evolution-ews master - en to it translation catalogue (328 entries)

en: Exchange Web Services
it: Servizi web Exchange

en: For accessing Exchange servers using Web Services
it: Per accedere ai server Exchange usando i servizi web

en: Failed to update GAL:
it: Aggiornamento di GAL non riuscito:

en: Cannot save contact list, it’s only supported on EWS Server 2010 or later
it: Impossibile salvare l'elenco dei contatti, è supportato solo in EWS Server 2010 o successivo

en: Failed to set contact photo:
it: Impostazione della foto del contatto non riuscita:

[ctx: FreeBusyType]
en: Free
it: Libero

[ctx: FreeBusyType]
en: Busy
it: Occupato

[ctx: FreeBusyType]
en: Out of Office
it: Fuori sede

[ctx: FreeBusyType]
en: Tentative
it: Provvisorio

en: Cannot determine EWS ItemId
it: Impossibile determinare l'ItemId di EWS

en: Cannot create meetings organized by other users in an Exchange Web Services calendar.
it: Impossibile creare riunioni organizzate da altri utenti in un calendario dei servizi web Exchange.

en: Cannot find user “%s” between attendees
it: Impossibile trovare l'utente «%s» tra i partecipanti

en: Invalid occurrence ID
it: Identificativo dell'evento non valido

en: Unable to open mimecontent temporary file!
it: Impossibile aprire il file temporaneo di mimecontent.

en: Unable to generate parser from mimecontent!
it: Impossibile generare l'analizzatore da mimecontent.

en: Unable to parse meeting request mimecontent!
it: Impossibile analizzare il mimecontent della richiesta di riunione.

en: Unable to create cache file
it: Impossibile creare il file di cache

en: Unable to create cache path “%s”: %s
it: Impossibile creare il percorso di cache «%s»: %s

note: Translators: The first %s consists of the source file name, the second %s of the destination file name and the third %s of the error message.
en: Failed to move message cache file from “%s” to “%s”: %s
it: Spostamento del file della cache dei messaggi da «%s» a «%s» non riuscito: %s

en: Could not load summary for %s
it: Impossibile caricare il riepilogo di %s

en: Refreshing folder “%s”
it: Aggiornamento cartella «%s»

en: Cannot perform actions on the folder while in offline mode
it: Impossibile eseguire delle azioni sulla cartella quando si è in modalità fuori rete

en: Checking for new mail
it: Controllo di nuova posta

en: C_heck for new messages in all folders
it: Controllare la presen_za di nuovi messaggi in tutte le cartelle

en: _Listen for server change notifications
it: _Restare in ascolto per le notifiche di modifica del server

en: Options
it: Opzioni

en: _Apply filters to new messages in Inbox on this server
it: A_pplicare i filtri ai nuovi messaggi in «In arrivo» su questo server

en: Check new messages for _Junk contents
it: Controllare i contenuti in_desiderati nei nuovi messaggi

en: Only check for Junk messages in the IN_BOX folder
it: Controllare solo per i messaggi indesiderati nella cartella «In arrivo»

en: Synchroni_ze remote mail locally in all folders
it: Sincroni_zzare localmente la posta remota in tutte le cartelle

en: Show _Public Folders beside user folders
it: Mostrare cartelle _pubbliche accanto alle cartelle degli utenti

en: Connection
it: Connessione

note: Translators: '%s' is preplaced with a widget, where " * user can select how long the timeout should be.
en: Connection _timeout (in seconds) %s
it: _Tempo massimo di connessione (in secondi) %s

en: Numbe_r of concurrent connections to use
it: Nume_ro di connessioni simultanee da usare

en: Override _User-Agent header value
it: Sostituire il valore dell'intestazione dello _user-agent

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with NTLM authentication.
it: Questa opzione farà connettere al server Exchange usando una password in testo semplice con autenticazione NTLM.

en: Basic
it: Base

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with Basic authentication.
it: Questa opzione farà connettere al server Exchange usando una password in testo semplice con autenticazione base.

en: This option will connect to the Exchange server using a Kerberos/GSSAPI authentication.
it: Questa opzione farà connettere al server Exchange usando un'autenticazione Kerberos/GSSAPI.

en: Session has no storage path
it: La sessione non ha un percorso di archiviazione

en: Checking “Out of Office” settings
it: Controllo impostazione «Fuori sede»

en: Look up Exchange server categories
it: Controllo categorie del server Exchange

note: Translators: The "%s" is a service URL, provided by the server
en: Password will expire in %d day. Open “%s” to change it. | Password will expire in %d days. Open “%s” to change it.
it[0]: La password scadrà fra %d giorno. Aprire «%s» per cambiarla.
it[1]: La password scadrà fra %d giorni. Aprire «%s» per cambiarla.

en: Password will expire in one day. | Password will expire in %d days.
it[0]: La password scadrà fra un giorno.
it[1]: La password scadrà fra %d giorni.

en: Updating foreign folder structure
it: Aggiornamento struttura della cartella esterna

en: Updating foreign folders
it: Aggiornamento cartelle esterne

en: No such folder: %s
it: Cartella inesistente: %s

en: Cannot list EWS public folders in offline mode
it: Impossibile elencare le cartelle pubbliche di EWS in modalità fuori rete

en: Cannot find any EWS public folders
it: Impossibile trovare qualsiasi cartella pubblica di EWS

en: Cannot create folder “%s”, folder already exists
it: Impossibile creare la cartella «%s», esiste già

en: Parent folder %s does not exist
it: La cartella parente %s non esiste

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for folders of other users only
it: Impossibile creare la cartella sotto «%s», è usato solo per cartelle di altri utenti

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for public folders only
it: Impossibile creare la cartella sotto «%s», è usato solo per cartelle pubbliche

en: Folder does not exist
it: La cartella non esiste

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for folders of other users only
it: Impossibile rimuovere la cartella «%s», è usata solo per cartelle di altri utenti

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for public folders only
it: Impossibile rimuovere la cartella «%s», è usata solo per cartelle pubbliche

en: Folder %s does not exist
it: La cartella %s non esiste

en: No change key record for folder %s
it: Nessuna modifica al registro chiave per la cartella %s

en: Cannot both rename and move a folder at the same time
it: Impossibile al contempo sia rinominare che spostare una cartella

en: Cannot find folder ID for parent folder %s
it: Impossibile trovare l'identificativo cartella per la cartella parente %s

note: convert well-known names to their non-localized form
en: Inbox
it: In arrivo

en: Exchange server %s
it: Server Exchange %s

en: Exchange service for %s on %s
it: Servizio Exchange di %s su %s

en: Could not locate Trash folder
it: Impossibile individuare la cartella Cestino

en: Could not locate Junk folder
it: Impossibile individuare la cartella Indesiderata

en: Cannot subscribe EWS folders in offline mode
it: Impossibile sottoscrivere le cartelle EWS in modalità fuori rete

en: Cannot subscribe folder “%s”, no public folder available
it: Impossibile sottoscrivere la cartella «%s», nessuna cartella pubblica disponibile

en: Cannot subscribe folder “%s”, folder not found
it: Impossibile sottoscrivere la cartella «%s», non trovata

en: Cannot unsubscribe EWS folders in offline mode
it: Impossibile annullare la sottoscrizione alle cartelle EWS in modalità fuori rete

en: You must be working online to complete this operation
it: Si deve lavorare in rete per completare questa operazione

en: Unsetting the “Out of Office” status
it: Annullare l'impostazione dello stato «Fuori sede»

en: Foreign Folders
it: Cartelle esterne

en: Public Folders
it: Cartelle pubbliche

en: Exchange mail delivery via %s
it: Posta Exchange consegnata tramite %s

en: Cannot send message with no From address
it: Impossibile inviare il messaggio senza un indirizzo «Da»

en: Exchange server cannot send message with multiple From addresses
it: Il server Exchange non può inviare messaggi con più indirizzi «Da»

en: Failed to read From address
it: Lettura dell'indirizzo «Da» non riuscita

en: Service not connected
it: Servizio non connesso

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Office365.com server
it: Questa opzione userà un token di accesso OAuth 2.0 per connettersi al server Office365

en: Cannot store this recurrence. Change it to simple single daily, weekly, monthly or yearly recurrence without exceptions and with start date.
it: Impossibile salvare questa ricorrenza. Modificarla in una semplice ricorrenza giornaliera, settimanale, mensile o annuale, senza eccezioni e con una data d'inizio.

en: CreateItem call failed to return ID for new message
it: La chiamata a CreateItem per restituire l'ID per il nuovo messaggio non è riuscita

en: Operation Cancelled
it: Operazione annullata

en: Authentication failed
it: Autenticazione fallita

en: No response: %s
it: Nessuna risposta: %s

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
it[0]: Il server Exchange è occupato, in attesa di un nuovo tentativo (%d:%02d minuto)
it[1]: Il server Exchange è occupato, in attesa di un nuovo tentativo (%d:%02d minuti)

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d second) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d seconds)
it[0]: Il server Exchange è occupato, in attesa di ritentare (%d secondo)
it[1]: Il server Exchange è occupato, in attesa di ritentare (%d secondi)

en: Failed to parse autodiscover response XML
it: Analisi XML della risposta di individuazione automatica non riuscita

en: Failed to find <Autodiscover> element
it: Ricerca dell'elemento <Autodiscover> non riuscita

en: Failed to find <Response> element
it: Ricerca dell'elemento <Response> non riuscita

en: Failed to find <Account> element
it: Ricerca dell'elemento <Account> non riuscita

en: Failed to find <ASUrl> in autodiscover response
it: Ricerca della risposta di individuazione automatica <ASUrl> non riuscita

en: URL cannot be NULL
it: L'URL non può essere NULL

en: URL “%s” is not valid
it: L'URL «%s» non è valido

en: Email address is missing a domain part
it: All'indirizzo email manca una parte del dominio

en: Failed to parse oab XML
it: Analisi del oab XML non riuscita

en: Failed to find <OAB> element
it: Ricerca dell'elemento <OAB> non riuscita

en: No items found
it: Nessun elemento trovato

en: Requires at least Microsoft Exchange 2007 SP1 server
it: Richiede almeno il server Microsoft Exchange 2007 SP1

en: Password expired. Change password at “%s”.
it: Password scaduta. Cambiare la password a «%s».

en: Password expired.
it: Password scaduta.

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Cannot add folder, unsupported folder type
it: Impossibile aggiungere la cartella, tipo di cartella non supportata

en: Cannot add folder, master source not found
it: Impossibile aggiungere la cartella, la sorgente principale non è stata trovata

en: Cannot add folder, folder already exists as “%s”
it: Impossibile aggiungere la cartella, già esiste come «%s»

en: Use only _primary contact email address
it: Usare solo l'indirizzo email _principale del contatto

en: When checked, the contacts looked up in the online Global Address List will contain only the primary email address
it: Quando abilitata, i contatti cercheranno solo gli indirizzi email principali nell'elenco degli indirizzi globali in rete

en: _Fetch contact photos
it: _Recuperare le foto dei contatti

en: Tries to look up for user photo
it: Prova a cercare per la foto dell'utente

en: Exchange Web Services autodiscovery
it: Individuazione automatica dei servi web Exchange

en: User: %s
it: Utente: %s

en: Host URL: %s
it: URL host: %s

en: OAB URL: %s
it: URL OAB: %s

en: Requires password to continue.
it: Richiesta la password per continuare.

en: Folder
it: Cartella

en: Size
it: Dimensione

en: Unable to retrieve folder size information
it: Impossibile recuperare le informazioni sulla dimensione della cartella

en: Folder Sizes
it: Dimensione cartelle

en: _Close
it: _Chiudi

en: Fetching folder list…
it: Ricupero elenco cartelle…

en: Subscribe to folder of other EWS user…
it: Sottoscrivi la cartella di un altro utente EWS…

en: Cannot edit permissions of folder “%s”, choose other folder.
it: Impossibile modificare i permessi della cartella «%s», sceglierne un'altra.

en: Folder Sizes…
it: Dimensione cartelle…

en: Subscribe to folder of other user…
it: Sottoscrivi la cartella di un altro utente…

en: Permissions…
it: Permessi…

en: Edit EWS folder permissions
it: Modifica i permessi della cartella EWS

en: Edit EWS calendar permissions
it: Modifica i permessi del calendario EWS

en: Edit EWS tasks permissions
it: Modifica i permessi delle attività EWS

en: Edit EWS memos permissions
it: Modifica i permessi dei memo EWS

en: Edit EWS contacts permissions
it: Modifica i permessi dei contatti EWS

[ctx: PermissionsLevel]
en: None
it: Nessuno

[ctx: PermissionsLevel]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Editor
it: Editore della pubblicazione

[ctx: PermissionsLevel]
en: Editor
it: Editore

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Author
it: Autore della pubblicazione

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author
it: Autore

[ctx: PermissionsLevel]
en: Nonediting Author
it: Autore della pubblicazione

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer
it: Recensore

[ctx: PermissionsLevel]
en: Contributor
it: Collaboratore

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time
it: Data libero/occupato

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time, subject, location
it: Data, oggetto e posizione libero/occupato

[ctx: PermissionsLevel]
en: Custom
it: Personalizzato

en: Writing folder permissions, please wait…
it: Scritta permessi della cartella, attendere…

[ctx: User]
en: Anonymous
it: Anonimo

[ctx: User]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: User]
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Name
it: Nome

en: Permission level
it: Livello del permesso

en: Edit EWS folder permissions…
it: Modifica permessi della cartella EWS…

en: Folder name:
it: Nome cartella:

en: Folder ID:
it: Identificativo cartella:

en: Permissions
it: Permessi

en: Permi_ssion level:
it: Livello del perme_sso:

[ctx: Permissions]
en: Read
it: Lettura

[ctx: Permissions]
en: None
it: Nessuno

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time
it: Data libero/occupato

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time, subject, location
it: Data, oggetto e posizione libero/occupato

[ctx: Permissions]
en: Full Details
it: Dettagli completi

[ctx: Permissions]
en: Write
it: Scrittura

[ctx: Permissions]
en: Create items
it: Creazione elemento

[ctx: Permissions]
en: Create subfolders
it: Creazione sotto cartella

[ctx: Permissions]
en: Edit own
it: Modifica proprietario

[ctx: Permissions]
en: Edit all
it: Modifica tutti

[ctx: Permissions]
en: Delete items
it: Elimina elementi

[ctx: Permissions]
en: Own
it: Proprietario

[ctx: Permissions]
en: All
it: Tutti

[ctx: Permissions]
en: Other
it: Altro

[ctx: Permissions]
en: Folder owner
it: Proprietario cartella

[ctx: Permissions]
en: Folder contact
it: Contatto cartella

[ctx: Permissions]
en: Folder visible
it: Cartella visibile

en: Reading folder permissions, please wait…
it: Lettura permessi della cartella, attendere…

en: Unset on Server
it: Azzera sul server

en: Unset the “Out of Office” status
it: Azzera lo stato «fuori sede»

en: No users found, only one contact | No users found, only %d contacts
it[0]: Nessun utente trovato, solo un contatto
it[1]: Nessun utente trovato, solo %d contatti

en: No users found
it: Nessun utente trovato

en: Found one user | Found %d users
it[0]: Trovato un utente
it[1]: Trovati %d utenti

en: Found more than 100 users, but showing only first %d | Found more than 100 users, but showing only first %d
it[0]: Trovati più di 100 utenti, ma sono mostrati solo i primi %d
it[1]: Trovati più di 100 utenti, ma sono mostrati solo i primi %d

en: Search for a user
it: Ricerca di un utente

en: Searching…
it: Ricerca…

en: E-mail
it: Email

en: Choose EWS user…
it: Scegliere utente EWS…

en: _Search:
it: _Cerca:

[ctx: ForeignFolder]
note: Translators: The '%s' is replaced with user name, to whom the foreign mailbox belongs. * Example result: "Mailbox — John Smith"
en: Mailbox — %s
it: Casella postale — %s

en: Cannot test foreign folder availability when the account is offline
it: Impossibile provare la disponibilità delle cartelle esterne quando l'account è fuori rete

note: Translators: This is used as a calendar name; it constructs "User Name - Availability" string shown in UI
en: Availability
it: Disponibilità

en: Folder “%s” not found. Either it does not exist or you do not have permission to access it.
it: Cartella «%s» non trovata. Potrebbe non esistere oppure non si hanno i permessi per accedervi.

en: Cannot add folder, cannot determine folder’s type
it: Impossibile aggiungere la cartella, non è possibile determina il tipo di cartella

en: Contacts
it: Contatti

en: Calendar
it: Calendario

en: Free/Busy as Calendar
it: Calendario come libero/occupato

en: Memos
it: Memo

en: Tasks
it: Attività

en: Testing availability of folder “%s” of user “%s”, please wait…
it: Provando la disponibilità della cartella «%s» dell'utente «%s», attendere…

en: Cannot search for user when the account is offline
it: Impossibile cercare l'utente quando l'account è fuori rete

en: User
it: Utente

en: _User:
it: _Utente:

en: C_hoose…
it: _Scegli…

en: _Folder name:
it: Nome _cartella:

en: Include _subfolders
it: Includere _sotto cartelle

en: User name “%s” is ambiguous, specify it more precisely, please
it: Il nome utente «%s» è ambiguo, essere più specifici.

en: Querying Autodiscover service
it: Interrogazione del servizio di individuazione automatica

en: Fetch _URL
it: Recuperare _URL

en: Configuration
it: Configurazione

en: User_name:
it: _Nome utente:

en: _Host URL:
it: URL _host:

en: OAB U_RL:
it: U_RL OAB:

en: Open _Mailbox of other user
it: Aprire la casella _postale di un altro utente

en: S_earch…
it: C_erca…

en: Authentication
it: Autenticazione

en: _Override Office365 OAuth2 settings
it: _Sovrascrivere le impostazioni di Office365 OAuth2

en: Help…
it: Sommario…

en: Application I_D:
it: I_dentificativo applicazione

en: There is not set any default application ID
it: Non è impostato alcun identificativo dell'applicazione predefinito

en: Default application ID is “%s”
it: L'identificativo dell'applicazione predefinito è «%s»

note: Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/ Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Mi
en: _Tenant ID:
it: Identificativo _Tenant:

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “common“
it: L'identificato tenant predefinito è «common»

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “%s”
it: L'identificato tenant predefinito è «%s»

en: _Advanced Settings
it: Impostazioni _avanzate

en: _Endpoint host:
it: Host _endpoint:

en: Default endpoint host is “%s”
it: L'host endpoint predefinito è «%s»

en: Red_irect URI:
it: Re_indirizzamento URI:

en: Default redirect URI is “%s”
it: Il reindirizzamento URI predefinito è «%s»

en: Re_source URI:
it: URI di ri_sorsa:

en: Default resource URI is derived from the Host URL, or it can eventually fall back to “%s”.
it: L'URI di risorsa predefinita deriva da un URL di host, oppure alternativamente può essere anche «%s».

en: Host URL is not valid
it: L'URL host non è valido

en: Host URL cannot be empty
it: L'URL host non può essere vuoto

en: OAB URL is not valid
it: L'URL AOB non è valido

en: User name cannot be empty
it: Il nome utente non può essere vuoto

en: Application ID cannot be empty
it: L'identificato applicazione non può essere vuoto

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer (can read items)
it: Recensore (può leggere gli elementi)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author (can read and create items)
it: Autore (può leggere e creare gli elementi)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Editor (can read, create and modify items)
it: Editore (può leggere, creare e modificare gli elementi)

en: Delegate permissions
it: Permessi delegato

en: C_alendar
it: C_alendario

en: _Delegate receives copies of meeting-related messages sent to me
it: Il _delegato riceve le copie dei messaggi inviati all'utente principale relativi alla riunione

en: _Tasks
it: A_ttività

en: _Inbox
it: _In arrivo

en: C_ontacts
it: C_ontatti

en: _Notes
it: _Note

en: _Journal
it: _Diario

en: Delegate “%s” has the following permissions
it: Il delegato «%s» ha i seguenti permessi

en: Delegate can see my _private items
it: Il delegato può vedere gli elementi _privati dell'utente principale

en: Retrieving current user permissions, please wait…
it: Recupero degli attuali permessi dell'utente, attendere…

en: Delegates
it: Delegati

en: Delegates can send items on your behalf, including creating and responding to meeting requests. If you want to grant folder permissions without giving send-on-behalf-of permissions, close this dialog box, right-click the folder, click Permissions and change the options there.
it: I delegati possono inviare elementi per conto dell'utente principale, incluse la creazione e la risposta alle richieste di riunione. Se si desidera concedere permessi alle cartelle senza dare permessi di «inviare per conto», chiudere questa finestra di dialogo, fare clic destro sulla cartella, fare clic su Permessi e modificare le opzioni.

en: Deliver meeting requests addressed to me and responses to meeting requests where I am the organizer to:
it: Recapitare richieste di riunione indirizzate all'utente principale e le risposte alle richieste di riunione di cui esso è l'organizzatore:

note: new-line break, because GtkRadioButton doesn't allow wrapping of the inner label
en: My delegates only, but _send a copy of meeting requests
    and responses to me (recommended)
it: Solo i propri delegati, ma _inviare una copia delle richieste
    e delle risposte di riunione all'utente principale (raccomandato)

en: My d_elegates only
it: Sol i propri d_elegati

en: My delegates a_nd me
it: I propri delegati _e l'utente principale

en: Retrieving “Delegates” settings
it: Recupero impostazioni dei «Delegati»

en: EWS Settings
it: Impostazioni EWS

en: View the size of all Exchange folders
it: Visualizza la dimensione di tutte le cartelle Exchange

en: Folder _Sizes
it: _Dimensioni cartelle

en: Locating offline address books
it: Individuazione fuori rete della rubrica

en: Global Address List
it: Elenco indirizzi globale

en: Cache o_ffline address book
it: Cache fuori rete della rubrica

en: Select ad_dress list:
it: Selezionare l'elenco indiri_zzi:

en: Fetch List
it: Recupero elenco

en: Out of Office
it: Fuori sede

en: The messages specified below will be automatically sent to each internal and external person who sends a mail to you.
it: I messaggi specificati qui sotto saranno inviati automaticamente a ogni persona interna o esterna che vi invia una email.

en: Do _not send Out of Office replies
it: _Non inviare risposte «Fuori sede»

en: _Send Out of Office replies
it: _Inviare risposte «Fuori sede»

en: Send Out of Office replies only _during this time period:
it: Inviare risposte «Fuori sede» solo _durante questo lasso di tempo:

en: _From:
it: _Da:

en: _To:
it: _A:

en: I_nternal:
it: I_nterno

en: Message to be sent within the organization
it: Messaggio da inviare all'interno dell'organizzazione

en: E_xternal:
it: E_sterno:

en: Message to be sent outside the organization
it: Messaggio da inviare all'esterno dell'organizzazione

en: Do not reply to senders outside the organization
it: Non rispondere ai mittenti al di fuori dell'organizzazione

en: Reply only to known senders outside the organization
it: Rispondi solo ai mittenti conosciuti all'esterno dell'organizzazione

en: Reply to any sender outside the organization
it: Rispondere a qualsiasi mittente all'esterno dell'organizzazione

en: Retrieving “Out of Office” settings
it: Recupero impostazioni di «Fuori sede»

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange calendar.
it: %s (%s) vi ha invitati a visualizzare il calendario Microsoft Exchange.

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange folder.
it: %s (%s) vi ha invitati a visualizzare la cartella Microsoft Exchange.

en: Click the Subscribe button to add it to Evolution.
it: Fare clic sul pulsate Sottoscrivi per aggiungerlo a Evolution.

en: Subscribe
it: Sottoscrivi

en: Failed to extract sharing information from provided data.
it: L'estrazione delle informazioni di condivisione da dati forniti non è riuscita.

en: EWS Sharing Metadata
it: Metadati di condivisione EWS

en: Display part as EWS sharing metadata
it: Mostra parte come metadati di condivisione EWS

en: Subscribing EWS folder…
it: Sottoscrizione cartella EWS…

en: Autodiscovery query failed.
it: Interrogazione di individuazione automatica non riuscita.

en: The reported error was “{0}”.
it: L'errore segnalato è «{0}».

en: Failed to locate offline address books.
it: Ricerca fuori rete delle rubriche non riuscita.

en: Failed to retrieve “Out of Office” settings.
it: Recupero della impostazioni «Fuori sede» non riuscito.

en: Failed to retrieve “Delegates” settings.
it: Recupero delle impostazioni «Delegati» non riuscito.

en: Your Exchange account “{0}” has the status set as “Out of Office”.
it: Il proprio account Exchange «{0}» ha lo stato impostato come «Fuori sede».

en: Failed to subscribe user folder.
it: Sottoscrizione cartella utente non riuscita.

en: Folder had been subscribed.
it: La cartella è stata sottoscritta.

en: Folder of user “{0}” had been subscribed successfully.
it: Sottoscritta la cartella dell'utente «{0}».

en: Could not determine a suitable folder class for a new folder named “%s”
it: Impossibile determinare una classe di cartella adatta per una nuova cartella denominata «%s»

en: Data source “%s” does not represent an Exchange Web Services folder
it: La sorgente dei dati «%s» non rappresenta una cartella dei servizi web Exchange

en: Folder ID is not set
it: Identificativo cartella non impostato

en: Cannot save contact list into a Microsoft 365 address book
it: Impossibile salvare l'elenco contatti dentro una rubrica Microsoft 365

en: Microsoft 365 calendar cannot store more than one recurrence
it: Il calendario di Microsoft 365 non può salvare più di una ricorrenza

en: Microsoft 365 calendar cannot store component with RDATE, EXDATE or RRULE properties
it: Il calendario di Microsoft 365 non può salvare componenti con proprietà RDATE, EXDATE o RRULE

en: Unknown recurrence frequency (%d)
it: Frequenza della ricorrenza non riconosciuta (%d)

en: Microsoft 365 calendar cannot store more that one event reminder
it: Il calendario di Microsoft 365 non può salvare più di un promemoria di evento

en: Microsoft 365 event can have only a reminder before event start
it: L'evento di Microsoft 365 può avere solo un promemoria prima che inizi

en: Microsoft 365 task can have only a reminder with absolute time
it: L'attività di Microsoft 365 può avere un solo promemoria con orario assoluto

en: Cannot store attachment with URI “%s”
it: Impossibile salvare l'allegato con l'URI «%s»

en: Failed to read attachment URI
it: Lettura dell'URI allegato non riuscita

en: Failed to get inline attachment data
it: Recupero dei dati dell'allegato in linea non riuscito

en: Can store only simple events into Microsoft 365 calendar
it: È possibile salvare solo eventi semplici nel calendario di Microsoft 365

en: Can store only simple tasks into Microsoft 365 task folder
it: È possibile salvare solo attività semplici nella cartella attività di Microsoft 365

en: Invalid folder state (missing parent store)
it: Stato cartella non valido (cartella parente di salvataggio mancante)

en: Cannot add messages into a Microsoft 365 account from another account. Only messages from the same account can be moved/copied between the Microsoft 365 folders.
it: Impossibile aggiungere messaggi nell'account Microsoft 365 da un altro account. Solo i messaggi dallo stesso account possono essere spostati/copiati fra le cartelle di Microsoft 365.

en: Folder “%s” doesn't correspond to any known folder
it: La cartella «%s» non corrisponde a nessuna cartella conosciuta

en: Could not load summary for “%s”
it: Impossibile caricare il riepilogo di «%s»

en: For accessing Microsoft 365 server
it: Per accedere al server Microsoft 365

en: Microsoft 365 server
it: Server Microsoft 365

en: Mail receive via Microsoft 365
it: Email ricevuta tramite Microsoft 365

en: Malformed URI: “%s”
it: Uri malformato: «%s»

en: Look up Microsoft 365 categories
it: Ricerca categorie di Microsoft 365

en: Failed to create connection
it: Creazione della connessione non riuscita

en: Parent folder “%s” does not exist
it: La cartella parente «%s» non esiste

en: Cannot find “Deleted Items” folder
it: Impossibile trovare la cartella «Oggetti eliminati»

en: Folder “%s” does not exist
it: La cartella «%s» non esiste

en: Mail delivery via Microsoft 365
it: Email recapitata tramite Microsoft 365

en: Microsoft 365 server cannot send message with multiple From addresses
it: Il server Microsoft 365 non può inviare messaggi con più indirizzi «Da»

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Microsoft 365 server
it: Questa opzione userà un accesso token OAuth 2.0 per connettersi al server Microsoft 365

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
it[0]: Il server Microsoft 365 è occupato, attendere per riprovare (%d:%02d minuto)
it[1]: Il server Microsoft 365 è occupato, attendere per riprovare (%d:%02d minuti)

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d second) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d seconds)
it[0]: Il server Microsoft 365 è occupato, attendere per riprovare (%d secondo)
it[1]: Il server Microsoft 365 è occupato, attendere per riprovare (%d secondi)

en: Failed to parse own Json data
it: Analisi dei propri dati Json non riuscita

en: _Override Microsoft 365 OAuth2 settings
it: _Sovrascrivere le impostazioni OAuth2 di Microsoft 365

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “common“
it: Il tenant predefinito è «common»

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “%s”
it: Il tenant predefinito è «%s»

en: _Redirect URI:
it: Uri di _reindirizzamento:

en: Data source “%s” does not represent a Microsoft 365 folder
it: La sorgente dei dati «%s» non rappresenta una cartella di Microsoft 365
