fcitx - en to es translation catalogue (76 entries)

en:  Ctrl+Delete To Delete
es: Ctrl+Supr para eliminar

en: All
es: Todo

en: Appearance
es: Apariencia

en: Auto Create Phrase
es: Crear frase automáticamente

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Bash Version:
es: Versión de Bash:

en: Beginner's Guide
es: Guía para principiantes

en: Candidate Word Number
es: Número de palabra candidata

en: Cannot determine desktop environment.
es: No se puede determinar el entorno de escritorio.

en: Category
es: Categoría

en: Code is
es: El código es

en: Color of Cursor
es: Color del cursor

en: Comment
es: Comentario

en: Configure
es: Configurar

en: Convert Simplified Chinese To Traditional Chinese
es: Convertir chino simplificado a chino tradicional

en: Copy
es: Copiar

en: Current Enabled Input Method List
es: Lista de métodos de entrada activados

en: Current Input Method Name
es: Nombre del método de entrada actual

en: Default Input Method State
es: Estado predeterminado del método de entrada

en: Dependency
es: Dependencia

en: Desktop Environment:
es: Entorno de escritorio:

en: Directories:
es: Directorios:

en: Disabled
es: Desactivado

en: Do not show input window if there is only preedit string
es: No mostrar ventanas de entrada si solo hay una cadena preeditada

en: Enable
es: Activar

en: Enabled
es: Activado

en: Environment:
es: Entorno:

en: Error: Load fontconfig failed
es: Error: Falló la carga de fontconfig

en: Exit
es: Salir

en: Fcitx is not running.
es: Fcitx no se está ejecutando.

en: Font
es: Tipo de letra

en: Frontend
es: Interfaz

en: Hide
es: Ocultar

en: Inactive
es: Inactivo

en: Input Font Size
es: Tamaño de letra de entrada

en: Input Method
es: Método de entrada

en: Input Method Disabled
es: Método de entrada desactivado

en: Input Speed:
es: Velocidad de entrada

en: Keyboard Layout:
es: Disposición de teclado:

en: Left/Right to choose selected character, Press Enter to confirm, Press Escape to Cancel
es: Izq/Der para elegir el carácter seleccionado. Oprima Intro para confirmar. Oprima Escape para cancelar.

en: Library
es: Biblioteca

en: Menu Font
es: Tipo de letra del menú

en: Menu Font Size
es: Tamaño de letra de los menús

en: Migrate the old file path to the new one
es: Migrar la ruta de archivo anterior a la nueva

en: Module
es: Módulo

en: Name
es: Nombre

en: Name that can be display in UI
es: Nombre que puede mostrarse en la IU

en: Native
es: Nativo

en: Online Help
es: Ayuda en línea

en: Other Color
es: Otro color

en: Output
es: Salida

en: Parent
es: Padre

en: Press Enter to input text
es: Oprima Intro para introducir texto

en: Priority
es: Prioridad

en: Quick Phrase List
es: Lista de frases rápidas

en: Resize
es: Redimensionar

en: Save Auto Created Phrase
es: Guardar la frase creada automáticamente

en: Show
es: Mostrar

en: Show Input Speed
es: Mostrar velocidad de entrada

en: Show Version
es: Mostrar versión

en: System Info:
es: Información del sistema:

en: Table
es: Tabla

en: Type
es: Tipo

en: UI
es: IU

en: Unique Name for Table
es: Nombre único para la tabla

en: Use Complete Pinyin
es: Usar pinyin completo

en: Use Full Width Character
es: Usar carácter de anchura completa

en: Use System Tray Icon
es: Usar icono en el área de notificación

en: Use Wide Punctuation
es: Usar puntuación ancha

en: User Defined
es: Definido por el usuario

en: Virtual Keyboard
es: Teclado virtual

en: Virtual Keyboard State
es: Estado del teclado virtual

en: X11 not initialized
es: X11 no inicializado

en: here
es: aquí

en: process:
es: proceso:

en: your current font is: %s
es: su tipo de letra actual es: %s
