exif 0.6.21 - en to ja translation catalogue (64 entries)

en: Not enough memory.
ja: メモリーが足りません。

en: Setting a value for this tag is unsupported!
ja: このタグへの値の設定はサポートしていません!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
ja: コンポーネントの指定が足りません! (%1$d 個見つかりましたが %2$d 個必要です)

en: Numeric value expected
ja: 数値を期待しました

en: Internal error. Please contact <%s>.
ja: 内部エラー。<%s> に連絡してください。

en: Not yet implemented!
ja: まだ実装していません!

en: Warning; Too many components specified!
ja: 警告: コンポーネントの指定が多すぎます!

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
ja: あまりにたくさんの EXIF データです(%i バイト)。 %i バイトのみ確保しました。

en: Wrote file '%s'.
ja: ファイル「%s」へ書き込みました。

en: EXIF entry '%s'
ja: EXIF エントリー「%s」

en: (0x%x, '%s')
ja: (0x%x、'%s')

en: exists in IFD '%s':
ja: は IFD 「%s」に存在します:

en: Adding entry...
ja: エントリーを追加しています...

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
ja: IFD「%s」はタグ「%s」に含まれません!

en: Could not open '%s' (%s)!
ja: 「%s」を開けません (%s)!

en: Could not read '%s' (%s).
ja: 「%s」を読み込めません (%s)。

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
ja: IFD「%s」はタグ「%s」に含まれません。

en: '%s' does not contain tag '%s'.
ja: 「%s」はタグ「%s」に含まれません。

en: '%s' does not contain a thumbnail!
ja: 「%s」はサムネイルに含まれません!

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
ja: 書き込むために「%s」を開けません (%s)!

en: EXIF tags in '%s':
ja: 「%s」内の EXIF タグ:

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
ja: 不明な形式か、MakerNote が存在しません。

en: MakerNote does not contain any value.
ja: MakerNote はいくつかの値を含んでいません。

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
ja[0]: MakerNote は %i の値を含みます:

en: Unknown Tag
ja: 不明なタグ

en: Unknown value
ja: 不明な値

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
ja: %s の EXIF タグ (%s バイトオーダー):

en: Tag
ja: タグ

en: Value
ja: 値

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
ja: EXIF データはサムネイルを含みます (%i バイト)。

en: ThumbnailSize	%i
ja: サムネイルの大きさ	%i

en: Display software version
ja: ソフトウェア バージョンの表示

en: Show IDs instead of tag names
ja: タグ名の代わりに ID の表示

en: Select tag
ja: タグの選択

en: tag
ja: タグ

en: Select IFD
ja: IFD の選択

en: List all EXIF tags
ja: すべての EXIF タグの表示

en: Show contents of tag MakerNote
ja: タグ MakerNote の内容の表示

en: Remove tag or ifd
ja: ifd のタグの削除

en: Show description of tag
ja: タグの説明の表示

en: Extract thumbnail
ja: サムネイルの展開

en: Remove thumbnail
ja: サムネイルの削除

en: Insert FILE as thumbnail
ja: サムネイルとして FILE を挿入する

en: Do not fix existing tags in files
ja: ファイル内の依存タグを修正しない

en: Write data to FILE
ja: FILE へのデータ書き込み

en: Value of tag
ja: タグの値

en: Create EXIF data if not existing
ja: EXIF データが存在しない場合に作成する

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
ja: 可読性のある形式(タブ区切り)の出力

en: Width of output
ja: 出力の幅

en: Output in a XML format
ja: XML 形式の出力

en: Show debugging messages
ja: デバッグメッセージの表示

en: Help options:
ja: ヘルプ オプション:

en: Show this help message
ja: このヘルプメッセージの表示

en: Display brief usage message
ja: 短い使い方のメッセージの表示

en: [OPTION...] file
ja: [OPTION...] ファイル

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
ja: IFD「%s」が正しくありません。有効な IFD は「0」、「1」、「EXIF」、「GPS」、「Interoperability」です。

en: Invalid tag '%s'!
ja: タグ「%s」が正しくありません!

en: You need to specify a tag!
ja: タグを指定する必要があります!

en: You need to specify an IFD!
ja: IFD を指定する必要があります!

en: Tag '%s'
ja: タグ「%s」

en: (0x%04x, '%s'):
ja: (0x%04x、'%s'):

en: Specify input file or --create-exif
ja: 入力ファイルか --create-exif の指定

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
ja: 「%s」は読み込めないか、EXIF データを含みません!

en: XML format is not available for Maker Notes
ja: Maker Notes 用の XML 形式は利用できません
