Evince master - en to de translation catalogue (425 entries)

en: File is corrupted
de: Datei ist beschädigt

en: Archive is encrypted
de: Archiv ist verschlüsselt

en: No supported images in archive
de: Keine unterstützten Dateien im Archiv

en: No files in archive
de: Keine Dateien im Archiv

en: Not a comic book MIME type: %s
de: Kein MIME-Typ eines Comicbuchs: %s

en: libarchive lacks support for this comic book’s compression, please contact your distributor
de: libarchive fehlt die Unterstützung für die Komprimierung dieses Comicbuchs, bitte kontaktieren Sie Ihren Distributor

en: Can not get local path for archive
de: Lokaler Pfad des Archivs kann nicht ermittelt werden

en: Comic Books
de: Comicbücher

en: Adds support for reading comic books
de: Fügt Unterstützung für Comicbücher hinzu

en: DjVu document has incorrect format
de: Das DjVu-Dokument besitzt ein ungültiges Format

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
de: Das Dokument besteht aus mehreren Dateien. Auf eine oder mehrere Dateien kann nicht zugegriffen werden.

en: DjVu Documents
de: DjVu-Dokumente

en: Adds support for reading DjVu documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von DjVu-Dokumenten hinzu

en: DVI document has incorrect format
de: Das DVI-Dokument besitzt ein ungültiges Format

en: DVI Documents
de: DVI-Dokumente

en: Adds support for reading DVI documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von DVI-Dokumenten hinzu

en: PDF Documents
de: PDF-Dokumente

en: Adds support for reading PDF Documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von PDF-Dokumenten hinzu

note: translators: this is the document security state
en: Yes
de: Ja

note: translators: this is the document security state
en: No
de: Nein

en: Unknown font type
de: Unbekannter Schrifttyp

en: This document contains non-embedded fonts that are not from the PDF Standard 14 fonts. If the substitute fonts selected by fontconfig are not the same as the fonts used to create the PDF, the rendering may not be correct.
de: Dieses Dokument enthält Schriftarten, die nicht Teil der 14 PDF-Standardschriftarten sind, jedoch nicht in das Dokument eingebettet sind. Falls die von fontconfig ausgewählten Ersetzungsschriftarten nicht die gleichen sind wie bei der Erstellung des PDF-Dokuments, könnte die Darstellung nicht korrekt sein.

en: All fonts are either standard or embedded.
de: Alle Schriftarten sind entweder Standardschriftarten oder im Dokument eingebettet.

en: No name
de: Kein Name

note: translators: When a font type does not have encoding information or it is unknown.  Example: Encoding: None translators: Value for 'Page Scaling:' to not scale the document pages on printing translators: This is used when a document property does not have a value.  Examples: Author: None Keywords: N
en: None
de: Kein

en: Embedded subset
de: Eingebetteter Teilsatz

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Not embedded
de: Nicht eingebettet

note: Translators: string starting with a space * because it is directly appended to the font * type. Example: * "Type 1 (One of the Standard 14 Fonts)"
en:  (One of the Standard 14 Fonts)
de:  (Eine der 14 Standardschriftarten)

note: Translators: string starting with a space * because it is directly appended to the font * type. Example: * "TrueType (Not one of the Standard 14 Fonts)"
en:  (Not one of the Standard 14 Fonts)
de:  (Keine Standardschriftart)

note: Translators: string is a concatenation of previous * translated strings to indicate the fonts properties * in a PDF document. * * Example: * Type 1 (One of the standard 14 Fonts) * Not embedded * Substituting with TeXGyreTermes-Regular * (/usr/share/textmf/.../texgyretermes-regular.otf)
en: %s%s
    Encoding: %s
    %s
    Substituting with <b>%s</b>
    (%s)
de: %s%s
    Zeichenkodierung: %s
    %s
    Ersetzung durch <b>%s</b>
    (%s)

note: Translators: string is a concatenation of previous * translated strings to indicate the fonts properties * in a PDF document. * * Example: * TrueType (CID) * Encoding: Custom * Embedded subset
en: %s%s
    Encoding: %s
    %s
de: %s%s
    Zeichenkodierung: %s
    %s

en: PostScript Documents
de: PostScript-Dokumente

en: Adds support for reading PostScript documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von PostScript-Dokumenten hinzu

en: Failed to load document “%s”
de: Dokument »%s« konnte nicht geladen werden

en: Failed to save document “%s”
de: Dokument »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: TIFF Documents
de: TIFF-Dokumente

en: Adds support for reading TIFF documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von TIFF-Dokumenten hinzu

en: Invalid document
de: Ungültiges Dokument

en: XPS Documents
de: XPS-Dokumente

en: Adds support for reading XPS documents
de: Fügt Unterstützung für das Lesen von XPS-Dokumenten hinzu

note: Manually set name and icon
en: Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter

en: View multi-page documents
de: Mehrseitige Dokumente anzeigen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: pdf;ps;postscript;dvi;xps;djvu;tiff;document;presentation;viewer;evince;
de: pdf;ps;postscript;dvi;xps;djvu;tiff;Dokument;Präsentation;Betrachter;Evince;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Override document restrictions
de: Restriktionen des Dokuments übergehen

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
de: Restriktionen des Dokuments, wie das Verbot zum Kopieren oder Drucken, übergehen.

en: Automatically reload the document
de: Das Dokument automatisch aktualisieren

en: The document is automatically reloaded on file change.
de: Das Dokument wird automatisch aktualisiert, wenn sich die Datei verändert.

en: The URI of the directory last used to open or save a document
de: Adresse (URI) des Ordners, der zuletzt zum Öffnen oder Speichern eines Dokuments verwendet wurde

en: The URI of the directory last used to save a picture
de: Adresse (URI) des Ordners, der zuletzt zum Öffnen oder Speichern eines Bilds verwendet wurde

en: Page cache size in MiB
de: Seiten-Zwischenspeichergröße in MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
de: Die maximale Größe um gerenderte Seiten zwischenzuspeichern. Limitiert die maximale Vergrößerungs-/Verkleinerungsstufe.

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
de: Einen Dialog anzeigen, um die Aktivierung der Eingabemarke-Navigation zu bestätigen.

en: Allow links to change the zoom level.
de: Verweisen das Ändern der Vergrößerungsstufe erlauben.

en: Check spelling when writing annotation notes or filling text forms.
de: Rechtschreibprüfung beim Schreiben von Kommentaren oder beim Ausfüllen von Formularen aktivieren

en: Show a side bar next to the document to help navigate the document.
de: Eine Seitenleiste zur einfacheren Orientierung im Dokument anzeigen

en: Set the default zoom level to display a document.
de: Die voreingestellte Vergrößerungsstufe zur Darstellung eines Dokuments festlegen

en: Display the document as a continuous stream of pages instead of page at a time.
de: Das Dokument als fortlaufende Abfolge von Seiten anzeigen anstatt eine Seite nach der anderen.

en: Show two pages side by side.
de: Zwei Seiten nebeneinander anzeigen

en: Show the first page (odd page) on the left (when displaying two pages side by side)
de: Die erste Seite (ungerade) auf der linken Seite anzeigen (wenn zwei Seiten nebeneinander angezeigt werden)

en: Document viewer for popular document formats
de: Dokumentenbetrachter für gängige Dokumentformate

en: A document viewer for the GNOME desktop. You can view, search or annotate documents in many different formats.
de: Ein Dokumentenbetrachter für die GNOME-Arbeitsumgebung. Sie können Dokumente in vielen verschiedenen Formaten betrachten, durchsuchen oder mit Anmerkungen versehen.

en: Evince supports documents in: PDF, PS, EPS, XPS, DjVu, TIFF, DVI (with SyncTeX), and Comic Books archives (CBR, CBT, CBZ, CB7).
de: Die folgenden Dokumentformate werden unterstützt: PDF, PS, EPS, XPS, DjVu, TIFF, DVI (inkl. SyncTeX) und Comicbuch-Archive (CBR, CBT, CBZ, CB7).

en: A clear, simple UI
de: Eine klare, einfache Benutzeroberfläche

en: Advanced highlighting and annotation
de: Fortgeschrittene Hervorhebung und Anmerkungen

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Preview before printing
de: Vorschau auf das Dokument vor dem Druck

en: Couldn’t save attachment “%s”: %s
de: Anlage »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Couldn’t open attachment “%s”: %s
de: Anlage »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Couldn’t open attachment “%s”
de: Anlage »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: File type %s (%s) is not supported
de: Der Dateityp %s (%s) wird nicht unterstützt

en: Unknown MIME Type
de: Unbekannter MIME-Typ

en: All Documents
de: Alle Dokumente

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Failed to create a temporary file: %s
de: Erstellung einer temporären Datei ist gescheitert: %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
de: Erstellung eines temporären Ordners ist gescheitert: %s

en: This work is in the Public Domain
de: Dieses Werk ist gemeinfrei

en: (%d of %d)
de: (%d von %d)

en: of %d
de: von %d

en: Page %s
de: Seite %s

en: Not found, click to change search options
de: Nicht gefunden, klicken Sie um die Suchoptionen zu ändern

en: Search options
de: Suchoptionen

en: _Whole Words Only
de: Nur ganze _Wörter

en: C_ase Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung be_achten

en: Find previous occurrence of the search string
de: Das vorherige Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Find next occurrence of the search string
de: Das nächste Vorkommen dieser Zeichenkette suchen

en: Failed to render page %d: %s
de: Fehler beim Darstellen der Seite %d: %s

en: Failed to render page %d
de: Fehler beim Darstellen der Seite %d

en: Failed to create thumbnail for page %d
de: Fehler beim Erstellen eines Vorschaubildes von Seite %d

en: Failed to print page %d: %s
de: Fehler beim Drucken der Seite %d: %s

note: Initial state
en: Preparing preview…
de: Vorschau wird vorbereitet …

en: Finishing…
de: Abschließen …

en: Generating preview: page %d of %d
de: Vorschau wird erstellt: Seite %d von %d

note: Initial state
en: Preparing to print…
de: Drucken wird vorbereitet …

en: Printing page %d of %d…
de: Seite %d von %d wird gedruckt …

en: Your print range selection does not include any pages
de: Ihre Druckbereichsauswahl enthält keine Seiten

note: translators: Title of the print dialog
en: Print
de: Drucken

en: Requested format is not supported by this printer.
de: Angefragtes Format wird von diesem Drucker nicht unterstützt.

en: Invalid page selection
de: Ungültige Seitenauswahl

en: Warning
de: Warnung

en: Page Scaling:
de: Seitenskalierung:

en: Shrink to Printable Area
de: Auf Druckbereich verkleinern

en: Fit to Printable Area
de: Auf Druckbereich anpassen

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • “None”: No page scaling is performed.
    
    • “Shrink to Printable Area”: Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • “Fit to Printable Area”: Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
de: Die Dokumentseiten skalieren, sodass sie auf die gewählte Druckseite passen. Wählen Sie eine der folgenden Optionen:
    
    • »Kein«: Es wird keine Skalierung durchgeführt.
    
    • »Auf Druckbereich verkleinern«: Dokumentseiten werden auf den Druckbereich der Seite verkleinert, wenn sie größer als dieser sind.
    
    • »Auf Druckbereich anpassen«: Dokumentseiten werden bei Bedarf vergrößert oder verkleinert, um in den Druckbereich der Seite zu passen.

en: Auto Rotate and Center
de: Automatisch drehen und zentrieren

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
de: Druckseiten auf das Hoch-/Querformat jeder Dokumentseite anpassen. Die Dokumentseiten werden in der Druckseite zentriert.

en: Select page size using document page size
de: Die Seitengröße anhand der Größe der Dokumentseite wählen

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
de: Legt fest, ob jede Seite auf der gleichen Papiergröße wie die Dokumentseite gedruckt werden soll.

en: Draw border around pages
de: Seitenränder zeichnen

en: When enabled, a border will be drawn around each page.
de: Falls aktiviert, wird ein Rand um jede Seite gezeichnet.

en: Page Handling
de: Seitenverarbeitung

en: Scroll Up
de: Hinauf rollen

en: Scroll Down
de: Hinunter rollen

en: Scroll View Up
de: Ansicht nach oben verschieben

en: Scroll View Down
de: Ansicht nach unten verschieben

en: Document View
de: Dokumentenansicht

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to page
de: Zu Seite gehen

en: Find
de: Suchen

en: Go to page %s
de: Zu Seite %s gehen

en: Go to %s on file “%s”
de: Zu %s in Datei »%s« gehen

en: Go to file “%s”
de: Zu Datei »%s« gehen

en: Launch %s
de: %s starten

en: Reset form
de: Formular zurücksetzen

en: Jump to page:
de: Zu folgender Seite gehen:

en: End of presentation. Press Esc or click to exit.
de: Ende der Präsentation. Klicken Sie zum Schließen oder drücken Sie Esc.

en: Delete the temporary file
de: Temporäre Datei löschen

en: File specifying print settings
de: Datei mit Druckeinstellungen

en: FILE
de: DATEI

en: File descriptor of input file
de: Dateideskriptor der Eingabedatei

en: FD
de: DD

en: MIME type of input file
de: MIME-Typ der Eingabedatei

en: TYPE
de: TYP

en: File descriptor of print settings file
de: Dateideskriptor der Datei für Druckeinstellungen

en: GNOME Document Previewer
de: GNOME-Dokumentenvorschau

en: Select page or search in the outline
de: Seite wählen oder in der Gliederung suchen

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Failed to print document
de: Dokument konnte nicht gedruckt werden

en: Evince Document Viewer
de: Evince-Dokumentenbetrachter

en: The selected printer “%s” could not be found
de: Der gewählte Drucker »%s« konnte nicht gefunden werden

en: _Print
de: _Drucken

en: Print this document
de: Dieses Dokument drucken

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Enlarge the document
de: Ansicht vergrößern

en: Shrink the document
de: Ansicht verkleinern

en: Reset zoom and make the page fit in the window
de: Vergrößerungsstufe zurücksetzen und Seite an Fenster anpassen

en: Document
de: Dokument

en: Title:
de: Titel:

en: Location:
de: Ort:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Author:
de: Verfasser:

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Producer:
de: Hersteller:

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Modified:
de: Bearbeitet:

en: Number of Pages:
de: Seitenanzahl:

en: Optimized:
de: Optimiert:

en: Security:
de: Sicherheit:

en: Contains Javascript:
de: Enthält Javascript:

en: Paper Size:
de: Papiergröße:

en: Size:
de: Größe:

en: %.2f × %.2f inch
de: %.2f × %.2f Zoll

note: Note to translators: first placeholder is the paper name (eg. * A4), second placeholder is the paper size (eg. 297x210 mm)
en: %s, Portrait (%s)
de: %s, Hochformat (%s)

note: Note to translators: first placeholder is the paper name (eg. * A4), second placeholder is the paper size (eg. 297x210 mm)
en: %s, Landscape (%s)
de: %s, Querformat (%s)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Icon:
de: Symbol:

en: Note
de: Notiz

en: Comment
de: Kommentar

en: Key
de: Schlüssel

en: Help
de: Hilfe

en: New Paragraph
de: Neuer Absatz

en: Paragraph
de: Absatz

en: Insert
de: Einfügen

en: Cross
de: Kreuz

en: Circle
de: Kreis

en: Markup type:
de: Markup-Format:

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Strike out
de: Durchstreichen

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Squiggly
de: Verschnörkelt

en: Annotation Properties
de: Eigenschaften für Anmerkungen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Apply
de: An_wenden

en: Color:
de: Farbe:

en: Opacity:
de: Deckkraft:

en: Initial window state:
de: Anfänglicher Fensterzustand:

en: Open
de: Öffnen

en: Close
de: Schließen

note: Translators: an annotation that looks like a "sticky note"
en: Note text
de: Notiztext

en: Add text annotation
de: Textanmerkung hinzufügen

en: Highlight text
de: Texthervorhebung

en: Add highlight annotation
de: Hervorhebungsanmerkung hinzufügen

en: _Open Link
de: Link ö_ffnen

en: _Copy Link Address
de: Link-Adresse _kopieren

en: _Go To
de: _Gehe zu

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: _Previous Page
de: _Vorherige Seite

en: _Next Page
de: _Nächste Seite

en: _Reload
de: Ak_tualisieren

en: Auto_scroll
de: Automatischer _Bildlauf

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: _Save Image As…
de: Bild _speichern unter …

en: Copy _Image
de: Bild _kopieren

en: _Open Attachment
de: Anlage ö_ffnen

en: _Save Attachment As…
de: Anlage _speichern als …

en: Annotation _Properties
de: _Eigenschaften für Anmerkungen

en: R_emove Annotation
de: Anmerkung _entfernen

en: _Highlight Selected Text
de: Ausgewählten Text _hervorheben

en: Open Containing _Folder
de: Beinhaltenden _Ordner öffnen

en: First Page
de: Erste Seite

en: Last Page
de: Letzte Seite

en: History
de: Verlauf

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vor

en: Remove Annotation
de: Anmerkung entfernen

en: _Open Bookmark
de: Lesezeichen _öffnen

en: _Rename Bookmark
de: Lesezeichen _umbenennen

en: _Delete Bookmark
de: Lesezeichen _löschen

en: Search in the outline…
de: In der Gliederung suchen …

en: Print this section…
de: Diesen Abschnitt drucken …

en: Collapse all tree
de: Gesamten Baum einklappen

en: Expand all tree
de: Gesamten Baum ausklappen

en: Expand all under this element
de: Alles unter diesem Element ausklappen

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
de: Dieses Dokument ist gesperrt und kann nur nach Eingabe des korrekten Passworts gelesen werden.

en: _Unlock Document
de: Dokument _entsperren

en: Font
de: Schrift

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Open…
de: Öffnen …

en: Open an existing document
de: Ein vorhandenes Dokument öffnen

en: Side pane
de: Seitenleiste

en: Annotate the document
de: Das Dokument mit Anmerkungen versehen

en: Annotate document
de: Dokument mit Anmerkungen versehen

en: File options
de: Dateioptionen

en: Set zoom level
de: Vergrößerungsstufe festlegen

en: Print…
de: Drucken …

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Send To…
de: Senden an …

en: New _Window
de: _Neues Fenster

en: Open a C_opy
de: Eine _Kopie öffnen

en: _Save As…
de: Speichern _unter …

en: Present as _Slideshow
de: Als Dia_schau präsentieren

en: _Continuous
de: _Fortlaufend

en: _Dual
de: _Zweiseitig

en: _Odd Pages Left
de: Zweiseitig (_ungerade Seiten links)

en: Right to Left Document
de: Rechts-nach-links-Dokument

en: Ro_tate ⤵
de: Nach _rechts drehen

en: Ni_ght Mode
de: Na_chtmodus

en: Prop_erties
de: Ei_genschaften

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Document Viewer
de: _Info zu Dokumentenbetrachter

en: Select or set the zoom level of the document
de: Vergrößerungsstufe des Dokuments wählen oder festlegen

en: Fit Pa_ge
de: An _Seite anpassen

en: Fit _Width
de: An _Breite anpassen

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Password for document %s
de: Passwort für Dokument »%s«

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
de: Das Dokument »%s« ist gesperrt und benötigt ein Passwort, bevor es geöffnet werden kann.

en: Password required
de: Passwort erforderlich

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: _Password:
de: _Passwort:

en: Forget password _immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: Remember password until you _log out
de: _Innerhalb dieser Sitzung an Passwort erinnern

en: Remember _forever
de: Für immer e_rinnern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: General
de: Allgemein

en: Fonts
de: Schrift

en: Document License
de: Lizenz des Dokuments

en: Gathering font information… %3d%%
de: Schriftinformationen werden gesammelt … %3d%%

en: Usage terms
de: Nutzungsbedingungen

en: Text License
de: Lizenztext

en: Further Information
de: Weitere Informationen

en: Document contains no annotations
de: Das Dokument enthält keine Anmerkungen

en: Page %d
de: Seite %d

en: No Comment
de: Kein Kommentar

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: A file named “%s” already exists. Do you want to replace it?
de: Eine Datei namens »%s« existiert bereits. Möchten Sie diese ersetzen?

en: The file “%s” already exists. Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Durch ihr Ersetzen wird sämtlicher Inhalt überschrieben.

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Attachments
de: Anlagen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Layers
de: Ebenen

note: Translators: This is the title for the sidebar pane that * shows the Outline or Table of Contents of the document.
en: Outline
de: Gliederung

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Find a word or phrase in the document
de: Ein Wort oder einen Ausdruck im Dokument suchen

en: Search not available for this document
de: Suche ist für dieses Dokument nicht verfügbar

en: Supported Image Files
de: Unterstützte Bildformate

en: The document contains no pages
de: Das Dokument enthält keine Seiten

en: The document contains only empty pages
de: Das Dokument enthält nur leere Seiten

en: Unable to open document “%s”.
de: Dokument »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Loading document from “%s”
de: Dokument wird von »%s« geladen

en: C_ancel
de: A_bbrechen

en: Downloading document (%d%%)
de: Dokument wird heruntergeladen (%d%%)

en: Failed to load remote file.
de: Laden der entfernten Datei ist fehlgeschlagen.

en: Reloading document from %s
de: Dokument wird erneut von %s geladen

en: Failed to reload document.
de: Dokument konnte nicht erneut geladen werden.

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Saving document to %s
de: Dokument wird in %s gespeichert

en: Saving attachment to %s
de: Anlage wird in %s gespeichert

en: Saving image to %s
de: Bild wird in %s gespeichert

en: The file could not be saved as “%s”.
de: Die Datei konnte nicht als »%s« gespeichert werden.

en: Uploading document (%d%%)
de: Dokument wird hochgeladen (%d%%)

en: Uploading attachment (%d%%)
de: Anlage wird hochgeladen (%d%%)

en: Uploading image (%d%%)
de: Bild wird hochgeladen (%d%%)

en: Save As…
de: Speichern unter …

en: _Save
de: _Speichern

en: Could not send current document
de: Das momentan angezeigte Dokument konnte nicht gesendet werden

en: %d pending job in queue | %d pending jobs in queue
de[0]: %d ausstehender Auftrag in Warteschlange
de[1]: %d ausstehende Aufträge in Warteschlange

en: Printing job “%s”
de: Druckauftrag »%s« wird ausgeführt

en: Document contains form fields that have been filled out.
de: Das Dokument enthält Formularfelder, die ausgefüllt wurden.

en: Document contains new or modified annotations.
de: Das Dokument enthält neue oder veränderte Anmerkungen.

en: Reload document “%s”?
de: Dokument »%s« neu laden?

en: If you reload the document, changes will be permanently lost.
de: Wenn Sie das Dokument neu laden, gehen Einträge dauerhaft verloren.

en: _No
de: _Nein

en: Save a copy of document “%s” before closing?
de: Soll vor dem Schließen eine Kopie von »%s« gespeichert werden?

en: If you don’t save a copy, changes will be permanently lost.
de: Wenn keine Kopie gespeichert wird, gehen die Einträge dauerhaft verloren.

en: Close _without Saving
de: Schließen, _ohne zu speichern

en: Save a _Copy
de: Eine Kopie _speichern

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
de: Soll vor dem Schließen auf das Beenden des Druckauftrages »%s« gewartet werden?

note: TRANS: the singular form is not really used as n_print_jobs > 1 but some languages distinguish between different plurals forms, so the ngettext is needed.
en: There is %d print job active. Wait until print finishes before closing? | There are %d print jobs active. Wait until print finishes before closing?
de[0]: %d Druckauftrag ist aktiv. Soll vor dem Schließen auf das Beenden des Druckens gewartet werden?
de[1]: %d Druckaufträge sind aktiv. Soll vor dem Schließen auf das Beenden des Druckens gewartet werden?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
de: Wenn Sie das Fenster schließen, werden ausstehende Druckaufträge nicht ausgeführt.

en: Cancel _print and Close
de: Drucken a_bbrechen und schließen

en: Close _after Printing
de: Nach dem Drucken _schließen

en: © 1996–2023 The Evince document viewer authors
de: © 1996-2023 Die Evince-Dokumentenbetrachter-Autoren

en: Evince is a simple document viewer for GNOME
de: Evince ist ein einfacher Dokumentenbetrachter für GNOME

en: Running in presentation mode
de: Derzeit im Präsentationsmodus

en: The attachment could not be saved.
de: Die Anlage konnte nicht gespeichert werden.

en: Enable caret navigation?
de: Eingabemarke-Navigation aktivieren?

en: _Enable
de: _Aktivieren

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a moveable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
de: Das Drücken von F7 aktiviert und deaktiviert die Eingabemarke-Navigation. Diese Funktion platziert eine bewegliche Eingabemarke in Textseiten und erlaubt es Ihnen, mit der Tastatur zu navigieren sowie Text zu markieren. Möchten Sie die Eingabemarke-Navigation einschalten?

en: Don’t show this message again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Security alert: this document has been prevented from opening the file “%s”
de: Sicherheitswarnung: Dieses Dokument wurde daran gehindert, die Datei »%s« zu öffnen

en: Unable to open external link
de: Externer Link konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn’t find appropriate format to save image
de: Es wurde kein geeignetes Format zum Speichern des Bildes gefunden

en: The image could not be saved.
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden.

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Unable to open attachment
de: Anlage konnte nicht geöffnet werden

en: Save Attachment
de: Anlage speichern

en: Recent Documents
de: Zuletzt geöffnete Dokumente

en: Password Required
de: Passwort erforderlich

[ctx: shortcut window]
en: Opening, closing, saving and printing
de: Öffnen, schließen, speichern und drucken

[ctx: shortcut window]
en: Open a document
de: Ein Dokument öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open a copy of the current document
de: Eine Kopie des momentan angezeigten Dokuments öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save a copy of the current document
de: Eine Kopie des momentan angezeigten Dokuments speichern

[ctx: shortcut window]
en: Print the current document
de: Das aktuelle Dokument drucken

[ctx: shortcut window]
en: Close the current document window
de: Das aktuelle Dokumentenfenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Reload the document
de: Das Dokument aktualisieren

[ctx: shortcut window]
en: Window
de: Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
de: Vollbildmodus aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Enter presentation mode
de: Präsentationsmodus ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle sidebar
de: Seitenleiste ein-/ausblenden

[ctx: shortcut window]
en: Toggle caret navigation
de: Eingabemarke-Navigation aktivieren/deaktivieren

[ctx: shortcut window]
en: Selecting and copying text
de: Text markieren und kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy highlighted text
de: Hervorgehobenen Text kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Select all the text in a document
de: Den gesamten Text im Dokument markieren

[ctx: shortcut window]
en: Rotating and zooming
de: Drehen und Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Rotate the page 90 degrees counter-clockwise
de: Die Seite um 90° entgegen dem Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate the page 90 degrees clockwise
de: Die Seite um 90° im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
de: Verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom 1∶1
de: Maßstab 1:1

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in (alternative)
de: Vergrößern (alternativ)

[ctx: shortcut window]
en: Fit page
de: An Seite anpassen

[ctx: shortcut window]
en: Fit width
de: An Breite anpassen

[ctx: shortcut window]
en: Automatic zoom
de: Größe automatisch wählen

[ctx: shortcut window]
en: Moving around the document
de: Im Dokument navigieren

[ctx: shortcut window]
en: Move around a page
de: In einer Seite navigieren

[ctx: shortcut window]
en: Move up/down a page several lines at a time
de: Auf einer Seite nach oben/unten bewegen (mehrere Zeilen auf einmal)

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to page number
de: Zu Seite gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page (fast)
de: Zur vorherigen Seite gehen (schnell)

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page (fast)
de: Zur nächsten Seite gehen (schnell)

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous page visited
de: Zur vorherigen besuchten Seite gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to next page visited
de: Zur nächsten besuchten Seite gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the beginning/end of a page
de: An den Seitenanfang / das Seitenende gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the beginning of the document
de: An den Dokumentanfang gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the end of the document
de: An das Dokumentende gehen

[ctx: shortcut window]
en: Document view and handling
de: Dokumentenansicht und Bearbeitung

[ctx: shortcut window]
en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle night mode
de: Nachtmodus ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle continuous scrolling
de: Fortlaufenden Bildlauf ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle dual page
de: Zweiseitige/einseitige Ansicht umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle odd pages left
de: Ungerade Seiten links/rechts umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Document properties
de: Dokumenteigenschaften

[ctx: shortcut window]
en: Add a post-it like note
de: Eine Post-it-ähnliche Notiz hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Highlight text
de: Text hervorheben

[ctx: shortcut window]
en: Finding text
de: Nach Text suchen

[ctx: shortcut window]
en: Show the search bar
de: Die Suchleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next search result
de: Zum nächsten Suchergebnis gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous search result
de: Zum vorherigen Suchergebnis gehen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle primary menu
de: Primäres Menü anzeigen/ausblenden

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Presentation mode
de: Präsentationsmodus

[ctx: shortcut window]
en: Toggle black screen
de: Schwarzen Bildschirm ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle white screen
de: Weißen Bildschirm ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Touchpad gestures
de: Tastfeldgesten

en: GNOME Document Viewer
de: GNOME-Dokumentenbetrachter

en: Open a new window.
de: Ein neues Fenster öffnen.

en: The page label of the document to display.
de: Die anzuzeigende Seitenbezeichnung des Dokuments.

en: PAGE
de: SEITE

en: The page number of the document to display.
de: Die anzuzeigende Seitennummer des Dokuments.

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Named destination to display.
de: Name des anzuzeigenden Ziels.

en: Run evince in fullscreen mode
de: Evince im Vollbildmodus starten

en: Run evince in presentation mode
de: Evince im Präsentationsmodus starten

en: Run evince as a previewer
de: Evince als Vorschaubetrachter starten

en: The word or phrase to find in the document
de: Das Schlagwort, welches im Dokument gesucht werden soll

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: [FILE…]
de: [DATEI …]
