the standard 14 Fonts) * Not embedded * Substituting with TeXGyreTermes-Regular * (/usr/share/textmf/.../texgyretermes-regular.otf)
en: %s%s
    Encoding: %s
    %s
    Substituting with <b>%s</b>
    (%s)
pt_BR: %s%s
    Codificação: %s
    %s
    Substituída por <b>%s</b>
    (%s)

note: Translators: string is a concatenation of previous * translated strings to indicate the fonts properties * in a PDF document. * * Example: * TrueType (CID) * Encoding: Custom * Embedded subset
en: %s%s
    Encoding: %s
    %s
pt_BR: %s%s
    Codificação: %s
    %s

en: PostScript Documents
pt_BR: Documentos PostScript

en: Adds support for reading PostScript documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos PostScript

en: Failed to load document “%s”
pt_BR: Falha ao carregar o documento “%s”

en: Failed to save document “%s”
pt_BR: Falha ao salvar o documento “%s”

en: TIFF Documents
pt_BR: Documentos TIFF

en: Adds support for reading TIFF documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos TIFF

en: Invalid document
pt_BR: Documento inválido

en: XPS Documents
pt_BR: Documentos XPS

en: Adds support for reading XPS documents
pt_BR: Adiciona suporte para leitura de documentos XPS

note: Manually set name and icon
en: Document Viewer
pt_BR: Visualizador de documentos

en: View multi-page documents
pt_BR: Visualize documentos de múltiplas páginas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: pdf;ps;postscript;dvi;xps;djvu;tiff;document;presentation;viewer;evince;
pt_BR: pdf;ps;postscript;dvi;xps;djvu;tiff;documento;presentation;apresentação;viewer;visualizador,visualização;evince;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Override document restrictions
pt_BR: Sobrescrever restrições do documento

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
pt_BR: Ignora restrições do documento original, como restrição a cópia ou impressão.

en: Automatically reload the document
pt_BR: Recarregar o documento automaticamente

en: The document is automatically reloaded on file change.
pt_BR: O documento recarrega automaticamente quando o arquivo é modificado.

en: The URI of the directory last used to open or save a document
pt_BR: URI do último diretório usado para abrir ou salvar um documento

en: The URI of the directory last used to save a picture
pt_BR: URI do último diretório usado para salvar uma imagem

en: Page cache size in MiB
pt_BR: Tamanho do cache de página em MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
pt_BR: O tamanho máximo que será usado para o cache de páginas renderizadas, limita o nível máximo de ampliação.

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
pt_BR: Mostra uma caixa de diálogo para confirmar que o usuário deseja ativar a navegação do cursor.

en: Allow links to change the zoom level.
pt_BR: Permite que links alterem o nível de ampliação.

en: Check spelling when writing annotation notes or filling text forms.
pt_BR: Verifica a ortografia ao escrever anotações ou preencher formulários de texto.

en: Show a side bar next to the document to help navigate the document.
pt_BR: Mostra uma barra lateral ao lado do documento para ajudar a navegador pelo documento.

en: Set the default zoom level to display a document.
pt_BR: Define o nível de ampliação padrão para exibir um documento.

en: Display the document as a continuous stream of pages instead of page at a time.
pt_BR: Exibe o documento como um fluxo contínuo de páginas em vez de uma página por vez.

en: Show two pages side by side.
pt_BR: Mostra duas páginas lado a lado.

en: Show the first page (odd page) on the left (when displaying two pages side by side)
pt_BR: Mostra a primeira página (página ímpar) à esquerda (ao exibir duas páginas lado a lado)

en: Document viewer for popular document formats
pt_BR: Visualizador de documentos para formatos populares de documentos

en: A document viewer for the GNOME desktop. You can view, search or annotate documents in many different formats.
pt_BR: Um visualizador de documentos para o ambiente GNOME. Com ele você pode visualizar, pesquisar ou anotar documento de vários formatos.

en: Evince supports documents in: PDF, PS, EPS, XPS, DjVu, TIFF, DVI (with SyncTeX), and Comic Books archives (CBR, CBT, CBZ, CB7).
pt_BR: O Evince oferece suporte aos seguintes formatos de documentos: PDF, PS, EPS, XPS, DjVu, TIFF, DVI (com SyncTeX) e arquivos de revistas em quadrinhos (CBR, CBT, CBZ, CB7).

en: A clear, simple UI
pt_BR: Uma interface limpa e simples

en: Advanced highlighting and annotation
pt_BR: Destaque e anotação avançada

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Print Preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Preview before printing
pt_BR: Visualize antes de imprimir

en: Couldn’t save attachment “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível salvar o anexo “%s”: %s

en: Couldn’t open attachment “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo “%s”: %s

en: Couldn’t open attachment “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo “%s”

en: File type %s (%s) is not supported
pt_BR: Não há suporte ao tipo de arquivo %s (%s)

en: Unknown MIME Type
pt_BR: Tipo MIME desconhecido

en: All Documents
pt_BR: Todos os documentos

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Failed to create a temporary file: %s
pt_BR: Falha ao criar um arquivo temporário: %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
pt_BR: Falha ao criar um diretório temporário: %s

en: This work is in the Public Domain
pt_BR: Este trabalho está em Domínio Público

en: (%d of %d)
pt_BR: (%d de %d)

en: of %d
pt_BR: de %d

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Not found, click to change search options
pt_BR: Não encontrado, clique para alterar as opções de pesquisa

en: Search options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: _Whole Words Only
pt_BR: _Somente palavras inteiras

en: C_ase Sensitive
pt_BR: Diferenci_ar maiúsculas de minúsculas.

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da expressão pesquisada

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência da expressão pesquisada

en: Failed to render page %d: %s
pt_BR: Falha ao renderizar a página %d: %s

en: Failed to render page %d
pt_BR: Falha ao renderizar a página %d

en: Failed to create thumbnail for page %d
pt_BR: Falha ao criar uma miniatura para a página %d

en: Failed to print page %d: %s
pt_BR: Falha ao imprimir a página %d: %s

note: Initial state
en: Preparing preview…
pt_BR: Preparando visualização…

en: Finishing…
pt_BR: Concluindo…

en: Generating preview: page %d of %d
pt_BR: Gerando visualização: página %d de %d

note: Initial state
en: Preparing to print…
pt_BR: Preparando para imprimir…

en: Printing page %d of %d…
pt_BR: Imprimindo página %d de %d…

en: Your print range selection does not include any pages
pt_BR: A sua seleção de intervalo de impressão não inclui página alguma

note: translators: Title of the print dialog
en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Requested format is not supported by this printer.
pt_BR: Esta impressora não oferece suporte ao formato solicitado.

en: Invalid page selection
pt_BR: Seleção de página inválida

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Page Scaling:
pt_BR: Escala:

en: Shrink to Printable Area
pt_BR: Encolher para a área de impressão

en: Fit to Printable Area
pt_BR: Ajustar para a área de impressão

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • “None”: No page scaling is performed.
    
    • “Shrink to Printable Area”: Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • “Fit to Printable Area”: Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
pt_BR: Redimensiona as páginas do documento para que caibam na página da impressora selecionada. Selecione uma das seguintes opções:
    
    • “Nenhum”: Nenhum redimensionamento de página é realizado.
    
    • “Encolher para a área de impressão”: Páginas do documento maiores que a área de impressão são reduzidas para caber na área de impressão da página da impressora.
    
    • “Ajustar para a área de impressão”: Páginas do documento são ampliadas ou reduzidas conforme necessário para ajustar a área de impressão da página da impressora.

en: Auto Rotate and Center
pt_BR: Rotacionar e centralizar automaticamente

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
pt_BR: Rotaciona a orientação da página da impressora para corresponder à orientação de cada página do documento. As páginas do documento serão centralizadas nos limites da página da impressora.

en: Select page size using document page size
pt_BR: Selecionar tamanho da página usando o tamanho da página do documento

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
pt_BR: Quando habilitado, cada página será impressa com o mesmo tamanho de papel da página do documento.

en: Draw border around pages
pt_BR: Desenhar uma borda em volta das páginas

en: When enabled, a border will be drawn around each page.
pt_BR: Quando habilitado, uma borda será desenhada em volta de cada página.

en: Page Handling
pt_BR: Manuseio de página

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Scroll View Up
pt_BR: Rolar visualização para cima

en: Scroll View Down
pt_BR: Rolar visualização para baixo

en: Document View
pt_BR: Visualização do documento

en: Go to first page
pt_BR: Vai para a primeira página

en: Go to previous page
pt_BR: Vai para a página anterior

en: Go to next page
pt_BR: Vai para a próxima página

en: Go to last page
pt_BR: Vai para a última página

en: Go to page
pt_BR: Vai para a página

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Go to page %s
pt_BR: Vai para a página %s

en: Go to %s on file “%s”
pt_BR: Vai para %s no arquivo “%s”

en: Go to file “%s”
pt_BR: Vai para o arquivo “%s”

en: Launch %s
pt_BR: Inicia %s

en: Reset form
pt_BR: Redefinir formulário

en: Jump to page:
pt_BR: Pular para a página:

en: End of presentation. Press Esc or click to exit.
pt_BR: Fim da apresentação. Pressione Esc ou clique para sair.

en: Delete the temporary file
pt_BR: Remover o arquivo temporário

en: File specifying print settings
pt_BR: Arquivo especificando as configurações de impressão

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: File descriptor of input file
pt_BR: Descritor de arquivo do arquivo de entrada

en: MIME type of input file
pt_BR: Tipo MIME de arquivo de entrada

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: File descriptor of print settings file
pt_BR: Descritor de arquivo do arquivo de configurações de impressão

en: GNOME Document Previewer
pt_BR: Visualizador de documentos do GNOME

en: Select page or search in the outline
pt_BR: Selecione página ou procure nos tópicos

en: Select page
pt_BR: Seleciona página

en: Failed to print document
pt_BR: Falha ao imprimir o documento

en: Evince Document Viewer
pt_BR: Visualizador de Documentos Evince

en: The selected printer “%s” could not be found
pt_BR: Não foi possível localizar a impressora selecionada “%s”

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: Print this document
pt_BR: Imprime este documento

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Enlarge the document
pt_BR: Aumenta o documento

en: Shrink the document
pt_BR: Encolhe o documento

en: Reset zoom and make the page fit in the window
pt_BR: Redefine a ampliação e faz a página caber na janela

en: Document
pt_BR: Documento

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: Producer:
pt_BR: Produtor:

en: Creator:
pt_BR: Criador:

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Number of Pages:
pt_BR: Qtde. de páginas:

en: Optimized:
pt_BR: Otimizado:

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Security:
pt_BR: Segurança:

en: Contains Javascript:
pt_BR: Contém JavaScript:

en: Paper Size:
pt_BR: Tamanho do papel:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: %.2f × %.2f inch
pt_BR: %.2f × %.2f pol

note: Note to translators: first placeholder is the paper name (eg. * A4), second placeholder is the paper size (eg. 297x210 mm)
en: %s, Portrait (%s)
pt_BR: %s, Retrato (%s)

note: Note to translators: first placeholder is the paper name (eg. * A4), second placeholder is the paper size (eg. 297x210 mm)
en: %s, Landscape (%s)
pt_BR: %s, Paisagem (%s)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Note
pt_BR: Nota

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Key
pt_BR: Chave

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: New Paragraph
pt_BR: Novo parágrafo

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Cross
pt_BR: Cruz

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Markup type:
pt_BR: Tipo de marcação:

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Strike out
pt_BR: Tachado

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Squiggly
pt_BR: Rabiscado

en: Annotation Properties
pt_BR: Propriedades da anotação

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: Initial window state:
pt_BR: Estado inicial da janela:

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Close
pt_BR: Fechado

note: Translators: an annotation that looks like a "sticky note"
en: Note text
pt_BR: Nota de texto

en: Add text annotation
pt_BR: Adiciona anotação de texto

en: Highlight text
pt_BR: Texto destacado

en: Add highlight annotation
pt_BR: Adiciona anotação com destaque

en: _Open Link
pt_BR: Abrir _link

en: _Copy Link Address
pt_BR: _Copiar endereço do link

en: _Go To
pt_BR: _Ir para

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em uma nova _janela

en: _Previous Page
pt_BR: Página _anterior

en: _Next Page
pt_BR: Pró_xima página

en: _Reload
pt_BR: Recarre_gar

en: Auto_scroll
pt_BR: Rolagem a_utomática

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: _Save Image As…
pt_BR: _Salvar imagem como…

en: Copy _Image
pt_BR: Copiar _imagem

en: _Open Attachment
pt_BR: _Abrir anexo

en: _Save Attachment As…
pt_BR: _Salvar anexo como…

en: Annotation _Properties
pt_BR: _Propriedades da anotação

en: R_emove Annotation
pt_BR: R_emover anotação

en: _Highlight Selected Text
pt_BR: _Destacar texto selecionado

en: Open Containing _Folder
pt_BR: Abrir pasta do _documento

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: First Page
pt_BR: Primeira página

en: Last Page
pt_BR: Última página

en: History
pt_BR: Histórico

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Remove Annotation
pt_BR: Remover anotação

en: _Open Bookmark
pt_BR: Abrir _marcador

en: _Rename Bookmark
pt_BR: _Renomear marcador

en: _Delete Bookmark
pt_BR: _Excluir marcador

en: Search in the outline…
pt_BR: Pesquisar nos tópicos…

en: Print this section…
pt_BR: Imprimir este documento…

en: Collapse all tree
pt_BR: Recolher toda a árvore

en: Expand all tree
pt_BR: Expandir toda a árvore

en: Expand all under this element
pt_BR: Expandir tudo sob este elemento

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
pt_BR: Este documento está bloqueado e só pode ser lido após a senha correta ser digitada.

en: _Unlock Document
pt_BR: _Desbloquear documento

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcador

en: Remove bookmark
pt_BR: Remover marcador

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Open an existing document
pt_BR: Abre um documento existente

en: Side pane
pt_BR: Barra lateral

en: Annotate the document
pt_BR: Anota o documento

en: Annotate document
pt_BR: Anotar documento

en: File options
pt_BR: Opções do arquivo

en: Set zoom level
pt_BR: Defina o nível de ampliação

en: Print…
pt_BR: Imprimir…

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Send To…
pt_BR: Enviar para…

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: Open a C_opy
pt_BR: Abrir uma cóp_ia

en: _Save As…
pt_BR: _Salvar como…

en: Present as _Slideshow
pt_BR: Exibir como apresentação de _slides

en: _Continuous
pt_BR: _Contínuo

en: _Dual
pt_BR: _Duplo

en: _Odd Pages Left
pt_BR: Páginas ímpares à es_querda

en: Right to Left Document
pt_BR: Documentos de direita para esquerda

en: Ro_tate ⤵
pt_BR: Gi_rar ⤵

en: Ni_ght Mode
pt_BR: Modo no_turno

en: Prop_erties
pt_BR: Propri_edades

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalho_s de teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About Document Viewer
pt_BR: _Sobre o Visualizador de documentos

en: Select or set the zoom level of the document
pt_BR: Seleciona ou define o nível de ampliação do documento

en: Fit Pa_ge
pt_BR: Aj_ustar página

en: Fit _Width
pt_BR: Ajustar _largura

en: _Automatic
pt_BR: _Automático

en: Password for document %s
pt_BR: Senha para o documento %s

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
pt_BR: O documento “%s” está bloqueado e requer uma senha para ser aberto.

en: Password required
pt_BR: Senha necessária

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Forget password _immediately
pt_BR: Esquecer a senha _imediatamente

en: Remember password until you _log out
pt_BR: Lembrar a senha _durante esta sessão

en: Remember _forever
pt_BR: Lembrar para sem_pre

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: General
pt_BR: Geral

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Document License
pt_BR: Licença do documento

en: Gathering font information… %3d%%
pt_BR: Reunindo informações de fontes… %3d%%

en: Usage terms
pt_BR: Termos de uso

en: Text License
pt_BR: Texto da licença

en: Further Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Document contains no annotations
pt_BR: Não há anotações

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: No Comment
pt_BR: Nenhum comentário

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: A file named “%s” already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo com o nome “%s” já existe. Você deseja substituí-lo?

en: The file “%s” already exists. Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo de nome “%s” já existe. A substituição dele irá sobrescrever o seu conteúdo.

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Layers
pt_BR: Camadas

note: Translators: This is the title for the sidebar pane that * shows the Outline or Table of Contents of the document.
en: Outline
pt_BR: Tópicos

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Find a word or phrase in the document
pt_BR: Localiza uma palavra ou frase no documento

en: Search not available for this document
pt_BR: Pesquisa não disponível para este documento

en: Supported Image Files
pt_BR: Arquivos de imagens com suporte

en: The document contains no pages
pt_BR: O documento não contém páginas

en: The document contains only empty pages
pt_BR: O documento contém apenas páginas vazias

en: Unable to open document “%s”.
pt_BR: Não foi possível abrir o documento “%s”.

en: Loading document from “%s”
pt_BR: Carregando o documento a partir de “%s”

en: C_ancel
pt_BR: C_ancelar

en: Downloading document (%d%%)
pt_BR: Baixando o documento (%d%%)

en: Failed to load remote file.
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo remoto.

en: Reloading document from %s
pt_BR: Recarregando o documento a partir de %s

en: Failed to reload document.
pt_BR: Falha ao recarregar o documento.

en: Open Document
pt_BR: Abrir documento

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Saving document to %s
pt_BR: Salvando o documento em %s

en: Saving attachment to %s
pt_BR: Salvando o anexo em %s

en: Saving image to %s
pt_BR: Salvando a imagem em %s

en: The file could not be saved as “%s”.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo como “%s”.

en: Uploading document (%d%%)
pt_BR: Enviando o documento (%d%%)

en: Uploading attachment (%d%%)
pt_BR: Enviando o anexo (%d%%)

en: Uploading image (%d%%)
pt_BR: Enviando a imagem (%d%%)

en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Could not send current document
pt_BR: Não foi possível enviar o documento atual

en: %d pending job in queue | %d pending jobs in queue
pt_BR[0]: %d trabalho pendente na fila
pt_BR[1]: %d trabalhos pendentes na fila

en: Printing job “%s”
pt_BR: Imprimindo o trabalho “%s”

en: Document contains form fields that have been filled out.
pt_BR: O documento contém campos de formulário que foram preenchidos.

en: Document contains new or modified annotations.
pt_BR: O documento contém anotações novas ou modificadas.

en: Reload document “%s”?
pt_BR: Recarregar o documento “%s”?

en: If you reload the document, changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você recarregar o documento, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: _No
pt_BR: _Não

en: Save a copy of document “%s” before closing?
pt_BR: Salvar uma cópia do documento “%s” antes de fechar?

en: If you don’t save a copy, changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar uma cópia, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: Close _without Saving
pt_BR: F_echar sem salvar

en: Save a _Copy
pt_BR: _Salvar uma cópia

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
pt_BR: Aguardar o término da impressão do trabalho “%s” antes de fechar?

note: TRANS: the singular form is not really used as n_print_jobs > 1 but some languages distinguish between different plurals forms, so the ngettext is needed.
en: There is %d print job active. Wait until print finishes before closing? | There are %d print jobs active. Wait until print finishes before closing?
pt_BR[0]: Existe %d trabalho de impressão ativo. Aguardar o término da impressão antes de fechar?
pt_BR[1]: Existem %d trabalhos de impressão ativos. Aguardar o término das impressões antes de fechar?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
pt_BR: Se você fechar a janela, os trabalhos de impressão pendentes não serão impressos.

en: Cancel _print and Close
pt_BR: Cancelar im_pressão e fechar

en: Close _after Printing
pt_BR: Fechar _depois de imprimir

en: © 1996–2023 The Evince document viewer authors
pt_BR: © 1996–2023 Os autores do visualizador de documentos Evince

en: Evince is a simple document viewer for GNOME
pt_BR: Evince é um visualizador de documentos para o GNOME

en: Running in presentation mode
pt_BR: Executando em modo de apresentação

en: The attachment could not be saved.
pt_BR: Não foi possível salvar o anexo.

en: Enable caret navigation?
pt_BR: Habilitar navegação do cursor?

en: _Enable
pt_BR: _Habilitar

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a moveable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
pt_BR: Ao pressionar F7 alterna-se a navegação do cursor para ligado ou desligado. Este recurso insere um cursor móvel em páginas de textos, permitindo a você navegar por um texto e selecioná-lo usando o seu teclado. Você deseja habilitar a navegação com cursor?

en: Don’t show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Security alert: this document has been prevented from opening the file “%s”
pt_BR: Alerta de segurança: este documento foi impedido de abrir o arquivo “%s”

en: Unable to open external link
pt_BR: Não foi possível abrir o link externo

en: Couldn’t find appropriate format to save image
pt_BR: Não foi possível encontrar um formato apropriado para salvar a imagem

en: The image could not be saved.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem.

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Unable to open attachment
pt_BR: Não foi possível abrir o anexo

en: Save Attachment
pt_BR: Salvar anexo

en: Recent Documents
pt_BR: Documentos recentes

en: Password Required
pt_BR: Senha necessária

[ctx: shortcut window]
en: Opening, closing, saving and printing
pt_BR: Abrir, fechar, salvar e imprimir

[ctx: shortcut window]
en: Open a document
pt_BR: Abre um documento

[ctx: shortcut window]
en: Open a copy of the current document
pt_BR: Abre uma cópia do documento atual

[ctx: shortcut window]
en: Save a copy of the current document
pt_BR: Salva uma cópia do documento atual

[ctx: shortcut window]
en: Print the current document
pt_BR: Imprime o documento atual

[ctx: shortcut window]
en: Close the current document window
pt_BR: Fecha a janela do documento atual

[ctx: shortcut window]
en: Reload the document
pt_BR: Recarrega o documento

[ctx: shortcut window]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
pt_BR: Ativa a tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Enter presentation mode
pt_BR: Inicia o modo de apresentação

[ctx: shortcut window]
en: Toggle sidebar
pt_BR: Ativa a barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Toggle caret navigation
pt_BR: Ativa a navegação do cursor

[ctx: shortcut window]
en: Selecting and copying text
pt_BR: Seleção e cópia de texto

[ctx: shortcut window]
en: Copy highlighted text
pt_BR: Copia o texto selecionado

[ctx: shortcut window]
en: Select all the text in a document
pt_BR: Seleciona todo o texto em um documento

[ctx: shortcut window]
en: Rotating and zooming
pt_BR: Rotação e ampliação

[ctx: shortcut window]
en: Rotate the page 90 degrees counter-clockwise
pt_BR: Gira a página em 90 graus no sentido anti-horário

[ctx: shortcut window]
en: Rotate the page 90 degrees clockwise
pt_BR: Gira a página em 90 graus no sentido horário

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

[ctx: shortcut window]
en: Zoom 1∶1
pt_BR: Amplia 1:1

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in (alternative)
pt_BR: Amplia (alternativa)

[ctx: shortcut window]
en: Fit page
pt_BR: Ajustar página

[ctx: shortcut window]
en: Fit width
pt_BR: Ajustar largura

[ctx: shortcut window]
en: Automatic zoom
pt_BR: Ampliação automática

[ctx: shortcut window]
en: Moving around the document
pt_BR: Movimentação no documento

[ctx: shortcut window]
en: Move around a page
pt_BR: Move em uma página

[ctx: shortcut window]
en: Move up/down a page several lines at a time
pt_BR: Move a página para cima/baixo, várias linhas de uma vez

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page
pt_BR: Vai para a página anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page
pt_BR: Vai para a próxima página

[ctx: shortcut window]
en: Go to page number
pt_BR: Vai para um número de página

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page (fast)
pt_BR: Vai para a página anterior (rápido)

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page (fast)
pt_BR: Vai para a próxima página (rápido)

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page visited
pt_BR: Vai para a página visitada anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page visited
pt_BR: Vai para a página visitada posterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to the beginning/end of a page
pt_BR: Vai para o início/fim da página

[ctx: shortcut window]
en: Go to the beginning of the document
pt_BR: Vai para o início do documento

[ctx: shortcut window]
en: Go to the end of the document
pt_BR: Vai para o fim do documento

[ctx: shortcut window]
en: Document view and handling
pt_BR: Visualização e manipulação do documento

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
pt_BR: Adiciona um marcador

[ctx: shortcut window]
en: Remove bookmark
pt_BR: Remove o marcador

[ctx: shortcut window]
en: Toggle night mode
pt_BR: Ativa o modo noturno

[ctx: shortcut window]
en: Toggle continuous scrolling
pt_BR: Ativa a rolagem contínua

[ctx: shortcut window]
en: Toggle dual page
pt_BR: Ativa a página dupla

[ctx: shortcut window]
en: Toggle odd pages left
pt_BR: Alterna páginas ímpares para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Document properties
pt_BR: Propriedades do documento

[ctx: shortcut window]
en: Add a post-it like note
pt_BR: Adiciona um post-it como nota

[ctx: shortcut window]
en: Highlight text
pt_BR: Destaca o texto

[ctx: shortcut window]
en: Finding text
pt_BR: Busca de texto

[ctx: shortcut window]
en: Show the search bar
pt_BR: Mostra a barra de pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next search result
pt_BR: Vai para o próximo resultado da pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous search result
pt_BR: Vai para o resultado anterior da pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Toggle primary menu
pt_BR: Mostra o menu primário

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Close window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Presentation mode
pt_BR: Modo de apresentação

[ctx: shortcut window]
en: Toggle black screen
pt_BR: Ativa a tela preta

[ctx: shortcut window]
en: Toggle white screen
pt_BR: Ativa a tela branca

[ctx: shortcut window]
en: Touchpad gestures
pt_BR: Gestos do touchpad

en: GNOME Document Viewer
pt_BR: Visualizador de documentos do GNOME

en: Open a new window.
pt_BR: Abre em uma nova janela.

en: The page label of the document to display.
pt_BR: O nome da página do documento a ser exibida.

en: PAGE
pt_BR: PÁGINA

en: The page number of the document to display.
pt_BR: O número da página do documento a ser exibida.

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Named destination to display.
pt_BR: Destino nomeado a ser exibido.

en: Run evince in fullscreen mode
pt_BR: Executa o Evince em modo de tela cheia

en: Run evince in presentation mode
pt_BR: Executa o Evince em modo de apresentação

en: Run evince as a previewer
pt_BR: Executa o Evince como visualizador

en: The word or phrase to find in the document
pt_BR: A palavra ou frase a ser buscada no documento

en: STRING
pt_BR: EXPRESSÃO

en: [FILE…]
pt_BR: [ARQUIVO…]
