Exo - en to es translation catalogue (141 entries)

en: Follow state
es: Seguir el estado

en: Render differently based on the selection state.
es: Representar de forma diferente según el estado de la selección.

en: Icon
es: Icono

en: The icon to render.
es: El icono que se representará.

en: The GIcon to render.
es: El GIcon que se representará.

en: size
es: tamaño

en: The size of the icon to render in pixels.
es: El tamaño del icono que se representará en píxeles.

en: Failed to open file "%s": %s
es: No se ha podido abrir el archivo «%s»: %s

en: Failed to read file "%s": %s
es: No se ha podido leer el archivo «%s»: %s

en: Failed to load image "%s": Unknown reason, probably a corrupt image file
es: No se ha podido cargar la imagen «%s»: motivo desconocido, probablemente el archivo está dañado

en: Failed to open "%s".
es: No se ha podido abrir «%s».

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ACTIONS
en: Action Icons
es: Iconos de las acciones

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ANIMATIONS
en: Animations
es: Animaciones

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_APPLICATIONS
en: Application Icons
es: Iconos de las aplicaciones

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_CATEGORIES
en: Menu Icons
es: Iconos del menú

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_DEVICES
en: Device Icons
es: Iconos de los dispositivos

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_EMBLEMS
en: Emblems
es: Emblemas

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_EMOTES
en: Emoticons
es: Emoticonos

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_MIME_TYPES
en: File Type Icons
es: Iconos de los tipos de archivo

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_PLACES
en: Location Icons
es: Iconos de las ubicaciones

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_STATUS
en: Status Icons
es: Iconos de los estados

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_STOCK
en: Stock Icons
es: Iconos de reserva

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_OTHER
en: Uncategorized Icons
es: Iconos sin clasificar

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_ALL
en: All Icons
es: Todos los iconos

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_FILE
en: Image Files
es: Archivos de imágenes

note: EXO_ICON_CHOOSER_CONTEXT_NO_ICON
en: No Icon
es: Sin icono

note: setup the context combo box
en: Select _icon from:
es: Seleccionar el _icono de:

note: search filter
en: _Search icon:
es: _Buscar un icono:

en: Clear search field
es: Borrar el campo de búsqueda

en: Column Spacing
es: Espacio entre columnas

en: Space which is inserted between grid column
es: Espacio que se inserta entre las columnas de la cuadrícula

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Number of columns to display
es: Número de columnas que se mostrarán

en: Enable Search
es: Activar la búsqueda

en: View allows user to search through columns interactively
es: Vista que permite al usuario buscar en las columnas de forma interactiva

en: Width for each item
es: Anchura de cada elemento

en: The width used for each item
es: La anchura usada para cada elemento

en: Layout mode
es: Modo de la distribución

en: The layout mode
es: El modo de la distribución

en: Margin
es: Margen

en: Space which is inserted at the edges of the icon view
es: Espacio que se inserta en los bordes de la vista de iconos

en: Markup column
es: Columna de marcado

en: Model column used to retrieve the text if using Pango markup
es: Columna modelo usada para recuperar el texto si se usa el marcado Pango

en: Icon View Model
es: Modelo de la vista de iconos

en: The model for the icon view
es: El modelo para la vista de iconos

en: Orientation
es: Orientación

en: How the text and icon of each item are positioned relative to each other
es: Cómo se posicionan el texto y el icono de cada elemento con respecto a los demás

en: Pixbuf column
es: Columna del búfer de píxeles

en: Model column used to retrieve the icon pixbuf from
es: Columna modelo usada para recuperar el búfer de píxeles del icono

en: Icon column
es: Columna de iconos

en: Model column used to retrieve the absolute path of an image file to render
es: Columna modelo usada para recuperar la ruta absoluta de un archivo de imagen que se va a representar

en: Reorderable
es: Reordenable

en: View is reorderable
es: La vista es reordenable

en: Row Spacing
es: Espacio entre filas

en: Space which is inserted between grid rows
es: Espacio que se inserta entre las filas de la cuadrícula

en: Search Column
es: Columna de búsqueda

en: Model column to search through when searching through item
es: Columna modelo usada para buscar entre elementos

en: Selection mode
es: Modo de selección

en: The selection mode
es: El modo de selección

en: Single Click
es: Un solo clic

en: Whether the items in the view can be activated with single clicks
es: Define si los elementos de la vista se pueden activar con un solo clic

en: Single Click Timeout
es: Tiempo de espera para un solo clic

en: The amount of time after which the item under the mouse cursor will be selected automatically in single click mode
es: El tiempo que transcurre para que el elemento bajo el cursor del ratón se seleccione automáticamente en el modo de un solo clic

en: Spacing
es: Espaciado

en: Space which is inserted between cells of an item
es: Espacio que se inserta entre las celdas de un elemento

en: Text column
es: Columna de texto

en: Model column used to retrieve the text from
es: Columna modelo usada para recuperar el texto

en: Preview
es: Vista previa

en: No file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: Block Device
es: Dispositivo de bloques

en: Character Device
es: Dispositivo de caracteres

en: Folder
es: Carpeta

note: allocate the file chooser
en: Select an Application
es: Seleccione una aplicación

note: add the "Cancel" button
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Perl Scripts
es: Guiones de Perl

en: Python Scripts
es: Guiones de Python

en: Ruby Scripts
es: Guiones de Ruby

en: Shell Scripts
es: Guiones del intérprete de órdenes

en: Create Launcher <b>%s</b>
es: Crear un lanzador <b>%s</b>

note: TRANSLATORS: Label in "Create Launcher"/"Create Link" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts
en: _Name:
es: _Nombre:

note: TRANSLATORS: Label in "Create Launcher"/"Create Link" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts
en: C_omment:
es: Co_mentario:

note: TRANSLATORS: Label in "Create Launcher" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts
en: Comm_and:
es: _Orden:

note: TRANSLATORS: Label in "Create Launcher" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts
en: Working _Directory:
es: _Carpeta de trabajo:

note: TRANSLATORS: Label in "Create Launcher"/"Create Link" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts
en: _Icon:
es: _Icono:

note: TRANSLATORS: Label for the icon button in "Create Launcher"/"Create Link" dialog if no icon selected setup a label to tell that no icon was selected
en: No icon
es: Sin icono

en: Options:
es: Opciones:

note: TRANSLATORS: Check button label in "Create Launcher" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts *              and sync your translations with the translations in Thunar and xfce4-panel.
en: Use _startup notification
es: Usar la notificación de _inicio

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
es: Seleccione esta opción para activar la notificación de inicio al ejecutar la orden desde el gestor de archivos o desde el menú. No todas las aplicaciones admiten la notificación de inicio.

note: TRANSLATORS: Check button label in "Create Launcher" dialog, make sure to avoid mnemonic conflicts *              and sync your translations with the translations in Thunar and xfce4-panel.
en: Run in _terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: Select this option to run the command in a terminal window.
es: Seleccione esta opción para ejecutar la orden en una ventana del terminal.

note: allocate the icon chooser dialog
en: Select an icon
es: Seleccione un icono

en: _OK
es: _Aceptar

note: allocate the file chooser dialog
en: Select a working directory
es: Seleccione una carpeta de trabajo

en: File location is not a regular file or directory
es: La ubicación no es un archivo válido o una carpeta

note: --- constants ---
en: Create Launcher
es: Crear un lanzador

en: Create Link
es: Crear un enlace

en: Create Directory
es: Crear una carpeta

en: Edit Launcher
es: Editar un lanzador

en: Edit Link
es: Editar un enlace

en: Edit Directory
es: Editar una carpeta

en: Create a new desktop file in the given directory
es: Crear un archivo de escritorio nuevo en la carpeta especificada

en: Type of desktop file to create (Application or Link)
es: Tipo de archivo de escritorio que se creará (aplicación o enlace)

en: Preset name when creating a desktop file
es: Nombre predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Preset comment when creating a desktop file
es: Comentario predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Preset command when creating a launcher
es: Orden predeterminada al crear un lanzador

en: Preset URL when creating a link
es: URL predeterminado al crear un enlace

en: Preset icon when creating a desktop file
es: Icono predeterminado al crear un archivo de escritorio

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

note: initialize Gtk+
en: [FILE|FOLDER]
es: [ARCHIVO|CARPETA]

note: no error message, the GUI initialization failed
en: Failed to open display
es: No se ha podido abrir el visor

en: Copyright (c) %s
            os-cillation e.K. All rights reserved.
    
    Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
es: Copyright © %s
            os-cillation e.K. Todos los derechos reservados.
    
    Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: %s comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY,
    You may redistribute copies of %s under the terms of
    the GNU Lesser General Public License which can be found in the
    %s source package.
es: %s se ofrece SIN NINGÚN TIPO DE GARANTÍA,
    Puede redistribuir copias de %s según los términos de
    la Licencia Pública General Reducida de GNU, que se encuentra
    en el paquete de código fuente de %s.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: No file/folder specified
es: No se ha especificado el archivo o la carpeta

en: Failed to load contents from "%s": %s
es: No se ha podido cargar el contenido de «%s»: %s

en: The file "%s" contains no data
es: El archivo «%s» no contiene datos

note: failed to parse the file
en: Failed to parse contents of "%s": %s
es: No se ha podido analizar el contenido de «%s»: %s

note: we cannot continue without a type
en: File "%s" has no type key
es: El archivo «%s» no tiene la clave de tipo

note: tell the user that we don't support the type
en: Unsupported desktop file type "%s"
es: Tipo de archivo de escritorio no compatible «%s»

note: add the "Help" button
en: _Help
es: Ay_uda

note: add the "Create"/"Save" button (as default)
en: C_reate
es: C_rear

en: _Save
es: _Guardar

note: create failed, ask the user to specify a file name
en: Choose filename
es: Elija un nombre de archivo

en: Failed to create "%s".
es: No se ha podido crear «%s».

en: Failed to save "%s".
es: No se ha podido guardar «%s».

en: Usage: exo-open [URLs...]
es: Uso: exo-open [URL...]

en:        exo-open --launch TYPE [PARAMETERs...]
es:      exo-open --launch TIPO [PARÁMETROS...]

en:   -?, --help                          Print this help message and exit
es:   -?, --help                          Mostrar este mensaje y salir

en:   -V, --version                       Print version information and exit
es:   -V, --version                       Mostrar información de la versión y salir

en:   --launch TYPE [PARAMETERs...]       Launch the preferred application of
                                          TYPE with the optional PARAMETERs, where
                                          TYPE is one of the following values.
es:   --launch TIPO [PARÁMETROS...]       Lanza la aplicación preferida del
                                          TIPO con los PARÁMETROS opcionales, donde
                                          TIPO es uno de los valores siguientes.

en:   --working-directory DIRECTORY       Default working directory for applications
                                          when using the --launch option.
es:   --working-directory CARPETA         Carpeta de trabajo predeterminada para las aplicaciones
                                          al usar la opción --launch.

en: The following TYPEs are supported for the --launch command:
es: Los TIPOS siguientes son compatibles con la opción --launch:

note: Note to Translators: Do not translate the TYPEs (WebBrowser, MailReader, TerminalEmulator), * since the xfce4-mime-helper utility will not accept localized TYPEs.
en:   WebBrowser       - The preferred Web Browser.
      MailReader       - The preferred Mail Reader.
      FileManager      - The preferred File Manager.
      TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.
es:   WebBrowser       - El navegador web preferido.
      MailReader       - El lector de correo preferido.
      FileManager      - El gestor de archivos preferido.
      TerminalEmulator - El emulador de terminal preferido.

en: If you don't specify the --launch option, exo-open will open all specified
    URLs with their preferred URL handlers. Else, if you specify the --launch
    option, you can select which preferred application you want to run, and
    pass additional parameters to the application (i.e. for TerminalEmulator
    you can pass the command line that should be run in the terminal).
es: Si no especifica la opción --launch, exo-open abrirá todos los URL
    especificados con los manejadores de URL preferidos. En cambio, si
    especifica la opción --launch, podrá seleccionar la aplicación preferida
    que quiere ejecutar y pasar parámetros adicionales a la aplicación (por
    ejemplo, para TerminalEmulator, puede pasar la línea de órdenes que
    se ejecutará en el terminal).

en: Launching desktop files is not supported when %s is compiled without GIO-Unix features.
es: No se pueden ejecutar archivos de escritorio si %s se ha compilado sin las características GIO-Unix.

en: Failed to launch preferred application for category "%s".
es: No se ha podido ejecutar la aplicación preferida para la categoría «%s».

en: Unable to detect the URI-scheme of "%s".
es: No se puede detectar el esquema URI de «%s».

en: Failed to open URI.
es: No se ha podido abrir el URI.
