evolution-data-server - en to pt_BR translation catalogue (1477 entries)

en: Given URL “%s” doesn’t reference CardDAV address book
pt_BR: A URL “%s” dada não faz referência ao catálogo de endereços CardDAV

en: Server didn’t return object’s href
pt_BR: O servidor não retornou o href do objeto

en: Server didn’t return object’s ETag
pt_BR: O servidor não retornou o ETag do objeto

en: Received object is not a valid vCard
pt_BR: O objeto recebido não é um vCard válido

en: Missing information about vCard URL, local cache is possibly incomplete or broken. Remove it, please.
pt_BR: Faltando informações sobre URL de vCard, o cache local possivelmente está incompleto ou quebrado. Remova-o, por favor.

en: Object to save is not a valid vCard
pt_BR: Objeto a salvar não é um vCard válido

en: Failed to remove file “%s”: %s
pt_BR: Falha ao remover o arquivo “%s”: %s

en: Failed to make directory %s: %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório %s: %s

en: Failed to create hardlink for resource “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar o link absoluto para o recurso “%s”: %s

en: No UID in the contact
pt_BR: Não há UID no contato

en: Conflicting UIDs found in added contacts
pt_BR: Encontrados UIDs conflitantes em contatos adicionados

en: Loading...
pt_BR: Carregando…

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando…

en: Tried to modify contact “%s” with out of sync revision
pt_BR: Foi tentado modificar o contato “%s” com revisão sem sincronia

en: Contact “%s” not found
pt_BR: O contato “%s” não foi encontrado

en: Query “%s” not supported
pt_BR: Não há suporte à consulta “%s”

en: Invalid Query “%s”
pt_BR: Consulta “%s” inválida

en: Requested to delete an unrelated cursor
pt_BR: Requisitado a exclusão de um cursor não relacionado

en: Failed to rename old database from “%s” to “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível renomear a velha base de dados de “%s” para “%s”: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

note: Translators: An error message shown to a user when trying to do an * operation on the LDAP address book which is not connected to the server
en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Failed to bind using either v3 or v2 binds
pt_BR: Falha ao associar usando tanto associações v3 e v2

en: Reconnecting to LDAP server...
pt_BR: Reconectando ao servidor LDAP…

en: Invalid DN syntax
pt_BR: Sintaxe DN inválida

en: LDAP error 0x%x (%s)
pt_BR: Erro LDAP 0x%x (%s)

en: %s: NULL returned from ldap_first_entry
pt_BR: %s: Retornado NULL de ldap_first_entry

en: %s: Unhandled result type %d returned
pt_BR: %s: Retornou um tipo de resultado não manipulado %d

en: %s: Unhandled search result type %d returned
pt_BR: %s: Retornou um tipo de pesquisa não manipulada %d

en: LDAP contact lists cannot be empty.
pt_BR: Listas de contatos LDAP não pode estar vazias.

en: Contact lists in LDAP address books require each member to be from the same LDAP address book, but one member could not be recognized. | Contact lists in LDAP address books require each member to be from the same LDAP address book, but %d members could not be recognized.
pt_BR[0]: As listas de contatos nos catálogos de endereços LDAP exigem que cada membro seja do mesmo catálogo de endereços LDAP, mas um membro não pôde ser reconhecido.
pt_BR[1]: As listas de contatos nos catálogos de endereços LDAP exigem que cada membro seja do mesmo catálogo de endereços LDAP, mas %d membros não puderam ser reconhecidos.

en: Receiving LDAP search results...
pt_BR: Recebendo resultados da pesquisa LDAP…

en: Error performing search
pt_BR: Erro ao executar pesquisa

en: Downloading contacts (%d)...
pt_BR: Baixando contatos (%d)…

en: Refreshing…
pt_BR: Atualizando…

en: The backend does not support bulk additions
pt_BR: O backend não tem suporte a adição em massa

en: Adding contact to LDAP server...
pt_BR: Adicionando contato ao servidor LDAP…

en: The backend does not support bulk modifications
pt_BR: O backend não tem suporte a alterações em massa

en: Modifying contact from LDAP server...
pt_BR: Modificando contato do servidor LDAP…

en: Removing contact from LDAP server...
pt_BR: Removendo contato do servidor LDAP…

en: Failed to get the DN for user “%s”
pt_BR: Falha ao adquirir o DN para o usuário “%s”

en: No such book
pt_BR: Não existe o catálogo

en: Contact not found
pt_BR: O contato não foi localizado

en: Contact ID already exists
pt_BR: O ID do contato já existe

en: No such source
pt_BR: Não existe a fonte

en: No space
pt_BR: Sem espaço

note: Dummy row as EContactField starts from 1
en: Unique ID
pt_BR: ID único

note: FILE_AS is not really a structured field - we use a getter/setter * so we can generate its value if necessary in the getter Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * preferred user's description (or display name) of the contact. Note 'File' is a verb here.
en: File Under
pt_BR: Arquivar como

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book UID
pt_BR: UID do catálogo

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter * so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with * vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Given Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Family Name
pt_BR: Sobrenome

en: Nickname
pt_BR: Apelido

note: Email fields
en: Email 1
pt_BR: E-mail 1

en: Email 2
pt_BR: E-mail 2

en: Email 3
pt_BR: E-mail 3

en: Email 4
pt_BR: E-mail 4

en: Mailer
pt_BR: Programa de correio

note: Address Labels
en: Home Address Label
pt_BR: Rótulo do endereço residencial

en: Work Address Label
pt_BR: Rótulo do endereço comercial

en: Other Address Label
pt_BR: Rótulo de outros endereços

note: Phone fields
en: Assistant Phone
pt_BR: Telefone do assistente

en: Business Phone
pt_BR: Telefone comercial

en: Business Phone 2
pt_BR: Telefone comercial 2

en: Business Fax
pt_BR: Fax comercial

en: Callback Phone
pt_BR: Telefone de retorno

en: Car Phone
pt_BR: Telefone do carro

en: Company Phone
pt_BR: Telefone da empresa

en: Home Phone
pt_BR: Telefone residencial

en: Home Phone 2
pt_BR: Telefone residencial 2

en: Home Fax
pt_BR: Fax residencial

en: Mobile Phone
pt_BR: Telefone celular

en: Other Phone
pt_BR: Outro telefone

en: Other Fax
pt_BR: Outro fax

en: Primary Phone
pt_BR: Telefone principal

en: Radio
pt_BR: Rádio

note: Organizational fields
en: Organization
pt_BR: Empresa

en: Organizational Unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Title
pt_BR: Tratamento

en: Role
pt_BR: Papel

en: Manager
pt_BR: Gerente

en: Assistant
pt_BR: Assistente

note: Web fields
en: Homepage URL
pt_BR: URL da página na Web

en: Weblog URL
pt_BR: URL do blog

note: Contact categories
en: Categories
pt_BR: Categorias

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
pt_BR: URI da agenda

en: Free/Busy URL
pt_BR: URL de disponibilidade

en: ICS Calendar
pt_BR: Agenda ICS

en: Video Conferencing URL
pt_BR: URL de vídeo conferência

note: Misc fields
en: Spouse’s Name
pt_BR: Nome do cônjuge

en: Note
pt_BR: Nota

note: Instant messaging fields
en: AIM Home Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do AIM particular 1

en: AIM Home Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do AIM particular 2

en: AIM Home Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do AIM particular 3

en: AIM Work Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do AIM comercial 1

en: AIM Work Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do AIM comercial 2

en: AIM Work Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do AIM comercial 3

en: GroupWise Home Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do GroupWise particular 1

en: GroupWise Home Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do GroupWise particular 2

en: GroupWise Home Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do GroupWise particular 3

en: GroupWise Work Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do GroupWise comercial 1

en: GroupWise Work Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do GroupWise comercial 2

en: GroupWise Work Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do GroupWise comercial 3

en: Jabber Home ID 1
pt_BR: ID do Jabber particular 1

en: Jabber Home ID 2
pt_BR: ID do Jabber particular 2

en: Jabber Home ID 3
pt_BR: ID do Jabber particular 3

en: Jabber Work ID 1
pt_BR: ID do Jabber comercial 1

en: Jabber Work ID 2
pt_BR: ID do Jabber comercial 2

en: Jabber Work ID 3
pt_BR: ID do Jabber comercial 3

en: Yahoo! Home Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! particular 1

en: Yahoo! Home Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! particular 2

en: Yahoo! Home Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! particular 3

en: Yahoo! Work Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! comercial 1

en: Yahoo! Work Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! comercial 2

en: Yahoo! Work Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do Yahoo! comercial 3

en: MSN Home Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do MSN particular 1

en: MSN Home Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do MSN particular 2

en: MSN Home Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do MSN particular 3

en: MSN Work Screen Name 1
pt_BR: Nome da conta do MSN comercial 1

en: MSN Work Screen Name 2
pt_BR: Nome da conta do MSN comercial 2

en: MSN Work Screen Name 3
pt_BR: Nome da conta do MSN comercial 3

en: ICQ Home ID 1
pt_BR: ID do ICQ particular 1

en: ICQ Home ID 2
pt_BR: ID do ICQ particular 2

en: ICQ Home ID 3
pt_BR: ID do ICQ particular 3

en: ICQ Work ID 1
pt_BR: ID do ICQ comercial 1

en: ICQ Work ID 2
pt_BR: ID do ICQ comercial 2

en: ICQ Work ID 3
pt_BR: ID do ICQ comercial 3

note: Last modified time
en: Last Revision
pt_BR: Última revisão

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * virtual field, which returns either name of the contact or the organization * name, recognized by multiple other fields, where the first filled is used.
en: Name or Org
pt_BR: Nome ou org

note: Address fields
en: Address List
pt_BR: Lista de endereços

en: Home Address
pt_BR: Endereço residencial

en: Work Address
pt_BR: Endereço comercial

en: Other Address
pt_BR: Outro endereço

note: Contact categories
en: Category List
pt_BR: Lista de categorias

note: Photo/Logo
en: Photo
pt_BR: Foto

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a name * of the contact, as specified in http://tools.ietf.org/html/rfc6350#section-6.2.2
en: Name
pt_BR: Nome

en: Email List
pt_BR: Lista de e-mails

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
pt_BR: Lista de contas do AIM

en: GroupWise ID List
pt_BR: Lista de IDs do GroupWise

en: Jabber ID List
pt_BR: Lista de IDs Jabber

en: Yahoo! Screen Name List
pt_BR: Lista de contas do Yahoo!

en: MSN Screen Name List
pt_BR: Lista de contas do MSN

en: ICQ ID List
pt_BR: Lista de IDs do ICQ

en: Wants HTML Mail
pt_BR: Deseja correio HTML

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * field describing whether it's a Contact list (list of email addresses) or a * regular contact for one person/organization/...
en: List
pt_BR: Lista

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a flag * used to determine whether when sending to Contact lists the addresses should be * shown or not to other recipients - basically whether to use BCC field or CC * message header when sending messages to this Contact list.
en: List Shows Addresses
pt_BR: Listar endereços de exibição

en: Birth Date
pt_BR: Data de nascimento

en: Anniversary
pt_BR: Bodas

note: Security fields
en: X.509 Certificate
pt_BR: Certificado X.509

en: PGP Certificate
pt_BR: Certificado PGP

en: Gadu-Gadu Home ID 1
pt_BR: ID do Gadu-Gadu particular 1

en: Gadu-Gadu Home ID 2
pt_BR: ID do Gadu-Gadu particular 2

en: Gadu-Gadu Home ID 3
pt_BR: ID do Gadu-Gadu particular 3

en: Gadu-Gadu Work ID 1
pt_BR: ID do Gadu-Gadu profissional 1

en: Gadu-Gadu Work ID 2
pt_BR: ID do Gadu-Gadu profissional 2

en: Gadu-Gadu Work ID 3
pt_BR: ID do Gadu-Gadu profissional 3

en: Gadu-Gadu ID List
pt_BR: Lista de ID de Gadu-Gadu

note: Geo information
en: Geographic Information
pt_BR: Informações geográficas

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Skype Home Name 1
pt_BR: Nome Skype particular 1

en: Skype Home Name 2
pt_BR: Nome Skype particular 2

en: Skype Home Name 3
pt_BR: Nome Skype particular 3

en: Skype Work Name 1
pt_BR: Nome Skype profissional 1

en: Skype Work Name 2
pt_BR: Nome Skype profissional 2

en: Skype Work Name 3
pt_BR: Nome Skype profissional 3

en: Skype Name List
pt_BR: Lista de nomes do Skype

en: SIP address
pt_BR: Endereço SIP

en: Google Talk Home Name 1
pt_BR: Nome Google Talk particular 1

en: Google Talk Home Name 2
pt_BR: Nome Google Talk particular 2

en: Google Talk Home Name 3
pt_BR: Nome Google Talk particular 3

en: Google Talk Work Name 1
pt_BR: Nome Google Talk profissional 1

en: Google Talk Work Name 2
pt_BR: Nome Google Talk profissional 2

en: Google Talk Work Name 3
pt_BR: Nome Google Talk profissional 3

en: Google Talk Name List
pt_BR: Lista de nomes do Google Talk

en: Twitter Name List
pt_BR: Lista de nomes do Twitter

en: Matrix Home ID 1
pt_BR: ID Matrix particular 1

en: Matrix Home ID 2
pt_BR: ID Matrix particular 2

en: Matrix Home ID 3
pt_BR: ID Matrix particular 3

en: Matrix Work ID 1
pt_BR: ID Matrix profissional 1

en: Matrix Work ID 2
pt_BR: ID Matrix profissional 2

en: Matrix Work ID 3
pt_BR: ID Matrix profissional 3

en: Matrix ID List
pt_BR: Lista de IDs Matrix

en: Unnamed List
pt_BR: Lista sem nome

en: The library was built without phone number support.
pt_BR: A biblioteca foi construída sem suporte a números de telefone.

en: The phone number parser reported a yet unknown error code.
pt_BR: O analisador de número de telefone informou um código de erro ainda desconhecido.

en: Not a phone number
pt_BR: Não é um número de telefone

en: Invalid country calling code
pt_BR: O código de chamada do país é inválido

en: Remaining text after the country calling code is too short for a phone number
pt_BR: Texto restante após o código de chamada do país é muito curto para ser um número de telefone

en: Text is too short for a phone number
pt_BR: Texto muito curto para ser um número de telefone

en: Text is too long for a phone number
pt_BR: Texto muito longo para ser um número de telefone

en: Unknown book property “%s”
pt_BR: Propriedade desconhecida do catálogo “%s”

en: Cannot change value of book property “%s”
pt_BR: Não é possível modificar o valor da propriedade do catálogo “%s”

en: Unable to connect to “%s”:
pt_BR: Não é possível conectar-se a “%s”:

en: Client disappeared
pt_BR: O cliente desapareceu

en: Addressbook backend does not support cursors
pt_BR: O backend do catálogo de endereços não tem suporte a cursores

en: Error introspecting unknown summary field “%s”
pt_BR: Ocorreu erro ao inspecionar campo de resumo “%s” desconhecido

en: Error parsing regular expression
pt_BR: Erro ao analisar expressão regular

en: Insufficient memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Invalid contact field “%d” specified in summary
pt_BR: Campo de contato “%d” inválido especificado no resumo

en: Contact field “%s” of type “%s” specified in summary, but only boolean, string and string list field types are supported
pt_BR: Campo de contato “%s” do tipo “%s” especificado no resumo, porém só há suporte apenas a campos de tipo booleano, string e string list

en: Full search_contacts are not stored in cache. vcards cannot be returned.
pt_BR: Os search_contacts completos não são armazenados em cache. vcards não podem ser retornados.

en: Query contained unsupported elements
pt_BR: A consulta contém elementos sem suporte

en: Invalid Query
pt_BR: Consulta inválida

en: Full search_contacts are not stored in cache. Hence only summary query is supported.
pt_BR: Os search_contacts completos não são armazenados em cache. Uma vez que só há suporte a consulta do resumo.

en: Invalid query
pt_BR: Consulta inválida

en: Full vcards are not stored in cache. Hence only summary query is supported.
pt_BR: Os vcards completos não são armazenados em cache. Uma vez que so há suporte a consulta do resumo.

en: Unable to remove the db file: errno %d
pt_BR: Não é possível remover o arquivo db: erro de número %d

en: Only summary queries are supported by EbSdbCursor
pt_BR: Apenas consultas a resumos têm suporte no EbSdbCursor

en: At least one sort field must be specified to use an EbSdbCursor
pt_BR: Pelo menos um campo de ordenação deve ser especificado para usar um EbSdbCursor

en: Cannot sort by a field that is not in the summary
pt_BR: Não é possível ordenar por um campo que não está no resumo

en: Cannot sort by a field which may have multiple values
pt_BR: Não é possível ordenar por um campo que pode ter múltiplos valores

en: Tried to step a cursor in reverse, but cursor is already at the beginning of the contact list
pt_BR: Tentou mover um cursor no sentido inverso, mas o cursor já está no começo da lista de contatos

en: Tried to step a cursor forwards, but cursor is already at the end of the contact list
pt_BR: Tentou mover um cursor para frente, mas o cursor já estava no fim da lista de contatos

en: Unsupported contact field “%d” specified in summary
pt_BR: Campo de contato “%d” sem suporte especificado no resumo

en: Invalid query: %s
pt_BR: Consulta inválida: %s

en: Invalid query for a book cursor
pt_BR: Consulta inválida para um cursor de catálogo

en: Can’t open database %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o banco de dados %s: %s

en: Object “%s” not found
pt_BR: Objeto “%s” não localizado

en: Object with extra “%s” not found
pt_BR: Objeto com “%s” extra não localizado

en: Search by email not supported
pt_BR: Pesquisa por e-mail não suportada

en: No email address provided
pt_BR: Sem endereço de e-mail provido

en: At least one sort field must be specified to use a cursor
pt_BR: Pelo menos um campo de ordenação deve ser especificado para usar um cursor

en: Cannot sort by a field that is not a string type
pt_BR: Não foi possível ordenar por um campo que não é um tipo string

en: Preloaded object for UID “%s” is invalid
pt_BR: O objeto pré-carregado para UID “%s” é inválido

en: Received object for UID “%s” is invalid
pt_BR: O objeto recebido para UID “%s” é inválido

en: Refresh skipped due to enabled Power Saver mode. Disable Power Saver mode and repeat the action.
pt_BR: Atualização ignorada devido ao modo de economia de energia habilitado. Desabilite o modo de economia de energia e repita a ação.

en: Failed to create cache “%s”:
pt_BR: Falha ao criar o cache “%s”:

en: Cannot upgrade contacts database from a legacy database with more than one addressbook. Delete one of the entries in the “folders” table first.
pt_BR: Não foi possível atualizar o banco de dados de contatos a partir do banco de dados legado com mais de um catálogo de endereços. Exclua um dos registros na tabela “folder” primeiro.

en: Invalid query for EbSqlCursor
pt_BR: Consulta inválida de EbSqlCursor

en: At least one sort field must be specified to use an EbSqlCursor
pt_BR: Ao menos um campo de ordenação deve ser especificado para usar um EbSqlCursor

en: Invalid query:
pt_BR: Consulta inválida:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot open book:
pt_BR: Não é possível abrir o catálogo:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot refresh address book:
pt_BR: Não é possível recarregar o catálogo de endereço:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact:
pt_BR: Não é possível obter contato:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact list:
pt_BR: Não é possível obter lista de contatos:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact list uids:
pt_BR: Não é possível obter lista de uids:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot add contact:
pt_BR: Não é possível adicionar contato:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot modify contacts:
pt_BR: Não é possível modificar contatos:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot remove contacts:
pt_BR: Não é possível remover contatos:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot find email address:
pt_BR: Não foi possível encontrar o endereço de e-mail:

en: Cursor does not support setting the search expression
pt_BR: O cursor não tem suporte a configuração de expressão de pesquisa

en: Cursor does not support step
pt_BR: O cursor não tem suporte a mover

en: Cursor does not support alphabetic indexes
pt_BR: Cursor não tem suporte a índices alfabéticos

en: Unrecognized cursor origin
pt_BR: Origem de cursor desconhecida

en: Out of sync revision while moving cursor
pt_BR: Revisão fora de sincronia enquanto movia o cursor

en: Alphabetic index was set for incorrect locale
pt_BR: Índice alfabético foi configurado para o local incorreto

en: Given URL “%s” doesn’t reference CalDAV calendar
pt_BR: A URL “%s” dada não faz referência a uma agenda CalDAV

en: Missing information about component URL, local cache is possibly incomplete or broken. Remove it, please.
pt_BR: Faltando informações sobre URL do componente, o cache local possivelmente está incompleto ou quebrado. Remova-o, por favor.

en: Failed to parse response data
pt_BR: Falha ao analisar os dados da resposta

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Birthday: %s
pt_BR: Aniversário: %s

en: Anniversary: %s
pt_BR: Bodas: %s

en: Cannot get URI
pt_BR: Não foi possível obter URI

en: Cannot save calendar data: Malformed URI.
pt_BR: Não é possível salvar dados da agenda: URI malformado.

en: Cannot save calendar data
pt_BR: Não é possível salvar dados da agenda

en: Cannot parse ISC file “%s”
pt_BR: Não foi possível analisar arquivo ISC “%s”

en: File “%s” is not a VCALENDAR component
pt_BR: O arquivo “%s” não é um componente de VCALENDAR

note: FIXME This should be doable once all the recurid stuff is done
en: Unsupported method
pt_BR: Não há suporte ao método

en: URI not set
pt_BR: URI não definida

en: Malformed URI “%s”: %s
pt_BR: URI malformada “%s”: %s

en: Bad file format.
pt_BR: Formato de arquivo inválido.

en: Not a calendar.
pt_BR: Não é uma agenda.

en: Could not retrieve weather data
pt_BR: Não foi possível recuperar dados do tempo

en: Weather: Fog
pt_BR: Tempo: neblina

en: Weather: Cloudy Night
pt_BR: Tempo: noite com nuvens

en: Weather: Cloudy
pt_BR: Tempo: nublado

en: Weather: Overcast
pt_BR: Tempo: nublado

en: Weather: Showers
pt_BR: Tempo: pancada de chuva

en: Weather: Snow
pt_BR: Tempo: neve

en: Weather: Clear Night
pt_BR: Tempo: noite limpa

en: Weather: Sunny
pt_BR: Tempo: ensolarado

en: Weather: Thunderstorms
pt_BR: Tempo: trovoadas

en: Forecast
pt_BR: Previsão

en: Could not create cache file
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de cache

en: Could not create cache file:
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de cache:

en: New note
pt_BR: Nova nota

en: No such calendar
pt_BR: Não existe tal agenda

en: Object not found
pt_BR: O objeto não foi localizado

en: Invalid object
pt_BR: Objeto inválido

en: Unknown user
pt_BR: Usuário desconhecido

en: Object ID already exists
pt_BR: O ID do objeto já existe

en: Invalid range
pt_BR: Faixa inválida

en: Unknown calendar property “%s”
pt_BR: Propriedade de agenda desconhecida “%s”

en: Cannot change value of calendar property “%s”
pt_BR: Não é possível modificar o valor da propriedade da agenda “%s”

en: Untitled appointment
pt_BR: Compromisso sem nome

en: 1st
pt_BR: 1º de

en: 2nd
pt_BR: 2 de

en: 3rd
pt_BR: 3 de

en: 4th
pt_BR: 4 de

en: 5th
pt_BR: 5 de

en: 6th
pt_BR: 6 de

en: 7th
pt_BR: 7 de

en: 8th
pt_BR: 8 de

en: 9th
pt_BR: 9 de

en: 10th
pt_BR: 10 de

en: 11th
pt_BR: 11 de

en: 12th
pt_BR: 12 de

en: 13th
pt_BR: 13 de

en: 14th
pt_BR: 14 de

en: 15th
pt_BR: 15 de

en: 16th
pt_BR: 16 de

en: 17th
pt_BR: 17 de

en: 18th
pt_BR: 18 de

en: 19th
pt_BR: 19 de

en: 20th
pt_BR: 20 de

en: 21st
pt_BR: 21 de

en: 22nd
pt_BR: 22 de

en: 23rd
pt_BR: 23 de

en: 24th
pt_BR: 24 de

en: 25th
pt_BR: 25 de

en: 26th
pt_BR: 26 de

en: 27th
pt_BR: 27 de

en: 28th
pt_BR: 28 de

en: 29th
pt_BR: 29 de

en: 30th
pt_BR: 30 de

en: 31st
pt_BR: 31 de

en: every day forever | every %d days forever
pt_BR[0]: todo dia para sempre
pt_BR[1]: a cada %d dias para sempre

en: Every day forever | Every %d days forever
pt_BR[0]: Todo dia para sempre
pt_BR[1]: A cada %d dias para sempre

en: every day | every %d days
pt_BR[0]: todo dia
pt_BR[1]: a cada %d dias

en: Every day | Every %d days
pt_BR[0]: Todo dia
pt_BR[1]: A cada %d dias

en: every week | every %d weeks
pt_BR[0]: toda semana
pt_BR[1]: a cada %d semanas

en: Every week | Every %d weeks
pt_BR[0]: Toda semana
pt_BR[1]: A cada %d semanas

[ctx: recur-description]
en: on Sunday
pt_BR: no domingo

[ctx: recur-description]
en: , Sunday
pt_BR: , domingo

[ctx: recur-description]
en:  and Sunday
pt_BR:  e domingo

[ctx: recur-description]
en: on Monday
pt_BR: na segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: , Monday
pt_BR: , segunda-feira

[ctx: recur-description]
en:  and Monday
pt_BR:  e segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on Tuesday
pt_BR: na terça-feira

[ctx: recur-description]
en: , Tuesday
pt_BR: , terça-feira

[ctx: recur-description]
en:  and Tuesday
pt_BR:  e terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on Wednesday
pt_BR: na quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: , Wednesday
pt_BR: , quarta-feira

[ctx: recur-description]
en:  and Wednesday
pt_BR:  e quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on Thursday
pt_BR: na quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: , Thursday
pt_BR: , quinta-feira

[ctx: recur-description]
en:  and Thursday
pt_BR:  e quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on Friday
pt_BR: na sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: , Friday
pt_BR: , sexta-feira

[ctx: recur-description]
en:  and Friday
pt_BR:  e sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on Saturday
pt_BR: no sábado

[ctx: recur-description]
en: , Saturday
pt_BR: , sábado

[ctx: recur-description]
en:  and Saturday
pt_BR:  e sábado

en: every month | every %d months
pt_BR[0]: todo mês
pt_BR[1]: a cada %d meses

en: Every month | Every %d months
pt_BR[0]: Todo mês
pt_BR[1]: A cada %d meses

[ctx: recur-description]
en: on the last Sunday
pt_BR: no último domingo

[ctx: recur-description]
en: on the last Monday
pt_BR: na última segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the last Tuesday
pt_BR: na última terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the last Wednesday
pt_BR: na última quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the last Thursday
pt_BR: na última quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the last Friday
pt_BR: na última sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the last Saturday
pt_BR: no último sábado

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 1st day
pt_BR: no 1º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 2nd day
pt_BR: no 2º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 3rd day
pt_BR: no 3º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 4th day
pt_BR: no 4º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 5th day
pt_BR: no 5º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 6th day
pt_BR: no 6º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 7th day
pt_BR: no 7º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 8th day
pt_BR: no 8º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 9th day
pt_BR: no 9º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 10th day
pt_BR: no 10º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 11th day
pt_BR: no 11º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 12th day
pt_BR: no 12º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 13th day
pt_BR: no 13º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 14th day
pt_BR: no 14º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 15th day
pt_BR: no 15º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 16th day
pt_BR: no 16º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 17th day
pt_BR: no 17º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 18th day
pt_BR: no 18º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 19th day
pt_BR: no 19º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 20th day
pt_BR: no 20º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 21st day
pt_BR: no 21º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 22nd day
pt_BR: no 22º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 23rd day
pt_BR: no 23º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 24th day
pt_BR: no 24º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 25th day
pt_BR: no 25º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 26th day
pt_BR: no 26º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 27th day
pt_BR: no 27º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 28th day
pt_BR: no 28º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 29th day
pt_BR: no 29º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 30th day
pt_BR: no 30º dia

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 31st day
pt_BR: no 31º dia

[ctx: recur-description]
en: on the first Monday
pt_BR: na primeira segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the second Monday
pt_BR: na segunda segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the third Monday
pt_BR: na terceira segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Monday
pt_BR: na quarta segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Monday
pt_BR: na quinta segunda-feira

[ctx: recur-description]
en: on the first Tuesday
pt_BR: na última terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the second Tuesday
pt_BR: na segunda terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the third Tuesday
pt_BR: na terceira terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Tuesday
pt_BR: na quarta terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Tuesday
pt_BR: na quinta terça-feira

[ctx: recur-description]
en: on the first Wednesday
pt_BR: na primeira quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the second Wednesday
pt_BR: na segunda quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the third Wednesday
pt_BR: na terceira quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Wednesday
pt_BR: na quarta quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Wednesday
pt_BR: na quinta quarta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the first Thursday
pt_BR: na primeira quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the second Thursday
pt_BR: na segunda quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the third Thursday
pt_BR: na terceira quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Thursday
pt_BR: na quarta quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Thursday
pt_BR: na quinta quinta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the first Friday
pt_BR: na primeira sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the second Friday
pt_BR: na segunda sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the third Friday
pt_BR: na terceira sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Friday
pt_BR: na quarta sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Friday
pt_BR: na quinta sexta-feira

[ctx: recur-description]
en: on the first Saturday
pt_BR: no primeiro sábado

[ctx: recur-description]
en: on the second Saturday
pt_BR: no segundo sábado

[ctx: recur-description]
en: on the third Saturday
pt_BR: no terceiro sábado

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Saturday
pt_BR: no quarto sábado

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Saturday
pt_BR: no quinto sábado

[ctx: recur-description]
en: on the first Sunday
pt_BR: no primeiro domingo

[ctx: recur-description]
en: on the second Sunday
pt_BR: no segundo domingo

[ctx: recur-description]
en: on the third Sunday
pt_BR: no terceiro domingo

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Sunday
pt_BR: no quarto domingo

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Sunday
pt_BR: no quinto domingo

en: every year forever | every %d years forever
pt_BR[0]: todo ano para sempre
pt_BR[1]: a cada %d anos para sempre

en: Every year forever | Every %d years forever
pt_BR[0]: Todo ano para sempre
pt_BR[1]: A cada %danos para sempre

en: every year | every %d years
pt_BR[0]: todo ano
pt_BR[1]: a cada %d anos

en: Every year | Every %d years
pt_BR[0]: Todo ano
pt_BR[1]: A cada %d anos

note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 3 days for 10 occurrences"
en: for one occurrence | for %d occurrences
pt_BR[0]: para uma ocorrência
pt_BR[1]: para %d ocorrências

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The '%s' is replaced with actual date, thus it can create something like "until Mon 15.1.2018". The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 3 days until Mon 15.1
en: until %s
pt_BR: até %s

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 2 months on Tuesday, Thursday and Friday forever"
en: forever
pt_BR: para sempre

note: Translators: This text is appended at the end of complete recur description using "%s%s" in context "recur-description"
en: , with one exception | , with %d exceptions
pt_BR[0]: , com uma exceção
pt_BR[1]: , com %d exceções

[ctx: recur-description]
en: The meeting recurs
pt_BR: A reunião se repete

[ctx: recur-description]
en: The appointment recurs
pt_BR: O compromisso se repete

[ctx: recur-description]
en: The task recurs
pt_BR: A tarefa se repete

[ctx: recur-description]
note: if (i_cal_component_isa (comp) == I_CAL_VJOURNAL_COMPONENT)
en: The memo recurs
pt_BR: O memorando se repete

[ctx: Priority]
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: Priority]
en: Low
pt_BR: Baixa

[ctx: Priority]
note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
pt_BR: Indefinida

en: %d week | %d weeks
pt_BR[0]: %d semana
pt_BR[1]: %d semanas

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

note: Translators: here, "second" is the time division (like "minute"), not the ordinal number (like "third")
en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: No Summary
pt_BR: Sem resumo

en: “%s” expects one argument
pt_BR: “%s” espera um argumento

en: “%s” expects the first argument to be a string
pt_BR: “%s” espera que o primeiro argumento seja uma string

en: “%s” expects two or three arguments
pt_BR: “%s” espera dois ou três argumentos

en: “%s” expects the first argument to be a time_t
pt_BR: “%s” espera que o primeiro argumento seja um time_t

en: “%s” expects the second argument to be a time_t
pt_BR: “%s” espera que o segundo argumento seja um time_t

en: “%s” expects the third argument to be a string
pt_BR: “%s” espera que o terceiro argumento seja uma string

en: “%s” expects none or two arguments
pt_BR: “%s” espera nenhum ou dois argumentos

en: “%s” expects two arguments
pt_BR: “%s” espera dois argumentos

en: “%s” expects no arguments
pt_BR: “%s” não espera argumentos

en: “%s” expects the second argument to be a string
pt_BR: “%s” espera que o segundo argumento seja uma string

en: “%s” expects the first argument to be either “any”, “summary”, or “description”, or “location”, or “attendee”, or “organizer”, or “classification”
pt_BR: “%s” espera que o primeiro argumento seja um de “any”, “summary”, “description”, “location”, “attendee”, “organizer” ou “classification”

en: “%s” expects at least one argument
pt_BR: “%s” espera pelo menos um argumento

en: “%s” expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
pt_BR: “%s” espera que todos os argumentos sejam strings ou um e somente um argumento que seja um falso booleano (#f)

en: “%s” expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
pt_BR: “%s” espera que o primeiro argumento seja uma string de data/hora ISO 8601

en: “%s” expects the second argument to be an integer
pt_BR: “%s” espera que o segundo argumento seja um inteiro

en: Failed to create SQLite function, error code “%d”: %s
pt_BR: Falha ao criar a função SQLite, código de erro “%d”: %s

en: Object “%s”, “%s” not found
pt_BR: Objeto “%s”, “%s” não foi encontrado

en: Cannot add timezone without tzid
pt_BR: Não é possível adicionar o fuso horário sem tzid

en: Cannot add timezone without component
pt_BR: Não é possível adicionar o fuso horário sem componente

en: Cannot add timezone with invalid component
pt_BR: Não é possível adicionar o fuso horário com componente inválido

en: Received object for UID “%s” doesn’t contain any expected component
pt_BR: O objeto recebido para UID “%s” não contém qualquer componente esperado

en: attachment.dat
pt_BR: anexo.dat

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot open calendar:
pt_BR: Não é possível abrir a agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot refresh calendar:
pt_BR: Não é possível recarregar a agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar object path:
pt_BR: Não é possível recuperar o caminho do objeto da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar object list:
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de objetos da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar free/busy list:
pt_BR: Não é possível recuperar a lista livre/ocupado da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot create calendar object:
pt_BR: Não é possível criar o objeto na agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot modify calendar object:
pt_BR: Não é possível modificar o objeto da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot remove calendar object:
pt_BR: Não é possível remover o objeto da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot receive calendar objects:
pt_BR: Não é possível receber os objetos da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot send calendar objects:
pt_BR: Não é possível enviar os objetos da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not retrieve attachment uris:
pt_BR: Não foi possível recuperar anexos de uris:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not discard reminder:
pt_BR: Não foi possível descartar lembrete:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not retrieve calendar time zone:
pt_BR: Não foi possível recuperar o fuso horário da agenda:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not add calendar time zone:
pt_BR: Não foi possível adicionar o fuso horário na agenda:

en: Signing is not supported by this cipher
pt_BR: Não há suporte às assinaturas por esta cifra

en: Verifying is not supported by this cipher
pt_BR: Não há suporte à verificação por esta cifra

en: Encryption is not supported by this cipher
pt_BR: Não há suporte à criptografia por esta cifra

en: Decryption is not supported by this cipher
pt_BR: Não há suporte à descriptografia por esta cifra

en: Signing message
pt_BR: Assinando mensagem

en: Encrypting message
pt_BR: Criptografando a mensagem

en: Decrypting message
pt_BR: Descriptografando a mensagem

en: Unable to create cache path
pt_BR: Não foi possível criar caminho do cache

en: Empty cache file
pt_BR: Arquivo de cache vazio

en: Could not remove cache entry: %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover item do cache: %s: %s

en: Could not rename “%s” to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear “%s” para %s: %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Transferring filtered messages in “%s : %s”
pt_BR: Transferindo mensagens filtradas em “%s : %s”

en: Failed to create child process “%s”: %s
pt_BR: Falha ao criar processo filho “%s”: %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
pt_BR: Fluxo de mensagem inválida recebida de %s: %s

en: Syncing folders
pt_BR: Sincronizando pastas

en: Error parsing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao analisar filtro: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar filtro: %s: %s

en: Unable to open spool folder
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta de fila

en: Unable to process spool folder
pt_BR: Não foi possível processar a pasta de fila

en: Getting message %d (%d%%)
pt_BR: Obtendo mensagem %d (%d%%)

en: Failed on message %d
pt_BR: Falha na mensagem %d

en: Failed to transfer messages: %s
pt_BR: Falha ao transferir mensagens: %s

en: Syncing folder
pt_BR: Sincronizando pasta

en: Complete
pt_BR: Concluída

en: Getting message %d of %d
pt_BR: Obtendo mensagem %d de %d

en: Failed at message %d of %d
pt_BR: Falha na mensagem %d de %d

en: Execution of filter “%s” failed:
pt_BR: A execução do filtro “%s” falhou:

en: Error parsing filter “%s”: %s: %s
pt_BR: Erro ao analisar o filtro “%s”: %s: %s

en: Error executing filter “%s”: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar o filtro “%s”: %s: %s

en: Failed to retrieve message
pt_BR: Falha ao buscar mensagem

en: Invalid arguments to (system-flag)
pt_BR: Argumentos inválidos para (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
pt_BR: Argumentos inválidos para (user-tag)

en: Invalid arguments to (message-location)
pt_BR: Argumentos inválidos para (message-location)

en: Error executing filter search: %s: %s
pt_BR: Erro ao executar pesquisa por filtro: %s: %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Storing changes in folder “%s : %s”
pt_BR: Armazenando alterações na pasta “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Learning new spam message in “%s : %s” | Learning new spam messages in “%s : %s”
pt_BR[0]: Conhecendo nova mensagem de spam em “%s : %s”
pt_BR[1]: Conhecendo novas mensagens de spam em “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Learning new ham message in “%s : %s” | Learning new ham messages in “%s : %s”
pt_BR[0]: Conhecendo nova mensagem de não-spam em “%s : %s”
pt_BR[1]: Conhecendo novas mensagens de não-spam em “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Filtering new message in “%s : %s” | Filtering new messages in “%s : %s”
pt_BR[0]: Filtrando nova mensagem em “%s : %s”
pt_BR[1]: Filtrando novas mensagens em “%s : %s”

en: Moving messages
pt_BR: Movendo mensagens

en: Copying messages
pt_BR: Copiando mensagens

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Quota information not supported for folder “%s : %s”
pt_BR: Não há suporte a informações de cota para a pasta “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Filtering folder “%s : %s”
pt_BR: Filtrando pasta “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Expunging folder “%s : %s”
pt_BR: Excluindo pasta “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Retrieving message “%s” in “%s : %s”
pt_BR: Recuperando mensagem “%s” em “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Retrieving quota information for “%s : %s”
pt_BR: Recuperando informações de cota para “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Refreshing folder “%s : %s”
pt_BR: Atualizando pasta “%s : %s”

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires a single bool result
pt_BR: (%s) requer um simples resultado booleano

note: Translators: Each '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) not allowed inside %s
pt_BR: (%s) não é permitido dentro de %s

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires a match type string
pt_BR: (%s) requer uma string do tipo de combinação

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) expects an array result
pt_BR: (%s) requer um resultado vetor

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires the folder set
pt_BR: (%s) requer um conjunto de pastas

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível analisar expressão de pesquisa: %s:
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
pt_BR: Erro ao executar expressão de pesquisa: %s:
    %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Release unused memory for folder “%s : %s”
pt_BR: Liberar memória inutilizada para a pasta “%s : %s”

note: Translators: The '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Output from %s:
pt_BR: Saída de %s:

en: Failed to execute gpg: %s
pt_BR: Falha ao executar gpg: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
pt_BR: Encontrada mensagem de estado inesperada do GnuPG:
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
pt_BR: Falha ao analisar dica de id de usuário do gpg.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
pt_BR: Falha ao analisar requisição de frase secreta do gpg.

en: You need a PIN to unlock the key for your
    SmartCard: “%s”
pt_BR: Você precisa de um PIN para desbloquear a chave
    para o seu cartão inteligente: “%s”

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: “%s”
pt_BR: Você precisa de uma frase secreta para desbloquear a chave
    para o usuário: “%s”

en: Unexpected request from GnuPG for “%s”
pt_BR: Requisição inesperada do GnuPG para “%s”

en: Note the encrypted content doesn’t contain information about a recipient, thus there will be a password prompt for each of stored private key.
pt_BR: Note que o conteúdo criptografado não contém informação sobre o destinatário, assim, será exibida uma tela pedindo a senha para cada chave privada armazenada.

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
pt_BR: Falha ao desbloquear chave secreta: fornecidas 3 frases secretas inválidas.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
pt_BR: Resposta inesperada do GnuPG: %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
pt_BR: Falha ao criptografar: Não foram especificados destinatários válidos.

note: Translators: The first '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'; the second '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Failed to encrypt: Invalid recipient %s specified. A common issue is that the %s doesn’t have imported public key for this recipient.
pt_BR: Falha ao criptografar: destinatário inválido %s especificado. Um problema comum é que o %s não possui chave pública importada para este destinatário.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The public key for recipient %s was not found.
pt_BR: Falha ao criptografar: A chave pública do destinatário %s não foi encontrada.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is revoked.
pt_BR: Falha ao criptografar: A chave do destinatário %s foi revogada.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is expired.
pt_BR: Falha ao criptografar: A chave do destinatário %s expirou.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is not trusted.
pt_BR: Falha ao criptografar: A chave do destinatário %s não é confiável.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is disabled.
pt_BR: Falha ao criptografar: A chave do destinatário %s está desabilitada.

note: Translators: The first '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'; the second '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Failed to encrypt: Invalid recipient %s specified (code %d). A common issue is that the %s doesn’t have imported public key for this recipient.
pt_BR: Falha ao criptografar: destinatário inválido %s especificado (código %d). Um problema comum é o %s não ter chave pública importada para este destinatário.

en: Could not generate signing data:
pt_BR: Não foi possível gerar dados de assinatura:

en: Failed to execute gpg.
pt_BR: Falha ao executar gpg.

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
pt_BR: Não foi possível verificar assinatura da mensagem: Formato de mensagem incorreto

en: Cannot verify message signature:
pt_BR: Não foi possível verificar assinatura da mensagem:

en: Could not generate encrypting data:
pt_BR: Não foi possível gerar dados de criptografia:

en: This is a digitally encrypted message part
pt_BR: Esta é uma parte de mensagem criptografada digitalmente

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
pt_BR: Não foi possível descriptografar a mensagem: Formato de mensagem incorreto

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
pt_BR: Falha ao descriptografar parte MIME: erro de protocolo

en: Failed to decrypt MIME part: Secret key not found
pt_BR: Falha ao descriptografar parte MIME: chave secreta não encontrada

en: GPG blob contains unencrypted text: %s
pt_BR: O blob GPG contém texto não criptografado: %s

en: Encrypted content
pt_BR: Conteúdo criptografado

en: Synchronizing junk database
pt_BR: Sincronizando banco de dados de spam

en: Could not create lock file for %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de bloqueio para %s: %s

en: Timed out trying to get lock file on %s.  Try again later.
pt_BR: Tempo esgotado ao tentar obter arquivo de bloqueio em %s. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
pt_BR: Falha ao obter bloqueio ao usar fcntl(2): %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
pt_BR: Falha ao obter bloqueio ao usar flock(2): %s

en: Cannot build locking helper pipe: %s
pt_BR: Não foi possível criar pipe de bloqueio auxiliar: %s

en: Cannot fork locking helper: %s
pt_BR: Não foi possível efetuar “fork” para o auxiliar de bloqueio: %s

en: Could not lock “%s”: protocol error with lock-helper
pt_BR: Não foi possível bloquear “%s”: erro de protocolo com lock-helper

en: Could not lock “%s”
pt_BR: Não foi possível bloquear “%s”

en: Could not open mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio %s: %s

en: Could not check mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível verificar arquivo de correio %s: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de correio temporário %s: %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
pt_BR: Falha ao armazenar correio no arquivo temporário %s: %s

en: Could not create pipe: %s
pt_BR: Não foi possível criar pipe: %s

en: Could not fork: %s
pt_BR: Não foi possível efetuar “fork”: %s

en: Movemail program failed: %s
pt_BR: O programa Movemail falhou: %s

en: (Unknown error)
pt_BR: (Erro desconhecido)

en: Error reading mail file: %s
pt_BR: Erro ao ler arquivo de correio: %s

en: Error writing mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao escrever arquivo de correio temporário: %s

en: Error copying mail temp file: %s
pt_BR: Erro ao copiar arquivo de correio temporário: %s

en: No content available
pt_BR: Nenhuma conteúdo disponível

en: No signature available
pt_BR: Nenhuma assinatura disponível

en: parse error
pt_BR: erro de análise

en: Resolving: %s
pt_BR: Resolvendo: %s

en: Host lookup failed
pt_BR: A consulta de máquina falhou

en: Host lookup “%s” failed. Check your host name for spelling errors.
pt_BR: A consulta de máquina “%s” falhou. Verifique seu nome de máquina por erros de escrita.

en: Host lookup “%s” failed: %s
pt_BR: A consulta de máquina “%s” falhou: %s

en: Checking reachability of account “%s”
pt_BR: Verificando capacidade de alcance da conta “%s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Downloading new messages for offline mode in “%s : %s”
pt_BR: Baixando novas mensagens para o modo desconectado em “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Checking download of new messages for offline in “%s : %s”
pt_BR: Verificando download de novas mensagens para o modo desconectado em “%s : %s”

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Syncing messages in folder “%s : %s” to disk
pt_BR: Sincronizando mensagens na pasta “%s : %s” para o disco

note: Translators: The first “%d” is the sequence number of the message, the second “%d” is the total number of messages to synchronize. The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is m
en: Syncing message %d of %d in folder “%s : %s” to disk
pt_BR: Sincronizando mensagem %d de %d na pasta “%s : %s” para o disco

en: Copy folder content locally for _offline operation
pt_BR: Copia o conteúdo da pasta localmente para funcionamento _desconectado

en: Syncing messages in account “%s” to disk
pt_BR: Sincronizando mensagens na conta “%s” para o disco

en: Virtual folder email provider
pt_BR: Provedor de pastas virtuais de e-mail

en: For reading mail as a query of another set of folders
pt_BR: Para ler correio como uma consulta noutro conjunto de pastas

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: Não há suporte à carga de módulos neste sistema.

en: Could not load %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s: %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
pt_BR: Não foi possível carregar %s: Sem código de inicialização no módulo.

en: No provider available for protocol “%s”
pt_BR: Sem provedor disponível para o protocolo “%s”

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
pt_BR: Esta opção estabelece conexão com o servidor usando um usuário anônimo.

en: Authentication failed.
pt_BR: A autenticação falhou.

note: Translators: the 'trace information' term comes from https://tools.ietf.org/html/rfc4505 In this case the user set to use an email address as the trace information, but the provided value is not a valid email address.
en: Invalid email address trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio de endereço de e-mail inválida:
    %s

note: Translators: the 'trace information' term comes from https://tools.ietf.org/html/rfc4505 In this case the user set to use an opaque trace information, but the provided value looks like an email address.
en: Invalid opaque trace information:
    %s
pt_BR: Informação de rastreio opaca inválida:
    %s

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção estabelecerá uma conexão com o servidor usando uma senha segura CRAM-MD5, se o servidor suportá-la.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
pt_BR: Esta opção estabelecerá conexão com o servidor usando uma senha segura DIGEST-MD5, se o servidor suportá-la.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
pt_BR: O desafio do servidor é longo demais (>2048 octetos)

en: Server challenge invalid
pt_BR: O desafio do servidor é inválido

en: Server challenge contained invalid “Quality of Protection” token
pt_BR: O desafio do servidor continha token de “Quality of Protection” inválido

en: Server response did not contain authorization data
pt_BR: A resposta do servidor não continha dados de autorização

en: Server response contained incomplete authorization data
pt_BR: A resposta do servidor continha dados de autorização incompletos

en: Server response does not match
pt_BR: A resposta do servidor não casa

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
pt_BR: Esta opção estabelecerá conexão com o servidor usando autenticação Kerberos 5.

en: (Unknown GSSAPI mechanism code: %x)
pt_BR: (Código de mecanismo GSSAPI desconhecido: %x)

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
pt_BR: O mecanismo especificado não tem suporte pela credencial fornecida ou não é reconhecido pela implementação.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
pt_BR: O parâmetro target_name fornecido foi mal formado.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
pt_BR: O parâmetro target_name fornecido continha um tipo de nome inválido ou sem suporte.

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
pt_BR: O input_token contém associações de canal diferentes daquelas especificadas pelo parâmetro input_chan_bindings.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
pt_BR: O input_token contém uma assinatura inválida ou uma assinatura que não pode ser verificada.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
pt_BR: As credenciais fornecidas não foram válidas para início de contexto ou o manipulador de credenciais não fazia referência a nenhuma credencial.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
pt_BR: O manipulador de contexto fornecido não se referia a um contexto válido.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
pt_BR: Os testes de consistência executados no input_token falharam.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
pt_BR: Os testes de consistência executados na credencial falharam.

en: The referenced credentials have expired.
pt_BR: As credenciais de referência expiraram.

en: Bad authentication response from server.
pt_BR: Resposta de autenticação do servidor inválida.

en: Could not get session bus:
pt_BR: Não foi possível obter barramento da sessão:

en: Cannot ask for Kerberos ticket. Obtain the ticket manually, like on command line with “kinit” or open “Online Accounts” in “Settings” and add the Kerberos account there. Reported error was: %s
pt_BR: Não foi possível solicitar o tíquete  Kerberos. Obtenha o tíquete manualmente, como na linha de comando com “kinit” ou abra “Contas on-line” em “Configurações” e adicione a conta Kerberos lá. O erro relatado foi: %s

en: Unsupported security layer.
pt_BR: Não há suporte à camada de segurança.

en: Login
pt_BR: Início de sessão

en: This option will connect to the server using a simple password.
pt_BR: Esta opção estabelecerá conexão com o servidor usando uma senha simples.

en: Unknown authentication state.
pt_BR: Estado de autenticação desconhecido.

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
pt_BR: Esta opção estabelecerá conexão com um servidor Windows usando NTLM / Secure Password Authentication.

en: POP before SMTP
pt_BR: POP antes de SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
pt_BR: Esta opção autorizará uma conexão POP antes de tentar SMTP

en: POP Source UID
pt_BR: UID da fonte POP

en: POP Before SMTP authentication using an unknown transport
pt_BR: Autenticação POP antes de SMTP usando um transporte desconhecido

en: POP Before SMTP authentication attempted with a %s service
pt_BR: Tentou uma autenticação POP antes da SMTP com um serviço %s

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the server
pt_BR: Essa opção vai usar um token de acesso OAuth 2.0 para conectar ao servidor

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Google server
pt_BR: Essa opção vai usar um token de acesso OAuth 2.0 para conectar ao servidor do Google

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Outlook.com server
pt_BR: Essa opção vai usar um token de acesso OAuth 2.0 para conectar ao servidor do Outlook.com

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Yahoo! server
pt_BR: Essa opção vai usar um token de acesso OAuth 2.0 para conectar ao servidor do Yahoo!

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
pt_BR: A compilação da expressão regular falhou: %s: %s

en: Invalid GType registered for protocol “%s”
pt_BR: O GType registrado não é válido para o protocolo “%s”

en: No support for %s authentication
pt_BR: Não há suporte à autenticação %s

en: %s authentication failed
pt_BR: A autenticação %s falhou

en: Forwarding messages is not supported
pt_BR: Não há suporte a encaminhamento de mensagens

en: Cannot find certificate for “%s”
pt_BR: Não foi possível localizar certificado para “%s”

en: Cannot create CMS message
pt_BR: Não foi possível criar mensagem com CMS

en: Cannot create CMS signed data
pt_BR: Não foi possível criar dados assinados com CMS

en: Cannot attach CMS signed data
pt_BR: Não foi possível anexar dados assinados com CMS

en: Cannot attach CMS data
pt_BR: Não foi possível anexar dados CMS

en: Cannot create CMS Signer information
pt_BR: Não foi possível criar informações do CMS Signer

en: Cannot find certificate chain
pt_BR: Não foi possível localizar a corrente de certificados

en: Cannot add CMS Signing time
pt_BR: Não foi possível adicionar hora do CMS Signing

en: Encryption certificate for “%s” does not exist
pt_BR: Não existe certificado de criptografia para “%s”

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
pt_BR: Não foi possível adicionar atributo SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
pt_BR: Não foi possível adicionar atributo MS SMIMEEncKeyPrefs

en: Cannot add encryption certificate
pt_BR: Não foi possível adicionar certificado de criptografia

en: Cannot add CMS Signer information
pt_BR: Não foi possível adicionar informações de CMS Signer

note: Translators: A fallback message when couldn't verify an SMIME signature
en: Unverified
pt_BR: Não verificado

en: Good signature
pt_BR: Assinatura válida

en: Bad signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Content tampered with or altered in transit
pt_BR: Conteúdo violado ou alterado em trânsito

en: Signing certificate not found
pt_BR: Não foi localizado certificado da assinatura

en: Signing certificate not trusted
pt_BR: Certificado da assinatura não confiável

en: Signature algorithm unknown
pt_BR: Algoritmo da assinatura desconhecido

en: Signature algorithm unsupported
pt_BR: Não há suporte ao algoritmo da assinatura

en: Malformed signature
pt_BR: Assinatura mal formada

en: Processing error
pt_BR: Erro de processamento

en: No signed data in signature
pt_BR: Sem dados assinados na assinatura

en: Digests missing from enveloped data
pt_BR: Faltam digests nos dados no envelope

en: Cannot calculate digests
pt_BR: Não foi possível calcular digests

en: Cannot set message digests
pt_BR: Não foi possível configurar digests de mensagem

en: Certificate import failed
pt_BR: A importação do certificado falhou

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
pt_BR: O certificado é a única mensagem, não foi possível verificar certificados

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
pt_BR: O certificado é a única mensagem, certificados importados e verificados

en: Cannot find signature digests
pt_BR: Não foi possível localizar digests de assinatura

en: Signer: %s <%s>: %s
pt_BR: Autor da assinatura: %s <%s>: %s

en: Cannot create encoder context
pt_BR: Não foi possível criar contexto de codificador

en: Failed to add data to CMS encoder
pt_BR: Falha ao acrescentar dados ao codificador CMS

en: Failed to encode data
pt_BR: Falha ao codificar dados

en: Decoder failed
pt_BR: O decodificador falhou

en: No valid or appropriate certificate for “%s” was found
pt_BR: Nenhum certificado válido ou apropriado para “%s” foi localizado

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
pt_BR: Não foi possível localizar algoritmo comum de criptografia em massa

en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
pt_BR: Não foi possível alocar espaço para chave de criptografia em massa

en: Cannot create CMS Message
pt_BR: Não foi possível criar mensagem CMS

en: Cannot create CMS Enveloped data
pt_BR: Não foi possível criar dados encapsulados com CMS

en: Cannot attach CMS Enveloped data
pt_BR: Não foi possível anexar dados encapsulados com CMS

en: Cannot attach CMS data object
pt_BR: Não foi possível anexar objeto de dados CMS

en: Cannot create CMS Recipient information
pt_BR: Não foi possível criar informação CMS Recipient

en: Cannot add CMS Recipient information
pt_BR: Não foi possível adicionar informação CMS Recipient

en: Failed to add data to encoder
pt_BR: Falha ao adicionar dados ao codificador

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
pt_BR: Descriptografia S/MIME: Não foi localizado conteúdo criptografado

en: Opening folder “%s”
pt_BR: Abrindo pasta “%s”

en: Scanning folders in “%s”
pt_BR: Verificando pastas em “%s”

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Junk
pt_BR: Spam

en: Cannot create folder: %s: folder exists
pt_BR: Não foi possível criar pasta: %s: pasta existe

en: Creating folder “%s”
pt_BR: Criando pasta “%s”

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Não foi possível excluir pasta: %s: Operação inválida

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
pt_BR: Não foi possível renomear pasta: %s: Operação inválida

en: Cannot write with no base stream
pt_BR: Não é possível gravar sem nenhum fluxo base

en: Stream type “%s” is not seekable
pt_BR: O tipo de fluxo “%s” não pode ser pesquisado

en: Only reset to beginning is supported with CamelStreamFilter
pt_BR: Reinicialização inicial somente tem suporte com CamelStreamFilter

en: Only reset to beginning is supported with CamelHttpStream
pt_BR: Reinicialização inicial somente tem suporte com CamelHttpStream

en: Connection cancelled
pt_BR: Conexão cancelada

en: Could not connect with command “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível conectar com o comando “%s”: %s

en: Subscribing to folder “%s”
pt_BR: Inscrevendo na pasta “%s”

en: Unsubscribing from folder “%s”
pt_BR: Desinscrevendo da pasta “%s”

en: Could not parse URL “%s”
pt_BR: Não foi possível analisar URL “%s”

en: Updating folder “%s”
pt_BR: Atualizando pasta “%s”

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
pt_BR: Não foi possível copiar ou mover mensagem para uma pasta virtual

note: Translators: The first “%s” is replaced with a message UID, the second “%s” is replaced with an account name and the third “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No such message %s in “%s : %s”
pt_BR: Não existe tal mensagem %s em “%s : %s”

en: Error storing “%s”:
pt_BR: Erro ao armazenar “%s”:

en: Updating search folder “%s”
pt_BR: Atualizando a pasta de pesquisa “%s”

en: Automatically _update on change in source folders
pt_BR: _Atualizar automaticamente caso haja modificações nas pastas de origem

note: Translators: 'Unmatched' is a folder name under Search folders where are shown * all messages not belonging into any other configured search folder
en: Unmatched
pt_BR: Não combinadas

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
pt_BR: Não foi possível excluir pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
pt_BR: Não foi possível renomear pasta: %s: Não existe tal pasta

en: Enable _Unmatched folder
pt_BR: Habilitar pastas _não combinadas

en: Updating Unmatched search folder
pt_BR: Atualizando pasta de pesquisa não combinada

en: Cannot copy messages to the Trash folder
pt_BR: Não foi possível copiar mensagens para a lixeira

en: Cannot copy messages to the Junk folder
pt_BR: Não foi possível copiar mensagens para a pasta Spam

en: You must be working online to complete this operation (%s)
pt_BR: Você deve estar trabalhando em modo conectado para completar esta operação (%s)

en: You must be working online to complete this operation
pt_BR: Você deve estar em modo conectado para completar esta operação

en: No destination folder specified
pt_BR: Nenhuma pasta de destino foi especificada

en: Unable to move junk messages
pt_BR: Não é possível mover mensagens de SPAM

en: Unable to move deleted messages
pt_BR: Não é possível mover mensagens excluídas

en: Unable to move messages to Inbox
pt_BR: Não foi possível mover mensagens de caixa de entrada

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No quota information available for folder “%s : %s”
pt_BR: Não há informações disponíveis sobre cota para a pasta “%s : %s”

note: transfer ownership to 'rcf' Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Removing stale cache files in folder “%s : %s”
pt_BR: Removendo arquivos de cache obsoletos na pasta “%s : %s”

en: Apply message _filters to this folder
pt_BR: Aplicar os _filtros de mensagens nesta pasta

en: Always check for _new mail in this folder
pt_BR: Sempre verificar por _novos e-mails nesta pasta

en: Could not create folder summary for %s
pt_BR: Não foi possível criar pasta de resumo para %s

en: Could not create cache for %s:
pt_BR: Não foi possível criar cache para %s:

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No IMAP mailbox available for folder “%s : %s”
pt_BR: Não há caixa de mensagens IMAP disponível para a pasta “%s : %s”

en: Source stream returned no data
pt_BR: Origem do fluxo retornou sem dados

en: Checking for New Mail
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: C_heck for new messages in all folders
pt_BR: _Verificar novas mensagens em todas as pastas

en: Ch_eck for new messages in subscribed folders
pt_BR: _Verificar novas mensagens nas pastas inscritas

en: Use _Quick Resync if the server supports it
pt_BR: Use ressincronização _rápida se o servidor oferecer suporte

en: _Listen for server change notifications
pt_BR: _Ser notificado de mudanças no servidor

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: _Show only subscribed folders
pt_BR: _Mostrar apenas pastas inscritas

en: Options
pt_BR: Opções

en: Apply _filters to new messages in all folders
pt_BR: A_plicar filtros às novas mensagens em todas as pastas

en: _Apply filters to new messages in Inbox on this server
pt_BR: _Aplicar filtros às novas mensagens na caixa de entrada deste servidor

en: Check new messages for _Junk contents
pt_BR: Verificar se novas mensagens são _spams

en: Only check for Junk messages in the In_box folder
pt_BR: Apenas verificar por mensagens Spam na caixa de _entrada

en: Synchroni_ze remote mail locally in all folders
pt_BR: Sincroni_zar o correio remoto localmente para todas as pastas

en: Numbe_r of concurrent connections to use
pt_BR: Núme_ro de conexões concorrentes a serem usadas

en: Enable full folder update on _metered network
pt_BR: Habilitar atualização completa de pastas em conexão li_mitada

en: Send client I_D to the server
pt_BR: Enviar I_D do cliente para o servidor

en: O_verride server-supplied folder namespace
pt_BR: _Ignorar o espaço de nomes de pasta fornecido pelo servidor

en: Namespace:
pt_BR: Nomes:

en: Ignore other users namespace
pt_BR: Ignorar os espaços de nomes de outros usuários

en: Ignore shared folders namespace
pt_BR: Ignorar o espaço de nomes de pastas compartilhadas

en: Use shell command for connecting to the server
pt_BR: Usar comando de shell para conectar ao servidor

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Download large messages in chunks
pt_BR: Baixar mensagens grandes em partes

note: Translators: This constructs either "Fetch new messages in ascending order" or "Fetch new messages in descending order"
en: Fetch new messages in
pt_BR: Obter novas mensagens em

note: Translators: This constructs "Fetch new messages in ascending order"
en: ascending order
pt_BR: ordem crescente

note: Translators: This constructs "Fetch new messages in descending order"
en: descending order
pt_BR: ordem decrescente

note: Translators: The '%s' is replaced with a spin button with the actual value
en: Store folder changes after %s second(s)
pt_BR: Armazenar alterações na pasta após %s segundo(s)

en: Default IMAP port
pt_BR: Porta padrão do IMAP

en: IMAP over TLS
pt_BR: IMAP sobre TLS

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
pt_BR: Para ler e armazenar correio em servidores IMAP.

en: Error writing to cache stream
pt_BR: Erro ao escrever em fluxo de cache

en: Failed to get capabilities
pt_BR: Falha ao obter capacidades

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor IMAP %s em modo seguro: %s

en: STARTTLS not supported
pt_BR: Não há suporte a STARTTLS

en: Failed to issue STARTTLS
pt_BR: Falha ao emitir STARTTLS

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode:
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor IMAP %s em modo seguro:

en: IMAP server %s does not support %s authentication
pt_BR: O servidor IMAP %s não oferece suporte a autenticação %s

en: Plaintext authentication disallowed on insecure connections. Change encryption to STARTTLS or TLS for account “%s”.
pt_BR: Autenticação de texto sem formatação não permitida em conexões não seguras. Altere a criptografia para STARTTLS ou TLS para a conta “%s”.

en: Cannot authenticate without a username
pt_BR: Não é possível autenticar sem um nome de usuário

en: Authentication password not available
pt_BR: A senha de autenticação não está disponível

en: Failed to authenticate
pt_BR: Falha ao autenticar

en: Failed to issue ID
pt_BR: Falha ao emitir ID

en: Failed to issue ENABLE UTF8=ACCEPT
pt_BR: Falha ao emitir ENABLE UTF8=ACCEPT

en: Failed to issue NAMESPACE
pt_BR: Falha ao emitir NAMESPACE

en: Failed to enable QResync
pt_BR: Falha ao habilitar QResync

en: Failed to issue NOTIFY
pt_BR: Falha na emitir NOTIFY

en: Failed to select mailbox
pt_BR: Falha ao selecionar caixa de mensagens

en: Cannot issue command, no stream available
pt_BR: Não foi possível emitir comando, nenhum fluxo disponível

en: Cannot get message with message ID %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter mensagem com ID %s: %s

en: No such message available.
pt_BR: Não existe tal mensagem.

en: Error fetching message
pt_BR: Erro ao obter a mensagem

en: Error performing NOOP
pt_BR: Erro ao executar NOOP

en: Failed to close the tmp stream
pt_BR: Falha ao fechar o fluxo temporário

en: Failed to copy the tmp file
pt_BR: Falha ao copiar o arquivo temporário

en: Error moving messages
pt_BR: Erro ao mover as mensagens

en: Error copying messages
pt_BR: Erro ao copiar as mensagens

en: Cannot create spool file:
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de fila:

en: Error appending message
pt_BR: Erro ao adicionar a mensagem

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Scanning for changed messages in “%s : %s”
pt_BR: Verificando por mensagens alteradas em “%s : %s”

en: Error scanning changes
pt_BR: Erro ao examinar alterações

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Fetching summary information for new messages in “%s : %s”
pt_BR: Obtendo informação de resumo para novas mensagens em “%s : %s”

en: Error fetching message info
pt_BR: Erro ao obter informação de mensagem

en: Error running STATUS
pt_BR: Erro ao executar STATUS

en: Error syncing changes
pt_BR: Erro ao sincronizar as mudanças

en: Error expunging message
pt_BR: Erro ao excluir a mensagem

en: Error fetching folders
pt_BR: Erro ao obter as pastas

en: Error fetching subscribed folders
pt_BR: Erro ao obter pastas inscritas

en: Error creating folder
pt_BR: Erro ao criar a pasta

en: Error deleting folder
pt_BR: Erro ao apagar a pasta

en: Error renaming folder
pt_BR: Erro ao renomear a pasta

en: Error subscribing to folder
pt_BR: Erro ao se inscrever na pasta

en: Error unsubscribing from folder
pt_BR: Erro ao se desinscrever da pasta

en: IMAP server does not support quotas
pt_BR: O servidor IMAP não oferece suporte a cotas

en: Error retrieving quota information
pt_BR: Erro ao recuperar informações de cota

en: Search failed
pt_BR: A pesquisa falhou

note: Blocks, until the DONE is issued or on inactivity timeout, error, ...
en: Error running IDLE
pt_BR: Erro ao executar IDLE

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
pt_BR: Entrada

en: IMAP server %s
pt_BR: Servidor IMAP %s

en: IMAP service for %s on %s
pt_BR: Serviço IMAP para %s em %s

en: No IMAPx connection object provided
pt_BR: Nenhum objeto de conexão IMAPx fornecido

en: Password
pt_BR: Senha

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção conectará com o servidor IMAP usando uma senha em texto aberto.

en: No such folder %s
pt_BR: Não existe a pasta %s

en: No IMAP namespace for folder path “%s”
pt_BR: Nenhum espaço de nomes de IMAP para o caminho de pasta “%s”

en: Retrieving folder list for “%s”
pt_BR: Recuperando a lista de pastas para “%s”

en: The account does not support folder hierarchy. Create the folder on the account level instead.
pt_BR: A conta não tem suporta a hierarquia de pastas. Em vez disso, crie a pasta no nível da conta.

en: The folder name “%s” is invalid because it contains the character “%c”
pt_BR: O nome de pasta “%s” é inválido pois ele contém o caractere “%c”

[ctx: IMAPDefaults]
note: Translators: The strings in "IMAPDefaults" context are folder names as can be presented by the server; There's checked for the localized version of it and for the non-localized version as well. It's always the folder name (eventually path) as provided by the server, when returned in given localizati
en: [Gmail]/Drafts
pt_BR: [Gmail]/Rascunhos

[ctx: IMAPDefaults]
en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

[ctx: IMAPDefaults]
en: Draft
pt_BR: Rascunhos

[ctx: IMAPDefaults]
en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: IMAPDefaults]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: IMAPDefaults]
en: [Gmail]/Sent Mail
pt_BR: [Gmail]/Enviados

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent
pt_BR: Enviados

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent Items
pt_BR: Itens enviados

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent Messages
pt_BR: Mensagens enviadas

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk
pt_BR: Spam

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk E-mail
pt_BR: E-mail de spam

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk Email
pt_BR: E-mail de spam

[ctx: IMAPDefaults]
en: Bulk Mail
pt_BR: Correio em massa

[ctx: IMAPDefaults]
en: [Gmail]/Trash
pt_BR: [Gmail]/Lixeira

[ctx: IMAPDefaults]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: IMAPDefaults]
en: Deleted Items
pt_BR: Itens excluídos

[ctx: IMAPDefaults]
en: Deleted Messages
pt_BR: Mensagens excluídas

note: Translators: This is used for a folder description, for * folders being under /var/spool/mail.  The first %s is * replaced with a relative path under /var/spool/mail, * the second %s is replaced with a protocol name, like * mbox/maldir/... * folders being under /var/mail.  The first %s is replaced *
en: mailbox: %s (%s)
pt_BR: caixa de correio: %s (%s)

en: _Index message body data
pt_BR: _Indexar dados do corpo da mensagem

note: Translators: The first %s is replaced with a message ID, * the second %s is replaced with the folder path, * the third %s is replaced with a detailed error string
en: Cannot get message %s from folder %s
    %s
pt_BR: Não foi possível obter a mensagem %s da pasta %s
     %s

en: _Use the “.folders” folder summary file (exmh)
pt_BR: _Usar o arquivo de resumo de pastas “.folders” (exmh)

en: MH-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato MH

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios de correio do tipo MH.

en: Apply _filters to new messages
pt_BR: Aplicar _filtros em novas mensagens

en: Local delivery
pt_BR: Entrega local

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox-formatted spools into folders managed by Evolution.
pt_BR: Para recuperar (mover) correio local de repositórios no formato padrão mbox para pastas gerenciadas pelo Evolution.

en: _Apply filters to new messages in Inbox
pt_BR: _Aplicar filtros às novas mensagens na caixa de entrada

en: Maildir-format mail directories
pt_BR: Diretórios de correio no formato maildir

en: For storing local mail in maildir directories.
pt_BR: Para armazenar correio local em diretórios maildir.

en: _Listen for change notifications
pt_BR: _Ouvir notificações de mudanças

en: _Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
pt_BR: _Armazenar cabeçalhos de estado no formato Elm/Pine/Mutt

en: Standard Unix mbox spool file
pt_BR: Arquivo de fila mbox padrão do Unix

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
pt_BR: Para ler e armazenar correio local em arquivos de fila mbox padrão externos.
    Pode também ser usado para ler uma árvore de pastas do Elm, Pine ou Mutt.

en: Standard Unix mbox spool directory
pt_BR: Diretório de fila mbox padrão do Unix

en: Could not rename folder %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta %s para %s: %s

en: Local mail file %s
pt_BR: Arquivo de correio local %s

en: Store root %s is not an absolute path
pt_BR: A raiz de armazenamento %s não é um caminho absoluto

en: Store root %s is not a regular directory
pt_BR: A raiz de armazenamento %s não é um diretório comum

en: Cannot get folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter a pasta: %s: %s

en: Local stores do not have an inbox
pt_BR: Os armazenamentos locais não possuem uma caixa de entrada

en: Could not delete folder index file “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de índice de pasta “%s”: %s

en: Could not delete folder meta file “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o meta arquivo de pasta “%s”: %s

en: Could not rename “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível renomear “%s”: %s

en: No such message
pt_BR: Não existe tal mensagem

en: Cannot append message to maildir folder: %s:
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à pasta de correio local: %s:

en: Cannot get message %s from folder %s:
pt_BR: Não foi possível obter a mensagem %s da pasta %s:

en: Cannot transfer message to destination folder: %s
pt_BR: Não foi possível transferir a mensagem para a pasta destino: %s

en: Cannot create folder containing “%s”
pt_BR: Não foi possível criar a pasta “%s”

en: Folder %s already exists
pt_BR: A pasta %s já existe

en: Cannot create folder “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta “%s”: %s

en: Cannot get folder “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível obter a pasta “%s”: %s

en: Cannot get folder “%s”: folder does not exist.
pt_BR: Não foi possível obter a pasta “%s”: pasta não existe.

en: Cannot get folder “%s”: not a maildir directory.
pt_BR: Não foi possível obter a pasta “%s”: não é um diretório maildir.

en: Could not delete folder “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta “%s”: %s

en: not a maildir directory
pt_BR: não é um diretório maildir

en: Could not scan folder “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível examinar a pasta “%s”: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir o diretório maildir: %s: %s

en: Checking folder consistency
pt_BR: Verificando a consistência da pasta

en: Checking for new messages
pt_BR: Verificando novas mensagens

en: Storing folder
pt_BR: Armazenando pasta

en: Cannot open mailbox: %s:
pt_BR: Não foi possível abrir a caixa de correio: %s:

en: Cannot append message to mbox file: %s:
pt_BR: Não foi possível acrescentar mensagem ao arquivo mbox: %s:

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
pt_BR: A pasta aparenta estar corrompida de modo irrecuperável.

en: Cannot create folder lock on %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de bloqueio em %s: %s

en: Cannot create a folder by this name.
pt_BR: Não foi possível criar uma pasta com este nome.

en: Cannot get folder “%s”: not a regular file.
pt_BR: Não foi possível obter a pasta “%s”: não é um arquivo comum.

en: Cannot create directory “%s”: %s.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório “%s”: %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: %s: %s

en: Folder already exists
pt_BR: A pasta já existe

en: Could not delete folder “%s”:
    %s
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta “%s”:
    %s

en: “%s” is not a regular file.
pt_BR: “%s” não é um arquivo comum.

en: Folder “%s” is not empty. Not deleted.
pt_BR: A pasta “%s” não está vazia. Ela não foi excluída.

en: Could not delete folder summary file “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de resumo de pasta “%s”: %s

en: The new folder name is illegal.
pt_BR: O novo nome de pasta não é válido.

en: Could not rename “%s”: “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível renomear “%s”: “%s”: %s

en: Could not open folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta: %s: %s

en: Cannot check folder: %s: %s
pt_BR: Não foi possível verificar a pasta: %s: %s

en: Could not open file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: %s: %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a caixa de correio temporária: %s

en: Could not close source folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível fechar a pasta fonte %s: %s

en: Could not close temporary folder: %s
pt_BR: Não foi possível fechar a pasta temporária: %s

en: Could not rename folder: %s
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta: %s

en: Could not store folder: %s
pt_BR: Não foi possível armazenar a pasta: %s

en: MBOX file is corrupted, please fix it. (Expected a From line, but didn’t get it.)
pt_BR: O arquivo MBOX está corrompido; por favor, corrija-o. (Uma linha De era esperada, mas não foi recebida.)

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
pt_BR: Incompatibilidade entre resumo e pasta, mesmo após sincronização

en: Unknown error: %s
pt_BR: Erro desconhecido: %s

en: Writing to temporary mailbox failed: %s
pt_BR: A escrita na caixa de correio temporária falhou: %s

en: Writing to temporary mailbox failed: %s: %s
pt_BR: A escrita na caixa de correio temporária falhou: %s: %s

en: Cannot append message to mh folder: %s:
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à pasta MH: %s:

en: Could not create folder “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta “%s”: %s

en: Cannot get folder “%s”: not a directory.
pt_BR: Não foi possível obter a pasta “%s”: não é um diretório.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório MH: %s: %s

en: Spool “%s” cannot be opened: %s
pt_BR: A fila “%s” não pode ser aberta: %s

en: Spool “%s” is not a regular file or directory
pt_BR: A fila “%s” não é um arquivo comum ou um diretório

en: Spool mail file %s
pt_BR: Arquivo de fila de correio %s

en: Spool folder tree %s
pt_BR: Árvore de pastas de fila %s

en: Invalid spool
pt_BR: Fila inválida

en: Folder “%s/%s” does not exist.
pt_BR: A pasta “%s/%s” não existe.

en: Could not open folder “%s”:
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta “%s”:
    %s

en: Folder “%s” does not exist.
pt_BR: A pasta “%s” não existe.

en: Could not create folder “%s”:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar a pasta “%s”:
    %s

en: “%s” is not a mailbox file.
pt_BR: “%s” não é um arquivo de caixa de correio.

en: Store does not support an INBOX
pt_BR: O armazenamento não oferece suporte a caixa de entrada

en: Spool folders cannot be deleted
pt_BR: As pastas de fila não podem ser excluídas

en: Spool folders cannot be renamed
pt_BR: As pastas de fila não podem ser renomeadas

en: Refreshing spool folder
pt_BR: Renovando a pasta do spool

en: Could not synchronize temporary folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta temporária %s: %s

en: Could not synchronize spool folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta de fila %s: %s

en: Could not synchronize spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in “%s”
pt_BR: Não foi possível sincronizar a pasta de fila %s: %s
    A pasta pode estar corrompida, cópia salva em “%s”

en: Internal error: UID in invalid format: %s
pt_BR: Erro interno: UID em formato inválido: %s

en: Cannot get message %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter mensagem: %s: %s

en: Cannot get message %s:
pt_BR: Não foi possível obter mensagem %s:

en: Posting failed: %s
pt_BR: A publicação falhou: %s

en: Posting failed:
pt_BR: A publicação falhou:

en: This message is not currently available
pt_BR: Esta mensagem não está disponível no momento

en: You cannot copy messages from a NNTP folder
pt_BR: Você não pode copiar mensagens de uma pasta NNTP

en: _Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
pt_BR: Mo_strar pastas usando notação reduzida (ex.: c.o.linux no lugar de comp.os.linux)

en: In the subscription _dialog, show relative folder names
pt_BR: No _diálogo de inscrição, mostrar nomes de pastas parentes

note: Translators: The '%s' is replaced with a spin button with the actual value to use
en: Download only up to %s latest messages
pt_BR: Baixar apenas até as %s últimas mensagens

en: Default NNTP port
pt_BR: Porta padrão do NNTP

en: NNTP over TLS
pt_BR: NNTP sobre TLS

en: USENET news
pt_BR: Notícias USENET

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
pt_BR: Este é um provedor para ler e publicar em grupos de notícias da USENET.

en: This option will connect to the NNTP server anonymously, without authentication.
pt_BR: Esta opção estabelecerá conexão com o servidor NNTP de forma anônima, sem autenticação.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
pt_BR: Esta opção autenticará com o servidor NNTP usando uma senha em texto aberto.

en: Could not read greeting from %s:
pt_BR: Não foi possível ler a saudação de %s:

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
pt_BR: O servidor NNTP %s retornou o código de erro %d: %s

en: Failed to issue STARTTLS for NNTP server %s:
pt_BR: Falha ao emitir STARTTLS para servidor NNTP %s:

en: NNTP server %s doesn’t support STARTTLS: %s
pt_BR: O servidor NNTP %s não oferece suporte a STARTTLS: %s

en: Failed to connect to NNTP server %s in secure mode:
pt_BR: Falha ao conectar-se ao servidor NNTP %s em modo seguro:

en: USENET News via %s
pt_BR: Notícias USENET via %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
pt_BR: Erro ao recuperar grupos de notícias:
    
    %s

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
pt_BR: Você não pode criar uma pasta num repositório de notícias: em vez disso, inscreva-se.

en: You cannot rename a folder in a News store.
pt_BR: Você não pode renomear uma pasta num repositório de notícias.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
pt_BR: Você não pode remover uma pasta de um repositório de notícias: em vez disso, desinscreva-se.

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
pt_BR: Não é possível inscrever-se neste grupo de notícias:
    
    Não existe tal grupo. O item selecionado provavelmente é uma pasta pai.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
pt_BR: Você não pode desinscrever-se deste grupo de notícias:
    
    O grupo de notícias não existe!

en: NNTP Command failed:
pt_BR: O comando NNTP falhou:

en: Not connected.
pt_BR: Não conectado.

en: No such folder: %s
pt_BR: Não existe a pasta: %s

en: %s: Scanning new messages
pt_BR: %s: Verificando novas mensagens

en: Unexpected server response from xover: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor para xover: %s

en: Unexpected server response from head: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor para head: %s

en: Operation failed: %s
pt_BR: A operação falhou: %s

en: %s: Scanning existing messages
pt_BR: %s: Verificando mensagens existentes

en: Unexpected server response from listgroup: %s
pt_BR: Resposta inesperada do servidor para listgroup: %s

en: No message with UID %s
pt_BR: Não existe mensagem com UID %s

en: Retrieving POP message %d
pt_BR: Buscando mensagem POP %d

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Retrieving POP summary
pt_BR: Buscando resumo POP

en: Cannot get POP summary:
pt_BR: Não é possível obter resumo POP:

en: Expunging old messages
pt_BR: Excluindo mensagens antigas

en: Expunging deleted messages
pt_BR: Excluindo permanentemente mensagens excluídas

en: Message Storage
pt_BR: Armazenagem de mensagem

en: _Leave messages on server
pt_BR: _Deixar mensagens no servidor

note: Translators: '%s' is replaced with a widget, where user can * select how many days can be message left on the server.
en: _Delete after %s day(s)
pt_BR: Excluir após %s _dia(s)

en: Hint: Use 0 days to keep messages on the server indefinitely.
pt_BR: Dica: Use 0 dias para manter mensagens no servidor indefinitivamente.

en: Delete _expunged from local Inbox
pt_BR: _Excluir permanentemente da caixa de entrada local

en: Disable _support for all POP3 extensions
pt_BR: Desabilitar _suporte para todas as extensões do POP3

en: Enable _UTF-8 extension, when the server supports it
pt_BR: Habilitar extensão _UTF-8, quando o servidor oferece suporte

en: Default POP3 port
pt_BR: Porta padrão do POP3

en: POP3 over TLS
pt_BR: POP3 sobre TLS

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
pt_BR: Para conectar e baixar e-mails de servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
pt_BR: Esta opção conectará com o servidor POP usando uma senha em texto aberto. Esta é a única opção que tem suporte de vários servidores POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
pt_BR: Esta opção estabelecerá uma conexão com o servidor POP através do protocolo APOP, usando uma senha criptografada. Isto poderá não funcionar para todos os usuários, mesmo em servidores que alegam oferecer suporte ao protocolo.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
pt_BR: Falha ao ler uma saudação válida do servidor POP %s

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor POP %s em modo seguro: %s

en: STLS not supported by server
pt_BR: Servidor sem suporte a STLS

note: Translators: Last %s is an optional * explanation beginning with ": " separator.
en: Failed to connect to POP server %s in secure mode%s
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor POP %s em modo seguro%s

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode:
pt_BR: Falha ao conectar-se ao servidor POP %s em modo seguro:

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
pt_BR: Não foi possível iniciar sessão no servidor POP %s: Erro do protocolo SASL

en: Failed to authenticate on POP server %s:
pt_BR: Falha ao autenticar com o servidor POP %s:

en: POP3 server %s
pt_BR: Servidor POP3 %s

en: POP3 server for %s on %s
pt_BR: Serviço POP3 para %s em %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error enabling UTF-8 mode:
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP %s.
    Erro ao habilitar o modo UTF-8:

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password:
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP %s.
    Erro ao enviar senha:

note: Translators: Do not translate APOP.
en: Unable to connect to POP server %s:	Invalid APOP ID received. Impersonation attack suspected. Please contact your admin.
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP %s:	ID APOP recebido é inválido. Suspeita de ataque do falsa origem. Por favor contacte o administrador.

note: Translators: Last %s is an optional explanation * beginning with ": " separator.
en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username%s
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor POP %s.
    Erro ao enviar nome do usuário%s

en: No such folder “%s”.
pt_BR: Não existe a pasta “%s”.

en: POP3 stores have no folder hierarchy
pt_BR: Os repositórios POP3 não possuem hierarquia de pasta

en: For delivering mail by passing it to the “sendmail” program on the local system.
pt_BR: Para entregar correio passando-o para o programa “sendmail” no sistema local.

en: Mail delivery via the sendmail program
pt_BR: Entrega de correio usando o programa sendmail

en: Failed to read From address
pt_BR: Falha ao ler endereço De

en: Message send in offline mode is disabled
pt_BR: O envio de mensagens no modo desconectado está desabilitado

en: Could not parse recipient list
pt_BR: Não foi possível analisar a lista de destinatários

en: Could not parse arguments
pt_BR: Não foi possível analisar argumentos

en: Could not create pipe to “%s”: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível criar pipe para “%s”: %s: correio eletrônico não enviado

en: Could not fork “%s”: %s: mail not sent
pt_BR: Não foi possível bifurcar “%s”: %s: correio eletrônico não enviado

en: Could not send message:
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem:

en: “%s” exited with signal %s: mail not sent.
pt_BR: “%s” terminou com sinal %s: correio eletrônico não enviado.

en: Could not execute “%s”: mail not sent.
pt_BR: Não foi possível executar “%s”: correio eletrônico não enviado.

en: “%s” exited with status %d: mail not sent.
pt_BR: “%s” terminou com estado %d: correio eletrônico não enviado.

en: Send Options
pt_BR: Opções de envio

en: _Re-encode message before send
pt_BR: _Re-codificar mensagem antes do envio

en: Default SMTP port
pt_BR: Porta padrão do SMTP

en: SMTP over TLS
pt_BR: SMTP sobre TLS

en: Message submission port
pt_BR: Porta de envio de mensagem

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
pt_BR: Para entregar o correio conectando à um servidor remoto usando SMTP.

en: Welcome response error:
pt_BR: Erro na resposta de boas vindas:

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
pt_BR: Falha ao se conectar ao servidor SMTP %s em modo seguro: %s

en: STARTTLS command failed:
pt_BR: O comando STARTTLS falhou:

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode:
pt_BR: Falha ao conectar-se ao servidor SMTP %s em modo seguro:

en: SMTP server %s
pt_BR: Servidor SMTP %s

en: SMTP mail delivery via %s
pt_BR: Entrega de correio SMTP via %s

en: SMTP server %s does not support %s authentication
pt_BR: O servidor SMTP %s não oferece suporte a autenticação %s

en: No SASL mechanism was specified
pt_BR: Nenhum mecanismo SASL foi especificado

en: AUTH command failed: Not connected.
pt_BR: O comando AUTH falhou: Não conectado.

en: AUTH command failed:
pt_BR: O comando AUTH falhou:

en: Cannot send message: service not connected.
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem: serviço não conectado.

en: Cannot send message: sender address not valid.
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem: endereço do remetente não é válido.

en: Sending message
pt_BR: Enviando mensagem

en: Cannot send message: no recipients defined.
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem: não foram definidos destinatários.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
pt_BR: Não foi possível enviar mensagem: um ou mais destinatários inválidos

en: Syntax error, command unrecognized
pt_BR: Erro de sintaxe, comando não reconhecido

en: Syntax error in parameters or arguments
pt_BR: Erro de sintaxe nos parâmetros ou argumentos

en: Command not implemented
pt_BR: Comando não implementado

en: Command parameter not implemented
pt_BR: Parâmetro de comando não implementado

en: System status, or system help reply
pt_BR: Estado do sistema ou resposta de ajuda do sistema

en: Help message
pt_BR: Mensagem de ajuda

en: Service ready
pt_BR: Serviço pronto

en: Service closing transmission channel
pt_BR: Serviço fechando o canal de transmissão

en: Service not available, closing transmission channel
pt_BR: Serviço indisponível, fechando o canal de transmissão

en: Requested mail action okay, completed
pt_BR: Ação de correio solicitada concluída

en: User not local; will forward to <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; irei encaminhar para <forward-path>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação de correio solicitada não executada: caixa de correio indisponível

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
pt_BR: Ação solicitada não executada: caixa de correio indisponível

en: Requested action aborted: error in processing
pt_BR: Ação solicitada abortada: erro no processamento

en: User not local; please try <forward-path>
pt_BR: O usuário não é local; por favor tente <forward-path>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
pt_BR: Ação solicitada não executada: espaço no sistema insuficiente

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
pt_BR: Ação de correio solicitada abortada: espaço alocado excedido

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
pt_BR: Ação pedida não executada: nome da caixa de correio não permitido

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
pt_BR: Inicie a entrada da mensagem; termine com <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
pt_BR: A transação falhou

en: A password transition is needed
pt_BR: É necessária uma transição de senha

en: Authentication mechanism is too weak
pt_BR: O mecanismo de autenticação é fraco demais

en: Encryption required for requested authentication mechanism
pt_BR: Criptografia necessária para o mecanismo de autenticação pedido

en: Temporary authentication failure
pt_BR: Falha de autenticação temporária

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação exigida

en: SMTP Greeting
pt_BR: Saudação SMTP

en: HELO command failed:
pt_BR: O comando HELO falhou:

en: MAIL FROM command failed:
pt_BR: O comando MAIL FROM falhou:

en: RCPT TO command failed:
pt_BR: O comando RCPT TO falhou:

en: RCPT TO <%s> failed:
pt_BR: RCPT TO <%s> falhou:

en: DATA command failed:
pt_BR: O comando DATA falhou:

en: RSET command failed:
pt_BR: O comando RSET falhou:

en: QUIT command failed:
pt_BR: O comando QUIT falhou:

en: Contact UID of a user
pt_BR: O UID do contato de um usuário

en: Birthday and anniversary reminder
pt_BR: Lembrete de aniversário e bodas

en: Whether to set a reminder for birthdays and anniversaries
pt_BR: Se é para definir um lembrete para aniversários e bodas

en: Birthday and anniversary reminder value
pt_BR: Valor do lembrete de aniversário e bodas

en: Number of units for determining a birthday or anniversary reminder
pt_BR: Número de unidades para determinar o lembrete de aniversário e bodas

en: Birthday and anniversary reminder units
pt_BR: Unidades de lembrete de aniversário e bodas

en: Units for a birthday or anniversary reminder, “minutes”, “hours” or “days”
pt_BR: Unidades para o lembrete de aniversário e bodas, “minutes”, “hours” ou “days”

en: Past reminders for EReminderWatcher
pt_BR: Últimos lembretes para EReminderWatcher

en: Snoozed reminders for EReminderWatcher
pt_BR: Lembretes adiados para EReminderWatcher

en: How many days the reminders-past can hold back. Reminders older than these days are automatically removed from the list of the past reminders. Use '0' to not remove old reminders.
pt_BR: Quantos dias os lembretes passados podem reter. Os lembretes anteriores a esses dias são removidos automaticamente da lista de lembretes anteriores. Use “0” para não remover lembretes antigos.

en: Reminder programs
pt_BR: Programas de lembrete

en: Programs that are allowed to be run by reminders
pt_BR: Programas que podem ser executados por lembretes

en: Enable desktop notifications
pt_BR: Habilitar notificações de área de trabalho

en: When set to true, the desktop/system notifications are shown
pt_BR: Quando definido como “true”, as notificações da área de trabalho/do sistema são mostradas

en: Enable audio notifications
pt_BR: Habilitar notificações de áudio

en: When set to true, the audio reminders will be played, otherwise audio reminders will be silently ignored
pt_BR: Quando definido para “true”, os lembretes de áudio serão tocados, do contrário os lembretes de áudio serão silenciosamente ignorados

en: Show reminders in notification tray only
pt_BR: Mostrar lembretes na área de notificação apenas

en: When set to true, the reminders are shown only in the notification tray, otherwise the reminders dialog is shown immediately
pt_BR: Quando definido para “true”, os lembretes são mostrados apenas na área de notificação, do contrário a caixa de diálogo de lembretes é mostrado imediatamente

en: Show reminder notification dialog always on top
pt_BR: Mostrar a caixa de diálogo de notificação de lembrete sempre no topo

en: Whether or not to show reminder notification dialog always on top. Note this works only as a hint for the window manager, which may or may not obey it.
pt_BR: Se deve ou não mostrar a caixa de diálogo de notificação de lembrete sempre no topo. Observe que isso funciona apenas como uma dica para o gerenciador de janelas, que pode ou não obedecê-la.

en: X position of the reminder notification dialog
pt_BR: Posição X da caixa de diálogo de notificação de lembrete

en: Y position of the reminder notification dialog
pt_BR: Posição Y da caixa de diálogo de notificação de lembrete

en: Width of the reminder notification dialog
pt_BR: Largura da caixa de diálogo de notificação de lembrete

en: Height of the reminder notification dialog
pt_BR: Altura da caixa de diálogo de notificação de lembrete

en: Size in pixels of the event list in the reminder notification dialog
pt_BR: Tamanho em pixeis da lista de eventos no diálogo de notificação de lembrete

en: Show reminder notification for completed tasks
pt_BR: Mostrar notificação de lembrete para tarefas concluídas

en: Show reminder notification for past events
pt_BR: Mostrar notificação de lembrete para eventos anteriores

en: The last used snooze time, in minutes
pt_BR: O horário do último adiamento, em minutos

en: User-defined snooze times, in minutes
pt_BR: Horários de adiamentos definidos pelo usuário, em minutos

en: Whether the migration of old setting was already done
pt_BR: Se a migração de configurações antigas foram, ou não, feitas

en: An absolute path where the gpg (or gpg2) binary is
pt_BR: Um caminho absoluto no qual o executável do gpg (ou gpg2) está

en: An example is “/usr/bin/gpg”; when it is left empty, or an incorrect value is set, then it will be searched for. Change requires restart of the application.
pt_BR: Um exemplo é “/usr/bin/gpg”; quando deixada vazio, ou um valor incorreto for definido, então ele será procurado. Alteração requer reinicializar o aplicativo.

en: Whether to load photos of signers/encrypters
pt_BR: Se deve carregar fotos de signatários/criptografadores

en: When set to “true”, tries to load also photo of the signers/encrypters, if available in the key/certificate.
pt_BR: Ao definir para “true”, também tenta carregar a foto de signatários/criptografadores, se disponível na chave/certificado.

en: Override SMTP HELO/EHLO argument
pt_BR: Substituir o argumento SMTP HELO/EHLO

en: When not empty, it's used as the SMTP HELO/EHLO argument, instead of the local host name/IP.
pt_BR: Quando não está vazio, é usado como o argumento SMTP HELO/EHLO, em vez do nome/IP local do host.

en: Array of user header names
pt_BR: Vetor de nomes de cabeçalho de usuário

en: These headers can be stored in the folder summary, possibly being visible in the GUI. The value can contain a pipe character ('|'), which delimits the display name from the header name. Example: 'Spam Score|X-Spam-Score'
pt_BR: Estes cabeçalhos podem ser armazenados no resumo de pasta, possivelmente estando visível na GUI. O valor pode conter um caractere pipe ('|'), que delimita o nome exibido do nome do cabeçalho. Exemplo: “Pontuação de Spam|X-Spam-Score”

en: GIO name of the GNetworkMonitor to use for an ENetworkMonitor instance
pt_BR: Nome GIO do GNetworkMonitor a ser usado para uma instância ENetworkMonitor

en: When set to an unknown value, then the default GNetworkMonitor is used in the background. A special value “always-online” is used for no network monitoring.
pt_BR: Ao definir para um valor desconhecido, o GNetworkMonitor padrão a ser usado no plano de fundo. Um valor especial “always-online” é usado para nenhum monitoramento de rede.

en: A full path to a directory where .source files with preconfigured options can be stored
pt_BR: Um caminho completo para um diretório no qual arquivos .source com opções pré-configuradas podem ser armazenadas

en: This directory, if filled with an existing path, is checked additionally to XDG configure directories.
pt_BR: Esse diretório, se preenchido com um caminho existente, é verificado adicionalmente aos diretórios de configuração de XDG.

en: A list of variables which can be part of the autoconfig .source files
pt_BR: Uma lista de variáveis que podem ser parte dos arquivos de autoconfiguração .source

en: Each item of the array is expected to be of the form: name=value. These variables are checked before environment variables, but after the predefined USER, REALNAME and HOST variables.
pt_BR: Cada item do vetor é esperado estar na forma: nome=valor. Essas variáveis são verificadas antes das variáveis de ambiente, mas após as variáveis pré-definidas USER, REALNAME e HOST.

en: A list of hints for OAuth2 services
pt_BR: Uma lista de dicas para serviços OAuth2

en: Users can extend the list of supported protocols and hostnames for defined OAuth2 services, in addition to those hard-coded. Each line can be of the form: servicename[-protocol]:hostname1,hostname2,... where “servicename” is the actual service name; the “-protocol” is optional, and if written, then the service can be used only if both “protocol” and “hostnameX” match; the “hostnameX” is the actual host name to compare with, case insensitively. Each line can contain multiple values, separated by comma. There can be provided multiple lines for one OAuth2 service. Note that the actual URL where the token is requested and refreshed cannot be changed here, the hostname is to allow other servers, where the OAuth2 service can be used. Examples: Company:mail.company.com — enables “Company” OAuth2 authentication for “mail.company.com” host Company-CalDAV:caldav.company.com — enables “Company” OAuth2 authentication for any “CalDAV” source, which reads data from “caldav.company.com” host
pt_BR: Os usuários podem estender a lista de protocolos e nomes de host suportados para serviços OAuth2 definidos, além dos codificados. Cada linha pode ser da forma: nomeserviço[-protocolo]: nomehost1,nomehost2,... onde “nomeserviço” é o nome do serviço real; o “protocolo” é opcional e, se escrito, o serviço só pode ser usado se o “protocolo” e o “nomehostX” coincidirem; o “nomehostX” é o nome do host real para comparar, sem diferenciar maiúsculo de minúsculo. Cada linha pode conter vários valores, separados por vírgulas. Pode fornecer várias linhas para um serviço OAuth2. Observe que a URL atual onde o token é solicitado e atualizado não pode ser alterado aqui, o nome do host é para permitir outros servidores, onde o serviço OAuth2 pode ser usado. Exemplos: Company:mail.empresa.com.br – habilita a autenticação “Company” OAuth2 para a empresa de hospedagem “mail.empresa.com.br” Company-CalDAV:caldav.empresa.com.br – habilita a autenticação “Company” OAuth2 para qualquer fonte “CalDAV”, que lê dados do host “caldav.empresa.com.br”

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Google servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um ID de cliente OAuth2 a ser usado para se conectar aos servidores do Google, em vez do fornecido durante a compilação

en: User-specified OAuth2 client ID for Google servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: ID de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Google. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Google servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um segredo de cliente OAuth2 a ser usado para conectar aos servidores do Google, em vez do fornecido durante a compilação.

en: User-specified OAuth2 client secret for Google servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: Segredo de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Google. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Outlook servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um ID de cliente OAuth2 a ser usado para conectar aos servidores do Outlook, em vez do fornecido durante a compilação.

en: User-specified OAuth2 client ID for Outlook servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: ID de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Outlook. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Outlook servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um segredo de cliente OAuth2 a ser usado para conectar aos servidores do Outlook, em vez do fornecido durante a compilação.

en: User-specified OAuth2 client secret for Outlook servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: Segredo de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Outlook. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Yahoo! servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um ID de cliente OAuth2 a ser usado para se conectar aos servidores do Yahoo!, em vez do fornecido durante a compilação

en: User-specified OAuth2 client ID for Yahoo! servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: ID de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Yahoo!. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Yahoo! servers, instead of the one provided during build time
pt_BR: Um segredo de cliente OAuth2 a ser usado para conectar aos servidores do Yahoo!, em vez do fornecido durante a compilação.

en: User-specified OAuth2 client secret for Yahoo! servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
pt_BR: Segredo de cliente OAuth2 especificado pelo usuário para servidores do Yahoo!. String vazia significa usar o fornecido durante a compilação. A alteração disso requer reiniciar.

en: Whether to limit operations in Power Saver mode
pt_BR: Se as operações devem ser limitadas no modo de economia de energia

en: When set to “true”, possibly expensive operations required to refresh books/calendars/mail accounts/... are skipped when the machine is in the Power Saver mode.
pt_BR: Quando definido como “true”, as operações necessárias e possivelmente custosas para atualizar livros/calendários/contas de correio/... são ignoradas quando a máquina está no modo de economia de energia.

en: (Deprecated) Proxy type to use
pt_BR: (Obsoleto) Tipo de proxy a ser usado

en: This key was deprecated in version 3.12 and should no longer be used. Proxy settings are now integrated into Evolution-Data-Server’s account system. See the ESourceProxy API documentation for details.
pt_BR: Esta chave se tornou obsoleta na versão 3.12 e não deve mais ser usada. As configurações de proxy agora estão integradas ao sistema de contas do Evolution-Data-Server. Veja a documentação da API ESourceProxy para detalhes.

en: (Deprecated) Whether to use http-proxy
pt_BR: (Obsoleto) Se é pra usar http-proxy

en: (Deprecated) Whether proxy server requires authentication
pt_BR: (Obsoleto) Se o servidor proxy requer autenticação

en: (Deprecated) Host name for HTTP requests
pt_BR: (Obsoleto) Nome da máquina para requisições HTTP

en: (Deprecated) Port number for HTTP requests
pt_BR: (Obsoleto) Número da porta nas requisições HTTP

en: (Deprecated) Proxy authentication user name
pt_BR: (Obsoleto) Nome de usuário para autenticação no proxy

en: (Deprecated) Proxy authentication password
pt_BR: (Obsoleto) Senha para autenticação no proxy

en: (Deprecated) List of hosts to connect to without proxy
pt_BR: (Obsoleto) Lista de máquinas que devem ser conectadas sem o proxy

en: (Deprecated) Host name for HTTPS requests
pt_BR: (Obsoleto) Nome da máquina para requisições HTTPS

en: (Deprecated) Port number for HTTPS requests
pt_BR: (Obsoleto) Número da porta nas requisições HTTPS

en: (Deprecated) Host name for SOCKS requests
pt_BR: (Obsoleto) Nome da máquina para requisições SOCKS

en: (Deprecated) Port number for SOCKS requests
pt_BR: (Obsoleto) Número da porta nas requisições SOCKS

en: (Deprecated) Automatic proxy configuration URL
pt_BR: (Obsoleto) Configuração de URL do proxy automática

en: Evolution Alarm Notify
pt_BR: Notificação de alarme do Evolution

en: Calendar event notifications
pt_BR: Notificações de evento de agenda

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Can not make parent directory: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório pai: %s

en: %s does not support creating remote resources
pt_BR: %s não oferece suporte a criação de recursos remotos

en: %s does not support deleting remote resources
pt_BR: %s não oferece suporte a exclusão de recursos remotos

en: No such source for UID “%s”
pt_BR: Não existe a fonte para o UID “%s”

en: Backend factory for source “%s” and extension “%s” cannot be found.
pt_BR: Não foi possível localizar a fábrica de retaguarda (backend) “%s” e extensão “%s”.

en: Data source is missing a [%s] group
pt_BR: Fonte de dados está com um grupo [%s] faltando

en: Failed to lookup credentials:
pt_BR: Falha ao consultar credenciais:

en: Data source “%s” does not support creating remote resources
pt_BR: Fonte de dados “%s” não oferece suporte a criação de recursos remotos

en: Data source “%s” has no collection backend to create the remote resource
pt_BR: Fonte de dados “%s” não possui coleção de backend para criação de recursos remotos

en: Data source “%s” does not support deleting remote resources
pt_BR: Fonte de dados “%s” não oferece suporte a exclusão de recursos remotos

en: Data source “%s” has no collection backend to delete the remote resource
pt_BR: Fonte de dados “%s” não possui coleção de backend para exclusão de recursos remotos

en: Data source “%s” does not support OAuth 2.0 authentication
pt_BR: A fonte de dados “%s” não oferece suporte a autenticação OAuth 2.0

en: File must have a “.source” extension
pt_BR: Arquivo deve ter uma extensão “.source”

en: UID “%s” is already in use
pt_BR: UID “%s” já está em uso

en: Cannot find corresponding collection backend for source “%s”
pt_BR: Não foi possível encontrar o backend de coleção correspondente para a fonte “%s”

en: Source “%s” is not a collection source
pt_BR: Fonte “%s” não é uma fonte de coleção

en: Cannot find source “%s”
pt_BR: Não foi possível localizar a fonte “%s”

en: Module “%s” for source UID “%s” cannot be loaded
pt_BR: Módulo “%s” para UID fonte “%s” não pôde ser carregado

en: Failed to create backend of type “%s” for source UID “%s”
pt_BR: Falha ao criar um backend do tipo “%s” para UID fonte “%s”

en: Extension dialog “%s” not found.
pt_BR: Diálogo de extensão “%s” não encontrado.

[ctx: CategoryName]
en: Anniversary
pt_BR: Bodas

[ctx: CategoryName]
en: Birthday
pt_BR: Aniversário

[ctx: CategoryName]
en: Business
pt_BR: Comercial

[ctx: CategoryName]
en: Competition
pt_BR: Competição

[ctx: CategoryName]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: CategoryName]
en: Gifts
pt_BR: Presentes

[ctx: CategoryName]
en: Goals/Objectives
pt_BR: Metas/Objetivos

[ctx: CategoryName]
en: Holiday
pt_BR: Feriado

[ctx: CategoryName]
en: Holiday Cards
pt_BR: Cartões de feriado

[ctx: CategoryName]
note: important people (e.g. new business partners)
en: Hot Contacts
pt_BR: Contatos quentes

[ctx: CategoryName]
en: Ideas
pt_BR: Ideias

[ctx: CategoryName]
en: International
pt_BR: Internacional

[ctx: CategoryName]
en: Key Customer
pt_BR: Cliente chave

[ctx: CategoryName]
en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

[ctx: CategoryName]
en: Personal
pt_BR: Pessoal

[ctx: CategoryName]
en: Phone Calls
pt_BR: Chamadas telefônicas

[ctx: CategoryName]
note: Translators: "Status" is a category name; it can mean anything user wants to
en: Status
pt_BR: Estado

[ctx: CategoryName]
en: Strategies
pt_BR: Estratégias

[ctx: CategoryName]
en: Suppliers
pt_BR: Fornecedores

[ctx: CategoryName]
en: Time & Expenses
pt_BR: Tempo e despesas

[ctx: CategoryName]
en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: Backend is busy
pt_BR: O backend está ocupado

en: Source not loaded
pt_BR: Fonte não foi carregada

en: Source already loaded
pt_BR: Fonte já foi carregada

en: Authentication failed
pt_BR: A autenticação falhou

en: Repository offline
pt_BR: O repositório está desconectado

note: Translators: This means that the EClient does not * support offline mode, or it's not set to by a user, * thus it is unavailable while user is not connected.
en: Offline unavailable
pt_BR: Desconectado não disponível

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Could not cancel
pt_BR: Não foi possível cancelar

en: Not supported
pt_BR: Não há suporte

en: Unsupported authentication method
pt_BR: Não há suporte ao método de autenticação

en: TLS not available
pt_BR: TLS não disponível

en: Search size limit exceeded
pt_BR: Limite do tamanho da pesquisa excedido

en: Search time limit exceeded
pt_BR: Limite do tempo da pesquisa excedido

en: Query refused
pt_BR: Consulta recusada

en: D-Bus error
pt_BR: Erro D-Bus

en: Other error
pt_BR: Outro erro

en: Backend is not opened yet
pt_BR: O backend ainda não está aberto

en: Object is out of sync
pt_BR: O objeto está fora de sincronia

en: Timeout was reached
pt_BR: Foi alcançado o tempo de espera

en: Google server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Google server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
pt_BR[0]: O servidor do Google está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minuto)
pt_BR[1]: O servidor do Google está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minutos)

en: Google server is busy, waiting to retry (%d second) | Google server is busy, waiting to retry (%d seconds)
pt_BR[0]: O servidor do Google está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundo)
pt_BR[1]: O servidor do Google está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundos)

en: No JSON object returned by the server
pt_BR: Nenhum objeto JSON retornado pelo servidor

en: Failed to call %s:
pt_BR: Falha na chamada de %s:

en: Malformed, no message body set
pt_BR: Malformado, nenhum corpo de mensagem definido

note: Translators: The first %s is a display name of the source, the second is its UID and the third is the name of the OAuth service.
en: Source “%s” (%s) is not valid for “%s” OAuth2 service
pt_BR: Fonte “%s” (%s) não é válido para um serviço OAuth2 “%s”

en: OAuth2 secret not found
pt_BR: Segredo de OAuth2 não localizado

en: Received incorrect response from server “%s”.
pt_BR: Resposta incorreta recebida do servidor “%s”.

en: Failed to refresh access token. Sign to the server again, please.
pt_BR: Falha ao renovar token de acesso. Autentique-se no servidor novamente, por favor.

note: Translators: The first %s is a display name of the source, the second is its UID.
en: Source “%s” (%s) is not a valid OAuth2 source
pt_BR: Fonte “%s” (%s) não é uma fonte OAuth2 válida

en: The access token is expired and it failed to refresh it. Sign to the server again, please.
pt_BR: O token de acesso expirou e ocorreu falha ao renová-lo. Autentique-se no servidor novamente, por favor.

en: Failed with HTTP error %d: %s
pt_BR: Falha com error HTTP %d: %s

en: Failed to setup authentication
pt_BR: Falha ao configurar a autenticação

en: Too many redirects
pt_BR: Muitos redirecionamentos

en: Source file is missing a [%s] group
pt_BR: Arquivo fonte está com um grupo [%s] faltando

en: Data source “%s” is not removable
pt_BR: Fonte de dados “%s” não pode ser excluído

en: Data source “%s” is not writable
pt_BR: Fonte de dados “%s” não pode ser gravado

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Credentials lookup is not supported
pt_BR: Não há suporte à consulta de credenciais

en: Credentials store is not supported
pt_BR: Não há suporte ao armazenamento de credenciais

en: Credentials delete is not supported
pt_BR: Não há suporte à exclusão de credenciais

en: Password not found
pt_BR: Senha não encontrada

en: Signature script must be a local file
pt_BR: Script de assinatura de ser um arquivo local

en: Source “%s” does not support proxy lookups
pt_BR: A fonte “%s” não tem suporte a consultas por proxy

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %a %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
pt_BR: %a %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
pt_BR: %a %d/%m/%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, * without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I:%M %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, * without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
pt_BR: %d/%m/%Y %H:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, * without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
pt_BR: %d/%m/%Y %I %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, * without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
pt_BR: %d/%m/%Y %H

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
pt_BR: %d/%m/%Y

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Cannot determine destination URL without WebDAV extension
pt_BR: Não é possível determinar a URL de destino sem a extensão WebDAV

en: The server responded with an HTML page, which can mean there’s an error on the server or with the client request. The used URI was: %s
pt_BR: O servidor respondeu com uma página HTML, o que significa que há um erro no servidor ou com a requisição do cliente. A URI usada foi: %s

en: The server responded with an HTML page, which can mean there’s an error on the server or with the client request.
pt_BR: O servidor respondeu com uma página HTML, o que significa que há um erro no servidor ou com a requisição do cliente.

note: Translators: The first '%s' is replaced with error prefix, as provided by the caller, which can be in a form: "Failed with something". The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The second '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text). The last '%s' is replaced with
en: %s: HTTP error code %d (%s): %s
pt_BR: %s: Erro HTTP de código %d (%s): %s

note: Translators: The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text). The last '%s' is replaced with detailed error text, as returned by the server.
en: Failed with HTTP error code %d (%s): %s
pt_BR: Falha com erro HTTP de código %d (%s): %s

note: Translators: The first '%s' is replaced with error prefix, as provided by the caller, which can be in a form: "Failed with something". The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The second '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text).
en: %s: HTTP error code %d (%s)
pt_BR: %s: Erro HTTP de código %d (%s)

note: Translators: The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text).
en: Failed with HTTP error code %d (%s)
pt_BR: Falha com erro HTTP de código %d (%s)

en: Failed to post data
pt_BR: Falha ao enviar dados

en: Failed to get input XML content
pt_BR: Falha ao obter conteúdo XML de entrada

en: Failed to get properties
pt_BR: Falha ao obter propriedades

en: Failed to update properties
pt_BR: Falha ao atualizar propriedades

en: Failed to issue REPORT
pt_BR: Falha na emitir REPORT

en: Failed to create collection
pt_BR: Falha ao criar coleção

en: Failed to get XML request content
pt_BR: Falha ao obter conteúdo de requisição XML

en: Failed to create address book
pt_BR: Falha ao criar catálogo de endereços

en: Failed to create calendar
pt_BR: Falha ao criar agenda

en: Failed to read resource
pt_BR: Falha ao ler recurso

en: Failed to put data
pt_BR: Falha ao colocar dados

en: Failed to put data to server, error code %d (%s)
pt_BR: Falha ao colocar dados no servidor, erro de código %d (%s)

en: Failed to delete resource
pt_BR: Falha ao excluir recurso

en: Failed to copy resource
pt_BR: Falha ao copiar o recurso

en: Failed to move resource
pt_BR: Falha ao mover recurso

en: Failed to lock resource
pt_BR: Falha ao bloquear recurso

en: Expected application/xml response, but none returned
pt_BR: Esperava resposta aplicativo/xml, mas nenhuma retornada

en: Expected application/xml response, but %s returned
pt_BR: Esperava resposta aplicativo/xml, mas %s retornada

en: Failed to parse XML data
pt_BR: Falha ao analisar dados XML

en: Failed to refresh lock
pt_BR: Falha ao renovar bloqueio

en: Failed to unlock
pt_BR: Falha ao desbloquear

en: Expected multistatus response, but %d returned (%s)
pt_BR: Esperava resposta multistatus, mas %d retornada (%s)

en: XML data does not have root node
pt_BR: Os dados XML não têm um nó raiz

en: XML data doesn't have required structure (%s)
pt_BR: Os dados XML não têm a estrutura necessária (%s)

en: Failed to get access control list
pt_BR: Falha ao obter lista de controle de acessos

en: Cannot store protected nor inherited Access Control Entry.
pt_BR: Não foi possível armazenar Entrada de Controle de Acesso (ACE) protegido ou herdado.

en: Provided invalid principal kind for Access Control Entry.
pt_BR: Fornecido tipo principal inválido para Entrada de Controle de Acesso (ACE).

en: Cannot store property-based Access Control Entry.
pt_BR: Não foi possível armazenar Entrada de Controle de Acesso (ACE) baseada em propriedade.

en: Access Control Entry can be only to Grant or Deny, but not None.
pt_BR: Entrada de Controle de Acesso (ACE) só pode ser Grant ou Deny, mas nunca None.

en: Access Control Entry can be only to Grant or Deny, but not both.
pt_BR: Entrada de Controle de Acesso (ACE) só pode ser Grant ou Deny, mas nunca ambos.

en: Access Control Entry privilege cannot be NULL.
pt_BR: Privilégios de Entrada de Controle de Acesso (ACE) não podem ser NULL.

en: Could not open the link.
pt_BR: Não foi possível abrir o link.

en: Copy _Link Location
pt_BR: Copiar local do _link

en: O_pen Link in Browser
pt_BR: _Abrir link no navegador

note: To Translators: The text is concatenated to a form: "Ctrl-click to open a link http://www.example.com"
en: Ctrl-click to open a link
pt_BR: Ctrl-clique para abrir um link

note: x509 certificate usage types
en: Digital Signature
pt_BR: Assinatura digital

en: Key Encipherment
pt_BR: Criptografia de chave

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Expires on
pt_BR: Expira em

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Common Name
pt_BR: Nome comum

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Organization Unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Country
pt_BR: País

en: State
pt_BR: Estado

en: Locality
pt_BR: Local

en: Domain Component Name
pt_BR: Nome do componente de domínio

en: Alternative Emails
pt_BR: E-mails alternativos

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Not Before
pt_BR: Não antes de

en: Not After
pt_BR: Não após

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Version
pt_BR: Versão

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Signature Algorithm
pt_BR: Algoritmo da assinatura

en: SHA-256 Fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA-256

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Credentials prompt was cancelled
pt_BR: A solicitação de credenciais foi cancelada

en: Source “%s” doesn’t support prompt for credentials
pt_BR: A fonte “%s” não possui suporte a ­­solicitação de credenciais

en: Failed to obtain access token from address “%s”: %s
pt_BR: Falha ao obter um token de acesso do endereço “%s”: %s

en: Requesting access token, please wait…
pt_BR: Requisitando token de acesso, por favor aguarde…

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Address Book authentication request".
en: %s Address Book authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de catálogo de endereços do %s

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Calendar authentication request".
en: %s Calendar authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de agenda do %s

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Memo List authentication request".
en: %s Memo List authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação da lista de memorando do %s

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Task List authentication request".
en: %s Task List authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação da lista de tarefa do %s

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Mail authentication request".
en: %s Mail authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de correio do %s

note: generic account prompt Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google account authentication request".
en: %s account authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de conta do %s

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your address book “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a seu catálogo de endereços “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your calendar “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a sua agenda “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your mail account “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a sua conta de correio “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your mail transport “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a seu transporte de correio “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your memo list “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a sua lista memorandos “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your task list “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a sua lista de tarefas “%s”.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your account “%s”.
pt_BR: Autentique-se na sua conta %s e aceite condições para ter acesso a sua conta “%s”.

en: Failed to open browser: %s
pt_BR: Falha ao abrir o navegador: %s

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Click here to open the URL
pt_BR: Clique aqui para abrir a URL

en: Open the above URL in a browser and go through the OAuth2 wizard there. Copy the resulting authorization code below to continue the authentication process.
pt_BR: Abra a URL acima em um navegador e siga o assistente de OAuth2 lá. Copie o código de autorização resultante abaixo para continuar o processo de autenticação.

en: _Authorization code:
pt_BR: Código de _autenticação:

en: C_ontinue
pt_BR: C_ontinuar

en: Address book authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de catálogo de endereços

en: Calendar authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de agenda

en: Mail authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação de correio

note: generic account prompt
en: Authentication request
pt_BR: Requisição de autenticação

en: Please enter the password for address book “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para o catálogo de endereços de “%s”.

en: Please enter the password for calendar “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para a agenda “%s”.

en: Please enter the password for mail account “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para a conta de e-mail de “%s”.

en: Please enter the password for mail transport “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para o transporte de mensagens de “%s”.

en: Please enter the password for memo list “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para a lista de memorandos de “%s”.

en: Please enter the password for task list “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para a lista de tarefas de “%s”.

en: Please enter the password for account “%s”.
pt_BR: Por favor, entre com a senha para a conta de “%s”.

note: Translators: This is part of a credential prompt, constructing for example: "Please enter the password for account “%s”.\n(host: hostname)"
en: 
    (host: %s)
pt_BR: 
    (máquina: %s)

en: _User Name:
pt_BR: _Nome de usuário:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

note: Remember password check
en: _Add this password to your keyring
pt_BR: _Adicionar esta senha ao seu chaveiro

note: Translators: meaning as "Snooze, until event start time"
en: until start time
pt_BR: até a hora de começar

en: Add custom time…
pt_BR: Adicionar período personalizado…

en: Clear custom times
pt_BR: Limpar períodos personalizados

[ctx: overdue]
en: now
pt_BR: agora

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

[ctx: overdue]
en: overdue
pt_BR: atrasado

en: Failed to launch URI “%s”:
pt_BR: Falha ao iniciar a URI “%s”:

en: No reminder is selected.
pt_BR: Nenhum lembrete está selecionado.

en: No details are available.
pt_BR: Nenhum detalhe está disponível.

en: Multiple reminders are selected.
pt_BR: Vários lembretes estão selecionados.

en: Failed to dismiss reminder:
pt_BR: Falha ao descartar lembrete:

en: Failed to dismiss all:
pt_BR: Falha na descartar todos:

en: Set a custom snooze time for
pt_BR: Definir um horário de adiamento personalizado para

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: da_ys
pt_BR: _dias

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: _hours
pt_BR: _horas

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: _minutes
pt_BR: _minutos

en: _Add Snooze time
pt_BR: _Adicionar horário de adiamento

en: _Dismiss
pt_BR: _Descartar

en: Dismiss _All
pt_BR: Desc_artar tudo

en: _Snooze
pt_BR: Adia_r

en: Certificate trust...
pt_BR: Confiança do certificado…

en: _Reject
pt_BR: _Rejeitar

en: Accept _Temporarily
pt_BR: Aceitar _temporariamente

en: _Accept Permanently
pt_BR: _Aceitar permanentemente

en: SSL/TLS certificate for “%s” is not trusted. Do you wish to accept it?
pt_BR: O certificado SSL/TLS para “%s” não é confiável. Você deseja aceitá-lo?

en: Reason:
pt_BR: Motivo:

en: Detailed error:
pt_BR: Erro detalhado:

en: The signing certificate authority is not known.
pt_BR: A autoridade da assinatura do certificado não é conhecida.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
pt_BR: O certificado não coincide com a identidade esperada do site a qual esta foi recuperada.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
pt_BR: O tempo de ativação do certificado ainda permanece no futuro.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The certificate has been revoked according to the connection’s certificate revocation list.
pt_BR: O certificado foi revogado de acordo com a lista de revogação do certificado da conexão.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
pt_BR: O algoritmo do certificado é considerado inseguro.

en: Supports
pt_BR: Há suporte

en: _User mail:
pt_BR: E-mail do _usuário:

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Contacts
pt_BR: Contatos

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Events
pt_BR: Eventos

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Memos
pt_BR: Memorandos

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Searching server sources...
pt_BR: Procurando servidores…

en: Cannot find a corresponding account in the org.gnome.OnlineAccounts service from which to obtain a password for “%s”
pt_BR: Não foi possível encontrar uma conta correspondente no serviço org.gnome.OnlineAccounts a fim de obter uma senha para “%s”

en: Failed to get password from GOA:
pt_BR: Falha ao obter senha de GOA:

note: TODO: more specific
en: Code: %u — Unexpected response from server
pt_BR: Código: %u — Resposta inesperada do servidor

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
pt_BR: Falha ao analisar XML de resposta de autodetecção

note: TODO: more specific
en: Failed to find Autodiscover element
pt_BR: Falha ao localizar elemento de autodetecção

note: TODO: more specific
en: Failed to find Response element
pt_BR: Falha ao localizar elemento de resposta

note: TODO: more specific
en: Failed to find Account element
pt_BR: Falha ao localizar elemento da conta

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl and OABUrl in autodiscover response
pt_BR: Falha ao localizar ASUrl e OABUrl na reposta de auto-detecção

en: Cannot find a corresponding account in the org.gnome.OnlineAccounts service from which to obtain an access token for “%s”
pt_BR: Não foi possível encontrar uma conta correspondente no serviço org.gnome.OnlineAccounts a fim de obter um token de acesso para “%s”

en: Failed to obtain an access token for “%s”:
pt_BR: Falha ao obter um token de acesso para “%s”:

en: Keep running after the last client is closed
pt_BR: Continua executando depois do último cliente sair

en: Wait running until at least one client is connected
pt_BR: Aguarda a execução até que pelo menos um cliente esteja conectado

en: Overrides compile-time backend per process option; use 1 to enable, 0 to disable, any other value is to use compile-time option
pt_BR: Substitui o backend de tempo de compilação por opção de processo; use 1 para habilitar, 0 para desativar, qualquer outro valor é usar a opção compile-time

en: Reminders
pt_BR: Lembretes

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: A calendar reminder is about to trigger. This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
pt_BR: Um lembrete de agenda está prestes a ser acionado. Este lembrete está configurado para executar o seguinte programa:
    
            %s
    
    Tem certeza que deseja executar este programa?

en: Do not ask me about this program again
pt_BR: Não me perguntar sobre esse programa novamente

en: Display Reminders window with _notifications
pt_BR: Exibir janela de lembretes com _notificações

en: Keep reminder notification window always on _top
pt_BR: Manter a janela de notificação de lembrete sempre no _topo

en: Enable _desktop notifications
pt_BR: H_abilitar notificações de área de trabalho

en: Enable _audio notifications
pt_BR: H_abilitar notificações de áudio

en: Display reminders for _completed tasks
pt_BR: Exibir lembretes para tarefas _concluídas

en: Display reminders for _past events
pt_BR: Exibir lembretes para e_ventos anteriores

en: Reminders Options:
pt_BR: Opções de lembretes:

en: You have %d reminder | You have %d reminders
pt_BR[0]: Você tem %d lembrete
pt_BR[1]: Você tem %d lembretes

en: Don’t migrate user data from previous versions of Evolution
pt_BR: Não migre os dados do usuário de versões anteriores do Evolution

en: Can not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Failed to open client “%s”: %s
pt_BR: Falha ao abrir o cliente “%s”: %s

en: Unhandled error
pt_BR: Erro não tratado

en: Specify the output file instead of standard output
pt_BR: Especifica o arquivo de saída ao invés da saída padrão

en: OUTPUTFILE
pt_BR: ARQUIVO-SAÍDA

en: List local address book folders
pt_BR: Lista pastas locais de catálogo de endereços

en: Show cards as vcard or csv file
pt_BR: Mostra cartas como arquivo vcard ou csv

en: Command line arguments error, please use --help option to see the usage.
pt_BR: Erro nos argumentos de linha de comando; por favor, use a opção --help para ver o uso.

en: Only support csv or vcard format.
pt_BR: Há suporte apenas aos formatos csv ou vcard.

en: Show only enabled sources
pt_BR: Mostrar apenas fontes habilitadas

en: Show source’s UID
pt_BR: Mostrar UID da fonte

en: Show source’s authentication information
pt_BR: Mostrar informação de autenticação da fonte

en: Write in machine readable format (one source per line, without localized property names and tab as separator)
pt_BR: Escrever em formato legível por máquina (uma fonte por linha, sem nomes de propriedade localizados e aba como separador)

en: Limit only to sources with given extension name
pt_BR: Limitar apenas a fontes com o nome de extensão dado

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Collection/GNOME Online Accounts
pt_BR: Coleção/Contas on-line do GNOME

en: Collection/Ubuntu Online Accounts
pt_BR: Coleção/Contas on-line do Ubuntu

en: Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Memo List
pt_BR: Listas de memorandos

en: Task List
pt_BR: Lista de tarefas

en: Mail Account
pt_BR: Conta de correio

en: Mail Transport
pt_BR: Transporte de correio

en: Mail Identity
pt_BR: Identidade de correio

en: Mail Submission
pt_BR: Envio de correio

en: Mail Signature
pt_BR: Assinatura de correio

en: Parent UID: %s
pt_BR: UID pai: %s

en: Enabled: %s
pt_BR: Habilitado: %s

en: Calendar enabled: %s
pt_BR: Agenda habilitada: %s

en: Contacts enabled: %s
pt_BR: Contatos habilitados: %s

en: Mail enabled: %s
pt_BR: Correio habilitado: %s

en: MIME Type: %s
pt_BR: Tipo MIME: %s

en: Auth Host: %s:%d
pt_BR: Servidor de autenticação: %s:%d

en: Auth Host: %s
pt_BR: Servidor de autenticação: %s

en: Auth User: %s
pt_BR: Usuário de autenticação: %s

en: Auth Method: %s
pt_BR: Método de autenticação: %s

en: Auth Proxy UID: %s
pt_BR: UID de proxy de autenticação: %s

en: Failed to parse arguments: Unknown error
pt_BR: Falha ao analisar argumentos: Erro desconhecido

en: Failed to connect to source registry: %s
pt_BR: Falha ao conectar a um servidor fonte: %s

en: No sources had been found
pt_BR: Nenhuma fonte foi localizada

en: Birthdays & Anniversaries
pt_BR: Lembrete de aniversário & bodas

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: On LDAP Servers
pt_BR: Em servidor LDAP

en: On This Computer
pt_BR: Neste computador

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Default Proxy Settings
pt_BR: Configurações padrão de proxy

en: Search Folders
pt_BR: Pastas de Pesquisas

en: Weather
pt_BR: Tempo

en: On The Web
pt_BR: Na web

en: WebDAV Notes
pt_BR: Notas WebDAV
