exaile - en to fr translation catalogue (987 entries)

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Local file
fr: Fichier local

en: %d day,  | %d days,
fr[0]: %d jour,
fr[1]: %d jours,

en: %d hour,  | %d hours,
fr[0]: %d heure,
fr[1]: %d heures,

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: Unknown
fr: Inconnu

note: TRANSLATORS: Indicates that a track has never been played before
en: Never
fr: Jamais

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

en: Usage: exaile [OPTION...] [LOCATION...]
fr: Usage : exaile [OPTION...] [EMPLACEMENT...]

en: Launch Exaile, optionally adding tracks specified by LOCATION to the active playlist. If Exaile is already running, this attempts to use the existing instance instead of creating a new one.
fr: Lance Exaile, en ajoutant éventuellement des pistes spécifiées par LOCATION à la liste de lecture active. Si Exaile est déjà en cours d'exécution, ceci tente d'utiliser l'instance existante au lieu d'en créer une nouvelle.

en: Playback Options
fr: Options de lecture

en: Play the next track
fr: Lire la piste suivante

en: Play the previous track
fr: Revenir à la piste précédente

en: Stop playback
fr: Arrêter la lecture

en: Play
fr: Lire

en: Pause or resume playback
fr: Mettre en pause ou reprendre la lecture

en: Stop playback after current track
fr: Arrêter la lecture après la piste actuelle

en: Collection Options
fr: Options de la médiathèque

note: TRANSLATORS: Meta variable for --add and --export-playlist
en: LOCATION
fr: EMPLACEMENT

en: Add tracks from LOCATION to the collection
fr: Ajoute les pistes à la médiathèque depuis EMPLACEMENT

en: Playlist Options
fr: Options de la liste de lecture

en: Export the current playlist to LOCATION
fr: Exporte la liste de lecture courante vers EMPLACEMENT

en: Track Options
fr: Options de la piste

en: Query player
fr: Vérifier si le lecteur est lancé

en: Retrieve the current playback state and track information as FORMAT
fr: Récupère l'état de lecture en cours et les informations sur la piste comme FORMAT

note: TRANSLATORS: Meta variable for --format-query-tags
en: TAGS
fr: ÉTIQUETTES

en: Tags to retrieve from the current track; use with --format-query
fr: Étiquettes à récupérer de la piste actuelle, s'utilise avec --format-query

en: Show a popup with data of the current track
fr: Afficher une fenêtre avec les informations de la piste courante

en: Print the title of current track
fr: Afficher le titre de la piste en cours de lecture

en: Print the album of current track
fr: Afficher l'album de la piste en cours

en: Print the artist of current track
fr: Afficher l'artiste de la piste en cours

en: Print the length of current track
fr: Afficher la durée de la piste en cours

en: Set rating for current track to N%
fr: Définir la note pour la piste actuelle à N%

en: Get rating for current track
fr: Obtenir la note de la piste actuelle

en: Print the current playback position as time
fr: Afficher la position de lecture en temps

en: Print the current playback progress as percentage
fr: Afficher la progression de lecture en pourcentage

en: Volume Options
fr: Options du volume

en: Increase the volume by N%
fr: Augmenter le volume de %N

en: Decrease the volume by N%
fr: Diminuer le volume de %N

en: Mute or unmute the volume
fr: Activer ou désactiver la sourdine

en: Print the current volume percentage
fr: Afficher le pourcentage actuel du volume

en: Other Options
fr: Autres options

en: Start new instance
fr: Démarrer une nouvelle instance

en: Show this help message and exit
fr: Afficher ce message d'aide et quitter

en: Show program's version number and exit.
fr: Afficher le numéro de version de l'application et quitter.

en: Start minimized (to tray, if possible)
fr: Démarrer minimisé (si possible dans la zone de notification)

en: Toggle visibility of the GUI (if possible)
fr: Afficher ou cacher l'interface graphique (si possible)

en: Start in safe mode - sometimes useful when you're running into problems
fr: Démarrer en mode sans échec - utile quand vous rencontrez des problèmes

en: Force import of old data from version 0.2.x (overwrites current data)
fr: Forcer la récupération des données des versions 0.2.x (écrase les données actuelles)

en: Do not import old data from version 0.2.x
fr: Ne pas importer les données des versions 0.2.x

en: Make control options like --play start Exaile if it is not running
fr: Faire que les options de contrôle telles que --play lancent Exaile s'il ne l'est pas

en: Locale to use for Exaile
fr: La langue de Exaile

en: Development/Debug Options
fr: Options de Développement/Debuggage

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Set data directory
fr: Définir le répertoire de données

en: Set data and config directory
fr: Paramétrer le répertoire des données et des configurations

en: Limit log output to MODULE
fr: Limiter les logs à MODULE

en: LEVEL
fr: NIVEAU

en: Limit log output to LEVEL
fr: Limiter les logs à NIVEAU

en: Show debugging output
fr: Afficher la sortie de débogage

en: Enable debugging of xl.event. Generates lots of output
fr: Activer le débogage de xl.event. Génère une grande quantité de données de sortie

en: Enable full debugging of xl.event. Generates LOTS of output
fr: Activer le débogage complet de xl.event. Génère une grande quantité de données de sortie

en: Add thread name to logging messages.
fr: Ajouter le nom du thread aux messages de journalisation.

en: Limit xl.event debug to output of TYPE
fr: Limiter la sortie de débogage de xl . event au TYPE

en: Reduce level of output
fr: Diminuer la quantité de sortie écran

en: Disable D-Bus support
fr: Désactiver la prise en charge de D-Bus

en: Disable HAL support.
fr: Désactiver le support HAL.

en: Entire Library
fr: Bibliothèque entière

en: Random %d
fr: %d aléatoirement

en: Rating > %d
fr: Note > %d

en: Exaile is not yet finished loading. Perhaps you should listen for the exaile_loaded signal?
fr: Exaile n'a pas encore fini de se charger. Peut-être devriez-vous vous connecter au signal exaile_loaded ?

en: Arranger
fr: Arrangeur

en: Artist
fr: Artiste

en: Album artist
fr: Artiste de l'album

en: Author
fr: Auteur

en: Copyright
fr: Droit d'auteur

en: Comment
fr: Commentaire

en: Composer
fr: Compositeur

en: Conductor
fr: Chef d'orchestre

en: Cover
fr: Jaquette

en: Disc
fr: Disque

en: Encoded by
fr: Encodé par

en: Grouping
fr: Regroupement

en: Language
fr: Langue

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Lyricist
fr: Parolier

en: Organization
fr: Organisation

en: Original album
fr: Album originel

en: Original artist
fr: Artiste originel

en: Original date
fr: date originelle

en: Performer
fr: Interprète

en: Title
fr: Titre

en: Track
fr: Piste

en: Website
fr: Site Web

en: Bitrate
fr: Débit

en: Date added
fr: Date d'ajout

en: Last played
fr: Dernière écoute

en: Length
fr: Durée

en: Location
fr: Emplacement

en: Modified
fr: Modifié le

en: Play time
fr: Temp de lecture

en: Times played
fr: fois lu

en: Start offset
fr: Décalage du point de lecture

en: Stop offset
fr: Décalage du point d’arrêt

en: : Possible audio device error, is it plugged in?
fr: : Erreur possible du périphérique audio, est-il connecté ?

en: A GStreamer 1.x plugin for %s is missing. Without this software installed, Exaile will not be able to play the current file. Please install the required software on your computer. See %s for details.
fr: Un greffon GStreamer 1.x est manquant pour %s. Sans cette dépendance d'installée, Exaile ne sera pas capable de lire le fichier actuelle. Merci d'installer la dépendance requise. Voir %s pour les détails.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Could not create audiosink (device: %s, type: %s)
fr: Impossible de créer la cible audio (périphérique : %s, type : %s)

en: No custom pipeline specified!
fr: Aucune pipeline personnalisée spécifiée !

en: Error creating custom audiosink '%s'
fr: Erreur lors de la création d'un AudioSink personnalisé '%s'

en: Invalid sink type '%s' specified
fr: Type de cible spécifié invalide : %s

en: Could not create sink type '%s'
fr: Impossible de créer la source de type « %s »

en: Invalid playlist type.
fr: Type de liste de lecture invalide.

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: M3U Playlist
fr: Liste de lecture M3U

en: PLS Playlist
fr: Liste de lecture PLS

en: Invalid format for %s.
fr: Format invalide pour %s.

en: Unsupported version %(version)s for %(type)s
fr: Version %(version)s non prise en charge pour %(type)s

en: ASX Playlist
fr: Liste de lecture ASX

en: XSPF Playlist
fr: Liste de lecture XSPF

en: Shuffle _Off
fr: _Non Aléatoire

en: Shuffle _Tracks
fr: Aléatoire par _Piste

en: Shuffle _Albums
fr: Aléatoire par _Album

en: _Random
fr: Aléatoi_rement

en: Repeat _Off
fr: Lecture en boucle _Désactivée

en: Repeat _All
fr: _Tout Répéter

en: Repeat O_ne
fr: Répéter U_ne

en: Dynamic _Off
fr: Lecture dynamique _désactivée

en: Dynamic by Similar _Artists
fr: Lecture dynamique par _artistes similaires

en: Plugin is already loaded or has a conflicting name.
fr: Le greffon est déjà chargé ou a un nom en conflit.

en: Plugin archive is not in the correct format.
fr: L'archive du greffon n'est pas dans le bon format.

en: A plugin with the name "%s" is already installed.
fr: Un greffon du nom de « %s » est déjà installé.

en: Plugin archive contains an unsafe path.
fr: L'archive du greffon contient un chemin non sûr.

en: Settings version is newer than current.
fr: La version des paramètres est plus récente que la version actuelle d'Exaile.

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
fr: Vorbis est un codec audio open-source avec perte, offrant une grande qualité d'écoute pour des fichiers de taille inférieure à des MP3.

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
fr: Free Lossless Audio Codec (FLAC) est un codec audio open-source qui compresse sans perte de qualité audio.

en: Apple's proprietary lossy audio format that achieves better sound quality than MP3 at lower bitrates.
fr: Format audio propriétaire d'Apple avec perte de données, qui fournit une meilleure qualité de son que le MP3 à des débits inférieurs.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. VBR gives higher quality than CBR, but may be incompatible with some players.
fr: Un format audio avec perte plus ancien, propriétaire mais toujours populaire. Un débit variable (VBR) donne une meilleure qualité qu'un débit constant (CBR) mais peut être incompatible avec certains lecteurs.

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format. CBR gives less quality than VBR, but is compatible with any player.
fr: Un format audio avec perte plus ancien, propriétaire mais toujours populaire. Un débit constant (CBR) donne une moins bonne qualité qu'un débit variable (VBR) mais est compatible avec tous les lecteurs.

en: A very fast Free lossless audio format with good compression.
fr: Un format audio libre sans perte très rapide avec un bon taux de compression.

en: Various Artists
fr: Artistes variés

en: You did not specify a location to load the db from
fr: Vous navez pas spécifié d'emplacement depuis lequel charger la base de données

en: You did not specify a location to save the db
fr: Vous n'avez pas précisé d'emplacement pour sauvegarder la base de données

en: Not playing.
fr: Pas de lecture en cours.

en: status: %(status)s, title: %(title)s, artist: %(artist)s, album: %(album)s, length: %(length)s, position: %(progress)s%% [%(position)s]
fr: état : %(status)s, titre : %(title)s, artiste : %(artist)s, album : %(album)s, durée : %(length)s, position : %(progress)s%% [%(position)s]

en: Scanning collection...
fr: Analyse de la bibliothèque...

en: Scanning %s...
fr: Analyse en cours de %s...

en: Add a Directory
fr: Ajouter un répertoire

en: Directory not added.
fr: Répertoire non ajouté.

en: The directory is already in your collection or is a subdirectory of another directory in your collection.
fr: Ce répertoire est déjà dans votre collection ou est un sous-répertoire d'un autre répertoire dans votre collection.

en: {outstanding} covers left to fetch
fr: {outstanding} pochettes restent à récupérer

en: All covers fetched
fr: Toutes les pochettes ont été récupérées

en: Collecting albums and covers...
fr: Téléchargement d'albums et de pochettes en cours...

en: Show Cover
fr: Montrer la jaquette

en: Fetch Cover
fr: Télécharger une jaquette

en: Remove Cover
fr: Enlever la jaquette

en: Cover for %s
fr: Jaquette pour %s

en: Save File
fr: Sauvegarder le fichier

en: Cover options for %(artist)s - %(album)s
fr: Options de la jaquette pour for %(artist)s - %(album)s

en: No covers found.
fr: Aucune couverture trouvée.

en: None of the enabled sources has a cover for this track, try enabling more sources.
fr: Aucune des sources sélectionnées ne possède de pochette pour cette piste. Essayez d'en activer d'autres.

en: $title (by $artist)
fr: $title (par $artist)

en: Save currently selected playlist
fr: Sauvegarde la liste de lecture en cours

en: Save currently selected playlist under a custom name
fr: Enregistrer la liste de lecture actuellement sélectionnée sous un nom personnalisé

en: Focus filter in currently focused panel
fr: Focaliser le filtre dans le panneau actuellement ciblé

en: Focus playlist search
fr: Focaliser la recherche de liste de lecture

en: Clear queue
fr: Vider la file d'attente

en: Start, pause or resume the playback
fr: Commencer, mettre en pause ou continuer la lecture

en: Seek to the right
fr: Chercher à droite

en: Seek to the left
fr: Chercher à gauche

en: Increase the volume
fr: Augmente le volume

en: Decrease the volume
fr: Diminue le volume

en: Switch to previous tab
fr: Bascule sur l'onglet précédent

en: Switch to next tab
fr: Bascule sur l'onglet suivant

en: Focus the playlist container
fr: Focaliser le conteneur de la liste de lecture

en: Focus the files panel
fr: Focaliser le panneau fichiers

en: Focus the radio panel
fr: Focaliser le panneau radio

en: Focus the playlists panel
fr: Focaliser le panneau des listes de lecture

en: Focus the first tab
fr: Focaliser le premier onglet

en: Focus the second tab
fr: Focaliser le deuxième onglet

en: Focus the third tab
fr: Focaliser le troisième onglet

en: Focus the fourth tab
fr: Focaliser le quatrième onglet

en: Focus the fifth tab
fr: Focaliser le cinquième onglet

en: Focus the sixth tab
fr: Focaliser le sixième onglet

en: Focus the seventh tab
fr: Focaliser le septième onglet

en: Focus the eighth tab
fr: Focaliser le huitième onglet

en: Focus the ninth tab
fr: Focaliser le neuvième onglet

en: Focus the tenth tab
fr: Focaliser le dixième onglet

en: Toggle: Stop after Selected Track
fr: Action : Arrêter après la piste sélectionnée

en: Playback error encountered!
fr: Une erreur de lecture à été rencontrée !

en: Buffering: %d%%...
fr: Mise en mémoire tampon : %d%%...

en: Continue Playback
fr: Continuer la Lecture

en: Pause Playback
fr: Mettre En Pause

en: Playlist export failed!
fr: L'export de la liste de lecture à échoué !

en: Start Playback
fr: Commencer la Lecture

en: _New Playlist
fr: _Nouvelle liste de lecture

en: _Open
fr: Ouvrir

en: Open _URL
fr: Ouvrir une _URL

en: Open _Directories
fr: Ouvrir un _Dossier

en: _Import Playlist
fr: _Importer une liste de lecture

en: E_xport Current Playlist
fr: E_xporter la liste de lecture courante

en: Close _Tab
fr: Fermer l'ongle_t

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: _Quit Exaile
fr: _Quitte Exaile

en: _Collection
fr: _Bibliothèque

en: _Queue
fr: _File d'attente

en: C_overs
fr: _Jaquettes

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Show Playing Track
fr: Montrer la piste en cour_s de lecture

en: _Playlist Utilities Bar
fr: Barre d'utilitaire de la _liste de lecture

en: C_olumns
fr: C_olonnes

en: _Clear playlist
fr: Effa_cer la liste de lecture

en: _Device Manager
fr: _Gestionnaire de Périphériques

en: _Rescan Collection
fr: Analyse_r la bibliothèque à nouveau

en: Rescan Collection (_slow)
fr: Analy_ser de nouveau la bibliothèque (lent)

en: User's Guide (website)
fr: Guide de l'utilisateur (site Web)

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Report an issue (GitHub)
fr: Signaler un problème (GitHub)

en: Open error logs
fr: Ouvrir les journaux d'erreurs

en: _About
fr: _À propos

en: Album Artist
fr: Artiste de l'Album

en: Genre - Artist
fr: Genre - Artiste

en: Genre - Album Artist
fr: Genre - Artiste de l'Album

en: Date - Artist
fr: Date - Artiste

en: Date - Album Artist
fr: Date - Artiste de l'Album

en: Artist - (Date - Album)
fr: Artiste - (Date - Album)

en: Album Artist - (Date - Album)
fr: Artiste de l'Album - (Date - Album)

en: Collection
fr: Bibliothèque

en: Rescan Collection
fr: Analyser la bibliothèque à nouveau

en: Transferring to %s...
fr: Transfert en cours vers %s...

en: Files
fr: Fichiers

en: Filename
fr: Nom du fichier

note: TRANSLATORS: File size column in the file browser
en: Size
fr: Taille

note: TRANSLATORS: Title of the track number column
en: #
fr: N°

en: No lyrics found.
fr: Aucune parole n'a été trouvées.

en: Source:
fr: Source :

en: Any source
fr: N'importe quelle source

en: New _Smart Playlist
fr: Nouvelle li_ste de lecture intelligente

en: _New Station
fr: _Nouvelle Station

en: Delete the playlist "%s"?
fr: Supprimer la liste de lecture "%s" ?

en: Enter the new name you want for your playlist
fr: Saisissez le nouveau nom de votre liste de lecture

en: Rename Playlist
fr: Renommer la liste de lecture

en: The playlist name you entered is already in use.
fr: Le nom de liste de lecture que vous avez entré est déjà utilisé.

en: Error loading smart playlist: %s
fr: Erreur lors du chargement de la liste de lecture : %s

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with more than two values
en: %(first)s, %(second)s and others
fr: %(first)s, %(second)s et autres

note: TRANSLATORS: Playlist title suggestion with two values
en: %(first)s and %(second)s
fr: %(first)s et %(second)s

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Smart Playlists
fr: Listes de lecture intelligentes

en: Custom Playlists
fr: Listes de lecture personnalisées

en: Loading streams...
fr: Chargement des flux...

en: Add Radio Station
fr: Ajouter une Station de Radio

en: Name:
fr: Nom :

en: URL:
fr: URL :

en: Saved Stations
fr: Stations enregistrées

en: Radio Streams
fr: Flux radio

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Enter the name you want for your new playlist
fr: Entrez le nom de votre nouvelle liste de lecture

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: P_anels
fr: P_anneaux

en: Drop here to create a new playlist
fr: Déposez ici pour créer une nouvelle liste de lecture

en: _Clear Tab History
fr: _Effacer l'onglet Historique

en: Recently Closed _Tabs
fr: Ongle_ts récemment fermés

en: Restore closed tab
fr: Restaurer l'onglet fermé

en: Playlist %d
fr: Liste de lecture %d

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {minutes} min ago)
fr: {playlist_name} ({track_count} pistes, fermé il y a {minutes} min)

en: {playlist_name} ({track_count} tracks, closed {seconds} sec ago)
fr: {playlist_name} ({track_count} pistes, fermé il y a {seconds} s)

en: _Move to Other View
fr: _Déplacer dans une autre vue

en: Plugins
fr: Greffons

en: Appearance
fr: Apparence

en: Tray icons are not supported on your platform
fr: Les icônes dans la zone de notification ne sont pas supportées sur votre plate-forme

note: TRANSLATORS: Grammatical articles that are ignored while sorting the collection panel. For example, in French locales this could be the space-separated list "l' la le les". If this practice is not common in your locale, simply translate this to string with single space.
en: the
fr: l' la le les

en: Reset to _Defaults
fr: Rétablir les paramètres par _défaut

en: Covers
fr: Jaquettes

en: Lyrics Viewer
fr: Visualiseur de paroles

en: Playback
fr: Lecture

en: Uncategorized
fr: Sans catégorie

en: Could not load plugin info!
fr: Impossible de charger les informations du greffon !

en: Failed plugin: %s | Failed plugins: %s
fr[0]: Échec greffon : %s
fr[1]: Échec greffons : %s

en: Could not disable plugin!
fr: Impossible de désactiver le greffon !

en: Could not enable plugin!
fr: Impossible d'activer le greffon !

en: Choose a Plugin
fr: Choisissez un greffon

en: Plugin Archives
fr: Archives de greffons

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Plugin file installation failed!
fr: L'installation du fichier du greffon a échoué !

en: Restart Exaile?
fr: Redémarrer Exaile ?

en: A restart is required for this change to take effect.
fr: Un redémarrage est nécessaire pour que ces changements prennent effet.

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Writing of tags failed
fr: L'écriture des étiquettes a échoué

en: Tags could not be written to the following files:
    {files}
fr: Les étiquettes n'ont pas pu être écrites dans les fichiers suivants :
    {files}

en: Editing track %(current)d of %(total)d
fr: Édition de la piste %(current)d sur %(total)d

en: Are you sure you want to apply the changes to all tracks?
fr: Voulez-vous vraiment appliquer les modifications à tous les titres ?

en: Apply changes before closing?
fr: Appliquer les changements avant de fermer ?

en: Your changes will be lost if you do not apply them now.
fr: Vos changements seront perdus si vous ne les appliquez pas maintenant.Vos changements seront perdus si vous ne les appliquez pas maintenant.

note: TRANSLATORS: Label for a tag on the Track Properties dialog
en: %s:
fr: %s :

note: TRANSLATORS: Remove tag value
en: Clear
fr: Effacer

note: TRANSLATORS: This is the 'of' between numbers in fields like tracknumber, discnumber, etc. in the tagger.
en: of:
fr: sur :

en: JPEG image
fr: Image JPEG

en: PNG image
fr: Image PNG

en: Linked image
fr: Image liée

en: Select image to set as cover
fr: Sélectionner l'image à utiliser comme pochette

en: Supported image formats
fr: Formats d'image pris en charge

en: Open Directory
fr: Ouvrir le répertoire

en: Apply current value to all tracks
fr: Appliquer la valeur courante à toutes les pistes

en: Saved %(count)s of %(total)s.
fr: %(count)s sauvegardé(s) sur %(total)s.

en: Exaile Music Player
fr: Lecteur de musique Exaile

en: Enter the URL to open
fr: Entrez l'URL à ouvrir

en: Open URL
fr: Ouvrir une URL

en: Select File Type (by Extension)
fr: Sélectionnez le type de fichier (par son extension)

en: Choose Media to Open
fr: Choisissez un fichier à ouvrir

en: Supported Files
fr: Formats pris en charge

en: Music Files
fr: Fichiers musicaux

en: Playlist Files
fr: Fichiers de listes de lecture

en: Choose Directory to Open
fr: Choisissez un répertoire à ouvrir

en: Import Playlist
fr: Importer une liste de lecture

en: Export Current Playlist
fr: Exporter la liste de lecture courante

en: Use relative paths to tracks
fr: Utiliser les chemins relatifs aux pistes

en: Playlist saved as <b>%s</b>.
fr: Liste de lecture enregistrée en tant que <b>%s</b>.

en: Close %s
fr: Fermer %s

en: <b>Save changes to %s before closing?</b>
fr: <b>Enregistrer les modifications apportées à %s avant de fermer ?</b>

en: Your changes will be lost if you don't save them
fr: Les modifications non sauvegardées seront perdues

en: Close Without Saving
fr: Fermer sans enregistrer

en: Yes to all
fr: Oui pour tous

en: No to all
fr: Non pour tous

en: Error occurred while copying %s: %s
fr: Une erreur est survenue lors de la copie de %s : %s

en: File exists, overwrite %s ?
fr: Le fichier existe déjà, remplacer %s ?

en: Playlist name:
fr: Nom de la liste de lecture :

en: Add new playlist...
fr: Ajouter une nouvelle liste de lecture...

en: You did not enter a name for your playlist
fr: Vous n'avez pas entré de nom pour votre liste de lecture

en: Save As
fr: Enregistrer Sous

en: Exporting %s
fr: Exportation de %s en cours

en: Choose directory to export files to
fr: Choisir un répertoire dans lequel exporter les fichiers

en: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    by $artist
    from $album
fr: <span size="x-large" weight="bold">$title</span>
    par $artist
    de $album

en: Not Playing
fr: Pas de lecture en cours

en: %d in collection
fr: %d dans la collection

en: %d showing | %d showing
fr[0]: %d affiché
fr[1]: %d affichés

en: %d selected | %d selected
fr[0]: %d sélectionné
fr[1]: %d sélectionnés

en: En_queue
fr: Mettre en file d'_attente

en: _Replace Current
fr: _Remplacer l'actuel

en: _Append to Current
fr: _Ajouter à la liste de lecture en cours

en: _Track Properties
fr: Proprié_tés de la piste

en: _Open Directory
fr: _Ouvrir le répertoire

en: The files cannot be moved to the Trash. Delete them permanently from the disk?
fr: Ces fichiers ne peuvent pas être mis à la corbeille. Voulez-vous les supprimer définitivement ?

en: _Move to Trash
fr: _Mettre à la corbeille

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Edit
fr: _Éditer

en: E_xport Playlist
fr: E_xporter la liste de lecture

en: Export _Files
fr: Exporter les _fichiers

en: _Delete Playlist
fr: Supprimer la liste _de lecture

en: Close Tab
fr: Fermer l'onglet

en: Seeking: %s
fr: Recherche de : %s

en: Move
fr: Déplacer

en: New Marker
fr: Nouveau marqueur

en: _Jump to
fr: _Sauter vers

en: _Remove Marker
fr: Supp_rimer l'étiquette

en: Muted
fr: Muet

en: Full Volume
fr: Volume maximum

en: P_lay
fr: _Jouer

en: _Next Track
fr: Piste suiva_nte

en: _Previous Track
fr: Piste _précédente

en: S_huffle
fr: Lecture a_léatoire

en: R_epeat
fr: Répét_er

en: _Dynamic
fr: _Dynamique

en: Remove _Current Track From Playlist
fr: Supprimer la piste a_ctive de la liste de lecture

en: R_andomize Playlist
fr: Liste de lecture _aléatoire

en: R_andomize Selection
fr: Sélection _aléatoire

en: _Save
fr: Enregistrer _Sous

en: Save _As
fr: Enregistrer _Sous

en: _Clear
fr: Effa_cer

en: _Stop Playback After This Track
fr: Arrêter la lecture aprè_s ce titre

en: _Continue Playback After This Track
fr: _Continuer la lecture après cette piste

en: _Remove from Playlist
fr: Supp_rimer depuis la liste de lecture

en: Requires plugins providing dynamic playlists
fr: Nécessite des plugins fournissant des listes de lecture dynamiques

en: Dynamically add similar tracks to the playlist
fr: Ajouter dynamiquement des pistes similaires à la liste de lecture

en: Loading
fr: Chargement

en: Track Number
fr: Numéro de piste

en: Disc Number
fr: Numéro de disque

en: Rating
fr: Note

en: Year
fr: Année

en: Playcount
fr: Nombre de lectures

en: Schedule
fr: Planning

en: Start Offset
fr: Décalage du point de lecture

en: Stop Offset
fr: Décalage du point d’arrêt

en: _Resizable
fr: _Redimensionnable

en: _Autosize
fr: Taille _automatique

en: Queue
fr: Mettre en file d'attente

en: Queue (%d)
fr: File d'attente (%d)

en: Rating:
fr: Note :

en: seconds
fr: secondes

note: TRANSLATORS: Logical AND used for smart playlists
en: and
fr: et

en: days
fr: jour(s)

en: hours
fr: heures

en: weeks
fr: semaines

note: TRANSLATORS: True if haystack is equal to needle
en: is
fr: est

note: TRANSLATORS: True if haystack is not equal to needle
en: is not
fr: n'est pas

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is set
fr: est définie

note: TRANSLATORS: True if the specified tag is not present (uses the NullField to compare to __null__)
en: is not set
fr: n'est pas définie

note: TRANSLATORS: True if haystack contains needle
en: contains
fr: contient

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain needle
en: does not contain
fr: ne contient pas

note: TRANSLATORS: True if haystack contains whole word
en: contains word
fr: contient le mot

note: TRANSLATORS: True if haystack does not contain whole word
en: does not contain word
fr: ne contient pas le mot

note: TRANSLATORS: True if haystack matches regular expression
en: regex
fr: regexp

note: TRANSLATORS: True if haystack does not match regular expression
en: not regex
fr: pas de regex

note: TRANSLATORS: Example: rating >= 5
en: at least
fr: au moins

note: TRANSLATORS: Example: rating <= 3
en: at most
fr: au plus

note: TRANSLATORS: Example: year < 1999
en: before
fr: avant

note: TRANSLATORS: Example: year > 2002
en: after
fr: après

note: TRANSLATORS: Example: 1980 <= year <= 1987
en: between
fr: entre

en: greater than
fr: supérieure à

en: less than
fr: inférieure à

note: TRANSLATORS: Example: track has been added in the last 2 days
en: in the last
fr: dans les derniers

note: TRANSLATORS: Example: track has not been added in the last 5 hours
en: not in the last
fr: pas dans les derniers

note: TRANSLATORS: True if a track is contained in the specified playlist
en: Track is in
fr: La piste est dans

note: TRANSLATORS: True if a track is not contained in the specified playlist
en: Track not in
fr: Le titre n'est pas

en: Add Smart Playlist
fr: Ajouter une liste de lecture intelligente

en: Edit Smart Playlist
fr: Édition de la liste de lecture intelligente

en: Sort by:
fr: Trier part :

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

en: About Exaile
fr: À propos d'Exaile

en: © 2009–2020 Various Contributors
fr: © 2009–2020 Différents contributeurs

en: Collection Manager
fr: Gestionnaire de bibliothèque

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: Monitored
fr: Surveillé

en: Scan At Startup
fr: Analyse au démarrage

en: Add _Folder
fr: Ajouter un _dossier

en: _Remove Folder
fr: _Supprimer le dossier

en: Rescan _Collection
fr: Analyser la _bibliothèque à nouveau

en: Cover Finder
fr: Recherche de jaquettes

en: The origin of this cover
fr: L'origine de cette pochette

en: _Abort
fr: _Annuler

en: _Set as Cover
fr: _Définir comme jaquette

en: Cover Manager
fr: Gestionnaire de jaquettes

note: Closes the preferences dialog
en: _Close
fr: _Fermer

en: _Fetch Covers
fr: _Récupérer les pochettes

en: Zoom _In
fr: _Zoomer

en: Zoom _Out
fr: Déz_oomer

en: _Original Size
fr: Taille _Originale

en: _Best Fit
fr: Meilleur _ajustement

en: Device Manager
fr: Gestionnaire de périphériques

en: Icon
fr: Icône

en: Device
fr: Périphérique

en: Driver
fr: Pilote

en: _Connect
fr: _Connecter

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: _File
fr: _Fichier

en: _View
fr: _Affichage

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Help
fr: _Aide

en: Previous Track
fr: Piste précedente

en: Stop Playback
    
    Right Click for Stop After Track Feature
fr: Stopper la lecture
    
    Clic droit pour la fonctionnalité « Stopper après cette piste »

en: Next Track
fr: Piste suivante

en: _Add Music
fr: _Ajouter de la Musique

en: <b>Collection is empty.</b>
fr: <b>La bibliothèque est vide.</b>

en: Refresh collection view
    (Hold Shift key to rescan the collection)
fr: Rafraichir le panneau de la bibliothèque
    (Maintenir la touche Shift enfoncée pour ré-analyser la bibliothèque)

en: Clear search field
fr: Effacer le champs de recherche

en: Search
fr: Rechercher

en: Previous visited directory
fr: Dernier répertoire visité

en: Next visited directory
fr: Prochain répertoire visité

en: Up one directory
fr: Monter d'un répertoire

en: Refresh directory listing
fr: Rafraîchir la liste des répertoires

en: Home directory
fr: Dossier personnel

en: Append All Tracks to Playlist
fr: Ajouter Toutes les Pistes à la Liste de Lecture

en: Import CD
fr: Importer un CD

en: Refresh Lyrics
fr: Actualiser les paroles

en: _Add Station
fr: _Ajouter une station

en: Shuffle playback order
fr: Mélanger l'ordre de lecture des pistes

en: Repeat playback
fr: Répéter la lecture

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Show info area
fr: Afficher la zone d'information

en: The info area contains the cover art and track information
fr: La zone d'information contient la jaquette et les informations sur la piste

en: Show cover art in info area
fr: Afficher la pochette dans la zone d'informations

en: Always show tab bar
fr: Toujours montrer la barre d'onglets

en: Tab placement:
fr: Position de la barre d'onglets :

en: Playlist font:
fr: Police de caractères de la liste de lecture :

en: _Revert
fr: _Rétablir

en: Reset to the system font
fr: Rétablir la police de caractères du système

en: Display track counts in collection
fr: Afficher le nombre de pistes de la collection

note: TRANSLATORS: Remark at the alpha transparency option
en: Use alpha transparency:
fr: Utiliser la transparence alpha :

en: Warning: this option can cause display errors if used with a window manager without compositing support.
fr: Attention : cette option peut provoquer des erreurs d'affichage si utilisée avec un gestionnaire de fenêtre ne supportant pas la composition.

en: Alpha transparency
fr: Transparence alpha

en: Show tray icon
fr: Afficher l'icône dans la zone de notification

en: Minimize to tray
fr: Réduire dans la zone de notification

en: Close to tray
fr: Minimiser

note: TRANSLATORS: Keep the current track visible in playlist
en: Jump to current song on track change
fr: Aller à la piste actuelle au changement de piste

en: Show splash screen on startup
fr: Afficher l'écran d'accueil au démarrage

en: Tray icons are not supported on some platforms, most notably on Wayland. On GNOME Shell 3.26+ on Xorg, tray icons only work if you have the <a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">"TopIcons" extension</a> (or a similar one) installed.
fr: Les icônes de zone de notifications ne sont pas supportées sur certaines plateformes, notamment sur Wayland. Sur GNOME Shell 3.26+ sur Xorg, elles ne fonctionnent que si l'<a href="https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/">extension "TopIcons"</a> (ou équivalent) est installée.

en: Note:
fr: Note :

en: Prefer dark theme
fr: Préférer le thème sombre

note: TRANSLATORS: "Checked" here refers to checkbox state.
en: If not checked, will not specify a preference to GTK. May not work on some platforms.
fr: Si la case est désactivée, il n'y aura pas de préférence pour GTK. Peut ne pas fonctionner sur certaines plates-formes.

en: Show Status Bar
fr: Afficher la barre de status

en: Show or hide the status bar. The status bar will always be shown if a plugin requests it.
fr: Affiche ou masque la barre de status. Cette barre sera toujours affichée si une extension le demande.

en: Show playlist track count
fr: Afficher le nombre de pistes de la liste

en: Show playlist duration
fr: Afficher la durée de la liste de lecture

en: Words to strip from the beginning of artist tags when sorting (space separated):
fr: Mots à enlever du début des tags d'artistes lors du tri (séparés par des espaces) :

en: (Right click to reset to defaults)
fr: (Clic droit pour remettre par défaut)

en: Use file-based compilation detection
fr: Détecter les compilations en se basant sur les fichiers

en: Use covers from local files
fr: Utiliser les jaquettes des fichiers locaux

en: This option will search for cover image files in 
    the same folder as the music file.
fr: Cette option va rechercher les jaquettes dans
    le même dossier que le fichier de musique.

en: Preferred file names:
fr: Noms de fichier préférés :

en: A comma-separated list of file names without file extensions
fr: Une liste séparée par des virgules de noms de fichiers sans extensionUne liste séparée par des virgules de noms de fichiers sans extension

en: Fetch covers automatically on playback start
fr: Récupérer automatiquement la pochette au début de la lecture

en: Cover Search Order:
fr: Ordre de recherche des pochettes :

en: (drag to reorder)
fr: (glisser pour réorganiser)

en: Use covers embedded in tags
fr: Utiliser les jaquettes inclues dans les étiquettes

en: Lyrics font:
fr: Police de caractères des paroles :

en: Audio Sink:
fr: Flux audio :

en: Audio Device:
fr: Périphérique audio :

en: Custom sink pipeline:
fr: Pipeline personnalisée :

en: Resume playback on start
fr: Reprendre la lecture au démarrage

en: Resume playback in paused state
fr: Reprendre la lecture en mode pause

en: Adding an item to an empty queue begins playback
fr: Démarrer la lecture lorsqu'un élément est ajouté à une file d'attente vide

en: Remove track from queue upon playback
fr: Retirer une piste de la file d'attente lorsqu'elle est lue

en: Disallow playing new tracks when another track is playing
fr: Désactiver la lecture d'un nouveau titre quand un autre titre est déjà en cours de lecture

en: If a track is currently playing, do not allow new tracks to be started, except when clicking the playback controls
fr: Si un titre est en cours de lecture, ne pas autorisé de nouvelle lecture, sauf quand on clique sur la commande de lecture

en: Automatically advance to the next track
fr: Passer automatiquement à la piste suivante

en: Delay between tracks (ms):
fr: Silence entre deux titres (ms) :

en: Only works when crossfading not enabled
fr: Fonctionne uniquement lorsque le fondu-enchaîné n'est pas activé

en: Crossfade duration (ms):
fr: Durée du fondu enchaîné (en ms) :

en: Use crossfading (EXPERIMENTAL)
fr: Utiliser le fondu enchaîné (expérimental)

en: Forces automatically advancing to the next track
fr: Force le passage automatique à la piste suivante

en: Fade duration (ms):
fr: Durée du fondu (en ms) :

en: Use fade transitions on user actions
fr: Utiliser des transitions fondues pour les actions de l'utilisateur

en: Playback engine:
fr: Moteur de rendu audio :

en: Enable gapless playback
fr: Activer la lecture sans blanc

en: Gapless playback means to play tracks without inserting silence between them.
fr: La lecture sans blanc signifie jouer des titres sans insérer de silence entre eux.

en: Open last playlists on startup
fr: Ouvrir les dernières listes de lecture au démarrage

en: Prompt for saving custom playlists on close
fr: Demander si les listes de lecture personnalisées doivent être enregistrées à la fermeture

en: Replace content on side pane double click
fr: Remplacer le contenu lors d'un double-clic sur le panneau latéral

en: Instead of appending, tracks added via double click in the panes will replace the content of the current playlist.
fr: Les pistes ajoutées avec un double clic dans le panneau vont remplacer le contenu de la liste de lecture .

en: Appending/replacing via menu item triggers playback
fr: Ajouter/remplacer via le déclencheur de lecture du menu

en: When using a menu item to add/replace tracks on the playlist, start playback if there is track currently playing. This option was the default behavior before Exaile 0.3.3
fr: Lors de l'utilisation d'un élément de menu pour ajouter des pistes à la liste de lecture ou en remplacer, démarrer la lecture si une piste est en cours de lecture. Cette option était le comportement par défaut avant Exaile 0.3.3

en: Queue tracks by default instead of playing them
fr: Par défaut, mettre les pistes en file d'attente au lieu de les jouer

en: When you double click or press enter to play a track in a playlist, queue the track instead of playing it
fr: Un double-clic ou une pression sur la touche Entrée pour jouer une piste d'une liste de lecture, met la piste en file d'attente au lieu de la jouer

en: Plugin
fr: Greffon

en: Status
fr: Statut

en: Enabled
fr: Activé

en: Show incompatible plugins
fr: Montrer les greffons incompatibles

en: No Plugin Selected
fr: <b>Aucun module enfichable sélectionné</b>

en: Add _Plugin File
fr: Ajouter le fichier de _greffon

en: Preferences
fr: Préférences

en: Track Properties
fr: Propriétés de la Piste

en: A_dd tag
fr: A_jouter une étiquette

en: _Remove tag
fr: _Supprimer l'étiquette

en: Uppercase first letter of all tags
fr: Mettre en majuscule la première lettre de tous les étiquettes

en: File Properties
fr: Propriétés du fichier

en: _Previous
fr: _Précédent

en: _Next
fr: Suiva_nt

en: Other
fr: Autre

en: 32x32 pixels 'file icon' (PNG only)
fr: « fichier icône » de 32x32 pixels (uniquement au format PNG)

en: Other file icon
fr: Autre fichier icône

en: Cover (front)
fr: Pochette (avant)

en: Cover (back)
fr: Pochette (arrière)

en: Leaflet page
fr: Dépliant

en: Media (e.g. label side of CD)
fr: Médias (p. ex. étiquette de CD)

en: Lead artist/lead performer/soloist
fr: Artiste principal/interprète principal/soliste

en: Artist/performer
fr: Artiste/interprète

en: Band/Orchestra
fr: Groupe/orchestre

en: Lyricist/text writer
fr: Parolier/auteur

en: Recording Location
fr: Lieu d'enregistrement

en: During recording
fr: Pendant l'enregistrement

en: During performance
fr: Durant la représentation

en: Movie/video screen capture
fr: Capture d'écran de vidéo/de film

en: A bright coloured fish
fr: Un poisson de couleur vive

en: Band/artist logotype
fr: Logo du groupe/de l'artiste

en: Publisher/Studio logotype
fr: Logo de l'éditeur/du studio

en: Click or drag files here to change the cover image
fr: Cliquez ou faites glisser les fichiers ici pour changer l'image de la pochette

en: Description:
fr: Description :

en: Type:
fr: Type :

en: Match any of the criteria
fr: Correspondance avec n'importe lequel des critères

en: Randomize results
fr: Trier les résultats aléatoirement

en: Add
fr: Ajouter

note: This is a check box in the Add Smart Playlist dialog. If checked, a numeric text entry becomes active and it specifies a limit on the number of tracks the resulting playlist contains.
en: Maximum number of tracks:
fr: Nombre maximal de pistes :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Toggle mute
fr: Activer/Désactiver muet

en: Repeat Segment
fr: Répéter cette partie

en: Repeat Beginning
fr: Répéter le début

en: Repeat End
fr: Répéter la fin

en: Alarm Clock
fr: Réveil

en: Amazon Covers
fr: Jaquettes Amazon

en: Toggle AudioScrobbler submit
fr: Activer/désactiver la soumission AudioScrobbler

en: Enable audioscrobbling
fr: Activer Audioscrobbler

en: Verification successful
fr: La vérification a réussie

en: Verification failed
fr: La vérification a échoué

en: Please make sure the entered data is correct.
fr: Merci de vérifier que les données entrées sont correctes.

en: _Bookmark This Track
fr: Mettre cette piste en _signet

en: _Delete Bookmark
fr: _Supprimer un signet

en: _Clear Bookmarks
fr: _Effacer les signets

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: Autodetect BPM
fr: Détection automatique du BPM

en: Set BPM of %d on %s?
fr: Régler le BPM de %d à %s ?

en: BPM Counter
fr: Compteur de battements par minute

en: Update
fr: Mise à jour

en: Audio Disc
fr: Disque Audio

en: Importing CD...
fr: CD en cours d'importation...

en: Error transcoding files from CD.
fr: Erreur de transcodage des fichiers à partir du CD.

en: Track number
fr: Numéro de piste

en: Disc number
fr: Numéro de disque

en: Play count
fr: Nombre de lectures

en: History
fr: Historique

en: Manually...
fr: Manuellement...

en: Enter IP address and port for share
fr: Entrez l'adresse IP et le port du partage

en: Enter IP address and port.
fr: Entrez l'adresse IP et le port.

en: This server does not support multiple connections.
    You must stop playback before downloading songs.
fr: Ce serveur ne permet pas les connexions multiples.
    Vous devez arrêter la lecture avant de télécharger des chansons.

en: Refresh Server List
fr: Actualiser la liste des serveurs

en: Disconnect from Server
fr: Se déconnecter du serveur

en: Select a Location for Saving
fr: Sélectionnez un répertoire de sauvegarde

en: Connect to DAAP...
fr: Connexion au serveur DAAP...

en: DAAP Client
fr: Client DAAP

en: DAAP Server
fr: Serveur DAAP

en: Desktop Cover
fr: Jaquettes sur le bureau

en: Developer Tools
fr: Outils de développement

en: _Equalizer
fr: Équalis_eur

en: _Get all tags from collection
fr: _Obtenir toutes les étiquettes de la collection

en: _Import tags from directory
fr: _Importer les étiquettes d'un répertoire

en: _Mass rename/delete tags
fr: Renommer en _masse/supprimer des étiquettes

en: Show tracks with all tags
fr: Afficher les pistes avec toutes les étiquettes

en: Show tracks with tags (custom)
fr: Afficher les pistes avec les étiquettes (personnalisé)

en: Add tags to all
fr: Ajouter des étiquettes à tous

en: Remove tags from all
fr: Supprimer les étiquettes de tous

en: GroupTagger
fr: Étiqueteur de groupe

en: No categorization tags found in selected tracks
fr: Pas de trie effectué en utilisant les étiquettes trouvé dans le titre

en: Export tags to JSON
fr: Exporter les étiquettes au format JSON

en: Importing tracks
fr: Titres en cours d'importation

en: Importing groups
fr: Groupes en cours d'importation

en: Updating groups
fr: Mis à jour des groupes

en: Select directory to import grouping tags from
fr: Choisir un répertoire duquel seront importé les étiquettes

en: {amount} track found | {amount} tracks found
fr[0]: {amount} piste trouvée
fr[1]: {amount} pistes trouvées

en: Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} track? | Replace '{old_tag}' with '{new_tag}' on {amount} tracks?
fr[0]: Remplacer '{old_tag}' avec '{new_tag}' pour {amount} piste ?
fr[1]: Remplacer '{old_tag}' avec '{new_tag}' pour {amount} pistes ?

en: Delete '{tag}' from {amount} track? | Delete '{tag}' from {amount} tracks?
fr[0]: Supprimer '{tag}' dans {amount} piste ?
fr[1]: Supprimer '{tag}' dans {amount} pistes ?

en: You should rescan your collection before using mass tag rename to ensure that all tags are up to date. Rescan now?
fr: Vous devriez re-analyser votre bibliothèque avant d'utiliser le renommage massif d'étiquettes , cela afin d'êtres certain que toutes les étiquettes soient à jour avant le renommage. Analyser maintenant ?

en: Show tracks with selected
fr: Afficher les pistes avec celles sélectionnées

en: Show tracks tagged with "%s"
fr: Afficher les pistes marquées avec « %s »

en: Show tracks with all selected
fr: Afficher les pistes avec toutes celles sélectionnées

en: Tag
fr: Étiquette

en: Add new tag
fr: Ajouter une nouvelle étiquette

en: Delete tag
fr: Supprimer l'étiquette

en: Add new category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Remove category
fr: Supprimer la catégorie

en: Show tracks with selected (custom)
fr: Afficher les pistes avec celles sélectionnées (personnalisé)

en: New tag value?
fr: Nouvelle valeur de l'étiquette ?

en: Enter new tag value
fr: Entrer la nouvelle valeur de l'étiquette

en: New Category?
fr: Nouvelle catégorie ?

en: Enter new category name
fr: Entrez le nouveau nom de la catégorie

en: Add Tag
fr: Ajouter une étiquette

en: Group
fr: Groupe

en: Get all tags from collection
fr: Obtenir toutes les étiquettes de la collection

en: Add selected to choices
fr: Ajouter la selection en tant que choix

en: Show tracks with groups
fr: Afficher les pistes avec les groupes

en: Must have this tag [AND]
fr: Doit avoir cette étiquette [AND]

en: May have this tag [OR]
fr: Peut avoir cette étiquette [OR]

en: Must not have this tag [NOT]
fr: Ne doit pas avoir cette étiquette [NOT]

en: Ignored
fr: Ignorées

en: Selected Tracks
fr: Pistes sélectionnées

en: Playback history
fr: Historique de lecture

en: Erase stored history?
fr: Effacer l'historique mémorisé ?

en: Save History
fr: Enregistrer l'historique

en: _Clear History
fr: _Effacer l'historique

en: Contacting Icecast server...
fr: Contact du serveur Icecast en cours...

en: Error connecting to Icecast server.
fr: Erreur lors de la connexion au serveur Icecast.

en: Enter the search keywords
fr: Entrez les mots-clés de la recherche

en: Icecast Search
fr: Recherche Icecast

en: No Stations Found
fr: Aucune station trouvée

en: Icecast Search Results
fr: Résultat de recherche sur Icecast

en: Name
fr: Nom

en: IPython Console - Exaile
fr: Terminal iPython - Exaile

en: Show _IPython Console
fr: Montrer le terminal _IPython

en: IPython Console
fr: Console IPython

en: Opacity cannot be set on Windows due to a bug in Gtk+
fr: L'opacité ne peut pas être définie sur Windows en raison d'un bogue dans Gtk+

en: Keybinder is not supported on this platform! It is only supported on X servers.
fr: Keybinder n'est pas supporté sur cette plate-forme ! Il n'est supporté que sur Xorg.

en: Loved
fr: Aimé

en: Last.fm Loved
fr: Aimée sur Last.fm

en: _Love This Track
fr: J'_aime cette piste

en: Unlove This Track
fr: Je n'aime plus cette piste

en: Last.fm Loved Tracks
fr: Pistes aimées sur Last.fm

en: The API key is invalid.
fr: La clef d'API est invalide.

en: Could not start web browser
fr: Impossible de démarrer le navigateur web

en: Please copy the following URL and open it with your web browser:
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>
fr: Merci de copier l'URL suivante et de l'ouvrir dans votre navigateur web :
    <b><a href="{url}">{url}</a></b>

en: This plugin needs at least one visible panel
fr: Ce greffon a besoin d'au moins un panneau visible

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Mini Mode
fr: Mode Mini

en: Previous
fr: Précédent

en: Go to the previous track
fr: Retourner à la piste précédente

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Next
fr: Suivant

en: Go to the next track
fr: Aller à la piste suivante

en: Next track
fr: Piste suivante

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Start playback
fr: Démarrer la lecture

en: Continue playback
fr: Continuer la lecture

en: Pause playback
fr: Mettre la lecture en pause

en: Stop the playback
fr: Arrêter la lecture

en: Continue playback after current track
fr: Poursuivre la lecture après le titre actuelle

en: Change the volume
fr: Modifier le volume

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore the main window
fr: Restaurer la fenêtre principale

en: Restore main window
fr: Restaurer la fenêtre principal

en: Select rating of the current track
fr: Sélectionner la note de la piste actuelle

en: Track selector
fr: Sélecteur de piste

en: Simple track list selector
fr: Sélecteur de piste simple

en: Playlist button
fr: Bouton de liste de lecture

en: Access the current playlist
fr: Accéder à la liste de lecture en cours

en: $title ($current_time / $total_time)
fr: $titre ($temps_actuel / $temps_total)

en: Progress button
fr: Bouton de progression

en: Playback progress and access to the current playlist
fr: Avancement de la lecture et accès à la liste de lecture actuelle

en: Progress bar
fr: Barre de progression

en: Playback progress and seeking
fr: Avancement de la lecture et recherche

note: TRANSLATORS: Mini mode track selector title preset
en: $title by $artist
fr: $title par $artist

en: Moodbar
fr: Barre d'état d'esprit

en: Multi-Alarm Clock
fr: Multi-réveil

en: from {album} by {artist}
fr: depuis {album} par {artist}

en: by {artist}
fr: par {artist}

en: from {album}
fr: depuis {album}

en: Notify
fr: Notifications

en: No track played yet
fr: Aucune piste n'a encore été jouée

en: Move or resize OSD
fr: Déplacer ou redimensionner l'OSD

en: On Screen Display
fr: Fenêtre OSD

en: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    by $artist
    from $album
fr: <span font_desc="Sans 11" foreground="#fff">$title</span>
    par $artist
    de l'$album

en: Analyze playlists
fr: Analyse les listes de lecture

en: Analyze playlist
fr: Analyse la liste de lecture

en: Modulus this number
fr: Module ce nombre

en: Tag %s
fr: Étiquette %s

en: Save analysis
fr: Enregistrer l'analyse

en: Podcasts
fr: Balados

en: Podcast
fr: Balado

en: Refresh Podcast
fr: Rafraichir le balado

en: Delete
fr: Effacer

en: Enter the URL of the podcast to add
fr: Entrez l'adresse URL du balado à ajouter

en: Open Podcast
fr: Ouvrir le balado

en: Loading %s...
fr: Chargement de %s...

en: Error loading podcast.
fr: Erreur lors du chargement du balado.

en: Loading Podcasts...
fr: Chargement des Balados...

en: No configuration present yet
fr: Aucune configuration n'est encore présente

en: Could not save podcast file
fr: Impossible d'enregistrer le fichier balado

en: Preview Player
fr: Lecteur de prévisualisation

en: Preview
fr: Aperçu

en: Pause Playback (double click to stop)
fr: Suspendre la lecture (double clique pour l'arrêter)

en: Preview Device
fr: Dispositif de prévisualisation

en: Enqueue
fr: Mettre en file d'attente

en: Keep playing
fr: Continuer la lecture

en: Auto-Remove
fr: Retirer automatiquement

en: Auto-Advance
fr: Avancer automatiquement

en: Delay between tracks (in seconds):
fr: Le délai entre les pistes (en secondes) :

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Main Device
fr: Périphérique principal

en: Select main audio device
fr: Sélectionner le périphérique audio principal

en: Select preview audio device
fr: Sélectionner le périphérique audio d'aperçu

en: Quickbuttons
fr: Boutons rapides

en: Pause on Screensaver
fr: Pause en Économiseur d'Écran

en: Shutdown after Playback
fr: Éteindre après la lecture

en: Shutdown scheduled
fr: Extinction programmée

en: Computer will be shutdown at the end of playback.
fr: L'ordinateur s'éteindra à la fin de la lecture.

en: Imminent Shutdown
fr: Extinction imminente

en: The computer will be shut down in %d seconds.
fr: L'ordinateur sera éteint dans %d secondes.

en: Shutdown failed
fr: L'extinction a échoué

en: Computer could not be shutdown using D-Bus.
fr: L'ordinateur n'a pas pu être éteint en utilisant D-Bus.

en: Contacting SomaFM server...
fr: Contact du serveur SomaFM en cours...

en: Error connecting to SomaFM server.
fr: Erreur lors de la connexion au serveur SomaFM.

en: Error importing playlist
fr: Erreur lors de l'importation d'une liste de lecture

en: Error executing streamripper
fr: Erreur d'exécution de Streamripper

en: Streamripper
fr: Enregistreur de flux

en: Wikipedia
fr: Wikipédia

en: <b>Alarm Time</b>
fr: <b>Heure de l'Alarme</b>

en: <b>Alarm Days</b>
fr: <b>Jours d'alarme</b>

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Use Fading
fr: Utiliser le fondu

en: <b>Audio Preferences</b>
fr: <b>Préférences Audio</b>

en: Minimum volume:
fr: Volume minimal :

en: Maximum volume:
fr: Volume maximal :

en: Increment:
fr: Incrémenter :

en: Time step:
fr: Pas de temps :

en: API key:
fr: Clé de l'API :

en: Secret:
fr: Mot de passe :

en: <i>To sign up for an Amazon AWS account and get this information
    visit <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.
    
    You may also need to <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">activate the Product Advertising API</a></i>.
fr: <i>Pour vous inscrire à Amazon AWS et obtenir cette information↵
    visitez <a href="https://aws.amazon.com/">https://aws.amazon.com/</a>.↵
    ↵
    Vous pouvez aussi avoir besoin <a href="https://affiliate-program.amazon.com/gp/flex/advertising/api/sign-in.html">d activer le Product Advertising API</a></i>.

en: Submit tracks using Audioscrobbler
fr: Soumettre les pistes avec Audioscrobbler

en: Show menuitem to toggle submission
fr: Afficher l'élément de menu pour les soumissions

en: Submit streamed tracks (e.g. DAAP, Shoutcast radio etc.)
fr: Proposer des pistes en streaming (e.g. DAAP, Shoutcast radio etc.)

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: _Verify Login Data
fr: _Vérifier les données de connexion

en: Apply BPM
fr: Appliquer les BPMs

en: Set BPM?
fr: Définir le BPM ?

en: Set autodetected BPM on %s?
fr: Définir le BPM autodestecté sur %s ?

en: MP3 (VBR)
fr: MP3 à débit variable (VBR)

en: MP3 (CBR)
fr: MP3 à débit constant (CBR)

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
fr: Toute étiquette peut être utilisée avec <b>$tag</b> ou <b>${tag}</b>. Les étiquettes internes comme <b>$__length</b> doivent être indiquées précédées par deux tirets bas.

note: Window title
en: Simple Console
fr: Console toute simple

en: Show IPv6 servers
fr: Afficher les serveurs IPv6 (expérimental)

en: Remember recent DAAP servers
fr: Se souvenir des serveurs DAAP récents

en: Server name:
fr: Nom du serveur :

en: Server host:
fr: Serveur hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Server enabled
fr: Serveur activé

en: Top left
fr: En haut à gauche

en: Top right
fr: En haut à droite

en: Bottom left
fr: En bas à gauche

en: Bottom right
fr: En bas à droite

en: Anchor:
fr: Ancre :

en: X offset:
fr: Décalage sur X :

en: Y offset:
fr: Décalage sur Y :

en: Override cover size
fr: Ne pas tenir compte des dimensions de la jaquette

en: Size:
fr: Taille :

en: Use fading
fr: Utiliser le fondu enchainé

en: Fading duration:
fr: Durée du fondu :

en: Exaile Developer Tools
fr: Outils de développement Exaile

en: Count
fr: Nombre

en: Filter event types
fr: Filtrer les types d'événements

en: Events
fr: Événements

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Remove
fr: _Enlever

en: pre
fr: pré

en: Import Tags
fr: Importer des étiquettes

en: Import
fr: Importer

en: Current Groups
fr: Groupes Actuel

en: New Groups
fr: Nouveaux Groupes

en: Import Type:
fr: Type d'importation :

en: Merge
fr: Fusionner

en: Replace
fr: Remplacer

en: Mass Rename/Delete Tags
fr: Renommage Massif/Suppression d'étiquettes

en: If empty, matches all tracks
fr: Si vide, correspond à toutes les pistes

en: Search Tag
fr: Rechercher une Étiquette

en: Use the empty string to delete the tag
fr: Utiliser la chaîne vide pour supprimer l'étiquette

en: Replace Tag
fr: Remplacer l'étiquette

en: 0 tracks found
fr: 0 titre trouvé

en: Group/categories font:
fr: Police de caractères du groupe/des catégories :

en: Categorization tag name
fr: Nom de l'étiquette de rangement

en: 'grouping' and 'comment' are probably the best supported choices. Other choices may only work with certain file formats.
fr: 'regroupement' et 'commentaire' sont probablement le meilleur choix. Les autres choix peuvent seulement fonctionner avec certains format de fichier.

en: Persist history after player exits
fr: Garder l'historique après la fermeture du lecteur

en: History length:
fr: Longueur de l'historique :

en: Terminal opacity:
fr: Opacité du terminal :

en: Font:
fr: Police de caractères :

en: Text Color:
fr: Couleur du texte :

en: Background Color:
fr: Couleur de fond :

en: Launch IPython console when Exaile starts
fr: Lancer la console iPython au démarrage de Exaile

en: _Request Access Permission
fr: _Demander le droit d'accès

note: TRANSLATORS: Get the link title from the Last.fm page title
en: Go to <b><a href="http://www.last.fm/api/account">Your API Account</a></b> page to get an <b>API key</b> and <b>secret</b> and enter them here. After you have entered these, <b>request access permission</b> and confirm to complete the setup.
fr: Allez sur <b><a href="http://www.last.fm/api/account">La page API</a></b> de votre compte pour obtenir une <b>clef API</b> et un <b>mot de passe</b> puis entrez les ici. Après les avoir entrés, <b>demandez une autorisation d'accès</b> et confirmez pour terminer les réglages.

note: TRANSLATORS: Minimode window decoration option
en: Full
fr: Complet

en: The order of controls can be changed by simply dragging them up or down. (Or press Alt+Up/Down.)
fr: L'ordre des contrôles peut être changé simplement par glisser/déposer. (Ou en appuyant sur Alt+Haut/Bas.)

en: Controls
fr: Contrôles

en: Track Title Format
fr: Format du titre de la piste

en: Always on top
fr: Toujours au premier plan

en: Show in tasklist
fr: Afficher dans la liste des tâches

en: Show on all desktops
fr: Afficher sur tous les bureaux

en: Display window decorations:
fr: Afficher les décorations de la fenêtre :

en: Show button in main window
fr: Afficher le bouton dans la fenêtre principale

en: Waveform view
fr: Vue sous forme d'onde

en: Color tint
fr: Teinte de couleur

en: <b>Alarms</b>
fr: <b>Alertes</b>

en: <b>Playback</b>
fr: <b>Lecture</b>

en: Restart playlist
fr: Recommencer la liste de lecture

en: Enable volume fade-in
fr: Activer le fondu du volume

en: Fade start volume:
fr: Volume de début de transition :

en: Fade stop volume:
fr: Volume de fin de transition :

en: Fade Increment:
fr: Incrément du fondu :

en: Fade Time:
fr: Temps de fondu :

en: Resize displayed covers
fr: Redimensionner les jaquettes affichées

en: Display
fr: Afficher

en: Icons
fr: Icônes

en: Use album covers as icons
fr: Utiliser les jaquettes en tant qu'icônes

en: Use media icons for pause, stop and resume
fr: Utiliser les icônes média pour mettre en pause, arrêter ou reprendre

en: On playback pause, resume and stop
fr: Pendant la pause, reprendre et arrêter

en: On tray icon hover
fr: Au-dessus de l'icône de la Zone de notification

en: When main window is focused
fr: Quand la fenêtre principale a le focus

en: Every tag can be used with <b>$tag</b> or <b>${tag}</b>. Internal tags like <b>$__length</b> need to be specified with two leading underscores.
    <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">Pango Text Attribute Markup</a> is supported.
fr: Chaque étiquette peut être utilisée avec <b>$tag</b> ou bien <b>${tag}</b>. Des étiquettes internes comme <b>$__length</b> doivent être spécifiées avec deux tirets bas initiaux.
    Le <a href="https://developer.gnome.org/pango/stable/PangoMarkupFormat.html">balisage d'attributs de texte de Pango (lien en anglais)</a> est pris en charge.

en: Display Format
fr: Format d'affichage

en: Display duration:
fr: Durée d'affichage :

en: Background:
fr: Arrière-plan :

en: Border radius:
fr: Rayon de bordure :

en: Show progress bar
fr: Afficher la barre de progression

en: As long as this preferences page is open, you can move and resize the OSD.
fr: Tant que cette page de préférences est ouverte, vous pouvez déplacer et redimensionner l'OSD.

en: Presets
fr: Présélections

en: <none selected>
fr: <rien de choisi>

en: Select analysis
fr: Sélectionner l'analyse

en: Playlist(s) to analyze
fr: Liste(s) de lecture à analyser

en: Output Title
fr: Titre de Sortie

en: Defaults to the playlist name
fr: Par défaut, le nom de la liste de lecture

en: _Generate!
fr: _Générer !

en: Generate
fr: Générer

en: _Add Podcast
fr: Ajouter un podcast

en: Fade duration:
fr: Durée du fondu :

en: Crossfade duration:
fr: Durée du fondu enchaîné :

en: Audio Device:
fr: Périphérique audio :

en: Delay between tracks (in seconds)
fr: Le délai entre les pistes (en secondes)

en: Equalizer (depends on Equalizer Plugin)
fr: L'égaliseur (dépend de l'extension "Equalizer")

en: Select preview audio device (depends on previewdevice plugin)
fr: Sélectionner le périphérique audio d'aperçu (dépendu de l'extension "previewdevice")

note: Prefer to use ReplayGain's album correction instead of track correction if possible. If unchecked, track correction will be preferred instead.
en: Prefer per-album correction
fr: Préférer la correction par album

en: Prefer ReplayGain's per-album correction over per-track correction.
fr: Préférer la correction par album de Replaygain à la correction par piste.

note: Prevents clipping of audio due to amplification.
en: Use clipping protection
fr: Protéger contre les coupures causées par l'amplification

en: Protect against noise caused by over-amplification
fr: Protéger contre le bruit causé par une sur-amplification

note: This is an additional amplification applied to all files prior to correction.
en: Additional amplification:
fr: Amplification additionnelle :

note: This is the fallback correction for files that don't contain ReplayGain information.
en: Fallback correction level:
fr: Niveau de correction de secours :

en: Unpause when screensaver ends
fr: Arrêter la pause lorsque l'écran de veille se termine

en: Save location:
fr: Emplacement de sauvegarde :

en: Relay port:
fr: Port de relai :

en: Rip to single file
fr: Copier en fichier simple

en: Delete incomplete files
fr: Supprimer les fichiers incomplets

en: Language:
fr: Langue :

en: Shortcode of the Wikipedia language version (en, de, fr, ...)
fr: Code de la version linguistique de Wikipédia (en, de, fr, ...)

en: Home
fr: Accueil

en: Back
fr: Retour

en: Forward
fr: Suivant

en: A-B Repeat
fr: Répétition A-B

en: Continuously repeats a segment of a track.
fr: Répète en boucle une partie de piste.

en: Effect
fr: Effet

en: Plays music at a specific time.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will play the songs in the queue.
fr: Joue de la musique à une heure spécifique.↵
    ↵
    Notez que lorsque l'heure spécifiée arrive, Exaile jouera les chansons dans la file d'attente.

en: Utility
fr: Utilitaire

en: Searches Amazon for covers
    
    To be able to use this plugin, an AWS API key and secret key are required.
fr: Recherche des jaquettes avec Amazon
    
    Pour utiliser ce greffon, une clé d'API et une clé secrète AWS sont nécessaires.

en: Submits listening information to Last.fm and similar services supporting AudioScrobbler
fr: Soumet les statistiques d'écoute à Last.fm et aux services similaires prenant AudioScrobbler en charge

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Allows saving/resuming bookmark positions in audio files.
fr: Autorise l'enregistrement et la lecture de signets de position dans les fichiers audio.

en: Provides a manual BPM counter, and BPM autodetection when the bpmdetect plugin from gst-plugins-bad is installed
fr: Fournit un compteur BPM manuel et une détection automatique BPM lorsque et le plugin bpmdetect de gst-plugins-bad est installé

en: CD Playback
fr: Lecture de CD

en: Devices
fr: Périphériques

en: Simple console
fr: Console toute simple

en: Simple console to interact with the Exaile API
fr: Console toute simple pour interagir avec l'API de Exaile

en: Development
fr: Développement

en: Current Song in Pidgin
fr: Chanson actuelle dans Pidgin

en: GUI
fr: Interface graphique

en: Enables access to DAAP music shares via the spydaap library. Share auto-discovery is optionally available via python-zeroconf.
    Requires: spydaap
    Optional: python-zeroconf
fr: Autorise l'accès aux partages DAAP via la bibliothèque spydaap. L'auto-découverte du partage est une option accessible via python-zeroonf.
    Requis : spydaap
    Optionnel : python-zeroconf

en: Media Sources
fr: Sources des média

en: This plugin integrates Spydaap (%s) into Exaile, so that a collection can be shared over DAAP.
fr: Ce greffon intègre Spydaap (%s) dans Exaile pour qu'une collection puisse être partagée via DAAP.

en: Displays the current album cover on the desktop
fr: Affiche la couverture de l'album courant sur le bureau

en: Developer
fr: Développeur

en: Provides diagnostic information for Exaile developers
fr: Fournit des informations de diagnostic pour les développeurs d'Exaile

en: A 10-band equalizer
fr: Un égaliseur 10 bandes

en: Group Tagger
fr: Étiqueteur de groupes

en: Facilitates categorizing your music by managing the grouping/category tag in audio files
fr: Facilite la catégorisation de votre musique en gérant les étiquettes de groupage et de catégories dans les fichiers audio

en: Tagging
fr: Étiquetage

en: A simple plugin for testing the basic plugin system
fr: Un greffon simple pour tester les bases du système de greffon

en: Inhibit Suspend
fr: Désactiver la mise en veille

en: Prevents User Session from suspending while music is playing
fr: Évite la mise en veille de la session utilisateur lorsque de la musique est jouée

en: Provides an IPython console that can be used to manipulate Exaile.
fr: Fournit une console IPython qui peut être utilisée pour manipuler Exaile.

en: Karaoke
fr: Karaoké

en: Removes voice from audio
fr: Supprime la voix de l'audio

en: Keybinder-based multimedia keys
fr: Touches multimédia basées sur Keybinder

en: Adds support for multimedia keys using libkeybinder3.
    
    Requires: libkeybinder3 and its typelib file
fr: Ajoute le support pour les touches multimédia à l'aide de libkeybinder3.
    
    Nécessite : libkeybinder3 et son fichier typelib

en: External Control
fr: Contrôle externe

en: Last.fm Covers
fr: Jaquettes Last.fm

en: Searches Last.fm for covers
fr: Recherche des jaquettes via Last.fm

en: Last.fm Dynamic Playlists
fr: Listes de Lecture Dynamiques Last.fm

en: The Last.fm backend for dynamic playlists
fr: Le système de listes de lecture dynamiques de Last.fm

en: Dynamic Playlists
fr: Listes de lecture dynamiques

en: Shows which tracks have been loved and allows for loving tracks.
    
    Make sure to enter a valid API key and secret in the plugin preferences.
    
    Depends on the plugin "AudioScrobbler" for username and password.
fr: Affiche les pistes aimées et active la possibilité de pouvoir « aimer » des pistes.
    
    Assurez vous d'entrer une clef d’API et un mot de passe valide dans les préférences du greffon.
    
    Nécessite le greffon « AudioScrobbler » pour le nom d’utilisateur et le mot de passe.

en: Browse and listen to audiobooks from Librivox.org.
fr: Parcourir et écouter des livres audio depuis Librivox.org.

en: Plugin to fetch lyrics from lyricsmania.com
    Requires: lxml
fr: Greffon pour récupérer des paroles de lyricsmania.com↵
    Nécessite : lxml

en: Main Menu Button
fr: Bouton du menu principal

en: Moves the main menu into a button on top of the panels.
fr: Déplace le menu principal dans un bouton en haut des panneaux.

en: USB Mass Storage Media Player Support
fr: Prise en charge des lecteurs USB Mass Storage

en: Support for accessing portable media players using the USB Mass Storage protocol
fr: Prise en charge des lecteurs portables de musique utilisant le protocole USB Mass Storage

en: Compact mode for Exaile with a configurable interface
fr: Mode compact pour Exaile avec une interface configurable

en: Downmixes audio to one channel.
fr: Remixer l'audio en un seul canal audio.

en: Show visual representation of the music timeline.
    
    Requires: moodbar
fr: Affiche une représentation visuelle de la ligne de temps musicale.
    
    Nécessite : moodbar

en: Partial support for MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, allowing you to control Exaile from supporting clients, for example GNOME Shell
fr: Prise en charge partielle de MPRIS (Media Player Remote Interfacing Specification) 2.2, vous permettant de contrôler Exaile à partir des clients supportés, par exemple GNOME Shell

en: Plays music at specific times and days.
    
    Note that when the specified time arrives, Exaile will just act like you pressed the play button, so be sure you have the music you want to hear in your playlist
fr: Joue de la musique à des dates et heures spécifique.
    
    Notez qu'Exaile agira alors exactement comme si vous aviez pressé le bouton de lecture, assurez-vous donc que la musique que vous désirez écouter est dans votre liste de lecture

en: MusicBrainz Covers
fr: Pochettes de MusicBrainz

en: Integrates MusicBrainz for cover search.
    
    Requires: musicbrainzngs
fr: Intègre MusicBrainz pour la recherche de pochettes.
    
    Nécessite : musicbrainzngs

en: Pops up a notification when playback of a track starts or (optionally) if it is paused/resumed/stopped. Requires libnotify and its typelib file
fr: Affiche une notification lorsque la lecture d'une piste commence ou (en option) si elle est interrompue/reprise/arrêtée. Nécessite libnotify et son fichier typelib

en: A popup window showing information of the currently playing track.
    This plugin is not available on Wayland.
fr: Une fenêtre contextuelle affichant des informations sur la piste en cours de lecture.
    Ce greffon n'est pas disponible sur Wayland.

en: Playlist Analyzer
fr: Analyseur de liste de lecture

en: Tool to help generate HTML5 visualizations of your playlists using d3.js. Optimized for Chrome.
fr: Outil aidant à générer un visuel HTML5 de vos listes de lecture en utilisant d3.js. Optimisé pour Chrome.

en: Information
fr: Informations

en: Adds Simple Podcast Support
fr: Ajoute une prise en charge minimaliste des balados

en: Allows playing audio over a secondary device (right click on playlist and select 'preview'). Useful for DJs.
fr: Permet la lecture audio sur un périphérique secondaire (double-cliquez sur la liste de lecture et sélectionnez « Prévisualiser ». Utile pour les DJ.

en: Output
fr: Sortie

en: Quick Settings Buttons
fr: Boutons des réglages rapides

en: Provides buttons on bottom of the playlist to quickly change some settings
fr: Fournis les boutons en bas de la liste de lecture pour changer rapidement certains réglages

en: Enables ReplayGain support
fr: Permet la prise en charge de ReplayGain

en: Pauses (and optionally resumes) playback based on screensaver status.
    
    Requires: GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE, or KDE Screensaver (does not support XScreenSaver nor XLockMore)
fr: Met en pause (et, optionnellement, reprend) la lecture suivant l'état de l'économiseur d'écran.
    
    Nécessite : GNOME, MATE, Cinnamon, XFCE ou KDE Screensaver (ne prend pas en charge XScreenSaver ou XLockMore)

en: Allows for shutdown of the computer at the end of playback.
fr: Autorise l'arrêt de l'ordinateur à la fin de la lecture .

en: SomaFM Radio
fr: Radio Soma FM

en: SomaFM Radio list%s%s
fr: Liste des radios de SomaFM%s%s

en: Allows you to record streams with streamripper.
    Depends: streamripper
fr: Permet d'enregistrer des flux avec streamripper.
    Dépend de : streamripper

en: Provides Wikipedia information about the current artist.
    
    Requires: webkit2gtk and its typelib file
fr: Fournit des informations de Wikipédia sur l'artiste en cours.
    
    Nécessite : webkit2gtk et son fichier typelib

en: Multimedia keys for Windows
fr: Touches multimédia pour Windows

en: Listen to, explore, or manage your audio collection
fr: Écouter, parcourir et gérer votre musique
