fcitx - en to fr translation catalogue (653 entries)

en:  Ctrl+Delete To Delete
fr:  Ctrl+Suppr pour supprimer

en: ${1} Environment Variables:
fr: ${1} Variables d'environnement :

en: ${1} is not set.
fr: ${1} n'est pas défini.

en: ${1} is set to ${2}.
fr: ${1} est défini sur ${2}.

en: ${1} not found.
fr: ${1} introuvable.

en: ${1} works properly.
fr: ${1} fonctionne correctement.

en: &Close
fr: &amp;Fermer

en: &Reset
fr: &amp;Réinitialiser

en: &Save
fr: &amp;Enregistrer

en: (Unavailable)
fr: (Indisponible)

en: /Beginner%27s_Guide
fr: /Débutant%27s_Guide

en: /Hall_of_Shame_for_Linux_IME_Support
fr: /Prise_en_charge_de_Hall_of_Shame_pour_Linux_IME

en: /Input_method_related_environment_variables
fr: /Variables_d'environnement_liées_à_la_méthode_d'entrée

en: /Note_for_GNOME_Later_than_3.6
fr: /Remarque_pour_GNOME_ultérieur_à_3.6

en: /min  Time Used:
fr: /min Temps utilisé  :

en: 0 for commit immediately, -1 for keep all words
fr: 0 pour valider immédiatement, -1 pour conserver tous les mots

en: <Low Surrogate>
fr: <Substitut faible>

en: <Non Private Use High Surrogate>
fr: <Usage non privé haut substitut>

en: <Private Use High Surrogate>
fr: <Usage privé haut substitut>

en: <Private Use>
fr: <Usage privé>

en: <not assigned>
fr: <non attribué>

en: A different value from the global one may be useful when using horizontal candidate list
fr: Une valeur différente de la valeur globale peut être utile lors de l'utilisation d'une liste de candidats horizontale

en: ALT Both
fr: ALT Les deux

en: Activate input method
fr: Activer la méthode de saisie

en: Active
fr: Actif

en: Active Menu Color
fr: Couleur du menu actif

en: Active Menu Item Character Color
fr: Couleur du caractère de l'élément de menu actif

en: Active Mode Icon
fr: Icône du mode actif

en: Active Text Icon Color
fr: Couleur de l'icône du texte actif

en: Active Tray Icon
fr: Icône de la barre d'état active

en: Add Extra space when selecting a candidate word
fr: Ajouter un espace supplémentaire lors de la sélection d'un mot candidat

en: Add Lua script support to Fcitx
fr: Ajouter la prise en charge des scripts Lua à Fcitx

en: Add Phrase
fr: Ajouter une phrase

en: Add Unicode Typing Support
fr: Ajouter la prise en charge de la saisie Unicode

en: Add current input buffer to user dictionary
fr: Ajouter le tampon d'entrée actuel au dictionnaire utilisateur

en: Addon
fr: Module

en: Addon Config %s is %s
fr: La configuration de l'extension %s est %s

en: Addon Config Dir:
fr: Répertoire de configuration de l'extension :

en: Addon Libraries:
fr: Bibliothèques d'extensions :

en: Addon List:
fr: Liste d'extensions :

en: Adjust Order
fr: Ajuster l'ordre

en: AdjustFast
fr: AjusterFast

en: AdjustNo
fr: AjusterNon

en: All
fr: Tout

en: All found Gtk ${1} immodule files exist.
fr: Tous les fichiers immodule Gtk ${1} trouvés existent.

en: All libraries for all addons are found.
fr: Toutes les bibliothèques pour tous les extensions ont été trouvées.

en: All locale:
fr: Tous les paramètres régionaux :

en: Allow Pinyin Enhance to replace the first candidate word when the input string is very closed to English.
fr: Autoriser Pinyin Enhance à remplacer le premier mot candidat lorsque la chaîne d'entrée est très proche de l'anglais.

en: Allow replacing the first candidate
fr: Autoriser le remplacement du premier candidat

en: Allow to Override System XKB Settings
fr: Autoriser le remplacement des paramètres système XKB

en: Alternative Next Page Key
fr: Clé alternative de la page suivante

en: Alternative Prev Page Key
fr: Clé de page précédente alternative

en: Alternative Trigger Key for QuickPhrase
fr: Clé de déclenchement alternative pour QuickPhrase

en: Appearance
fr: Apparence

en: Apply this custom xmodmap script after layout change
fr: Appliquer ce script xmodmap personnalisé après le changement de mise en page

en: Argument for InputMethod Register
fr: Argument pour le registre InputMethod

en: Auto
fr: Automatique

en: Auto Change to English Mode while Input Specific String
fr: Passage automatique en mode anglais lors de la saisie d'une chaîne spécifique

en: Auto Create Phrase
fr: Créer automatiquement une phrase

en: Auto English
fr: Anglais automatique

en: Auto English Mode
fr: Mode anglais automatique

en: Auto English Trigger Word
fr: Mot de déclenchement automatique en anglais

en: Auto Phrase
fr: Phrase automatique

en: Auto Phrase Length
fr: Longueur de phrase automatique

en: Auto Phrase Phrase
fr: Phrase automatique Phrase

en: Auto Send Candidate Word
fr: Envoi automatique du mot candidat

en: Available Value:
fr: Valeur disponible :

en: Background Image
fr: Image d'arrière-plan

en: Bash Version:
fr: Version Bash :

en: Beginner's Guide
fr: Guide du débutant

en: BottomLeft
fr: En bas à gauche

en: BottomRight
fr: En bas à droite

en: CTRL Both
fr: CTRL les deux

en: Can't Create imWindow
fr: Impossible de créer imWindow

en: Can't open punc file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier punc.

en: Can't open socket %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le socket %s  :  %s

en: Candidate Index Color
fr: Couleur de l'index des candidats

en: Candidate Table Layout
fr: Mise en page du tableau des candidats

en: Candidate Word Number
fr: Numéro du mot candidat

en: Cannot Save Frequent word: %s
fr: Impossible d'enregistrer le mot fréquent  :  %s

en: Cannot Save Pinyin Index: %s
fr: Impossible d'enregistrer l'index Pinyin  :  %s

en: Cannot Save User Pinyin Database: %s
fr: Impossible d'enregistrer la base de données utilisateur Pinyin  :  %s

en: Cannot connect to fcitx correctly.
fr: Impossible de se connecter correctement à fcitx.

en: Cannot determine desktop environment.
fr: Impossible de déterminer l'environnement de bureau.

en: Cannot find ${2} for gtk ${1}
fr: Impossible de trouver ${2} pour gtk ${1}

en: Cannot find DBus name ${1} owner.
fr: Impossible de trouver le propriétaire du nom DBus ${1}.

en: Cannot find System Database of Pinyin!
fr: Impossible de trouver la base de données système de Pinyin  !

en: Cannot find a GUI config tool, please install one of ${1}, ${2}, or ${3}.
fr: Impossible de trouver un outil de configuration de l'interface graphique, veuillez installer l'un des ${1}, ${2} ou ${3}.

en: Cannot find enabled fcitx user interface!
fr: Impossible de trouver l'interface utilisateur fcitx activée  !

en: Cannot find fcitx addon config directory.
fr: Impossible de trouver le répertoire de configuration de l'addon fcitx.

en: Cannot find fcitx executable!
fr: Impossible de trouver l'exécutable fcitx  !

en: Cannot find fcitx im module for gtk ${1} in cache.
fr: Impossible de trouver le module fcitx im pour gtk ${1} dans le cache.

en: Cannot find fcitx im module for gtk ${1}.
fr: Impossible de trouver le module im fcitx pour gtk ${1}.

en: Cannot find fcitx input method module for ${1}.
fr: Impossible de trouver le module de méthode d'entrée fcitx pour ${1}.

en: Cannot find fcitx-configtool executable!
fr: Impossible de trouver l'exécutable fcitx-configtool  !

en: Cannot find file ${1} of addon ${2}.
fr: Impossible de trouver le fichier ${1} de l'extension ${2}.

en: Cannot find following required libraries for ${1} of addon ${2}.
fr: Impossible de trouver les bibliothèques requises suivantes pour ${1} de l'extension ${2}.

en: Cannot find immodules cache for gtk ${1}
fr: Impossible de trouver le cache immodules pour gtk ${1}

en: Cannot find kimpanel dbus interface or enabled non-kimpanel user interface.
fr: Impossible de trouver l'interface dbus kimpanel ou l'interface utilisateur non kimpanel activée.

en: Cannot find pid of DBus name ${1} owner.
fr: Impossible de trouver le pid du propriétaire du nom DBus ${1}.

en: Cannot find xim_server on root window.
fr: Impossible de trouver xim_server sur la fenêtre racine.

en: Cannot found Pinyin
fr: Impossible de trouver le pinyin

en: Cannot interpret XMODIFIERS: ${1}.
fr: Impossible d'interpréter XMODIFIERS  :  ${1}.

en: Cannot load default skin, is installation correct?
fr: Impossible de charger le skin par défaut, l'installation est-elle correcte  ?

en: Cannot load skin %s, return to default
fr: Impossible de charger le skin %s, retour à la valeur par défaut

en: Cannot read im list from fcitx profile.
fr: Impossible de lire la liste im depuis le profil fcitx.

en: Category
fr: Catégorie

en: Center
fr: Centre

en: CenterLeft
fr: CentreGauche

en: CenterRight
fr: Centre Droite

en: Change Fcitx Configuration
fr: Modifier la configuration Fcitx

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose Second and Third Candidate Word
fr: Choisir le deuxième et le troisième mot candidat

en: Choose key modifier
fr: Choisir le modificateur de clé

en: Choose the phrase to be deleted, Press Escape to Cancel
fr: Choisir la phrase à supprimer, appuyer sur Échap pour annuler

en: Choose the phrase to be put in the front, Press Escape to Cancel
fr: Choisir la phrase à mettre au premier plan, appuyer sur Échap pour annuler

en: Choose the phrase to clear typing history, Press Escape to Cancel
fr: Choisir la phrase pour effacer l'historique de saisie, appuyer sur Échap pour annuler

en: Classic
fr: Classique

en: Classic Skin
fr: Skin classique

en: Classic User Interface with Skin support
fr: Interface utilisateur classique avec prise en charge de Skin

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Frequency
fr: Effacer la fréquence

en: Clear local Input Method
fr: Effacer la méthode de saisie locale

en: Clear local input method
fr: Effacer la méthode de saisie locale

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Close virtual keyboard
fr: Fermer le clavier virtuel

en: Code Table File
fr: Fichier de table de code

en: Code Table Name
fr: Nom de la table de code

en: Code is
fr: Le code est

en: Color of Cursor
fr: Couleur du curseur

en: Comment
fr: Commentaire

en: Commit and pass when invalid key of this table pressed
fr: Valider et transmettre lorsque la touche invalide de cette table est enfoncée

en: Commit key for select first candidate
fr: Clé de validation pour sélectionner le premier candidat

en: Commit string when there is no match
fr: Valider la chaîne lorsqu'il n'y a pas de correspondance

en: Commit when toggle state
fr: S'engager lors du basculement de l'état

en: Commit with extra space when choose candidate word
fr: Commit avec un espace supplémentaire lors du choix du mot candidat

en: Config GUI for gtk${1} not found.
fr: Interface graphique de configuration pour gtk${1} introuvable.

en: Config GUI for gtk${1}:
fr: Interface graphique de configuration pour gtk${1} :

en: Config GUI for kde:
fr: Configuration de l'interface graphique pour kde :

en: Config Tool Wrapper:
fr: Enveloppe de l'outil de configuration :

en: Configuration:
fr: Configuration :

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure group name error: line %d
fr: Erreur de nom de groupe de configuration : ligne %d

en: Conveniently Input English or User-Defined Simple Table
fr: Saisir facilement un tableau simple en anglais ou défini par l'utilisateur

en: Convert Simplified Chinese To Traditional Chinese
fr: Convertir le chinois simplifié en chinois traditionnel

en: Copy
fr: Copier

en: Ctrl+Left Super
fr: Ctrl+Gauche Super

en: Ctrl+Right Super
fr: Ctrl+Droit Super

en: Current Enabled Input Method List
fr: Liste des méthodes de saisie actuellement activées

en: Current Input Method Name
fr: Nom de la méthode d'entrée actuelle

en: Current fcitx settings directory is ${1} (${2}).
fr: Le répertoire actuel des paramètres fcitx est ${1} (${2}).

en: Current local input method is
fr: La méthode de saisie locale actuelle est

en: Current locale:
fr: Paramètres régionaux actuels :

en: Current user:
fr: Utilisateur actuel :

en: Current value of ${1} is ${2} (${3}).
fr: La valeur actuelle de ${1} est ${2} (${3}).

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom switch key
fr: Touche de commutation personnalisée

en: DBus Support
fr: Support DBus

en: DBus based new Freedesktop.org tray icon
fr: Nouvelle icône de la barre d'état système Freedesktop.org basée sur DBus

en: DBus interface:
fr: Interface DBus :

en: Dark
fr: Sombre

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Input Method State
fr: État de la méthode d'entrée par défaut

en: Default Shuangpin Schema
fr: Schéma Shuangpin par défaut

en: Default Skin
fr: Skin par défaut

en: Default Spell Hint Backends Order
fr: Ordre par défaut des backends Spell Hint

en: Default input methods:
fr: Méthodes de saisie par défaut :

en: Delete Phrase
fr: Supprimer la phrase

en: Dependency
fr: Dépendance

en: Description of Skin
fr: Description de la peau

en: Desktop Environment:
fr: Environnement de bureau :

en: Desktop environment is ${1}.
fr: L'environnement de bureau est ${1}.

en: Directories:
fr: Répertoires :

en: Disable Paging in Remind Mode
fr: Désactiver la pagination en mode rappel

en: Disable Pinyin Symbol
fr: Désactiver le symbole Pinyin

en: Disable addon %s, dependency %s cannot be satisfied.
fr: Désactiver l'addon %s, la dépendance %s ne peut pas être satisfaite.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Do not commit preedit text when unfocus a window
fr: Ne valider pas le texte de pré-édition lorsque vous défocalisez une fenêtre

en: Do not show again
fr: Ne plus afficher

en: Do not show in GUI
fr: Ne pas afficher dans l'interface graphique

en: Do not show input window if there is only one candidate and preedit
fr: Ne pas afficher la fenêtre de saisie s'il n'y a qu'un seul candidat et pré-éditer

en: Do not show input window if there is only preedit string
fr: Ne pas afficher la fenêtre de saisie s'il n'y a qu'une chaîne de pré-édition

en: Do not show spell hint
fr: Ne pas afficher l'indice d'orthographe

en: Do not sort word with code less than this level
fr: Ne pas trier les mots avec un code inférieur à ce niveau

en: Duplicate entry %s in group %s,@ line %d, override previous one.
fr: Entrée en double %s dans le groupe %s,@ ligne %d, remplace la précédente.

en: Duplicate group %s in a desktop file,@ line %d, merge with previous one.
fr: Dupliquer le groupe %s dans un fichier de bureau, @ ligne %d, fusionner avec le précédent.

en: Duplicate group name, merge with the previous: %s :line %d
fr: Nom de groupe en double, fusionner avec le précédent : %s  : ligne %d

en: Duplicate option, overwrite: line %d
fr: Option dupliquée, écraser : ligne %d

en: Empty
fr: Vider

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Hotkey to scroll Between Input Method
fr: Activer le raccourci clavier pour faire défiler la méthode d'entrée

en: Enabled
fr: Activé

en: Enabled state for im
fr: État activé pour im

en: Enchance pinyin input in Fcitx
fr: Améliorer l'entrée pinyin dans Fcitx

en: End Key
fr: Clé de fin

en: English (US)
fr: Anglais (États-Unis)

en: English Mode Icon
fr: Icône du mode anglais

en: Enum Option is invalid, take it as string
fr: L'option Enum n'est pas valide, prenez-la comme chaîne

en: Enum option duplicated.
fr: Option Enum dupliquée.

en: Enum option number must larger than 0
fr: Le numéro d'option Enum doit être supérieur à 0

en: Environment variable ${1} is "${2}" instead of "${3}". Please check if you have exported it incorrectly in any of your init files.
fr: La variable d'environnement ${1} est "${2}" au lieu de "${3}". Veuillez vérifier si vous l'avez exporté de manière incorrecte dans l'un de vos fichiers d'initialisation.

en: Environment variable ${1} is not set.
fr: La variable d'environnement ${1} n'est pas définie.

en: Environment variable ${1} is set to "${2}" correctly.
fr: La variable d'environnement ${1} est définie sur "${2}" correctement.

en: Environment variable ${1} is set to ${2}.
fr: La variable d'environnement ${1} est définie sur ${2}.

en: Environment:
fr: Environnement :

en: Error occurs when running ${1}. Please check your locale settings.
fr: Une erreur se produit lors de l'exécution de ${1}. Veuillez vérifier vos paramètres régionaux.

en: Error: $HOME or $XDG_CONFIG_HOME is not set, cannot determine the install path
fr: Erreur : $HOME ou $XDG_CONFIG_HOME n'est pas défini, impossible de déterminer le chemin d'installation

en: Error: Load fontconfig failed
fr: Erreur : Échec du chargement de fontconfig

en: Error: skin failed to install
fr: Erreur : le skin n'a pas pu être installé

en: Error: skin file doesn't contain skin config.
fr: Erreur : le fichier de skin ne contient pas de configuration de skin.

en: Error: skin file should only contain one directory.
fr: Erreur  :  le fichier skin ne doit contenir qu'un seul répertoire.

en: Exact Match
fr: Correspondance exacte

en: Exit
fr: Arrêter

en: Extra key for trigger input method
fr: Touche supplémentaire pour la méthode d'entrée de déclenchement

en: Failed to find fcitx in immodule cache at ${1}
fr: Impossible de trouver fcitx dans le cache immodule à ${1}

en: Failed to find fcitx in the output of ${1}
fr: Impossible de trouver fcitx dans la sortie de ${1}

en: Fallback UI Addon
fr: Module complémentaire de l'interface utilisateur de secours

en: Fcitx Addons:
fr: Modules complémentaires Fcitx :

en: Fcitx Clipboard access
fr: Accès au Presse-papiers Fcitx

en: Fcitx Configuration
fr: Configuration Fcitx

en: Fcitx Configure UI:
fr: Configurer l'interface utilisateur Fcitx :

en: Fcitx DBus Frontend (Portal version)
fr: Fcitx DBus Frontend (version portail)

en: Fcitx Lua Support
fr: Prise en charge Fcitx Lua

en: Fcitx Settings Directory:
fr: Répertoire des paramètres Fcitx :

en: Fcitx Skin Installer
fr: Installateur de skin Fcitx

en: Fcitx Spelling Hint/Completion Support
fr: Fcitx Spelling Hint/Complete Support

en: Fcitx State:
fr: État Fcitx :

en: Fcitx Unicode Typing Support
fr: Prise en charge de la saisie Fcitx Unicode

en: Fcitx is not running.
fr: Fcitx n'est pas en cours d'exécution.

en: Fcitx version: ${1}
fr: Version Fcitx : ${1}

en: Fill Background Horizontal rule
fr: Remplir la règle horizontale d'arrière-plan

en: Fill Background Vertical rule
fr: Remplir la règle verticale d'arrière-plan

en: First Candidate Color
fr: Première couleur candidate

en: First Candidate Display as Preedit
fr: Afficher le premier candidat en tant que pré-édition

en: Fix misstype gn/ng
fr: Correction d'erreur de frappe gn/ng

en: Fix misstype v/u like jv, qv, xv, yv
fr: Corrige les fautes de frappe v/u comme jv, qv, xv, yv

en: Fix preedit cursor at head
fr: Corriger le curseur de pré-édition en tête

en: Font
fr: Police

en: Font Locale to display
fr: Paramètres régionaux de la police à afficher

en: Font Size
fr: Taille de police

en: Font sizes respect dpi setting
fr: Les tailles de police respectent le paramètre dpi

en: For example, if Keyboard - English (US) is the first input method in the list, then English (US) will be applied to all other non keyboard input method layout
fr: Par exemple, si Clavier - Anglais (États-Unis) est la première méthode de saisie dans la liste, alors l'anglais (États-Unis) sera appliqué à toutes les autres dispositions de méthode de saisie sans clavier.

en: Found ${1} at ${2}.
fr: Trouvé ${1} à ${2}.

en: Found ${1} disabled addons:
fr: ${1} extensions désactivées trouvés :

en: Found ${1} enabled addons:
fr: Extensions activées pour ${1} trouvés :

en: Found ${1} enabled input methods:
fr: Méthodes de saisie activées pour ${1} trouvées :

en: Found ${1} enabled user interface addons:
fr: Ajouts d'interface utilisateur activés pour ${1} trouvés :

en: Found ${1} fcitx process:
fr: Processus fcitx ${1} trouvé :

en: Found ${1} fcitx processes:
fr: Processus fcitx ${1} trouvés :

en: Found ${2} for unknown gtk version at ${1}.
fr: Trouvé ${2} pour une version gtk inconnue à ${1}.

en: Found ${3} for gtk ${1} at ${2}.
fr: Trouvé ${3} pour gtk ${1} à ${2}.

en: Found fcitx addon config directory: ${1}.
fr: Répertoire de configuration de l'addon fcitx trouvé  :  ${1}.

en: Found fcitx at ${1}.
fr: Fcitx trouvé à ${1}.

en: Found fcitx im module for ${2}: ${1}.
fr: Module fcitx im trouvé pour ${2}  :  ${1}.

en: Found fcitx im modules for gtk ${1}.
fr: Modules fcitx im trouvés pour gtk ${1}.

en: Found fcitx kcm module.
fr: Module fcitx kcm trouvé.

en: Found fcitx qt module: ${1}.
fr: Module fcitx qt trouvé  :  ${1}.

en: Found fcitx-configtool at ${1}.
fr: Fcitx-configtool trouvé à ${1}.

en: Found immodule cache for unknown gtk version at ${1}.
fr: Cache immodule trouvé pour une version gtk inconnue à ${1}.

en: Found immodules cache for gtk ${1} at ${2}.
fr: Cache immodules trouvé pour gtk ${1} à ${2}.

en: Found unknown fcitx qt module: ${1}.
fr: Module fcitx qt inconnu trouvé  :  ${1}.

en: Freedesktop.org Notification Support
fr: Prise en charge des notifications de Freedesktop.org

en: Frontend
fr: Front-end

en: Frontend Used by IM Modules
fr: Frontend utilisé par les modules IM

en: Frontend: bad frontend
fr: Frontend  :  mauvaise interface

en: Frontend: open %s fail %s
fr: Frontend  :  échec de l'ouverture de %s %s

en: Frontends setup:
fr: Configuration des interfaces :

en: Full width Character
fr: Caractère pleine largeur

en: Full width punct
fr: Point pleine largeur

en: Full width punctuations are used.
fr: Des ponctuations pleine largeur sont utilisées.

en: Fullwidth
fr: Pleine largeur

en: Fullwidth Character
fr: Caractère pleine chasse

en: Fuzzy c and ch
fr: C et ch flous

en: Fuzzy en and eng
fr: Fuzzy en et eng

en: Fuzzy f and h
fr: F et h flous

en: Fuzzy ian and iang
fr: Ian et Iang flous

en: Fuzzy l and n
fr: L et n flous

en: Fuzzy ou and u
fr: Ou et toi flous

en: Fuzzy s and sh
fr: S et sh flous

en: Fuzzy uan and uang
fr: Argent flou et argent

en: Fuzzy z and zh
fr: Z et zh flous

en: Give the tips of Phrase
fr: Donner les conseils de Phrase

en: Global Input Method SelectKey
fr: Méthode de saisie globale SelectKey

en: Grave
fr: Tombe

en: Greek
fr: Grecque

en: Gtk ${1} immodule file ${2} does not exist.
fr: Le fichier immodule Gtk ${1} ${2} n'existe pas.

en: Gtk IM module cache:
fr: Cache du module Gtk IM :

en: Gtk IM module files:
fr: Fichiers du module Gtk IM :

en: Half width Character
fr: Caractère demi-largeur

en: Hall of Shame for Linux IME Support
fr: Hall of Shame pour Linux IME Support

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide when tray icon is available
fr: Masquer lorsque l'icône de la barre d'état est disponible

en: Home:
fr: Accueil :

en: Hotkey
fr: Raccourci clavier

en: Hotkey for Inputing Character From Phrase
fr: Raccourci pour saisir un caractère à partir d'une phrase

en: Hotkey for switching to Inputing Character From Phrase mode
fr: Raccourci pour passer en mode Saisie de caractères à partir d'une phrase

en: Hotkey of Adding Frequent Word
fr: Raccourci pour ajouter un mot fréquent

en: Hotkey of Delete User Phrase
fr: Raccourci de suppression de la phrase utilisateur

en: Hotkey of Deleting Frequent Word
fr: Raccourci pour supprimer un mot fréquent

en: IM: bad im %s
fr: IM  :  mauvais dans %s

en: IM: open %s fail %s
fr: IM  :  ouvrir %s échec %s

en: Icon Name
fr: Nom de l'icône

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2} or remove ${3} in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail as well as alternative solutions.
fr: Si vous utilisez ${1}, vous pouvez désinstaller ${2} ou supprimer ${3} afin d'utiliser une méthode de saisie autre que ${2}. Voir ${link} pour plus de détails ainsi que des solutions alternatives.

en: If you are using ${1}, you may want to uninstall ${2}, remove ${3} or use the command ${g36_disable_ibus} to disable IBus integration in order to use any input method other than ${2}. See ${link} for more detail.
fr: Si vous utilisez ${1}, vous pouvez désinstaller ${2}, supprimer ${3} ou utiliser la commande ${g36_disable_ibus} pour désactiver l'intégration IBus afin d'utiliser une méthode de saisie autre que ${2}. Voir ${link} pour plus de détails.

en: Ignore Punctuation
fr: Ignorer la ponctuation

en: Ignore blank selections
fr: Ignorer les sélections vides

en: Ignore some Punctuation, if it is empty, then ignore all punctuation
fr: Ignorer certaines ponctuations, si elles sont vides, alors ignorer toutes les ponctuations

en: Inactivate Input Method
fr: Désactiver la méthode de saisie

en: Inactive
fr: Inactif

en: Inactive Menu Item Character Color
fr: Couleur du caractère de l'élément de menu inactif

en: Inactive Text Icon Color
fr: Couleur de l'icône du texte inactif

en: Include Inactivate when scrolling between Input Method
fr: Inclure Inactiver lors du défilement entre la méthode d'entrée

en: Include the text currently selected in clipboard history.
fr: Inclure le texte actuellement sélectionné dans l'historique du presse-papiers.

en: Inctive Tray Icon
fr: Icône de la barre incitatif

en: Input Font Size
fr: Taille de la police d'entrée

en: Input Message Color
fr: Couleur du message d'entrée

en: Input Method
fr: Méthode de saisie

en: Input Method Configuration
fr: Configuration de la méthode d'entrée

en: Input Method Disabled
fr: Méthode de saisie désactivée

en: Input Method Hint will be only shown when state is active
fr: L'indice de méthode d'entrée ne sera affiché que lorsque l'état est actif

en: Input Method Related Environment Variables:
fr: Variables d'environnement liées à la méthode d'entrée  :

en: Input Methods:
fr: Méthodes de saisie :

en: Input Speed:
fr: Vitesse d'entrée  :

en: Input method selector
fr: Sélecteur de méthode d'entrée

en: Installer Script for Fcitx Skin
fr: Script d'installation pour l'habillage Fcitx

en: Interval of Two Key Input
fr: Intervalle d'entrée à deux touches

en: Invalid Entry: line %d missing '='
fr: Entrée invalide : ligne %d manquante '='

en: Invalid addon config file ${1}.
fr: Fichier de configuration d'extension invalide ${1}.

en: Invalid entry line @ line %d %s
fr: Entrée invalide ligne @ ligne %d %s

en: Invalid group name line @ line %d %s
fr: Nom de groupe invalide ligne @ ligne %d %s

en: Invalid item ${1} in im list.
fr: Élément invalide ${1} dans la liste im.

en: Keep current buffer when there is no match item and input length is equal code length
fr: Conserver le tampon actuel lorsqu'il n'y a pas d'élément correspondant et que la longueur d'entrée est égale à la longueur du code

en: Key
fr: Clé

en: Key Color On Virtual Keyboard
fr: Couleur des touches sur le clavier virtuel

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keyboard Layout
fr: Disposition du clavier

en: Keyboard Layout to be used
fr: Disposition de clavier à utiliser

en: Keyboard Layout:
fr: Disposition du clavier :

en: Kimpanel Support for Fcitx
fr: Prise en charge de Kimpanel pour Fcitx

en: Kimpanel process:
fr: Processus Kimpanel :

en: Language Code for this table
fr: Code de langue pour cette table

en: Latin punct
fr: Point latin

en: Latin punctuations are used.
fr: Les ponctuations latines sont utilisées.

en: Left
fr: Gauche

en: Left Super
fr: Super gauche

en: Left/Right to choose selected character, Press Enter to confirm, Press Escape to Cancel
fr: Gauche/Droite pour choisir le caractère sélectionné, appuyer sur Entrée pour confirmer, appuyer sur Échap pour annuler

en: Length of Clipboard History to Save
fr: Longueur de l'historique du presse-papiers à enregistrer

en: Level of simple code
fr: Niveau de code simple

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Load Addon Config File:%s
fr: Charger le fichier de configuration de l'add-on  : %s

en: Load Autophrase OK
fr: Charger la phrase automatique OK

en: Load Table Dict OK
fr: Charger table dict OK

en: Loading Autophrase.
fr: Chargement de la phrase automatique.

en: Loading Table Dict
fr: Chargement de la table Dict

en: Local Input Method SelectKey
fr: Méthode de saisie locale SelectKey

en: Locale:
fr: Paramètres régionaux :

en: Log:
fr: Journal :

en: Logo Icon
fr: Icône du logo

en: Lookup Pinyin
fr: Rechercher Pinyin

en: Margin Bottom for clickable region
fr: Marge inférieure pour la région cliquable

en: Margin Left for clickable region
fr: Marge gauche pour la région cliquable

en: Margin Right for clickable region
fr: Marge à droite pour la région cliquable

en: Margin Top for clickable region
fr: Marge supérieure pour la région cliquable

en: Matching Key
fr: Clé correspondante

en: Math
fr: Mathématiques

en: Maximum hint length
fr: Longueur maximale de l'indice

en: Maximum length of each candidate word
fr: Longueur maximale de chaque mot candidat

en: Maximum length of spell hint list
fr: Longueur maximale de la liste d'indices d'orthographe

en: Maximum length of spell hint list for Auto English
fr: Longueur maximale de la liste d'astuces orthographiques pour l'anglais automatique

en: Maximum length of spell hint list for Pinyin Enhance
fr: Longueur maximale de la liste d'indices d'orthographe pour Pinyin Enhance

en: Maximum length of spell hint list for Quick Phrase
fr: Longueur maximale de la liste d'indices d'orthographe pour la phrase rapide

en: Maximum results from stroke input.
fr: Résultats maximum de la saisie de trait.

en: Maximum words number kept in preedit
fr: Nombre maximum de mots conservés dans la pré-édition

en: Menu Font
fr: Police du menu

en: Menu Font Size
fr: Taille de la police du menu

en: Migrate the old file path to the new one
fr: Migrer l'ancien chemin du fichier vers le nouveau

en: Minimum input length to trigger stroke input (set to -1 to disable)
fr: Longueur d'entrée minimale pour déclencher l'entrée de course (réglée sur -1 pour désactiver)

en: Minimum length to trigger word hint
fr: Longueur minimale pour déclencher l'indice de mot

en: Minimum length trigger auto send candidate when there will be no candidate
fr: Candidat d'envoi automatique de déclencheur de longueur minimale lorsqu'il n'y aura pas de candidat

en: Minimum length trigger auto send candidate word when only one candidate
fr: Longueur minimale du déclencheur d'envoi automatique du mot candidat lorsqu'un seul candidat

en: Missing type, take it as string
fr: Type manquant, le prendre comme chaîne

en: Module: bad module
fr: Module : mauvais module

en: Module: open %s fail %s
fr: Module  :  ouvrir %s échec %s

en: Myspell
fr: Mon sort

en: Name
fr: Nom

en: Name that can be display in UI
fr: Nom pouvant être affiché dans l'interface utilisateur

en: Native
fr: Natif

en: Next Candidate Word
fr: Prochain mot candidat

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Next Page Icon
fr: Icône de la page suivante

en: No
fr: Non

en: No available Input Method
fr: Aucune méthode de saisie disponible

en: No available frontend
fr: Aucune interface disponible

en: No input window
fr: Aucune fenêtre de saisie

en: No local input method
fr: Aucune méthode de saisie locale

en: No remind
fr: Pas de rappel

en: Non-comment doesn't belongs to any group @ %d %s
fr: Le non-commentaire n'appartient à aucun groupe @ %d %s

en: None
fr: Aucun

en: Not Set
fr: Non défini

en: Note for GNOME Later than 3.6
fr: Remarque pour GNOME ultérieur à 3.6

en: Number
fr: Nombre

en: Online Help
fr: Aide en ligne

en: Option %s is Invalid, Use Default Value %s
fr: L'option %s n'est pas valide, utiliser la valeur par défaut %s

en: Option %s is Invalid.
fr: L'option %s n'est pas valide.

en: Order of Code Table
fr: Ordre de la table des codes

en: Other Color
fr: Autre couleur

en: Output
fr: Sortie

en: Overlay X offset
fr: Superposer le décalage X

en: Overlay Y offset
fr: Superposer le décalage Y

en: Overlay dock position
fr: Superposer la position du dock

en: Overlay image
fr: Image de superposition

en: Override the skin font size
fr: Remplacer la taille de police de l'habillage

en: Owner of DBus name ${1} is ${2}.
fr: Le propriétaire du nom DBus ${1} est ${2}.

en: PID of DBus name ${1} owner is ${2}.
fr: Le PID du propriétaire du nom DBus ${1} est ${2}.

en: PerProgram
fr: ParProgramme

en: Phrase is already in Dict
fr: La phrase est déjà dans Dict

en: Pinyin Enhance
fr: Améliorer le pinyin

en: Pinyin Index Magic Number Doesn't match
fr: Le numéro magique de l'index Pinyin ne correspond pas

en: Pinyin Key
fr: Clé pinyin

en: Pinyin:
fr: Pinyin  :

en: Please check ${1} for how to install fcitx.
fr: Veuillez vérifier ${1} pour savoir comment installer fcitx.

en: Please check the Configure link of your distribution in ${1} for how to setup fcitx autostart.
fr: Veuillez vérifier le lien Configurer de votre distribution dans ${1} pour savoir comment configurer le démarrage automatique de fcitx.

en: Please set XMODIFIERS.
fr: Veuillez définir XMODIFIERS.

en: Please set environment variable ${env_name} to "${value}" using the tool your distribution provides or add ${1} to your ${2}. See ${link}.
fr: Veuillez définir la variable d'environnement ${env_name} sur "${value}" à l'aide de l'outil fourni par votre distribution ou ajouter ${1} à votre ${2}. Voir ${link}.

en: Position or offset of LookupTable
fr: Position ou décalage de LookupTable

en: Position or offset of Preedit
fr: Position ou décalage de pré-édition

en: Possible Providers: presage, custom, enchant (separate with comma)
fr: Fournisseurs possibles  :  presage, custom, enchant (séparer par une virgule)

en: Preferred Enchant provider
fr: Fournisseur d'enchantement préféré

en: Press 1 to delete %s in frequent list (ESC for cancel)
fr: Appuyer sur 1 pour supprimer %s dans la liste fréquente (ESC pour annuler)

en: Press 1-%d to delete %s in frequent list (ESC for cancel)
fr: Appuyer sur 1-%d pour supprimer %s dans la liste fréquente (ESC pour annuler)

en: Press Enter to input text
fr: Appuyer sur Entrée pour saisir du texte

en: Press index to delete user phrase (ESC for cancel)
fr: Appuyer sur index pour supprimer la phrase utilisateur (ESC pour annuler)

en: Press number to make word in frequent list
fr: Appuyer sur le numéro pour créer un mot dans la liste fréquente

en: Prev Page
fr: Page précédente

en: Prev Page Icon
fr: Icône de la page précédente

en: Previous Candidate Word
fr: Mot précédent du candidat

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority of addon
fr: Priorité de l'addon

en: Profile
fr: Profil

en: Program
fr: Programme

en: Prompt Table Code
fr: Code de table d'invite

en: Prompt the phrases after input
fr: Demander les phrases après la saisie

en: Provide extra feature for pinyin in Fcitx
fr: Fournir une fonctionnalité supplémentaire pour le pinyin dans Fcitx

en: Provides DBus Support (Used by other Addon)
fr: Fournit le support DBus (utilisé par d'autres addons)

en: Provides Freedesktop.org Notification Support (Used by other Addon)
fr: Fournit un support de notification Freedesktop.org (utilisé par un autre module complémentaire)

en: Provides Fullwidth Character Input Support
fr: Fournit la prise en charge de la saisie de caractères pleine largeur

en: Provides XIM support
fr: Fournit le support XIM

en: Punctuation Conversion Support
fr: Prise en charge de la conversion de ponctuation

en: Punctuation Support
fr: Prise en charge de la ponctuation

en: Qt IM module files:
fr: Fichiers du module Qt IM :

en: Quick Phrase List
fr: Liste rapide de phrases

en: Quick Phrase:
fr: Expression rapide  :

en: Quickphrase
fr: Phrase rapide

en: Quwei Input Method for Fcitx
fr: Méthode de saisie Quwei pour Fcitx

en: Register IM
fr: Enregistrer la messagerie instantanée

en: Reload configuration
fr: Recharger la configuration

en: Remind:
fr: Rappeler :

en: Remind:
fr: Rappel :

en: Remote
fr: Distant

en: Rename OK
fr: Renommer OK

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Resize Margin Bottom
fr: Redimensionner la marge inférieure

en: Resize Margin Left
fr: Redimensionner la marge à gauche

en: Resize Margin Right
fr: Redimensionner la marge à droite

en: Resize Margin Top
fr: Redimensionner la marge supérieure

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Right
fr: Droite

en: Right Super
fr: Super droit

en: Roughly the same length with this number of english letters, the actual length depends on the font and the content
fr: À peu près la même longueur avec ce nombre de lettres anglaises, la longueur réelle dépend de la police et du contenu

en: Rule of Candidate Phrase Order
fr: Règle d'ordre des phrases candidates

en: Rule of Candidate Word Order
fr: Règle d'ordre des mots candidats

en: Rule of Frequent Word Order
fr: Règle d'ordre des mots fréquents

en: Running as root:
fr: Exécuté en tant que root :

en: Russian
fr: Russe

en: SHIFT Both
fr: SHIFT Les deux

en: Save Auto Created Phrase
fr: Enregistrer la phrase créée automatiquement

en: Save Auto Phrase
fr: Enregistrer la phrase automatique

en: Save Clipboard History To File
fr: Enregistrer l'historique du presse-papiers dans un fichier

en: Save dict error
fr: Erreur de sauvegarde du dict

en: Saving All Config and Input History
fr: Enregistrement de toute la configuration et de l'historique des entrées

en: Scroll between Input Method
fr: Faites défiler entre les méthodes de saisie

en: Search unicode
fr: Rechercher unicode

en: Seconds sleep before fcitx really start
fr: Dormir quelques secondes avant que fcitx ne démarre vraiment

en: Select global input method:
fr: Sélectionner la méthode de saisie globale  :

en: Select local input method:
fr: Sélectionner la méthode de saisie locale  :

en: Select specific input method via keyboard
fr: Sélectionner une méthode de saisie spécifique via le clavier

en: Select to paste
fr: Sélectionner pour coller

en: Self
fr: Moi-même

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: Send Raw Preedit
fr: Envoyer la pré-édition brute

en: Send typed raw text if Switch to inactive Mode
fr: Envoyer le texte brut saisi si passer en mode inactif

en: Share State Among Window
fr: Partager l'état entre la fenêtre

en: SharedLibrary
fr: Bibliothèque partagée

en: Show
fr: Afficher

en: Show Input Method Hint After Input method changed
fr: Afficher l'indice de méthode de saisie après la modification de la méthode de saisie

en: Show Input Method Hint After Input method changed and Focus in
fr: Afficher l'indice de méthode d'entrée après la modification de la méthode d'entrée et la mise au point dans

en: Show Input Speed
fr: Afficher la vitesse d'entrée

en: Show Preedit String in Client Window
fr: Afficher la chaîne de pré-édition dans la fenêtre client

en: Show Version
fr: Afficher la version

en: Shuang Pin Schema
fr: Schéma des broches de Shuang

en: Simple Pinyin support for Fcitx
fr: Prise en charge simple du Pinyin pour Fcitx

en: Simplified Chinese To Traditional Chinese
fr: Du chinois simplifié au chinois traditionnel

en: Simplified Chinese is enabled.
fr: Le chinois simplifié est activé.

en: Skin
fr: Peau

en: Skin Author
fr: Auteur du skin

en: Skin Name
fr: Nom du skin

en: Skin Version
fr: Version skin

en: Space Line Color
fr: Couleur de la ligne d'espace

en: Space for %s Enter for %s
fr: Espace pour %s Entrer pour %s

en: Special
fr: Spécial

en: Special Icon position
fr: Position spéciale de l'icône

en: Spell
fr: Épeler

en: Spell Hint
fr: Indice d'orthographe

en: Spell hint
fr: Indice d'orthographe

en: Spell hint is disabled.
fr: L'indice orthographique est désactivé.

en: Spell hint is enabled.
fr: Le conseil orthographique est activé.

en: Start Input Method
fr: Démarrer la méthode de saisie

en: Start XIM error. Another XIM daemon named %s is running?
fr: Erreur de démarrage XIM. Un autre démon XIM nommé %s est en cours d'exécution  ?

en: Status Panel Hide Mode
fr: Mode de masquage du panneau d'état

en: Status Panel Position X
fr: Panneau d'état Position X

en: Status Panel Position Y
fr: Position du panneau d'état Y

en: Stroke input trigger length
fr: Longueur du déclencheur d'entrée de course

en: Sub Configuration for Module
fr: Sous-configuration pour le module

en: Successfully Installed skin
fr: Skin installé avec succès

en: Super Both
fr: Super les deux

en: Super+Left Ctrl
fr: Super+Ctrl gauche

en: Super+Right Ctrl
fr: Super+Ctrl droit

en: Switch Embedded Preedit
fr: Basculer la pré-édition intégrée

en: Switch Full Width Punc Mode
fr: Basculer le mode de perforation pleine largeur

en: Switch to Simplified Chinese
fr: Passer au chinois simplifié

en: Switch to Traditional Chinese
fr: Passer au chinois traditionnel

en: Switch to the Eighth Input Method
fr: Passer à la huitième méthode de saisie

en: Switch to the Fifth Input Method
fr: Passer à la cinquième méthode de saisie

en: Switch to the First Input Method
fr: Passer à la première méthode de saisie

en: Switch to the Fourth Input Method
fr: Passer à la quatrième méthode de saisie

en: Switch to the Ninth Input Method
fr: Passer à la neuvième méthode de saisie

en: Switch to the Second Input Method
fr: Passer à la seconde méthode de saisie

en: Switch to the Seventh Input Method
fr: Passer à la septième méthode de saisie

en: Switch to the Sixth Input Method
fr: Passer à la sixième méthode de saisie

en: Switch to the Third Input Method
fr: Passer à la troisième méthode de saisie

en: Switching Full Width Character Mode
fr: Basculer le mode de caractères pleine largeur

en: Switching Remind Mode
fr: Basculer le mode de rappel

en: Switching Virtual Keyboard
fr: Basculer le clavier virtuel

en: Symbol
fr: Symbole

en: Symbol File
fr: Fichier de symboles

en: System Info:
fr: Informations système :

en: Table
fr: Tableau

en: Table Code Color
fr: Couleur du code de table

en: Table Input Method for Fcitx
fr: Méthode de saisie de table pour Fcitx

en: Table Symbol
fr: Symbole de table

en: The key you just pressed is not supported by Qt.
fr: La touche que vous venez d'appuyer n'est pas prise en charge par Qt.

en: The script is run as ${1} (${2}).
fr: Le script est exécuté en tant que ${1} (${2}).

en: This is only a soft limit, the actually number of candidate words may be larger than this when multiple characters have the same order of strokes.
fr: Ceci n'est qu'une limite souple, le nombre réel de mots candidats peut être supérieur à cela lorsque plusieurs caractères ont le même ordre de traits.

en: This is used in some modules and input methods to navigate to the next candidate word
fr: Ceci est utilisé dans certains modules et méthodes de saisie pour naviguer vers le mot candidat suivant

en: This is used in some modules and input methods to navigate to the previous candidate word
fr: Ceci est utilisé dans certains modules et méthodes de saisie pour naviguer vers le mot candidat précédent

en: Tip Message Color
fr: Couleur du message de conseil

en: To see some application specific problems you may have when using xim, check ${link1}. For other more general problems of using XIM including application freezing, see ${link2}.
fr: Pour voir certains problèmes spécifiques à une application que vous pouvez rencontrer lors de l'utilisation de xim, consulter ${link1}. Pour d'autres problèmes plus généraux liés à l'utilisation de XIM, notamment le gel des applications, consulter ${link2}.

en: Toggle Full Width Punctuation
fr: Basculer la ponctuation pleine largeur

en: Toggle Half/Full width Character
fr: Basculer le caractère demi-largeur/pleine largeur

en: Toggle Input Method
fr: Basculer la méthode de saisie

en: Toggle Remind
fr: Basculer le rappel

en: Toggle Simp/Trad Chinese Conversion
fr: Basculer la conversion chinois simp/trad

en: Toggle Virtual Keyboard
fr: Basculer le clavier virtuel

en: Toggle for enable or disable
fr: Basculer pour activer ou désactiver

en: Toggle the word hint
fr: Basculer l'indice de mot

en: Too long item for AutoEng
fr: Élément trop long pour AutoEng

en: TopLeft
fr: Haut gauche

en: Traditional Chinese Translate Engine
fr: Moteur de traduction chinois traditionnel

en: Traditional Chinese is enabled.
fr: Le chinois traditionnel est activé.

en: TraditionalChinese
fr: Chinois traditionnel

en: Treating abbreviated Pinyin as English
fr: Traiter le pinyin abrégé comme de l'anglais

en: Trigger Input Method
fr: Méthode d'entrée du déclencheur

en: Trigger Key for Clipboard History List
fr: Touche de déclenchement pour la liste de l'historique du presse-papiers

en: Trigger Key for QuickPhrase
fr: Touche de déclenchement pour QuickPhrase

en: Type half width Punc After a Number
fr: Taper le point demi-chasse après un nombre

en: UI: bad ui
fr: UI  :  mauvaise interface utilisateur

en: UI: open %s fail %s
fr: UI  :  ouvrir %s échec %s

en: Unable to find a program to check dbus.
fr: Impossible de trouver un programme pour vérifier dbus.

en: Unique Name for Table
fr: Nom unique pour la table

en: Unknown type, take it as string: %s
fr: Type inconnu, le prendre comme chaîne : %s

en: Unsupported Key
fr: Clé non prise en charge

en: Use Alternative Candidate Word Number
fr: Utiliser un autre numéro de mot candidat

en: Use Alternative Key for paging
fr: Utiliser une clé alternative pour la pagination

en: Use Complete Pinyin
fr: Utiliser le pinyin complet

en: Use Custom Prompt String defined in table
fr: Utiliser la chaîne d'invite personnalisée définie dans le tableau

en: Use Custom text icon color
fr: Utiliser une couleur d'icône de texte personnalisée

en: Use Full Width Character
fr: Utiliser un caractère pleine largeur

en: Use Keyboard Layout as Input Method
fr: Utiliser la disposition du clavier comme méthode de saisie

en: Use Matching Key
fr: Utiliser la clé correspondante

en: Use On The Spot Style for XIM (Cannot change during running)
fr: Utiliser le style On The Spot pour XIM (Impossible de changer pendant l'exécution)

en: Use Pinyin
fr: Utiliser le pinyin

en: Use RTLD_LOCAL to load library
fr: Utiliser RTLD_LOCAL pour charger la bibliothèque

en: Use Selection Text
fr: Utiliser le texte de sélection

en: Use System Tray Icon
fr: Utiliser l'icône de la barre d'état système

en: Use V to trigger quickphrase
fr: Utiliser V pour déclencher une phrase rapide

en: Use Wide Punctuation
fr: Utiliser une ponctuation étendue

en: Use enter to commit the existing string
fr: Utiliser enter pour valider la chaîne existante

en: Use extra trigger key only after using it to inactivate
fr: N'utiliser la touche de déclenchement supplémentaire qu'après l'avoir utilisée pour désactiver

en: Use remind
fr: Utiliser le rappel

en: Use the layout of first keyboard input method in list as default layout
fr: Utiliser la disposition de la première méthode de saisie au clavier dans la liste comme disposition par défaut

en: Used by fcitx-remote to change Fcitx state from console
fr: Utilisé par fcitx-remote pour changer l'état de Fcitx depuis la console

en: Useful when you hardly ever use abbreviated pinyin.
fr: Utile lorsque vous n'utilisez presque jamais de pinyin abrégé.

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: User Interface:
fr: Interface utilisateur :

en: User Phrase Color
fr: Couleur de la phrase utilisateur

en: Using ${1} to check dbus.
fr: Utilisation de ${1} pour vérifier dbus.

en: Version Line:
fr: Ligne de version :

en: Vertical Candidate Word List
fr: Liste de mots candidats verticaux

en: Virtual Key Board
fr: Tableau de clés virtuel

en: Virtual Key Board in order to input special character
fr: Clavier virtuel pour saisir un caractère spécial

en: Virtual Keyboard
fr: Clavier virtuel

en: Virtual Keyboard Image
fr: Image du clavier virtuel

en: Virtual Keyboard State
fr: État du clavier virtuel

en: Why is it bad to run as root
fr: Pourquoi est-il mauvais de s'exécuter en tant que root

en: X Keyboard
fr: Clavier X

en: X Keyboard Integration
fr: Intégration du clavier X

en: X Keyboard Integration export with DBus
fr: Exportation de l'intégration du clavier X avec DBus

en: X error %i on opcode send
fr: X erreur %i lors de l'envoi de l'opcode

en: X11 Support
fr: Prise en charge X11

en: X11 Utilitiy used by other Addon
fr: Utilitaire X11 utilisé par d'autres modules

en: X11 not initialized
fr: X11 non initialisé

en: XIM encoding:
fr: Encodage XIM :

en: XIM for Emacs:
fr: XIM pour Emacs :

en: XIM_SERVERS on root window:
fr: XIM_SERVERS sur la fenêtre racine :

en: XMODIFIERS Error.
fr: Erreur XMODIFIERS.

en: XMODIFIERS is not set
fr: XMODIFIERS n'est pas défini

en: Xim Server Name from Environment variable is ${1}.
fr: Le nom du serveur Xim de la variable d'environnement est ${1}.

en: Xim server name is the same with that set in the environment variable.
fr: Le nom du serveur Xim est le même que celui défini dans la variable d'environnement.

en: Xim server name: "${1}" is different from that set in the environment variable: "${2}".
fr: Le nom du serveur Xim : "${1}" est différent de celui défini dans la variable d'environnement : "${2}".

en: You are probably logging in as ${1} or using ${2} to run this script. This either means you have security problems or the result of this script may not be accurate. See ${3} or ${4} for more information.
fr: Vous vous connectez probablement en tant que ${1} ou utilisez ${2} pour exécuter ce script. Cela signifie soit que vous avez des problèmes de sécurité, soit que le résultat de ce script peut ne pas être exact. Voir ${3} ou ${4} pour plus d'informations.

en: You are probably using ${1} to run this script. This means the result of this script may not be accurate. See ${2} for more information.
fr: Vous utilisez probablement ${1} pour exécuter ce script. Cela signifie que le résultat de ce script peut ne pas être exact. Voir ${2} pour plus d'informations.

en: You are using xim in ${1} programs.
fr: Vous utilisez xim dans des programmes ${1}.

en: You don't have any input methods enabled.
fr: Vous n'avez activé aucune méthode de saisie.

en: You have a keyboard input method "${1}" correctly added as your default input method.
fr: Vous avez une méthode de saisie au clavier "${1}" correctement ajoutée comme méthode de saisie par défaut.

en: You may have trouble using fcitx in ${1} programs.
fr: Vous pouvez avoir des difficultés à utiliser fcitx dans les programmes ${1}.

en: You only have one input method enabled, please add a keyboard input method as the first one and your main input method as the second one.
fr: Vous n'avez qu'une seule méthode de saisie activée, veuillez ajouter une méthode de saisie au clavier comme première et votre méthode de saisie principale comme seconde.

en: You only have one keyboard input method enabled. You may want to add another input method to input other languages.
fr: Vous n'avez qu'une seule méthode de saisie au clavier activée. Vous pouvez ajouter une autre méthode de saisie pour saisir d'autres langues.

en: You're currently running Fcitx with GUI, but fcitx-configtool couldn't be found, the package name is usually fcitx-config-gtk, fcitx-config-gtk3 or fcitx-configtool. Now it will open config file with default text editor.
fr: Vous utilisez actuellement Fcitx avec une interface graphique, mais fcitx-configtool est introuvable, le nom du package est généralement fcitx-config-gtk, fcitx-config-gtk3 ou fcitx-configtool. Maintenant, il va ouvrir le fichier de configuration avec l'éditeur de texte par défaut.

en: You're currently running KDE, but KCModule for fcitx couldn't be found, the package name of this KCModule is usually kcm-fcitx or kde-config-fcitx. Now it will open config file with default text editor.
fr: Vous utilisez actuellement KDE, en revanche le KCModule pour fcitx ne peut être trouvé, le nom du groupe de ce KCModule est généralement kcm-fcitx ou kde-config-fcitx. Il va maintenant ouvrir le fichier de configuration avec le texte par défaut.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} instead of one of zh, ja, ko. You may not be able to use input method in emacs because of an really old emacs bug that upstream refuse to fix for years.
fr: Votre LC_CTYPE est défini sur ${1} au lieu de l'un des zh, ja, ko. Vous ne pourrez peut-être pas utiliser la méthode d'entrée dans emacs à cause d'un bogue très ancien d'emacs que l'amont refuse de corriger pendant des années.

en: Your LC_CTYPE is set to ${1} whose encoding is not UTF-8. You may have trouble committing strings using XIM.
fr: Votre LC_CTYPE est défini sur ${1} dont l'encodage n'est pas UTF-8. Vous pouvez avoir des difficultés à valider des chaînes à l'aide de XIM.

en: Your first (default) input method is ${1} instead of a keyboard input method. You may have trouble deactivate fcitx.
fr: Votre première méthode de saisie (par défaut) est ${1} au lieu d'une méthode de saisie au clavier. Vous pouvez avoir des difficultés à désactiver fcitx.

en: executable:
fr: exécutable :

en: here
fr: ici

en: min Num of Characters:
fr: Nombre minimum de caractères :

en: no default option for %s/%s
fr: pas d'option par défaut pour %s/%s

en: no valid font.
fr: pas de police valide.

en: process:
fr: processus :

en: pthread mutex init failed
fr: échec de l'initialisation du mutex de pthread

en: sudo environment variables
fr: variables d'environnement sudo

en: version:
fr: version :

en: xmodmap command
fr: commande xmodmap

en: your current font is: %s
fr: votre police actuelle est : %s
