exif 0.6.20 - en to it translation catalogue (62 entries)

en: Not enough memory.
it: Memoria insufficiente.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
it: L'impostazione di un valore per questo tag non è supportata.

en: Too few components specified (need %d, found %d)
it: Troppo pochi componenti specificati (necessari %d, trovati %d)

en: Numeric value expected
it: Atteso un valore numerico

en: Internal error. Please contact <%s>.
it: Errore interno. Contattare <%s>.

en: Not yet implemented!
it: Non ancora implementato.

en: Warning; Too many components specified!
it: Attenzione: sono stati specificati troppi componenti.

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
it: Troppi dati EXIF (%i byte). Solo %i byte sono ammessi.

en: Wrote file '%s'.
it: Il file «%s» è stato scritto.

en: EXIF entry '%s'
it: Voce EXIF «%s»

en: exists in IFD '%s':
it: esiste in IFD «%s»:

en: Adding entry...
it: Aggiunta della voce in corso

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
it: IFD «%s» non contiene un tag «%s».

en: Could not open '%s' (%s)!
it: Impossibile aprire «%s» (%s).

en: Could not read '%s' (%s).
it: Impossibile leggere «%s» (%s).

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
it: IFD «%s» non contiene un tag «%s».

en: '%s' does not contain tag '%s'.
it: «%s» non contiene un tag «%s».

en: '%s' does not contain a thumbnail!
it: «%s» non contiene un'anteprima.

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
it: Impossibile aprire «%s» per la lettura (%s).

en: EXIF tags in '%s':
it: Tag EXIF in «%s»:

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
it: Formato di MakerNote sconosciuto o inesistente.

en: MakerNote does not contain any value.
it: MakerNote non contiene alcun valore.

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
it[0]: MakerNote contiene %i valore:
it[1]: MakerNote contiene %i valori:

en: Unknown Tag
it: Tag sconosciuto

en: Unknown value
it: Valore sconosciuto

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
it: Tag EXIF in «%s» (ordinato per byte «%s»):

en: Value
it: Valore

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
it: Il dato EXIF contiene un'anteprima (%i byte).

en: ThumbnailSize	%i
it: DimensioneAnteprima	%i

en: Display software version
it: Mostra la versione del software

en: Show IDs instead of tag names
it: Mostra gli ID anziché i nomi dei tag

en: Select tag
it: Seleziona il tag

en: Select IFD
it: Seleziona l'IFD

en: List all EXIF tags
it: Elenca tutti i tag EXIF

en: Show contents of tag MakerNote
it: Mostra il contenuto del tag MakerNote

en: Remove tag or ifd
it: Rimuove il tag o l'IFD

en: Show description of tag
it: Mostra la descrizione del tag

en: Extract thumbnail
it: Estrae l'anteprima

en: Remove thumbnail
it: Rimuove l'anteprima

en: Insert FILE as thumbnail
it: Inserisce il FILE come anteprima

en: Do not fix existing tags in files
it: Non correggere i tag esistenti nei file

en: Write data to FILE
it: Scrive i dati nel FILE

en: Value of tag
it: Valore del tag

en: STRING
it: STRINGA

en: Create EXIF data if not existing
it: Crea i dati EXIF se mancanti

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
it: Output in formato leggibile (delimitato da tabulatori)

en: Width of output
it: Larghezza dell'output

en: WIDTH
it: LARGHEZZA

en: Output in a XML format
it: Output in formato XML

en: Show debugging messages
it: Mostra i messaggi di debug

en: Help options:
it: Opzioni di aiuto:

en: Show this help message
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: Display brief usage message
it: Mostra breve messaggio d'uso

en: [OPTION...] file
it: [OPZIONE...] file

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
it: IFD «%s» non valido. IFD validi sono «0», «1», «EXIF», «GPS» e «Interoperability».

en: Invalid tag '%s'!
it: Tag «%s» non valido.

en: You need to specify a tag!
it: È necessario specificare un tag.

en: You need to specify an IFD!
it: È necessario specificare un IFD.

en: Tag '%s'
it: Tag «%s»

en: Specify input file or --create-exif
it: Specificare il file di input oppure «--create-exif»

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
it: «%s» non è leggibile oppure non contiene dati EXIF.

en: XML format is not available for Maker Notes
it: Il formato XML non è disponibile per Maker Notes
