fcitx5-chinese-addons - en to de translation catalogue (106 entries)

en:  for
de: für

en: %1 already exists, do you want to overwrite this dictionary?
de: %1 existiert bereits, soll das Wörterbuch überschrieben werden?

en: %1% Downloaded.
de: %1% Heruntergeladen.

en: &Browse Sogou Cell Dictionary Online
de: &Sogou Wörterbuchverzeichnis für Mobiles Online durchsuchen

en: &Clear User Data
de: &Nutzerdaten löschen

note: i18n: file: gui/pinyindictmanager/pinyindictmanager.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton_)
en: &Import
de: &Importieren

note: i18n: file: gui/customphraseeditor/customphraseeditor.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton_) i18n: file: gui/pinyindictmanager/pinyindictmanager.ui:33
en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: Action when switching input method
de: Aktion, wenn die Eingabemethode gewechselt wird

en: Are you sure to delete %1?
de: Sind Sie sicher, dass %1 gelöscht werden soll?

en: Are you sure to delete all dictionaries?
de: Sind Sie sicher, dass alle Wörterbücher gelöscht werden sollen?

en: Auto phrase length
de: Länge der Auto-Phrase

en: Auto rule set
de: Satz automatischer Regeln

en: Auto select candidate
de: Kandidaten automatisch auswählen

en: Browse Sogou Cell Dict repository
de: Sogou Wörterbuchverzeichnis für Mobiles durchsuchen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear &All Data
de: &Alle Daten löschen

en: Cloud Pinyin is disabled.
de: Cloud Pinyin ist ausgeschaltet.

en: Cloud Pinyin is enabled.
de: Cloud Pinyin ist eingeschaltet.

en: Confirm deletion
de: Löschen bestätigen

en: Convert failed.
de: Konvertierung fehlgeschlagen.

en: Converter crashed.
de: Konverter abgestürzt.

en: Could not find pinyin.
de: Pinyin kann nicht gefunden werden

en: Create directory failed. Please check the permission or disk space.
de: Kopieren des Verzeichnisses fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen oder ob die Festplatte voll ist.

en: Create temporary file failed.
de: Erstellen der temporären Datei fehlgeschlagen.

en: Creating temp file failed. Please check the permission or disk space.
de: Kopieren der temporären Datei fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen oder ob die Festplatte voll ist.

en: Dictionary already exists
de: Wörterbuch existiert schon

en: Display Hint for word
de: Hinweis für Wort anzeigen

en: Display custom hint
de: Standardhinweis zeigen

en: Download Finished
de: Download beendet

en: Download started.
de: Download begonnen.

en: Enable Prediction
de: Vorhersage aktivieren

en: Enabled Input Methods
de: Aktivierte Eingabemethoden

en: Entries
de: Einträge

en: Error while deleting %1.
de: Fehler beim Löschen von %1.

en: Exact Match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Extra Pinyin functionality
de: Extra Pinyin-Funktionalitat

en: Failed to create directory
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create request.
de: Anforderung fehlgeschlagen.

en: Failed to create temp file
de: Erstellen der temporären Datei fehlgeschlagen

en: Failed to get runtime directory
de: Laufzeitverzeichnis konnte nicht gefunden werden

en: Fast
de: Schnell

en: File
de: Datei

en: File Operation Failed
de: Dateioperation gescheitert

en: Forget word
de: Wort vergessen

en: Freq
de: Freq.

en: From &File
de: Von &Datei

en: From &Sogou Cell Dictionary File
de: Von der &Sogou Wörterbuchdatei für Mobiles

en: Full width Character
de: Vollbreite Zeichen

en: Full width Character is disabled.
de: Vollbreite Zeichen sind ausgeschaltet.

en: Full width Character is enabled.
de: Vollbreite Zeichen sind eingeschlaltet.

en: Full width character
de: Vollbreite Zeichen

en: Full width punctuation
de: Vollbreite Interpunktion

en: Full width punctuation is disabled.
de: Vollbreite Interpunktion ist ausgeschaltet.

en: Full width punctuation is enabled.
de: Vollbreite Satzzeichen ist aktiviert.

en: Half width Character
de: Halbbreite Zeichen

en: Half width punctuation
de: Halbweite Satzzeichen werden verwendet

en: Input Dictionary Name
de: Name des Eingabewörterbuchs

[ctx: Key of the punctuation, e.g. comma]
en: Key
de: Taste

en: Key to trigger quickphrase
de: Trigger Key für QuickPhrase

en: Learning
de: Lernen

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Minimum Pinyin Length
de: Minimale Pinyin Länge

en: Modify dictionary
de: Wörterbuch ändern

en: New Dictionary Name:
de: Neuer Wörterbuchname:

en: Next Candidate
de: Nächster Kandidat

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No browsing outside pinyin.sogou.com, now redirect to home page.
de: Browsen außerhalb von pinyin.sogou.com nicht möglich. Sie werden zur Homepage umgeleitet.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Order policy
de: Regel der Reihenfolge

en: Pinyin dictionary manager
de: Pinyin-Wörterbuch-Manager

en: Please use this functionality after typing some text.
de: Bitte benutzen Sie diese Funktionalität nach der Eingabe von etwas Text.

en: Prediction Size
de: Vorhersagegröße

en: Prefix key to trigger Pinyin
de: Festgelegte Taste um Pinyin anzuschalten

en: Press Backspace to forget.
de: Zum vergessen Rücktaste drücken

en: Press Delete to remove.
de: Zum Entfernen Löschen drücken

en: Press {} for {}
de: {} für {} drücken

en: Punctuation
de: Interpunktion

note: i18n: file: gui/pinyindictmanager/pinyindictmanager.ui:44 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeAllButton_)
en: Remove &All
de: &Alle entfernen

en: Scel file (*.scel)
de: Scel Datei (*.scel)

en: Select Dictionary File
de: Wörterbuchdatei auswählen

en: Select scel file
de: Scel Datei auswählen

en: Selection
de: Auswahl

en: Separator text between hint and candidate
de: Trenntext zwischen Hinweis und Kandidat

en: Show prediction words
de: Wörter der Autovervollständigung anzeigen

en: Simplified Chinese
de: Chinesische Kurzzeichen

en: Simplified Chinese is enabled.
de: Chinesische Kurzzeichen aktiviert.

en: Simplified and Traditional Chinese Translation
de: Übersetzung simplizifiertes und traditionelles Chinesisch

en: Table
de: Tabelle

en: Temporary file created.
de: Temporäre Datei erstellt.

en: Toggle key
de: Taste umschalten

en: Traditional Chinese
de: Chinesische Langzeichen

en: Traditional Chinese is enabled.
de: Chinesische Langzeichen aktiviert.

en: Translate engine
de: Übersetzungsmaschine

en: Use Left and Right to select character:
de: Pfeiltasten Links und Rechts benutzen, um Zeichen auszuwählen

en: Use Left and Right to select text.
de: Pfeiltasten Links und Rechts benutzen, um Text auszuwählen

en: Use full width
de: Verwende Vollbreite Form der Zeichen

en: Use system language model
de: Systemsprachmodell verwenden

en: Vertical
de: Vertikal

en: Wildcard matching Key
de: Taste für passende Wildcards

en: Wrong Link
de: Falscher Link

en: Yes
de: Ja

en: {0} is not in table.
de: {0} ist nicht in der Tabelle.

en: {0}: No corresponding code.
de: {0}: Kein passender Code
