fcitx - en to de translation catalogue (637 entries)

en:  Ctrl+Delete To Delete
de:  Ctrl+Delete zum Löschen

en: ${1} Environment Variables:
de: ${1} Umgebungsvariablen:

en: ${1} is not set.
de: ${1} ist nicht gesetzt.

en: ${1} is set to ${2}.
de: ${1} ist auf ${2} eingestellt.

en: ${1} not found.
de: ${1} nicht gefunden

en: ${1} works properly.
de: ${1} läuft ohne Fehler.

en: &Close
de: &Schließen

en: &Reset
de: &Zurücksetzen

en: &Save
de: &Speichern

en: (Unavailable)
de: (Nicht erreichbar)

en: /Beginner%27s_Guide
de: /Anfänger %27s_Handbuch

en: /Hall_of_Shame_for_Linux_IME_Support
de: /Hall_of_Shame_für_Linux_IME_Support

en: /Input_method_related_environment_variables
de: /Eingabemethodenbezogene_Umgebungsvariablen

en: /Note_for_GNOME_Later_than_3.6
de: /Hinweis_für_GNOME_höher_als_3.6

en: /min  Time Used:
de: /min Verwendete Zeit:

en: 0 for commit immediately, -1 for keep all words
de: 0 um sofort zu bestätigen, -1 um alle Wörter zu behalten

en: A different value from the global one may be useful when using horizontal candidate list
de: Eine andere Anzahl kann bei einer horizontalen Kandidatenliste sinnvoll sein

en: ALT Both
de: Beide ALT-Tasten

en: Activate input method
de: Eingabemethode aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Active Menu Color
de: Farbe aktueller Menüeintrag

en: Active Menu Item Character Color
de: Farbe aktivierter Menüeintrag

en: Active Mode Icon
de: Icon des aktiven Modus

en: Active Text Icon Color
de: Aktive Texticon-Farbe

en: Active Tray Icon
de: Systemtray Icon AKTIV

en: Add Extra space when selecting a candidate word
de: Extra SPACE hinzufügen, um einen Kandidaten auszuwählen

en: Add Lua script support to Fcitx
de: Lua-Skript-Unterstützung für Fcitx hinzufügen

en: Add Phrase
de: Phrase hinzufügen

en: Add Unicode Typing Support
de: Unicode-Unterstützung hinzufügen

en: Add current input buffer to user dictionary
de: Aktuellen Eingabespeicher in das Benutzerlexikon übernehmen

en: Addon Config %s is %s
de: Addon Konfiguration %s ist %s

en: Addon Config Dir:
de: Verzeichnis Konfiguration Addons:

en: Addon Libraries:
de: Bibliotheken des Addons:

en: Addon List:
de: Liste Addons:

en: Adjust Order
de: Reihenfolge anpassen

en: AdjustFast
de: Schnell einstellen

en: AdjustFreq
de: geschwindigkeitsangepasst

en: AdjustNo
de: Keine Einstellung

en: All
de: Für alle Programme

en: All found Gtk ${1} immodule files exist.
de: Alle Dateien gefundener Gtk ${1} Eingabemodule existieren.

en: All libraries for all addons are found.
de: Alle Bibliotheken für Addons gefunden.

en: All locale:
de: Alle Locale:

en: Allow Pinyin Enhance to replace the first candidate word when the input string is very closed to English.
de: Verbessertem Pinyin erlauben,  der ersten Kandidaten zu ersetzen, wenn der String nah an einem englischen Wort ist

en: Allow replacing the first candidate
de: Zulassen, den ersten Kandidaten zu ersetzen

en: Allow to Override System XKB Settings
de: Erlaube die XKB-Einstellungen zu ignorieren

en: Alternative Next Page Key
de: Alternative Taste Nächste Seite

en: Alternative Prev Page Key
de: Alternative Taste Vorherige Seite

en: Alternative Trigger Key for QuickPhrase
de: Alternative Tastenkombination für Quickphrase

en: Appearance
de: Aussehen

en: Apply this custom xmodmap script after layout change
de: Dieses xmodmap script anwenden, nachdem das Layout gewechselt wurde

en: Argument for InputMethod Register
de: Argument für das IM-Register

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Change to English Mode while Input Specific String
de: Automatischer Wechsel zur zweiten Eingabemethode durch bestimmte Zeichenfolgen

en: Auto Create Phrase
de: Phrasen selbst vorschlagen

en: Auto English
de: Englisch automatisch

en: Auto English Mode
de: Modus für automatisches Englisch

en: Auto English Trigger Word
de: Wortliste für automatischen Wechsel zur Englisch-Eingabe

en: Auto Phrase
de: Automatische Phrase

en: Auto Phrase Length
de: Länge der automatischen Phrase

en: Auto Phrase Phrase
de: Automatische Phrasen

en: Auto Send Candidate Word
de: Automatisches Senden des Kandidaten

en: Available Value:
de: Mögliche Werte:

en: Background Image
de: Hintergrundgrafik

en: Beginner's Guide
de: Erste Schritte

en: BottomCenter
de: unten mitte

en: BottomLeft
de: unten rechts

en: BottomRight
de: unten rechts

en: CTRL Both
de: CTRL Beide

en: Can't Create imWindow
de: Kann Eigabemethodenfenster nicht erzeugen

en: Can't open punc file.
de: Kann punc-Datei nicht öffnen

en: Can't open socket %s: %s
de: Socket kann nicht geöffnet werden %s: %s

en: Candidate Index Color
de: Farbe vorgeschlagene Kandidaten

en: Candidate Table Layout
de: Layout der Kandidatentabelle

en: Candidate Word Number
de: Anzahl Zeichenvorschläge

en: Cannot Save Frequent word: %s
de: "Häufig benutztes Wort" kann nicht gesichert werden: %s

en: Cannot Save Pinyin Index: %s
de: "Pinyin Index" kann nicht gesichert werden: %s

en: Cannot Save User Pinyin Database: %s
de: Die Benutzerdaten können nicht gesichert werden: %s

en: Cannot connect to fcitx correctly.
de: Kann nicht richtig mit Fcitx verbinden.

en: Cannot determine desktop environment.
de: Kann die Desktopumgebung nicht feststellen.

en: Cannot find ${2} for gtk ${1}
de: ${2} für gtk ${1} kann nicht gefunden werden

en: Cannot find DBus name ${1} owner.
de: Kann den Eigentümer vom dbus mit Namen ${1} nicht finden.

en: Cannot find System Database of Pinyin!
de: Die Datenbank für Pinyin kann nicht gefunden werden!

en: Cannot find a GUI config tool, please install one of ${1}, ${2}, or ${3}.
de: Kann kein Konfigurationsprogramm für die Benutzeroberfläche finden, bitte installieren Sie ${1}, ${2}, oder ${3}.

en: Cannot find enabled fcitx user interface!
de: Kann keine aktivierte fcitx-Oberfläche finden!

en: Cannot find fcitx addon config directory.
de: Kann das Fcitz Addon Konfigurationsverzeichnis nicht finden.

en: Cannot find fcitx executable!
de: Kann das Programm Fcitx nicht finden!

en: Cannot find fcitx im module for gtk ${1} in cache.
de: Kann Fcitx im module für gtk ${1} nicht im Cache finden.

en: Cannot find fcitx im module for gtk ${1}.
de: Kann kein Modul für gtk ${1} finden

en: Cannot find fcitx input method module for ${1}.
de: Kann Fcitx-Eingabemodul für ${1} nicht finden.

en: Cannot find fcitx-configtool executable!
de: Kann das Programm fcitx-configtool nicht finden!

en: Cannot find file ${1} of addon ${2}.
de: Kann Datei ${1} von Addon ${2} nicht finden.

en: Cannot find following required libraries for ${1} of addon ${2}.
de: Die erforderlichen Bibliotheken für ${1} für Addon ${2} können nicht gefunden werden.

en: Cannot find immodules cache for gtk ${1}
de: Kann den Eingabecache für gtk ${1} nicht finden

en: Cannot find kimpanel dbus interface or enabled non-kimpanel user interface.
de: Kann keine kimpanel DBus- oder andere aktivierte Schnittstelle finden.

en: Cannot find pid of DBus name ${1} owner.
de: Kann die PID des Eigentümers des dbus mit Namen ${1} nicht finden.

en: Cannot find xim_server on root window.
de: Kann keinen xim_Server für root finden.

en: Cannot found Pinyin
de: Pinyin kann nicht gefunden werden

en: Cannot interpret XMODIFIERS: ${1}.
de: Kann  XMODIFIERS: ${1} nicht richtig interpretieren

en: Cannot load default skin, is installation correct?
de: die Standardoberfläche kann nicht geladen werden, ist die Installation vollständig?

en: Cannot load skin %s, return to default
de: Kann die Oberfläche %s nicht finden, zurück zu Default

en: Cannot read im list from fcitx profile.
de: Kann die IM Liste nicht aus dem Fcitzprofil lesen

en: Category
de: Kategorie

en: Center
de: Mitte

en: CenterLeft
de: Mitte links

en: CenterRight
de: Mitte rechts

en: Change Fcitx Configuration
de: Wechsel der Fcitx Konfiguration

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose Second and Third Candidate Word
de: Zweiten und dritten Kandidaten auswählen

en: Choose key modifier
de: Funktionstaste wählen

en: Choose the phrase to be deleted, Press Escape to Cancel
de: Phrase zum löschen auswählen, ESC zum Abbrechen

en: Choose the phrase to be put in the front, Press Escape to Cancel
de: Phrase zum nach vorne bringen auswählen, ESC zum Abrrechen

en: Choose the phrase to clear typing history, Press Escape to Cancel
de: Phrase auswählen um den Eingabeverlauf zu löschen. ESC zum Abbrechen

en: Classic
de: CLASSIC (Fcitx Benutzeroberfläche)

en: Classic User Interface with Skin support
de: CLASSIC mit Unterstützung von Skins

en: ClassicUI
de: Klassik Oberfläche

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Frequency
de: Frequenz leeren

en: Clear local Input Method
de: Lokale Eingabemethode zurücksetzen

en: Clear local input method
de: Lokale Eingabemethode leeren

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Close virtual keyboard
de: Virtuelle Tastatur schließen

en: Code Table File
de: Codetabellendatei

en: Code Table Name
de: Codetabellenname

en: Code is
de: Code ist

en: CodeTable
de: CodeTabelle

en: Color of Cursor
de: Farbe der Cursors

en: Comment
de: Kommentar

en: Commit key for select first candidate
de: Bestätigungstaste für den ersten Kandidaten

en: Commit string when there is no match
de: Bestätigungstaste wenn kein Kandidat vorhanden ist

en: Commit when toggle state
de: Bestätigen, wenn der Status verändert wird

en: Commit with extra space when choose candidate word
de: Auswahl eines Kandidaten zusätzlich mit SPACE bestätigen

en: Config GUI for gtk${1} not found.
de: Konfigurationsoberfläche für gtk${1} nicht gefunden.

en: Config GUI for gtk${1}:
de: Konfigurationsoberfläche für gtk${1}:

en: Config GUI for kde:
de: Konfigurationsoberfläche für KDE:

en: Config Tool Wrapper:
de: Konfigurationswerkzeug Wrapper:

en: ConfigFile
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure group name error: line %d
de: Fehler in der Konfiguration des Gruppennamens: Zeile %d

en: Conveniently Input English or User-Defined Simple Table
de: Leichte EIngabe von Englisch oder benutzerdefinierten Tabellen

en: Convert Simplified Chinese To Traditional Chinese
de: Konvertieren Kurz- zu Langzeichen

en: Copy
de: Kopieren

en: Ctrl+Left Super
de: Ctrl-L Super

en: Ctrl+Right Super
de: Ctrl-R Super

en: Current Enabled Input Method List
de: Liste der aktivierten Eingabemethoden

en: Current Input Method Name
de: Name der aktivierten Eingabemethode

en: Current fcitx settings directory is ${1} (${2}).
de: Das gegenwärtige Fcitx Konfigurationsverzeichnis ist ${1} (${2}).

en: Current local input method is
de: Die gegenwärtig aktivierte Eingabemethode ist

en: Current locale:
de: Zur Zeit aktivierte Locale:

en: Current user:
de: Aktueller Benutzer:

en: Current value of ${1} is ${2} (${3}).
de: Die gegenwärtige Einstellung von ${1} ist ${2} (${3}).

en: Custom
de: Anwenderspezifisch

en: Custom switch key
de: Eingestellte Taste zum Wechseln

en: DBus Support
de: DBus Unterstützung

en: DBus based new Freedesktop.org tray icon
de: DBus basiertes, neues Trayicon von Freedesktop.org

en: DBus interface:
de: DBus Interface:

en: Dark
de: Dunkel

en: Default
de: Standard

en: Default Input Method State
de: Standard Status Eingabemethode

en: Default Shuangpin Schema
de: Standard Shuangpin Schema

en: Default Spell Hint Backends Order
de: Standard-Reihenfolge Buchstabierhilfen

en: Default input methods:
de: Standard Eingabemethoden:

en: Delete Phrase
de: Phrase entfernen

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: Description of Skin
de: Beschreibung Skin

en: Desktop Environment:
de: Desktop Umgebung:

en: Desktop environment is ${1}.
de: Die Desktopumgebung ist ${1}.

en: Directories:
de: Verzeichnisse:

en: Disable Paging in Remind Mode
de: Paging im Erinnerungsmodus ausschalten

en: Disable Pinyin Symbol
de: Symbol für Pinyin deaktivieren

en: Disable addon %s, dependency %s cannot be satisfied.
de: Addon %s ausgeschaltet, die Abhängigkeit %s ist nicht erfüllt.

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: Do not commit preedit text when unfocus a window
de: Preedittext nicht eingeben, wenn das Fenster den Fokus verliert

en: Do not show again
de: Nicht mehr zeigen

en: Do not show in GUI
de: Nicht in grafischen Anwendungen zeigen

en: Do not show input window if there is only one candidate and preedit
de: Eingabefenster nicht zeigen, wenn nur ein Kandidat und der Preeditstring vorhanden sind

en: Do not show input window if there is only preedit string
de: Fcitx Fenster nicht anzeigen, wenn es nur einen Vorschlag gibt

en: Do not show spell hint
de: Keinen Rechtsschreibungshinweis zeigen

en: Do not sort word with code less than this level
de: Wörter mit weniger Eingabe als diese Länge nicht sortieren

en: Duplicate entry %s in group %s,@ line %d, override previous one.
de: Doppelter Eintrag %s in Gruppe %s,@ Zeile %d, vorherige übergehen.

en: Duplicate group %s in a desktop file,@ line %d, merge with previous one.
de: Doppelte Gruppe in %s im Desktop.file, @ Zeile %d, mit vorheriger zusammenfügen

en: Duplicate group name, merge with the previous: %s :line %d
de: Gruppenname doppelt vorhanden, wird mit dem vorherigen zusammengeführt: %s :Zeile %d

en: Duplicate option, overwrite: line %d
de: Doppelte Option, überschreibe Zeile %d

en: Empty
de: Leer

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Hotkey to scroll Between Input Method
de: Hotkey aktivieren, um durch die Eingabemethoden zu scrollen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled state for im
de: Aktivierter Status der IM

en: Enchance pinyin input in Fcitx
de: Erweiterte Pinyineingabe in Fcitx

en: End Key
de: Taste ENDE

en: English Mode Icon
de: Icon des englischen Modus

en: Environment variable ${1} is "${2}" instead of "${3}". Please check if you have exported it incorrectly in any of your init files.
de: Die Umgebungsvariable ${1} ist "${2}" anstatt "${3}". Bitte überprüfen Sie, ob die Variable falsch in die Initfiles exportiert wurde.

en: Environment variable ${1} is not set.
de: Umgebungsvariable ${1} ist nicht gesetzt.

en: Environment variable ${1} is set to "${2}" correctly.
de: Die Umgebungsvariable ${1} ist richtig auf "${2}" gesetzt.

en: Environment variable ${1} is set to ${2}.
de: Umgebungsvariable ${1} ist auf ${2} gesetzt.

en: Environment:
de: Umgebung:

en: Error occurs when running ${1}. Please check your locale settings.
de: Fehler beim ausführen von ${1}. Bitte checken Sie die Einstellung von LOCALE.

en: Error: $HOME or $XDG_CONFIG_HOME is not set, cannot determine the install path
de: Fehler: $HOME oder $XDG_CONFIG_HOME nicht gesetzt, kann den Installationspfad nicht bestimmen.

en: Error: Load fontconfig failed
de: Laden der fontconfig gescheitert

en: Error: skin failed to install
de: Fehler: Skin konnte nicht installiert werden

en: Error: skin file doesn't contain skin config.
de: Fahler: Skin enthält keine Konfigurationsdatei

en: Error: skin file should only contain one directory.
de: Fehler: Skin Datei sollte nur ein Verzeichnis enthalten

en: Exact Match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Exit
de: Beenden

en: Extra key for trigger input method
de: Extrataste zum Aktivieren der Eingabemethode

en: Failed to find fcitx in immodule cache at ${1}
de: In ${1} kein Eingabemethodencache gefunden

en: Failed to find fcitx in the output of ${1}
de: In der Ausgabe von ${1} wurde Fcitx nicht gefunden.

en: Fcitx Clipboard access
de: Fcitx Zugriff auf Zwischenablage

en: Fcitx Configuration
de: Fcitx Konfiguration

en: Fcitx Configure UI:
de: Konfigurationsoberfläche fcitx:

en: Fcitx DBus Frontend
de: Fcitx DBus Schnittstelle

en: Fcitx DBus Frontend (Portal version)
de: Fcitx DBus-Schnittstelle (Portalversion)

en: Fcitx Lua Support
de: Fcitx Lua Unterstützung

en: Fcitx Settings Directory:
de: Fcitx Konfigurationsverzeichnis:

en: Fcitx Spelling Hint/Completion Support
de: Vorschlagen von Wörtern

en: Fcitx State:
de: Fcitx Status:

en: Fcitx Unicode Typing Support
de: Fcitx Unicode Eingabeunterstützung

en: Fcitx XIM Frontend
de: Schnittstelle für XIM

en: Fcitx is not running.
de: Fcitx läuft nicht.

en: Fcitx version: ${1}
de: Fcitx-Version: ${1}

en: Fill Background Horizontal rule
de: Regel Verwendung der Hintergrundgrafik horizontal

en: Fill Background Vertical rule
de: Regel Verwendung der Hintergrundgrafik vertikal

en: First Candidate Color
de: Farbe erster Kandidat

en: First Candidate Display as Preedit
de: Den ersten Kandidaten als Preedit darstellen

en: Fix misstype gn/ng
de: Autokorrektur gn/ng

en: Fix misstype v/u like jv, qv, xv, yv
de: Falscheingaben korrigieren wie: v/u oder jv, qv, xv, yv

en: Font Locale to display
de: Locale anzeigen

en: Font Size
de: Fontgröße

en: Font sizes respect dpi setting
de: Zeichengröße beachtet die dpi Einstellungen

en: For example, if Keyboard - English (US) is the first input method in the list, then English (US) will be applied to all other non keyboard input method layout
de: Zum Beispiel: Wenn Keyboard - English (US) die erste Eingabemethode in der Liste ist, dann wird English (US) allen anderen Nicht-Tastatur-Eingabemethoden zugewiesen.

en: Found ${1} at ${2}.
de: ${1} in ${2} gefunden.

en: Found ${1} disabled addons:
de: Deaktivierte Addons gefunden ${1}

en: Found ${1} enabled addons:
de: Aktivierte Addons gefunden ${1}

en: Found ${1} enabled input methods:
de: ${1} Aktivierte Eingabemethoden gefunden:

en: Found ${1} enabled user interface addons:
de: Aktivierte Benutzeroberflächen-Addons ${1} gefunden:

en: Found ${1} fcitx process:
de: Gefundener Fcitxprozess ${1}:

en: Found ${1} fcitx processes:
de: Gefundene Fcitxprozesse ${1}:

en: Found ${2} for unknown gtk version at ${1}.
de: ${2} für unbekannte gtk-Version hier gefunden: ${1}.

en: Found ${3} for gtk ${1} at ${2}.
de: ${3} für gtk ${1} gefunden: ${2}.

en: Found fcitx addon config directory: ${1}.
de: Fcitz Addon Konfigurationsverzeichnis gefunden: ${1}

en: Found fcitx at ${1}.
de: Fcitx gefunden: ${1}

en: Found fcitx im module for ${2}: ${1}.
de: Fcitx-Eingabemodul für ${2}: ${1} gefunden

en: Found fcitx im modules for gtk ${1}.
de: gtk ${1} Module für Fcitz gefunden

en: Found fcitx kcm module.
de: KCM-Modul für Fcitx gefunden

en: Found fcitx qt module: ${1}.
de: QT-Eingabemodul für fcitx gefunden: ${1}.

en: Found fcitx-configtool at ${1}.
de: fcitx-configtool hier gefunden: ${1}.

en: Found immodule cache for unknown gtk version at ${1}.
de: Unbekannte Version des Eingabemethodencaches gefunden: ${1}

en: Found immodules cache for gtk ${1} at ${2}.
de: Eingabemodulcache für gtk ${1} gefunden: ${2}

en: Found unknown fcitx qt module: ${1}.
de: Unbekanntes Fcitx QT Modul gefunden: ${1}

en: Freedesktop.org Notification Support
de: Unterstützung von Freedesktop.org Benachrichtigungen

en: Frontend
de: Schnittstelle

en: Frontend Used by IM Modules
de: Schnittstelle für IM Modules

en: Frontend: bad frontend
de: Schnittstelle: Falsche Schnittstelle

en: Frontend: open %s fail %s
de: Schnittstelle: Öffnen von %s fehlgeschlagen %s

en: Frontends setup:
de: Einrichtung Schnittstelle:

en: Full width Character
de: Vollbreite Zeichen

en: Full width punct
de: Vollbreite Interpunktion

en: Full width punctuations are used.
de: Vollbreite Satzzeichen werden verwendet.

en: Fullwidth
de: Vollbreit

en: Fullwidth Character
de: Vollbreite Zeichen

en: Fuzzy an and ang
de: Fuzzy Pinyin an/ang

en: Fuzzy c and ch
de: Fuzzy Pinyin c/ch

en: Fuzzy en and eng
de: Fuzzy Pinyin en/eng

en: Fuzzy f and h
de: Fuzzy Pinyin f/h

en: Fuzzy ian and iang
de: Fuzzy Pinyin lan/lang

en: Fuzzy in and ing
de: Fuzzy Pinyin in/ing

en: Fuzzy l and n
de: Fuzzy Pinyin l/n

en: Fuzzy ou and u
de: Fuzzy Pinyin ou/u

en: Fuzzy s and sh
de: Fuzzy Pinyin s/sh

en: Fuzzy uan and uang
de: Fuzzy Pinyin uan/uang

en: Fuzzy z and zh
de: Fuzzy Pinyin z/zh

en: Give the tips of Phrase
de: Phrasenvorschläge aktivieren

en: Global Input Method SelectKey
de: Auswahltaste für die globale Eingabemethode

en: GlobalSelector
de: Global auswählen

en: Grave
de: Accent Grave

en: Greek
de: Griechisch

en: Gtk ${1} immodule file ${2} does not exist.
de: Datei für Gtk ${1} Eingabemodul ${2} existiert nicht.

en: Gtk IM module cache:
de: GTK Im module Cache:

en: Gtk IM module files:
de: GTK Im modules Dateien:

en: Half width Character
de: Halbbreite Zeichen

en: Hall of Shame for Linux IME Support
de: Hall of Shame für Linux IME Support

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide when tray icon is available
de: Verstecken, falls Trayicon aktiv

en: Home:
de: Home Verzeichnis:

en: Hotkey
de: Kurzbefehl

en: Hotkey for Inputing Character From Phrase
de: Hotkey zur Eingabe eines Zeichens aus einer Phrase

en: Hotkey for switching to Inputing Character From Phrase mode
de: Hotkey, um vom Phrasenmodus zum Zeicheneingabemodus zu wechseln

en: Hotkey of Adding Frequent Word
de: Kurzbefehl Hinzufügen zur Liste oft verwendeter Wörter

en: Hotkey of Delete User Phrase
de: Kurzbefehl Löschen benutzerdefinierter Phrasen

en: Hotkey of Deleting Frequent Word
de: Kurzbefehl Entfernen aus der Liste oft verwendeter Wörter

en: IM: bad im %s
de: Eingabemethode: Defekte Eingabemethode %s

en: IM: open %s fail %s
de: Eingabemethode: Öffnen von %s fehlgeschlagen %s

en: IMSelector
de: IM Auswahl

en: Icon Name
de: Name des Icons

en: IconName
de: Name des Icons

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2} or remove ${3} in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail as well as alternative solutions.
de: Wenn Sie  ${1} benutzen wollen, sollten Sie ${2} deinstallieren, oder ${3} entfernen, um andere Eingabemethoden als ${2} zu benutzen. Mehr Info und andere Lösungen hier: ${link}

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2}, remove ${3} or use the command ${g36_disable_ibus} to disable IBus integration in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail.
de: Wenn Sie  ${1} benutzen, sollten Sie ${2} deinstallieren, ${3} entfernen oder den Befehl ${g36_disable_ibus} ausführen, um die iBus-Integration zu deaktivieren und andere Eingabemethoden als ${2} zu benutzen. Mehr Info hier: ${link}

en: Ignore Punctuation
de: Interpunktion ignorieren

en: Ignore blank selections
de: Leere Auswahl ignorieren

en: Ignore some Punctuation, if it is empty, then ignore all punctuation
de: Punktuation ignorieren, wenn dies leer ist, alle Punktuation ignorieren

en: Inactivate Input Method
de: Eingabemethode deaktivieren

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive Menu Item Character Color
de: Farbe inaktiver Menüeintrag

en: Inactive Text Icon Color
de: Inaktive Texticon-Farbe

en: Include Inactivate when scrolling between Input Method
de: "Deaktiviert" einschließen, wenn durch die Eingabemethoden gescrollt wird

en: Include the text currently selected in clipboard history.
de: Den gerade in der Zwischenablage ausgewählten Text einschließen

en: Inctive Tray Icon
de: Systemtray Icon INAKTIV

en: Input Font Size
de: Schriftgröße Eingabe

en: Input Message Color
de: Farbe der Pinyineingabe

en: Input Method
de: Eingabemethode

en: Input Method Configuration
de: Konfiguration Eingabemethode

en: Input Method Disabled
de: Eingabemethode deaktiviert

en: Input Method Hint will be only shown when state is active
de: Hinweis auf die Eingabemethode wird nur angezeigt, wenn der Status AKTIV ist

en: Input Method Related Environment Variables:
de: Eingabemethodenbezogenene Umgebungsvariablen:

en: Input Methods:
de: Eingabemethoden:

en: Input Speed:
de: Eingabegeschwindigkeit

en: Input method selector
de: Auswahl Eingabemethode

en: InputMethod
de: Eingabemethode

en: Installer Script for Fcitx Skin
de: Installationsscript für Fcitx-Skins

en: Interval of Two Key Input
de: Tastenwiederholung/Sekunde

en: Invalid Entry: line %d missing '='
de: Ungültiger Eintrag: In Linie %d fehlt "="

en: Invalid addon config file ${1}.
de: Ungültige Addon Konfigurationsdatei ${1}

en: Invalid entry line @ line %d %s
de: Ungültiger Eintrag Zeile @ Zeile %d %s

en: Invalid group name line @ line %d %s
de: Ungültiger Gruppenname Zeile @ Zeile %d %s

en: Invalid item ${1} in im list.
de: Ungültiger Eintrag ${1} in der IM-Liste

en: Key
de: Taste

en: Key Color On Virtual Keyboard
de: Tastenfarbe der Virtuellen Tastatur

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Layout
de: Tastaturlayout

en: Keyboard Layout to be used
de: Zu benutzendes Tastaturlayout

en: Keyboard Layout:
de: Tastatur Layout:

en: Kimpanel Support for Fcitx
de: Unterstützung zur Integration von Fcitx mit Kimpanel (KDE Plasma Widget)

en: Kimpanel process:
de: Prozeß Kimpanel:

en: Language Code for this table
de: Sprachcode für Tabelle

en: Latin punct
de: Lateinische Interpunktion

en: Latin punctuations are used.
de: Lateinische Satzzeichen werden verwendet.

en: Left
de: Links

en: Left Super
de: Linke Super-Taste

en: Left/Right to choose selected character, Press Enter to confirm, Press Escape to Cancel
de: Links/Rechts zum Auswählen des Zeichens, Enter zum Bestätigen, ESC um abzubrechen

en: Length of Clipboard History to Save
de: Länge des zu sichernden Zwischenablageverlaufs

en: Library
de: Bibliothek

en: Load Addon Config File:%s
de: Lade Addon Konfigurationsdatei: %s

en: Load Autophrase OK
de: Autophrasen laden OK

en: Load Table Dict OK
de: Tabelle laden OK

en: Loading Autophrase.
de: Automatische Phrase laden

en: Loading Table Dict
de: Wörterbuch der Tabelle laden

en: Local Input Method SelectKey
de: Taste zur Auswahl der lokalen Eingabemethode

en: LocalSelector
de: Lokal auswählen

en: Logo Icon
de: Icon Logo

en: Lookup Pinyin
de: Pinyin nachsehen

en: Margin Bottom for clickable region
de: Abstand unten für den anklickbaren Bereich

en: Margin Left for clickable region
de: Abstand links für den anklickbaren Bereich

en: Margin Right for clickable region
de: Abstand rechts für den anklickbaren Bereich

en: Margin Top for clickable region
de: Abstand oben für den anklickbaren Bereich

en: Matching Key
de: Passende Taste

en: Math
de: Mathematik

en: Maximum hint length
de: Maximale Hinweislänge

en: Maximum length of each candidate word
de: Maximale Länge der Kandidaten

en: Maximum length of spell hint list
de: Maximale Anzahl von Wortvorschlägen

en: Maximum length of spell hint list for Auto English
de: Maximale Länge der Rechtschreibungshinweise für automatisches Englisch

en: Maximum length of spell hint list for Pinyin Enhance
de: Maximale Länge der Rechtschreibhinweise für Verbessertes Pinyin

en: Maximum length of spell hint list for Quick Phrase
de: Maximale Länge der Rechtsschreibhinweise für Quickphrase

en: Maximum results from stroke input.
de: Maximale Anzahl Ergebnisse bei Stricheingabe

en: Maximum words number kept in preedit
de: Maximale Anzahl Wörter, die im Preeditstring gehalten werden

en: Menu Font
de: Font Menu

en: Menu Font Size
de: Schriftgröße Menu

en: Migrate the old file path to the new one
de: Dateien vom alten Pfad zum neuen verschieben

en: Minimum input length to trigger stroke input (set to -1 to disable)
de: Minimale Eingabelänge um die Stricheingabe zu aktivieren (zum deaktivieren auf -1 setzen)

en: Minimum length to trigger word hint
de: Minimale Länge um Wordtip zu bekommen

en: Minimum length trigger auto send candidate when there will be no candidate
de: Minimal Länge um einen Kandidaten automatisch zu senden, wenn kein Kandidat vorhanden ist

en: Minimum length trigger auto send candidate word when only one candidate
de: Minimal Länge um einen Kandidaten automatisch zu senden, wenn nur ein Kandidat vorhanden ist

en: Missing type, take it as string
de: Fehlender Typ, als String benutzen

en: Module
de: Modul

en: Module: bad module
de: Modul: Defektes Modul

en: Module: open %s fail %s
de: Modul: %s öffnen fehlgeschlagen %s

en: Name that can be display in UI
de: Name der in der Benutzeroberfläche angezeigt werden kann

en: Native
de: nativ

en: Next Candidate Word
de: Nächster Kandidat (Wort)

en: Next Page
de: Taste für weitere Kanditaten

en: Next Page Icon
de: Icon für nächste Seite Kandidaten

en: No
de: Keine

en: No available Input Method
de: Keine verfügbare Eingabemethode

en: No available frontend
de: Keine Schnittstelle verfügbar

en: No input window
de: Kein Eingabefenster

en: No local input method
de: Keine lokale Eingabemethode

en: No remind
de: Nicht erinnern

en: None
de: Nicht beibehalten

en: Not Set
de: Nicht ausgewählt

en: Note for GNOME Later than 3.6
de: Hinweis für GNOME höher als 3.6

en: Number
de: Nummer

en: Online Help
de: Online Hilfe

en: Option %s is Invalid, Use Default Value %s
de: Option %s ist ungültig, verwende Standardeinstellung %s

en: Option %s is Invalid.
de: Option %s ist ungültig

en: Other Color
de: Farbe Andere

en: Output
de: Ausgabe

en: Overlay X offset
de: Overlay X Offset

en: Overlay dock position
de: Position des Overlays

en: Overlay image
de: Bild für das Overlay

en: Override the skin font size
de: Fontgröße der Skin ignorieren

en: Owner of DBus name ${1} is ${2}.
de: Eigentümer des dbus mit dem Namen ${1} ist ${2}.

en: PID of DBus name ${1} owner is ${2}.
de: Die PID vom Eigentümer des dbus mit Namen ${1} ist ${2}.

en: PerProgram
de: Für jedes Programm

en: Phrase is already in Dict
de: Phrase ist schon im Wörterbuch

en: Pinyin Enhance
de: Pinyin Verbesserung

en: Pinyin Index Magic Number Doesn't match
de: Die "Pinyin Index Magic Number" stimmt nicht überein!

en: Pinyin Key
de: Taste PINYIN

en: Please check ${1} for how to install fcitx.
de: Bitte überprüfen ${1}, wie Fcitx installiert werden soll.

en: Please check the Configure link of your distribution in ${1} for how to setup fcitx autostart.
de: Bitte überprüfen Sie für Ihre Distribution, wie für Fcitx Autostart konfiguriert wird ${1}.

en: Please set XMODIFIERS.
de: Bitte XMODIFIERS einstellen

en: Please set environment variable ${env_name} to "${value}" using the tool your distribution provides or add ${1} to your ${2}. See ${link}.
de: Bitte die Umgebungsvariable ${env_name} auf "${value}" setzen. Bitte die Einstellungen der Distribution nutzen oder ${1} zu ${2} hinzufügen. Siehe ${link}.

en: Position or offset of LookupTable
de: Position oder Offset des LookupTable

en: Position or offset of Preedit
de: Position / Offset des Preeditstrings

en: Possible Providers: presage, custom, enchant (separate with comma)
de: Mögliche Anbieter: presage, custom, enchant (durch Komma trennen)

en: Preferred Enchant provider
de: Bevorzugter Enchant-Anbieter

en: Press 1 to delete %s in frequent list (ESC for cancel)
de: "1" drücken um %s aus der Liste der oft benutzten Wörter zu entfernen

en: Press 1-%d to delete %s in frequent list (ESC for cancel)
de: 1-%d drücken um %s aus der Liste "häufig benutzt" zu löschen (ESC um abzubrechen)

en: Press Enter to input text
de: ENTER drücken zum Text eingeben

en: Press index to delete user phrase (ESC for cancel)
de: Index drücken um die Benutzer-Phrasen zu löschen (ESC zum Abbrechen)

en: Press number to make word in frequent list
de: Nummer drücken, um das Wort in die Lister der oft benutzen Wörter einzufügen

en: Prev Page
de: Taste vorherige Kandidaten

en: Prev Page Icon
de: Icon für vorherige Seite Kandidaten

en: Previous Candidate Word
de: Vorheriger Kandidat (Wort)

en: Priority
de: Priorität

en: Priority of addon
de: Priorität des Addons

en: Profile
de: Profil

en: Program
de: Programm

en: Prompt the phrases after input
de: Phrasen nach der Eingabe anzeigen

en: Provide extra feature for pinyin in Fcitx
de: Unterstützt weitere Funktionen für Pinyin in Fcitx

en: Provides DBus Support (Used by other Addon)
de: Bietet DBus-Unterstützung (von anderem Addon verwendet)

en: Provides Freedesktop.org Notification Support (Used by other Addon)
de: Unterstützt Freedesktop.org Benachrichtigungsunterstützung (Von anderem Addon verwendet)

en: Provides Fullwidth Character Input Support
de: Unterstützt die Eingabe Vollbreiter Zeichen

en: Provides XIM support
de: Unterstützt XIM als Systemeingabe

en: Punctuation Conversion Support
de: Unterstützung der Umwandlung der Interpunktion

en: Punctuation Support
de: Unterstützung Interpunktion

en: Qt IM module files:
de: QT IM module Dateien:

en: Quick Phrase List
de: Liste Quickphrase

en: Quwei Input Method for Fcitx
de: Quwei Eingabemethode für Fcitx

en: Register IM
de: Eingabemethode registrieren

en: Reload configuration
de: Konfiguration erneut laden

en: Remind:
de: Beachte:

en: Remind:
de: Erinnern:

en: Remote
de: Fcitx-Remote

en: Rename OK
de: Umbenennen OK

en: Resize
de: Größe anpassen

en: Resize Margin Bottom
de: Korrektur Größe Rand unten

en: Resize Margin Left
de: Korrektur Größe Rand links

en: Resize Margin Right
de: Korrektur Größe Rand rechts

en: Resize Margin Top
de: Korrektur Größe Rand oben

en: Restart
de: Neustart

en: Right
de: Rechts

en: Right Super
de: Rechte Super-Taste

en: Roughly the same length with this number of english letters, the actual length depends on the font and the content
de: Ungefähr dieselbe Länge mit dieser Anzahl Buchstaben, die tatsächliche Länge hängt von Schriftart und Inhalt ab

en: Rule of Candidate Phrase Order
de: Regel Darstellung vorgeschlagener Phrasen

en: Rule of Candidate Word Order
de: Regel Darstellung vorgeschlagener Zeichen

en: Rule of Frequent Word Order
de: Regel Darstellung der Liste häufiger Wörter

en: Running as root:
de: Als Root ausgeführt:

en: Russian
de: Russisch

en: SHIFT Both
de: SHIFT Beide

en: Save Auto Created Phrase
de: Von Fcitx vorgeschlagene Phrasen speichern

en: Save Auto Phrase
de: Automatische Phrase speichern

en: Save Clipboard History To File
de: Zwischenablagenverlauf in Datei sichern

en: Save dict error
de: Fehler beim Speichern der dict-Datei

en: Saving All Config and Input History
de: Konfiguration und Eingabeverlauf sichern

en: Scroll between Input Method
de: Durch Eingabemethoden scrollen

en: Search unicode
de: Unicode suchen

en: Seconds sleep before fcitx really start
de: Warten, bevor fcitx started (sec.)

en: Select global input method:
de: Globale Eingabemethode auswählen:

en: Select local input method:
de: Lokale Eingabemethode auswählen:

en: Select specific input method via keyboard
de: Eingabemethode per Tastatur asuwählen

en: Select to paste
de: Auswählen zum Einfügen

en: Semicolon
de: Semikolon

en: Send Raw Preedit
de: Raw Preeditstring eingeben

en: Send typed raw text if Switch to inactive Mode
de: Raw-Text eingeben, wenn zum inaktiven Modus gewechselt wird

en: Share State Among Window
de: Eingabemethode beibehalten

en: SharedLibrary
de: Gemeinsam genutzte Bibliotheken

en: Show
de: Zeigen

en: Show Input Method Hint After Input method changed
de: Hinweis zur Eingabemethode zeigen, nachdem sie gewechselt wurde

en: Show Input Method Hint After Input method changed and Focus in
de: Hinweis zur Eingabemethode zeigen, nachdem sie gewechselt wurde und Fokus auf

en: Show Input Speed
de: Eingabegeschwindigkeit zeigen

en: Show Preedit String in Client Window
de: Eingabe im Programmfenster integrieren

en: Show Version
de: Version zeigen

en: Shuang Pin Schema
de: Shuangpin Schema

en: Simple Pinyin support for Fcitx
de: Simple Pinyin Unterstützung für Fcitx

en: Simplified Chinese To Traditional Chinese
de: Kurz-/Langzeichen

en: Simplified Chinese is enabled.
de: Vereinfachte Zeichen aktiviert.

en: Skin
de: Oberfläche

en: Skin Author
de: Skin Autor

en: Skin Name
de: Name Skin

en: SkinFont
de: Oberfläche Font

en: SkinInfo
de: Oberfläche Info

en: SkinInputBar
de: Oberfläche Eingabefeld

en: SkinKeyboard
de: Oberfläche Tastatur

en: SkinMainBar
de: Oberfläche Hauptfenster

en: SkinTrayIcon
de: Oberfläche Trayicons

en: Space Line Color
de: Farbe Trennlinie

en: Space for %s Enter for %s
de: Space zum %s Enter zum %s

en: Special
de: Spezial

en: Special Icon position
de: Position des Icons verschieben

en: Spell
de: Rechtschreibung

en: Spell Hint
de: Rechtschreibungshinweis

en: Spell hint
de: Rechtschreibungshinweis

en: Spell hint is disabled.
de: Rechtschreibungshinweis ist deaktiviert.

en: Spell hint is enabled.
de: Rechtschreibungshinweis ist aktiviert.

en: Start Input Method
de: Eingabemethode starten

en: Start XIM error. Another XIM daemon named %s is running?
de: Fehler beim Starten von XIM. Läuft bereits ein anderer XIM Deamon %s?

en: Status Panel Hide Mode
de: Modus Status Panel verbergen

en: Stroke input trigger length
de: Stricheingabe Aktivierungslänge

en: Sub Configuration for Module
de: Unterkonfiguration für das Modul

en: Successfully Installed skin
de: Skin erfolgreich installiert

en: Super Both
de: Super (Beide)

en: Super+Left Ctrl
de: Super + Ctrl-L

en: Super+Right Ctrl
de: Super+Ctrl_R

en: Switch Embedded Preedit
de: Wechsel zum eingebetteten Preedit

en: Switch Full Width Punc Mode
de: Wechsel zum Modus Vollbreite Interpunktion

en: Switch to the Eighth Input Method
de: Zur achten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Fifth Input Method
de: Zur fünften Eingabemethode wechseln

en: Switch to the First Input Method
de: Zur ersten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Fourth Input Method
de: Zur vierten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Ninth Input Method
de: Zur neunten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Second Input Method
de: Zur zweiten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Seventh Input Method
de: Zur siebten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Sixth Input Method
de: Zur sechsten Eingabemethode wechseln

en: Switch to the Third Input Method
de: Zur dritten Eingabemethode wechseln

en: Switching Full Width Character Mode
de: Wechsel zum Modus Vollbreite Zeichen

en: Switching Remind Mode
de: Erinnerungsmodus wechseln

en: Switching Virtual Keyboard
de: Wechsel der Virtuellen Tastatur

en: Symbol File
de: Symbol > Datei

en: Table
de: Tabelle

en: Table Code Color
de: Farbe Eingabe Tabelle

en: Table Input Method for Fcitx
de: Table Eingabemethode für Fcitx

en: Table Symbol
de: Tabellen Symbol

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
de: Die Taste wird von Qt nicht unterstützt.

en: The script is run as ${1} (${2}).
de: Das Script läuft als ${1} (${2}).

en: This is only a soft limit, the actually number of candidate words may be larger than this when multiple characters have the same order of strokes.
de: Das ist nur ein ungefähres Limit der Kandidatenanzahl. Die tatsächliche Anzahl kann größer sein, wenn mehrere Zeichen die selbe Anzahle von Strichen haben.

en: This is used in some modules and input methods to navigate to the next candidate word
de: Dies wird in einigen Modulen und Eingabemethoden benutzt um zum nächsten Kandidaten (Wort) zu navigieren

en: This is used in some modules and input methods to navigate to the previous candidate word
de: Dies wird in einigen Modulen und Eingabemethoden benutzt um zum vorherigen Kandidaten (Wort) zu navigieren

en: Tip Message Color
de: Farbe Tooltips

en: To see some application specific problems you may have when using xim, check ${link1}. For other more general problems of using XIM including application freezing, see ${link2}.
de: Um anwendungsspezifische Probleme nachzusehen, die eventuell bei der Verwendung von xim auftreten, siehe ${link1}. Für mehr Infos zu generellen Problemen mit xim, einschließlich Abstürzen von Programmen, siehe ${link2}

en: Toggle Full Width Punctuation
de: Wechsel Vollbreite Interpunktion

en: Toggle Half/Full width Character
de: Zwischen halb- und vollbreiten Zeichen wechseln

en: Toggle Input Method
de: Wechsel Eingabemethode

en: Toggle Remind
de: Erinnern ausblenden

en: Toggle Simp/Trad Chinese Conversion
de: Wechseln zwischen Vereinfachtem/Traditionellem Chinesisch

en: Toggle Virtual Keyboard
de: Wechsel Virtuelle Tastatur

en: Toggle for enable or disable
de: Drücken zum an- und ausschalten

en: Toggle the word hint
de: Worthinweis An/Aus

en: Too long item for AutoEng
de: Zu lang für AutoEng

en: TopCenter
de: Oben Mitte

en: TopLeft
de: Oben links

en: TopRight
de: Oben rechts

en: Traditional Chinese Translate Engine
de: Übersetzungsmaschine für Traditionelles Chinesisch

en: Traditional Chinese is enabled.
de: Traditionelle Zeichen aktiviert.

en: TraditionalChinese
de: Chinesisch Langform

en: Treating abbreviated Pinyin as English
de: Gekürztes Pinyin als Englisch bearbeiten

en: Trigger Input Method
de: Eingabemethode aktivieren

en: Trigger Key for Clipboard History List
de: Auswahltaste für den Zwischenablageverlauf

en: Trigger Key for QuickPhrase
de: Trigger Key für QuickPhrase

en: Type
de: Typ

en: Type half width Punc After a Number
de: Halbweite Interpunktion nach Zahlen

en: UI
de: Oberflache

en: UI: bad ui
de: UI: Defekte UI

en: UI: open %s fail %s
de: UI: Das öffnen von %s ist fehlgeschlagen %s

en: Unable to find a program to check dbus.
de: Kann kein Programm zum Überprüfen des dbusses finden.

en: Unique Name for Table
de: Eindeutiger Name für Tabellen-Eingabemethoden

en: UniqueName
de: Eindeutiger Name

en: Unknown type, take it as string: %s
de: Unbekannter Typ, als String verwenden: %s

en: Unsupported Key
de: Nicht unterstützte Taste

en: Use Alternative Candidate Word Number
de: Alternative Anzahl Zeichenvorschläge benutzen

en: Use Alternative Key for paging
de: Alternative Taste für Seitenwechsel

en: Use Complete Pinyin
de: Vollständiges Pinyin verwenden

en: Use Custom Prompt String defined in table
de: Costum Prompt String wie im table definiert verwenden

en: Use Custom text icon color
de: Benutze angepasste Texticon-Farbe

en: Use Full Width Character
de: Verwende Vollbreite Form der Zeichen

en: Use Keyboard Layout as Input Method
de: Tastaturlayout als Eingabemethode benutzen

en: Use Matching Key
de: Passende Taste benutzen

en: Use On The Spot Style for XIM (Cannot change during running)
de: Eingabe im Programm für XIM (Neustart Fcitx erforderlich)

en: Use Pinyin
de: Pinyin benutzen

en: Use RTLD_LOCAL to load library
de: Benutze RTLD_LOCAL um die Bibliothek zu laden

en: Use Selection Text
de: Ausgewählten Text benutzen

en: Use System Tray Icon
de: Systemtray benutzen

en: Use V to trigger quickphrase
de: Benutze V um Quickphrase zu aktivieren

en: Use Wide Punctuation
de: Verwende Vollbreite Form der Punktuation

en: Use enter to commit the existing string
de: Benutzte ENTER um den existierenden String zu bestätigen

en: Use extra trigger key only after using it to inactivate
de: Extra Triggertaste nur benutzen, wenn sie vorher zum Inaktivieren benutzt wurde

en: Use remind
de: Erinnern

en: Use the layout of first keyboard input method in list as default layout
de: Benutzen des ersten Tastatureingabemethode in der Liste als Standardlayout.

en: Used by fcitx-remote to change Fcitx state from console
de: Benutzt Fcitx-Remote, um den Status von Fcitx über die Konsole zu steuern

en: Useful when you hardly ever use abbreviated pinyin.
de: Nützlich, wenn man quasi nie verkürztes Pinyin benutzt.

en: User Defined
de: Benutzer definiert

en: User Interface:
de: Benutzeroberfläche:

en: User Phrase Color
de: Farbe nutzerdefinierter Phrasen

en: Using ${1} to check dbus.
de: Benutze ${1} um dbus zu überprüfen.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical Candidate Word List
de: Senkrechte Kandidatenliste

en: Virtual Key Board
de: Virtuelle Tastatur

en: Virtual Key Board in order to input special character
de: Virtuelle Tastatur zur Eingabe von Sonderzeichen

en: Virtual Keyboard
de: Virtuelle Tastatur

en: Virtual Keyboard Image
de: Bild für Virtuelle Tastatur

en: Virtual Keyboard State
de: Status der virtuellen Tastatur

en: Why is it bad to run as root
de: Warum es schlecht ist, es als root auszuführen

en: X Keyboard Integration export with DBus
de: X Keyboard Integration - Export per DBus

en: X error %i on opcode send
de: X Error %i für opcode gesendet

en: X11 Support
de: Unterstützung für X11

en: X11 Utilitiy used by other Addon
de: X11 Werkzeug (von anderem Addon verwendet)

en: X11 not initialized
de: X11 nicht initialisiert

en: XIM encoding:
de: XIM Encoding:

en: XIM for Emacs:
de: XIM für Emacs:

en: XIM_SERVERS on root window:
de: XIM_Server im Root-Fenster:

en: XMODIFIERS Error.
de: Fehler XMODIFIERS

en: XMODIFIERS is not set
de: XMODIFIERS ist nicht gesetzt

en: Xim Server Name from Environment variable is ${1}.
de: Der Xim-Server-Name der Umgebungsvariable ist ${1}.

en: Xim server name is the same with that set in the environment variable.
de: Der Name des xim-Servers ist derselbe, wie in der Umgebungsvariablen gesetzt.

en: Xim server name: "${1}" is different from that set in the environment variable: "${2}".
de: Der Name des xim-Servers "${1}" ist unterschiedlich von dem in der Umgebungsvariablen gesetzten: "${2}".

en: You are probably logging in as ${1} or using ${2} to run this script. This either means you have security problems or the result of this script may not be accurate. See ${3} or ${4} for more information.
de: Sie scheinen sich als ${1} einzuloggen oder benutzen ${2} um das Skript anzuwenden. Das kann zu Sicherheitsproblemen führen oder das Ergebnis des Skripts ist nicht genau. Sehen Sie in ${3} oder ${4} für mehr Informationen.

en: You are probably using ${1} to run this script. This means the result of this script may not be accurate. See ${2} for more information.
de: Sie benutzen wahrscheinlich ${1} um das Skript auszuführen. Das heißt, dass das Ergebnis des Skriptes falsch sein kann. Mehr Information hier: ${2}.

en: You are using xim in ${1} programs.
de: Sie benutzen xim in ${1} Programmen

en: You don't have any input methods enabled.
de: Es sind gar keine Eingabemethoden aktiviert.

en: You have a keyboard input method "${1}" correctly added as your default input method.
de: Sie haben erfolgreich eine Tastatureingabemethode "${1}" als Standardeingabe hinzugefügt.

en: You may have trouble using fcitx in ${1} programs.
de: Sie haben eventuell Schwierigkeiten, Fcitz mit ${1} Programmen zu benutzen

en: You only have one input method enabled, please add a keyboard input method as the first one and your main input method as the second one.
de: Es ist nur eine Eingabemethode aktiviert. Bitte aktivieren Sie wenigstens eine Tastatureingabemethode als ersten Eintrag und die Haupteingabemethode als zweiten Eintrag.

en: You only have one keyboard input method enabled. You may want to add another input method to input other languages.
de: Sie haben nur eine Eingabemethode aktiviert. Sie wollen wahrscheinlich weitere für die Eingabe anderer Sprachen hinzufügen.

en: You're currently running Fcitx with GUI, but fcitx-configtool couldn't be found, the package name is usually fcitx-config-gtk, fcitx-config-gtk3 or fcitx-configtool. Now it will open config file with default text editor.
de: Sie benutzen Fcitx mit Benutzeroberfläche, aber das fcitx-configtool konnte nicht gefunden werden. Der Paketname ist normalerweise fcitx-config-gtk, fcitx-config-gtk3 oder fcitx-configtool. Fcitx wird die Konfiguration nun mit dem Standard-Texteditor öffnen.

en: You're currently running KDE, but KCModule for fcitx couldn't be found, the package name of this KCModule is usually kcm-fcitx or kde-config-fcitx. Now it will open config file with default text editor.
de: Sie benutzen gegenwärtig KDE, aber das Kontrollmodul für Fcitx kann nicht gefunden werden. Der Paketname ist normalerweise kcm-fcitx oder kde-config-fcitx. Die Konfigurationsdatei wird nun mit dem Standard-Texteditor geöffnet.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} instead of one of zh, ja, ko. You may not be able to use input method in emacs because of an really old emacs bug that upstream refuse to fix for years.
de: Ihr LC_CTYPE ist auf ${1} gesetzt, anstatt auf eins aus zh, ja, ko. Möglicherweise können Sie wegen eines wirklich sehr alten emacs-BUGs, der upstream seit Jahren nicht behoben wird, keine Eingabemethoden unter emacs benutzen.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} whose encoding is not UTF-8. You may have trouble committing strings using XIM.
de: Ihr LC_CTYPE ist auf ${1} gesetzt, dessen Encoding nicht UTF-8 ist. Sie werden eventuell Schwierigkeiten haben, Strings mit XIM einzugeben.

en: Your first (default) input method is ${1} instead of a keyboard input method. You may have trouble deactivate fcitx.
de: Ihre erste (Standard-) Eingabemethode ist ${1} anstatt einer Tastatureingabemethode. Eventuell werden Sie Schwierigkeiten haben, Fcitx zu deaktivieren.

en: executable:
de: Programm:

en: here
de: hier

en: min Num of Characters:
de: min Anzahl Zeichen:

en: no default option for %s/%s
de: Keine Standardeinstellung für %s/%s

en: no valid font.
de: kein gültiger Font

en: process:
de: Prozess:

en: pthread mutex init failed
de: Initialisierung von pthread mutex fehlgeschlagen

en: sudo environment variables
de: sudo Umgebungsvariablen

en: version:
de: Version:

en: xmodmap command
de: xmodmap Befehl

en: your current font is: %s
de: der aktuelle Font ist: %s
