evolution master - en to id translation catalogue (1029 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Back up and restore your <app>Evolution</app> data and settings.
id: Mencadangkan dan memulihkan data dan pengaturan <app>Evolution</app> Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Back up and restore
id: Mencadangkan dan memulihkan

note: (itstool) path: page/p
en: You can back up your <app>Evolution</app> data. The backup saves your settings, mail, contacts, tasks, memos and calendars. It will be stored in a gzip-compressed tar archive file.
id: Anda dapat mencadangkan data <app>Evolution</app> Anda. Cadangan menyimpan pengaturan, surat, kontak, tugas, memo, dan kalender Anda. Ini akan disimpan dalam berkas arsip tar terkompresi gzip.

note: (itstool) path: section/title
en: Backing up
id: Membuat cadangan

note: (itstool) path: item/p
en: Select <guiseq><gui>File</gui> <gui>Back up Evolution Data…</gui></guiseq>.
id: Pilih <guiseq><gui>Berkas</gui> <gui>Buat Cadangan Data Evolution...</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose a filename and the folder where you want to save the backup file, and click <gui style="button">Save</gui>.
id: Pilih nama berkas dan folder tempat Anda ingin menyimpan berkas cadangan, dan klik <gui style="button">Simpan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: You will be asked to close <app>Evolution</app>. Answer with <gui style="button">Yes</gui>.
id: Anda akan diminta untuk menutup <app>Evolution</app>. Jawab dengan <gui style="button">Ya</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: Note that your <link xref="mail-spam">spam filtering</link> settings are not included in the backup file, as these settings are not controlled by <app>Evolution</app> and as developers of spam filtering tools might change implementation details. If you use Bogofilter you will need to back up the hidden folder <file>~/.bogofilter/</file>. If you use SpamAssassin you will need to back up the hidden folder <file>~/.spamassassin/</file>.
id: Perhatikan bahwa pengaturan <link xref="mail-spam">penapisan spam</link> Anda tidak disertakan dalam berkas cadangan, karena pengaturan ini tidak dikontrol oleh <app>Evolution</app> dan karena pengembang alat penapisan spam dapat mengubah detail implementasi. Jika Anda menggunakan Bogofilter, Anda harus mencadangkan folder tersembunyi <file>~/.bogofilter/</file>. Jika Anda menggunakan SpamAssassin, Anda harus mencadangkan folder tersembunyi <file>~/.spamassassin/</file>.

note: (itstool) path: section/title
en: Restoring
id: Memulihkan

note: (itstool) path: item/p
en: Select <guiseq><gui>File</gui> <gui>Restore Evolution Data…</gui></guiseq>.
id: Pilih <guiseq><gui>Berkas</gui> <gui>Pulihkan Data Evolution...</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose the file, and click <gui style="button">Open</gui>.
id: Pilih berkas, dan klik <gui style="button">Buka</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: In the <link xref="intro-first-run">first-run assistant</link>, you can restore <app>Evolution</app> data from a backup file.
id: Di <link xref="intro-first-run">asisten berjalan pertama</link>, Anda dapat memulihkan data <app>Evolution</app> dari berkas cadangan.

note: (itstool) path: info/desc
en: Setting up reminder notifications for appointments.
id: Menyiapkan pemberitahuan pengingat untuk janji temu.

note: (itstool) path: page/title
en: Reminders for appointments
id: Pengingat untuk janji temu

note: (itstool) path: section/title
en: General Settings
id: Pengaturan Umum

note: (itstool) path: section/p
en: Under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui><gui>Reminders</gui></guiseq> you can select those calendars for which you want to receive reminder notifications. If you do not select a calendar, you will not receive reminders for any events in this calendar. You can also define whether to show a reminder for every appointment and for every birthday and anniversary.
id: Di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui> <gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Pengingat</gui></guiseq> Anda bisa memilih kalender yang ingin Anda terima pemberitahuan pengingatnya. Jika Anda tidak memilih kalender, Anda tidak akan menerima pengingat untuk acara apa pun di kalender ini. Anda juga dapat menentukan apakah akan menampilkan pengingat untuk setiap janji temu dan untuk setiap ulang tahun dan hari jadi.

note: (itstool) path: when/p
en: For general information on displaying reminders, please see <link xref="help:gnome-help/shell-notifications" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/shell-notifications"> the GNOME Desktop Help</link>.
id: Untuk informasi umum tentang menampilkan pengingat, silakan lihat <link xref="help:gnome-help/shell-notifications" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/shell-notifications">Bantuan Desktop GNOME</link>.

note: (itstool) path: section/title
en: Manual Reminders
id: Pengingat Manual

note: (itstool) path: section/p
en: Apart from the general settings you can also set up reminders in the appointment editor for certain appointments only:
id: Selain pengaturan umum, Anda juga dapat mengatur pengingat di penyunting janji temu hanya untuk janji temu tertentu:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>Options</gui><gui>Reminders</gui></guiseq> or press the Reminder button in the toolbar.
id: Klik <guiseq><gui>Opsi</gui><gui>Pengingat</gui></guiseq> atau tekan tombol Pengingat di bilah alat.

note: (itstool) path: item/p
en: From the dropdown menu, choose either one of the available default options when to show a notification reminder, or choose <gui>Custom</gui>.
id: Dari menu tarik-turun, pilih salah satu opsi default yang tersedia saat menampilkan pengingat pemberitahuan, atau pilih <gui>Ubahan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: In case of <gui>Custom</gui>, the reminder can be a popup, a sound played, a program ran, or an email sent. You can also define whether the reminder should be repeated.
id: Dalam kasus <gui>Ubahan</gui>, pengingat dapat menjadi popup, suara yang diputar, program yang dijalankan, atau surel yang dikirim. Anda juga dapat menentukan apakah pengingat harus diulang.

note: (itstool) path: note/p
en: The <gui>Send an Email</gui> option is only available if the calendar backend supports such functionality.
id: Opsi <gui>Kirim Surel</gui> hanya tersedia jika backend kalender mendukung fungsionalitas tersebut.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using an online CalDAV calendar.
id: Menggunakan kalender CalDAV daring.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a CalDAV calendar
id: Menggunakan kalender CalDAV

note: (itstool) path: page/p
en: To add such a calendar to <app>Evolution</app>, perform the following steps:
id: Untuk menambahkan kalender seperti itu ke <app>Evolution</app>, lakukan langkah-langkah berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui><gui>Calendar</gui></guiseq>.
id: Klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui><gui>Kalender</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the type <gui>CalDAV</gui>.
id: Pilih tipe <gui>CalDAV</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter a name that you prefer.
id: Masukkan nama yang Anda sukai.

note: (itstool) path: item/p
en: Optionally choose a color that you prefer.
id: Opsional pilih warna yang Anda sukai.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose if you want to be able to view the content also when being offline.
id: Pilih jika Anda ingin bisa menampilkan konten juga saat sedang luring.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the address in the <gui>URL</gui> field.
id: Masukkan alamat di <gui>bidang URL</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose <gui>Use a secure connection</gui> if you want to connect securely.
id: Pilih <gui>Gunakan koneksi aman</gui> jika Anda ingin tersambung dengan aman.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter your username and your email address.
id: Masukkan nama pengguna dan alamat surel Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui style="button">OK</gui>.
id: Klik <gui style="button">OK</gui>.

note: (itstool) path: page/p
en: The calendar will be added to the list of calendars in <app>Evolution</app>.
id: Kalender akan ditambahkan ke daftar kalender di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Restricting visibility of appointments on remote servers.
id: Membatasi visibilitas janji temu pada server jarak jauh.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Classifications
id: Menggunakan Klasifikasi

note: (itstool) path: page/p
en: If you are using a calendar on a remote server (such as Novell GroupWise or Microsoft Exchange), you can select a classification to determine who can view it.
id: Jika Anda menggunakan kalender di server jarak jauh (seperti Novell GroupWise atau Microsoft Exchange), Anda bisa memilih klasifikasi untuk menentukan siapa yang bisa melihatnya.

note: (itstool) path: page/p
en: To set a classification for an appointment, click <guiseq><gui>Options</gui><gui>Classification</gui></guiseq> and select a classification in the editor. <gui>Public</gui> is the default category, and a public appointment can be viewed by anyone on the calendar-sharing network. <gui>Private</gui> denotes one level of security, and <gui>Confidential</gui> an even higher level.
id: Untuk mengatur klasifikasi untuk janji temu, klik <guiseq><gui>Opsi</gui><gui>Klasifikasi</gui></guiseq> dan pilih klasifikasi di penyunting. <gui>Publik</gui> adalah kategori baku, dan janji publik bisa dilihat oleh siapa saja di jaringan berbagi kalender. <gui>Privat</gui> menunjukkan satu tingkat keamanan, dan <gui>Konfidensial</gui> adalah yang lebih tinggi.

note: (itstool) path: page/p
en: The different levels vary depending on your server settings; check with your system administrator or adjust your delegation settings.
id: Tingkat yang berbeda bervariasi tergantung pada pengaturan server Anda; periksa dengan administrator sistem Anda atau sesuaikan pengaturan delegasi Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: If you want events, memos and tasks to be classified as private by default, enable the preference under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui><gui>Calendar and Tasks</gui><gui>General</gui><gui>Miscellaneous</gui></guiseq>.
id: Jika Anda ingin acara, memo, dan tugas diklasifikasikan sebagai privat secara baku, fungsikan preferensi di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Umum</gui><gui>Rupa-rupa</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using the Free/Busy view on a groupware server to set up meetings.
id: Menggunakan tampilan Bebas/Sibuk di server groupware untuk menyiapkan rapat.

note: (itstool) path: page/title
en: Free/Busy information
id: Informasi bebas/sibuk

note: (itstool) path: page/p
en: You can use the Free/Busy search for meetings to determine the availability of invitees.
id: Anda dapat menggunakan pencarian Bebas/Sibuk untuk rapat untuk menentukan ketersediaan undangan.

note: (itstool) path: page/p
en: In addition to the standard meeting scheduling tools, you can use the Free/Busy view to check whether people are available in advance. The Free/Busy feature is normally a function of dedicated groupware servers such as Microsoft Exchange and Novell GroupWise. However, you can also publish Free/Busy information online, and access Free/Busy information published elsewhere. If not everyone you collaborate with publishes Free/Busy data, you can still use <link xref="calendar-meetings-sending-invitation">meeting invitations</link> to coordinate schedules with other people.
id: Selain alat penjadwalan rapat standar, Anda bisa menggunakan tampilan Bebas/Sibuk untuk memeriksa apakah orang tersedia terlebih dahulu. Fitur Bebas/Sibuk biasanya merupakan fungsi dari server groupware khusus seperti Microsoft Exchange dan Novell GroupWise. Namun, Anda juga dapat menerbitkan informasi Bebas/Sibuk secara daring, dan mengakses informasi Bebas/Sibuk yang diterbitkan di tempat lain. Jika tidak semua orang yang berkolaborasi dengan Anda menerbitkan data Bebas/Sibuk, Anda masih bisa menggunakan <link xref="calendar-meetings-sending-invitation">undangan rapat</link> untuk mengkoordinasikan jadwal dengan orang lain.

note: (itstool) path: page/p
en: To access the free/busy view:
id: Untuk mengakses tampilan bebas/sibuk:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui><gui>Meeting</gui></guiseq>.
id: Klik <guiseq> <gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui><gui>Rapat</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui style="button">Add</gui> to add the email addresses of people you want to invite.
id: Klik <gui style="button">Tambahkan</gui> untuk menambahkan alamat surel orang yang ingin Anda undang.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui style="button">Free/Busy</gui> button on the toolbar, or the <gui>Schedule</gui> tab.
id: Klik tombol <gui style="button">Bebas/Sibuk</gui> pada bilah alat, atau tab <gui>Jadwal</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Adjust the meeting time, either by dragging the meeting borders or by using the <gui>Autopick</gui> buttons to choose a time automatically, then click <gui style="button">Close</gui>. Attendees on an Exchange server have the appointment updated automatically; others receive email notification of any change in plans.
id: Sesuaikan waktu rapat, baik dengan menyeret batas rapat atau dengan menggunakan tombol <gui>Autopick</gui> untuk memilih waktu secara otomatis, lalu klik <gui style="button">Tutup</gui>. Peserta di server Exchange memperbarui janji temu secara otomatis; orang lain menerima pemberitahuan surel tentang perubahan rencana apa pun.

note: (itstool) path: item/p
en: Attendee List:
id: Daftar Peserta:

note: (itstool) path: item/p
en: The Attendee List shows the people who have been invited to the appointment.
id: Daftar Peserta memperlihatkan orang-orang yang telah diundang ke janji.

note: (itstool) path: item/p
en: Schedule Grid:
id: Kisi Jadwal:

note: (itstool) path: item/p
en: The Schedule Grid shows the published Free/Busy information for the people you have invited. This is where you compare schedules to find free time to schedule the appointment. Individuals have visible scheduling information only if they use the same Novell GroupWise or Microsoft Exchange server you do (that is, if they are in the same organization as you), or if they publish free/busy information at a web address (URL) that you can reach and you have entered that web address for the specific contact in the <link xref="contacts-usage-edit-contact">Contact Editor</link> under <guiseq><gui>Personal information</gui> <gui>Web Addresses</gui><gui>Free/Busy</gui></guiseq>.
id: Kisi Jadwal memperlihatkan informasi Bebas/Sibuk yang dipublikasikan untuk orang yang telah Anda undang. Di sinilah Anda membandingkan jadwal untuk menemukan waktu luang untuk menjadwalkan janji temu. Individu memiliki informasi penjadwalan yang terlihat hanya jika mereka menggunakan Novell GroupWise atau server Microsoft Exchange yang sama dengan Anda (yaitu, jika mereka berada di organisasi yang sama dengan Anda), atau jika mereka menerbitkan informasi bebas/sibuk di alamat web (URL) yang dapat Anda jangkau dan Anda telah memasukkan alamat web tersebut untuk kontak tertentu dalam <link xref="contacts-usage-edit-contact">Penyunting Kontak</link> di bawah <guiseq><gui> Informasi pribadi</gui> <gui>Alamat Web</gui><gui>Bebas/Sibuk</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: You can publish Calendar and Free/Busy information to a WebDAV server, FTP server, a remote machine through SSH or to any other web server with HTTP PUT support.
id: Anda dapat menerbitkan kalender dan informasi Bebas/Sibuk ke server WebDAV, server FTP, mesin jarak jauh melalui SSH, atau ke server web lain dengan dukungan HTTP PUT.

note: (itstool) path: page/p
en: In corporate environments you can publish Calendar and Free/Busy information to an Exchange or Groupwise server. Note that you must use the top-level Exchange calendar if you want others to be able to access your Free/Busy information when inviting you to a meeting.
id: Di lingkungan perusahaan Anda dapat menerbitkan informasi Kalender dan Bebas/Sibuk ke server Exchange atau Groupwise. Perhatikan bahwa Anda harus menggunakan kalender Exchange tingkat teratas jika Anda ingin orang lain bisa mengakses informasi Bebas/Sibuk Anda saat mengundang Anda ke rapat.

note: (itstool) path: page/p
en: The default server can be defined under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui> <gui>Publishing Information</gui> <gui>Default Free/Busy Server</gui></guiseq>.
id: Server baku dapat didefinisikan di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Informasi Penerbitan</gui><gui>Server Bebas/Sibuk Baku</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/title
en: Accessing Free/Busy Data Without a Groupware Server
id: Mengakses Data Bebas/Sibuk Tanpa Server Groupware

note: (itstool) path: section/p
en: If individuals give you a URL for Free/Busy data or for their web calendar, you can add the URL under <guiseq><gui>Personal Information</gui><gui>Web Addresses</gui></guiseq> in the <link xref="contacts-usage-edit-contact">Contact Editor</link>. Then, when you schedule a meeting with them,<app>Evolution</app> looks up the schedule and displays it in the Free/Busy data.
id: Jika seseorang memberi Anda URL untuk data Bebas/Sibuk atau untuk kalender web mereka, Anda bisa menambahkan URL di bawah <guiseq><gui>Informasi Pribadi</gui><gui>Alamat Web</gui></guiseq> di <link xref="contacts-usage-edit-contact">Penyunting Kontak</link>. Kemudian, ketika Anda menjadwalkan rapat dengan mereka,<app>Evolution</app> mencari jadwal dan menampilkannya dalam data Bebas /Sibuk.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using the online calendar of your Google account.
id: Menggunakan kalender daring akun Google Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a Google calendar
id: Menggunakan kalender Google

note: (itstool) path: item/p
en: Select the type <gui>Google</gui>.
id: Pilih jenis <gui>Google</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter your Google username.
id: Masukkan nama pengguna Google Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: If you have more than one Google calendar, define which of them to use.
id: Jika Anda memiliki lebih dari satu kalender Google, tentukan kalender mana yang akan digunakan.

note: (itstool) path: info/desc
en: Define the displaying of appointments in the calendar.
id: Tentukan menampilkan janji di kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Appearance of Appointments
id: Penampakan Janji Temu

note: (itstool) path: page/p
en: The following calendar-related options are available under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui><gui>Display</gui></guiseq>.
id: Opsi terkait kalender berikut ini tersedia di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui> <gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Tampilan</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/title
en: General
id: Umum

note: (itstool) path: item/p
en: Time Divisions:
id: Divisi Waktu:

note: (itstool) path: item/p
en: Sets the time increments shown as fine lines on the daily view in the calendar.
id: Mengatur penambahan waktu yang diperlihatkan sebagai garis halus pada tampilan harian di kalender.

note: (itstool) path: item/p
en: Show appointment end times in week and month views:
id: Memperlihatkan waktu akhir janji dalam tampilan minggu dan bulan:

note: (itstool) path: item/p
en: If there is space, <app>Evolution</app> shows the end times in the week and month views for each appointment.
id: Jika ada ruang, <app>Evolution</app> menunjukkan waktu akhir dalam tampilan minggu dan bulan untuk setiap janji temu.

note: (itstool) path: item/p
en: Show appointment icons in the month view
id: Tampilkan ikon janji pertemuan dalam tampilan bulan

note: (itstool) path: item/p
en: Compress weekends in month view:
id: Padatkan akhir pekan dalam tampilan bulan:

note: (itstool) path: item/p
en: Select this option to display weekends in one box instead of two in the month view.
id: Pilih opsi ini untuk menampilkan akhir pekan dalam satu kotak, bukan dua dalam tampilan bulan.

note: (itstool) path: item/p
en: Show week numbers:
id: Tampilkan nomor minggu:

note: (itstool) path: item/p
en: Shows the week numbers next to the respective weeks in the calendar.
id: Memperlihatkan nomor minggu di samping minggu masing-masing di kalender.

note: (itstool) path: item/p
en: Show recurring events in italic in bottom left calendar.
id: Memperlihatkan acara berulang di kiri bawah kalender.

note: (itstool) path: item/p
en: Scroll Month View by a week
id: GulirTampilan Bulan seminggu

note: (itstool) path: section/title
en: Alerts
id: Waspada

note: (itstool) path: section/p
en: If you want to be warned before you delete any appointment, select this option.
id: Jika Anda ingin diperingatkan sebelum menghapus janji temu apa pun, pilih opsi ini.

note: (itstool) path: info/desc
en: General formatting options for the calendar.
id: Opsi pemformatan umum untuk kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: General formatting options
id: Opsi pemformatan umum

note: (itstool) path: page/p
en: The following options are available under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui><gui>General</gui></guiseq>.
id: Opsi berikut ini tersedia di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui> <gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Umum</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/title
en: Time
id: Waktu

note: (itstool) path: item/p
en: Time format:
id: Format waktu:

note: (itstool) path: item/p
en: Choose between twelve-hour (AM/PM) and twenty-four-hour time formats.
id: Pilih antara format waktu dua belas jam (AM/PM) dan dua puluh empat jam.

note: (itstool) path: item/p
en: <link xref="calendar-timezones">Time zone</link> and Second zone:
id: <link xref="calendar-timezones">Zona waktu</link> dan Zona kedua:

note: (itstool) path: item/p
en: The city you are located in, and optionally a second city.
id: Kota tempat Anda berada, dan opsional kota kedua.

note: (itstool) path: section/title
en: Work Week
id: Minggu Kerja

note: (itstool) path: item/p
en: Week starts on:
id: Minggu dimulai pada:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the day to display as the first in each week.
id: Pilih hari untuk ditampilkan sebagai yang pertama dalam setiap minggu.

note: (itstool) path: item/p
en: Work days:
id: Hari kerja:

note: (itstool) path: item/p
en: Define which week days are work days.
id: Tentukan hari mana yang merupakan hari kerja.

note: (itstool) path: item/p
en: Day begins:
id: Hari dimulai:

note: (itstool) path: item/p
en: Define at which time your work day begins.
id: Tentukan pada pukul berapa hari kerja Anda dimulai.

note: (itstool) path: item/p
en: Day ends:
id: Hari berakhir:

note: (itstool) path: item/p
en: Define at which time your work day ends.
id: Tentukan pukul berapa hari kerja Anda berakhir.

note: (itstool) path: section/title
en: Date/Time Format
id: Format Tanggal/Waktu

note: (itstool) path: section/p
en: You can change the format of the <gui>Date</gui> column by setting your preferred format.
id: Anda bisa mengubah format kolom <gui>Tanggal</gui> dengan mengatur format pilihan Anda.

note: (itstool) path: section/p (itstool) path: page/p
en: The placeholders in the format expression are strftime formats. For a complete list of available strftime formats, run <cmd>date --help</cmd> in the <app>Terminal</app> application.
id: Tempat penampung dalam ekspresi format adalah format strftime. Untuk daftar lengkap format strftime yang tersedia, jalankan <cmd>date --help</cmd> di aplikasi <app>Terminal</app>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Adjusting the display and views of the calendar.
id: Menyesuaikan tampilan dan tilikan kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Changing the calendar layout
id: Mengubah tata letak kalender

note: (itstool) path: info/desc
en: Using date ranges (day, week, month) to look at the calendar.
id: Menggunakan rentang tanggal (hari, minggu, bulan) untuk melihat kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Available views
id: Tampilan yang tersedia

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> offers five different views of your calendar data:
id: <app>Evolution</app> menawarkan lima tampilan berbeda dari data kalender Anda:

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: td/p
en: Day View
id: Tampilan Hari

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: td/p
en: Work Week View
id: Tampilan Mingguan Hari Kerja

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: td/p
en: Week View
id: Tampilan Minggu

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: td/p
en: Month View
id: Tampilan Bulan

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: td/p
en: List View
id: Tampilan Tabel

note: (itstool) path: page/p
en: You can switch the view by either using the buttons in the toolbar, or by clicking <guiseq><gui>View</gui><gui>Current View</gui></guiseq>.
id: Anda bisa mengalihkan tampilan dengan menggunakan tombol di bilah alat, atau dengan mengklik <guiseq><gui>Tampilkan</gui><gui>Tampilan Saat Ini</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also select an arbitrary range of days in the small calendar in the side bar. To do this, select the days that you want to view in your calendar.
id: Anda juga dapat memilih sebarang rentang hari di kalender kecil di bilah samping. Untuk melakukan ini, pilih hari yang ingin Anda tampilkan di kalender Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: The Previous and Next buttons move you forward and back in your calendar pages. If you are using a week or month view, you can move by week or month. To return to today's listing, click the <gui>Select today</gui> button between the two arrow buttons in the toolbar.
id: Tombol Sebelumnya dan Berikutnya menggerakkan Anda maju dan mundur di halaman kalender Anda. Jika Anda menggunakan tampilan minggu atau bulan, Anda bisa berpindah menurut minggu atau bulan. Untuk kembali ke daftar hari ini, klik tombol <gui>Pilih hari ini</gui> di antara dua tombol panah di bilah alat.

note: (itstool) path: page/p
en: To visit calendar entries for a specific date, click the <gui>Select a specific date</gui> button in the toolbar.
id: Untuk mengunjungi entri kalender untuk tanggal tertentu, klik tombol <gui>Pilih tanggal tertentu</gui> di bilah alat.

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding another local calendar.
id: Menambahkan kalender lokal lainnya.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding another local calendar
id: Menambahkan kalender lokal lain

note: (itstool) path: page/p
en: To add another local calendar to <app>Evolution</app>, perform the following steps:
id: Untuk menambahkan kalender lokal lain ke <app>Evolution</app>, lakukan langkah-langkah berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the type <gui>On This Computer</gui>.
id: Pilih tipe <gui>Pada Komputer Ini</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: If you choose to use an existing calendar file which is already located on your computer, you need to provide its location and whether <app>Evolution</app> should only read from the file or if <app>Evolution</app> can also add and alter items in that file.
id: Jika Anda memilih untuk menggunakan berkas kalender yang sudah ada yang sudah ada di komputer Anda, Anda perlu menyediakan lokasinya dan apakah <app>Evolution</app> hanya boleh membaca dari berkas atau apakah <app>Evolution</app> juga dapat menambahkan dan mengubah butir-butir dalam berkas tersebut.

note: (itstool) path: info/desc
en: The red "Marcus Bains" line displays the current time.
id: Garis merah "Marcus Bains" menampilkan waktu saat ini.

note: (itstool) path: page/title
en: Time display in the Day view
id: Tampilan waktu dalam tampilan Hari

note: (itstool) path: page/p
en: The red Marcus Bains Line in the Day view of the calendar is a marker to show the current date and time.
id: Garis Marcus Bains merah dalam tampilan Hari kalender adalah penanda untuk memperlihatkan tanggal dan waktu saat ini.

note: (itstool) path: info/desc
en: Ask somebody else to run the meeting.
id: Minta orang lain untuk menyelenggarakan pertemuan.

note: (itstool) path: page/title
en: Delegating Meetings
id: Mendelegasikan Rapat

note: (itstool) path: page/p
en: Only attendees of a meeting can delegate a meeting, but not the organizer of a meeting.
id: Hanya peserta rapat yang bisa mendelegasikan rapat, tapi bukan penyelenggara rapat.

note: (itstool) path: item/p
en: Right-click on the meeting that you want to delegate.
id: Klik kanan pada rapat yang ingin Anda delegasikan.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Delegate Meeting</gui>.
id: Klik <gui>Delegasikan Rapat</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the contacts you want to delegate the meeting to.
id: Pilih kontak yang ingin Anda delegasikan rapatnya.

note: (itstool) path: page/p
en: Each contact receives a copy of the meeting invitation.
id: Setiap kontak menerima salinan undangan rapat.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using meetings in the calendar.
id: Menggunakan rapat di kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Meetings
id: Rapat

note: (itstool) path: info/desc
en: Accepting and replying to a meeting invitation.
id: Menerima dan membalas undangan rapat.

note: (itstool) path: page/title
en: Replying to a Meeting Request
id: Membalas Permintaan Rapat

note: (itstool) path: page/p
en: Meeting requests are sent as attachments and displayed as the body of an email. All the details about the event are shown, including time and dates.
id: Permintaan rapat dikirim sebagai lampiran dan ditampilkan sebagai isi surel. Semua detail tentang acara ditampilkan, termasuk waktu dan tanggal.

note: (itstool) path: page/p
en: You can choose whether and how to reply to the invitation and add a personal comment to your reply. Available options are to <gui>Decline</gui>, Tentatively Accept (<gui>Tentative</gui>), or <gui>Accept</gui>. You can also decide whether the time of the meeting will still be shown as free in your calendar.
id: Anda dapat memilih apakah dan bagaimana membalas undangan dan menambahkan komentar pribadi ke balasan Anda. Pilihan yang tersedia adalah <gui>Menolak</gui>, Menerima Tentatif (<gui>Tentatif</gui>), atau <gui>Menerima</gui>. Anda juga bisa memutuskan apakah waktu rapat masih akan diperlihatkan sebagai bebas di kalender Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: If the meeting request already includes a <link xref="calendar-alarms-and-reminders">reminder</link> you can import the reminder to your calendar by enabling <gui>Inherit reminder</gui>.
id: Jika permintaan rapat sudah menyertakan <link xref="calendar-alarms-and-reminders">pengingat</link>, Anda bisa mengimpor pengingat ke kalender Anda dengan mengaktifkan <gui>Warisi pengingat</gui>.

note: (itstool) path: page/p
en: If you click <gui>Accept</gui> the event is added automatically to the calendar that you have chosen.
id: Jika Anda mengklik <gui>Terima</gui>acara ditambahkan secara otomatis ke kalender yang telah Anda pilih.

note: (itstool) path: page/p
en: After you have added the meeting to your calendar, you can make changes to the meeting, but if the original organizer sends out an update, your changes might be overwritten.
id: Setelah Anda menambahkan rapat ke kalender, Anda bisa membuat perubahan pada rapat, tetapi jika penyelenggara asli mengirimkan pembaruan, perubahan Anda mungkin ditimpa.

note: (itstool) path: note/p
en: Under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui><gui>Calendar and Tasks</gui><gui>Meeting Invitations</gui><gui>Conflict Search</gui></guiseq> you can define which calendars are used for warning you of meeting conflicts.
id: Di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui>Kalender dan Tugas<gui></gui><gui>Undangan Rapat</gui><gui>Pencarian Konflik</gui></guiseq> Anda bisa menentukan kalender mana yang digunakan untuk memperingatkan Anda tentang konflik rapat.

note: (itstool) path: info/desc
en: Sending a Meeting Invitation.
id: Mengirim Undangan Rapat.

note: (itstool) path: page/title
en: Sending a Meeting Invitation
id: Mengirim undangan rapat

note: (itstool) path: page/p
en: When you create a meeting (group appointment), you can specify the attendees in several categories, such as "chair" or "required". When you save the meeting listing, each attendee is sent an email with the meeting information, which also gives them the option to respond.
id: Saat membuat rapat (janji grup), Anda dapat menentukan peserta dalam beberapa kategori, seperti "pimpinan" atau "diperlukan". Saat Anda menyimpan daftar rapat, setiap peserta dikirimi surel dengan informasi rapat, yang juga memberi mereka opsi untuk merespons.

note: (itstool) path: page/p
en: If you do not need to collect attendance information when you're scheduling an event, and would rather just announce the event, right-click the meeting and select <gui>Forward as iCalendar...</gui>. This opens a new email message with the event notification attached as an announcement. Recipients can add the event to their calendars with one click, but it will not automatically send you email about whether they plan to attend.
id: Jika Anda tidak perlu mengumpulkan informasi kehadiran saat menjadwalkan acara, dan lebih suka mengumumkan acara, klik kanan rapat dan pilih <gui>Teruskan sebagai iCalendar...</gui>. Ini membuka pesan surel baru dengan pemberitahuan acara yang dilampirkan sebagai pengumuman. Penerima dapat menambahkan acara ke kalender mereka dengan satu klik, tetapi tidak akan secara otomatis mengirimi Anda surel tentang apakah mereka berencana untuk hadir.

note: (itstool) path: page/p
en: To schedule a meeting:
id: Untuk menjadwalkan rapat:

note: (itstool) path: item/p
en: If you have multiple email accounts, select the one to use by selecting an item in the <gui>Organizer</gui> field.
id: Jika Anda memiliki beberapa akun surel, pilih akun yang akan digunakan dengan memilih butir di bidang <gui>Penyelenggara</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select a calendar in the <gui>Calendar</gui> drop-down list.
id: Pilih kalender di daftar tarik-turun <gui>Kalender</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>View</gui> in the menu bar to show or hide the <gui>Type</gui>, <gui>Role</gui>, <gui>Status</gui>, and <gui>RSVP</gui> fields.
id: Klik <gui>Tampilkan</gui> di bilah menu untuk memperlihatkan atau menyembunyikan bidang <gui>Tipe</gui>, <gui>Peran</gui>, <gui>Status</gui>, dan <gui>RSVP</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter a brief summary in the <gui>Summary</gui> field.
id: Masukkan ringkasan singkat di bidang <gui>Ringkasan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: (Optional) Type a location in the <gui>Location</gui> field.
id: (Opsional) Ketik lokasi di bidang <gui>Lokasi</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: To select this event as an all day event, click <guiseq><gui>Options</gui><gui>All Day Event</gui></guiseq>, or click the <gui>All Day Event</gui> button on the toolbar.
id: Untuk memilih acara ini sebagai acara sepanjang hari, klik <guiseq><gui>Opsi</gui><gui>Acara Sepanjang Hari</gui></guiseq>, atau klik tombol <gui>Acara Sepanjang Hari</gui> pada bilah alat.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the date and time.
id: Pilih tanggal dan waktu.

note: (itstool) path: item/p
en: If the event is not an all day event, select either <gui>For</gui> to specify the duration, or select <gui>Until</gui> to specify the ending time of the event.
id: Jika acara bukan acara sepanjang hari, pilih <gui>Selama</gui> menentukan durasi, atau pilih <gui>Sampai</gui> untuk menentukan waktu akhir acara.

note: (itstool) path: item/p
en: (Optional) Enter a description in the <gui>Description</gui> field.
id: (Opsional) Masukkan deskripsi di bidang <gui>Deskripsi</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: To query <link xref="calendar-free-busy">free/busy</link> information for the attendees, click the <gui style="button">Free/Busy</gui> button on the toolbar, or the <gui>Schedule</gui> tab.
id: Untuk mengkueri informasi <link xref="calendar-free-busy">bebas/sibuk</link> bagi peserta, klik tombol <gui style="button">Bebas/Sibuk</gui> pada bilah alat, atau tab <gui>Jadwal</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Save</gui> to save the meeting.
id: Klik <gui>Simpan</gui> untuk menyimpan rapat.

note: (itstool) path: page/p
en: An email is sent out to all the recipients, inviting them to your event.
id: Surel dikirim ke semua penerima, mengundang mereka ke acara Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also define a <link xref="calendar-timezones">time zone</link>, a <link xref="using-categories">category</link>, a <link xref="calendar-alarms-and-reminders">reminder</link>, a <link xref="calendar-recurrence">recurrence</link>, or a <link xref="calendar-classifications">classification</link> for the event, or add an attachment.
id: Anda juga dapat menentukan <link xref="calendar-timezones">zona waktu</link>, <link xref="using-categories">kategori</link>, <link xref="calendar-alarms-and-reminders">pengingat</link>, <link xref="calendar-recurrence">pengulangan</link>, atau <link xref="calendar-classifications">klasifikasi</link> untuk acara tersebut, atau menambahkan lampiran.

note: (itstool) path: note/p
en: In <app>Evolution</app>, a meeting can have only one organizer, and only the organizer can add participants to that meeting. Though it is possible to change the organizer of a meeting, this is not recommended as a means to invite additional participants to meetings. If you want to invite additional people to a meeting and are not that meeting's organizer, it is recommended that you forward the invitation message you received from the original meeting organiser to additional participants.
id: Di <app>Evolution</app>, rapat hanya dapat memiliki satu penyelenggara, dan hanya penyelenggara yang bisa menambahkan peserta ke rapat tersebut. Meskipun dimungkinkan untuk mengubah penyelenggara rapat, ini tidak disarankan sebagai sarana untuk mengundang peserta tambahan ke rapat. Jika Anda ingin mengundang orang lain ke rapat dan bukan penyelenggara rapat itu, disarankan agar Anda meneruskan pesan undangan yang Anda terima dari penyelenggara rapat asli ke peserta tambahan.

note: (itstool) path: info/desc
en: On using several calendars, searching, and categories.
id: Pada penggunaan beberapa kalender, pencarian, dan kategori.

note: (itstool) path: page/title
en: Sorting and organizing calendars
id: Mengurutkan dan menata kalender

note: (itstool) path: info/desc
en: Post your calendar content in public.
id: Posting konten kalender Anda di publik.

note: (itstool) path: page/title
en: Calendar Publishing
id: Penerbitan Kalender

note: (itstool) path: page/p
en: In order to make one of your calendars available to the public, you can define calendars to be uploaded to a web server under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui> <gui>Publishing Information</gui> <gui>Locations</gui><gui style="button">Add</gui></guiseq>.
id: Untuk membuat salah satu kalender Anda tersedia untuk umum, Anda bisa menentukan kalender yang akan diunggah ke server web di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kalender dan Tugas</gui> <gui>Informasi Penerbitan</gui><gui>Lokasi</gui><gui style="button">Tambahkan</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: You can specify the online location, the frequency of publishing, which calendar(s) to publish, and authentication information for uploading.
id: Anda dapat menentukan lokasi daring, frekuensi penerbitan, kalender mana yang akan diterbitkan, dan informasi autentikasi untuk mengunggah.

note: (itstool) path: page/p
en: To immediately publish calendar information, click <guiseq><gui>Actions</gui><gui>Publish Calendar Information</gui></guiseq> in the calendar.
id: Untuk seketika menerbitkan informasi kalender, klik <guiseq><gui>Tindakan</gui><gui>Terbitkan Informasi Kalender</gui></guiseq> di kalender.

note: (itstool) path: info/desc
en: Repeating appointments.
id: Mengulangi janji temu.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Recurrence
id: Menggunakan Pengulangan

note: (itstool) path: page/p
en: If you have an appointment that takes place regularly, you can define its recurrence by clicking the <gui>Recurrence</gui> button in the <gui>Appointment Editor</gui> or by clicking <guiseq><gui>Options</gui><gui>Recurrence</gui></guiseq>. You can then choose a time and date when the appointment stops recurring, and, under <gui>Exceptions</gui>, pick individual days when the appointment does not recur. Make your selections from left to right, and you form a sentence: "Every two weeks on Monday and Friday until January 3, 2015" or "Every month on the first Friday for 12 occurrences."
id: Jika Anda memiliki janji temu yang berlangsung secara teratur, Anda dapat menentukan pengulangannya dengan mengklik tombol <gui>Pengulangan</gui> di <gui>Penyunting Janji Temu</gui> atau dengan mengklik <guiseq><gui>Opsi</gui><gui>Pengulangan</gui></guiseq>. Anda kemudian dapat memilih waktu dan tanggal saat janji berhenti berulang, dan, di bawah <gui>Pengecualian</gui>, pilih hari individual saat janji tidak berulang. Buat pilihan Anda dari kiri ke kanan, dan Anda membentuk kalimat: "Setiap dua minggu pada hari Senin dan Jumat hingga 3 Januari 2015" atau "Setiap bulan pada hari Jumat pertama untuk 12 kejadian."

note: (itstool) path: info/desc
en: Searching appointments and meetings.
id: Mencari janji dan rapat.

note: (itstool) path: page/title
en: Searching for Calendar Items
id: Mencari Item Kalender

note: (itstool) path: section/title
en: Quick Search
id: Pencarian Cepat

note: (itstool) path: section/p
en: In the Calendar view, you can quickly search for appointments and meetings either by summary or by category.
id: Dalam tampilan Kalender, Anda bisa dengan cepat mencari janji dan rapat baik menurut ringkasan atau menurut kategori.

note: (itstool) path: section/p
en: Searching by summary:
id: Mencari berdasarkan ringkasan:

note: (itstool) path: item/p
en: Click the search icon <_:media-1/> to expand the drop-down list.
id: Klik ikon pencarian <_:media-1/> untuk memperluas daftar tarik-turun.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the search condition from the list.
id: Pilih kondisi pencarian dari daftar.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the text you want to search for and press <key>Enter</key>.
id: Masukkan teks yang ingin Anda cari dan tekan <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: <app>Evolution</app> displays the search results.
id: <app>Evolution</app> menampilkan hasil pencarian.

note: (itstool) path: section/p
en: Searching by category:
id: Mencari menurut kategori:

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show</gui> drop-down list.
id: Klik daftar tarik-turun <gui>Perlihatkan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the category from the list.
id: Pilih kategori dari daftar.

note: (itstool) path: section/p
en: To go through the results you can use the two arrow buttons next to the search field. This searches in currently enabled calendars. It searches from the currently selected day in the given direction, in a range of 10 years by default.
id: Untuk menelusuri hasilnya, Anda bisa menggunakan dua tombol panah di samping bidang pencarian. Ini mencari di kalender yang saat ini diaktifkan. Ini mencari dari hari yang saat ini dipilih ke arah yang diberikan, dalam kisaran 10 tahun secara default.

note: (itstool) path: section/p
en: If you want to set several search conditions, you should use an Advanced search, which is described below.
id: Jika Anda ingin mengatur beberapa kondisi pencarian, Anda harus menggunakan pencarian Tingkat Lanjut, yang dijelaskan di bawah ini.

note: (itstool) path: info/desc
en: Make your information (appointments and free/busy times) available to others.
id: Jadikan informasi Anda (janji temu dan waktu bebas/sibuk) tersedia untuk orang lain.

note: (itstool) path: page/title
en: Sharing your calendar information
id: Berbagi informasi kalender Anda

note: (itstool) path: info/desc
en: Using time zones in the calendar.
id: Menggunakan zona waktu di kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Using time zones
id: Menggunakan zona waktu

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> supports using multiple time zones.
id: <app>Evolution</app> mendukung penggunaan beberapa zona waktu.

note: (itstool) path: section/title
en: Setting your global timezone(s)
id: Mengatur zona waktu global Anda

note: (itstool) path: section/p
en: By default <app>Evolution</app> uses the system-wide time zone. This can be changed under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui><gui>General</gui><gui>Time</gui> <gui>Time zone</gui></guiseq>.
id: Secara baku <app>Evolution</app> menggunakan zona waktu seluruh sistem. Ini dapat diubah di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Umum</gui><gui>Waktu</gui><gui>Zona Waktu</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/p
en: If you deal a lot with people in another specific time zone you can display that second time zone in the day view of the calendar. You can set a second time zone under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui> <gui>Calendar and Tasks</gui><gui>General</gui><gui>Time</gui> <gui>Second zone</gui></guiseq>.
id: Jika Anda banyak berurusan dengan orang-orang di zona waktu tertentu lainnya, Anda bisa menampilkan zona waktu kedua itu dalam tampilan hari kalender. Anda bisa mengatur zona waktu kedua di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kalender dan Tugas</gui><gui>Umum</gui><gui>Waktu</gui><gui>Zona kedua</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/title
en: Setting a timezone for an appointment
id: Mengatur zona waktu untuk janji

note: (itstool) path: section/p
en: You can also configure time zone information specific to each appointment. To do that, <link xref="calendar-usage">add a new or edit an existing appointment</link>. Under <gui>Time zone</gui>, click <gui style="button">Select…</gui> to customize the time zone. For example, if you live in New York but have a telephone meeting set with someone in California, you need to make sure that your schedules are coordinated. Setting time zones on a per-appointment basis helps avoid that potential confusion.
id: Anda juga dapat mengonfigurasi informasi zona waktu khusus untuk setiap janji temu. Untuk melakukannya, <link xref="calendar-usage">tambahkan janji baru atau sunting janji yang sudah ada</link>. Di bawah <gui>Zona waktu</gui>, klik <gui style="button">Pilih...</gui> untuk mengkustomisasi zona waktu. Misalnya, jika Anda tinggal di New York tetapi mengadakan pertemuan telepon yang ditetapkan dengan seseorang di California, Anda perlu memastikan bahwa jadwal Anda dikoordinasikan. Mengatur zona waktu berdasarkan per janji temu membantu menghindari potensi kebingungan tersebut.

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding an appointment.
id: Menambahkan janji.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding an Appointment
id: Menambahkan Janji

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui><gui>Appointment</gui></guiseq>, or double-click in a blank space in the calendar to open the Appointment dialog. The particular time on the calendar view against which you have double clicked on will be suggested for the new appointment. You can also directly write in the calendar and then adjust the duration by dragging it with the mouse.
id: Klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui><gui>Janji</gui></guiseq>, atau klik ganda di ruang kosong di kalender untuk membuka dialog Janji. Waktu tertentu pada tampilan kalender yang telah Anda klik ganda akan disarankan untuk janji baru. Anda juga dapat langsung menulis di kalender lalu menyesuaikan durasi dengan menyeretnya dengan tetikus.

note: (itstool) path: item/p
en: If you use the Appointment dialog:
id: Jika Anda menggunakan dialog Janji:

note: (itstool) path: item/p
en: To show the time as <link xref="calendar-free-busy">busy</link> to others, click <guiseq><gui>Options</gui> <gui>Show Time as Busy</gui></guiseq>.
id: Untuk memperlihatkan waktu sebagai <link xref="calendar-free-busy">sibuk</link> bagi orang lain, klik <guiseq><gui>Opsi </gui> <gui>Perlihatkan Waktu sebagai Sibuk</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting an appointment in your calendar.
id: Menghapus janji di kalender Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting an Appointment
id: Menghapus Janji

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to delete an appointment in your calendars, right-click on the appointment in the calendar and select <gui>Delete Appointment</gui>, or click on the appointment and click <gui>Delete</gui> in the tool bar or press <keyseq><key>Ctrl</key><key>D</key></keyseq>. If you are in the <link xref="calendar-layout-views">list view</link> you can also use <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Delete Appointment</gui></guiseq>.
id: Jika Anda ingin menghapus janji di kalender Anda, klik kanan janji di kalender dan pilih <gui>Hapus Janji</gui>, atau klik janji dan klik <gui>Hapus</gui> di bilah alat atau tekan <keyseq> <key>Ctrl</key><key>D</key></keyseq>. Jika Anda berada dalam <link xref="calendar-layout-views">tampilan daftar</link>, Anda juga bisa menggunakan <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Hapus Janji</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Editing in appointment in your calendar.
id: Penyuntingan dalam janji di kalender Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Editing an Appointment
id: Menyunting Janji

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to change an appointment that already exists in your calendars:
id: Jika Anda ingin mengubah janji yang sudah ada di kalender Anda:

note: (itstool) path: item/p
en: Double-click on the appointment that you want to edit in the calendar.
id: Klik ganda pada janji yang ingin Anda sunting di kalender.

note: (itstool) path: item/p
en: Edit the appointment (see <link xref="calendar-usage-add-appointment">Adding an Appointment</link> for the list of available options).
id: Menyunting janji (lihat <link xref="calendar-usage-add-appointment">Menambahkan Janji</link> untuk daftar opsi yang tersedia).

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui style="button">Save</gui> button, or <guiseq><gui>File</gui><gui>Save</gui></guiseq>.
id: Klik tombol <gui style="button">Simpan</gui>, atau <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Simpan</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: On adding, editing, and deleting appointments.
id: Tentang menambahkan, menyunting, dan menghapus janji temu.

note: (itstool) path: page/title
en: Add, Edit, and Delete Appointments
id: Menambah, Menyunting, dan Menghapus Janji Temu

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding and using more than one calendar and different types.
id: Menambahkan dan menggunakan lebih dari satu kalender dan tipe yang berbeda.

note: (itstool) path: page/title
en: Using several calendars
id: Menggunakan beberapa kalender

note: (itstool) path: page/p
en: You can have multiple calendars and overlay them one over the other. For example, you might have a schedule of events for work, one for home, and one for your favorite sports team. The side bar lists those calendars, and you can select or deselect the boxes next to them to show and hide the appointments in your calendar view. By hiding and showing different sets of appointments, you can be sure to avoid conflicts, while keeping a minimum of clutter in your view.
id: Anda dapat memiliki beberapa kalender dan menumpuknya satu sama lain. Misalnya, Anda mungkin memiliki jadwal acara untuk kantor, satu untuk rumah, dan satu untuk tim olahraga favorit Anda. Bilah sisi mencantumkan kalender tersebut, dan Anda bisa memilih atau membatalkan pilihan kotak di sampingnya untuk memperlihatkan dan menyembunyikan janji dalam tampilan kalender Anda. Dengan menyembunyikan dan memperlihatkan rangkaian janji temu yang berbeda, Anda dapat yakin untuk menghindari konflik, sambil menjaga kesemrawutan minimum dalam tampilan Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: Appointments for each calendar appear in different color.
id: Janji untuk setiap kalender muncul dalam warna yang berbeda.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also use calendars that are not on your computer, such as on the internet or in a local network.
id: Anda juga bisa menggunakan kalender yang tidak ada di komputer Anda, seperti di internet atau di jaringan lokal.

note: (itstool) path: page/p
en: For example, the <link href="http://icalshare.com">icalshare.com website</link> has an extensive list of shared online calendars, including national and religious holidays, phases of the moon, sports, and local and regional events.
id: Misalnya, <link href="http://icalshare.com">situs web icalshare.com</link> memiliki daftar kalender daring bersama yang luas, termasuk hari libur nasional dan keagamaan, fase bulan, olahraga, dan acara lokal dan regional.

note: (itstool) path: info/desc
en: Display the weather in the calendar.
id: Menampilkan cuaca di kalender.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a weather calendar
id: Menggunakan kalender cuaca

note: (itstool) path: page/p
en: Calendars of this type are read-only.
id: Kalender tipe ini baca-saja.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the type <gui>Weather</gui>.
id: Pilih tipe <gui>Cuaca</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose a location by selecting continent, country and city.
id: Pilih lokasi dengan memilih benua, negara, dan kota.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose the temperature unit.
id: Pilih unit suhu.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using an online Webcal/WebDAV calendar.
id: Menggunakan kalender Webcal/WebDAV daring.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a WebDAV calendar
id: Menggunakan kalender WebDAV

note: (itstool) path: item/p
en: Select the type <gui>On the Web</gui>.
id: Pilih tipe <gui>Di Web</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter your username.
id: Masukkan nama pengguna Anda.

note: (itstool) path: info/desc
en: Automatically add senders of mail that you have received to your contacts.
id: Menambahkan pengirim surel yang telah Anda terima ke kontak Anda secara otomatis.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding people automatically to my contacts
id: Menambahkan orang secara otomatis ke kontak saya

note: (itstool) path: page/p
en: You can add people automatically to your contacts when you reply to received email.
id: Anda bisa menambahkan orang secara otomatis ke kontak Anda saat membalas surel yang diterima.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Plugins</gui></guiseq>.
id: Pilih <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Plugin</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enable <gui>Automatic Contacts</gui>.
id: Aktifkan <gui>Kontak Otomatis</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: If a plugin is not available under <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Plugins</gui></guiseq>, then please ask in a support forum of your distribution. Your distribution might have decided to disable some plugins or to ship plugins in a separate package.
id: Jika plugin tidak tersedia di bawah <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Plugins</gui></guiseq>, maka silakan tanyakan di forum dukungan distribusi Anda. Distribusi Anda mungkin telah memutuskan untuk menonaktifkan beberapa plugin atau mengirim plugin dalam paket terpisah.

note: (itstool) path: item/p
en: Go to <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui><gui>Contacts</gui> <gui>Automatic Contacts</gui></guiseq>.
id: Buka <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kontak</gui> <gui>Kontak Otomatis</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enable <gui>Create address book entries when sending emails</gui> and select an address book in the drop-down field below that will receive the new contacts.
id: Aktifkan <gui>Buat entri buku alamat saat mengirim surel</gui> dan pilih buku alamat di bidang tarik-turun di bawah ini yang akan menerima kontak baru.

note: (itstool) path: page/p
en: From now on, contacts will be automatically created for senders of received mail when you reply to that mail.
id: Mulai sekarang, kontak akan secara otomatis dibuat untuk pengirim surel yang diterima saat Anda membalas surel itu.

note: (itstool) path: info/desc
en: Autocompletion of names and email addresses entered in the mail composer.
id: Lengkapi otomatis nama dan alamat surel yang dimasukkan dalam komposer surel.

note: (itstool) path: page/title
en: Autocompletion of mail recipients
id: Lengkapi otomatis penerima surel

note: (itstool) path: page/p
en: You can enter the first three letters of names and email addresses in the recipients text field and <app>Evolution</app> will present you with a list of matches from your address books.
id: Anda dapat memasukkan tiga huruf pertama nama dan alamat surel di bidang teks penerima dan <app>Evolution</app> akan memberi Anda daftar kecocokan dari buku alamat Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: To enable autocompletion, go to <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Preferences</gui><gui>Contacts</gui> <gui>Autocompletion</gui></guiseq> and choose the address books from the list that <app>Evolution</app> should look in for matches.
id: Untuk mengaktifkan lengkapi otomatis, buka <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Preferensi</gui><gui>Kontak</gui><gui>Lengkapi Otomatis</gui></guiseq> dan pilih buku alamat dari daftar yang <app>Evolution</app> mesti mencari kecocokannya.

note: (itstool) path: page/p
en: Select <gui>Always show address of the autocompleted contact</gui> to also show the email address along with the name. This can be helpful to distinguish if a contact has several email addresses.
id: Pilih <gui>Selalu perlihatkan alamat kontak yang dilengkapi otomatis</gui> untuk juga memperlihatkan alamat surel bersama dengan namanya. Ini dapat membantu untuk membedakan jika kontak memiliki beberapa alamat surel.

note: (itstool) path: page/p
en: Alternately, you can click the <gui>To:</gui>, <gui>Cc:</gui>, or <gui>Bcc:</gui> buttons to get a list of the email addresses in your contacts. Select addresses and click the arrow buttons to move them into the appropriate address columns.
id: Atau, Anda dapat mengklik tombol <gui>Kepada:</gui>, <gui>Cc:</gui>, atau <gui>Bcc:</gui> untuk mendapatkan daftar alamat surel di kontak Anda. Pilih alamat dan klik tombol panah untuk memindahkannya ke kolom alamat yang sesuai.

note: (itstool) path: info/desc
en: Use the online address book of your Google account.
id: Menggunakan buku alamat daring akun Google Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a Google addressbook
id: Menggunakan buku alamat Google

note: (itstool) path: page/p
en: To add such an address book to <app>Evolution</app>, perform the following steps:
id: Untuk menambahkan buku alamat seperti itu ke <app>Evolution,</app>lakukan langkah-langkah berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui> <gui>Address Book</gui></guiseq>.
id: Klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui> <gui>Buku Alamat</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: The address book will be added to the list of address books in <app>Evolution</app>.
id: Buku alamat akan ditambahkan ke daftar buku alamat di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Use shared address books on a local network.
id: Menggunakan buku alamat bersama di jaringan lokal.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding LDAP access
id: Menambahkan akses LDAP

note: (itstool) path: page/p
en: The LDAP protocol was created to let users share contact information over a network by sharing access to a central directory. LDAP allows a company to maintain a shared set of contact information. Many companies keep a common LDAP address book for all their employees or for client contacts.
id: Protokol LDAP dibuat untuk memungkinkan pengguna berbagi informasi kontak melalui jaringan dengan berbagi akses ke direktori pusat. LDAP memungkinkan perusahaan untuk menyimpan sekumpulan informasi kontak bersama. Banyak perusahaan menyimpan buku alamat LDAP umum untuk semua karyawan mereka atau untuk kontak klien.

note: (itstool) path: section/title
en: Adding an LDAP address book
id: Menambahkan buku alamat LDAP

note: (itstool) path: item/p
en: In the <gui>General</gui> tab, select the type <gui>On LDAP Servers</gui>.
id: Di tab <gui>Umum</gui>, pilih tipe <gui>Pada Server LDAP</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the address of the server, the port number (the default number is 389) and whether you want to connect securely.
id: Masukkan alamat server, nomor port (nomor baku adalah 389) dan apakah Anda ingin terhubung secara aman.

note: (itstool) path: item/p
en: Define the login method and your username.
id: Tentukan metode login dan nama pengguna Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: In the <gui>Details</gui> tab you can define the following settings:
id: Di tab <gui>Detail</gui> Anda bisa menentukan pengaturan berikut ini:

note: (itstool) path: item/p
en: Search Base: The search base is the starting point for a directory search. Contact your system administrator for information about the correct settings.
id: Basis Pencarian: Basis pencarian adalah titik awal untuk pencarian direktori. Hubungi administrator sistem Anda untuk informasi tentang setelan yang benar.

note: (itstool) path: item/p
en: Search Scope: The search scope is the breadth of a given search.
id: Lingkup Pencarian: Lingkup pencarian adalah luas dari pencarian yang diberikan.

note: (itstool) path: item/p
en: The following options are available:
id: Opsi berikut ini tersedia:

note: (itstool) path: item/p
en: Search Filter: The search filter can be set here for all the LDAP queries. For example:
id: Filter Pencarian: Filter pencarian dapat diatur di sini untuk semua kueri LDAP. Misalnya:

note: (itstool) path: item/p
en: <code>ObjectClass=*</code>: Lists all the objects from the server.
id: <code>ObjectClass=*</code>: Mencantumkan semua objek dari server.

note: (itstool) path: item/p
en: <code>ObjectClass=User</code>: Lists only the users.
id: <code>ObjectClass=User</code>: Hanya mencantumkan pengguna.

note: (itstool) path: item/p
en: <code>Filter (|(ObjectClass=User)(ObjectClass=groupOfNames))</code>: Retrieves the User and Contact List objects.
id: <code>Filter (|(ObjectClass=User)(ObjectClass=groupOfNames))</code>: Mengambil objek Pengguna dan Daftar Kontak.

note: (itstool) path: item/p
en: <code>(&amp;(mail=*)(ObjectClass=*))</code>: Lists the objects associated with the email addresses.
id: <code>(&amp;(mail=*)(ObjectClass=*))</code>: Mencantumkan objek yang terkait dengan alamat surel.

note: (itstool) path: item/p
en: Timeout (minutes): The maximum time <app>Evolution</app> attempts to download data from the server before giving up.
id: Tenggat waktu (menit): Waktu maksimum <app>Evolution</app> mencoba mengunduh data dari server sebelum menyerah.

note: (itstool) path: item/p
en: Download Limit: The maximum number of results for a given search. Most servers refuse to send more than 500 contacts, but you can set the number lower if you want to shorten downloads for very broad searches.
id: Batas Unduhan: Banyaknya maksimum hasil untuk pencarian yang diberikan. Sebagian besar server menolak untuk mengirim lebih dari 500 kontak, tetapi Anda dapat mengatur nomor yang lebih rendah jika Anda ingin mempersingkat unduhan untuk pencarian yang sangat luas.

note: (itstool) path: note/p
en: If you are unsure about some settings, ask your system administrator.
id: Jika Anda tidak yakin tentang beberapa setelan, tanyakan kepada administrator sistem Anda.

note: (itstool) path: section/title
en: Differences to local address books
id: Perbedaan dengan buku alamat lokal

note: (itstool) path: section/p
en: LDAP address books work like local address books on your computer, with the following exceptions:
id: Buku alamat LDAP berfungsi seperti buku alamat lokal di komputer Anda, dengan pengecualian berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Network folders are only available when you are connected to the network. If you use a laptop or have a modem connection, you might want to copy or cache some of the network directory. You do this by dragging and dropping your desired contacts into the local address books.
id: Folder jaringan hanya tersedia ketika Anda tersambung ke jaringan. Jika Anda menggunakan laptop atau memiliki koneksi modem, Anda mungkin ingin menyalin atau menyimpan beberapa direktori jaringan. Anda melakukan ini dengan menyeret dan menjatuhkan kontak yang Anda inginkan ke dalam buku alamat lokal.

note: (itstool) path: item/p
en: You can also mark the network folder for offline usage. To mark the folder, right-click the folder, click <gui>Properties</gui> and select <gui>Copy folder content locally for offline operation</gui>.
id: Anda juga bisa menandai folder jaringan untuk penggunaan luring. Untuk menandai folder, klik kanan folder, klik <gui>Properti</gui> dan pilih <gui>Salin konten folder secara lokal untuk operasi luring</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: To prevent excess network traffic, <app>Evolution</app> does not normally load data from the LDAP server upon opening.
id: Untuk mencegah lalu lintas jaringan berlebih, <app>Evolution</app> biasanya tidak memuat data dari server LDAP saat pembukaan.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on your server settings, you might not be able to edit all the fields in a contact stored on an LDAP server. Some servers prohibit some or all changes, and others use a smaller set of fields than <app>Evolution</app> allows. Check with your system administrator if you need different settings.
id: Bergantung pada pengaturan server Anda, Anda mungkin tidak dapat menyunting semua bidang dalam kontak yang disimpan di server LDAP. Beberapa server melarang beberapa atau semua perubahan, dan yang lain menggunakan set bidang yang lebih kecil daripada yang diizinkan oleh <app>Evolution</app>. Tanyakan kepada administrator sistem jika Anda memerlukan setelan yang berbeda.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using data from <app>Evolution</app> address books in LibreOffice documents.
id: Menggunakan data dari buku alamat <app>Evolution</app> di dokumen LibreOffice.

note: (itstool) path: page/title
en: Contacts in LibreOffice
id: Kontak di LibreOffice

note: (itstool) path: page/p
en: You can use your <app>Evolution</app> address books in <app>LibreOffice Writer</app> as a data source. The following steps refer to LibreOffice version 5.4.
id: Anda dapat menggunakan buku alamat <app>Evolution</app> Anda di <app>LibreOffice Writer</app> sebagai sumber data. Langkah-langkah berikut mengacu pada LibreOffice versi 5.4.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Exchange Database…</gui></guiseq> in the menu bar. This will bring up the <gui>Exchange Databases</gui> dialog box.
id: Klik <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Pertukaran Basis Data...</gui> </guiseq> di bilah menu. Ini akan memunculkan kotak dialog <gui>Pertukaran Basis Data</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: In the right pane under <gui>Available Databases</gui>, <gui>EvolutionLocal</gui> is available as a source. Click on the small triangle to get the list of your <app>Evolution</app> address books.
id: Di panel kanan di bawah <gui>Basis Database yang Tersedia</gui>, <gui>EvolutionLocal</gui> tersedia sebagai sumber. Klik segitiga kecil untuk mendapatkan daftar buku alamat <app>Evolution</app> Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose an addressbook and click <gui style="button">Define</gui>.
id: Pilih buku alamat dan klik <gui style="button">Tetapkan</gui>.

note: (itstool) path: page/p
en: This makes the <app>Evolution</app> address book the default data source for LibreOffice. You can now select a field to insert into a LibreOffice document via <guiseq><gui>Insert</gui><gui>Field</gui></guiseq>.
id: Ini membuat alamat <app>Evolution</app> sebagai sumber data baku untuk LibreOffice. Sekarang Anda bisa memilih bidang untuk disisipkan ke dalam dokumen LibreOffice melalui <guiseq><gui>Sisipkan</gui><gui>Bidang</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding another local address book.
id: Menambahkan buku alamat lokal lainnya.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding another local address book
id: Menambahkan buku alamat lokal lain

note: (itstool) path: page/p
en: To add another local address book to <app>Evolution</app>, perform the following steps:
id: Untuk menambahkan buku alamat lokal lain ke <app>Evolution</app>, lakukan langkah-langkah berikut:

note: (itstool) path: info/desc
en: On address books, searching, contact lists, and categories.
id: Pada buku alamat, pencarian, daftar kontak, dan kategori.

note: (itstool) path: page/title
en: Sorting, organizing and grouping contacts
id: Mengurutkan, menata, dan mengelompokkan kontak

note: (itstool) path: page/p
en: There are several ways how to organize your contacts. You can use several addressbooks and categories, and for conveniently sending messages to a group of people contact lists are available.
id: Ada beberapa cara untuk mengatur kontak Anda. Anda dapat menggunakan beberapa buku alamat dan kategori, dan untuk mengirim pesan dengan mudah ke sekelompok daftar kontak orang tersedia.

note: (itstool) path: info/desc
en: Searching contacts.
id: Mencari kontak.

note: (itstool) path: page/title
en: Searching Contacts
id: Mencari Kontak

note: (itstool) path: section/title
en: Searching in a Single Contact
id: Mencari dalam Satu Kontak

note: (itstool) path: section/p
en: To find text in the displayed contact, select <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Find in Contact…</gui></guiseq> from the main menu.
id: Untuk menemukan teks di kontak yang ditampilkan, pilih <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Temukan di Kontak...</gui></guiseq> dari menu utama.

note: (itstool) path: section/title
en: Searching Across Contacts
id: Mencari di Seluruh Kontak

note: (itstool) path: section/p
en: In the Contacts view, you can quickly search for contacts either by category or by contact's info.
id: Dalam tampilan Kontak, Anda bisa dengan cepat mencari kontak baik menurut kategori atau berdasarkan info kontak.

note: (itstool) path: section/p
en: Searching by contact's info:
id: Mencari berdasarkan info kontak:

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding a contact to your address book.
id: Menambahkan kontak ke buku alamat Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding a Contact
id: Menambahkan Kontak

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui><gui>Contact</gui></guiseq>, or right-click in a blank space in the list of contacts and click <gui>New Contact…</gui>, or press <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>C</key></keyseq>.
id: Klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui><gui>Kontak</gui></guiseq>, atau klik kanan di ruang kosong dalam daftar kontak dan klik <gui>Kontak Baru...</gui>, atau tekan <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>C</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the address book under <gui>Where:</gui> to which it will be added.
id: Pilih buku alamat di bawah <gui>Di mana:</gui> tempat itu akan ditambahkan.

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the contact information. Note that there are several tabs.
id: Masukkan informasi kontak. Perhatikan bahwa ada beberapa tab.

note: (itstool) path: item/p
en: You can add a photograph to the contact by clicking the large field (showing a stylized person) next to <gui>Full Name</gui> and <gui>Categories</gui>.
id: Anda bisa menambahkan foto ke kontak dengan mengklik bidang besar (memperlihatkan orang bergaya) di samping <gui>Nama Lengkap</gui> <gui>dan Kategori</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Contact Quick-Add from the Email Window
id: Tambahkan-Cepat Kontak dari Jendela Surel

note: (itstool) path: section/p
en: You can also add a contact directly from an email.
id: Anda juga dapat menambahkan kontak langsung dari surel.

note: (itstool) path: item/p
en: Right-click on the email address in the message header.
id: Klik kanan pada alamat surel di header pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Add to Address Book…</gui>.
id: Pilih <gui>Tambahkan ke Buku Alamat...</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Either press <gui style="button">Edit Full</gui> to bring up the full <gui>Contact Editor</gui>, or click <gui style="button">OK</gui> to directly add the contact to the chosen address book.
id: Tekan <gui style="button">Sunting Lengkap</gui> untuk memunculkan <gui>Penyunting Kontak</gui> lengkap, atau klik <gui style="button">OK</gui> untuk langsung menambahkan kontak ke buku alamat yang dipilih.

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting a contact from your address book.
id: Menghapus kontak dari buku alamat Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting a Contact
id: Menghapus Kontak

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to delete a contact in your address books, right-click on the contact and select <gui>Delete</gui>, or click on the contact and click <gui>Delete</gui> in the tool bar or press <keyseq><key>Ctrl</key><key>D</key></keyseq>, or click <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Delete Contact</gui></guiseq>.
id: Jika Anda ingin menghapus kontak di buku alamat Anda, klik kanan kontak dan pilih <gui>Hapus</gui>, atau klik kontak dan klik <gui>Hapus</gui> di bilah alat atau tekan <keyseq> <key>Ctrl</key><key>D</key></keyseq>, atau klik <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Hapus Kontak</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Editing a contact in your address book.
id: Menyunting kontak di buku alamat Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Editing a Contact
id: Menyunting Kontak

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to change a contact that already exists in your address books,
id: Jika Anda ingin mengubah kontak yang sudah ada di buku alamat Anda,

note: (itstool) path: item/p
en: Double-click on the contact that you want to edit in the list of contacts, or select the contact and press <key>Enter</key>.
id: Klik ganda kontak yang ingin Anda sunting di daftar kontak, atau pilih kontak dan tekan <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Edit the contact information.
id: Menyunting informasi kontak.

note: (itstool) path: info/desc
en: On adding, editing, and deleting contacts in address books.
id: Tentang menambahkan, menyunting, dan menghapus kontak di buku alamat.

note: (itstool) path: page/title
en: Add, Edit, and Delete Contacts
id: Menambahkan, Menyunting, dan Menghapus Kontak

note: (itstool) path: info/desc
en: Using contact lists for grouping contacts.
id: Menggunakan daftar kontak untuk mengelompokkan kontak.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Contact Lists
id: Menggunakan Daftar Kontak

note: (itstool) path: page/p
en: A contact list is a set of contacts with a single nickname that you create. When you send mail to this nickname it is actually sent to every member of the list. This differs from a "real" mailing list in that it exists only on your computer as a convenience to you, rather than as an actual email address managed by a mailing list application on a server.
id: Daftar kontak adalah sekumpulan kontak dengan satu nama panggilan yang Anda buat. Ketika Anda mengirim surel ke nama panggilan ini, itu benar-benar dikirim ke setiap anggota daftar. Ini berbeda dari milis "nyata" karena hanya ada di komputer Anda sebagai kenyamanan bagi Anda, daripada sebagai alamat surel aktual yang dikelola oleh aplikasi milis di server.

note: (itstool) path: page/p
en: For example, you could create one contact for each family member, then add those contacts to a contact list called "Family". Then, instead of entering each person's email address individually, you can send emails to "Family" and the messages would go to all of them.
id: Misalnya, Anda dapat membuat satu kontak untuk setiap anggota keluarga, lalu menambahkan kontak tersebut ke daftar kontak yang disebut "Keluarga". Kemudian, alih-alih memasukkan alamat surel setiap orang satu per satu, Anda dapat mengirim surel ke "Keluarga" dan pesan akan dibagi ke semuanya.

note: (itstool) path: section/title
en: Creating a contact list
id: Membuat daftar kontak

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>New</gui> <gui>Contact List</gui></guiseq>.
id: Klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Baru</gui> <gui>Daftar Kontak</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Specify the list members by either entering the names or email addresses of contacts (the text field supports autocompletion), or by dragging contacts from the Contacts window into the list, or by using the <gui style="button">Select…</gui> button.
id: Tentukan anggota daftar dengan memasukkan nama atau alamat surel kontak (bidang teks mendukung pelengkapan otomatis), atau dengan menyeret kontak dari jendela Kontak ke dalam daftar, atau dengan menggunakan tombol <gui style="button">Pilih…</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose whether you want to hide the email addresses when you send a message to the list.
id: Pilih apakah Anda ingin menyembunyikan alamat surel saat Anda mengirim pesan ke daftar.

note: (itstool) path: item/p
en: Unless it is a very small list, it is recommended that you leave the addresses hidden. This is the same thing as using the “Bcc:” feature discussed in <link xref="mail-composer-several-recipients">Sending a message to several recipients</link>.
id: Kecuali itu adalah daftar yang sangat kecil, disarankan agar Anda membiarkan alamat disembunyikan. Ini sama dengan menggunakan fitur "Bcc:" yang dibahas dalam <link xref="mail-composer-several-recipients">Mengirim pesan ke beberapa penerima</link>.

note: (itstool) path: section/p
en: The contact list will be added to the chosen address book in <app>Evolution</app>.
id: Daftar kontak akan ditambahkan ke buku alamat yang dipilih di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: section/title
en: Sending messages to a contact list
id: Mengirim pesan ke daftar kontak

note: (itstool) path: section/p
en: To send a message to the contact list, enter the name that you chose for the contact list as the recipient in the mail composer. You can also right-click the contact list in your address book and select <gui>Send Message to List</gui>.
id: Untuk mengirim pesan ke daftar kontak, masukkan nama yang Anda pilih untuk daftar kontak sebagai penerima di komposer surel. Anda juga bisa mengklik kanan daftar kontak di buku alamat Anda dan pilih <gui>Kirim Pesan ke Daftar</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding different types of address books and using more than one address book.
id: Menambahkan berbagai jenis buku alamat dan menggunakan lebih dari satu buku alamat.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding and creating address books
id: Menambahkan dan membuat buku alamat

note: (itstool) path: page/p
en: You can have multiple address books. For example, you might have one address book for work related contacts and one for private contacts. The side bar lists those address books, and you can select which address book is shown.
id: Anda dapat memiliki beberapa buku alamat. Misalnya, Anda mungkin memiliki satu buku alamat untuk kontak terkait pekerjaan dan satu untuk kontak pribadi. Bilah samping mencantumkan buku alamat tersebut, dan Anda dapat memilih buku alamat mana yang ditampilkan.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also use address books that are not on your computer, such as on the internet (e.g. Google) or in a local network (e.g. LDAP).
id: Anda juga dapat menggunakan buku alamat yang tidak ada di komputer Anda, seperti di internet (mis. Google) atau di jaringan lokal (mis. LDAP).

note: (itstool) path: info/desc
en: Credits and Acknowledgment.
id: Penghargaan dan Pengakuan.

note: (itstool) path: page/title
en: Credits and Acknowledgment
id: Penghargaan dan Pengakuan

note: (itstool) path: section/title
en: Authors of the <app>Evolution</app> User Documentation
id: Penulis Dokumentasi Pengguna <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: section/title
en: Translators of the <app>Evolution</app> User Documentation
id: Penerjemah Dokumentasi Pengguna <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: section/p TO TRANSLATORS: This is shown in the 'Translators of the User Documentation' section. Please REPLACE this string by adding your own names here so you get some well-deserved fame on the interwebs! Do NOT use '\n' for linebreaks or square brackets for potential email addresse
en: (Not applicable to the English version)
id: (Tidak berlaku untuk versi bahasa Inggris)

note: (itstool) path: section/title
en: Authors of the previous version
id: Penulis versi sebelumnya

note: (itstool) path: section/title
en: Contact information
id: Informasi kontak

note: (itstool) path: section/p
en: The GNOME Documentation Project:
id: Projek Dokumentasi GNOME:

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://wiki.gnome.org/DocumentationProject">Website</link>
id: <link href="https://wiki.gnome.org/DocumentationProject">Situs Web</link>

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://mail.gnome.org/mailman/listinfo/gnome-doc-list">Mailing list</link>
id: <link href="https://mail.gnome.org/mailman/listinfo/gnome-doc-list">Milis</link>

note: (itstool) path: info/desc
en: Moving and changing tool bar buttons, menu entries, and keyboard shortcuts.
id: Memindahkan dan mengubah tombol bilah alat, entri menu, dan pintasan papan ketik.

note: (itstool) path: page/title
en: Customizing tool bar and menu items
id: Mengkustomisasi bilah alat dan item menu

note: (itstool) path: note/p
en: These steps are for tech savvy users. These steps are not suitable for average users.
id: Langkah-langkah ini untuk pengguna yang paham teknologi. Langkah-langkah ini tidak cocok untuk pengguna rata-rata.

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> offers no graphical interface to customize its tool bars or items in menus.
id: <app>Evolution</app> tidak menawarkan antarmuka grafis untuk menyesuaikan bilah alat atau item dalam menu.

note: (itstool) path: page/p
en: Advanced users can experiment by exploring and editing the corresponding system-wide file(s) under <file>$PREFIX/share/evolution/ui/</file>.
id: Pengguna tingkat lanjut dapat bereksperimen dengan menjelajahi dan mengedit berkas seluruh sistem yang sesuai di bawah <file>$PREFIX/share/evolution/ui/</file>.

note: (itstool) path: page/p
en: Copy those files with the file ending <file>.ui</file> which you would like to modify to your personal configuration folder <file>$HOME/.config/evolution/ui/</file>. Modify the files in your personal configuration folder so the next <app>Evolution</app> software update will not overwrite your changes.
id: Salin berkas-berkas yang berakhiran <file>.ui</file> yang ingin Anda ubah ke folder konfigurasi pribadi Anda <file>$HOME/.config/evolution/ui/</file>. Ubah berkas di folder konfigurasi pribadi Anda sehingga pembaruan perangkat lunak <app>Evolution</app> berikutnya tidak akan menimpa perubahan Anda.

note: (itstool) path: page/p
en: The modified files will be used if the <code>evolution-ui-version</code> attribute of the root <code>ui</code> element matches the version of the default files provided by <app>Evolution</app>.
id: Berkas yang dimodifikasi akan digunakan <code>evolution-ui-version</code> jika atribut elemen <code>ui</code> root cocok dengan versi berkas baku yang disediakan oleh <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/p
en: To change keyboard shortcuts, edit <file>~/.config/evolution/accels</file> while <app>Evolution</app> is not running. Commented lines start with a <code>;</code> character and will be ignored. Not all shortcuts can be changed though.
id: Untuk mengubah pintasan papan ketik, sunting <file>~/.config/evolution/accels</file> saat <app>Evolution</app> tidak sedang berjalan. Baris yang dikomentari dimulai dengan karakter <code>;</code> dan akan diabaikan. Namun tidak semua pintasan dapat diubah.

note: (itstool) path: info/desc
en: Where does <app>Evolution</app> store my data on the harddisk?
id: Di mana <app>Evolution</app> menyimpan data saya di harddisk?

note: (itstool) path: page/title
en: Data storage locations
id: Lokasi penyimpanan data

note: (itstool) path: note/p
en: This is only relevant for advanced users who want to debug problems.
id: Ini hanya relevan untuk pengguna tingkat lanjut yang ingin men-debug masalah.

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> 3.6 and later stores its data according to the <link href="https://www.freedesktop.org/wiki/Specifications/basedir-spec">XDG Base Directory Specification</link>. By default this means:
id: <app>Evolution</app> 3.6 dan yang lebih baru menyimpan datanya sesuai dengan <link href="https://www.freedesktop.org/wiki/Specifications/basedir-spec">Spesifikasi Direktori Dasar XDG</link>. Secara baku ini berarti:

note: (itstool) path: item/title
en: The user's data files
id: Berkas data pengguna

note: (itstool) path: item/title
en: Various configuration and state files
id: Berbagai berkas konfigurasi dan keadaan

note: (itstool) path: item/title (itstool) path: section/title
en: Account settings
id: Pengaturan akun

note: (itstool) path: item/title
en: Configuration settings in GSettings
id: Pengaturan konfigurasi di GSettings

note: (itstool) path: note/p
en: This location also includes settings of other applications. To output only Evolution related data on the screen, the <link href="https://developer.gnome.org/dconf/"><app>Dconf</app></link> commands <cmd>dconf dump /org/gnome/evolution/</cmd> and <cmd>dconf dump /org/gnome/evolution-data-server/</cmd> can be used.
id: Lokasi ini juga mencakup pengaturan aplikasi lain. Untuk menampilkan hanya data terkait Evolution di layar, perintah <link href="https://developer.gnome.org/dconf/"><app>Dconf</app></link> <cmd>dconf dump /org/gnome/evolution/</cmd> dan <cmd>dconf dump /org/gnome/evolution-data-server/</cmd> dapat digunakan.

note: (itstool) path: item/title
en: Disposable data caches
id: Singgahan data sekali pakai

note: (itstool) path: page/title
en: Opening links in and from the web browser
id: Membuka tautan di dalam dan dari peramban web

note: (itstool) path: section/title
en: Change which web browser websites are opened in
id: Mengubah peramban web mana untuk membuka situs-situs web

note: (itstool) path: when/p
en: In case you use <app>Evolution</app> under a different environment from GNOME,
id: Jika Anda menggunakan <app>Evolution</app> di bawah lingkungan yang berbeda dari GNOME,

note: (itstool) path: item/p
en: Open a terminal application.
id: Buka aplikasi terminal.

note: (itstool) path: item/p
en: Find out the name of the <cmd>.desktop</cmd> file for your preferred browser. Depending on your browser and distribution, the file might be called for example <cmd>epiphany.desktop</cmd>, <cmd>firefox.desktop</cmd>, <cmd>google-chrome.desktop</cmd>, <cmd>konqbrowser.desktop</cmd>, or <cmd>opera-browser.desktop</cmd>. If you are unsure you can look up most <cmd>.desktop</cmd> files in the folder <cmd>/usr/share/applications/</cmd>.
id: Cari tahu nama berkas <cmd>.desktop</cmd> untuk peramban pilihan Anda. Tergantung pada peramban dan distribusi Anda, berkas mungkin disebut misalnya <cmd>epiphany.desktop</cmd>, <cmd>firefox.desktop</cmd>, <cmd>google-chrome.desktop</cmd>, <cmd>konqbrowser.desktop</cmd>, atau <cmd>opera-browser.desktop</cmd>. Jika Anda tidak yakin Anda dapat mencari sebagian besar berkas <cmd>.desktop</cmd> di folder <cmd>/usr/share/applications/</cmd>.

note: (itstool) path: item/p
en: Type this command, replace <cmd>browser.desktop</cmd> by the actual filename, and press <key>Enter</key>:
id: Ketik perintah ini, ganti <cmd>browser.desktop</cmd> dengan nama berkas aktual, dan tekan <key>Enter</key>:

note: (itstool) path: item/p
en: <app>Evolution</app> may need to be restarted for the settings to take effect.
id: <app>Evolution</app> mungkin perlu dimulai ulang agar setelan berlaku.

note: (itstool) path: note/p
en: If the error message "xdg-settings: command not found" is shown, you need to install the package <sys>xdg-utils</sys>.
id: Jika pesan kesalahan "xdg-settings: command not found" ditampilkan, Anda perlu menginstal paket <sys>xdg-utils</sys>.

note: (itstool) path: when/p
en: <link action="install:xdg-utils" style="button">Install xdg-utils</link>
id: <link action="install:xdg-utils" style="button">Pasang xdg-utils</link>

note: (itstool) path: choose/p
en: Please see <link xref="help:gnome-help/net-default-browser" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/net-default-browser">the GNOME Desktop Help</link>.
id: Silakan lihat <link xref="help:gnome-help/net-default-browser" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/net-default-browser">Bantuan Desktop GNOME</link>.

note: (itstool) path: choose/p
en: If the preferred browser is set as default application but still does not work correctly please contact your distribution via their forum or bug tracker.
id: Jika peramban yang disukai ditetapkan sebagai aplikasi baku tetapi masih tidak berfungsi dengan benar, silakan hubungi distribusi Anda melalui forum atau pelacak bug mereka.

note: (itstool) path: note/p
en: If the error message "Could not open the link: Operation not supported" is shown, you need to install the package <sys>gvfs</sys>.
id: Jika pesan kesalahan "Tidak dapat membuka tautan: Operasi tidak didukung" ditampilkan, Anda perlu memasang paket <sys>gvfs</sys>.

note: (itstool) path: when/p
en: <link action="install:gvfs" href="https://ftp.gnome.org/pub/gnome/sources/gvfs/" style="button">Install gvfs</link>
id: <link action="install:gvfs" href="https://ftp.gnome.org/pub/gnome/sources/gvfs/" style="button">Memasang gvfs</link>

note: (itstool) path: section/title
en: Change which mail application is used to write emails
id: Mengubah aplikasi surel mana yang dipakai untuk menulis surel

note: (itstool) path: section/p
en: Please see <link xref="help:gnome-help/net-default-email" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/net-default-email">the GNOME Desktop Help</link>.
id: Silakan lihat <link xref="help:gnome-help/net-default-email" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/net-default-email">Bantuan Desktop GNOME</link>.

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced options
id: Opsi tingkat lanjut

note: (itstool) path: note/p
en: If you have a technical background you can also tweak these settings by defining scheme-handlers in <file>$HOME/.local/share/applications/mimeapps.list</file>.
id: Jika Anda memiliki latar belakang teknis, Anda juga dapat mengubah pengaturan ini dengan mendefinisikan penangan skema di <file>$HOME/.local/share/applications/mimeapps.list</file>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting calendar entries to reduce the size of the mailbox.
id: Menghapus entri kalender untuk mengurangi ukuran kotak surat.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting old appointments permanently
id: Menghapus janji lama secara permanen

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting emails or attachments to reduce the size of the mailbox.
id: Menghapus surel atau lampiran untuk mengurangi ukuran kotak surat.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting emails or attachments permanently
id: Menghapus surel atau lampiran secara permanen

note: (itstool) path: section/title
en: Mail
id: Surel

note: (itstool) path: section/p
en: <app>Evolution</app> deletes emails on IMAP servers by <em>marking</em> the messages for deletion; space is not freed until you <em>expunge</em> the marked emails.
id: <app>Evolution</app> menghapus surel di server IMAP dengan <em>menandai</em> pesan untuk dihapus; ruang tidak dibebaskan sampai Anda <em>menghapus</em> surel yang ditandai.

note: (itstool) path: section/title
en: Attachments
id: Lampiran

note: (itstool) path: section/p
en: To delete the attachments of an email, select the message and click <guiseq><gui>Message</gui><gui>Remove Attachments</gui></guiseq>.
id: Untuk menghapus lampiran surel, pilih pesan dan klik <guiseq><gui>Pesan</gui><gui>Hapus Lampiran</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting emails and calendar entries to reduce the size of the files used by <app>Evolution</app>.
id: Menghapus surel dan entri kalender untuk mengurangi ukuran berkas yang digunakan oleh <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Freeing disk space by deleting items
id: Membebaskan ruang cakram dengan menghapus butir

note: (itstool) path: info/desc
en: How to export calendar data from <app>Evolution</app>.
id: Bagaimana mengekspor data kalender dari <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Exporting calendar data
id: Mengekspor data kalender

note: (itstool) path: page/p
en: To export a complete calendar, right-click on the calendar in the list of calendars and click <gui>Save as</gui>. Available formats are iCalendar format (ICS, recommended), comma separated values (CSV), and RDF format.
id: Untuk mengekspor kalender lengkap, klik kanan pada kalender dalam daftar kalender dan klik <gui>Simpan  sebagai</gui>. Format yang tersedia adalah format iCalendar (ICS, direkomendasikan), nilai yang dipisahkan koma (CSV), dan format RDF.

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to export only one appointment (or task or memo), either select the appointment and select <guiseq><gui>File</gui><gui>Save as iCalendar…</gui></guiseq>, or right-click on the appointment and click <gui>Save as iCalendar…</gui>.
id: Jika Anda hanya ingin mengekspor satu janji (atau tugas atau memo), pilih janji temu dan pilih <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Simpan sebagai iCalendar...</gui></guiseq>, atau klik kanan pada janji temu dan klik <gui>Simpan sebagai iCalendar...</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How to export contacts data from <app>Evolution</app>.
id: Bagaimana mengekspor data kontak dari <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Exporting contacts data
id: Mengekspor data kontak

note: (itstool) path: page/p
en: Contacts files are stored in a database, but can be saved as a vCard file.
id: Berkas kontak disimpan dalam basis data, tetapi dapat disimpan sebagai berkas vCard.

note: (itstool) path: page/p
en: To export a complete address book, click <guiseq><gui>File</gui><gui>Save Address Book As vCard</gui></guiseq>.
id: Untuk mengekspor buku alamat lengkap, klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Simpan Buku Alamat Sebagai vCard</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to export only one contact, click <guiseq><gui>File</gui><gui>Save as vCard</gui></guiseq> or right-click on the contact and click <gui>Save as vCard</gui>.
id: Jika Anda hanya ingin mengekspor satu kontak, klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Simpan sebagai vCard</gui></guiseq> atau klik kanan pada kontak dan klik <gui>Simpan sebagai vCard</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How to export mail data from <app>Evolution</app>.
id: Bagaimana mengekspor data surel dari <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Exporting mail data
id: Mengekspor data surel

note: (itstool) path: page/p
en: To save an email to a file in <link href="https://en.wikipedia.org/wiki/Mbox">mbox</link> format, select an email and click <guiseq><gui>File</gui><gui>Save as mbox…</gui></guiseq> or right-click on the message and click <gui>Save as mbox…</gui>.
id: Untuk menyimpan surel ke berkas dalam format <link href="https://en.wikipedia.org/wiki/Mbox">mbox</link>, pilih surel dan klik <guiseq><gui>Berkas</gui><gui>Simpan sebagai mbox...</gui></guiseq> atau klik kanan pada pesan dan klik <gui>Simpan sebagai mbox...</gui>.

note: (itstool) path: page/p
en: The same steps apply to save a complete mail folder, but you have to mark all messages in it first.
id: Langkah yang sama berlaku untuk menyimpan folder surel lengkap, tetapi Anda harus menandai semua pesan di dalamnya terlebih dahulu.

note: (itstool) path: page/p
en: You can select all messages in a folder by clicking <guiseq><gui>Edit</gui><gui>Select All</gui></guiseq> or pressing <keyseq><key>Ctrl</key><key>A</key></keyseq>.
id: Anda bisa memilih semua pesan dalam folder dengan mengklik <guiseq><gui>Sunting</gui><gui>Pilih Semua</gui></guiseq> atau menekan <keyseq><key>Ctrl</key><key>A</key></keyseq>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How to export data from <app>Evolution</app>.
id: Bagaimana mengekspor data dari <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Exporting data from <app>Evolution</app>
id: Mengekspor data dari <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: info/desc
en: Limitations when using a Flatpak package of <app>Evolution</app>.
id: Keterbatasan saat menggunakan paket Flatpak <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Cannot print mail, add or save attachments, or open the help
id: Tidak bisa mencetak surel, menambahkan atau menyimpan lampiran, atau membuka bantuan

note: (itstool) path: page/p
en: If you run a <link href="https://flathub.org/">Flatpak</link> version of <app>Evolution</app>, then there are several limitations. Examples are:
id: Jika Anda menjalankan Versi <link href="https://flathub.org/">Flatpak</link> dari <app>Evolution</app>, maka ada beberapa keterbatasan. Contohnya adalah:

note: (itstool) path: item/p
en: Adding attachments to an email or saving attachments from an email might not be possible.
id: Menambahkan lampiran ke surel atau menyimpan lampiran dari surel mungkin tidak bisa.

note: (itstool) path: item/p
en: You cannot print an email to a printer. This is a <link href="https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=192748">limitation of the underlying WebKitGTK library</link>.
id: Anda tak bisa mencetak surel ke pencetak. Ini adalah <link href="https://bugs.webkit.org/show_bug.cgi?id=192748">batasan dari pustaka WebKitGTK yang mendasarinya</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: To print an email to a file, you can run <cmd>flatpak run --filesystem=home org.gnome.Evolution</cmd> as a workaround.
id: Untuk mencetak surel ke berkas, Anda dapat menjalankan <cmd>flatpak run --filesystem=home org.gnome.Evolution</cmd> sebagai solusinya.

note: (itstool) path: item/p
en: The local user documentation might not included, to make the package smaller.
id: Dokumentasi pengguna lokal mungkin tidak disertakan, untuk membuat paket lebih kecil.

note: (itstool) path: info/desc
en: Using Google services.
id: Menggunakan layanan Google.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Google services
id: Menggunakan layanan Google

note: (itstool) path: info/desc
en: Importing data from Mozilla <app>Thunderbird</app>.
id: Mengimpor data dari Mozilla <app>Thunderbird</app>.

note: (itstool) path: note/p
en: The instructions below might be outdated and not work anymore.
id: Instruksi di bawah ini mungkin sudah ketinggalan zaman dan tidak berfungsi lagi.

note: (itstool) path: note/p
en: Follow <link href="https://mail.gnome.org/archives/evolution-list/2019-February/msg00055.html">this mailing list posting</link> for an alternative method that you could try.
id: Ikuti <link href="https://mail.gnome.org/archives/evolution-list/2019-February/msg00055.html">posting milis ini</link> untuk metode alternatif yang dapat Anda coba.

note: (itstool) path: item/p
en: <link href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/profiles-where-thunderbird-stores-user-data">Find your <app>Thunderbird</app> profile folder.</link>
id: <link href="https://support.mozilla.org/en-US/kb/profiles-where-thunderbird-stores-user-data">Temukan folder profil <app>Thunderbird</app> Anda.</link>

note: (itstool) path: item/p
en: Click <guiseq><gui>File</gui><gui>Import</gui></guiseq>.
id: Klik <guiseq> <gui>Berkas</gui><gui>Impor</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: In the <gui>Importer Type</gui> tab, click <gui>Import a single file</gui>.
id: Di tab <gui>Tipe Pengimpor</gui>, klik <gui>Impor satu berkas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Go to the folder in which <app>Thunderbird</app> stores its data. You will have to make sure to <link xref="help:gnome-help/files-hidden#show-hidden" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/files-hidden#show-hidden">show hidden files</link> in the file selector dialog.
id: Buka folder tempat <app>Thunderbird</app> menyimpan datanya. Anda harus memastikan untuk <link xref="help:gnome-help/files-hidden#show-hidden" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/files-hidden#show-hidden">menampilkan berkas tersembunyi</link> dalam dialog pemilih berkas.

note: (itstool) path: item/p
en: If you would like to import <app>Thunderbird/Lightning</app> calendar data, you may be able to export your <app>Thunderbird</app> events as an <file>.ical</file>/<file>.ics</file> file first, and import these files into <app>Evolution</app>. This is required as <app>Thunderbird</app> stores its calendar data in a non-standard database format.
id: Jika Anda ingin mengimpor data kalender <app>Thunderbird/Lightning</app>, Anda mungkin dapat mengekspor acara <app>Thunderbird</app> Anda sebagai berkas <file>.ical</file>/<file>.ics</file> terlebih dahulu, dan mengimpor berkas-berkas ini ke <app>Evolution</app>. Ini diperlukan karena <app>Thunderbird</app> menyimpan data kalendernya dalam format basis data non-standar.

note: (itstool) path: item/p
en: The file type will be automatically determined.
id: Tipe berkas akan ditentukan secara otomatis.

note: (itstool) path: item/p
en: Choose the destination (e.g. the folder or calendar in <app>Evolution</app>) for the imported data.
id: Pilih tujuan (misalnya folder atau kalender di <app>Evolution</app>) untuk data yang diimpor.

note: (itstool) path: item/p
en: Repeat the import steps until you have imported all your data.
id: Ulangi langkah-langkah impor hingga Anda mengimpor semua data Anda.

note: (itstool) path: info/desc
en: If <app>KMail</app> data cannot be found by the <app>Evolution</app> importer.
id: Jika data <app>KMail</app> tidak dapat ditemukan oleh importir <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/p
en: Note that <app>Evolution</app> only recognized KDE 4 directories:
id: Perhatikan bahwa <app>Evolution</app> hanya mengenali direktori KDE 4:

note: (itstool) path: item/p
en: <file>$HOME/.kde4/share/apps/kmail/mail</file> for mail
id: <file>$HOME/.kde4/share/apps/kmail/mail</file> untuk surat

note: (itstool) path: item/p
en: <file>$HOME/.kde4/share/apps/kabc</file> for contacts
id: <file>$HOME/.kde4/share/apps/kabc</file> untuk kontak

note: (itstool) path: page/p
en: For more recent versions, follow <link href="https://mail.gnome.org/archives/evolution-list/2020-March/msg00168.html">the instructions in this post</link>. If you run into problems, follow <link xref="problems-getting-help"/>.
id: Untuk versi terbaru lainnya, ikuti <link href="https://mail.gnome.org/archives/evolution-list/2020-March/msg00168.html">instruksi di postingan ini</link>. Jika Anda mengalami masalah, ikuti <link xref="problems-getting-help"/> .

note: (itstool) path: info/desc
en: Importing data from Microsoft Outlook.
id: Mengimpor data dari Microsoft Outlook.

note: (itstool) path: page/p
en: These steps refer to locally stored data such as POP accounts. For remote data (like IMAP) this is not necessary, since the data is still on the server and does not need to be manually transferred. You can set up the corresponding account in <app>Evolution</app> and the data will be downloaded.
id: Langkah-langkah ini mengacu pada data yang disimpan secara lokal seperti akun POP. Untuk data jarak jauh (seperti IMAP) ini tidak perlu, karena data masih ada di server dan tidak perlu ditransfer secara manual. Anda dapat mengatur akun yang sesuai di <app>Evolution</app> dan data akan diunduh.

note: (itstool) path: section/title
en: Prerequisites under Windows
id: Prasyarat di bawah Windows

note: (itstool) path: section/p
en: First, while using Microsoft Windows, prepare your messages for import:
id: Pertama, saat menggunakan Microsoft Windows, siapkan pesan Anda untuk diimpor:

note: (itstool) path: item/p
en: Find your Outlook files (they normally have the file ending <file>.pst</file> or <file>.ost</file>):
id: Menemukan berkas Outlook Anda (biasanya berkas dengan akhiran <file>.pst</file> atau <file>.ost</file>):

note: (itstool) path: td/p
en: Outlook 2007 and earlier
id: Outlook 2007 dan yang lebih lama

note: (itstool) path: item/p
en: (Replace "username" by your username.)
id: (Ganti "nama pengguna" dengan nama pengguna Anda.)

note: (itstool) path: item/p
en: Copy the Outlook files to the system or partition that <app>Evolution</app> is installed on.
id: Salin berkas Outlook ke sistem atau partisi tempat <app>Evolution</app> dipasang.

note: (itstool) path: section/title
en: Importing into <app>Evolution</app>
id: Mengimpor ke <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: item/p
en: Start <app>Evolution</app>.
id: Mulailah <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Importing data from another application.
id: Mengimpor data dari aplikasi lain.

note: (itstool) path: page/title
en: Importing data from another application
id: Mengimpor data dari aplikasi lain

note: (itstool) path: section/title
en: Applications
id: Aplikasi

note: (itstool) path: info/desc
en: Importing single files.
id: Mengimpor berkas tunggal.

note: (itstool) path: page/title
en: Importing single files
id: Mengimpor berkas tunggal

note: (itstool) path: page/p
en: To import single files (mail, calendar data or contacts):
id: Untuk mengimpor berkas tunggal (surel, data kalender, atau kontak):

note: (itstool) path: item/p
en: Choose the file.
id: Pilih berkas.

note: (itstool) path: info/desc
en: Supported file formats for importing data.
id: Format berkas yang didukung untuk mengimpor data.

note: (itstool) path: page/title
en: Supported file formats
id: Format berkas yang didukung

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> can import the following types of files:
id: <app>Evolution</app> dapat mengimpor tipe berkas berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Berkeley Mailbox (.mbox or no extension):
id: Berkeley Mailbox (.mbox atau tanpa ekstensi):

note: (itstool) path: item/p
en: Maildir (no extension):
id: Maildir (tanpa ekstensi):

note: (itstool) path: section/title
en: Calendar
id: Kalender

note: (itstool) path: item/p
en: iCalendar or iCal (.ics):
id: iCalendar atau iCal (.ics):

note: (itstool) path: section/title
en: Contacts
id: Kontak

note: (itstool) path: item/p
en: A standard data format for contact cards.
id: Format data standar untuk kartu kontak.

note: (itstool) path: section/title
en: Miscellaneous
id: Lain-lain

note: (itstool) path: item/p
en: See <link xref="import-apps-outlook"/> for more information.
id: Lihat <link xref="import-apps-outlook"/> untuk informasi lebih lanjut.

note: (itstool) path: info/desc
en: Manage your email, contacts and schedule
id: Kelola surel, kontak, dan jadwal Anda

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: <app>Evolution</app> Mail and Calendar
id: <app>Evolution</app> Surat dan Kalender

note: (itstool) path: media/span
en: Evolution logo
id: Logo Evolution

note: (itstool) path: page/title
en: <_:media-1/> <app>Evolution</app> Mail and Calendar
id: <_:media-1/><app>Evolution</app> Surel dan Kalender

note: (itstool) path: section/title
en: Getting Started
id: Memulai

note: (itstool) path: section/title
en: Mail Management
id: Manajemen Surel

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced Mail Management
id: Manajemen Surat Tingkat Lanjut

note: (itstool) path: section/title
en: Mail Composing
id: Menyusun Surat

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced Mail Composing
id: Menyusun Surat Tingkat Lanjut

note: (itstool) path: section/title
en: Calendar Management
id: Manajemen Kalender

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced Calendar Management
id: Manajemen Kalender Tingkat Lanjut

note: (itstool) path: section/title
en: Contacts Management
id: Manajemen Kontak

note: (itstool) path: section/title
en: Memos and Tasks Management
id: Memo dan Manajemen Tugas

note: (itstool) path: section/title
en: Data Migration and Synchronization
id: Migrasi dan Sinkronisasi Data

note: (itstool) path: section/title
en: Tracking down Problems
id: Melacak Masalah

note: (itstool) path: section/title
en: Common Mail Questions and Problems
id: Pertanyaan dan Masalah Umum Surat

note: (itstool) path: section/title
en: Common Other Questions and Problems
id: Pertanyaan dan Masalah Umum Lainnya

note: (itstool) path: section/title
en: Further reading
id: Bacaan lebih lanjut

note: (itstool) path: info/desc
en: Set up email accounts, import data, or restore from a backup.
id: Menyiapkan akun surel, mengimpor data, atau memulihkan dari cadangan.

note: (itstool) path: page/title
en: Starting <app>Evolution</app> for the first time
id: Memulai <app>Evolution</app> untuk pertama kalinya

note: (itstool) path: section/title
en: Identity
id: Identitas

note: (itstool) path: section/p
en: Here you define your name and your email address.
id: Di sini Anda menentukan nama dan alamat surel Anda.

note: (itstool) path: section/title
en: Restore from backup
id: Memulihkan dari cadangan

note: (itstool) path: section/p
en: You will be asked whether to restore from a backup of a previous version. If you do not have a backup, go to the next page.
id: Anda akan ditanya apakah akan memulihkan dari cadangan versi sebelumnya. Jika Anda tidak memiliki cadangan, buka halaman berikutnya.

[ctx: ui:collapsed]
note: (itstool) path: info/title
en: Show how to restore from a backup
id: Menampilkan cara memulihkan dari cadangan

note: (itstool) path: section/title
en: Receiving Email
id: Menerima Surel

note: (itstool) path: section/p
en: First, choose the server type from the <gui>Server Type</gui> drop-down list.
id: Pertama, pilih tipe server dari daftar tarik-turun <gui>Tipe Server</gui>.

note: (itstool) path: section/p
en: If you are unsure about the type of server to choose, ask your system administrator or Internet Service Provider.
id: Jika Anda tidak yakin tentang tipe server yang akan dipilih, tanyakan kepada administrator sistem atau Penyedia Layanan Internet Anda.

[ctx: ui:collapsed]
note: (itstool) path: info/title
en: Show how to configure this account type
id: Menampilkan cara mengonfigurasi tipe akun ini

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: IMAP+ receiving options
id: Opsi penerimaan IMAP+

note: (itstool) path: section/p
en: Downloads your email to your hard disk.
id: Mengunduh surel Anda ke hard disk Anda.

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: POP receiving options
id: Opsi penerimaan POP

note: (itstool) path: section/title
en: USENET News
id: Berita USENET

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Usenet news receiving options
id: Opsi penerimaan berita Usenet

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Exchange MAPI receiving options
id: Opsi penerimaan Exchange MAPI

note: (itstool) path: section/title
en: Local delivery
id: Pengiriman lokal

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Local delivery receiving options
id: Opsi penerimaan pengiriman lokal

note: (itstool) path: section/title
en: MH-Format Mail Directories
id: Direktori Surat MH-Format

note: (itstool) path: section/p
en: For downloading email using MH or another MH-style application.
id: Untuk mengunduh surel menggunakan MH atau aplikasi gaya MH lainnya.

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: MH-format mail directories receiving options
id: Opsi penerimaan direktori surat format MH

note: (itstool) path: section/title
en: Maildir-Format Mail Directories
id: Direktori Surat Format Maildir

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Maildir-format mail directories receiving options
id: Opsi penerimaan direktori surat format maildir

note: (itstool) path: section/title
en: Standard Unix mbox spool file
id: Berkas spool mbox Unix standar

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Standard Unix mbox spool file receiving options
id: Opsi penerimaan berkas spool mbox Unix standar

note: (itstool) path: section/title
en: Standard Unix mbox spool directory
id: Direktori spool mbox Unix standar

note: (itstool) path: section/p
en: Standard Unix mbox spool directory: For reading and storing email in the mail spool directory on your local system.
id: Direktori spool mbox Unix standar: Untuk membaca dan menyimpan surel di direktori penampung surel di sistem lokal Anda.

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: Standard Unix mbox spool directory receiving options
id: Opsi penerimaan direktori spool mbox Unix standar

note: (itstool) path: section/title
en: None
id: Nihil

note: (itstool) path: section/p
en: If you do not plan to use <app>Evolution</app> for receiving email.
id: Jika Anda tidak berencana menggunakan <app>Evolution</app> untuk menerima surel.

note: (itstool) path: section/title
en: Sending mail
id: Mengirim surat

note: (itstool) path: section/p
en: Available server types are:
id: Tipe server yang tersedia adalah:

note: (itstool) path: section/p
en: Sends mail using an outbound mail server. This is the most common choice for sending mail.
id: Mengirim surel menggunakan server surel keluar. Ini adalah pilihan paling umum untuk mengirim surel.

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: page/title
en: SMTP sending options
id: Opsi pengiriman SMTP

note: (itstool) path: section/p
en: Uses the <app>Sendmail</app> application to send mail from your system. It is not easy to configure, so you should select this option only if you know how to set up a Sendmail service.
id: Menggunakan aplikasi <app>Sendmail</app> untuk mengirim surel dari sistem Anda. Tidak mudah untuk mengkonfigurasi, jadi Anda harus memilih opsi ini hanya jika Anda tahu cara mengatur layanan Sendmail.

note: (itstool) path: section/title
en: Account Information
id: Informasi Akun

note: (itstool) path: section/p
en: Give the account any name you prefer.
id: Berikan nama yang Anda suka pada akun.

note: (itstool) path: section/title
en: Importing Mail (Optional)
id: Mengimpor Surat (Opsional)

note: (itstool) path: section/p
en: Continue with <link xref="import-data">Importing data from another application</link>.
id: Lanjutkan dengan <link xref="import-data">Mengimpor data dari aplikasi lain</link>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Keyboard shortcuts that can save you some time.
id: Pintasan papan tik yang dapat menghemat waktu Anda.

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: td/p
en: Shortcut keys
id: Tombol pintasan

note: (itstool) path: td/p
en: Select Mail component.
id: Pilih komponen Surel.

note: (itstool) path: td/p
en: Select Contacts component.
id: Pilih komponen Kontak.

note: (itstool) path: td/p
en: Select Calendars component.
id: Pilih komponen Kalender.

note: (itstool) path: td/p
en: Select Tasks component.
id: Pilih komponen Tugas.

note: (itstool) path: td/p
en: Select Memos component.
id: Pilih komponen Memo.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new item in current component.
id: Membuat butir baru di komponen saat ini.

note: (itstool) path: td/p
en: Cycle focus between panes.
id: Memutar fokus antar panel.

note: (itstool) path: td/p
en: Clear search bar.
id: Membersihkan bilah pencarian.

note: (itstool) path: td/p
en: Close window.
id: Menutup jendela.

note: (itstool) path: td/p
en: Open new window.
id: Buka jendela baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Quit <app>Evolution</app>.
id: Keluar dari <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: td/p
en: Print selection.
id: Mencetak pilihan.

note: (itstool) path: td/p
en: Save selection.
id: Menyimpan pilihan.

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Del</key> or <key>Backspace</key>
id: <key>Del</key> atau <key>Backspace</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Delete selection.
id: Menghapus pilihan.

note: (itstool) path: td/p
en: Move mails or contacts to folder.
id: Memindahkan surel atau kontak ke folder.

note: (itstool) path: td/p
en: Copy mails or contacts to folder.
id: Menyalin surel atau kontak ke folder.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new message.
id: Membuat pesan baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Send and receive messages.
id: Mengirim dan menerima pesan.

note: (itstool) path: td/p
en: Apply filters to selection.
id: Menerapkan filter ke pilihan.

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>O</key></keyseq> or <key>Return</key>
id: <keyseq> <key>Ctrl</key><key>O</key> </keyseq> atau <key>Return</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Open selection in new window.
id: Membuka pilihan di jendela baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Forward selection.
id: Meneruskan seleksi.

note: (itstool) path: td/p
en: Mark the selection as read.
id: Menandai pilihan sebagai sudah dibaca.

note: (itstool) path: td/p
en: Mark the selection as unread.
id: Menandai pilihan sebagai belum dibaca.

note: (itstool) path: td/p
en: Jump to next message.
id: Lompat ke pesan berikutnya.

note: (itstool) path: td/p
en: Jump to previous message.
id: Lompat ke pesan sebelumnya.

note: (itstool) path: td/p
en: <key>.</key> or <key>]</key>
id: <key>.</key> atau <key>]</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Jump to next unread message.
id: Lompat ke pesan berikutnya yang belum dibaca.

note: (itstool) path: td/p
en: <key>,</key> or <key>[</key>
id: <key>,</key> atau <key>[</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Jump to previous unread message.
id: Lompat ke pesan sebelumnya yang belum dibaca.

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to sender.
id: Membalas ke pengirim.

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to list.
id: Membalas ke milis.

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to all recipients.
id: Membalas ke semua penerima.

note: (itstool) path: td/p
en: Scroll up.
id: Gulir ke atas.

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key>
id: <key>Spasi</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Scroll down.
id: Gulir ke bawah.

note: (itstool) path: section/p
en: <key>Space</key> and <key>Backspace</key> also allow navigating in unread mail across folders:
id: <key>Spasi</key> dan <key>Backspace</key> juga memungkinkan menavigasi dalam surel yang belum dibaca di seluruh folder:

note: (itstool) path: item/p
en: When you press the Spacebar for the first time, it takes you to the next unread message.
id: Saat Anda menekan Bilah Spasi untuk pertama kalinya, itu akan membawa Anda ke pesan berikutnya yang belum dibaca.

note: (itstool) path: item/p
en: If the message is more than one screen long, <key>Space</key> works as <key>Page Down</key>.
id: Jika pesan panjangnya lebih dari satu layar, <key>Spasi</key> berfungsi sebagai <key>Page Down</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: If you press <key>Space</key> after you reach the bottom of the page, it takes you to the next unread message.
id: Jika Anda menekan <key>Spasi</key> setelah mencapai bagian bawah halaman, itu akan membawa Anda ke pesan berikutnya yang belum dibaca.

note: (itstool) path: item/p
en: If there are no more unread messages in the mailbox, pressing <key>Space</key> takes you to the next unread message in the next folder.
id: Jika tidak ada lagi pesan yang belum dibaca di kotak surat, menekan <key>Spasi</key> akan membawa Anda ke pesan berikutnya yang belum dibaca di folder berikutnya.

note: (itstool) path: item/p
en: If new messages arrive in a number of folders, <key>Space</key> toggles between those folders. This feature allows you to switch to the next unread message in a different folder without clicking the folder.
id: Jika pesan baru masuk ke sejumlah folder, <key>Spasi</key> akan beralih di antara folder tersebut. Fitur ini memungkinkan Anda untuk beralih ke pesan berikutnya yang belum dibaca di folder lain tanpa mengklik folder.

note: (itstool) path: item/p
en: <key>Backspace</key> has the same behavior but reverted: It scrolls up in a message and can jump to the next unread message in the previous folder.
id: <key>Backspace</key> memiliki perilaku yang sama tetapi terbalik: Ini menggulir ke atas dalam pesan dan dapat melompat ke pesan berikutnya yang belum dibaca di folder sebelumnya.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new appointment.
id: Membuat janji baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new meeting.
id: Membuat rapat baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new task.
id: Membuat tugas baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new memo.
id: Membuat memo baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Go to today.
id: Pergi ke hari ini.

note: (itstool) path: td/p
en: Go to date.
id: Pergi ke tanggal.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new contact.
id: Membuat kontak baru.

note: (itstool) path: td/p
en: Create a new contact list.
id: Membuat daftar kontak baru.

note: (itstool) path: section/title
en: Changing keyboard shortcuts
id: Mengubah pintasan papan ketik

note: (itstool) path: note/p
en: Advanced users can customize keyboard shortcuts by editing <file>$HOME/.config/evolution/accels</file>.
id: Pengguna tingkat lanjut dapat menyesuaikan pintasan papan ketik dengan menyunting <file>$HOME/.config/evolution/accels</file>.

note: (itstool) path: note/p
en: See <link href="https://major.io/2015/11/27/custom-keyboard-shortcuts-for-evolution-in-gnome/">this blog post</link> for more information.
id: Lihat <link href="https://major.io/2015/11/27/custom-keyboard-shortcuts-for-evolution-in-gnome/">posting blog ini</link> untuk informasi lebih lanjut.

note: (itstool) path: info/desc
en: An explanation of the areas shown in the <app>Evolution</app> window.
id: Penjelasan tentang area yang ditunjukkan di jendela <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: The <app>Evolution</app> main window
id: Jendela utama <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Evolution</app> provides functionality for Email, Calendar, Contacts, Tasks, and Memos. You can switch to another functionality by using the "Switcher" buttons in the lower left corner. Depending on the displayed functionality also the displayed elements in the window differ.
id: <app>Evolution</app> menyediakan fungsionalitas untuk Surel, Kalender, Kontak, Tugas, dan Memo. Anda dapat beralih ke fungsionalitas lain dengan menggunakan tombol "Pengalih" di sudut kiri bawah. Tergantung pada fungsionalitas yang ditampilkan, elemen yang ditampilkan di jendela jugaberbeda.

[ctx: _]
note: (itstool) path: section/media This is a reference to an external file such as an image or video. When the file changes, the md5 hash will change to let you know you need to update your localized copy. The msgstr is not used at all. Set it to whatever you like once you have updated your copy of the f
en: external ref='./figures/window-overview-layers.png' md5='e8970a16606fd7c6665afbc404a8c220'
id: .

note: (itstool) path: media/p
en: The <app>Evolution</app> mail main window
id: Jendela utama surat <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: section/p
en: Corresponding elements in the mail main window:
id: Elemen yang sesuai di jendela utama surel:

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Menu bar
id: <_:media-1/> Bilah menu

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Tool bar
id: <_:media-1/> Bilah alat

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Folder list
id: <_:media-1/> Daftar folder

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Search bar
id: <_:media-1/> Bilah pencarian

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Message list
id: <_:media-1/> Daftar Pesan

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Preview pane
id: <_:media-1/> Panel pratinjau

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Switcher
id: <_:media-1/> Pengalih

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Status bar
id: <_:media-1/> Bilah status

note: (itstool) path: item/title
en: Folder list
id: Daftar folder

note: (itstool) path: item/p
en: The folder list gives you a list of the available folders for each account. To see the contents of a folder, click the folder name and its contents are displayed in the message list.
id: Daftar folder memberi Anda daftar folder yang tersedia untuk setiap akun. Untuk melihat konten folder, klik nama folder dan kontennya ditampilkan dalam daftar pesan.

note: (itstool) path: note/p
en: For more information see <link xref="mail-folders">Using Folders</link>.
id: Untuk informasi selengkapnya lihat <link xref="mail-folders">Menggunakan Folder</link>.

note: (itstool) path: item/title
en: Message List
id: Daftar Pesan

note: (itstool) path: item/p
en: The message list displays all the read and unread messages that you have in the chosen folder. To view an email in the preview pane, click the message in the message list.
id: Daftar pesan menampilkan semua pesan yang sudah dibaca dan belum dibaca yang Anda miliki di folder yang dipilih. Untuk menampilkan surel di panel pratinjau, klik pesan di daftar pesan.

note: (itstool) path: item/title
en: Switcher
id: Pengalih

note: (itstool) path: item/p
en: The switcher at the bottom of the side bar lets you switch between the <app>Evolution</app> tools: Mail, Contacts, Calendars, Memos and Tasks.
id: Pengalih di bagian bawah bilah samping memungkinkan Anda beralih di antara alat-alat <app>Evolution</app>: Surat, Kontak, Kalender, Memo, dan Tugas.

note: (itstool) path: note/p
en: You can disable the folder list and the switcher side bar by toggling <guiseq><gui>View</gui><gui>Layout</gui><gui>Show Side Bar</gui></guiseq> or pressing <key>F9</key>.
id: Anda bisa menonaktifkan daftar folder dan bilah samping pengalih dengan menjungkitkan <guiseq><gui>Tampilan</gui><gui>Tata Letak</gui><gui>PerlihatkanBilah Sisi</gui> </guiseq> atau menekan <key>F9</key>.

note: (itstool) path: item/title
en: Preview Pane
id: Panel Pratinjau

note: (itstool) path: item/p
en: The preview pane displays the message that is currently chosen in the message list.
id: Panel pratinjau menampilkan pesan yang saat ini dipilih dalam daftar pesan.

note: (itstool) path: note/p
en: You can disable the preview pane by toggling <guiseq><gui>View</gui><gui>Preview</gui><gui>Show Message Preview</gui></guiseq>.
id: Anda bisa menonaktifkan panel pratinjau dengan menjungkitkan <guiseq><gui>Tampilan</gui><gui>Pratinjau</gui><gui>Perlihatkan Pratinjau Pesan</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/title
en: To Do bar
id: Bilah Pe Er

note: (itstool) path: note/p
en: If you ever accidentally hide the menu bar, press <key>Alt</key> and re-enable it by toggling <guiseq><gui>View</gui><gui>Layout</gui><gui>Show Menu Bar</gui></guiseq>.
id: Jika Anda tidak sengaja menyembunyikan bilah menu, tekan <key>Alt</key> dan aktifkan kembali dengan menjungkitkan <guiseq><gui>Tampilan</gui><gui>Tata Letak</gui><gui>Tampilkan Bilah Menu</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: section/p
en: Elements in the calendar main window:
id: Elemen di jendela utama kalender:

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Calendar list
id: <_:media-1/> Daftar kalender

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Appointment list
id: <_:media-1/> Daftar janji temu

note: (itstool) path: td/p
en: Task list
id: Daftar tugas

note: (itstool) path: td/p
en: Month pane
id: Panel bulan

note: (itstool) path: td/p
en: Memo list
id: Daftar memo

note: (itstool) path: item/title
en: Appointment List
id: Daftar Janji Temu

note: (itstool) path: item/p
en: The appointment list displays all your scheduled appointments in the time frame selected.
id: Daftar janji temu menampilkan semua janji terjadwal Anda dalam kerangka waktu yang dipilih.

note: (itstool) path: item/title
en: Month Pane
id: Panel Bulan

note: (itstool) path: item/p
en: The month pane is a small view of a calendar month. To display additional months, drag the column border to the right. You can also select a range of days in the month pane to display a custom range of days in the appointment list.
id: Panel bulan adalah tampilan kecil bulan kalender. Untuk menampilkan bulan tambahan, seret batas kolom ke kanan. Anda juga bisa memilih rentang hari di panel bulan untuk menampilkan rentang hari ubahan dalam daftar janji.

note: (itstool) path: item/title
en: Task list and Memo list
id: Daftar Tugas dan daftar Memo

note: (itstool) path: item/p
en: Tasks and memos are just displayed for your convenience and are not associated to any appointments. Use the <gui>switcher</gui> to go to their main windows.
id: Tugas dan memo hanya ditampilkan untuk kenyamanan Anda dan tidak terkait dengan janji temu apa pun. Gunakan <gui>pengalih</gui> untuk pergi ke jendela utama mereka.

note: (itstool) path: section/p
en: Elements in the contacts main window:
id: Elemen di jendela utama kontak:

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Address book list
id: <_:media-1/> Daftar buku alamat

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Contacts list
id: <_:media-1/> Daftar kontak

note: (itstool) path: td/p
en: <_:media-1/> Contact preview
id: <_:media-1/> Pratinjau kontak

note: (itstool) path: note/p
en: You can disable the contact preview by toggling <guiseq><gui>View</gui><gui>Preview</gui><gui>Contact Preview</gui></guiseq>.
id: Anda bisa menonaktifkan pratinjau kontak dengan mengaktifkan <guiseq><gui>Tampilkan</gui><gui>Pratinjau</gui><gui>Pratinjau Kontak</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
id: Karya ini dilisensikan di bawah <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How to set up a Gmail IMAP Account.
id: Cara menyiapkan Akun IMAP Gmail.

note: (itstool) path: page/title
en: Access a Gmail IMAP Account via <app>Evolution</app>
id: Mengakses Akun IMAP Gmail melalui <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: page/p
en: To access Gmail via IMAP you must turn on IMAP in your Google account. See the <link href="https://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=77695">Gmail Help</link> for more information.
id: Untuk mengakses Gmail melalui IMAP, Anda harus mengaktifkan IMAP di akun Google Anda. Lihat <link href="https://mail.google.com/support/bin/answer.py?answer=77695">Bantuan Gmail</link> untuk informasi selengkapnya.

note: (itstool) path: page/p
en: It is recommended to set up Gmail as an online account in GNOME. Please <link xref="help:gnome-help/accounts" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/accounts">refer to the GNOME Desktop Help</link> for more information. After doing so, the Gmail account will be listed in Evolution.
id: Disarankan untuk menyiapkan Gmail sebagai akun daring di GNOME. Silakan <link xref="help:gnome-help/accounts" href="https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/accounts">mengacu ke Bantuan Desktop GNOME</link> untuk informasi lebih lanjut. Setelah melakukannya, akun Gmail akan terdaftar di Evolution.

note: (itstool) path: info/desc
en: How to set up a Gmail POP Account.
id: Cara menyiapkan Akun POP Gmail.

note: (itstool) path: page/title
en: Access a Gmail POP Account via <app>Evolution</app>
id: Mengakses Akun POP Gmail melalui <app>Evolution</app>

note: (itstool) path: item/p
en: Log in to your Gmail account.
id: Masuk ke akun Gmail Anda.

note: (itstool) path: info/desc
en: Add and edit an IMAP+ mail account in <app>Evolution</app>.
id: Menambahkan dan menyunting akun surat IMAP+ di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: IMAP+ mail account settings
id: Pengaturan akun surat IMAP+

note: (itstool) path: section/title
en: Account Editor
id: Penyunting Akun

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (IMAP+ accounts)
id: Identitas (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity
id: Identitas

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Receiving
id: Menerima

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending Email (IMAP+ accounts)
id: Mengirim Surel (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending
id: Mengirim

note: (itstool) path: section/title
en: Sending Email
id: Mengirim Surel

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (IMAP+ accounts)
id: Baku (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults
id: Baku

note: (itstool) path: section/title
en: Defaults
id: Baku

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (IMAP+ accounts)
id: Menyusun Pesan (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing
id: Menyusun

note: (itstool) path: section/title
en: Composing Messages
id: Menyusun Pesan

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (IMAP+ accounts)
id: Keamanan (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Security
id: Keamanan

note: (itstool) path: section/title
en: Security
id: Keamanan

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Other settings (IMAP+ accounts)
id: Setelan lainnya (akun IMAP+)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Other settings
id: Setelan lainnya

note: (itstool) path: section/title
en: Other settings
id: Setelan lainnya

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Local
id: Lokal

note: (itstool) path: page/title
en: Local Delivery account settings
id: Pengaturan akun Pengiriman Lokal

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (Local Delivery accounts)
id: Identitas (Akun Pengiriman Lokal)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending Email (Local Delivery accounts)
id: Mengirim Surel (Akun Pengiriman Lokal)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (Local Delivery accounts)
id: Baku (Akun Pengiriman Lokal)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (Local Delivery accounts)
id: Menyusun Pesan (Akun Pengiriman Lokal)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (Local Delivery accounts)
id: Keamanan (Akun Pengiriman Lokal)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (Maildir Format Mail Directories accounts)
id: Identitas (akun Direktori Surat Format Maildir)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending Email (Maildir Format Mail Directories accounts)
id: Mengirim Surel (akun Direktori Email Format Mail)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (Maildir Format Mail Directories accounts)
id: Baku (akun Direktori Surat Format Maildir)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (Maildir Format Mail Directories accounts)
id: Menyusun Pesan (akun Direktori Surat Format Maildir)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (Maildir Format Mail Directories accounts)
id: Keamanan (akun Direktori Surat Format Maildir)

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding, editing and managing mail accounts.
id: Menambah, menyunting, dan mengelola akun surat.

note: (itstool) path: page/title
en: Account Management
id: Manajemen Akun

note: (itstool) path: section/title
en: Common Account Types
id: Tipe Akun Umum

note: (itstool) path: section/title
en: Local Account Types
id: Tipe Akun Lokal

note: (itstool) path: section/title
en: Corporate Account Types
id: Tipe Akun Perusahaan

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (MH Format Mail Directories accounts)
id: Identitas (akun Direktori Surat Format MH)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending Email (MH Format Mail Directories accounts)
id: Mengirim Surel (akun Direktori Surat Format MH)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (MH Format Mail Directories accounts)
id: Baku (akun Direktori Surat Format MH)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (MH Format Mail Directories accounts)
id: Menyusun Pesan (akun Direktori Surat Format MH)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (MH Format Mail Directories accounts)
id: Keamanan (akun Direktori Surat Format MH)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (Exchange Web Services accounts)
id: Identitas (akun Exchange Web Services)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (Exchange Web Services accounts)
id: Baku (akun Exchange Web Services)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (Exchange Web Services accounts)
id: Menyusun Pesan (akun Exchange Web Services)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (Exchange Web Services accounts)
id: Keamanan (akun Exchange Web Services)

note: (itstool) path: section/title
en: Out of Office
id: Di Luar Kantor

note: (itstool) path: section/title
en: Delegates
id: Mendelegasikan

note: (itstool) path: section/p
en: Define who can send emails and reply to meeting requests on your behalf.
id: Menentukan siapa yang bisa mengirim surel dan membalas permintaan rapat atas nama Anda.

note: (itstool) path: info/desc
en: Add and edit a Microsoft Exchange MAPI account in <app>Evolution</app>.
id: Menambahkan dan menyunting akun Microsoft Exchange MAPI di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Exchange MAPI account settings
id: Pengaturan akun Exchange MAPI

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (Exchange MAPI accounts)
id: Baku (akun Exchange MAPI)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (Exchange MAPI accounts)
id: Membuat Pesan (akun Exchange MAPI)

note: (itstool) path: section/title
en: Exchange Settings
id: Pengaturan Exchange

note: (itstool) path: section/p
en: In this section you can view the size of all Exchange folders.
id: Di bagian ini Anda bisa melihat ukuran semua folder Exchange.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (Exchange MAPI accounts)
id: Keamanan (akun Exchange MAPI)

note: (itstool) path: info/desc
en: Add and edit a Microsoft Exchange account in <app>Evolution</app>.
id: Menambahkan dan menyunting akun Microsoft Exchange di <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Microsoft Exchange account settings
id: Pengaturan akun Microsoft Exchange

note: (itstool) path: page/title
en: POP mail account settings
id: Pengaturan akun surat POP

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Identity (POP accounts)
id: Identitas (akun POP)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Sending Email (POP accounts)
id: Mengirim Surel (akun POP)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Defaults (POP accounts)
id: Baku (akun POP)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Composing Messages (POP accounts)
id: Menyusun Pesan (akun POP)

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Security (POP accounts)
id: Keamanan (akun POP)

note: (itstool) path: page/title
en: Managing attachments
id: Mengelola lampiran

note: (itstool) path: info/desc
en: Saving and opening files that are attached to received emails.
id: Menyimpan dan membuka berkas yang dilampirkan ke surel yang diterima.

note: (itstool) path: page/title
en: Handling attachments in received mail
id: Menangani lampiran dalam surel yang diterima

note: (itstool) path: page/p
en: A list of attachments is also available at the bottom of the email.
id: Daftar lampiran juga tersedia di bagian bawah surel.

note: (itstool) path: page/p
en: To save an attachment to disk, click the down-arrow next to the attachment icon and click <gui>Save As</gui>.
id: Untuk menyimpan lampiran ke disk, klik panah bawah di samping ikon lampiran dan klik <gui>Simpan Sebagai</gui>.

note: (itstool) path: page/p
en: To open an attachment in another application, click the down-arrow next to the attachment icon and choose one of the available applications.
id: Untuk membuka lampiran di aplikasi lain, klik panah bawah di samping ikon lampiran dan pilih salah satu aplikasi yang tersedia.

note: (itstool) path: info/desc
en: Attaching files to emails you want to send.
id: Melampirkan berkas ke surel yang ingin Anda kirim.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding attachments to an email
id: Menambahkan lampiran ke surel

note: (itstool) path: section/title
en: Attaching files
id: Melampirkan berkas

note: (itstool) path: item/p
en: Select the file you want to attach.
id: Pilih berkas yang ingin Anda lampirkan.

note: (itstool) path: section/title
en: Attachment Reminder
id: Pengingat Lampiran

note: (itstool) path: section/p
en: To enable the Attachment Reminder:
id: Untuk mengaktifkan Pengingat Lampiran:

note: (itstool) path: item/p
en: Enable <gui>Attachment Reminder</gui>.
id: Memfungsikan <gui>Pengingat Lampiran</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Configuration</gui> tab.
id: Klik tab <gui>Konfigurasi</gui>.

note: (itstool) path: page/title
en: Sending invitations by email
id: Mengirim undangan melalui surel

note: (itstool) path: page/p
en: When you receive an invitation, you have several options:
id: Saat Anda menerima undangan, Anda memiliki beberapa opsi:

note: (itstool) path: item/p
en: Accept:
id: Terima:

note: (itstool) path: item/p
en: Decline:
id: Tolak:

note: (itstool) path: item/p
en: Send reply to sender:
id: Kirim balasan ke pengirim:

note: (itstool) path: page/title
en: I cannot see some emails, where are they?
id: Saya tidak bisa melihat beberapa surel, di mana mereka?

note: (itstool) path: page/title
en: Changing the message list columns
id: Mengubah kolom daftar pesan

note: (itstool) path: info/desc
en: Changing the date and time format in the message list.
id: Mengubah format tanggal dan waktu dalam daftar pesan.

note: (itstool) path: page/title
en: Format of dates and time
id: Format tanggal dan waktu

note: (itstool) path: page/p
en: Advanced users can change this string.
id: Pengguna tingkat lanjut dapat mengubah string ini.

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <app>dconf-editor</app> application.
id: Buka aplikasi <app>dconf-editor</app>.

note: (itstool) path: item/p
en: <_:code-1/> (e.g. 15 for the year 2015)
id: <_:code-1/> (misalnya 15 untuk tahun 2015)

note: (itstool) path: page/title
en: Custom Header Lines
id: Baris Header Ubahan

note: (itstool) path: page/title
en: Enabling HTML format
id: Mengaktifkan format HTML

note: (itstool) path: page/title
en: Using an external editor
id: Menggunakan penyunting eksternal

note: (itstool) path: info/desc
en: Forwarding a received email to somebody.
id: Meneruskan surel yang diterima kepada seseorang.

note: (itstool) path: page/title
en: Forwarding a message
id: Meneruskan pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Default settings
id: Setelan baku

note: (itstool) path: item/p
en: Browse to and select the file.
id: Telusuri ke dan pilih berkas.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Open</gui>.
id: Klik <gui>Buka</gui>.

note: (itstool) path: page/title
en: Inserting a Link in HTML
id: Menyisipkan Tautan dalam HTML

note: (itstool) path: page/p
en: You can insert links into the email:
id: Anda bisa menyisipkan tautan ke dalam surel:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the text that you want to turn into a link.
id: Pilih teks yang ingin Anda ubah menjadi tautan.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Close</gui>.
id: Klik <gui>Tutup</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Plain Text Formatting Options
id: Opsi Pemformatan Teks Polos

note: (itstool) path: section/title
en: HTML-only Formatting Options
id: Opsi Pemformatan HTML saja

note: (itstool) path: page/title
en: Inserting a Rule in HTML
id: Menyisipkan Garis dalam HTML

note: (itstool) path: page/p
en: You can insert a horizontal line into the email (at the current position of the cursor) to help divide two sections:
id: Anda bisa menyisipkan garis horizontal ke dalam surel (pada posisi kursor saat ini) untuk membantu membagi dua bagian:

note: (itstool) path: item/p
en: Select width, size, and alignment.
id: Pilih lebar, ukuran, dan perataan.

note: (itstool) path: info/desc
en: Insert a table in the mail composer.
id: Menyisipkan tabel di komposer surel.

note: (itstool) path: page/title
en: Inserting a Table in HTML
id: Menyisipkan Tabel dalam HTML

note: (itstool) path: item/p
en: Select the number of rows and columns.
id: Pilih cacah baris dan kolom.

note: (itstool) path: item/p
en: Define the type of layout for the table.
id: Tentukan tipe tata letak untuk tabel.

note: (itstool) path: page/title
en: Formatting Text in HTML
id: Memformat Teks dalam HTML

note: (itstool) path: section/title
en: Text Styles:
id: Gaya Teks:

note: (itstool) path: td/p
en: Button
id: Tombol

note: (itstool) path: td/p
en: Description
id: Deskripsi

note: (itstool) path: td/p
en: Default
id: Baku

note: (itstool) path: td/p
en: Font name.
id: Nama fonta.

note: (itstool) path: td/p
en: Font size.
id: Ukuran fonta.

note: (itstool) path: td/p
en: Text color.
id: Warna teks.

note: (itstool) path: td/p
en: Background color of the text.
id: Warna latar belakang teks.

note: (itstool) path: page/title
en: Managing signatures
id: Mengelola tanda tangan

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Message Templates
id: Templat Pesan

note: (itstool) path: item/p
en: Enable <gui>Templates</gui>.
id: Memfungsikan <gui>Templat</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Use one of your templates for replying to a message
id: Menggunakan salah satu templat Anda untuk membalas pesan

note: (itstool) path: page/title
en: Using a Template as a Reply
id: Menggunakan Templat sebagai Balasan

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Send</gui>.
id: Klik <gui>Kirim</gui>.

note: (itstool) path: page/title
en: Saving Messages as Templates
id: Menyimpan Pesan sebagai Templat

note: (itstool) path: section/title
en: Saving an Existing Message as a Template
id: Menyimpan Pesan yang Sudah Ada sebagai Templat

note: (itstool) path: item/p
en: Select the message.
id: Pilih pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Open the message and click <gui>Reply</gui>.
id: Buka pesan dan klik <gui>Balas</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Saving a New Message as a Template
id: Menyimpan Pesan Baru sebagai Templat

note: (itstool) path: page/title
en: Using Variables in Templates
id: Menggunakan Variabel dalam Templat

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Templates</gui>.
id: Klik <gui>Templat</gui>.

note: (itstool) path: page/title
en: Formatting Text in Plain Text Format
id: Memformat Teks dalam Format Teks Polos

note: (itstool) path: section/title
en: Alignment:
id: Perataan:

note: (itstool) path: section/title
en: Indentation Rules:
id: Aturan Indentasi:

note: (itstool) path: page/title
en: Prioritizing outgoing messages
id: Memprioritaskan pesan keluar

note: (itstool) path: info/desc
en: Answering a received email.
id: Menjawab surel yang diterima.

note: (itstool) path: page/title
en: Replying to a message
id: Membalas pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Replying to Email Messages
id: Membalas Pesan Surel

note: (itstool) path: section/title
en: Using the Reply To All Feature
id: Menggunakan Fitur Balas Ke Semua

note: (itstool) path: section/title
en: Keyboard shortcuts
id: Pintasan papan tik

note: (itstool) path: td/p
en: Action
id: Aksi

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to Sender
id: Balas ke Pengirim

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to Mailing List
id: Balas ke Milis

note: (itstool) path: td/p
en: Reply to All
id: Balas ke Semua

note: (itstool) path: item/p
en: <gui>Find</gui>:
id: <gui>Cari</gui>:

note: (itstool) path: item/p
en: <gui>Find Again</gui>:
id: <gui>Cari Lagi</gui>:

note: (itstool) path: item/p
en: <gui>Replace</gui>:
id: <gui>Ganti</gui>:

note: (itstool) path: section/title
en: Recipient types
id: Tipe penerima

note: (itstool) path: section/title
en: Using the buttons
id: Menggunakan tombol

note: (itstool) path: page/title
en: Spell checking
id: Pemeriksaan ejaan

note: (itstool) path: section/title
en: Prerequirements
id: Prasyarat

note: (itstool) path: section/title
en: Global Preferences
id: Preferensi Umum

note: (itstool) path: page/title
en: Composing a new message
id: Membuat pesan baru

note: (itstool) path: page/title
en: Mail folder locations
id: Lokasi folder surel

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting, expunging, and undeleting mail.
id: Menghapus, membuang, dan membatalkan penghapusan surat.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting and undeleting messages
id: Menghapus dan membatalkan penghapusan pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Deleting Messages
id: Menghapus Pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Undeleting Messages
id: Membatalkan Penghapusan Pesan

note: (itstool) path: page/title
en: Character Encodings
id: Pengkodean Karakter

note: (itstool) path: section/title
en: Received mail
id: Surat yang diterima

note: (itstool) path: page/title
en: Images in HTML messages
id: Gambar dalam pesan HTML

note: (itstool) path: section/title
en: Loading images
id: Memuat gambar

note: (itstool) path: section/title
en: Saving images
id: Menyimpan gambar

note: (itstool) path: info/desc
en: Rendering an email and handling its attachments.
id: Merender surel dan menangani lampirannya.

note: (itstool) path: page/title
en: Display of a message
id: Menampilkan pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced
id: Tingkat Lanjut

note: (itstool) path: page/title
en: Message Source
id: Sumber Pesan

note: (itstool) path: info/desc
en: How to handle duplicated email messages
id: Cara menangani pesan surel duplikat

note: (itstool) path: page/title
en: Duplicate emails get downloaded
id: Email duplikat diunduh

note: (itstool) path: section/title
en: Removing duplicate emails
id: Menghapus surel duplikat

note: (itstool) path: section/title
en: Reasons
id: Alasan

note: (itstool) path: info/desc
en: Signing or encrypting messages that you send via GPG/OpenPGP.
id: Menandatangani atau mengenkripsi pesan yang Anda kirim melalui GPG/OpenPGP.

note: (itstool) path: page/title
en: Creating a GPG key
id: Membuat kunci GPG

note: (itstool) path: info/desc
en: Decrypting and checking the signature of received GPG messages.
id: Mendekripsi dan memeriksa tanda tangan pesan GPG yang diterima.

note: (itstool) path: page/title
en: Receiving messages encrypted or signed via GPG
id: Menerima pesan yang dienkripsi atau ditandatangani melalui GPG

note: (itstool) path: section/title
en: Decrypting a received message
id: Mendekripsi pesan yang diterima

note: (itstool) path: section/p
en: If you receive an encrypted message, you need to decrypt it before you can read it.
id: Jika Anda menerima pesan terenkripsi, Anda perlu mendekripsinya sebelum Anda dapat membacanya.

note: (itstool) path: section/p
en: When you view the message, <app>Evolution</app> prompts you for your PGP password. Enter it, and the unencrypted message is displayed.
id: Saat Anda melihat pesan, <app>Evolution</app> akan meminta kata sandi PGP Anda. Masukkan, dan pesan yang tidak terenkripsi ditampilkan.

note: (itstool) path: note/p
en: Senders must have your GPG public key before they can send you an encrypted message.
id: Pengirim harus memiliki kunci publik GPG Anda sebelum mereka dapat mengirimi Anda pesan terenkripsi.

note: (itstool) path: section/title
en: Checking the signature of a received message
id: Memeriksa tanda tangan pesan yang diterima

note: (itstool) path: info/desc
en: Getting and Using GPG Public Keys.
id: Mendapatkan dan Menggunakan Kunci Publik GPG.

note: (itstool) path: page/title
en: Getting and using GPG public keys
id: Mendapatkan dan menggunakan kunci publik GPG

note: (itstool) path: page/title
en: Setting up GPG for your mail account
id: Menyiapkan GPG untuk akun surel Anda

note: (itstool) path: item/p
en: Select the account you want to use securely, then click <gui style="button">Edit</gui>.
id: Pilih akun yang ingin Anda gunakan dengan aman, lalu klik <gui style="button">Sunting</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Security</gui> tab.
id: Klik tab <gui>Keamanan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Specify your key ID in the <gui>OpenPGP Key ID</gui> field.
id: Tentukan ID kunci Anda di bidang <gui>ID Kunci OpenPGP</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui style="button">Close</gui>.
id: Klik <gui style="button">Tutup</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Signing or encrypting messages via GPG that you send.
id: Menandatangani atau mengenkripsi pesan melalui GPG yang Anda kirim.

note: (itstool) path: page/title
en: Signing or encrypting messages
id: Menandatangani atau mengenkripsi pesan

note: (itstool) path: page/p
en: To have every message signed or encrypted:
id: Agar setiap pesan ditandatangani atau dienkripsi:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the mail account to encrypt the messages in.
id: Pilih akun surel untuk mengenkripsi pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui style="button">Edit</gui>.
id: Klik <gui style="button">Sunting</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Always sign outgoing messages when using this account</gui>.
id: Pilih <gui>Selalu tanda tangani pesan keluar saat menggunakan akun ini</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Sending and receiving encrypted mail.
id: Mengirim dan menerima surat terenkripsi.

note: (itstool) path: page/title
en: Mail encryption and certificates
id: Enkripsi dan sertifikat surel

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding, editing, viewing and deleting S/MIME certificates.
id: Menambah, menyunting, menampilkan, dan menghapus sertifikat S/MIME.

note: (itstool) path: page/title
en: Managing S/MIME certificates
id: Mengelola sertifikat S/MIME

note: (itstool) path: item/p
en: Select the appropriate options.
id: Pilih opsi yang sesuai.

note: (itstool) path: info/desc
en: Available actions for setting up filtering.
id: Tindakan yang tersedia untuk menyetel pemfilteran.

note: (itstool) path: page/title
en: Available Filter actions
id: Tindakan Filter yang Tersedia

note: (itstool) path: item/p
en: Move to Folder:
id: Pindah ke Folder:

note: (itstool) path: item/p
en: Copy to Folder:
id: Salin ke Folder:

note: (itstool) path: item/p
en: Delete:
id: Hapus:

note: (itstool) path: item/p
en: Set Label:
id: Atur Label:

note: (itstool) path: item/p
en: Adds a label to a message.
id: Menambahkan label ke pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Assign Color:
id: Tetapkan Warna:

note: (itstool) path: item/p
en: Marks the message with a color of your choice.
id: Menandai pesan dengan warna pilihan Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: Assign Score:
id: Tetapkan Skor:

note: (itstool) path: item/p
en: Adjust Score:
id: Sesuaikan Skor:

note: (itstool) path: item/p
en: Set Status:
id: Atur Status:

note: (itstool) path: item/p
en: Beep:
id: Bip:

note: (itstool) path: item/p
en: Makes the system beep.
id: Membuat sistem berbunyi bip.

note: (itstool) path: item/p
en: Play Sound:
id: Putar Suara:

note: (itstool) path: item/p
en: Run Program:
id: Jalankan Program:

note: (itstool) path: item/p
en: <app>Evolution</app> runs an application.
id: <app>Evolution</app> menjalankan aplikasi.

note: (itstool) path: item/p
en: Forward to:
id: Teruskan ke:

note: (itstool) path: page/title
en: Available Filter conditions
id: Kondisi Filter yang tersedia

note: (itstool) path: item/p
en: Source Account:
id: Akun Sumber:

note: (itstool) path: item/p
en: Junk Test:
id: Tes Sampah:

note: (itstool) path: item/p
en: Match All:
id: Cocok Semua:

note: (itstool) path: page/title
en: Mail filters are not working
id: Filter surat tidak berfungsi

note: (itstool) path: section/title
en: Order of Filters
id: Urutan Filter

note: (itstool) path: section/title
en: Logging Filter Actions
id: Mencatat Log Tindakan Filter

note: (itstool) path: item/p
en: Close <app>Evolution</app>.
id: Tutup <app>Evolution</app>.

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <app>Terminal</app> application.
id: Buka aplikasi <app>Terminal</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Filters
id: Menggunakan Filter

note: (itstool) path: section/title
en: Creating a Filter
id: Membuat Filter

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui style="button">Add</gui>.
id: Klik <gui style="button">Tambah</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Editing Filters
id: Menyunting Filter

note: (itstool) path: item/p
en: Select the filter.
id: Pilih filter.

note: (itstool) path: section/title
en: Deleting Filters
id: Menghapus Filter

note: (itstool) path: info/desc
en: Use folders to organize your mail.
id: Gunakan folder untuk mengorganisasi surat Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Folders
id: Menggunakan Folder

note: (itstool) path: section/title
en: Creating A Folder
id: Membuat Folder

note: (itstool) path: section/p
en: To create a folder:
id: Untuk membuat folder:

note: (itstool) path: section/title
en: Moving Messages to Folders
id: Memindahkan Pesan ke Folder

note: (itstool) path: section/p
en: You can move messages into folders by using one of the following methods:
id: Anda bisa memindahkan pesan ke dalam folder dengan menggunakan salah satu metode berikut:

note: (itstool) path: item/p
en: Drag and drop the messages into the folder.
id: Seret dan jatuhkan pesan ke dalam folder.

note: (itstool) path: item/p
en: Select one or more messages.
id: Pilih satu atau beberapa pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Right-click one of the messages.
id: Klik kanan salah satu pesan.

note: (itstool) path: info/desc
en: IMAP folder subscriptions.
id: Langganan folder IMAP.

note: (itstool) path: page/title
en: IMAP Subscriptions
id: Langganan IMAP

note: (itstool) path: page/title
en: Using Labels
id: Menggunakan Label

note: (itstool) path: section/title
en: Adding a label to a message
id: Menambahkan label ke pesan

note: (itstool) path: section/title
en: Managing labels
id: Mengelola label

note: (itstool) path: info/desc
en: Changing the display of the mail window (message list columns and widescreen).
id: Mengubah tampilan jendela surat (kolom daftar pesan dan layar lebar).

note: (itstool) path: page/title
en: Changing the mail window layout
id: Mengubah tata letak jendela surat

note: (itstool) path: page/title
en: Mail is not sent
id: Surat tidak terkirim

note: (itstool) path: info/desc
en: On folders, sorting, searching, filters, search folders, and labels.
id: Pada folder, pengurutan, pencarian, filter, folder pencarian, dan label.

note: (itstool) path: page/title
en: Sorting and organizing mail
id: Mengurut dan menata surat

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced Options
id: Opsi Tingkat Lanjut

note: (itstool) path: page/title
en: Read receipts for emails
id: Membaca tanda terima untuk surel

note: (itstool) path: page/title
en: Getting notified of new mail
id: Mendapatkan pemberitahuan tentang surat baru

[ctx: _]
note: (itstool) path: page/media This is a reference to an external file such as an image or video. When the file changes, the md5 hash will change to let you know you need to update your localized copy. The msgstr is not used at all. Set it to whatever you like once you have updated your copy of the file
en: external ref='./figures/new-mail-switcher.png' md5='da6e065ab605a1470729c48d645bcf1a'
id: .

note: (itstool) path: section/title
en: Receiving Options
id: Opsi Penerimaan

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the Domain name for that server.
id: Masukkan nama Domain untuk server tersebut.

note: (itstool) path: info/desc
en: Receiving options for IMAP+ accounts.
id: Opsi penerimaan untuk akun IMAP+.

note: (itstool) path: page/title
en: Mail Receiving Options
id: Opsi Penerimaan Surel

note: (itstool) path: section/title
en: Mail receiving options for common server types
id: Opsi penerimaan surel untuk tipe server umum

note: (itstool) path: section/title
en: Mail receiving options for corporate server types
id: Opsi penerimaan surel untuk tipe server perusahaan

note: (itstool) path: section/title
en: Mail receiving options for local account server types
id: Opsi penerimaan surel untuk tipe server akun lokal

note: (itstool) path: info/desc
en: Receiving options for POP accounts.
id: Opsi penerimaan untuk akun POP.

note: (itstool) path: item/p
en: If you select to show relative folder names, only the name of the folder is displayed. For example the folder evolution.mail would appear as evolution.
id: Jika Anda memilih untuk memperlihatkan nama folder relatif, hanya nama folder yang ditampilkan. Misalnya folder evolution.mail akan muncul sebagai evolution.

note: (itstool) path: page/title
en: Updating/refreshing the folders on the mail server
id: Memperbarui/menyegarkan folder di server surel

note: (itstool) path: info/desc
en: Converting emails into PDF files.
id: Mengonversi surel menjadi berkas PDF.

note: (itstool) path: page/title
en: Save messages as PDF
id: Menyimpan pesan sebagai PDF

note: (itstool) path: info/desc
en: Setting up a search folder.
id: Menyiapkan folder pencarian.

note: (itstool) path: page/title
en: Creating A Search Folder
id: Membuat Folder Pencarian

note: (itstool) path: item/p
en: All local folders:
id: Semua folder lokal:

note: (itstool) path: item/p
en: All active remote folders:
id: Semua folder jarak jauh aktif:

note: (itstool) path: item/p
en: All local and active remote folders:
id: Semua folder jarak jauh lokal dan aktif:

note: (itstool) path: item/p
en: Specific folders only:
id: Folder tertentu saja:

note: (itstool) path: item/p
en: Message Location:
id: Lokasi Pesan:

note: (itstool) path: item/p
en: Checks whether the message is located in a specific folder.
id: Memeriksa apakah pesan berada di folder tertentu.

note: (itstool) path: page/title
en: Using Search folders
id: Menggunakan folder Pencarian

note: (itstool) path: info/desc
en: Unfortunately this is not possible.
id: Sayangnya ini tidak mungkin.

note: (itstool) path: info/desc
en: Searching messages.
id: Mencari pesan.

note: (itstool) path: page/title
en: Searching Mail
id: Mencari Surat

note: (itstool) path: section/title
en: Free Form Expression
id: Ekspresi Bentuk Bebas

note: (itstool) path: td/p
en: Abbreviation
id: Singkatan

note: (itstool) path: td/p
en: Meaning
id: Arti

note: (itstool) path: td/p
en: Compares message ID.
id: Membandingkan ID pesan.

note: (itstool) path: td/p
en: Option
id: Opsi

note: (itstool) path: td/p
en: Expression
id: Ekspresi

note: (itstool) path: td/p
en: Message size is less than 10KB
id: Ukuran pesan kurang dari 10KB

note: (itstool) path: td/p
en: Message size is more than 100KB
id: Ukuran pesan lebih dari 100KB

note: (itstool) path: td/p
en: Messages sent in the last 7 days
id: Pesan yang dikirim dalam 7 hari terakhir

note: (itstool) path: td/p
en: Messages received on the February 2nd, 2020
id: Pesan yang diterima pada 2 Februari 2020

note: (itstool) path: info/desc
en: On receiving mail and sending written emails.
id: Saat menerima surat dan mengirim surel tertulis.

note: (itstool) path: page/title
en: Sending and receiving mail
id: Mengirim dan menerima surat

note: (itstool) path: item/p
en: If the server requires authentication, you need to provide the following information:
id: Jika server memerlukan autentikasi, Anda perlu memberikan informasi berikut:

note: (itstool) path: page/title
en: Separating POP mail for more than one account
id: Memisahkan surel POP untuk lebih dari satu akun

note: (itstool) path: item/p
en: One or more remote email account types (if configured)
id: Satu atau beberapa tipe akun surel jarak jauh (jika dikonfigurasi)

note: (itstool) path: section/title
en: Changing the sort order
id: Mengubah susunan urutan

note: (itstool) path: page/title
en: Sorting the message list
id: Mengurutkan daftar pesan

note: (itstool) path: item/p
en: Right-click on the header.
id: Klik kanan pada header.

note: (itstool) path: item/p
en: Labels
id: Label

note: (itstool) path: item/p
en: Recipients
id: Penerima

note: (itstool) path: item/p
en: Sender
id: Pengirim

note: (itstool) path: item/p
en: Location
id: Lokasi

note: (itstool) path: item/p
en: Size
id: Ukuran

note: (itstool) path: item/p
en: To
id: Kepada

note: (itstool) path: item/p
en: Received
id: Diterima

note: (itstool) path: item/p
en: Date
id: Tanggal

note: (itstool) path: item/p
en: Subject
id: Subjek

note: (itstool) path: item/p
en: From
id: Dari

note: (itstool) path: item/p
en: Attachment
id: Lampiran

note: (itstool) path: item/p
en: Flagged
id: Ditandai

note: (itstool) path: item/p
en: Custom
id: Ubahan

note: (itstool) path: section/title
en: Sort Ascending
id: Urut Naik

note: (itstool) path: section/title
en: Sort Descending
id: Urut Turun

note: (itstool) path: section/title
en: Reset sort
id: Mereset pengurutan

note: (itstool) path: page/title
en: Marking Mail as Junk
id: Menandai Surat sebagai Sampah

note: (itstool) path: section/title
en: Manually Marking Junk Mail
id: Menandai Surat Sampah Secara Manual

note: (itstool) path: info/desc
en: How to automatically handle unwanted mail.
id: Cara otomatis menangani surat yang tidak diinginkan.

note: (itstool) path: page/title
en: Junk and Spam Mail Handling
id: Penanganan Surat Sampah dan Spam

note: (itstool) path: page/title
en: Junk Mail Settings
id: Setelan Surat Sampah

note: (itstool) path: section/title
en: Tools
id: Perkakas

note: (itstool) path: section/title
en: Junk Mail Folder
id: Folder Surat Sampah

note: (itstool) path: section/title
en: Junk Mail Preferences
id: Preferensi Surat Sampah

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Mail Preferences</gui>.
id: Pilih <gui>Preferensi Surel</gui>.

note: (itstool) path: page/title
en: Vertical view
id: Tampilan vertikal

note: (itstool) path: info/desc
en: Work with your mail while not being connected to the network.
id: Bekerja dengan surat Anda ketika tidak tersambung ke jaringan.

note: (itstool) path: page/title
en: Working Offline
id: Bekerja Luring

note: (itstool) path: info/desc
en: Searching memos.
id: Mencari memo.

note: (itstool) path: page/title
en: Searching Memos
id: Mencari Memo

note: (itstool) path: section/title
en: Searching in a Single Memo
id: Mencari dalam Memo Tunggal

note: (itstool) path: page/title
en: Adding a Memo
id: Menambahkan Memo

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the memo information.
id: Masukkan informasi memo.

note: (itstool) path: section/title
en: Shared Memos
id: Memo Bersama

note: (itstool) path: section/p
en: To send a Shared Memo,
id: Untuk mengirim Memo Bersama,

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting a memo from your memo list.
id: Menghapus memo dari daftar memo Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting a Memo
id: Menghapus Memo

note: (itstool) path: info/desc
en: Editing a memo in your memo list.
id: Menyunting memo di daftar memo Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Editing a Memo
id: Menyunting Memo

note: (itstool) path: page/p
en: If you want to change a memo that already exists in your memo lists,
id: Jika Anda ingin mengubah memo yang sudah ada di daftar memo Anda,

note: (itstool) path: item/p
en: Edit the memo information.
id: Sunting informasi memo.

note: (itstool) path: info/desc
en: On adding, editing, and deleting memos.
id: Tentang menambahkan, menyunting, dan menghapus memo.

note: (itstool) path: page/title
en: Add, Edit and Delete Memos
id: Menambah, Menyunting, dan Menghapus Memo

note: (itstool) path: page/title
en: How to track down a problem
id: Cara melacak masalah

note: (itstool) path: info/desc
en: How to get help for problems.
id: Cara mendapatkan bantuan untuk masalah.

note: (itstool) path: page/title
en: How to get help
id: Cara mendapatkan bantuan

note: (itstool) path: page/title
en: How to report bugs
id: Cara melaporkan bug

note: (itstool) path: section/p TO TRANSLATORS: Do NOT translate 'component' here!
en: To start <app>Evolution</app> in a specific view, pass the "component" parameter.
id: Untuk memulai <app>Evolution</app> dalam tampilan tertentu, berikan parameter "component".

note: (itstool) path: section/p
en: Examples:
id: Contoh:

note: (itstool) path: info/desc
en: Using an online CalDAV task list or memo list.
id: Menggunakan daftar tugas atau daftar memo CalDAV daring.

note: (itstool) path: page/title
en: Using a CalDAV task or memo list
id: Menggunakan daftar tugas atau memo CalDAV

note: (itstool) path: page/title
en: Displaying of tasks
id: Menampilkan tugas

note: (itstool) path: item/p
en: Tasks due today:
id: Tugas yang jatuh tempo hari ini:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the color for tasks due today.
id: Pilih warna untuk tugas yang jatuh tempo hari ini.

note: (itstool) path: item/p
en: Overdue tasks:
id: Tugas yang lewat batas waktu:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the color for overdue tasks.
id: Pilih warna untuk tugas yang lewat batas waktu.

note: (itstool) path: item/p
en: Hide completed tasks after:
id: Sembunyikan tugas yang sudah selesai setelah:

note: (itstool) path: info/desc
en: Adding another local task or memo list.
id: Menambahkan daftar tugas atau memo lokal lainnya.

note: (itstool) path: page/title
en: Adding another local task or memo list
id: Menambahkan tugas lokal atau daftar memo lain

note: (itstool) path: page/p
en: To add another local task list to <app>Evolution</app>, perform the following steps:
id: Untuk menambahkan daftar tugas lokal lain ke <app>Evolution</app>, lakukan langkah-langkah berikut:

note: (itstool) path: page/title
en: Sorting and organizing tasks and memos
id: Mengurutkan dan menata tugas dan memo

note: (itstool) path: info/desc
en: Searching tasks.
id: Mencari tugas.

note: (itstool) path: page/title
en: Searching Tasks
id: Mencari Tugas

note: (itstool) path: section/title
en: Searching in a Single Task
id: Mencari dalam Satu Tugas

note: (itstool) path: page/title
en: Adding a Task
id: Menambahkan Tugas

note: (itstool) path: item/p
en: Enter the task information.
id: Masukkan informasi tugas.

note: (itstool) path: info/desc
en: Deleting a task from your task list.
id: Menghapus tugas dari daftar tugas Anda.

note: (itstool) path: page/title
en: Deleting a Task
id: Menghapus Tugas

note: (itstool) path: page/title
en: Editing a Task
id: Menyunting Tugas

note: (itstool) path: item/p
en: Edit the task information.
id: Menyunting informasi tugas.

note: (itstool) path: info/desc
en: On adding, editing, and deleting tasks.
id: Tentang menambahkan, menyunting, dan menghapus tugas.

note: (itstool) path: page/title
en: Add, Edit, and Delete Tasks
id: Menambah, Menyunting, dan Menghapus Tugas

note: (itstool) path: page/title
en: Using Categories
id: Menggunakan Kategori

note: (itstool) path: item/p
en: Sender:
id: Pengirim:

note: (itstool) path: item/p
en: Recipients:
id: Penerima:

note: (itstool) path: item/p
en: The recipients of the message.
id: Penerima pesan.

note: (itstool) path: item/p
en: Sender or Recipients:
id: Pengirim atau Penerima:

note: (itstool) path: item/p
en: Subject:
id: Subjek:

note: (itstool) path: item/p
en: Expression:
id: Ekspresi:

note: (itstool) path: p/link
en: filters
id: filter

note: (itstool) path: p/link
en: special syntax
id: sintaks khusus

note: (itstool) path: item/p
en: Date sent:
id: Tanggal terkirim:

note: (itstool) path: item/p
en: Date received:
id: Tanggal diterima:

note: (itstool) path: p/link
en: labels
id: label

note: (itstool) path: item/p
en: Score:
id: Skor:

note: (itstool) path: item/p
en: Size (kB):
id: Ukuran (kB):

note: (itstool) path: item/p
en: Attachments:
id: Lampiran:

note: (itstool) path: item/p
en: Mailing List:
id: Milis:

note: (itstool) path: section/title (itstool) path: guiseq/gui
en: Advanced Search
id: Pencarian Lanjutan

note: (itstool) path: guiseq/gui (itstool) path: p/gui
en: Search
id: Cari

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <_:guiseq-1/> menu to open the dialog box.
id: Pilih menu <_:guiseq-1/> untuk membuka kotak dialog.

note: (itstool) path: p/gui
en: Add Condition
id: Tambahkan Kondisi

note: (itstool) path: item/p
en: Click <_:gui-1/> to add any number of rules.
id: Klik <_:gui-1/> untuk menambahkan seberapapun aturan.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the condition from the dropdown list, and then type a search entry in the field.
id: Pilih kondisi dari daftar tarik-turun, lalu ketik entri pencarian di bidang.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <_:gui-1/> to get the search results displayed.
id: Klik <_:gui-1/> untuk menampilkan hasil pencarian.

note: (itstool) path: section/title
en: Clearing the Search results
id: Menghapus hasil Pencarian

note: (itstool) path: p/gui (itstool) path: guiseq/gui
en: Clear
id: Bersihkan

note: (itstool) path: section/p
en: To clear your search view and get back to the default view, click the <_:gui-1/> icon in the search string field, or choose <_:guiseq-2/> from the menubar. You can also press <_:keyseq-3/> to clear the search.
id: Untuk menghapus tampilan pencarian Anda dan kembali ke tampilan baku, klik ikon <_:gui-1/> di bidang string pencarian, atau pilih <_:guiseq-2/> dari bilah menu. Anda juga dapat menekan <_:keyseq-3/> untuk menghapus pencarian.

note: (itstool) path: section/title
en: Saved Searches
id: Pencarian Tersimpan

note: (itstool) path: section/p
en: If you search for something rather often, you will prefer not to type it many times. In this case you can use saved searches.
id: Jika Anda mencari sesuatu yang agak sering, Anda akan lebih suka tidak mengetiknya berkali-kali. Dalam hal ini Anda dapat menggunakan pencarian tersimpan.

note: (itstool) path: p/gui
en: Save
id: Simpan

note: (itstool) path: guiseq/gui
en: Save Search
id: Simpan Pencarian

note: (itstool) path: section/p
en: To save your search results, either click <_:gui-1/> instead of <_:gui-2/> in the Search dialog, or in case the search results are already displayed, select <_:guiseq-3/>. From now on this search will be directly available from the <_:gui-4/> menu.
id: Untuk menyimpan hasil pencarian Anda, klik <_:gui-1/> alih-alih <_:gui-2/> dalam dialog Pencarian, atau jika hasil pencarian sudah ditampilkan, pilih <_:guiseq-3/>. Mulai sekarang pencarian ini akan langsung tersedia dari menu <_:gui-4/>.

note: (itstool) path: section/title
en: Editing a Saved Search
id: Menyunting Pencarian Tersimpan

note: (itstool) path: guiseq/gui
en: Edit Saved Searches
id: Sunting Pencarian Tersimpan

note: (itstool) path: item/p
en: Select <_:guiseq-1/> from the menu bar to open the window.
id: Pilih <_:guiseq-1/> dari bilah menu untuk membuka jendela.

note: (itstool) path: p/gui
en: Edit
id: Sunting

note: (itstool) path: p/gui
en: Edit Rule
id: Sunting Aturan

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <_:gui-1/> button to open the <_:gui-2/> window.
id: Klik tombol <_:gui-1/> untuk membuka jendela <_:gui-2/>.

note: (itstool) path: item/p
en: Edit the title or search conditions from the dialog box.
id: Sunting kondisi judul atau pencarian dari kotak dialog.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <_:gui-1/>.
id: Klik <_:gui-1/>.
