evolution-data-server master - en to de translation catalogue (1566 entries)

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Given URL “%s” doesn’t reference CardDAV address book
de: Die angegebene Adresse »%s« referenziert kein CardDAV-Adressbuch

en: Server didn’t return object’s href
de: Server gab kein href des Objekts zurück

en: Server didn’t return object’s ETag
de: Server gab kein ETag des Objekts zurück

en: Received object is not a valid vCard
de: Empfangenes Objekt ist keine gültige vCard

en: Missing information about component URL, local cache is possibly incomplete or broken. You can try to remove it and restart background evolution-data-server processes. Cache file: %s
de: Es fehlen Informationen zur Komponentenadresse, der lokale Zwischenspeicher könnte unvollständig oder fehlerhaft sein. Sie können versuchen, ihn zu entfernen, und evolution-data-server-Hintergrundprozesse neu starten. Zwischenspeicherdatei: %s

en: Object to save is not a valid vCard
de: Zu speicherndes Objekt ist keine gültige vCard

en: Failed to remove file “%s”: %s
de: Datei »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to make directory %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to create hardlink for resource “%s”: %s
de: Harte Verknüpfung für Ressource »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: No UID in the contact
de: Keine UID im Kontakt

en: Conflicting UIDs found in added contacts
de: In hinzugefügten Kontakten wurden UID-Konflikte entdeckt

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Searching...
de: Suchvorgang …

en: Tried to modify contact “%s” with out of sync revision
de: Kontakt »%s« sollte geändert werden, aber Revision ist ungleich

en: Contact “%s” not found
de: Kontakt »%s« wurde nicht gefunden

en: Query “%s” not supported
de: Abfrage »%s« wird nicht unterstützt

en: Invalid Query “%s”
de: Ungültige Abfrage »%s«

en: Requested to delete an unrelated cursor
de: Anfrage, einen nicht verwandten Zeiger zu löschen

en: Failed to rename old database from “%s” to “%s”: %s
de: Umbenennen der alten Datenbank von »%s« in »%s« schlug fehl: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: Translators: An error message shown to a user when trying to do an * operation on the LDAP address book which is not connected to the server
en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Failed to bind using either v3 or v2 binds
de: Bindung sowohl mit v3- als auch mit v2-Bindungen gescheitert

en: Reconnecting to LDAP server...
de: Verbindung mit LDAP-Server wird erneut hergestellt …

en: Invalid DN syntax
de: Ungültige DN-Syntax

en: LDAP error 0x%x (%s)
de: LDAP-Fehler 0x%x (%s)

en: %s: NULL returned from ldap_first_entry
de: %s: Von ldap_first_entry wurde NULL zurückgegeben

en: %s: Unhandled result type %d returned
de: %s: Unbehandelter Ergebnistyp %d wurde zurückgegeben

en: %s: Unhandled search result type %d returned
de: %s: Unbehandelter Suchergebnistyp %d wurde zurückgegeben

en: LDAP contact lists cannot be empty.
de: LDAP-Kontaktlisten dürfen nicht leer sein.

en: Contact lists in LDAP address books require each member to be from the same LDAP address book, but one member could not be recognized. | Contact lists in LDAP address books require each member to be from the same LDAP address book, but %d members could not be recognized.
de[0]: Kontaktlisten in LDAP-Adressbüchern erfordern, dass jeder Teilnehmer aus demselben LDAP-Adressbuch stammt, aber ein Teilnehmer wurde nicht erkannt.
de[1]: Kontaktlisten in LDAP-Adressbüchern erfordern, dass jeder Teilnehmer aus demselben LDAP-Adressbuch stammt, aber %d Teilnehmer wurden nicht erkannt.

en: Receiving LDAP search results...
de: LDAP-Suchergebnisse werden empfangen …

en: Error performing search
de: Fehler beim Ausführen der Suche

en: Downloading contacts (%d)...
de: Kontakte werden heruntergeladen (%d) …

en: Refreshing…
de: Aktualisieren …

en: The backend does not support bulk additions
de: Das Backend unterstützt keine Massenhinzufügungen

en: Adding contact to LDAP server...
de: Kontakt wird zu LDAP-Server hinzugefügt …

en: The backend does not support bulk modifications
de: Das Backend unterstützt keine Massenänderungen

en: Modifying contact from LDAP server...
de: Kontakt auf LDAP-Server wird verändert …

en: Removing contact from LDAP server...
de: Kontakt wird von LDAP-Server entfernt …

en: Failed to get the DN for user “%s”
de: DN für Benutzer »%s« konnte nicht erhalten werden

en: No such book
de: Kein solches Buch

en: Contact not found
de: Kontakt nicht gefunden

en: Contact ID already exists
de: Kontaktkennung existiert bereits

en: No such source
de: Keine solche Quelle

en: No space
de: Kein Platz

note: Dummy row as EContactField starts from 1
en: Unique ID
de: Eindeutige Kennung

note: FILE_AS is not really a structured field - we use a getter/setter * so we can generate its value if necessary in the getter Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * preferred user's description (or display name) of the contact. Note 'File' is a verb here.
en: File Under
de: Einordnen unter

note: URI of the book to which the contact belongs to
en: Book UID
de: Buch-UID

note: Name fields FN isn't really a structured field - we use a getter/setter * so we can set the N property (since evo 1.4 works fine with * vcards that don't even have a N attribute.  *sigh*)
en: Full Name
de: Voller Name

en: Given Name
de: Vorname

en: Family Name
de: Familienname

en: Nickname
de: Spitzname

note: Email fields
en: Email 1
de: E-Mail 1

en: Email 2
de: E-Mail 2

en: Email 3
de: E-Mail 3

en: Email 4
de: E-Mail 4

note: Address Labels
en: Home Address Label
de: Privatadresse

en: Work Address Label
de: Geschäftsadresse

en: Other Address Label
de: Weitere Adresse

note: Phone fields
en: Assistant Phone
de: Telefon des Assistenten

en: Business Phone
de: Telefon, geschäftlich

en: Business Phone 2
de: Telefon 2, geschäftlich

en: Business Fax
de: Fax, geschäftlich

en: Callback Phone
de: Rückruf-Telefon

en: Car Phone
de: Autotelefon

en: Company Phone
de: Firmentelefon

en: Home Phone
de: Telefon, privat

en: Home Phone 2
de: Telefon 2, privat

en: Home Fax
de: Fax, privat

en: Mobile Phone
de: Mobiltelefon

en: Other Phone
de: Weiteres Telefon

en: Other Fax
de: Weiteres Fax

en: Primary Phone
de: Telefon, primär

en: Radio
de: Funk

note: Organizational fields
en: Organization
de: Organisation

en: Organizational Unit
de: Organisationseinheit

en: Office
de: Büro

en: Title
de: Anrede

en: Role
de: Position

en: Manager
de: Vorgesetzter

en: Assistant
de: Assistent

note: Web fields
en: Homepage URL
de: Homepage-URL

en: Weblog URL
de: Weblog-URL

note: Contact categories
en: Categories
de: Kategorien

note: Collaboration fields
en: Calendar URI
de: Kalender-URI

en: Free/Busy URL
de: Verfügbarkeits-URL

en: ICS Calendar
de: ICS-Kalender

en: Video Conferencing URL
de: Videokonferenz-URL

note: Misc fields
en: Spouse’s Name
de: Ehepartner

en: Note
de: Notiz

note: Instant messaging fields
en: AIM Home Screen Name 1
de: Angezeigter AIM-Privatname 1

en: AIM Home Screen Name 2
de: Angezeigter AIM-Privatname 2

en: AIM Home Screen Name 3
de: Angezeigter AIM-Privatname 3

en: AIM Work Screen Name 1
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 1

en: AIM Work Screen Name 2
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 2

en: AIM Work Screen Name 3
de: Angezeigter AIM-Geschäftsname 3

en: GroupWise Home Screen Name 1
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 1

en: GroupWise Home Screen Name 2
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 2

en: GroupWise Home Screen Name 3
de: Angezeigter GroupWise-Privatname 3

en: GroupWise Work Screen Name 1
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 1

en: GroupWise Work Screen Name 2
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 2

en: GroupWise Work Screen Name 3
de: Angezeigter GroupWise-Geschäftsname 3

en: Jabber Home ID 1
de: Jabber-Privatkennung 1

en: Jabber Home ID 2
de: Jabber-Privatkennung 2

en: Jabber Home ID 3
de: Jabber-Privatkennung 3

en: Jabber Work ID 1
de: Jabber-Geschäftskennung 1

en: Jabber Work ID 2
de: Jabber-Geschäftskennung 2

en: Jabber Work ID 3
de: Jabber-Geschäftskennung 3

en: Yahoo! Home Screen Name 1
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 1

en: Yahoo! Home Screen Name 2
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 2

en: Yahoo! Home Screen Name 3
de: Angezeigter Yahoo!-Privatname 3

en: Yahoo! Work Screen Name 1
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 1

en: Yahoo! Work Screen Name 2
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 2

en: Yahoo! Work Screen Name 3
de: Angezeigter Yahoo!-Geschäftsname 3

en: MSN Home Screen Name 1
de: Angezeigter MSN-Privatname 1

en: MSN Home Screen Name 2
de: Angezeigter MSN-Privatname 2

en: MSN Home Screen Name 3
de: Angezeigter MSN-Privatname 3

en: MSN Work Screen Name 1
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 1

en: MSN Work Screen Name 2
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 2

en: MSN Work Screen Name 3
de: Angezeigter MSN-Geschäftsname 3

en: ICQ Home ID 1
de: ICQ-Privatkennung 1

en: ICQ Home ID 2
de: ICQ-Privatkennung 2

en: ICQ Home ID 3
de: ICQ-Privatkennung 3

en: ICQ Work ID 1
de: ICQ-Geschäftskennung 1

en: ICQ Work ID 2
de: ICQ-Geschäftskennung 2

en: ICQ Work ID 3
de: ICQ-Geschäftskennung 3

note: Last modified time
en: Last Revision
de: Letzte Überarbeitung

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * virtual field, which returns either name of the contact or the organization * name, recognized by multiple other fields, where the first filled is used.
en: Name or Org
de: Name oder Organisation

note: Address fields
en: Address List
de: Adressliste

en: Home Address
de: Privatadresse

en: Work Address
de: Geschäftsadresse

en: Other Address
de: Weitere Adresse

note: Contact categories
en: Category List
de: Kategorieliste

note: Photo/Logo
en: Photo
de: Foto

en: Email List
de: E-Mail-Liste

note: Instant messaging fields
en: AIM Screen Name List
de: Liste angezeigter AIM-Namen

en: GroupWise ID List
de: GroupWise-Kennungsliste

en: Jabber ID List
de: Jabber-Kennungsliste

en: Yahoo! Screen Name List
de: Liste angezeigter Yahoo!-Namen

en: MSN Screen Name List
de: Liste angezeigter MSN-Namen

en: ICQ ID List
de: ICQ-Kennungsliste

en: Wants HTML Mail
de: Wünscht HTML-E-Mails

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a * field describing whether it's a Contact list (list of email addresses) or a * regular contact for one person/organization/...
en: List
de: Liste

note: Translators: This is an EContact field description, in this case it's a flag * used to determine whether when sending to Contact lists the addresses should be * shown or not to other recipients - basically whether to use BCC field or CC * message header when sending messages to this Contact list.
en: List Shows Addresses
de: Listenanzeige der Adressen

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

note: Security fields
en: X.509 Certificate
de: X.509-Zertifikat

en: PGP Certificate
de: PGP-Zertifikat

en: Gadu-Gadu Home ID 1
de: Gadu-Gadu-Privatkennung 1

en: Gadu-Gadu Home ID 2
de: Gadu-Gadu-Privatkennung 2

en: Gadu-Gadu Home ID 3
de: Gadu-Gadu-Privatkennung 3

en: Gadu-Gadu Work ID 1
de: Gadu-Gadu-Geschäftskennung 1

en: Gadu-Gadu Work ID 2
de: Gadu-Gadu-Geschäftskennung 2

en: Gadu-Gadu Work ID 3
de: Gadu-Gadu-Geschäftskennung 3

en: Gadu-Gadu ID List
de: Gadu-Gadu-Kennungsliste

note: Geo information
en: Geographic Information
de: Geografische Information

en: Telephone
de: Telefon

en: Skype Home Name 1
de: Angezeigter Skype-Privatname 1

en: Skype Home Name 2
de: Angezeigter Skype-Privatname 2

en: Skype Home Name 3
de: Angezeigter Skype-Privatname 3

en: Skype Work Name 1
de: Angezeigter Skype-Geschäftsname 1

en: Skype Work Name 2
de: Angezeigter Skype-Geschäftsname 2

en: Skype Work Name 3
de: Angezeigter Skype-Geschäftsname 3

en: Skype Name List
de: Liste angezeigter Skype-Namen

en: SIP address
de: SIP-Adresse

en: Google Talk Home Name 1
de: Googletalk-Privatname 1

en: Google Talk Home Name 2
de: Googletalk-Privatname 2

en: Google Talk Home Name 3
de: Googletalk-Privatname 3

en: Google Talk Work Name 1
de: Googletalk-Geschäftsname 1

en: Google Talk Work Name 2
de: Googletalk-Geschäftsname 2

en: Google Talk Work Name 3
de: Googletalk-Geschäftsname 3

en: Google Talk Name List
de: Liste angezeigter Googletalk-Namen

en: Twitter Name List
de: Twitter-Namensliste

en: Matrix Home ID 1
de: Matrix-Privatkennung 1

en: Matrix Home ID 2
de: Matrix-Privatkennung 2

en: Matrix Home ID 3
de: Matrix-Privatkennung 3

en: Matrix Work ID 1
de: Matrix-Geschäftskennung 1

en: Matrix Work ID 2
de: Matrix-Geschäftskennung 2

en: Matrix Work ID 3
de: Matrix-Geschäftskennung 3

en: Matrix ID List
de: Matrix-Kennungsliste

en: Unnamed List
de: Namenlose Liste

en: The library was built without phone number support.
de: Die Bibliothek wurde ohne Unterstützung für Telefonnummern erstellt.

en: The phone number parser reported a yet unknown error code.
de: Der Analysator der Telefonnummer meldete einen noch unbekannten Fehlercode.

en: Not a phone number
de: Keine Telefonnummer

en: Invalid country calling code
de: Ungültige Landesvorwahl

en: Remaining text after the country calling code is too short for a phone number
de: Zahlenreihe nach der Landesvorwahl ist zu kurz für eine Telefonnummer

en: Text is too short for a phone number
de: Zahlenreihe ist zu kurz für eine Telefonnummer

en: Text is too long for a phone number
de: Zahlenreihe ist zu kurz für eine Telefonnummer

en: Unknown book property “%s”
de: Unbekannte Bucheigenschaft »%s«

en: Cannot change value of book property “%s”
de: Wert der Bucheigenschaft »%s« kann nicht geändert werden

en: Unable to connect to “%s”:
de: Verbindung mit »%s« ist gescheitert:

en: Client disappeared
de: Client ist verschwunden

en: Addressbook backend does not support cursors
de: Das Backend des Adressbuchs unterstützt keine Cursor

en: Error introspecting unknown summary field “%s”
de: Fehler beim Inspizieren des unbekannten Zusammenfassungsfeldes »%s«

en: Error parsing regular expression
de: Fehler beim Auswerten des regulären Ausdrucks

en: Insufficient memory
de: Nicht ausreichender Speicher

en: Invalid contact field “%d” specified in summary
de: Ungültiges Kontaktfeld »%d« in der Zusammenfassung

en: Contact field “%s” of type “%s” specified in summary, but only boolean, string and string list field types are supported
de: Kontaktfeld »%s« vom Typ »%s« in der Zusammenfassung angegeben, aber nur boolesch, Feldtypen Zeichenkette und Zeichenkettenlisten werden unterstützt

en: Full search_contacts are not stored in cache. vcards cannot be returned.
de: Volle search_contacts werden nicht zwischengespeichert. vcards können nicht zurückgegeben werden.

en: Query contained unsupported elements
de: Abfrage enthielt nicht unterstützte Elemente

en: Invalid Query
de: Ungültige Abfrage

en: Full search_contacts are not stored in cache. Hence only summary query is supported.
de: Volle search_contacts werden nicht zwischengespeichert. Daher wird nur die Abfrage der Zusammenfassung unterstützt.

en: Invalid query
de: Ungültige Abfrage

en: Full vcards are not stored in cache. Hence only summary query is supported.
de: Volle vcards werden nicht zwischengespeichert. Daher wird nur die Abfrage der Zusammenfassung unterstützt.

en: Unable to remove the db file: errno %d
de: Datenbankdatei konnte nicht entfernt werden: Fehlernummer %d

en: Only summary queries are supported by EbSdbCursor
de: Es werden von EbSdbCursor nur zusammengefasste Anfragen unterstützt

en: At least one sort field must be specified to use an EbSdbCursor
de: Es muss zumindest ein Sortierfeld bei der Verwendung von EbSdbCursor angegeben werden

en: Cannot sort by a field that is not in the summary
de: Es kann nicht nach einem Feld sortiert werden, das nicht in der Zusammenfassung steht

en: Cannot sort by a field which may have multiple values
de: Es kann nicht nach einem Feld sortiert werden, das mehrfache Werte enthalten kann

en: Tried to step a cursor in reverse, but cursor is already at the beginning of the contact list
de: Versuch eines Rückwärtsschritts eines Zeiger, aber der Zeiger ist bereits am Anfang der Kontaktliste

en: Tried to step a cursor forwards, but cursor is already at the end of the contact list
de: Versuch eines Vorwärtsschritts eines Zeiger, aber der Zeiger ist bereits am Ende der Kontaktliste

en: Unsupported contact field “%d” specified in summary
de: Nicht unterstütztes Kontaktfeld »%d« in der Zusammenfassung angegeben

en: Invalid query: %s
de: Ungültige Abfrage: %s

en: Invalid query for a book cursor
de: Ungültige Abfrage nach Book-Cursor

en: Can’t open database %s: %s
de: Datenbank %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Object “%s” not found
de: Objekt »%s« wurde nicht gefunden

en: Object with extra “%s” not found
de: Objekt mit zusätzlichem »%s« wurde nicht gefunden

en: Search by email not supported
de: Die Suche nach E-Mail wird nicht unterstützt

en: No email address provided
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben

en: At least one sort field must be specified to use a cursor
de: Es muss zumindest ein Sortierfeld bei der Verwendung eines Cursors angegeben werden

en: Cannot sort by a field that is not a string type
de: Es kann nicht nach einem Feld sortiert werden, das nicht vom Typ Zeichenkette ist

en: Contact field “%s” not in summary
de: Kontaktfeld »%s« nicht in der Zusammenfassung

en: Preloaded object for UID “%s” is invalid
de: Vorgeladenes Objekt für Benutzerkennung »%s« ist ungültig

en: Received object for UID “%s” is invalid
de: Empfangenes Objekt für Benutzerkennung »%s« ist ungültig

en: Refresh skipped due to enabled Power Saver mode. Disable Power Saver mode and repeat the action.
de: Aktualisieren wurde übersprungen wegen aktiviertem Energiesparmodus. Deaktivieren Sie den Energiesparmodus und wiederholen Sie den Vorgang.

en: Refresh skipped due to being disabled on metered network.
de: Aktualisieren wurde übersprungen, da dies für getaktete Netzwerke deaktiviert ist.

en: Failed to create cache “%s”:
de: Zwischenspeicher »%s« konnte nicht erstellt werden:

en: Cannot upgrade contacts database from a legacy database with more than one addressbook. Delete one of the entries in the “folders” table first.
de: Die Kontaktedatenbank kann nicht von einer veralteten Datenbank mit mehr als einem Adressbuch aufgerüstet werden. Löschen Sie zuerst einen Eintrag in der Tabelle »Ordner«.

en: Invalid query for EbSqlCursor
de: Ungültige Abfrage nach EbSqlCursor

en: At least one sort field must be specified to use an EbSqlCursor
de: Es muss zumindest ein Sortierfeld bei der Verwendung von EbSqlCursor angegeben werden

en: Invalid query:
de: Ungültige Abfrage:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot open book:
de: Buch kann nicht geöffnet werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot refresh address book:
de: Adressbuch kann nicht aufgefrischt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact:
de: Der Kontakt kann nicht eingelesen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact list:
de: Kontaktliste kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot get contact list uids:
de: Kontaktlisten-UIDs kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot add contact:
de: Kontakt kann nicht hinzugefügt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot modify contacts:
de: Kontakte können nicht bearbeitet werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot remove contacts:
de: Kontakte können nicht entfernt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot find email address:
de: Die E-Mail-Adresse kann nicht gefunden werden:

en: Cursor does not support setting the search expression
de: Zeiger unterstützt nicht das Festlegen des Suchausdrucks

en: Cursor does not support step
de: Zeiger unterstützt keinen Schritt

en: Cursor does not support alphabetic indexes
de: Zeiger unterstützt keine alphabetischen Indizes

en: Unrecognized cursor origin
de: Unbekannter Zeigerursprung

en: Out of sync revision while moving cursor
de: Nicht abgeglichene Revision beim Bewegen des Zeigers

en: Alphabetic index was set for incorrect locale
de: Der alphabetische Index wurde auf eine falsche Sprachumgebung gesetzt

en: Given URL “%s” doesn’t reference CalDAV calendar
de: Die angegebene Adresse »%s« referenziert keinen CalDAV-Kalender

en: Failed to parse response data
de: Antwortdaten konnten nicht ausgewertet werden

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Birthday: %s
de: Geburtstag: %s

en: Anniversary: %s
de: Jahrestag: %s

en: Cannot get URI
de: Adresse kann nicht ermittelt werden

en: Cannot save calendar data: Malformed URI.
de: Kalenderdaten konnten nicht gespeichert werden: Adresse ist fehlerhaft formatiert.

en: Cannot save calendar data
de: Kalenderdaten konnten nicht gespeichert werden

en: Cannot parse ISC file “%s”
de: ISC-Datei »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: File “%s” is not a VCALENDAR component
de: Die Datei »%s« ist keine VCALENDAR-Komponente

note: FIXME This should be doable once all the recurid stuff is done
en: Unsupported method
de: Nicht unterstützte Methode

en: URI not set
de: Adresse nicht geladen

en: Malformed URI “%s”: %s
de: Fehlerhaft formatierte Adresse »%s«: %s

en: Bad file format.
de: Dateiformat fehlerhaft.

en: Not a calendar.
de: Kein Kalender.

en: Could not retrieve weather data
de: Wetterdaten konnten nicht abgerufen werden

en: Weather: Fog
de: Wetter: Nebel

en: Weather: Cloudy Night
de: Wetter: Wolkige Nacht

en: Weather: Cloudy
de: Wetter: Wolkig

en: Weather: Overcast
de: Wetter: Bedeckt

en: Weather: Showers
de: Wetter: Schauer

en: Weather: Snow
de: Wetter: Schnee

en: Weather: Clear Night
de: Wetter: Klare Nacht

en: Weather: Sunny
de: Wetter: Sonnig

en: Weather: Thunderstorms
de: Wetter: Gewitter

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Could not create cache file
de: Datei zum Zwischenspeichern konnte nicht angelegt werden

en: Could not create cache file:
de: Datei zum Zwischenspeichern konnte nicht angelegt werden:

en: New note
de: Neue Notiz

en: No such calendar
de: Kein derartiger Kalender

en: Object not found
de: Objekt nicht gefunden

en: Invalid object
de: Objekt ungültig

en: Unknown user
de: Unbekannter Benutzer

en: Object ID already exists
de: Objektkennung existiert bereits

en: Invalid range
de: Ungültiger Bereich

en: Unknown calendar property “%s”
de: Unbekannte Kalendereigenschaft »%s«

en: Cannot change value of calendar property “%s”
de: Wert der Kalendereigenschaft »%s« kann nicht geändert werden

en: Untitled appointment
de: Namenloser Termin

en: 1st
de: 1.

en: 2nd
de: 2.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: 6th
de: 6.

en: 7th
de: 7.

en: 8th
de: 8.

en: 9th
de: 9.

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 30th
de: 30.

en: 31st
de: 31.

en: every day forever | every %d days forever
de[0]: jeden Tag für immer
de[1]: alle %d Tage für immer

en: Every day forever | Every %d days forever
de[0]: Jeden Tag für immer
de[1]: Alle %d Tage für immer

en: every day | every %d days
de[0]: täglich
de[1]: alle %d Tage

en: Every day | Every %d days
de[0]: Jeden Tag
de[1]: Alle %d Tage

en: every week | every %d weeks
de[0]: Jede Woche
de[1]: Alle %d Wochen

en: Every week | Every %d weeks
de[0]: Jede Woche
de[1]: Alle %d Wochen

[ctx: recur-description]
en: on Sunday
de: am Sonntag

[ctx: recur-description]
en: , Sunday
de: , Sonntag

[ctx: recur-description]
en:  and Sunday
de:  und Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on Monday
de: am Montag

[ctx: recur-description]
en: , Monday
de: , Montag

[ctx: recur-description]
en:  and Monday
de:  und Montag

[ctx: recur-description]
en: on Tuesday
de: am Dienstag

[ctx: recur-description]
en: , Tuesday
de: , Dienstag

[ctx: recur-description]
en:  and Tuesday
de:  und Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on Wednesday
de: am Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: , Wednesday
de: , Mittwoch

[ctx: recur-description]
en:  and Wednesday
de:  und Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on Thursday
de: am Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: , Thursday
de: , Donnerstag

[ctx: recur-description]
en:  and Thursday
de:  und Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on Friday
de: am Freitag

[ctx: recur-description]
en: , Friday
de: , Freitag

[ctx: recur-description]
en:  and Friday
de:  und Freitag

[ctx: recur-description]
en: on Saturday
de: am Samstag

[ctx: recur-description]
en: , Saturday
de: , Samstag

[ctx: recur-description]
en:  and Saturday
de:  und Samstag

en: every month | every %d months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle %d Monate

en: Every month | Every %d months
de[0]: Jeden Monat
de[1]: Alle %d Monate

[ctx: recur-description]
en: on the last Sunday
de: am letzten Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on the last Monday
de: am letzten Montag

[ctx: recur-description]
en: on the last Tuesday
de: am letzten Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the last Wednesday
de: am letzten Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the last Thursday
de: am letzten Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the last Friday
de: am letzten Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the last Saturday
de: am letzten Samstag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 1st day
de: an dessen 1. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 2nd day
de: an dessen 2. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 3rd day
de: an dessen 3. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 4th day
de: an dessen 4. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 5th day
de: an dessen 5. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 6th day
de: an dessen 6. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 7th day
de: an dessen 7. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 8th day
de: an dessen 8. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 9th day
de: an dessen 9. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 10th day
de: an dessen 10. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 11th day
de: an dessen 11. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 12th day
de: an dessen 12. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 13th day
de: an dessen 13. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 14th day
de: an dessen 14. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 15th day
de: an dessen 15. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 16th day
de: an dessen 16. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 17th day
de: an dessen 17. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 18th day
de: an dessen 18. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 19th day
de: an dessen 19. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 20th day
de: an dessen 20. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 21st day
de: an dessen 21. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 22nd day
de: an dessen 22. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 23rd day
de: an dessen 23. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 24th day
de: an dessen 24. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 25th day
de: an dessen 24. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 26th day
de: an dessen 26. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 27th day
de: an dessen 27. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 28th day
de: an dessen 28. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 29th day
de: an dessen 29. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 30th day
de: an dessen 30. Tag

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is added to a monthly recurrence, forming something like "Every month on the Xth day"
en: on the 31st day
de: an dessen 31. Tag

[ctx: recur-description]
en: on the first Monday
de: am ersten Montag

[ctx: recur-description]
en: on the second Monday
de: am zweiten Montag

[ctx: recur-description]
en: on the third Monday
de: am dritten Montag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Monday
de: am vierten Montag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Monday
de: am fünften Montag

[ctx: recur-description]
en: on the first Tuesday
de: am ersten Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the second Tuesday
de: am zweiten Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the third Tuesday
de: am dritten Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Tuesday
de: am vierten Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Tuesday
de: am fünften Dienstag

[ctx: recur-description]
en: on the first Wednesday
de: am ersten Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the second Wednesday
de: am zweiten Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the third Wednesday
de: am dritten Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Wednesday
de: am vierten Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Wednesday
de: am fünften Mittwoch

[ctx: recur-description]
en: on the first Thursday
de: am ersten Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the second Thursday
de: am zweiten Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the third Thursday
de: am dritten Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Thursday
de: am vierten Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Thursday
de: am fünften Donnerstag

[ctx: recur-description]
en: on the first Friday
de: am ersten Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the second Friday
de: am zweiten Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the third Friday
de: am dritten Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Friday
de: am vierten Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Friday
de: am fünften Freitag

[ctx: recur-description]
en: on the first Saturday
de: am ersten Samstag

[ctx: recur-description]
en: on the second Saturday
de: am zweiten Samstag

[ctx: recur-description]
en: on the third Saturday
de: am dritten Samstag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Saturday
de: am vierten Samstag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Saturday
de: am fünften Samstag

[ctx: recur-description]
en: on the first Sunday
de: am ersten Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on the second Sunday
de: am zweiten Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on the third Sunday
de: am dritten Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on the fourth Sunday
de: am vierten Sonntag

[ctx: recur-description]
en: on the fifth Sunday
de: am fünften Sonntag

en: every year forever | every %d years forever
de[0]: jedes Jahr für immer
de[1]: alle %d Jahre für immer

en: Every year forever | Every %d years forever
de[0]: Jedes Jahr für immer
de[1]: Alle %d Jahre für immer

en: every year | every %d years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle %d Jahre

en: Every year | Every %d years
de[0]: Jedes Jahr
de[1]: Alle %d Jahre

note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 3 days for 10 occurrences"
en: for one occurrence | for %d occurrences
de[0]: einmalig
de[1]: %d mal

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The '%s' is replaced with actual date, thus it can create something like "until Mon 15.1.2018". The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 3 days until Mon 15.1
en: until %s
de: bis %s

[ctx: recur-description]
note: Translators: This is one of the last possible parts of a recurrence description. The text is appended at the end of the complete recurrence description, making it for example: "Every 2 months on Tuesday, Thursday and Friday forever"
en: forever
de: für immer

note: Translators: This text is appended at the end of complete recur description using "%s%s" in context "recur-description"
en: , with one exception | , with %d exceptions
de[0]: , mit einer Ausnahme
de[1]: , mit %d Ausnahmen

[ctx: recur-description]
en: The meeting recurs
de: Die Besprechung ist wiederkehrend

[ctx: recur-description]
en: The appointment recurs
de: Der Termin ist wiederkehrend

[ctx: recur-description]
en: The task recurs
de: Die Aufgabe ist wiederkehrend

[ctx: recur-description]
note: if (i_cal_component_isa (comp) == I_CAL_VJOURNAL_COMPONENT)
en: The memo recurs
de: Die Notiz ist wiederkehrend

[ctx: Priority]
en: High
de: Hoch

[ctx: Priority]
en: Low
de: Niedrig

[ctx: Priority]
note: An empty string is the same as 'None'.
en: Undefined
de: Nicht festgelegt

en: %d week | %d weeks
de[0]: %d Woche
de[1]: %d Wochen

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

note: Translators: here, "second" is the time division (like "minute"), not the ordinal number (like "third")
en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: No Summary
de: Keine Zusammenfassung

[ctx: overdue]
note: Translators: The first %s is replaced with the time string, the second %s with an event location, making it something like: "24.1.2018 10:30 Meeting room A1"
en: %s %s
de: %s, %s

en: “%s” expects one argument
de: »%s« erwartet ein Argument

en: “%s” expects the first argument to be a string
de: »%s« erwartet als erstes Argument eine Zeichenkette

en: “%s” expects two or three arguments
de: »%s« erwartet zwei oder drei Argumente

en: “%s” expects the first argument to be a time_t
de: »%s« erwartet als erstes Argument einen time_t-Wert

en: “%s” expects the second argument to be a time_t
de: »%s« erwartet als zweites Argument einen time_t-Wert

en: “%s” expects the third argument to be a string
de: »%s« erwartet als drittes Argument eine Zeichenkette

en: “%s” expects none or two arguments
de: »%s« erwartet keines oder zwei Argumente

en: “%s” expects two arguments
de: »%s« erwartet zwei Argumente

en: “%s” expects no arguments
de: »%s« erwartet keine Argumente

en: “%s” expects the second argument to be a string
de: »%s« erwartet als zweites Argument eine Zeichenkette

en: “%s” expects the first argument to be either “any”, “summary”, or “description”, or “location”, or “attendee”, or “organizer”, or “classification”
de: »%s« erwartet als erstes Argument entweder »any«, »summary«, »description«, »location«, »attendee«, »organizer« oder »classification«

en: “%s” expects at least one argument
de: »%s« erwartet mindestens ein Argument

en: “%s” expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
de: »%s« erwartet als Argumente Zeichenketten oder ein einziges Argument mit dem Wahrheitswert »falsch« (#f)

en: “%s” expects the first argument to be an ISO 8601 date/time string
de: »%s« erwartet als erstes Argument eine Datum-/Zeit-Zeichenkette nach ISO 8601

en: “%s” expects the second argument to be an integer
de: »%s« erwartet als zweites Argument eine Ganzzahl

en: Failed to create SQLite function, error code “%d”: %s
de: SQLite-Funktion konnte nicht erstellt werden, Fehlercode »%d«: %s

en: Object “%s”, “%s” not found
de: Objekt »%s«, »%s« wurde nicht gefunden

en: Cannot add timezone without tzid
de: Zeitzone kann nicht ohne Kennung (tzid) hinzugefügt werden

en: Cannot add timezone without component
de: Zeitzone kann nicht ohne Komponente hinzugefügt werden

en: Cannot add timezone with invalid component
de: Zeitzone kann nicht mit ungültiger Komponente hinzugefügt werden

en: Received object for UID “%s” doesn’t contain any expected component
de: Das empfangene Objekt für Benutzerkennung »%s« enthält keinerlei erwartete Komponenten

en: Cannot modify all instances from a detached instance. Modify a series instance instead.
de: Es können nicht alle Instanzen von einer losgelösten Instanz geändert werden. Ändern Sie stattdessen eine Serieninstanz.

en: attachment.dat
de: Anlage.dat

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot open calendar:
de: Kalender kann nicht geöffnet werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot refresh calendar:
de: Kalender kann nicht aufgefrischt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar object path:
de: Objektpfad des Kalenders kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar object list:
de: Liste der Kalenderobjekte kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot retrieve calendar free/busy list:
de: Verfügbarkeitsliste des Kalenders kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot create calendar object:
de: Kalenderobjekt kann nicht angelegt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot modify calendar object:
de: Kalenderobjekt kann nicht verändert werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot remove calendar object:
de: Kalenderobjekt kann nicht entfernt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot receive calendar objects:
de: Kalenderobjekte können nicht empfangen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Cannot send calendar objects:
de: Kalenderobjekte können nicht gesendet werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not retrieve attachment uris:
de: Liste der Anhänge kann nicht abgerufen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not discard reminder:
de: Erinnerung kann nicht verworfen werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not retrieve calendar time zone:
de: Zeitzone des Kalenders konnte nicht abgefragt werden:

note: Translators: This is prefix to a detailed error message
en: Could not add calendar time zone:
de: Zeitzone des Kalenders konnte nicht hinzugefügt werden:

en: Signing is not supported by this cipher
de: Signieren wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Verifying is not supported by this cipher
de: Prüfen wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Encryption is not supported by this cipher
de: Verschlüsseln wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Decryption is not supported by this cipher
de: Entziffern wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Signing message
de: Nachricht wird signiert

en: Encrypting message
de: Nachricht wird verschlüsselt

en: Decrypting message
de: Nachricht wird entschlüsselt

en: Unable to create cache path
de: Cache-Pfad konnte nicht angelegt werden

en: Empty cache file
de: Zwischenspeicherdatei ist leer

en: Could not remove cache entry: %s: %s
de: Cache-Eintrag konnte nicht entfernt werden: %s: %s

en: Could not rename “%s” to %s: %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Transferring filtered messages in “%s : %s”
de: Gefilterte Nachrichten werden in »%s : %s« übertragen

en: Failed to create child process “%s”: %s
de: Kindprozess »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Invalid message stream received from %s: %s
de: Ungültiger Nachrichten-Datenstrom von %s erhalten: %s

en: Syncing folders
de: Ordner werden abgeglichen

en: Error parsing filter: %s: %s
de: Fehler beim Analysieren der Filtersyntax: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen des Filters: %s: %s

en: Unable to open spool folder
de: Der Spool-Ordner konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to process spool folder
de: Der Spool-Ordner konnte nicht verarbeitet werden

en: Getting message %d (%d%%)
de: Nachricht %d wird abgerufen (%d%%)

en: Failed on message %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d

en: Failed to transfer messages: %s
de: Übertragung der Nachrichten ist fehlgeschlagen: %s

en: Syncing folder
de: Ordner wird abgeglichen

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Getting message %d of %d
de: Nachricht %d von %d wird abgerufen

en: Failed at message %d of %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d von %d

en: Execution of filter “%s” failed:
de: Ausführen des Filters »%s« ist gescheitert:

en: Error parsing filter “%s”: %s: %s
de: Fehler beim Analysieren des Filters »%s«: %s: %s

en: Error executing filter “%s”: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen des Filters »%s«: %s: %s

en: Failed to retrieve message
de: Nachricht konnte nicht abgerufen werden

en: Invalid arguments to (system-flag)
de: Ungültige Argumente bei (system-flag)

en: Invalid arguments to (user-tag)
de: Ungültige Argumente bei (user-tag)

en: Invalid arguments to (message-location)
de: Ungültige Argumente bei (message-location)

en: Error executing filter search: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen einer Filtersuche: %s: %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Storing changes in folder “%s : %s”
de: Änderungen werden im Ordner »%s : %s« gespeichert

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Learning new spam message in “%s : %s” | Learning new spam messages in “%s : %s”
de[0]: Neue unerwünschte Nachricht wird in »%s : %s« gesucht
de[1]: Neue unerwünschte Nachrichten werden in »%s : %s« gesucht

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Learning new ham message in “%s : %s” | Learning new ham messages in “%s : %s”
de[0]: Neue erwünschte Nachricht wird in »%s : %s« gesucht
de[1]: Neue erwünschte Nachrichten werden in »%s : %s« gesucht

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Filtering new message in “%s : %s” | Filtering new messages in “%s : %s”
de[0]: Neue Nachricht in »%s : %s« wird gefiltert
de[1]: Neue Nachrichten in »%s : %s« werden gefiltert

en: Moving messages
de: Nachrichten werden verschoben

en: Copying messages
de: Nachrichten werden kopiert

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Quota information not supported for folder “%s : %s”
de: Kontingent-Informationen werden für Ordner »%s : %s« nicht unterstützt

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Filtering folder “%s : %s”
de: Ordner »%s : %s« wird gefiltert

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Expunging folder “%s : %s”
de: Ordner »%s : %s« wird gesäubert

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Retrieving message “%s” in “%s : %s”
de: Nachricht »%s« in %s : %s wird abgerufen

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Retrieving quota information for “%s : %s”
de: Kontingent-Informationen für »%s : %s« werden abgerufen

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Refreshing folder “%s : %s”
de: Ordner »%s : %s« wird aktualisiert

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires a single bool result
de: (%s) erfordert einen einzelnen Boole'schen Wert als Ergebnis

note: Translators: Each '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) not allowed inside %s
de: (%s) nicht erlaubt innerhalb von %s

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires a match type string
de: (%s) erfordert den Treffertyp Zeichenkette

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) expects an array result
de: (%s) erwartet ein Array-Ergebnis

note: Translators: The '%s' is an element type name, part of an expressing language
en: (%s) requires the folder set
de: (%s) erfordert, dass der Ordner festgelegt ist

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
de: Syntax des Suchausdrucks konnte nicht analysiert werden: %s:
    %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
de: Fehler beim Ausführen eines Suchausdrucks: %s:
    %s

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Release unused memory for folder “%s : %s”
de: Ungenutzten Speicher für Ordner »%s : %s« freigeben

note: Translators: The '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Output from %s:
de: Ausgabe von %s:

en: Failed to execute gpg: %s
de: gpg konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unexpected GnuPG status message encountered:
    
    %s
de: Nicht erwartete GnuPG-Statusmeldung erhalten:
    
    %s

en: Failed to parse gpg userid hint.
de: Die Syntax des gpg-Wink auf die Benutzerkennung konnte nicht analysiert werden.

en: Failed to parse gpg passphrase request.
de: Die Syntax des gpg-Winks auf das Passwort konnte nicht analysiert werden.

en: You need a PIN to unlock the key for your
    SmartCard: “%s”
de: Für das Entsperren Ihrer SmartCard
    »%s« ist ein Passwort erforderlich

en: You need a passphrase to unlock the key for
    user: “%s”
de: Für das Entsperren des Schlüssels für den
    Benutzer %s ist ein Passwort erforderlich.

en: Unexpected request from GnuPG for “%s”
de: Unerwartete Anfrage von GnuPG für »%s«

en: Note the encrypted content doesn’t contain information about a recipient, thus there will be a password prompt for each of stored private key.
de: Beachten Sie, dass der verschlüsselte Inhalt keine Informationen über einen Empfänger enthält, daher erscheint ein Dialog zur Passworteingabe für jeden gespeicherten geheimen Schlüssel.

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Failed to unlock secret key: 3 bad passphrases given.
de: Geheimschlüssel konnte nicht entsperrt werden: 3 falsche Passwörter eingegeben.

en: Unexpected response from GnuPG: %s
de: Unerwartete GnuPG-Antwort: %s

en: Failed to encrypt: No valid recipients specified.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: keine gültigen Empfänger angegeben.

note: Translators: The first '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'; the second '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Failed to encrypt: Invalid recipient %s specified. A common issue is that the %s doesn’t have imported public key for this recipient.
de: Verschlüsselung ist fehlgeschlagen: Der angegebene Empfänger %s ist ungültig. Eine häufig vorkommende Ursache ist, dass %s keinen öffentlichen Schlüssel für diesen Empfänger importiert hat.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The public key for recipient %s was not found.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: Der öffentliche Schlüssel für Empfänger %s wurde nicht gefunden.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is revoked.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: Der Schlüssel für Empfänger %s ist zurückgezogen.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is expired.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: Der Schlüssel für Empfänger %s ist abgelaufen.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is not trusted.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: Dem Schlüssel für Empfänger %s wird nicht vertraut.

note: Translators: The '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'
en: Failed to encrypt: The key for recipient %s is disabled.
de: Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden: Der Schlüssel für Empfänger %s ist deaktiviert.

note: Translators: The first '%s' is replaced with the e-mail address, like '<user@example.com>'; the second '%s' is replaced with the actual path and filename of the used gpg, like '/usr/bin/gpg2'
en: Failed to encrypt: Invalid recipient %s specified (code %d). A common issue is that the %s doesn’t have imported public key for this recipient.
de: Verschlüsselung ist fehlgeschlagen: Der angegebene Empfänger %s ist ungültig (Code %d). Eine häufig vorkommende Ursache ist, dass %s keinen öffentlichen Schlüssel für diesen Empfänger importiert hat.

en: Failed to pass command to GPG: %s
de: Fehler beim Übermitteln des Befehls an GPG: %s

en: Could not generate signing data:
de: Signaturdaten konnten nicht erzeugt werden:

en: Failed to execute gpg.
de: gpg konnte nicht ausgeführt werden.

en: Cannot verify message signature: Incorrect message format
de: Nachrichtensignatur konnte nicht verifiziert werden: Nachrichtenformat fehlerhaft

en: Cannot verify message signature:
de: Nachrichtensignatur konnte nicht verifiziert werden:

en: Could not generate encrypting data:
de: Verschlüsselungsdaten konnten nicht erzeugt werden:

en: This is a digitally encrypted message part
de: Dies ist ein digital verschlüsselter Nachrichtenteil

en: Cannot decrypt message: Incorrect message format
de: Nachricht konnte nicht entschlüsselt werden: Nachrichtenformat fehlerhaft

en: Failed to decrypt MIME part: protocol error
de: MIME-Teil konnte nicht entschlüsselt werden: Protokollfehler

en: Failed to decrypt MIME part: Secret key not found
de: MIME-Teil konnte nicht entschlüsselt werden: Schlüssel nicht gefunden

en: GPG blob contains unencrypted text: %s
de: GPG-Blob enthält unverschlüsselten Text: %s

en: Encrypted content
de: Verschlüsselter Inhalt

en: Public key “%s” was not found
de: Öffentlicher Schlüssel »%s« wurde nicht gefunden

en: No public key was found in the provided data
de: In den bereitgestellten Daten wurde kein öffentlicher Schlüssel gefunden

en: Key information was not found in the provided data
de: In den bereitgestellten Daten wurden keine Schlüsselinformationen gefunden

en: Synchronizing junk database
de: Unerwünscht-Datenbank wird abgeglichen

en: Could not create lock file for %s: %s
de: Sperrdatei für %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Timed out trying to get lock file on %s.  Try again later.
de: Zeitüberschreitung beim Versuch, eine Sperrdatei auf %s zu erhalten. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
de: fcntl(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
de: flock(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Cannot build locking helper pipe: %s
de: Weiterleitung an Sperrhilfsprogramm konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot fork locking helper: %s
de: Sperrhilfsprogramm konnte nicht abgespalten werden: %s

en: Could not lock “%s”: protocol error with lock-helper
de: »%s« konnte nicht gesperrt werden: Protokollfehler mit lock-helper

en: Could not lock “%s”
de: »%s« konnte nicht gesperrt werden

en: Could not open mail file %s: %s
de: E-Mail-Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not check mail file %s: %s
de: E-Mail-Datei %s konnte nicht überprüft werden: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
de: Temporäre E-Mail-Datei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
de: E-Mail konnte nicht in temporärer Datei %s gespeichert werden: %s

en: Could not create pipe: %s
de: Weiterleitung konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not fork: %s
de: Abspaltung fehlgeschlagen: %s

en: Movemail program failed: %s
de: Movemail-Programm gescheitert: %s

en: (Unknown error)
de: (Unbekannter Fehler)

en: Error reading mail file: %s
de: Fehler beim Lesen der E-Mail-Datei: %s

en: Error writing mail temp file: %s
de: Fehler beim Schreiben der temporären E-Mail-Datei: %s

en: Error copying mail temp file: %s
de: Fehler beim Kopieren der temporären E-Mail-Datei: %s

en: No content available
de: Kein Inhalt verfügbar

en: No signature available
de: Keine Signatur verfügbar

en: parse error
de: Fehler bei der Syntaxanalyse

en: Resolving: %s
de: %s wird aufgelöst

en: Host lookup failed
de: Finden eines Rechners gescheitert

en: Host lookup “%s” failed. Check your host name for spelling errors.
de: Finden des Rechners »%s« ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie den Rechnernamen auf Rechtschreibfehler.

en: Host lookup “%s” failed: %s
de: Finden des Rechners »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Checking reachability of account “%s”
de: Konto »%s« wird auf Erreichbarkeit geprüft

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Downloading new messages for offline mode in “%s : %s”
de: Neue Nachrichten werden für Offline-Modus in »%s : %s« abgerufen

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Checking download of new messages for offline in “%s : %s”
de: Herunterladen neuer Nachrichten für den Offline-Modus in »%s : %s« wird geprüft

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Syncing messages in folder “%s : %s” to disk
de: Nachrichten im Ordner »%s : %s« werden auf Festplatte abgeglichen

note: Translators: The first “%d” is the sequence number of the message, the second “%d” is the total number of messages to synchronize. The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is m
en: Syncing message %d of %d in folder “%s : %s” to disk
de: Nachricht %d von %d im Ordner »%s : %s« wird auf Festplatte abgeglichen

en: Copy folder content locally for _offline operation
de: Den Ordnerinhalt lokal zum Arbeiten im _Offline-Modus kopieren

en: Syncing messages in account “%s” to disk
de: Nachrichten im Konto »%s« werden auf Festplatte abgeglichen

en: Virtual folder email provider
de: E-Mail-Treiber: Virtueller Ordner

en: For reading mail as a query of another set of folders
de: Zum Lesen von E-Mails in Form einer Abfrage über andere Ordner

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
de: %s konnte nicht geladen werden: Laden von Modulen wird von diesem System nicht unterstützt.

en: Could not load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not load %s: No initialization code in module.
de: %s konnte nicht geladen werden: Kein Initialisationscode im Modul.

en: No provider available for protocol “%s”
de: Kein Treiber für Protokoll »%s« verfügbar

en: Anonymous
de: Anonym

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
de: Dies stellt unter Verwendung einer anonymen Anmeldekennung eine Verbindung mit dem Server her.

en: Authentication failed.
de: Legitimierung gescheitert.

note: Translators: the 'trace information' term comes from https://tools.ietf.org/html/rfc4505 In this case the user set to use an email address as the trace information, but the provided value is not a valid email address.
en: Invalid email address trace information:
    %s
de: Ungültige E-Mail-Adressverfolgungsinformationen:
    %s

note: Translators: the 'trace information' term comes from https://tools.ietf.org/html/rfc4505 In this case the user set to use an opaque trace information, but the provided value looks like an email address.
en: Invalid opaque trace information:
    %s
de: Ungültige opake Verfolgungsinformationen:
    %s

en: Invalid argument
de: Argument ungültig

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem SMTP-Server her und verwendet dazu ein sicheres CRAM-MD5-Passwort, falls der Server dies unterstützt.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem SMTP-Server her und verwendet dazu ein sicheres DIGEST-MD5-Passwort, falls der Server dies unterstützt.

en: Server challenge too long (>2048 octets)
de: Server-Herausforderung zu lang (>2048 Oktette)

en: Server challenge invalid
de: Server-Herausforderung ungültig

en: Server challenge contained invalid “Quality of Protection” token
de: Server-Herausforderung enthielt ungültiges »Quality-of-Protection«-Token

en: Server response did not contain authorization data
de: Serverantwort enthielt keine Legitimierungsdaten

en: Server response contained incomplete authorization data
de: Serverantwort enthielt unvollständige Legitimierungsdaten

en: Server response does not match
de: Antwort des Servers passt nicht

en: This option will connect to the server using Kerberos 5 authentication.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem Server her und verwendet zur Legitimierung Kerberos 5.

en: (Unknown GSSAPI mechanism code: %x)
de: (Unbekannter GSSAPI-Mechanismuscode: %x)

en: The specified mechanism is not supported by the provided credential, or is unrecognized by the implementation.
de: Der angegebene Mechanismus wird vom übergebenen Berechtigungsnachweis nicht unterstützt oder wird von der Implementierung nicht erkannt.

en: The provided target_name parameter was ill-formed.
de: Der übergebene Parameter »target_name« liegt in fehlerhafter Formatierung vor.

en: The provided target_name parameter contained an invalid or unsupported type of name.
de: Der übergebene Parameter »target_name« enthält einen ungültigen oder nicht unterstützten Namenstyp.

en: The input_token contains different channel bindings to those specified via the input_chan_bindings parameter.
de: Das Eingabe-Token »input_token« enthält andere Kanalbindungen als die vom Parameter »input_chan_bindings« angegebenen.

en: The input_token contains an invalid signature, or a signature that could not be verified.
de: Das Eingabe-Token »input_token« enthält eine ungültige oder nicht verifizierbare Signatur.

en: The supplied credentials were not valid for context initiation, or the credential handle did not reference any credentials.
de: Die übergebenen Berechtigungsnachweise sind nicht für die Auslösung eines Kontextes gültig oder der Berechtigungsnachweis-Handle hat auf keine Berechtigungsnachweise Bezug genommen.

en: The supplied context handle did not refer to a valid context.
de: Der übergebene Kontext-Handle führte zu keinem gültigen Kontext.

en: The consistency checks performed on the input_token failed.
de: Die für das Eingabe-Token »input_token« durchgeführten Konsistenzprüfungen schlugen fehl.

en: The consistency checks performed on the credential failed.
de: Die für den Berechtigungsnachweis durchgeführten Konsistenzüberprüfungen schlugen fehl.

en: The referenced credentials have expired.
de: Die Berechtigungsnachweise, auf die Bezug genommen wurde, sind nicht mehr gültig.

en: Bad authentication response from server.
de: Fehlerhafte Legitimierungsantwort vom Server.

en: Could not get session bus:
de: Sitzungsbus konnte nicht erreicht werden:

en: Cannot ask for Kerberos ticket. Obtain the ticket manually, like on command line with “kinit” or open “Online Accounts” in “Settings” and add the Kerberos account there. Reported error was: %s
de: Das Kerberos-Ticket kann nicht angefordert werden. Fordern Sie es manuell an, mit einem Befehl wie »kinit«, oder öffnen Sie die »Online-Konten« in den »Einstellungen« und fügen Sie dort Ihr Kerberos-Konto hinzu. Der gemeldete Fehler war: %s

en: Unsupported security layer.
de: Nicht unterstützte Sicherheitsebene.

en: Login
de: Anmelden

en: This option will connect to the server using a simple password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines einfachen Passworts eine Verbindung mit dem Server her.

en: Unknown authentication state.
de: Unbekannter Legitimierungszustand.

en: NTLM / SPA
de: NTLM/SPA

en: This option will connect to a Windows-based server using NTLM / Secure Password Authentication.
de: Mit dieser Option werden Sie mit einem Windows-basierten Server, der NTLM/»Secure Password Authentication« verwendet, verbunden.

en: PLAIN
de: KLARTEXT

en: POP before SMTP
de: POP vor SMTP

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
de: Dies autorisiert eine POP-Verbindung, bevor SMTP versucht wird

en: POP Source UID
de: POP-Quell-UID

en: POP Before SMTP authentication using an unknown transport
de: POP-vor-SMTP-Legitimierung mit einem unbekannten Übertragungsverfahren

en: POP Before SMTP authentication attempted with a %s service
de: POP-vor-SMTP-Legitimierung wurde mit einem %s-Dienst versucht

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the server
de: Diese Option verwendet einen OAuth-2.0-Zugriffs-Token zum Verbinden mit dem Server

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Google server
de: Diese Option verwendet einen OAuth-2.0-Zugriffs-Token zum Verbinden mit dem Google-Server

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Outlook.com server
de: Diese Option verwendet einen OAuth-2.0-Zugriffs-Token zum Verbinden mit dem Server Outlook.com

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Yahoo! server
de: Diese Option verwendet einen OAuth-2.0-Zugriffs-Token zum Verbinden mit dem Yahoo!-Server

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
de: Fehler beim Kompilieren eines regulären Ausdrucks: %s: %s

en: Invalid GType registered for protocol “%s”
de: Ungültiger GType registriert für Protokoll »%s«

en: No support for %s authentication
de: Keine Unterstützung für Legitimierungstyp %s

en: %s authentication failed
de: %s-Legitimierung gescheitert

en: Forwarding messages is not supported
de: Weiterleitung von Nachrichten wird nicht unterstützt

en: Peer's certificate has an invalid signature.
de: Das Zertifikat der Gegenseite hat eine ungültige Signatur.

en: Peer's Certificate has expired.
de: Das Zertifikat der Gegenseite ist abgelaufen.

en: Peer's Certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat der Gegenseite wurde widerrufen.

en: Error adding certificate to database.
de: Fehler beim Hinzufügen des Zertifikats in die Datenbank.

en: This certificate is valid.
de: Das Zertifikat ist gültig.

en: This certificate is not valid.
de: Das Zertifikat ist ungültig.

en: The CRL for the certificate's issuer has expired.  Update it or check your system date and time.
de: Die Rückrufliste (CRL) des Herausgebers des Zertifikats ist abgelaufen. Aktualisieren Sie diese oder prüfen Sie Uhrzeit und Datum Ihres Systems.

en: The CRL for the certificate's issuer has an invalid signature.
de: Die Rückrufliste (CRL) des Herausgebers des Zertifikats hat eine ungültige Signatur.

en: New CRL has an invalid format.
de: Die neue Rückrufliste (CRL) hat ein ungültiges Format.

en: Certificate extension value is invalid.
de: Der Erweiterungswert des Zertifikats ist ungültig.

en: Certificate extension not found.
de: Der Erweiterung des Zertifikats wurde nicht gefunden.

en: Issuer certificate is invalid.
de: Das Zertifikat des Herausgebers ist ungültig.

en: Certificate usages field is invalid.
de: Das Verwendungsfeld des Zertifikats ist ungültig.

en: The key does not support the requested operation.
de: Der Schlüssel unterstützt nicht den angeforderten Vorgang.

en: Certificate contains unknown critical extension.
de: Das Zertifikat enthält eine unbekannte kritische Erweiterung.

en: New CRL is not later than the current one.
de: Die neue Rückrufliste (CRL) ist nicht neuer als die aktuelle.

en: Invalid Pin
de: Ungültige PIN

en: A certificate with the same nickname already exists.
de: Es ist bereits ein Zertifikat mit diesem Spitznamen vorhanden.

en: A key with the same nickname already exists.
de: Es ist bereits ein Schlüssel mit diesem Spitznamen vorhanden.

en: Required algorithm is not allowed.
de: Der benötigte Algorithmus ist nicht erlaubt.

en: Error attempting to export certificates.
de: Fehler beim Exportieren des Zertifikats.

en: Error attempting to import certificates.
de: Fehler beim Importieren des Zertifikats.

en: Unable to import.  MAC algorithm not supported.
de: Das Importieren ist fehlgeschlagen. Der MAC-Algorithmus wird nicht unterstützt.

en: Unable to import.  File version not supported.
de: Das Importieren ist fehlgeschlagen. Die Dateiversion wird nicht unterstützt.

en: Unable to import.  Same nickname already exists in database.
de: Importieren ist fehlgeschlagen.  Der Spitzname ist bereits in der Datenbank enthalten.

en: Not imported, already in database.
de: Nicht importiert, bereits in der Datenbank.

en: Message not sent.
de: Die Nachricht wurde nicht gesendet.

en: Unable to import.  Error attempting to import private key.
de: Importieren ist fehlgeschlagen.  Fehler beim Versuch, den geheimen Schlüssel zu importieren.

en: Unable to import.  Error attempting to import certificate chain.
de: Importieren ist fehlgeschlagen.  Fehler beim Versuch, die Zertifikatskette zu importieren.

en: Unable to export.  Unable to locate certificate or key by nickname.
de: Exportieren ist fehlgeschlagen.  Zertifikat oder Schlüssel kann nicht anhand des Spitznamens ermittelt werden.

en: Unable to export.  Private Key could not be located and exported.
de: Exportieren ist fehlgeschlagen.  Der geheime Schlüssel konnte nicht gefunden und exportiert werden.

en: Unable to export.  Unable to write the export file.
de: Exportieren ist fehlgeschlagen.  Die Export-Datei kann nicht geschrieben werden.

en: Unable to import.  Unable to read the import file.
de: Importieren ist fehlgeschlagen.  Die Import-Datei kann nicht gelesen werden.

en: Unable to generate public/private key pair.
de: Das Schlüsselpaar (öffentlicher und geheimer Schlüssel) konnte nicht erzeugt werden.

en: Password entered is invalid.  Please pick a different one.
de: Das eingegebene Passwort ist ungültig. Bitte wählen Sie ein anderes.

en: Old password entered incorrectly.  Please try again.
de: Das alte Passwort wurde falsch eingegeben. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Certificate nickname already in use.
de: Zertifikat-Spitzname bereits in Verwendung.

en: Invalid module name.
de: Ungültiger Modulname.

en: Invalid module path/filename
de: Ungültiger Modulpfad oder Dateiname

en: Unable to add module
de: Modul konnte nicht hinzugefügt werden

en: Unable to delete module
de: Modul konnte nicht gelöscht werden

en: The Certifying Authority for this certificate is not permitted to issue a certificate with this name.
de: Der Aussteller des Zertifikats ist nicht befugt, ein Zertifikat mit diesem Namen herauszugeben.

en: The key revocation list for this certificate is not yet valid.
de: Die Schlüssel-Rückrufliste ist für dieses Zertifikat noch nicht gültig.

en: The certificate revocation list for this certificate is not yet valid.
de: Die Zertifikat-Widerrufsliste für dieses Zertifikat ist noch nicht gültig.

en: The requested certificate could not be found.
de: Das angeforderte Zertifikat wurde nicht gefunden.

en: The signer's certificate could not be found.
de: Das Zertifikat des Signierers konnte nicht gefunden werden.

en: You must enable OCSP before performing this operation.
de: Sie müssen für diesen Vorgang OCSP einschalten.

en: The OCSP response is not yet valid (contains a date in the future).
de: Die OCSP-Antwort ist noch nicht gültig (sie enthält ein Datum in der Zukunft).

en: No matching CRL was found.
de: Es wurde keine passende Rückrufliste (CRL) gefunden.

en: NSS could not shutdown. Objects are still in use.
de: NSS konnte nicht beenden. Es sind noch Objekte in Verwendung.

en: DER-encoded message contained extra unused data.
de: Die DER-codierte Nachricht enthielt zusätzliche, ungenutzte Daten.

en: Unsupported elliptic curve.
de: Nicht unterstützte elliptische Kurve.

en: Invalid OCSP signing certificate in OCSP response.
de: Ungültiges OCSP-Signaturzertifikat in OCSP-Antwort.

en: Unknown object type specified.
de: Es wurde ein unbekannter Objekttyp angegeben.

en: CRL already exists.
de: Die Rückrufliste (CRL) existiert bereits

en: NSS is not initialized.
de: NSS ist nicht initialisiert.

en: Configured OCSP responder's certificate is invalid.
de: Das Zertifikat des eingestellten OCSP-Antworters ist ungültig.

en: OCSP response has an invalid signature.
de: Die OCSP-Antwort hat eine ungültige Signatur.

en: Server returned bad HTTP response
de: Der Server lieferte eine ungültige HTTP-Anwort.

en: Server returned bad LDAP response
de: Der Server lieferte eine ungültige LDAP-Anwort.

en: Failed to encode data with ASN1 encoder
de: Daten konnten nicht mit dem ASN1-Codierer codiert werden

en: Expired password
de: Abgelaufenes Passwort

en: Locked password
de: Gesperrtes Passwort

en: Unknown PKCS11 error
de: Unbekannter PKCS11-Fehler

en: Certificate signature algorithm disabled
de: Zertifikatssignaturalgorithmus deaktiviert

en: Legacy database
de: Veraltete Datenbank

en: Signature algorithm disabled
de: Signaturalgorithmus deaktiviert

en: Algorithm mismatch
de: Algorithmen stimmen nicht überein

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Cannot find certificate for “%s”
de: Es konnte kein Zertifikat für »%s« gefunden werden

en: Cannot create CMS message
de: CMS-Nachricht konnte nicht angelegt werden

en: Cannot create CMS signed data
de: CMS-signierte Daten konnten nicht angelegt werden

en: Cannot attach CMS signed data
de: CMS-signierte Daten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot attach CMS data
de: CMS-Daten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot create CMS Signer information
de: CMS-Unterzeichnerinformationen konnten nicht angelegt werden

en: Cannot find certificate chain
de: Zertifikatkette konnte nicht gefunden werden

en: Cannot add CMS Signing time
de: CMS-Unterzeichnungszeit konnte nicht hinzugefügt werden

en: Encryption certificate for “%s” does not exist
de: Es existiert kein Verschlüsselungszertifikat für »%s«

en: Cannot add SMIMEEncKeyPrefs attribute
de: SMIMEEncKeyPrefs-Attribut konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add MS SMIMEEncKeyPrefs attribute
de: MS SMIMEEncKeyPrefs-Attribut konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add encryption certificate
de: Verschlüsselungszertifikat konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add CMS Signer information
de: CMS-Unterzeichnerinformation konnte nicht hinzugefügt werden

note: Translators: A fallback message when couldn't verify an SMIME signature
en: Unverified
de: Nicht verifiziert

en: Good signature
de: Signatur einwandfrei

en: Bad signature
de: Signatur fehlerhaft

en: Content tampered with or altered in transit
de: Inhalt bei Übertragung beschädigt oder verändert

en: Signing certificate not found
de: Signaturzertifikat nicht gefunden

en: Signing certificate not trusted
de: Signaturzertifikat nicht vertrauenswürdig

en: Signature algorithm unknown
de: Signaturalgorithmus unbekannt

en: Signature algorithm unsupported
de: Signaturalgorithmus nicht unterstützt

en: Malformed signature
de: Signatur fehlerhaft formatiert

en: Processing error
de: Verarbeitungsfehler

en: No signed data in signature
de: Keine signierten Daten in Signatur

en: Digests missing from enveloped data
de: Digest der kuvertieren Daten fehlt

en: Cannot calculate digests
de: Digests konnten nicht berechnet werden

en: Cannot set message digests
de: Nachrichten-Digests konnten nicht festgelegt werden

en: Certificate import failed
de: Zertifikatimport gescheitert

en: Certificate is the only message, cannot verify certificates
de: Zertifikat ist die einzige Nachricht, Zertifikatverifizierung nicht möglich

en: Certificate is the only message, certificates imported and verified
de: Zertifikat ist die einzige Nachricht, Zertifikate importiert und verifiziert

en: Cannot find signature digests
de: Signatur-Digest konnte nicht gefunden werden

en: Signer: %s <%s>: %s
de: Unterzeichner: %s <%s>: %s

en: Cannot create encoder context
de: Verschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden

en: Failed to add data to CMS encoder
de: Daten konnten nicht zu CMS-Kodierer hinzugefügt werden

en: Failed to encode data
de: Datenverschlüsselung gescheitert

en: Decoder failed
de: Dekodiervorgang gescheitert

en: No valid or appropriate certificate for “%s” was found
de: Es konnte kein gültiges oder passendes Zertifikat für »%s« gefunden werden

en: Cannot find common bulk encryption algorithm
de: Es konnte kein gemeinsamer Massenverschlüsselungsalgorithmus gefunden werden

en: Cannot allocate slot for encryption bulk key
de: Es konnte kein Slot für den Massenverschlüsselungsschlüssel bereitgestellt werden

en: Cannot create CMS Message
de: CMS-Nachricht konnte nicht angelegt werden

en: Cannot create CMS Enveloped data
de: CMS-Umschlagsdaten konnten nicht angelegt werden

en: Cannot attach CMS Enveloped data
de: CMS-Umschlagsdaten konnten nicht beigelegt werden

en: Cannot attach CMS data object
de: CMS-Datenobjekt konnte nicht beigelegt werden

en: Cannot create CMS Recipient information
de: CMS-Empfängerinformationen konnten nicht angelegt werden

en: Cannot add CMS Recipient information
de: CMS-Empfängerinformationen konnten nicht hinzugefügt werden

en: Failed to add data to encoder
de: Hinzufügen von Daten zum Kodierer gescheitert

en: S/MIME Decrypt: No encrypted content found
de: S/MIME-Entschlüsselung: Kein entschlüsselter Inhalt gefunden

en: Opening folder “%s”
de: Ordner »%s« wird geöffnet

en: Scanning folders in “%s”
de: Ordner in »%s« werden eingelesen

en: Trash
de: Papierkorb

en: Junk
de: Unerwünscht

en: Cannot create folder: %s: folder exists
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: %s: Ordner existiert

en: Creating folder “%s”
de: Ordner »%s« wird angelegt

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
de: Ordner konnte nicht gelöscht werden: %s: Ungültiger Vorgang

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s: Ungültiger Vorgang

en: Cannot write with no base stream
de: Es kann nicht ohne Datenstrom geschrieben werden

en: Stream type “%s” is not seekable
de: Datenstromtyp »%s« kann nicht durchsucht werden

en: Only reset to beginning is supported with CamelStreamFilter
de: Mit CamelStreamFilter wird nur das Zurücksetzen an den Beginn unterstützt

en: Only reset to beginning is supported with CamelHttpStream
de: Mit CamelHttpStream wird nur das Zurücksetzen an den Beginn unterstützt

en: Connection cancelled
de: Verbindung abgebrochen

en: Could not connect with command “%s”: %s
de: Verbindung mit Befehl »%s« konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Subscribing to folder “%s”
de: Ordner »%s« wird abonniert

en: Unsubscribing from folder “%s”
de: Ordner »%s« wird abbestellt

en: Could not parse URL “%s”
de: Syntax der Adresse »%s« konnte nicht analysiert werden

en: Updating folder “%s”
de: Ordner »%s« wird aktualisiert

en: Cannot copy or move messages into a Virtual Folder
de: Nachrichten können nicht in virtuelle Ordner kopiert oder verschoben werden

note: Translators: The first “%s” is replaced with a message UID, the second “%s” is replaced with an account name and the third “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No such message %s in “%s : %s”
de: Nachricht %s existiert nicht in %s : %s

en: Error storing “%s”:
de: Fehler beim Speichern von »%s«:

en: Updating search folder “%s”
de: Suchordner »%s« wird aktualisiert

en: Automatically _update on change in source folders
de: Bei jeder Änderung des _Quellordners automatisch aktualisieren

note: Translators: 'Unmatched' is a folder name under Search folders where are shown * all messages not belonging into any other configured search folder
en: Unmatched
de: Ohne Übereinstimmung

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
de: Ordner konnte nicht gelöscht werden: %s: Ordner existiert nicht

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
de: Ordner konnte umbenannt werden: %s: Ordner existiert nicht

en: Enable _Unmatched folder
de: Ordner »_Ohne Übereinstimmung« aktivieren

en: Updating Unmatched search folder
de: Suchordner »Ohne Übereinstimmung« wird aktualisiert

en: Cannot copy messages to the Trash folder
de: Nachrichten können nicht in den Papierkorb-Ordner kopiert werden

en: Cannot copy messages to the Junk folder
de: Nachrichten können nicht in den Unerwünscht-Ordner kopiert werden

en: You must be working online to complete this operation (%s)
de: Sie müssen online arbeiten, um diesen Vorgang abzuschließen (%s)

en: You must be working online to complete this operation
de: Sie müssen online arbeiten, um diesen Vorgang abzuschließen

en: No destination folder specified
de: Kein Zielordner angegeben

en: Unable to move junk messages
de: Unerwünschte Nachrichten konnten nicht verschoben werden

en: Unable to move deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten konnten nicht verschoben werden

en: Unable to move messages to Inbox
de: Nachrichten konnten nicht in den Posteingang verschoben werden

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No quota information available for folder “%s : %s”
de: Kontingent-Informationen sind für Ordner »%s : %s« nicht verfügbar

note: transfer ownership to 'rcf' Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Removing stale cache files in folder “%s : %s”
de: Abgelaufene Zwischenspeicherdateien im Ordner »%s : %s« werden entfernt

en: Apply message _filters to this folder
de: Nachrichten_filter auf diesen Ordner anwenden

en: Always check for _new mail in this folder
de: Immer in diesem Ordner nach _neuen E-Mails schauen

en: Could not create folder summary for %s
de: Zusammenfassung für %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not create cache for %s:
de: Zwischenspeicher konnte nicht für »%s« angelegt werden:

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: No IMAP mailbox available for folder “%s : %s”
de: Für Ordner »%s : %s« ist kein IMAP-Postfach verfügbar

en: Source stream returned no data
de: Quelldatenstrom gab keine Daten zurück

en: Checking for New Mail
de: Nach neuen E-Mails sehen

en: C_heck for new messages in all folders
de: In allen Ordnern nach neuen E-Mails se_hen

en: Ch_eck for new messages in subscribed folders
de: In abonnierten Ordnern nach neuen E-Mails se_hen

en: Use _Quick Resync if the server supports it
de: »_Schnelles Abgleichen« verwenden, falls es der Server unterstützt

en: _Listen for server change notifications
de: Nach Benachrich_tigungen des Servers lauschen

en: Folders
de: Ordner

en: _Show only subscribed folders
de: Nur abonnierte Ordner an_zeigen

en: Options
de: Optionen

en: Apply _filters to new messages in all folders
de: _Filter auf neue Nachrichten in allen Ordnern anwenden

en: _Apply filters to new messages in Inbox on this server
de: _Filter auf neue Nachrichten im Eingang dieses Servers anwenden

en: Check new messages for _Junk contents
de: Neue Nachrichten auf _unerwünschten Inhalt prüfen

en: Only check for Junk messages in the In_box folder
de: Ausschließlich den _Eingangsordner auf unerwünschte Nachrichten prüfen

en: Synchroni_ze remote mail locally in all folders
de: Entfernte E-Mails automatisch lokal a_bgleichen

en: Numbe_r of concurrent connections to use
de: Anzahl der gleichzeitig zu verwendenden Verbindungen

en: Enable full folder update on _metered network
de: Vollständige Ordneraktualisierung für _getaktete Netzwerke einschalten

en: Send client I_D to the server
de: Client-_Kennung zum Server senden

en: O_verride server-supplied folder namespace
de: Über vom Server vorgegebenen Ordner-Namensraum hin_wegsetzen

en: Namespace:
de: Namensraum:

en: Ignore other users namespace
de: Namensraum anderer Benutzer ignorieren

en: Ignore shared folders namespace
de: Namensraum freigegebener Ordner ignorieren

en: Use shell command for connecting to the server
de: Shell-Befehl verwenden zum Verbinden mit dem Server

en: Command:
de: Befehl:

en: Download large messages in chunks
de: Große Nachrichten in Stücken herunterladen

note: Translators: This constructs either "Fetch new messages in ascending order" or "Fetch new messages in descending order"
en: Fetch new messages in
de: Neue Nachrichten holen in

note: Translators: This constructs "Fetch new messages in ascending order"
en: ascending order
de: aufsteigender Reihenfolge

note: Translators: This constructs "Fetch new messages in descending order"
en: descending order
de: absteigender Reihenfolge

note: Translators: The '%s' is replaced with a spin button with the actual value
en: Store folder changes after %s second(s)
de: Ordneränderungen nach %s Sekunde(n) speichern

en: Single client mode
de: Single-Client-Modus

en: Default IMAP port
de: Vorgegebener IMAP-Port

en: IMAP over TLS
de: IMAP über TLS

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
de: Zum Lesen und Speichern von E-Mails auf IMAP-Servern.

en: Error writing to cache stream
de: Fehler beim Schreiben in den Zwischenspeicher-Datenstrom

en: Failed to get capabilities
de: Ermitteln der Fähigkeiten gescheitert

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit IMAP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert: %s

en: STARTTLS not supported
de: STARTTLS nicht unterstützt

en: Failed to issue STARTTLS
de: Fehler bei der Ausgabe von STARTTLS

en: Failed to connect to IMAP server %s in secure mode:
de: Verbindung mit IMAP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert:

en: IMAP server %s does not support %s authentication
de: IMAP-Server %s unterstützt den Legitimierungstyp %s nicht

en: Plaintext authentication disallowed on insecure connections. Change encryption to STARTTLS or TLS for account “%s”.
de: Unverschlüsselte Authentifizierung ist auf unsicheren Verbindungen nicht erlaubt. Ändern Sie die Verschlüsselung für das Konto »%s« auf STARTTLS oder TLS.

en: Cannot authenticate without a username
de: Legitimierung ohne Benutzername ist nicht möglich

en: Authentication password not available
de: Legitimierungspasswort ist nicht verfügbar

en: Failed to authenticate
de: Legitimierung gescheitert

en: Failed to issue ID
de: Fehler bei der Ausgabe der KENNUNG

en: Failed to issue ENABLE UTF8=ACCEPT
de: Fehler bei der Ausgabe von ENABLE UTF8=ACCEPT

en: Failed to issue NAMESPACE
de: Fehler bei der Ausgabe von NAMESPACE

en: Failed to enable QResync
de: Aktivieren von QResync fehlgeschlagen

en: Failed to issue NOTIFY
de: Fehler bei der Ausgabe von NOTIFY

en: Failed to select mailbox
de: Fehler beim Auswählen des Postfachs

en: Cannot issue command, no stream available
de: Befehl kann nicht ausgegeben werden, kein Datenstrom vorhanden

en: Cannot get message with message ID %s: %s
de: Nachricht mit Kennung %s konnte nicht abgerufen werden: %s

en: No such message available.
de: Nachricht nicht verfügbar.

en: Error fetching message
de: Fehler beim Abrufen der Nachricht

en: Error performing NOOP
de: Fehler beim Ausführen von NOOP

en: Failed to close the tmp stream
de: Temporärer Datenstrom konnte nicht geschlossen werden

en: Failed to copy the tmp file
de: Temporäre Datei konnte nicht kopiert werden

en: Error moving messages
de: Fehler beim Verschieben von Nachrichten

en: Error copying messages
de: Fehler beim Kopieren von Nachrichten

en: Cannot create spool file:
de: Spool-Datei konnte nicht angelegt werden:

en: Error appending message
de: Fehler beim Anhängen der Nachricht

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Scanning for changed messages in “%s : %s”
de: Geänderte Nachrichten werden in »%s : %s« gesucht

en: Error scanning changes
de: Fehler beim Durchsuchen der Änderungen

note: Translators: The first “%s” is replaced with an account name and the second “%s” is replaced with a full path name. The spaces around “:” are intentional, as the whole “%s : %s” is meant as an absolute identification of the folder.
en: Fetching summary information for new messages in “%s : %s”
de: Zusammenfassende Informationen für neue Nachrichten in »%s : %s« werden abgerufen

en: Error fetching message info
de: Fehler beim Abrufen der Nachrichtinfo

en: Error running STATUS
de: Fehler beim Ausführen von STATUS

en: Error syncing changes
de: Fehler beim Abgleichen der Änderungen

en: Error expunging message
de: Fehler beim Löschen der Nachricht

en: Error fetching folders
de: Fehler beim Abrufen der Ordner

en: Error fetching subscribed folders
de: Fehler beim Abrufen der abonnierten Ordner

en: Error creating folder
de: Fehler beim Anlegen des Ordners

en: Error deleting folder
de: Fehler beim Löschen des Ordners

en: Error renaming folder
de: Fehler beim Umbenennen des Ordners

en: Error subscribing to folder
de: Fehler beim Abonnieren des Ordners

en: Error unsubscribing from folder
de: Fehler beim Kündigen des Abonnement des Ordners

en: IMAP server does not support quotas
de: IMAP-Server unterstützt keine Kontingente

en: Error retrieving quota information
de: Fehler beim Abrufen der Kontingent-Informationen

en: Search failed
de: Suche fehlgeschlagen

note: Blocks, until the DONE is issued or on inactivity timeout, error, ...
en: Error running IDLE
de: Fehler beim Ausführen von IDLE

note: create a dummy "." parent inbox, use to scan, then put back at the top level
en: Inbox
de: Eingang

en: IMAP server %s
de: IMAP-Server %s

en: IMAP service for %s on %s
de: IMAP-Dienst für %s auf %s

en: No IMAPx connection object provided
de: Kein IMAPx-Verbindungsobjekt zur Verfügung gestellt

en: Password
de: Passwort

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem IMAP-Server her.

en: No such folder %s
de: Ordner »%s« nicht vorhanden

en: No IMAP namespace for folder path “%s”
de: Kein IMAP-Namensraum für Ordnerpfad »%s«

en: Retrieving folder list for “%s”
de: Ordnerliste für »%s« wird abgerufen

en: The account does not support folder hierarchy. Create the folder on the account level instead.
de: Das Konto unterstützt keine Ordner-Hierarchie. Erstellen Sie den Ordner stattdessen auf der Konten-Ebene.

en: The folder name “%s” is invalid because it contains the character “%c”
de: Der Ordnername »%s« ist ungültig, da er das Zeichen »%c« enthält

[ctx: IMAPDefaults]
note: Translators: The strings in "IMAPDefaults" context are folder names as can be presented by the server; There's checked for the localized version of it and for the non-localized version as well. It's always the folder name (eventually path) as provided by the server, when returned in given localizati
en: [Gmail]/Drafts
de: [Gmail]/Entwürfe

[ctx: IMAPDefaults]
en: Drafts
de: Entwürfe

[ctx: IMAPDefaults]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: IMAPDefaults]
en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: IMAPDefaults]
en: Archive
de: Archiv

[ctx: IMAPDefaults]
en: [Gmail]/Sent Mail
de: [Gmail]/Gesendet

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent
de: Gesendet

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent Items
de: Gesendete Objekte

[ctx: IMAPDefaults]
en: Sent Messages
de: Verschickte Nachrichten

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk
de: Unerwünscht

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk E-mail
de: Unerwünschte E-Mail

[ctx: IMAPDefaults]
en: Junk Email
de: Unerwünschte E-Mail

[ctx: IMAPDefaults]
en: Bulk Mail
de: Massen-E-Mails

[ctx: IMAPDefaults]
en: [Gmail]/Trash
de: [Gmail]/Papierkorb

[ctx: IMAPDefaults]
en: Trash
de: Papierkorb

[ctx: IMAPDefaults]
en: Deleted Items
de: Gelöschte Objekte

[ctx: IMAPDefaults]
en: Deleted Messages
de: Gelöschte Nachrichten

note: Translators: This is used for a folder description, for * folders being under /var/spool/mail.  The first %s is * replaced with a relative path under /var/spool/mail, * the second %s is replaced with a protocol name, like * mbox/maldir/... * folders being under /var/mail.  The first %s is replaced *
en: mailbox: %s (%s)
de: Postfach: %s (%s)

en: _Index message body data
de: Rumpfdaten der Nachricht _indizieren

note: Translators: The first %s is replaced with a message ID, * the second %s is replaced with the folder path, * the third %s is replaced with a detailed error string
en: Cannot get message %s from folder %s
    %s
de: Nachricht %s konnte nicht aus Ordner %s abgerufen werden
    %s

en: _Use the “.folders” folder summary file (exmh)
de: Die Ordner-_Zusammenfassungsdatei ».folders« verwenden (exmh)

en: MH-format mail directories
de: E-Mail-Ordner im MH-Format

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
de: Zum Speichern lokaler E-Mails in MH-artigen E-Mail-Ordnern.

en: Apply _filters to new messages
de: _Filter auf neue Nachrichten anwenden

en: Local delivery
de: Lokale Auslieferung

en: For retrieving (moving) local mail from standard mbox-formatted spools into folders managed by Evolution.
de: Zum Abrufen (Verschieben) von lokalen E-Mails aus Standardspools im mbox-Format in von Evolution verwaltete Ordner.

en: _Apply filters to new messages in Inbox
de: Filter auf neue Nachrichten im Posteingang _anwenden

en: Maildir-format mail directories
de: E-Mail-Ordner im Maildir-Format

en: For storing local mail in maildir directories.
de: Zum Speichern lokaler E-Mails in Maildir-Ordnern.

en: _Listen for change notifications
de: Nach Benachrich_tigungen über Änderungen lauschen

en: _Store status headers in Elm/Pine/Mutt format
de: Status-_Kopfzeilen im Elm/Pine/Mutt-Format speichern

en: Standard Unix mbox spool file
de: Standard-UNIX-mbox-Spool-Datei

en: For reading and storing local mail in external standard mbox spool files.
    May also be used to read a tree of Elm, Pine, or Mutt style folders.
de: Zum Lesen und Speichern von lokalen E-Mails in externen Standard-mbox-Spooldateien.
    Kann außerdem zum Einlesen eines Baums mit Elm-, Pine- oder Mutt-Ordnern verwendet werden.

en: Standard Unix mbox spool directory
de: Standard-UNIX-mbox-Spool-Ordner

en: Could not rename folder %s to %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Local mail file %s
de: Lokale E-Mail-Datei %s

en: Store root %s is not an absolute path
de: Speicherwurzel %s ist kein absoluter Pfad

en: Store root %s is not a regular directory
de: Speicherwurzel »%s« ist kein regulärer Ordner

en: Cannot get folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht abgerufen werden: %s: %s

en: Local stores do not have an inbox
de: Lokale Speicher haben keinen Eingangsordner

en: Could not delete folder index file “%s”: %s
de: Ordner-Indexdatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete folder meta file “%s”: %s
de: Ordner-Metadatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not rename “%s”: %s
de: »%s« konnte nicht umbenannt werden: %s

en: No such message
de: Nachricht existiert nicht

en: Cannot append message to maildir folder: %s:
de: Nachricht konnte nicht an Maildir-Ordner angehängt werden: %s:

en: Cannot get message %s from folder %s:
de: Nachricht %s konnte nicht aus Ordner %s abgerufen werden:

en: Cannot transfer message to destination folder: %s
de: Nachricht kann nicht in den Zielordner übertragen werden: %s

en: Cannot create folder containing “%s”
de: Ordner, der »%s« enthält, kann nicht angelegt werden

en: Folder %s already exists
de: Ordner %s existiert bereits

en: Cannot create folder “%s”: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot get folder “%s”: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: %s

en: Cannot get folder “%s”: folder does not exist.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: Ordner existiert nicht.

en: Cannot get folder “%s”: not a maildir directory.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: kein Maildir-Ordner.

en: Could not delete folder “%s”: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: not a maildir directory
de: kein Maildir-Ordner

en: Could not scan folder “%s”: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
de: Maildir-Ordnerpfad konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Checking folder consistency
de: Konsistenz des Ordners wird überprüft

en: Checking for new messages
de: Nach neuen Nachrichten sehen

en: Storing folder
de: Ordner wird gespeichert

en: Cannot open mailbox: %s:
de: Postfach konnte nicht geöffnet werden: %s:

en: Cannot append message to mbox file: %s:
de: Nachricht konnte nicht an mbox-Datei angehängt werden: %s:

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
de: Dieser Ordner scheint irreparabel beschädigt zu sein.

en: Cannot create folder lock on %s: %s
de: Ordnersperre auf %s konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Cannot create a folder by this name.
de: Es konnte kein Ordner mit diesem Namen angelegt werden.

en: Cannot get folder “%s”: not a regular file.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: keine reguläre Datei.

en: Cannot create directory “%s”: %s.
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s.

en: Cannot create folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: %s: %s

en: Folder already exists
de: Ordner existiert bereits

en: Could not delete folder “%s”:
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht gelöscht werden:
    %s

en: “%s” is not a regular file.
de: »%s« ist keine reguläre Datei.

en: Folder “%s” is not empty. Not deleted.
de: Ordner »%s« ist nicht leer. Nicht gelöscht.

en: Could not delete folder summary file “%s”: %s
de: Ordner-Zusammenfassungsdatei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: The new folder name is illegal.
de: Der neue Ordnername ist nicht zulässig.

en: Could not rename “%s”: “%s”: %s
de: »%s« konnte nicht umbenannt werden: »%s«: %s

en: Could not open folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot check folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht geprüft werden: %s: %s

en: Could not open file: %s: %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot open temporary mailbox: %s
de: Temporäres Postfach konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not close source folder %s: %s
de: Quellordner %s konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not close temporary folder: %s
de: Temporärer Ordner konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not rename folder: %s
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s

en: Could not store folder: %s
de: Ordner konnte nicht gespeichert werden: %s

en: MBOX file is corrupted, please fix it. (Expected a From line, but didn’t get it.)
de: Die MBOX-Datei ist beschädigt, bitte beheben Sie das Problem. (Es wurde eine Von:-Zeile erwartet, aber nicht erhalten.)

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
de: Zusammenfassung und Ordner stimmen nicht überein, sogar nach einem Datenabgleich

en: Unknown error: %s
de: Unbekannter Fehler: %s

en: Writing to temporary mailbox failed: %s
de: Fehler beim Schreiben in temporäres Postfach: %s

en: Writing to temporary mailbox failed: %s: %s
de: Fehler beim Schreiben in temporäres Postfach %s: %s

en: Cannot append message to mh folder: %s:
de: Nachricht konnte nicht an mh-Ordner angehängt werden: %s:

en: Could not create folder “%s”: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot get folder “%s”: not a directory.
de: Ordner »%s« konnte nicht abgerufen werden: kein Ordner.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
de: MH-Ordnerpfad konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Spool “%s” cannot be opened: %s
de: Spool »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Spool “%s” is not a regular file or directory
de: Spool »%s« ist weder eine reguläre Datei noch ein regulärer Ordner

en: Spool mail file %s
de: E-Mail-Spooldatei %s

en: Spool folder tree %s
de: Spool-Ordnerbaum %s

en: Invalid spool
de: Ungültige Warteschlange

en: Folder “%s/%s” does not exist.
de: Ordner »%s/%s« existiert nicht.

en: Could not open folder “%s”:
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Folder “%s” does not exist.
de: Ordner »%s« existiert nicht.

en: Could not create folder “%s”:
    %s
de: Ordner »%s« konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: “%s” is not a mailbox file.
de: »%s« ist keine Postfachdatei.

en: Store does not support an INBOX
de: Speicher unterstützt keinen Eingangsordner

en: Spool folders cannot be deleted
de: Spool-Ordner können nicht gelöscht werden

en: Spool folders cannot be renamed
de: Spool-Ordner können nicht umbenannt werden

en: Refreshing spool folder
de: Der Spool-Ordner wird aktualisiert

en: Could not synchronize temporary folder %s: %s
de: Temporärer Ordner %s konnte nicht abgeglichen werden: %s

en: Could not synchronize spool folder %s: %s
de: Spool-Ordner %s konnte nicht abgeglichen werden: %s

en: Could not synchronize spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in “%s”
de: Spool-Ordner %s konnte nicht abgeglichen werden: %s
    Ordner könnte fehlerhaft sein, Kopie in »%s« gespeichert

en: Internal error: UID in invalid format: %s
de: Interner Fehler: UID-Format ungültig: %s

en: Cannot get message %s: %s
de: Nachricht %s konnte nicht abgerufen werden: %s

en: Cannot get message %s:
de: Nachricht %s konnte nicht abgerufen werden:

en: Posting failed: %s
de: Veröffentlichung gescheitert: %s

en: Posting failed:
de: Veröffentlichung gescheitert:

en: This message is not currently available
de: Diese Nachricht ist derzeit nicht verfügbar

en: You cannot copy messages from a NNTP folder
de: Nachrichten können nicht aus NNTP-Ordnern kopiert werden

en: _Show folders in short notation (e.g. c.o.linux rather than comp.os.linux)
de: Ordner in _Kurznotation verwenden (also c.o.linux statt comp.os.linux)

en: In the subscription _dialog, show relative folder names
de: _Relative Ordnernamen im Abonnementdialog anzeigen

note: Translators: The '%s' is replaced with a spin button with the actual value to use
en: Download only up to %s latest messages
de: Nur die maximal %s neuesten Nachrichten herunterladen

en: Default NNTP port
de: Vorgegebener NNTP-Port

en: NNTP over TLS
de: NNTP über TLS

en: USENET news
de: USENET-News

en: This is a provider for reading from and posting to USENET newsgroups.
de: Dies ist ein Treiber zum Lesen und Verfassen von Beiträgen in bzw. an USENET-Newsgroups.

en: This option will connect to the NNTP server anonymously, without authentication.
de: Dies stellt eine Verbindung mit dem NNTP-Server her, ohne Legitimierung.

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
de: Dies führt die Legitimierung am NNTP-Server mit einem unverschlüsselten Passwort durch.

en: Could not read greeting from %s:
de: Begrüßung von %s konnte nicht gelesen werden:

en: NNTP server %s returned error code %d: %s
de: NNTP-Server %s antwortete mit Fehler-Code %d: %s

en: Failed to issue STARTTLS for NNTP server %s:
de: Fehler bei der Ausgabe von STARTTLS für den NNTP-Server %s:

en: NNTP server %s doesn’t support STARTTLS: %s
de: NNTP-Server %s unterstützt STARTTLS nicht: %s

en: Failed to connect to NNTP server %s in secure mode:
de: Verbindung mit NNTP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert:

en: USENET News via %s
de: USENET-News über %s

en: Error retrieving newsgroups:
    
    %s
de: Fehler beim Abrufen von Newsgroups:
    
    %s

en: You cannot create a folder in a News store: subscribe instead.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner anlegen: Abonnieren Sie sie stattdessen.

en: You cannot rename a folder in a News store.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner umbenennen.

en: You cannot remove a folder in a News store: unsubscribe instead.
de: Sie können in Newsgroups keine Ordner entfernen: Bestellen Sie sie stattdessen ab.

en: You cannot subscribe to this newsgroup:
    
    No such newsgroup. The selected item is a probably a parent folder.
de: Sie können diese Newsgroup nicht abonnieren, da sie nicht existiert.
    Vermutlich ist das gewählte Objekt ein Elternordner.

en: You cannot unsubscribe to this newsgroup:
    
    newsgroup does not exist!
de: Sie können diese Newsgroup nicht abbestellen:
    
    Newsgroup existiert nicht!

en: NNTP Command failed:
de: NNTP-Befehl gescheitert:

en: Not connected.
de: Nicht verbunden.

en: No such folder: %s
de: Ordner existiert nicht: %s

en: %s: Scanning new messages
de: %s: neue Nachrichten werden eingelesen

en: Unexpected server response from xover: %s
de: Unerwartete Server-Antwort von xover: %s

en: Unexpected server response from head: %s
de: Unerwartete Server-Antwort von head: %s

en: Operation failed: %s
de: Vorgang gescheitert: %s

en: %s: Scanning existing messages
de: %s: Vorhandene Nachrichten werden eingelesen

en: Unexpected server response from listgroup: %s
de: Unerwartete Server-Antwort von listgroup: %s

en: No message with UID %s
de: Keine Nachricht mit der Kennung %s

en: Retrieving POP message %d
de: POP-Nachricht %d wird abgerufen

en: Unknown reason
de: Unbekannter Grund

en: Retrieving POP summary
de: POP-Zusammenfassung wird abgerufen

en: Cannot get POP summary:
de: POP-Zusammenfassung konnte nicht abgerufen werden:

en: Expunging old messages
de: Alte Nachrichten werden gelöscht

en: Expunging deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten werden ausgeräumt

en: Message Storage
de: Nachrichtenspeicher

en: _Leave messages on server
de: Nachrichten auf _Server belassen

note: Translators: '%s' is replaced with a widget, where user can * select how many days can be message left on the server.
en: _Delete after %s day(s)
de: _Nach %s Tag(en) löschen

en: Hint: Use 0 days to keep messages on the server indefinitely.
de: Hinweis: Wenn Sie 0 Tage angeben, werden Nachrichten unbegrenzt auf dem Server vorgehalten.

en: Delete _expunged from local Inbox
de: Gelöschte Nachrichten aus lokalem Posteingang _entfernen

en: Disable _support for all POP3 extensions
de: Jegliche _Unterstützung von POP3-Erweiterungen deaktivieren

en: Enable _UTF-8 extension, when the server supports it
de: _UTF-8-Erweiterung aktivieren, falls es der Server unterstützt

en: Default POP3 port
de: Vorgegebener POP3-Port

en: POP3 over TLS
de: POP3 über TLS

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
de: Zum Verbinden mit und Herunterladen von E-Mails von POP-Servern.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
de: Dies stellt unter Verwendung eines unverschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem POP-Server her. Viele POP-Server unterstützen nur diese Möglichkeit.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
de: Dies stellt unter Verwendung eines verschlüsselten Passworts eine Verbindung mit dem POP-Server über das APO-Protokoll her. Das funktioniert möglicherweise nicht für alle Benutzer, sogar auf Servern, die behaupten, es zu unterstützen.

en: Failed to read a valid greeting from POP server %s
de: Es konnte keine gültige Begrüßung durch POP-Server %s gelesen werden

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte im sicheren Modus nicht hergestellt werden: %s

en: STLS not supported by server
de: STLS wird vom Server nicht unterstützt

note: Translators: Last %s is an optional * explanation beginning with ": " separator.
en: Failed to connect to POP server %s in secure mode%s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte im sicheren Modus nicht hergestellt werden %s

en: Failed to connect to POP server %s in secure mode:
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte im sicheren Modus nicht hergestellt werden:

en: Cannot login to POP server %s: SASL Protocol error
de: Anmeldung an POP-Server %s gescheitert: SASL-Protokollfehler

en: Failed to authenticate on POP server %s:
de: Legitimierung am POP-Server %s gescheitert:

en: POP3 server %s
de: POP3-Server %s

en: POP3 server for %s on %s
de: POP3-Dienst für %s auf %s

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error enabling UTF-8 mode:
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler bei der Aktivierung des UTF-8-Modus:

en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending password:
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Übermitteln des Passworts:

note: Translators: Do not translate APOP.
en: Unable to connect to POP server %s:	Invalid APOP ID received. Impersonation attack suspected. Please contact your admin.
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden: Ungültige APOP-Kennung erhalten. Es könnte sich um einen sogenannten »Man in the Middle«-Angriff handeln. Bitte kontaktieren Sie Ihren System-Administrator.

note: Translators: Last %s is an optional explanation * beginning with ": " separator.
en: Unable to connect to POP server %s.
    Error sending username%s
de: Verbindung mit POP-Server %s konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Übermitteln des Benutzernamens %s

en: No such folder “%s”.
de: Ordner »%s« ist nicht vorhanden.

en: POP3 stores have no folder hierarchy
de: POP3-Postfächer haben keine Ordnerstruktur

en: For delivering mail by passing it to the “sendmail” program on the local system.
de: Zustellen von E-Mails durch Übergabe an das Programm »sendmail« auf dem lokalen System.

en: Mail delivery via the sendmail program
de: E-Mail-Zustellung über das Programm sendmail

en: Failed to read From address
de: Fehler beim Lesen der Von:-Adresse

en: Message send in offline mode is disabled
de: Verschicken von Nachrichten im offline-Modus ist deaktiviert

en: Could not parse recipient list
de: Syntax der Empfängerliste konnte nicht analysiert werden

en: Could not parse arguments
de: Argumente konnten nicht analysiert werden

en: Could not create pipe to “%s”: %s: mail not sent
de: Weiterleitung an »%s« konnte nicht angelegt werden: %s: E-Mail nicht verschickt

en: Could not fork “%s”: %s: mail not sent
de: %s« konnte nicht abgespalten werden: %s: E-Mail nicht verschickt

en: Could not send message:
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden:

en: “%s” exited with signal %s: mail not sent.
de: %s« brach mit Signal %s ab: E-Mail nicht verschickt.

en: Could not execute “%s”: mail not sent.
de: »%s« konnte nicht ausgeführt werden: E-Mail nicht verschickt.

en: “%s” exited with status %d: mail not sent.
de: »%s« wurde mit Status %d beendet: E-Mail nicht verschickt.

en: Send Options
de: Versandoptionen

en: _Re-encode message before send
de: Die Nachricht vor dem Versenden _neu kodieren

en: Default SMTP port
de: Vorgegebener SMTP-Port

en: SMTP over TLS
de: SMTP über TLS

en: Message submission port
de: Port zum Senden von Nachrichten

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
de: Zum Zustellen von E-Mails per SMTP über einen entfernten E-Mail-Knotenpunkt.

en: Welcome response error:
de: Fehler bei Welcome-Antwort:

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode: %s
de: Verbindung mit SMTP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert: %s

en: STARTTLS command failed:
de: STARTTLS-Befehl gescheitert:

en: Failed to connect to SMTP server %s in secure mode:
de: Verbindung mit SMTP-Server %s im sicheren Modus ist gescheitert:

en: SMTP server %s
de: SMTP-Server %s

en: SMTP mail delivery via %s
de: SMTP-E-Mail-Auslieferung über %s

en: SMTP server %s does not support %s authentication
de: SMTP-Server %s unterstützt den Legitimierungstypen %s nicht

en: No SASL mechanism was specified
de: Kein gültiger SASL-Mechanismus wurde angegeben

en: AUTH command failed: Not connected.
de: AUTH-Befehl gescheitert: Nicht verbunden.

en: AUTH command failed:
de: AUTH-Befehl gescheitert:

en: Cannot send message: service not connected.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Dienst nicht verbunden.

en: Cannot send message: sender address not valid.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Absenderadresse nicht gültig.

en: Sending message
de: Nachricht wird verschickt

en: Cannot send message: no recipients defined.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Keine Empfänger angegeben.

en: Cannot send message: one or more invalid recipients
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Mindestens ein Empfänger ungültig

en: Syntax error, command unrecognized
de: Syntaxfehler, Befehl nicht erkannt

en: Syntax error in parameters or arguments
de: Syntaxfehler in Parametern oder Argumenten

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Command parameter not implemented
de: Befehlsparameter nicht implementiert

en: System status, or system help reply
de: Systemstatus- oder Systemhilfe-Antwort

en: Help message
de: Hilfemeldung

en: Service ready
de: Dienst ist bereit

en: Service closing transmission channel
de: Dienst schließt Übertragungskanal

en: Service not available, closing transmission channel
de: Dienst nicht verfügbar, Übertragungskanal wird geschlossen

en: Requested mail action okay, completed
de: Angeforderte E-Mail-Aktion in Ordnung, abgeschlossen

en: User not local; will forward to <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; Weiterleitung erfolgt zu <weiterleitungspfad>

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte E-Mail-Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested action aborted: error in processing
de: Angeforderte Aktion abgebrochen: Fehler bei Verarbeitung

en: User not local; please try <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; probieren Sie es mit <weiterleitungspfad>

en: Requested action not taken: insufficient system storage
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: unzureichender Systemspeicher

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
de: Angeforderte Aktion abgebrochen: Speicherzuteilung überschritten

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfachname nicht erlaubt

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
de: E-Mail-Eingabe beginnen; Ende mit <CRLF>.<CRLF>

en: Transaction failed
de: Transaktion gescheitert

en: A password transition is needed
de: Ein Passwortübergang ist notwendig

en: Authentication mechanism is too weak
de: Legitimierungsmechanismus ist zu schwach

en: Encryption required for requested authentication mechanism
de: Für den verlangten Legitimierungsmechanismus ist eine Verschlüsselung erforderlich

en: Temporary authentication failure
de: Legitimierung vorübergehend gescheitert

en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

en: SMTP Greeting
de: SMTP-Begrüßung

en: HELO command failed:
de: HELO-Befehl gescheitert:

en: MAIL FROM command failed:
de: MAIL FROM-Befehl gescheitert:

en: RCPT TO command failed:
de: RCPT TO-Befehl gescheitert:

en: RCPT TO <%s> failed:
de: RCPT TO <%s> gescheitert:

en: DATA command failed:
de: DATA-Befehl gescheitert:

en: RSET command failed:
de: RSET-Befehl gescheitert:

en: QUIT command failed:
de: QUIT-Befehl gescheitert:

en: Contact UID of a user
de: Kontaktkennung eines Benutzers

en: Birthday and anniversary reminder
de: Erinnerung an Geburts- und Jahrestage

en: Whether to set a reminder for birthdays and anniversaries
de: Legt fest, ob eine Erinnerung für Geburtstage und Jahrestage festgelegt werden soll

en: Birthday and anniversary reminder value
de: Wert der Erinnerung an Geburts- und Jahrestage

en: Number of units for determining a birthday or anniversary reminder
de: Anzahl der Einheiten zur Festlegung einer Erinnerung an einen Geburtstag oder Jahrestag

en: Birthday and anniversary reminder units
de: Einheiten der Erinnerung an Geburts- und Jahrestage

en: Units for a birthday or anniversary reminder, “minutes”, “hours” or “days”
de: Einheit für Erinnerungen an Geburtstage oder Jahrestage (»minutes«, »hours« oder »days«).

en: Default reminder for all events in chosen calendars
de: Standard-Erinnerung für alle Termine in ausgewählten Kalendern

en: Whether to show a specified reminder for all events in chosen calendars
de: Legt fest, ob eine bestimmte Erinnerung für alle Termine in ausgewählten Kalendern angezeigt werden soll

en: Interval of the default reminder for all events in chosen calendars
de: Intervall der Standard-Erinnerung für alle Termine in ausgewählten Kalendern

en: Number of units for determining the reminder
de: Anzahl der Einheiten zur Festlegung der Erinnerung

en: Units of the default reminder for all events in chosen calendars
de: Einheit der Standard-Erinnerung für alle Termine in ausgewählten Kalendern

en: Units for the default reminder for all events in chosen calendars, “minutes”, “hours” or “days”
de: Einheit für die Standard-Erinnerungen für alle Termine in ausgewählten Kalendern (»minutes«, »hours« oder »days«).

en: Past reminders for EReminderWatcher
de: Vergangene Erinnerungen für EReminderWatcher

en: Snoozed reminders for EReminderWatcher
de: Auf Wiederholung gesetzte Erinnerungen für EReminderWatcher

en: How many days the reminders-past can hold back. Reminders older than these days are automatically removed from the list of the past reminders. Use '0' to not remove old reminders.
de: Wie viele Tage in die Vergangenheit die Erinnerungen zurückreichen sollen. Erinnerungen, die älter sind als diese Tage, werden automatisch aus der Liste der vergangenen Erinnerungen entfernt. Verwenden Sie »0«, um keine alten Erinnerungen zu entfernen.

en: Reminder programs
de: Erinnerungsprogramme

en: Programs that are allowed to be run by reminders
de: Programme, die von Erinnerungen ausgeführt werden dürfen

en: Enable desktop notifications
de: Arbeitsumgebung-Benachrichtigungen aktivieren

en: When set to true, the desktop/system notifications are shown
de: Legt fest, ob die Benachrichtigungen der Arbeitsumgebung/des Systems angezeigt werden sollen

en: Enable audio notifications
de: Klang-Benachrichtigungen aktivieren

en: When set to true, the audio reminders will be played, otherwise audio reminders will be silently ignored
de: Legt fest, ob die Klang-Erinnerungen abgespielt werden sollen. Anderenfalls werden Klang-Erinnerungen ignoriert.

en: Show reminders in notification tray only
de: Erinnerungen nur im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: When set to true, the reminders are shown only in the notification tray, otherwise the reminders dialog is shown immediately
de: Legt fest, ob die Erinnerungen nur im Benachrichtigungsfeld angezeigt werden sollen. Anderenfalls wird der Erinnerungsdialog unmittelbar angezeigt

en: Show reminder notification dialog always on top
de: Erinnerungsdialog immer im Vordergrund anzeigen

en: Whether or not to show reminder notification dialog always on top. Note this works only as a hint for the window manager, which may or may not obey it.
de: Legt fest, ob der Erinnerungsdialog immer im Vordergrund angezeigt werden soll. Beachten Sie, dass dies nur als »Hint« für die Fensterverwaltung fungiert, die es beachten kann oder auch nicht.

en: X position of the reminder notification dialog
de: X-Position des Erinnerungsdialogs

en: Y position of the reminder notification dialog
de: Y-Position des Erinnerungsdialogs

en: Width of the reminder notification dialog
de: Breite des Erinnerungsdialogs

en: Height of the reminder notification dialog
de: Höhe des Erinnerungsdialogs

en: Size in pixels of the event list in the reminder notification dialog
de: Größe der Terminliste im Erinnerungsdialog

en: Show reminder notification for completed tasks
de: Erinnerung auch für abgeschlossene Aufgaben anzeigen

en: Show reminder notification for past events
de: Erinnerung auch für zurückliegende Termine anzeigen

en: The last used snooze time, in minutes
de: Die zuletzt verwendete Alarmwiederholungszeit in Minuten

en: User-defined snooze times, in minutes
de: Benutzerdefinierte Alarmwiederholungszeit in Minuten

en: Delete meeting from calendar on Decline
de: Besprechung bei Ablehnung aus dem Kalender löschen

en: Whether the migration of old setting was already done
de: Gibt an, ob die Migration alter Einstellungen bereits erfolgt ist

en: An absolute path where the gpg (or gpg2) binary is
de: Ein absoluter Pfad zur Binärdatei von gpg oder gpg2

en: An example is “/usr/bin/gpg”; when it is left empty, or an incorrect value is set, then it will be searched for. Change requires restart of the application.
de: Ein Beispiel ist »usr/bin/gpg«. Falls dies nicht angegeben ist oder ein inkorrekter Wert gesetzt ist, dann wird danach gesucht. Änderungen erfordern einen Neustart der Anwendung.

en: Whether to load photos of signers/encrypters
de: Legt fest, ob Fotos von Signierern/Verschlüsselern geladen werden sollen

en: When set to “true”, tries to load also photo of the signers/encrypters, if available in the key/certificate.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, wird versucht, auch ein Foto von Signierern/Verschlüsselern zu laden, falls eines im Schlüssel bzw. Zertifikat enthalten ist.

en: Override SMTP HELO/EHLO argument
de: SMTP HELO/EHLO-Argument überschreiben

en: When not empty, it's used as the SMTP HELO/EHLO argument, instead of the local host name/IP.
de: Wenn nicht leer, wird es als SMTP HELO/EHLO-Argument genutzt. Sonst wird der lokale Rechnername/IP verwendet.

en: Array of user header names
de: Feld von Kopfnamen

en: These headers can be stored in the folder summary, possibly being visible in the GUI. The value can contain a pipe character ('|'), which delimits the display name from the header name. Example: 'Spam Score|X-Spam-Score'
de: Diese Kopfzeilen können in der Ordnerzusammenfassung gespeichert werden und sind gegebenenfalls in der graphischen Oberfläche sichtbar. Der Wert darf das Pipe-Zeichen »|« als Trennsymbol zwischen Anzeigenamen und Kopfname enthalten. Beispiel: »Spam Score|X-Spam-Score«

en: GIO name of the GNetworkMonitor to use for an ENetworkMonitor instance
de: GIO-Name des GNetworkMonitor zur Verwendung in einer ENetworkMonitor-Instanz

en: When set to an unknown value, then the default GNetworkMonitor is used in the background. A special value “always-online” is used for no network monitoring.
de: Wenn dies auf einen unbekannten Wert gesetzt ist, wird der voreingestellte GNetworkMonitor im Hintergrund verwendet. Ein spezieller Wert »always-online« wird verwendet, um die Netzwerküberwachung zu unterdrücken.

en: A full path to a directory where .source files with preconfigured options can be stored
de: Ein vollständiger Pfad zum Ordner, wo .source-Dateien mit vorkonfigurierten Optionen gespeichert werden können

en: This directory, if filled with an existing path, is checked additionally to XDG configure directories.
de: Dieser Ordner, sofern als existierender Pfad angegeben, wird zusätzlich zu den XDG-Konfigurationsordnern überprüft.

en: A list of variables which can be part of the autoconfig .source files
de: Eine Liste von Variablen, die Teil der automatisch eingerichteten .source-Dateien sein können

en: Each item of the array is expected to be of the form: name=value. These variables are checked before environment variables, but after the predefined USER, REALNAME and HOST variables.
de: Jeder Eintrag im Feld muss der Form »Name=Wert« entsprechen. Diese Variablen werden vor den Umgebungsvariablen überprüft, aber nach den definierten Variablen USER, REALNAME und HOST.

en: A list of hints for OAuth2 services
de: Eine Liste von Hints für OAuth2-Dienste

en: Users can extend the list of supported protocols and hostnames for defined OAuth2 services, in addition to those hard-coded. Each line can be of the form: servicename[-protocol]:hostname1,hostname2,... where “servicename” is the actual service name; the “-protocol” is optional, and if written, then the service can be used only if both “protocol” and “hostnameX” match; the “hostnameX” is the actual host name to compare with, case insensitively. Each line can contain multiple values, separated by comma. There can be provided multiple lines for one OAuth2 service. Note that the actual URL where the token is requested and refreshed cannot be changed here, the hostname is to allow other servers, where the OAuth2 service can be used. Examples: Company:mail.company.com — enables “Company” OAuth2 authentication for “mail.company.com” host Company-CalDAV:caldav.company.com — enables “Company” OAuth2 authentication for any “CalDAV” source, which reads data from “caldav.company.com” host
de: Benutzer können die Liste der unterstützten Protokolle und Rechnernamen für definierte OAuth2-Dienste erweitern und die fest eingebauten damit ergänzen. Jede der Zeilen kann folgendermaßen aussehen: Dienstname[-Protokoll]:Rechnername1,Rechnername2,... , wobei »Dienstname« der eigentliche Name des Dienstes ist. Die Angabe »-Protokoll« ist optional. Wenn angegeben, kann der Dienst nur genutzt werden, wenn »Protokoll« und »RechnernameX« zueinander passen. Der »RechnernameX« ist der eigentliche Rechnername, nach dem gesucht werden soll, wobei Groß- und Kleinschreibung nicht berücksichtigt wird. Jede Zeile kann mehrere Werte enthalten, durch Kommata getrennt. Für einen OAuth2-Dienst können mehrere Zeilen angegeben werden. Beachten Sie, dass die Adresse, bei der der Token angefordert und erneuert wird, hier nicht geändert werden kann; der Rechnername bezieht sich auf den Zugriff auf andere Server, auf denen der OAuth2-Dienst genutzt werden kann. Beispiele: Company:mail.company.com - aktiviert die »Company«-OAuth2-Legitimierung für den Rechner »mail.company.com«. Company-CalDAV:caldav.company.com - aktiviert die »Company«-OAuth2-Legitimierung für eine beliebige »CalDAV«-Quelle, die vom Rechner »caldav.company.com« gelesen werden kann

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Google servers, instead of the one provided during build time
de: Eine OAuth2-Kennung zum Verbinden mit Google-Servern, anstatt die bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client ID for Google servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefinierte OAuth2-Kennung für Google-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass die bei der Erstellung angegebene Kennung verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Google servers, instead of the one provided during build time
de: Ein OAuth2-Passwort zum Verbinden mit Google-Servern, anstatt das bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client secret for Google servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefiniertes OAuth2-Passwort für Google-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass das bei der Erstellung angegebene Passwort verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Outlook servers, instead of the one provided during build time
de: Eine OAuth2-Kennung zum Verbinden mit Outlook-Servern, anstatt die bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client ID for Outlook servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefinierte OAuth2-Kennung für Outlook-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass die bei der Erstellung angegebene Kennung verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Outlook servers, instead of the one provided during build time
de: Ein OAuth2-Passwort zum Verbinden mit Outlook-Servern, anstatt das bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client secret for Outlook servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefiniertes OAuth2-Passwort für Outlook-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass das bei der Erstellung angegebene Passwort verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: An OAuth2 client ID to use to connect to Yahoo! servers, instead of the one provided during build time
de: Eine OAuth2-Kennung zum Verbinden mit Yahoo!-Servern, anstatt die bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client ID for Yahoo! servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefinierte OAuth2-Kennung für Yahoo!-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass die bei der Erstellung angegebene Kennung verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: An OAuth2 client secret to use to connect to Yahoo! servers, instead of the one provided during build time
de: Ein OAuth2-Passwort zum Verbinden mit Yahoo!-Servern, anstatt das bei der Erstellung angegebene

en: User-specified OAuth2 client secret for Yahoo! servers. Empty string means to use the one provided during build time. Change of this requires restart.
de: Benutzerdefiniertes OAuth2-Passwort für Yahoo!-Server. Eine leere Zeichenkette bedeutet, dass das bei der Erstellung angegebene Passwort verwendet wird. Änderungen erfordern einen Neustart.

en: Whether to limit operations in Power Saver mode
de: Legt fest, ob Vorgänge im Energiesparmodus eingeschränkt werden sollen

en: When set to “true”, possibly expensive operations required to refresh books/calendars/mail accounts/... are skipped when the machine is in the Power Saver mode.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, werden möglicherweise arbeitsintensive Vorgänge, die zum Aktualisieren der Adressbücher/Kalender/E-Mail-Konten/… notwendig sind, übersprungen, wenn sich das Gerät im Energiesparmodus befindet.

en: (Deprecated) Proxy type to use
de: (Veraltet) Typ des zu verwendenden Proxys

en: This key was deprecated in version 3.12 and should no longer be used. Proxy settings are now integrated into Evolution-Data-Server’s account system. See the ESourceProxy API documentation for details.
de: Dieser Schlüssel wurde in Version 3.12 aufgegeben und soll nicht weiterverwendet werden. Proxy-Einstellungen sind nun im Kontensystem von Evolution-Data-Server integriert. Schauen Sie in der API-Dokumentation von ESourceProxy für genauere Details.

en: (Deprecated) Whether to use http-proxy
de: (Veraltet) Legt fest, ob ein HTTP-Proxy verwendet wird

en: (Deprecated) Whether proxy server requires authentication
de: (Veraltet) Proxy-Server benötigt Legitimierung

en: (Deprecated) Host name for HTTP requests
de: (Veraltet) Rechnername für HTTP-Anfragen

en: (Deprecated) Port number for HTTP requests
de: (Veraltet) Portnummer für HTTP-Anfragen

en: (Deprecated) Proxy authentication user name
de: (Veraltet) Benutzername für Proxy-Legitimierung

en: (Deprecated) Proxy authentication password
de: (Veraltet) Passwort für Proxy-Legitimierung

en: (Deprecated) List of hosts to connect to without proxy
de: (Veraltet) Liste der Rechner, zu denen ohne Proxy verbunden werden soll

en: (Deprecated) Host name for HTTPS requests
de: (Veraltet) Rechnername für HTTPS-Anfragen

en: (Deprecated) Port number for HTTPS requests
de: (Veraltet) Portnummer für HTTPS-Anfragen

en: (Deprecated) Host name for SOCKS requests
de: (Veraltet) Rechnername für SOCKS-Anfragen

en: (Deprecated) Port number for SOCKS requests
de: (Veraltet) Portnummer für SOCKS-Anfragen

en: (Deprecated) Automatic proxy configuration URL
de: (Veraltet) Adresse zur automatischen Proxy-Konfiguration

en: Evolution Alarm Notify
de: Alarmbenachrichtigungen in Evolution

en: Calendar event notifications
de: Benachrichtigungen für Kalendertermine

en: Out of memory
de: Nicht genügend Speicher

en: Can not make parent directory: %s
de: Übergeordneter Ordner konnte nicht angelegt werden: %s

en: %s does not support creating remote resources
de: %s unterstützt das Erstellen entfernter Ressourcen nicht

en: %s does not support deleting remote resources
de: %s unterstützt das Löschen entfernter Ressourcen nicht

en: No such source for UID “%s”
de: Keine solche Quelle für UID »%s«

en: Backend factory for source “%s” and extension “%s” cannot be found.
de: Backend für Quelle »%s« und Erweiterung »%s« kann nicht gefunden werden.

en: Data source is missing a [%s] group
de: In der Quelldatei fehlt eine [%s]-Gruppe

en: Failed to lookup credentials:
de: Nachschlagen von Anmeldedaten gescheitert:

en: Data source “%s” does not support creating remote resources
de: Die Datenquelle »%s« unterstützt das Erstellen entfernter Ressourcen nicht

en: Data source “%s” has no collection backend to create the remote resource
de: Datenquelle »%s« hat kein Sammel-Backend zum Erstellen der entfernten Ressource

en: Data source “%s” does not support deleting remote resources
de: Die Datenquelle »%s« unterstützt das Löschen entfernter Ressourcen nicht

en: Data source “%s” has no collection backend to delete the remote resource
de: Datenquelle »%s« hat kein Sammel-Backend zum Löschen der entfernten Ressource

en: Data source “%s” does not support OAuth 2.0 authentication
de: Datenquelle »%s« unterstützt die Legitimierung mit OAuth 2.0 nicht

en: File must have a “.source” extension
de: Die Datei muss die Endung ».source« haben

en: UID “%s” is already in use
de: UID »%s« wird bereits verwendet

en: Cannot find corresponding collection backend for source “%s”
de: Es konnte kein entsprechendes Sammlungs-Backend für die Quelle »%s« gefunden werden

en: Source “%s” is not a collection source
de: Quelle »%s« ist keine Sammlungsquelle

en: Cannot find source “%s”
de: Quelle »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Module “%s” for source UID “%s” cannot be loaded
de: Modul »%s« für die Quell-UID »%s« kann nicht geladen werden

en: Failed to create backend of type “%s” for source UID “%s”
de: Backend des Typs »%s« für Quell-UID »%s« konnte nicht erzeugt werden

en: Extension dialog “%s” not found.
de: Erweiterungsdialog »%s« wurde nicht gefunden.

[ctx: CategoryName]
en: Anniversary
de: Jahrestag

[ctx: CategoryName]
en: Birthday
de: Geburtstag

[ctx: CategoryName]
en: Business
de: Geschäftlich

[ctx: CategoryName]
en: Competition
de: Wettbewerb

[ctx: CategoryName]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: CategoryName]
en: Gifts
de: Geschenke

[ctx: CategoryName]
en: Goals/Objectives
de: Ziele/Zielsetzungen

[ctx: CategoryName]
en: Holiday
de: Urlaub

[ctx: CategoryName]
en: Holiday Cards
de: Urlaubskarten

[ctx: CategoryName]
note: important people (e.g. new business partners)
en: Hot Contacts
de: Heiße Kontakte

[ctx: CategoryName]
en: Ideas
de: Ideen

[ctx: CategoryName]
en: Key Customer
de: Schlüssel-Kunde

[ctx: CategoryName]
en: Miscellaneous
de: Allgemeines

[ctx: CategoryName]
en: Personal
de: Persönlich

[ctx: CategoryName]
en: Phone Calls
de: Anrufe

[ctx: CategoryName]
en: Strategies
de: Strategien

[ctx: CategoryName]
en: Suppliers
de: Lieferanten

[ctx: CategoryName]
en: Time & Expenses
de: Zeit und Ausgaben

[ctx: CategoryName]
en: Waiting
de: Wartend

en: Backend is busy
de: Backend belegt

en: Source not loaded
de: Quelle nicht geladen

en: Source already loaded
de: Quelle bereits geladen

en: Authentication failed
de: Legitimierung gescheitert

en: Repository offline
de: Datenbestand ist offline

note: Translators: This means that the EClient does not * support offline mode, or it's not set to by a user, * thus it is unavailable while user is not connected.
en: Offline unavailable
de: Abwesend, nicht verfügbar

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Could not cancel
de: Abbrechen gescheitert

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Unsupported authentication method
de: Nicht unterstützte Legitimierungsmethode

en: TLS not available
de: TLS nicht verfügbar

en: Search size limit exceeded
de: Suchgröße überschritten

en: Search time limit exceeded
de: Suchzeit überschritten

en: Query refused
de: Abfrage verweigert

en: D-Bus error
de: D-Bus-Fehler

en: Other error
de: Anderer Fehler

en: Backend is not opened yet
de: Backend wurde noch nicht geöffnet

en: Object is out of sync
de: Objekt ist nicht abgeglichen

en: Timeout was reached
de: Zeitüberschreitung erreicht

en: Google server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Google server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
de[0]: Der Google-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d:%02d Minute)
de[1]: Der Google-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d:%02d Minuten)

en: Google server is busy, waiting to retry (%d second) | Google server is busy, waiting to retry (%d seconds)
de[0]: Der Google-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d Sekunde)
de[1]: Der Google-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d Sekunden)

en: No JSON object returned by the server
de: Vom Server wurde kein JSON-Objekt zurückgegeben

en: Failed to call %s:
de: Aufruf von %s fehlgeschlagen:

en: Malformed, no message body set
de: Fehlerhaft formatiert, es wurde kein Nachrichteninhalt gesetzt

note: Translators: The first %s is a display name of the source, the second is its UID and the third is the name of the OAuth service.
en: Source “%s” (%s) is not valid for “%s” OAuth2 service
de: Quelle »%s« (%s) ist für den OAuth2-Dienst »%s« ungültig

en: OAuth2 secret not found
de: OAuth2-Secret nicht gefunden

en: Received incorrect response from server “%s”.
de: Inkorrekte Antwort vom Server »%s«.

en: Failed to refresh access token. Sign to the server again, please.
    
    Detailed error: %s
de: Zugriffs-Token konnte nicht erneuert werden. Bitte melden Sie sich erneut am Server an.
    
    Detaillierter Fehler: %s

en: Failed to refresh access token. Sign to the server again, please.
de: Zugriffs-Token konnte nicht erneuert werden. Bitte melden Sie sich erneut am Server an.

note: Translators: The first %s is a display name of the source, the second is its UID.
en: Source “%s” (%s) is not a valid OAuth2 source
de: Quelle »%s« (%s) ist keine gültige OAuth2-Quelle

en: The access token is expired and it failed to refresh it. Sign to the server again, please.
de: Der Zugriffs-Token ist abgelaufen und die Erneuerung ist fehlgeschlagen. Bitte melden Sie sich erneut am Server an.

en: Failed with HTTP error %d: %s
de: Fehlgeschlagen mit HTTP-Fehlercode %d: %s

en: Failed to setup authentication
de: Legitimierung konnte nicht eingerichtet werden

en: Too many redirects
de: Zu viele Umleitungen

en: Source file is missing a [%s] group
de: In der Quelldatei fehlt eine [%s]-Gruppe

en: Data source “%s” is not removable
de: Datenquelle »%s« ist nicht entfernbar

en: Data source “%s” is not writable
de: Datenquelle »%s« ist schreibgeschützt

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Credentials lookup is not supported
de: Nachschlagen von Anmeldedaten wird nicht unterstützt

en: Credentials store is not supported
de: Speichern von Anmeldedaten wird nicht unterstützt

en: Credentials delete is not supported
de: Löschen von Anmeldedaten wird nicht unterstützt

en: Password not found
de: Passwort nicht gefunden

en: Signature script must be a local file
de: Das Signaturskript muss eine lokale Datei sein

en: Source “%s” does not support proxy lookups
de: Die Datenquelle »%s« unterstützt nicht das Nachschlagen von Proxys

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 12-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %a, %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 24-hour format.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %a, %d. %m %Y %k:%M:%S

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 12-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %a, %d.%m.%Y, %I:%M %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format, without seconds. strftime format of a weekday, a date and a * time, in 24-hour format, without seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H:%M
de: %a, %d.%m.%Y, %k:%M

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 12-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %I %p
de: %a, %d.%m.%Y %I %p

note: strptime format of a weekday, a date and a time, * in 24-hour format, without minutes or seconds.
en: %a %m/%d/%Y %H
de: %a, %d.%m.%Y %k

note: strptime format of a weekday and a date. strftime format of a weekday and a date.
en: %a %m/%d/%Y
de: %a, %d.%m.%Y

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format.
en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format.
en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y %k:%M:%S

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, * without seconds.
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %d.%m.%Y / %I:%M %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, * without seconds.
en: %m/%d/%Y %H:%M
de: %d.%m.%Y %k:%M

note: strptime format of a date and a time, in 12-hour format, * without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %I %p
de: %d.%m.%Y %I %p

note: strptime format of a date and a time, in 24-hour format, * without minutes or seconds.
en: %m/%d/%Y %H
de: %d.%m.%Y %k

note: strptime format of a weekday and a date. This is the preferred date format for the locale.
en: %m/%d/%Y
de: %d.%m.%Y

note: strptime format for a time of day, in 24-hour format. strftime format of a time in 24-hour format.
en: %H:%M:%S
de: %k:%M:%S

note: strptime format for time of day, without seconds 24-hour format. strftime format of a time in 24-hour format, * without seconds.
en: %H:%M
de: %k:%M

note: strptime format for time of day, without seconds 24-hour format, * and no colon.
en: %H%M
de: %k%M

en: Notes
de: Notizen

en: Cannot determine destination URL without WebDAV extension
de: Zieladresse kann ohne WebDAV-Erweiterung nicht ermittelt werden

en: The server responded with an HTML page, which can mean there’s an error on the server or with the client request. The used URI was: %s
de: Der Server antwortete mit einer HTML-Seite, was bedeuten kann, dass auf dem Server oder bei der Anfrage des Clients ein Fehler auftrat. Die verwendete Adresse war: %s

en: The server responded with an HTML page, which can mean there’s an error on the server or with the client request.
de: Der Server antwortete mit einer HTML-Seite, was bedeuten kann, dass auf dem Server oder bei der Anfrage des Clients ein Fehler auftrat.

note: Translators: The first '%s' is replaced with error prefix, as provided by the caller, which can be in a form: "Failed with something". The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The second '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text). The last '%s' is replaced with
en: %s: HTTP error code %d (%s): %s
de: %s: HTTP-Fehlercode %d (%s): %s

note: Translators: The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text). The last '%s' is replaced with detailed error text, as returned by the server.
en: Failed with HTTP error code %d (%s): %s
de: Fehlgeschlagen mit HTTP-Fehlercode %d (%s): %s

note: Translators: The first '%s' is replaced with error prefix, as provided by the caller, which can be in a form: "Failed with something". The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The second '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text).
en: %s: HTTP error code %d (%s)
de: %s: HTTP-Fehlercode %d (%s)

note: Translators: The '%d' is replaced with actual HTTP status code. The '%s' is replaced with a reason phrase of the error (user readable text).
en: Failed with HTTP error code %d (%s)
de: Fehlgeschlagen mit HTTP-Fehlercode %d (%s)

en: Failed to post data
de: Daten konnten nicht veröffentlicht werden

en: Failed to get input XML content
de: Inhalt der XML-Eingabe konnte nicht erhalten werden

en: Failed to get properties
de: Ermitteln der Eigenschaften gescheitert

en: Failed to update properties
de: Aktualisieren der Eigenschaften gescheitert

en: Failed to issue REPORT
de: Fehler bei der Ausgabe von REPORT

en: Failed to create collection
de: Sammlung konnte nicht angelegt werden

en: Failed to get XML request content
de: Inhalt der XML-Anfrage konnte nicht erhalten werden

en: Failed to create address book
de: Adressbuch konnte nicht angelegt werden

en: Failed to create calendar
de: Kalender konnte nicht angelegt werden

en: Failed to read resource
de: Ressource konnte nicht gelesen werden

en: Failed to put data
de: Daten konnten nicht gesendet werden

en: Failed to put data to server, error code %d (%s)
de: Senden der Daten zum Server ist fehlgeschlagen, Fehlercode %d (%s)

en: Failed to delete resource
de: Ressource konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to copy resource
de: Ressource konnte nicht kopiert werden

en: Failed to move resource
de: Ressource konnte nicht verschoben werden

en: Failed to lock resource
de: Ressource konnte nicht gesperrt werden

en: Expected application/xml response, but none returned
de: Antwort im Format application/xml wurde erwartet, aber keine zurückgegeben

en: Expected application/xml response, but %s returned
de: Antwort im Format application/xml wurde erwartet, aber %s zurückgegeben

en: Failed to parse XML data
de: Auswerten der XML-Daten gescheitert

en: Failed to refresh lock
de: Sperre konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to unlock
de: Entsperren gescheitert

en: Expected multistatus response, but %d returned (%s)
de: Multistatus-Antwort wurde erwartet, aber %d zurückgegeben (%s)

en: XML data does not have root node
de: XML-Daten haben keinen Wurzelknoten

en: XML data doesn't have required structure (%s)
de: XML-Daten haben nicht die erforderliche Struktur (%s)

en: Failed to get access control list
de: Zugriffskontrollliste konnte nicht erhalten werden

en: Cannot store protected nor inherited Access Control Entry.
de: Weder ein geschützter noch ein vererbter Zugriffskontrolleintrag kann gespeichert werden.

en: Provided invalid principal kind for Access Control Entry.
de: Ungültiger Prinzipal für Zugriffskontrolleintrag.

en: Cannot store property-based Access Control Entry.
de: Eigenschaftsbasierter Zugriffskontrolleintrag kann nicht gespeichert werden.

en: Access Control Entry can be only to Grant or Deny, but not None.
de: Zugriffskontrolleintrag kann nur »Grant« oder »Deny« sein, nicht »None«.

en: Access Control Entry can be only to Grant or Deny, but not both.
de: Zugriffskontrolleintrag kann nur »Grant« oder »Deny« sein, nicht beides.

en: Access Control Entry privilege cannot be NULL.
de: Privilegien für Zugriffskontrolleintrag können nicht NULL sein.

en: Could not open the link.
de: Der Verweis konnte nicht geöffnet werden.

en: Copy _Link Location
de: Verweis-Ziel _kopieren

en: O_pen Link in Browser
de: Verweis im Browser ö_ffnen

note: To Translators: The text is concatenated to a form: "Ctrl-click to open a link http://www.example.com"
en: Ctrl-click to open a link
de: Strg-Klick, um einen Verweis zu öffnen

note: x509 certificate usage types
en: Digital Signature
de: Digitale Signatur

en: Key Encipherment
de: Schlüsselverschlüsselung

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Identity
de: Identität

en: Issuer
de: Aussteller

en: Expires on
de: Läuft aus am

en: Subject
de: Betreff

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Email
de: E-Mail

en: Organization Unit
de: Organisationseinheit

en: Country
de: Land

en: State
de: Status

en: Locality
de: Ort

en: Domain Component Name
de: Domänenkomponenten-Name

en: Alternative Emails
de: Alternative E-Mails

en: SHA-256 Fingerprint
de: SHA-256-Fingerabdruck

en: Not Before
de: Nicht vor

en: Not After
de: Nicht nach

en: Usage
de: Nutzung

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Signature Algorithm
de: Signatur-Algorithmus

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Credentials prompt was cancelled
de: Abfrage der Anmeldedaten wurde abgebrochen

en: Source “%s” doesn’t support prompt for credentials
de: Die Quelle »%s« unterstützt das Anfragen von Anmeldedaten nicht

en: Failed to obtain access token from address “%s”: %s
de: Zugriffs-Token konnte nicht von Adresse »%s« erlangt werden: %s

en: Requesting access token, please wait…
de: Zugriffs-Token wird angefordert, bitte warten …

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Address Book authentication request".
en: %s Address Book authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Adressbuch

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Calendar authentication request".
en: %s Calendar authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Kalender

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Memo List authentication request".
en: %s Memo List authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Notizliste

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Task List authentication request".
en: %s Task List authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Aufgabenliste

note: Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google Mail authentication request".
en: %s Mail authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Nachrichten

note: generic account prompt Translators: The %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Google account authentication request".
en: %s account authentication request
de: Legitimierungsanfrage für %s-Konto

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your address book “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihr Adressbuch »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your calendar “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihren Kalender »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your mail account “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihr E-Mail-Konto »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your mail transport “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihren E-Mail-Transport »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your memo list “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihre Notizliste »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your task list “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihre Aufgabenliste »%s« zuzugreifen.

note: Translators: The first %s is replaced with an OAuth2 service display name, like the strings from "OAuth2Service" translation context, thus it can form a string like "Login to your Google account and...". The second %s is the actual source display name, like "On This Computer : Personal".
en: Login to your %s account and accept conditions in order to access your account “%s”.
de: Melden Sie sich an Ihrem %s-Konto an und akzeptieren Sie die Bedingungen, um auf Ihr Konto »%s« zuzugreifen.

en: Failed to open browser: %s
de: Browser konnte nicht geöffnet werden: %s

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: URL:
de: Adresse:

en: Click here to open the URL
de: Klicken Sie hier, um die Adresse zu öffnen

en: Open the above URL in a browser and go through the OAuth2 wizard there. Copy the resulting authorization code, or the URL the OAuth2 wizard finished with, below to continue the authentication process.
de: Öffnen Sie die obige Adresse in einem Browser und folgen Sie dort dem OAuth2-Assistenten. Fügen Sie den daraus resultierenden Legitimierungs-Code oder die Adresse, mit der der OAuth2-Assistent seine Arbeit abgeschlossen hat, unterhalb ein, um den Legitimierungsvorgang fortzusetzen.

en: _Authorization code:
de: _Legitimierungs-Code:

en: C_ontinue
de: F_ortfahren

en: Address book authentication request
de: Adressbuch-Legitimierungsanfrage

en: Calendar authentication request
de: Kalender-Legitimierungsanfrage

en: Mail authentication request
de: Nachrichten-Legitimierungsanfrage

note: generic account prompt
en: Authentication request
de: Legitimierungsanfrage

en: Please enter the password for address book “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für das Adressbuch »%s« ein.

en: Please enter the password for calendar “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für den Kalender »%s« ein.

en: Please enter the password for mail account “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für das E-Mail-Konto »%s« ein.

en: Please enter the password for mail transport “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für den Nachrichtentransport »%s« ein.

en: Please enter the password for memo list “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für die Notizliste »%s« ein.

en: Please enter the password for task list “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für die Aufgabenliste »%s« ein.

en: Please enter the password for account “%s”.
de: Bitte geben Sie das Passwort für das Konto »%s« ein.

note: Translators: This is part of a credential prompt, constructing for example: "Please enter the password for account “%s”.\n(host: hostname)"
en: 
    (host: %s)
de: 
    (Rechner: %s)

en: _User Name:
de: _Benutzername:

en: _Password:
de: _Passwort:

note: Remember password check
en: _Add this password to your keyring
de: Dieses Passwort zu Ihrem Schlüsselbund _hinzufügen

note: Translators: meaning as "Snooze, until event start time"
en: until start time
de: bis zum Beginn

en: Add custom time…
de: Benutzerdefinierte Zeit hinzufügen …

en: Clear custom times
de: Benutzerdefinierte Zeiten leeren

[ctx: overdue]
en: now
de: jetzt

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

[ctx: overdue]
en: overdue
de: überfällig

en: Failed to launch URI “%s”:
de: Adresse »%s« konnte nicht geöffnet werden:

en: No reminder is selected.
de: Es wurde keine Erinnerung ausgewählt.

en: No details are available.
de: Es sind keine Details verfügbar.

en: Multiple reminders are selected.
de: Es wurden mehrere Erinnerungen ausgewählt.

en: Failed to dismiss reminder:
de: Erinnerung kann nicht verworfen werden:

en: Failed to dismiss all:
de: Alle verwerfen ist fehlgeschlagen:

en: Set a custom snooze time for
de: Eine benutzerdefinierte Alarmwiederholungszeit festlegen für

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: da_ys
de: _Tage

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: _hours
de: _Stunden

[ctx: reminders-snooze]
note: Translators: this is part of: "Set a custom snooze time for [nnn] days [nnn] hours [nnn] minutes", where the text in "[]" means a separate widget
en: _minutes
de: _Minuten

en: _Add Snooze time
de: Alarmwiederholungszeit _hinzufügen

en: _Dismiss
de: _Verwerfen

en: Dismiss _All
de: _Alle verwerfen

en: _Snooze
de: Alarm_wiederholung

en: Certificate trust...
de: Vertrauen in Zertifikat …

en: _Reject
de: A_blehnen

en: Accept _Temporarily
de: Vorübergehend _akzeptieren

en: _Accept Permanently
de: _Dauerhaft akzeptieren

en: Temporarily reject the certificate
de: Das Zertifikat vorübergehend ablehnen

en: Permanently reject the certificate
de: Das Zertifikat dauerhaft ablehnen

en: Temporarily accept the certificate
de: Das Zertifikat vorübergehend akzeptieren

en: Permanently accept the certificate
de: Das Zertifikat dauerhaft akzeptieren

en: SSL/TLS certificate for “%s” is not trusted. Do you wish to accept it?
de: Dem SSL/TLS-Zertifikat für »%s« wird nicht vertraut. Wollen Sie es akzeptieren?

en: Reason:
de: Grund:

en: Detailed error:
de: Detaillierter Fehler:

en: The signing certificate authority is not known.
de: Die signierende Zertifizierungsstelle ist unbekannt.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
de: Das Zertifikat entspricht nicht der erwarteten Identität der Seite, von der es bezogen wurde.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
de: Die Aktivierungszeit des Zertifikats liegt noch in der Zukunft.

en: The certificate has expired.
de: Das Zertifikat ist abgelaufen.

en: The certificate has been revoked according to the connection’s certificate revocation list.
de: Das Zertifikat wurde gemäß der Widerrufsliste der Verbindung zurückgezogen.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
de: Der Algorithmus des Zertifikats wird als unsicher angenommen.

en: Supports
de: Unterstützt

en: _User mail:
de: _Benutzer-E-Mail:

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Contacts
de: Kontakte

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Events
de: Termine

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Memos
de: Notizen

[ctx: WebDAVDiscover]
en: Tasks
de: Aufgaben

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Searching server sources...
de: Server-Quellen werden gesucht …

en: Cannot find a corresponding account in the org.gnome.OnlineAccounts service from which to obtain a password for “%s”
de: »%s« zugehöriges Konto, aus welchem ein Passwort bezogen werden könnte, konnte im Dienst org.gnome.OnlineAccounts nicht gefunden werden

en: Failed to get password from GOA:
de: Fehler beim Ermitteln des Passworts von GOA:

note: TODO: more specific
en: Code: %u — Unexpected response from server
de: Code: %u – Unerwartete Antwort vom Server

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
de: XML-Code der Autodiscover-Anwort konnte nicht verarbeitet werden

note: TODO: more specific
en: Failed to find Autodiscover element
de: Autodiscover-Element konnte nicht gefunden werden

note: TODO: more specific
en: Failed to find Response element
de: Response-Element konnte nicht gefunden werden

note: TODO: more specific
en: Failed to find Account element
de: Account-Element konnte nicht gefunden werden

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl and OABUrl in autodiscover response
de: In der Autodiscover-Anwort konnten weder ASUrl noch OABUrl gefunden werden

en: Cannot find a corresponding account in the org.gnome.OnlineAccounts service from which to obtain an access token for “%s”
de: Ein »%s« zugehöriges Konto, aus welchem ein Zugriffs-Token bezogen werden könnte, konnte im Dienst org.gnome.OnlineAccounts nicht gefunden werden

en: Failed to obtain an access token for “%s”:
de: Zugriffs-Token für »%s« konnte nicht erlangt werden:

en: Keep running after the last client is closed
de: Nicht beenden, wenn der letzte Client geschlossen ist

en: Wait running until at least one client is connected
de: Warten, bis mindestens ein Client verbunden ist

en: Overrides compile-time backend per process option; use 1 to enable, 0 to disable, any other value is to use compile-time option
de: Überschreibt das Kompilierzeit-Backend pro Prozessoption. Verwenden Sie 1, um zu aktivieren, 0, um zu deaktivieren, oder jeden anderen Wert, um die Kompilierzeit-Option zu verwenden

en: Reminders
de: Erinnerungen

en: Warning
de: Warnung

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: A calendar reminder is about to trigger. This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
de: Eine Kalendererinnerung soll in Kürze ausgelöst werden. Die Erinnerung ist so eingerichtet, dass sie folgendes Programm startet:
    
            %s
    
    Sind Sie sicher, dass dieses Programm ausgeführt werden soll?

en: Do not ask me about this program again
de: Mich nicht wieder nach diesem Programm fragen

en: Display Reminders window with _notifications
de: Erinnerungen-Fenster mit _Benachrichtigungen anzeigen

en: Keep reminder notification window always on _top
de: Erinnerungsdialog immer im _Vordergrund anzeigen

en: Enable _desktop notifications
de: Arbeitsumgebung-_Benachrichtigungen aktivieren

en: Enable _audio notifications
de: _Klang-Benachrichtigungen aktivieren

en: Display reminders for _completed tasks
de: Erinnerung auch für abges_chlossene Aufgaben anzeigen

en: Display reminders for _past events
de: Erinnerung auch für _zurückliegende Termine anzeigen

en: Reminders Options:
de: Optionen für Erinnerungen:

en: You have %d reminder | You have %d reminders
de[0]: Sie haben %d Erinnerung
de[1]: Sie haben %d Erinnerungen

en: Don’t migrate user data from previous versions of Evolution
de: Benutzerdaten nicht aus früheren Versionen von Evolution übernehmen

en: Can not open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: Failed to open client “%s”: %s
de: Client »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unhandled error
de: Unbehandelter Fehler

en: Specify the output file instead of standard output
de: Ausgabedatei anstelle der Standardausgabe angeben

en: OUTPUTFILE
de: AUSGABEDATEI

en: List local address book folders
de: Ordner des lokalen Adressbuchs auflisten

en: Show cards as vcard or csv file
de: Karten als vCard- oder CSV-Datei anzeigen

en: Command line arguments error, please use --help option to see the usage.
de: Fehler in Befehlszeilenargumenten, bitte verwenden Sie die Option --help, um die verfügbaren Optionen anzeigen zu lassen.

en: Only support csv or vcard format.
de: Nur das CSV- oder vCard-Format unterstützen.

en: Show only enabled sources
de: Nur aktivierte Quellen anzeigen

en: Show source’s UID
de: UID der Quelle anzeigen

en: Show source’s authentication information
de: Legitimierungsinformation der Quelle anzeigen

en: Write in machine readable format (one source per line, without localized property names and tab as separator)
de: In maschinenlesbarem Format schreiben (eine Quelle pro Zeile, ohne übersetzte Eigenschaftsnamen und Tabulator als Trenner)

en: Limit only to sources with given extension name
de: Auf Quellen mit der angegebenen Namenserweiterung beschränken

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Collection
de: Sammlung

en: Collection/GNOME Online Accounts
de: Sammlung/GNOME Online-Konten

en: Collection/Ubuntu Online Accounts
de: Sammlung/Ubuntu Online-Konten

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Calendar
de: Kalender

en: Memo List
de: Notizliste

en: Task List
de: Aufgabenliste

en: Mail Account
de: E-Mail-Konto

en: Mail Transport
de: E-Mail-Transport

en: Mail Identity
de: E-Mail-Identität

en: Mail Submission
de: Nachrichtenübertragung

en: Mail Signature
de: E-Mail-Signatur

en: Parent UID: %s
de: Übergeordnete UID: %s

en: Enabled: %s
de: Aktiviert: %s

en: Calendar enabled: %s
de: Kalender aktiviert: %s

en: Contacts enabled: %s
de: Kontakte aktiviert: %s

en: Mail enabled: %s
de: E-Mail aktiviert: %s

en: MIME Type: %s
de: MIME-Typ: %s

en: Auth Host: %s:%d
de: Rechner zur Legitimierung: %s:%d

en: Auth Host: %s
de: Rechner zur Legitimierung: %s

en: Auth User: %s
de: Benutzer zur Legitimierung: %s

en: Auth Method: %s
de: Methode zur Legitimierung: %s

en: Auth Proxy UID: %s
de: Proxy-Benutzerkennung zur Legitimierung: %s

en: Failed to parse arguments: Unknown error
de: Befehlszeilenargumente konnten nicht gelesen werden: Unbekannter Fehler

en: Failed to connect to source registry: %s
de: Verbindung zur Source-Registry konnte nicht hergestellt werden: %s

en: No sources had been found
de: Es wurden keine Quellen gefunden

en: Birthdays & Anniversaries
de: Geburts- & Jahrestage

en: Contacts
de: Kontakte

en: On LDAP Servers
de: Auf LDAP-Servern

en: On This Computer
de: Auf diesem Rechner

en: Personal
de: Persönlich

en: Default Proxy Settings
de: Standard-Proxy-Einstellungen

en: Search Folders
de: Suchordner

en: Weather
de: Wetter

en: On The Web
de: Im Web

en: WebDAV Notes
de: WebDAV-Notizen
