exif-0.6.21 - en to pt translation catalogue (65 entries)

en: Not enough memory.
pt: Memória insuficiente.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
pt: Definir um valor para esta etiqueta não é suportado!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
pt: Componentes a menos especificados (necessários %d, obtidos %d)

en: Numeric value expected
pt: Valor numérico esperado

en: Internal error. Please contact <%s>.
pt: Erro interno. Por favor, contacte <%s>.

en: Not yet implemented!
pt: Ainda não implementado!

en: Warning; Too many components specified!
pt: Aviso: demasiados componentes especificados!

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
pt: Demasiados dados EXIF (%i bytes). Só são permitidos %i bytes.

en: Wrote file '%s'.
pt: Ficheiro "%s" escrito.

en: EXIF entry '%s'
pt: Entrada EXIF "%s"

en: exists in IFD '%s':
pt: existe em IFD '%s':

en: Adding entry...
pt: A adicionar entrada...

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
pt: IFD '%s' não contém uma etiqueta '%s'!

en: Could not open '%s' (%s)!
pt: Impossível abrir '%s' (%s)!

en: Could not read '%s' (%s).
pt: Impossível ler '%s' (%s).

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
pt: IFD '%s' não contém a etiqueta '%s'.

en: '%s' does not contain tag '%s'.
pt: '%s' não contém a etiqueta '%s'.

en: '%s' does not contain a thumbnail!
pt: "%s" não contém uma miniatura!

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
pt: Impossível abrir '%s' para escrita (%s)!

en: EXIF tags in '%s':
pt: Etiquetas EXIF em '%s':

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
pt: Formato desconhecido ou MakerNote não existente.

en: MakerNote does not contain any value.
pt: O MakerNote não contém valores.

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
pt[0]: O MakerNote contém %i valor:
pt[1]: O MakerNote contém %i valores:

en: Unknown Tag
pt: Etiqueta desconhecida

en: Unknown value
pt: Valor desconhecido

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
pt: Etiquetas EXIF em '%s' (ordem de bte '%s'):

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Value
pt: Valor

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
pt: Os dados EXIF contêm uma miniatura (%i bytes).

en: ThumbnailSize	%i
pt: Miniatura	%i

en: Display software version
pt: Mostrar versão do programa

en: Show IDs instead of tag names
pt: Mostrar IDs em vez de nomes de etiqueta

en: Select tag
pt: Seleccionar etiqueta

en: tag
pt: etiqueta

en: Select IFD
pt: Seleccionar IFD

en: List all EXIF tags
pt: Listar todas as etiquetas EXIF

en: Show contents of tag MakerNote
pt: Mostrar conteúdo da etiqueta MakerNote

en: Remove tag or ifd
pt: Remover etiqueta ou ifd

en: Show description of tag
pt: Mostrar descrição da etiqueta

en: Extract thumbnail
pt: Extrair miniatura

en: Remove thumbnail
pt: Remover miniatura

en: Insert FILE as thumbnail
pt: Inserir FICHEIRO como miniatura

en: FILE
pt: FICHEIRO

en: Do not fix existing tags in files
pt: Não fixar etiquetas existentes em ficheiros

en: Write data to FILE
pt: Escrever dados em FICHEIRO

en: Value of tag
pt: Valor da etiqueta

en: STRING
pt: CADEIA

en: Create EXIF data if not existing
pt: Criar dados EXIF se não existirem

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
pt: Imprimir (entre tabulações) um formato legível pela máquina

en: Width of output
pt: Largura da saída

en: WIDTH
pt: LARGURA

en: Output in a XML format
pt: Imprimir em formato XML

en: Show debugging messages
pt: Mostrar mensagens de depuração

en: Help options:
pt: Opções de ajuda:

en: Show this help message
pt: Mostrar esta mensagem

en: Display brief usage message
pt: Mostrar breve mensagem de utilização

en: [OPTION...] file
pt: [OPÇÃO...] ficheiro

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
pt: IFD '%s' inválido. IFDs válidos são '0', '1', 'EXIF', 'GPS', e 'Interoperability'.

en: Invalid tag '%s'!
pt: Etiqueta "%s" inválida!

en: You need to specify a tag!
pt: Tem de especificar uma etiqueta!

en: You need to specify an IFD!
pt: Tem de especificar um IFD!

en: Tag '%s'
pt: Etiqueta '%s'

en: Specify input file or --create-exif
pt: Especifique o ficheiro de entrada ou --create-exif

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
pt: '%s' não é legível ou não contém dados EXIF!

en: XML format is not available for Maker Notes
pt: Formato XML indisponível para Maker Notes
