exaile - en to es translation catalogue (1074 entries)

en: Tags
es: Etiquetas

en: Local file
es: Archivo local

en: %d day,  | %d days,
es[0]: %d día,
es[1]: %d días,

en: %d hour,  | %d hours,
es[0]: %d hora,
es[1]: %d horas,

en: %d minute,  | %d minutes,
es[0]: %d minuto,
es[1]: %d minutos,

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of days
en: %dd,
es: %d d,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of hours
en: %dh,
es: %d h,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of minutes
en: %dm,
es: %d m,

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of seconds
en: %ds
es: %d s

note: TRANSLATORS: Short form of an amount of days
en: %dd
es: %d d

en: Unknown
es: Desconocido

note: TRANSLATORS: Indicates that a track has never been played before
en: Never
es: Nunca

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Usage: exaile [OPTION...] [LOCATION...]
es: Uso: exaile [OPCIÓN...] [UBICACIÓN...]

en: Launch Exaile, optionally adding tracks specified by LOCATION to the active playlist. If Exaile is already running, this attempts to use the existing instance instead of creating a new one.
es: Abrir Exaile, opcionalmente añadiendo pistas especificadas por UBICACIÓN a la lista activa. Si Exaile ya está ejecutándose, se intenta usar la instancia existente en lugar de crear una nueva.

en: Playback Options
es: Opciones de reproducción

en: Play the next track
es: Reproducir la pista siguiente

en: Play the previous track
es: Reproducir la pista anterior

en: Stop playback
es: Detener la reproducción

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausa

en: Pause or resume playback
es: Pausar o continuar reproducción

en: Stop playback after current track
es: Detener la reproducción después de la pista actual

en: Collection Options
es: Opciones de colección

note: TRANSLATORS: Meta variable for --add and --export-playlist
en: LOCATION
es: UBICACIÓN

en: Add tracks from LOCATION to the collection
es: Agregar pistas desde UBICACIÓN a la colección

en: Playlist Options
es: Opciones de lista de reproducción

en: Export the current playlist to LOCATION
es: Exportar la lista de reproducción actual a UBICACIÓN

en: Track Options
es: Opciones de pista

en: Query player
es: Consultar reproductor

note: TRANSLATORS: Meta variable for --format-query
en: FORMAT
es: FORMATO

en: Retrieve the current playback state and track information as FORMAT
es: Recuperar el estado de reproducción y la información de la pista como FORMATO

note: TRANSLATORS: Meta variable for --format-query-tags
en: TAGS
es: ETIQUETAS

en: Tags to retrieve from the current track; use with --format-query
es: Las etiquetas que obtener de la pista actual; úsese con --format-query

en: Show a popup with data of the current track
es: Mostrar ventana emergente con información sobre la pista actual

en: Print the title of current track
es: Muestra el título de la pista actual

en: Print the album of current track
es: Muestra el álbum de la pista actual

en: Print the artist of current track
es: Muestra el artista de la pista actual

en: Print the length of current track
es: Muestra la duración de la pista actual

en: Set rating for current track to N%
es: Calificar la pista actual a N%

en: Get rating for current track
es: Obtener calificación de la pista actual

en: Print the current playback position as time
es: Muestra la posición de la reproducción como tiempo

en: Print the current playback progress as percentage
es: Muestra el progreso de la reproducción como porcentaje

en: Volume Options
es: Opciones de volumen

en: Increase the volume by N%
es: Aumentar el volumen un N %

en: Decrease the volume by N%
es: Disminuir el volumen un N %

en: Mute or unmute the volume
es: Silenciar o activar el volumen

en: Print the current volume percentage
es: Mostrar el porcentaje actual de volumen

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Start new instance
es: Iniciar una instancia nueva

en: Show this help message and exit
es: Mostrar este mensaje de ayuda y salir

en: Show program's version number and exit.
es: Mostrar el número de versión del programa y salir.

en: Start minimized (to tray, if possible)
es: Iniciar minimizado (en el área de notificación si es posible)

en: Toggle visibility of the GUI (if possible)
es: Alternar visibilidad de la interfaz gráfica (si es posible)

en: Start in safe mode - sometimes useful when you're running into problems
es: Iniciar en modo seguro. Puede resultarle útil si está teniendo problemas

en: Force import of old data from version 0.2.x (overwrites current data)
es: Forzar la importación de datos antiguos de la versión 0.2.x (sobrescribe los datos actuales)

en: Do not import old data from version 0.2.x
es: No importar datos antiguos de la versión 0.2.x

en: Make control options like --play start Exaile if it is not running
es: Hace que las opciones de control como --play inicien Exaile si no se está ejecutando

en: Locale to use for Exaile
es: Localidad a usar para Exaile

en: Development/Debug Options
es: Opciones de desarrollo/depuración

en: DIRECTORY
es: DIRECTORIO

en: Set data directory
es: Configurar directorio de datos

en: Set data and config directory
es: Establecer directorio de datos y configuración

en: MODULE
es: MÓDULO

en: Limit log output to MODULE
es: Limitar la salida de registro a MÓDULO

en: LEVEL
es: NIVEL

en: Limit log output to LEVEL
es: Limitar la salida de registro a NIVEL

en: Show debugging output
es: Mostrar la salida de depuración

en: Enable debugging of xl.event. Generates lots of output
es: Activar la depuración de xl.event. Genera muchas salidas

en: Enable full debugging of xl.event. Generates LOTS of output
es: Activar la depuración completa de xl.event. Genera MUCHAS salidas

en: Add thread name to logging messages.
es: Añadir nombre del tema a los mensajes del registro.

en: TYPE
es: TIPO

en: Limit xl.event debug to output of TYPE
es: Limitar depuración de xl.event a salida de tipo

en: Reduce level of output
es: Reducir nivel de salida

en: Disable D-Bus support
es: Desactivar compatibilidad con D-Bus

en: Disable HAL support.
es: Desactivar compatibilidad con HAL.

en: Entire Library
es: Toda la fonoteca

en: Random %d
es: Aleatorio %d

en: Rating > %d
es: Puntuación > %d

en: Exaile is not yet finished loading. Perhaps you should listen for the exaile_loaded signal?
es: Exaile aún no termina de cargarse. ¿Tal vez debería escuchar la señal de exaile_loaded?

en: Album
es: Álbum

en: Arranger
es: Arreglista

en: Artist
es: Artista

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Author
es: Autor

en: BPM
es: PPM

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Comment
es: Comentario

en: Composer
es: Compositor

en: Conductor
es: Director

en: Cover
es: Cubierta

en: Date
es: Fecha

en: Disc
es: Disco

en: Encoded by
es: Codificado por

en: Genre
es: Género

en: Grouping
es: Agrupación

en: ISRC
es: Código ISRC

en: Language
es: Idioma

en: Lyrics
es: Letra

en: Lyricist
es: Letrista

en: Organization
es: Organización

en: Original album
es: Álbum original

en: Original artist
es: Artista original

en: Original date
es: Fecha original

en: Performer
es: Intérprete

en: Title
es: Título

en: Track
es: Pista

en: Version
es: Versión

en: Website
es: Sitio web

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Date added
es: Fecha de adición

en: Last played
es: Última reproducción

en: Length
es: Duración

en: Location
es: Ubicación

en: Modified
es: Modificado

en: Play time
es: Tiempo de reproducción

en: Times played
es: Veces reproducida

en: Start offset
es: Desplazamiento inicial

en: Stop offset
es: Desplazamiento final

en: : Possible audio device error, is it plugged in?
es: : Posible error de dispositivo de audio, ¿está enchufado?

en: A GStreamer 1.x plugin for %s is missing. Without this software installed, Exaile will not be able to play the current file. Please install the required software on your computer. See %s for details.
es: Falta un complemento de GStreamer 1.x para %s. Sin este componente, Exaile no podrá reproducir el archivo actual. Instale el componente requerido en el equipo. Consulte %s para obtener detalles.

en: Automatic
es: Automático

en: Custom
es: Personalizado

en: Could not create audiosink (device: %s, type: %s)
es: No se pudo crear el receptor de audio (dispositivo: %s; tipo: %s)

en: No custom pipeline specified!
es: ¡No se especificó ninguna pipeline personalizada!

en: Error creating custom audiosink '%s'
es: Error al crear el receptor de audio personalizado «%s»

en: Invalid sink type '%s' specified
es: Se especificó el tipo de receptor «%s», que no es válido

en: Could not create sink type '%s'
es: No se pudo crear el receptor de tipo «%s»

en: Invalid playlist type.
es: Tipo de lista de reproducción no válido.

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: M3U Playlist
es: Lista de reproducción M3U

en: PLS Playlist
es: Lista de reproducción PLS

en: Invalid format for %s.
es: Formato no válido para %s.

en: Unsupported version %(version)s for %(type)s
es: Versión no compatible %(version)s para %(type)s

en: ASX Playlist
es: Lista de reproducción ASX

en: XSPF Playlist
es: Lista de reproducción XSPF

en: Shuffle _Off
es: Detener alea_torio

en: Shuffle _Tracks
es: Pis_tas aleatorias

en: Shuffle _Albums
es: Álbumes al _azar

en: _Random
es: Al a_zar

en: Repeat _Off
es: Repetir_apagado

en: Repeat _All
es: Repetir _todo

en: Repeat O_ne
es: Repetir u_na

en: Dynamic _Off
es: Dinámica _apagada

en: Dynamic by Similar _Artists
es: Dinámica por _artistas similares

en: Plugin is already loaded or has a conflicting name.
es: Ya se ha cargado el complemento o su nombre produce conflictos.

en: Plugin archive is not in the correct format.
es: El formato del archivador del complemento no es correcto.

en: A plugin with the name "%s" is already installed.
es: Ya se instaló un complemento con el nombre «%s».

en: Plugin archive contains an unsafe path.
es: El archivador del complemento contiene una ruta de acceso no segura.

en: Settings version is newer than current.
es: La configuración de la versión es más reciente que la actual.

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
es: Vorbis es un códec de audio de compresión con pérdida, de código abierto que proporciona una alta calidad de sonido con un tamaño de archivo inferior al de un MP3.

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
es: Free Lossless Audio Codec (FLAC) es un códec de código abierto que comprime pero no degrada la calidad de sonido.

en: Apple's proprietary lossy audio format that achieves better sound quality than MP3 at lower bitrates.
es: Formato privativo de audio digital con pérdidas de Apple que obtiene mejor calidad de sonido que el MP3 a menores tasas de bits.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. VBR gives higher quality than CBR, but may be incompatible with some players.
es: Un formato privativo de audio con pérdidas, más antiguo pero también popular. VBR proporciona mejor calidad que CBR, pero puede ser incompatible con algunos reproductores.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. CBR gives less quality than VBR, but is compatible with any player.
es: Un formato privativo de sonido con pérdidas, más antiguo pero también popular. CBR proporciona más calidad que VBR, pero es compatible con todos los reproductores.

en: A very fast Free lossless audio format with good compression.
es: Un formato de sonido libre, sin pérdidas, muy rápido y con buena compresión.

en: Various Artists
es: Varios artistas

en: You did not specify a location to load the db from
es: No se especificó una ubicación de donde cargar la base de datos

en: You did not specify a location to save the db
es: No especificó donde guardar la bd

en: Not playing.
es: Detenido.

en: status: %(status)s, title: %(title)s, artist: %(artist)s, album: %(album)s, length: %(length)s, position: %(progress)s%% [%(position)s]
es: estado: %(status)s, título: %(title)s, artista: %(artist)s, álbum: %(album)s, duración: %(length)s, progreso: %(progress)s%% [%(position)s]

en: Scanning collection...
es: Explorando colección...

en: Scanning %s...
es: Explorando %s...

en: Add a Directory
es: Añada un directorio

en: Directory not added.
es: Directorio no añadido.

en: The directory is already in your collection or is a subdirectory of another directory in your collection.
es: El directorio ya se encuentra en su colección o es un subdirectorio de otro directorio en su colección.

en: {outstanding} covers left to fetch
es: {outstanding} cubiertas por descargar

en: All covers fetched
es: Todas las cubiertas recuperadas

en: Collecting albums and covers...
es: Recopilando álbumes y cubiertas…

en: Show Cover
es: Mostrar cubierta

en: Fetch Cover
es: Recuperar cubierta

en: Remove Cover
es: Quitar cubierta

en: Cover for %s
es: Cubierta para %s

en: {width}x{height} pixels ({zoom}%)
es: {width} × {height} píxeles ({zoom} %)

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Cover options for %(artist)s - %(album)s
es: Opciones de cubierta para «%(album)s» de %(artist)s

en: No covers found.
es: No se encontró ninguna cubierta.

en: None of the enabled sources has a cover for this track, try enabling more sources.
es: Ninguna de las fuentes activadas tiene una cubierta para esta pista; pruebe a activar más fuentes.

note: TRANSLATORS: do not translate 'width' and 'height'
en: {width}x{height} pixels
es: {width}×{height} píxeles

en: $title (by $artist)
es: $title (por $artist)

en: Save currently selected playlist
es: Guardar lista de reproducción seleccionada

en: Save currently selected playlist under a custom name
es: Guardar la lista seleccionada actualmente con un nombre personalizado

en: Focus filter in currently focused panel
es: Focalizar filtro en el panel que tiene el foco actualmente

en: Focus playlist search
es: Focalizar búsqueda de listas de reproducción

en: Clear queue
es: Vaciar cola

en: Start, pause or resume the playback
es: Iniciar, pausar o reanudar la lista de reproducción

en: Seek to the right
es: Desplazar cabezal a la derecha

en: Seek to the left
es: Desplazar cabezal a la izquierda

en: Increase the volume
es: Aumentar el volumen

en: Decrease the volume
es: Disminuir el volumen

en: Switch to previous tab
es: Cambiar a la pestaña anterior

en: Switch to next tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: Focus the playlist container
es: Focalizar contenedor de listas de reproducción

en: Focus the files panel
es: Focalizar panel de archivos

en: Focus the radio panel
es: Focalizar panel de radio

en: Focus the playlists panel
es: Focalizar panel de listas de reproducción

en: Focus the first tab
es: Focalizar la primera pestaña

en: Focus the second tab
es: Focalizar la segunda pestaña

en: Focus the third tab
es: Focalizar la tercera pestaña

en: Focus the fourth tab
es: Focalizar la cuarta pestaña

en: Focus the fifth tab
es: Focalizar la quinta pestaña

en: Focus the sixth tab
es: Focalizar la sexta pestaña

en: Focus the seventh tab
es: Focalizar la séptima pestaña

en: Focus the eighth tab
es: Focalizar la octava pestaña

en: Focus the ninth tab
es: Focalizar la novena pestaña

en: Focus the tenth tab
es: Focalizar la décima pestaña

en: Toggle: Stop after Selected Track
es: Continuar/Parar después de la pista seleccionada

en: Playback error encountered!
es: ¡La reproducción encontró un error!

en: Buffering: %d%%...
es: Cargando: %d%%...

en: Continue Playback
es: Continuar reproducción

en: Pause Playback
es: Pausa la reproducción

en: Playlist export failed!
es: ¡Fallo al exportar la lista de reproducción!

en: Start Playback
es: Iniciar reproducción

en: _New Playlist
es: _Lista de reproducción nueva

en: _Open
es: _Abrir

en: Open _URL
es: Abrir _URL

en: Open _Directories
es: Abrir _directorios

en: _Import Playlist
es: _Importar lista de reproducción

en: E_xport Current Playlist
es: E_xportar lista de reproducción actual

en: Close _Tab
es: Cerrar pes_taña

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: _Quit Exaile
es: _Salir de Exaile

en: _Collection
es: _Colección

en: _Queue
es: _Cola

en: C_overs
es: _Carátulas

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Show Playing Track
es: _Mostrar pista en reproducción

en: _Playlist Utilities Bar
es: Barra de utilidades de la lista de reproducción

en: C_olumns
es: C_olumnas

en: _Clear playlist
es: _Vaciar lista de reproducción

en: _Device Manager
es: _Administrador de dispositivos

en: _Rescan Collection
es: _Reanalizar fonoteca

en: Rescan Collection (_slow)
es: Reanalizar fonoteca (_lento)

en: User's Guide (website)
es: Guía de usuario (sitio web)

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Report an issue (GitHub)
es: Notificar un problema (GitHub)

en: Open error logs
es: Abrir registros de errores

en: _About
es: _Acerca de

en: Album Artist
es: Artista del álbum

en: Genre - Artist
es: Género - Artista

en: Genre - Album Artist
es: Género - Artista del álbum

en: Genre - Album
es: Género - Álbum

en: Date - Artist
es: Fecha - Artista

en: Date - Album Artist
es: Fecha - Artista del álbum

en: Date - Album
es: Fecha - Álbum

en: Artist - (Date - Album)
es: Artista - (Fecha - Álbum)

en: Album Artist - (Date - Album)
es: Artista del álbum - (Fecha - Álbum)

en: Collection
es: Colección

en: Rescan Collection
es: Reescanear la colección

en: Transferring to %s...
es: Transfiriendo a %s...

en: Files
es: Archivos

en: Filename
es: Nombre de archivo

note: TRANSLATORS: File size column in the file browser
en: Size
es: Tamaño

note: TRANSLATORS: Title of the track number column
en: #
es: N.º

en: No lyrics found.
es: No se encontraron las letras.

en: Source:
es: Origen:

en: Any source
es: Cualquier origen

en: New _Smart Playlist
es: Lista _inteligente nueva

en: _New Station
es: Emisora _nueva

en: Delete the playlist "%s"?
es: ¿Quiere eliminar la lista «%s»?

en: Enter the new name you want for your playlist
es: Introduzca el nuevo nombre para su lista de reproducción

en: Rename Playlist
es: Renombrar lista de reproducción

en: The playlist name you entered is already in use.
es: El nombre de la lista que ha introducido ya está en uso.

en: Error loading smart playlist: %s
es: Error en la carga de la lista de reproducción inteligente: %s

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with more than two values
en: %(first)s, %(second)s and others
es: %(first)s, %(second)s y otros

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with two values
en: %(first)s and %(second)s
es: %(first)s y %(second)s

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Smart Playlists
es: Listas de reproducción inteligentes

en: Custom Playlists
es: Listas de reproducción personalizadas

en: Loading streams...
es: Cargando flujos...

en: Add Radio Station
es: Añadir emisora de radio

en: Name:
es: Nombre:

en: Saved Stations
es: Emisoras guardadas

en: Radio Streams
es: Flujos de radio

en: Refresh
es: Actualizar

en: Enter the name you want for your new playlist
es: Introduzca el nombre que desea para su nueva lista de reproducción

en: New Playlist
es: Lista de reproducción nueva

en: P_anels
es: Pa_neles

en: Drop here to create a new playlist
es: Soltar aqui para crear una nueva lista de reproducción

en: _Clear Tab History
es: _Vaciar historial de pestañas

en: Recently Closed _Tabs
es: Pes_tañas cerradas recientemente

en: Restore closed tab
es: Restaurar pestaña cerrada

en: Playlist %d
es: Lista de reproducción %d

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {minutes} min ago)
es: {playlist_name} ({track_count} canciones, cerradas hace {minutes} minutos)

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {seconds} sec ago)
es: {playlist_name} ({track_count} canciones, cerradas hace {seconds} segundos)

en: _Move to Other View
es: _Mover a otra vista

en: Plugins
es: Complementos

en: Appearance
es: Aspecto

en: Tray icons are not supported on your platform
es: El icono del área de notificación no se admite en su plataforma

note: TRANSLATORS: Grammatical articles that are ignored while sorting the collection panel. For example, in French locales this could be the space-separated list "l' la le les". If this practice is not common in your locale, simply translate this to string with single space.
en: the
es: el

en: Reset to _Defaults
es: Restablecer valores pre_determinados

en: Migrating ratings to audio file metadata
es: Migración de calificaciones a metadatos de archivos de audio

en: Migrating metadata
es: Migración de los metadatos

en: Covers
es: Cubiertas

en: Lyrics Viewer
es: Visor de letras

en: Playback
es: Reproducción

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Could not load plugin info!
es: ¡No se pudo cargar la información del complemento!

en: Failed plugin: %s | Failed plugins: %s
es[0]: Complemento fallido: %s
es[1]: Complementos fallidos: %s

en: Do you really want to remove this plugin?
es: ¿Realmente desea eliminar este plugin?

en: Could not remove plugin!
es: ¡No se pudo eliminar el complemento!

en: Could not disable plugin!
es: ¡No se pudo desactivar el complemento!

en: Could not enable plugin!
es: ¡No se pudo activar el complemento!

en: Choose a Plugin
es: Seleccione un complemento

en: Plugin Archives
es: Archivos de extensiones

en: All Files
es: Todos los Archivos

en: Plugin already exists!
es: ¡El complemento ya existe!

en: Do you want to override it?
es: ¿Quieres anularlo?

en: Plugin file installation failed!
es: ¡La instalación del archivo de complemento falló!

en: Restart Exaile?
es: ¿Reiniciar Exaile?

en: A restart is required for this change to take effect.
es: Es necesario reiniciar para que este cambio surta efecto.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Writing of tags failed
es: Falló la escritura de las etiquetas

en: Tags could not be written to the following files:
    {files}
es: No se pudieron escribir las etiquetas en los siguientes archivos:
    {files}

en: Editing track %(current)d of %(total)d
es: Editando pista %(current)d de %(total)d

en: Are you sure you want to apply the changes to all tracks?
es: ¿Confirma que quiere aplicar los cambios a todas las pistas?

en: Apply changes before closing?
es: ¿Quiere aplicar los cambios antes de cerrar?

en: Your changes will be lost if you do not apply them now.
es: Se perderán sus cambios si no los aplica ahora.

note: TRANSLATORS: Remove tag value
en: Clear
es: Vaciar

note: TRANSLATORS: This is the 'of' between numbers in fields like tracknumber, discnumber, etc. in the tagger.
en: of:
es: de:

en: JPEG image
es: Imagen JPEG

en: PNG image
es: Imagen PNG

en: Image
es: Imagen

en: Linked image
es: Imagen vinculada

note: TRANSLATORS: do not translate 'format', 'width', and 'height'
en: {format} ({width}x{height} pixels)
es: {format} ({width}×{height} píxeles)

en: Select image to set as cover
es: Seleccione la imagen que se definirá como cubierta

en: Supported image formats
es: Formatos de imagen compatibles

en: Open Directory
es: Abrir directorio

en: Apply current value to all tracks
es: Aplicar el valor actual a todas las pistas

en: Saved %(count)s of %(total)s.
es: Guardados %(count)s de %(total)s.

en: Exaile Music Player
es: Reproductor de música Exaile

en: Enter the URL to open
es: Introduzca la dirección URL a abrir

en: Open URL
es: Abrir dirección URL

en: Select File Type (by Extension)
es: Seleccione el tipo de archivo (por extensión)

en: Choose Media to Open
es: Elegir Dispositivo para Abrir

en: Supported Files
es: Archivos admitidos

en: Music Files
es: Archivos de música

en: Playlist Files
es: Archivos de listas de reproducción

en: Choose Directory to Open
es: Seleccione directorio para abrir

en: Import Playlist
es: Importar lista de reproducción

en: Export Current Playlist
es: Exportar lista de reproducción actual

en: Use relative paths to tracks
es: Usar rutas relativas a las pistas

en: Playlist saved as <b>%s</b>.
es: Lista de reproducción guardada como <b>%s</b>.

en: Close %s
es: Cerrar %s

en: <b>Save changes to %s before closing?</b>
es: <b>¿Guardar los cambios en %s antes de cerrar?</b>

en: Your changes will be lost if you don't save them
es: Sus cambios se perderán si no los guarda

en: Close Without Saving
es: Cerrar Sin Guardar

en: Yes to all
es: Sí a todo

en: No to all
es: No a todo

en: Error occurred while copying %s: %s
es: Ocurrió un error al copiar %s: %s

en: File exists, overwrite %s ?
es: El archivo existe, ¿sobreescribir %s?

en: Playlist name:
es: Nombre de la lista de reproducción:

en: Add new playlist...
es: Añadir lista de reproducción nueva…

en: You did not enter a name for your playlist
es: No introdujo ningún nombre para su lista de reproducción

en: Save As
es: Guardar como

en: Exporting %s
es: Exportando %s

en: Choose directory to export files to
es: Seleccionar directorio para exportar archivos

en: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    by $artist
    from $album
es: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    por $artist
    de $album

en: Not Playing
es: No reproduciendo

en: %d in collection
es: %d en la colección

en: %d showing | %d showing
es[0]: se muestra %d
es[1]: se muestran %d

en: %d selected | %d selected
es[0]: %d seleccionado
es[1]: %d seleccionados

en: En_queue
es: Añadir a la _cola

en: _Replace Current
es: _Reemplazar actual

en: _Append to Current
es: Ane_xar a actual

en: _Track Properties
es: Propiedades de la p_ista

en: _Open Directory
es: _Abrir directorio

en: The files cannot be moved to the Trash. Delete them permanently from the disk?
es: Los archivos no han podido enviarse a la papelera. ¿Quiere eliminarlos permanentemente del disco?

en: _Move to Trash
es: _Mover a la papelera

en: _Rename
es: Cambia_r nombre

en: _Edit
es: _Editar

en: E_xport Playlist
es: E_xportar lista de reproducción

en: Export _Files
es: Exportar arc_hivos

en: _Delete Playlist
es: _Eliminar lista de reproducción

en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

en: Seeking: %s
es: Buscando: %s

en: Move
es: Mover

en: New Marker
es: Nuevo marcador

en: _Jump to
es: _Saltar a

en: _Remove Marker
es: _Quitar marca

en: Muted
es: Silenciado

en: Full Volume
es: Volumen total

en: _Pause
es: _Pausar

en: P_lay
es: _Reproducir

en: _Next Track
es: Pista _siguiente

en: _Previous Track
es: Pista a_nterior

en: _Stop
es: _Detener

en: S_huffle
es: _Mezclar

en: R_epeat
es: R_epetir

en: _Dynamic
es: _Dinámico

en: Remove _Current Track From Playlist
es: Quitar pista a_ctual de la lista

en: R_andomize Playlist
es: Des_ordenar lista de reproducción

en: R_andomize Selection
es: Selección _aleatoria

en: _Save
es: _Guardar

en: Save _As
es: Guardar _como

en: _Clear
es: _Vaciar

en: _Stop Playback After This Track
es: _Detener reproducción después de esta pista

en: _Continue Playback After This Track
es: _Continuar reproducción después de esta pista

en: _Remove from Playlist
es: Cambia_r nombre de lista de reproducción

en: Requires plugins providing dynamic playlists
es: Necesita complementos para proporcionar listas de reproducción dinámicas

en: Dynamically add similar tracks to the playlist
es: Añadir pistas similares a la lista de forma dinámica

en: Loading
es: Cargando

en: Track Number
es: Número de pista

en: Disc Number
es: Número del disco

en: Rating
es: Puntuación

en: Year
es: Año

en: Playcount
es: Contador de reproducciones

en: Schedule
es: Planificación

en: Start Offset
es: Inicio de desplazamiento

en: Stop Offset
es: Desplazamiento de parada

en: _Resizable
es: _Redimensionable

en: _Autosize
es: _Autoajustar

en: Queue
es: Cola

en: Queue (%d)
es: Cola (%d)

en: Rating:
es: Puntuación:

en: seconds
es: segundos

note: TRANSLATORS: Logical AND used for smart playlists
en: and
es: y

en: days
es: días

en: minutes
es: minutos

en: hours
es: horas

en: weeks
es: semanas

note: TRANSLATORS: True if haystack is equal to needle
en: is
es: es

note: TRANSLATORS: True if haystack is not equal to needle
en: is not
es: no es

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is set
es: está establecida

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is not present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is not set
es: no está establecida

note: TRANSLATORS: True if haystack contains needle
en: contains
es: contiene

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain needle
en: does not contain
es: no contiene

note: TRANSLATORS: True if haystack contains whole word
en: contains word
es: contiene la palabra

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain whole word
en: does not contain word
es: no contiene la palabra

note: TRANSLATORS: True if haystack matches regular expression
en: regex
es: expresión regular

note: TRANSLATORS: True if haystack does not match regular expression
en: not regex
es: no es una expresión regular

note: TRANSLATORS: Example: rating >= 5
en: at least
es: al menos

note: TRANSLATORS: Example: rating <= 3
en: at most
es: como mucho

note: TRANSLATORS: Example: year < 1999
en: before
es: antes

note: TRANSLATORS: Example: year > 2002
en: after
es: después de

note: TRANSLATORS: Example: 1980 <= year <= 1987
en: between
es: entre

en: greater than
es: mayor que

en: less than
es: menor que

note: TRANSLATORS: Example: track has been added in the last 2 days
en: in the last
es: en los últimos

note: TRANSLATORS: Example: track has not been added in the last 5 hours
en: not in the last
es: no en los últimos

note: TRANSLATORS: True if a track is contained in the specified playlist
en: Track is in
es: La pista está en

note: TRANSLATORS: True if a track is not contained in the specified playlist
en: Track not in
es: La pista no está en

en: Add Smart Playlist
es: Añadir lista de reproducción inteligente

en: Edit Smart Playlist
es: Editar lista de reproducción inteligente

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: About Exaile
es: Acerca de Exaile

en: © 2009–2020 Various Contributors
es: © 2009–2020 de diversos contribuidores

en: Collection Manager
es: Gestor de colección

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Monitored
es: Monitorizada

en: Scan At Startup
es: Analizar al inicio

en: Add _Folder
es: Agregar carpeta

en: _Remove Folder
es: _Quitar carpeta

en: Rescan _Collection
es: Reanalizar _fonoteca

en: Cover Finder
es: Buscador de cubiertas

en: The origin of this cover
es: El origen de esta cubierta

en: _Abort
es: _Interrumpir

en: _Set as Cover
es: E_stablecer como cubierta

en: Cover Manager
es: Gestor de cubiertas

note: Closes the preferences dialog
en: _Close
es: _Cerrar

en: _Fetch Covers
es: _Recuperar cubiertas

en: Zoom _In
es: A_cercar

en: Zoom _Out
es: A_lejar

en: _Original Size
es: Tamaño _original

en: _Best Fit
es: _Mejor ajuste

en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

en: Icon
es: Icono

en: Device
es: Dispositivo

en: Driver
es: Controlador

en: _Connect
es: _Conectar

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: _File
es: _Archivo

en: _View
es: _Ver

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Help
es: Ay_uda

en: Previous Track
es: Pista anterior

en: Stop Playback
    
    Right Click for Stop After Track Feature
es: Detener la reproducción
    
    Pinche con el botón derecho para detener después de la pista actual

en: Next Track
es: Pista siguiente

en: _Add Music
es: _Añadir música

en: <b>Collection is empty.</b>
es: <b>La colección está vacía.</b>

en: Refresh collection view
    (Hold Shift key to rescan the collection)
es: Actualizar vista de la colección
    (Mantenga la tecla Mayús para volver a explorar la colección)

en: Clear search field
es: Limpiar el campo de búsqueda

en: Search
es: Buscar

en: Previous visited directory
es: Directorio anterior visitado

en: Next visited directory
es: Directorio siguiente visitado

en: Up one directory
es: Subir un directorio

en: Refresh directory listing
es: Actualizar listado de directorios

en: Home directory
es: Directorio principal

en: Append All Tracks to Playlist
es: Añadir todas las pistas a la lista de reproducción

en: Import CD
es: Importar CD

en: Refresh Lyrics
es: Actualizar letras

en: _Add Station
es: _Añadir emisora

en: Shuffle playback order
es: Desordenar el orden de reproducción

en: Repeat playback
es: Repetir la reproducción

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Principio

en: Bottom
es: Fondo

en: Show info area
es: Mostrar área de información

en: The info area contains the cover art and track information
es: El área de información muestra la cubierta y los datos de la pista

en: Show cover art in info area
es: Mostrar cubierta en el área de información

en: Always show tab bar
es: Mostrar siempre la barra de pestañas

en: Tab placement:
es: Posición de las pestañas:

en: Playlist font:
es: Tipografía de la lista de reproducción:

en: _Revert
es: _Revertir

en: Reset to the system font
es: Reiniciar a la fuente del sistema

en: Display track counts in collection
es: Muestra el número de pistas en la colección

note: TRANSLATORS: Remark at the alpha transparency option
en: Use alpha transparency:
es: Usar transparencia alpha:

en: Warning: this option can cause display errors if used with a window manager without compositing support.
es: Aviso: esta opción puede causar problemas de visualización si se usa con un gestor de ventanas que no permita la composición de imagen.

en: Alpha transparency
es: Transparencia alfa

en: Show tray icon
es: Mostrar icono en la bandeja

en: Minimize to tray
es: Minimizar en el área de notificación

en: Close to tray
es: Cerrar en el área de notificación

note: TRANSLATORS: Keep the current track visible in playlist
en: Jump to current song on track change
es: Saltar a la canción actual al cambiar de pista

en: Show splash screen on startup
es: Mostrar pantalla de inicio

en: Tray icons are not supported on some platforms, most notably on Wayland. On GNOME Shell 3.26+ on Xorg, tray icons only work if you have the <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">"TopIcons" extension</a> (or a similar one) installed.
es: Algunas plataformas no admiten los iconos del área de notificación, sobre todo en Wayland. En GNOME Shell 3.26+ con Xorg, el área de notificación funciona solo si instala una extensión como <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">«TopIcons»</a>.

en: Note:
es: Nota:

en: Prefer dark theme
es: Preferir un tema oscuro

note: TRANSLATORS: "Checked" here refers to checkbox state.
en: If not checked, will not specify a preference to GTK. May not work on some platforms.
es: Si no se marca, no se señalará ninguna preferencia a GTK. Puede no funcionar en algunas plataformas.

en: Show Status Bar
es: Mostrar barra de estado

en: Show or hide the status bar. The status bar will always be shown if a plugin requests it.
es: Muestra u oculta la barra de estado. Si un complemento la solicita, la barra de estado se mostrará siempre.

en: Show playlist track count
es: Mostrar el número de pistas de la lista de reproducción

en: Show playlist duration
es: Mostrar la duración de la lista de reproducción

en: Words to strip from the beginning of artist tags when sorting (space separated):
es: Palabras que se eliminarán del comienzo de las etiquetas de artistas a la hora de ordenar (separadas por espacios):

en: (Right click to reset to defaults)
es: (Pulse con el botón secundario para restablecer los valores predeterminados)

en: Use file-based compilation detection
es: Utilizar detección de compilación basada en archivos

en: Read and write ratings additionally in audio file metadata
es: Leer y escribir calificaciones adicionalmente en metadatos de archivos de audio

en: Use this experimental feature to read and write ratings in audio file metadata additionally to database, if possible.
    This feature should work for MP3, MP4, FLAC and OGG.
es: Utiliza esta función experimental para leer y escribir las calificaciones en metadatos de los archivos de audio además de la base de datos, si es posible.
    Esta función debería funcionar para MP3, MP4, FLAC y OGG.

en: Use e-mail for Popularimeter (MP3 only):
es: Utiliza el correo electrónico para Popularimeter (sólo MP3):

en: Write existing ratings to track files now
es: Escriba ahora las clasificaciones existentes en los archivos de seguimiento

en: Use legacy tag mapping
es: Utilizar la asignación de las etiquetas heredadas

en: Use legacy tag mapping for Ogg Vorbis and FLAC files for comment and bpm tags. From Exaile 4.1.3 the mapping is equivalent to MusicBrainz.
    Your can start migration here. After migration this feature will be disabled.
es: Utiliza el mapeo de etiquetas heredado para los archivos Ogg Vorbis y FLAC para las etiquetas comentarios y bpm. A partir de Exaile 4.1.3 el mapeado es equivalente al de MusicBrainz.
    Puedes iniciar la migración aquí. Tras la migración, esta función se desactivará.

en: Migrate existing tempo and comment tags now
es: Migra ahora las etiquetas del tempo y los comentarios existentes

en: Use covers from local files
es: Utilizar cubiertas de archivos locales

en: This option will search for cover image files in 
    the same folder as the music file.
es: Esta opción buscará imágenes de cubierta en 
    la misma carpeta que el archivo de música.

en: Preferred file names:
es: Nombres de archivos preferidos:

en: A comma-separated list of file names without file extensions
es: Una lista de nombres de archivos separados por comas, sin extensiones de archivo

en: Fetch covers automatically on playback start
es: Obtener cubiertas automáticamente al iniciar reproducción

en: Cover Search Order:
es: Orden de búsqueda de cubiertas:

en: (drag to reorder)
es: (arrastre para reordenar)

en: Use covers embedded in tags
es: Usar cubiertas incrustadas en etiquetas

en: Lyrics font:
es: Fuente de las letras:

en: GStreamer
es: GNOME GStreamer

en: Audio Sink:
es: Receptor de audio:

en: Audio Device:
es: Dispositivo de audio:

en: Custom sink pipeline:
es: Tubería del receptor personalizado:

en: Resume playback on start
es: Continuar lista de reproducción al iniciar

en: Resume playback in paused state
es: Continuar reproducción pausada

en: Adding an item to an empty queue begins playback
es: Añadir un elemento a una cola vacía comienza la reproducción

en: Remove track from queue upon playback
es: Eliminar pista de la cola cuando se reproduzca

en: Remove after playback
es: Eliminar después de la reproducción

en: Disallow playing new tracks when another track is playing
es: No permitir reproducir nuevas pistas cuando otra pista esté sonando

en: If a track is currently playing, do not allow new tracks to be started, except when clicking the playback controls
es: Si una pista está sonando, no permitir iniciar nuevas pistas, excepto cuando se pulse en los controles de repoducción

en: Automatically advance to the next track
es: Avanzar automáticamente a la pista siguiente

en: Delay between tracks (ms):
es: Retardo entre pistas (ms):

en: Only works when crossfading not enabled
es: Funciona solo cuando la transición está desactivada

en: Crossfade duration (ms):
es: Duración de la transición (ms):

en: Use crossfading (EXPERIMENTAL)
es: Usar transición (EXPERIMENTAL)

en: Forces automatically advancing to the next track
es: Fuerza el avance automático a la pista siguiente

en: Fade duration (ms):
es: Duración del difuminado (ms):

en: Use fade transitions on user actions
es: Usar transiciones de desvanecimiento en acciones de usuario

en: Playback engine:
es: Motor de reproducción:

en: Enable gapless playback
es: Activar reproducción continua

en: Gapless playback means to play tracks without inserting silence between them.
es: La reproducción continua elimina las pausas entre cada pista.

en: Open last playlists on startup
es: Abrir las últimas listas de reproducción al iniciar

en: Prompt for saving custom playlists on close
es: Marcar para guardar la lista de reproducción al cerrar

en: Replace content on side pane double click
es: Sustituir el contenido del panel lateral al pulsar dos veces

en: Instead of appending, tracks added via double click in the panes will replace the content of the current playlist.
es: En lugar de añadir al final, las pistas añadidas mediante doble pulsación en los paneles reemplazarán el contenido de la lista de reproducción actual.

en: Appending/replacing via menu item triggers playback
es: Anexar/reemplazar por medio del elemento del menú inicia la reproducción

en: When using a menu item to add/replace tracks on the playlist, start playback if there is track currently playing. This option was the default behavior before Exaile 0.3.3
es: Cuando se usa un elemento del menú para añadir/reemplazar pistas de la lista de reproducción, empezar a reproducir si hay una pista reproduciendose actualmente. Este era el comportamiento por defecto antes de Exaile 0.3.3

en: Queue tracks by default instead of playing them
es: Poner las canciones en cola en vez de reproducirlas

en: When you double click or press enter to play a track in a playlist, queue the track instead of playing it
es: Al pulsar dos veces sobre una canción u oprimir Intro para reproducir una pista de una lista, colocarla en la cola de reproducción en vez de reproducirla

en: Plugin
es: Complemento

en: Status
es: Estado

en: Enabled
es: Activado

en: Show incompatible plugins
es: Mostrar complementos incompatibles

en: No Plugin Selected
es: No se han seleccionado plugins

en: Add _Plugin File
es: Añadir archivo de _complemento

en: Preferences
es: Preferencias

en: Description
es: Descripción

en: Track Properties
es: Propiedades de la pista

en: A_dd tag
es: Aña_dir etiqueta

en: _Remove tag
es: _Eliminar etiqueta

en: Uppercase first letter of all tags
es: Primera letra en mayúscula de todas las etiquetas

en: File Properties
es: Propiedades del archivo

en: _Previous
es: _Anterior

en: _Next
es: Siguie_nte

en: Other
es: Otros

en: 32x32 pixels 'file icon' (PNG only)
es: Archivo de icono 32x32 píxeles (sólo PNG)

en: Other file icon
es: Otro archivo de icono

en: Cover (front)
es: Cubierta (anverso)

en: Cover (back)
es: Cubierta (reverso)

en: Leaflet page
es: Página de folleto

en: Media (e.g. label side of CD)
es: Medio (ej. lado de la etiqueta del CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
es: Artista principal/intérprete principal/solista

en: Artist/performer
es: Artista/intérprete

en: Band/Orchestra
es: Banda/orquesta

en: Lyricist/text writer
es: Letrista/escritor

en: Recording Location
es: Lugar de grabación

en: During recording
es: Durante la grabación

en: During performance
es: En presentación

en: Movie/video screen capture
es: Captura de pantalla de la película/vídeo

en: A bright coloured fish
es: Un pez de colores brillantes

en: Illustration
es: Ilustración

en: Band/artist logotype
es: Logotipo de artista/banda

en: Publisher/Studio logotype
es: Logotipo del estudio/discográfica

en: Click or drag files here to change the cover image
es: Pulse o arrastre archivos aquí para cambiar la imagen de cubierta

en: Description:
es: Descripción:

en: Type:
es: Tipo:

en: Match any of the criteria
es: Coincidir con cualquiera de los criterios

en: Randomize results
es: Resultados aleatorios

en: Add
es: Añadir

note: This is a check box in the Add Smart Playlist dialog. If checked, a numeric text entry becomes active and it specifies a limit on the number of tracks the resulting playlist contains.
en: Maximum number of tracks:
es: Cantidad máxima de pistas:

en: Don't show this message again
es: No volver a mostrar este mensaje

en: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Welcome to Exaile 4.1.3</span>
    
    In this version there are two important changes in handling tags of media files.
    
    <b>Store Track Ratings in media files</b>
    With this experimental feature it is now possible to store the star ratings in the media files itself!
    If you want to test please go to Settings > Library and activate "Read and write ratings additionally in audio file metadata".
    There is also a tool to migrate all allready stored ratings to the media files.
    
    <b>Updated tagging for flac and ogg files</b>
    With this version Exaile can use the tags bpm for bpm countings and comment for comments on flac and ogg media files to be compatible with MusicBrainz.
    If you want to use please go to Settings > Library and uncheck "Use legacy tag mapping". If you use Exaile the first time this option is allready unchecked.
    There is also a tool to migrate legacy tags to the modern one.
es: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Bienvenido a Exaile 4.1.3</span>
    
    En esta versión hay dos cambios importantes en el manejo de etiquetas de archivos multimedia.
    
    <b>Almacenar calificaciones de pistas en archivos multimedia</b>
    ¡Con esta característica experimental, ahora es posible almacenar las calificaciones de estrellas en los propios archivos multimedia!
    Si desea realizar una prueba, vaya a Configuración > Biblioteca y active "Leer y escribir calificaciones adicionalmente en metadatos de archivos de audio".
    También hay una herramienta para migrar todas las calificaciones ya almacenadas a los archivos multimedia.
    
    <b>Etiquetado actualizado para archivos flac y ogg</b>
    Con esta versión, Exaile puede usar las etiquetas bpm para el conteo de bpm y comentar los comentarios en archivos multimedia flac y ogg para que sean compatibles con MusicBrainz.
    Si desea usar, vaya a Configuración> Biblioteca y desmarque "Usar asignación de etiquetas heredadas". Si usa Exaile la primera vez, esta opción ya está desmarcada.
    También hay una herramienta para migrar etiquetas heredadas a las modernas.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Toggle mute
es: Alternar silencio

en: Volume
es: Volumen

en: Repeat Segment
es: Reperit segmento

en: Repeat Beginning
es: Repetir inicio

en: Repeat End
es: Repetir final

en: Alarm Clock
es: Reloj despertador

en: Amazon Covers
es: Cubiertas de Amazon

en: Toggle AudioScrobbler submit
es: Conmutar envío a AudioScrobbler

en: Enable audioscrobbling
es: Activar audioscrobbling

en: Verification successful
es: Verificación exitosa

en: Verification failed
es: Falló la verificación

en: Please make sure the entered data is correct.
es: Compruebe que la información introducida es correcta.

en: _Bookmark This Track
es: _Marcar esta pista

en: _Delete Bookmark
es: _Eliminar marcador

en: _Clear Bookmarks
es: _Limpiar marcadores

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: Autodetect BPM
es: Detección automática de PPM

en: Set BPM of %d on %s?
es: ¿Fijar PPM de %d a %s?

en: BPM Counter
es: Contador de PPM

en: Update
es: Actualizar

en: Audio Disc
es: Disco de audio

en: Unknown disc
es: Disco desconocido

en: Importing CD...
es: Importando CD...

en: Finished transcoding files
es: Finalizada la transcodificación de los archivos

en: Error transcoding files from CD.
es: Error al convertir los archivos del CD.

en: Track number
es: Número de pista

en: Disc number
es: Número de disco

en: Play count
es: Contador de reproducción

en: History
es: Histórico

en: Manually...
es: Manualmente...

en: Enter IP address and port for share
es: Ingrese dirección IP y puerto para compartir

en: Enter IP address and port.
es: Ingrese dirección IP y puerto.

en: This server does not support multiple connections.
    You must stop playback before downloading songs.
es: Este servidor no admite conexiones múltiples.
    Detenga la reproducción antes de descargar canciones.

en: Refresh Server List
es: Actualizar la lista de servidores

en: Disconnect from Server
es: Desconectar del servidor

en: Select a Location for Saving
es: Seleccione una ubicación donde guardar

en: Connect to DAAP...
es: Conectar a DAAP...

en: DAAP Client
es: Cliente DAAP

en: DAAP Server
es: Servidor DAAP

en: Desktop Cover
es: Cubierta en escritorio

en: Developer Tools
es: Herramientas de desarrollo

en: _Equalizer
es: _Ecualizador

en: _Get all tags from collection
es: _Obtener todas las etiquetas de la fonoteca

en: _Import tags from directory
es: _Importar etiquetas a partir de una carpeta

en: _Mass rename/delete tags
es: Cambiar nombre/eliminar etiquetas en _masa

en: E_xport collection tags to JSON
es: E_xportar las etiquetas de la colección a JSON

en: _GroupTagger
es: Organizador de _grupos

en: Show tracks with all tags
es: Mostrar pistas con todas las etiquetas

en: Show tracks with tags (custom)
es: Mostrar pistas con etiquetas (personalizado)

en: Add tags to all
es: Añadir etiquetas a todo

en: Remove tags from all
es: Quitar etiquetas de todo

en: GroupTagger
es: Organizador de grupos

en: No categorization tags found in selected tracks
es: Etiquetas no categorizadas encontradas en las pistas seleccionadas

en: Export tags to JSON
es: Exportar etiquetas a JSON

en: Importing tracks
es: Importando pistas

en: Importing groups
es: Importando grupos

en: Updating groups
es: Actualizando grupos

en: Select directory to import grouping tags from
es: Seleccionar directorio del cual importar etiquetas agrupadoras

en: {amount} track found | {amount} tracks found
es[0]: {amount} pista encontrada
es[1]: {amount} pistas encontradas

en: Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} track? | Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} tracks?
es[0]: ¿Quiere reemplazar «{old_tag}» por «{new_tag}» en {amount} pista?
es[1]: ¿Quiere reemplazar «{old_tag}» por «{new_tag}» en {amount} pistas?

en: Delete '{tag}' from {amount} track? | Delete '{tag}' from {amount} tracks?
es[0]: ¿Quiere eliminar «{tag}» de {amount} pista?
es[1]: ¿Quiere eliminar «{tag}» de {amount} pistas?

en: You should rescan your collection before using mass tag rename to ensure that all tags are up to date. Rescan now?
es: Debe volver a explorar su colección antes del renombrado masivo de etiquetas para asegurarse que están actualizadas. ¿Explorar ahora?

en: Show tracks with selected
es: Mostrar pistas con selección

en: Show tracks tagged with "%s"
es: Mostrar pistas etiquetadas con «%s»

en: Show tracks with all selected
es: Mostrar pistas con todo seleccionado

en: Tag
es: Etiqueta

en: Add new tag
es: Añadir etiqueta nueva

en: Delete tag
es: Eliminar etiqueta

en: Add new category
es: Añadir categoría nueva

en: Remove category
es: Eliminar categoría

en: Show tracks with selected (custom)
es: Mostrar pistas con selección (personalizado)

en: New tag value?
es: ¿Nuevo valor de etiqueta?

en: Enter new tag value
es: Escriba el valor nuevo de la etiqueta

en: New Category?
es: ¿Nueva categoría?

en: Enter new category name
es: Escriba el nombre de la categoría nueva

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: Group
es: Grupo

en: Get all tags from collection
es: Obtener todas las etiquetas de la colección

en: Add selected to choices
es: Adicionar seleccionados a opciones

en: Show tracks with groups
es: Mostrar pistas con grupos

en: Must have this tag [AND]
es: Debe tener esta etiqueta [Y]

en: May have this tag [OR]
es: Puede tener esta etiqueta [O]

en: Must not have this tag [NOT]
es: No debe tener esta etiqueta [NO]

en: Ignored
es: Ignorado

en: Selected Tracks
es: Pistas seleccionadas

en: Playback history
es: Histórico de reproducción

en: Erase stored history?
es: ¿Quiere eliminar el histórico almacenado?

en: Save History
es: Guardar el histórico

en: _Clear History
es: _Vaciar histórico

en: Contacting Icecast server...
es: Conectando con el servidor Icecast...

en: Error connecting to Icecast server.
es: Error al conectar con el servidor de Icecast.

en: Parsing stations XML...
es: Analizando estaciones XML...

en: Retrieving stations...
es: Recuperando estaciones...

en: Enter the search keywords
es: Escriba los términos de búsqueda

en: Icecast Search
es: Buscar en Icecast

en: No Stations Found
es: No se encontraron emisoras

en: Icecast Search Results
es: Resultados de búsqueda Icecast

en: Parsing genre list...
es: Analizando la lista de géneros...

en: Name
es: Nombre

en: Format
es: Formato

en: IPython Console - Exaile
es: Consola IPython - Exaile

en: Show _IPython Console
es: Mostrar consola de _IPython

en: IPython Console
es: Consola IPython

en: Opacity cannot be set on Windows due to a bug in Gtk+
es: La opacidad no puede establecerse en Windows debido a un error en GTK

en: Ready
es: Listo

en: Searching Jamendo catalogue...
es: Buscando catálogo de Jamendo...

en: Retrieving song data...
es: Obteniendo datos de canciones ...

en: Append to Current
es: Añadir a actual

en: Keybinder is not supported on this platform! It is only supported on X servers.
es: La vinculación de teclas no se admite en esta plataforma; solo es compatible con los servidores X.

en: Loved
es: Favorita

en: Last.fm Loved
es: Favoritas de Last.fm

en: _Love This Track
es: Añadir esta canción a _favoritas

en: Unlove This Track
es: Quitar esta canción de favoritas

en: Last.fm Loved Tracks
es: Canciones favoritas de Last.fm

en: The API key is invalid.
es: La clave API introducida no es válida.

en: Could not start web browser
es: No se pudo iniciar el navegador web

en: Please copy the following URL and open it with your web browser:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>
es: Copie el URL siguiente y ábralo con su navegador:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>

en: This plugin needs at least one visible panel
es: Este complemento necesita como mínimo un panel visible

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Mini Mode
es: Modo mini

en: Previous
es: Anterior

en: Go to the previous track
es: Ir a la pista anterior

en: Previous track
es: Pista anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Go to the next track
es: Ir a la siguiente pista

en: Next track
es: Pista siguiente

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Start playback
es: Iniciar reproducción

en: Continue playback
es: Continuar con la reproducción

en: Pause playback
es: Pausar reproducción

en: Stop
es: Detener

en: Stop the playback
es: Detener la reproducción

en: Continue playback after current track
es: Continuar reproducción después de la pista actual

en: Change the volume
es: Cambia el volumen

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore the main window
es: Restaurar la ventana principal

en: Restore main window
es: Restaurar ventana principal

en: Select rating of the current track
es: Elija una puntuación de la pista actual

en: Track selector
es: Selector de pistas

en: Simple track list selector
es: Selector sencillo de la lista de pistas

en: Playlist button
es: Botón de la lista de reproducción

en: Access the current playlist
es: Acceda a la lista de reproducción actual

en: Progress button
es: Botón de progreso

en: Playback progress and access to the current playlist
es: Reproducción en curso y acceso a la lista de reproducción actual

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Playback progress and seeking
es: Reproducción en curso y búsqueda

note: TRANSLATORS: Mini mode track selector title preset
en: $title by $artist
es: $title por $artist

note: TRANSLATORS: Format for playback progress text
en: {current} / {remaining}
es: {current}/{remaining}

en: Multi-Alarm Clock
es: Reloj multi-alarma

en: from {album} by {artist}
es: de {album} por {artist}

en: by {artist}
es: de {artist}

en: from {album}
es: de {album}

en: Notify
es: Notificar

en: No track played yet
es: Todavía no se reproduce ninguna pista

en: Move or resize OSD
es: Mover o redimensionar OSD

en: On Screen Display
es: Visualización en pantalla

en: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    by $artist
    from $album
es: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    por $artist
    de $album

en: Analyze playlists
es: Analizar listas de reproducción

en: Analyze playlist
es: Analizar lista de reproducción

en: Modulus this number
es: Valor absoluto del número

en: Tag %s
es: Etiqueta %s

en: Save analysis
es: Grabar análisis

en: Podcasts
es: Pódcast

en: Podcast
es: Pódcast

en: Refresh Podcast
es: Actualizar pódcast

en: Delete
es: Eliminar

en: Enter the URL of the podcast to add
es: Proporcione el URL del pódcast que quiere añadir

en: Open Podcast
es: Abrir pódcast

en: Loading %s...
es: Cargando %s…

en: Error loading podcast.
es: Error al cargar el pódcast.

en: Loading Podcasts...
es: Cargando pódcast…

en: No configuration present yet
es: Todavía no hay ninguna configuración

en: Could not save podcast file
es: No se pudo guardar el archivo del pódcast

en: Preview Player
es: Previsualizar reproductor

en: Preview
es: Previsualización

en: Pause Playback (double click to stop)
es: Pausar reproducción (doble pulsación para parar)

en: Preview Device
es: Previsualizar dispositivo

en: Enqueue
es: Añadir a la cola

en: Keep playing
es: Seguir reproduciendo

en: Auto-Remove
es: Quitar automáticamente

en: Auto-Advance
es: Avanzar automáticamente

en: Delay between tracks (in seconds):
es: Demora entre pistas (en segundos):

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Main Device
es: Dispositivo principal

en: Select main audio device
es: Seleccione el dispositivo de audio principal

en: Select preview audio device
es: Seleccione vista previa del dispositivo de audio

en: Quickbuttons
es: Botones rápidos

en: ReplayGain
es: Ganancia de la reproducción

en: Pause on Screensaver
es: Pausar al activarse el salvapantallas

en: Shutdown after Playback
es: Apagar después de la reproducción

en: Shutdown scheduled
es: Apagado programado

en: Computer will be shutdown at the end of playback.
es: El equipo se apagará al finalizar la reproducción.

en: Imminent Shutdown
es: Apagado inminente

en: The computer will be shut down in %d seconds.
es: El equipo se apagará en %d segundos.

en: Shutdown failed
es: Falló el apagado

en: Computer could not be shutdown using D-Bus.
es: El equipo no ha podido apagarse usando D-Bus.

en: Contacting SomaFM server...
es: Conectando con el servidor de SomaFM…

en: Error connecting to SomaFM server.
es: Error al conectar con el servidor de SomaFM.

en: Error importing playlist
es: Error al importar la lista de reproducción

en: Error executing streamripper
es: Error al ejecutar Streamripper

en: <b>Alarm Time</b>
es: <b>Hora de alarma</b>

en: <b>Alarm Days</b>
es: <b>Días con alarma</b>

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Use Fading
es: Usar desvanecimiento

en: <b>Audio Preferences</b>
es: <b>Preferencias de audio</b>

en: Minimum volume:
es: Volumen mínimo:

en: Maximum volume:
es: Volumen máximo:

en: Increment:
es: Incremento:

en: Time step:
es: Incremento temporal:

en: API key:
es: Clave de API:

en: Secret:
es: Secreto:

en: <i>To sign up for an Amazon AWS account and get this information
    visit <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.
    
    You may also need to <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activate the Product Advertising API</a></i>.
es: <i>Para registrar una cuenta de Amazon AWS y obtener 
    esta información visite <a href="http://aws.amazon.com/">http://aws.amazon.com/</a>.
    
    Es posible que también tenga que <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activar el API de publicidad de producto</a></i>.

en: Submit tracks using Audioscrobbler
es: Enviar canciones usando Audioscrobbler

en: Show menuitem to toggle submission
es: Mostrar elemento de menú al activar/desactivar envío

en: Submit streamed tracks (e.g. DAAP, Shoutcast radio etc.)
es: Enviar pistas comprimidas (p.e. DAAP, Shoutcast radio etc.)

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: _Verify Login Data
es: _Verificar datos de acceso a cuenta

en: Apply BPM
es: Aplicar PPM

en: Enable confirmation dialog after manually setting bpm
es: Activar el diálogo de confirmación después de ajustar manualmente los bpm

en: Set BPM?
es: ¿Quiere establecer las PPM?

en: Set autodetected BPM on %s?
es: ¿Quiere establecer las PPM detectadas automáticamente en %s?

en: Fetch metadata from internet servers
es: Obtener metadatos de servidores de Internet

en: Disc metadata
es: Metadatos del disco

en: Format:
es: Formato:

en: Quality:
es: Calidad:

en: Path:
es: Ruta:

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
es: Cada etiqueta puede usarse con <b>$tag</b> o <b>${tag}</b>. Las etiquetas internas como <b>$__length</b> necesitan especificarse con dos guiones bajos.

en: Import tracks to disk
es: Importar las pistas al disco

note: Window title
en: Simple Console
es: Consola sencilla

en: Show IPv6 servers
es: Mostrar servidores IPv6

en: Remember recent DAAP servers
es: Recordar servidores DAAP recientes

en: Server name:
es: Nombre de servidor:

en: Server host:
es: Anfitrión de servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Server enabled
es: Servidor activado

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Anchor:
es: Anclaje:

en: X offset:
es: Desplazamiento X:

en: pixels
es: píxeles

en: Y offset:
es: Desplazamiento Y:

en: Override cover size
es: Invalidar tamaño de cubierta

en: Size:
es: Tamaño:

en: Use fading
es: Usar desvanecimiento

en: Fading duration:
es: Duración del desvanecimiento:

en: Exaile Developer Tools
es: Herramientas de programación de Exaile

en: Count
es: Recuento

en: Filter event types
es: Filtrar tipos de eventos

en: Events
es: Eventos

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Eliminar

en: 1.9K
es: 1,9K

en: 3.8K
es: 3,8K

en: 7.5K
es: 7,5K

en: Import Tags
es: Importar etiquetas

en: Import
es: Importar

en: Current Groups
es: Grupos actuales

en: New Groups
es: Grupos nuevos

en: Import Type:
es: Tipo de importación:

en: Merge
es: Combinar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Mass Rename/Delete Tags
es: Cambiar nombre/eliminar etiquetas en masa

en: If empty, matches all tracks
es: Si está vacío, encuentra todas las pistas

en: Search Tag
es: Buscar etiqueta

en: Use the empty string to delete the tag
es: Usar la cadena vacía para borrar la etiqueta

en: Replace Tag
es: Reemplazar etiqueta

en: 0 tracks found
es: 0 pistas encontradas

en: Group/categories font:
es: Tipo de letra de grupos y categorías:

en: Categorization tag name
es: Nombre de etiqueta de categorización

en: 'grouping' and 'comment' are probably the best supported choices. Other choices may only work with certain file formats.
es: «grouping» y «comment» son quizás las opciones con mejor compatibilidad. Puede que otras elecciones funcionen solo en determinados formatos de archivo.

en: Persist history after player exits
es: Mantener historial después de cerrar el reproductor

en: History length:
es: Longitud del histórico:

en: Terminal opacity:
es: Opacidad del terminal:

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Text Color:
es: Color del texto:

en: Background Color:
es: Color de fondo:

en: Launch IPython console when Exaile starts
es: Iniciar consola IPython al arrancar Exaile

en: Release date
es: Fecha de la versión

en: Rating this week
es: Valoración esta semana

en: Rating this month
es: Valoración este mes

en: Number of playlist additions
es: Número de listas de reproducción añadidas

en: Number of downloads
es: Número de descargas

en: Number of listens
es: Número de reproducciones

en: Starred
es: Destacado

en: Date of starring
es: Fecha de lanzamiento

en: Genre/Tags
es: Género/Etiquetas

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Order direction:
es: Dirección del orden:

en: Results:
es: Resultados:

en: Advanced
es: Avanzadas

en: _Request Access Permission
es: _Solicitar permiso de acceso

note: TRANSLATORS: Get the link title from the Last.fm page title
en: Go to <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Your API Account</a></b> page to get an <b>API key</b> and <b>secret</b> and enter them here. After you have entered these, <b>request access permission</b> and confirm to complete the setup.
es: Vaya a <b><a href="http://www.last.fm/api/account">su cuenta API</a></b> para obtener su <b>clave API</b> y <b>secreto</b> e introdúzcalas aquí. Tras escribirlas, <b>solicite permiso para acceder</b> y confírmelo para completar la instalación.

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Full
es: Completo

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Simple
es: Sencillo

en: The order of controls can be changed by simply dragging them up or down. (Or press Alt+Up/Down.)
es: El orden de los controles puede cambiarse arrastrándolos arriba o abajo. (O presionando Alt+Arriba/Abajo)

en: Controls
es: Controles

en: Track Title Format
es: Formato de titulo de la pista

en: Always on top
es: Siempre visible

en: Show in tasklist
es: Mostrar en la lista de tareas

en: Show on all desktops
es: Mostrar en todos los escritorios

en: Display window decorations:
es: Mostrar decoración de ventanas:

en: Show button in main window
es: Mostrar botón en la ventana principal

en: Options
es: Opciones

en: Waveform view (experimental)
es: Vista de forma de onda (experimental)

en: Color tint (experimental)
es: Tinte del color (experimental)

en: <b>Alarms</b>
es: <b>Alarmas</b>

en: <b>Playback</b>
es: <b>Reproducción</b>

en: Restart playlist
es: Reiniciar lista de reproducción

en: Enable volume fade-in
es: Activar aumento gradual de volumen

en: Fade start volume:
es: Volumen inicial de fundido:

en: Fade stop volume:
es: Volumen final de fundido:

en: Fade Increment:
es: Incremento de fundido:

en: Fade Time:
es: Tiempo de fundido:

en: Resize displayed covers
es: Redimensionar cubiertas mostradas

en: Display
es: Visualización

en: Icons
es: Iconos

en: Use album covers as icons
es: Usar cubiertas de álbumes como iconos

en: Use media icons for pause, stop and resume
es: Usar iconos de medios para pausar, parar y continuar

en: On playback pause, resume and stop
es: Al pausar, continuar o detener la reproducción

en: On tray icon hover
es: Al situar el ratón sobre el icono de la bandeja

en: When main window is focused
es: Cuando la ventana principal está activa

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">Pango Text Attribute Markup</a> is supported.
es: Puede utilizar cualquier etiqueta con <b>$tag</b> o <b>${tag}</b>. Las etiquetas internas como <b>$__length</b> deben tener dos guiones bajos al principio.
    Se admite el <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">lenguaje de etiquetas de formato de texto de Pango</a>.

en: Display Format
es: Formato de visualización

en: Display duration:
es: Duración de visualización:

en: Background:
es: Fondo:

en: Border radius:
es: Radio del borde:

en: Show progress bar
es: Mostrar barra de progreso

en: As long as this preferences page is open, you can move and resize the OSD.
es: Mientras esté abierta esta página de las preferencias, puede mover y redimiensionar la OSD.

en: Presets
es: Preconfiguraciones

en: <none selected>
es: <ninguno seleccionado>

en: Select analysis
es: Seleccionar análisis

en: Playlist(s) to analyze
es: Lista(s) de reproducción que analizar

en: Output Title
es: Título de salida

en: Defaults to the playlist name
es: Predetermina el nombre de la lista de reproducción

en: _Generate!
es: _¡Generar!

en: Generate
es: Generar

en: _Add Podcast
es: _Añadir pódcast

en: Fade duration:
es: Duración de transición:

en: Crossfade duration:
es: Duración de transición:

en: Audio Device:
es: Dispositivo de audio:

en: Delay between tracks (in seconds)
es: Demora entre pistas (en segundos)

en: Equalizer (depends on Equalizer Plugin)
es: Ecualizador (depende del plugin Ecualizador)

en: Select preview audio device (depends on previewdevice plugin)
es: Selecciona previsualizar el dispositivo de audio (depende del plugin previewdevice)

note: Prefer to use ReplayGain's album correction instead of track correction if possible. If unchecked, track correction will be preferred instead.
en: Prefer per-album correction
es: Priorizar corrección por álbum

en: Prefer ReplayGain's per-album correction over per-track correction.
es: Priorizar corrección ReplayGain por álbum en vez de por pista.

note: Prevents clipping of audio due to amplification.
en: Use clipping protection
es: Usar protección de recorte

en: Protect against noise caused by over-amplification
es: Proteger contra el ruido causado por el exceso de amplificación

note: This is an additional amplification applied to all files prior to correction.
en: Additional amplification:
es: Amplificación adicional:

note: This is the fallback correction for files that don't contain ReplayGain information.
en: Fallback correction level:
es: Nivel de corrección seguro:

en: Unpause when screensaver ends
es: Quitar la pausa cuando el salvapantallas termine

en: Save location:
es: Guardar ubicación:

en: Relay port:
es: Puerto de transmisión:

en: Rip to single file
es: Procesar a un archivo único

en: Delete incomplete files
es: Eliminar archivos incompletos

en: Language:
es: Idioma:

en: Shortcode of the Wikipedia language version (en, de, fr, ...)
es: Código del idioma de Wikipedia (en, de, fr, …)

en: Home
es: Inicio

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: A-B Repeat
es: Repetir A-B

en: Continuously repeats a segment of a track.
es: Continuamente repite un segmento de una pista.

en: Effect
es: Efecto

en: Plays music at a specific time.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will play the songs in the queue.
es: Reproduce música a una hora determinada.
    
    Observe que, cuando llegue la hora especificada, Exaile reproducirá las canciones de la cola.

en: Utility
es: Utilidad

en: Searches Amazon for covers
    
    To be able to use this plugin, an AWS API key and secret key are required.
es: Buscar cubiertas en Amazon
    
    Para poder utilizar este complemento, necesita una clave de API de AWS y una clave secreta.

en: Submits listening information to Last.fm and similar services supporting AudioScrobbler
es: Presenta la información a escuchar Last.fm y servicios similares que permuten AudioScrobbler

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Allows saving/resuming bookmark positions in audio files.
es: Permite guardar/reanudar las posiciones de marcador en los archivos de audio.

en: Provides a manual BPM counter, and BPM autodetection when the bpmdetect plugin from gst-plugins-bad is installed
es: Proporciona un contador manual de PPMy detección automática de PPM cuando se instala el complemento bpmdetect de gst-plugins-bad

en: CD Playback
es: Reproducción de CD

en: Adds support for playing audio CDs.
    
    Requires UDisks2 to autodetect CDs
    Requires python-libdiscid (%s) and python-musicbrainzngs (%s) to look up tags.
es: Añade soporte para reproducir CDs de audio.
    
    Requiere UDisks2 para autodetectar CDs.
    Requiere python-libdiscid (%s) y python-musicbrainzngs (%s) para buscar etiquetas.

en: Devices
es: Dispositivos

en: Simple console
es: Consola simple

en: Simple console to interact with the Exaile API
es: Consola simple para interactuar con la API de Exaile

en: Development
es: Desarrollo

en: Current Song in Pidgin
es: Canción actual en Pidgin

en: Sets the currently playing status in Pidgin. Check the Pidgin FAQ to find out the supported services.
es: Establece el estado de la reproducción actual en Pidgin. Consulta las FAQ de Pidgin para conocer los servicios soportados.

en: Enables access to DAAP music shares via the spydaap library. Share auto-discovery is optionally available via python-zeroconf.
    Requires: spydaap
    Optional: python-zeroconf
es: Permite el acceso a recursos compartidos musicales de DAAP a través de la biblioteca spydaap. El descubrimiento automático de recursos compartidos está disponible opcionalmente mediante python-zeroconf.
    Requiere: spydaap
    Opcional: python-zeroconf

en: Media Sources
es: Orígenes de medios

en: This plugin integrates Spydaap (%s) into Exaile, so that a collection can be shared over DAAP.
es: Este complemento integra Spydaap (%s) en Exaile, de tal modo que pueda compartirse una colección mediante DAAP.

en: Displays the current album cover on the desktop
es: Muestra la cubierta del álbum actual en el escritorio

en: GUI
es: IGU

en: Developer
es: Desarrollo

en: Provides diagnostic information for Exaile developers
es: Proporciona información de diagnóstico para los desarrolladores de Exaile

en: A 10-band equalizer
es: Un ecualizador de 10 bandas

en: Group Tagger
es: Organizador de grupos

en: Facilitates categorizing your music by managing the grouping/category tag in audio files
es: Facilita la clasificación de tu música mediante la gestión de etiquetas de agrupación/categoría en ficheros de audio

en: Tagging
es: Etiquetado

en: Hello World
es: Hola, mundo

en: A simple plugin for testing the basic plugin system
es: Un complemento simple para probar el sistema de complementos básico

en: Inhibit Suspend
es: Inhibir la suspensión

en: Prevents User Session from suspending while music is playing
es: Evita la suspensión de la sesión del usuario durante la reproducción de música

en: Provides an IPython console that can be used to manipulate Exaile.
es: Proporciona una consola IPython que se puede utilizar para manipular Exaile.

en: Enables access to the Jamendo music catalogue.
es: Activa el acceso al catálogo de música de Jamendo.

en: Removes voice from audio
es: Eliminar voces del audio

en: Keybinder-based multimedia keys
es: Teclas multimedia basadas en combinaciones de teclas

en: Adds support for multimedia keys using libkeybinder3.
    
    Requires: libkeybinder3 and its typelib file
es: Añade compatibilidad para teclas multimedia mediante libkeybinder3.
    
    Requiere libkeybinder3 y su archivo typelib

en: External Control
es: Control externo

en: Last.fm Covers
es: Cubiertas de Last.fm

en: Searches Last.fm for covers
es: Busca cubiertas en Last.fm

en: Last.fm Dynamic Playlists
es: Listas de reproducción dinámicas de Last.fm

en: The Last.fm backend for dynamic playlists
es: El motor de Last.fm para listas de reproducción dinámicas

en: Dynamic Playlists
es: Listas de reproducción dinámicas

en: Shows which tracks have been loved and allows for loving tracks.
    
    Make sure to enter a valid API key and secret in the plugin preferences.
    
    Depends on the plugin "AudioScrobbler" for username and password.
es: Muestra las canciones que han sido añadidas a favoritos y permite añadir canciones a favoritos.
    
    Asegúrese de introducir una clave API valida y un secreto en las preferencias del complemento.
    
    Requiere del complemento «AudioScrobbler» para el usuario y contraseña.

en: Browse and listen to audiobooks from Librivox.org.
es: Explore y escuche audiolibros de Librivox.org.

en: Plugin to fetch lyrics from lyricsmania.com
    Requires: lxml
es: Complemento para descargar letras desde lyricsmania.com↵
    Requiere: lxml

en: Main Menu Button
es: Botón del menú principal

en: Moves the main menu into a button on top of the panels.
es: Mueve el menú principal a un botón en la parte superior de los paneles.

en: USB Mass Storage Media Player Support
es: Compatibilidad con dispositivos de almacenamiento masivo USB

en: Support for accessing portable media players using the USB Mass Storage protocol
es: Compatibilidad para acceder a reproductores portátiles que utilizan el protocolo de almacenamiento masivo USB

en: Compact mode for Exaile with a configurable interface
es: Modo compacto para Exaile con una interfaz configurable

en: Downmixes audio to one channel.
es: Reduce audio a un canal.

en: Show visual representation of the music timeline.
    
    Requires: moodbar
es: Muestra una representación visual de la cronología musical.
    
    Requiere moodbar

en: Partial support for MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, allowing you to control Exaile from supporting clients, for example GNOME Shell
es: Compatibilidad parcial con MPRIS (especificación de interfaces remotas para reproductores de medios) 2.2, lo que le permite controlar Exaile desde clientes como GNOME Shell

en: Plays music at specific times and days.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will just act like you pressed the play button, so be sure you have the music you want to hear in your playlist
es: Reproduce la música en determinados momentos y días.
    
    Tenga en cuenta que cuando llega el tiempo especificado, Exaile actuará como si pulsara el botón de reproducción, así que asegúrese de tener la música que quiere escuchar en la lista de reproducción

en: MusicBrainz Covers
es: Cubiertas de MusicBrainz

en: Integrates MusicBrainz for cover search.
    
    Requires: musicbrainzngs
es: Integra MusicBrainz para la búsqueda de cubiertas.
    
    Requiere musicbrainzngs

en: Pops up a notification when playback of a track starts or (optionally) if it is paused/resumed/stopped. Requires libnotify and its typelib file
es: Muestra una notificación al comenzar la reproducción de una pista o bien (opcionalmente) al pausar/reanudar/detener la reproducción. Requiere libnotify y el archivo typelib

en: A popup window showing information of the currently playing track.
    This plugin is not available on Wayland.
es: Una ventana emergente que muestra información de la pista en reproducción.
    Este complemento no está disponible en Wayland.

en: Playlist Analyzer
es: Analizador de lista de reproducción

en: Tool to help generate HTML5 visualizations of your playlists using d3.js. Optimized for Chrome.
es: Herramienta para ayudar a generar visualizaciones HTML5 de su lista de reproducción empleando d3.js. Optimizado para Chrome.

en: Information
es: Información

en: Adds Simple Podcast Support
es: Añade compatibilidad básica con pódcast

en: Allows playing audio over a secondary device (right click on playlist and select 'preview'). Useful for DJs.
es: Permite reproducir sonido en un dispositivo secundario (pulse con el botón derecho en una lista de reproducción y seleccione «Previsualizar». Útil para disyoqueis.

en: Output
es: Salida

en: Quick Settings Buttons
es: Botones de configuración rápida

en: Provides buttons on bottom of the playlist to quickly change some settings
es: Proporciona botones en la parte inferior de la lista para cambiar ciertas opciones con rapidez

en: Enables ReplayGain support
es: Activa la compatibilidad con ReplayGain

en: Pauses (and optionally resumes) playback based on screensaver status.
    
    Requires: GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE, or KDE Screensaver (does not support XScreenSaver nor XLockMore)
es: Pausa (y opcionalmente reanuda) la reproducción basándose en el estado del salvapantallas.
    
    Requiere: salvapantallas de GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE o KDE (no admite XScreenSaver ni XLockMore)

en: Allows for shutdown of the computer at the end of playback.
es: Permite apagar el equipo al terminar la lista de reproducción.

en: SomaFM Radio list%s%s
es: Lista de radio SomaFM%s%s

en: Allows you to record streams with streamripper.
    Depends: streamripper
es: Permite grabar secuencias con streamripper.
    Dependencias: streamripper

en: Provides Wikipedia information about the current artist.
    Requires: webkit2gtk and its typelib file
es: Proporciona información de la Wikipedia sobre el artista actual.
    Requiere: webkit2gtk y el archivo typelib

en: Multimedia keys for Windows
es: Teclas multimedia para Windows

en: Adds support for keyboard multimedia keys on Windows.
    
    Requires: pynput (%s) (included in the Exaile installer)
    
    Warning: When this plugin is enabled, Exaile will process every key event in the Windows session, which may cause some security software to detect Exaile as a keylogger.
es: Añade soporte para las teclas multimedia del teclado en Windows.
    
    Requiere: pynput (%s) (incluido en el instalador de Exaile)
    
    Advertencia: Cuando este plugin está habilitado, Exaile procesará cada evento de tecla en la sesión de Windows, lo que puede hacer que algunos programas de seguridad detecten a Exaile como un keylogger.

en: Music Player
es: Reproductor de música

en: Listen to, explore, or manage your audio collection
es: Escucha, explora o gestiona tu colección de audio

en: Music;Player;Library;Collection;MP3;OGG;FLAC;MP4
es: Música;Reproductor;Biblioteca;Colección;MP3;OGG;FLAC;MP4

en: Exaile is a music player with a simple interface and powerful music management capabilities. Features include automatic fetching of album art, lyrics fetching, streaming internet radio, tabbed playlists, smart playlists with extensive filtering/search capabilities, and much more.
es: Exaile es un reproductor de música con una interfaz sencilla y potentes funciones de gestión musical. Entre sus funciones se incluyen la búsqueda automática de carátulas de álbumes, búsqueda de letras de canciones, transmisión de radio por Internet, listas de reproducción con pestañas, listas de reproducción inteligentes con amplias funciones de filtrado y búsqueda, y mucho más.

en: Exaile is written using python and GTK+ and is easily extensible via plugins. There are over 50 plugins distributed with Exaile that include advanced track tagging, last.fm scrobbling, support for portable media players, podcasts, internet radio such as icecast and Soma.FM, ReplayGain, output via a secondary output device (great for DJs!), and much more.
es: Exaile está escrito en python y GTK+ y es fácilmente extensible mediante plugins. Hay más de 50 plugins distribuidos con Exaile que incluyen etiquetado avanzado de pistas, scrobbling last.fm, soporte para reproductores multimedia portátiles, podcasts, radio por Internet como icecast y Soma.FM, ReplayGain, salida a través de un dispositivo de salida secundario (¡genial para DJs!), y mucho más.

en: Use this experimental feature to read and write ratings in audio file metadata instead of database, if possible.
    This feature should work for MP3, MP4, FLAC and OGG.
es: Utilice esta función experimental para leer y escribir clasificaciones en metadatos de archivos de audio en lugar de bases de datos, si es posible.
    Esta función debería funcionar para MP3, MP4, FLAC y OGG.
