exif 0.6.20 - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Not enough memory.
de: Nicht genügend Speicher.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
de: Das Setzen eines Wertes für diese Markierung wird nicht unterstützt!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
de: Zu wenig Komponenten angegeben (%d benötigt, %d gefunden)

en: Numeric value expected
de: Numerischer Wert wurde erwartet

en: Internal error. Please contact <%s>.
de: Interner Fehler. Bitte nehmen Sie Kontakt mit <%s> auf.

en: Not yet implemented!
de: Noch nicht implementiert!

en: Warning; Too many components specified!
de: Warnung: Zu viele Komponenten angegeben!

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
de: Zu viele EXIF-Daten (%i Bytes). Das Maximum ist %i Bytes.

en: Wrote file '%s'.
de: Datei »%s« wurde geschrieben.

en: EXIF entry '%s'
de: EXIF-Eintrag »%s«

en: (0x%x, '%s')
de: (0x%x, »%s«)

en: exists in IFD '%s':
de: existiert in IFD »%s«:

en: Adding entry...
de: Eintrag wird hinzugefügt …

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
de: IFD »%s« enthält keine »%s«-Markierung!

en: Could not open '%s' (%s)!
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden (%s)!

en: Could not read '%s' (%s).
de: »%s« konnte nicht gelesen werden (%s).

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
de: IFD »%s« enthält keine »%s«-Markierung.

en: '%s' does not contain tag '%s'.
de: »%s« enthält keine »%s«-Markierung.

en: '%s' does not contain a thumbnail!
de: »%s« enthält keine Vorschau!

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
de: »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden (%s)!

en: EXIF tags in '%s':
de: EXIF-Markierungen in »%s«:

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
de: Unbekanntes Format oder nicht existierende Anmerkung des Herstellers.

en: MakerNote does not contain any value.
de: Anmerkung des Herstellers enthält keinen Wert.

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
de[0]: Anmerkung des Herstellers enthält %i Wert:
de[1]: Anmerkung des Herstellers enthält %i Werte:

en: Unknown Tag
de: Unbekannte Markierung

en: Unknown value
de: Unbekannter Wert

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
de: EXIF-Markierungen in »%s« (Byte-Reihenfolge »%s«):

en: Tag
de: Markierung

en: Value
de: Wert

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
de: EXIF-Daten enthalten eine Vorschau (%i Bytes).

en: ThumbnailSize	%i
de: Vorschaugröße	%i

en: Display software version
de: Software-Version anzeigen

en: Show IDs instead of tag names
de: Kennungen (IDs) anstelle der Namen der Markierungen anzeigen

en: Select tag
de: Markierung wählen

en: tag
de: Markierung

en: Select IFD
de: IFD wählen

en: List all EXIF tags
de: Alle EXIF-Markierungen auflisten

en: Show contents of tag MakerNote
de: Inhalt der Anmerkung des Herstellers anzeigen

en: Remove tag or ifd
de: Markierung oder IFD entfernen

en: Show description of tag
de: Beschreibung der Markierung anzeigen

en: Extract thumbnail
de: Vorschaubild entpacken

en: Remove thumbnail
de: Vorschaubild entfernen

en: Insert FILE as thumbnail
de: DATEI als Vorschaubild einfügen

en: FILE
de: DATEI

en: Do not fix existing tags in files
de: Vorhandene Markierungen in Dateien nicht korrigieren

en: Write data to FILE
de: Daten in DATEI schreiben

en: Value of tag
de: Wert der Markierung

en: STRING
de: ZEICHENKETTE

en: Create EXIF data if not existing
de: EXIF-Daten erzeugen, falls noch nicht vorhanden

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
de: In maschinenlesbarem Format ausgeben (durch Tabulatoren getrennt)

en: Width of output
de: Breite der Textausgabe

en: WIDTH
de: BREITE

en: Output in a XML format
de: Ausgabe in einem XML-Format

en: Show debugging messages
de: Meldungen der Fehlerdiagnose anzeigen

en: Help options:
de: Hilfeoptionen:

en: Show this help message
de: Diese Hilfemeldung anzeigen

en: Display brief usage message
de: Kurze Hilfemeldung anzeigen

en: [OPTION...] file
de: [OPTION...] Datei

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
de: Unzulässiger IFD »%s«. Zulässige IFDs sind »0«, »1«, »EXIF«, »GPS« und »Interoperability«.

en: Invalid tag '%s'!
de: Ungültige Markierung »%s«!

en: You need to specify a tag!
de: Bitte geben Sie eine Markierung an!

en: You need to specify an IFD!
de: Bitte geben Sie einen IFD an!

en: Tag '%s'
de: Markierung »%s«

en: (0x%04x, '%s'):
de: (0x%04x, »%s«):

en: Specify input file or --create-exif
de: Eingabedatei oder --create-exif angeben

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
de: »%s« ist nicht lesbar oder enthält keine EXIF-Daten!

en: XML format is not available for Maker Notes
de: Für Anmerkungen ist das XML-Format nicht verfügbar
