exaile - en to pt_BR translation catalogue (1056 entries)

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Local file
pt_BR: Arquivo local

en: %d day,  | %d days,
pt_BR[0]: %d dia,
pt_BR[1]: %d dias,

en: %d hour,  | %d hours,
pt_BR[0]: %d hora,
pt_BR[1]: %d horas,

en: %d minute,  | %d minutes,
pt_BR[0]: %d minuto,
pt_BR[1]: %d minutos,

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: TRANSLATORS: Indicates that a track has never been played before
en: Never
pt_BR: Nunca

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Usage: exaile [OPTION...] [LOCATION...]
pt_BR: Uso: exaile [OPÇÃO]... [LOCALIZAÇÃO...]

en: Launch Exaile, optionally adding tracks specified by LOCATION to the active playlist. If Exaile is already running, this attempts to use the existing instance instead of creating a new one.
pt_BR: Lança o Exaile,adicionando opcionalmente faixas especificadas pela localização à lista de reprodução ativa.Se Exile já estiver rodando, usará a instância existente ao invés de criar outra.

en: Playback Options
pt_BR: Opções de Reprodução

en: Play the next track
pt_BR: Reproduzir a próxima faixa

en: Play the previous track
pt_BR: Reproduzir a faixa anterior

en: Stop playback
pt_BR: Parar a reprodução

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause or resume playback
pt_BR: Pausar ou retomar a reprodução

en: Stop playback after current track
pt_BR: Parar a reprodução após a faixa atual

en: Collection Options
pt_BR: Opções de coleção

note: TRANSLATORS: Meta variable for --add and --export-playlist
en: LOCATION
pt_BR: LOCAL

en: Add tracks from LOCATION to the collection
pt_BR: Adicionar faixas de Local para a coleção

en: Playlist Options
pt_BR: Opções da lista de reprodução

en: Export the current playlist to LOCATION
pt_BR: Exportar a lista de reprodução atual para LOCATION

en: Track Options
pt_BR: Opções de Faixa

en: Query player
pt_BR: Enfileirar tocador

note: TRANSLATORS: Meta variable for --format-query
en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Retrieve the current playback state and track information as FORMAT
pt_BR: Recupera estado atual de reprodução e as informações da faixa como FORMAT

note: TRANSLATORS: Meta variable for --format-query-tags
en: TAGS
pt_BR: ETIQUETAS

en: Tags to retrieve from the current track; use with --format-query
pt_BR: Tags para recuperar a partir da faixa atual, use com --format-query

en: Show a popup with data of the current track
pt_BR: Mostrar uma janela de aviso com os dados da faixa atual

en: Print the title of current track
pt_BR: Imprime o título da faixa atual

en: Print the album of current track
pt_BR: Imprime o album da faixa atual

en: Print the artist of current track
pt_BR: Imprime o artista da faixa atual

en: Print the length of current track
pt_BR: Imprime a duração da faixa atual

en: Set rating for current track to N%
pt_BR: Atribuir classificação para a faixa atual em N%

en: Get rating for current track
pt_BR: Obter classificação para a faixa atual

en: Print the current playback position as time
pt_BR: Marcar a posição de reprodução atual como tempo

en: Print the current playback progress as percentage
pt_BR: Marcar a posição de reprodução atual como porcentagem

en: Volume Options
pt_BR: Opções de Volume

en: Increase the volume by N%
pt_BR: Aumenta volume em N%

en: Decrease the volume by N%
pt_BR: Reduz volume em N%

en: Mute or unmute the volume
pt_BR: Alterna o estado mudo do volume

en: Print the current volume percentage
pt_BR: Exibir o volume atual em percentual

en: Other Options
pt_BR: Outras opções

en: Start new instance
pt_BR: Iniciar nova instância

en: Show this help message and exit
pt_BR: Mostrar esta mensagem de ajuda e sair

en: Show program's version number and exit.
pt_BR: Mostrar número de versão do programa e sair.

en: Start minimized (to tray, if possible)
pt_BR: Iniciar minimizado (na bandeja, se possível)

en: Toggle visibility of the GUI (if possible)
pt_BR: Alterna a visibilidade da interface gráfica (se possível)

en: Start in safe mode - sometimes useful when you're running into problems
pt_BR: Iniciar em modo seguro - útil para quando você estiver com problemas

en: Force import of old data from version 0.2.x (overwrites current data)
pt_BR: Forçar importação de dados antigos da versão 0.2.x (Substitui os dados atuais)

en: Do not import old data from version 0.2.x
pt_BR: Não importar os dados antigos da versão 0.2.x

en: Make control options like --play start Exaile if it is not running
pt_BR: Fazer as opções de controle como --play iniciar o Exaile se ele não estiver funcionando

en: Locale to use for Exaile
pt_BR: Local para usar no Exaile

en: Development/Debug Options
pt_BR: Desenvolvimento / Opções de depuração

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Set data directory
pt_BR: Definir diretório de dados

en: Set data and config directory
pt_BR: Conjunto de dados e diretórios de configuração

en: MODULE
pt_BR: MÓDULO

en: Limit log output to MODULE
pt_BR: Limitar a saída do log para o MÓDULO

en: LEVEL
pt_BR: NÍVEL

en: Limit log output to LEVEL
pt_BR: Limitar a saída do log para o NÍVEL

en: Show debugging output
pt_BR: Mostrar saída de depuração

en: Enable debugging of xl.event. Generates lots of output
pt_BR: Ativa debugging de xl.event. Produz muitas mensagens de saída

en: Enable full debugging of xl.event. Generates LOTS of output
pt_BR: Ativa debugging completo de xl.event. Produz MUITAS mensagens de saída

en: Add thread name to logging messages.
pt_BR: Adicionar o nome da Thread nas mensagens de log.

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Limit xl.event debug to output of TYPE
pt_BR: Limitar depuração xl.event para saída d

en: Reduce level of output
pt_BR: Reduzir nível de saída

en: Disable D-Bus support
pt_BR: Desabilitar suporte ao D-Bus

en: Disable HAL support.
pt_BR: Desabilitar suporte ao HAL.

en: Entire Library
pt_BR: Toda a Biblioteca

en: Random %d
pt_BR: Aleatório %d

en: Rating > %d
pt_BR: Classificação > %d

en: Exaile is not yet finished loading. Perhaps you should listen for the exaile_loaded signal?
pt_BR: Exaile ainda não terminou de carregar. Talvez você deva aguardar pelo sinal exaile_loaded?

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Arranger
pt_BR: Arranjador

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album artist
pt_BR: Álbum de %(artist)

en: Author
pt_BR: Autores

en: Copyright
pt_BR: Copirraite

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Conductor
pt_BR: Regente

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Date
pt_BR: Data

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Encoded by
pt_BR: Codificado por

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Grouping
pt_BR: Agrupamento

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Lyrics
pt_BR: Letras

en: Lyricist
pt_BR: Compositor Lírico

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Original album
pt_BR: Álbum original

en: Original artist
pt_BR: Artista original

en: Original date
pt_BR: Data original

en: Performer
pt_BR: Intérprete

en: Title
pt_BR: Título

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Version
pt_BR: Versão

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Date added
pt_BR: Dados Adicionados

en: Last played
pt_BR: Última reprodução

en: Length
pt_BR: Duração

en: Location
pt_BR: Local

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Play time
pt_BR: Tempo de reprodução

en: Times played
pt_BR: Vezes tocada

en: Start offset
pt_BR: Deslocamento inicial

en: Stop offset
pt_BR: Deslocamento final

en: : Possible audio device error, is it plugged in?
pt_BR: : Possível erro no dispositivo de som, este está conectado?

en: A GStreamer 1.x plugin for %s is missing. Without this software installed, Exaile will not be able to play the current file. Please install the required software on your computer. See %s for details.
pt_BR: Está faltando um plugin do GStreamer 1.x para %s. Sem esse software instalado, Exaile não poderá ser capaz de tocar o arquivo atual. Por favor instale o software requerido no seu computador. Ver %s para detalhes.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Could not create audiosink (device: %s, type: %s)
pt_BR: Não pode criar o audiosink (device: %s, type: %s)

en: No custom pipeline specified!
pt_BR: Nenhum pipeline customizado especificado!

en: Error creating custom audiosink '%s'
pt_BR: Erro na criação do audiosink customizado '%s'

en: Invalid sink type '%s' specified
pt_BR: Sink type '%s' especificado é inválido

en: Could not create sink type '%s'
pt_BR: Não foi possível criar o sink type '%s'

en: Invalid playlist type.
pt_BR: Tipo de lista de reprodução inválida.

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: M3U Playlist
pt_BR: Lista de reprodução M3U

en: PLS Playlist
pt_BR: Lista de reprodução PLS

en: Invalid format for %s.
pt_BR: Formato inválido para %s.

en: Unsupported version %(version)s for %(type)s
pt_BR: Versão %(version)s não suportada por %(type)s

en: ASX Playlist
pt_BR: Lista de reprodução ASX

en: XSPF Playlist
pt_BR: Lista de reprodução XSPF

en: Shuffle _Off
pt_BR: Misturar _Desligado

en: Shuffle _Tracks
pt_BR: Misturar _Faixas

en: Shuffle _Albums
pt_BR: Misturar _Álbuns

en: _Random
pt_BR: _Aleatório

en: Repeat _Off
pt_BR: Repetição_Desligada

en: Repeat _All
pt_BR: Repetir _Todos

en: Repeat O_ne
pt_BR: Repetir U_m

en: Dynamic _Off
pt_BR: Dinâmico _Desligado

en: Dynamic by Similar _Artists
pt_BR: Dinâmico por _Artistas Similares

en: Plugin is already loaded or has a conflicting name.
pt_BR: O plug-in já está carregado ou tem um nome em conflito.

en: Plugin archive is not in the correct format.
pt_BR: Plugin arquivo não está no formato correto.

en: A plugin with the name "%s" is already installed.
pt_BR: Um plugin com o nome "%s" já está instalado.

en: Plugin archive contains an unsafe path.
pt_BR: Plugin arquivo contém um caminho perigoso.

en: Settings version is newer than current.
pt_BR: A versão das configurações é mais nova que a atual.

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
pt_BR: Vorbis é um codec de audio com perda e de código aberto, com saída de áudio de alta qualidade e com tamanhos de arquivos menores aos do formato MP3.

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
pt_BR: Free Lossless Audio Codec (FLAC - Codec de Audio Livre com Perda) é um codec de código aberto que comprime porém não reduz a qualidade do audio.

en: Apple's proprietary lossy audio format that achieves better sound quality than MP3 at lower bitrates.
pt_BR: Formato de audio com perdas de propriedade da Apple que alcança melhor qualidade de som que MP3 às taxas de bits menores.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. VBR gives higher quality than CBR, but may be incompatible with some players.
pt_BR: Um formato de audio proprietário, antigo e com perdas, mas ainda polular. VBR oferece melhor qualidade que CBR, mas pode ser incompatível com alguns tocadores.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. CBR gives less quality than VBR, but is compatible with any player.
pt_BR: Um formato de audio proprietário, antigo e com perdas, mas ainda popular. CBR oferece menor qualidade que VBR, mas é compatível com qualquer tocador.

en: A very fast Free lossless audio format with good compression.
pt_BR: Um formato de audio, sem perdas, muito rápido e com boa compressão.

en: Various Artists
pt_BR: Vários Artistas

en: You did not specify a location to load the db from
pt_BR: Não especificou uma localização da qual carregar a base de dados

en: You did not specify a location to save the db
pt_BR: Você não especificou um local para salvar o bd

en: Not playing.
pt_BR: Sem reprodução.

en: status: %(status)s, title: %(title)s, artist: %(artist)s, album: %(album)s, length: %(length)s, position: %(progress)s%% [%(position)s]
pt_BR: estado: %(status)s, título: %(title)s, artista: %(artist)s, álbum: %(album)s, duração: %(length)s, posição: %(progress)s%% [%(position)s]

en: Scanning collection...
pt_BR: Escaneando coleção...

en: Scanning %s...
pt_BR: Verificando %s...

en: Add a Directory
pt_BR: Adicionar um diretório

en: Directory not added.
pt_BR: Pasta não adicionada.

en: The directory is already in your collection or is a subdirectory of another directory in your collection.
pt_BR: A pasta já está em sua coleção ou é uma subpasta de outra pasta de sua coleção.

en: {outstanding} covers left to fetch
pt_BR: {outstanding} capas faltando para baixar

en: All covers fetched
pt_BR: Todas as capas foram buscadas

en: Collecting albums and covers...
pt_BR: Coletando álbuns e capas...

en: Show Cover
pt_BR: Exibir capa

en: Fetch Cover
pt_BR: Obter capa

en: Remove Cover
pt_BR: Remover Capa

en: Cover for %s
pt_BR: Capa do %s

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Cover options for %(artist)s - %(album)s
pt_BR: Opções de capa para %(artist)s - %(album)s

en: No covers found.
pt_BR: Nenhuma capa encontrada.

en: None of the enabled sources has a cover for this track, try enabling more sources.
pt_BR: Nenhuma das fontes habilitadas tem uma capa para esta faixa, tente ativar mais fontes.

en: $title (by $artist)
pt_BR: $título (pelo $artista)

en: Save currently selected playlist
pt_BR: Salvar a lista de reprodução atual

en: Save currently selected playlist under a custom name
pt_BR: Salvar a lista de reprodução selecionada usando um nome customizado

en: Focus filter in currently focused panel
pt_BR: Filtro de foco no painel atualmente focado

en: Focus playlist search
pt_BR: Pesquisa de lista de reprodução focus

en: Clear queue
pt_BR: Limpar fila

en: Start, pause or resume the playback
pt_BR: Começar, pausar ou continuar a reprodução

en: Seek to the right
pt_BR: Procure à direita

en: Seek to the left
pt_BR: Procure à esquerda

en: Increase the volume
pt_BR: Aumenta o volume

en: Decrease the volume
pt_BR: Diminui o volume

en: Switch to previous tab
pt_BR: Alternar para a guia anterior

en: Switch to next tab
pt_BR: Mude para a próxima guia

en: Focus the playlist container
pt_BR: Concentrar no recipiente da lista de reprodução

en: Focus the files panel
pt_BR: Concentrar no painel de arquivos

en: Focus the radio panel
pt_BR: Concentrar no painel de rádio

en: Focus the playlists panel
pt_BR: Concentrar no painel da lista de reprodução

en: Focus the first tab
pt_BR: Concentrar na primeira guia

en: Focus the second tab
pt_BR: Concentrar na segunda guia

en: Focus the third tab
pt_BR: Concentrar na terceira guia

en: Focus the fourth tab
pt_BR: Concentrar na quarta guia

en: Focus the fifth tab
pt_BR: Concentrar na quinta guia

en: Focus the sixth tab
pt_BR: Concentrar na sexta guia

en: Focus the seventh tab
pt_BR: Concentrar na sétima guia

en: Focus the eighth tab
pt_BR: Concentrar na oitava guia

en: Focus the ninth tab
pt_BR: Concentrar na nona guia

en: Focus the tenth tab
pt_BR: Concentrar na décima guia

en: Toggle: Stop after Selected Track
pt_BR: Alternância: Parar após Faixa Selecionada

en: Playback error encountered!
pt_BR: Erro encontrado na reprodução!

en: Buffering: %d%%...
pt_BR: Carregando: %d%%...

en: Continue Playback
pt_BR: Continuar Reprodução

en: Pause Playback
pt_BR: Pausar Reprodução

en: Playlist export failed!
pt_BR: Exportação da lista de reprodução falhou!

en: Start Playback
pt_BR: Iniciar Reprodução

en: _New Playlist
pt_BR: _Nova lista de reprodução

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Open _URL
pt_BR: Abrir _URL

en: Open _Directories
pt_BR: Abrir _Diretórios

en: _Import Playlist
pt_BR: _Importar Lista de Reprodução

en: E_xport Current Playlist
pt_BR: E_xportar Lista de Reprodução Atual

en: Close _Tab
pt_BR: Fechar _aba

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Quit Exaile
pt_BR: _Sair do Exaile

en: _Collection
pt_BR: _Coleção

en: _Queue
pt_BR: _Fila

en: C_overs
pt_BR: C_apas

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Show Playing Track
pt_BR: _Exibir Faixa Tocando

en: _Playlist Utilities Bar
pt_BR: Barra Utilitária da Lista de Re_produção

en: C_olumns
pt_BR: C_olunas

en: _Clear playlist
pt_BR: Limpar _lista de reprodução

en: _Device Manager
pt_BR: Gerenciador de _Dispositivos

en: _Rescan Collection
pt_BR: _Reescanear Coleção

en: Rescan Collection (_slow)
pt_BR: Re-escanear coleção (_lento)

en: User's Guide (website)
pt_BR: Guia do Usuário (website)

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Report an issue (GitHub)
pt_BR: Reportar um problema (GitHub)

en: Open error logs
pt_BR: Abrir logs de erros

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Album Artist
pt_BR: Álbum do Artista

en: Genre - Artist
pt_BR: Gênero - Artista

en: Genre - Album Artist
pt_BR: Gênero - Álbum do Artista

en: Genre - Album
pt_BR: Gênero - Álbum

en: Date - Artist
pt_BR: Data - Artista

en: Date - Album Artist
pt_BR: Data - Álbum do Artista

en: Date - Album
pt_BR: Data - Álbum

en: Artist - (Date - Album)
pt_BR: Artista - (Data - Álbum)

en: Album Artist - (Date - Album)
pt_BR: Álbum do Artista - (Data - Álbum)

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Rescan Collection
pt_BR: Reescanear Coleção

en: Transferring to %s...
pt_BR: Transferindo para %s...

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

note: TRANSLATORS: File size column in the file browser
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: TRANSLATORS: Title of the track number column
en: #
pt_BR: Nº

en: No lyrics found.
pt_BR: Nenhuma letra encontrada.

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Any source
pt_BR: Qualquer fonte

en: New _Smart Playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução _inteligente

en: _New Station
pt_BR: _Nova Estação

en: Delete the playlist "%s"?
pt_BR: Pode Apagar a Lista de Reprodução "%s"?

en: Enter the new name you want for your playlist
pt_BR: Digite o novo nome que você quer para sua lista de reprodução

en: Rename Playlist
pt_BR: Renomear Lista de Reprodução

en: The playlist name you entered is already in use.
pt_BR: Já existe uma lista de reprodução com esse nome.

en: Error loading smart playlist: %s
pt_BR: Erro ao carregar a lista inteligente: %s

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with more than two values
en: %(first)s, %(second)s and others
pt_BR: %(first)s, %(second)s e outros

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with two values
en: %(first)s and %(second)s
pt_BR: %(first)s e %(second)s

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

en: Smart Playlists
pt_BR: Listas Inteligentes de Músicas

en: Custom Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução Personalizadas

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Loading streams...
pt_BR: Carregando fluxos...

en: Add Radio Station
pt_BR: Adicionar Estação de Rádio

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Saved Stations
pt_BR: Estações salvas

en: Radio Streams
pt_BR: Streams de Rádio

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Enter the name you want for your new playlist
pt_BR: Informe o nome desejado para sua nova lista de reprodução

en: New Playlist
pt_BR: Nova Lista de Reprodução

en: P_anels
pt_BR: P_ainéis

en: Drop here to create a new playlist
pt_BR: Solte aqui para criar uma nova lista de reprodução

en: _Clear Tab History
pt_BR: _Limpar lista de reprodução

en: Recently Closed _Tabs
pt_BR: Abas _fechadas recentemente

en: Restore closed tab
pt_BR: Restaurar Abas fechadas

en: Playlist %d
pt_BR: Lista de reprodução %d

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {minutes} min ago)
pt_BR: {playlist_name} ({track_count} faixas, encerrado há {minutes} minutos)

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {seconds} sec ago)
pt_BR: {playlist_name} ({track_count} faixas, encerrado há {seconds} segundos)

en: _Move to Other View
pt_BR: _Mover para Outra View

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Tray icons are not supported on your platform
pt_BR: Ícones na bandeja do sistema não é suportado na sua plataforma

note: TRANSLATORS: Grammatical articles that are ignored while sorting the collection panel. For example, in French locales this could be the space-separated list "l' la le les". If this practice is not common in your locale, simply translate this to string with single space.
en: the
pt_BR: o/a(s)

en: Reset to _Defaults
pt_BR: Restaurar _Padrões

en: Migrating ratings to audio file metadata
pt_BR: Migrando as classificações para os metadados dos arquivos de áudio

en: Migrating metadata
pt_BR: Migrando metadados

en: Covers
pt_BR: Capas

en: Lyrics Viewer
pt_BR: Visualizar letra

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Could not load plugin info!
pt_BR: Não foi possível carregar informações do plugin!

en: Failed plugin: %s | Failed plugins: %s
pt_BR[0]: Falha no plugin: %s
pt_BR[1]: Falha nos plugins: %s

en: Do you really want to remove this plugin?
pt_BR: Realmente deseja remover este plug-in?

en: Could not remove plugin!
pt_BR: Não foi possível remover o plug-in!

en: Could not disable plugin!
pt_BR: Não foi possível desativar o plugin !

en: Could not enable plugin!
pt_BR: Não foi possível ativar o plugin!

en: Choose a Plugin
pt_BR: Escolha um Plugin

en: Plugin Archives
pt_BR: Arquivos de plugins

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: Plugin already exists!
pt_BR: O plug-in já existe!

en: Do you want to override it?
pt_BR: Deseja substituí-lo?

en: Plugin file installation failed!
pt_BR: Plugin arquivo de instalação falhou!

en: Restart Exaile?
pt_BR: Reiniciar o Exaile?

en: A restart is required for this change to take effect.
pt_BR: É preciso reiniciar para esta mudança ter efeito.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Writing of tags failed
pt_BR: Falha ao escrever as etiquetas

en: Tags could not be written to the following files:
    {files}
pt_BR: Etiquetas não poderão ser escritas para os seguintes arquivos:
    {files}

en: Editing track %(current)d of %(total)d
pt_BR: Editando faixa %(current)d de %(total)d

en: Are you sure you want to apply the changes to all tracks?
pt_BR: Tem certeza que você quer aplicar as mudanças em todas as faixas?

en: Apply changes before closing?
pt_BR: Aplicar as alterações antes de fechar?

en: Your changes will be lost if you do not apply them now.
pt_BR: As alterações serão perdidas se você não aplicá-las agora.

note: TRANSLATORS: Remove tag value
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: TRANSLATORS: This is the 'of' between numbers in fields like tracknumber, discnumber, etc. in the tagger.
en: of:
pt_BR: de:

en: JPEG image
pt_BR: imagem JPEG

en: PNG image
pt_BR: imagem PNG

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Linked image
pt_BR: Imagem vinculada

en: Select image to set as cover
pt_BR: Selecione uma imagem para definir como capa

en: Supported image formats
pt_BR: Formatos de imagem suportados

en: Open Directory
pt_BR: Abrir Diretório

en: Apply current value to all tracks
pt_BR: Aplicar valor atual para todas as faixas

en: Saved %(count)s of %(total)s.
pt_BR: Salvo %(count)s de %(total)s.

en: Exaile Music Player
pt_BR: Reprodutor de Música Exaile

en: Enter the URL to open
pt_BR: Insira a URL a ser aberta

en: Open URL
pt_BR: Abrir URL

en: Select File Type (by Extension)
pt_BR: Selecione Tipo de Arquivo (por Extensão)

en: Choose Media to Open
pt_BR: Escolher Mídia para Abrir

en: Supported Files
pt_BR: Arquivos Suportados

en: Music Files
pt_BR: Arquivos de Música

en: Playlist Files
pt_BR: Arquivos da Lista de Reprodução

en: Choose Directory to Open
pt_BR: Escolher Diretório para Abrir

en: Import Playlist
pt_BR: Importar Lista de Reprodução

en: Export Current Playlist
pt_BR: Exportar Lista de Reprodução Atual

en: Use relative paths to tracks
pt_BR: Usar caminhos relativos a faixas

en: Playlist saved as <b>%s</b>.
pt_BR: Lista salva como <b>%s</b>.

en: Close %s
pt_BR: Fechar %s

en: <b>Save changes to %s before closing?</b>
pt_BR: <b>Salvar modificações em %s antes de fechar?</b>

en: Your changes will be lost if you don't save them
pt_BR: Suas alterações serão perdidas, caso não salve-as

en: Close Without Saving
pt_BR: Fechar sem salvar

en: Yes to all
pt_BR: Sim para todos

en: No to all
pt_BR: Não para todos

en: Error occurred while copying %s: %s
pt_BR: Um erro ocorreu ao copiar %s: %s

en: File exists, overwrite %s ?
pt_BR: Arquivo já existe, substituir %s ?

en: Playlist name:
pt_BR: Nome da lista:

en: Add new playlist...
pt_BR: Adicionar nova lista ...

en: You did not enter a name for your playlist
pt_BR: Não foi especificado um nome para sua lista de reprodução

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Exporting %s
pt_BR: Exportando %s

en: Choose directory to export files to
pt_BR: Escolha uma pasta para exportar os arquivos

en: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    by $artist
    from $album
pt_BR: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    por $artist
    em $album

en: Not Playing
pt_BR: Parado

en: %d in collection
pt_BR: %d na coleção

en: %d showing | %d showing
pt_BR[0]: exibindo %d
pt_BR[1]: sendo exibidos %d

en: %d selected | %d selected
pt_BR[0]: %d selecionado
pt_BR[1]: %d selecionados

en: En_queue
pt_BR: E_nfileirar

en: _Replace Current
pt_BR: _Substituir Atual

en: _Append to Current
pt_BR: _Adicionar à Lista atual

en: _Track Properties
pt_BR: _Propriedades da Faixa

en: _Open Directory
pt_BR: _Abrir Diretório

en: The files cannot be moved to the Trash. Delete them permanently from the disk?
pt_BR: Os arquivos não puderam ser movidos para a Lixeira. Remover eles permanentemente do disco?

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para Lixeira

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: E_xport Playlist
pt_BR: E_xportar Lista de Reprodução

en: Export _Files
pt_BR: Exportar Ar_quivos

en: _Delete Playlist
pt_BR: Apagar Lista de Repro_dução

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Seeking: %s
pt_BR: Rastreando: %s

en: Move
pt_BR: Mover

en: New Marker
pt_BR: Novo Marcador

en: _Jump to
pt_BR: _Pular para

en: _Remove Marker
pt_BR: _Remover Marcador

en: Muted
pt_BR: Sem Áudio

en: Full Volume
pt_BR: Volume Máximo

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: P_lay
pt_BR: T_ocar

en: _Next Track
pt_BR: _Próxima Faixa

en: _Previous Track
pt_BR: _Faixa Anterior

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: S_huffle
pt_BR: R_eprodução Aleatória

en: R_epeat
pt_BR: R_epetir

en: _Dynamic
pt_BR: _Dinâmico

en: Remove _Current Track From Playlist
pt_BR: Remover _Faixa Atual da Lista de Reprodução

en: R_andomize Playlist
pt_BR: Emb_aralhar Lista de Reprodução

en: R_andomize Selection
pt_BR: _Seleção Aleatória

en: _Save
pt_BR: _Salvar Como

en: Save _As
pt_BR: Salvar _Como

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Stop Playback After This Track
pt_BR: _Parar a reprodução após esta faixa

en: _Continue Playback After This Track
pt_BR: _Continuar reproduzindo após esta faixa

en: _Remove from Playlist
pt_BR: _Remover da Lista de Reprodução

en: Requires plugins providing dynamic playlists
pt_BR: Requer plugins que forneçam listas de reprodução dinâmicas

en: Dynamically add similar tracks to the playlist
pt_BR: Adicionar faixas similares à lista de reprodução dinamicamente

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: Disc Number
pt_BR: Número do Disco

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Year
pt_BR: Ano

en: Playcount
pt_BR: Reproduções

en: Schedule
pt_BR: Programação

en: Start Offset
pt_BR: Deslocamento inicial

en: Stop Offset
pt_BR: Deslocamento final

en: _Resizable
pt_BR: _Redimensionável

en: _Autosize
pt_BR: Redimensionar _Automaticamente

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Queue (%d)
pt_BR: Enfileirar (%d)

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: seconds
pt_BR: segundos

note: TRANSLATORS: Logical AND used for smart playlists
en: and
pt_BR: e

en: days
pt_BR: dias

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: weeks
pt_BR: semanas

note: TRANSLATORS: True if haystack is equal to needle
en: is
pt_BR: verdade

note: TRANSLATORS: True if haystack is not equal to needle
en: is not
pt_BR: não é

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is set
pt_BR: está definido

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is not present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is not set
pt_BR: não está definido

note: TRANSLATORS: True if haystack contains needle
en: contains
pt_BR: contém

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain needle
en: does not contain
pt_BR: não contém

note: TRANSLATORS: True if haystack contains whole word
en: contains word
pt_BR: contém palavra

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain whole word
en: does not contain word
pt_BR: não contém palavra

note: TRANSLATORS: True if haystack matches regular expression
en: regex
pt_BR: expressão regular

note: TRANSLATORS: True if haystack does not match regular expression
en: not regex
pt_BR: não é expressão regular

note: TRANSLATORS: Example: rating >= 5
en: at least
pt_BR: no mínimo

note: TRANSLATORS: Example: rating <= 3
en: at most
pt_BR: no máximo

note: TRANSLATORS: Example: year < 1999
en: before
pt_BR: antes

note: TRANSLATORS: Example: year > 2002
en: after
pt_BR: depois

note: TRANSLATORS: Example: 1980 <= year <= 1987
en: between
pt_BR: entre

en: greater than
pt_BR: maior que

en: less than
pt_BR: menor que

note: TRANSLATORS: Example: track has been added in the last 2 days
en: in the last
pt_BR: nos últimos

note: TRANSLATORS: Example: track has not been added in the last 5 hours
en: not in the last
pt_BR: não nos últimos

note: TRANSLATORS: True if a track is contained in the specified playlist
en: Track is in
pt_BR: Faixa dentro de

note: TRANSLATORS: True if a track is not contained in the specified playlist
en: Track not in
pt_BR: Faixa fora de

en: Add Smart Playlist
pt_BR: Adicionar Lista de Reprodução Inteligente

en: Edit Smart Playlist
pt_BR: Editar Lista Inteligente de Músicas

en: Sort by:
pt_BR: Reordenar por:

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: About Exaile
pt_BR: Sobre o Exaile

en: © 2009–2020 Various Contributors
pt_BR: © 2009–2020 Contribuidores Variados

en: Collection Manager
pt_BR: Gerenciador de Coleção

en: _Cancel
pt_BR: _Cancela

en: _Apply
pt_BR: _Aplica

en: Monitored
pt_BR: Monitorado

en: Scan At Startup
pt_BR: Escanear ao Inicializar

en: Add _Folder
pt_BR: Adiciona _Pasta

en: _Remove Folder
pt_BR: _Remove Pasta

en: Rescan _Collection
pt_BR: Re-escanear _Coleção

en: Cover Finder
pt_BR: Buscador de Capas

en: The origin of this cover
pt_BR: A origem desta capa

en: _Abort
pt_BR: _Aborta

en: _Set as Cover
pt_BR: _Definir como Capa

en: Cover Manager
pt_BR: Gerenciador de Capas

note: Closes the preferences dialog
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Fetch Covers
pt_BR: _Recuperar Capas

en: Zoom _In
pt_BR: _Aumentar Zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: R_eduzir Zoom

en: _Original Size
pt_BR: _Tamanho Original

en: _Best Fit
pt_BR: _Melhor ajuste

en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivos

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Driver
pt_BR: Controlador

en: _Connect
pt_BR: _Conecta

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconecta

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: Previous Track
pt_BR: Faixa Anterior

en: Stop Playback
    
    Right Click for Stop After Track Feature
pt_BR: Parar Reprodução
    
    Clique com o Botão Direito para Parar Depois da Reprodução da Faixa Atual

en: Next Track
pt_BR: Próxima Faixa

en: _Add Music
pt_BR: _Adicionar Música

en: <b>Collection is empty.</b>
pt_BR: <b>A coleção está vazia.</b>

en: Refresh collection view
    (Hold Shift key to rescan the collection)
pt_BR: Atualizar a exibição da coleção
    (segure a tecla Shift para reescanear a coleção)

en: Clear search field
pt_BR: Limpar campo de busca

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Previous visited directory
pt_BR: Último diretório visitado

en: Next visited directory
pt_BR: Próximo diretório visitado

en: Up one directory
pt_BR: Para cima um diretório

en: Refresh directory listing
pt_BR: Atualizar lista de diretórios

en: Home directory
pt_BR: Diretório Home

en: Append All Tracks to Playlist
pt_BR: Acrescentar Todas as Faixas à Lista de Reprodução

en: Import CD
pt_BR: Importar CD

en: Refresh Lyrics
pt_BR: Atualizar Letras

en: _Add Station
pt_BR: _Adicionar Estação

en: Shuffle playback order
pt_BR: Embaralhar ordem de reprodução

en: Repeat playback
pt_BR: Repetir reprodução

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Show info area
pt_BR: Mostrar área de informações

en: The info area contains the cover art and track information
pt_BR: A área de informações contém a capa do álbum e informações sobre a faixa

en: Show cover art in info area
pt_BR: Mostrar arte da capa na área de informação

en: Always show tab bar
pt_BR: Sempre mostrar a barra de abas

en: Tab placement:
pt_BR: Posição das abas:

en: Playlist font:
pt_BR: Fonte da lista de reprodução:

en: _Revert
pt_BR: _Reverte

en: Reset to the system font
pt_BR: Redefinir para a fonte do sistema

en: Display track counts in collection
pt_BR: Mostrar contagens de faixa na coleção

note: TRANSLATORS: Remark at the alpha transparency option
en: Use alpha transparency:
pt_BR: Usar transparência alfa:

en: Warning: this option can cause display errors if used with a window manager without compositing support.
pt_BR: Atenção: esta opção pode causar erros de exibição se usada com um gerenciador de janelas sem suporte a composição.

en: Alpha transparency
pt_BR: Transparência alfa

en: Show tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na bandeja

en: Minimize to tray
pt_BR: Minimizar para a área de notificação

en: Close to tray
pt_BR: Fechar para a bandeja

note: TRANSLATORS: Keep the current track visible in playlist
en: Jump to current song on track change
pt_BR: Pular para música atual ao mudar faixa

en: Show splash screen on startup
pt_BR: Mostrar "splash screen" na inicialização

en: Tray icons are not supported on some platforms, most notably on Wayland. On GNOME Shell 3.26+ on Xorg, tray icons only work if you have the <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">"TopIcons" extension</a> (or a similar one) installed.
pt_BR: Ícones da bandeja do sistema não são suportados em algumas plataformas, mais notavelmente no Wayland. No GNOME Shell 3.26+ com Xorg, ícones na bandeja somente funcionam se você tiver a <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">extensão "TopIcons"</a> (ou outra similar) instalada.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Prefer dark theme
pt_BR: Preferir tema escuro

note: TRANSLATORS: "Checked" here refers to checkbox state.
en: If not checked, will not specify a preference to GTK. May not work on some platforms.
pt_BR: Se não selecionado, não irá ser especificado como preferência no GTK. Talvez não funcione em algumas plataforma.

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostra a barra de status

en: Show or hide the status bar. The status bar will always be shown if a plugin requests it.
pt_BR: Mostra ou esconde a barra de status. A barra de status sempre será mostrada se um plugin a solicitar.

en: Show playlist track count
pt_BR: Mostra a contagem de faixas da lista de reprodução

en: Show playlist duration
pt_BR: Mostra a duração da lista de reprodução

en: Words to strip from the beginning of artist tags when sorting (space separated):
pt_BR: Palavras para tirar do começo das tags dos artistas quando classificados (separado por espaço):

en: (Right click to reset to defaults)
pt_BR: (Clique com o botão direito para voltar ao padrão)

en: Use file-based compilation detection
pt_BR: Usar detecção de compilação baseado em arquivo

en: Read and write ratings additionally in audio file metadata
pt_BR: Leia e escreva as avaliações adicionalmente nos metadados dos arquivos de áudio

en: Use this experimental feature to read and write ratings in audio file metadata additionally to database, if possible.
    This feature should work for MP3, MP4, FLAC and OGG.
pt_BR: Use este recurso experimental para ler e gravar as classificações nos metadados do arquivo de áudio, além do banco de dados, caso seja possível.
    Esse recurso deve funcionar com MP3, MP4, FLAC e OGG.

en: Use e-mail for Popularimeter (MP3 only):
pt_BR: Use o e-mail para o Popularimeter (apenas MP3):

en: Write existing ratings to track files now
pt_BR: Escreva as classificações já existentes para rastrear os arquivos agora

en: Use legacy tag mapping
pt_BR: Usar mapeamento de tag herdado

en: Use legacy tag mapping for Ogg Vorbis and FLAC files for comment and bpm tags. From Exaile 4.1.3 the mapping is equivalent to MusicBrainz.
    Your can start migration here. After migration this feature will be disabled.
pt_BR: Use o mapeamento de tags herdadas para arquivos Ogg Vorbis e FLAC para as tags de comentário e bpm. A partir do Exaile 4.1.3 o mapeamento é equivalente ao do MusicBrainz.
    Você pode iniciar a migração aqui. Após a migração, esse recurso será desativado.

en: Migrate existing tempo and comment tags now
pt_BR: Migre as tags existentes de tempo e de comentário agora

en: Use covers from local files
pt_BR: Usar capas de arquivos locais

en: This option will search for cover image files in 
    the same folder as the music file.
pt_BR: Esta opção irá buscar por imagens para a capa no 
    mesmo diretório do arquivo de música.

en: Preferred file names:
pt_BR: Nome dos arquivos preferidos:

en: A comma-separated list of file names without file extensions
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas de nomes de arquivos sem extensão

en: Fetch covers automatically on playback start
pt_BR: Buscar capas automaticamente ao iniciar a lista

en: Cover Search Order:
pt_BR: Ordenador de Busca por Capa:

en: (drag to reorder)
pt_BR: (mover para reordenador)

en: Use covers embedded in tags
pt_BR: Usar capas junto às etiquetas

en: Lyrics font:
pt_BR: Origem da letra da música:

en: GStreamer
pt_BR: GNOME GStreamer

en: Audio Sink:
pt_BR: Redução do Áudio:

en: Audio Device:
pt_BR: Dispositivo de audio:

en: Custom sink pipeline:
pt_BR: Personalizar encanamento:

en: Resume playback on start
pt_BR: Continuar reprodução ao iniciar

en: Resume playback in paused state
pt_BR: Continuar reprodução em pausa

en: Adding an item to an empty queue begins playback
pt_BR: Ao adicionar um item em uma lista vazia, a reprodução será iniciada automaticamente

en: Remove track from queue upon playback
pt_BR: Remover faixa da fila após reprodução

en: Remove after playback
pt_BR: Remover após a reprodução

en: Disallow playing new tracks when another track is playing
pt_BR: Não permitir novas faixas quando outra estiver tocando

en: If a track is currently playing, do not allow new tracks to be started, except when clicking the playback controls
pt_BR: Se uma faixa estiver tocando, não permitir novas faixas serem iniciadas, exceto quando clicando nos controles de reprodução

en: Automatically advance to the next track
pt_BR: Avançar automaticamente para a próxima faixa

en: Delay between tracks (ms):
pt_BR: Esperar entre faixas (ms):

en: Only works when crossfading not enabled
pt_BR: Apenas funciona quando crossfading não estiver habilitado

en: Crossfade duration (ms):
pt_BR: Duração do crossfade (ms):

en: Use crossfading (EXPERIMENTAL)
pt_BR: Usar crossfading (EXPERIMENTAL)

en: Forces automatically advancing to the next track
pt_BR: Forçar o avanço automático para a próxima faixa

en: Fade duration (ms):
pt_BR: Duração do fade (ms):

en: Use fade transitions on user actions
pt_BR: Usar transições suaves nas ações dos usuários

en: Playback engine:
pt_BR: Motor de reprodução:

en: Enable gapless playback
pt_BR: Habilitar reprodução sem intervalos

en: Gapless playback means to play tracks without inserting silence between them.
pt_BR: Reprodução sem intervalos significa não ter intervalos de silêncio entre faixas ao toca-las.

en: Open last playlists on startup
pt_BR: Abrir última lista de reprodução na inicialização

en: Prompt for saving custom playlists on close
pt_BR: Perguntar se as listas de reprodução personalizadas serão salvas ao sair

en: Replace content on side pane double click
pt_BR: Substituir o conteúdo do painel lateral com duplo clique

en: Instead of appending, tracks added via double click in the panes will replace the content of the current playlist.
pt_BR: Ao invés de acrescentar, as faixas adicionadas via duplo clique nos painéis irá substituir o conteúdo da lista atual.

en: Appending/replacing via menu item triggers playback
pt_BR: Anexar/substituir via item de menu aciona reprodução

en: When using a menu item to add/replace tracks on the playlist, start playback if there is track currently playing. This option was the default behavior before Exaile 0.3.3
pt_BR: Quando usando um item de menu para adicionar/substituir faixas na lista de reprodução, iniciar reprodução se há faixas sendo tocadas. Essa opção era padrão antes do Exaile 0.3.3

en: Queue tracks by default instead of playing them
pt_BR: Enfileirar faixas por padrão ao invés de reproduzi-las

en: When you double click or press enter to play a track in a playlist, queue the track instead of playing it
pt_BR: Quando você usar clique duplo ou pressionar enter para tocar a lista de reprodução, enfileirar a faixa ao invés de reproduzi-la

en: Plugin
pt_BR: Módulo

en: Status
pt_BR: Estado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Show incompatible plugins
pt_BR: Mostrar plugins incompatíveis

en: No Plugin Selected
pt_BR: Nenhum Plugin Selecionado

en: Add _Plugin File
pt_BR: Adicionar Arquivo de _Plugin

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Track Properties
pt_BR: Propriedades da Faixa

en: A_dd tag
pt_BR: A_dicionar etiquetas

en: _Remove tag
pt_BR: _Remover etiquetas

en: Uppercase first letter of all tags
pt_BR: Define como maiúscula a primeira letra de todas as etiquetas

en: File Properties
pt_BR: Propriedades do arquivo

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: Other
pt_BR: Outro

en: 32x32 pixels 'file icon' (PNG only)
pt_BR: 32x32 pixels 'arquivo de ícone' (somente PNG)

en: Other file icon
pt_BR: Outro arquivo de ícone

en: Cover (front)
pt_BR: Capa (frente)

en: Cover (back)
pt_BR: Capa (fundo)

en: Leaflet page
pt_BR: Página do folheto

en: Media (e.g. label side of CD)
pt_BR: Media (ex. lado da etiqueta do CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
pt_BR: Artista principal/vocalista/solista

en: Artist/performer
pt_BR: Artista/Intérprete

en: Band/Orchestra
pt_BR: Banda/Orquestra

en: Lyricist/text writer
pt_BR: Letrista/Escritor

en: Recording Location
pt_BR: Gravando Localização

en: During recording
pt_BR: Durante a gravação

en: During performance
pt_BR: Duração da performance

en: Movie/video screen capture
pt_BR: Capturar tela de vídeo/filme

en: A bright coloured fish
pt_BR: Um peixe colorido brilhante

en: Illustration
pt_BR: Ilustração

en: Band/artist logotype
pt_BR: Logotipo da banda/artista

en: Publisher/Studio logotype
pt_BR: Logotipo do estúdio/editor

en: Click or drag files here to change the cover image
pt_BR: Clique ou arraste os arquivos aqui para alterar a imagem da capa

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Match any of the criteria
pt_BR: Obedecer qualquer critério

en: Randomize results
pt_BR: Embaralhar resultados

en: Add
pt_BR: Adicionar

note: This is a check box in the Add Smart Playlist dialog. If checked, a numeric text entry becomes active and it specifies a limit on the number of tracks the resulting playlist contains.
en: Maximum number of tracks:
pt_BR: Número máximo de faixas:

en: Don't show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Welcome to Exaile 4.1.3</span>
    
    In this version there are two important changes in handling tags of media files.
    
    <b>Store Track Ratings in media files</b>
    With this experimental feature it is now possible to store the star ratings in the media files itself!
    If you want to test please go to Settings > Library and activate "Read and write ratings additionally in audio file metadata".
    There is also a tool to migrate all allready stored ratings to the media files.
    
    <b>Updated tagging for flac and ogg files</b>
    With this version Exaile can use the tags bpm for bpm countings and comment for comments on flac and ogg media files to be compatible with MusicBrainz.
    If you want to use please go to Settings > Library and uncheck "Use legacy tag mapping". If you use Exaile the first time this option is allready unchecked.
    There is also a tool to migrate legacy tags to the modern one.
pt_BR: <span font-size="x-large" font-weight="bold">Bem-vindo ao Exaile 4.1.3</span>
    
    Nesta versão há duas mudanças importantes na manipulação de tags de arquivos de mídia.
    
    <b>Armazene as classificações das faixas nos arquivos de mídia</b>
    Com este recurso experimental, agora é possível armazenar as classificações de estrelas nos próprios arquivos de mídia!
    Se você quiser testar, vá para Configurações > Biblioteca e ative "Ler e escrever avaliações adicionalmente nos metadados do arquivo de áudio".
    Existe também uma ferramenta para migrar todas as avaliações já armazenadas para os arquivos de mídia.
    
    <b> Marcação atualizada para arquivos flac e ogg</b>
    Com esta versão, o Exaile pode usar as tags bpm para contagens de bpm e comment para comentários em arquivos de mídia flac e ogg para serem compatíveis com o MusicBrainz.
    Se você quiser usar, vá para Configurações > Biblioteca e desmarque "Usar mapeamento de marca herdado". Se você usar o Exaile pela primeira vez, esta opção já estará desmarcada.
    Há também uma ferramenta para migrar as tags legadas para as modernas.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Toggle mute
pt_BR: Ativar / desativar som

en: Repeat Segment
pt_BR: Repetir segmento

en: Repeat Beginning
pt_BR: Repetir o início

en: Repeat End
pt_BR: Repetir o final

en: Alarm Clock
pt_BR: Alarme

en: Amazon Covers
pt_BR: Capas da Amazon

en: Toggle AudioScrobbler submit
pt_BR: Alternar submissão do AudioScrobbler

en: Enable audioscrobbling
pt_BR: Habilitar audioscrobbling

en: Verification successful
pt_BR: Verificação realizada com sucesso

en: Verification failed
pt_BR: Falha na verificação

en: Please make sure the entered data is correct.
pt_BR: Por favor, verifique se os dados estão corretos.

en: _Bookmark This Track
pt_BR: _Marcar esta faixa como favorita

en: _Delete Bookmark
pt_BR: _Apagar Favorito

en: _Clear Bookmarks
pt_BR: _Limpar Favoritos

en: _Bookmarks
pt_BR: _Favoritos

en: Autodetect BPM
pt_BR: Auto detectar BPM

en: Set BPM of %d on %s?
pt_BR: Definir BPM de %d em %s?

en: BPM Counter
pt_BR: Contador de batidas por minuto

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Audio Disc
pt_BR: Disco de Áudio

en: Unknown disc
pt_BR: Disco desconhecido

en: Importing CD...
pt_BR: Importando CD...

en: Finished transcoding files
pt_BR: Transcodificação de arquivos concluída

en: Error transcoding files from CD.
pt_BR: Erro ao transcodificar arquivos do CD.

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: Disc number
pt_BR: Número do disco

en: Play count
pt_BR: Reproduções

en: History
pt_BR: História

en: Manually...
pt_BR: Manualmente...

en: Enter IP address and port for share
pt_BR: Entre o IP e a porta para o compartilhamento

en: Enter IP address and port.
pt_BR: Entre com o endereço IP e a porta.

en: This server does not support multiple connections.
    You must stop playback before downloading songs.
pt_BR: Este servidor não suporta múltiplas conexões.
    Você deve parar a reprodução antes de baixar músicas.

en: Refresh Server List
pt_BR: Atualizar a Lista de Servidores

en: Disconnect from Server
pt_BR: Desconectar do Servidor

en: Select a Location for Saving
pt_BR: Selecione um Local para Salvar

en: Connect to DAAP...
pt_BR: Conectar ao DAAP...

en: DAAP Client
pt_BR: Cliente DAAP

en: DAAP Server
pt_BR: Servidor DAAP

en: Desktop Cover
pt_BR: Cobertura da Área de Trabalho

en: Developer Tools
pt_BR: Ferramentas de Desenvolvimento

en: _Equalizer
pt_BR: _Equalizador

en: _Get all tags from collection
pt_BR: _Pegar todas as etiquetas da coleção

en: _Import tags from directory
pt_BR: _Importar tags do diretório

en: _Mass rename/delete tags
pt_BR: Renomear em _massa/deletar tags

en: E_xport collection tags to JSON
pt_BR: E_xportar a coleção das tags para JSON

en: _GroupTagger
pt_BR: _Agrupamento

en: Show tracks with all tags
pt_BR: Exibir faixas com todos os rótulos

en: Show tracks with tags (custom)
pt_BR: Exibir faixas com rótulos (personalizado)

en: Add tags to all
pt_BR: Adicionar tags para todos

en: Remove tags from all
pt_BR: Remover tags de todos

en: GroupTagger
pt_BR: Agrupador

en: No categorization tags found in selected tracks
pt_BR: Nenhuma tag de categorização encontrada para as faixas selecionadas

en: Export tags to JSON
pt_BR: Exportar tags para JSON

en: Importing tracks
pt_BR: Importando faixas

en: Importing groups
pt_BR: Importando grupos

en: Updating groups
pt_BR: Atualizando grupos

en: Select directory to import grouping tags from
pt_BR: Escolha uma pasta para importar grupos de tags

en: {amount} track found | {amount} tracks found
pt_BR[0]: {amount} faixa encontrada
pt_BR[1]: {amount} faixas encontradas

en: Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} track? | Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} tracks?
pt_BR[0]: Substitua '{old_tag}' pela '{new_tag}' na {amount} pista?
pt_BR[1]: Substitua '{old_tag}' pelas '{new_tag}' nas {amount} pistas?

en: Delete '{tag}' from {amount} track? | Delete '{tag}' from {amount} tracks?
pt_BR[0]: Exclua '{tag}' da faixa {amount}?
pt_BR[1]: Exclua '{tag}' das faixas {amount}?

en: You should rescan your collection before using mass tag rename to ensure that all tags are up to date. Rescan now?
pt_BR: Você deveria re-escanear sua coleção antes de usar o renomeador de tags em massa para garantir que todas tags sejam atualizadas. Re-escanear agora?

en: Show tracks with selected
pt_BR: Exibir faixas selecionadas

en: Show tracks tagged with "%s"
pt_BR: Exibir faixas rotuladas com "%s"

en: Show tracks with all selected
pt_BR: Mostrar faixas com todas selecionadas

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Add new tag
pt_BR: Adicionar nova tag

en: Delete tag
pt_BR: Remover tag

en: Add new category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: Remove category
pt_BR: Remover categoria

en: Show tracks with selected (custom)
pt_BR: Mostrar faixas com selecionadas (customizada)

en: New tag value?
pt_BR: Novo valor para tag?

en: Enter new tag value
pt_BR: Digite novo valor para tag

en: New Category?
pt_BR: Nova Categoria?

en: Enter new category name
pt_BR: Digite novo nome da categoria

en: Add Tag
pt_BR: Adicionar tag

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Get all tags from collection
pt_BR: Pegar todas as etiquetas da coleção

en: Add selected to choices
pt_BR: Adicionar selecionadas para escolhas

en: Show tracks with groups
pt_BR: Exibir faixas com grupos

en: Must have this tag [AND]
pt_BR: Precisa ter essa tag [AND]

en: May have this tag [OR]
pt_BR: Precisa ter essa tag [OR]

en: Must not have this tag [NOT]
pt_BR: Não pode ter essa tag [NOT]

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Selected Tracks
pt_BR: Faixas Selecionadas

en: Playback history
pt_BR: Histórico de reprodução

en: Erase stored history?
pt_BR: Apagar o histórico armazenado?

en: Save History
pt_BR: Salvar Histórico

en: _Clear History
pt_BR: _Limpar Histórico

en: Contacting Icecast server...
pt_BR: Conectando o servidor Icecast...

en: Error connecting to Icecast server.
pt_BR: Erro ao conectar com o servidor Icecast.

en: Parsing stations XML...
pt_BR: Analisando estações XML...

en: Retrieving stations...
pt_BR: Recuperando as estações...

en: Enter the search keywords
pt_BR: Digite as palavras de busca

en: Icecast Search
pt_BR: Busca no Icecast

en: No Stations Found
pt_BR: Nenhuma Estação encontrada

en: Icecast Search Results
pt_BR: Resultados da busca no Icecast

en: Parsing genre list...
pt_BR: Analisando a lista de gêneros...

en: Name
pt_BR: Nome

en: Format
pt_BR: Formato

en: IPython Console - Exaile
pt_BR: Console do IPython - Exaile

en: Show _IPython Console
pt_BR: Exibir o Console do _IPython

en: IPython Console
pt_BR: Console do IPython

en: Opacity cannot be set on Windows due to a bug in Gtk+
pt_BR: A opacidade não pode ser definida na Janela devido a um bug no Gtk +

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Searching Jamendo catalogue...
pt_BR: Procurando catálogo do Jamendo...

en: Retrieving song data...
pt_BR: Recebendo dados da canção...

en: Append to Current
pt_BR: Adicionar à Lista atual

en: Keybinder is not supported on this platform! It is only supported on X servers.
pt_BR: Keybinder não é suportado nessa plataforma! Somente suportado em servidores X.

en: Loved
pt_BR: Preferido

en: Last.fm Loved
pt_BR: Faixas preferidas Last.fm

en: _Love This Track
pt_BR: _Marcar como favorita

en: Unlove This Track
pt_BR: Retirar favorita

en: Last.fm Loved Tracks
pt_BR: Faixas preferidas Last.fm

en: The API key is invalid.
pt_BR: A chave da API é inválida.

en: Could not start web browser
pt_BR: Não foi possível iniciar o navegador

en: Please copy the following URL and open it with your web browser:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>
pt_BR: Por favor, copie o seguinte URL e abra com o seu navegador:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>

en: This plugin needs at least one visible panel
pt_BR: Essa extensão necessita de pelo menos um painel visível

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Mini Mode
pt_BR: Modo de Miniatura

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Go to the previous track
pt_BR: Voltar para a ultima música

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Next
pt_BR: Avançar

en: Go to the next track
pt_BR: Ir para a próxima faixa

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Parar

en: Start playback
pt_BR: Iniciar a reprodução

en: Continue playback
pt_BR: Continuar reprodução

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop the playback
pt_BR: Parar a reprodução

en: Continue playback after current track
pt_BR: Continuar reprodução após faixa atual

en: Change the volume
pt_BR: Alterar o volume

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore the main window
pt_BR: Restaurar a janela principal

en: Restore main window
pt_BR: Restaurar janela principal

en: Select rating of the current track
pt_BR: Selecione a taxa de popularidade da faixa atual

en: Track selector
pt_BR: Seletor de faixa

en: Simple track list selector
pt_BR: Selecionador de faixa simples

en: Playlist button
pt_BR: Botão da lista de reprodução

en: Access the current playlist
pt_BR: Acessar a lista de reprodução atual

en: $title ($current_time / $total_time)
pt_BR: $título ($current_time / $total_time)

en: Progress button
pt_BR: Botão de Progresso

en: Playback progress and access to the current playlist
pt_BR: Progresso da reprodução e acesso à lista de reprodução atual

en: Progress bar
pt_BR: Barra de progresso

en: Playback progress and seeking
pt_BR: Progresso e busca na reprodução

note: TRANSLATORS: Mini mode track selector title preset
en: $title by $artist
pt_BR: $title por $artist

en: Multi-Alarm Clock
pt_BR: Relógio Multi-Alarme

en: from {album} by {artist}
pt_BR: do {album} por {artist}

en: by {artist}
pt_BR: de {artist}

en: from {album}
pt_BR: do {album}

en: Notify
pt_BR: Notificação

en: No track played yet
pt_BR: Nenhuma faixa reproduzida ainda

en: Move or resize OSD
pt_BR: Mover ou redimensionar OSD

en: On Screen Display
pt_BR: Mensagem na Tela (OSD)

en: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    by $artist
    from $album
pt_BR: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    por $artist
    de $album

en: Analyze playlists
pt_BR: Analisar listas de reprodução

en: Analyze playlist
pt_BR: Analisar lista de reprodução

en: Modulus this number
pt_BR: Módulo este número

en: Tag %s
pt_BR: Etiqueta %s

en: Save analysis
pt_BR: Salvar análise

en: Refresh Podcast
pt_BR: Atualizar Podcast

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Enter the URL of the podcast to add
pt_BR: Digite a URL do podcast a ser adicionado

en: Open Podcast
pt_BR: Abrir Podcast

en: Loading %s...
pt_BR: Carregando %s...

en: Error loading podcast.
pt_BR: Erro ao carregar podcast.

en: Loading Podcasts...
pt_BR: Carregando Podcasts...

en: No configuration present yet
pt_BR: Nenhuma configuração presente, ainda

en: Could not save podcast file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo do podcast

en: Preview Player
pt_BR: Pré-visualização

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Pause Playback (double click to stop)
pt_BR: Pausar Reprodução (duplo quique para stop)

en: Preview Device
pt_BR: Dispositivo de visualização

en: Enqueue
pt_BR: Enfileirar

en: Keep playing
pt_BR: Continua tocando

en: Auto-Remove
pt_BR: Remoção automática

en: Auto-Advance
pt_BR: Avanço automático

en: Delay between tracks (in seconds):
pt_BR: Atraso entre as faixas (em segundos):

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Main Device
pt_BR: Dispositivo principal

en: Select main audio device
pt_BR: Selecione o dispositivo principal de áudio

en: Select preview audio device
pt_BR: Selecione o dispositivo para a prévia do áudio

en: Quickbuttons
pt_BR: Botões rápidos

en: Pause on Screensaver
pt_BR: Pausar na Proteção de Tela

en: Shutdown after Playback
pt_BR: Desligar após a reprodução

en: Shutdown scheduled
pt_BR: Desligamento programado

en: Computer will be shutdown at the end of playback.
pt_BR: O computador será desligado após o fim da reprodução.

en: Imminent Shutdown
pt_BR: Desligamento eminente

en: The computer will be shut down in %d seconds.
pt_BR: O computador será desligado em %d segundos.

en: Shutdown failed
pt_BR: Falha ao desligar

en: Computer could not be shutdown using D-Bus.
pt_BR: O computador não pode ser desligado utilizando D-Bus.

en: Contacting SomaFM server...
pt_BR: Contactando no servidor SomaFM...

en: Error connecting to SomaFM server.
pt_BR: Erro ao conectar com o servidor SomaFM.

en: Error importing playlist
pt_BR: Erro ao importar lista de reprodução

en: Error executing streamripper
pt_BR: Erro ao executar streamripper

en: Streamripper
pt_BR: Gravador de fluxo

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: <b>Alarm Time</b>
pt_BR: <b>Hora do Alarme</b>

en: <b>Alarm Days</b>
pt_BR: <b>Dias do alarme</b>

en: Monday
pt_BR: Segunda-Feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-Feira

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-Feira

en: Thursday
pt_BR: Quinta-Feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-Feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Use Fading
pt_BR: Usar Transição

en: <b>Audio Preferences</b>
pt_BR: <b>Preferências de Audio</b>

en: Minimum volume:
pt_BR: Volume mínimo:

en: Maximum volume:
pt_BR: Volume máximo:

en: Increment:
pt_BR: Incremendo:

en: Time step:
pt_BR: Intervalo de tempo:

en: API key:
pt_BR: Chave API:

en: Secret:
pt_BR: Segredo:

en: <i>To sign up for an Amazon AWS account and get this information
    visit <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.
    
    You may also need to <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activate the Product Advertising API</a></i>.
pt_BR: <i>Para cadastrar uma conta Amazon AWS e obter esta informação
    visite <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.
    
    Você talvez precise visitar <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activate the Product Advertising API</a></i>.

en: Submit tracks using Audioscrobbler
pt_BR: Enviar faixas usando Audioscrobbler

en: Show menuitem to toggle submission
pt_BR: Mostrar o item do menu para alternar a apresentação

en: Submit streamed tracks (e.g. DAAP, Shoutcast radio etc.)
pt_BR: Submeter faixas streamed (ex. DAAP, Shoutcast radio etc.)

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: _Verify Login Data
pt_BR: _Verificar dados de Login

en: Apply BPM
pt_BR: Aplicar BPM

en: Enable confirmation dialog after manually setting bpm
pt_BR: Ativar a caixa de diálogo de confirmação após definir manualmente o bpm

en: Set BPM?
pt_BR: Definir BPM?

en: Set autodetected BPM on %s?
pt_BR: Definir detecção automática de BPM no %s?

en: Fetch metadata from internet servers
pt_BR: Obter os metadados a partir dos servidores da internet

en: Disc metadata
pt_BR: Metadados do disco

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Quality:
pt_BR: Qualidade:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
pt_BR: Cada tag pode ser usada com <b>$tag</b> ou <b>${tag}</b>. Tags internas como <b>$__length</b> precisam ser especificadas com dois underlines no início.

en: Import tracks to disk
pt_BR: Importar as faixas para o disco

note: Window title
en: Simple Console
pt_BR: Console Simples

en: Show IPv6 servers
pt_BR: Exibir servidores IPv6

en: Remember recent DAAP servers
pt_BR: Lembrar de servidores DAAP recentes

en: Server name:
pt_BR: Nome do Servidor:

en: Server host:
pt_BR: Host do servidor:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Server enabled
pt_BR: Servidor habilitado

en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

en: Top right
pt_BR: Superior direito

en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

en: Anchor:
pt_BR: Âncora:

en: X offset:
pt_BR: Deslocamento no eixo X:

en: Y offset:
pt_BR: Deslocamento no eixo Y:

en: Override cover size
pt_BR: Substituir tamanho da capa

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Use fading
pt_BR: Usar desaparecimento gradual

en: Fading duration:
pt_BR: Duração do desaparecimento gradual:

en: Exaile Developer Tools
pt_BR: Ferramentas de Desenvolvimento do Exaile

en: Count
pt_BR: Contar

en: Filter event types
pt_BR: Filtro de tipos de eventos

en: Events
pt_BR: Eventos

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Import Tags
pt_BR: Importar Tags

en: Import
pt_BR: Importar

en: Current Groups
pt_BR: Grupos Atuais

en: New Groups
pt_BR: Novos Grupos

en: Import Type:
pt_BR: Importar Tipos:

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Mass Rename/Delete Tags
pt_BR: Renomear em Massa/Apagar Tags

en: If empty, matches all tracks
pt_BR: Se vazio, correlacionar todas as faixas

en: Search Tag
pt_BR: Procurar Tag

en: Use the empty string to delete the tag
pt_BR: Usar string vazia para apagar tag

en: Replace Tag
pt_BR: Substituir Tag

en: 0 tracks found
pt_BR: 0 faixas encontradas

en: Group/categories font:
pt_BR: Grupo/categorias fonte:

en: Categorization tag name
pt_BR: Categorização de nome da tag

en: 'grouping' and 'comment' are probably the best supported choices. Other choices may only work with certain file formats.
pt_BR: 'agrupando' e 'comentando' são, provavelmente, as melhores escolhas suportadas. Outras escolhas talvez funcione apenas em certos formatos de arquivos.

en: Persist history after player exits
pt_BR: Salvar histórico após sair do reprodutor

en: History length:
pt_BR: Tamanho do Histórico:

en: Terminal opacity:
pt_BR: Opacidade do terminal:

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Text Color:
pt_BR: Cor do Texto:

en: Background Color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Launch IPython console when Exaile starts
pt_BR: Iniciar Console do IPython quando Exaile é inicializado

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: Rating this week
pt_BR: Avaliação nesta semana

en: Rating this month
pt_BR: Avaliação neste mês

en: Number of playlist additions
pt_BR: Número de adições à lista de reprodução

en: Number of downloads
pt_BR: Número de downloads

en: Number of listens
pt_BR: Número de Execuções

en: Starred
pt_BR: Marcados com estrela

en: Date of starring
pt_BR: Data de estréia

en: Genre/Tags
pt_BR: Gênero/Etiquetas

en: Order by:
pt_BR: Ordenar por:

en: Order direction:
pt_BR: Direção de ordem:

en: Results:
pt_BR: Resultados:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: _Request Access Permission
pt_BR: _Solicitar Permissão de Acesso

note: TRANSLATORS: Get the link title from the Last.fm page title
en: Go to <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Your API Account</a></b> page to get an <b>API key</b> and <b>secret</b> and enter them here. After you have entered these, <b>request access permission</b> and confirm to complete the setup.
pt_BR: Vá para <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Sua conta API</a></b> para obter uma <b>chave API</b> e uma <b>senha</b> e coloque-as aqui. Depois de colocá-las, <b>solicite permissão de acesso</b> e confirme para completar a configuração.

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Full
pt_BR: Completo

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Simple
pt_BR: Simples

en: The order of controls can be changed by simply dragging them up or down. (Or press Alt+Up/Down.)
pt_BR: A ordem dos controles podem ser alteradas simplesmente arrastando-as para cima ou para baixo. (Ou pressione Alt+Up/Down.)

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Track Title Format
pt_BR: Formato do título da faixa

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Show in tasklist
pt_BR: Exibir na tasklist

en: Show on all desktops
pt_BR: Exibir em todas as áreas de trabalho

en: Display window decorations:
pt_BR: Exibir decorações de janela:

en: Show button in main window
pt_BR: Mostrar botão na janela principal

en: Options
pt_BR: Opções

en: Waveform view (experimental)
pt_BR: Visão Waveform (Experimental)

en: Color tint (experimental)
pt_BR: Tonalidade da cor (Experimental)

en: <b>Alarms</b>
pt_BR: <b>Alarmes</b>

en: <b>Playback</b>
pt_BR: <b>Reprodução</b>

en: Restart playlist
pt_BR: Reiniciar a Lista de Reprodução

en: Enable volume fade-in
pt_BR: Habilitar desvanecimento de volume

en: Fade start volume:
pt_BR: Volume do desvanecimento inicial:

en: Fade stop volume:
pt_BR: Volume do desvanecimento final:

en: Fade Increment:
pt_BR: Incrementar desvanecimento:

en: Fade Time:
pt_BR: Tempo de Desvanecimento:

en: Resize displayed covers
pt_BR: Redimensionar as capas exibidas

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Use album covers as icons
pt_BR: Usar as capas do álbuns como ícones

en: Use media icons for pause, stop and resume
pt_BR: Usar ícones de mídia para pausar, parar e retomar

en: On playback pause, resume and stop
pt_BR: Na reprodução pausada, resumir ou parar

en: On tray icon hover
pt_BR: No ícone da bandeja flutuante

en: When main window is focused
pt_BR: Quando a janela principal está focalizada

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">Pango Text Attribute Markup</a> is supported.
pt_BR: Todo rótulo pode ser usado com <b>$tag</b> ou <b>${tag}</b>. Rótulos internos como <b>$__length</b> precisam ser especificados com duas linhas sublinhadas antes do seu nome.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">O Atributo de remarcação Pango</a> é suportado.

en: Display Format
pt_BR: Formato do Display

en: Display duration:
pt_BR: Duração do Display:

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Border radius:
pt_BR: Raio da borda:

en: Show progress bar
pt_BR: Exibir barra de progresso

en: As long as this preferences page is open, you can move and resize the OSD.
pt_BR: Desde que essa página de preferências esteja aberta, você pode mover e redimensionar o OSD.

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: <none selected>
pt_BR: <nada selecionado>

en: Select analysis
pt_BR: Selecione análise

en: Playlist(s) to analyze
pt_BR: Lista(s) de Reprodução para analisar

en: Output Title
pt_BR: Título para o resultado

en: Defaults to the playlist name
pt_BR: Padrão para o nome da lista de reprodução

en: _Generate!
pt_BR: _Gerar!

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: _Add Podcast
pt_BR: _Adicionar Podcast

en: Fade duration:
pt_BR: Duração do desaparecimento gradual:

en: Crossfade duration:
pt_BR: Duração do crossfade:

en: Audio Device:
pt_BR: Dispositivo de Audio:

en: Delay between tracks (in seconds)
pt_BR: Atraso entre as faixas (em segundos)

en: Equalizer (depends on Equalizer Plugin)
pt_BR: Equalizador (depende do plugin do equalizador)

en: Select preview audio device (depends on previewdevice plugin)
pt_BR: Seleciona o dispositivo para a prévia do áudio (depende do plugin previewdevice)

note: Prefer to use ReplayGain's album correction instead of track correction if possible. If unchecked, track correction will be preferred instead.
en: Prefer per-album correction
pt_BR: Preferir a correção por álbum

en: Prefer ReplayGain's per-album correction over per-track correction.
pt_BR: Preferir a correção do ReplayGain por album ao invés de por faixa.

note: Prevents clipping of audio due to amplification.
en: Use clipping protection
pt_BR: Utilizar a proteção de corte

en: Protect against noise caused by over-amplification
pt_BR: Proteger contra ruído causado pelo excesso de amplificação

note: This is an additional amplification applied to all files prior to correction.
en: Additional amplification:
pt_BR: Amplificação adicional:

note: This is the fallback correction for files that don't contain ReplayGain information.
en: Fallback correction level:
pt_BR: Fallback para Nível da correção de queda:

en: Unpause when screensaver ends
pt_BR: Retomar quando sair da tela de descanso

en: Save location:
pt_BR: Local salvo:

en: Relay port:
pt_BR: Porta relé:

en: Rip to single file
pt_BR: Extrair para um único arquivo

en: Delete incomplete files
pt_BR: Deletar arquivos incompletos

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: Shortcode of the Wikipedia language version (en, de, fr, ...)
pt_BR: Código de acesso da versão do idioma da Wikipedia (en, de, fr, ...)

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: A-B Repeat
pt_BR: Repetir A-B

en: Continuously repeats a segment of a track.
pt_BR: Repetir continuamente um segmento de uma faixa.

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Plays music at a specific time.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will play the songs in the queue.
pt_BR: Reproduz música em uma hora específica.
    
    Note que quando chegar a hora especificada, Exaile irá reproduzir as músicas na fila.

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: Searches Amazon for covers
    
    To be able to use this plugin, an AWS API key and secret key are required.
pt_BR: Busca capas na Amazon
    
    Para poder utilizar este plugin, uma chave AWS API e uma chave secreta são necessárias.

en: Submits listening information to Last.fm and similar services supporting AudioScrobbler
pt_BR: Envia a informação do que está ouvindo para o Last.fm e serviços similares que suportem AudioScrobbler

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: Allows saving/resuming bookmark positions in audio files.
pt_BR: Permite salvar/continuar nas posições dos marcadores nos arquivos de áudio.

en: Provides a manual BPM counter, and BPM autodetection when the bpmdetect plugin from gst-plugins-bad is installed
pt_BR: Fornece um contador de BPM manual e detecção automática de BPM quando o plug-in bpmdetect do gst-plugins-bad estiver instalado

en: CD Playback
pt_BR: Reprodução de CD

en: Adds support for playing audio CDs.
    
    Requires UDisks2 to autodetect CDs
    Requires python-libdiscid (%s) and python-musicbrainzngs (%s) to look up tags.
pt_BR: Adiciona suporte para reprodução de CDs de áudio.
    
    Requer que o UDisks2 detecte automaticamente os CDs
    Requer o python-libdiscid (%s) e o python-musicbrainzngs (%s) para localizar tags.

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Simple console
pt_BR: Console Simples

en: Simple console to interact with the Exaile API
pt_BR: Console simples para interagir com a API do Exaile

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Current Song in Pidgin
pt_BR: Faixa atual no Pidgin

en: Sets the currently playing status in Pidgin. Check the Pidgin FAQ to find out the supported services.
pt_BR: Define o status atual da reprodução no Pidgin. Verifique a FAQ do Pidgin para encontrar os serviços suportados.

en: Enables access to DAAP music shares via the spydaap library. Share auto-discovery is optionally available via python-zeroconf.
    Requires: spydaap
    Optional: python-zeroconf
pt_BR: Permite o acesso ao compartilhamentos de música DAAP através da biblioteca spydaap. Compartilhe a auto-descoberta está opcionalmente disponível via python-zeroconf.
    Requer: spydaap
    Opcional: python-zeroconf

en: Media Sources
pt_BR: Fontes de Mídia

en: This plugin integrates Spydaap (%s) into Exaile, so that a collection can be shared over DAAP.
pt_BR: Este de plugin integra o Spydaap (%s) no Exaile, assim uma coleção pode ser compartilhada sobre DAAP.

en: Displays the current album cover on the desktop
pt_BR: Mostra a capa do álbum atual na área de trabalho

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Provides diagnostic information for Exaile developers
pt_BR: Fornece informações de diagnóstico para desenvolvedores Exaile

en: A 10-band equalizer
pt_BR: Um equalizador de 10 canais

en: Group Tagger
pt_BR: Marcador de grupo

en: Facilitates categorizing your music by managing the grouping/category tag in audio files
pt_BR: Facilita a categorização de suas músicas, gerenciando grupos/categorias de tags em arquivos de áudio

en: Tagging
pt_BR: Marcação

en: Hello World
pt_BR: Olá Mundo

en: A simple plugin for testing the basic plugin system
pt_BR: Um plugin simples para testar o sistema básico de plugin

en: Inhibit Suspend
pt_BR: Inibir suspensão

en: Prevents User Session from suspending while music is playing
pt_BR: Impede o usuário de suspender a sessão enquanto uma música estiver em execução

en: Provides an IPython console that can be used to manipulate Exaile.
pt_BR: Fornece um console IPython que pode ser utilizado para manipular o Exaile.

en: Enables access to the Jamendo music catalogue.
pt_BR: Habilita acesso ao catálogo de músicas do Jamendo.

en: Karaoke
pt_BR: Karaokê

en: Removes voice from audio
pt_BR: Remover vozes do áudio

en: Keybinder-based multimedia keys
pt_BR: Teclas multimídias baseadas em Keybinder

en: Adds support for multimedia keys using libkeybinder3.
    
    Requires: libkeybinder3 and its typelib file
pt_BR: Adiciona suporte para chaves multimídia usando o libkeybinder3.
    
    Requer: libkeybinder3 e seu arquivo typelib

en: External Control
pt_BR: Controle Externo

en: Last.fm Covers
pt_BR: Capas da Last.fm

en: Searches Last.fm for covers
pt_BR: Busca capas no Last.fm

en: Last.fm Dynamic Playlists
pt_BR: Listas de reprodução dinâmicas do Last.fm

en: The Last.fm backend for dynamic playlists
pt_BR: O mecanismo da Last.fm para listas de reprodução dinâmicas

en: Dynamic Playlists
pt_BR: Listas de Reproduções Dinâmicas

en: Shows which tracks have been loved and allows for loving tracks.
    
    Make sure to enter a valid API key and secret in the plugin preferences.
    
    Depends on the plugin "AudioScrobbler" for username and password.
pt_BR: Mostra quais faixas foram marcadas como favoritas e permite que você marque faixas como favoritas.
    
    Tenha certeza que colocou uma chave API e senha válidas nas preferências do plug-in.
    
    Depende do plugin "AudioScrobbler" para usuário e senha.

en: Browse and listen to audiobooks from Librivox.org.
pt_BR: Navegar e ouvir audiobooks do Librivox.org.

en: Plugin to fetch lyrics from lyricsmania.com
    Requires: lxml
pt_BR: Plugin para obter letras do lyricsmania.com
    Requer: lxml

en: Main Menu Button
pt_BR: Botão do Menu Principal

en: Moves the main menu into a button on top of the panels.
pt_BR: Move o menu principal para um botão no topo dos painéis.

en: USB Mass Storage Media Player Support
pt_BR: Suporte a dispositivos de mídia USB Mass Storage

en: Support for accessing portable media players using the USB Mass Storage protocol
pt_BR: Suporte para acessar dispositivos portáteis utilizando o protocolo USB Mass Storage

en: Compact mode for Exaile with a configurable interface
pt_BR: Modo compacto do Exaile com uma interface configurável

en: Downmixes audio to one channel.
pt_BR: Downmixes audio para um canal.

en: Show visual representation of the music timeline.
    
    Requires: moodbar
pt_BR: Mostra representação visual da música.
    
    Requer: moodbar

en: Partial support for MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, allowing you to control Exaile from supporting clients, for example GNOME Shell
pt_BR: Suporte parcial para MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, permitindo você controlar o Exaile de um dos clientes suportados, por exemplo o GNOME Shell

en: Plays music at specific times and days.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will just act like you pressed the play button, so be sure you have the music you want to hear in your playlist
pt_BR: Reproduz música nas horas e dias especificados.
    
    Note que quando chegar a hora especificada, o Exaile irá agir como se você tivesse pressionado o botão reproduzir. Então tenha certeza de que a música que quer ouvir está na sua lista de reprodução

en: MusicBrainz Covers
pt_BR: Capas de álbuns do MusicBrainz

en: Integrates MusicBrainz for cover search.
    
    Requires: musicbrainzngs
pt_BR: Integrar o MusicBrainz para pesquisar por capas de álbuns
    
    Requires: musicbrainzngs

en: Pops up a notification when playback of a track starts or (optionally) if it is paused/resumed/stopped. Requires libnotify and its typelib file
pt_BR: Exibe uma notificação quando a reprodução de uma faixa começa. Requer libnotify e seu arquivo typelib

en: A popup window showing information of the currently playing track.
    This plugin is not available on Wayland.
pt_BR: Uma janela pop-up mostrando informações da faixa atualmente sendo reproduzida.
    Este plugin não está disponível no Wayland.

en: Playlist Analyzer
pt_BR: Analisador de Lista de Reprodução

en: Tool to help generate HTML5 visualizations of your playlists using d3.js. Optimized for Chrome.
pt_BR: Ferramenta para ajudar a gerar visualizações HTML5 de suas listas de reprodução usando d3.js. Otimizado para o Chrome.

en: Information
pt_BR: Informações

en: Adds Simple Podcast Support
pt_BR: Adiciona um Suporte Simples ao Podcast

en: Allows playing audio over a secondary device (right click on playlist and select 'preview'). Useful for DJs.
pt_BR: Permite reproduzir áudio em um dispositivo secundário (clique com o botão direito do mouse na lista de reprodução e selecione 'Visualizar'). Útil para DJs.

en: Output
pt_BR: Resultado

en: Quick Settings Buttons
pt_BR: Botões de configuração rápida

en: Provides buttons on bottom of the playlist to quickly change some settings
pt_BR: Oferece botões na parte inferior da lista de reprodução para alterar rapidamente algumas configurações

en: Enables ReplayGain support
pt_BR: Habilita o suporte ao ReplayGain

en: Pauses (and optionally resumes) playback based on screensaver status.
    
    Requires: GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE, or KDE Screensaver (does not support XScreenSaver nor XLockMore)
pt_BR: Pausas (e, opcionalmente, retoma) nas reproduções com base no status do protetor de tela.
    
    Requer: Protetor de tela GNOME, XFCE, MATE, Cinnamon ou KDE (não suporta XScreenSaver nem XLockMore)

en: Allows for shutdown of the computer at the end of playback.
pt_BR: Desligar o computador ao terminar a reprodução.

en: SomaFM Radio
pt_BR: Rádio SomaFM

en: SomaFM Radio list%s%s
pt_BR: Lista de Radio SomaFM %s%s

en: Allows you to record streams with streamripper.
    Depends: streamripper
pt_BR: Permite que você grave stream com o streamripper.
    Dependência: streamripper

en: Provides Wikipedia information about the current artist.
    Requires: webkit2gtk and its typelib file
pt_BR: Fornece informação do Wikipedia sobre o artista em reprodução.
    Requer: webkit2gtk and its typelib file

en: Multimedia keys for Windows
pt_BR: Teclas multimídia para Windows

en: Adds support for keyboard multimedia keys on Windows.
    
    Requires: pynput (%s) (included in the Exaile installer)
    
    Warning: When this plugin is enabled, Exaile will process every key event in the Windows session, which may cause some security software to detect Exaile as a keylogger.
pt_BR: Adiciona suporte para as teclas multimídia do teclado no Windows.
    
    Requer: pynput (%s) (incluído no instalador do Exaile)
    
    Aviso: quando este plug-in está ativado, o Exaile processará todos os eventos importantes na sessão do Windows, o que pode fazer com que algum software de segurança detecte o Exaile como se fosse um keylogger.

en: Music Player
pt_BR: Reprodutor de música

en: Listen to, explore, or manage your audio collection
pt_BR: Escute, gerencie ou edite sua coleção de músicas

en: Exaile is a music player with a simple interface and powerful music management capabilities. Features include automatic fetching of album art, lyrics fetching, streaming internet radio, tabbed playlists, smart playlists with extensive filtering/search capabilities, and much more.
pt_BR: Exaile é um reprodutor de música com uma interface simples e com poderosos recursos de gerenciamento de música. Os recursos incluem busca automática das capas dos álbuns, busca pelas letras, streaming de rádio na Internet, listas de reprodução com abas, listas de reprodução inteligentes com amplos recursos de filtragem/pesquisa e muito mais.

en: Exaile is written using python and GTK+ and is easily extensible via plugins. There are over 50 plugins distributed with Exaile that include advanced track tagging, last.fm scrobbling, support for portable media players, podcasts, internet radio such as icecast and Soma.FM, ReplayGain, output via a secondary output device (great for DJs!), and much more.
pt_BR: O Exaile é escrito usando python e GTK + e é facilmente extensível através de plugins. Existem mais de 50 plugins distribuídos com o Exaile que incluem marcação avançada das faixas, last.fm scrobbling, suporte para reprodutores de mídia portáteis, podcasts, rádio na Internet, como icecast e Soma.FM, ReplayGain, saída através de um dispositivo de saída secundário (ótimo para DJs!) e muito mais.

en: Use this experimental feature to read and write ratings in audio file metadata instead of database, if possible.
    This feature should work for MP3, MP4, FLAC and OGG.
pt_BR: Use este recurso experimental para ler e para gravar as classificações nos metadados do arquivo de áudio em vez do banco de dados, caso seja possível.
    Esse recurso deve funcionar para MP3, MP4, FLAC e OGG.
