exif 0.6.20 - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: Not enough memory.
fr: Pas assez de mémoire.

en: Setting a value for this tag is unsupported!
fr: L'assignation d'une valeur à ce descripteur n'est pas supportée !

en: Too few components specified (need %d, found %d)
fr: Pas assez de composants spécifiés (%d requis, %d trouvés)

en: Numeric value expected
fr: Valeur numérique attendue

en: Internal error. Please contact <%s>.
fr: Erreur interne. Veuillez contacter <%s>.

en: Not yet implemented!
fr: Pas encore implémenté !

en: Warning; Too many components specified!
fr: Attention: Trop de composants spécifiés !

en: Too much EXIF data (%i bytes). Only %i bytes are allowed.
fr: Trop de données EXIF (%i octets). Seuls %i octets sont autorisés.

en: Wrote file '%s'.
fr: Écrit le fichier « %s ».

en: EXIF entry '%s'
fr: Entrée EXIF « %s »

en: (0x%x, '%s')
fr: (0x%x, « %s »)

en: exists in IFD '%s':
fr: existe dans IFD « %s »:

en: Adding entry...
fr: Ajout de l'entrée...

en: IFD '%s' does not contain a tag '%s'!
fr: L'IFD « %s » ne contient pas de marqueur « %s » !

en: Could not open '%s' (%s)!
fr: Ne peut ouvrir « %s » (%s) !

en: Could not read '%s' (%s).
fr: Ne peut lire « %s » (%s).

en: IFD '%s' does not contain tag '%s'.
fr: L'IFD « %s » ne contient pas de marqueur « %s ».

en: '%s' does not contain tag '%s'.
fr: « %s » ne contient pas de marqueur « %s ».

en: '%s' does not contain a thumbnail!
fr: « %s » ne contient pas de vignette !

en: Could not open '%s' for writing (%s)!
fr: Ne peut ouvrir « %s » pour l'écriture (%s) !

en: EXIF tags in '%s':
fr: Marqueurs EXIF dans « %s » :

en: Unknown format or nonexistent MakerNote.
fr: Format inconnu ou MakerNote inexistante.

en: MakerNote does not contain any value.
fr: Aucune valeur dans la MakerNote.

en: MakerNote contains %i value:
     | MakerNote contains %i values:
fr[0]: MakerNote contient %i valeur:
fr[1]: MakerNote contient %i valeurs:

en: Unknown Tag
fr: Marqueur inconnu

en: Unknown value
fr: Valeur inconnue

en: EXIF tags in '%s' ('%s' byte order):
fr: Marqueurs EXIF dans « %s » (ordre des octets « %s ») :

en: Tag
fr: Marqueur

en: Value
fr: Valeur

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
fr: Les données EXIF contiennent une vignette (%i octets).

en: Display software version
fr: Version du logiciel d'affichage

en: Show IDs instead of tag names
fr: Montre les ID plutôt que les noms des marqueurs

en: Select tag
fr: Sélection du marqueur

en: tag
fr: marqueur

en: Select IFD
fr: Sélection de l'IFD

en: List all EXIF tags
fr: Liste tous les marqueurs EXIF

en: Show contents of tag MakerNote
fr: Afficher le contenu du marqueur MakerNote

en: Remove tag or ifd
fr: Supprime le marqueur ou l'ifd

en: Show description of tag
fr: Montre la description du marqueur

en: Extract thumbnail
fr: Extrait la vignette

en: Remove thumbnail
fr: Supprime la vignette

en: Insert FILE as thumbnail
fr: Insère le FICHIER comme vignette

en: FILE
fr: FICHIER

en: Do not fix existing tags in files
fr: Ne pas corriger les marqueurs existants dans les fichiers

en: Write data to FILE
fr: Écrire les données dans FICHIER

en: Value of tag
fr: Valeur du marqueur

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Create EXIF data if not existing
fr: Créer la donnée EXIF si elle n'existe pas

en: Output in a machine-readable (tab delimited) format
fr: Sortie dans un format lisible par une machine (délimité pas des tab)

en: Width of output
fr: Largeur de la sortie

en: WIDTH
fr: LARGEUR

en: Output in a XML format
fr: Sortie au format XML

en: Show debugging messages
fr: Montrer les messages de déboguage

en: Help options:
fr: Options d'aide :

en: Show this help message
fr: Montrer ce message d'aide

en: Display brief usage message
fr: Afficher une brève note d'utilisation

en: [OPTION...] file
fr: [OPTION...] fichier

en: Invalid IFD '%s'. Valid IFDs are '0', '1', 'EXIF', 'GPS', and 'Interoperability'.
fr: IFD « %s » invalide. Les IFDs valides sont « 0 », « 1 », « EXIF », « GPS », et « Interoperability ».

en: Invalid tag '%s'!
fr: Marqueur « %s » invalide !

en: You need to specify a tag!
fr: Vous devez spécifier un marqueur !

en: You need to specify an IFD!
fr: Vous devez spécifier un IFD !

en: Tag '%s'
fr: Marqueur « %s »

en: (0x%04x, '%s'):
fr: (0x%04x, « %s »):

en: Specify input file or --create-exif
fr: Spécifiez le fichier d'entrée ou --create-exif

en: '%s' is not readable or does not contain EXIF data!
fr: « %s » est illisible ou ne contient pas de données EXIF !

en: XML format is not available for Maker Notes
fr: Le format XML n'est pas disponible pour les notes du créateur
