evolution-ews master - en to pt translation catalogue (344 entries)

en: Exchange Web Services
pt: Serviços web do Exchange

en: For accessing Exchange servers using Web Services
pt: Para aceder a servidores Exchange usando serviços web

en: Fetching contact photos…
pt: A obter fotos de contatos…

en: Failed to update GAL:
pt: Falha ao atualizar GAL:

en: Cannot save contact list, it’s only supported on EWS Server 2010 or later
pt: Não é possível guardar a lista de contatos, apenas é suportado no EWS Server 2010 ou posterior

en: Failed to set contact photo:
pt: Falha ao definir a foto de contato:

[ctx: FreeBusyType]
en: Free
pt: Livre

[ctx: FreeBusyType]
en: Busy
pt: Ocupado

[ctx: FreeBusyType]
en: Out of Office
pt: Fora do escritório

[ctx: FreeBusyType]
en: Tentative
pt: Tentativa

en: Cannot determine EWS ItemId
pt: Não é possível determinar ItemId de EWS

en: Cannot create meetings organized by other users in an Exchange Web Services calendar.
pt: Não é possível criar reuniões organizadas por outros utilizadores num calendário de Web Services do Exchange.

en: Online meeting can be created only in the main user Calendar.
pt: A reunião online só pode ser criada no calendário principal do utilizador.

en: Cannot find user “%s” between attendees
pt: Não é possível localizar o utilizador “%s” entre os participantes

en: Cannot connect to the server, repeat the action once you login to the server.
pt: Não é possível ligar ao servidor, repita a ação uma vez iniciada a sessão no servidor.

note: Translators: The '%s' is replaced with a UID of the collection source
en: Cannot find Microsoft365 helper source for calendar “%s”
pt: Não é possível localizar a fonte de ajuda do Microsoft365 para o calendário “%s”

en: Invalid occurrence ID
pt: ID de ocorrência inválida

en: Unable to open mimecontent temporary file!
pt: Impossível abrir o ficheiro temporário de mimecontent!

en: Unable to generate parser from mimecontent!
pt: Impossível gerar o processador a partir do mimecontent!

en: Unable to parse meeting request mimecontent!
pt: Impossível processar o mimecontent do pedido de reunião!

en: Unable to create cache file
pt: Impossível criar o ficheiro de cache

en: Unable to create cache path “%s”: %s
pt: Impossível criar o caminho de cache “%s”: %s

note: Translators: The first %s consists of the source file name, the second %s of the destination file name and the third %s of the error message.
en: Failed to move message cache file from “%s” to “%s”: %s
pt: Falha ao mover o ficheiro de cache de mensagens de “%s” para “%s”: %s

en: Could not load summary for %s
pt: Não foi possível carregar o resumo para %s

en: Refreshing folder “%s”
pt: A atualizar a pasta “%s”

en: Cannot perform actions on the folder while in offline mode
pt: Não é possível executar ações na pasta enquanto em modo Offline

en: Apply message _filters to this folder
pt: Aplicar _filtros de mensagens a esta pasta

en: Always check for _new mail in this folder
pt: Verificar sempre se há correio _novo nesta pasta

en: Checking for new mail
pt: A verificar se há novas mensagens

en: C_heck for new messages in all folders
pt: _Verificar se há novas mensagens em todas as pastas

en: _Listen for server change notifications
pt: _Detetar notificações de alterações no servidor

en: Options
pt: Opções

en: _Apply filters to new messages in Inbox on this server
pt: _Aplicar filtros a novas mensagens na caixa de entrada nesse servidor

en: Check new messages for _Junk contents
pt: Verificar se há _Não solicitado nas novas mensagens

en: Only check for Junk messages in the IN_BOX folder
pt: Verificar se há mensagens de Não solicitado apenas na pasta IN_BOX

en: Synchroni_ze remote mail locally in all folders
pt: Sincroni_zar localmente as mensagens remotas em todas pastas

en: Show _Public Folders beside user folders
pt: Mostra pastas _públicas além das pastas de utilizador

en: Connection
pt: Ligação

note: Translators: '%s' is preplaced with a widget, where " * user can select how long the timeout should be.
en: Connection _timeout (in seconds) %s
pt: _Tempo de exipração da ligação (em segundos) %s

en: Numbe_r of concurrent connections to use
pt: Núme_ro de ligações concorrentes a usar

en: Override _User-Agent header value
pt: Sobrescrever o valor do cabeçalho do Agente de _Utilizador

en: Al_ways connect with HTTP/1
pt: Ligar-se sempre com HTTP/1

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with NTLM authentication.
pt: Esta opção ligará ao servidor Exchange usando uma palavra-passe em texto simples com autenticação NTLM.

en: Basic
pt: Básico

en: This option will connect to the Exchange server using a plaintext password with Basic authentication.
pt: Esta opção ligará ao servidor Exchange usando uma palavra-passe em texto simples com autenticação básica.

en: This option will connect to the Exchange server using a Kerberos/GSSAPI authentication.
pt: Esta opção ligará ao servidor Exchange usando uma autenticação Kerberos/GSSAPI.

en: Session has no storage path
pt: A sessão não possui caminho de armazenamento

en: Checking “Out of Office” settings
pt: A verificar definições de “Fora do escritório”

en: Look up Exchange server categories
pt: Procurar categorias de servidor Exchange

note: Translators: The "%s" is a service URL, provided by the server
en: Password will expire in %d day. Open “%s” to change it. | Password will expire in %d days. Open “%s” to change it.
pt[0]: A palavra-passe vai expirar em %d dia. Abra “%s” para alterá-la.
pt[1]: A palavra-passe vai expirar em %d dias. Abra “%s” para alterá-la.

en: Password will expire in one day. | Password will expire in %d days.
pt[0]: A palavra-passe vai expirar em 1 dia.
pt[1]: A palavra-passe vai expirar em %d dias.

en: Updating foreign folder structure
pt: A atualizar estrutura de pasta externa

en: Updating foreign folders
pt: A atualizar pastas externas

en: No such folder: %s
pt: Pasta inexistente: %s

en: Cannot list EWS public folders in offline mode
pt: Não é possível listar as pastas EWS públicas no modo Offline

en: Cannot find any EWS public folders
pt: Não é possível encontrar uma pasta EWS pública

en: Cannot create folder “%s”, folder already exists
pt: Não foi possível criar a pasta “%s”, pois ela já existe

en: Parent folder %s does not exist
pt: A pasta-mãe %s não existe

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for folders of other users only
pt: Não é possível criar a pasta sob “%s”, é utilizada apenas para pastas de outros utilizadores

en: Cannot create folder under “%s”, it is used for public folders only
pt: Não é possível criar a pasta sob “%s”, é utilizada apenas para pastas públicas

en: Folder does not exist
pt: A pasta não existe

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for folders of other users only
pt: Não é possível remover a pasta “%s”, é utilizada apenas para pastas de outros utilizadores

en: Cannot remove folder “%s”, it is used for public folders only
pt: Não é possível remover a pasta “%s”, é utilizada apenas para pastas públicas

en: Folder %s does not exist
pt: A pasta %s não existe

en: No change key record for folder %s
pt: Nenhum registo de chave de mudança para a pasta %s

en: Cannot both rename and move a folder at the same time
pt: Não é possível renomear e mover uma pasta ao mesmo tempo

en: Cannot find folder ID for parent folder %s
pt: Não é possível encontrar o ID de pasta para a pasta principal %s

note: convert well-known names to their non-localized form
en: Inbox
pt: Caixa de entrada

en: Exchange server %s
pt: Servidor Exchange %s

en: Exchange service for %s on %s
pt: Serviço Exchange para %s em %s

en: Could not locate Trash folder
pt: Impossível localizar a pasta Lixo

en: Could not locate Junk folder
pt: Impossível localizar a pasta Não solicitado

en: Cannot subscribe EWS folders in offline mode
pt: Impossível subscrever pastas EWS no modo Offline

en: Cannot subscribe folder “%s”, no public folder available
pt: Não foi possível realizar a inscrição da pasta “%s”, pois não há pasta pública disponível

en: Cannot subscribe folder “%s”, folder not found
pt: Não foi possível realizar a inscrição da pasta “%s”, pois ela não foi encontrada

en: Cannot subscribe folder “%s”, folder ID not found
pt: Não é possível subscrever pasta "%s", ID da pasta não encontrado

en: Cannot subscribe folder “%s”, public folder root not found
pt: Não é possível subscrever a pasta "%s", pasta pública root não foi encontrada

en: Cannot unsubscribe EWS folders in offline mode
pt: Impossível cancelar a subscrição nas pastas EWS no modo Offline

en: You must be working online to complete this operation
pt: Tem de trabalhar online para completar esta operação

en: Unsetting the “Out of Office” status
pt: A anular o estado de “Fora do escritório”

en: Foreign Folders
pt: Pastas externas

en: Public Folders
pt: Pastas públicas

en: Invalid folder URI “%s”
pt: URI de pasta inválida: “%s”

en: Exchange mail delivery via %s
pt: Entrega de correio Exchange via %s

en: Cannot send message with no From address
pt: Impossível enviar uma mensagem sem um endereço de remetente

en: Exchange server cannot send message with multiple From addresses
pt: O servidor Exchange não pode enviar uma mensagem com múltiplos endereços de remetente

en: Failed to read From address
pt: Falha ao ler o endereço do remetente

en: Service not connected
pt: Serviço não ligado

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Office365.com server
pt: Essa opção será usada em um token de acesso OAuth 2.0 para se ligar o servidor Office365.com

en: Cannot store this recurrence. Change it to simple single daily, weekly, monthly or yearly recurrence without exceptions and with start date.
pt: Não foi possível armazenar essa recorrência. Altere-a para recorrência simples diária, semanal, mensal ou anual sem exceções e com data de início.

en: CreateItem call failed to return ID for new message
pt: A chamada CreateItem não devolveu o ID para a mensagem nova

en: No response: %s
pt: Sem reposta: %s

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
pt[0]: O servidor Exchange está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minuto)
pt[1]: O servidor Exchange está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minutos)

en: Exchange server is busy, waiting to retry (%d second) | Exchange server is busy, waiting to retry (%d seconds)
pt[0]: O servidor Exchange está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundo)
pt[1]: O servidor Exchange está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundos)

en: Authentication failed
pt: Falha na autenticação

en: Failed to parse autodiscover response XML
pt: Falha ao processar XML de resposta da descoberta automática

en: Failed to find <Autodiscover> element
pt: Falha ao localizar o elemento <Autodiscover>

en: Failed to find <Response> element
pt: Falha ao localizar o elemento <Response>

en: Failed to find <Account> element
pt: Falha ao localizar o elemento <Account>

en: Failed to find <ASUrl> in autodiscover response
pt: Falha ao localizar <ASUrl> na resposta da descoberta automática

en: URL cannot be NULL
pt: O URL não pode ser NULL

en: Email address is missing a domain part
pt: O endereço de email tem a parte de domínio em falta

en: Failed to parse oab XML
pt: Falha ao processar o XML oab

en: Failed to find <OAB> element
pt: Falha ao localizar o elemento <OAB>

en: Requires at least Microsoft Exchange 2010 SP1 server
pt: Requer pelo menos o servidor Microsoft Exchange 2010 SP1

en: Requires at least Microsoft Exchange 2013 server
pt: Requer pelo menos o servidor Microsoft Exchange 2013

en: Requires at least Microsoft Exchange 2010 server
pt: Requer pelo menos o servidor Microsoft Exchange 2010

en: Requires at least Microsoft Exchange 2007 SP1 server
pt: Requer pelo menos o servidor Microsoft Exchange 2007 SP1

en: Password expired. Change password at “%s”.
pt: Palavra-passe expirada. Altere a palavra-passe em “%s”.

en: Password expired.
pt: Senha expirada.

en: Cannot add folder, unsupported folder type
pt: Impossível adicionar a pasta, tipo de pasta não suportado

en: Cannot add folder, master source not found
pt: Impossível adicionar a pasta, origem mestre não encontrada

en: Cannot add folder, folder already exists as “%s”
pt: Não foi possível adicionar a pasta, pois ela já existe como “%s”

en: Use only _primary contact email address
pt: Usar apenas o endereço de e-mail _primário do contato

en: When checked, the contacts looked up in the online Global Address List will contain only the primary email address
pt: Ao verificar, os contatos procurados na lista de endereços global online vai ter apenas endereços de e-mail primário

en: _Fetch contact photos
pt: _Obter fotos de contato

en: Tries to look up for user photo
pt: Tenta procurar por foto do utilizador

en: Online Meeting
pt: Reunião online

en: Create the meeting as an online meeting in the main user calendar
pt: Cria a reunião como online no calendário principal do utilizador

en: Exchange Web Services autodiscovery
pt: Autodescoberta de web services do Exchange

en: User: %s
pt: Usuário: %s

en: Host URL: %s
pt: URL do servidor: %s

en: OAB URL: %s
pt: URL OAB: %s

en: Requires password to continue.
pt: Requer palavra-passe para continuar.

en: Folder
pt: Pasta

en: Size
pt: Tamanho

en: Unable to retrieve folder size information
pt: Impossível obter informação de tamanho da pasta

en: Folder Sizes
pt: Tamanhos de pastas

en: _Close
pt: _Fechar

en: Fetching folder list…
pt: A obter lista de pastas…

en: Subscribe to folder of other EWS user…
pt: Inscrever a pasta de outro utilizador EWS…

en: Cannot edit permissions of folder “%s”, choose other folder.
pt: Não foi possível editar permissões da pasta “%s”; escolha outra pasta.

en: Folder Sizes…
pt: Tamanho de pastas…

en: Subscribe to folder of other user…
pt: Inscrever-se à pasta de outro utilizador…

en: Permissions…
pt: Permissões…

en: Edit EWS folder permissions
pt: Editar permissões da pasta EWS

en: Edit EWS calendar permissions
pt: Editar permissões do calendário EWS

en: Edit EWS tasks permissions
pt: Editar permissões das tarefas EWS

en: Edit EWS memos permissions
pt: Editar permissões dos memorandos EWS

en: Edit EWS contacts permissions
pt: Editar permissões dos contactos EWS

[ctx: PermissionsLevel]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: PermissionsLevel]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Editor
pt: Editor da publicação

[ctx: PermissionsLevel]
en: Publishing Author
pt: Autor da publicação

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author
pt: Autor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Nonediting Author
pt: Autor não editor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer
pt: Revisor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Contributor
pt: Contribuidor

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time
pt: Tempo livre/ocupado

[ctx: PermissionsLevel]
en: Free/Busy time, subject, location
pt: Tempo livre/ocupado, assunto, localização

[ctx: PermissionsLevel]
en: Custom
pt: Personalizado

en: Writing folder permissions, please wait…
pt: A gravar permissões da pasta, aguarde…

[ctx: User]
en: Anonymous
pt: Anónimo

[ctx: User]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: User]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Name
pt: Nome

en: Permission level
pt: Nível de permissão

en: Edit EWS folder permissions…
pt: Editar permissões da pasta EWS…

en: Account:
pt: Conta:

en: Folder name:
pt: Nome da pasta:

en: Folder ID:
pt: ID da pasta:

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permi_ssion level:
pt: _Nível de permissão:

[ctx: Permissions]
en: Read
pt: Ler

[ctx: Permissions]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time
pt: Tempo livre/ocupado

[ctx: Permissions]
en: Free/Busy time, subject, location
pt: Tempo livre/ocupado, assunto, localização

[ctx: Permissions]
en: Full Details
pt: Detalhes completos

[ctx: Permissions]
en: Write
pt: Escrever

[ctx: Permissions]
en: Create items
pt: Criar itens

[ctx: Permissions]
en: Create subfolders
pt: Criar subpastas

[ctx: Permissions]
en: Edit own
pt: Editar própria

[ctx: Permissions]
en: Edit all
pt: Editar tudo

[ctx: Permissions]
en: Delete items
pt: Eliminar itens

[ctx: Permissions]
en: Own
pt: Próprio

[ctx: Permissions]
en: All
pt: Tudo

[ctx: Permissions]
en: Other
pt: Outro

[ctx: Permissions]
en: Folder owner
pt: Dono da pasta

[ctx: Permissions]
en: Folder contact
pt: Contacto da pasta

[ctx: Permissions]
en: Folder visible
pt: Pasta visível

en: Reading folder permissions, please wait…
pt: Lendo permissões da pasta, por favor aguarde…

en: Unset on Server
pt: Desmarcar no servidor

en: Unset the “Out of Office” status
pt: Desmarcar o estado de “Fora do escritório”

en: No users found, only one contact | No users found, only %d contacts
pt[0]: Nenhum utilizador encontrado, só um contacto
pt[1]: Nenhum utilizador encontrado, só %d contactos

en: No users found
pt: Nenhum utilizador encontrado

en: Found one user | Found %d users
pt[0]: Um utilizador encontrado
pt[1]: %d utilizadores encontrados

en: Found more than 100 users, but showing only first %d | Found more than 100 users, but showing only first %d
pt[0]: Mais de 100 utilizadores encontrados, mas a mostrar só os %d primeiros
pt[1]: Mais de 100 utilizadores encontrados, mas a mostrar só os %d primeiros

en: Search for a user
pt: Procurar um utilizador

en: Searching…
pt: A procurar…

en: E-mail
pt: Email

en: Choose EWS user…
pt: Escolher o utilizador EWS…

en: _Search:
pt: _Procurar:

[ctx: ForeignFolder]
note: Translators: The '%s' is replaced with user name, to whom the foreign mailbox belongs. * Example result: "Mailbox — John Smith"
en: Mailbox — %s
pt: Caixa de e-mail — %s

en: Cannot test foreign folder availability when the account is offline
pt: Não é possível testar disponibilidade quando a conta está offline

note: Translators: This is used as a calendar name; it constructs "User Name - Availability" string shown in UI
en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Folder “%s” not found. Either it does not exist or you do not have permission to access it.
pt: A pasta “%s” não foi encontrada. Ou não existe ou não tem permissões para acede-la.

en: Cannot add folder, cannot determine folder’s type
pt: Não foi possível adicionar a pasta, pois não foi possível determinar o tipo da pasta

en: Contacts
pt: Contactos

en: Calendar
pt: Calendário

en: Free/Busy as Calendar
pt: Livre/Ocupado como Calendário

en: Memos
pt: Memorandos

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Testing availability of folder “%s” of user “%s”, please wait…
pt: A testar a disponibilidade da pasta “%s” do utilizador “%s”, aguarde…

en: Cannot search for user when the account is offline
pt: Não é possível pesquisar por utilizador quando a conta está offline

en: User
pt: Utilizador

en: _User:
pt: _Utilizador:

en: C_hoose…
pt: Escol_her…

en: _Folder name:
pt: _Nome da pasta:

en: Include _subfolders
pt: _Incluir subpastas

en: User name “%s” is ambiguous, specify it more precisely, please
pt: O nome do utilizador “%s” é ambíguo, especifique-o de forma mais precisa

en: Querying Autodiscover service
pt: A consultar serviço de Descoberta automática

en: Fetch _URL
pt: _Obter URL

en: Configuration
pt: Configuração

en: User_name:
pt: _Nome de utilizador:

en: _Host URL:
pt: _URL do servidor:

en: OAB U_RL:
pt: U_RL OAB:

en: Open _Mailbox of other user
pt: _Abrir caixa de correio de outro utilizador

en: S_earch…
pt: P_esquisar…

en: Authentication
pt: Autenticação

en: _Override Office365 OAuth2 settings
pt: _Sobrescrever definições de OAuth2 do Office365

en: Help…
pt: Ajuda…

en: Application I_D:
pt: I_D de aplicativo:

en: There is not set any default application ID
pt: Não foi definido nenhum ID de aplicativo padrão

en: Default application ID is “%s”
pt: ID de aplicativo padrão é “%s”

note: Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/ Translators: 'Tenant ID' here means a term used by Mi
en: _Tenant ID:
pt: ID do _locatário:

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “common“
pt: ID do locatário padrão é “comum”

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in an Office 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant ID is “%s”
pt: ID do locatário padrão é “%s”

en: _Advanced Settings
pt: Configurações a_vançadas

en: _Endpoint host:
pt: S_ervidor do ponto de extremidade:

en: Default endpoint host is “%s”
pt: Servidor de ponto de extremidade padrão é “%s”

en: Red_irect URI:
pt: URI de _redirecionamento:

en: Default redirect URI is “%s”
pt: URI de redirecionamento padrão é “%s”

en: Re_source URI:
pt: URI de re_curso:

en: Default resource URI is derived from the Host URL, or it can eventually fall back to “%s”.
pt: O URI de recurso padrão é derivado do URL do servidor, ou eventualmente retornar para "%s".

en: Use _protocol version 2.0 (for school and organization accounts)
pt: Utilizar o _protocolo versão 2.0 (para contas escolares e organizações)

en: Host URL is not valid
pt: A URL do host não é válida

en: Host URL cannot be empty
pt: O URL anfitrião não pode estar vazio

en: OAB URL is not valid
pt: A URL de OAB não é válida

en: User name cannot be empty
pt: O nome de utilizador não pode estar vazio

en: Application ID cannot be empty
pt: ID de aplicativo não pode estar vazia

[ctx: PermissionsLevel]
en: Reviewer (can read items)
pt: Revisor (pode ler itens)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Author (can read and create items)
pt: Autor (pode ler e criar itens)

[ctx: PermissionsLevel]
en: Editor (can read, create and modify items)
pt: Editor (pode ler, criar e modificar itens)

en: Delegate permissions
pt: Delegar permissões

en: C_alendar
pt: C_Alendário

en: _Delegate receives copies of meeting-related messages sent to me
pt: _Delegado recebe cópias de mensagens relacionadas a reuniões enviadas a mim

en: _Tasks
pt: _Tarefas

en: _Inbox
pt: _Caixa de entrada

en: C_ontacts
pt: C_Ontactos

en: _Notes
pt: _Notas

en: _Journal
pt: _Jornal

en: Delegate “%s” has the following permissions
pt: Representante “%s” tem as seguintes permissões

en: Delegate can see my _private items
pt: Delegado pode ver os meus itens _Privados

en: Retrieving current user permissions, please wait…
pt: A obter as permissões de utilizador, aguarde…

en: Delegates
pt: Delegados

en: Delegates can send items on your behalf, including creating and responding to meeting requests. If you want to grant folder permissions without giving send-on-behalf-of permissions, close this dialog box, right-click the folder, click Permissions and change the options there.
pt: Os delegados podem enviar itens em seu nome, incluindo criar e responder a pedidos de reuniões. Se quiser conceder permissões de pastas sem conceder permissão de enviar em seu nome, feche esta caixa de diálogo, clique com botão direito na pasta, clique em Permissões e altere aí as opções.

en: Deliver meeting requests addressed to me and responses to meeting requests where I am the organizer to:
pt: Entregar pedidos de reunião endereçados a mim e respostas a pedidos de reunião, nas quais eu sou organizador, a:

note: new-line break, because GtkRadioButton doesn't allow wrapping of the inner label
en: My delegates only, but _send a copy of meeting requests
    and responses to me (recommended)
pt: _Só aos meus representantes, mas enviar uma cópia dos
    pedidos de reuniões e respostas para mim (recomendado)

en: My d_elegates only
pt: Apenas _aos meus representantes

en: My delegates a_nd me
pt: Aos _meus representantes e a mim

en: Retrieving “Delegates” settings
pt: A obter definições de “Representantes”

en: EWS Settings
pt: Definições do EWS

en: Folder _Sizes
pt: _Tamanhos de pastas

en: View the size of all Exchange folders
pt: Ver o tamanho de todas as pastas de Exchange

en: _Reset Synchronization Tags
pt: _Repor etiquetas de sincronização

en: Folders can sometimes get out of synchronization, for example after a long time not being connected to the server. By resetting the synchronization tags the folders are updated completely. This does not cause download of any already locally stored messages. The change will take effect the next time the folders are refreshed.
pt: Às vezes, as pastas podem ficar fora de sincronização, por exemplo, depois de um longo tempo sem serem ligadas ao servidor. Ao repor as marcas de sincronização, as pastas são atualizadas completamente. Isso não causa a transferência de nenhuma mensagem já armazenada localmente. A alteração terá efeito da próxima vez que as pastas forem atualizadas.

en: Locating offline address books
pt: A localizar livros de endereços offline

en: Global Address List
pt: Lista de endereços global

en: Cache o_ffline address book
pt: _Armazenar livro de endereços offline em cache

en: Select ad_dress list:
pt: Selecione a _Lista de endereços:

en: Fetch List
pt: Obter lista

en: Out of Office
pt: Fora do escritório

en: The messages specified below will be automatically sent to each internal and external person who sends a mail to you.
pt: As mensagens especificadas abaixo serão automaticamente enviadas para cada pessoa interna ou externa que enviar um email para mim.

en: Do _not send Out of Office replies
pt: _Não enviar respostas Fora do escritório

en: _Send Out of Office replies
pt: _Enviar respostas Fora do escritório

en: Send Out of Office replies only _during this time period:
pt: Enviar respostas _fora do escritório só durante este período de tempo:

en: _From:
pt: _De:

en: _To:
pt: _Para:

en: I_nternal:
pt: I_nterna:

en: Message to be sent within the organization
pt: Mensagem a ser enviada dentro da organização

en: E_xternal:
pt: E_xterna:

en: Message to be sent outside the organization
pt: Mensagem a ser enviada fora da organização

en: Do not reply to senders outside the organization
pt: Não responder a remetentes fora da organização

en: Reply only to known senders outside the organization
pt: Responder só a remetentes conhecidos fora da organização

en: Reply to any sender outside the organization
pt: Responder a qualquer remetente fora da organização

en: Retrieving “Out of Office” settings
pt: A obter definições de “Fora do escritório”

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange calendar.
pt: %s (%s) convidou-lhe para ver o seu calendário do Microsoft Exchange.

note: Translators: the first %s is replaced with a user name, the second %s is replaced with an email address of that user
en: %s (%s) has invited you to view his or her Microsoft Exchange folder.
pt: %s (%s) convidou-lhe para ver a sua pasta do Microsoft Exchange.

en: Click the Subscribe button to add it to Evolution.
pt: Clique no botão Inscrever-se para adicioná-lo no Evolution.

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Failed to extract sharing information from provided data.
pt: Falha ao extrair informações de compartilhamento dos dados fornecidos.

en: EWS Sharing Metadata
pt: Metadados de partilha EWS

en: Display part as EWS sharing metadata
pt: Mostrar seção ("part") como metadados de partilha de EWS

en: Subscribing EWS folder…
pt: A subscrever à pasta EWS…

en: Autodiscovery query failed.
pt: Consulta por descoberta automática falhou.

en: The reported error was “{0}”.
pt: O erro relatado foi “{0}”.

en: Failed to locate offline address books.
pt: Falha ao localizar livros de endereços offline.

en: Failed to retrieve “Out of Office” settings.
pt: Falha ao obter definições de “Fora do escritório”.

en: Failed to retrieve “Delegates” settings.
pt: Falha ao obter definições de “Representantes”.

en: Your Exchange account “{0}” has the status set as “Out of Office”.
pt: A sua conta Exchange “{0}” tem o estado definido como “Fora do escritório”.

en: Failed to subscribe user folder.
pt: Falha ao inscrever-se na pasta de utilizador.

en: Folder had been subscribed.
pt: Foi realizada a inscrição na pasta.

en: Folder of user “{0}” had been subscribed successfully.
pt: A pasta do utilizador "{0}" tinha sido subscrita com sucesso.

en: Could not determine a suitable folder class for a new folder named “%s”
pt: Não foi possível determinar uma classe de pasta apropriada para uma nova pasta chamada “%s”

en: Data source “%s” does not represent an Exchange Web Services folder
pt: Fonte de dados “%s” não representa uma pasta de Web Services do Exchange

en: Folder ID is not set
pt: O ID da pasta não foi definido

en: Cannot save contact list into a Microsoft 365 address book
pt: Não é possível guardar o lista de contatos no catálogo de endereços do Microsoft 365

en: Can store only simple events into Microsoft 365 calendar
pt: Apenas eventos simples podem ser armazenados no calendário do Microsoft 365

en: Can store only simple tasks into Microsoft 365 task folder
pt: Apenas tarefas simples podem ser armazenados na pasta de tarefas do Microsoft 365

en: Microsoft 365 calendar cannot store more than one recurrence
pt: O calendário do Microsoft 365 não armazena mais que uma recorrência

en: Microsoft 365 calendar cannot store component with RDATE, EXDATE or RRULE properties
pt: O calendário do Microsoft 365 não armazena componentes com propriedades RDATE, EXDATE ou RRULE

en: Unknown recurrence frequency (%d)
pt: Frequência de recorrência desconhecida (%d)

en: Microsoft 365 calendar cannot store more that one event reminder
pt: O calendário do Microsoft 365 não armazena mais que um lembrete de evento

en: Microsoft 365 event can have only a reminder before event start
pt: Evento do Microsoft 365 só pode ter um lembrete antes do evento começar

en: Microsoft 365 task can have only a reminder with absolute time
pt: Tarefa do Microsoft 365 só pode ter um lembrete com hora absoluta

en: Microsoft 365 task cannot have attachments.
pt: A tarefa Microsoft 365 não pode ter anexos.

en: Cannot store attachment with URI “%s”
pt: Não é possível armazenar anexo com URI “%s”

en: Failed to read attachment URI
pt: Não foi possível ler o anexo URI

en: Failed to get inline attachment data
pt: Falha ao obter informação do anexo na linha

en: Invalid folder state (missing parent store)
pt: Estado de pasta inválido (armazenamento principal em falta)

en: Folder “%s” doesn't correspond to any known folder
pt: Pasta “%s” não corresponde a nenhuma pasta conhecida

en: Could not load summary for “%s”
pt: Não foi possível carregar o resumo para “%s”

en: For accessing Microsoft 365 server
pt: Para acessar o servidor do Microsoft 365

en: Microsoft 365 server
pt: Servidor Microsoft 365

en: Mail receive via Microsoft 365
pt: E-mail recebido via Microsoft 365

en: Malformed URI: “%s”
pt: URI mal formado: “%s”

en: Look up Microsoft 365 categories
pt: Procurar categorias do Microsoft 365

en: Failed to create connection
pt: Falha ao criar ligação

en: Parent folder “%s” does not exist
pt: A pasta principal “%s” não existe

en: Cannot find “Deleted Items” folder
pt: Não é possível encontrar a pasta “Itens eliminados”

en: Folder “%s” does not exist
pt: A pasta “%s” não existe

en: Mail delivery via Microsoft 365
pt: Entrega de correio via Microsoft 365

en: Microsoft 365 server cannot send message with multiple From addresses
pt: O servidor Microsoft 365 não pode enviar uma mensagem com múltiplos endereços de remetente

en: This option will use an OAuth 2.0 access token to connect to the Microsoft 365 server
pt: Essa opção será usada em um token de acesso OAuth 2.0 para se ligar o servidor Microsoft 365

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minute) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d:%02d minutes)
pt[0]: O servidor Microsoft 365 está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minuto)
pt[1]: O servidor Microsoft 365 está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d:%02d minutos)

en: Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d second) | Microsoft 365 server is busy, waiting to retry (%d seconds)
pt[0]: O servidor Microsoft 365 está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundo)
pt[1]: O servidor Microsoft 365 está ocupado, aguardando para tentar novamente (%d segundos)

en: Invalid data
pt: Dados inválidos

en: Operation was cancelled
pt: Operação cancelada

en: Failed to parse own Json data
pt: Falha ao analisar a própria informação Json

en: _Override Microsoft 365 OAuth2 settings
pt: _Sobrescrever definições de OAuth2 do Microsoft 365

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. Same for 'common', it's a default URL path. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “common“
pt: Locatário padrão é “comum”

note: Translators: 'Tenant' here means a term used by Microsoft to identify a company or organization in a Microsoft 365 world. You probably do not want to translate it. More for example here: https://powerbi.microsoft.com/en-us/blog/what-is-a-tenant/
en: Default tenant is “%s”
pt: Locatário padrão é “%s”

en: _Redirect URI:
pt: URI de _redirecionamento:

en: Data source “%s” does not represent a Microsoft 365 folder
pt: Fonte de dados “%s” não representa uma pasta do Microsoft 365
