exif 0.6.21 - en to pt_BR translation catalogue (66 entries)

en: Not enough memory.
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
pt_BR: Não há suporte à definição de um valor para esta etiqueta!

en: Too few components specified (need %d, found %d)
pt_BR: Muito poucos componentes especificados (precisa de %d, encontrou %d)

en: Numeric value expected
pt_BR: Valor numérico esperado

en: Internal error. Please contact <%s>.
pt_BR: Erro interno. Por favor, contate <%s>.

en: Not yet implemented!
pt_BR: Não implementado ainda!

en: Warning; Too many components specified!
pt_BR: Aviso; Especificados componentes demais!

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
pt_BR: Dados EXIF demais (%i bytes). Apenas %i bytes são permitidos.

en: Wrote file '%s'.
pt_BR: Escrever arquivo "%s".

en: EXIF entry '%s'
pt_BR: Entrada EXIF "%s"

en: (0x%x, '%s')
pt_BR: (0x%x, "%s")

en: exists in IFD '%s':
pt_BR: existe em IFD "%s":

en: Adding entry...
pt_BR: Adicionando entrada...

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
pt_BR: IFD "%s" não contém uma etiqueta "%s"!

en: Could not open '%s' (%s)!
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" (%s)!

en: Could not read '%s' (%s).
pt_BR: Não foi possível ler "%s" (%s)!

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
pt_BR: IFD "%s" não contém uma etiqueta "%s".

en: '%s' does not contain tag '%s'.
pt_BR: "%s" não contém uma etiqueta "%s"!

en: '%s' does not contain a thumbnail!
pt_BR: IFD "%s" não contém uma miniatura!

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" para escrita (%s)!

en: EXIF tags in '%s':
pt_BR: Etiquetas EXIF em "%s":

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
pt_BR: Formato desconhecido ou MakerNote inexistente.

en: MakerNote does not contain any value.
pt_BR: MakerNote não contém qualquer valor.

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
pt_BR[0]: MakerNote contém %i valor:
pt_BR[1]: MakerNote contém %i valores:

en: Unknown Tag
pt_BR: Etiqueta desconhecida

en: Unknown value
pt_BR: Valor desconhecido

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
pt_BR: Tags EXIF em "%s" (ordem de "%s" byte):

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Value
pt_BR: Valor

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
pt_BR: Dados EXIF contêm uma miniatura (%i bytes).

en: ThumbnailSize	%i
pt_BR: TamanhoMiniatura	%i

en: Display software version
pt_BR: Exiba a versão do software

en: Show IDs instead of tag names
pt_BR: Mostra IDs em vez de nomes de etiquetas

en: Select tag
pt_BR: Seleciona uma etiqeuta

en: tag
pt_BR: etiqueta

en: Select IFD
pt_BR: Seleciona IFD

en: List all EXIF tags
pt_BR: Lista todas as etiquetas EXIF

en: Show contents of tag MakerNote
pt_BR: Mostra conteúdos

en: Remove tag or ifd
pt_BR: Remove etiqueta ou ifd

en: Show description of tag
pt_BR: Mostra descrição de etiqueta

en: Extract thumbnail
pt_BR: Extrai miniatura

en: Remove thumbnail
pt_BR: Remove miniatura

en: Insert FILE as thumbnail
pt_BR: Insere ARQUIVO como miniatura

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Do not fix existing tags in files
pt_BR: Não fixa etiquetas existentes em arquivos

en: Write data to FILE
pt_BR: Escreve dados para ARQUIVO

en: Value of tag
pt_BR: Valor de uma etiqueta

en: Create EXIF data if not existing
pt_BR: Cria dados EXIF, se não existentes

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
pt_BR: Saída em um formato legível por máquina (delimitado por "tab")

en: Width of output
pt_BR: Largura da saída

en: WIDTH
pt_BR: LARGURA

en: Output in a XML format
pt_BR: Saída em um formato XML

en: Show debugging messages
pt_BR: Mostra mensagens de depuração

en: Help options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: Show this help message
pt_BR: Mostra esta mensagem de ajuda

en: Display brief usage message
pt_BR: Exibe uma breve mensagem de uso

en: [OPTION...] file
pt_BR: [OPÇÃO...] arquivo

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
pt_BR: IFD inválido "%s". IFDs válidos são "0", "1", "EXIF", "GPS" e "Interoperability".

en: Invalid tag '%s'!
pt_BR: Etiqueta inválida "%s"!

en: You need to specify a tag!
pt_BR: Você precisa especificar uma etiqueta!

en: You need to specify an IFD!
pt_BR: Você precisa especificar um IFD!

en: Tag '%s'
pt_BR: Tag "%s"

en: (0x%04x, '%s'):
pt_BR: (0x%04x, "%s"):

en: Specify input file or --create-exif
pt_BR: Especifique um arquivo de entrada ou --create-exif

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
pt_BR: "%s" não é legível ou não contém dados EXIF!

en: XML format is not available for Maker Notes
pt_BR: Formato XML não está disponível para Maker Notes
