evolution-ews master - en to de translation catalogue (343 entries)

en: Exchange Web Services
de: Exchange-Webdienste

en: For accessing Exchange servers using Web Services
de: Für den Zugriff auf Exchange-Server über Webdienste

en: Fetching contact photos…
de: Kontakt_fotos holen …

en: Failed to update GAL:
de: GAL konnte nicht aktualisiert werden:

en: Cannot save contact list, it’s only supported on EWS Server 2010 or later
de: Kontaktliste kann nicht gespeichert werden. Das wird nur für Exchange-Webdienste-Server 2010 oder neuer unterstützt

en: Failed to set contact photo:
de: Kontaktfoto konnte nicht festgelegt werden:

[ctx: FreeBusyType]
en: Free
de: Frei

[ctx: FreeBusyType]
en: Busy
de: Beschäftigt

[ctx: FreeBusyType]
en: Out of Office
de: Nicht im Büro

[ctx: FreeBusyType]
en: Tentative
de: Vorläufig

en: Cannot determine EWS ItemId
de: EWS ItemId kann nicht bestimmt werden

en: Cannot create meetings organized by other users in an Exchange Web Services calendar.
de: Besprechungen, die von anderen Benutzern in einem Exchange Web Services-Kalender organisiert werden, können nicht erstellt werden.

en: Online meeting can be created only in the main user Calendar.
de: Online-Besprechung kann nur im Kalender des Hauptnutzers erstellt werden.

en: Cannot find user “%s” between attendees
de: Teilnehmer »%s« kann nicht in der Teilnehmerliste gefunden werden

en: Cannot connect to the server, repeat the action once you login to the server.
de: Keine Verbindung mit dem Server möglich. Wiederholen Sie den Vorgang, sobald Sie sich beim Server anmelden.

note: Translators: The '%s' is replaced with a UID of the collection source
en: Cannot find Microsoft365 helper source for calendar “%s”
de: Microsoft365-Hilfsquelle für Kalender »%s« kann nicht gefunden werden

en: Invalid occurrence ID
de: Ungültige Vorgangskennung

en: Unable to open mimecontent temporary file!
de: Temporäre MIME-Inhaltsdatei konnte nicht geöffnet werden!

en: Unable to generate parser from mimecontent!
de: Parser konnte nicht aus dem MIME-Inhalt erstellt werden!

en: Unable to parse meeting request mimecontent!
de: MIME-Inhalt der Besprechungsanfrage konnte nicht verarbeitet werden!

en: Unable to create cache file
de: Temporäre Datei konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to create cache path “%s”: %s
de: Zwischenspeicher-Pfad »%s« kann nicht angelegt werden: %s

note: Translators: The first %s consists of the source file name, the second %s of the destination file name and the third %s of the error message.
en: Failed to move message cache file from “%s” to “%s”: %s
de: Die Nachrichten-Zwischenspeicherdatei konnte nicht von »%s« nach »%s« verschoben werden: %s

en: Could not load summary for %s
de: Zusammenfassung für %s konnte nicht geladen werden

en: Refreshing folder “%s”
de: Ordner »%s« wird aktualisiert

en: Cannot perform actions on the folder while in offline mode
de: Ordner-Aktionen können im Offline-Modus nicht ausgeführt werden

en: Apply message _filters to this folder
de: Nachrichten_filter auf diesen Ordner anwenden

en: Always check for _new mail in this folder
de: Diesen Ordner immer auf neue Nachrichten prüfen

en: Checking for new mail
de: Neue Nachrichten werden abgerufen

en: C_heck for new messages in all folders
de: A_lle Ordner auf neue Nachrichten prüfen

en: _Listen for server change notifications
de: Nach Benachrichtigungen des Servers _lauschen

en: Options
de: Optionen

en: _Apply filters to new messages in Inbox on this server
de: Filter auf neue Nachrichten im Eingang dieses Servers an_wenden

en: Check new messages for _Junk contents
de: Neue Nachrichten auf _unerwünschten Inhalt prüfen

en: Only check for Junk messages in the IN_BOX folder
de: A_usschließlich den Eingangsordner auf unerwünschte Nachrichten prüfen

en: Synchroni_ze remote mail locally in all folders
de: Entfernte E-Mails automatisch lokal in allen Ordnern a_bgleichen

en: Show _Public Folders beside user folders
de: Ö_ffentliche Ordner neben Benutzerordnern anzeigen

en: Connection
de: Verbindung

note: Translators: '%s' is preplaced with a widget, where " * user can select how long the timeout should be.
en: Connection _timeout (in seconds) %s
de: _Verbindungsablauf (in Sekunden) %s

en: Numbe_r of concurrent connections to use
de: Anza_hl gleichzeitiger Verbindungen

en: Override _User-Agent header value
de: Wert der _User-Agent-Kopfzeile überschreiben

en: Al_ways connect with HTTP/1
de: _Immer mit HTTP/1 verbinden

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with NTLM authentication.
de: Diese Option stellt eine Verbindung mit dem Exchange-Server her, wobei ein einfaches Klartext-Passwort mit NTLM-Legitimierung verwendet wird.

en: Basic
de: Einfach

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with Basic authentication.
de: Diese Option stellt eine Verbindung mit dem Exchange-Server her, wobei ein einfaches Klartext-Passwort mit einfacher Legitimierung verwendet wird.

en: This option will connect to the Exchange server using a Kerberos/GSSAPI authentication.
de: Diese Option stellt eine Verbindung mit dem Exchange-Server her, wobei eine Kerberos/GSSAPI-Legitimierung verwendet wird.

en: Session has no storage path
de: Sitzung hat keinen Pfad zum Speichern

en: Checking “Out of Office” settings
de: Abwesenheitseinstellungen werden geprüft

en: Look up Exchange server categories
de: Exchange-Server-Kategorien nachschlagen

note: Translators: The "%s" is a service URL, provided by the server
en: Password will expire in %d day. Open “%s” to change it. | Password will expire in %d days. Open “%s” to change it.
de[0]: Das Passwort läuft in %d Tag ab. Öffnen Sie »%s«, um es zu ändern.
de[1]: Das Passwort läuft in %d Tagen ab. Öffnen Sie »%s«, um es zu ändern.

en: Password will expire in one day. | Password will expire in %d days.
de[0]: Das Passwort läuft in einem Tag ab.
de[1]: Das Passwort läuft in %d Tagen ab.

en: Updating foreign folder structure
de: Fremde Ordnerstruktur aktualisieren

en: Updating foreign folders
de: Fremde Ordner aktualisieren

en: No such folder: %s
de: Ordner existiert nicht: %s

en: Cannot list EWS public folders in offline mode
de: Öffentliche Ordner der Exchange-Webdienste können im Offline-Modus nicht aufgelistet werden

en: Cannot find any EWS public folders
de: Öffentliche EWS-Ordner können nicht gefunden werden

en: Cannot create folder “%s”, folder already exists
de: Ordner »%s« kann nicht angelegt werden, der Ordner existiert bereits

en: Parent folder %s does not exist
de: Übergeordneter Ordner %s existiert nicht

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for folders of other users only
de: Ordner unterhalb von »%s« kann nicht angelegt werden, er wird ausschließlich für Ordner anderer Benutzer verwendet

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for public folders only
de: Ordner unterhalb von »%s« kann nicht angelegt werden, er wird ausschließlich für öffentliche Ordner verwendet

en: Folder does not exist
de: Ordner existiert nicht

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for folders of other users only
de: Ordner »%s« kann nicht entfernt werden, er wird ausschließlich für Ordner anderer Benutzer verwendet

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for public folders only
de: Ordner »%s« kann nicht entfernt werden, er wird ausschließlich für öffentliche Ordner verwendet

en: Folder %s does not exist
de: Ordner »%s« existiert nicht

en: No change key record for folder %s
de: Keine Änderung des Schlüsseleintrags für Ordner %s

en: Cannot both rename and move a folder at the same time
de: Ordner können nicht gleichzeitig umbenannt und verschoben werden

en: Cannot find folder ID for parent folder %s
de: Kennung für übergeordneten Ordner %s kann nicht gefunden werden

note: convert well-known names to their non-localized form
en: Inbox
de: Posteingang

en: Exchange server %s
de: Exchange-Server %s

en: Exchange service for %s on %s
de: Exchange-Dienst für %s auf %s

en: Could not locate Trash folder
de: Der Müllordner konnte nicht ermittelt werden

en: Could not locate Junk folder
de: Der Unerwünscht-Ordner konnte nicht ermittelt werden

en: Cannot subscribe EWS folders in offline mode
de: EWS-Ordner können im Offline-Modus nicht abonniert werden

en: Cannot subscribe folder “%s”, no public folder available
de: Ordner »%s« kann nicht abonniert werden, kein öffentlicher Ordner verfügbar

en: Cannot subscribe folder “%s”, folder not found
de: Ordner »%s« kann nicht abonniert werden, Ordner wurde nicht gefunden

en: Cannot subscribe folder “%s”, folder ID not found
de: Ordner »%s« kann nicht abonniert werden, Ordner-Kennung wurde nicht gefunden

en: Cannot subscribe folder “%s”, public folder root not found
de: Ordner »%s« kann nicht abonniert werden, öffentlicher Hauptordner wurde nicht gefunden

en: Cannot unsubscribe EWS folders in offline mode
de: OEWS-Ordner können im Offline-Modus nicht abbestellt werden

en: You must be working online to complete this operation
de: Sie müssen online arbeiten, um diesen Vorgang abzuschließen

en: Unsetting the “Out of Office” status
de: Abwesenheitseinstellungen werden deaktiviert

en: Foreign Folders
de: Fremde Ordner

en: Public Folders
de: Öffentliche Ordner

en: Invalid folder URI “%s”
de: Ungültige Ordner-Adresse »%s«

en: Exchange mail delivery via %s
de: Exchange E-Mail-Auslieferung über %s

en: Cannot send message with no From address
de: Ohne Absenderadresse kann die Nachricht nicht versendet werden

en: Exchange server cannot send message with multiple From addresses
de: Der Exchange-Server kann keine Nachricht mit mehreren Absenderadressen versenden

en: Failed to read From address
de: Absenderadresse konnte nicht gelesen werden

en: Service not connected
de: Dienst nicht verbunden

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Office365.com server
de: Diese Option verwendet einen OAuth2.0-Zugriffs-Token für die Verbindung zum Server Office365.com

en: Cannot store this recurrence. Change it to simple single daily, weekly, monthly or yearly recurrence without exceptions and with start date.
de: Diese Wiederholung kann nicht gespeichert werden. Ändern Sie sie in täglich, wöchentlich, monatlich oder jährlich ohne Ausnahmen und mit einem Startdatum.

en: CreateItem call failed to return ID for new message
de: CreateItem-Aufruf konnte die Kennung der neuen Nachricht nicht zurückgeben

en: No response: %s
de: Keine Antwort: %s

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
de[0]: Der Exchange-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d:%02d Minute)
de[1]: Der Exchange-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d:%02d Minuten)

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d second) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d seconds)
de[0]: Der Exchange-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d Sekunde)
de[1]: Der Exchange-Server ist beschäftigt, Warten auf erneuten Versuch (%d Sekunden)

en: Authentication failed
de: Legitimation gescheitert

en: Failed to parse autodiscover response XML
de: XML der Autodiscover-Antwort konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to find <Autodiscover> element
de: <Autodiscover>-Element konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find <Response> element
de: <Response>-Element konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find <Account> element
de: <Account>-Element konnte nicht gefunden werden

en: Failed to find <ASUrl> in autodiscover response
de: <ASUrl> konnte in Autodiscover-Antwort nicht gefunden werden

en: URL cannot be NULL
de: Die Adresse darf nicht NULL sein

en: Email address is missing a domain part
de: In der E-Mail-Adresse fehlt der Domain-Teil

en: Failed to parse oab XML
de: OAB-XML konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to find <OAB> element
de: <OAB>-Element konnte nicht gefunden werden

en: Requires at least Microsoft Exchange 2010 SP1 server
de: Es ist mindestens Microsoft Exchange 2010 SP1 Server erforderlich

en: Requires at least Microsoft Exchange 2013 server
de: Es ist mindestens Microsoft Exchange 2013 Server erforderlich

en: Requires at least Microsoft Exchange 2010 server
de: Es ist mindestens Microsoft Exchange 2010 Server erforderlich

en: Requires at least Microsoft Exchange 2007 SP1 server
de: Es ist mindestens Microsoft Exchange 2007 SP1 Server erforderlich

en: Password expired. Change password at “%s”.
de: Das Passwort ist abgelaufen. Ändern Sie das Passwort auf »%s«.

en: Password expired.
de: Das Passwort ist abgelaufen.

en: Cannot add folder, unsupported folder type
de: Ordner konnte nicht hinzugefügt werden, der Ordnertyp wird nicht unterstützt

en: Cannot add folder, master source not found
de: Ordner kann nicht hinzugefügt werden, Hauptquelle wurde nicht gefunden

en: Cannot add folder, folder already exists as “%s”
de: Ordner kann nicht hinzugefügt werden, der Ordner existiert bereits als »%s«

en: Use only _primary contact email address
de: Nur _primäre E-Mail-Adresse des Kontakts verwenden

en: When checked, the contacts looked up in the online Global Address List will contain only the primary email address
de: Wenn aktiviert, enthalten die in der globalen Adressliste gesuchten Kontakte nur die primäre E-Mail-Adresse

en: _Fetch contact photos
de: Kontakt_fotos holen

en: Tries to look up for user photo
de: Versucht, ein Benutzerfoto zu holen

en: Online Meeting
de: Online-Besprechung

en: Create the meeting as an online meeting in the main user calendar
de: Die Besprechung als Online-Besprechung im Kalender des Hauptnutzers erstellen

en: Exchange Web Services autodiscovery
de: Exchange-Webdienste-Autoerkennung

en: User: %s
de: Benutzer: %s

en: Host URL: %s
de: Rechneradresse: %s

en: OAB URL: %s
de: OAB-Adresse: %s

en: Requires password to continue.
de: Ein Passwort ist zum Fortfahren erforderlich.

en: Folder
de: Ordner

en: Size
de: Größe

en: Unable to retrieve folder size information
de: Information über Ordnergröße kann nicht erhalten werden

en: Folder Sizes
de: Ordnergrößen

en: _Close
de: S_chließen

en: Fetching folder list…
de: Ordnerliste wird abgerufen …

en: Subscribe to folder of other EWS user…
de: Einen Ordner eines anderen EWS-Benutzers abonnieren …

en: Cannot edit permissions of folder “%s”, choose other folder.
de: Die Zugriffsrechte des Ordners »%s« können nicht bearbeitet werden, bitte wählen Sie einen anderen Ordner.

en: Folder Sizes…
de: Ordnergrößen …

en: Subscribe to folder of other user…
de: Ordner eines anderen Benutzers abonnieren …

en: Permissions…
de: Berechtigungen …

en: Edit EWS folder permissions
de: EWS-Ordnerzugriffsrechte bearbeiten

en: Edit EWS calendar permissions
de: EWS-Kalenderberechtigungen bearbeiten

en: Edit EWS tasks permissions
de: EWS-Aufgaben-Zugriffsrechte

en: Edit EWS memos permissions
de: EWS-Notizen-Zugriffsrechte

en: Edit EWS contacts permissions
de: EWS-Kontakte-Zugriffsrechte

[ctx: PermissionsLevel]
en: None
de: Keine

[ctx: PermissionsLevel]
en: Owner
de: Besitzer

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Editor
de: Veröffentlichender Bearbeiter

[ctx: PermissionsLevel]
en: Editor
de: Bearbeiter

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Author
de: Veröffentlichender Autor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author
de: Autor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Nonediting Author
de: Nicht bearbeitender Autor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer
de: Überarbeiter

[ctx: PermissionsLevel]
en: Contributor
de: Mitwirkender

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time
de: Verfügbarkeitsinformationen

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time, subject, location
de: Verfügbarkeitsinformationen, Betreff, Ort

[ctx: PermissionsLevel]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Writing folder permissions, please wait…
de: Zugriffsrechte des Ordners werden geschrieben, bitte warten …

[ctx: User]
en: Anonymous
de: Anonym

[ctx: User]
en: Default
de: Vorgabe

[ctx: User]
en: Unknown
de: Bekannt

en: Permission level
de: Stufe der Zugriffsrechte

en: Edit EWS folder permissions…
de: EWS-Ordner-Zugriffsrechte bearbeiten …

en: Account:
de: Konto:

en: Folder name:
de: Ordnername:

en: Folder ID:
de: Ordnerkennung:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Permi_ssion level:
de: _Berechtigungsstufe:

[ctx: Permissions]
en: Read
de: Lesen

[ctx: Permissions]
en: None
de: Keine

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time
de: Verfügbarkeitsinformationen

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time, subject, location
de: Verfügbarkeitsinformationen, Betreff, Ort

[ctx: Permissions]
en: Full Details
de: Alle Details

[ctx: Permissions]
en: Write
de: Schreiben

[ctx: Permissions]
en: Create items
de: Objekte erstellen

[ctx: Permissions]
en: Create subfolders
de: Unterordner anlegen

[ctx: Permissions]
en: Edit own
de: Eigene bearbeiten

[ctx: Permissions]
en: Edit all
de: Alles bearbeiten

[ctx: Permissions]
en: Delete items
de: Objekte löschen

[ctx: Permissions]
en: Own
de: Eigene

[ctx: Permissions]
en: All
de: Alle

[ctx: Permissions]
en: Other
de: Andere

[ctx: Permissions]
en: Folder owner
de: Besitzer des Ordners

[ctx: Permissions]
en: Folder contact
de: Ordnerkontakt

[ctx: Permissions]
en: Folder visible
de: Ordner sichtbar

en: Reading folder permissions, please wait…
de: Zugriffsrechte des Ordners werden gelesen, bitte warten …

en: Unset on Server
de: Am Server deaktivieren

en: Unset the “Out of Office” status
de: Abwesenheitseinstellungen deaktivieren

en: No users found, only one contact | No users found, only %d contacts
de[0]: Keine Benutzer gefunden, nur ein Kontakt
de[1]: Keine Benutzer gefunden, nur %d Kontakte

en: No users found
de: Keine Benutzer gefunden

en: Found one user | Found %d users
de[0]: Ein Benutzer gefunden
de[1]: %d Benutzer gefunden

en: Found more than 100 users, but showing only first %d | Found more than 100 users, but showing only first %d
de[0]: Mehr als 100 Benutzer gefunden, es werden nur die ersten %d angezeigt
de[1]: Mehr als 100 Benutzer gefunden, es werden nur die ersten %d angezeigt

en: Search for a user
de: Nach einem Benutzer suchen

en: Searching…
de: Suche läuft …

en: E-mail
de: E-Mail

en: Choose EWS user…
de: EWS-Benutzer wählen …

en: _Search:
de: _Suche:

[ctx: ForeignFolder]
note: Translators: The '%s' is replaced with user name, to whom the foreign mailbox belongs. * Example result: "Mailbox — John Smith"
en: Mailbox — %s
de: Postfach — %s

en: Cannot test foreign folder availability when the account is offline
de: Fähigkeiten des Fremdordners können nicht überprüft werden, wenn das Konto offline ist

note: Translators: This is used as a calendar name; it constructs "User Name - Availability" string shown in UI
en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Folder “%s” not found. Either it does not exist or you do not have permission to access it.
de: Der Ordner »%s« wurde nicht gefunden. Entweder existiert er nicht oder Ihnen fehlen die nötigen Zugriffsrechte.

en: Cannot add folder, cannot determine folder’s type
de: Ordner kann nicht hinzugefügt werden, der Ordnertyp kann nicht bestimmt werden

en: Contacts
de: Kontakte

en: Calendar
de: Kalender

en: Free/Busy as Calendar
de: Verfügbarkeitsinformationen als Kalender

en: Memos
de: Notizen

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Testing availability of folder “%s” of user “%s”, please wait…
de: Verfügbarkeit des Ordners »%s« von Benutzer »%s« wird überprüft, bitte warten …

en: Cannot search for user when the account is offline
de: Nach Benutzern kann nicht gesucht werden, wenn das Konto offline ist

en: User
de: Benutzer

en: _User:
de: _Benutzer:

en: C_hoose…
de: _Auswählen …

en: _Folder name:
de: _Ordnername:

en: Include _subfolders
de: _Unterordner mit einschließen

en: User name “%s” is ambiguous, specify it more precisely, please
de: Der Benutzername »%s« ist nicht eindeutig, bitte geben Sie ihn etwas genauer an

en: Querying Autodiscover service
de: Autodiscover-Dienst wird abgefragt

en: Fetch _URL
de: Adresse _holen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: User_name:
de: Benutzer_name:

en: _Host URL:
de: Rec_hneradresse:

en: OAB U_RL:
de: OAB-Ad_resse:

en: Open _Mailbox of other user
de: _Postfach eines anderen Benutzers öffnen

en: S_earch…
de: _Suchen …

en: Authentication
de: Legitimierung

en: _Override Office365 OAuth2 settings
de: OAuth2-Einstellungen von _Office365 überschreiben

en: Help…
de: Hilfe …

en: Application I_D:
de: Anwen_dungskennung:

en: There is not set any default application ID
de: Es wurde keine Vorgabe-Anwendungskennung festgelegt

en: Default application ID is “%s”
de: Vorgabe-Anwendungskennung ist »%s«

note: Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/ Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Mi
en: _Tenant ID:
de: _Tenant-ID:

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “common“
de: Standard-Tenant-ID ist »common«

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “%s”
de: Standard-Tenant-ID ist »%s«

en: _Advanced Settings
de: _Erweiterte Einstellungen

en: _Endpoint host:
de: _Endpunkt-Rechner:

en: Default endpoint host is “%s”
de: Standard-Endpunkt-Rechner ist »%s«

en: Red_irect URI:
de: We_iterleitungsadresse:

en: Default redirect URI is “%s”
de: Vorgabe-Weiterleitungsadresse ist »%s«

en: Re_source URI:
de: Adresse der Re_ssource:

en: Default resource URI is derived from the Host URL, or it can eventually fall back to “%s”.
de: Die Standardadresse der Ressource wird aus der Rechneradresse abgeleitet oder es wird, falls nötig, auf »%s« ausgewichen.

en: Use _protocol version 2.0 (for school and organization accounts)
de: _Protokoll Version 2.0 verwenden (für Schul- und Organisationskonten)

en: Host URL is not valid
de: Host-Adresse ist ungültig

en: Host URL cannot be empty
de: Die Adresse darf nicht leer sein

en: OAB URL is not valid
de: OAB-Adresse ist ungültig

en: User name cannot be empty
de: Benutzername darf nicht leer sein

en: Application ID cannot be empty
de: Anwendungskennung darf nicht leer sein

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer (can read items)
de: Überarbeiter (kann Objekte einsehen)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author (can read and create items)
de: Autor (kann Objekte einsehen und anlegen)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Editor (can read, create and modify items)
de: Bearbeiter (kann Objekte einsehen, anlegen und ändern)

en: Delegate permissions
de: Berechtigungen des Vertreters

en: C_alendar
de: Ka_lender

en: _Delegate receives copies of meeting-related messages sent to me
de: Vertreter erhalten Kopien der besprechungsbezogenen Nachrichten, _die an mich gesendet wurden

en: _Tasks
de: _Aufgaben

en: _Inbox
de: E_ingang

en: C_ontacts
de: _Kontakte

en: _Notes
de: _Notizen

en: Delegate “%s” has the following permissions
de: Der Vertreter »%s« hat folgende Berechtigungen

en: Delegate can see my _private items
de: Der Vertreter kann meine _privaten Einträge sehen

en: Retrieving current user permissions, please wait…
de: Aktuelle Benutzerrechte werden ermittelt, bitte warten …

en: Delegates
de: Vertreter

en: Delegates can send items on your behalf, including creating and responding to meeting requests. If you want to grant folder permissions without giving send-on-behalf-of permissions, close this dialog box, right-click the folder, click Permissions and change the options there.
de: Der Vertreter kann Objekte in meinem Namen versenden, einschließlich Erstellen von und Antworten auf Besprechungsanfragen. Wenn Sie Ordnerzugriffsrechte gewähren wollen, ohne besondere Vertreterrechte zu vergeben, schließen Sie diesen Dialog, klicken mit der rechten Maustaste auf den Ordner und anschließend auf »Berechtigungen« und ändern die dortigen Optionen.

en: Deliver meeting requests addressed to me and responses to meeting requests where I am the organizer to:
de: An mich adressierte Besprechungsanfragen an mich senden und auf Besprechungsanfragen antworten, die ich organisiert habe:

note: new-line break, because GtkRadioButton doesn't allow wrapping of the inner label
en: My delegates only, but _send a copy of meeting requests
    and responses to me (recommended)
de: Nur an meine Vertreter, aber Kopien der Besprechungsanfragen
    und Antworten sollen an mich gesendet werden (empfohlen)

en: My d_elegates only
de: Nur an meine _Vertreter

en: My delegates a_nd me
de: An meine Vertreter u_nd mich

en: Retrieving “Delegates” settings
de: Vertretereinstellungen werden abgerufen

en: EWS Settings
de: Einstellungen für Exchange-Webdienst

en: Folder _Sizes
de: Ordner_größen

en: View the size of all Exchange folders
de: Die Größe aller Exchange-Ordner anzeigen

en: _Reset Synchronization Tags
de: Abgleich-Schlagwörter zu_rücksetzen

en: Folders can sometimes get out of synchronization, for example after a long time not being connected to the server. By resetting the synchronization tags the folders are updated completely. This does not cause download of any already locally stored messages. The change will take effect the next time the folders are refreshed.
de: Ordner können manchmal aus dem Abgleich geraten, wenn zum Beispiel für lange Zeit keine Verbindung mehr mit dem Server bestand. Indem Sie die Abgleich-Schlagwörter zurücksetzen, werden die Ordner vollständig aktualisiert. Dies führt nicht dazu, dass bereits lokal gespeicherte Nachrichten heruntergeladen werden. Die Änderung wird wirksam, sobald die Ordner das nächste Mal aktualisiert werden.

en: Locating offline address books
de: Offline-Adressbuch wird gesucht

en: Global Address List
de: Globale Adressliste

en: Cache o_ffline address book
de: O_ffline-Adressbuch zwischenspeichern

en: Select ad_dress list:
de: A_dressliste auswählen:

en: Fetch List
de: Liste holen

en: Out of Office
de: Nicht im Büro

en: The messages specified below will be automatically sent to each internal and external person who sends a mail to you.
de: Die nachfolgend angegebenen Nachrichten werden automatisch an alle internen und externen Personen versendet, die Ihnen eine Nachricht gesendet haben.

en: Do _not send Out of Office replies
de: Kei_ne Abwesenheitsantworten versenden

en: _Send Out of Office replies
de: _Abwesenheitsantworten verschicken

en: Send Out of Office replies only _during this time period:
de: Abwesenheitsantworten nur während _dieser Zeit versenden:

en: _From:
de: _Von:

en: _To:
de: _Bis:

en: I_nternal:
de: I_ntern:

en: Message to be sent within the organization
de: Innerhalb der Organisation zu versendende Nachricht

en: E_xternal:
de: E_xtern:

en: Message to be sent outside the organization
de: Außerhalb der Organisation zu versendende Nachricht

en: Do not reply to senders outside the organization
de: Nicht an Absender außerhalb der Organisation antworten

en: Reply only to known senders outside the organization
de: Nur an bekannte Absender außerhalb der Organisation antworten

en: Reply to any sender outside the organization
de: An alle Absender außerhalb der Organisation antworten

en: Retrieving “Out of Office” settings
de: Abwesenheitseinstellungen werden abgerufen

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange calendar.
de: %s (%s) hat Sie eingeladen, seinen oder ihren Microsoft-Exchange-Kalender anzusehen.

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange folder.
de: %s (%s) hat Sie eingeladen, seinen oder ihren Microsoft-Exchange-Ordner anzusehen.

en: Click the Subscribe button to add it to Evolution.
de: Klicken Sie auf den Abonnieren-Knopf, um ihn zu Evolution hinzuzufügen.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Failed to extract sharing information from provided data.
de: Aus den bereitgestellten Daten konnten keine Freigabeinformationen ermittelt werden.

en: EWS Sharing Metadata
de: EWS-Freigabe-Metadaten

en: Display part as EWS sharing metadata
de: Teil als EWS-Freigabe-Metadaten anzeigen

en: Subscribing EWS folder…
de: EWS-Ordner wird abonniert …

en: Autodiscovery query failed.
de: Abfrage des Autodiscover-Dienstes ist fehlgeschlagen.

en: The reported error was “{0}”.
de: Die Fehlermeldung war »{0}«.

en: Failed to locate offline address books.
de: Offline-Adressbücher konnten nicht gefunden werden.

en: Failed to retrieve “Out of Office” settings.
de: Abwesenheitseinstellungen konnten nicht abgerufen werden.

en: Failed to retrieve “Delegates” settings.
de: Vertretereinstellungen konnten nicht ermittelt werden.

en: Your Exchange account “{0}” has the status set as “Out of Office”.
de: Ihr Exchange-Konto »{0}« hat einen Abwesenheitsstatus gesetzt.

en: Failed to subscribe user folder.
de: Benutzerordner konnte nicht abonniert werden.

en: Folder had been subscribed.
de: Ordner wurde abonniert.

en: Folder of user “{0}” had been subscribed successfully.
de: Ordner des Benutzers »{0}« wurde erfolgreich abonniert.

en: Could not determine a suitable folder class for a new folder named “%s”
de: Es konnte keine passende Ordnerklasse für einen neuen Ordner namens »%s« ermittelt werden

en: Data source “%s” does not represent an Exchange Web Services folder
de: Die Datenquelle »%s« ist kein »Exchange Web Services«-Ordner

en: Folder ID is not set
de: Ordner-Kennung ist nicht festgelegt

en: Cannot save contact list into a Microsoft 365 address book
de: Kontaktliste kann nicht in einem Microsoft 365-Adressbuch gespeichert werden

en: Can store only simple events into Microsoft 365 calendar
de: Nur einfache Ereignisse können im Microsoft 365-Kalender gespeichert werden

en: Can store only simple tasks into Microsoft 365 task folder
de: Nur einfache Aufgaben können im Microsoft 365-Aufgabenordner gespeichert werden

en: Microsoft 365 calendar cannot store more than one recurrence
de: Microsoft 365-Kalender kann nicht mehr als eine Wiederholung speichern

en: Microsoft 365 calendar cannot store component with RDATE, EXDATE or RRULE properties
de: Microsoft 365-Kalender kann keine Komponente mit RDATE-, EXDATE- oder RRULE-Eigenschaften speichern

en: Unknown recurrence frequency (%d)
de: Unbekannte Wiederholungshäufigkeit (%d)

en: Microsoft 365 calendar cannot store more that one event reminder
de: Microsoft 365-Kalender kann nicht mehr als eine Ereigniserinnerung speichern

en: Microsoft 365 event can have only a reminder before event start
de: Microsoft 365-Ereignis darf nur eine Erinnerung vor dem Ereignisstart haben

en: Microsoft 365 task can have only a reminder with absolute time
de: Microsoft 365-Task darf nur eine Erinnerung mit absoluter Zeit haben

en: Microsoft 365 task cannot have attachments.
de: Microsoft 365-Task darf keine Anlagen haben.

en: Cannot store attachment with URI “%s”
de: Anlage mit Adresse »%s« kann nicht gespeichert werden

en: Failed to read attachment URI
de: Fehler beim Lesen der Anlagen-Adresse

en: Failed to get inline attachment data
de: Fehler beim Abrufen von Inline-Anlagendaten

en: Invalid folder state (missing parent store)
de: Ungültiger Ordnerstatus (fehlender übergeordneter Speicher)

en: Folder “%s” doesn't correspond to any known folder
de: Ordner »%s« entspricht keinem bekannten Ordner

en: Could not load summary for “%s”
de: Zusammenfassung für »%s« konnte nicht geladen werden

en: For accessing Microsoft 365 server
de: Für den Zugriff auf Microsoft 365-Server

en: Microsoft 365 server
de: Microsoft 365-Server

en: Mail receive via Microsoft 365
de: E-Mail-Empfang über Microsoft 365

en: Malformed URI: “%s”
de: Fehlerhafte Adresse: »%s«

en: Look up Microsoft 365 categories
de: Nachschlagen von Microsoft 365-Kategorien

en: Failed to create connection
de: Fehler beim Herstellen der Verbindung

en: Parent folder “%s” does not exist
de: Übergeordneter Ordner »%s« ist nicht vorhanden

en: Cannot find “Deleted Items” folder
de: Ordner »Gelöschte Elemente« kann nicht gefunden werden

en: Folder “%s” does not exist
de: Ordner »%s« ist nicht vorhanden

en: Mail delivery via Microsoft 365
de: E-Mail-Zustellung über Microsoft 365

en: Microsoft 365 server cannot send message with multiple From addresses
de: Microsoft 365-Server kann keine Nachricht mit mehreren Absenderadressen senden

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Microsoft 365 server
de: Diese Option verwendet ein OAuth 2.0-Zugriffstoken, um eine Verbindung mit dem Microsoft 365-Server herzustellen

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
de[0]: Der Microsoft 365-Server ist ausgelastet. Warten auf einen erneuten Versuch (%d:%02d Minute)
de[1]: Der Exchange-Server ist ausgelastet. Warten auf einen erneuten Versuch (%d:%02d Minuten)

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d second) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d seconds)
de[0]: Microsoft 365-Server ist ausgelastet und wartet auf einen erneuten Versuch (%d Sekunde)
de[1]: Microsoft 365-Server ist ausgelastet und wartet auf einen erneuten Versuch (%d Sekunden)

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Operation was cancelled
de: Die Operation wurde abgebrochen

en: Failed to parse own Json data
de: Fehler beim Verarbeiten eigener JSON-Daten

en: _Override Microsoft 365 OAuth2 settings
de: Microsoft 365 OAuth2-Einstellungen ü_berschreiben

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “common“
de: Standard-Tenant ist »häufig«

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “%s”
de: Standard-Tenant ist »%s«

en: _Redirect URI:
de: Weite_rleitungsadresse:

en: Data source “%s” does not represent a Microsoft 365 folder
de: Datenquelle »%s« stellt keinen Microsoft 365-Ordner dar
