exaile - en to de translation catalogue (1047 entries)

en: Local file
de: Lokale Datei

en: %d day,  | %d days,
de[0]: %d Tag,
de[1]: %d Tage,

en: %d hour,  | %d hours,
de[0]: %d Stunde,
de[1]: %d Stunden,

en: %d minute,  | %d minutes,
de[0]: %d Minute,
de[1]: %d Minuten,

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of days
en: %dd,
de: %d d,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of hours
en: %dh,
de: %d h,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of minutes
en: %dm,
de: %d min,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of seconds
en: %ds
de: %d s

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of days
en: %dd
de: %d d

en: Unknown
de: Unbekannt

note: TRANSLATORS: Indicates that a track has never been played before
en: Never
de: Niemals

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Local
de: Lokal

en: Usage: exaile [OPTION...] [LOCATION...]
de: Aufruf: exaile [Option…] [Speicherort…]

en: Launch Exaile, optionally adding tracks specified by LOCATION to the active playlist. If Exaile is already running, this attempts to use the existing instance instead of creating a new one.
de: Starten Sie Exaile und fügen Sie optional die von ORT spezifizierten Titel zur aktiven Wiedergabeliste hinzu. Wenn Exaile bereits läuft, wird versucht, die vorhandene Instanz zu verwenden, anstatt eine neue zu erstellen.

en: Playback Options
de: Wiedergabeoptionen

en: Play the next track
de: Nächsten Titel spielen

en: Play the previous track
de: Vorherigen Titel spielen

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Play
de: Abspielen

en: Pause or resume playback
de: Wiedergabe pausieren oder wieder aufnehmen

en: Stop playback after current track
de: Wiedergabe nach dem aktuellen Titel beenden

en: Collection Options
de: Bibliotheksoptionen

note: TRANSLATORS: Meta variable for --add and --export-playlist
en: LOCATION
de: ORT

en: Add tracks from LOCATION to the collection
de: Titel von ORT der Bibliothek hinzufügen

en: Playlist Options
de: Wiedergabelistenoptionen

en: Export the current playlist to LOCATION
de: Aktuelle Wiedergabeliste zu ORT exportieren

en: Track Options
de: Titeloptionen

en: Query player
de: Abfrage

en: Retrieve the current playback state and track information as FORMAT
de: Ruft den aktuellen Wiedergabestatus und Titelinformationen als FORMAT ab

en: Tags to retrieve from the current track; use with --format-query
de: Vom aktuellen Titel auszulesende TAGS; mit --format-query nutzen

en: Show a popup with data of the current track
de: Popup-Meldung mit Daten des aktuellen Titels

en: Print the title of current track
de: Titel des aktuellen Stücks ausgeben

en: Print the album of current track
de: Album des aktuellen Titels ausgeben

en: Print the artist of current track
de: Künstler des aktuellen Titels ausgeben

en: Print the length of current track
de: Länge des aktuellen Titels ausgeben

en: Set rating for current track to N%
de: Bewertung für den aktuellen Titel auf N% festlegen

en: Get rating for current track
de: Bewertung des aktuellen Titels ausgeben

en: Print the current playback position as time
de: Aktuelle Wiedergabeposition als Zeit ausgeben

en: Print the current playback progress as percentage
de: Aktuellen Wiedergabefortschritt in Prozent ausgeben

en: Volume Options
de: Lautstärke-Optionen

en: Increase the volume by N%
de: Lautstärke um N% erhöhen

en: Decrease the volume by N%
de: Lautstärke um N% verringern

en: Mute or unmute the volume
de: Lautstärke stumm schalten oder wiederherstellen

en: Print the current volume percentage
de: Aktuelle Lautstärke in Prozent ausgeben

en: Other Options
de: Andere Optionen

en: Start new instance
de: Neue Instanz starten

en: Show this help message and exit
de: Diesen Hilfetext anzeigen und beenden

en: Show program's version number and exit.
de: Programmversion anzeigen und beenden.

en: Start minimized (to tray, if possible)
de: Minimiert starten (als Taskleistensymbol, wenn möglich)

en: Toggle visibility of the GUI (if possible)
de: Sichtbarkeit der GUI wechseln (wenn möglich)

en: Start in safe mode - sometimes useful when you're running into problems
de: Im abgesicherten Modus starten (nützlich bei Problemen)

en: Force import of old data from version 0.2.x (overwrites current data)
de: Import alter Daten aus Version 0.2.x erzwingen (Überschreibt aktuelle Daten)

en: Do not import old data from version 0.2.x
de: Alte Daten aus Version 0.2.x nicht importieren

en: Make control options like --play start Exaile if it is not running
de: Führt in jedem Fall zum Start von Exaile durch Kontroll-Optionen wie --play

en: Locale to use for Exaile
de: Die angegebenen Locales für Exaile verwenden (z.B. en_GB, de_DE)

en: Development/Debug Options
de: Entwicklungs-/Debug-Optionen

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: Set data directory
de: Datenverzeichnis festlegen

en: Set data and config directory
de: Daten- und Konfigurationsverzeichnis festlegen

en: MODULE
de: MODUL

en: Limit log output to MODULE
de: Ausgaben auf MODUL beschränken

en: LEVEL
de: STUFE

en: Limit log output to LEVEL
de: Ausgaben auf STUFE beschränken

en: Show debugging output
de: Debugging-Informationen ausgeben

en: Enable debugging of xl.event. Generates lots of output
de: Aktiviere Debugging von xl.event; sorgt für ENORM viel Ausgaben

en: Enable full debugging of xl.event. Generates LOTS of output
de: Aktiviere Debugging von xl.event; sorgt für ENORM viel Ausgaben

en: Add thread name to logging messages.
de: Threadname in Logeinträgen anzeigen.

en: TYPE
de: TYP

en: Limit xl.event debug to output of TYPE
de: Ausgaben von xl.event auf TYP beschränken

en: Reduce level of output
de: Verringert die Menge der Ausgaben

en: Disable D-Bus support
de: D-Bus-Unterstützung deaktivieren

en: Disable HAL support.
de: HAL-Unterstützung deaktivieren.

en: Entire Library
de: Gesamte Bibliothek

en: Random %d
de: Zufällige %d

en: Rating > %d
de: Bewertung > %d

en: Exaile is not yet finished loading. Perhaps you should listen for the exaile_loaded signal?
de: Exaile wurde noch nicht vollständig geladen. Vielleicht sollte auf das Signal „exaile_loaded“ gewartet werden?

en: Arranger
de: Arrangeur

en: Artist
de: Künstler

en: Album artist
de: Album-Interpret

en: Author
de: Autor

en: Comment
de: Kommentar

en: Composer
de: Komponist

en: Conductor
de: Dirigent

en: Date
de: Datum

en: Disc
de: Disk

en: Encoded by
de: Kodiert durch

en: Grouping
de: Gruppierung

en: Language
de: Sprache

en: Lyrics
de: Liedtexte

en: Lyricist
de: Textschreiber

en: Organization
de: Organisation

en: Original album
de: Originalalbum

en: Original artist
de: Originalkünstler

en: Original date
de: Originaldatum

en: Performer
de: Interpret

en: Title
de: Titel

en: Track
de: Stück

en: Date added
de: Hinzufügedatum

en: Last played
de: Letzte Wiedergabe

en: Length
de: Länge

en: Location
de: Ort

en: Modified
de: Modifikationsdatum

en: Play time
de: Wiedergabezeit

en: Times played
de: Wiedergabeanzahl

en: Start offset
de: Beginnen bei

en: Stop offset
de: Beenden bei

en: : Possible audio device error, is it plugged in?
de: : Möglicherweise besteht ein Fehler mit dem Wiedergabegerät, ist es eingesteckt?

en: A GStreamer 1.x plugin for %s is missing. Without this software installed, Exaile will not be able to play the current file. Please install the required software on your computer. See %s for details.
de: Es fehlt ein GStreamer 1.x Plugin für %s fehlt. Ohne diese Software wird Exaile die aktuelle Datei nicht abspielen können. Bitte installieren sie die erforderliche Software auf ihren Computer. Weiter Details unter %s.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Could not create audiosink (device: %s, type: %s)
de: Erstellen der Audio-Ausgabe nicht möglich (Gerät %s, Typ %s)

en: No custom pipeline specified!
de: Keine benutzerdefinierte Pipeline angegeben!

en: Error creating custom audiosink '%s'
de: Fehler beim erstellen der benutzerdefinierten Audioausgabe'%s'

en: Invalid sink type '%s' specified
de: Ungültiger Ausgabetyp '%s' angegeben

en: Could not create sink type '%s'
de: Audioausgabetyp '%s' konnte nicht erzeugt werden

en: Invalid playlist type.
de: Ungültige Wiedergabeliste.

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: M3U Playlist
de: M3U-Wiedergabeliste

en: PLS Playlist
de: PLS-Wiedergabeliste

en: Invalid format for %s.
de: Ungültiges Format für %s.

en: Unsupported version %(version)s for %(type)s
de: Nicht unterstützte Version %(version)s für %(type)s

en: ASX Playlist
de: ASX-Wiedergabeliste

en: XSPF Playlist
de: XSPF-Wiedergabeliste

en: Shuffle _Off
de: Zufallswiedergabe a_us

en: Shuffle _Tracks
de: _Titel in zufälliger Reihenfolge wiedergeben

en: Shuffle _Albums
de: Zufallswiedergabe von _Alben

en: _Random
de: Zufällig

en: Repeat _Off
de: Wiederholung a_us

en: Repeat _All
de: _Alle wiederholen

en: Repeat O_ne
de: _Eins wiederholen

en: Dynamic _Off
de: Dynamisch _aus

en: Dynamic by Similar _Artists
de: Dynamisch durch ähnliche _Künstler

en: Plugin is already loaded or has a conflicting name.
de: Plugin bereits geladen oder Namenskonflikt.

en: Plugin archive is not in the correct format.
de: Das Plugin-Archiv hat ein inkorrektes Format.

en: A plugin with the name "%s" is already installed.
de: Ein Plugin namens „%s“ ist bereits installiert.

en: Plugin archive contains an unsafe path.
de: Plugin-Archiv enthält einen unsicheren Pfad.

en: Settings version is newer than current.
de: Version der Einstellungen ist neuer als die aktuelle.

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
de: Vorbis ist ein Open-Source, verlustbehafteter Audio-Codec mit hoher Qualität bei geringerer Dateigröße als MP3.

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
de: Free Lossless Audio Codec (FLAC) ist ein Open-Source-Codec welcher verlustfrei komprimiert.

en: Apple's proprietary lossy audio format that achieves better sound quality than MP3 at lower bitrates.
de: Apples proprietäres verlustbehaftetes Audio-Format erzielt bei niedrigeren Bitraten bessere Klangqualität als MP3.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. VBR gives higher quality than CBR, but may be incompatible with some players.
de: Ein proprietäres und älteres aber zugleich beliebtes verlustbehaftetes Audio-Format. VBR ermöglicht höhere Qualität als CBR, kann aber zu Problemen mit einigen Playern führen.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. CBR gives less quality than VBR, but is compatible with any player.
de: Ein proprietäres und älteres aber zugleich beliebtes verlustbehaftetes Audio-Format. CBR bietet weniger Klangqualität als VBR, ist aber kompatibel mit jedem Player.

en: A very fast Free lossless audio format with good compression.
de: Ein sehr schnelles freies und verlustfreies Audio-Format mit guter Kompression.

en: Various Artists
de: Verschiedene Künstler

note: TRANSLATORS: String multiple tag values will be joined by
en:  /
de:  &

en: You did not specify a location to load the db from
de: Kein Ladeort für die Datenbank angegeben

en: You did not specify a location to save the db
de: Es wurde kein Speicherort für die Datenbank angegeben

en: Not playing.
de: Keine Wiedergabe.

en: status: %(status)s, title: %(title)s, artist: %(artist)s, album: %(album)s, length: %(length)s, position: %(progress)s%% [%(position)s]
de: Status: %(status)s, Titel: %(title)s, Künstler: %(artist)s, Album: %(album)s, Länge: %(length)s, Position: %(progress)s%% [%(position)s]

en: Scanning collection...
de: Bibliothek einlesen …

en: Scanning %s...
de: %s einlesen …

en: Add a Directory
de: Verzeichnis hinzufügen

en: Directory not added.
de: Verzeichnis nicht hinzugefügt.

en: The directory is already in your collection or is a subdirectory of another directory in your collection.
de: Dieses Verzeichnis oder ein übergeordnetes ist bereits Teil der Bibliothek.

en: {outstanding} covers left to fetch
de: {outstanding} Cover zu holen

en: All covers fetched
de: Alle Cover geholt

en: Collecting albums and covers...
de: Alben und Cover sammeln …

en: Show Cover
de: Cover anzeigen

en: Fetch Cover
de: Cover abrufen

en: Remove Cover
de: Cover entfernen

en: Cover for %s
de: Cover für %s

en: {width}x{height} pixels ({zoom}%)
de: {width}x{height} Pixel ({zoom}%)

en: Save File
de: Datei speichern

en: Cover options for %(artist)s - %(album)s
de: Coveroptionen für %(artist)s - %(album)s

en: No covers found.
de: Keine Cover gefunden.

en: None of the enabled sources has a cover for this track, try enabling more sources.
de: Keine der aktivierten Quellen hat ein Cover für diesen Titel, bei Bedarf sollten weitere Quellen aktiviert werden.

note: TRANSLATORS: do not translate 'width' and 'height'
en: {width}x{height} pixels
de: {width}x{height} Pixel

en: $title (by $artist)
de: $title (von $artist)

en: Save currently selected playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste speichern

en: Save currently selected playlist under a custom name
de: Speichere die aktuelle Wiedergabeliste unter einem benutzerdefinierten Namen

en: Focus filter in currently focused panel
de: Filter im aktuell fokussierten Eingabefeld in den Vordergrund bringen

en: Focus playlist search
de: Fokus auf die Suche der Wiedergabeliste

en: Clear queue
de: Warteschlange Leeren

en: Start, pause or resume the playback
de: Wiedergabe starten, pausieren oder wiederaufnehmen

en: Seek to the right
de: Weiter nach rechts

en: Seek to the left
de: Weiter nach links

en: Increase the volume
de: Die Lautstärke erhöhen

en: Decrease the volume
de: Die Lautstärke verringern

en: Switch to previous tab
de: Zur vorherigen Markierung gehen

en: Switch to next tab
de: Zum nächsten Stück gehen

en: Focus the playlist container
de: Wiedergabelistencontainer in den Vordergrund holen

en: Focus the files panel
de: Datei-Eingabefeld in den Vordergrund holen

en: Focus the radio panel
de: Radiobedienfeld in den Vordergrund holen

en: Focus the playlists panel
de: Wiedergabelistenfeld in den Vordergrund holen

en: Focus the first tab
de: Ersten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the second tab
de: Zweiten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the third tab
de: Dritten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the fourth tab
de: Vierten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the fifth tab
de: Fünften Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the sixth tab
de: Sechsten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the seventh tab
de: Siebenten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the eighth tab
de: Achten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the ninth tab
de: Neunten Tab in den Vordergrund holen

en: Focus the tenth tab
de: Zehnten Tab in den Vordergrund holen

en: Toggle: Stop after Selected Track
de: Umschalten: Nach ausgewähltem Titel beenden

en: Playback error encountered!
de: Fehler bei der Wiedergabe!

en: Buffering: %d%%...
de: Puffern: %d%% …

en: Continue Playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: Pause Playback
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Playlist export failed!
de: Export der Wiedergabeliste fehlgeschlagen!

en: Start Playback
de: Wiedergabe starten

en: _New Playlist
de: _Neue Wiedergabeliste

en: _Open
de: _Öffnen

en: Open _URL
de: _Adresse aufrufen

en: Open _Directories
de: _Ordner öffnen

en: _Import Playlist
de: Wiedergabeliste importieren

en: E_xport Current Playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste exportieren

en: Close _Tab
de: Tab schließen

en: _Restart
de: Neustarten

en: _Quit Exaile
de: Exaile schliessen

en: _Collection
de: Bibliothek

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: C_overs
de: C_over

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Show Playing Track
de: Aktuellen Titel anzeigen

en: _Playlist Utilities Bar
de: _Wiedergabewerkzeugleiste

en: C_olumns
de: _Spalten

en: _Clear playlist
de: Wiedergabeliste _löschen

en: _Device Manager
de: Gerätemanager

en: _Rescan Collection
de: Bibliothek neu einlesen

en: Rescan Collection (_slow)
de: Bibliothek neu einlesen (langsam)

en: User's Guide (website)
de: Benutzerhandbuch (Webseite)

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Report an issue (GitHub)
de: Ein Problem berichten (GitHub)

en: Open error logs
de: Fehlerprotokoll öffnen

en: _About
de: Über

en: Album Artist
de: Album-Interpret

en: Genre - Artist
de: Genre – Künstler

en: Genre - Album Artist
de: Genre – Album-Interpret

en: Genre - Album
de: Genre – Album

en: Date - Artist
de: Jahr – Künstler

en: Date - Album Artist
de: Jahr – Album-Interpret

en: Date - Album
de: Jahr – Album

en: Artist - (Date - Album)
de: Künstler (Jahr – Album)

en: Album Artist - (Date - Album)
de: Album-Interpret (Datum – Album)

en: Collection
de: Bibliothek

en: Rescan Collection
de: Bibliothek neu einlesen

en: Transferring to %s...
de: Übertrage auf %s …

en: Files
de: Dateien

en: Filename
de: Dateiname

note: TRANSLATORS: File size column in the file browser
en: Size
de: Größe

note: TRANSLATORS: Title of the track number column
en: #
de: Nr.

en: No lyrics found.
de: Keine Liedtexte gefunden.

en: Source:
de: Quelle:

en: Any source
de: Beliebige Quelle

en: New _Smart Playlist
de: Neue _intelligente Wiedergabeliste

en: _New Station
de: _Neuer Sender

en: Delete the playlist "%s"?
de: Wiedergabeliste '%s' entfernen ?

en: Enter the new name you want for your playlist
de: Neuen Namen für die Wiedergabeliste eingeben

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: The playlist name you entered is already in use.
de: Eine Wiedergabeliste mit dem angegebenen Namen existiert bereits.

en: Error loading smart playlist: %s
de: Fehler beim Laden der dynamischen Wiedergabeliste: %s

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with more than two values
en: %(first)s, %(second)s and others
de: %(first)s, %(second)s und andere

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with two values
en: %(first)s and %(second)s
de: %(first)s und %(second)s

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Smart Playlists
de: Dynamische Wiedergabelisten

en: Custom Playlists
de: Eigene Wiedergabelisten

en: Loading streams...
de: Streams laden …

en: Add Radio Station
de: Radiostation hinzufügen

en: URL:
de: Adresse:

en: Saved Stations
de: Gespeicherte Stationen

en: Radio Streams
de: Radio-Streams

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Enter the name you want for your new playlist
de: Name für die neue Wiedergabeliste eingeben

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: P_anels
de: _Bedienelemente

en: Drop here to create a new playlist
de: Für eine neue Wiedergabeliste hier ablegen

en: _Clear Tab History
de: Verlauf leeren

en: Recently Closed _Tabs
de: Kürzlich geschlossene Tabs

en: Restore closed tab
de: Tabs wiederherstellen

en: Playlist %d
de: Wiedergabeliste %d

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {minutes} min ago)
de: {playlist_name} ({track_count} Titel, geschlossen vor {minutes} Minuten)

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {seconds} sec ago)
de: {playlist_name} ({track_count} Titel, geschlossen vor {seconds} Sekunden)

en: _Move to Other View
de: In andere Ansicht _verschieben

en: Appearance
de: Erscheinung

en: Tray icons are not supported on your platform
de: Taskleistensymbole sind auf dieser Plattform nicht unterstützt

note: TRANSLATORS: Grammatical articles that are ignored while sorting the collection panel. For example, in French locales this could be the space-separated list "l' la le les". If this practice is not common in your locale, simply translate this to string with single space.
en: the
de: der die das

en: Reset to _Defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Migrating ratings to audio file metadata
de: Speichere Bewertungen in den Metadaten der Dateien

en: Migrating metadata
de: Aktualisiere Metadaten

en: Covers
de: Cover

en: Lyrics Viewer
de: Liedtext-Betrachter

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Uncategorized
de: Unkategorisiert

en: Could not load plugin info!
de: Plugin-Informationen konnten nicht geladen werden!

en: Failed plugin: %s | Failed plugins: %s
de[0]: Fehlgeschlagenes Plugin: %s
de[1]: Fehlgeschlagene Plugins: %s

en: Do you really want to remove this plugin?
de: Möchten Sie diese Plugin wirklich entfernen?

en: Could not remove plugin!
de: Plugin konnte nicht entfernt werden!

en: Could not disable plugin!
de: Plugin konnte nicht deaktiviert werden!

en: Could not enable plugin!
de: Plugin konnte nicht aktiviert werden!

en: Choose a Plugin
de: Plugin auswählen

en: Plugin Archives
de: Plugin-Archive

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Plugin already exists!
de: Dieses Plugin ist bereits installiert!

en: Do you want to override it?
de: Möchten Sie es wirklich überschreiben?

en: Plugin file installation failed!
de: Installation der Plugindatei fehlgeschlagen!

en: Restart Exaile?
de: Exaile neustarten?

en: A restart is required for this change to take effect.
de: Ein Neustart ist erforderlich, um diese Änderung durchzuführen.

en: Restart
de: Neustarten

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Writing of tags failed
de: Schreiben der Tags fehlgeschlagen

en: Tags could not be written to the following files:
    {files}
de: Die Tags konnten in folgende Dateien nicht geschrieben werden
    {files}

en: Editing track %(current)d of %(total)d
de: %(current)d Titel von %(total)d bearbeiten

en: Are you sure you want to apply the changes to all tracks?
de: Möchten Sie die Änderungen auf alle Titel anwenden?

en: Apply changes before closing?
de: Änderungen vor dem Schließen anwenden?

en: Your changes will be lost if you do not apply them now.
de: Die Änderungen gehen verloren, wenn sie nicht jetzt angewendet werden.

note: TRANSLATORS: Remove tag value
en: Clear
de: Leeren

note: TRANSLATORS: This is the 'of' between numbers in fields like tracknumber, discnumber, etc. in the tagger.
en: of:
de: von:

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: Image
de: Bild

en: Linked image
de: Verlinktes Bild

note: TRANSLATORS: do not translate 'format', 'width', and 'height'
en: {format} ({width}x{height} pixels)
de: {format} ({width}x{height} Pixel)

en: Select image to set as cover
de: Bild für das Cover auswählen

en: Supported image formats
de: Unterstützte Bildformate

en: Open Directory
de: Verzeichnis öffnen

en: Apply current value to all tracks
de: Aktuellen Wert auf alle Titel anwenden

en: Saved %(count)s of %(total)s.
de: %(count)s von %(total)s gespeichert.

en: Exaile Music Player
de: Exaile Musikwiedergabe

en: Enter the URL to open
de: Zu öffnende Adresse eingeben

en: Open URL
de: Adresse aufrufen

en: Select File Type (by Extension)
de: Dateityp wählen (nach Erweiterung)

en: Choose Media to Open
de: Medium zum Öffnen auswählen

en: Supported Files
de: Unterstützte Dateien

en: Music Files
de: Musikdateien

en: Playlist Files
de: Wiedergabelisten

en: Choose Directory to Open
de: Ordner zum Öffnen auswählen

en: Import Playlist
de: Wiedergabeliste importieren

en: Export Current Playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste exportieren

en: Use relative paths to tracks
de: Relative Pfade für Titel verwenden

en: Playlist saved as <b>%s</b>.
de: Playlist gespeichert als <b>%s</b>.

en: Close %s
de: %s schließen

en: <b>Save changes to %s before closing?</b>
de: <b>Änderungen an %s vor dem Schließen speichern?</b>

en: Your changes will be lost if you don't save them
de: Änderungen gehen ohne Sicherung verloren

en: Close Without Saving
de: Schließen, ohne zu speichern

en: Yes to all
de: Ja zu allen

en: No to all
de: Nein zu allen

en: Error occurred while copying %s: %s
de: Fehler beim Kopieren von %s: %s

en: File exists, overwrite %s ?
de: Datei existiert bereits, %s überschreiben?

en: Playlist name:
de: Name der Wiedergabeliste:

en: Add new playlist...
de: Neue Wiedergabeliste hinzufügen …

en: You did not enter a name for your playlist
de: Kein Name für die Wiedergabeliste eingegeben

en: Save As
de: Speichern unter

en: Exporting %s
de: Exportiere %s

en: Choose directory to export files to
de: Verzeichnis für den Dateiexport auswählen

en: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    by $artist
    from $album
de: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    von $artist
    aus $album

en: Not Playing
de: Keine Wiedergabe

en: %d in collection
de: %d in Bibliothek

en: %d showing | %d showing
de[0]: %d angezeigt
de[1]: %d angezeigt

en: %d selected | %d selected
de[0]: %d ausgewählt
de[1]: %d ausgewählt

en: En_queue
de: _Warteschlange

en: _Replace Current
de: Aktuelle Wiedergabeliste _ersetzen

en: _Append to Current
de: An aktuelle Wiedergabeliste _anhängen

en: _Track Properties
de: Eigenschaften des _Titels

en: _Open Directory
de: Ordner _öffnen

en: The files cannot be moved to the Trash. Delete them permanently from the disk?
de: Diese Datei kann nicht in den Müll verschoben werden. Stattdessen permanent von der Festplatte löschen?

en: _Move to Trash
de: In den Müll verschieben

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: E_xport Playlist
de: Wiedergabeliste e_xportieren

en: Export _Files
de: _Dateien exportieren

en: _Delete Playlist
de: Wiedergabeliste _löschen

en: Close Tab
de: Tab schließen

en: Seeking: %s
de: Spulen: %s

en: Move
de: Verschieben

en: New Marker
de: Neue Markierung

en: _Jump to
de: Springe zu

en: _Remove Marker
de: Markierung ent_fernen

en: Muted
de: Stumm

en: Full Volume
de: Volle Lautstärke

en: P_lay
de: _Wiedergeben

en: _Next Track
de: _Nächster Titel

en: _Previous Track
de: _Vorheriger Titel

en: _Stop
de: _Stopp

en: S_huffle
de: _Zufallswiedergabe

en: R_epeat
de: Wie_derholung

en: _Dynamic
de: D_ynamisch

en: Remove _Current Track From Playlist
de: _Aktuellen Titel aus der Wiedergabeliste entfernen

en: R_andomize Playlist
de: _Zufällige Wiedergabeliste

en: R_andomize Selection
de: Zufallsauswahl

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: _Clear
de: _Leeren

en: _Stop Playback After This Track
de: Wiedergabe nach diesem Titel _beenden

en: _Continue Playback After This Track
de: Wiedergabe nach diesem Titel _fortsetzen

en: _Remove from Playlist
de: Aus Wiedergabeliste _entfernen

en: Requires plugins providing dynamic playlists
de: Erfordert Plugins welche dynamische Wiedergabelisten bereitstellen

en: Dynamically add similar tracks to the playlist
de: Dynamisch ähnliche Stücke der Wiedergabeliste hinzufügen

en: Loading
de: Wird geladen…

en: Track Number
de: Titelnummer

en: Disc Number
de: CD-Nummer

en: Rating
de: Bewertung

en: Year
de: Jahr

en: Playcount
de: Wiedergabeanzahl

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Start Offset
de: Beginnen bei

en: Stop Offset
de: Aufhören bei

en: _Resizable
de: Größe _veränderlich

en: _Autosize
de: _Automatische Größe

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue (%d)
de: Warteschlange (%d)

en: Rating:
de: Bewertung:

en: seconds
de: Sekunden

note: TRANSLATORS: Logical AND used for smart playlists
en: and
de: und

en: days
de: Tage

en: minutes
de: Minuten

en: hours
de: Stunden

en: weeks
de: Wochen

note: TRANSLATORS: True if haystack is equal to needle
en: is
de: ist

note: TRANSLATORS: True if haystack is not equal to needle
en: is not
de: ist nicht

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is set
de: ist gesetzt

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is not present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is not set
de: ist nicht gesetzt

note: TRANSLATORS: True if haystack contains needle
en: contains
de: enthält

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain needle
en: does not contain
de: enthält nicht

note: TRANSLATORS: True if haystack contains whole word
en: contains word
de: enthält Wort

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain whole word
en: does not contain word
de: enthält Wort nicht

note: TRANSLATORS: True if haystack matches regular expression
en: regex
de: RegExp

note: TRANSLATORS: True if haystack does not match regular expression
en: not regex
de: nicht RegExp

note: TRANSLATORS: Example: rating >= 5
en: at least
de: mindestens

note: TRANSLATORS: Example: rating <= 3
en: at most
de: höchstens

note: TRANSLATORS: Example: year < 1999
en: before
de: vor

note: TRANSLATORS: Example: year > 2002
en: after
de: nach

note: TRANSLATORS: Example: 1980 <= year <= 1987
en: between
de: zwischen

en: greater than
de: größer als

en: less than
de: kleiner als

note: TRANSLATORS: Example: track has been added in the last 2 days
en: in the last
de: in den letzten

note: TRANSLATORS: Example: track has not been added in the last 5 hours
en: not in the last
de: nicht in den letzten

note: TRANSLATORS: True if a track is contained in the specified playlist
en: Track is in
de: Titel enthalten in

note: TRANSLATORS: True if a track is not contained in the specified playlist
en: Track not in
de: Titel nicht enthalten in

en: Add Smart Playlist
de: Dynamische Wiedergabeliste hinzufügen

en: Edit Smart Playlist
de: Dynamische Wiedergabeliste bearbeiten

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: About Exaile
de: Über Exaile

en: © 2009–2020 Various Contributors
de: © 2009–2020 Verschiedene Mitwirkende

en: Collection Manager
de: Bibliotheksverwaltung

en: _Cancel
de: Abbrechen

en: _Apply
de: Anwenden

en: Monitored
de: Überwacht

en: Scan At Startup
de: Beim Starten durchsuchen

en: Add _Folder
de: Verzeichnis hinzufügen

en: _Remove Folder
de: Verzeichnis entfernen

en: Rescan _Collection
de: Sammlung neu einlesen

en: Cover Finder
de: Covermanager

en: The origin of this cover
de: Die Herkunft dieses Covers

en: _Abort
de: Abbrechen

en: _Set as Cover
de: Als Cover _festlegen

en: Cover Manager
de: Covermanager

note: Closes the preferences dialog
en: _Close
de: _Schließen

en: _Fetch Covers
de: Cover _holen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: _Original Size
de: _Originalgröße

en: _Best Fit
de: _Optimale Passung

en: Device Manager
de: Gerätemanager

en: Icon
de: Symbol

en: Device
de: Gerät

en: Driver
de: Treiber

en: _Connect
de: Verbinden

en: _Disconnect
de: Trennen

en: _File
de: _Datei

en: _View
de: _Ansicht

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Help
de: _Hilfe

en: Previous Track
de: Vorherigen Titel

en: Stop Playback
    
    Right Click for Stop After Track Feature
de: Wiedergabe beenden
    
    Rechtsklick zum Beenden nach dem gewählten Titel

en: Next Track
de: Nächster Titel

en: _Add Music
de: Musik _hinzufügen

en: <b>Collection is empty.</b>
de: <b>Die Bibliothek ist leer.</b>

en: Refresh collection view
    (Hold Shift key to rescan the collection)
de: Bibliotheksansicht aktualisieren
    (Umschalt-Taste gedrückt halten um die Bibliothek neu einzulesen)

en: Clear search field
de: Suchfeld leeren

en: Search
de: Suche

en: Previous visited directory
de: Vorheriges besuchtes Verzeichnis

en: Next visited directory
de: Nächstes besuchtes Verzeichnis

en: Up one directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis

en: Refresh directory listing
de: Verzeichnisliste neu einlesen

en: Home directory
de: Heimverzeichnis

en: Append All Tracks to Playlist
de: Alle Titel zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Import CD
de: CD importieren

en: Refresh Lyrics
de: Liedtexte aktualisieren

en: _Add Station
de: Radiosender _hinzufügen

en: Shuffle playback order
de: Zufällige Reihenfolge der Wiedergabe

en: Repeat playback
de: Wiedergabe wiederholen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Show info area
de: Infobereich anzeigen

en: The info area contains the cover art and track information
de: Der Infobereich enthält das Cover und Titelinformationen

en: Show cover art in info area
de: Cover im Infobereich anzeigen

en: Always show tab bar
de: Tableiste immer anzeigen

en: Tab placement:
de: Platzierung der Tabs:

en: Playlist font:
de: Schrift der Wiedergabeliste:

en: _Revert
de: Rückgängig

en: Reset to the system font
de: Auf System-Standardschrift zurücksetzen

en: Display track counts in collection
de: Anzahl der Titel in der Bibliothek anzeigen

note: TRANSLATORS: Remark at the alpha transparency option
en: Use alpha transparency:
de: Alphatransparenz nutzen:

en: Warning: this option can cause display errors if used with a window manager without compositing support.
de: Warnung: diese Option kann zu Anzeigefehlern bei Fenstermanagern ohne Composite-Unterstützung führen.

en: Alpha transparency
de: Alphatransparenz

en: Show tray icon
de: Benachrichtigungssymbol anzeigen

en: Minimize to tray
de: Ins Benachrichtigungssymbol minimieren

en: Close to tray
de: Beim Schließen ins Benachrichtigungssymbol minimieren

note: TRANSLATORS: Keep the current track visible in playlist
en: Jump to current song on track change
de: Aktuellen Titel sichtbar halten

en: Show splash screen on startup
de: Begrüßungsbildschirm beim Starten anzeigen

en: Tray icons are not supported on some platforms, most notably on Wayland. On GNOME Shell 3.26+ on Xorg, tray icons only work if you have the <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">"TopIcons" extension</a> (or a similar one) installed.
de: Tray-Symbole werden auf einigen Plattformen nicht unterstützt, vor allem nicht auf Wayland. Auf der GNOME-Shell 3.26+ auf Xorg funktionieren Tray-Symbole nur, wenn Sie die <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">„TopIcons”-Erweiterung</a> (oder eine ähnliche) installiert haben.

en: Note:
de: Hinweis:

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Thema bevorzugen

note: TRANSLATORS: "Checked" here refers to checkbox state.
en: If not checked, will not specify a preference to GTK. May not work on some platforms.
de: Wenn inaktiv wird keine Einstellung für GTK festgelegt. Funktioniert nicht auf allen Plattformen.

en: Show Status Bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show or hide the status bar. The status bar will always be shown if a plugin requests it.
de: Zeige/Verstecke die Statusleiste. Die Statusleiste wird immer angezeigt, wenn ein Plugin dies verlangt.

en: Show playlist track count
de: Anzahl der Titel in der Playlist anzeigen

en: Show playlist duration
de: Wiedergabedauer der Playlist anzeigen

en: Words to strip from the beginning of artist tags when sorting (space separated):
de: Vom Anfang von Künstler-Tags zum Sortieren zu entfernende Wörter (getrennt durch Leerzeichen):

en: (Right click to reset to defaults)
de: (Zum Wiederherstellen der Standardwerte rechtsklicken)

en: Use file-based compilation detection
de: Dateibasierte Kompilierungserkennung verwenden

en: Read and write ratings additionally in audio file metadata
de: Bewertungen zusätzlich in den Metadaten der Dateien selbst lesen und schreiben

en: Use this experimental feature to read and write ratings in audio file metadata additionally to database, if possible.
    This feature should work for MP3, MP4, FLAC and OGG.
de: Verwenden Sie diese experimentelle Funktion, um Bewertungen in Audiodatei-Metadaten zusätzlich zur Datenbank zu lesen und zu schreiben.
    Diese Funktion sollte für MP3, MP4, FLAC und OGG funktionieren.

en: Use e-mail for Popularimeter (MP3 only):
de: E-Mail für Popularimeter (Nur MP3):

en: Write existing ratings to track files now
de: Vorhandene Bewertungen jetzt in die Dateien schreiben

en: Use legacy tag mapping
de: Veraltetes Tag-Mapping verwenden

en: Use legacy tag mapping for Ogg Vorbis and FLAC files for comment and bpm tags. From Exaile 4.1.3 the mapping is equivalent to MusicBrainz.
    Your can start migration here. After migration this feature will be disabled.
de: Verwenden Sie das veraltete Tag-Mapping für Ogg Vorbis und FLAC Dateien für die Tags comment und bpm. Mit Exaile 4.1.3 wurde das Mapping dem von MusicBrainz angepasst.
    Sie können die Migration hier durchführen. Nach der Migration wird das alte Tag-Mapping deaktiviert.

en: Migrate existing tempo and comment tags now
de: Aktualisiere vorhandene Tempo - und Kommentar-Tags jetzt

en: Use covers from local files
de: Cover aus lokalen Dateien nutzen

en: This option will search for cover image files in 
    the same folder as the music file.
de: Diese Option sucht Cover im gleichen
    Verzeichnis wie das Stück.

en: Preferred file names:
de: Bevorzugte Dateinamen:

en: A comma-separated list of file names without file extensions
de: Kommaseparierte Liste von Dateinamen ohne Erweiterungen

en: Fetch covers automatically on playback start
de: Cover automatisch beim Start der Wiedergabe holen

en: Cover Search Order:
de: Suchreihenfolge für Quellen:

en: (drag to reorder)
de: (Verschieben zum Umsortieren)

en: Use covers embedded in tags
de: In Tags eingebettete Cover nutzen

en: Lyrics font:
de: Schrift der Liedtexte:

en: Audio Sink:
de: Wiedergabe-Puffer:

en: Audio Device:
de: Gerät hinzufügen

en: Custom sink pipeline:
de: Benutzerdefinierte Pipeline:

en: Resume playback on start
de: Wiedergabe beim Starten wiederaufnehmen

en: Resume playback in paused state
de: Wiedergabe im Pausezustand wiederaufnehmen

en: Adding an item to an empty queue begins playback
de: Hinzufügen eines Stücks zur leeren Warteschlange startet Wiedergabe

en: Remove track from queue upon playback
de: Bei Wiedergabe Titel aus der Warteschlange entfernen

en: Remove after playback
de: Erst nach Wiedergabe entfernen

en: Disallow playing new tracks when another track is playing
de: Aktuellen Titel zu Ende spielen, bevor neues Stück wiedergegeben wird

en: If a track is currently playing, do not allow new tracks to be started, except when clicking the playback controls
de: Keinen neuen Titel abspielen, wenn ein Stück gerade wiedergegeben wird. Ausnahme: wenn die Tasten Play/Pause/Vor/Zurück verwendet werden

en: Automatically advance to the next track
de: Automatisches Weiterschalten zum nächsten Titel

en: Delay between tracks (ms):
de: Pause zwischen den Titeln (ms):

en: Only works when crossfading not enabled
de: Funktioniert nur wenn Überblenden nicht aktiviert ist

en: Crossfade duration (ms):
de: Überblend-Dauer (ms):

en: Use crossfading (EXPERIMENTAL)
de: Überblenden (EXPERIMENTELL)

en: Forces automatically advancing to the next track
de: Erzwingen, automatisch zum nächsten Titel zu wechseln

en: Fade duration (ms):
de: Übergangs-Dauer (ms):

en: Use fade transitions on user actions
de: Weiche Übergänge bei Interaktion

en: Playback engine:
de: Wiedergabe-Engine:

en: Enable gapless playback
de: Lückenlose Wiedergabe aktivieren

en: Gapless playback means to play tracks without inserting silence between them.
de: Lückenlose Wiedergabe bedeutet, Titel abzuspielen, ohne dass zwischen ihnen Stille herrscht.

en: Open last playlists on startup
de: Letzte Wiedergabeliste beim Starten anzeigen

en: Prompt for saving custom playlists on close
de: Beim Schließen eigener Wiedergabelisten nachfragen

en: Replace content on side pane double click
de: Inhalt bei Doppelklick in den Seitenleisten ersetzen

en: Instead of appending, tracks added via double click in the panes will replace the content of the current playlist.
de: Titel hinzugefügt durch Doppelklick in den Paneelen ersetzen den Inhalt der aktuellen Wiedergabeliste, anstatt an diese angehängt zu werden.

en: Appending/replacing via menu item triggers playback
de: Anhängen/Ersetzen über Menüeintrag startet die Wiedergabe

en: When using a menu item to add/replace tracks on the playlist, start playback if there is track currently playing. This option was the default behavior before Exaile 0.3.3
de: Bei Nutzung eines Menüeintrags zum Hinzufügen/Ersetzen von Titeln in der Wiedergabeliste wird die Wiedergabe gestartet wenn gerade ein Titel abgespielt wird. Dies war das Standardverhalten vor Exaile 0.3.3

en: Queue tracks by default instead of playing them
de: Titel standardmäßig in Warteschlange einreihen statt abzuspielen

en: When you double click or press enter to play a track in a playlist, queue the track instead of playing it
de: Bei Doppelklick oder Druck auf die Eingabe-Taste in einer Wiedergabeliste, Titel in die Wiedergabeliste einreihen statt ihn wiederzugeben

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Show incompatible plugins
de: Inkompatible Plugins anzeigen

en: No Plugin Selected
de: Kein Plugin ausgewählt

en: Add _Plugin File
de: Plugin-Datei hinzufügen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Track Properties
de: Titeleigenschaften

en: A_dd tag
de: Tag _Hinzufügen

en: _Remove tag
de: Tag _Entfernen

en: ab → A_b
de: ab ➜ A_b

en: Uppercase first letter of all tags
de: Ersten Buchstaben aller Tags groß schreiben

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

en: _Previous
de: Vorheriges

en: _Next
de: Nächstes

en: Other
de: Andere

en: 32x32 pixels 'file icon' (PNG only)
de: 32x32 Pixel Symboldatei (nur PNG)

en: Other file icon
de: Andere Symboldatei

en: Cover (front)
de: Vorderseite

en: Cover (back)
de: Rückseite

en: Leaflet page
de: Faltblatt

en: Media (e.g. label side of CD)
de: Medium (z.B. Oberseite der CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
de: Hauptinterpret/-darsteller/-solist

en: Artist/performer
de: Interpret/Darsteller

en: Band/Orchestra
de: Band/Orchester

en: Lyricist/text writer
de: Lyriker/Textautor

en: Recording Location
de: Aufnahmeort

en: During recording
de: Während der Aufnahme

en: During performance
de: Während der Aufführung

en: Movie/video screen capture
de: Film-/Video-Bildschirmfoto

en: A bright coloured fish
de: Ein hell gefärbter Fisch

en: Band/artist logotype
de: Band-/Künstlerlogo

en: Publisher/Studio logotype
de: Verlags-/Studiologo

en: Click or drag files here to change the cover image
de: Klicken oder Dateien hierher ziehen, um das Coverbild festzulegen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Type:
de: Typ:

en: Match any of the criteria
de: Irgendeine Bedingung

en: Randomize results
de: Zufällige Ergebnisabfolge

en: Add
de: Hinzufügen

note: This is a check box in the Add Smart Playlist dialog. If checked, a numeric text entry becomes active and it specifies a limit on the number of tracks the resulting playlist contains.
en: Maximum number of tracks:
de: Höchstzahl an Titeln:

en: Don't show this message again
de: Nicht wieder anzeigen

en: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Welcome to Exaile 4.1.3</span>
    
    In this version there are two important changes in handling tags of media files.
    
    <b>Store Track Ratings in media files</b>
    With this experimental feature it is now possible to store the star ratings in the media files itself!
    If you want to test please go to Settings > Library and activate "Read and write ratings additionally in audio file metadata".
    There is also a tool to migrate all allready stored ratings to the media files.
    
    <b>Updated tagging for flac and ogg files</b>
    With this version Exaile can use the tags bpm for bpm countings and comment for comments on flac and ogg media files to be compatible with MusicBrainz.
    If you want to use please go to Settings > Library and uncheck "Use legacy tag mapping". If you use Exaile the first time this option is allready unchecked.
    There is also a tool to migrate legacy tags to the modern one.
de: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Willkommen zu Exaile 4.1.3</span>
    
    In dieser Version gibt es zwei wichtige Änderungen in der Verwendung von Tags und Metadaten von Medien-Dateien.
    
    <b>Bewertungen in den Medien-Dateien speichern</b>
    Mit dieser experimentellen Funktion ist es möglich, Bewertungen in den Metadaten der Medien-Dateien selbst zu speichern.
    Wenn Sie dieses Feature aktivieren möchten, gehen Sie zu Einstellungen > Bibliothek und aktivieren Sie die Checkbox bei "Bewertungen zusätzlich in den Metadaten der Dateien selbst lesen und schreiben".
    Ebenfalls gibt es die Möglichkeit, bereits vorhandene Bewertungen in die Medien-Dateien übertragen zu lassen.
    
    <b>Geändertes Metadaten-Mapping für FLAC und OGG-Dateien</b>
    Ab dieser Version kann Exaile die Tags "bpm" für BPM-Zahlen und "comment" für Kommentare nutzen, um damit kompatibel zu MusicBrainz zu sein.
    Möchten Sie die neuen Tags benutzen, gehen Sie zu Einstellungen > Bibliothek und deaktivieren die Checkbox "Veraltetes Tag-Mapping verwenden". Sollten Sie Exaile zum ersten Mal verwenden, ist diese Checkbox bereits deaktiviert.
    Ebenfalls gibt es dort die Möglichkeit, die Inhalte der alten Tags in die neuen Tags zu übernehmen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Toggle mute
de: Stummschalten

en: Volume
de: Lautstärke

en: Repeat Segment
de: Abschnitt wiederholen

en: Repeat Beginning
de: Beginn wiederholen

en: Repeat End
de: Wiederholungs-Ende

en: Alarm Clock
de: Weckuhr

en: Amazon Covers
de: Amazon-Cover

en: Toggle AudioScrobbler submit
de: „AudioScrobbler einreichen” umschalten

en: Enable audioscrobbling
de: Audioscrobbler aktivieren

en: Verification successful
de: Überprüfung erfolgreich

en: Verification failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: Please make sure the entered data is correct.
de: Bitte die eingegebenen Daten kontrollieren.

en: _Bookmark This Track
de: Lesezeichen für diesen Titel setzen

en: _Delete Bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: _Clear Bookmarks
de: Lesezeichen verwerfen

en: _Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Autodetect BPM
de: BPM automatisch erkennen

en: Set BPM of %d on %s?
de: BPM von %d für %s festlegen?

en: BPM Counter
de: BPM-Zähler

en: Update
de: Aktualisierung

en: Audio Disc
de: Audio-CD

en: Unknown disc
de: Unbekannte CD

en: Importing CD...
de: CD importieren …

en: Finished transcoding files
de: Import beendet

en: Error transcoding files from CD.
de: Fehler beim Transkodieren der Dateien von CD.

en: Track number
de: Titelnummer

en: Disc number
de: CD-Nummer

en: Play count
de: Wiedergabeanzahl

en: History
de: Verlauf

en: Manually...
de: Manuell …

en: Enter IP address and port for share
de: IP-Adresse und Port für Share eingeben

en: Enter IP address and port.
de: IP-Adresse und Port eingeben.

en: This server does not support multiple connections.
    You must stop playback before downloading songs.
de: Dieser Server unterstützt multiple Verbindungen nicht.
    Vor dem Herunterladen muss die Wiedergabe gestoppt werden.

en: Refresh Server List
de: Serverliste neu einlesen

en: Disconnect from Server
de: Vom Server trennen

en: Select a Location for Saving
de: Ort zum Speichern wählen

en: Connect to DAAP...
de: Mit DAAP verbinden …

en: DAAP Client
de: DAAP-Client

en: DAAP Server
de: DAAP-Server

en: Desktop Cover
de: Desktopcover

en: Developer Tools
de: Entwicklerwerkzeuge

en: _Get all tags from collection
de: Alle Tags von der Sammlung holen

en: _Import tags from directory
de: Tags aus diesem Verzeichnis importieren

en: _Mass rename/delete tags
de: Viele Tags umbenennen oder löschen

en: E_xport collection tags to JSON
de: Schlagwörter der Bibliothek nach JSON exportieren

en: _GroupTagger
de: _Gruppen-Tagger

en: Show tracks with all tags
de: Titel mit allen Schlagwörtern anzeigen

en: Show tracks with tags (custom)
de: Titel mit Schlagwörten anzeigen (benutzerdefiniert)

en: Add tags to all
de: Alle verschlagworten

en: Remove tags from all
de: Alle Schlagwörter entfernen

en: GroupTagger
de: Gruppen-Tagger

en: No categorization tags found in selected tracks
de: In den gewählten Titeln wurden keine Schlagwörter zur Kategorisierung gefunden

en: Export tags to JSON
de: Schlagwörter nach JSON exportieren

en: Importing tracks
de: Titel werden importiert

en: Importing groups
de: Gruppen werden importiert

en: Updating groups
de: Gruppen werden aktualisiert

en: Select directory to import grouping tags from
de: Verzeichnis für den Import von Tags für Gruppen auswählen

en: {amount} track found | {amount} tracks found
de[0]: Kein Titel gefunden
de[1]: {amount} Titel gefunden

en: Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} track? | Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} tracks?
de[0]: '{old_tag}' durch '{new_tag}' ersetzen?
de[1]: '{old_tag}' durch '{new_tag}' in allen {amount} Titeln ersetzen?

en: Delete '{tag}' from {amount} track? | Delete '{tag}' from {amount} tracks?
de[0]: '{tag}' aus {amount} Titel löschen?
de[1]: '{tag}' aus {amount} Titeln löschen?

en: You should rescan your collection before using mass tag rename to ensure that all tags are up to date. Rescan now?
de: Um sicher zu stellen, dass alle Tags aktuell sind, sollten Sie ihreBibliothek aktualisieren, bevor sie viele Tags umbenennen.Soll die Bibliothek jetzt aktualisiert werden?

en: Show tracks with selected
de: Titel mit gewählten anzeigen

en: Show tracks tagged with "%s"
de: Titel mit Schlagwort „%s” anzeigen

en: Show tracks with all selected
de: Titel mit allen gewählten anzeigen

en: Tag
de: Schlagwörter

en: Add new tag
de: Neues Schlagwort hinzufügen

en: Delete tag
de: Schlagwort löschen

en: Add new category
de: Neue Kategorie hinzufügen

en: Remove category
de: Kategorie entfernen

en: Show tracks with selected (custom)
de: Titel mit gewählten anzeigen (benutzerdefiniert)

en: New tag value?
de: Neuer Tag-Wert?

en: Enter new tag value
de: Neuen Tag-Wert eingeben

en: New Category?
de: Neue Kategorie?

en: Enter new category name
de: Neuen Kategorienamen eingeben

en: Add Tag
de: Tag hinzufügen

en: Group
de: Gruppe

en: Get all tags from collection
de: Alle Tags von der Sammlung holen

en: Add selected to choices
de: Gewählte zur Auswahl hinzufügen

en: Show tracks with groups
de: Titel mit Gruppen anzeigen

en: Must have this tag [AND]
de: Muss Tag haben [UND]

en: May have this tag [OR]
de: Kann Tag haben [ODER]

en: Must not have this tag [NOT]
de: Darf Tag nicht haben [NICHT]

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Selected Tracks
de: Gewählte Titel

en: Playback history
de: Wiedergabe-Verlauf

en: Erase stored history?
de: Verlauf leeren?

en: Save History
de: Verlauf speichern

en: _Clear History
de: Verlauf _leeren

en: Contacting Icecast server...
de: Icecast-Server kontaktieren …

en: Error connecting to Icecast server.
de: Fehler beim Verbindungsaufbau zum Icecast-Server.

en: Parsing stations XML...
de: Parse XML der Sender...

en: Retrieving stations...
de: Sender abrufen …

en: Enter the search keywords
de: Suchbegriffe eingeben

en: Icecast Search
de: Icecast-Suche

en: No Stations Found
de: Keine Sender gefunden

en: Icecast Search Results
de: Suchergebnisse von Icecast

en: Parsing genre list...
de: Parse Genre-Liste...

en: IPython Console - Exaile
de: IPython-Konsole – Exaile

en: Show _IPython Console
de: _IPython-Konsole anzeigen

en: IPython Console
de: IPython-Konsole

en: Opacity cannot be set on Windows due to a bug in Gtk+
de: Opazität kann wegen eines Gtk+-Fehlers unter Windows nicht verwendet werden

en: Ready
de: Bereit

en: Searching Jamendo catalogue...
de: Jamendo-Katalog durchsuchen …

en: Retrieving song data...
de: Stückinformationen abrufen …

en: Append to Current
de: An aktuelle Wiedergabeliste anhängen

en: Keybinder is not supported on this platform! It is only supported on X servers.
de: Keybinder wird auf dieser Plattform nicht unterstützt! Es wird nur auf X-Servern unterstützt.

en: Loved
de: Liebling

en: Last.fm Loved
de: Last.fm-Liebling

en: _Love This Track
de: Als _Favorit kennzeichnen

en: Unlove This Track
de: Aus Favoriten entfernen

en: Last.fm Loved Tracks
de: Auf Last.fm beliebte Titel

en: The API key is invalid.
de: Der API-Schlüssel ist ungültig.

en: Could not start web browser
de: Webbrowser konnte nicht gestartet werden

en: Please copy the following URL and open it with your web browser:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>
de: Bitte die folgende Adresse kopieren und mit dem Webbrowser öffnen:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>

en: This plugin needs at least one visible panel
de: Dieses Plugin benötigt mindestens eine sichtbare Seitenleiste

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Mini Mode
de: Minimodus

en: Previous
de: Zurück

en: Go to the previous track
de: Zum vorherigen Titel wechseln

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Next
de: Weiter

en: Go to the next track
de: Zum nächsten Titel wechseln

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Start playback
de: Wiedergabe starten

en: Continue playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Stop
de: Stopp

en: Stop the playback
de: Wiedergabe beenden

en: Continue playback after current track
de: Wiedergabe nach dem aktuellen Titel fortsetzen

en: Change the volume
de: Lautstärke ändern

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore the main window
de: Das Hauptfenster wiederherstellen

en: Restore main window
de: Hauptfenster wiederherstellen

en: Select rating of the current track
de: Bewertung des aktuellen Titels festlegen

en: Track selector
de: Titelwähler

en: Simple track list selector
de: Einfacher Wähler für Titellisten

en: Playlist button
de: Wiedergabelisten-Knopf

en: Access the current playlist
de: Zugriff auf die aktuelle Wiedergabeliste

en: Progress button
de: Fortschrittsknopf

en: Playback progress and access to the current playlist
de: Wiedergabefortschritt und Zugriff auf die aktuelle Wiedergabeliste

en: Progress bar
de: Fortschrittsanzeige

en: Playback progress and seeking
de: Wiedergabefortschritt und Spulen

note: TRANSLATORS: Mini mode track selector title preset
en: $title by $artist
de: $title von $artist

en: Moodbar
de: Stimmungsleiste

en: Multi-Alarm Clock
de: Multi-Weckuhr

en: from {album} by {artist}
de: aus {album} von {artist}

en: by {artist}
de: von {artist}

en: from {album}
de: aus {album}

en: Notify
de: Benachrichtigungen

en: No track played yet
de: Noch kein Titel wiedergegeben

en: Move or resize OSD
de: Verändere die Grösse oder Position des OSD

en: On Screen Display
de: Bildschirmanzeige

en: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    by $artist
    from $album
de: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    von $artist
    aus $album

en: Analyze playlists
de: Wiedergabelisten analysieren

en: Analyze playlist
de: Wiedergabeliste analysieren

en: Modulus this number
de: Modulo diese Nummer

en: Save analysis
de: Ergebnisse der Analyse abspeichern

en: Refresh Podcast
de: Podcast aktualisieren

en: Delete
de: Löschen

en: Enter the URL of the podcast to add
de: Adresse des neuen Podcasts eingeben

en: Open Podcast
de: Podcast öffnen

en: Loading %s...
de: %s wird geladen …

en: Error loading podcast.
de: Fehler beim Laden des Podcasts.

en: Loading Podcasts...
de: Podcasts laden …

en: No configuration present yet
de: Noch keine Konfiguration vorhanden

en: Could not save podcast file
de: Podcast-Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Preview Player
de: Vorschau-Wiedergabe

en: Preview
de: Vorschau

en: Pause Playback (double click to stop)
de: Abspielen unterbrechen (zum Stoppen doppelt anklicken)

en: Preview Device
de: Vorschaugerät

en: Enqueue
de: Einreihen

en: Keep playing
de: Weiterspielen

en: Auto-Remove
de: Auto-Entfernen

en: Auto-Advance
de: Weiterschalten

en: Delay between tracks (in seconds):
de: Pause zwischen den Titeln (s):

en: Main Device
de: Wiedergabegerät

en: Select main audio device
de: Gerät für Wiedergabe

en: Select preview audio device
de: Gerät für Vorschau

en: Quickbuttons
de: Schnelleinstellungen

en: ReplayGain
de: Wiedergabe-Verstärkung

en: Pause on Screensaver
de: Pause durch Bildschirmschoner

en: Shutdown after Playback
de: Herunterfahren nach Wiedergabe

en: Shutdown scheduled
de: Herunterfahren vorgemerkt

en: Computer will be shutdown at the end of playback.
de: Der Computer wird am Ende der Wiedergabe heruntergefahren.

en: Imminent Shutdown
de: Bevorstehendes Herunterfahren

en: The computer will be shut down in %d seconds.
de: Der Computer wird in %d Sekunden heruntergefahren.

en: Shutdown failed
de: Herunterfahren fehlgeschlagen

en: Computer could not be shutdown using D-Bus.
de: Der Computer konnte nicht mit Hilfe von D-Bus heruntergefahren werden.

en: Contacting SomaFM server...
de: SomaFB-Server wird kontaktiert …

en: Error connecting to SomaFM server.
de: Fehler beim Verbindungsaufbau zum SomaFM-Server.

en: Error importing playlist
de: Fehler beim Importieren der Wiedergabeliste

en: Error executing streamripper
de: Fehler beim Ausführen von Streamripper

en: <b>Alarm Time</b>
de: <b>Weckzeit</b>

en: <b>Alarm Days</b>
de: <b>Alarmtage</b>

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Use Fading
de: Überblendungen aktivieren

en: <b>Audio Preferences</b>
de: <b>Audioeinstellungen</b>

en: Minimum volume:
de: Minimale Lautstärke:

en: Maximum volume:
de: Maximale Lautstärke:

en: Increment:
de: Schrittweite:

en: Time step:
de: Zeitschritt:

en: API key:
de: API-Schlüssel:

en: Secret:
de: Geheimnis:

en: <i>To sign up for an Amazon AWS account and get this information
    visit <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.
    
    You may also need to <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activate the Product Advertising API</a></i>.
de: <i>Um diese Informationen zu erhalten ist die Registierung eines ↵
    Amazon AWS-Accounts auf <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a> erforderlich.↵
    ↵
    Es kann sein, dass Sie auch die <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">Product Advertising API</a> aktivieren müssen</i>.

en: Submit tracks using Audioscrobbler
de: Titel mittels Audioscrobbler übermitteln

en: Show menuitem to toggle submission
de: Menüeintrag zum De-/Aktivieren von Übertragungen

en: Submit streamed tracks (e.g. DAAP, Shoutcast radio etc.)
de: An den Server (z.B. DAAP, Shoutcast-Radio, usw.) übertragen, welche Titel wiedergegeben wurden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: _Verify Login Data
de: Anmeldedaten _überprüfen

en: Apply BPM
de: BPM anwenden

en: Enable confirmation dialog after manually setting bpm
de: Bestätigungsdialog nach manuellem Setzen der BPM-Zahl

en: Set BPM?
de: BPM festlegen?

en: Set autodetected BPM on %s?
de: Automatische Erkennung von BPM auf %s festlegen?

en: Fetch metadata from internet servers
de: Lade Metadaten aus dem Internet

en: Disc metadata
de: CD-Metadaten

en: Quality:
de: Importqualität:

en: Path:
de: Pfad:

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
de: Jeder Tag kann mittels <b>$tag</b> oder <b>${tag}</b> genutzt werden. Internen Tags wie <b>$__length</b> müssen zwei Unterstriche vorangestellt werden.

en: Import tracks to disk
de: Titel importieren als

note: Window title
en: Simple Console
de: Einfache Konsole

en: Show IPv6 servers
de: IPv6-Server anzeigen

en: Remember recent DAAP servers
de: Letzte DAAP-Server speichern

en: Server name:
de: Servername:

en: Server host:
de: Serverhost:

en: Server enabled
de: Server aktiviert

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Anchor:
de: Schwerpunkt:

en: X offset:
de: X-Abstand:

en: pixels
de: Pixel

en: Y offset:
de: Y-Abstand:

en: Override cover size
de: Covergröße erzwingen

en: Size:
de: Größe:

en: Use fading
de: Überblendungen aktivieren

en: Fading duration:
de: Übergangs-Dauer:

en: Exaile Developer Tools
de: Exaile Entwicklerwerkzeuge

en: Count
de: Zähler

en: Filter event types
de: Ereignistypen filtern

en: Events
de: Ereignisse

en: _Add
de: Hinzufügen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: 1.9K
de: 1,9k

en: 3.8K
de: 3,8k

en: 7.5K
de: 7,5k

en: 15K
de: 15k

en: Import Tags
de: Tags importieren

en: Import
de: importieren

en: Current Groups
de: Aktuelle Gruppen

en: New Groups
de: Neue Gruppen

en: Import Type:
de: Typ der Importierung:

en: Merge
de: Zusammenfügen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Mass Rename/Delete Tags
de: Viele Tags umbenennen oder löschen

en: If empty, matches all tracks
de: Wenn diese Feld leer ist, werden alle Titel verwendet

en: Search Tag
de: Suche Tag

en: Use the empty string to delete the tag
de: Ist dieses Feld leer, so wird der Tag gelöscht

en: Replace Tag
de: Tag ersetzen

en: 0 tracks found
de: Kein Titel gefunden

en: Group/categories font:
de: Gruppen-/Kategorie-Schrift:

en: Categorization tag name
de: Name des Tags zur Kategorisierung

en: 'grouping' and 'comment' are probably the best supported choices. Other choices may only work with certain file formats.
de: 'Gruppieren' und 'Kommentar' sind wohl die besten unterstützten Optionen. Andere Optionen funktionieren nur mit bestimmten Dateiformaten.

en: Persist history after player exits
de: Verlauf nach Beenden beibehalten

en: History length:
de: Verlauf-Länge:

en: Terminal opacity:
de: Sichtbarkeit:

en: Font:
de: Schrift:

en: Text Color:
de: Textfarbe:

en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Launch IPython console when Exaile starts
de: IPython-Konsole beim Start von Exaile öffnen

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Rating this week
de: Bewertung diese Woche

en: Rating this month
de: Bewertung diesen Monat

en: Number of playlist additions
de: Hinzufügezahl zu Wiedergabelisten

en: Number of downloads
de: Anzahl der Downloads

en: Number of listens
de: Anhörzahl

en: Starred
de: Highlight

en: Date of starring
de: Highlight-Datum

en: Order by:
de: Sortieren nach:

en: Order direction:
de: Sortierrichtung:

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: Advanced
de: Erweitert

en: _Request Access Permission
de: _Zugriffsgenehmigung anfragen

note: TRANSLATORS: Get the link title from the Last.fm page title
en: Go to <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Your API Account</a></b> page to get an <b>API key</b> and <b>secret</b> and enter them here. After you have entered these, <b>request access permission</b> and confirm to complete the setup.
de: Um einen <b>API-Schlüssel</b> und ein <b>Geheimnis</b> zu erhalten bitte <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Your API Account</a></b> aufrufen. Nachdem diese Daten hier eingegeben und die <b>Zugriffsgenehmigung angefragt</b> und bestätigt wurde, sind alle Vorbereitungen abgeschlossen.

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Full
de: Komplett

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Simple
de: Einfach

en: The order of controls can be changed by simply dragging them up or down. (Or press Alt+Up/Down.)
de: Die Reihenfolge von Steuerelementen kann durch einfaches Hoch- und Runterziehen verändert werden. (Alternativ per Alt+Oben/Unten)

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Track Title Format
de: Format des Titels

en: Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: Show in tasklist
de: In der Taskliste anzeigen

en: Show on all desktops
de: Auf allen Desktops anzeigen

en: Display window decorations:
de: Fensterdekoration anzeigen:

en: Show button in main window
de: Knopf im Hauptfenster anzeigen

en: Options
de: Optionen

en: Waveform view (experimental)
de: Wellenformansicht (experimentell)

en: Color tint (experimental)
de: Farbton (experimentell)

en: <b>Alarms</b>
de: <b>Alarme</b>

en: <b>Playback</b>
de: <b>Wiedergabe</b>

en: Restart playlist
de: Wiedergabeliste erneut durchlaufen

en: Enable volume fade-in
de: Lautstärke einblenden

en: Fade start volume:
de: Lautstärke vor Einblenden:

en: Fade stop volume:
de: Lautstärke nach Ausblenden:

en: Fade Increment:
de: Übergangs-Schrittweite:

en: Fade Time:
de: Überblenddauer:

en: Resize displayed covers
de: Größe anzeigter Cover anpassen

en: Display
de: Anzeigen

en: Icons
de: Symbole

en: Use album covers as icons
de: Album-Cover als Symbole anzeigen

en: Use media icons for pause, stop and resume
de: Mediensymbole für Benachrichtungen über Pause, Stopp und Wiederaufnahme verwenden

en: On playback pause, resume and stop
de: Beim Starten, Anhalten und Beenden der Wiedergabe

en: On tray icon hover
de: Beim Hovern des Benachrichtigungssymbols

en: When main window is focused
de: Wenn das Hauptfenster fokussiert ist

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">Pango Text Attribute Markup</a> is supported.
de: Jeder Tag kann mittels <b>$tag</b> oder <b>${tag}</b> genutzt werden. Internen Tags wie <b>$__length</b> müssen zwei Unterstriche vorangestellt werden.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">Pango Text Attribute Markup</a> wird unterstützt.

en: Display Format
de: Anzeigeformat

en: Display duration:
de: Anzeigedauer:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Border radius:
de: Rahmen-Abrundung:

en: Show progress bar
de: Fortschritt anzeigen

en: As long as this preferences page is open, you can move and resize the OSD.
de: Solange diese Einstellungsseite geöffnet ist, können Sie das OSD verschieben und dessen Größe ändern.

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: <none selected>
de: <keine ausgewählt>

en: Select analysis
de: Analysen auswählen

en: Playlist(s) to analyze
de: Diese Wiedergabeliste(n) analysieren

en: Output Title
de: Titel ausgeben

en: Defaults to the playlist name
de: Standardwert ist der Name der playlist

en: _Generate!
de: _Los!

en: Generate
de: Erzeugen

en: _Add Podcast
de: Podcast _hinzufügen

en: Fade duration:
de: Überblenddauer:

en: Crossfade duration:
de: Überblenddauer:

en: Audio Device:
de: Gerät hinzufügen:

en: Delay between tracks (in seconds)
de: Pause zwischen den Titeln (s)

en: Equalizer (depends on Equalizer Plugin)
de: Equalizer (benötigt Equalizer Plugin)

en: Select preview audio device (depends on previewdevice plugin)
de: Gerät für Vorschau (benötigt Previewdevice Plugin)

note: Prefer to use ReplayGain's album correction instead of track correction if possible. If unchecked, track correction will be preferred instead.
en: Prefer per-album correction
de: Korrektur für ganze Alben bevorzugen

en: Prefer ReplayGain's per-album correction over per-track correction.
de: Korrektur pro Album (von ReplayGain) gegenüber der Korrektur pro Titel bevorzugen.

note: Prevents clipping of audio due to amplification.
en: Use clipping protection
de: Übersteuerungsschutz

en: Protect against noise caused by over-amplification
de: Gegen Geräuschverzerrung durch Über-Verstärkung schützen

note: This is an additional amplification applied to all files prior to correction.
en: Additional amplification:
de: Zusätzliche Verstärkung:

note: This is the fallback correction for files that don't contain ReplayGain information.
en: Fallback correction level:
de: Ersatz-Korrekturpegel:

en: Unpause when screensaver ends
de: Wiedergabe beim Schließen des Bildschirmschoners fortsetzen

en: Save location:
de: Speicherort:

en: Relay port:
de: Übertragungs-Port:

en: Rip to single file
de: In eine einzige Datei rippen

en: Delete incomplete files
de: Unvollständige Dateien löschen

en: Language:
de: Sprache:

en: Shortcode of the Wikipedia language version (en, de, fr, ...)
de: Kurzcode der Wikipedia-Sprachversion (en, de, fr, …)

en: Home
de: Start

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

en: A-B Repeat
de: A-B Wiederholung

en: Continuously repeats a segment of a track.
de: Wiederholt kontinuierlich einen Teil eines Titels.

en: Effect
de: Effekt

en: Plays music at a specific time.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will play the songs in the queue.
de: Spielt Musik zu einer angegebenen Zeit.
    
    Beachten Sie, dass Exaile die Titel der Warteschlange abspielt, wenn die angegebene Zeit erreicht ist.

en: Utility
de: Werkzeuge

en: Searches Amazon for covers
    
    To be able to use this plugin, an AWS API key and secret key are required.
de: Bezieht Amazon bei der Suche nach Covern ein
    
    Um dieses Plugin zu nutzen sind ein AWS-API-Schlüssel sowie ein geheimer Schlüssel erforderlich.

en: Submits listening information to Last.fm and similar services supporting AudioScrobbler
de: Übermittelt Wiedergabe-Informationen an Last.fm und ähnliche Dienste welche AudioScrobbler unterstützen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Allows saving/resuming bookmark positions in audio files.
de: Ermöglicht das Setzen von Lesezeichen zur Speicherung und Wiederaufnahme von Positionen in Audiostücken.

en: Provides a manual BPM counter, and BPM autodetection when the bpmdetect plugin from gst-plugins-bad is installed
de: Bietet einen manuellen BPM-Zähler und eine automatische BPM-Erkennung, wenn das bpmdetect-Plugin aus dem Paket gst-plugins-bad installiert sind

en: CD Playback
de: CD-Wiedergabe

en: Adds support for playing audio CDs.
    
    Requires UDisks2 to autodetect CDs
    Requires python-libdiscid (%s) and python-musicbrainzngs (%s) to look up tags.
de: Ermöglicht die Wiedergabe von Audio-CDs.
    
    Benötigt udisks2 für die automatische Erkennung von CDs
    Benötigt python-libdiscid (%s) und python-musicbrainzngs (%s) für die Suche nach Schlagwörtern.

en: Devices
de: Geräte

en: Simple console
de: Einfache Konsole

en: Simple console to interact with the Exaile API
de: Einfache Konsole zur Interaktion mit der API von Exaile

en: Development
de: Entwicklung

en: Current Song in Pidgin
de: Aktueller Titel in Pidgin

en: Sets the currently playing status in Pidgin. Check the Pidgin FAQ to find out the supported services.
de: Legt den Status des aktuell abgespielten Stücks in Pidgin fest. Unterstützte Dienste werden in der Pidgin-FAQ genannt.

en: Enables access to DAAP music shares via the spydaap library. Share auto-discovery is optionally available via python-zeroconf.
    Requires: spydaap
    Optional: python-zeroconf
de: Ermöglicht den Zugriff auf DAAP-Musikfreigaben über die spydaap-Bibliothek. Die automatische Erkennung von Freigaben ist optional über python-zeroconf verfügbar.
    Benötigt: spydaap
    Optional: python-zeroconf

en: Media Sources
de: Medien-Quellen

en: This plugin integrates Spydaap (%s) into Exaile, so that a collection can be shared over DAAP.
de: Dieses Plugin integriert Spydaap (%s) in Exaile, womit eine Bibliothek über DAAP freigegeben werden kann.

en: Displays the current album cover on the desktop
de: Zeigt das aktuelle Cover auf dem Desktop an

en: GUI
de: Grafische Oberfläche

en: Developer
de: Entwickler

en: Provides diagnostic information for Exaile developers
de: Stellt Diagnoseinformationen für Exaile-Entwickler bereit

en: A 10-band equalizer
de: Ein 10-Band-Equalizer

en: Group Tagger
de: Gruppen-Tagger

en: Facilitates categorizing your music by managing the grouping/category tag in audio files
de: Ermöglicht Kategorisierung von Musik durch Verwaltung des grouping/category-Tags in Audiodateien

en: Tagging
de: Taggen

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: A simple plugin for testing the basic plugin system
de: Ein einfaches Plugin zum Testen des grundlegenden Plugin-Systems

en: Inhibit Suspend
de: Ruhezustand unterbinden

en: Prevents User Session from suspending while music is playing
de: Verhindert die Aktivierung des Ruhezustands während der Musik-Wiedergabe

en: Provides an IPython console that can be used to manipulate Exaile.
de: Bietet eine IPython-Konsole zur Manipulation Exailes.

en: Enables access to the Jamendo music catalogue.
de: Ermöglicht Zugriff auf den Jamendo-Musikkatalog.

en: Removes voice from audio
de: Filtert Gesang aus

en: Keybinder-based multimedia keys
de: Keybinder-basierte Multimedia-Tasten

en: Adds support for multimedia keys using libkeybinder3.
    
    Requires: libkeybinder3 and its typelib file
de: Fügt Unterstützung für Multimedia-Tasten mit libkeybinder3 hinzu.
    
    Benötigt: libkeybinder3 und seine typelib-Datei

en: External Control
de: Fernsteuerung

en: Last.fm Covers
de: Last.fm-Cover

en: Searches Last.fm for covers
de: Bezieht Last.FM bei der Suche nach Covern ein

en: Last.fm Dynamic Playlists
de: Last.fm Dynamische Wiedergabelisten

en: The Last.fm backend for dynamic playlists
de: Das Last.fm-Backend für dynamische Wiedergabelisten

en: Dynamic Playlists
de: Dynamische Wiedergabelisten

en: Shows which tracks have been loved and allows for loving tracks.
    
    Make sure to enter a valid API key and secret in the plugin preferences.
    
    Depends on the plugin "AudioScrobbler" for username and password.
de: Zeigt an, welche Titel bevorzugt wurden und ermöglicht das Favorisieren von Titeln.
    
    Bitte unbedingt sicherstellen, dass in den Plugin-Einstellungen ein korrekter API-Schlüssel und das Geheimnis eingetragen wurden.
    
    Benötigt das Plugin „AudioScrobbler” für Benutzername und Passwort.

en: Browse and listen to audiobooks from Librivox.org.
de: Audiobücher auf librivox.org durchsuchen und anhören.

en: Plugin to fetch lyrics from lyricsmania.com
    Requires: lxml
de: Plugin zum Abrufen von Liedtexten von lyricsmania.com
    Benötigt: lxml

en: Main Menu Button
de: Hauptmenü-Schaltfläche

en: Moves the main menu into a button on top of the panels.
de: Verschiebt das Hauptmenü in eine Schaltfläche oberhalb der Bedienelemente.

en: USB Mass Storage Media Player Support
de: USB-Massenspeicher-Abspielgeräte

en: Support for accessing portable media players using the USB Mass Storage protocol
de: Unterstützung von tragbaren Abspielgeräten durch das USB-Massenspeicher-Protokoll

en: Compact mode for Exaile with a configurable interface
de: Kompakter Modus für Exaile mit konfigurierbarem Erscheinungsbild

en: Downmixes audio to one channel.
de: Sound auf einen Kanal herunterrechnen.

en: Show visual representation of the music timeline.
    
    Requires: moodbar
de: Zeigt eine bildliche Darstellung der Musik-Zeitachse.
    
    Benötigt: moodbar

en: Partial support for MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, allowing you to control Exaile from supporting clients, for example GNOME Shell
de: Teilweise Unterstützung für MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, mit der Sie Exaile von unterstützenden Clients (z.B. GNOME Shell) aus steuern können

en: Plays music at specific times and days.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will just act like you pressed the play button, so be sure you have the music you want to hear in your playlist
de: Spielt Musik zu angegebenen Zeiten und Tagen.
    
    Allerdings wird Exaile zu diesem Zeitpunkt nur die Wiedergabe starten, es sollten sich also die zu spielenden Stücke in der Wiedergabeliste befinden

en: MusicBrainz Covers
de: MusicBrainz-Cover

en: Integrates MusicBrainz for cover search.
    
    Requires: musicbrainzngs
de: Integriert MusicBrainz für die Suche nach Covern.
    
    Benötigt: musicbrainzngs

en: Pops up a notification when playback of a track starts or (optionally) if it is paused/resumed/stopped. Requires libnotify and its typelib file
de: Zeigt eine Benachrichtigung an, wenn die Wiedergabe eines Titels beginnt oder (optional) wenn er angehalten, fortgesetzt oder beendet wird. Benötigt libnotify und seine typelib-Datei

en: A popup window showing information of the currently playing track.
    This plugin is not available on Wayland.
de: Ein Popup-Fenster mit Informationen über den aktuell wiedergegebenen Titel.
    Dieses Plugin ist auf Wayland nicht verfügbar.

en: Playlist Analyzer
de: Wiedergabeliste analysieren

en: Tool to help generate HTML5 visualizations of your playlists using d3.js. Optimized for Chrome.
de: Dieses Werkzeug generiert Diagramme zur Visualisierung ihrer Wiedergabeliste in HTML5 mit Hilfe von d3.js. Es ist für Chrome optimiert.

en: Adds Simple Podcast Support
de: Bietet einfache Podcast-Unterstützung

en: Allows playing audio over a secondary device (right click on playlist and select 'preview'). Useful for DJs.
de: Ermöglicht die Wiedergabe von Musik über ein zweites Gerät (mittels „Vorschau“ im Kontextmenü von Wiedergabelisten). Nützlich für DJs.

en: Output
de: Ausgabe

en: Quick Settings Buttons
de: Schnelleinstellungen

en: Provides buttons on bottom of the playlist to quickly change some settings
de: Stellt Buttons zum schnellen Setzen von Einstellungen bereit

en: Enables ReplayGain support
de: Ermöglicht Wiedergabe-Verstärkung

en: Pauses (and optionally resumes) playback based on screensaver status.
    
    Requires: GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE, or KDE Screensaver (does not support XScreenSaver nor XLockMore)
de: Pausiert (und setzt optional die Wiedergabe fort), basierend auf dem Bildschirmschoner-Status.
    
    Benötigt: GNOME-, MATE-, Cinnamon-, XFCE- oder KDE-Screensaver (unterstützt weder XScreenSaver noch XLockMore)

en: Allows for shutdown of the computer at the end of playback.
de: Ermöglicht das Herunterfahren des Computers am Ende der Wiedergabe.

en: SomaFM Radio list%s%s
de: Liste der Radiosender von SomaFM%s%s

en: Allows you to record streams with streamripper.
    Depends: streamripper
de: Ermöglicht die Aufzeichnung von Streams via streamripper.
    Benötigt: streamripper

en: Provides Wikipedia information about the current artist.
    Requires: webkit2gtk and its typelib file
de: Stellt Wikipedia-Informationen über den aktuellen Künstler zur Verfügung.
    Benötigt: webkit2gtk und seine typelib-Datei

en: Multimedia keys for Windows
de: Multimediatasten für Windows

en: Adds support for keyboard multimedia keys on Windows.
    
    Requires: pynput (%s) (included in the Exaile installer)
    
    Warning: When this plugin is enabled, Exaile will process every key event in the Windows session, which may cause some security software to detect Exaile as a keylogger.
de: Unterstützung für Multimedia-Tasten unter Windows.
    
    Benötigt: pynput (%s) (im Installer enthalten)
    
    Warnung: Wenn diese Plugin aktiviert wird, wird Exaile auf jeden Tastendruck in der aktuellen Sitzung reagieren. Dies kann dazu führen, dass Exaile als Keylogger erkannt wird.

en: Music Player
de: Musik-Wiedergabe

en: Listen to, explore, or manage your audio collection
de: Audiodateien und -streams wiedergeben, verwalten und Tags bearbeiten

en: Music;Player;Library;Collection;MP3;OGG;FLAC;MP4
de: Musik;Abspieler;Bibliothek;Sammlung;MP3;OGG;FLAC;MP4

en: Exaile is a music player with a simple interface and powerful music management capabilities. Features include automatic fetching of album art, lyrics fetching, streaming internet radio, tabbed playlists, smart playlists with extensive filtering/search capabilities, and much more.
de: Exaile ist ein Musikplayer mit einer einfachen Benutzeroberfläche und leistungsstarken Musikverwaltungsfunktionen. Zu den Funktionen gehören das automatische Abrufen von Albumcovern, Liedtexten, Streaming von Internetradio, Wiedergabelisten mit Registerkarten, intelligente Wiedergabelisten mit umfangreichen Filter-/Suchfunktionen und vieles mehr.

en: Exaile is written using python and GTK+ and is easily extensible via plugins. There are over 50 plugins distributed with Exaile that include advanced track tagging, last.fm scrobbling, support for portable media players, podcasts, internet radio such as icecast and Soma.FM, ReplayGain, output via a secondary output device (great for DJs!), and much more.
de: Exaile wurde mit Python und GTK+ geschrieben und ist über Plugins leicht erweiterbar. Mit Exaile werden über 50 Plugins verteilt, die erweitertes Track-Tagging, last.fm-Scrobbeling, Unterstützung für tragbare Mediaplayer, Podcasts, Internetradio wie Icecast und Soma.FM, ReplayGain und die Ausgabe über ein sekundäres Ausgabegerät (ideal für DJs) umfassen und vieles mehr.
